Меню

Домохозяйка-и счастлива!

AD
Anonymous
26 июн 2007, 12:41
Девочки,есть такие?Только чтобы больше 5-10 лет опыта "домохозяйской" жизни было.Стаж в 3-5 лет не рассматриваются.Поделитесь!
Anonymous2
26 июн 2007, 12:50
А что Вы имеете в виду, говоря "домохозяйка"? Неработающую женщину (а это совсем не говорит о том, что она дома сидит и хоз-вом занимается) или домработницу в виде жены?
Жена
26 июн 2007, 12:51
100%. Вариант 1-й. Более 12 лет. Счастлива
Anonymous
26 июн 2007, 12:57
Я имею ввиду,что лет 10-15 не работает "на работе",а занимается домом-семьёй-детьми и прекрасно себя ощущает,абсолютно реализованным,неущербным человеком."Домработница"-это несколько другое.Поэтому я употребила слово ДОМОХОЗЯЙКА,т.е.ХОЗЯЙКА ДОМА.
26 июн 2007, 13:02
Бабушка была домохозяйкой... в течение 15 лет... Боюсь, что вынужденной. Очень тяжелый быт был... маленькая комната в многонаселенной коммуналке. Но она была... вполне гармонична в этой роли... и вовсе не похожа на загнанную лошадь. Лепила овощные котлетки... вышивала гладью... водила дочку "на пианино" ... Правда, когда переехала в собственную квартиру - с радостью продолжила работать... считай "начала" ;-) В сорок с лишним лет. Ничче... пенсию заработала... и даже вполне уважаемым человеком считалась на работе:-)
26 июн 2007, 14:05
Моя бабушка была домохозяйкой в течение 10 лет (пока моя мама училась в школе). Но не из-за тяжелого быта. А потому что она была замужем за летчиком:-) Доход которого мог позволить ей не работать и "заниматься ребенком":-) Бабушка ходила на курсы кройки и шитья, вышивала гладью, водила дочку "на пианино":-) В автошколу опять же ходила (безрезультатно, правда):-) И она тоже вышла потом на работу практически "с нуля", изменив профиль деятельности - из следователя прокуратуры переквалифицировавшись в арбитражного судью:-) Руководителем, правда, уже не стала. Но пенсию заработала, отработав пропущенные 10 лет сверх обычного пенсионного возраста. Боюсь, что в современной России это все очень и очень сложно - слишком сильна конкуренция со стороны "молодых и энергичных". Я представить себе не могу сейчас юриста, который выходит на работу после 10 лет перерыва. Да еще со сменой профиля деятельности...Анриал. Законодательство 100 раз изменится. Это уже не советская власть...
26 июн 2007, 14:10
Можно ... в теме быть... благодаря инету в том числе:-) Изменения в законодательстве отслеживать... по базам всяким (сама такую редактировала;-) Подружка моя ... которая психолог... сидела дома пять лет... За это время написала диссер и монографию:-) Правда она фрилансила помаленьку... пока муж не раскрутился...
26 июн 2007, 14:15
"в теме быть" никто не "купит" при приеме на работу. Особенно юриста. Там мало "общей эрудиции". А для начальных должностей очередь из выпускников ВУЗов стоит. Которые, кстати, также "в теме".
Anonymous
26 июн 2007, 14:21
Девочки,немного другая тема.Я про самодостаточность НЕРАБОТАЮЩИХ женщин.
26 июн 2007, 14:33
Я тоже, собственно, об этом. Моя бабушка не работала 10 лет. Но прекрасно понимала, что как только ее дочь вырастет, закончится и ее самодостаточность. И что помимо "домохозяйки", надо еще что-то в этой жизни из себя представлять.
Anonymous2
26 июн 2007, 15:50
Кому надо? Если тем более человек самодостаточный. Не обязательно заниматься любимым делом и получать за это деньги;-)
28 июн 2007, 08:55
Правильно. Можно бесплатно заниматься "любимым делом", обслуживая детей и мужа (надраивая квартиру, наглаживая воротнички и готовя обеды из трех блюд ежеденвно). Только дети имеют тенденцию вырастать и отказываться от маминого "обслуживания". И "любимое дело" у этой женщины пропадает. Только и всего.
29 июн 2007, 08:55
От человека зависит. Моя мама,после того, как оставила работу (а это случилось года в 44, так сложились обст-ва), ни дня, по-мему, не скучала. Их с подружками фиг дома застанешь (им уже за 50 прилично всем). То они в кино-на выставке, то она по уши занята изменениями интерьера. Ну и с внуком на даче сейчас отдыхает, конечно. Так что дело найти можно всегда, было бы желание. Также, как всегда, в любой ситуации, можно быть занудой.
30 июн 2007, 19:37
Работа - это еще и круг общения. С мужчинами в том числе. Я не представляю, как бы я проводила всю свою жизнь только в женском обществе, "с подружками". А мужское общество тонизирует. И просто приятно.
02 июл 2007, 08:45
Я отчего-то думаю, что моей маме, в её 50 с хвостиком, это уже не актуально:-).Ну и потом, мужские коллективы далеко не у всех. Тонизирует, согласна. Но со временем, видимо, меняются приоритеты и желания. Кому-то тонус, кому-то покой:-).
