Меню

наблюдения на религиозную тему

AD
автор
22 июн 2007, 14:39
Сегодня решила съездить в Донской монастырь. Была там лет пять назад, и что-то вдруг потянуло туда, побродить там спокойно. Захожу в ворота и первое, что я вижу – на газоне по правой стороне стоят пять или шесть танков и каких-то зенитных установок, выкрашенных в белый цвет, на каждом красным написано «Дмитрий Донской». Жуткое зрелище на территории монастыря 16 века! На одном из танков табличка сообщает, что это памятник православным, собравшим деньги на танковую колонну, и все это дело освятил патриарх. Дальше вижу, что все дорожки вправо и влево перекрыты красно-белыми заграждениями, т.е. реально можно только пройти от ворот по прямой пятьдесят метров, войти в храм и потом выйти. И на протяжении этих пятидесяти метров стоят две! будки с охранниками в защитной форме и рацией в руках. В храм я даже заходить не стала. Потрясли эти белые чудовища с направленными на входящих дулами орудий. Зачем это?!! К чему?!! Сколько можно жить войной и повсюду водружать эти железки? Разве мало Поклонной горы с ее могильными фигурами работы Церетели? Причем здесь вера и церковь? Это что – храм или военная территория? И вот еще – две недели назад решили заехать с мужем в Даниловский монастырь, узнали, что там продается хороший мед. Решили спонтанно, ехали из Подмосковья и заехали. На входе нам преграждает путь мужчина в казачьей форме и требует, что мы вышли, так как на муже шорты. И вот я думаю – сколько раз идя с работы, я отказывалась от захода в церковь, т.к. не было с собой платка или в брюках была. Получается, если ты идешь и на душе грустно, и хочешь зайти в храм – то ты не можешь! Потому что одет неправильно. А какой-нибудь убийца в брюках и при галстуке зайдет. Тошно от этой фальши, от того во, во что превратили церкви. Кругом охрана и фейсконтроль. А теперь еще и танки!
22 июн 2007, 14:44
Бред какой!:-( И где это написано... в каких канонах... что мужчинам нельзя в шортах? А в бриджах можно? А по кУда длиной? А с рулеткой там казаки случайно не стоят?:-D Я в Дубровицах недавно была... Зашла в церковь... Кто жжж знал, что она действующей стала... Я туда вообще-то на памятник архитектуры выдающийся ехала посмотреть:-) (можете фоты в Паспорте глянуть) Внутри там тоже очень интересно... тоже все "по-католически"... Я была в джинсах и топе... Тетки, торгующие свечами, че-то зашипели... Я улыбнулась и че-то провякала на английском... Они разулыбались еще ширше, чем я... и стали дружно впаривать какую-то сувенирную продукцию:-D
22 июн 2007, 15:16
Классная идея! :)
22 июн 2007, 15:20
как цинично:))) я не понимаю, почему на меня никто никогда не шипит в храме, хотя захожу я туда...ну в чем шла - в том и зашла. я уже хочу ради интереса послушать это распропагандированное шипение храмовых бабулек!
автор
22 июн 2007, 15:25
Может глядя на вас они сразу чувствуют юриста да еще и занимающегося борьбой, а это чревато))
22 июн 2007, 15:35
Да я тоже как-то особо не сталкивалась;-) До этого только, пожалуй, в Спасо-Печерском монастыре... в 1987 году... Когда нас с подругой просто-напросто не пустили в джинсах (а юбок у нас с собой в том путешествии просто не было:-(... Мы тогда в Пскове купили по два платка... Большие (120Х120) повязали на попы заместо юбок... маленькие надели на головы... И на следующий день приехали снова туда:-)
07 июл 2007, 12:29
Аналогично.Прошлым летом сразу после выхода из роддома зашла в церковь-хоть убейте,не вспомню названия-она была видна из окон моей палаты в МОНИИАГе.Была в джинсах,без платка.так что бабульки мне показали на вешалку-там множество платков,виджимо,забытых когда-то посетителями.Я взяла один и спокойно прошла,мне слова никто не сказал.Правда,мобильный забыла выключить и бабульки повозмущались,но тут я сама виновата
автор
22 июн 2007, 15:24
Надо же какая церковь красивая! А по какой трассе? Я тоже люблю церкви смотреть, интересуют они меня как архитектурные памятники))
22 июн 2007, 15:27
Симферопольское. Это если в Серпухов ехать. Мы как-то туда ездили ночью с целью омовения в святом источнике и случайно наткнулись. Офигели. Залезли через забор на территорию и нас замела охрана:)
22 июн 2007, 15:36
А где там святой источник? Кстати... по этой трассе есть еще потрясное место... Святой источник в Талеже... (поворот на Мелихово)...
22 июн 2007, 15:57
Да мы в Талеж ехали...:))
22 июн 2007, 15:38
Лучше ехать по "старому" шоссе - от МКАД Варшавское разветвляется на магистраль КРЫМ и старое шоссе, где указатель на Подольск... Въезжаете в Подольск... переедете мост через Пахру... доедете до площади, где движение по кругу... а дальше, кажется, по ул.Кирова... и будет указатель на Дубровицы:-)
автор
22 июн 2007, 15:45
Спасибо! Сейчас буду мужа подговаривать на эту поездку))
22 июн 2007, 17:21
Ой, ну и объяснили! Нет на площади движения по кругу :) Проспект Ленина (он же Варшавское шоссе) - площадь Ленина - ул. Кирова - Октябрьский проспект - Красногвардейский бульвар - улица Беляевская - мост - церковь. Вот карта Подольска: http://www.podolsk.ru/newmap/index.php?xb=131&yb=243&zoom=0 P.S. Около церкви была много-много раз, но внутри ни разу :( Недавно попыталась пройти, так все развозникались, что голова непокрытая :(
23 июн 2007, 08:13
Приезжайте, я вас провожу! Я там рядом живу! :)
22 июн 2007, 16:01
у меня похожая ситуация была. Я летом зашла в храм в бриджах и в топе.Близкий человек в реанимацию попал,я неожиданно об этом узнала,поехала к нему в чем была, а на обратном пути решила молебен о его здравии заказать. Бабки тоже начали шипеть, ну а я подошла спокойно к ящику для пожертвований и кинула туда пару купюр,они тут же сменили гнев на милость:)
22 июн 2007, 16:34
супермаркет прям:)
22 июн 2007, 20:54
Идейку надо взять на вооружение:)
22 июн 2007, 22:51
Много куда в шортах нельзя. Нас в Венеции из кафе вывели, потому что муж был в шортах. И какое кафе - любимое кафе Хемингуэя, мы просто мечтали там посидеть, но хорошо, хотя бы осмотреться успели и портрет увидеть:)
04 июл 2007, 03:53
Правда???? Не могу представить, чтобы в Венеции такое сделали. :-) Там же толпы почти голых людей мотаются. :-)
AD
AD
04 июл 2007, 03:51
Мы с мужем точно также заезжали в какой-то известный монастырь толи в Мордовии, толи в Новгородской области. Нас выставили оттуда, т.к. муж соблазнял монашек своими шортами. :-) Я там, конечно, ор подняла на весь монастырь (уж, извините, верующие, но вся эта церковная бредятина веселит меня до безумия) о терпимости и цене в грош монашеским обетам, если их мужик в шортах соблазнить может. :-) Ха-ха, пока сидели в машине, ждали остаток группы, к нам кто-то бородатый за подаянием приковылял, начал читать лекцию, что женщинам не положено ходить в коротких юбках и шортах и макияж - происки дьявола. :-) Что меня в России поражает, то это простолюдинские (об образованых людях не говорю, хотя и среди них встречаются интересные экземпляры) шатания от одного (полный атеизм) к другому (фальшивая религиозность).
26 июн 2007, 12:48
Знаете, прочитала Ваш пост и подумала, что как же хорошо, что Сам Господь Бог не заморачивается по поводу того, в какой одежде мы к Нему приходим :-) Если на Вашей душе грустно, а у Вас с собой нет платка и юбки, можно ведь к Нему обратиться где угодно, даже не заходя в храм. Он же везде! Он Вас услышит, где бы Вы ни были.
30 июн 2007, 21:10
В монастырь сосвоим уставом НЕ ХОДЯТ
05 июл 2007, 23:25
Моя подруга, которая является верующим человеком, говорит, что через этих людей (бабушки в церкви, охрана) с нами разговаривает Бог. Не судите - есть правила, не надо спорить - вы же ничего не поменяете.
01 июл 2007, 13:19
У нас в храме специально выдают и юбки и платки. что поделаешь, если у них такие правила.
04 июл 2007, 03:54
Все гряяяязное и противное, но таки да, раздают.
04 июл 2007, 08:11
)))Я обычно заранее собираюсь в церковь, поэтому одевала их юбку только пару раз, а платочек у меня почти всега с собой, поэтому не знаю чистые они или грязные.
22 июн 2007, 15:32
Про танки не скажу ничего, а вот про шорты... Слышали поговорку "в чужой монастырь со своим уставом..."? Монастырь - это не магазин меда, а община верующих людей со своими правилами, уставом и т.п., и изначально придуман для того, чтобы там люди жили и молились в определенных условиях. Они могут вообще никого не пускать на территорию - их право. Почему-то никто (ну почти) не возмущается, что на Афон женщин не пускают вообще. Кстати, когда мою подругу шипящие бабульки не хотели пускать в церковь на Афонском подворье, один монах проходящий это услышал и вынес ей длинный плащ, так что, кто хочет, тот попадет куда захочет... Бог
Anonymous
22 июн 2007, 15:44
К сожалению правило про шорты существует не только в монастырях, в обычных церквях происходит тоже самое. Религия всегда и всюду к сожалению играет разъединяющую роль. Ты не православный (мусульманин и т.д.) - ты не с нами. Ты в шортах - тоже не снами, разворачивайся и уходи. Бабульки наверное представляют, что когда они умрут и попадут на небо, то ангел вручит им почетную грамоту за количество людей, которых они третировали в храме, и сразу проводит на лучшее место в раю. Видимо так они себе представляют достойное поведение истинно верующего.
