Меню

........................плачу

AD
Внучка
21 апр 2007, 09:16
Просто выговориться. У моего деда инсульт. Ему 83 года. Я планировала поехать к нему в другой город на майские праздники. Дед у меня ветеран. Не дождался, мой родной. Какой может быть прогноз, никто не знает. Он не в коме, но и не в сознании. Волшебная возможность - держать его за руку: там почему-то пускают в реанимацию на два часа в день. Слышит ли он кого-то? Мне не надо себя винить в том, что я не сказала ему самые важные слова, потому что он знает, я всегда ему говорила, что люблю его больше всех, что то, что он для меня сделал самое большее, что мог хоть кто-нибудь - он у меня есть. Вчера врачи сказали, что это следствие опухоли, что если бы операцию, то были бы шансы. Но анестезиолог дал свое резюме - из наркоза он не выйдет. Самый лучший прогноз без операции - 2 недели. Я не умею молиться, я не могу в это поверить. Я давно уже пыталась привыкнуть к мысли, что дед не вечен, за эту неделю мне так и не удалось хоть как-то осознать, что происходит. Я плакала, но как-то не от души. А теперь медленно, но верно в мою голову приходит это осознание. Знаю, что самое тяжелое впереди, раньше или позже, хочется верить, что если он уйдет, - он сам этого захочет, потому что устал от других болячек, да и путь долгий прошел, искренне в это верю. А если он хочет остаться, но не может из-за этой опухоли? Мама говорит, что когда она обо мне рассказывает, он вздыхает. Может, это рефлекс? Мое сердце уверено - нет, это он ее слышит и ждет меня. На следующей неделе я собираюсь туда ехать, но у меня никак не выздоравливает ребенок. И я не знаю, что мне делать. Нужна ли я ему там или ему уже все равно - для меня только один вопрос. Я не задаю его вам. Я знаю, что в нужный день я сделаю правильный выбор. Спасибо, что прочитали.
21 апр 2007, 09:23
Не знаю нужны ли Вы ему, но он нужен Вам. Это же очевидно.
Внучка
21 апр 2007, 09:27
Конечно, нужен, но я и себя, и маму, и бабушку уговариваю, что себя не надо сейчас жалеть. Надо желать, чтобы все было так, как хочет дед. Как хотел бы дед.
Автор не знаю поддержит ли это Вас ,у моего дедушки было три инсульта и только четвертый его забрал,сейчас есть различные хорошие лекарства он еще поборется,он же из покаления настоящих борцов,вот увидите 9 мая еще попразднуете.... @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ За вашего дедушку.
Внучка
21 апр 2007, 09:26
Спасибо вам. Для меня это очень важно.
21 апр 2007, 09:31
даже не знаю, какие слова подобрать Вам для утешения. мой дедушка ушел не так давно, и до сих пор печаль живет... ему так нравились красивые открытки на День Победы, а вот теперь и дарить некому...
Внучка
21 апр 2007, 09:40
Царство небесное всем дедушкам-ветеранам. Для меня это самый важный день из всех праздников. Несколько лет назад я специально приезжала к деду, чтобы свозить его на парад. Но, к сожалению, дед плохо ходит после предыдущего инсульта, а на кресле он отказался ехать. Я пошла сама, чтобы ему рассказать. Я стояла и плакала, глядя, как идут ветераны, как они смотрят на всех, как ждут, что с ними разделят их радость.
21 апр 2007, 09:51
что тут добавить? крепитесь, Вы сможете выдержать. просто обязаны. кто еще сможет через свое сердце донести память и любовь о нем до Вашего ребенка? и он будет жить и в его сердечке.
21 апр 2007, 11:01
Автор, он же знает, что вы его любите. И это не зависит от того, приедете вы или нет, а желал бы ваш дед, чтобы вы оставили его правнука ради приезда? Вам повезло - у вас было время. Это важно. Между первым и вторым инсультом моего деда прошло три месяца. Он был в Киеве (врачи говорили о хороших прогнозах, он быстро выбирался из паралича), я - здесь, рассчитывала приехать к Новому году и его дню рождения. Так что только телефонные разговоры. И не успела:(
Внучка
22 апр 2007, 07:39
У него правнучка. Она так старалась нарисовать ему рисунок, чтобы он выздоровел. Большие розовые сердца, надпись с пожеланиями здоровья. Я тоже обещала деду приехать к Новому году. 33 причины. Спасибо вам за поддержку.
