Меню

"Замкнутость - это невоспитанность?"

AD
Anonymous
17 апр 2007, 22:26
ну вот, забыла дать название топику! напишу здесь "Замкнутость - это невоспитанность?" "Воспитанность - это назойливость?" Я по характеру не очень общительный человек плюс еще слегка тормоз - люблю задуматься так, что ничего не слышу вокруг, медленно реагирую на шутки. Если занимаюсь чем-то увлекательным, то переключаюсь с трудом. Общению почти всегда предпочитаю чтение. Кроме того, как я понимаю сейчас, во взрослом возрасте, я в семье не получила хорошего воспитания в области светских бесед ( с обычными манерами у меня все в порядке), не люблю публичных выступлений, с трудом нахожу темы для бесед в незнакомом обществе. Как и вся моя родня. Моя работа процентов на 80 состоит из сбора и обработки информации и процентов на 20 из общения с коллегами и партнерами. У меня практически конфликтная ситуация с моей коллегой. Она считает меня невоспитанной,угрюмой, почти что ущербной. У коллеги работа не аналитическая, скорее административная, состоит из телефонного и личного общения, согласования документов, то есть много разговоров, бесед и перемещений. Мы сидим в одной комнате и это обстоятельство изменить нельзя, так что можно не предлагать. Я страдаю от того, что не могу почитать свои бумаги в тишине и в острых случаях вынуждена выходить читать в коридор. Коллега всегда жаждет общения, пристает с разными историями. Если я говорю, что у меня срочная работа, то слышу в ответ - да ладно тебе, у всех работа. Если я перестаю реагировать на ее слова - я невоспитанная. Коллега по возрасту годится мне в матери. Моя прительница, наблюдающая ситуацию со стороны, говорит, что понимает мою усталость, но что по-настоящему воспитанные люди поддерживают разговор, даже если он им неинтересен. Раньше я думала, что воспитанные люди стремятся сделать свой объем работ и что работа - не место для бесконечных светских бесед. теперь я не знаю, может я правда со стороны выгляжу невоспитнной букой? У меня действительно несколько отягощенная наследственность - позавчера на встрече родственников моя тетя, которая всех там знает куда дольше меня, за весь вечер сказала лишь "здравствуйте" и "до свидания".
17 апр 2007, 22:56
"по-настоящему воспитанные люди поддерживают разговор, даже если он им неинтересен." Разговор, ИМХО, должен быть не о вежливости, а о нормах поведения в рабочей обстановке. Вы ж не в салоне чаи гоняете с той дамой, а работаете в одном кабинете... Если бы меня во время работы пытались отвлечь и побеседовать на личные темы.... метнула бы в обидчика стейплером... чтоб больше такого желания не возникало:) А вообще, всё что вы написАли про ваш характер - как про меня:) Да, действительно, многим я кажусь "невоспитанной букой". Но я уже давно плюнула на общественное мнение... Всем не угодишь:) А люди, которые действительно меня знают, миряться со странными особенностями моего характера... и по-доброму смеются, когда в разгар шумной вечеринки я забиваюсь в угол дивана с книгой или журналом:) (с транслита)
18 апр 2007, 10:52
метнула бы в обидчика стейплером Ого! Ваши коллеги наверное в касках на работу приходят?))))
18 апр 2007, 18:48
Пока стейплер применять не приходилось, по пустякам никто не отвлекает:) БояЦЦа, наверное:) (с транслита)
18 апр 2007, 00:24
Приятельница права. ;) А то, что вам попалась очень общительная коллега, то остается смириться только. Не реагировать или обрывать собеседника для воспитанного человека недопустимо. Есть, конечно, экстренные ситуации, когда требуется прервать кого-то и удрать, но и это нельзя делать резким замечанием... есть масса более деликатных способов избавляться от назойливости. Только с коллегой, с которой вы проводите минимум 8 часов вместе, срабатывать будет слабо... :):):) Ваша тетя может себе позволить молчать и супиться среди родственников, которые её много лет знают. Хотя это не говорит о её хороших манерах тоже. ;)
Anonymous
18 апр 2007, 18:41
стараюсь не обрывать ее резкими замечаниями, из основных способов у меня: 1.делать вид, что сильно увлечена своим компом и ничего не слышу 2. отвечать односложно или повторять концы ее фраз 3. перехватывать инициативу разговора и говорить о том, что ей неинтересно Это невоспитанно?
