Меню

разница

AD
Anonymous
18 апр 2007, 22:29
Только никуда не переносите,пожалуйста ПОдруга приехала из России на днях,туда она ездила к бабушке.И вот начала мне рассказывать,чего она там насмотрелась.Какие стены там разрисованные,как страшно в Твери и в других городах.Сама она из Эстонии,а я из России.Вот убедите меня,что в России хуже,чем в Эстонии,что в Эстонии намного красивее,что намного чище и все цивилизованнее.Не верю я в это,хотя и не была там.
18 апр 2007, 22:53
В Эстонии, в русских школах, был сегодня госэкзамен на знание гос.языка... тема сочинения практически так и звучала, как Вы написали... Eesti elukeskkond on elamisväärne ja turvaline... Внешний наблюдатель работы собрал и сразу запечатал в конверты... так что я не почитала и ничего сказать не могу :-) Я в России, мне ужасно стыдно, не была уже 19 лет. Наверняка уверена только в одном - в России нет госэкзаменов по эстонскому языку...
19 апр 2007, 00:34
Хе, только одна вот эта тема была? Выбора лишили? Вот уж не хотела бы писать сочинение на такую тему...заведомо лживо вышло бы.
19 апр 2007, 00:37
Умно придумано! Это можно и язык проверить и выявить неблагонадёжных...
19 апр 2007, 00:40
ага, проверочка на вшивость своеобразная
19 апр 2007, 00:49
Когда я учился в школе, то ставили две оценки за сочинение: 1-я-грамматика, орфография и т.д. и т.п. 2-я- смысл! Интересно, в Эстонии также?
19 апр 2007, 01:00
Когда я училась в школе, то тоже так ставили:) Тут же не по родному - русскому - языку сочинение, а по эстонскому в русских школах. Не знаю, как это оценивается, но подозреваю, что может и не делят на грамотность/содержание. Даже скорее всего так и есть.
19 апр 2007, 01:09
Пробивают фишку...Эстонию ЕС жмёт за выкрутасы националистические! Прижимать нац. группы больше нельзя будет (паспорта там не давать или ещё чего...) А русских проживает довольно много, треть наверное населения...А скоро они станут полноправными гражданами со всеми вытекающими...
19 апр 2007, 01:13
Чой-то не видно, чтобы ЕС кого-то жал. Они молчат. И ни для кого не секрет против_кого_они_молчат. Но к теме исходной это отношения не имеет всё-таки.
19 апр 2007, 06:07
В этом году тема была одна. Сочинение-рассуждение - выбор всегда есть. Мы ж их как учим? - Olen selle väitega täiesti nõus...osaliselt nõus... ei ole nõus... И далее свои аргументе... После экзамит, взъерошенная коллега: Ну ты смогла им при наблюдателе сказать,что ПРОТИВ нельзя писать? - Мне и в голову не пришло... Нет, правда... птичка божия не знает ни заботы, ни труда...
19 апр 2007, 09:00
Юлька, вот же ты, блин, училка!:) Ну надейся, что сами дотумкают, что можно писать. Хотя...если можно и против, то в возрасте твоих ученичков я бы правду-матку резанула:) Я так понимаю, что это типа как на тасе всякие сочинения пишутся, раз можно вяйтега соглашаться или нет.
19 апр 2007, 16:23
Just nii. Meie eksam on kesktasemega võrdne, nagu gümnaasiumis ka...
19 апр 2007, 16:25
А я училка та ещё... эй тульнудки пяхе, что спорить с эдаким вяйде - ну не надо...
19 апр 2007, 16:35
блин, блин, заинтриговали-то как! А что за тема-то? Для не знающих язык :)
19 апр 2007, 16:40
честно вам скажу, практически непереводимая игра слов :-)Жизненная среда Эстонии достойна, чтобы стремиться тут жить, и безопасна (вольный перевод).
19 апр 2007, 16:53
аааа, понятно :)Ниче такая темка :)
20 апр 2007, 02:22
Ваще-то...свинство такую тему давать...хотя оценивается таки язык, раскрытие темы...эххх, раззудись, плечо!:)
20 апр 2007, 06:58
всегда давали две темы на выбор... впервые одна и такая глубокая...
20 апр 2007, 08:42
а комментарии какие-то были? почему лишили выбора? в правилах были официальные изменения? свинство...
20 апр 2007, 18:52
да-да, мы знали, что в этом году одно вяйде... с этой стороны порядок... И надо сказать,что полуофициальное письмо, слушание, чтение и кеелеструктуур были очень даже неплохие, вполне выполнимые... Картинки и комплекты для устной части тоже были лёгкие... ну там за исключением одной темы - Риик я юхисконд - там такие пильдид, я б сама не справилась...
AD
AD
19 апр 2007, 00:40
Какое-то странное сравнение в принципе. Если бы она сказала, что рядом с бабушкиным домом стены разрисованные, а с её родным - нет, что страшно на бабушкиной улице, а на её родной - нет, то это ещё можно понять. А так, поверьте, и у нас есть разрисованные стены, и на улицах сейчас страшнее вечерами, чем 20 лет назад. Глупо вот так вот сравнивать.
мы жили в эстонии с 79 по 91 годы, а потом вернулись в москву, откуда отец уходил на военную службу. в 98 решили сделать подарок брату на 18-летие и посетили его историческую родину. ну, что первое поразило моего брата, так это лужи с чистой прозрачной водой :) все, конечно, чистенько, аккуратненько, как в принципе всегда и было, урны на каждом шагу, ухоженные газончики, аккуратненькие частные домики, и (бывает же такое) водители пропускают пешеходов, стоит только занести ногу над зеброй. но это в центре, а на окраине, в военном городке, где мы жили когда-то, все по другому: раздолбанные пятиэтажки, грязь, русский мат на стенах домов, хоть русских там почти не осталось. эстонские дети ничем не отличающие от детей с московских городских окраин точно также крушат детскую площадку и издеваются над бедной кошкой. и в хитросплетениях уже почти забытого нами эстонского языка очень часто всплывает родной русский мат. по-моему, все как у нас в москве, только море есть.
20 апр 2007, 21:17
Вы случайно о военном городке говорили, не о Палдиски ли?
нет, я про Пярну :)
19 апр 2007, 14:52
верю, что в Эстонии чище, аккуратнее - чем то красивее чем в России. Сравниваю Россию с Литвой, с Польшей - контраст очень сильный, там действительно более аккуратно, симпатичненько. Но сказать , что лучше чем в России не могу и не хочу :)
19 апр 2007, 15:10
а по мне - лучше...
19 апр 2007, 15:31
В Польше лучше чем в России? Не согласна. Про Прибалтику сказать не могу, 15 лет там не была.
19 апр 2007, 17:57
я разве про Польшу что-то говорила?:mda
20 апр 2007, 15:20
"Сравниваю Россию с Литвой, с Польшей - контраст очень сильный..." Девушка, на сообщение которой Вы ответили так написала. А я уже, читая ветку не согласилась по поводу Польши.