03 июл 2007, 00:01
Нууу, не надо маму на свалку-то :-) Моя бабушка в 58 лет третий раз замуж вышла:-) Мужские коллективы не у всех, согласна. Но общее дело (конкуренция или наоборот - сотрудничество) очень развивает и тонизирует. Ну, и общение с людьми.
Жена
27 июн 2007, 05:58
Я ответила. Самодостаточна. Не считаю что надо для этого работать или иметь толпу детей
26 июн 2007, 14:26
Фриланс и диссер - это не домохозяйствование.
26 июн 2007, 14:39
Там и с домохозяйствованием все было в порядке. И ремонт, наполовину сделанный своими руками... И дизайн интерьеров... И шитье для этого дизайна интерьера (у Татьяны с юности потрясающий вкус и вставленные нужным концом руки)... и занятия с обоими детьми... И выдумывание каких-то новых потрясающих блюд... И занятия ювелиркой на досуге:-) В общем... нянь и домработниц там не было. В них не было нужды;-)
26 июн 2007, 14:47
В этом смысле каждая из нас домохозяйка, после работы-то. Автор , думаю, имела ввиду домохозяку, которая в статусе домохозяйки, а не работающей женщины, которая по вечерам ковёр пылесосит:-).
AD
AD
26 июн 2007, 14:58
Да не работала Таня... Занималась она ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ (психологией)... которое по совместительству является и ее специальностью по диплому... которое заодно и кой-какие материальные проблемы помогало решать;-) Но при этом... в резюме, которое она предъявляла при устройстве на работу (на двух она сейчас работает)... был пробел:-( Точнее не проблел ... а слова "частная практика"... И работодатель уже решал, насколько этому можно поверить... и как проверить... профпригодность;-) Но... работодатель (-ли) оказались вменяемыми. Подруге повезло. Да и работодателям тоже:-)
26 июн 2007, 15:16
Именно!
26 июн 2007, 14:45
Ну вы и сравнили. 5 лет и 10 - это уже разница безнадёжная почти. И сидеть пироги печь или писать диссер и фрилансить. Подружка и не была домохозяйкой эти пять лет, собственно.
26 июн 2007, 14:54
ОК... "Стаж не шел" подруге... Занималась частной практикой... Так что "резюме"... которое "продают" в очереди соискателей... у нее было не слишком кузявое;-) Впрочем... реномЭ было... в определенных кругах:-)
26 июн 2007, 14:57
А реномЭ подчас важнее записей в трудовой у нас. Стаж сейчас далеко не у всех идёт, увы.
26 июн 2007, 14:45
«Не работает» - в смысле не работает за зарплату? Или вообще не работает? Каждый раз эти разговоры сводятся к выяснению такого простого вопроса. Однло, если женщина не работает, а занимается своими делами, как то: учится / занимается благотворительностью / спит целый день на диване / смотрит сериалы / воспитывает (а не обслуживает) детей / вообще ничего не делает / все это в сочетании. Другое дело, если женщина не работает на кого-то за зарплату, а работает на семью бесплатно, как-то: покупает продукты, готовит, убирает, стирает, обслуживает ребенка и мужа. Выражение «хозяйка дома» может означать как вариант «домработница», так и вариант «смотрящая за персоналом и принимающая решения».
26 июн 2007, 14:48
По-моему, домработница и домохозяйка - это совершенно разные понятия. В английском это очень красноречиво - housewife -домашняя жена типа:-).
26 июн 2007, 14:51
Разные, согласна. Но в России слово «домохозяйка» имеет несколько значений, вот и приходиться уточнять.
26 июн 2007, 14:56
Может быть вы путаете со словом "домоправительница"? Вот она да, наёмная тётенька, которая управляла хоз-вом и прислугами.
26 июн 2007, 14:57
Я ничего не путаю. Слово «домохозяйка» употребляет Автор. А я лишь пытаюсь выяснить, что она имеет в виду.
26 июн 2007, 15:00
Ну-ууууу... домоправительница - это уже у тех, кому даже МОСК напрягать ... западло;-) (чессслово... не хотела здесь употреблять жаргон... но - правда! - не знаю нейтрального слова-синонима) Тока... мажордом - это еще бОльший солидняк;-) А домоправительница - этта ненужные ассоциации с Астрид Линдгрен:-D
Anonymous
26 июн 2007, 15:12
Я имела в виду,что занимается детьми,шуршит по хозяйству(готовит,убирает,стирает),только не обслуживает,а заботится о детях-муже.Тот,кто называет это всё обслуживанием,или не доволен домохозяйствованием,или этим не занимается.А я завела топик про СЧАСТЛИВЫХ домохозяек,которых устраивает их положение.А что,кто-то ЗА ЭТО денег просит?Это как раз-домработница,а я не об этом.
26 июн 2007, 15:59
«Заботиться» можно путем выполнения всей работы самой, а можно путем организации быта. То что вы описываете называется «обслуживать». Не в плохом смысле. Как ничего негативного нет в том, что официант в ресторане вас обслуживает. Это тип работы, тиолько и всего. Вы не уточнили, что такое «домохозяйка», поэтому вас и спросили. Теперь понятно. Нет, счастливых в таком положении я не знаю.