21 апр 2007, 11:25
Держитесь!!! я знаю, это очень тяжело, но, возможно, пример моей бабушки вас вдохновит? ей тоже 83 года. прошлой весной у нее был второй инлульт, реанимация, "болтанка между небом и землей" почти полмесяца. сейчас она уже сама ходит. медленно, недалеко, но шансы у вашего деда есть! мы недавно были у невропатолога и она сказала, что пожилые люди легче переносят инсульты, чем 50-60-летние. удачи вам, сил и терпения!!!
Внучка
22 апр 2007, 07:46
Спасибо за поддержку, ваш пример меня очень вдохновляет, но, похоже, наш случай не такой. Врачи говорят, что такой обширный инсульт видят второй раз. Первый раз это был мужчина 39 лет. Ему сделали трепанацию, поудаляли там все излишества, теперь он жив и относительно здоров. У меня каждый день уходит надежда.
21 апр 2007, 11:33
Тяжело же как... Мне кажется, что Вам надо поехать. Держитесь. Точно так же постепенно и ко мне приходило осознание, что дедушка не вечен. Но к этому не подготовиться. Для меня дед тоже был чуть ли не самым главным человеком в жизни, самым лучшим другом. Три года как его нет. Ушёл в какой-то ужасно символичный день, 22 июня...
Внучка
22 апр 2007, 07:48
Спасибо вам, я поеду, но позже. Я ищу возможность. Мама осталась там еще на неделю. Мою дочь здесь не с кем оставить, она еще после бронхита не восстановилась, а там минус шесть, и дома не топят. Почему-то там всегда зимой в квартире не больше плюс четырнадцати.
21 апр 2007, 13:09
я незнаю как вы решите свои вопросы с ребёнком, пусть скорее выздоравливает, и как далеко вам ехать к деду, но мой вам совет чем скорее тем лучсе езжайте, возьмите за руку скажите всё что накопилось в сердце, плачьте, я незнаю услышит ли он вас, хотя верю что да...но вам это необходимо, не дай Бог он уйдёт а вы с ним не проститесь, всю жизнь будете вспоминать и ковырять себя за это...
Внучка
22 апр 2007, 07:50
Ехать недалеко - часов 19 на поезде. Я уже наметила день, и теперь пытаюсь продумать, как и что. Возможно, мне ребенка и не надо туда брать. Спасибо.
Anonymous
21 апр 2007, 22:57
Поезжайте, иначе не сможете простить себе этого никогда
21 апр 2007, 23:49
Я бы тоже поехала...
25 апр 2007, 09:02
Держитесь на все воля божья!!!!!!!!!
21 апр 2007, 10:37
83 года - можно надеяться на лучшее. Желаю Вашему дедушке поправиться и видеть еще много парадов фронтовиков. .
AD
AD
Внучка
22 апр 2007, 07:51
Спасибо.
21 апр 2007, 13:04
блин, прочитала и тоже плачу. как же Вам повезло, что у Вас такой дед, что Вы успели ему сказать хорошие слова...
Anonymous
21 апр 2007, 15:07
Автор, если у Вас есть возможность оставить с кем-нибудь ребенка, лучше съездить. Вы потом можете себя всю жизнь корить, что не съездили.
21 апр 2007, 15:50
Когда у меня умирал дедушка, моему сыну было 2 года. В Бурденко, а затем и дома мы с мамой дежурили по очереди сутками. Сына муж брал на работу с собой (больше не с кем было оставить). Мы пережили две комы, а затем очень тяжелый период домашнего лежания (когда ничем помочь не можешь - только укол сделать, перевернуть, подержать за руку). Умер дедуля не в мою смену - 1 мая, когда у него была мама. Умер мгновенно у нее на глазах :(. За руль меня муж тогда не пустил, услышав мои слова : "Мамочка, только не вызывай перевозку, я сейчас прилечу...". Приехала на такси, которого гнала, как сидорову козу через всю Москву. Успела за 10 минут до приезда перевозки. Мне ЭТО было важно - в последний раз коснуться, поцеловать, подержать за руку. И, несмотря на все трудности на тот момент, я не жалею ни секунды о том, что я ухаживала все эти страшные 1.5 месяца. Несмотря на нашу близость, я впервые услышала очень многое из тщательно оберегаемых воспоминаний (и о Войне, и о родственниках, сгинувших в лагерях), сумела неторопясь (как это было в последние годы) выслушать и показать (именно показать, а не рассказать) свою любовь к моему родному человеку. 1 мая будет 3 года, как его нет...а 9 мая для меня всегда останется именно дедушкиным праздником. Открытки и красные гвоздики я привожу в это день на его могилу.