20 апр 2007, 15:29
В 1991 году в Польше было значительно грязнее, чем в России;-)
20 апр 2007, 15:30
Первое предложение у Jula прочитайте... на него я и отвечала...
19 апр 2007, 16:43
давно не была вприбалтике,но могу сказать,там 100% гораздо чише и красивее ,чем в любом городе россии,и люди гораздо культурнее.То что они русских ненавидят,так ето отдельная тема,наверно есть за что,а вот продруга ваша права. (с транслита)
20 апр 2007, 23:11
Подруге не верите, а (нам) чужим теткам поверите?!:) Предлагаю Вам провести разведку,поезжайте и посмотрите сами.
А что в Твери страшного?
19 апр 2007, 01:44
Прибалты грешат чувством собственной неполноценности, трансформируя это чувство в нелюбовь к большому соседу (с подсознательной завистью) вот и выискивают лучше-хуже в эстонии не была одно сказать могу - инфраструктура лучше в японии, чем в России ;) но по жизни простых людей - вряд ли что различается....
19 апр 2007, 02:33
ну прям... больше нам завидовать некому, кроме как России...
19 апр 2007, 07:23
Обладатели маленького члена всегда завидуют тем, у кого большой :)
19 апр 2007, 15:08
не переносите свой личный опыт на других... и не принимайте нелюбовь за зависть...
22 апр 2007, 17:43
спасибо, посмеялась.
19 апр 2007, 06:12
при этом - удивительное дело! - на границе не наблюдается давки из желающих перебраться на историческую родину... желающих перебраться, прямо скажем, и вообще нет...
AD
AD
19 апр 2007, 09:02
Охота вам ярлыки вешать и в политику ударяться, когда вопрос чисто бытовой.
20 апр 2007, 01:39
причем тут ярлыки? просто сказала то, что думаю
20 апр 2007, 02:19
Ну значит мыслите так, результат-то один.
19 апр 2007, 09:39
Раньше было так. Как сейчас - не знаю. Думаю, что разница сохранилась - если всё в обеих странах с чистотой ухудшилось - то пропорционально:-). Для меня Российская глубинка в конце 80-х стала шоком. (с транслита)
19 апр 2007, 14:59
Так разницу можно и в пределах одного города найти. Вот у нас подъезд уборщица каждый день моет, и никто на стенах не пишет. А у свекрови весь поъезд исписан-изрисован, помойкой воняет и крысы бегают. Но в целом в России действительно неухоженные города, ничего не скажешь.
19 апр 2007, 16:43
А я вот из Египта приехала, и тоже всем рассказываю, что такой помойки я нигде не видала! ;))))) (с транслита)
19 апр 2007, 17:41
так в этом вас поддержат все кто там хоть раз бывал:)))))
19 апр 2007, 17:34
Вы не верите, что в Эстонии намного чище и цивилизованнее? Но сами там не были? Пастернака не читал, но осуждаю. Побывайте, и убедитесь сами.
19 апр 2007, 17:37
Сравнивать Россию и Эстонию по искусственно выбранному признаку "чистоты" - тупее некуда:-(
19 апр 2007, 18:00
признак не искуственный... собственно, и по другим - тоже лучше, на мой взгляд...
19 апр 2007, 18:14
Ок... давайте сравним по "развитию национальной культуры в XIX веке"... навскидку;-)
19 апр 2007, 18:21
живу здесь и сейчас...
20 апр 2007, 19:16
Маркизову Лужу в моём паспорте видели? Это я из Карамзина название нашему заливу почерпнула - он в наших краях имел обыкновение отдыхать... И не только он... В моём Силламяэ жили месяцами, а то и годами! (во всяком случае, регулярно здесь отдыхали) - кроме вышепомянутого Карамзина, Чайковский, Соллогуб и Сологуб, академик Павлов, Игорь Северянин, Бестужев-Марлинский, Кюхельбекер, Языков, Тютчев, Фет, Лажечников, Бальмонт, Анненский, Саша Чёрный, Вересаев, Глинка и проч. Да мы вскормили добрую часть вашей культуры... У Набокова где-то недалеко было имение...
Anonymous
20 апр 2007, 19:20
а теперь назовите столько же известных эстонцев;) если других ресурсов, кроме кормежки, нет, то дело швах
20 апр 2007, 19:28
это мне вместо респекта за то, что я так хорошо знакома с культурой Вашего гос-ва?
Anonymous
20 апр 2007, 20:58
;) кстати, до недавнего времени Эта культура была и вашей, выросли вы ведь в стране Советов, поэтому как не знать то, что в школе вкладывалось в голову.
20 апр 2007, 21:07
Лажечникова с Бестужевым-Марлинским в школе не проходили, точно... и многих других из перечисленных... Но в предыдущем посте я немного лукавила.... хотела европеизироваться в глазах евской общественности, сознаюсь :-)
Anonymous
20 апр 2007, 21:10
Ладно, мир, и комплименты вашей эрудированности;)
20 апр 2007, 21:25
Печально, что не знаю, к кому обратиться с ответными любезностями...
20 апр 2007, 19:41
Вы не можете не знать- Эно Рауд (накситраллей помните?) Анне Вески Яак Йоала Урмас Отт Кристина Шмигун Георг Лурих Яан Кросс Георг Отс А-Х. Таммсааре Пауль Керес Тынис Мяги (не путать с Тынисмяэ) Юри Ярвет (корольЛир!) Художники Нюганен,Лайкмаа... скульптор Старкопф... Я ещё могу,я эстонский филолог... Это так, списочек для среднестатистического серого россиянина... Кстати оптицах, Лотман таки явление эстонской культуры... А я успела застать пару его лекций... К сожалениею,он умер вскоре после того, как я поступила...
AD
Anonymous
20 апр 2007, 20:05
вот уж позвольте не согласится, не думаю, что ваш списочек равнозначен предложенному российскому раз (звезды не той величины, что Карамзин,Чайковский, Глинка, чьи имена известны повсеместно) , во-вторых, не все для среднестатистического серого россиянина (возрастную планку не указали) два, имена А-Х. Таммсааре и иже с ним больше для филологов-специалистов три, ну и четвертое, согласна, некорректно как-то - меряемся пиписками, да еще и чужими.
20 апр 2007, 20:12
Ахаа... Вы судите со своей колокольни... То, что Таммсааре Вы в школе не читали, не ставит его нижее Сологуба с Фетом и иже с ними... Про Анне Вески согласна...
Anonymous
20 апр 2007, 20:49
Не спорю, что специалистами его творчество оценено по достоинству и ставится в один ряд с некоторыми представителями русской словесности (своего рода, в определенную весовую категорию, отличную от гениев, а именно про последних я у вас и спрашивала). Ведь и украинцы гордятся своей Лесей Украинкой, Михаилом Куцюбинским, белорусы Максимом Богушевичем, Элизой Ажэшкой и т.д. Однако эти имена известны только очень узкому кругу вне пределов национальных государств. ИМХО, чем больше территориально страна, тем больше вероятность гения мировой величины. Россия в этом плане всегда была империей, не только территориально, но и культурно-духовной. Ничего не попишешь. Можно гордиться своими местечковыми звездами, но миру известны другие имена.