Anonymous
26 июн 2007, 12:54
Неееееееет! Только не домохозяйство! После 7 лет сидения дома вышла на работу и так жалею, что не сдлелала этого раньше :(
26 июн 2007, 13:04
У меня такой опыт с 96 года. Я домохозяйка, и работающий на дому бухгалтер. Своей жизнью вполне довольна. Из офиса ушла потому, что ребёнок шёл в первый класс. В принципе, сейчас я ребёнку уже нафиг не нужна, со своей заботой, тем более, что она от нас съехала:) А я продолжаю сидеть дома:) Дело в том, что я чеканутая на чистоте, очень люблю готовить, и, больше всего, обожаю работать в саду. Для меня ВСЁ ЭТО - первоочередное:) А, доход от бухгалтерского обслуживания, вещь - очень приятная, но достаточно нудная:) И это - второстепенно:)
Anonymous
26 июн 2007, 13:21
Ребенок от вас съехал? Простите, я просто не поняла.
26 июн 2007, 13:38
Ну,девочке уже 17-18 лет,наверное?
26 июн 2007, 16:38
Правильно,18 :)
26 июн 2007, 13:44
Как мне кажется (по материалам общения с julai4ever)... дочка отправилась в иную страну получать верхнее образование:-)
26 июн 2007, 16:37
:) Нет, уедет только в следующем году. У нас же 12 классов. Съехала в другую квартиру. Пробует жить без нашей опеки:))) Тренировка перед Англией:)
AD
AD
26 июн 2007, 13:36
Кста... моя бабуля-домохозяйка тоже бухгалтером была... Но тогда эта профессия не предполагала удаленного доступа;-)
30 июн 2007, 18:36
Мама большая домохозяйка я маленькая домохозяйка(а студентки ведь домохозяйки?)
26 июн 2007, 14:23
я не работала с 1994 по 2001г. Потом еще перерыв в полтора года, потом полтора года декрета/сидения с ребенком. Мой опыт наверно, не подходит? но всеррно скажу - лучше счастья нет:)
26 июн 2007, 15:15
Если имеется в виду, что только сидеть дома и заниматься хозяйством - я бы повесилась, чесслово;)
Anonymous
26 июн 2007, 15:19
Нет,не только сидеть и заниматься.Заниматься можно чем угодно.Но не иметь своего дохода,пользоваться только тем,что муж добывает.При этом муж добывает достаточно,и пользуешься этим достатком неограниченно(ну в разумных пределах,конечно).
26 июн 2007, 15:55
понятно, не я так не могу. Сейчас тоже страдаю, т.к. последние 3 года работаю с ним вместе - зарплату он мне выдает;)
Anonymous
26 июн 2007, 16:14
Не работаю уже 14 лет и, честно говоря, не хочу. А началось все... с работы. Работала 3 года в театре, а когда уволилась, причем не по желанию, а по обстоятельствам, полгода каждое утро просыпалась и думала: какое счастье!!! За эти 14 лет вырастила сына, построила дачу, посадила кучу деревьев.:) Разменивала и ремонтировала квартиры, постепенно улучшая жилищные условия. Сдала на права. Занималась бисероплетением - делала украшения на заказ. Писала статьи (и сейчас пишу). В данный момент опять строю дом и собираюсь усыновлять малыша. Чесслово, мне не скучно!
26 июн 2007, 16:21
Сложный вопрос. Смотря под каким углом смотреть. Одна из моих дальних родственниц - домохозяйка со стажем лет 40! Муж ученый, в советские времена очень хорошо зарабатывал. У нее были и няня, и домработница. Жила она очень интересной жизнью, организовывала в своей большой квартире литературные кружки, изучала в свое удовольствие иностранные языки, воспитывала единственную дочь... Казалось бы...счастливая, полностью удовлетворенная жизнью домохозяйка. Она и сама в этом убеждена. Но вот ее дочь иного мнения... У меня тоже некоторые вопросы есть, которые я стесняюсь задать... Почему она всю жизнь курит одну сигарету за другой? Почему страдает compulsive eating disorder? Лично я думаю, что не просто так.......
26 июн 2007, 16:53
Невестка моя (жена брата) не работала никогда в жизни. Уже 25 лет просто живет замужем. Дети выросли. Пока росли - водила их на секции и была в школе в родительском комитете (все в охотку). Щас занимается исключительно собой (массажи, косметички, шоппинги, иногда - врачи), отдыхать на море с подружками-домохозяйками ездит 2-3 раза в год. Выглядит моложе меня (хотя реально на 12 лет старше). И, по-моему, она вполне счастлива.
Anonymous
26 июн 2007, 17:18
Эх, вот я так же живу, а сестра мужа меня за это ох как не любит (
Anonymous
26 июн 2007, 17:35
Ну и какое дело сестре,как ВЫ живёте.Хотя это частое явление,не свекровь,так сестра мужа.Главное,что в вашей семье всё в порядке,а родственники недовольные всегда найдутся.
26 июн 2007, 17:51
Это исключительно её проблемы. Пусть тратит свои нервы на нелюбовь и раздражение, если не жалко.
26 июн 2007, 18:14
Может, не вас конкретно за ЭТО конкретно, а в принципе - неработающих женщин :) Это очень распространенная фобия - а иначе с чего бы этот топ возник.
27 июн 2007, 06:09
Мама у меня так живет, а мать отца за это ее не любит..правда по-тихому, потому как папа мамуле своей все высказал в свое время!
02 июл 2007, 00:29
наверно завидует :) а вы, кстати, хорошо себя чувствуете, счастливы?
