Меню

"эгоизм курящих" или жизнь глазами некурящего

AD
Автор
23 июн 2007, 02:28
Курящие вы когда нибудь задумывались каково нам жить рядом с Вами? Ну ладно просто некурящим. А если таким как я? У меня аллергия на табачный дым, если рядом курит кто-то то у меня начинается приступ астмы. Чтобы попасть в метро надо набрать полные легкие воздуха и быстро-быстро пробежать 20 меетров и влететь в вестебюль станции, точно так же надо заходить/выходить в магазины ВСЕ магазины, на любой остановке обязательно найдется урод который в толпе людей закурит, я никогда не покупаю ничего в палатках-магазинчиках (там всегда ктонибудь в очереди курит), я могу посещать только забегаловки типа ростикс и макдональдс т.к. там запрещено курить, я не пользуюсь лифтом т.к. в нем почти всегда накуренно..... Продолжать? В то же время у меня много близких мне людей которые курят НО они они это делают так что не причиняют мне дискомфорта. Неужели действительно так тяжело покурить вдалике от остановки или отойдя на 20 метров от входа в магазин?
Ух.. что сейчас начнется... будьте осторожны, автор ;) (не курю) Вспомнила, как недавно на подходах к метро, когда в час пик народ толчется у дверей, в толпу сбоку от меня затесалась тетушка с сигаретой в зубах и дымит прямо мне в лицо. Вот на что я терпеливый человек, но тут сказала, что думаю. Так она еще и права качать начала, типа она "еще в метро не зашла".
23 июн 2007, 08:52
А у меня голова начинает болеть от табачного дыма. Бегаю так же как и Вы, задержав дыхание:( Хорошо что запретили курение в общественных местах! А помните, раньше можно было курить в самолетах, автобусах!!! (с транслита)
В автобусах всегда нельзя было курить.
23 июн 2007, 13:39
Бабушка рассказывала, что в советское время можно было курить в автобусах. Не знаю в каких годах, но такое было ;-)
Ну это наверное, во времена конки еще. ;) После войны уже точно не курили, поскольку автобусы были закрытыми, а не без окон как раньше.
23 июн 2007, 14:15
Все может быть, это я к слову ;-) Хотя моей бабушке 76 лет, не знаю, застала она конку? :-D Зато сейчас водитель в автобусе может курить или в маршрутке, а дым в салон идет, тоже не есть гуд :-|
23 июн 2007, 15:50
Не знаю как в общественном транспорте, но я всегда смотрю старое кино и диву даюсь. В девчатах курили на празднике, когда дамы такие в бальных платьях, а мужики в костюмах и с сигареткой. Или в весне на Заречной улице, когда едут в машине парень и девушка, а парень дымит :((
23 июн 2007, 14:22
В автобусах дальнего следования можно. Было. (с транслита)
23 июн 2007, 14:30
А еще, помните, были такие желтые автобусы где водитель был отгорожен от салона, за стеклом сидел? Так вот в таких автобусах сами водители курили, я видела. (с транслита)
ну тут речь вроде как о курящих пассажирах и о простых автобусах водители - это отдельная песня
23 июн 2007, 14:44
Речь о том что раньше можно было курить в самолетах и автобусах. Какайя разница кто курит водитель или пассажиры, в простом автобусе или не простом... (с транслита)
Разница большая, потому что водители и сейчас курят - им никто не запрещал, по крайней мере никто за этим не следит. А вот попробовал бы пассажир закурить... ;)
23 июн 2007, 15:15
Как это никто не запрещал? есть такой законопроект, согласно которому нельзя курить в автобусах. Я уточню еще, мы ведь про Россию говорим? Раньше даже пепельницы в автобусах (дальнего следования) были, ну неужели не помните? (с транслита)
про водителей в таких законопреоктах ничего не говорится не помню - зеленая я ишшо ;)
23 июн 2007, 09:04
Совершенно согласна! Бесят просто все эти курильщики. Я даже на остановке автобусной бегаю - невозможно даже встать - обязательно кто-то с вонючками своими рядом дымит.
26 июн 2007, 11:09
А очередь на маршрутку? О, вот это испытание! Всегда приходится в стороне стоять! А дорога от метро на работу? Если это место "массовой работы", то так и идешь 15 минут в интенсивно прокуренной толпе. Или по газонам, но они не везде есть ;-)
23 июн 2007, 09:34
Более всего веселит /их/ аргументация в случае претензии... Кстати люди, даже не пытаются взять в голову то, что они отравляют других. Для них - это коллективная ответственность какая-то, типа - сдохну сам, но за собой уволоку ещё и парочку, троечку некурящих...
23 июн 2007, 10:22
Моя тетя всегда говорит так:"Ваше право курить заканчивается там, где начинается мой нос", помогает.
23 июн 2007, 10:29
Ну опять......Я не выношу дыма, у меня дыхание срывается. Но Вы врете, ну зачем Вы это делаете? И нету ни хрена никакой аллергии у Вас, не надо трепа. А в приличные заведения кроме забегаловок Вы ,видимо, не заходили ....
AD
AD
Anonymous
23 июн 2007, 10:33
А я смотрю Вы живете по принципу раз у меня нет так этого ВООООбЩЕ быть не может :)
23 июн 2007, 10:52
Не так давно ходили с курящими друзьями и искали в центре МСК, где бы присесть. Так вот возникли проблемы как раз с курящим залом, его было трудно найти. Причем для меня, как некурящей, важжен не столько факт курения-не курения, а сколько вопрос кондиционирования.
23 июн 2007, 10:37
А сеть крупных хорошо известных суши-баров считается приличным заведением?
23 июн 2007, 10:46
Назовите ее, тут не ясновидящие.
23 июн 2007, 10:49
Якитория
23 июн 2007, 10:56
Не посещаю, но наверняка в МСК есть суши без курения. А Якитория - ну пусть им будет хуже, а через месяц за отсутствие некурящей зоны и закрыть могут - закон-то недавно совсем вышел.
23 июн 2007, 11:06
Там есть зал для курящих и зал для некурящих. Просто недавно я была там с подружками (мы все были с детьми в возрасте от 3,5 до 8 лет) и сидели в зале для некурящих. За соседний столик посадили компанию 2 девушки и 2 парня котрые по прошествии 5 минут закурили. Когда мы позвали администратора (от которого кстати пахло как от человека который только что покурил) и высказали ему претензию - почему здесь курят - знаете что он ответил !!!!!! у нас здесь кондиционер !!!!!! Он даже не понял почему мы расплатились и ушли.
23 июн 2007, 11:10
Теперь это не просто чье-то желание, а закон. А администратор просто хам, или дурак.
23 июн 2007, 11:27
К сжалению это не единичный случай а лишь недавний пример. Очень часто когда места в зале для курящих заканчиваются их сожают в зал для некурящих. А вообще меня вчера ИКЕА рассмешила в этом плане. Там в кафе на 2 этаже столики нас к носу :) на расстоянии вытянутой руки и над одними весит места для курящих а над другими места для некурящих. Причем таблички с расположением системы кондиционирования никак не связанны.
23 июн 2007, 11:32
Ну ИКЕА нельзя назвать приличным заведением, это даже не считается.
23 июн 2007, 11:36
Это понятно. Я просто пыталась понять чем они руководствовались развешивая таблички :) Так и не поняла.
23 июн 2007, 11:41
Шоб было, никто же не оговаривал правили для зон. А так, табличку поставил - и готово.
23 июн 2007, 11:06
Отвратное заведение... Ещё у них в том же пакете и Гинотаки (сплошной охмурёж, насчёт свежести продуктов). Знаю их /кухню/ - изнутри...
Anonymous
25 июн 2007, 14:34
Саид написал(а): Знаю их /кухню/ - изнутри... Посудомойкой там работаешь?;-)
25 июн 2007, 20:21
Тухлятину - паставляю, а ты - жуй, и не спрашивай, а гавари, исключительна - "сапасиб", но па япански... ани - эта любют (хатя, к Япании - никакага атнашения, не имеят!)
01 июл 2007, 22:57
Лепильшиком тухлых суши, ролов и сашими, наверно работает.;):D
09 июл 2007, 12:46
Тоже любите - тухлятину (свежее размороженную)?
23 июн 2007, 12:23
нет, не считается.
undefined
Я не знаю, может я в каком-то неправильном месте живу, но у нас точно курят на остановках (и отнюдь не в стороночке, сигаретку выкидывают вступая на подножку автобуса), у входа в магазин - непосредственно возле дверей, насчет общепита не очень в курсе, ибо и правда бываю редко и воможно не в приличных заведениях, но не далее как вчера зашла в кафе (стояла в очереди в паспортный стол и оно просто ближайшее) - курили все, кроме меня - села у двери, быстро подхарчилась и бегом, на детской площадке, аккурат рядом с песочницей стоят лавки - так это видимо уже общепризнанная курилка, поэтому мы гулять там не можем. Не говоря уж о том, что я живу на первом этаже, окно выходит на крыльцо, на коем реглярно курят спешащие домой граждане - угадайте идет ли дым в открытое окно.
23 июн 2007, 10:58
На счет первого этажа могу только согласиться и посочувствовать, и табачный дым у Вас там не единственный раздражитель.
AD
AD
23 июн 2007, 11:03
Это да, но меня не столько это раздражает, ибо что тут поделать, и даже не кафе (могу и не ходить), и на остановке в конце концов мне не сложно самой в сторонку отойти. Но вот детская площадка - это то, что меня реально бесит.
23 июн 2007, 11:04
Курить на детской площадке это вообще дикость. А когда сами мамашки курят, то я даже не знаю как назвать.
Вот это вообще проблема, да. У нас тоже покуривают иногда. И причем те, с кем изо дня в день встречаешься на этой площадке. Мои подруги, с которыми мы вместе гуляем, всегда уходят далеко в сторону, если невтерпеж покурить, а эти соседи по площадке достали просто. И вот как с ними поступать? попросишь не курить, потом косых взглядов не оберешься - приятного мало.
23 июн 2007, 11:14
Если люди меня в открытую не уважают, то мне плевать, что они про меня подумают. Приличный человек и без всякого закона не будет пускать дым в лицо окружающим.
Да что про меня подумают, мне тоже плевать. Но вот находиться в напряженной атмосфере мне лично очень напряжно. Я ее чувствую кожей просто.
23 июн 2007, 23:50
такая же фигня, я со всем двором переругалась, у нас не только курят на площадке, но собак выводят с*ать прям на площадку к качелям, машины летом "греют" по 40 минут, что в комнате от выхлопа не видно ничего, почему я должна стесняться их взглядов, по фигу мне, что они думают
23 июн 2007, 23:45
у нас на площадке, кстати, курят сами мамы и бросают окурки прям под ноги своим детям, но их дети привыкшие и окурки обходят, а дети некурящих так и хотят взять в руки и посмотреть, что это тетя такое бросила... и моя дочь в том числе
23 июн 2007, 12:21
вы держите перед руками результаты анализа на аллергены автора? расскажите, что там написано поподробнее
23 июн 2007, 12:32
Что подробно можно сказать про анонима? А брешут они постоянно. Я тоже не могу дышать дымом, тоже на входе в метро иногда задерживаю дыхание, а прокуренный лифт грозит обмороком, ну и что? Я еще раз возьмусь утверждать, что проблема не сигаретах, а головах.
23 июн 2007, 14:54
это ваша версия. у меня аллергия на сигаретный дым.
23 июн 2007, 15:20
а я тебя травила :( сорри
23 июн 2007, 23:05
Дин, я антигистамины пью))). поэтому точно знаю что аллергия. вопрос стоит в добровольном выборе - я тоже иду в зал для курящих, если в компнии есть курящие. одна фенокаролка и проблемы нет. но это МОЙ выбор)
25 июн 2007, 11:04
Ой, Марасечка, как же ты с нами то выдерживаешь? :)
26 июн 2007, 01:03
или месячный курс интала до )))))))
23 июн 2007, 15:55
Что вы называете забегаловкой? Венское кафе на Рижской подходит под это определение? Там вытяжки нихрена не справляются, если за одним столиком сидит курящая компания, а не 2 чела на зал курят. Недавно с подругой как пришла, так и ушла. Т.к. вонь была в кафе. Да и вообще, если у человека хватает денег только на Шоколадницу, он не человек вовсе?
23 июн 2007, 19:19
У меня у мамы так - едва ли не приступ астмы случается...:(
24 июн 2007, 14:01
Зря вы так,у меня тоже аллергия на табачный дым.Но к счастью,без астматических явлений.Хотя очень люблю запах дыма и появляюсь где курят и люблю когда мой мужчина курит.
25 июн 2007, 06:29
мне в основном нра. ваши суждения , но последнее - мягко говоря, предвзятое. вы моментально судите об авторе и в нелестном тоне. я курильщица со стажем. но когда кто-то идет впереди меня и курит - фуууу, передергивает :( ЗЫ: бросила 4 года назад. никогда не курила на ходу, только дома или в специально отведеных местах.
26 июн 2007, 00:58
У меня аллергия на табачный дым. Установленная. Обычно он провоцирует довольно легкий приступ - то есть я не помираю, но мне становится трудно дышать, дикий дискомфорт, я не могу выдохнуть (это похлеще, чем "не могу вдохнуть"), могу зайтись в кашле. Хотя пару раз за пять лет пришлось были очень серьезные приступы (один раз просто от прошедшего на улице (!) мимо курильщика), когда пришлось вызывать скорую. Но это скорее исключение - я не на гормональных, астма не такого уровня. В период ремиссии я могу недолго посидеть за столом с курящими людьми, но, в любом случае, потом будет тяжело и в течение нескольких дней будет очень дискомфортно дышать. Это ощущение сложно объяснить, скажем так, постоянно делаешь усилие, чтобы выдохнуть. Меня вы тоже обзовете обманщицей, не бывавшей в приличных заведениях?
27 июн 2007, 15:05
Откуда вы знаете, что у автора нет аллергии на табачный дым. У нас на работе такая девушка была.
AD
На 100% согласна! Пускай сами травйатся, зачем менйа-травить? Считау это нарушением моих свобод! Я бы вообще поставила на улицах такие маленькие кабинки, возле метро, остановок...пускай там курилки друг другу в лицо пыхтят! (с транслита)
глюк (с транслита)
23 июн 2007, 11:20
И явной порчей - здоровья!:)
23 июн 2007, 12:46
Я не автор, топ не заводила. Но для некоторых особо неверящих могу сказать одно - не дай бог вам когда-нибудь узнать, что такое аллергия (да и вообще любая другая болезнь). Я бы может и сама не поверила, что бывает аллергия на табачный дым, - если бы не видела реакцию мужа. А вот люди с поллинозом например во время цветения липы или трав каких, сидят дома и не гуляют в парке, ждут когда отцветет - тоже проблема в голове? В общем пока сам не столкнешься - кажется что не бывет такого. А про приличные заведения- мы кофе пить ходим в Волконский, с круассаном самое то, и не курят вокруг ;)
23 июн 2007, 13:33
У меня тоже спазмы и удушающий кашель от дыма, но это не имеет к аллергии отдаленное отношение. Хотя профессорша, и говорила о необходимости переезда из МСК в другую местность, желательно горную, астмой пугала, ну и что? И в тубдиспансере я на учете стояла, и тоже ничего смертельного.
23 июн 2007, 21:37
Господи, дама, ну это у ВАС так, люди ж не под копирку сделаны, да вы и не врач чтобы диагнозы раздавать.
23 июн 2007, 21:51
Я их как раз НЕ раздаю, и у меня нет диагноза даже после моих пролем, НЕТУ!!! И как мне кажеться у анонима его тоже нет, ну не верю я анонимам.