20 апр 2007, 21:12
Вы опять ставите знак ровно между "всем миром" и "советской школой"... а мир шире гораздо... Эстония - она маленькая такая, всё население-то полтора миллиона не наберётся... аристократия и правящий класс здесь ВСЕГДА, вплоть до последнего момента, были неэстонцы... так что процентном отношении гениев у нас не меньше вашего... и я очень люблю эстонскую лит-ру... Ну накситраллей с Бабой-Морой вспомните!
20 апр 2007, 21:42
В том-то и дело, что не ставлю, т.к. советской школы уже давно нет, одни скелеты в шкафу и наследие. Но ведь это исторически данный факт, что именно Россия, как бы она ни называлась Российская ли империя с Малороссией и Западным краем, Страна Советов, дала миру звезд мировой величины, известных мало-мальски образованному человеку. Талантливых, одаренных людей много, но именно гениев мирового масштаба, которыми и славится Россия, единицы. На Западе уж скорее про «Доктора Живаго» спросят, чем про Бабу-Мору ;) Вот в чем согласна, что глупо было бы не любить свой национальный язык, культуру, литературу и т.д. – это же свое, родное. «Муфту», помню, в детстве смотрела и очень даже P.S. Да, и к примеру, ни Леся, ни Богданович не творили при Советах;), а имена их редко кто знает, в отличие от Достоевского, Карамзина...
20 апр 2007, 22:39
Да, у меня к Вам "шкурный" вопрос :oops Чисто теоретически;) говорят ли эстонцы в возрасте 27-28 лет по-русски? Спасибо.
20 апр 2007, 22:52
Молодёжь всё меньше говорит и понимает. Хотя приводят статистику, что всё больше школьников в эстонских школах выбирают в качестве второго-третьего иностранного русский, но почему-то не оговариваются, каков процент среди этих школьников этнических русских, родным языком которых русский и является, потому как всё больше русских детей родители отдают в эстонские школы. Независимости 15 лет. Этим 27-28-летним тогда было значит 12-13 лет. Школьной базы, скорее всего, нет. Говорить будут те, кто уже сознательно после школы учил, ощутив необходимость по работе, например. Или у кого практика была всё время - тот же Северо-Восток с т.н. компактным проживанием русскоязычного населения даёт эстонцам такую возможность.
20 апр 2007, 23:01
Ясно. Спасибо. Стало интересно, т.к. знакомая может выдать "морскую свинку" или еще что-то эдакое, но общаться на великом и могучем отказывается, т.к. "не говорит".
20 апр 2007, 23:19
Вполне может быть именно так. Да и как с любым иностранным языком - если нет регулярной практики, то нет и языка. Т.е. если её окружают одни эстонцы, то даже если когда-то что-то где-то и было, то давно забылось без тренировки-то.
20 апр 2007, 23:40
Ну что ж, остается верить на слово.
20 апр 2007, 23:25
Извините, что встреваю, Максим Богушевич - это кто?:) Жуть как интересно...
20 апр 2007, 23:30
А это, милчеловек, такой симбиоз Францишка Богушевича и белорусского "Лермонтова" - Максима Богдановича:Р
20 апр 2007, 23:33
Ага, спасибо, я что-то такое и заподозрила, грешным делом:)
20 апр 2007, 23:38
Мерси, что вовремя;) Страшно подумать, в какое искушение могла бы ввести евскую общественность :-D
21 апр 2007, 07:56
Ну... наряду с великими артистами вы тут назвали весьма спорных деятелей эстрады... Но это уже ХХ век;-)
21 апр 2007, 07:55
Ваша реплика в кассу мне таки;-) Это всё деятели русской культуры:-)
21 апр 2007, 22:25
ну... это вчера был такой острый приступ болезни "за державу обидно"... как ни странно, на фоне инквизиторских госэкзаменов по языку... видимо, методом от противного - чем сильнее вдарим, тем она больше Неисторическую родину возлюбит...
19 апр 2007, 17:38
Конечно в Эстонии лучше!Прежде чем не верить надо бы вам побывать там.И почувствуете разницу.
19 апр 2007, 17:45
Это все равно что спрашивать, кто лучше ПОЕТ - Моцарт или Модерн Токинг;-)
19 апр 2007, 18:26
Эстония - вполне себе такой полноценный Евросоюз. С чистыми улицами и шовинизмом:)
AD
AD
19 апр 2007, 18:39
Мелкотравчатым таким... в отличие от великодержавного:-D
20 апр 2007, 02:18
Оспидя, да что ж вы такие политизированные?:) Хоть с грязного подъезда начни, концовка всё равно будет о политике.
20 апр 2007, 08:01
В Эстонии была давно... Разница между центром Таллина, трущобами Кохтла-Ярве и ... всякими выселками типа города Выру и прочих... на границе с Псковской губернией - была разительной (не знаю... вроде сейчас не так - как говорят в форуме ваши соотечественники)... Тем не менее в 1988 году меня поразила "европейскость" столицы Эстонии: бабульки, продающие крошечные букетики красиво аранжированных полевых цветов... элегантные клерки, перед работой забегающие в кофейню, чтобы выпить кофе с булочкой... ассортимент тех самых булочек ... аккуратные остановки общественного транспорта... домофоны с фамилиями жильца напротив номера квартиры... Но сейчас восемнадцатилетнего москвича этими "достижениями цивилизации" уже не удивишь, поверьте;-) Сравнивать же на каком-то другом уровне... беспощадно по отношению к Эстонии:-D Ибо ... это все равно что сравнивать... очень хороший велосипед... и не самый лучший боинг;-)
20 апр 2007, 08:38
Мадам....мы о чистоте, повторюсь ещё раз, только о ней - об улицах и стенах домов было изначально в посте автора. А вас таки нещадно кренит в сторону политики и чего-то ещё...ни то, ни другое к вопросу автора топа абсолютно никакого отношения не имеет. ЗЫ. Да и то, о чём вы - это только ваше мнение.
20 апр 2007, 09:47
А чего Вы так распереживались-то?:) К тому же весна по политике и не писала, вроде. Я вот писала. Это, знаете ли, каждому свое. Кому интересно про грязь на улицах, а кто за грязью видит суть...
20 апр 2007, 09:56
Я распереживалась? Вам показалось:) А вот...какую такую суть за грязью на улицах вы способны видеть?:) Хотя если вам не интресно про эту самую грязь, о которой спраишивает автор топа, то почему вы считаете, что надо сразу о политике? Можно же и мимо пройти:)
20 апр 2007, 10:43
Мне про грзяь интересно в силу того, что грязь - это отражение содержания головы. И отсутствие грязи тоже. А содержание головы мне интересно. И в данном случае наличие или отсутствие грязи определяет именно та часть содержания головы, которая определяет и политику. Во-первых. А во-вторых, был вопрос о том, так ли велика разница. Вот я и говорю - что разница - как со всем Евросоюзом. В головах: которые определяют отсутствие грязи при наличии шовинизма.