22 июн 2007, 15:46
Понимаете... у нас в стране церковь отделена от государства... И многие храмы, помимо того, что относятся к церковному ведомству... являются еще и памятниками культуры и архитектуры... Так вот... я не обязана подчиняться канонам какой-либо религии, если я зашла в церковь не как в культовое учреждение... по своим религиозным надобностям... а у меня... чисто просветительские задачи:-) (осмотр достопримечательностей) И тогда необходимо и достаточно просто придерживаться правил, принятых в ОБЩЕСТВЕ... а не религиозном сообществе. Ну... я обязана не сорить, не шуметь, не плевать... не разводить костры и не выгуливать собачек... я обязана быть одетой так, чтобы не нарушать ОБЩЕПРИНЯТЫХ в моем государстве норм... Т.е. я не могу быть, например, голой... Но с непокрытой головой или в бриджах - запросто;-) Иначе - это ущемление моих гражданских прав!:-(
22 июн 2007, 16:19
Каких конкретно гражданских прав? Церковь отделена от государства и здание принадлежит Церкви. Да, человек имеет право на доступ к культурным ценностям (по-моему, где-то это и правда есть). Это публичный интерес (интерес неопределенного круга лиц). И РПЦ МП имеет право устанавливать порядок доступа в принадлежащую ей недвижимость - это частный интерес (интерес конкретной некоммерческой организации). Принципы, например, ЕСПЧ основываются на необохдимости баланса частных и публичных интересов. В данном случае собственник лояльно идет на то, что дозволяет всем и каждому в установленное время суток пользоваться своим имуществом (а именно находиться на территории) - при этом устанавливает те правила нахождения, не унижающие человеческое достоинство, не противоречащие основам правопорядка и нравственности, которые считает нужным - в частности правила одежды. При этом достигается также баланс интересов иного характера. Верующие хотят, чтобы Вы в местах, имеющих для них особое священное значение, вели себя определенным образом - это публичный интерес. Вообще они бы хотели, чтоб Вас туда вообще не пускали. Это тоже публичный интерес. А Вы хотите - ходить и вести себя как везде - это частный интерес. В результате Вы можете ходить, можете не соблюдать религиозных канонов - то есть Вы реализуете свою свободу совести, но в интересах верующих (их свободы совести) воздерживаетесь от действий, которые для них оскорбительны (не открываете колени и плечи). Уверена на 80%, что примерно так будет рассуждать в случае чего Конституционный Суд:))
22 июн 2007, 16:40
Ксения-в-Законе... Вы Умище!:-) Чессслово... я восхищаюсь... В принципе... вы правы... Я по возможности стараюсь "не оскорблять чувств тех, кому принадлежат здания храмов"... Но... бывают разные ситуации (не была в курсе... что церковь передали Церкви - как в моем случае... или возникла стихийная необходимость посетить храм - как у девушки, что написала выше)... И верующие люди... именно в силу своего человеколюбия (которое им должно быть свойственно в силу их религиозных взглядов в бОльшей, чем мне, степени;-) - тоже ведь могут войти в мое положение... и проявить терпимость:-)
22 июн 2007, 17:30
В Израиле тоже не пускают в Храмы в шортах и с открытыми плечами.
22 июн 2007, 18:31
и в Ватикане тоже.
22 июн 2007, 19:39
странно, что никто не возмущается этим...
22 июн 2007, 20:26
Ну, так у них культура, а у нас - мракобесие. Знаемое дело!
22 июн 2007, 19:35
меня в Венеции не пустили.....купила рядом платок, завязала и пошла смотреть.....
23 июн 2007, 14:57
Ну это другой вопрос - собственно, установленные в рельности требования заключаются в том, чтобы женщина не одевалась как мужчина, а замужняя женщина покрывала голову. Остальное - вопрос традиций и бабушкины представления о существенном. Так что в принципе бабушку такую дикую можно игнорировать. В храмах с нормальными настоятелями таких бабушек давно прищучили и вообще не делают замечаний забредшим - человек, если одевается сосвем уж неприлично, во второй раз сам пристойно оденется, посмотрев по сторонам.
03 июл 2007, 21:51
Даже буддисты не проявляют терпимости в этом:-D В буддистских храмах надо разуваться. И - хоть умри! А разуйся.
аноним
22 июн 2007, 18:50
Мечети тоже являются памятниками архитектуры,Вы туда тоже зайдете в топе и джинсах?
AD
AD
22 июн 2007, 20:29
В мечети бесплатно выдают чадру.
22 июн 2007, 20:32
В православных храмах тоже бесплатно висят платки самых разных размеров - можно выбрать - и на голову, и вместо юбки повязать. В Дивеево специальные накидки висят - это на случай если вы в топике пришли. Вот брюки - да, бесплатно пока не выдают:)
22 июн 2007, 20:56
Даже при самом сильном желании полюбоваться историческим памятником не надену ни чадру, ни платок "общего пользования".
22 июн 2007, 22:35
Так они чистые,я видела,что каждый раз одевают из одной коробки, а складывают в другую.
22 июн 2007, 22:43
Это ни о чем не говорит, в принципе...
хихикс
22 июн 2007, 22:38
Чего боимся? :-D
22 июн 2007, 22:44
Во-первых, просто неприятно. Во-вторых, таким путем, теоретически, можно обзавестить, как минимум, лишаем....
хихикс
22 июн 2007, 22:55
А из дома выходите без скафандра? Иначе, обзавестись можно, как минимум, любой вирусной инфекцией, не говоря уж о кишечной :-D
22 июн 2007, 23:00
Одно дело - улица со всеми ее рисками, к которым надо относиться спокойно, другое - платок, которым неизвестно, какая побродяжка голову покрывала... Повторюсь: если я знаю, что предстоит визит в цековь, то я возьму платок с собой. Если платка с собой нет, то либо иду так (во многих храмах на это внимания не обращают), либо (если священник и паства его уж очень консервативны) вообще не захожу. В следующий раз воспользуюсь идеей Весны:D
хихикс
22 июн 2007, 23:11
А почему к рискам на улице надо относиться спокойно, а к рискам в храме нет? :-) Это надо вам или храму? Вряд ли +1 посетитель сделает погоду для храма. Читать, что там весна понаписала - себя не уважать :-), дама частенько не различает действительность и свои представление о ней :-).
22 июн 2007, 23:17
1. Я, знаете ли, к вопросам гигиены достаточно серьезно отношусь - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ приключений не ищу:))) 2. Это нужно мне, для общего кругозора:). Поэтому я и ориентируюсь по ситуации. Скажем, когда мы на даче, я могу себе позволить заявиться в храм без платка (в церки под Сестрорецком на это смотрят спокойно - курортный район). Если же вижу, что внешний вид - болезненная тема - черт с ним, не буду заходить... 3. Уместнее было бы сказать это самой Весне, правда?. А я к большинству ее постов отношусь уважительно и очень часто разделяю ее т\з.
хихикс
22 июн 2007, 23:24
1. Моя свекровь возглавляет санэпидемстанцию во втором по величине городе России. Более грязного в быту человека я давно не видела :-). Считает, что это абсолютно нормально. Боятся те, кто не знает, как на самом деле :-). Те, кто знает, тем уже такие мелочи не страшны :-). 2. Не понимаю, зачем вам вообще себя насиловать и в храм ходить? В храме прекрасно обойдутся без вас. 3. Уместнее было бы не цитировать чужие мысли "где-то там написанные" :-).
22 июн 2007, 23:30
Так я же не мешаю вам надевать чужую тряпку:)) А меня не тянет Мне интересно, просто интересно. Мне интересен как католический или православный храм, так и мусульманская мечеть или еврейская синагога - как исторический или культурный объект. Я киевскую Софию лет с 7 вдоль, поперек и по диагонали облазила - задолго до того, как большая часть "воцерковилась":))) А что я цитировала? Я похвалила идею Весны и пообещала ею воспользоваться при случае:))
23 июн 2007, 15:05
чадру?:)))))) то, что выдает в мечети, даже на хиджаб не тянет6))
23 июн 2007, 16:45
Смотря в какой стране, в Афганистане бурку дают, даже сеточка на глазах....
23 июн 2007, 16:54
Реально дают пришлым?:)) Вахх...
24 июн 2007, 22:26
В московской мечети... которая на пр-те Мира... я спокойно заходила в джинсах и коротком пальто... Со своей взлохмаченной и непокрытой шевелюрой. Я у них в магазинчике люблю конскую колбаску покупать:-)
22 июн 2007, 20:25
А если я хочу в синагогу, жуя сало, и в немецкой фуражке? ;-)
23 июн 2007, 00:52
:) берегитесь шипящих бабусек
23 июн 2007, 04:59
А что - Понтий Пилат в шортах ходил?
AD
24 июн 2007, 22:24
Циник!:-0
22 июн 2007, 22:06
+1. Хотя по возможности стараюсь не давить на больную мозоль и соблюдать правила....
07 июл 2007, 08:43
вот хотела бы я посмотреть как бы вы в мечеть в шортах пришли:)
22 июн 2007, 15:52
"При входе в монастырь, удивляя посетителей своей несовместимостью с местом, стоит военная техника – танк «Дмитрий Донской», пушка и БТРы. Эта техника оказалась здесь не случайно. Во время Великой Отечественной войны на средства верующих и священнослужителей была построена целая танковая колонна из 40 единиц техники. На броне машин было написано имя одного из величайших русских князей-полководцев, Дмитрия Донского. Уцелевшие машины после войны хранились в музеях Вооруженных сил в Москве, Ленинграде и Туле. В 2003г. было принято решение передать их в дар Донскому монастырю." http://hramy.ru/of_donmon.html
автор
22 июн 2007, 15:54
Ну и пусть бы они там себе и хранились дальше! На день победы я схожу в Музей вооруженных сил. Но я не хочу заходить на территорию храма и натыкаться на дула орудий. Это, знаете ли, сбивает с духовного настроя!