подруга
26 июн 2007, 17:47
Подруга у меня так живет уже больше 10 лет. Двое деток, собирается третьего, занимается детьми, самомобразованием, разбирается в бирже, торгах, есть свои акции, очень умная, счастливая дэвушка. :-) Но я бы лично так не смогла.
26 июн 2007, 18:01
Мне кажется, счастье в домохозяйстве - это удел либо очень инфантильных , либо самодостаточных и энергичных женщин. И скорее всё-таки вторых. Ибо первые чаще бывают депрессивными и недовольными жизнью хоть работая, хоть нет. А вот самодостаточные, организованные и энергичные женщины и в домохозяйстве успешны. Они всё успевают, не деградируют, потому что им не лень пробовать новые хобби и вообще жить в радость. Я таких знаю парочку.Одна дома тринадцатый год, вторая 15. Они успешные и счастливые.Одна увлекается живописью, вторая уже может фитнесинструктором работать, настолько увлеклась этим. Но я бы так не сумела. Я, очевидно, не настолько организована. Дома я чахну и ленюсь.Мне через некоторое время уже из дома лишний раз выходить не хочется:дома хорошо и уютно, зачем куда-то? И поэтому я знаю, что мне нельзя не работать. Мне нужен "пинок" в виде обязательств перед работодателем. Вот тогда я "завожусь" утром, выхожу из дома и всё успеваю. Может быть, я так предполагаю, лет в 45 мне всё надоест, я уволюсь и буду заниматься исключительно домом, уютом, йогой и пр. А пока нельзя расслабляться.
26 июн 2007, 18:19
Аналогично :) Но только я, по-моему, дозрела, наконец, до мысли, что имею право посидеть дома. Хочу попробовать... Меня пугает именно отсутствие собственных денег. Ну, типа, вот надо сделать подарок мужу на д.р. - у него же просить? Странно как-то...
26 июн 2007, 21:36
Иметь право и хотеть его использовать - вещи разные:-). Если вы уже хотите и чувствуете, что вам будет комфортно дома - почему бы нет. Меня пугает не отсутствие моей зарплаты, у нас общий бюджет уже давно, а отсутствие ритма чтоли и организованности. Я бы с удовольствием работала как-то через день, напрмер, хоть за три копейки, но чтобы было интересно. Но увы, пока таких золотых мест не вижу.
26 июн 2007, 21:39
интересно и через день не бывает. Когда работа интересная на нее и тежишь каждый день с радостью, и через день работать не захочется.
AD
26 июн 2007, 21:54
Если бы у меня в жизни была ТОЛЬКО работа - я бы с удовольствием бегала на неё каждый день. Но у меня есть ещё:1) сын, которого хочется видеть чаще, 2)муж, для которого хочется приготовить что-то потрясное иногда, 3)хобби, на которое нужно время, 4)здоровье, которым, чтобы оно не рухнуло, надо заниматься 5)фигура, которую нужно носить в спортзал и бассейн, чтобы она оставалась фигурой 6)непрочитанные книги и невыученые иностранные языки; 7).... могу писать до бесконечности. Заканчивая работу даже в 18 - 18-30 и приезжая домой в восемь вечера я просто вынуждена чего-то из списка себя лишать. Работая через день я могла бы гармонично сочетать всё, что у меня есть.
27 июн 2007, 21:46
ну да. Я то с работу ухожу в полпятого, иногда даже в 4. Так что все вами перечисленное успеваю. Но через день не смогла бы, какой смысл.
26 июн 2007, 18:22
а самодостаточным деньги не нужны?
26 июн 2007, 21:27
Нужны. И как правило в них нет проблемы у неработающих жён успешных мужей.
26 июн 2007, 21:38
то есть предполагаются миллионеры? Если именно миллионеры тогда нет проблем, потому как при разводе или если муж умрет то часть денег останется жене, на что и можно будет спокойно дожить до старости.
26 июн 2007, 21:58
Ну, миллионеров не хватит на всех. Просто обеспеченная семья, в которой есть, к примеру, недвижимость, которую в случае чего можно сдавать или продать.
26 июн 2007, 22:00
это называется мало денег. То есть я бы не выдержала и пошла бы работать. Ну конечно не только из-за денег, но одной недвижимости маловато, учитывая сегодняшюю инфляцию. На один миллион уже долго не прожить и вообще мало чего купишь, то ли еще будет. Образование дорожает, все дорожает.
26 июн 2007, 22:13
Ну, мало денег - понятие растяжимое, конечно. Если, к примеру, у вас есть квартира (не та, в которой вы живёте, а просто вложение денег) в центре Москвы с дизайнерским ремонтом, сдаваемая иностранцам за 5 тыс. дол. в месяц - это не будет "страховкой"? Инфляция недвижимости, к слову, не помеха: она дорожает отчего-то со скоростью света, в том числе и аренда.
26 июн 2007, 22:16
знаете ли, если бы я жила в москве и без возможности зарабатывать я бы вообще себя очень беззащитно чувствовала бы. Но 5 тыс в месяц это немного, и всегда есть вероятность что придется продавать квартиру чтобы иметь больше средств. Хотя у вас там и расходов меньше, пожалуй. Расходов меньше, но вероятность потерять то что имеешь - больше. Нет, в москве точно лучше иметь профессию и работу.
