Меню

Рассудите по правде-матке.

AD
Anonymous
17 апр 2007, 20:29
Я снимаю квартиру вместе с другой девушкой. Мы платим в долларах. Порядок оплаты таков: каждая из нас меняет на баксы свою половину оплаты, потом одна из нас платит хозяйке. Вчера я не успела поменять, как и она, оплата сегодня, встерчаться с хозяйкой должна была она. Тогда я дала ей деньги в рублях, она отправилась их менять вместе со своими, и ее обманули в общей сложности на сто долларов. Должна ли я ей 50 долларов?
Anonymous
17 апр 2007, 20:32
Не должны. Вы же не виноваты в том, что её обманули.
Anonymous
17 апр 2007, 20:35
Но если б я выполнила сама свою обязанность по обмене денег, то эти бы 50 баксов сохранились или обдурили бы меня. А так, отдав ей деньги на обмен, я вместе с ней несу риски, связанные с обменом денег...Т.е. как бы она за меня их меняет.
Anonymous
17 апр 2007, 20:43
Если б, да кабы... Это ОНА меняла деньги, это ОНА была невнимательна. Почему за это должны расплачиваться ВЫ?
17 апр 2007, 20:49
А может ее не надули? Такое возможно?
17 апр 2007, 21:00
Мне тоже что-то не верится, что можно ошибиться и не заметить разницы аж в 100 долларов ;) (с транслита)
17 апр 2007, 21:03
а какие могут быть риски, связанные с обменом денег, скажите пожалуйста? или подруга меняла в сомнительной конторе или у каких-то шаромыжников с рук? в таком случае, урок будет Вам обеим: она теперь будет бережнее относиться к деньгам и менять валюту в банках, Вы будете вносить свою долю вовремя и отвечать за неё сами. Если честно, меня бы тоже совесть грызла в такой ситуации, и жалко было бы подругу, наверное отдала бы ей эти 50 баксов. Но думаю, она их не возьмёт, т.к. сама понимает, что слопоушничала... Тогда можете по-другому её поддержать, натурой расплатиться, взять на себя часть её расходов по хозяйству, вы же наверняка делите счета за телефон и электричество, на двоих покупаете всякую бытовую химию, шампуни, продукты?
17 апр 2007, 20:46
Я бы заплатила эти 50 долларов, это было бы мне наукой, что такие вещи не доверяют подругам. И дело даже не в подруге и ее честности, обмануть могли и вас так же, и ее состояние можно понять - поэтому это и делается самим хозяином денег, воизбежании поиска виноватых потом.
17 апр 2007, 20:51
+1.
17 апр 2007, 20:54
+1 Не стОит из-за 50 долларов портить отношения с подругой, с которой вы к тому же живёте вместе... (с транслита)
18 апр 2007, 08:44
ППКС...дружба дороже стоит... Пы Сы Оказывается, не во всем у нас возникают разногласия ;)
18 апр 2007, 22:49
+ 1 и никак иначе.
Татьяна
17 апр 2007, 20:48
правда дело такое :) она у каждого своя. скажем так "юридически" - вы ей ничего не должны а по человечески - я тоже думаю что она взяла на себя ваш риск, и поэтому потери надо делить пополам тем более новую соседку по квартире будет не просто найти :))) ну так чтобы вы "сработались"
17 апр 2007, 20:49
Не должна, но правильнее будет отдать:) Во-первых, вы свою часть не до конца выполнили, деньги не обменяли; во-вторых, она ваша подруга и вам с ней жить дальше; в-третьих, она ваша ПОДРУГА:)
17 апр 2007, 21:19
По идее, не должны. А она сама сказала, что с вас еще $50 причитается?
Anonymous
18 апр 2007, 08:50
Нет-нет, она не говорит, что я чего-то должна. Просто у меня имеется стойкое ощущение, что я их ей должна выплатить, но 50 баксов жалко:)
18 апр 2007, 23:16
Тогда отдайте 25:) А лучше (как ниже написали - направьте на что-то общее)
18 апр 2007, 20:26
Не должны, конечно. Но на вашем месте я бы предложила, хотя на ее месте бы отказалась. А на вашем, когда она откажется, потратила бы их для вашей совместной пользы. Заради дружбы. :)
17 апр 2007, 21:02
Зависит от того, насколько вам дорого это партнерство и отношения. Я бы отдавать не стала. Если девушку и обманули, это ее проблемы. И вобще, возможно, что она просто прикарманила эти деньги. (с транслита)
17 апр 2007, 23:38
Да. Поскольку Вы доверили ей менять свои деньги, Вы тем самым взяли на себя риск возможных неприятностей, связанных с обменом. Не хотите рисковать - меняйте деньги сами. В противном случае - "пользуйся одним девизом: будь готов к любым сюрпризам".
AD
AD
17 апр 2007, 23:42
Я б отдал! Добрососедские отношения стоят дороже!
18 апр 2007, 08:25
Не должна, но по человечески можно было бы отдать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325