23 июн 2007, 14:05
Я была бы очень рада, если бы приняли закон о запрете курения в общественных местах. Но на текущий момент наличие у Вас астмы вовсе не является поводом, чтобы все окружающие думали о Вашем комфорте. Это, скорее, Ваш эгоизм, а не эгоизм курящих.
23 июн 2007, 14:21
у меня астмы нет, тьфу тьфу тьфу. Но мне ужасно некомфортно находиться в прокуренном помещении. А курят курильщики со свободой выбора всегда и везде. И уж тем паче под знаками "курение запрещено". Сталкиваюсь с этим неоднократно. А что толку делать замечание ..если та же милиция стоит и курит там, где курить нельзя?? Кто кого штрафовать будет??
23 июн 2007, 16:01
"А что толку делать замечание ..если та же милиция стоит и курит там, где курить нельзя?? Кто кого штрафовать будет??" Ага, сама такое наблюдала в метро. Мент вышел из комнаты милиции с сигаретой. Постоял минуты 2 и зашел, успев подымить на людей.
23 июн 2007, 18:11
у меня то же самое было в электричке :) стояла в тамбуре у дверей, ждала своей станции, готовилась к выходу. Пришел народ, начал курить, обкуривая меня сзади. Я даже закашлялась, честно говоря :( висит знак "курение запрещено" вдруг вошли менты, курирующие данный поезд. Я только открыла рот, чтобы им пожаловаться на курящих в тамбуре, как они...закурили. И я поняла..что жаловаться бесполезно :((((
23 июн 2007, 14:39
Так он принят! Правда совсем недавно и будет еще правиться, но все-таки.
23 июн 2007, 15:02
Возможно, у Вас более свежие сведения:) Я слышала, что госдума в мае отклонила проекты закона, связанные с расширением перечня мест, в которых запрещено курить.
23 июн 2007, 19:37
Подождите. Я так поняла, что он принят, но не подписан к исполнению. Т.е. еще находится на рассмотрении и не подписан президентом. Или я ошибаюсь? Просто если смотреть на количество людей с бутылкой пива в руках:)) Они пока никакого закона не бояться:)
23 июн 2007, 19:41
Но в палатках пиво уже не продают, хоть какой-то сдвиг.
23 июн 2007, 19:43
Дааа? Ни разу не видела, чтобы не продавали:(
23 июн 2007, 19:45
Неправильные у вас палатки.
23 июн 2007, 19:47
:D У нас киоски, а про них в законе ничего не сказано:)))А если серьезно, то исполнение этого закона, по-моему, - нечто из области фантастики:( Они даже подростков не ловят за руку...
23 июн 2007, 19:50
Да вы что??? Все палатки (любые) как были забиты пивом, так и продолжают. Рядом с палатками стоят забитые пивом холодильники:)) Посему я так понимаю, что закон официально еще не вышел, его только в Думе утвердили, не факт, что еще на доработку отправят и.т.д. Может не права - сама пытаюсь отыскать вышел он или нет.
23 июн 2007, 20:12
Надо сайт "Российской газеты" найти. Только после публикации в ней закон окончательно вступает в силу (после подписания)
AD
AD
23 июн 2007, 20:14
Ага, спасибо. Знаю, что в газетах должно быть... Ушла искать.
23 июн 2007, 20:16
www.rg.ru
23 июн 2007, 20:29
Ну я нашла только закон от 2004 года который. Значит новый еще не вступил в силу.
23 июн 2007, 20:32
Надо поправки к закону искать!
23 июн 2007, 20:43
Я там кажется много пересмотрела. Написано, что Дума приняла этот закон большинством голосов (в мае, когда было много по этому поводу разговоров) и все - больше ничего, никаких слов по этому поводу... Да и то - это была статья. Может я не так и не то искала:)
Да не закон это и не статья закона. :) А законопроект, принятый Госдумой только в первом чтении о внесении поправок в закон "Об ограничении курения табака". Было это 6 июня. Там речь идет о поэтапном снижении количества смолы и никотина в табачных изделиях в соответствии с требованиями ВОЗ. Еще о площади предупредительных надписей на пачках. А также о том, что будет полностью запрещено курение в воздушном транспорте вне зависимости от длительности полета. Вот только чтобы это все вступило в действие, нужно, чтобы законопроект прошел второе и третье чтение в Думе, а потом еще чтобы его одобрил Совет Федерации, и потом только подписал президент. Так что раньше, чем в осеннюю сессию ГД мы этот закон не увидим - депутаты уже все пьют на каникулах. И курят. ;)
23 июн 2007, 21:35
Вот, примерно так я и думала. Огромное спасибо за пояснения. Просто было столько разговоров вокруг этого нововведения, что казалось, что он уже вот-вот вступит в силу, а на деле.... Соответственно - как минимум 3 месяца еще у всех наших кафе, баров и ресторанов для того, чтобы иметь разграничения между курящей и некурящей зонами...
Так баров и ресторанов эти изменения вообще никак не коснутся. О них в законопроекте ни слова нет.
23 июн 2007, 21:59
Шел разговор о разделении на курящую и некурящую зоны в более строгом порядке, т.е. курящая зона должна занимать менее кажется 40% площади и быть отгорожена перегородкой (стекло или что другое)... Может это не попало, но обсуждения такие точно шли.
23 июн 2007, 22:02
Было-было, о том что не менее 50% площади, о других условиях, слушала это в подробностях.
Разговор-то идти мог о чем угодно, но первое чтение эти поправки не прошли.
25 июн 2007, 00:02
Понятно. Короче надо ждать осени...
23 июн 2007, 16:00
Принять закон - пол дела. Надо еще проследить за его исполнением. А то в тамбурах электричек тоже курить нельзя, да только курят. И милиция молча проходит мимо, как ходит мимо торгующих в электричках.
26 июн 2007, 01:06
он есть. только его почти никто не исполняет. кроме авиаперевозчиков.
Anonymous
24 июн 2007, 10:46
Меня еще добивают соседи, которые курят на балконе - весь дым идет вверх. Сейчас жарко и практически у всех окна открыты. Я, честно говоря пытаюсь с ними бороться - выливаю на головы воду. Помогает.
24 июн 2007, 19:27
А меня - соседи по лестничной клетке. Курят, сцуки, прямо в подъезде. Убила бы.
25 июн 2007, 09:05
У некоторых людей с детства бывает опаснейшая аллергия на арахис - человек может умереть от анафилактического шока, если хотя бы капелька арахиса попадется (в мороженном, например). Детей с такой аллегргией с детства учат произносить в любом незнакомом доме фразу "пожалуйста, не кормите меня орехами, я могу уть". И что? Да ничего. Ваша аллергия - Ваши проблемы. Вот и все. И никакого эгоизма со стороны окружающих.
26 июн 2007, 01:12
извините, но никто насильно не кормит арахисом таких аллергиков.а вот табачным дымом дышать - именно принуждают.
26 июн 2007, 14:12
Насильно - не кормят. Но арахис может содержаться в мороженном, например. Или в соусе к блюдам. И это задача самого человека обеспечить себе безопасность и продумать, как не натолкнуться на арахис (как вести себя в ресторане, какие вопросы задавать официанту о составе блюд, в какие ресторна ходить, в какие - нет...) И так далее. У некоторых аллергия на тополиный пух. И что теперь? Обвинять тополя в насильственном "опушении"?
05 июл 2007, 20:56
Ну у него хотя бы есть вариант поинтересоваться и не получить арахис, а у некурильщика нет никаких шансов не получить очередную дозу дыма, хоть интересуйся, хоть нет. Тополь цветет 2 недели раз в месяц, можно брать отпуск уезжать, и потом человек в отличие от тополя может контролировать свое курение, так что это неуместное сравнение.
AD
AD
26 июн 2007, 00:14
Вы такая смешная. Эти люди на свое здоровье плевали. Многие курят при своих некурящих родственниках. Вы думаете, они о вас подумают?
26 июн 2007, 00:53
ППКС
26 июн 2007, 11:10
как я вас понимаю! у меня тоже аллергия на табачный дым! когда мне пускают клубы дыма в лицо где-нибудь на улице или в общественном месте, я ругаюсь...
27 июн 2007, 18:18
у меня тоже аллергия на табачный дым, правда не приступы астмы, но жуткое чихание, резь в глазах и насморк. Мы живем на первом этаже и постоянно кто-то курит у подъезда - какой-то кошмар! Или стоят прямо под открытой форточкой, курят, да еще по мобильнику трепятся - ну видят же, форточка открыта, люди живут - иногда прошу хотя бы отойти от форточки подальше, а в ответ посылают, что за люди такие пошли?! Я теперь знаете что делаю - стоит куряга под форточкой - я тихонько подхожу к окну и как ХРЯСЬ со всей силы форточку закрываю - наверное несколько человек уже заикой остались - а что делать, иначе же не понимают... В Турции тоже сидим с маленьким ребенком на пляже, рядом с нами на лежаке русская женщина садится прямо напротив моего ребенка и начинает дымить ему в лицо - я просто в ауте была...
23 июн 2007, 10:12
http://www.barynya.com/stopsmoking/opinions.html
23 июн 2007, 11:41
Давно нужно провести закон как в Японии или в Сингапуре. Курение, даже на улицах- в строго определенных для этого местах(под навесом, при выходах из метро и прочих, обозначенное.) И никаких тебе вестибюлей метро и прочего.
23 июн 2007, 11:47
В вестибюле метро всегда нельзя было курить не придумывайте. Вопрос, что народ судорожно втягивает перед входом, а вестибюле выдыхает, это уже не просто дым, а нечто невообразимое.
23 июн 2007, 13:58
У нас чтобы в метро попасть, нужно было в переход спуститься, а оттуда стеклянные двери непосредственно к турникетам, Так вот весь переход был захаркан курильщиками, бычками, про дым вообще молчу. К счастью, давно общественным транспортом не пользуюсь. И про аллергию тоже не пойму ваши рассуждения. Если у вас не было ее, это не значит, что такого не бывает. И даже если ваши спазмы кажутся вам проблемой головы, то это ваши проблемы. А, например, огромное кол-во некурящих людей не хотят иметь эти самые спазмы. У меня, допустим, страшнейшая мигрень начинается от дыма, и я не пойму, по какому праву кто-то может подрывать мое здоровье. Переносимость дыма у всех разная, одному просто неприятно несвежий воздух вдыхать, а у другого реально на самочувствии сказывается.
23 июн 2007, 15:41
Более ревностного защитника свежего воздуха как я еще поискать, страдаю от дыма ужастно. Но анонимам не верю, а анонимам-аллергикам в двойне.
23 июн 2007, 23:33
:-)
24 июн 2007, 13:44
У моей дочери начинается приступ от табачного дыма, вроде я как неанонимно;)
23 июн 2007, 11:50
Старая фраза - самые терпимые люди, это курильщики, некурящие им никак не мешают. У каждого свой выбор. Люди хотят курить, и имеют на это полное право. Вы не курите. Он курит. Вы хотите стоять на остановке и не курить, а он хочет стоять и курить. Вы в равном абсолютно положении. Он не отошел покурить в сторону, но можете отойти Вы. И к тому же люди ведь совершенно не обязаны знать, что Вы от этого страдаете. Если рядом на со мной стоят курящие люди, а я при этом с ребенком, то я отхожу. Но в голову как-то не приходило, что они должны отходить.
Здрасьти, а где же тут мой выбор? Я не хочу курить и не хочу вдыхать дым, а приходится, если рядом со мной курят....это нарушение моих свобод и даже, не побоюсь сказать, тяжкие телесные повреждения!!! (с транслита)
23 июн 2007, 13:15
Можно выбрать для себя отойти в сторонку. И не стоять рядом с курильщиком.
Вы отличаете свободный выбор и выбор по принуждению? Предложенный Вами вариант - это выбор по принуждению, что к собственно выбору имеет очень отдаленное отношение.
23 июн 2007, 15:28
Да, и так быват. По принуждению. Ну не бывает же так ни у кого, чтобы все было как он хочет. Элементарный пример - я слушаю только тяжелую музыку. Водители маршруток слушают радио-шансон. Могу выбрать идти через весь город пешком, могу выбрать ехать в маршрутке, прытаясь засунуть себе наушники поглубже в уши и не слышать этих звуков. Но это же не повод взывать к маршруточникам с просьбой не включать эту музыку. Глупо было бы согласитесь. Потому как не нравится - ходи пешком.
при прослушивании музыки речь неидет о здоровье человека
23 июн 2007, 15:53
У-У!!! Это смотря какой музыки. Бывает музычка похлеще дыма.
ну если Вам насильно ее в уши не "втыкают", то вреда все равно гораздо меньше, чем от табачного дыма
23 июн 2007, 16:31
Ну да, уши можно заткнуть, с носом так долго не протянешь.
AD
24 июн 2007, 19:30
Вообще - то, как раз звуки наиболее навязчивы, т.к. невозможно от них отгородиться полностью, слух это все - таки в том числе и безопасность.
Давайте не будем спорить о том, что вреднее - навязчивый звук или вполне реальный выхлоп от курильщика. :) Я Вам как профессионал, работающий со звуком, могу сказать, что такой звук, о котором идет речь, несравнимо меньше влияет на физическое здоровье.
25 июн 2007, 08:37
Спорить я не собиралась, я высказала свое мнение. Или это вы хотите поспорить? Лично меня мое психическое здоровье беспокои больше, и музыка безумная раздражает так, что мама не горюй.
Даже самая безумная музыка, раздающаяся из чужих наушников, не нанесет здоровью и сотой доли того ущерба, который наносит ему табачный дым от курильщиков.
23 июн 2007, 14:01
+1
Anonymous
23 июн 2007, 12:13
Сразу видно что вы курите. А давайте слово "покурить" заменим на слово "посрать" ведь курильшик делает не что инное как гадит в мои легкие. Картина то получается совсем другая.
23 июн 2007, 13:13
Не курю. Просто уважаю выбор курильщиков.
23 июн 2007, 13:26
Сильно - сказано!
23 июн 2007, 14:16
Равно как и уважаю выбор тех, кто не курит.
23 июн 2007, 16:29
Если все эти граждане, находятся в условной кабине застрявшего лифта, то Вы уважаете выбор лифтёра, который забил болт на свои обязанности?
23 июн 2007, 12:21
Согласна. Я вообще считаю, что во многом это вопрос воспитания и культуры. Я, когда курила, никогда не делала этого, если видела рядом детей, не делала этого при скоплении народа (на остановках или в переходах) и уж тем паче - в лифтах. Но не вижу причин, по которым я не могла бы закурить, скажем, в ресторане, баре или в скверике на лавочке.
23 июн 2007, 12:31
То, что ресторан и бар это замкнутые помещения, в которых сидят не только курящие люди- причиной не является? У вас ведь всегда есть выбор: курить или не курить? А вот у нас выбора: дышать или не дышать- нету...
23 июн 2007, 13:17
Там можно выбрать зал для курящих я для не курящих.
23 июн 2007, 13:44
Очень мало где есть залы для некурящих. И когда в компании есть курящие и некурящие, компания почему-то автоматически идет в зал для курящих. Хотя, может, бывают и другие компании, не мне не так повезло. Я всю беременность дома просидела, ни с кем не виделась.
23 июн 2007, 14:09
Я встаю в позу и мы идем в некурящий зал. Наверно с друзьями повезло;-) Кто-то, если очень приспичит, выходит на улицу покурить, а обычно после наших встреч многие говорят, ну надо же, столько часов не курили :-) Так что явно не смертельно не потравить окружающих какое-то время. А вообще согласна - это вопрос воспитания и культуры. Я в свое время тоже курила, но понимала, что могу доставить окружающим дискомфорт, потому как запах дыма и тогда сама не переносила. Как-то передачу смотрела. Там пытались объяснить, что чувствует некурящий человек рядом с курящим. Попросили курящего зайти в маленькое закрытое непроветриваемое помещение и закурить.