19 апр 2007, 01:26
Первый пункт - да, второй терпимо, но на грани, а третий вполне может прокатывать... :) Может быть вам попробовать договориться с коллегой о "рекламных паузах"? Выделить, скажем, минут пять в конце каждого часа на "общение", типа перекура... :) Надо просто попробовать решить для всех более удобным способом это.
19 апр 2007, 09:51
не павильно. надо говорить о том, что тебе интересно. дать ей шанс побыть воспитанной
18 апр 2007, 21:46
В чем же, интересно, приятельница права? В том, что отвлекать человека от работы пустопорожними разговорами - это воспитанно? О-О-О. А без помех заниматься своим делом - это невоспитанно? Ну и ну. Забавный у нас в России подход к работе и к распределению рабочего времени, однако.
19 апр 2007, 01:30
Тут не приятельницу обсуждает автор, не её поведение и воспитание. :) Подход к работе у всех достаточно разный, равно как и работоспособность, и реальная отдача. И не только в России...
18 апр 2007, 06:05
А какая собственно разница, что думает о Вас коллега? С приятельницей тоже не соглашусь. И по-моему,вполне нормально, когда даже у приятелей имеются различающиеся мнения по принципиальным вопросам. Я вот разговорчивая:-), но чем больше работы, тем меньше сил и времени на болтовню. Я еще понимаю, если человек просит высказаться по поводу какой-то проблемы, чтобы учесть Ваше мнение.
Anonymous
18 апр 2007, 18:36
в принципе, то что она думает, мне глубоко безразлично. Но она из этого тоже делает тему для разговора, причем довольно тонко, поэтому послать ее не могу. Да еще она всеми этими разговорами на тему человеческой угрюмости ииногда создает конфликтную ситуацию в нашей комнате, а нас там сидит 5 человек, напряженная атмосфера нежелательна.
18 апр 2007, 18:39
А никак нельзя попросить начальство Вас куда-нибудь пересадить? А она с остальными тоже разговаривает или Вы только мучаетесь?
Anonymous
18 апр 2007, 18:43
мучаются все, но только у меня в этой комнате работа, требующая тишины. Рассадить нас невозможно, это объективная реальность.
18 апр 2007, 18:46
А начальство хорошее? Можно ему объяснить про необходимость тишины? Тогда можно заткнуть уши плеером с каким-нибудь шумом моря и спокойно трудиться.
20 апр 2007, 06:24
Вполне вероятно, что, даже если Вы не будете давать ей повод, она найдет тему, чтобы, как Вы говорите, создать конфликтную ситуацию и напряженную атмосферу. По мне - так равнодушное молчание больше способствует избеганию конфликтов.
18 апр 2007, 10:12
Автор, как я Вас понимаю! У меня была такая коллега, только в довершение всего она со мной по любому поводу советовалась и если мой ответ ее не устраивал, плакала или закатывала истерику... Отдельный кабинет - залог хороших отношений. Если нет такой возможности - пусть обижается. В конце концов уважать соседа должны не только Вы, поддерживая ИНОГДА беседу, но и она, дав Вам возможность работать в тишине и покое. Постарайтесь абстрагироваться и не обращать внимания. Поверьте, бывает и хуже :)
19 апр 2007, 10:18
Да ладно, я вот по вечерам прибегаю на работу, когда уже все почти закончили и сидят за столом с чаем-водкой-коньяком, ржут-беседуют. а мне некогда в беседу вклиниться, сижу за своим компом тихонечко. ну, иногда неприятно, что не могу вдоволь пообщаться, или что приходится отказываться от вкусностей; что некогда ответить на вопросы коллег или их расспросить о делах (да и не хочется особо). Что делать - такая жизнь. Меня эта ситуация особо не напрягает.
17 апр 2007, 23:39
Хорошо Вас понимаю, я когда задумываюсь, меня тоже ничего не волнует! На работе работать надо, а не свистеть на отвлечённые темы!