20 апр 2007, 10:56
"И в данном случае наличие или отсутствие грязи определяет именно та часть содержания головы, которая определяет и политику." Удивительное рядом.
20 апр 2007, 15:27
Вау! Нобелевскую премию в студию! За открытие участка головного мозга, определяющего политические воззрения и отношение к грязи:-). (с транслита)
20 апр 2007, 19:04
Блин, Весна была в Кохтла-Ярве и не заглянула в Силламяэ!Моя жизнь прошла впустую... А по теме. Удивлена. Я недалеко от Кохтла живу, почти в таком же городишке... и почему-то всегда считала как раз Таллинн по сравнению с нами помойкой, если не выгребной ямой... Там же ж мусорные баки на улицах - и крысы небось... там везде мерзко так пахнет, что я вечно нос прячу в воротник... не люблю Таллинн... и Пярну... Моё ИМХО, самый приятный город Эстонии - Тарту. Ну и мой родной Силламяэ. Хотя... вспомнила Ленинград - там воняет таки круче, чем в Таллинне...
20 апр 2007, 20:09
Да, Питер - город фасадов. Заходя в любую подворотню сразу понимаешь, зачем до тебя в нее заходили другие люди :-) Мы снимали квартиру в центре, на Невском, когда ездили в Питер в последний раз - так через двор не зажимая нос я научилась проходить только на пятый день :-))). Зато никакой показухи - как на окраинах - так и в центре :-). И все равно, лично я люблю бывать в Питере значительно больше, чем Москве. Атмосфэра - это ж не только запах :-)
20 апр 2007, 22:07
Ща в глаз дам!:) И за Таллин, и за Питер!:)
21 апр 2007, 22:27
ну ты в Усть-Нарве была ведь... ничем не пахнет - в отличие от вышепомянутых, или будешь спорить?
22 апр 2007, 00:15
Буду, ага. Была и в У-Н, и в Нарве, и в Силламяэ вашем - мусорки воняют точно так же, как и везде...или об этом вслух нельзя? Может я тебя разочарую, но у нас...вне мусорок не пахнет...а что, должно?
22 апр 2007, 05:29
Ты не была в Силламяэ??? У нас нет мусорок,машина вывозит мусор два раза в день от каждого дома... и никто не устраивает свалок - неужели на силламяэсцев менталитет титульной нации повлиял? А у вас, там... не только муслрками пахнет... Если Питер - моча + что-то невкусное готовят, то Таллинн - что-то техническое и кислороду не хватает. Я однажды у вас была вынуждена три месяца прожить и принюхалась как-то... но каким потрясением было вдохнуть потом чистый воздух...
22 апр 2007, 07:49
Юля, чего-то тебя несёт, прости уж... Я была(!) в Силламяэ. Что значит у вас нет мусорок? Вы мусор скидываете в кучи у домов, а машина его дважды в день сгребает? Менталитет титульных на вас повлиял? Это у тебя типа шутки такие? Повторю ещё раз - воняет везде, если башку в помойку засунуть. И не знаю, где же тебя носит у нас, что тебе аж нос надо в воротник засовывать. Прям вот по улице идёшь и воняет свалкой? А насчёт Питера...это просто смешно, честно...воняет, как правило, в подворотнях, коих ни в У-Н, ни в вашем Силла просто нетути. И в У-Н мусор дважды в день никто не вывозит, это абсолютно ответственно заявляю. Во всяком случае, помойки летом на солнышке источали вокруг себя совершенно помоечную вонь. А вообще глупо сравнивать, пардон, город и...ну если не деревню, то посёлок городского типа, У-Н я городом в принципе назвать не могу. Да, у нас воздух может не такой чистый из-за большей загазованности, ну и всё, собсно. Хотя приятно было узнать, что живу в "выгребной яме".
22 апр 2007, 10:14
У нас два раза в день подъезжает машина к дому и мы выходим с аккуратными чёрными пакетиками, которые туда и складываем. Возле дома вообще ничего не лежит. Даже и контейнеров таких, как у вас не предусмотрено. А у вас лежит, а я непривычная к такому... Я ещё боюсь, что там крысы :-) Ещё у вас море воняет Неморем, а чем-то техническим, и трамваи (или они троллейбусы? ну дребезжат и пахнут...) У вас даже снег пахнет неправильно, что я поделаю... Но ты ж не обижайся, право... Я никого не хотела... Наверное,большой город не... Аааа, вспомнила Финляндию - может не...
22 апр 2007, 10:30
Ну не смеши, а! У вас в городе вообще нет помоек? Есть, конечно. И ничем другим, кроме того, чем положено, мусор даже в вашем чудесном городе не пахнет. А у нас мусор не лежит возле дома, он в аккуратных помойках в мешочках (даже мы знаем, что есть мусорные пакеты) находится. Которые опорожняются по мере заполнения. А выносить мусор в определённые часы дважды в день....мне такое не подходит...я его чаще выношу обычно...мне бы не понравилось складировать дома аккуратные чёрные пакетики до того времени, когда приедет мусоровозка. Крысы - о, ужас! - есть и у вас, поверь, им всё равно, что ты считаешь, что у вас их не может быть:) Но у нас не видела, хотя есть, само собой. Море у нас пахнет, пардон, морем...может в Силла оно как-то по-другому и пахнет (может это у вас оно какой химией пахнет, а?), но в НЙ у него запах абсолютно таллиннский:) А ещё город без трамваев и троллейбусов, имхо, не город, прости уж. Я не обиделась, ага...удивилась...услышать именно от тебя такую...глупость, Юля, ага...живу в выгребной яме, ага...не, всё в порядке, мне тут хорошо, в яме этой, принюхалась к мусору и крысы как родные уже.
22 апр 2007, 11:04
Ну стОит ли так кипятиться? Ты обиделась на выгребную яму? Я щас обижусь на город без трамваев - не город... Хорошо ли это будет? Таллинн - чудесный город, но я его не люблю, он мне ВЕСЬ чужой и дурно пахнет, имею я право на своё ИМХО? Наше море пахнет морем и этот запах отличается от вашего. А ещё у меня под окном сразу сосновый бор начинается, вплоть до У-Н... И слава те, что трамваев нету... В рабочие дни столько мусора не накапливается, чтоб 2 раза в день было мало :-) Больше скажу - не каждый день выносим даже... Ваши контейнеры с мусором возле дома... ну мне противно просто смотреть... Имею право на ИМХО? У меня вообще с запахами сложно... я могу из магазина уйти без покупок - потому что в очереди не могу стоять, мне люди пахнут... Стою курю за углом, жду когда народ рассосётся...