22 июн 2007, 19:19
Наверно, есть люди с таким духовным настроем, что их с этого настроя никакими танками не собьешь. И они не против того, чтобы на территории монастыря эти танки стояли. Так что, и прогуляться Вы можете в парк без танков сходить, не обязательно для этого идти в Донской монастырь и портить себе настроение тем, что с Вами забыли проконсультироваться!
22 июн 2007, 20:33
Духовный настрой? Гы. Духовитый, скорее. Люди кровь за Родину проливали и последнюю копейку в голод на танки отдавали, а у тебя не настраивается на них? Вот и подумай, чего в консерватории поправить надо.
Anonymous
22 июн 2007, 20:37
Да да, даешь танки везде и всюду! На каждой детской площадке города, а лучше вместо детских площадок!)))))
22 июн 2007, 21:09
Нет, вы по поводу танков, пожалуй, не совсем правы. Мне очень многое не нравится в РПЦ и в священнослужителях, в частности, но вот одно вызывает уважение - то, что в те опальные времена церковь вместе со всем народом встала на защиту страны и не только духовно поддерживала, а и священники стояли рядом с солдатами с оружием в руках, что в принципе противоречит их сути. Поэтому частичка войны на территории монастыря - напоминание о том, что церковь хотя бы тогда была действительно с народом. (Уф, пафосно получилось, но тема уж больно сложная).
22 июн 2007, 21:24
По-моему, со времен Пересвета и Осляби (если не раньше) воинская тема в церкви никого не смущала... Впрочем, что с нас, агностиков, взять....
22 июн 2007, 23:33
Да, это я как-то позабыла... Ну тем не менее. Уважаю я их, короче, за это :-)
23 июн 2007, 15:14
Меня не сбивает...
22 июн 2007, 15:59
Дмитрий Донской причислен к лику святых за свои заслуги, воинские между прочим.http://days.pravoslavie.ru/Life/life6552.html
22 июн 2007, 20:08
И, насколько я помню, в благоустройстве территории монастырю помогает некая воинская часть. Весь марафет - клумбы, альпийские горки, бордюрчики - как я понимаю, наведен силами солдатиков этой части. Автору топа они, наверное, на глаза не попались :)
автор
22 июн 2007, 20:10
О, попались!! Только они и попадались. Рация, камуфляж. Было полное ощущение того, что зашла на территорию воинского училища))))
22 июн 2007, 16:42
танки в монастыре ето конэцно диковато,а вот в шортах во всем мире во многие церкви не пускают. (с транслита)
автор
22 июн 2007, 16:50
Меня, кстати, не столько шорты возмущают, а готовность псевдоверующих гавкаться и делать замечания, т.е. они буквально целенаправленно высматривают себе "жертву". Это они себе занятие такое в храме нашли, вот это мне дико.
22 июн 2007, 16:52
не говорите, а как же не суди;)?
23 июн 2007, 15:19
Если брат согрешил...
Anonymous
22 июн 2007, 19:03
Был у меня случай, тяжело было на душе, зашла в Церковь после работы в брюках, и бабулька, которая свечками при входе торгует, шикнула на меня, мол, как не стыдно. Я на нее внимания не обратила, просто отошла и забыла про нее, не до нее мне было. Когда стала уходить, она ко мне подошла и извинилась, сказала: «Прости, милая, искушение на меня напало, я и не устояла», потом она еще рассказала, что им даже батюшка запретил замечания делать людям. Просто имейте ввиду, что все мы люди, со своими искушениями и грехами. Думаю, что все-таки стоит придерживаться правил существующих в Храме, ведь на работу мы в купальнике не ходим, так почему же в Храм Божий мы считаем возможным, ходить в чем угодно?
AD
AD
22 июн 2007, 20:49
у меня вообще был случай в 19 лет : что-то на меня нашло, я зашла в православный храм, хоть я и мусульманка. На мне было длинное пальто и я взяла с собой платок. Ставлю свечку, стою, вдруг откудато из-за плеча вопрос: "Так это у тебя умер ребенок??? Помолись, доченька!" Гляжу,- бабка стоит, У меня детей тогда не было еще, но в церковь я больше не хожу...
Вот за это и люблю Еву! :-D Вы б ещё в синагогу сходили и там удивились бы, что раввин к Вам не очень :-)
22 июн 2007, 23:13
Глупо...
Ничуть не глупее мусульманки, ставящей свечку в христианской церкви :-D Это навевает на определенные размышления, что фейс-контроль там ещё не очень ;-)
22 июн 2007, 23:30
Мой фейс не чернее вашего...К любой религии отношусь уважительно, а вам бы толерантности поучиться.
23 июн 2007, 00:09
Не расстраивайтесь, идиотов везде много
23 июн 2007, 00:09
В синагогу сходить: намаз сделать, свечку поставить и деток окрестить... Толерантность ё... экуменизм егоЪ!
Anonymous
23 июн 2007, 00:00
А что такого ужасного с вами произошло? Ну, ошиблась бабушка, зрение под старость плохое.
23 июн 2007, 16:53
Человек приходит в мечеть или церковь со своими мыслями и молитвами, а если в этот момент шипеть как эта бабушка, да еще и на такую "интересную" ей тему, так это по меньшей мере неприятно и противно, как впрочем и ваше анонимное участие тут.
22 июн 2007, 19:27
Часто бываю в Свято-Даниловом монастыре, да, казаки там воспитанием не блещут, я тоже попадала под их раздачу, но всегда разговор заканчивался миролюбиво. Просто на их готовность гавкаться не надо отвечать точно такой же готовностью - всего и делов-то!
Anonymous
23 июн 2007, 06:14
Воцерковленного человека не надопутать со святым. И посему глупо ожидать от него Христового человеколюбия и терпимости. Опять же, ежели верить в Бога- становится понятным, что бесу( или Дияволу)гораздо интереснее человек воцерковленный, нежели мирской.Потому что мирской- он итак "его", а воцерковленный тянется к Богу.Посему бес( или Диавол) и искушает тех,к то сидит в церкви, и вообще, ходит на службы и т.д.По крайней мере, мне кажется, в этом объяснении все логично- я лично им была удовлетворена вполне. Верующие люди искушаемы гораздо больше , чем мы, - проходящие мимо. Ну и опять же, через них бес искушает и нас.Зашел человек случайно в храм, а бабка его облаяла.Вот он и не будет ходить больше, разочаруется. Кому хорошо от этого?Человеку? Бабке? Бесу? Ответьте сами:-) Я очень редко хожу в храмы.Но раньше интересовалась,общалась с верующими.
22 июн 2007, 19:01
да почти все храмы уже давным давно превратились в бизнес... заплатили храму, он танки разместил, те хе бабульки на входах.... ето уже не святыня давно. как можно запретить человеку зайти в храм, когда у него душа туда тянется только из-за того, что одет не так... ?! давно понятно, что священнослужители или им подобные все ети правила установили, во имя целомудрия... (с транслита)
22 июн 2007, 20:42
Во многих странах мира во многих храмах разных вероисповеданий не разрешают заходить, если одет не по их правилам. При этом никто не возмущается "как можно запретить человеку зайти в храм, когда у него душа туда тянется только из-за того, что одет не так... ?!"
23 июн 2007, 01:17
конечно не возмущаются, люди пинимают ети правила как должное, но если подумать, какие правила могут быть в вере? какие запреты? и главное в кажой вере свои установки, но не смешно ли? бог получается один, а люди уже напридумывали правил и запретов, кто каких горазд. (с транслита)
Anonymous
22 июн 2007, 20:43
Душа туда тянется? Ага, за медом... Или покритиковать чё-нить...
Anonymous
22 июн 2007, 19:43
Решила почитать, что в инете пишут про эти танки. Нашла статью. http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=10&PubID=2671&Page=10
22 июн 2007, 20:23
Учи, дура, историю.
Anonymous
22 июн 2007, 20:30
Сам ты дурачок))
Anonymous
22 июн 2007, 20:59
Сейчас я вам еще одно наблюдение расскажу. Заходим в храм, небольшой совсем, полутемный, людей там нет, и останавливаемся на пороге, пораженные необычным звуком - это звук пересыпаемых монет в полной тишине церкви. Когда глаза привыкли к полумраку, я увидела откуда шел звук - на подоконнике сидел поп с козлиной бородкой, на коленях у него стояла полная коробка с мелочью от пожертвований и он так задумчиво захватывал ее пригоршнями и со звоном ссыпал ручейком обратно в коробку. Очень поразил этот звук - звук денег)) И тут он нас узрел. А была зима, и мой тогдашний молодой человек не успел снять шапку с головы, потому что мы застыли на пороге, пораженные этим зрелищем. Тут этот поп, вскакивает и потрясая бородкой кидается нам навстречу с гневным криком, срывает шапку и кричит, чтоб не смели сюда заходить, раз правила нарушаем. Так и ушли))
22 июн 2007, 22:39
дааа, такое наблюдение, куда деваться! А попы - это бестелесные духи, по-вашему? Такой юношеский максимализм... Представьте, что у человека неприятности, например, или просто устал, перекладывал мелочь из ящика для пожертвований, задумался, далее входите Вы, видите то,что видите, он, когда вышел из раздумья, тоже увидел себя со стороны...ну и отреагировал так, как смог в этой неловкой ситуации. Откуда такая нетерпимость? И зачем тогда идти в церковь? Чтобы понаблюдать?
AD
AD
--
22 июн 2007, 22:41
А наблюдать запрещается?))) Это святотатство?))