23 июн 2007, 14:56
меняйте компанию
23 июн 2007, 15:30
Уже. После рождения ребенка из той компании только муж остался пока. Его в зал для некурящих не затащить. Курит каждые 10 минут, если не чаще.
23 июн 2007, 17:02
Вот уж точно. Когда я была беременная, все наши друзья даже не спрашивали, в какой зал идти - по умолчанию шли в некурящий.
24 июн 2007, 19:32
Хм, ну это уже от компании зависит. Мы иногда в курящий, иногда в некурящий. И уж никто бы не пошел в курящий, если бы с нами была беременная девушка.
23 июн 2007, 17:13
Можно! Только почему-то иногда, посидев в зале для некурящих, оказывается, что вся одежда, волосы пропахли табачным дымом! Значит и в легкие он тоже попадает!
AD
AD
23 июн 2007, 17:00
Вам курящие/некурящие залы не встречались?
23 июн 2007, 12:38
Ну в бар с детьми обычно не ходят, а вот в скверике может быть много детей, там лучше отойти.
23 июн 2007, 17:03
Ну, я ж говорю - если вокруг НЕТ детей.
23 июн 2007, 12:27
Человек может делать практически все что угодно, пока это не приченяет вред окружающим. Курильщики и не курильщики никогда не будут в равном положении просто потому, что одни вредят, а другие нет. Как можно этого не понимать?
23 июн 2007, 13:34
А в сторонке тоже курят. Курят везде. Не спрячешься.
23 июн 2007, 13:46
Отличный выбор, ждать автобус в 10 метрах от остановки. Некурящих - в резервацию, они нарушают свободу выбора курящих.
23 июн 2007, 17:04
А некурящие - свободу выбора курящих. Дальше что?
Anonymous
01 июл 2007, 13:00
скоро дождемся того, что под каждую вредную привычку будем отводить отдельные залы, вникать в положение обладателей оной и т.д.
23 июн 2007, 16:04
А если у меня вредная привычка плевать вам под ноги. Не совсем на ноги, а рядом. Но частично и на вас попадает (типа дыма от сигареты). Имею право? :)
23 июн 2007, 16:05
И еще: а если отойти некуда? Я вот когда жду электричку, так постоянно с этим сталкиваюсь. Со всех сторон курят. Отойдешь вперед - обязательно кто-то встанет рядом, чуть подальше пройдешь - вынимают сигарету и закуривают. Это только кажется, что всегда можно отойти. И, к тому же, я не заяц, чтобы скакать по платформе в поисках глотка нормального воздуха без сигаретного дыма.
23 июн 2007, 17:55
Конституция РФ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина. Статья 17. п.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Т.е. согласно Конституции человек имеет право как курить, так и не курить. Получается коллизия: никто из стоящих на остановке не может требовать отойти того, кто реализует свое право курить (или не курить). Ситуация была бы неразрешимой, если бы не одно "но"... В сответствии с Федеральным Законом РФ "О ограничении курения табака" (от 10 июля 2001 г № 87-ФЗ), курение табака (табачных изделий) наносит вред здоровью. В связи с чем реализация "права курить" наносит ущерб здоровью тех, кто "имеет право не курить". Обратимся вновь к Конституции РФ. "Глава 2. Права и свободы человека и гражданина. Статья 41. п. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья..." В связи с тем, что курящие на остановках (и пр. общественных местах) граждане наносят вред здоровью некурящих (ФЗ №87 от 10.07.2001), реализация "права курить" нарушает п.1 Статьи 41 Главы 2 Конституции РФ, а значит противоречит п.3 Статьи 17 Главы 2 Конституции РФ. Занавес. Обращение в Суд. Аплодисменты. :) :Р
23 июн 2007, 19:24
Ерунду написали. Проблемы с дыхательной системой, линзы, аллергия - причин не выносить табачный дым полно, а то, что курильщикам не приходит в голову отойти - вопрос воспитанности курильщиков
25 июн 2007, 12:52
Аислинн написал(а): Старая фраза - самые терпимые люди, это курильщики, некурящие им никак не мешают. Прикол! А некурящие-то чем могит мешать курящим? Вот что такое особенное могут делать только некурящие, что курящим приходится терпеть? (с транслита)
25 июн 2007, 15:01
Про "отойти в сторону". Свежий пример, сегодняшний. Стою на остановке, жду автобуса. Очередь. Женщина впереди меня закурила. Я отошла. Дым в мою сторону. Пришлось встать чуть впереди. Она решила, что я пролезу без очереди (хотя народу было человек пять) и начала на меня орать. Я сконфузилась, ответила: "Я пока тут постою, мне нехорошо от табачного дыма". После этого она подошла ко мне вплотную и стала пускать дым в лицо, гнусненько так усмехаясь. Женщина уже пенсионного возраста, приличного вида, но с неприличными манерами. И вообще, курильщиков, по-моему, уже намного больше, чем некурящих. Иногда и отойти некуда - кругом дымят. Я бы курение приравняла к "справлению нужды". Приспичило - марш в отхожее место. Никто же не сядет пИсать на остановке в самой гуще толпы.
26 июн 2007, 01:06
как говорила мой пульманолог, право дышать появилось чуть раньше права курить :)
27 июн 2007, 14:17
ппкс
23 июн 2007, 13:33
Я из-за курящих во время беременности пойти никуда не могла, меня тошнило. Оказалось, что курят везде, на каждом шагу. Это совершенно ненормально.
23 июн 2007, 17:07
Странно, вы в каком-то другом мире живете... Я тоже была беременной, и запах дыма не терпела, потому как собственное бросание давалось мне тяжело... Но ходила везде, и дискомфорт ощущала редко. Меня больше бесили надушенные дамы, я даже пару раз раньше из маршрутки выходила, дышать нечем было.
23 июн 2007, 22:24
И надушенные тоже, с тех пор у самой рука не поднимается душиться. Но мне чаще курильщики попадались.
Anonymous
26 июн 2007, 00:58
надушенные... курильщиками задушенные... собаками укушенные... :-o как страшно жить!
AD
AD
25 июн 2007, 12:16
А я и небеременная тоже самое ощущаю. Идешь на работу, впереди кто-то курит, а ты дышишь только дымом, обгоняешь, идешь перед ним, оказывается впереди еще один курит, вообщем, идти на работу и не дышать дымом невозможно. Гуляем с ребенком по парку(у него астма, но это так... до кучи), едва нахожу места - тропинки дремучие, где дымом не тащит - все вышли на природу "свежим воздухом подышать"! :))) Продолжать можно до бесконечности, увы.
25 июн 2007, 14:49
про толпу тоже самое хотела написать - бесполезно обгонять курящего или ждать когда он пройдет, потому что следущий тоже курит. А еще они, гады, руку с сигаретой горящей вниз опускают и идут ей размахивают! У меня один раз так ребенка чуть не обжгли!
26 июн 2007, 11:23
А я себе руку так один раз реально обожгла об чужую сигарету! :-(
26 июн 2007, 11:42
угу, а я так один раз себе верхнюю одежду испортила :((((( вернее мне испортили у меня было белое пальто мужики стояли курили.. я мимо проходила. встала рядом. стала обходить их...чтобы не курили на меня и вот во время этих моих метаний кто-то об меня (об пальто) затушил сигарету (((((((
26 июн 2007, 12:58
Вот сволочи! :-Р
23 июн 2007, 14:18
да, отличная тема. Моя больная. У меня, слава Богу, аллергии нет, но начинает болеть голова..когда нахожусь в прокуренном помещении :( очень сильно болит. Хм, интересно, у каждого человека свобода выбора. Да? Кто-то хочет стоять на остановке и курить, кто-то хочет стоять и не курить. Очень интересно... А если я хочу стоять и ругаться матом в голос, сплевывать себе под ноги. Ну я ж тоже имею право выбора. ВОт я и выбираю...Мне тоже это можно? А что еще можно делать со своими правами и свободой выбора? Если бы человек со своим курением вредил бы только себе - да пофигу. Но так он заставляет некурящих пассивно курить и ущемлять свои права и свободу. Меня особо умиляют курильщики в тамбурах электричек. Набьются в тамбур два на два метра несколько курильщиков и курят....курят....курят... Сигаретный дым просачивается сквозь двери и вонь стоит, поверьте, на всю электричку. Причем все курят под табличками "курить запрещено". Срали они на эти запреты и таблички. У них же свободна выбора, блин. Когда нужно выходить в тамбур и готовиться к выходу, то лучше стараться не дышать. Либо ходить с противогазом. Так как там ТАКОЙ дым стоит, что топор легко можно повесить. Самое интересно....стоят люди..ну те самые..со свободной выбора...и курят..нервно затягиваются...и курят..курят...накуриться не могут. Потом.....тушат сигаретку и выходят на станции :)))) а что..покурить на станции на воздухе..религия им не позволяет или свобода выбора? Меня всегда этот вопрос очень интересовал. Какой смысл в нервной спешке курить за пару минут до подъезда к станции..в замкнутом помещении..где стоит МНОГО народа и ждет остановки!?!? когда можно спокойно без спешки покурить потом на станции.... Интересно, куда это мне отходить в тамбуре, когда курит курильщик? Он сделал свой выбор-курить. Я сделала свой выбор-не курить. Значит мне нужно уступить ему место в тамбуре и уйти в другое место, чтобы ему комфортнее там курилось??? Почему?? Почему мы должны уважать право выбора и свободу курильщика, если они не уважают (и ущемляют) наши (некурящих) права и свободу???
23 июн 2007, 14:58
голованя боль - это как раз начало) как такой удар по голове? у меня началось с этого, а потом уже перешло в полиноз.
23 июн 2007, 15:10
Ничего подобного. может и элементарная нехватка килорода из-за спазма в дыхательных путях.
23 июн 2007, 18:09
Да мне, по сути, честно говоря..плевать ..что там происходит :) Важно, что у меня сразу начинает болеть голова, когда я попадаю в прокуренное помещение. Мне противно дышать, начинает стучать в висках, давит затылок. В общем ощущения крайне неприятные. И мне сразу становится легче, когда я выхожу на воздух. Я дышу глубоко ..как можно глубже..полным объемом легких и не могу надышаться :) боже мой..как же сами люди, которые курят, могут курить и находиться в очень прокуренном помещении!? Здоровые, блин, люди, однако :) у меня здоровья не хватает :) а после нахождения в прокуренном помещении..у меня все волосы и вся одежда просто воняют куревом... фу..
23 июн 2007, 18:11
Фу!!! Я 100 раз согласна, что ФУ.
23 июн 2007, 22:21
У меня например аллергии нет, но табачный дым совершенно не переношу, и ещё - я ношу линзы контактные и если рядом кто-то курит, и что ещё хуже в помещении, я потом целый день мучаюсь...
23 июн 2007, 22:32
ой ну что Вы...Ваши линзы-это Ваши проблемы. Это Ваш выбор. Вы выбрали носить линзы. Они выбрали курить. И они не обязаны думать о Ваших линзах и заботиться о Вашем комфорте. У нас право и свобода выбора. Понимаете? Если Вы выбираете жизнь без сигаретного дыма, то извольте-ка выходить из помещения, когда в нем изволят курить, извольте-ка отходить от остановки, когда на ней изволят курить. Не мешайте людям наслаждаться сделанным выбором в виде закуренной сигареты. Не ущемляйте их права курить там, где они возжелают это сделать.
Есть закон об охране здоровья, ваша свобода выбора заканчивается там, где она нарусчает свободу выбора другого....по сути вы наносите вред стоящему рядом с вами человеку, не всегда есть возмогность отойти. Если я начну сильно чихать в вашу сторону; брызгая вам в лицо, вы не попросите меня прекратить? (с транслита)
23 июн 2007, 22:53
При условии, что дело происходит в битком забитом транспорте - естественно. Пример некорректный.
23 июн 2007, 23:05
Об этом и речь. Курильщики, курящие там, где им вдруг припрет и заблагорассудится, нарушают свободу выбора других людей и наносят им вред.
25 июн 2007, 14:37
Боюсь, это ваши проблемы. А, если бы вы так реагировали на выхлопные газы, вы боролись бы за запрет автомобилей? И я ношу линзы. Уже больше 10 лет... Никаких проблем.
26 июн 2007, 23:13
Рада за Вас! А я не намерена терпеть такое хамство рядом со мной и как могу борюсь. На работе в моём кабинете уже никто не курит. А если вижу какие-либо вопиющие случаи дебилизма курящих, (как например в зоопарке в толпе детей на лестнице стоит дяденька чуть ниже и дымит вовсю, весь дым в толпу детей), пытаюсь сделать громкое замечание. А вообще... не понимаю такого сарказма.
...интересно, что вам, грозной, дяденька отвечает :-))) и,кстати, почему в кабинете курить должны? везде курение разрешено только в специально отведенных местах. уже несколько лет запрещено курение на рабочем месте:-)
Anonymous
27 июн 2007, 10:24
так и в лифтах запрещено? Это всех останавливает?
27 июн 2007, 21:11
А я обычно одна не хожу. :) А в кабинетах курили и будут курить, потому что многие курильщики считают раз это их кабинет значит можно, дома же курят...
AD
27 июн 2007, 12:18
Это не сарказм. Я пытаюсь показать вам эту ситуацию с другой стороны. Представьте, что у вашей соседки аллергия на животных, а вы - страстная кошатница. И что? Она тоже должна считать, что вы хамка и вас надо изолировать?
23 июн 2007, 14:47
Ну в общем-то свобода махать руками заканчивается в районе чужого носа. Свобода пускать дым, имеющий неприятный запах?
Anonymous
23 июн 2007, 14:57
Для меня люди, курящие в лифте, еще хуже тех, кто в этих же самых лифтах писает. Потому как моча не причинит вред моему здоровью. А вот дым...:-(
23 июн 2007, 21:33
Всё правильно. Я ужасна рада нововведениям с ограничениями для курильщиков. Пусть желающие себя гробить - гробят себя. Не покушаясь при этом на здоровье других.
23 июн 2007, 22:27
Готова бросить курить в обмен на то, что некоторые из присутствующих сознательно откажутся от автомобиля. С чего бы меня должно парить, что вы не курите? Я же дышу выхлопными газами. В Москве разговоры о курении - как минимум кокетство. Состав выхлопных газов и их количество сравните-ка с теми же параметрами у сигареты. И мне по барабану, что вы там себе думаете. Значит, для ваших вонялок должны новые дороги строить, а мне должны закрыть вход в те места, где вам, видите ли, воняет. Ну-ну...
23 июн 2007, 22:36
Хм, а как же права тех, кто и не курит, и не водит автомобиль? Им-то куда "бечь" и что делать?
23 июн 2007, 22:41
За таких буду горой;))
23 июн 2007, 23:14
бросайте. я не буду покупать машину. заодно и на права сдавать не пойду. все равно ничего не получается
24 июн 2007, 08:53
;)Я уже вплотную подошла. Остался один шажок, чтобы наполнится решимостью.
26 июн 2007, 11:30
Не курю, машины нет, раздражают и сигаретный дым, и выхлопные газы :-)
23 июн 2007, 22:43
:)))
24 июн 2007, 00:06
+1 я вот такая например: не курю, машины нет. Приходится ругаться и с курильщиками в лифте и с автовладельцами, которые любят погазовать у подъезда.