22 апр 2007, 12:08
С чего это вдруг Таллинн - чудесный город? Не, уж будь последовательна - помойка, если не выгребная яма:-P И я тоже имею право - обидеться на подобное, не так? К твоему удивлению наше море (кхм...даже странно - наше-ваше) тоже пахнет морем - и на Штромке, и в Пирита. Или ты имеешь в виду какие-то другие, более экзотические места? Бор за окном? (у меня в Ласна окна на Ленинградскую область выходили - и чего?) Т.е. если даже в Силла, но не на окраине - уже отстой? Никто не говорит, что здорово жить типа с окнами на депо, но от этого ни трамваи, ни троллейбусы своей прелести не теряют, по мне, так лучше их больше, чем вонючих автобусов. Мусора наша семья производит много, дети стараются. Мне больше нравится, чтобы я этот мусор могла выбрасывать в мусоропровод, когда мне удобно и надо, а не по часам идти общаться с мусоркой на колёсах. Подобный способ - честно - кажется странным. Ладно на югах так было, может и сейчас есть, но здесь? А с запахами у меня тоже сложно. Отягощается всё ещё и мигренью - у меня от "не того" запаха приступ на три дня может начаться за минуту. Вот и Питер обожаю наверное как раз за то, что такая же выгребная яма, оказывается, чувствую что-то родное.
AD
AD
22 апр 2007, 12:53
Ты всё-таки обиделась. Очень жаль. Право, не хотела ничем задеть. Всё было исключительное ИМХО. Ну пахнет мне ваше море, что поделаешь... Выносить мусор, когда это УДОБНО - безусловно здорово. Зато наш способ гигиеничнее... Тамжедети гуляют! Что ещё? Приезжайте в гости - понюхаете наше Мостогорье... Уверена, мигрени не будет.
22 апр 2007, 13:20
Да, обиделась. Ты не хотела обидеть? Наверное я странная, что мне обидно слышать, что мой город - выгребная яма и у нас здесь везде воняет...другой бы порадовался на моём месте... Насчёт гигиеничности...мои дети не гуляют рядом с помойками, у нас их нет, у нас мусоропровод, помойки заперты в специальном помещении...и другие вряд ли гуляют рядом с помойками у своих домов...мы всё больше на детских площадках, в парках... У меня есть и поважнее дела, чем караулить мусоровозку. Спасибо за приглашение, но не думаю, что залив с вашей стороны пахнет более морем, чем в НЙ...а у них как у нас...так что, звиняйте. Всяк кулик своё болото хвалит...только при этом не надо других...ага...
22 апр 2007, 13:27
мусоропровод... убила наповал... надеюсь, у вас там ЭТО не так страшно, как я имела честь видеть ЭТО в России... я не хотела обидеть... ты ж не виноватая в трамваях и портах... у нас вон вообще радиация и одуванчики в человеческий рост... но не пахнет :-)
22 апр 2007, 13:42
Конечно, у нас ЭТО намного страшнее(!!!), чем вообще человеческий мозг может вообразить. Зловонные кучи, из которых выскакивают крысы и полчища тараканов..знаешь, как сложно из дома через всё это пробираться! А ходим мы в противогазах. Не, какие одуваны? Силламяэ же у нас самый экологически чистый город в Эстонии (вкупе с Кохтла, ага), вся химия была сосредоточена у нас, все эти силметы у нас и хранилища всех этих отходов, поэтому и воняет так - мутации... Трамваи - зло, ага, но я не виновата...я просто их люблю...тоже наверное последствие влияния зловонья на организм.
22 апр 2007, 15:40
радиация не пахнет, я это точно знаю... а ты то чего обижаешься? ну хайсеб мулле ваш Таллинн... я не понимаю, чего так близко к сердцу-то принимать? может,это у меня от недостатка радиационного фона, когда я в Таллинне бываю?
22 апр 2007, 15:51
Близко к сердцу? Да не, вообще-то реально пофигу, просто удивило, что именно ты такую очевидную чушь пишешь. Имею же право так считать?
22 апр 2007, 16:28
щас я приму близко к сердцу... Мне реально ваш Таллинн лыхнаб миллеги яреле. И вместо того, чтоб уважать моё это мнение, ты называешь его чушью. Обидно. При этом я совершенно уверена, что тот участок Таллинна, за который ты лично отвечаешь, благоухает чистотой...
22 апр 2007, 17:05
уважать мнение, которое лично меня...оскорбляет? не, до такой степени толстовство мне не по силам...
22 апр 2007, 17:20
Я не ожидала от тебя такой нетерпимости к чужому мнению.
22 апр 2007, 17:29
я тоже насюрпризилась тут. н-да...
21 апр 2007, 07:58
Зато я была в Тарту:-) В 1988 году мы с подругой объездили всю Эстонию автостопом... По пути из Пскова (где мы навещали нашу подружку в археологической экспедиции) в Питер (куда мы ездили регулярно раза три в год):-) Такое вот было у нас августовское путешествие
Anonymous
24 апр 2007, 14:57
Россия всегда лезла и продолжает лезть в чужие дела, считая себя всемогучей.ваш пост подтверждение этому. Зачем нарываетесь?
20 апр 2007, 08:51
"Евреям и латышам вход воспрещен" - тут давеча вспоминали как хорошо было в немецких поселках под Ригой до войны :)
20 апр 2007, 08:56
(шепотом) А ведь наверное действительно хорошо;-)
20 апр 2007, 09:20
Как человек, видевший и Тверь и Эстонию могу честно сказать - да, в центре Таллина очень красиво, архитектура, дома, нарядные улицы... Город потрясающий. Но чтобы глобально чище... В Твери в центре города тоже очень чисто :-) И надписей на стенах... уже не очень много :-) Все красят и ремонтируют. Цветов тоже много. Вот дороги в Твери отвратительные, это факт, даже в центре. И пыльно очень весной, прямо пыльные бури... но это уже, говорят, особенности почвы. Моря-то в Твери нету :-). Зато у нас нет ужасно вопящих пьяных финнов... я все время в Эстонии от них шарахалась и боялась. Может, они, конечно и мирные... но пивными кружками швыряются страшновато... И орут жутко... Столы переворачивают... А когда мы обедали в ресторане гостиницы нам прямым текстом сказали "Извините, но свободных от финнов залов нет, вам придется потерпеть". Мы сперва не поняли, о чем они... потом поняли :-) Это одно из моих довольно сильных впечатлений о стране Эстонии - что они готовы терпеть многое от иностранцев за то, что они приносят им хорошие доходы... Вот в Риге пьяных финнов мало - там намного спокойнее... ИМХО :-).
20 апр 2007, 09:51
Ну дык финны за полтора часа и копейки не могут в Ригу пробраться:) Из-за них сама терпеть не могу выбираться в центр:( А насчёт чистоты абсолютно согласна - глобальной разницы, думается, нет. Во всяком случае, девушка моего брата, живущая в Твери и довольно часто приезжающая в Таллин, в обморок от "какой-то такой" чистоты ни разу не шлёпнулась:)
20 апр 2007, 19:07
Вся Европа была потрясена выступлением финов на Евровидении, кроме жителей Таллинна, которых пьяными финами уже не удивишь...
20 апр 2007, 19:46
Зато в Финляндии очень чисто:) (с транслита)
20 апр 2007, 19:48
курнуть негде...