22 июн 2007, 22:45
отчего же...вовсе нет. главное, чтобы результаты наблюдения представляли хоть какую-нибудь ценность ))
Anonymous
22 июн 2007, 22:52
И вовсе это не главное)) Тут половина тем никакой ценности не представляет, а мы их очень живенько обсуждаем.
23 июн 2007, 00:13
то-то и оно, что мы здесь не наблюдаем, а обсуждаем...от скуки :)
23 июн 2007, 15:20
Пять баллов. Психоделика!:))
22 июн 2007, 21:15
Меня вообще часто крамольные мысли посещают, что церковь имеет мало отношения к Богу и у меня с Богом свои личные отношения, впрочем, как и у всех остальных людей (бог внутри каждого из нас и вокруг нас). Поэтому многие вещи вызывают иногда даже бешенство. Например, когда старый дедушка моего мужа говорил, что пока мы сына не окрестили, дед за него даже не может молиться. Это типа моего ребёнка для Бога вроде как и нет, пока он не крещённый. Бред!!! Но всё-таки стараюсь уважать других людей, которые ходят в церковь и которым важны все эти нюансы. Правда хочу, чтобы и меня уважали и если бабки, вымаливающие себе на старости пропуск в рай, шикнут на меня без повода, тоже за словом в карман не полезу :-)))
Бред - это то, как Вы кипите ;-) :-D Даже мне, как не вполне русскому человеку известно, что церковь (тоисть и живые, и мёртвые) молится исключительно за крещённых. Если дедушка верующий человек, очевидно, что для него была крайне огорчительна невозможность помолиться за ребёнка в церкви, причастить его и заказать за его здравие молебен. Имхо, не проецируйте собственные проблемы на окружающий мир: "Правда хочу, чтобы и меня уважали"...
автор
22 июн 2007, 21:41
Уже не первый раз замечаю, что люди, которые высказывают какие-либо сомнения или замечания на тему церкви, делают это, как правило, спокойно и без агрессии. А вот те, кто им отвечает, обычно яростно набрасываются и злость так прет. Видимо, этим частично объясняются танки))
22 июн 2007, 21:42
Ну танки Вас не трогали, это Вы ни них наехали. "Священная война" это не просто слова.
автор
22 июн 2007, 21:46
Да, это была священная война. Но жизнь продолжается, сколько можно окружать себя военной техникой и могилами? Во-всем должна быть мера.
22 июн 2007, 21:55
А чем они вам так помешали?
автор
22 июн 2007, 21:59
Я шла в храм, искала покоя и умиротворения, а наткнулась на дула орудий и бригаду военных. Это место стало уже не для души, а для чего-то другого. Вроде как хочешь-не хочешь, а на вот, получай тебе память о священной войне!
22 июн 2007, 22:02
Хм.. А наличие святых - таких, как Ал. Невский или Федор Ушаков - вас не смущает? Тоже вроде как напоминание о других войнах...
автор
22 июн 2007, 22:07
Нет, не смущает. А зенитная установка смущает. Попробуйте, сходите туда. Расскажите потом, даже интересно, как вам это покажется. Хотя, может быть, вы уже будете подготовлены моим рассказом. Я то шла ни сном, ни духом. Вспомнила, как была там лет пять назад и потянуло поехать.
22 июн 2007, 22:11
Пардон, а чем Вы от пшикающих бабок и казаков отличаетесь? Тем не нравится, как Вы одеты и т.п., Вам ненравится, что там на территории стоИт. И они и Вы, имхо, не за тем в ХРАМ БОЖИЙ хОдите............
автор
22 июн 2007, 22:16
Бабки и казаки пытаются учить и воспитывать людей. Так же как, наверное, в жизни они достают советами своих детей, соседей, невесток. Они не умеют жить по другому. И все эти модели своего поведения приносят в храм. Я же им этого не говорю, я не иду к настоятелю и не требую ответа, зачем танки. Я просто больше не поеду туда. Максимум вот подниму тему на форуме))
22 июн 2007, 22:19
А у пшикающих бабок (именно пшикающих, потому что есть и совершенно замечательные ангелоподобные бабки) и казаков - нет форума:). К тому же требование к форме одежды в храмах других вероисповеданий Вас не смущает? Или же если поедете на экскурсии в другие страны - принципиально не будете заходить в храмы, где не разрешают заходить в шортах и мини-юбках?
Anonymous
22 июн 2007, 22:28
У них там беспрерывный форум в церкви. Они туда переселяются ближе к закату жизни и общаются вовсю)) Требования не смущают. Я и здесь одеваюсь как требуют и вожу в машине платок на голову. Смущает именно то, что церкви оккупированы какими-то околоцерковными людьми, которые активно вмешиваются, лезут и диктуют правила. Смотрю и думаю - зачем им это? Как они сами себе свое поведение объсняют? Или живут бездумно, тупо отбивая поклоны?
22 июн 2007, 22:54
Сказать, что все церкви оккупированы и т.д. - это все равно что сказать, что все русские алкоголики...... Как можно так обобщать?!?!
22 июн 2007, 23:17
)))
AD
04 июл 2007, 09:23
Эх, конечно, про оккупацию всех церквей - это гипербола. Но невозможно не признать, что в церкви доминирует именно этам околоцерковная среда...в смысле околоцерковный бред:)
22 июн 2007, 22:12
Скажем так: зенитки или какая-либо еще военная техника меня в принципе не напрягает. Вне зависимости от места дислокации:) Не помню, где (в каком-то маленьком русском говородке), но где-то видела в церкви холодное оружие на почетном месте. Видимо, достойное оружие достойного воина... Как говорится, по подвигам была ему и слава....
22 июн 2007, 23:32
О, ви есть дьепутат истонского порламета? ;-)
22 июн 2007, 22:09
Ну в общем-то, я о том и говорю, что связи между церковью и Богом не вижу. Уверена, что Богу всё равно (ну упрощённо так) крещённый ребёнок или нет, а вот деду не всё равно, потому что для него церковь приоритетна, а не Бог, потому что она ему рассказывает, как правильно надо жить. Даже Алексия II дед всё время оправдывает, когда слышит о случаях, когда кортеж Алексия сбивает людей и проезжает дальше по своим делам. Уж лучше я буду просто хорошим человеком, чем жить по таким ханжеским правилам. Ай, да ну, больная тема!!!
"Хороший человек" - это не вера :-D:-D:-D Понимаете, религия - это какие-то устоявшиеся нормы общения с Богом. Подумайте, почему люди, исповедующие любую веру, не делают это самостоятельно, а приходят в храм. Вы тайная бахаистка, или как там это правильно? :-)... Нет, поняла, Вас ничто уже из существующего не устраивает, Вы свою религию будете основывать :-D. Ведь только Вам доступно знание "как должно быть" :-D:-D:-D
22 июн 2007, 22:32
гражданка Иванова написал(а): Подумайте, почему люди, исповедующие любую веру, не делают это самостоятельно, а приходят в храм. Потому что социальнные институты (вне зависимости от конфессии) самовольно узурпировали право "общения с богом":)
Тоисть, Вы не отрицаете сам факт общения с Богом? ;-) Занятно... Рискну предположить, что "узурпированию" послужили имеющиеся духовные практики :-).
22 июн 2007, 22:42
Я мало что отрицаю, но в очень многом сомневаюсь:))) Религиозный институт (опять же - вне зависимости от конфессии) отрицает даже гипотетическую возможность каких-либо отношений с богом вне этого религиозного института и следит за этим очень ревностно - ваш пост про некрещеных тому подтверждение. Практики? Любая новая религия - если я ошибаюсь, то поправьте меня - начинается с отрицания предыдущих практик:))
22 июн 2007, 22:48
позволю себе не согласисться с прыдущим оратором :)) все монотоэстические религии тесно связаны между собой...христианство базируется на иудаизме, а ислам - на христианстве
22 июн 2007, 22:49
Да, но при этом сообщается, что предыдущие практики были... "не совсем правильными":)))
Вот здесь Вы в корне не правы! Если речь о христианстве, различными конфессиями приветствуется "поддержание контакта" с Богом в любое время. К примеру, существует "институт" (?) домашней молитвы. В иудействе не все обряды имеют место быть в синагоге + непрестанная молитва. Мусульмане расстилают коврик там, где их застал намаз... Последняя фраза звучит коряво, ибо не сильна в исламе. Не всегда отрицание... Возьмите то же пятикнижие...
22 июн 2007, 22:53
Я имела в виду отношение к человеку вне той или иной конфессии:)
Наверное, от самого человека зависит :-). Ко мне, православные батюшки и католические падре, с которыми довелось общаться, относились исключительно благожелательно, несмотря на моё, я уже говорила, не вполне русское происхождение...
22 июн 2007, 23:01
Речь о подходе в целом, а не о частностях... Одно только "нельзя молиться за некрещеный - бог их не видит", сказанное какой-то старушкой в церковной лавке, чего стоит...:)
??? Я выше уже говорила, что церковь да, молится только за тех, кто к ней принадлежит, т.е. крещенных. Ничто и никто Вам не мешает молиться дома самостоятельно. Только, поди ж, ты многим влом это делать. И, когда прижмёт, хочется, чтоб и в церкви помолились... Ваше возмущение сродни тому как если бы возмущался человек, почему его без аттестата о полном среднем образовании не берут в вуз. Формальность, если он и "так умный"? Формальность. Однако ж без неё никуда.
22 июн 2007, 23:11
Насколько я помню, христианская церковь настолько не признает другие конфессии, что не находит их представителям места в раю:) Или со времен Данте что-то кардинально поменялось? Мне лично никто не мешает, но я агностик - наблюдаю за религией со стороны:)))
И...что? :-)
22 июн 2007, 23:16
Немного не так, осуждают переход в другую веру. Поищу сейчас ответ на данную тему, уж больно хорошо там было сказано.
