раздражает притворство и вранье про крутизну
Anonymous
18 апр 2007, 15:30
Хочу рассказать про одну свою приятельницу. А заодно узнать мнение дам на Еве по этому вопросу: для чего это нужно, ведь так глупо выглядит это притворство и вранье про крутизну... Моя давняя приятельница, с которой мы знаем друг друга 100 лет, общаемся не очень близко, но довольно регулярно. У нее манера все время немного привирать про свой материальный уровень, и даже самые обычные факты выставлять именно с такой стороны, что мол, мы крутые, деньги для нас не проблема. Я довольно долго не обращала на это внимения, потом меня это забавляло, сейчас стало конкретно раздражать. Чтобы было понятно, что именно я имею в виду, приведу несколько примеров. Коронная фраза приятельницы: не, мы на рынках не одеваемся. При этом делается кривая физиономия. При этом вся ее семья (она, муж, ребенок) ходят в рыночных тряпках, но купленных не на рынке, а в торговом центре около метро втридорога, а вовсе не в именных бутиках. Далее, в квартире у нее ремонта не было сто лет. Все такое допотопное и убогенькое: кафель, которого сейчас нет даже в районных поликлиниках, сантехника древних времен и тд. Но постоянно говорится, что сделали бы дорогущий ремонт, но неохота сейчас, поскольку может через 3-5 лет будем переезжать. Причем говорится это уже лет 5. По поводу и без вставляются фразы, что не в деньгах вопрос (например, о выходе на работу, о выборе места отдыха или марки авто). При любом удобном случае делается акцент на том, что продукты покупаются только в Метро (хотя не знаю, кого сейчас уже можно удивить принадлежностью к "закрытому миру счастливых обладателей" карточек Метро). В итоге затаривается балкон упаковками и коробками. Не важно, что помидоры розовые и на вкус как трава, главное, что из Метро, а не с рынка. Далее, пару лет назад был разговор про покупку шубы. Естественно, ее категоричный ответ был, что она только в дорогом магазине купит шубу. В итоге купила в Снежной королеве такую убогенькую шубку, фасончик бабский, кургузенькая, зато в "дорогом" магазине. Далее, разговор про мед обслуживание ребенка в коммерческом медцентре, устройство ребенка в садик, про поездки за границу на летний отдых. Сначала в разговорах море понтов, а потом, когда выясняется, что ничего дорогого и приличного из перечисленного ее семья себе позволить не может, постоянно и упорно говорится, что нам это и не нужно. Это так унизительно и смешно смотрится, мне ее жаль. Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы честно сказать, что что-то для меня дорого. Зачем врать и притворятся? Если я не могу себе позволить отдыхать месяц на фрацузской ривьере, то зачем из кожи вон лезть и изображать, что могу, но не хочу. То, что у меня нет денег на пять новых мерседесов, ни о чем не говорит, ни о том, что я плохая или хорошая, умная или глупая, это говорит только о том, что у меня нет такого количества денег. Зачем же врать, что я все это себе могу позволить, если очевидно, что не могу? Неужели человек не понимает, как он смешон, притворяясь пдобным образом?
18 апр 2007, 15:36
это ее шкала ценностей - и именно по ней она строит свою жизнь. А то, что вы так пристально все это в ней рассаматриваете и замечаете говорит о том, что Вас тоже это сильно волнует:)
Anonymous
18 апр 2007, 20:30
Да если бы я рассматривала... Просто приятельница по поводу и без вставляет фразы про крутизну. В конце концов всему есть мера, а если все обсуждаемые темы комментируются под определенным углом, то я думаю, это любого рано или поздно это достанет, и будет уже не весело, а грустно...
18 апр 2007, 15:44
"Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы честно сказать, что что-то для меня дорого" Вы не видите, а она, может быть, видит. Ничего страшного, все люди разные, все по разному видят мир. Что удивило меня, так это то, что вы так эмоционально реагируете на притворство вашей знакомой... не понимаю, почему это вас лично задевает... (с транслита)
18 апр 2007, 15:48
+1 Мне тоже интересно, почему Вас это задевает. Ну, врет, ну и что?