20 апр 2007, 20:30
С июня в ресторанах нельзя будет курить. (с транслита)
AD
20 апр 2007, 21:15
Душа-девица, вот внимательно читала Ваши высказывания и у меня назрел вапрос к Вам, ВЫ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ ЖЕ ЧИСТОКРОВНАЯ ЭСТОНКА???
20 апр 2007, 21:24
как тут любят в документах указывать: Домашний язык - русский. и мало того - за одно слово по-эстонски ДОМА могу убить...
Anonymous
24 апр 2007, 15:17
А для вас это антонимы что-ли?
20 апр 2007, 20:21
А вот в Финляндии пока не была :-) Но мне такая позиция, что дома срать нельзя, а в гостях можно кажется... убогой. Я показуху ужасно не люблю.
20 апр 2007, 20:28
Так это финны у вас там всё обасрали:-О! А зачем им позволяют? (с транслита)
20 апр 2007, 20:40
У нас тут по пятницам в пубах тоже "дым коромыслом", но это же не все финны, а определённая категория граждан:( Просто они бросаются в глаза. (с транслита)
20 апр 2007, 22:15
Вот такое впечатление, что именно эта категория исключительно к нам и едет. Призма в 8 открывается, их уже автобусами выгружают, дабы пойлом затарились по самые бакенбарды. Не, мерзко, честно. Тут в воскресенье справляли ДР дочкин в ресторане около порта, зашли 2 бомжика - ну обычные бомжики, только что не воняли. Оказалось, северные соседи. За дешёвым пойлом, видать, только такие и едут, приличные дома по музеям ходят:)
20 апр 2007, 23:04
Да, зрелище не из приятных. Ехала однажды в Питер с такими вот туристами. Как только они дорвались до киоска с самой дешёвой водкой в Выборге, их уже больше ничего не интересовало. Неужто только такие и едут к вам? :((((( Наверняка приличные тоже есть, но у них другая культурная программа:) (с транслита)
20 апр 2007, 23:16
Вот честно скажу - других очень мало видела:( С незапамятных времён ещё женского полу соседи в парикмахерские ездят химии делать (у вас намного дороже наверное) да ещё у стоматологов несколько раз встречала дам. Усё. Те, что чухаются по Старому городу...вменяемыми очень редко выглядят.
21 апр 2007, 09:52
Если человек ведёт себя как свинья в чужоь стране, то он позорит прежде всего свою страну, т.к., к сожалению, по его поведению будут судить о всей нации. Я живя в Финляндии много лет, постоянно сталкиваюсь с бытовым расизмом, когда говорят, что все русские воры, проститутки и мафиози:(((((( Происходит такое обобщение и заклеймение нации из-за поведения отдельных её представителей. (с транслита)
21 апр 2007, 09:58
К сожалению, именно эта категория и едет.
20 апр 2007, 19:25
"Не читал, но осуждаю". А какого лешего вы сравниваете, если не были и не верите ничему, что бы вам ни сказали :-D Да, в Эстонии чище. Я выросла в Эстонии, жила в з разных городах и городках, есть что сравнивать. А потом 10 лет жила в Москве и гостем наведывалась в Московскую область. И дело не в разрисованных фасадах, а в организации экстерьера в принципе. В Эстонии все масштабом меньше и сравнимо с человеческой персоной. Отсюда аккуратные ограды, витрины, скверы и пр. Потому что для людей. А в Москве все для панорамного вида, чтобы по проспекту проезжая, видом любоваться. И убирают по тому же принципу.
Anonymous
20 апр 2007, 20:57
Верим. Тут еще, наверное, можно глубже копнуть. Если говорим о Эстонии как о маленьком кусочке Европы, то и не стоит забывать, что Европа всегда была лоскутным одеялом, состоящим из маленьких княжеств, где каждый занят только собой - отсюда порядки, четкие правила поведения (народу много, землица-то вся уже поделена либо делилась на протяжении веков, т.к. не хватало-то ее родимой, а потому надо как-то организовывать совместное проживание). Россея же огромна (версты-километры и конца им края не видно), само понятие пространства и отношение к нему другое другое. Может, глупость написала...
Anonymous
20 апр 2007, 21:38
Я из Прибалтики, про Тверь ничего сказать не могу (хотя представляю), но вот юг России кажется чудовищно грязным и некрасивым по архитектуре. Разница есть и большая!
Калининградка
21 апр 2007, 22:37
есть, сама из Калининградской области, ездила и по Европе и по России, конечно Прибалтика чище и аккуратнее
22 апр 2007, 00:56
а что спорить? Прибалтийцам хватит темперамента на " разрисовать"??? фиг! только не надо говорит как у нас всё плохо, а у них чисто... у нас не плохо! и чисто! а в испании лучше, чем в П рибалтике, но найдите там хоть один кирпичь без графити! \кесареву- Кесарево
22 апр 2007, 02:50
хочу найти хоть один кирпичЬ...
22 апр 2007, 11:47
я бы даже сказала одну кирпичь:)
22 апр 2007, 20:20
темперамента у нас не хватит:)))) офф... обожаю Ыйсмяэ... сама прожила там 10 лет... на Эхитаяте теэ:) в пятиэтажке, на которой был? нарисован стилизованный Иисус... и откуда темперамент взялся?:)))))
22 апр 2007, 20:52
а я долго привыкала к нему:) эх, обменяемся любезностями:) - мне очень на Ляэнемере нравилось, вид из окна шибал по глазам и сознанию нещадно...широка страна моя родная, что называется:)
AD
AD
22 апр 2007, 20:59
терпеть не могу Ласнамяэ - за семь лет так к нему и не привкла... :(
22 апр 2007, 22:10
я после 26 лет в муста тоже со слезами туда ехала:), а потом как-то привыкла, что даже уезжала в ыйсмяэ реально со слезами:) хотя теперь с трудом сама в это верю:)
22 апр 2007, 22:21
я жила в Ыйсмяэ, когда там еще не было зоопарка - при нас построили... через дорогу был лесок (теперь территория зоо), я гуляла там с сыном... там водились белки, ежики, ягоды и грибы:) у нас тут тоже водятся... правда лисы, зайцы и перепелки:)))) мой охотничий пес всегда начеку:)
22 апр 2007, 23:06
мы как-то к речке за ландышами сгуляли с дочкой годовалой - чуть на тропинке на змеюку не наступили...так что поаккуратней там с псинкой, я не спец, но это был не уж:)
22 апр 2007, 23:10
удивила! третьего дня муж и с дочкой поймали гадючку... рассмотрели и отпустили:) и вообще... у нас удав дома живет... мы привычные:D
22 апр 2007, 23:16
поймали????:-О теряю сознание:) и правда, чего это я с ерундой тут?:)
22 апр 2007, 23:38
удава не поймали, а купили - они в наших широтах не водятся:)))) дочка наматывает удавку на шею и разгуливает по квартире... летом попробуем гулять по улице:D
23 апр 2007, 00:01
не, я не про удава, гадючку-то поймали - вот где ужас-то:) хотя про удава тоже не слабо...буду летом тщательно за полицейской хроникой следить;)
23 апр 2007, 00:05
нашла ее дочка, а ловил муж:) собака по своим собачьим делам носилась - пропустила исторический момент:) а удавочка наша еще молодая... ребенок... около метра всего:)
24 апр 2007, 15:27
Донна Белла! Вы не поверите, но я тоже жила в Ыйсмяэ, напротив Вескиметса, в "китайской стене", в 148 доме:) Начиная с 1978 года, до 1990-го. Мы ,в том лесу, на физ-ре лыжи сдавали:)
24 апр 2007, 15:36
поверю... отчего же не поверю:) Китайская стена была через дорогу... а я жила на Эхитаяте теэ 117:) хм... примерно в те же самые годы:) наверное, с 1980 по 1990... потом переехали на Вяйке-Амеэрика:)
24 апр 2007, 19:19
Эхитаяте теэ строилась на моих глазах:) Мы туда гулять ходили, по стройке лазить:) А мы перехали сначала на Спорди, потом на Астангу,а родители, там, аж до 95 года жили... Пардон, вы какого года рождения и в какой школе учились? Я закончила 40-ю, в 1984 году...