26 июн 2007, 22:23
Работу в Москве тоже можно потерять, даже скорее чем квартиру, боюсь. И здоровье можно потерять, и вообще много чего - всего не предугадаешь.Я уже молчу, что не каждая женщина в Москве зарабатывает много. 5 штук дол. в месяц немного, если привык тратить в месяц 50, конечно. Если в браке доход был, к примеру 10, а после ухода мужа у женщины осталось 5 - она безбедно в Мосвке проживёт, поверьте. Будет ездить отдыхать в Европу и одеваться не в лохмотья.
26 июн 2007, 22:29
Ну может. Может в москве можно быть домохозяйкой :), может даже и стоит оно того.
26 июн 2007, 22:50
Тут , насколько, я понимаю, речь не о том, что чего стоит (об этом у каждого своё понятие), а о том, есть ли счастливые неработающие дамы. Выясняется, что да, есть:-). Помимо прочего, иногда домохозяйство - это не блажь и не желание, а в некотором роде необходимость: ну не все готовы доверить детей няням, как минимум, не все дети без проблем ходят в детский сад и пр. Классно, когда женщина при этом не чувствует себя заложницей обстоятельств, а довольна жизнью.
26 июн 2007, 22:53
это верно. Так же как есть люди которые и не домохозяйки и не работающие, а например бомжи - тоже по призванию и счастливы, или хиппи.
26 июн 2007, 22:58
Ну мне бы не хотелось домохозяек и бомжей в один ряд ставить. Оскорбительно это, наверное. Домохозяйка не асоциальный элемент, она всего лишь живёт так, как сама считает нужным, а не мы с вами, и как нужно её семье.
26 июн 2007, 23:09
все относительно. Я например считаю что домохозяйки, многие из них, не приносят обществу пользу. Есть ведь такие которые просто для себя живут и тратят деньги мужа, детей пока не выращивают, да ничего толком не делают, только для себя, как грибы. А бомжи многие по состоянию души становятся бомжами, отказываются они работать и отказываются жить в шелтере, хотят в матрасах на улице.
27 июн 2007, 17:20
5 штук евро в месяц на одну женщину или даже на женщину с ребёнком - это вам мало денег? Ну и апетиты у людей.
27 июн 2007, 17:27
пока ребенок маленький может и ничего. Да и действительно наверно расходы в москве небольшие. Однако никогда не знаешь куда судьба забросит. Ребенок вырастает - вырастают затраты. 2 тыс стоит хокейное обмундирование, на случай если ребенок захочет играть в хокей. Вот в лагерь сейчас посылаю - 5 тыс за две смены, образование дорогое, опять же машина всегда требует затрат (бензин дорожает, страховки дорожают) В общем может оказаться что придется экономить.
27 июн 2007, 17:32
2 тыс. на хокейное обмундирование ведь не каждый день тратится. Затраты и желания, конечно, могут быть и такие, что и с 50 000тыс. в месяц прийдётся экономить, но тем не менее с 5 штуками (чистыми, в смысле, уже) и в Москве, и в Европе можно нормально жить. В любом случае, это больше, чем среднестатистическая женщина в Москве зарабатывает, каждый день вкалывая, к сожалению. Да и в Европе не у каждой такая зарплата.
27 июн 2007, 17:37
в европе точно придется экономить. Но в общем.. понимаете, это вот единичный пример, ну отлично, допустим есть недвижимость которая будет стабильно приносить до конца жизни доход 5 тыс в месяц, и даже возможно больше с поправкой на инфляцию. У многих домохозяек есть такая секьюрити? Большинство ведь просто живут на доход мужа. А кончится муж - кончится и доход.
01 июл 2007, 16:41
Зарабатывая 5 000€ в Европе экономить????? Слушайте, а вы в Европе то хоть были уже? Во Франции больше половины населения зарабатывает 1000€ в месяц (то есть у пары 2000€), при этом нормлально живут и покупают себе недвижимость!!!
AD
AD
27 июн 2007, 17:36
Простите... но 5 тысяч евро - это и для Европы очень неплохие деньги;-) К тому же... все-таки и медобслуживание, и образование у нас пока еще по большей части бесплатные (вы скажете, "если повезет"... но люди, которые не могут похвастаться большими доходами, умеют как правило брать по максимуму от бюджетной сферы;-)
27 июн 2007, 17:38
вот у нас на 5 тыс придется жить экономно. Но повторюсь, тут рассмотрели случай когда есть дополнительный доход который от профессиональных качеств жены не зависит. У многих ли жен есть такая возможность продолжать получать деньги в достаточном колличестве если дохода мужа не станет? И такой момент: неужели не хочется вносить вклад в семейный бюджет? Мне не понять.
27 июн 2007, 17:47
Если нет такой возможности (получать доход, независимый от проф. качеств), конечно неспокойно будет отказываться на всю жизнь от работы, думаю.Хотя, работу можно найти всегда для того, чтобы выжить, были бы руки ии желание пахать. Насчёт вклада в семейный бюджет - это так всё непросто. Иногда вклад от сидения жены дома с детьми больше, чем от её работы.Не только же из денег жизнь наша состоит. Когда дети под присмотром (а присмотр нужен не только грудным, школьников тоже не все на самотёк пускают)), когда у мужа голова о бытовых проблемах не болит вообще - это называется разделение обязанностей.Не вижу в этом ничего странного. Если бы моя мама не сидела с моим ребёнком, я бы тоже оставила работу, мне ребёнок важнее. Спасибо моей мамочке, конечно.