Anonymous
18 апр 2007, 17:18
Наверно, автор имел в виду, что знакомая где надо и не надо вставляет слова про деньги. А как грится все хорошо в меру, и этот перебор просто раздражает автора.
19 апр 2007, 12:57
Наверное, потому, что эта подруга еще попутно плохо отзывается о выборе автора. Например, автор говорит о выборе детсада, мед.учреждения и т.п. У нас есть одна такая родственница, которая обязательно скажет, что они тоже могли бы позволить частный сад, но это все фигня, дети везде болеют. Тоже могут делать имп.вакцины, но это все фигня, наши ничем не хуже, а я дурочка, что считаю, что франц.прививка за деньги легче перенесется ребенком. У нас ситуация немного другая (они не выставляются состоятельными), но постоянный перевод людого вопроса на деньги плюс попытка обесценить выбор других - это напрягает. На месте автора, я бы свела общение к нулю (если ничего не связывает, кроме просто знакомства).
18 апр 2007, 15:44
А у моей мамы есть знакомая, у которой все наоборот! Денег нет НИКОГДА, а шубы и машины себе и дочери покупает. Особенно активизируется когда на ком-нибудь увидит, сразу такое же покупает, хотя до того могла говорить что ей, например, шубы из норки категорически не нравятся, а через месяц, глядишь, именно норка! Нам всегда смешно.
18 апр 2007, 16:51
О, меня такая родственница есть!!!:-) Тож всегда плачется, что нет денег, потом бац - баня на даче, бац - новая кухня, бац - собирается продать кв-ру и купить две, т.е. доплатить. Чего плачется?:think
18 апр 2007, 17:22
чтобы люди не завидовали:)
18 апр 2007, 18:15
Это называется "предохранительная магия" ;-) А знакомая Автора занимается "магией продуцирующей" :-D
Anonymous
19 апр 2007, 05:31
А какая действеннее? :)
18 апр 2007, 19:50
У меня сестра такая:) Постоянно плачется, а живут очень даже ничего.
18 апр 2007, 15:47
А мне понравилось про Метро:-) Типа там круто овощи покупать во Вашему?:-D
18 апр 2007, 17:27
Да уж. Типа оптовый магазин с оптовыми ценами - это высший класс. "Глобус Гурмэ" прям. Или на худой конец "Седьмой континент". Ну уж никак не "Перекресток".
18 апр 2007, 19:32
А что такого в Метро? Хм, не сказала бы, что уж супер-пупер.
Автор
18 апр 2007, 19:39
Да в том-то и весь абсурд, что овощи однозначно качественнее на рынке, да и выбор огромный, но ведь на рынке каждый может купить, а вот в метро не у всех есть пропуск, а значит, покупать в метро - привилегия избранных, а значит - это круче. Меня поражает такая теория. Покупать заведомо плохие помидоры, но при этом упоминать, что они из метро.
18 апр 2007, 15:49
Всегда думала, что помидоры КРУЧЕ покупать как раз на рынке;-)
18 апр 2007, 15:54
+1 Искренне считаю, что в супермаркетах покупают овощи те, кто по каким-либо причинам не может себе позволить покупать их на рынке.
18 апр 2007, 16:11
+2
19 апр 2007, 14:21
+3
18 апр 2007, 17:08
я в супермаркете покупаю, потому что лень тащиЦа на рынок только из-за помидор.
18 апр 2007, 17:33
Я тоже покупаю... по той же причине... но скрепя сердце... и осознавая, что я покупаю НЕ ХОРОШИЕ помидоры;-)
Anonymous
18 апр 2007, 19:28
Лень? или денег не хватает? Жрать траву из-за лени...глупость, однакО.
18 апр 2007, 19:34
Дык, в супермаркетах овощи/фрукты дороже вроде бы...
Anonymous
18 апр 2007, 19:44
Нет. Летом может, но в остальное время..
18 апр 2007, 19:48
У нас нет, в супермаркетах всегда дороже. Да, и рынка-то нет нормального.