24 апр 2007, 19:28
я в Локсе училась:)
24 апр 2007, 19:47
Вау, у меня две одногрупницы оттуда. Одна, теперь - фин.директор Кундаского цементного завода:)
24 апр 2007, 20:14
я и в других школах училась - но всё в Эстонии... у меня папа военный:)
24 апр 2007, 21:36
Кстати, стилизованного Иисуса на стене вашего дома, рисовал финский художник, или художница. Так нам в школе говорили:) На мой взгляд - это не графити:) О нём тогда ещё не слышали...
24 апр 2007, 23:27
живенько так... мне нравится:))) там еще были какие-то воздушные шарики и летающие зонтики... но при Христе я уже там не жила:)
22 апр 2007, 09:44
Во-первых, темперамента хватает. Ещё хватает служб, которые это убирают. Во-вторых, по каким параметрам в Испании лучше? По обсуждаемой чистоте? Как сказать. всё относительно. По мне - так не лучше. (с транслита)
Калининградка
22 апр 2007, 11:32
1.Сравниваем Россию и Прибалтику 2.темпераментом они тоже не обделены :)
22 апр 2007, 08:30
V Estonii ne byla poka, Tver`(Kalinin) - moi rodnoi gorod, no projivau ya v Antalye. Tver` luchshe chem Moscow, dobree kak-to, na moi vzglyad, no v luboi provintsii svoi nedostatki.
AD
AD
22 апр 2007, 10:09
Живу в Эстонии, была в гостях в Твери и Тверской области (Торжок). Убеждать не буду, но констатирую факт: да, в Эстонии чище и цивилизованнее:)
ну и ну
22 апр 2007, 13:49
Автор!Как вы берете на себя смелость,судить город,если в нем не были??Я фигею,вот посмотрите,а потом темы создавайте..почувствуйте разницу,так сказать...
24 апр 2007, 15:22
Брат мужа в конце прошлой недели вернулся с рыбалки. Был на Селигере, или в Селигере, даже не знаю, как пишется:) Так и сказал:" Хотите совершить путешествие на машине времени, лет на 30 назад, езжайте туда обязательно!" Всё, что было заснято на камеру: номер в мотеле, лодка, столовка, - абсолютно всё вернуло меня в пионЭрское детство:) Чё сравнивать жопу с пальцем? Не пойму! Ведь не прожить ни без жопы, ни без пальца:))) А в Эстонии - хорошо! Приезжайте:)))
24 апр 2007, 15:35
Ваш брат, наверное, ездил по экономпутевке и останавливался в экономотеле. Думаю и в Таллинне можно при желании найти отель отстойного типа за копейки :-) А вообще на Селигере (а Селигер это озеро, В нем быть затруднительно) есть и дороженные турбазы высокого уровня. Зависит от желания клиента и его фин.возможностей. И мне кажется, хорошо, когда есть такой выбор и люди с небольшими мат.возможностями тоже могут там отдыхать.
24 апр 2007, 19:14
Он "организованно" ездил из Таллинна. Выбора "отелей" не было:) Это не отель, в общем-то:) Это корпус отряда пионерского лагеря:) Да разве дело в отеле? Дело - в социуме и инфраструктуре:) А это, и правда, как в 80-е годы прошлого века:))) Не именилось ничего:) Не хватало "мишки олимпийского" на стенке, или на майке обслуживающего персонала:)
24 апр 2007, 19:19
Хотите сказать, что у нас такого вот прям нигде нет уже энное кол-во лет?:) Меня такой же шок накрыл, когда я 3,5 года назад с младшим ребёнком загремела в Мустамяэ в детскую больничку, в нефрологию. И это не периферия, заметьте. Те же эмоции. Муж так и сказал, что для законченности картинки не хватает портрета Брежнева на стене.
24 апр 2007, 19:36
Моя бабушка, 83 года, лежала в этом году в Кескхайгла. Шикарные двухместные палаты, с душем и туалетом, современная мебель, отличный ремонт, внимательнейшее отношение врачей. Соседка по палате - жена хохляцкого посла:) Два года назад - в Портовой. Разница в том, что в портовой в палате было - 4 человека. Но, условия проживания и отношение персонала - нисколько не хуже. Обследование было плановым и бесплатным. У меня нет ребёнка 3,5 лет. Вполне вероятно, что в детской больничке, у нас, - условия скотские. Спорить не стану:)
24 апр 2007, 20:59
А чего тут спорить? Ясен пень, что ремонтируют постепенно всё, и детскую два года назад в божий вид привели. Я это к тому, что не так давно и в нашей микроскопической Эстонии тот самый застой 70-80-х цвёл буйным цветом.
24 апр 2007, 21:27
И сейчас цветёт в спальных райнах, где балконы стеклят кто как умеет, и бельё вешают через край балкона на дубинах:) Летом ездила в Ласнагорский "красный крест", приехала раньше назначенного времени. Решила прогуляться по району, увидела много "экзотического":))))) На Астангу не была уже 4 года, но тогда, когда мы там жили "экзотических жителей" было полно:) Ну знаете, таких, которые при наличии домофона в каждом доме и мобильного в кармане, орут на весь двор в окно:" Га-а-а-аля! Г-аль! Я иду в магазин, тебе чё-нить нада???" Приятно, когда это в субботу, с утра:) Просыпаешься сразу:)))
24 апр 2007, 23:02
О, даааа!!!!:) Вот это самое бельё на балконах, которое вешают под потолком...ммммм:)
24 апр 2007, 19:25
А какая может быть инфраструктура на озере? Это ж не город... И социум какой? Такие же отдыхающие. В любом "диком краю" так же - на Байкале и т.п. Неужели в Эстонии ни одного дикого уголка нет :-)? Ну у вас и страна поменьше :-). А с "отелями" - это я да, загнула :-) Турбазы, вернее сказать, разного уровня :-).