24 июн 2007, 07:48
Машина в наших условиях--необходимость, на ней люди на работу ездят деньги зарабатывать и экономику развивать, а от курильщиков одно неудобство обществу, например, расходы, связанные с медициной. (с транслита)
24 июн 2007, 08:52
В ваших условиях - может быть. В наших - это только один из вариантов потребности в машине. Остальное - что угодно, вплоть до понтов. Иначе чем объяснить стояние в пробках по 2-3 и более часов? Что за потребность стоять и зас....ть воздух? При этом надо на 2 часа раньше выезжать. Экономика, скорей, делается благодаря мобильнику;))
26 июн 2007, 23:18
А в машине-то как раз не воняет сигаретным дымом, потом от мужиков, ужасными духами от тёток и т.д. Там хорошо, тепло и не курит никто! :)
24 июн 2007, 00:08
Бесят курильщики тем, что именно в лифте курят, я еще могу понять в баре - выпили - курить еще сильнее хочется, плюс это очень компанейская фигня - дым пускать и болтать, но лифт... разве нельзя покурить дома пред выходом или дотерпеть до улицы? почему обязательно в лифте подымить-то надо? Я курила 11 лет (3 года не курю), но никогда не курила в лифте/подъезде/самолете/поезде и т.д., потому как понимаю, что моя зависимость не должна мешать здоровым людям, почему другие этого не догоняют, мне сложно понять
24 июн 2007, 01:34
+10, при том, что покуриваю сама, но последнее время дым тоже раздражает, особенно в ресторане ( слава богу, есть некурящие зоны!) или в закрытом пространстве, когда от дыма деваться некуда.
24 июн 2007, 06:55
Честно говоря, меня устраивает ситуация, что в тех же США курильщики считаются почти отбросами общества и везде запрещено курить. Приятно приходить домой из бара-ресторана и не вонять куревом. А если конкретно по Вашему вопросу, то курильщикам на Вас наплевать и до совести их Вы не достучитесь. Когда мы в августе петешествовали по Москве и Питеру, то приходилось буквально выискивать, где можно нормально поесть - тошнило от вони сигарет. Ну, какие дегенераты курят в ресторанах? С лифтами мне проще, я ими практически не пользуюсь (в России).
24 июн 2007, 10:14
Дегенераты - те, у кого не хватает ума пойти в некурящий зал.
27 июн 2007, 03:19
А Вы наивно полагаете, что до некурящего зала эта вонь не долетает? :-) Нет уж, правильно делают на Западе, что курение в общественных местах запрещают.
AD
AD
24 июн 2007, 13:47
Не знаю, недавно ездила отдыхать - так и на пляжах везде дымят и нетолько руссские:( хочется морем подышать, а тут дым...
24 июн 2007, 07:55
Вам не достучаться до курящих людей. У них всегда находится 1000 причин для того, чтобы продолжать курить невзирая на неудобства, которые они доставляют другим. Это зависимость, как от алкоголя и наркотиков. Я сама курила 8 лет и долгое время не могла бросить. Правда, даже в то время меня раздражали курильщики на улицах и в ресторанах. Бывало, идешь на работу через курящую зону и просто дыхание нужно было задерживать. Или сидишь в ресторане и чей-то дымище от дешевых сигарет портит аппетит. Но, несмотря на это, я курила у себя на балконе и плевать мне было на неудобства, доставленные соседям и мужу. Только через 2 месяца после того, как я бросила, мозги встали на место и я поняла, насколько это идиотская и асоциальная привычка. Но я человек рациональный, бросила из-за боязни последствий для здоровья. Если же человек продолжает курить, он будет строить очень комплексные аргументы в ответ на любую критику. Так что терпите. И, кстати, в американском обществе точно так же, как в России, правда, не в таком масштабе. В ресторанах в некурящих зонах всегда чувствуется запах курева, если есть курящая зона. В барах бовще все курят. В больших офисных зданиях обязательно находятся несколько курильщиков, т.е. точно так же нужно идти через завесу дыма, чтобы подойти к зданию. Вы с этим ничего не сделаете. Самое лучше, что вы можете сделать длля курильщиков в вашей жизни--это напугать их рассказами о последствиях для их здоровья. И это займет много времени (у моего мужа заняло 3 года капания мне на мозги, чтобы я осознала, что я делаю)> (с транслита)
24 июн 2007, 10:18
Вот понять не могу, почему мне НЕ МЕШАЕТ чужое курение? Ну, практически никогда. Не пытались быть терпимее и спокойнее реагировать? Самим жить проще станет.
24 июн 2007, 10:30
Как тем ребятам, что стояли в длинной очереди в домик с большой трубой?
24 июн 2007, 11:33
ППКС!!!
24 июн 2007, 13:45
Если у автора астма, то невозможно не реагировать:(
25 июн 2007, 14:42
Астма только на табачный дым, да? То есть жить в центре города - нет астмы, а на табачный дым есть?
25 июн 2007, 15:43
да, такое бывает, кстати при сильном тумане и от смока городского тоже:(
25 июн 2007, 17:28
Как с туманом будем бороться?:-)
01 июл 2007, 22:18
несмешно, тут дело до реанимации часто доходит:(
24 июн 2007, 17:51
А до вас не доходит, что люди-то все разные? Я с детства сигаретную вонь не переносила. И один раз даже ткнула деда непотущенным окурком, так меня эта вонь достала. С тех пор он при мне не курил. А ему было все равно, курит кто-то или нет. Именно поэтому ему даже в голову не приходило, что дым кому-то охрененно мешает, вплоть до удушья. Кому-то и адский шум не помешает уснуть, а кто-то будет мучаться. Кто-то нормально переносит запах бензина, а кто-то в машине не может и 10 минут находиться. Продолжать?
25 июн 2007, 17:32
О том и речь. У каждого свои тараканы. Многим запах бензина жить мешает. Запретим использование автомобилей? Многим - запахи духов. Закроем парфюмерные магазины?
25 июн 2007, 17:40
А многие просто не хотят понимать, что такое чья-то ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА :)
25 июн 2007, 16:23
Возможно вам это не мешает, так как вам наплевать на собственное здоровье. Быть пассивным курильщиком ничем не лучше, чем быть курильщиком обыкновенным. Почему, если человек травится и мозгов не имеет должны страдать окружающие?
25 июн 2007, 17:35
Ерунду пишете. Или вы считаете, что от курящего на СВОЕМ балконе соседа вам больше вреда, чем от десятков тысяч автомобилей, которые вы встречаете на улице?
Anonymous+
02 июл 2007, 23:00
А как быть спокойней, когда несёшь дитя на руках, а впереди куряга идёт и дым весь тебе и ребёнку в лицо (или он идёт на встречу)??? И деться некуда... я в таком случае терпеть не буду, я выскажусь...
Курящая
24 июн 2007, 11:01
А что там с законом-то? Где по нему курить запрещают? Я с удовольствием буду ходить только в те места, где мои сигареты никому не помешают. Отказываться от курения вообще не собираюсь, это моё право.
24 июн 2007, 11:37
Может, всё же, /синильная/ в чистом виде?
Виктория
24 июн 2007, 13:11
Меня соседка достала, скотина, курит в окно, хоть бы подумала что её окно хреново в метре от моего балкона открытого!
24 июн 2007, 13:32
Распыляйте в это время, какой-нить "прелестный" аромат (на своё усмотрение, на соседкино - очумение)...
AD
AD
24 июн 2007, 13:51
фигня, не помогает! у меня сосед ну очень курящий, как только тепло стало - дымит на балконе постоянно, запах идёт. Так мало того, он же, зараза, кашляет так, что когда-нибудь у него лёгкие вылетят ( прости, меня , господди) но это просто невозможно - и по ночам, и рано утром - курит и "дохает"!
24 июн 2007, 13:56
сочувствую:(
24 июн 2007, 14:04
Соседу?:)
24 июн 2007, 14:30
и соседу, кстати, тоже;)
Курящая
24 июн 2007, 14:19
Ладно, пусть про закон никто ещё не знает. Но просто ответить, где с точки зрения некурящах, нам можно курить, ответить можете??? Где мы вам не помешаем? Почитала этот топик, прифигела. Мы вам мешаем в парках, рядом с остановками, в курящей зоне ресторана, даже у себя дома!
24 июн 2007, 14:23
В подводной лодке, исключительно для курящих...
24 июн 2007, 14:31
ага, там и вымрут...
Курящая
24 июн 2007, 15:01
Спасибо вам, добрая женщина, заботящаяся о здоровье общества.
24 июн 2007, 15:19
Упразднить курильщиков, как класс - это и есть забота об остальном обществе! Те 500 баксов (в среднем), которые они ежегодно изводят на зелье, останутся в семьях или пойдут на благотворительность...
Курящая
24 июн 2007, 15:21
Ну тогда уж начать нужно с алкоголя. ВВП вырастет раза в 3, точно. Про здоровье и говорить не надо. Вы готовы отказаться от алкоголя?
24 июн 2007, 15:36
Уже :(
24 июн 2007, 14:32
Можем:) Там, где вас не заметно - ни глазу, ни обонянию. А именно у себя дома - при условии должной вентиляции - так чтоб дым не шел в соседние помещения. Не в публичных местах, короче говоря. Но при этом считаю неприемлемым закон, обязывающий владельцев ресторанов и прочих частных заведений разделять курящую и не курящую зону. Это их частная собственность - пусть делают то, что уместно для конкуретной борьбы. Если рядом будет два одинаковых заведения - в одном разрешено курение. в другом запрещено - пойду туда, где запрещено. Не курящих больше (с учетом детей).
Курящая
24 июн 2007, 14:59
Фигасе... И глазу тоже? Если я сижу на скамейке в парке, вы сидите на скамейке в ста метрах от меня и видите, что я курю, то я вам и в этом случае мешаю? А не слишком жирно? ;) Насчет ресторанов согласна. Тем более, что судя по жалобам в этом топике, в некурящей зоне всё равно пахнет дымом. И к тому же, есть же ещё любители сигар, у которых есть свои клубы, бары и т.п. Там тоже некурящая зона обязательна?
24 июн 2007, 15:04
Мешаете. Поскольку в этом парке я не смогу пройти мимо вас без вреда для своего здоровья и без всяких неприятных ощущений. А Вы мимо меня можете при прочих равных. А парк в публичном пользовании.
Курящая
24 июн 2007, 15:11
А вы не ходите мимо меня. Ходите по другой дорожке. В парке их много ;). Или пойдете всё равно, ибо право имеете? Я лично, видя группу подвыпивших людей или бомжа, обойду. У меня просто инстинкт самосохранения есть. Свой личный, а не общественный. Обойду и забуду. А не начну призывать вывести всех бомжей в газенвагены и ввести сухой закон.
24 июн 2007, 16:18
Это уже вопрос моего личного снисхождения к Вашим слабостям. Этого нельзя от меня требовать - разве что смиренно просить:)) ладно одна лавка. А если на каждой будет по курильщику? А если это моя любимая аллея? И бомж своим существованием не причиняет мне вреда. Это лишь вопрос моих предрассудков.
Anonymous
09 июл 2007, 12:57
на любимую аллею можно претендовать только в собственном парке, имхо :))
10 июл 2007, 11:44
А на любимое здоровье только в подводной лодке?
24 июн 2007, 17:54
Подвыпивших обычно меньше, чем курящих ;)
24 июн 2007, 14:56
Говорю честно. Народ, который здесь пытается "бороться с курильщиками" напоминает мне бабушек, которые на улицах наезжают на молодежь, которая развязно целуется прямо у всех на виду, ходит с "голыми пузами", а еще и пиво из горла пьет где попало. Это Ваше мнение, оно достойно уважения, но оно становится слишком нетерпимым, зачем вы занимаетесь морализаторством? Это попытка казаться лучше других, это попытка перед самими собой выглядеть в лучшем свете? Или что это? Почему не относиться спокойно к тому, что другие не такие как Вы? Они мешают Вам курением? О'кей, а вы мешаете разговорами о том, что курить вредно.
AD
24 июн 2007, 15:01
Зашибись. Кто-то мешает окружающим тем. что гадит на улицах. а другие мешают ему тем. что говорят, что гадить на улицах плохо? Не нравится сравнение? Оно точно. Дерьмо воняет - сигаретный дым воняет. Дерьмо на улицах может разносить инфекционные заболевания - пассивное курение вредно. Гадить на улице непристойно - сигарета во рту не менее непристойна, очевидно являясь симвлом оральных сексуальных манипуляций (каламбур, но не смешно)
24 июн 2007, 17:56
А если я буду около вас распылять отраву для тараканов? :) Ну, не так, что вы конкретно траванетесь. Но нанюхаетесь. Будете возмущаться и качать права или молча нюхать останетесь? :) А если каждый 3-й будет распылять? Вы отойдете вправо, а тут брызгают, влево - и там тоже.
26 июн 2007, 01:14
они не _мешают_ они _травят_ это разные вещи
10 июл 2007, 11:46
О каком морализаторстве речь? Речь исключительно о здоровье людей окружающих вас и которые не хотят умереть от рака легких благодаря вашему дыму!!!
Курящая
24 июн 2007, 15:06
Все возмущаются, кричат о вреде курения и т.п. Готовы загнать в угол курящих, ну или на подводную лодку ;). Естественно, ведь запретить - самый простой способ. Вспоминаю "Корпорацию "Бросайте курить"" ;). Но стоит только поднять вопрос об увеличении подоходного налога на социальные программы, в т.ч. и на борьбу с курением, то я уверена, 90% будут против. Никто не захочет платить за свое, и уж тем более за чужое здоровье. А так скинулись бы, ввели бесплатные курсы по избавлению от никотиновой зависимости. Цивилизованно, так сказать, решали проблемы. Слабо? ;)
24 июн 2007, 15:27
Не смотря, что сама не курю и другим не советую, что прокуренный лифт для меня газовая камера, но всемирная истерика борьбы против курения уже не смешна и раздражает. Если человек курит, то это не означает что он лох и пАдонок, а некурящий не означает, что ангел. Сам факт некурения не дает одному человеку преимущество перед другим. Дело не в сигарете, дело во взаимоуважении.
24 июн 2007, 15:35
Отравляющий тебя, сидючи рядом - ну, никак не годиться для уважухи!
24 июн 2007, 15:46
Кто должен уважать - отравитель, или жертва? Народ, больше почитает Моцарта! А, Вы - всё за плюрализм и толерантность...
24 июн 2007, 15:49
Ну на Моцарта Вы не тянете. И потом Сальери яд подклыдывал тайно и другому человеку, а курильщик открыто и себе.
24 июн 2007, 16:01
Тяну, не тяну – вопрос спорный, Вы, меня – не слышали в реале…;) А, по другому поводу… Вот туточки и промашка... курильщик в наглую, отравляет весь окружающий мир, и в частности тех, кто в непосредственной /близости/!
24 июн 2007, 16:02
Все мы вдыхаем кислород, а норовим выдохнуть всякую гадость.
24 июн 2007, 16:12
Только некоторые, добавляют к ней, ещё и кучу отравляющих веществ... Посмотрите на хим. раскладку табачного дыма. К сожалению в лёгких у курильщика, не вся гадость задерживается, солидная часть - поступает в распоряжение окружающих!
24 июн 2007, 16:16
А вы проверьте выдыхаемый воздух, у некоторых перцев еще и не такое найдете.
24 июн 2007, 16:53
Глупость... Если Вас (при наличии отсутствия аллергии, на что бы то ни было) запереть на месяц с человеком, который постоянно ест чеснок и лук, то кроме эстетического неудобства для обоняния - никакого, более существенного вреда здоровью - не приключится. Если же со злостным курильщиком, то не поручусь, за идеальную работу, Вашего организма, по истечению срока заточения!