19 апр 2007, 08:45
лень :) рынки и супермаркеты они не на каждом шагу валяются, и обчно в противоположных сторонах расположены. к тому же у нас что в супермаркете, что на рынке с одного склада помидоры. только летом имеет смысл ходить за фруктами/овощами на рынок, есть надежда, что со своего огорода :)
18 апр 2007, 16:36
НЕ КРУЧЕ просто они там более вкуснее и свежее и дешевле. В метро и ашане вообще овощи и фрукты не беру никогда такая гадость.А вот рынок это супер.
19 апр 2007, 09:33
а еще лучше - у бабулек РЯДОМ с рынком :) Домашние патамушта
19 апр 2007, 11:33
Гы, я у бабулек теперь ничего не беру, Даже, если сильно смородинки той же хочется. У свёкров в саду соседка всё своим говном удобряла, выращивала на продажу... Фиг их знает, как они там эти бабульки выращивают...
Anonymous
19 апр 2007, 20:27
Все наши бабульки ( в нашем районе в смысле) у рынка, у метро, у ближайших магазинов - эта та же "рыночная мафия" :). Сама неоднократно видела, кто им товар поставляет, в какой упаковке, а они потом перекладывают это все в свою тару, например, ягоды - в обрезанные пластиковые бутылки или бидоны, типа, только-только с огорода привезла; квашенную капусту и соленые огруцы по пакетикам раскладывают их тех же контейнеров, что и на рынке торгуют и т.д.
21 апр 2007, 22:22
Мне тоже казалось, что сейчас хорошие продукты на рынке не каждый может себе позволить, там на овощи цены значительно выше магазинных.
Хи Хи
18 апр 2007, 15:50
А лично я покупаю все в Метро,тк там дешевле ..Так что Метро это ИМХО не признак крутости
A
18 апр 2007, 16:13
+1. Метро,Ашан и.тдМы тоже ездим, и довольны, что лишних денег не надо платить.
18 апр 2007, 17:13
Может, она сама в это верит...Но меня тоже бы раздражало. Хотя не могу себе представить...у меня таких знакомых нет. Наоборот, все тихушничают и скрытничают:-) Была одна коллега, которая так себя пыталась вести. Но там был особый случай - человек был недоволен своей жизнью, своим местом в коллективе, несчастен в личной жизни. Это у нее такая "защитная" тактика была. Я ее понимала и прощала ей это. Мне ее было жаль.
18 апр 2007, 19:07
Ну значит так ее воспитывали, говорили, например, в детстве: даже если тебе плохо, держись, не подавай вида, пусть все думают, что у тебя все лучше всех. Вот она и старается, бедолага, видимо, она чувствует, что Вы ей не совсем еще поверили, поэтому продолжает Вас убеждать. Конечно, она не понимает, что смешно выглядит. Мне кажется вот что: любовь к дешевым понтам - это не самый страшный недостаток для подруги.
18 апр 2007, 21:27
У меня тоже такая приятельница есть. Но несмотря на этот ее недостаток (любовь приврать) мне нравится с ней общаться- ВЕСЕЛО. Главное, делат вид, что веришь ей. Вот недавно она наврала, что они с мужем купили двухъярусную шестикомнатную квартиру (вернее, купили две трешки на 9 и 10 этажах и "соединили"). Квартиру они действительно полуичили (в очереди как нуждающиеся стояли уже давно), но только одну, на 9-м этаже! Такой прикол- 10 этаж в этом доме технический, там даже окон нормальных нет. А соседка по тамбуру моей приятельницы- моя коллега,говорит, что никаких 6 комнат нет, обычная трешка (она была у них дома). Вообщем, пусть врет. если ей от этого легче- мне так веселее...
18 апр 2007, 22:18
Ну такие у человека комплексы, пускай живет как ей нравится, вам-то какое дело до ее выходок?