24 апр 2007, 19:44
Просто мы, семьёй, были в Тахко и в Рыуге. В обоих местах есть озёра, оба -"дикие края", оба - с современными условиями проживания. Т.е. когда спишь в современном доме, достаточно стильном. Готовишь на плите с керамической поверхностью, шашлык готовишь в гриль-доме, пользуешься чистейшей банькой, а какаешь в "густавсберг". Кста, ценовой разброс - разный, но условия проживания - одинаково хорошие:) Ну и люди, вокруг, из 21 века:)))
24 апр 2007, 19:58
А мы прошлой зимой были на очень дешевой турбазе, ну и обстановочка была соответствующая... даже хуже пионерской. Правда удобства в номере кое-какие были :-) - кран и унитаз. Зато стоило это копейки, и даже самые небогатые из наших друзей смогли поехать. В номерах мы не сидели - ходили играть в бильярд, теннис, кататься на лошадях, снегоходах, с горок - и удобства и красота номеров на одну ночь, что мы там спали (а точнее на несколько часов), были не важны и не особо нужны. А в этом году турбазу "скупили" москвичи, сделали там хороший ремонт, осовременили - и в этом году никто туда ехать не захотел, из-за стоимости поездки :-( Так что... Я за разнообразие. Мне не нравится, когда весь отдых становится только "для богатых" :-(. И в этом плане "пионерские" турбазы - не зло, а благо.
24 апр 2007, 21:15
Моя двоюродная сестра - любитель "спартанских" условий. Они по Эстонии путешествуют на машине. Живут в палатках, спят в мешках. Где моются, и куда ходят в туалет, не знаю. Выбрать можно любой отдых:) Скажу за себя: я в пионЭрское детство не хочу. Работаю, как лошадь, поэтому отдыхать хочу очень качественно. Я в России последний раз была 18 лет назад, и то проездом в Белград:) Тогда в Москве было ужасно. В планах есть показать доче Питер и окрестности. Она в России ещё вообще ни разу не была. У Весны в паспорте раньше видела очень красивые фотографии. Не помню, какой там был город или города. Но вид был очень милый и очень русский:)
24 апр 2007, 21:34
Я тоже не люблю такой отдых. День-другой могу прожить так, ради хорошей компании и развлечений - а больше - ни за что :-) Но на Селигере и правда есть хорошие турбазы, непионерские. И если ваш брат такую выбрал (слуайчно или с целью) - то это не значит, что везде так. А в Питере хорошо. Я Питер очень люблю... так бы и ездила туда каждый год :-) Дочка подрастет - с ней поеду обязательно!
24 апр 2007, 21:38
Добавлю, что рыбалка там никакая. Может в это время года, конечно:)
25 апр 2007, 08:29
Я сейчас на работе вслух ваш пост прочитала :-). Мужская часть проревела "ТЫ ЧТО????? Там клев обалденный, места классные, обустроено все" Мое начальство каждый год туда ездит :-) Не повезло просто вашему брату... Места надо знать :-)
25 апр 2007, 08:41
А можете поделиться инфо?:-) Муж хочет на Селигер за рыбкой съездить;-) В Мышкине че-то... не пошлО у него... Всё больше купались;-)
25 апр 2007, 08:52
Прям щас все заняты, щас кто-нибудь работать бросит - спрошу :-)
25 апр 2007, 09:00
http://www.russia-tour.ru/hotels/hotel-1087.htmll Вот конкретно эту мне посоветовали. И здесь же другие отели Селигера. Даже 5* есть, оказывается :-) И там же отзывы некоторые. http://www.russia-tour.ru/hotels/resort-44.htmll
AD
25 апр 2007, 16:53
Красиво! Вот сижу теперь, чешу репу... где же был мужнин брат? На этом сайте даже 2*домики -вполне приличные. Пока он там был, туда приехали справлять какой-то праздник работники МЧС. Он сказал, что человек сто... У него на камере совсем другое:)))
25 апр 2007, 18:12
А рыбаки они такие, придумщики;) Вы уверены, что он был именно там?:)
25 апр 2007, 19:14
:) Даже не знаю:) В Россию он уезжал, на поезде, мой муж его сам сажал:) Озеро, на камере, - очень красивое. В Москве - точно был, тоже на камеру много заснял. Колбасу микояновскую привёз, балык, ткемали, сацебели, наршараб. У нас этого не купишь:( Но, ни на фотках, ни на камере нет ни одной пойманой рыбёшки. Спрашивать - неудобняк:)))
24 апр 2007, 23:07
Моя дщерь прошлым летом приобщилась, были в Питере и Петергофе. Эмоций было просто через край:) Особенно ребёнку тронуло то, что кругом всё только по-русски:) Теперь Москвой грезит:)
25 апр 2007, 07:42
Это был город Мышкин:-) А остановиться можно в 30 км от него... на турбазе Мышкино подворье. Думаю... уровень сервиса вам понравится:-) http://www.myshkin-inn.ru/
25 апр 2007, 16:48
Спасибо, но я имела в виду фотографии старых деревянных домиков. Наверняка, построенных в 19 веке. Это и есть сам Мышкин? Я никогда не была в российской глубинке и представляла её именно такой, как на ваших фотографиях:)
25 апр 2007, 16:57
Да-да... это Мышкин:-) Просто в самом городе на данный момент приличных гостиниц нет... Правда, с октября по апрель можно "вписаться" в пансионат Газпрома Золотой Бор, что на окраине Мышкина (гы... но до центра все равно будет всего полчаса пешком;-) Город действительно ... заповедный... Даже для россиян;-) И все-таки... Если вы не были в России 18 лет... а дочка ваша вообще никогда... то советую ... постепенное погружение;-) Сначала Питер (не знаю... не представляю человека - вне зависимости от его национальности, гражданства и сословия), которому НА САМОМ ДЕЛЕ не понравился бы этот город:-) Потом можно Новгород (древнерусская старина)... потом допустим Мышкин... а под конец Ярославль - как ТИПИЧНЫЙ (а не "заповедный") город российской СОВРЕМЕННОЙ провинции (Мышкин в 70 км от Ярославля)... Таким образом сложится... довольно полная и адекватная картина, я думаю:-)
25 апр 2007, 17:02
Спасибо, ещё раз!
В прошлом году в Эстонии я хотела попросить политического убежища. Там просто здорово, даже спорить нечего.
Лера
25 апр 2007, 19:48
Если в Прибалтику хотите,то тогда уже лучще в Латвию.Но только не в Литву.
Боюсь меня не поймут :-) Видите ли, я в Эстонии прожила десять лет, с Ригой у меня тоже связаны изумительные воспоминания, поэтому я не очень объективна. Но то, что Эстония - Европа, понятно из воздуха, а Россия всегда будет Азией.
26 апр 2007, 11:02
с чего это вдруг? мне Литва гораздо больше Латвии нравится, например... но Эстония, самао собой, лучше
26 апр 2007, 11:01
надо было просить... жила бы у нас в одной комнате с удавочкой!:)))))
Мне лучше к мышам :-)
26 апр 2007, 14:24
угу... знает кошка, чье мясо слаще:))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325