27 июн 2007, 18:03
но даже школьникам это присмотр нужен лет до 15, а потом что?
27 июн 2007, 18:59
Не знаю, что потом. Будет просто жить, наверное. Или пойдёт куда-нить поработать. Не директором, конечно, но это и не всем надо. Главное, что часто человек решает проблемы по мере их поступления. Вот если у меня, к примеру, ребёнок не садовский, что делать? Няне я не доверила бы. Мама с ним сидит, я могу работать. Если бы не сидела, значит пришлось бы мне не работать. Другого выхода я не вижу.
27 июн 2007, 17:50
А где вы живете? Моя подруга живет в Штатах... Как-то она спросила меня, сколько мы потратили на бензин в своем путешествии недельном по Волге (прошлым летом)... Я сказала "Не знаю"... Она - "А ты у мужа спроси?" Спрашиваю... Говорю в трубку, что и он не знает... Ну не считаем мы нужным считать эти расходы... А у подруги... каждый литр на счету;-)
27 июн 2007, 18:05
я в канаде. У нас не каждый литр на счету, но страховка - 300, стоянка в месяц - 150-200, лизинг - еще 350, ну и беннзин 150-200 в месяц. Вот и штука набежала, потом питание - 1000+ с алкоголем, страховка на дом, вода-газ-отопление...перечислять можно долго. А еще хочется в отпуск съездить, и на лыжах покататься, и в оперу сходить. В общем, на один мужнин доход, какой бы он не был высокий, полагаться не хочется.
27 июн 2007, 18:26
Подруга получает две тысячи, половину отдает за аренду. У мужа ее нерегулярный заработок (так сложились обстоятельства... да и вообще... скорее всего, они разведутся)... Следовательно... на тысячу они живут втроем с сыном и мужем... Вещи почти все с ибэя... отдых - путешествия с палаткой... сын в муниципальной школе... когда он был младше, сидеть с ним помогала ее мама, которая моталась по 50 км туда-обратно каждый день из другого пригорода... Так что... когда подруга в прошлом году сюда приезжала... то уезжала она со словами "Вы тут все ЗАЖРАЛИСЬ И СТАЛИ БЕЗДУХОВНЫЕ. И кругом какой-то ЧУДОВИЩНЫЙ НОВОДЕЛ"...
27 июн 2007, 18:30
Да нет, ну и так тоже живут, хотя я не вижу почему это может быть пример для подражания.
27 июн 2007, 18:45
Я просто к тому, что у "нас тута" не все так плохо... особенно у женщин, которые имеют недвижимость в центре крупных городов;-) А "у вас тама" не все так зашибись... как пишут экспатки в ТД:-) Кстати... подруга собирается доучить сына в школе и переехать в Канаду... ибо она в совершенстве с детства знает французский... и вообще американцы для нее тоже слишком... бездуховные;-) А у вас там... духовно?:-)
27 июн 2007, 19:00
не знаю что она понимает под духовностью :) но у нас мне кажется порой черезчур духовно, мне даже привыкать пришлось.
27 июн 2007, 19:17
Ну тогда ей понравится;-)
27 июн 2007, 19:20
если она едет в квебек то там ей точно будет нормально. Как раз те русские которые говорят об американской бездуховности считают квебек очень духовным "по-русски". Но после москвы мне торонтчане кажутся черезчур уж открытыми и духовными.
27 июн 2007, 19:35
Ну да... она если будет переезжать, то только во французскую (как у вас это называется - провинцию? область? в общем... во французскую Канаду:-)
27 июн 2007, 19:38
завидую. Там очень красиво. Роскошные горы. Ну и кухня :)
27 июн 2007, 19:43
Ну... с вашими-то доходами можно хоть каждый месяц туда летать, чтобы сходить во французский ресторанчик;-) А подруге моей сложнее... Хотя... она не унывает... В прошлом году отпуск провела так: проехала на своем фордике всю страну с запада на восток... с палаткой и термосом... Потрясающие фотки присылала:-)
27 июн 2007, 19:49
мы не можем каждый месяц летать, у нас доходы может и не самые маленькие, но и расходы не отстают
27 июн 2007, 21:44
Каждый литр на счету случается в широком диапазоне доходов и географических широт-долгот:) Это я Вам как очевидец утверждаю:)
29 июн 2007, 16:31
Не лезь. Весна все знает про Заграницу. У нее есть подруга, живущая на 20 тысяч в год, в государственной квартире, и считающая литры бензина;-)
29 июн 2007, 23:39
К сожалению, она не в государственной квартире живет... а арендует полдомика:-( Ее папа не имел козырной записи в графе "национальность"... которая давала преимущества при переезде через океан 20 лет назад:'(
AD
AD
26 июн 2007, 18:44
Домохозяйка-профи - это тяжелейший труд, потому что это - "Хозяйка Дома". Моя прабабушка была домохозяйкой, с замужества и по последний день. Моя бабушка была домохозяйкой, с 24-х лет. В 40 лет она буквально "вылетела" на работу, от этого "счастливого (и ОЧЕНЬ обеспеченного!) домохозяйства", и...сделала отличную, успешную карьеру, к пенсии. Мы с мамой, глядя на них, даже не смогли постичь, как при такой нагрузке можно быть счастливой:-) Я - пас. Ни за что:-) Кстати, не покидающая стен дома, дама при няньке, гувернантке, горничной, уборщице, поварихе, садовнике и управляющем - НЕ домохозяйка, а женщина, жувущая в свое удовольствие, у них надо спросить отдельно:-)
26 июн 2007, 20:21
да, если это единственная профессия - особенно трудно. Вот уволят, или сократят, или "компания" разориться, придется новую работу искать, а это ох как должно быть не просто. Слишком уж узкая профессия, и спрос на нее небольшой.