24 июн 2007, 15:33
Лучше раз в двадцать поднять цены на эту отраву...
Anonymous
24 июн 2007, 15:37
cомневаюсь, что поможет
Курящая
24 июн 2007, 15:41
Ну то есть вы лично не готовы отдать ни копейки на борьбу с курением? Ну значит, не сильно вам и мешает...
24 июн 2007, 15:56
Могу пристрелить парочку (воздух будет немного чище в планетарном масштабе), да и от мучений грядущих в виде какого-нить рачка - избавлю. Родственники, только пасиб - скажут...
Курящая
24 июн 2007, 16:03
То есть готовы отсидеть n-ое число лет из-за борьбы с куренем? Уважаю! Вот эт я понимаю, борец! З.Ы. На зоне много курят, очень много. И условия, насколько мне известно, совершенно антисанитарные. Но вы и там, я думаю, наведете порядок. Не забудьте только ТТ захватить.
24 июн 2007, 16:09
Ну, не сам же буду стрелять... Закажу! А вот, киллера - в расход и без свидетелей... Возьму тоже курящего, чтобы у /них/ побольше убыль образовалась!
AD
AD
сижу... курю....
24 июн 2007, 16:15
За заказ тоже сажают. А у нас тем более теперь и факт угрозы имеется. Компроматец, батенька :)
24 июн 2007, 16:35
Вы даже знаете, тех конкретных курильщиков, которых, за свои кровные - мочить буду?
пффф.... (выдыхаю дым)
24 июн 2007, 16:39
Разберемся... :) Найдем и накажем. Именем революции!
24 июн 2007, 16:43
Вот с Вас, как злостного вредителя и отравительницы человечества и - начнёмс!
24 июн 2007, 15:49
Справедливей бы было повысить налог на тобачные изделия, и из него финансировать нужные вам программы. Чтобы пачка Мальборо 10 долларов стоила, как у нас:-). Как раз это - очень цивилизованное решение проблемы. И стимул курильщикам задуматься, а стоит ли оно этого, в т.ч. и финансово. А обществу в целом курильщики хочешь-нехочешь обходятся намного дороже среднестатистических не-курильщиков со всеми своими бронхитами, раками, эмфиземами и т.п. (с транслита)
Курилка
24 июн 2007, 16:12
Пусть повысят. Очень хорошо. Подростки меньше будут курить. Я лично всё равно не перестану. Я не пью, не играю, не употребляю наркотики, даже в транспорте не дерусь :). У меня есть одна вредная привычка и я готова за неё платить. Ходить в рестораны с повышенными ценами, ездить в такси "для курящих", ходить в кинотеатры и театры тоже "для курящих". И вообще, совсем не против разделения общественных мет пополам, на курящую и некурящую зону. Мне совсем не нравится напрягать кого-то и вызывать раздражение у окружающих. Но ведь борцы не хотят разделения, они хотят заставить людей бросить, хотят заставить их курить у себя в кладовке и в т.п. нечеловеческих условиях. Не удивлюсь, если скоро увижу топик "Соседи по даче курят. Ненавижу сволочей!". В половине описываемых тут случаях раздражал не дым, а сам факт курения.
24 июн 2007, 17:05
В ресторанах и тому подобных заведениях, между прочим, сам обслуживающий персонал отказывался работать среди курильщиков:-). Не знаю, прокатит ли в России денежная компенсация тем, кто готов бегать пол-ночи среди дыма:-). (с транслита)
Курилка
24 июн 2007, 17:11
В России денежная компенсация ещё долго будет удовлетворять любые претензии...
24 июн 2007, 16:16
Здорово конечно, но в /совке/, не прокатит. Наш народ - готов противостоять чему угодно. Тут же начнут растить самосад в огромных количествах и от его ядовитых паров - вымрут вообще все, не дожидаясь /конца Света/!
24 июн 2007, 16:22
Было, растили.....И не вымерли же, ядреный корень!!!
24 июн 2007, 16:41
Ну, если курение всякой там махры, считать побочным явлением, то за минувший век, в России (в рамках дореволюционных), преждевременно вымерло, до наступления старости - миллионов, так под - 50-60, если не больше!!!
24 июн 2007, 16:44
Ага, и все из-за проклятой махры. Вот он корень зла!!! А мы-то думали-гадали.....
24 июн 2007, 16:55
Она, /махра/ - являлась катализатором, а не первопричиной всех этих смертей!
24 июн 2007, 17:01
Так тут тоже не ангелы живут - и самогонку гонят, и тоже травятся, и контрабандно сигареты ввозят. Только вот сочетание высоких цен и пропаганды как-то всё-таки постепенно подействовало - курят процентов 15 - молодёж и женщины от 50-ти где-то. (с транслита)
24 июн 2007, 17:05
Мне понравилось, как в Америсе - борются... Особенно - наглядная агитация!
24 июн 2007, 17:08
Как в Америке - я не знаю:-). (с транслита)
24 июн 2007, 17:20
Ну, как на Украине, можно и догадаться...
24 июн 2007, 17:27
Хм. Заинтриговали:-). Как это на Украине происходит - я осведомлена примерно настолько-же, насколько и об Америке. Скорее даже, ещё меньше:-). (с транслита)
24 июн 2007, 17:56
Оч. просто... Всё как у нас в "Раше", но ещё на полтора порядка хуже!
26 июн 2007, 11:44
И в Черногории ГОРАЗДО хуже с курением, чем в России! :-(
AD
AD
26 июн 2007, 12:04
Ну, в Черногории, уже два года как (или больше) - штрафуют за курение в общественных местах... Да и за рекламу зелья - не хилые штрафы накладывают!
26 июн 2007, 13:00
Не похоже - были там в прошлом году, вдоль моря пройти нельзя, так накурено в толпе, и в сторону не отпрыгнешь, все застроено, или гора :-( И на пляжах общественных все прокурено на х..р и на всех уровнях, и окурки везде валяются, детям очень нравится подбирать... оч-чень не похоже что реальны эти штрафы.:-(
24 июн 2007, 16:25
Если это будет сопровождаться признанием курения не вредной привычкой и социально нормальным поведением, а девиацией - болезнью и пороком, то я согласна.
24 июн 2007, 17:57
А почему я должна за свой счет кого-то лечить? ;) Может вас еще и покормить, скинувшись всем миром? :))
курю...
24 июн 2007, 18:33
Не, не надо нас не лечить, ни кормить. Ни воспитывать...
24 июн 2007, 18:40
Да вы нам и не нужны, пока не начинаете нарушать наши права своей вредной привычкой ;) Вот клянусь, если бы курили у себя дома с вентиляцией, то никто бы и слова не сказал. Т.к. никто о вашей привычке даже и не знал бы.
Курящая
24 июн 2007, 21:45
Я у вас дома не курю. А курю у себя. И курю в парке, в отдалении от детей. На ходу курю. Когда вижу кого-то идущего навстречу, не затягиваюсь, пока не разминусь. Курю у себя на даче везде. Курю на работе в курилке. Курю в ресторанах, клубах, etc в курящей зоне. И буду курить, т.к. считаю, что все приличия соблюдаю. Вообще забавно, когда из-за курения на улице возмущаются. Ладно ещё, когда речь идет об остановках, там действительно скученно. Но в парке! Это уже бред. Помню, когда была беременна и, естественно, не курила, тоже сильно ощущала сигаретный дым. Но не в парках же! На улице 10 метров и дым не чувствуется. А если кому чувствуется (привет Наркису и Гренуйю: ) ), то носите маски, господа. А иначе вы с ума сойдете в городе. Кроме курящих, тут ещё и машины, и шашлыки с курами-гриль имеются в изобилии. Тоже ароматы не из легких...
24 июн 2007, 23:05
Еще бы вы у меня дома курили О_о А вообще радует, когда курящие оправдывают дым от их сигареты, летящий в лицо другим, машинными выхлопами. Ага, и так дохера всего, давайте еще и ваш дым добавим. Все равно когда-нибудь все померем :)
Курящая
24 июн 2007, 23:12
Если вы лично перестанете пользоваться транспортом, использующим бензин, в том числе общественным, то я лично брошу курить, зуб даю :). Ой, и ещё копченые продукты тоже, пожалуйста, не покупайте. Столько канцерогенов в процессе изготовления, ужас. Стоишь в пробке на Волгоградке рядом с мясокомбинатом, задохнуться можно ;).
24 июн 2007, 23:16
А вы им сами не пользуетесь? ;) А если кого из ваших родственников, не дай Бог, нужно будет в больницу отвезти. Принципиально не поедете? :) Или оленей выпишите из тундры? :)))
Курящая
24 июн 2007, 23:24
Я пользуюсь. Но я же не кричу о том, что остальные должны думать о моем здоровье. Если меня вся эта городская грязь и вонь окончательно достанет, продам квартиру и уеду... ну в область, например. Или в другую страну. Моё здоровье и здоровье моих детей - в зоне моей и только моей ответственности. Если я буду ждать от окружающих сочувствия и заботы, то оч скоро протяну ноги. Я уже писала, но повторюсь. Надо иметь свой инстинкт самосохранения, а не ждать его симуляции от государства. Не нравится, что курят, сделайте замечание или отойдите. Можно, конечно, продолжать стойко вдыхать сигаретный дым, кашлять и ждать, пока придет дядя-милиционер и выведет курильщика за шиворот. Спасение утопающих - дело рук сами... знаете кого :)
24 июн 2007, 23:32
Я смотрю, вы настойчиво не хотите видеть разницу между вредной привычкой и необходимостью (тот же общ. транспорт). Почему я должна тратить свои нервы, упрашивая курильщика отойти? Тем более, что нормальные не курят другим в нос, а ненормальные просто пошлют. Почему я должна скакать, как заяц-русак, выискивая пятак без сигаретного дыма? Я уже приводила пример про средство от тараканов, но его как-то проигнорировали. Представьте, вокруг каждый четвертый будет пшикать вам под нос. Вы убегаете, а там тоже брызгают, отбежите еще- а там новый человек. Ну, вот такая вредная привычка у людей. Как воспримете? :)
Курящая
24 июн 2007, 23:36
Привыкну, наверное. Привыкла же скакать от бесцеремонных и неуклюжих мужчин и женщин, норовящих наступить мне на голые босоножечные пальцы. И от бабуль с корзинами, рвущими мне чулки. Или для них тоже закон надо принять?
24 июн 2007, 23:39
И что, раз в 10 минут обязательно кто-то наступает? Или все же частота не такая, как у курильщиков? :)
Курящая
25 июн 2007, 09:28
Ой, ну не надо сказки рассказывать про то, что рядом с вами кто-то курит каждые 10 минут. Я еду на работу, и даже не каждый день в очереди на маршрутку кто-то курит. Мой транспорт: маршрутка - метро - маршрутка. Или вы про то, что мимо вас каждые 10 минут проходят люди с сигаретами в руках?
25 июн 2007, 19:21
Я каждый день утром и вечером жду электричку. Каждый день в это время курящие курят. Еду в электричке - курят в тамбуре, а дым просачивается в вагон, тк постоянно кто-то ходит туда-сюда. А остальное время я, простите, в офисе. Не хватало, чтобы еще и там курили. Вам каждый день, когда вы идете по улице, наступают по много-много раз? Я так же могу сказать, что вы сказки сочиняете, тк последний раз мне наступали...я уже и не помню когда :)
А зачем?! Давайте просто раз в 10-20 повысим цены на табачные продукты и обязуем их производителей 50% отдаватьна лечение больных раком легких (с транслита)
Курящая
25 июн 2007, 09:32
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29758037
Ну, такая точка зрения вполне меня устраивает. Вид курящего человека меня не возмущает и не раздражает.....у меня появляются такие чувства только когда я начинаю чувствовать запах, он мне противен.
24 июн 2007, 15:39
разговоры о вреде курения - сотрясение воздуха. Тот, кто им верит - не курит, а тот, кто курит - не слушает. Просто есть ситуации, когда курильщики раздражают. Классический вариант - человек садится в транспорт, затягиваясь до последнего момента, последнюю затяжку выдыхает уже в салон. Или водитель такси закуривает без разрешения. Или тот же ресторан, когда запах еды перебивается дымом...Или лифт... Да мало ли! И ведь курят по большому счёту вонючую дрянь.
AD
Курящая
24 июн 2007, 15:45
А есть ситуации, когда в принципе люди раздражают. Луково-чесночный перегар лично меня вводит в кататонию. Вызывает головокружение и тошноту. А в переполненном транспорте, я начинаю задыхаться. Следовательно, пора запретить продажу лука и чеснока. Или разрешить их есть на подводной лодке.
24 июн 2007, 15:52
ППКС! но лук - это же не табак, Вы понимаете... это же ПОЛЕЗНЫЙ продукт! чуем разницу?:-)
24 июн 2007, 15:54
А ведь найдется чел, у которого аллергия на лук, ну наверняка.
24 июн 2007, 16:03
а кто спорит? разумеется!!! это даже не обсуждается! Знаете, меня тут в клубе спортивном ТАК обрявкали за использование лака для волос, типа, аллергия у чела, задыхается и тд. я отошла подальше, по максимуму, что позволяли размеры переодевалки, все равно стоял ор. Ну а мне что делать?! я на работу еду, если без лака, то приеду как баба-яга. Вот давайте это обсудим, как тут быть, а? кто прав?...
24 июн 2007, 16:16
интересно, если сравнить кол-во людей на лук и на сигареты, кого будет больше :think
24 июн 2007, 16:24
Будем все принимать большинством голосов? А если курильщиков окажеться больше?
24 июн 2007, 16:29
степенью вредности будем принимать :) вне зависимости от кол-ва, думаю....
24 июн 2007, 16:34
фактор этот субъективный, как ни крути и какие эталоны ни придумывай, так что, все пролоббируется как надо табачными компаниями и будет все как было. Я говорю про Россию. В, Таллинне и в Юрмале, например, запрещено курить практически во всех обществненых местах.
24 июн 2007, 18:05
фактор субъективный, спорить не буду :( и никакие законы не помогут. Наверное..:(
24 июн 2007, 16:42
Степенью вредности? Тогда боритесь за перевод автотранспорта на электротягу. Один дизель сжигает столько кислорода, что 1000 курильщикам за не справиться.
24 июн 2007, 18:01
да я вообще ни за что не борюсь :) сижу и просто воздух сотрясаю. Это ж ежу понятно, что все бесполезно :-) Никуда не деться ни от курящих, ни от авто. Надо пытаться вместе сосуществовать, чтобы всем было комфортно, а не в одностороннем порядке. А так..у меня куча друзей-знакомых и курящих, и с авто...;-) меня лично курящие напрягают исключительно в замкнутых пространствах, курящие мне в лицо и спину.В лифтах...и иже с ними. Но, как тут уже неоднократно правильно заметили, тут дело не столько в курении, сколько в воспитанности и культуре. Поэтому уточню - мне не нравятся невоспитанные курильщики, а не ВСЕ курильщики в целом :)
24 июн 2007, 16:26
угу.... тоже think: А если сравнить кол-во куильщиков и кол-во поглощающих лук? Опять же СМИ на объяснсили, что пахнуть луком - это не гуд, надо жВачку чавкать, а курить - это даже и гламурненько может получиться.... я к тому, что кол-во страдающих не должно являться аргументом. ИМХО.
