Меню

Крестить ребенка

AD
мама
21 апр 2007, 22:12
Долго не могла решиться крестить дочку (1,5 года). Решилась. От этого решения как-то полегчалао даже) Но суть не в этом. Суть - в крестной маме. Сложность в том, что мы с моей близкой подругой триста лет назад договорились, что когда у меня будет ребенок она станет его крестной мамой. Я ее об этом попросила. Прошло время, я переехала в другой город, мы продолжали фрагментально общаться, видеться раз в год. У нас, если честно, теперь мало общего. Я родила дочу. Подруга стала сама заводить разговоры о крестинах, а у меня язык не повернулся сказать, что вроде как я передумала. Так все и закрутилось. Она очень инициативна в этом вопросе) Мне не хочется ее обижать, она очень хорошая, искренняя, и дочку мою любит. Умом понимаю, что она была бы очень "правильная" крестная, не номинальная, но она живет в своем, другом мире и ничего не могу поделать с ощущением, что нас теперь мало что связывает, что через пару лет нам вообще не очем говорить будет. Мне нужно принять решение, ибо подруга все пытается купить к нам билеты. Пыталась пообщаться с батюшкой в ближашей церкви, да не вышло... Не понимаю, как вести себя, что делать
21 апр 2007, 22:20
Честно говоря, не поняла, что Вас так смущает, если считаете кандидатуру правильной. Вы что надеетесь найти человека, с которым Ваша жизнь будет гарантировано связана на много лет вперед?
21 апр 2007, 22:45
Да, именно этого хочу. Не хочу дежурных отношений
21 апр 2007, 22:49
Так кто Вам даст такую гарантию? Любой человек, с которым вы будете на определенном этапе близки, через некоторое время может отдалиться в силу тех или иных обстоятельств, которые Вам не подвластны. Или не будет соответствовать критериям "правильной" крестной.
21 апр 2007, 23:33
Верно вы говорте все. Только тогда я , наверное, неправильно понимаю роль крестной мамы в принципе. Ведь она, как предполагается, идет по жизни рядом, занимаетмя духовным востипание ребенка и в случае непредвиденных жизненных ситуаций подстраховывает родителей (ТТТ), по-другому язык не поворачивается сказать. Мне не хотелось бы номинальной крестной (сегодня близкая, завтра - неочень),меня не подарки по праздникам интересуют...
22 апр 2007, 09:11
Тогда получается, что Ваша первая подруга в все-таки не соответствует критериям "правильной" крестной.
21 апр 2007, 22:22
Может быть подумать о том, что нужно ребенку, а не Вам? Вы себе подружку выбираете или ребенку крестную? Если она как Вы говорите, будет хорошей крестной, то что еще нужно?
21 апр 2007, 22:41
А зачем вы его крестите?Вы в Бога верите?В храм ходите?...
21 апр 2007, 22:49
В Бога верю. Не так, как положено, не по канонам. Я по-своему верю. В церкви не была 4 года... А зачем ребенка крестить хочу? Не для себя хочу это сделать, для дочки. Меня не покидает сильное ощущение, что не крестив, я ее чего-то лишаю...
а что у Вас есть какая то более приемлемая кандидатура?
21 апр 2007, 22:46
есть
и Вы на 100% уверены, что ни через 5 ни через 15 лет Вы с этим человеком не разбежитесь по углам ринга?
21 апр 2007, 22:53
Ну не на 100%, конечно) В жизни всякое бывает. Но мы с ней, этой "более подходящей" роднее как-то
21 апр 2007, 22:44
У меня крестная моего старшего живет в России, я на Украине, и ничего - очень довольна.:))) СМС-ками регулярно перекидываемся, общаемся. Она приезжает на праздники.
21 апр 2007, 22:56
Так ведь суть не в том, как близко живет крестная вашего ребенка, а в том, насколько она близка с ним, с вами
21 апр 2007, 22:49
Если вы сами в храм не ходите и в Бога не верте,то может и правда лучше пока не крестить?А вырастит и сама решит..
21 апр 2007, 22:54
Это идеальное решение. Но, как писала выше, не покидает стойкое ощущение, что я ее чего-то лишаю, не крестив.
21 апр 2007, 23:34
Вы не знаете как себя вести, не можете принять простое решение, но решаетесь на более серьёзное (само крещение) - уверены, что дозрели в принципе? или "куда все, туда и я" Батюшка, матушка... - кто принимает решение???????
22 апр 2007, 01:37
У меня такая же ситуация была, но у меня получилось все проще, я просто сказала что моя двоюродная сестра хочет быть крестной и подруга согласилась.
22 апр 2007, 09:04
Странная Вы.. Близкая подруга уехала в другой город и все вы уже чужие.. Как такле возможно? ИМХО расстояния истинной дружбе абсолютно не помеха. А сами надеетесь на то, что крестная будет с Вами навеки.. Не бывает так..
AD
AD
22 апр 2007, 12:31
крестным должен быть человек, с одной стороны, верующий, чтобы приучал ребенка к Церкви, но, с другой стороны, человек надежный, которому, в случае чего, можно доверить ребенка. Например, когда я лежала в р/д, старший сын оставался на мужа крестную.
21 апр 2007, 23:00
В кресные берите ту, к которой у Вас душа расположена. У меня была такая же ситуация, моя школьная подруга, лучшая, всегда считала, что только она может быть крестной моего ребенка. Но с возрастом наши взгляды на жизнь разошлись и крестной у дочи стала моя институтская подруга, которой я бы смогла доверить моего ребенка (хотя у каждого человека есть свои минусы). Просто мне так было спокойней, а то что кто-то может обидеться, меня мало интересует, ведь это вопрос о крещении моего ребенка. С крестной мы тоже не часто видемся, но я в ней уверена.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325