19 апр 2007, 08:41
Вам не приходило в голову, что многие покупают "рыночные тряпки" в магазинах не потому, что это КРУТО... а просто потому, что комфортно. У меня например на рынке бывают... нервные припадки:-D И мне запрещено туда ходить:-(
Осуждаю
19 апр 2007, 10:47
Это так унизительно и смешно смотрится, мне ее жаль. Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы честно сказать, что что-то для меня дорого. Зачем врать и притворятся? На самом деле, намного унизительнее говорить вообще про деньги. Странно, что вас саму не смущает обсуждать со знакомой, пусть даже самой близкой, можете ли вы или нет себе позволить то-то и то-то, не находите? Эдакий материальный стриптиз. Типично российская черта, кстати, докладывать друг другу про свои материальные возможности. Неужели нет тем других для общения?
A
18 апр 2007, 16:11
Ну знаете, может она и действительно привирает, но у нас например нет проблем с деньгами. Мы не одеваемся на рынке. Вещи покупаю в Меге или за границей(в бутики принципиальноне хожу, там продают реальное г..но, которое за границей стоит копейки). За продуктами в супермаркет, а за помидорами на рынок)). Ремонта как такового у нас нет,всё ужасное(нашу пятиэтажку снесли и дом хоть новый, но мы не переделывали ничего. А могли бы, но все ждали, что вот воткупим новую квартиру.А цены то взлетели.... вот решили наконец то сделать ремонт, не дожидаться нового жилья. А машины у нас две, хорошие, ездим отдыхать куда хотим. Так может вы просто судите о финансах подруги по ремонту только?)))Думаю сейчас если к нам зайти, то можно тоже так же обос...ть
18 апр 2007, 16:39
по-моему, ваш подход не лучше, чем у вашей приятельницы. Она живет в выдуманном мире, немного вас провоцирует, а вы "ведетесь", как ребенок, за балконом ее наблюдаете, шубку оцениваете.
18 апр 2007, 16:42
А зачем с ней общаетесь?
18 апр 2007, 16:51
Попросите у нее денег взаймы типа приодеться,как она!На отказ сделайте козью морду-О я думала,что ты взаправду крутая!
Anonymous
18 апр 2007, 19:25
М-дя, а с чего вы взяли, что вам кто-то должен дать денег "приодеться"? На это уж будьте добры сами заработайте.
19 апр 2007, 16:09
А с чего Вы взяли,что я это серьезно предлагаю,иначе б не писала про в случае отказа...а откажется она обязательно и вот тогда можно зафекать
Anonymous
19 апр 2007, 16:21
Так вот феканье и выглядит по жлобски. Ничем не лучьше вые..ов подруги. детский сад на выезде.
18 апр 2007, 17:07
Среди тех, кто может может позволить себе нерыночную одежду, хороший ремонт, мерседес и отдых на французской ривьере, притворства и вранья про крутизну бывает не меньше, если не больше. Очень распространенная и вполне себе безобидная человеческая слабость. Такие личности есть и будут, вне зависимости от социального слоя и уровня доходов. Некоторые из них бывают весьма приличными людьми и даже хорошими друзьями. Так что советую поменять отношение.
Anonymous
18 апр 2007, 18:08
У одной знакомой похожая проблема.Детей нет,живёт средне,замужем.Ей 45 лет.Но с головой не дружит вовсе.Всем рассказывает какая она богатая,сын в Америке,бензоколонки в Америке,на счету в Швейцарском банке миллион долларов,в Турции квартира и фабрика,теплицы есть,земли очень много имеет,на психолога учится на последнем курсе.А сама стоит на базаре и шмутками торгует.Все кругом знают,что это не правда,смеются над нею,но сказать в глаза никто не говорит. Это её фантазии и она в их верит. Самое страшное,что муж у неё наркоман и обваровывает её,дозы у него очень большие.Когда ей говорят,что её мужа видели когда он выносил из склада шмотки,ходил и продавал за копейки,то она его защищает,говорит,что разрешила. Просто ужас какой то!
18 апр 2007, 19:05
это ее способ ухода от действительности ...
Anonymous123
21 апр 2007, 17:46
Это она так пытается уйти от действительности.Она создала свой мир,свою сказку.Это её фантазии.Детей нет,но хотелось.Тем более муж наркоман-нехватка денег,тоже хочется,чтобы денег было,вот и сочиняет сказки про богатства.Странная однако:)
18 апр 2007, 19:53
А вам-то что? Врет она или не врет--какая разница? (с транслита)
18 апр 2007, 20:11
Автор, у Вас других проблем нет? О, как я Вам завидуююююю!!!