25 июн 2007, 00:38
Ну а теперь представьте, что "перегар" от лука и чеснока вам приходится вдыхать повсеместно. Как вы пишите? "Вызывает головокружение и тошноту"? А вот у меня дикая мигрень разыгрывается от дыма табака, с сопутствующими головокружением, тошнотой, болезнью глаз и т.д. И зачастую лекарства уже не помогают, а только сон. А какой сон, например, если еще полдня работать, а по причине поломки лифта, я вынуждена была подниматься по лестнице, где "курилка". В общим, таких примеров масса. Поставим знак равенства между курением и чесноком? Вонь - да, а вот вред от запаха чеснока для здоровья сомнительный. Мало того, ну дыхнули вам в лицо чесноком, что тоже сомнительно, ну отвернулись вы и через 5 минут забыли. И не надо выворачивать, большинство в этом форуме выссказались о вреде курения не из жалости к курильщикам, а из жалости к своему здоровью!
24 июн 2007, 15:50
и кстати о ресторанах, можно?:-) я вернулась из отпуска только что, и в очередной раз поразилась кол-ву родителей (в основном не россиян), отдыхающих с ОЧЕНЬ маленькими детьми (буквально от нескольких дней-недель). так вот. курильщики всем мешают. понимаю. а орущие дети -на пляже, в ресторане, на экскурсии, да где угодно - не мешают? НЕТ! что вы! ща только попробуй крякнуть, тебе сразу скажут про права человека, свободу выбора, и вАще, не нравятся чужие дети, сиди дома в тишине. А курильщики - это зло, да... конечно, никотин же лошадь убивает... я не против детей (даже орущих), я на за сигарету, я за культуру общения и культуру восприятия. По мне, строго ИМХО, куришь - отойди от детей и беременных как минимум, желательно от толпы по возможности. Не куришь, но пахнет -терпи или сиди дома. Не нравятся дети орущие - аналгично- не нравится, значит уйди, орет твой, значит по возможности отойди с ним. ИМХО! дело не в табаке. дело в культуре.
Anonymous+
02 июл 2007, 23:07
И правда - сотрясение воздуха, потому как все наши разглагольства не приведут к улучшению ситуации в целом, народ как травился, так и будет травиться, как травил других, так и будет продолжать и мы, некурящие, можем только пытаться оградить себя от дыма тем, что либо уходить, либо просить, чтобы не курили (смотря какая ситуация). А общество не переделать, увы...
24 июн 2007, 15:43
ну не смогла мимо пройти... сама лояльно отношусь к курильщикам, НО! когда я утром стою на остановке, а около меня дядя курит эту Хадость и даже не пытается отойти на 2-3 шага, то реально выворачивать начинает. Это ужасно. Я только не понимаю одного: а чем курение в толпе отличается от других форм бескультурия? От плевков, швыряния мусора куда попало, потных вонючих подмышек в метро в час пик, перегара, крика базарных теть, орущих плееров в общественном транспорте, разговоров "на часок-другой" по мобильному в том же транспорте и тд и тп... видимо, так как этот вопрос курируется МинЗдравом, то вы, нападающие, имееете как бы дополнительный козырь на руках. Или как? Сорри, если это кто-то уже спрашивал, весь пост не смогла осилить, ясен петр
24 июн 2007, 16:14
ничем! ничем не отличается! я, между прочим, сама курю. Правда, больше "по Хазанову", но факт есть факт. НО! в лицо не дымлю, закрытых помещений избегаю, запретов на курение на нарушаю. И вообще предпочитаю лёгкое (ароматизированное), где-нибудь "на воздусях". Дело не a факте курения, а в бескультурии. То же относится и к "употреблению" и пр. и др.
24 июн 2007, 16:27
+1 я, правда, уже не курю :) но в студенческие годы очень даже покуривала. Но тоже больше по этому Хазанову :) но я никогда не курила на остановках, в лифтах, в очереди, в толпе. НИКОГДА. и еще я никогда не курила на ходу. А то идешь порой, обгоняешь курильщика, а он об тебя случайно сигаретку тушит, так как курит на ходу и не контролирует размах своих рук :( естественно, тут дело в воспитанности и культуре. Можно подумать у меня нет курящих знакомых и друзей. да полно!! :-) но вот не были они замечены за курением в лифтах, тамбурах, вестибюле метро и т.д. Поэтому тут в топике..обсуждаются в общем-то не ВСЕ курильщики, а только невоспитанные, бескультурные, беспардонные курильщики.
24 июн 2007, 17:32
Могу только добавить,что безумна рада принятому закону у нас(Германия).С 1 сентября он вступит в силу. О запрете курения в общественных местах.В ресторан невозможно пойти,задолбали своими сигаретами!!! Сидят,блин,дымят прям своим детям в лица!! Подруга моя бросила недавно курить,папа бросил год назад (теперь у родительской квартире не воняет табаком и папа забыл про кашель). Короче,ура!!
24 июн 2007, 19:09
я против запретов, но за ограничения. Согласна, что курить можно не везде. Также, как и распивать, например. Беда, что у нас запреты вводи-не вводи, толку чуть. Меня пионЭры с пивасиком под кустом очень бесят. И вроде как запретили им. Ну и где хоть один задержанный? :(
AD
AD
24 июн 2007, 18:04
А меня еще бесит, когда непогашенный окурок легким щелчком отбрасывают на людей. Мне так по руке просвистел один раз. Подруге как-то по пакету, оставив дырку. Страшно представить, если в голову маленького ребенка полетит. Они же совершенно не думают, когда так швыряют.
24 июн 2007, 19:21
Так же веселят - особо "окультуренные"... Это которые, горящие бычки, выбрасывают исключительно в битком забитые урны... Окрестность, окутывается едким дымом из-под не пойми чего (вдобавок к табачному)!:(
24 июн 2007, 18:01
надо просто сказать, что дым мешает, и просить отойти, если до курильщиков не доходит...
24 июн 2007, 18:09
А если не слушают? :) Как-то попросила одного отойти (он до этого подошел, стал рядом со мной и начал дымить в лицо), так он начал выёживаться. Подошел мой парень, рявкнул, так тот сразу удочки смотал. Вот, спрашивается, почему нормальная вежливая просьба не действует?
24 июн 2007, 18:17
это просто невоспитанный тип. просьбу, высказанную в нормальном тоне, он игнорит, поэтому приходится рявкать или игнорировать (отойти самим, презрительно посмотрев, прошептать какую-нибудь гадость, чтоб только он услышал ну и т.д)-)...
24 июн 2007, 18:30
Да, хам - это плохо, хам с сигаретой - вообще хреново.
Anonymous
24 июн 2007, 20:35
А еще хуже - хам с топором :-)
24 июн 2007, 23:03
Это уже по-другому называецо :)
24 июн 2007, 18:24
Люблю запах сигарет. Но курить снова - НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! После 20 летнего стажа. И два года не курю. Я ТАК ГОРЖУСЬ СОБОЙ!!! Советую - прежде прекратить пить алкоголь. иначе с алкоголем - бросить курить не получится. Сейчас я могу пить что угодно ,но при этом не курю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24 июн 2007, 20:08
Не достучаться до них (курильщиков) - это верно. Моя матушка (!!!) постоянно курила в квартире в моем присутствии, просить выйти было бесполезно, дело дошло до того, что отец просто силой выволакивал её на лестничную площадку на время очередного перекура ((( На кануне вступительного экзамена в университет её вежливо настоятельно просили не курить утром в квартире, пока я не уеду на экзамен. Накурила. В итоге у меня как обычно разболелась голова, боль десятикратно усилилась из-за нервного напряжения перед экзаменом, голова перестала варить окончательно, экзамен я завалила. НЕНАВИЖУ.
24 июн 2007, 21:16
А я вот еду сейчас с дитем в санаторий и уже морально готовлюсь к тому, что там будут все курить в каждом окне. А я соответственно буду ругаться. Прохожу это каждый год, помогает, правда, но до заезда очередного курильщика. Вот объясните мне, плз, если в правилах санатория написано, что курить можно в строго отведенных местах, а народ вовсю смолит в номерах, имею я право накатать жалобу на санаторий и ЧТО там написать?
24 июн 2007, 21:31
Пишите сразу же на имя Зурабова :)
24 июн 2007, 22:08
http://www.magmagia.info/legkie_kurilschika.html <> target='_blank' href='http://www.medarsenal.ru/pregnancy/pregndiseases-0082.shtml http://www.medarsenal.ru/pregnancy/pregndiseases-0082.shtml <> target='_blank' href='http://apatity.fio.ru/projects/pr1588/kur.html http://apatity.fio.ru/projects/pr1588/kur.html <> target='_blank' href='http://www.newsru.com/world/07sep2005/smoke.htmll'>http://www.newsru.com/world/07sep2005/smoke.htmll <> <> <>
24 июн 2007, 22:22
Забавно, что все как один курящие и здесь, и в мамских топиках, заявляют, что они белые и пушистые, курят всегда в отдалении от некурящих, не курят на детских площадках, не дымят в окошках ит.д. Ой, сомневаюсь:-(
Курящая
24 июн 2007, 22:30
Вы о ком? Я в этом топе вообще одна курящая, похоже :)
24 июн 2007, 22:38
Я больше о мамских форумах сейчас говорила:-) Потом прочитала Ваш пост и вот так обобщила:-) Надеюсь, не обидела?:-)
Курящая
24 июн 2007, 22:45
Я не обижаюсь на незнакомых людей. Вы имеете право не доверять мне, хотя это и странно. Зачем мне врать на форуме, ещё и анонимно? :)
24 июн 2007, 22:53
Объясню: каждый день прихожу с детской площадки (площадок) взвинченная до предела, ибо становится все труднее и труднее найти такое место, где бы тебя не обкуривали со всех сторон. Да ладно меня, но детей! И ладно бы своих (они, наверное, и дома так же дымят), но посторонних! Вот я и думаю, то ли на еве собрались очень "правильные" курящие:-), то ли все же кто-то лукавит. Хотя, как в каком-то топе прочла, выборка на еве репрезентативной считаться не может:-)
24 июн 2007, 23:11
не, я тоже покуриваю! ( кстати, начиталась и на балкон пошла, покурила!), но у меня дым сносит в сторону от соседей ( зато от них - прямо к нам)
24 июн 2007, 22:45
Ну я такая. У меня мама до сих пор не знает, что я курю...:))) А на работе очень удивились, когда я сказала, что курящая- от меня не пахнет и за 13-часовой рабочий день я не отлучаюсь...Курю дома на кухне-проветриваю, на улице- где-нибудь в укромном уголке, ну и в кафешках, где разрешено курить. И так бывает....Но могу и не курить несколько дней. Стаж большой, учитывая мой возраст.
AD
AD
Anonymous
25 июн 2007, 08:08
пусть курят. Но не в самолетах (вот ситуация - пятичасовой рейс из Москвы в сибирский город, какой-нибудь мудак идет в хвостовой туалет и там курит, а потом все сидите и нюхайте, я не говорю о том, что в сам туалет уже не зайти). Или вот - в Красноярском транзитном аэропорту (очень много рейсов ежедневно, огромное количество транзитников) есть комната "повышенного комфорта", по 350 р в час что ли, там диваны, телевизор, бар, кондиционер. Но - все время накурено! какой же это комфорт повышенный? для курильщиков? слава богу, живу не в общем подъезде сейчас, а в своем доме, а то пока жила пять лет, когда училась, все время дышала дымом, когда соседи курили на площадке.
Anonymous
25 июн 2007, 10:01
Раньше к курильщикам относилась терпимо, сейчас просто с ума схожу от запаха сигарет, бесит до трясучки, особенно стоишь в очереди на маршрутку, а перед тобой толпа вонючек. Не насосались! А муж у меня их строит только так, правда он не всягда рядом, как рявкнет, мигом сигареты бросают.
Очстим город от скверны
25 июн 2007, 15:25
Правильно! запретить сигареты вообще как класс! не продавать и не производить! Убрать кадры с курением из кинофильмов. Мультик "ну погоди!" запретить. Там волк курит, да и кот-фокусник тоже! Всех курильщиков на карандаш взять, изолировать, как асоциальных элементов. Выдвать раз в полгода пачку жвачки и пластырей, а если за год не бросили курить-вон из города. За 101 километр. Туда же и выпивающих загнать, воняют, понимаешь, перегаром. Особенно в метро, особенно в час-пик, особенно утром. едут, на работу, а каждого второго в руке банка пива или коктейля мерзопакостного. Спиртное выдавать только по празндникам и по талонам.Не замечен в хулиганстве-вот тебе бутылка вина и шоколадка. Водку только зимой, только ударникам труда и не более 400 грамм в месяц. Да, матерящихся тоже в сад. Идешь по улице с ребенком, через слово "**ля, **ля", словно слов других нет. Чему детей учат? Музыка эта дурацкая, в машинах громко включают. Раздражает невозможно! Идешь утром, просветленная, с настроение хорошим, а рядом машина едет и из машины на всю улицу "завалили миху на привозе". тьфу, весь день на смарку. Запретить включать музыку в машинах громко.Штрафовать надо за громкую музыку. Ну не хочу я слушать про "миху на привозе" и не хочу чтоб дети это слушали. И музыка совсем не культурная. Оставить 3 радиостанции, цензуру давно пора ввести. А все эти CD и кассеты запретиь ставить в мащинах. продавать только в официальных точках и только после прохождения цензуры... А про бомжей, проституток и прочую наркоманскую нечесть и говорить нечего. Невозможно в центре находиться. Ведь это же опасно просто. Вши-это самое малое зло, которое от них исходит. Безобразие, люди так эгоистичны, только о себе и думают. Очистить город от скверны!!
)))
25 июн 2007, 16:31
Насмешили....Проще вам уехать, раз все раздражает))) Персенчику...
Anonymous
25 июн 2007, 17:00
упс:-) забыла смайлики расставить. а тех у кого очень серьезное восприятие текстов в инете-тоже за 101 км
25 июн 2007, 18:23
:)
Anonymous
25 июн 2007, 19:26
Вот вы смеетесь, а если все это на самом деле убрать, то было бы зашибись. Реально, идешь мимо многих компаний - мат-перемат. Сегодня чуть не облили пивом в маршрутке, тк парочка решила попить в трясучке. А сколько нажравшихся по поводу и без пристают на улице - не счесть. Одна такая зараза как-то зимой упала и схватила сзади меня за пальто. Итог: вырванная с мясом пуговица и голая шея на морозе. И т.д.
25 июн 2007, 20:23
За 101 километром мест не хватит....
Anonymous
25 июн 2007, 21:51
Идите на хрен! В Москве их себе оставляйте. Нам, живущим на 101-м километре, московская шваль не нужна!
25 июн 2007, 21:52
Ой!:)
Anonymous
26 июн 2007, 09:33
Конечно было бы здорово:-) во времена советской власти такие попытки предпринимались и не раз. Были штрафы за сквернословие, за переход улицы в неположенном месте. Цензура была серьезная и суровая. Пъяных забирали в вытрезвители...а проституток и тунеядцев за 101 км. Было это все.... Но как всякая утопия-идея оказалась недействительно. И как всякая медаль, имела свою, весьма неприглядную сторону. Против которой народ очень сильно возражал. Идеалистические идеи утопий постоянно витают в мозгах граждан. И иногда находят выход в коммунистических идеалах, гитлеровская германия тоже боролась за "чистоту":-) нации. Грустно. Мне кажется надо не питать себя тщетными иллюзиями, которые ВСЕГДА имеют обратную сторону, которая может ущемить каждого, и вас тоже. А просто научиться быть терпимее к окружающим, искать разумные компромиссы. тоже утопия, в какой-то мере
Anonymous
26 июн 2007, 10:59
А я иллюзиями себя и не тешу. Раньше надо было чесаться. Народ постепенно спивается, особенно в деревнях, молодежь работать не хочет, им легче в подворотнях сидеть или воровать из сумок других людей. Сколько раз такое видела, когда прилично одетые молодые парни и девушки пытались вскрыть чью-то сумку или вытащить мобильник. И милиции все равно. Правильно, оставим все на самотек. Будем терпимее к бухающим и матерящимся :) Мне уже с родителями стыдно в парке ходить вечером, потому что сидящие молодые и не очень люди матерятся во весь голос. Нет, они не ругаются, они так разговаривают. Раньше забирали в вытрезвители, а теперь никому нет дела. Валяется, ну и пусть валяется себе. Зимой я лично со своим другом поднимала пьяного с земли в 20-градусный мороз, чтобы он ничего себе не отморозил. Остальным дела не было, проходили мимо. С пивом люди едут С УТРА на работу. Это же вообще уму непостижимо. В метро с пивом, в маршрутках с пивом, на улице с пивом. Как в той Америке с бутылкой минералки, так наши с пивом. Грустно все это. Раньше хоть какая-то пропаганда была, пьянство и мат порицали, не работать было стыдно. А теперь все можно. Ну, вот и пожинаем плоды, такскать. Диктатура никогда не была хорошим средством, но такое, как сейчас...лучше ли?