26 июн 2007, 20:31
и работодатель один и тот же и отпуска нет :)
26 июн 2007, 20:34
вот вот, так просто не поменяешь если надоест.
26 июн 2007, 20:47
у нас диплом через 5 лет домохозяйства обесценивается. может кому то и нравится печь булочки и детей по кружкам таскать, типа Десперат Хаузфайфс, но если у женщины голова на месте то сидеть дома и заниматьтся домашней работой ...... фу! я даже вспоминать не хочу!
Anonymous
01 июл 2007, 16:51
ОООО!!!! Приперлась Мэри!! Счас она вам тут распишет как положенно думать женщине у которой голова на плечах! А все те кто думают не так как она беспросветные дуры!
26 июн 2007, 20:30
5 лет была домохоязйкой, крыша чуть не съехала
Да,я такая и ничего поделать не могу!
26 июн 2007, 20:40
Незнаю о том ли я. Но я не работаю так же как и вы уже тоже лет 14. Вот сейчас я делаю анализ моих 14 лет . Родил троих детей 1993,1996года и 2005года , в 1997году закончила курсы вождения,с 2003года училась в институте на очно-заочном курсе в этом году заканчиваю.Все. , Ну пожалуй хорошая мама , хорошая дочь,хорошая жена и любовница.Но наверно как и вы чувствую себя не реалезованной до конца в этой жизни . Своему говорю я не родилась с тряпкой в руках.Чувствую себя ужасно!Хотя многие из моих знакомых смотрят на меня и думают что у нее в жизни есть все!Нет! Хотите поговорить об этом? Намекните......
26 июн 2007, 21:47
А вы думаете, что все работающие женщины реализованы на 100%? Такие есть, конечно:в космос летают, в Голивуде снимаются, может быть в науке своё слово говорят, может быть просто балдеют от написания финансового отчёта. Но это не большинство идущих утром на работу, поверьте. Вот только что по телефону с подругой разговаривала, которая, будучи финансовым директором крупной компании, зарабатывая нехилые денюжки, вдруг поняла, что всё ей осточертело и что вообще-то она хочет сказки для детей писать и что больше всего в жизни она любит детей. И своих и вообще. И совершенно серьёзно хочет уволиться и засесть дома, подумать о жизни и книжку сказок издать. Благо, муж богатый, работать исключительно ради денег смысла для неё нет. Другое дело, что вам, возможно, элементарно скучно и нужно какое-то занятие, в котором бы вы раскрывались. Об этом я бы подумала. Ну и тряпку нафиг. Если есть финансовая возможность, домработницу в дом, жизнь уже веселее будет.
26 июн 2007, 22:01
эта ваша подруга во-первых просто устала, во-вторых - вас развлекала разговором. На самом деле вытащить ее из этой работы на полгода - не выдержит запросится обратно. Такие активные люди не могут дома сидеть - тоска.
26 июн 2007, 22:17
А зачем ей дома сидеть и в окошко смотреть? Этого однозначно не будет, это не тот человек. Она же, я говорю, книжки писать начала детские, плюс ей предлагают друзья какой-то общественной работой заняться (с её-то способностями организаторскими!), она думает ещё над этим. Я написала это не как пример того, что дотрать как хорошо , а того, что реализоваться и добиться успехов карьерных - не всегда одно и то же. Иногда реализация совсем в другой плоскости и человек, поняв это, также растерян, как женщина, которая "не с тряпкой в руках родилась".
26 июн 2007, 22:28
и тем не менее ей не будет хватать этого драйва. те кто не работает понять не могут. Она бы побежала обратно на работу при первой возможности.
Anonymous
26 июн 2007, 22:03
я практически никогда не работала, и счастлива. раньше были друзья , такие же неработающие подружки , тусовки , салоны и все такое , сейчас с рождением ребенка все ушло на второй план , полностью посвящаю себя сыну и мужу и счастлива на все 100% (с транслита)
26 июн 2007, 22:59
Автор, я можно сказать такая\. Работаю оччень эпизодически. Так было всю жизнь. Очень счастлива.
27 июн 2007, 08:07
офф........... Мне кстати давно интересно, кто вы по специальности. Журналистика? Просто навеяло фоткой с Конгресса русской прессы... Да и вообще... на бухгалтера вы не похожи;-)
27 июн 2007, 19:51
Нет. Если говорить про профессию-синхронный переводчик. Но это случается очень редко. Я печатаюсь иногда в "Русской мысли" тоже, поэтому и конгресс.
27 июн 2007, 19:53
Ясно. Иняз?:-)
27 июн 2007, 21:28
Нет я закончила университет тут во Франции. Но вообще для такой работы нужен совсем не диплом, а полное двухязычие и призвание. Это все пришло само собой за много лет.