18 апр 2007, 20:49
Ничего не поняла. Если бы они говорили что шопятся в Милане, то тогда бы можно было сказать что они врут. а так... в чем проблема то?
Anonymous
18 апр 2007, 21:44
Автор вы ей сильно завидуете,только я не могу понять,чему?
юля
19 апр 2007, 12:20
Да таких убогих людей только жаль..Как можно им завидовать?! Вы о чем ?!
18 апр 2007, 22:03
А что разве в МЕТРО модно отовариваться? Первый раз слышу :-) уменя есть карточка МЕТРО но по мне так, там обычный оптовый супермаркет, только очень крупный, а вещей там очень много некачественных и дешевых!
случай
19 апр 2007, 12:27
Абсолютно с Вами согласна! А с автором я полностью согласна.Меня тоже такие выходки раздражают.Причем раздражает больше то,что такие люди считают тебя за слепого дурака и прекрасно себя чувствуют.У нас на работе дама такая есть.Ржет весь отдел над ней.Все у нее кручи тучи.И все бы ничего, и сказка бы продолжалась,пока не пришел бы ее сын чинить комп и в разговоре проговорился про их житье-бытье,сын то видать был не в курсе о больных фантазий маман.и все то , что она выдавала за действительность,оказалось лишь мечтами и далекой перспективой.я уж не буду утомлять вас перечислениями,но узнали мы много ))))удивило и то.что в отличии от маман . сын абсолютно вменяемый 25 летний парень ,без понтов и вранья.Так что врать надо очень аакуратно,что бы не вылезло вот так вранье)))
19 апр 2007, 18:52
Это вы про мою подругу школьную сейчас рассказали. Общаемся уже 10 лет, это не проходит, только переходит на другме уровни. Прибавлю, что она еще во всех марках одежды и марках машин супер-экстра-мего спец :)
Anonymous
20 апр 2007, 11:29
Точно!Она везде училась,знает много языков,вес мир облетела,одежда у неё самая сама крутая!Только вот как не увидишь,так и на работе,и в городе в той самой одёжке.Да ещё и воняет немытой бабой! Это про эту женщину:http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28250564
21 апр 2007, 12:31
Ага, у меня тоже такая есть мадама:). Она еще знает где и как лучше отдохнуть, хотя была только на море один раз.
21 апр 2007, 13:00
Улыбаюсь всегда от чувств зависти других. Моя жизнь так разноцветна на фоне других,хорошим и плохим... И скажу, что каждый из нас имеет жизнь , как качели,чертово колесо,знаете? - сегодня ты на высоте, а друзья ниже тебя... А через время - ты уже ниже, а друзья выше.. И так каждый раз! И так всю жизнь! Дайте время побыть вашим друзьям на высоте, ибо ваше время прийдет снова!
21 апр 2007, 22:48
С интересом наблюдаю таких забавных людей. Хотят понтануться, да ради Бога, лишь бы здоровенькие были. Но очень потешают дамы (и не только), которые при первичном разговоре пальцы гнут»: Начиная от демонстрации смартфона: - когда я в состоянии полного спокойствия и отсутствия явных проявлений восхищения их новой игрушкой отвечаю, что таким пользовалась давно. И что по функционалу он мне такой просто не нужен, и что на данный момент мне вполне достаточно телефона – разочаровано, вздыхают, что не произвели на меня должного впечатления. И, заканчивая откровенным хвастовством какими-либо «своими безумными достижениями» или удачно перепавшей им халявы. И когда, при дальнейшем общении выясняется, что все это просто панты – про себя смеюсь от души. А вот наблюдать обожаю, смотрю, любуюсь и анализирую: Это же, на сколько низкая у них самооценка, и насколько они в себе не уверенны, что пытаются выделиться столь своеобразным способом… Жалко людей, однако, сочувствую…
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Телефон Доверия