22 июн 2007, 23:20
Вот нашла: А если человек родился в неправославной стране, не получил православного воспитания и некрещеным умер - что же, для него нет спасения? С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль того единого Судии, в руке Которого находятся души всех людей. Поэтому нам стоит помнить о другом: что если кто из нас, православных, уйдет вдруг "на страну далече" и начнет искать какой-то новой духовности или в эре Водолея, или в очередном сектантстве, то уж точно уйдет от пути к спасению. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас". И если нет этого желания, но есть некое самодовольство, что, мол, только мы спасемся, а миллионы людей в этом мире, лежащем во зле, погибнут, - это уже верный признак сектантской психологии.
22 июн 2007, 23:24
Уже душевнее:)))
AD
AD
22 июн 2007, 23:58
Приятно даже почитать :-)
23 июн 2007, 00:00
Оффф.... У вас эрдель? (заглянула в паспорт):)))
23 июн 2007, 00:07
М-дя-я-я! Это наш старший сын! :-)))
23 июн 2007, 00:14
Я просто неровно дышу к эрделям, начиная с давнего собственого:)))
23 июн 2007, 00:42
Я Вас очень даже понимаю :-) Щас выложу в паспорт его приличную фотку, а то на новогодней он у нас запущеный совсем :-)
23 июн 2007, 00:51
Выложила! Любуйтесь, балдейте :-)
23 июн 2007, 00:58
Эээээээх, красавЕц:) Все-таки, эрдели - удивительное сочетание солидности служебной собаки и холерического озорства настоящего терьера:) Спасибо, навеяли воспоминания:)
04 июл 2007, 15:57
Я тоже фанат эрделей. Первая собака - эрдель. Прожил с нами 11.5 лет. Потом мы завели второго,тоже эрделя. Месяц назад похоронили. Не могу быть равнодушной к этой породе. Может когда-нибудь заведу своего 3-го эрделя...
04 июл 2007, 20:51
Ужас. Не хочу даже думать об этом, хотя уже пережила смерть собаки (первой - дворняги). Долго потом не хотела никого. а потом стало нехватать цокота когтей по линолеуму :-) Об эрделе муж мечтал с детства. Вот я его мечту и осуществила на день рождения. Сама сначала не понимала его. Представления были об эрделях, что они как в "Электронике" - такие все заросшие кудрявые тумбочки :-))) А когда увидела маму и бабушку нашего Прошки, оттримингованных по всей форме :-), тогда поняла, какие они красивые. Сразу вся терьерская стать видна. А уж про характер и не говорю. Правда вот страдаем, что нашему мальчику не можем невесту найти. Тоже вот проблема - как у людей :-)
04 июл 2007, 21:03
Найдите хоть из "простых":))) А про цокот когтей - это вы хорошо напомнили - непроизвольно заулыбалась:)
04 июл 2007, 21:20
Я из тех ужасных свекровей. :-))) Мне невестка никакая не угодит! Чтобы мой супер-мальчик с простыми?!!! Да никогда!!! :-))) А потом же за детей за его отвечать придётся! :-)))
04 июл 2007, 21:25
А вы "по-благородному": "Я - не я, щенкА - не моя":)))
05 июл 2007, 13:16
Ага, это от эрделя-то "щенка не моя" :-))) У щенки на морде будет написано кто папахен :-))) Ну мы развили офф-тему! Хоть в "Животных" иди и заводи тему "Я тоже люблю эрделей" - уж больно они хороши. Жалко мы выставками перестали заниматься, а то было бы много чего рассказать :-)))
23 июн 2007, 00:03
откуда это? Можно источник, мне бы показать это, кое-кому...
23 июн 2007, 00:09
Основной ресурс РПЦ pravoslavie.ru там не все ответы такие удачные, но теологической правильности можно не сомневаться.
23 июн 2007, 00:16
огромное спасибо!
23 июн 2007, 01:02
Христианская церковь велика и разнообразна. Со времён Данте действительно многое изменилось . :-) Скажем, представитель моей конфессии молятся за всех без исключения, крещёных и нет. (с транслита)
23 июн 2007, 16:39
данте - главный богослов
23 июн 2007, 18:40
А то вы не поняли, о чем я:)))
22 июн 2007, 23:52
А-а-а, ну я не до конца Вас поняла тогда. Я про "дома самостоятельно" и говорила. Только вот дед-то наш как раз дома и молится за внуков своих, а вот о нашем-то сыне как-то не с руки ему было, пока не окрестили. Ну да теперь-то все довольны. :-) Я хочу сказать, что у меня ощущение складывается, что церковь всё больше не о душе последнее время заботится, а о каких-то низменных материях. Кто в храм пришел за поддержкой своей веры (извините за косноязычие :-) ), тот и не шпыняет других "делай то, делай так". Сына моего вот, например, крестил очень понимающий батюшка. Терпеливо относился, если кто-то по незнанию что-то не так делал, где-то даже с юмором. В общем произвёл самое приятное впечатление, так мы теперь к нему вприпрыжку в церковь будем ходить, нас туда может и потянет "за душой". :-)
AD
AD
23 июн 2007, 15:27
Вы ошибаетесь. "Дух дышит, где хочет" - это понимается в Православии именно в том ключе, что определенные отношения с Богом имеются и у людей, которые не являются членами Церкви. В Православии отнюдь не постулируется невозможность спасения для некрещеных. (Если открыть Библию, в частности Послания ап. Павла, это становится совершенно очевидно, но я говорю здесь именно о Православии в силу того, что знаю, что это трактуется именно в таком ключе там - как в других деноинациях, я не в курсе детали). В Исламе допускается возможность спасения для людей Писания, если они следуют правилам своей религии в вере и нравственности. В иудаизме у не иудея все хорошо, если он соблюдает определенный набор нравственных правил (довольно несложных) и не отрицает Бога. Отрицание спасения вне религиозной структуры характерно скорее для сект.
22 июн 2007, 23:57
Думаю, таких как я сомневающихся в церкви много, и не обязательно свою веру основывать. Может быть это от того, что нам уже позволяли думать на эту тему, а не воспитывали "так есть и должно быть и всё тут", а почему так размышлять не смей! Да куча же примеров таких "сомневающихся" даже в русской классической литературе. По-моему, даже недавно у Чехова на эту тему читала. К сожалению у меня такие подробности не держатся в голове, не смогу сейчас назвать точно пьесу, но зацепило как раз то, что не одна я такая, а и Чехов туда же :-)))
23 июн 2007, 00:32
Ну, кто на нас с Чеховым?
23 июн 2007, 00:37
:-)))
01 июл 2007, 03:37
Вот такими сомнениями Авраам пришел к единобожию.:-) А Христос, между прочим, менял из храма гнал нещадно.:-) Бабки эту страничку пропустили, когда читали, наверное.:-)
22 июн 2007, 23:31
Окна Загорской Лавры, частично, остеклены евро-стеклопакетами, после ремонта. Странное впечатление... Противоречивое...
22 июн 2007, 23:34
А они должны были оставаться слюдяными?
22 июн 2007, 23:37
скажем так, денех-то было выделено оооочень не мало, могли бы быть хотя бы...рамы - дубовыми, что ли:-) А так - пластиковый фарс какой-то, если честно... Тем более, что я не о здании Семинарии (ладно уж:-), а о храмах. Да и само здание Семинарии можно было сохранить внешне - "первозданным". Но, Слава тебе, Господи, особняки служителей культа, параллельно с ремонтом Лавры, были, наконец, благополучно достроены:-) Окна - дубовые, двери - тоже:-) Аутентичные такие:-)
26 июн 2007, 11:59
Могли бы уж деревянные рамы сделать. Мне честно говоря это тоже глаза режет.
26 июн 2007, 12:30
спасибо, друх:-)
23 июн 2007, 00:11
Вас также должно удивлять, что священники за свой труд получают деньги. Лучше бы они жили в нищете, вместе со своими многочисленными детьми. Вот тогда нам, имеющим пару детей и хорошую зарплату, и, конечно стеклопакеты и кондиционеры, было бы спокойнее....
23 июн 2007, 00:16
в чем я выразила удивление? Это чувство уже давно меня не посещает:-) Я - об окнах, об архитектурной эстетике, а Вы - о чем?
23 июн 2007, 00:31
Лавра - Троице-Сергиева, а Загурский, фамилией которого звался город Сергиев посад, тут вовсе не причём... Так что - не приплетайте свою яишню...
23 июн 2007, 00:35
а...по делу?:-) По окнам, блин?!:-) Сможете?:-) Не "звался", а - зовется ныне:-) Ваще-то:-) И шо це таке "Заг[у]рский"?:-)
23 июн 2007, 01:13
Старое название - возращено городу в 91-ом, а ранее большевики, в 19-ом г., обозвали его в честь взорванного председателя их московского комитета Загурского В.М.(Загорского)... А, насчёт окон, так в тех зданиях, которые являются историческими памятниками - их нет, а в остальных почему бы и нет?
23 июн 2007, 01:16
Саид написал: Старое название - возращено городу в 91-ом, ************ну, и грю - "ныне зовется":-) а ранее большевики, в 19-ом г., обозвали его в честь взорванного председателя их московского комитета Загурского В.М.(Загорского)... ***********Ага, спасибо за инфу А, насчёт окон, так в тех зданиях, которые являются историческими памятниками - их нет, а в остальных почему бы и нет? *********Именно!!! Историческими памятниками!:-(( Я, как раз - о них... И - только...
23 июн 2007, 01:25
Перечислите здания и год постройки? А, Лувр (площадь перед ним) - видели?