Внучка
22 апр 2007, 08:12
Вы очень мужественные с вашей мамой. Моя мама такая же. И бабушка очень мудрая. А я, похоже, не очень. На работе уже предупредила, что уеду в любой момент. Только какой момент? Очень удивилась, когда сама поняла, что главное - не "пришел в сознание" или "ушел насовсем", а быть рядом и держать за руку.
вспомнила своего дедушку, как он умирал:-(((и как мне его не хватает, так хочется сказать ему все, что я не успела. За вашего дедушку, у него хорошая внучка@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
21 апр 2007, 23:51
Какое это счастье, что есть нормальные дедушки, у которых такие внучки! Значит дедушки не зря прожили свою жизнь!
21 апр 2007, 23:58
Езжайте скорее, ищите возможность оставить родным ребенка. Совесть заест, как меня за отца...
22 апр 2007, 12:49
Теперь, когда остался только один этап - провести его в последний путь, я, конечно, сразу перестала искать причины. Уже и билеты взяла, и страхи за дочь прошли, и ответственность за работу ушла на второй план. Странная вещь - предчувствие: вчера мне было так больно, так надрывалась душа, что я готова бежать была. А теперь вторник, который я планировала как день отъезда, будет днем, когда я туда приеду. Надеюсь только на то, что когда-нибудь мы все встретимся.
22 апр 2007, 11:47
Дед ушел около часа назад. Не всем успела ответить, теперь это, наверное, не важно. Спасибо, дорогие мои, за поддержку. Поеду теперь на похороны. Отвечаю не анонимно, чтобы моя благодарность вам и судьбе за то, что прекратила мучения деда, была не безликой. Спасибо.
22 апр 2007, 12:14
:((( Крепитесь :(((
22 апр 2007, 12:28
соболезную :(
22 апр 2007, 12:28
Вы были очень хорошей внучкой, очень. Соболезную...:(
22 апр 2007, 17:37
Примите искренние соболезнования.
22 апр 2007, 17:43
Примите мои соболезнования.:((( Каким-то утешением может служить то, что он ушел, будучи любимым родными и без мучений...
22 апр 2007, 18:15
Честно говоря, не умею выражать соболезнования, т.к. боль от ухода близкого человека не уменьшить от слов поддержки. Но могу сказать одно: Ваш дедушка был счастливым человеком, ведь он не просто знал, что любим, не только слышал эти слова неоднократно, но и видел, что они не пусты.
22 апр 2007, 18:25
:( все уходят рано или поздно :( человек прожил хорошую насыщенную жизнь,у него были близкие любящие люди,он сумел передать вам очень много.Разве не к этому надо стремиться?Попрощайтесь с ним и сохраните светлую память о хорошем человеке в себе и в своих близких. Соболезную вам :(
22 апр 2007, 21:06
Соболезную. Держитесь!
Держитесь...и ни в чем себя не вините. я своего любимого деда похоронила в марте...
24 апр 2007, 20:06
В 80 лет обостряется вся хроника...Так говорит медицина.Но когда есть деньги-все проще.как же больно за людейу которых денег на это лечение не хватает.Сочувствую Вам!
AD
AD
24 апр 2007, 18:42
Соболезную.....
25 апр 2007, 07:19
Вы нужны ему! Даже если он не узнает ничего, ему было-бы приятно что Вы приехали к нему. Я думаю это очень важно для него.
25 апр 2007, 08:46
терпения вам и сил
26 апр 2007, 00:03
светлая память ветеранам ВОВ, нашим дедам. низкий поклон им до земли и спасибо за Победу, спасибо за Жизнь. примите соболезнования.
26 апр 2007, 00:51
Съездите обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29 апр 2007, 13:05
Господи.помоги путешествующим сим рабам Божиим и устрой все к лучшему.Аминь.Христос воскресе.
29 апр 2007, 13:05
А такожде помоги болящему рабу Твоему!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325