18 апр 2007, 07:20
Автор, я очень общительный человек! Буквально гиперобщительный!!!! Я без общения - как рыба без воды. Но даже я понимаю, что человека, который работает, отвлекать от работы не следует! поговорите с коллегой серьезно, объясните ей, что пока Вы работаете, Вы не будете ни с кем разговаривать, потому что Вам необходима концентрация внимания предельная. и отвлекаться Вы не собираетесь. Коллега, извините, просто невоспитанный человек. :(
AD
AD
18 апр 2007, 19:04
В следующий раз, когда она скажет "у всех работа", ответьте ей, что у нее работа административная, а у вас аналитическая и вам нужно сосредоточиться. По рабочим вопросам пусть обращается, а болтать вам некогда. Еще помогает надеть наушники на голову. Музыку можно даже не слушать. (с транслита)
Это всего лишь ваша личная особенность. Я тоже иногда, если задумаюсь, могу кого-то не заметить и не поздороваться, а на меня потом обижаются. А вы с вашей коллегой - еще и разные темпераменты. Вам нельзя просто сменить комнату?
А почему бы вам просто ей не сказать : " Маш\ Юль\ Кать - не отвлекай меня, пожалуйста, во время работы. Мне это очень мешает. И каждый раз при попытке коллего "поболтать" повторять эту фразу. Говорите ей: "я просила тебя меня не отвлекать. Извини, но я не буду отвечать на твои вопросы. Обсудим то-то и то-то позже". Вряд ли она будет продолжать беседу:) А то вы пишете, что стараетесь не не обрывать ее резкими замечаниями, делаете вид, что не слышите, отвечаете односложно и т.д. Вот она и думает, почему вы так себя ведёте:) Просто попросите её вас не отвлекать, и точка. Должна понять;)
19 апр 2007, 14:44
поддержу. Особенно если вежливо сказать "извини-извини, не сейчас. занята очень" - то не станет приставать. Тем более еще есть 3 человека в кабинете с которыми при большом желании она может поговорить.
19 апр 2007, 09:12
Наушники не пробовали?
19 апр 2007, 09:37
коллега - во первых невоспитанная, во вторых не знакомая с правилами поведения на рабочем месте. купила бы наушники и сидела в них. на наезды коллеги сказала бы что она невоспитанная нахалка.
19 апр 2007, 09:48
Я вот тоже по натуре человек замкнутый. Но очень хорошо понимаю, то нельзя быть в обществе букой. Поэтому, как Вы выражаетесь проявляю воспитанность. Но так как люди ведущие праздные разговоры прекрасно понимают, что мне их треп неинтересен, что я не вникаю в их обсуждение, то им просто неинтересно становится мне все это рассказывать.
19 апр 2007, 10:37
Странная логика у вашей приятельницы. Первый раз слышу, что нежелание отвлекаться на пустую болтовню в рабочее время есть признак невоспитанности.
19 апр 2007, 11:10
Ваша коллега- экстраверт, вы- интроверт, отсюда вся проблема. Я придерживаюсь мнения, что на работе надо работать, а не вести беседы и дружить. Общение должно доставлять удовольствие. Общение с коллегами в рамках работы - необходимо, свыше этого - по желанию. Разумеется, замкнутость - не есть невоспитанность, это лишь ваша личная характеристика. И проблема ваша решается просто "Извини, у меня сейчас срочная работа, мне нужно сосредоточится, давай помолчим. Когда я освобожусь, то с удовольствием пообщаюсь" :)
19 апр 2007, 11:29
Я не бука, правда, но интраверт тоже, поэтому Вас прекрасно понимаю. Я бы тоже не смогла сосредоточиться на работе под болтовню. Коллеге надо обязательно вежливо, но прямо об этом сказать и пусть обижается скока хочет - это уже её проблемы. На работе надо работать, в конце концов.
Anonymous
19 апр 2007, 12:35
Может автору распечатать статейку про интравертов и дать сотруднице почитать? Тогда сотрудница поймет,что это не невоспитанность, а психотип такой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325