23 июн 2007, 01:29
уточню, при случае. Мне просто некогда там гулять, хотя я бываю там по 4-5 раз в неделю, по работе. Стыжусь:-( Не нахожу времени:-( Лувр - да, видела. Жалко Ришелье, как ему там было неуютно. А пирамиды - да... Ну просто - дааааааа:-)))) А Парк мира (или как его там?), около этой ржавой арматуры (Эйфелева башня, т.е.) - ваще...столбы-сваи какие-то, строительные... даааа..... Культура... Но чисто там...елки зеленые, на Риволи, и на Елисейских... Прямо зло берет:-)
23 июн 2007, 01:39
Пока - чисто... Скоро пролетариат (цветной) с окраин, устроит новый /термидор/, и будет у них на Монмартре, как у людей - написано (не кистью), отрыгнуто и наплёвано! :)
23 июн 2007, 15:15
А что такое?
AD
23 июн 2007, 01:03
а как Вам то, что Алексий II свой День варенья в Храме Христа Спасителя празднует, вот это настоящий беспредел - в Божием Храме депутаты толпятся возле столов со жратвой, фу
23 июн 2007, 01:10
:-oops http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29739599
23 июн 2007, 16:33
Да причем тут деньги. И правда не место для празднования дня рождения - вызывает сомнение достоверность информации.
Вообще-то в Даниловском монастыре резиденция Патриарха находится, а вы туда в шортах прете. Нехорошо-с... ;)
23 июн 2007, 14:59
Так за медком же:)
Ну да, Патриарх перетопчется, конечно... Мед важнее. А ему, может, тоже в шортах хочется в жару-то... ;)
23 июн 2007, 15:06
У Патриарха это не единственная резинедция, у него куда ни глянь - везде подворье Патриаршее.
Это Главная резиденция. Одного этого достаточно для того, чтобы не шастать там в шортах за медом.
23 июн 2007, 15:23
Вообще-то не главная.........
Вообще-то главная ;)
23 июн 2007, 15:33
Ухахахахахахахахахахахахахахахахаха...а храм - Дом Божий, тоже, типа, резиденция. Бога мы не стесняемся?:))))
23 июн 2007, 15:43
Дык за мёдом,а не к Богу! :-(
над чем смеетесь-то, сами поняли? ;) одного другого не исключает читайте внимательнее
23 июн 2007, 15:49
что чего не исключает? смех истерический. если в резиденцию патриарха неприлично идти в шортах, то тем более непрлично идти в шортах в любой храм. (более того - с этой точки зрения. получается, что неприлично вообще ходить в шортах%)
"если в резиденцию патриарха неприлично идти в шортах, то тем более непрлично идти в шортах в любой храм". ну вот.. я ж говорю, сами не поняли, над чем смеетесь думайте дальше "более того - с этой точки зрения. получается, что неприлично вообще ходить в шортах%" совершенно не получается вообще-то (со структурной логикой у Вас хм... не оч. хорошо, мягко скажем)
23 июн 2007, 16:22
Ну так покажите, где нелогичность - я открыта к новому:) Употребление словосочетания "структурная логика" никак не способствует обоснованности суждения:))
Понимаете, если Вы сами не видите этой явной нелогичности, то объяснять Вам, где она - это зря время терять. :)
23 июн 2007, 16:41
так чего болтаете тогда, раз не можете:))
Я могу, но не считаю целесообразным. ;)
23 июн 2007, 16:53
Обычная формула для пустых понтов. Ну да ладно, девушке простительно.
AD
AD
А у Вас это обычная формула для чего? Для оправдания собственной тупости? ;)
23 июн 2007, 17:21
бла-бла-бла:))) ну все уже, не позорьтесь:)
что это вы сами с собой разговариваете? ;) или вы из любителей последнее слово за собой оставлять? так на здоровье, мне это монопенисуально ;)
23 июн 2007, 15:45
Мед там продаеться в церковной лавке, которая вообще вне стен самого монастыря.С этим проблем вообще нет.
23 июн 2007, 15:48
Кстати, да:)
Anonymous
23 июн 2007, 15:53
Даниловский,Донской....времени что-ли навалом?
23 июн 2007, 15:56
А чего не заехать раз в пять лет:), если душа зовет. Правда, враги весь настрой сбивают... Пшикнул кто-то и всё, нема настроя на еще лет пять
23 июн 2007, 19:15
Лет 5-6 тому назад попала я в храм, в котором меня крестили в 4 года. Белгородская обл. город Губкин. Деревня Теплый Колодец. Чтобы добраться до храма, надо несколько километров пройти пешком. Не могу сказать, что меня тогда сильно утомила эта прогулка, хотя и по жаре было дело. Просто мне ОЧЕНЬ хотелось попасть в ЭТОТ храм. А к родственникам в Губкин я ехала с минимумом вещй - ведь на себе же тащить. И, выбирая между мини-юбкой и летними брюками, для посещения церкви я логично выбрала последние... Вы бы слышали, ЧТО мне рассказали бабушки в храме после службы, на которую я попала чуть после её начала, по поводу моего внешнего вида и того, что Бог такого не прощает...!!!! Неприятно было... Но терпимо... Хотя и очень жаль. А вот в Данилов монастырь меня однажды в джинсах и косухе женской пустили те же самые казаки, хотя преподаватель нас и пугала, что только в длинной юбке и никак иначе. (вернее, я мимо казаков фактически просочилась:) )
Anonymous
30 июн 2007, 20:11
Вы пацифист (ка) ? )))
30 июн 2007, 21:57
Какая связь?
Anonymous
30 июн 2007, 23:06
Вот именно поэтому я и не хожу в подобные заведения. надо сказать, что я атеистка...Но люблю , так сказать, памятники архитектуры. Так вот в церкви не захожу. Ненавижу эту фальш и лживое покаяние в глазах посещающих ее...Откормленные "батюшки" и ипанутые старухи.. Помнится , училась я в 10 классе...По школе прошел ряд смертей, в довершении подруга нажралась таблеток и тоже померла...Пошли мы в мстную церковь к "батюшке".. Мол освятить бы...типа мож защитит это...Так этот уродец начал ДЕТЯМ намекать на деньги. Так паршиво и гнусно говорить, что "нуууу коонееечнооо нууу мооожееетт...дааа , конечно нааадаа..но..." Тогда религия тока в моду вошла...Все это паршшивенько Кста, церква наша (ща не знаю, но точно была) импортером алкоголя и табака. Там махинации с налогами...Трындец в ощем В общем, автор +1
01 июл 2007, 13:35
Полностью согласна. Тоже не хожу,противно только.Посмотришь на эти богослужения- попы разряженые в золоте , в парче-ужас.Ужасно раздражает когда приходишь в Кёльнский собор и там монахи ходят и трясут своими кружками,типа,давайте бабки гоните.Это при том,что церковь собирает такие налоги с зарплат!!! Люди Бога забыли! Где ОН завещал вот ТАК его почитать? Покажите!
Anonymous
02 июл 2007, 01:58
Не надо путать Божий дар с яичницей. При чём тут Кёльнский собор? Они католики, а мы православные. Прежде чем делать далекоидущие выводы, не плохо было бы ликвидировать свою религиозную безграмотность. Что касается облачения, то не сами служители выбирают себе "наряды", а это указано уставом Вселенского Собора на каждое богослужение и имеет определённый смысл. А по поводу золота - вы проверяли, что нательный крест из драгметалла? Совет - не зная сущности, не мелите языком. При посвящении в сан священнника на него снисходит благодать Святого Духа. Критикуя священство, вы критикуете Святого Духа, а хула на Бога не прощается - Бог не бывает поругаем. Читайте Новый Завет.
02 июл 2007, 03:08
О как! Ну хорошо же они устроились. А вот и не ХРЕНА, не то критиковать, а поганой метлой гнать. И это не я их критикую, это они хулят Святого Духа своим свинством, своей дикостью и мракобесием....Дальше продолжать? Я-то грешна и святую из себя не строю, и подражать себе никого не призываю. Мы не дураки, знаем мы эту СУЩНОСТЬ.
02 июл 2007, 08:14
А что Вы-то так разволновались за Св. Духа? Дамы, Вы это...спокойно. Не нравится - не ходите. ВСе ж очень просто: все это про Св. Духа Вы знаете от Церкви, т.к. и догматы принимались Церковью, а не из воздуха появились, и текст Писания составлялся Церковью. Поэтому либо доверяешь Церкви, которая не извергает из ряда священнослужителей служителя, возможно, и недостойного, либо на кой туда ходить? Памятник архитектуры? Но его строили не как достопримечательность, а как храм. Если Вы отрицаете веру, то и ту часть истории народа, с которой связан этот храм, не признаете СВОЕЙ историей. Я могу еще понять возмущения немецкой налогоплательщицы, но остальным...
Anonymous
02 июл 2007, 17:03
Не брызгайте слюной, дама. Это ж какую-такую СУЩНОСТЬ вы знаете? И почему до сих пор, при вашем всезнании, о вашем академическом, или на крайний случай профессорском статусе, я не слышала? Если вы делаете столь смелые утверждения, то не могли бы вместо лозунгов привести конкретные факты? В разных топах вы только повизгиваете, а аргументированных доводов в защиту своей принципиальной позиции не наблюдается. А то получается "Собака лает, ветер носит, а караван идёт" :))))))
03 июл 2007, 22:08
И где вы такого понабрались???
Anonymous
03 июл 2007, 22:27
Это из Нового Завета. Советую почитать, тогда не будете задавать глупых риторических вопросов.