27 июн 2007, 08:31
У меня нет официальной статистики, можно при желании поискать, но специалисты утверждают, что среди женщин сидящих на антидепрессантах, большинство - это домохозяйки. Очень тяжело переживают домохозяйки неизбежные изменения в жизни семьи, например, тот факт, что дети выросли. У домохозяек бывают серьезные проблемы с самооценкой и самоидентификацией. Но тут надо понимать, кто что вкладывает в понятие домохозяйка. Есть ли у женщины собственный и постоянный источник дохода? Женщина ничем серьезно не занимается кроме дома и семьи или имеет серьезное занятие, но не получает за это зарплату? Например, женщина, которая бесплатно руководит работой благотворительного фонда, может считаться домохозяйкой? По сути, если у женщины есть способности, интересы и амбиции, она не может быть счастлива, понимая, что не реализует свои способности. Смыслом жизни не может быть простое поддержание этой жизни, типа посещений косметолога, фитнесклуба и изучения иностранных языков. Не говорю про матерей маленьких детей, вопрос, что будет делать женщина, когда дети не будут в ней нуждаться постоянно.
27 июн 2007, 19:41
Ищите выживших? Ну-ну...
AD
Anonymous
02 июл 2007, 15:59
Их мало, и все они здесь...
28 июн 2007, 08:38
Ужасно! Жизнь в клетке и зависимость - потеря себя как личности, прежде. Жизнь интересна в обществе,встречаться и делиться с приятелями новостями и вообще - это энергообмен. его не получаешь в полной мере - если вы закрыты от общества и сидите у окна охраняете ваш зАмок. Имею опыт "золотой клетки" - 8 лет.
Anonymous
29 июн 2007, 08:34
Если Вы были в клетке не значит что у других также...
Anonymous
29 июн 2007, 18:41
у меня стаж почти 9 лет,счастлива,иногда работаю дома,"дело" пошло:)cтало меньше времени на детей,дом запустила,надо свой пыл поумерить,домохозяйство это мое
01 июл 2007, 06:17
Я Домохозяйка - и счастлива!
01 июл 2007, 16:07
я - домохозяйка. Как-то само так получилось. На 3м курсе вышла замуж и переехала в мужу в другой город, пока оформляла док-ты на перевод в вузе выяснилось, что я беременна. Доучилась, родила ребенка, параллельно занималась отделкой квартиры. Потом, когда уже диплом получила, ребенок пошел в садик и начал сильно болеть, еще год ушел на это. Затем мужа повысили и сейчас он в Москве. Предстоит еще один переезд, ремонт и пр. На данный момент мне 25 лет, я 5 лет замужем и не работаю. Получается, что и не работала нормально никогда, так ,в старший классах и в институте подрабатывала. Вообще-то моя жизнь меня устраивает,мне очень нравится, что я свободна в своих действиях и перемещениях. Правда, периодически подумываю о работе, но больше из-за того, что на меня давит общественное мнение ("ты не работаешь? у тебя же сыну уже 4 года. А чего второго тогда не рожаешь?", блин, что тут ответить :think), а не потому что мне этого сильно хочется. В любом случае быть мне домохозяйкой еще год как минимум, пока не переедем в Москву и я не устрою ребенка в садик или не найду няню и не решу все вопросы бытовые. А потом - посмотрим))
02 июл 2007, 08:29
я была домохозяйкой 18 лет :-) Сейчас работаю няней, в принципе - та же домохозяйка, только в чужом доме. Работой-жизнью - довольна, есть пара "но", но зависят они не от работы. Быть или не быть домохозяйкой зависит от склада и характера человека, ну и от мужа, от которого мы зависим в такой ситуации.
02 июл 2007, 12:08
Я- домохозяйка, давненько уже.с 2000 года, до этого работала эпизодически с 91 года. С месяц назад представилась возможность заняться собственным "чисто-женским" бизнесом, вроде уже решилась, но подвернулось хорошее предложение и я сдала все нафих..от греха подальше. И отдыхаю на даче, периодически выезжая в город проветриться. Хоть убей, не амбициозна я, мне приятнее быть в быту, заниматься собой, ребенком и бытом.
02 июл 2007, 23:48
Я счастлива.
03 июл 2007, 00:26
Я была домохозяйкой, но вынужденно- не могла себя реализовать: нужно было учить язык, получать гражданство, рожать ребёнка. Для себя сделала вывод, что поездки хоть по пять раз в год, 8- часовой сон, кулинарные изыски, сауны и бассейны, всё это отступает на второй план перед возможностью чувствовать себя человеком, а не просто женщиной, пусть и счастливой. Пишу только о себе, вполне вероятно, что многие чувствуют себя свободными и довольными именно в домохозяйстве. (с транслита)
03 июл 2007, 10:52
Я домохозяйка. Уже больше 10 лет. Я счастлива. Я не чувствую себя ущемленной, зависимой, не чувствую себя поглупевшей, неинтересной, клушей,... -какие еще эпитеты в отношении домохозяек на Еве в ходу?:-) К тому же как-раз "домохозяйничание" дало мне возможность, а самое главное - время, заняться тем, о чем я мечтала в мои "рабочие " дни - музыка, живопись, сад-цветы,... Нав>Наверное очень многое зависит от мужа-партнера, от его отношения к тебе. Мне в этом повезло, может быть больше, чем многим другим женщинам В общем - не так это и "страшно" быть домохозяйкой:-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325