Она меня использует

07 май 2007, 22:58
А история такая. Вот работаю я в компании , работаю так, и вдруг меня повышают и делают начальником отдела. А в этом отделе как раз работает одна девушка с которой мы приятели, ну не так уж , чтобы в гости друг к другу, но достаточно хорошо и близко общаемся. Так вот она становится сейчас моей подчиненной, причем на всех углах кричит, как она за меня горой и как она сильно желает, чтобы я пришла руководить их отделом. Так вот сегодня звонит мне и начинает страшно ныть, что она ужасно перегружена , живет уже на работе, все выходные и праздники пашет как вол. Но я-то знаю, что она на работе особо не парится, а в выходные на работе сидит, т.к. завела себе старенького папика и видно не все там ладно, поэтому на работу в выходные и сваливает из дома. В общем короче, намек, что надо срочно ее разгрузить и не дай бог еще что-нибудь на нее навесить, и вообще дать ей всякие разные льготы. Я-то рассчитывала на ее помощь и сознание момента, что хоть я с работой конечно знакома, но нужно время для некоторой адаптации, а она пока суть да дело вижу хочет решить свои проблемы вроде бы как бы по старой дружбе. В общем хочет меня использовать. Не нравится мне все это, но и не знаю пока как ее на место поставить. Жестко не хочется , а как по изящнее не знаю. Может быть кто-нибудь подскажет.
07 май 2007, 23:48
но вы то тоже хотели ее использовать? или "Я-то рассчитывала на ее помощь" - это не использование? так и поставьте - проанализируйте сколько она делает по сравнению с другими сотрудниками. покажите ей график ее работы и объясните, что перекладывать ее работу не на кого. или объянсите что разгрузить ее не получится - вся ее работа очень важна, а другие с ней не справятся. естесвенно, не расчитывайте на ее помощь - она вам помогать не должна, если только по бартеру.
08 май 2007, 00:35
Поговорить один на один и объяснить, что "дружба дружбой, а коньячок врозь". Т.е. объясните ей, что на работе она такая же подчиненная как и другие, никаких поблажек и льгот вы не в силах ей дать (это не в вашей компетенции, у вас тоже есть босы). Посему на работе вы только сотрудники, а за дружеской беседой ни слова о работе. И в случае выбора между дружбой и работой вы лично предпочтете работу.
08 май 2007, 01:38
А может разгрузить ее? Несильно, но чтобы довольна была. (или создать видимость разгрузки). Будет у вас в коллективе лояльный сотрудник, на первых порах это очень важно. Иначе она же начнет строить козни против вас. (с транслита)
08 май 2007, 07:49
дык в том-то и дело, что разгрузить ее никак, да и не вижу реального смысла, т.к. уже говорила, что она особо не перегружена работой по сравнению с другими, а про козни 100 % начнет теперь везде орать, что как она во мне ошиблась. А на счет использовать ее , так я имела в виду, как раз понимание момента, а не дополнительную какую-то нагрузку. просто когда меняется начальник , то у людей, как правило, начинает меняться поведение. До меня был очень строгий начальник, и держал всех в ежовых руковицах. Я все-таки придерживаюсь других тактик руководства, мне бы хотелось все-таки командной работы, но в этом случае, наверное сразу не получиться, придется к этому идти постепенно. А сначала вижу конфликтов не избежать :(
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Телефон Доверия

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)