03 июл 2007, 22:31
Anonymous написал(а): Это из Нового Завета. Советую почитать, тогда не будете задавать глупых риторических вопросов. Вопрос, по-моему, был не риторический, а вполне четкий и конкретный, учитывая некую...гм... излишнюю экзальтированность вашего поста:D
AD
AD
03 июл 2007, 22:42
Вот блин же ж, как вмешиваться-то не хочется...эмоциональная окраска поста вполне соответствовала реплике, на которую он был ответом. Пост содержал в себе точные цитаты и догматические положения. То, что автор не снисходит в своих выражениях до общего уровня, не способствует понимаю со стороны представителей этого общего уровня, но снисхождение - это милость, а не обязанность. Я бы вот различила более четко для окружающих различие между Церковью и ее членами, между священником как обладателем особой благодати Св. Духа и вполне грешным человеком, но это достаточно самоочевидно, чтобы ожидать, что Вы и прочие читатели сами поймут эту разницу, если дадут себе труд немного подумать, а не радоваться, что Церковь плохая, а значит можно дальше считать, что они итак хороши. Просто вся эта внешняя критика Церкви на предмет излишнего ригоризма и стяжательства имеет своим корнем попытку убедить самого себя в том, что человек живет правильно. Человек, осознавший первородный грех в себе, не ищет плохое в Церкви, он на это забивает, и берет то единствено важное что можно там взять. Потому что больше негде. Отсюда и излишняя, на ваш взгляд эмоциональность.
03 июл 2007, 22:56
xenalaw, когда начинаются разговоры на подобные темы, я обычно обхожу постулаты "Бог не бывает поругаем". Это не предмет спора, но вот когда людям отказывают в праве отметить некие странности (с т.\зр. здравого смысла) в поведении священнослужителей - это уже перебор. Стяжательство есть? Есть. Странности (не знаю, каким словом охарактеризовать, но лично была свидетельницей тоо, как поп перекрестил более чем скоромный стол в Великий пост со словами "Все - рыба!") есть? Есть. И это уже предмет обсуждения, а не размахивания руками: "Не смейте трогать своими грязными лапами святое!"
03 июл 2007, 23:10
а о чем тут говорить? тут можно говорить о том, что конкретный священник поступил плохо. все. какие выводы можно из этого сделать? да никаких! поэтому когда этот эмпирический факт приподносится как некий аргумент, это как-то ессмысленно. кстати, что плохого в поведении священника, благословившего скоромный стол в Великий пост?:)) правила телесного поста - это не догмат:) будучи пастырем, он счел, что в данной ситуации для тех людей будет более полезно спокойно радоваться своему столу, чем сухо исполнять закон. и это пастырское решение как раз, которое он принял в силу власти, которой имеет вследствие рукоположения (особого действия Св. Духа), поэтому оно уже не обсуждается. а закон ради закона лишен смысла - и это не мое мнение, это Священное Писание и православное богословие:)
03 июл 2007, 23:33
"Критикуя священство, вы критикуете Святого Духа, а хула на Бога не прощается - Бог не бывает поругаем", - написал аноним. Непогрешимость священников и невозможность какой-либо критики в их адрес - перебор. Мало, что ли, отребья в рясах во все времена было?
04 июл 2007, 09:20
Не допускается не критика священников, а критика священства. Критика Церкви недопустима. Нельзя сказать, что Церковь неправа - это, пожалуй, что и хула. А что есть священники, которые непрвы - да кто б спорил. Эту-то разницу аноним и не показал, полагая, что она достаточно очевидна, поскольку для любого верующего (который естественно точно так же и даже в большей степени скорбит о том, что собирается бабло за Таинства и липовые поерации со спиртным проводились - блин, написал один журналист статью 15 лет назад...) это ясно.
04 июл 2007, 11:32
А если Церковь совершает ход, выходящий за некие рамки? Мало, что ли, было ошибок или сознательных шагов Церкви в "не туда"? Священство - это все-таки люди, а священники, как вы сошгласились, бывают разные Кроме того, сегодня что католическая церковь, что РПЦ приобретают черты неких корпораций, где очень хорошо считают деньги. P.S.Кстати, вопрос о расценках на церковные...\задумалась: а какое слово уместнее? - услуги, что ли?\... не так уж прост. Для меня загадка: кто и когда устанавливает стоимость всех обрядов и не только? Скажем, когда я одно время подрабатывала экскурсоводом и заезжала с группами в один из действующих монастырей, с нас собиралась очень приличная сумма за въезд:)) Официально это оформлялось как "добровольные пожертвования" "кто сколько смложет", но на самом деле расценки сообщались заранее, единые для всех (кстати, от инфляции в стране они тоже зависели:))
04 июл 2007, 11:53
Понятие "священства" в данном котексте не совпадает по объему со всеми священниками. Это священники, действующие в качестве священников. А не в качестве физ. лиц, совершающих обход налогового законодательства:) Сумму ..ээ..добровольного пожертвования устанавливает настоятель. Вот как так люди умудряются вляпываться - и рявкают на них, и деньги с них берут...с меня однажды поытались взять деньги за Таинство Крещения. Когда мне было 13. Мне сказали цену. Я сказала совершенно искренне: "да вы что, с ума сошли?!".(поскольку у меня такой суммы в принципе не было). После этого с меня резко передумали брать деньги. С тех пор я плачу только за свечи. А поскольку расстановкой свечей я совершенно не увлекаюсь, постольку это очень мало. Так что иногда даю бабки на храм, когда сама этого хочу.
04 июл 2007, 12:00
:) Тогда анониму и надо было в самом начале сделать это маленькое уточнение:))) В принципе, я не против таких сборов (монастырь 16-17 веков, там еще шатровые церкви сохранились - последние постройки до запрета - восстанавливать это на что-то надо, а у государства руки пока только до безвкусных новоделов доходят:(), но "четко установленная такса" напрягает....
04 июл 2007, 12:33
а чем напрягает сбор с туристов? (сбор с паломников я понимаю, чем напрягает)
04 июл 2007, 12:37
Тогда пусть его и проводят как сбор:)) А то надо писать бумагу, что мы дружно жертвуем кто сколько - и у всех "веление души " вылилось в одинаковую сумму:)) "Напрягает", наверное, не то слово... Смешит - так точнее.
04 июл 2007, 12:44
ааа, да, лицемерно. ну им сказал Патриарх за требы только добровольно собирать, они теперь за все добровольно собирают:))
03 июл 2007, 23:38
А теперь расскажите мне кто и как писал все эти Новые и Старые заветы. Кто? Бог, Иисус??? Знаете,тут много было споров насчет книги Брауна,он там конечно много чуши понаписал,но во всей книги есть одно здравое зерно,из-за которого переполошилась вся(и католич. и православные) Церкви(вообще все это нелепое разделение по церквям у меня вызывает легкое недоумение,где то я,наверное Божьи слова об этом пропустила).О том,что когда то все служки собрались и постановили,что войдет, а что не войдет в Библию.Что надо знать народу,а что не надо.Власть,знаете ли,великая вещь!И не нужно путать Веру и церковь.Мне для общения с Богом посредники не нужны. И я не собираюсь крестить своего ребенка за 100 евро (реальная цена у нас в православной церкви).
04 июл 2007, 09:13
Вера, основнная на Библии, вне Церкви лишена смысла. Потому что Библия - это книга Церкви. Как раз потому, что однажды собрались и решили, что войдет, а что не войдет. Но так же лишена вне церкви и критика Церкви, поскольку Церковь существует в пределах тех координат, которые она себе ставит. А говорить о том, что занимаются стяжательством и это плохо - это смешно. О том, что стяжательство плохо, Вы узнали из христианства - ну так, для начала. Решили на основании Предания - на основании того, какие тексты упоминаются в источниках, современных их написанию, к примеру. По многим другим критериям. Если Вам это интересно - озаботьтесь и прочитайте, почему те или иные тексты стали каноническими, а почему нет. Но Вас никто не призывает верить Церкви. Все призывают быть логически последовательной и не заниматься внешней критикой, т.к. это абсурдно. Вы, по Вашим словам, даже не понимаете, откуда взялось разделение церквей, может быть, сначала стоит понять хотя бы это - хоть основные догматические положения узнаете, а не просто услышите звон, а потом уже высказываться?
04 июл 2007, 09:36
Да все я уже для себя выяснила:)Церкви и соборы рассматриваю только в виде исторических памятников.Верю в то,что в Церкви(все равно какой) сосредоточены деньги и власть.И я не желаю,что бы посторонние люди указывали мне ,что надо читать,а что нет.
04 июл 2007, 09:52
Ну так и рассматривайте, тогда зачем Вы рассказываете о том, какие плохие священники? (иши это рассказывали не вы? тогда чего отвечаете, я тут вообще пишу в ответ на пост Пани ядвиги о чрезмерной эмоциональности анонимного автора?%) А коли Вы рассказываете, как нехороши священники МОЕЙ веры, то я Вам и отвечаю о том, что чтобы это говорить, МОЮ веру надо знать. Если по фиг, так по фиг. Умерла - так умерла:)
04 июл 2007, 10:01
Так Вы под моими постами и отвечаете:) А потом,я понятия не имею какой Вы веры и Ваших священников я не обижаю.Что Вы,Боже упаси!
04 июл 2007, 10:25
ну Вы же в ответ на мой пост пишете: "А теперь расскажите мне кто и как писал все эти Новые и Старые заветы. Кто? Бог, Иисус???" и далее по тексту. Вот, рассказываю. Если Вы не критикуете православное священство, то и не критикуйте себе и верьте во что хотите, кто ж Вам доктор:)
04 июл 2007, 14:11
Да я и верю- в некую высшую силу, а не в православное священство.Верю в то,что был такой хороший человек-Иисус, который нёс людям добро и любовь.Верю,что церковники сделали из него нечеловека и тысячелетиями качают с этого деньги.Верю,что есть его последователи и это прекрасно,что вы с ними знакомы( я только предполагаю). Но это такая капля в море, к сожалению, в остальной грязи нашего несовершенного мира. Это моя точка зрения и я вас в ней не убеждаю.Вы нашли свой путь,а я свой. Люди по разному приходят к Богу и в разном возрасте.
Anonymous
03 июл 2007, 23:20
ППКС!!!!!!!!!!!!