26 июн 2007, 11:09
Ну про сослать- это была шутка, как я поняла. За 101 километром людям тоже хочется жить хорошо, там и своего г...хватает. Наверное, выход другой искать надо, имхо. П.С. Меня кто-то на хрен послал выше...я родилась в г. Коломна, по-моему 115 км от Москвы. :)
Anonymous
26 июн 2007, 11:25
Да понятно, конечно, что шутка. Но эта долбаная терпимость удивляет... которая и не терпимость, на самом деле, а позиция страуса. Голову в песок и пофиг, что там вокруг меня. Матерятся - их дело, пройдем быстренько мимо и забудем, пьяные валяются или идут, шатаясь, тоже быстро-быстро шмыг мимо и забыли. Правда, когда ближе коснется, тогда голову-то из песочка вынимаем и начинаем строчить в форуме, что бухой сосед сцуко наблевал под дверь или, матерясь, послал, когда его попросили не так сильно орать.
26 июн 2007, 11:31
Мой топик про бешенный день не читали? Я мужику, ехавшему на "зеленого человечкая" сделала замечание...он плюнул мне в лицо. Вот теперь думаю дальше не связываться ни с кем. Хотя, еще со школы всегда защищала слабых- очень резко чувствую несправедливость. Или вы о государственных мужах? Законах, которые они принимают ( или не принимают)? По секрету, я голосовала не за тех, кто сегодня в правительстве...
Anonymous
26 июн 2007, 11:45
Нет, топ не видела. Но такую ситуацию в разных вариациях приходилось наблюдать не раз. За то же замечание курящему тебе в лицо, можно в лицо и получить. Дело даже не в замечаниях, а в том, что на это вовсе предлагают забить и дышать ровно, или, что еще прикольнее, терпимее быть :) Если даже обычные люди так думают, то те, которые "в верхах" уж точно чесаться не будут. Это им 300 лет не надо.
Anonymous
26 июн 2007, 11:54
А вы не думаете, что это все эффект сжатой пружины? которая распрямилась После долгого голода-обжорство частое последствие. После дефеицитов и тотальных запретов народ все никак не может "насытиться" свободой. Пройдет определенный срок и все встанет на свои места. Кто по-разумней те начнут и за собой следить и за питанием и более разумно относитсся к своему кругу общения и продуктам потребления....а кому не надо... ну сами понимаете. Да, будет расслоение, но он есть в любой стране мира. И это нормально! потому что толкьо на контрасте можно отличить светлое от темного:-)
Anonymous
26 июн 2007, 12:05
Это молодежь-то, которой 16-20 лет, от запретов отходит? ;)))) Да их еще и в проекте не было, когда это все было.
Anonymous
26 июн 2007, 15:01
Это дети своих родителей. :-) а потом.... вы думаете в другом мире-молодешь 16-20 лет шелковая и идеальная??? Ой, не смешите:-))) Самый возраст для диструктивного и хулиганского поведения.
Anonymous
26 июн 2007, 15:27
Дак я помню свои 16. ТакОго кол-ва бухающих и матерящихся компаний не было, это факт. Я спокойно гуляла в том же парке с родителями. А теперь мне реально стыдно, потому что там постоянно мат и пьяные визги.
AD
Anonymous
27 июн 2007, 09:51
Ну кто-то в свои 16 гуляет в парке с родителями, а кто-то в компании сверстников:-)и на дисоктеки бегает и по углам обжимается Что поделать, у людей разный менталитет:-) ничего что так?
Anonymous
27 июн 2007, 10:11
Гы, а вы читать хорошо умеете? Я ж вроде доходчиво написала, что в мои 16 так же гуляла в компании сверстников, только вот мата подзаборного и бухания до посинения у нас не было. И тогда мне не было стыдно вместе с мамой или папой пройтись по парку. А сейчас по тому же парку стыдно, так как практически от любой молодежной компании слышны мат и пьяные вопли. Про обжимание вообще молчу :-) В метро некоторые так обжимаются, что аж слюни по лицу размазывают. Хотя, вы правы. Менталитет у нас с вами точно разный ;-) Для вас это, судя по всему, нормально и вполне себе обыденно. Этих детей наверняка такие же люди воспитывают, которые считают, что это - нормально :-)
Anonymous
27 июн 2007, 10:32
Перечитала свой пост и увидела, что я таки не писала явно про то, что у нас такие же компании молодежные были. Ну это и так понятно, в принципе. Никто в 16 лет с родителями не тусит все время. В любом случае, у нас не принято было материться, особенно при девушках. А сейчас сами девушки так матерятся, что у парней уши вянут.
25 июн 2007, 15:44
меня курильщики до-оооостали курите вдали от меня
25 июн 2007, 17:07
Один раз, когда моя подруга выходила из подъезда, один придурок бросил окурок и попал в каляску, где находился маленький ребенок. Хорошо, что не попал на самого ребенка, но на коляске осталась дырка от окурка.
25 июн 2007, 18:27
Сегодня ехала в пригородной электричке и тоже достал запах табака...:))) Я хочу согласиться с теми, кто пишет о культуре в общем. Мне тоже не нравится, когда курят в общественных местах. Но являясь сама курильщикам, наверное, отношусь к курящем более лояльно...
25 июн 2007, 19:28
Девчат, я из курящих! Но на улице не курю и муж вообще не курит! Вот скажите, а выхлопные газы не напрягают, а краска весной от всего, пройти невозможно-все воняет? а запах пота от какого-нить мужика???!!! Как то же смиряетесь с фактами этой действительности. А по поводу вашей болезни, автор. У нас полно мест, где можно заказать столик для некурящих (Шоколадница, планета суши и др) Так в чем проблема? На ул. да, придется потрепеть или обходить курящих людей.
25 июн 2007, 20:27
От выхлопных газов можно уйти во дворы. А вот куда уйти с от курящих мам с детской площадки, если НА КАЖДОЙ ДП стадо мамаш-курильщиц. Вот сегодня смотрю в песочнице сидят пятеро малышей, на ортике примостилась мама с сигаретой в зубах, дымит и помогает своему дитю делать куличи. Бескультурье полное!
25 июн 2007, 20:40
но здесь я согласна полностью!!! И вообще курящая мама-это очень пошло. Сама никогда не курю не на ДП.
25 июн 2007, 21:19
но здесь я согласна полностью!!! И вообще курящая мама-это очень пошло. Сама никогда не курю не на ДП.
25 июн 2007, 22:19
Знаете курильщик курильщику рознь. Так для наглядности примеры из жизни: - одно дело когда молодой человек отошол за остановку и там покурил ---- И ДРУГОЕ ДЕЛО когда он сел на скамейку на остановке где сидят два двухгодовалых ребенка, стоят две некурящие мамочки и сидит сильно :) беременная девушка и закурил - одно дело когда стоят и курят в очереди в палатку за сигаретами ----- И ДРУГОЕ ДЕЛО когда в очереди в палатку с мороженным - одно дело у себя дома ----- И ДРУГОЕ ДЕЛО в лифте/поезде/самолете/... там где Я ЛИШИНА ВОЗМОЖНОСТИ УЙТИ - одно дело кафе в котрое я могу и не пойти ----- И ДРУГОЕ ДЕЛО метро из которого по другому увы не выйдешь А детские площадки? Особенно возле метро. Там видимо табличка висит "места для курения и распития пива" нам некурящим невидимая :) Речь не о том что курение надо запретить а о том что надо иметь хоть какую-то культуру поведения в обществе. А в этом случае речь идет именно о некультурном поведении. И только.
Курящая
25 июн 2007, 22:26
Мои аплодисменты! Наконец-то объективный и справедливый взгляд в нашу курящую сторону :). Остальным просто лень разбираться. Курящие все гады и точка. А вы - умница, всё верно понимаете.
26 июн 2007, 11:09
Вообще, тут именно о бескультурных и говорили :) Культурных курящих мы не замечаем, они не мешают. Мой МЧ обычно отходит за километр от людей и там курит, ни в какой очереди или электричке он не курит. А я сегодня очередной раз тщетно бегала по платформе в надежде найти метро, куда дым не долетает :(
25 июн 2007, 22:32
+1 ко всему сказанному!!!
26 июн 2007, 15:39
И я пыталась донести до аудитории, что это вопрос воспитания и культуры. Не вняли:-)
27 июн 2007, 03:54
Абсолютно согласна, но нашей стране до этого дааааалекооо. Но мы будем верить и надеяться!
Anonymous
26 июн 2007, 11:06
Ой, а где в Шоколаднице столик для некурящих, отделенный от курящих? Сколько там была - вытяжки на 100% не справляются.
26 июн 2007, 14:13
В шоколаднице на баррикадной!!! там 2 отдельных зала!!!
Anonymous
26 июн 2007, 14:27
чорт, далековато :( А в нашей не все как у людей
27 июн 2007, 00:14
На Шаболовской та же ситуёвина - зал для курящих-зал для некурящих
AD
AD
Anonymous
25 июн 2007, 22:11
Нда... По мотивам первоначального поста автора: а у меня вот аллергия на шерсть различных домашних животных. А у соседей вон кошки живут, и во дворах с собаками постоянно гуляют. А мне от этого плохо, понимаете ли. Да, а еще их иногда перевозят в клетках в метро и прочем общественном транспорте - ну никакого уважения к прочим согражданам. Граждане, не доводите уже до абсурда :-) Не вокруг вас одних мир вертится. Конечно, курение не полезно никому, но, проживая в мегаполисе, говорить о том, как вам вредно быть пассивным курильщиком, просто смешно. Да все эти люди на остановках и в собственных квартирах ни в какое сравнение не идут с выхлопными газами, промышленными испарениями и т.п.
26 июн 2007, 01:46
По поводу животных - на Западе, кстати, не во всех многоквартирных домах разрешается держать животных. В некоторых разрешают кошек, очень мало где - собак. В собственном отдельном доме - никаких проблем, заводи кого хочешь, только лицензию получи, если это требуется законом. Так что проблемы аллергиков вполне решаемы - достаточно поселиться либо в отдельном доме, либо в pet-free building. В России, к сожалению, такого пока нет из-за отсутствия цивилизованного рынка жилья :(
Anonymous
26 июн 2007, 09:36
а чайлдфри билдингов нет? иногда очень достают скачущие в 6 утра воскресенья соседские дети... орущие, бегающие по лестницам и стучащие лопатками по дверям. А еще коляски, которые ставят в предбанике или под лестницей, так, что невозможно пройти.
26 июн 2007, 11:11
А как же! Конечно, есть :) Снять квартиру с маленьким ребенком - это, пусть и не очень большая, но все равно проблема. Есть дома только для взрослых, только для пенсионеров и т.п.
26 июн 2007, 11:17
Есть, есть! :( В некоторых домах не сдают квартиры семьям с детьми, серьезно говорю!
Anonymous
26 июн 2007, 11:04
так же можно оправдывать какие-нибудь ядовитые осадки после разгона туч в праздник. Типа, все равно дышим выхлопами и прочей гадостью, почему бы и эту не добавить допольнительно?
26 июн 2007, 11:18
Это некорректное сравнение!!!
26 июн 2007, 15:40
Почему же это? По-моему, очень удачное сравнение.
26 июн 2007, 22:21
А потому, что собаки и др. животные опасны только узкому кругу аллергиков на шерсть, а вот сигаретный дым опасен для всех!!!
Anonymous
26 июн 2007, 16:05
Это для вас некорректное, а у меня реально от каждого контакта с братьями нашими меньшими начинается сильнейший конъюктивит и сопли текут... Так и живу всю жизнь на кларитине. А вот курящие меня как раз не напрягают, от табачного дыма мне ни жарко, ни холодно. Более того, оные братья наши меньшие со своими хозяевами в вечернее время гуляют по детским площадкам, чем опять же лично мне мешают в разы больше, чем курильщики. Потому как от курильщиков можно отойти, а вот от собачьих испражнений, увы, ступить негде - везде они.
Anonymous
27 июн 2007, 10:19
Но вы упускаете одну простую вещь. Собаки и тэ дэ пока не относятся к разряду вредных привычек
Anonymous
27 июн 2007, 10:21
Потому как от курильщиков можно отойти" - таки шо ви говорите? Сегодня пряталась на остановке от дождя под навесом, так и там какая-то сука, причем, не одна, закурила, когда люди стояли вплотную друг к другу. Был шикарный выбор: под ливень или нюхать это быдло.
27 июн 2007, 12:30
О! Точно такая же ситуация была сегодня у меня. Полна остановка народу, в самый центр толпы втискивается деваха со своей вонючей соской в зубах и начинает дым пускать. Хорошо, мужик гаркнул так, что деваха свою сосалку мигом бросила (и даже в урну!):-)
САма курящая, но...
26 июн 2007, 08:52
Заколебали курильщики в тамбурах электричек. Вот уж правда недавно кто-то заметил, что перед закрытием дверей затягиваются так, как будто в последний раз в жизни и выдыхают тебе в лицо. И девушки и мужики. Кому-то приходит в голову курить во время движения поезда при закрытых дверях и еще слать нах протестующих! Я сама курю уже больше 10 лет и очень очень хочу бросить эту гадость, но почему-то я не дымлю на детских площадках и рядом с людьми. Я могу потерпеть и подумать об окружающих.
26 июн 2007, 09:14
ха-ха :) про последнюю затяжку - в точку. Это я высказывалась, т.к. езжу в электричках каждый день утром и вечером :-) и для меня именно курение в тамбурах-больная мозоль :(((((( я уже готова писать письма путину, шмутину, Господу Богу...и т.д. ну сил нет никаких терпеть курение в тамбурах. ПЕРМАНЕНТНОЕ курение. Курильщики сменяют друг друга. Один покурил, другой пошел, потом третий и т.д. Не видела еще ни разу пустой тамбур без курильщиков :(( да, затягиваются глубоко, курят как в последний раз, будто у них эту сигарету отнять кто-то может....и выдыхают и в лицо, и в спину. ВСЮДУ. кто-то тут говорил, мол, что языка нет? сделайте замечание :)))) те, кто это написал, очевидно никогда не ездил в электричках и сам не делал замечания курящим )))) Как минимум - они (курящие) просто игнорируют просьбу (сделанную, замечу, вежливым тоном) и нагло выдыхают тебе в лицо дым, типа ...ишь....тоже мне..неженка нашлась. Как максимум..могут че-то фыркнуть в ответ и огрызнуться. Типа не твое собачье дело. Мол, хочу и курю. И продолжают курить. Могут еще и нах послать. ЛеХко. А про потерпеть. Вы молодец. Правда. у меня много знакомых, кот. курят. Ну очень много. Очень уважаю их за то, что думают они не только о себе, но и об окружающих некурящих. И они никогда не курят в тамбурах. метро и других общественных местах.