02 июл 2007, 06:34
Какие налоги с зарплат? О чём речь ? (с транслита)
AD
02 июл 2007, 08:08
о церковных налогах в Германии
03 июл 2007, 21:29
Так это же только для тех, кто официально состоит членом какой-либо конфессии. Ежели Вы неверующий, то налога брать не будут. Так? (с транслита)
03 июл 2007, 21:46
как иммигранты становятся плательщиками, я не знаю. а взрослые, насколько я понимаю платят по факту того, что их родители и родители родителей состояли в общине. можно отказаться, где-то заплатив особый сбор. но это ж надо отказаться - прийти и объявить о выходе из церкви. т.е. это не чисто правовой акт, это акт еще и социальный (об этом узнают и будут пальцем показывать), и религиозный. я бы тоже озверела, если б с меня пытались взять церковный налог. я верующая и все такое, но...какого с меня смеют через государство что-то взимать? а отказаться - фиг откажешься, ведь для этого надо объявить о выходе из Церкви.
03 июл 2007, 23:42
Если Вы-человек неверующий, что Вам стОит отказаться? Тем более, что это делается не в церкви, а в государственной конторе. Ежели Вы человек верующий, ничего не попишешь , насколько я знаю, "членский взнос" ( не налог) по принадлежности к церковной общине предусмотрен Конституцией Германии. (с транслита)
04 июл 2007, 09:17
Ну где-то, вроде, и в церкви делается - в зависимости от Земли, но это не суть. Ну просто я понимаю, что у меня возмущение бы было, живи я в Германии и принадлежи к числу тех конфессий, в которых собирается этот налог, - мне не нравится это положение Конституции:) Вообще принуждение в религии меня фрустрирует.
04 июл 2007, 09:27
Боритесь за изменение конституции. Основную массу верующих это положение, похоже, устраивает. :-) (с транслита)
04 июл 2007, 09:35
Да чего мне-то бороться, я ж не в Германии и не отношусь к тем 4-м конфессиям, с приверженцев которых собирают налог:) Вообще, насколько я знаю, это положение до недавнего времени было и в других странах, например, в Италии, но от этого постепенно отходят:)
04 июл 2007, 20:37
Тогда о чём и разговор. :-) Если представители этих самых четырёх конфессий будут недовольны ситуацией, они начут что-то предпринимать . А так....Мне, если честно, было бы удобнее, чтобы у меня "церковный взнос" из зарплаты удерживали. Чеки не пришлось бы выписывать . Но у нас такого ждать не приходится. :-) (с транслита)
04 июл 2007, 23:28
разговор о том, что из всех наездо вна Церковь я могу понять только возмущение немецких налогоплательщиков, т.к. на их месте была бы готова его разделить. только и всего.
05 июл 2007, 01:46
а немецкие налогоплательщики, похоже, и не возмущаются вовсе. Может быть их это вполне устраивает? :-) (с транслита)
05 июл 2007, 22:45
Да непохоже чтобы. Вон Ilina возмущалась. В конце концов, какая разница, возмущаются они или нет. Основания возмущаться есть только у них, на мой взгляд. Только ив сего. А так пусть себе живет Германия и немцы по своим законам, какое мне дело. Я говорю о том, что у немецких налогоплательщиков есть основания возмущаться, а у русских агностиков - нет! А они возмущаются. Так понятнее?
05 июл 2007, 23:32
Я возмущалась только тем,что церковь и так богатее некуда, так еще через каждые пять минут собирают подаяния. А народ не возмущается,потому как веками уже платят.
05 июл 2007, 23:51
Подозреваю, что илина налогов этих не платит( сомневаюсь, что с её воззрениями она официально к какой бы то ни было конфессии принадлежит) . А основания возмущаться у немецких налогоплательщиков ест;ь только с точки зрения русских агностиков. :-) Поэтому агностики возмущаются, а налогоплательщики-нет. :-) (с транслита)
06 июл 2007, 15:18
Вы правы,не плачу я этих налогов. Для работы "принадлежу" к русским ортадоксам, то есть меня спросили :" Какой вы веры?" Я ответила. К тому же у меня справка о крещениии имеется.А то бы не видать мне ни у учебы ни работы,как своих ушей.
03 июл 2007, 23:45
В общем правильно написали, только эмигранты- это в основном русские немцы. И они принадлежат или к католикам или к евангеликам. Много организаций принадлежит церквям,например больницы.Не имея конфессии, на работу туда просто не возьмут.
04 июл 2007, 09:15
Ну вот, а как они начинают "принаделжать" формально? Им надо как-то "записаться"?
04 июл 2007, 09:39
Люди получают новые документы и обязательно записывают конфессию, так как многие в России куда либо принадлежали.
05 июл 2007, 13:52
Мы полгода назад хотели наконец сына покрестить. Не тут-то было! В общине не состоите, налог не платите, крещения не будет. Мы с мужем в шоке были... Единоразово платить за крещение нельзя, только налогом, 9% от зарплаты ежемесячно. (с транслита)
05 июл 2007, 23:31
Вы хотели в русской православной? Да я вам дам адресок: Город Bad-Ems. За 100 евриков и покрестят и все что хотите.
06 июл 2007, 13:57
Нет, наоборот НЕ в православной. Но теперь снова оба не хотим, если церковь превращается в коммерческое заведение - обойдемся без нее (с транслита)
AD
AD
06 июл 2007, 15:37
Да,вы правы. Мне просто стало противно в тот момент. И вообще мы с мужем решили,что ребенок сам выберет свою конфессию или не выберет.Не хочу ничего навязывать.
02 июл 2007, 08:48
В Италии не пустят в шортах мужчину в собор, а женщину с открытыми плечами. И ничего, итальянцы как-то с этим живут.
Anonymous
03 июл 2007, 21:17
втор навероное пацифист.
04 июл 2007, 03:55
Странно, мы в Италии заходили куда угодно и никого это не волновало.
04 июл 2007, 01:08
Богоискательством было модно заниматься лет сто, тому назад. Чем это закончилось для России – лучше, лишний раз, не вспоминать… Большевики-изуверы, расковыряли под корень, гигантскую «Христианскую» глыбу! Про /ту/ любовь к /рядом стоЯщему/, было забыто надолго! Впоследствии, коллективизированный /совковый/ пипл, оказался вброшен в /дикий/ рынок… Новое испытание для морали – «Разрешено всё, что не запрещено!» Демократия, разврат и культ бабла… Часто приходится слышать не искренние призывы к Богу и выдернутую цитату из Библии: «Бог есть любовь». Но очень редко, когда (в современности) люди объединяют их в единое целое, и начинают со вниманием относиться к ближнему своему. И пока Христианской любви нас будут учить иудеи и мусульмане, православным идеалам – католики, протестанты и всякие там сектанты, мало кто найдет место для Него в своём сердце!
04 июл 2007, 09:57
Есть такое дело в Даниловском монастыре. Я раньше недалеко работала. И вот с одной коллегой мы в обед решили туда прогуляться. Было лето, жара страшная. Я была в топе и белых брюках. Так там тоже человек в казачей форме был. Правда когда мы заходили его не было, а вот когда выходили, то много чего услышали о себе интересного....
Anonymous
04 июл 2007, 10:58
Пожалуйтесь главному.что за сплетни в храме,это грех!
04 июл 2007, 11:04
гм, а ябедничать - не грех?
Anonymous
04 июл 2007, 13:12
Ну просто если дураки работают на ответственном месте,то что же делать?
04 июл 2007, 13:50
прям ответственнее некуда:)
05 июл 2007, 15:19
на территорию монастыря действительно нельзя заходить в непотребном виде . Это и в Даниловской и в Ново-Спасском монастыре и во многих других. Действительно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И лицемерие здесь не при чём. Есть правила, которые нельзя нарушать. Кстати, мёд там действительно хороший, с собственной пасеки под Рязянью. У меня муж в этом монастыре работает певчим, часто мёд там берёт.
06 июл 2007, 11:37
Вы ещё не догадались, кто раздувает данную тематику - посещения Святых мест в неглиже, или непотребном виде?
Anonymous
06 июл 2007, 14:14
Враги-шпионы? :D
06 июл 2007, 15:03
если честно, даже и не задумывалась:)))))))))
06 июл 2007, 12:50
Спасибо, девы, за топик. Напомнили мне взять с собой юбку и платок. У нас как раз намечается поход в церковь и на кладбище. Юбки ношу редко обычно хожу в штанах. Прямо сейчас и положу сумку. ПО теме. Стараюсь ходить в церковь в юбке или платье. Лет 12 назад у меня была юбка-брюки такаю что даже при ходьбе не сразу увидешь ее брючную сущност так она бабка в церкви так наехала на меня. А другой раз/были крестины моей дочери/ у меня не было платка в церквы/мой платок не подходил к остальному костюму/, тоже думала что я там задержусь только на минуту-выдворят. Священник ко ме подошел и очень спокоино обьяснил хцто нужно ц церковь ходить с платком и без макияжа и в юбке либо платье. На мне была юбочный костым. Спонтанно в церковь не иду если я не так одета. (с транслита)
автор
06 июл 2007, 15:33
Дискуссия перешла на обсужденение внешнего вида в церкви, жаль. Этот вопрос меня как раз меньше занимал. Гороздо больше поразили танки в монастыре, но это, наверное, надо увидеть своими глазами, а иначе тяжело представить.
06 июл 2007, 16:26
Мне тоже не нравятся эти танки :( Но зато храмы действуют, а не развалины и не музей. Шутливое предположение: монастырь-то мужской, вот им и нравится вся эта техника ;)
07 июл 2007, 08:40
Автор! Мне муж сказал, что можно купить мёд с монастырской пасеки и не заходя в монастырь. Ближе к Тульской, где трамвайная развилка, есть магазин от монастыря - туда можно даже в купальнике заходить, ноу проблем:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325