26 июн 2007, 21:24
Я вот с соседом года три назад воевала. У нас 4 квартиры в одном тамбуре. Так этот алкаш не утруждал себя выходом на лестницу, а садился прямо в маленьком тамбуре и смолили что-то типа беломора. Вонь в нашей квартире стояла ужасная, хотя и две двери вроде. Мы соседа и просили и увещевали... Пофигу.... Тогда я стала выходить во время его курения и распылять дезодорант для туалета. А почему нет? Хочу, мол, воздух освежить. Сначала он орал, потом стал назло выходить чаще, потом пропах аэрозолем настролько, что жена его стала вопить, что у нее аллергия на этот мерзкий запах (морской бриз, кстати, был). Потом сосед стал наконец-то курить у себя на застекленном балконе. А вот скажите, почему он сразу там курить не мог? Так вот я думаю, мож, в тамбуре тоже начать воздух аэрозолем освежать? Меня тоже электрички достали, каждый день на работу в них езжу.
27 июн 2007, 14:27
Офф.......... О, про электрички вспомнила: Давно еще ездила на работу каждый день, вот и в тот день сели всей компашкой в первое же полное "купе" по ходу вагона, сразу не заметили, что перед нами у дверей на 2-х местах типа старушка примостилась. Оказалось - бомжиха. Всю дорогу периодически ее дезодорантом брызгали, весь извели. :)
27 июн 2007, 15:17
А бомжиха не возмущалась?
27 июн 2007, 15:51
Нет, она спала. Мы ее и вокруг побрызгаем и дальше едем, как станет совсем невмоготу, опять брызгаем. А народ только рад был, потому как перейти в другой вагон было совершенно невозможно, электричка битком набита.
01 июл 2007, 06:53
http://www.tabex.ru Реально бросить за 3 дня. У меня с его помощью бросил курить муж за 2 дня
AD
AD
26 июн 2007, 11:22
Ничего, скоро их прижмут капитально. В Европе народ уже самокрутки делает, т.к. сигареты жутко дорогие, в большинстве общественных мест курение запрещено. И у нас понемножку начинают. Крепитесь.
26 июн 2007, 11:32
Жду с нетерпением- может, курить брошу. :) Честно.
26 июн 2007, 11:47
я вот удивительное дело :) до беременности курила. ну когда-как. То много, то мало. То сигарету в день, то пачку. То месяц не курила.... как забеременела - вмиг бросила. Ессно 9 месяцев не курила, плюс во время кормления не курила (2.5 года). когда я перестала кормить...я решила УРА..попробую свою прежнюю отраву :) вроде как можно уже. закурила..... Видели бы Вы мое лицо при этом ))))) как лимон съела. думаю...Боже ж мой..как я могла курить ЭТОООО с тех пор как отрезало. нет, чисто теоретически и практически я могу покурить. Но мне это не доставляет никакого удоволствия. Наоборот премерзкие ощущение во рту и вообще. Я тут буквально на днях обнаружила где-то в нычке пачку с одной лишь сигаретой. Тонкой какой-то там женской. Думаю..О...щас покурю. Сделала пару затяжек...и выкинула! долго чистила зубы. реально мерзкие ощущения во рту. Это я Вам могу сказать как человек..который в общем-то был одно время очень даже сильно курящим. Никогда больше не буду курить.
26 июн 2007, 11:51
Так ведь и я всю беременность и кормление не курила!!! И тем не менее....у меня и муж курит, и подруги.
26 июн 2007, 12:05
ааа..ну мне с этим повезло :) не курит у меня никто. Имеется в виду из особо приближенных ))
Anonymous
26 июн 2007, 11:57
что-то не заметила:-) да, меньше чем в россии курят, но все равно курят:-)и не самокрутки:-) а курение становится таким... "тайным" притяжением. Как все что под запретом:-)
27 июн 2007, 12:26
БОЛЬШЕ ВСЕХ курят...японцы. У меня их посольство, напротив дома. ВСЕ сотрудники - курящие. Свой любымый "Милд севен"...
26 июн 2007, 12:04
Вот блин! А вчера (я живу в Германии) заходим с ребенком в автобус на конечный, до отправления еще пара минут. Чувствую запах сигаретного дыма, смотрю водитель курит , спрашиваю, "вы что, в автобусе курите?!", он "нет! у меня дверь открыта, я в нее курю"...просто бред какой-то, стоит под значком "не курить" и дымит, пришлось просить выйти, что он и сделал, если бы не сделал пришлось бы жаловаться....вот так, а вы говорите "Европа, европа..." :(
01 июл 2007, 13:17
Германия в этом отношении самая отсталая из европейских стран, увы.
27 июн 2007, 12:23
:-))))) я курю такой табак:-) Это тоже дорого, но - вкусно:-) В Голландии "подсела":-) Это тоже очень не дешевые "самокрутки":-) Вони, такой, как от сигарет - от него, это точно.
the телки
01 июл 2007, 07:41
девушка, вы такая наивная! табачные и алогольные компании кормят весь мир :) та денюжка , что тратится ими на рекламу, была, есть и будет индульгенцией на все времена. принимаемые меры - это показуха, чтобы такие как вы, отцепились, понимаете? никогда не быть тому, о чем вы мечтаете.
26 июн 2007, 13:10
Согласна с автором абсолютно, сама была курякой и ничего не замечала, будет скоро пять лет как бросила. Неприменно нужен закон. Надоели курилки, продыху нет.
26 июн 2007, 21:30
Опять про ДП. Вышли на ДП. Долго искала, где нет курильщиц. Вроде нашли. Сидят на одной скамейке бабули, на другой - три мамаши с грудничками в колясках. О, думаю, слава Богу, дочь мчится к качелям-каруселям, я опускаюсь рядом с мамашками на скамейку. Вдруг ВСЕ ТРИ достают сигареты и закуривают. Дым коромыслом, коляски во мгле, а эти три..... еще рассуждают, что их дети постоянно подкашливают, наверное, аллергия у них на прикорм.
01 июл 2007, 06:56
Было бы смешно, если б не было так грусно
Светлана
26 июн 2007, 21:42
...Вот сижу "нюхаю"..нахожусь в спальне,кто-то совсем рядом курит что-то невообразимое..и так каждый час(((( я понимаю что кому то удовольствие,а что делать нам некурящим
27 июн 2007, 03:42
Я тоже на табачный дым начинаю жутко чихать. Но это ладно, перетерплю. Мне одно непонятно. Объясните, плиз, те, кто курят в лифтах. Нетерпеж, да? Вчерашний пример: захожу в лифт с сетрой и ее маленькой дочей (еще месяца нет), гулять идем. А в лифте... Глаза дым режет! Пришлось топать пешком с 8 го этажа, т.к. лялька заревела (может, и не от этого, но дышать было невозможно). Не особенно удобно, хочу сказать, топать с маленькой на руках по ступенькам. И дело не только в детях. Курить в лифте НЕЛЬЗЯ.
27 июн 2007, 22:28
вот буквально только что захожу в подъезд, за мной дядька с сигаретой - и к лифту. Я только хотела пасть открыть, а он говорит: поезжайте,я докурю. Хоть как-то моззга сработала, хотя чего бы ему на улице не покурить? Ведь пепел и бычок он на полу оставит!
28 июн 2007, 04:53
ВОНЯЮТ все курильщики просто отвратно!!! даже если они не курят, просто рядом находится невозможно - фу, ВОНЮЧКИ!!!
28 июн 2007, 07:44
Ну это те, кто много курит и дешевые сигареты, я так думаю. :) Я выше писала, что сказала на работе, что я курю, народ удивился...слова были :" Никогда не подумаешь" и "От тебя не пахнет табаком"...
28 июн 2007, 10:47
ну вот с этим не соглашусь.
AD
курю
28 июн 2007, 11:40
А я вот курю, и мне нравится курить, обожаю запах и вкус табака. Бегать ни от кого не надо, и жизнь никто не портит:)
01 июл 2007, 00:36
в Англии - ТРАУР!!!! С понедельника по всей Англии курящим нет места в любых закрытых помещениях страны( ни бары,ни пабы, ни предприятия,ни туалеты). Никаких курящих комнат или закрытых любых навесов,даже прежде стоящих на улице компаний. Все! теперь курящие смогут курить лишь дома или на улице. а если учитывать дождливую английскую погоду в разные сезоны,то курящим с сигаретой деться просто некуда!!!! Многие бросают курить уже сегодня.Стремительно и уверенно ,причем. Посмотрим, как все это будет происходить. А как ваше мнение?
Anonymous
01 июл 2007, 07:36
"Многие бросают курить уже сегодня." - это вы где услышали? настоящий курильщик просто так не бросит и найдет место где покурить.
01 июл 2007, 09:28
Мой бойфренд,например. Третий день не курит - тьфу-тьфу тьфу. Женщины с работы. Это только те,кого я видела в последние три дня. :-) Нет, я слышала от многих,и по телевизору без конца показывают сюжеты из улиц и пабов англии,- люди шокированы и,видимо на почве этого, - решаются бросить курить. А вдруг?
01 июл 2007, 11:50
Отличненько! Еще бы все это соблюдалось!
Anonymous
01 июл 2007, 12:16
У них-то будут, а вот у нас даже блюстители закона плюют на законы.
01 июл 2007, 12:47
а отели?
01 июл 2007, 18:29
абсолютно во всех помещениях Англиях. Даже если во дворе организации стоял просто типа вагончик для курения, то и его снесли.Не положено уже. в отелях,тоже это касается. ведь это общественное место. А курить не запретят тебе только дома. Ну что ж, сегодня был первый день некурения . с 1 июля. Проезжала мимо пабов, - людишьки между проходящими ливнями выскакивают курить на улицу. корчатся от холода и сырости. Но курят.. Думаю, что постепенно желание может пропасть. Хотелось бы. я не курю 2 года. горжусь.
Anonymous
01 июл 2007, 22:18
В Англию, что ли уехать?
06 июл 2007, 00:53
Хочу в Англию.
Некурящая
01 июл 2007, 02:57
Первое,что неприятно поразило, когда я прилетела в гости к бабушке в Россию - это насквозь прокуреный аэропорт, курят везде, на остановках, в туалете и около него. Не спасают вытяжки. Позже постоянно сталкивалась с дымящими на остановках общественного транспорта, дымящими, которые шли по дороге впереди меня. Дымили на ходу не только мужчины. А на площадку детскую вообще старалась детей не выпускать. Песка там просто нет, так, бенчики вперемешку со стеклами от бутылок и тоннами подсолнечной шелухи. Люди, Вы бы о детях подумали... Про собственное здоровье тактично помолчу.
01 июл 2007, 12:06
Интересно, на что подсядет народ после таких запретов? Наркотики, энергетические напитки или ... спорт?
01 июл 2007, 15:01
Виртуал...
Anonymous
01 июл 2007, 21:27
Ну а как вам мамашки, курящие в роддомах?
01 июл 2007, 22:14
/Приз/ - в студию...
Anonymous
01 июл 2007, 22:21
отойти на 20 метров от входа в магазин? тогда придется курить возле другого магазина :) - не в поле живем!
Сегодня к родителям ездила - там у них в подъезде повесили объявление: "Уважаемые соседи сверху! Убедительно просим вас не бросать окурки на наш балкон. Мы-то, конечно, их уберем, но имейте в виду, что если случится пожар, то мы спасемся, а вот вам пути к отступлению будут отрезаны огнем и дымом. Квартира 84". :)
01 июл 2007, 22:29
)))
02 июл 2007, 08:44
еще недавно у меня была проблема. Начальница курила в кабинете, типа кабинет большой и она в окошко. плевать мне на это и на всякие субординации. Я просто в ультимативном порядке запретила это делать. Но проблема остается когда мы ездим вместе по делам. Все мои просьбы остаются без внимания. Я отучила даже самых заядлых курильщиков курить в моем присутствии. Но здесь сталкиваюсь с полным неуважением. Я уже не говорю про очереди на маршрутку.
02 июл 2007, 14:21
"Заряжайте" её сигареты (во время отсутствия оной)...
AD
AD
Anonymous+
02 июл 2007, 23:21
Я вот тоже думаю, а может в лифте повесить просьбу в письменном виде о том, что курить в лифте запрещено... И сделать копий этак 100, чтобы всякий раз, как будут срывать это объявление, клеить новое. Просто иной раз невозможно в лифте ехать!!! Правда, у нас уже висело объявление про плевки в лифте, но всё содрали быстро и продолжают в том же духе...
03 июл 2007, 23:43
Напишите краской, прямо на стенке... Главное, ничего не запрещайте, /наши/ люди - этого не любят! Пишите стёбно, но со вкусом, чтобы подколоть, подлеца - курильщика (MHO).
Anonymous+
04 июл 2007, 22:49
Да, дело за малым - придумать что-то эдакое... Я вот подумываю, а не сочинить ли что-то по типу "вредных советов"? :)
09 июл 2007, 02:00
Дарю: --------------------------------------- ======================================= Прежде, чем в лифте мочиться собраться, Надеюсь, бычок, ты уже – загасил??? А то, накануне, один об@срался… Когда на член, уголёк – уронил! ========++++++++++++==================== :)
05 июл 2007, 21:14
Я все хотела, если узнаю, кто это делает, кинуть под дверь дерьма, а на дверь приклеить записку: "У меня предложение - вы больше не курите в лифте, а я не сру вам под дверь".
05 июл 2007, 22:14
Такое ощущение что вы прочитали мои мысли[-X:-)
06 июл 2007, 00:33
_
Хорошая мысль! :)))
06 июл 2007, 00:33
Мне сегодня повезло! Сижу на лавочке у подъезда, книжку читаю. Рядом, минут через 5, садится девушка (как оказалось, в ожидании подруги). Сидим, никого не трогаем. Минут через 5 она достает сигарету и спрашивает (!): "Вы не против, если я закурю, или мне отойти?!"... Это к вопросу о культуре! Приятно, черт возьми! :)
08 июл 2007, 18:02
Дак урны то на остановках стоят, что ж мне на двадцать метров отходить, а потом с "бычком" бежать к урне...А в местах где курение запрещено я не курю...
А что, бычок до урны донести тяжело очень?
10 июл 2007, 11:20
Не поверите, я иногда час тащу какие-то обертки от шоколадки или пустые бутылки, т.к. урны в пределах досягаемости нет. И пока не развалилась.
А мне не повезло... В Турции месяц назад. Я, моя мама и годовалый ребенок сели ужинать за стол, где сидели 4 немки. Причем я спросила можно ли сесть за их стол. Я кормлю детя, одна из немок закуривает. Но курит аккуратно в сторонку. Запах, конечно есть, но не смертельный. Я молчу и стараюсь быстро-быстро разобраться с малышевой кормежкой. И тут закуривает дама, сидящая рядом со мной. И реально весь дым мне в лицо. Я пытаюсь быть вежливой и прошу не курить в мою сторону. На что она мне отвечает,типа ветер сюда дует. Я говорю: "Тогда не курите. Я некурящая и у меня ребенок" На что мне эта тетя отвечает: "Так пересядьте за другой стол..." Я просто в шоке была. Я пересела за другой стол... А надо бы было плеснуть этой немке чем-нибудь в морду и сказать: "Ой, извините, ветер..." Или выложить на стол обкаканный памперс. :))) Иногда наверное стоит послать к черту хорошие манеры.
10 июл 2007, 11:18
Блин, из последнего. Ехала в поезде. Какая-то зараза даже до тамбура не дошла. Покурила что-то крепкое в туалете. Я зашла и вылетела сразу. Полный пэ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325