Меню

Повышенные меры безопасности для детей. Оправданны

AD
Anonymous
26 июн 2007, 20:14
Я живу за границей и постоянно сталкиваюсь с какими то повышенными (игогда доходящими до абсурда) мерами безопасности. Например, все дети катаются на велосипедах ТОЛьКО в шлемах, если на роликах то вобще в полном абмундировании, дети не остаются одни до 12 лет, когда на дороге останавливается школьный автобус ВСЕ нашины по обе стороны дороги должны остановится и стоять пока автобус не поедет, дети в школе никогда не остаются без сопровождения взрослых, ну всякие там заглушки на розетки, пластиковые замки на все ящики, специальный фиксатор на крышку унитаза (что бы дитятя не утонул ненароком), и пенопластовый шлем на голову ползающену ребенку чтоб не ударился головой. Ну, в общем, есть вещи, которые кажутся очень абсурдными. До того как у меня появился ребенок мы с мужем переодически любили "пройтись" на эту тему, поржать над этим всем, а сейчас когда у меня растет дочь и я вспоминаю свое собственное детство, думаю может быть все таки лучше что все это есть? Может оно и абсурдно, но скольким детям все это спасло жизнь и зродовье. Так, вспоминаются несколько случаев из своего детства: 1) первый класс. Урок труда. Делаем аппликацию, у всех в руках канцелярский клей в мягкой пластиковой бутылочке. Крышки приклеены намертво. Мальчик с задней парты пытается открыть клей зубами, при этом сжимая руками бутылку. Крышка срывается, клей выливается мальчику в глаза. Результат, мальчик ослеп на один глаз, второй плохо видит. 2) 6 класс. Мальчишки играют в коридоре на перемене. Бесятся прыгают, бегают. В какой то момент один мальчик толкает другого, и тот выбивает головой стекло. Весь коридор в крови. 18 швов. 3) 8 класс. Во время урока мальчик выходит в туалет. Вместа туалета идет поболтаться по школе. Нарывается на школьных хулиганов, с которыми у него какие то давние счеты. В процессе разборок кто-то бьет мальчика школьной сумкой по голове. Мальчик в больнице. Через 3 дня умирает от обильного кровоизлияния так и не сказав кто его ударил. Виновного так и не находят. Я уверена что многие могу вспомнить более-менее страшные случаи из своего детсва. Все игры на проезжей части, игры на стройках, поделки бомбочек-взрывалок из подручных материалов, побеги на море/на реку в нежном возрасте и без сопровождения взрослых, несчастные случаи и т.д. Вспоминая все это, я думаю, может ну его нафиг, пусть будет абсурдно, пусть преувеличенно, но главное что бы ребенок был жив и здоров... (с транслита)
26 июн 2007, 20:23
А что абсурдного в том, что Вы перечислили? Нормальные меры безопасности. Что толку приводить примеры из советского детства? В нашей стране человеческая жизнь как не стоила ничего, так и не стОит... Лучше показаться смешным и неадекватным, чем оказаться родителем изуродованного или мертвого ребенка.
Anonymous
26 июн 2007, 20:29
Ну, фиксатор для крышки унитаза, согласитесь, несколько абсурдно звучит :-) Я в общем то, обладая достаточно хорошей фантазией, не могу себе представить как в нем можно утонуть... Но тем, не менее, ловлю себя на том что переодически в детских журналах прочитываю различные инструкции о мерах безопасности и в магазинах смотрю на различные оберегающие прибамбасы "на будущее". Пытаюсь "подстелить соломку" своему ребенку. (с транслита)
26 июн 2007, 20:37
Вы не можете представить себе как в унитазе можно утонуть? Сразу видно что вы из СНГ :-) Унитазы североамериканского континента наполовину наполнены водой и они широкие как тазик, перевернувшийся туда головой ребенок может захлебнуться ЗАПРОСТО.
Anonymous
26 июн 2007, 20:43
Ох, как я люблю ваш безапеляционный тон!!! Я живу в США. Уже 15 лет. Специально пошла в туалет проверила насколько наполненны водой унитазы - сантиметвор 5, не больше. Дальше идет дырка опять же шириной около 5 см. Туда, конечно, можно окунутся мордой, погрузить нос в воду и лежать пока не захлебнешся, но реально это сделать все таки не просто. (с транслита)
26 июн 2007, 20:47
Вы не сравнивайте себя и ребенка. Почитайте мой постинг про то как ребенок чуть не утонул в надувном круге - это происходило у меня на глазах.
26 июн 2007, 22:58
да ладно унитазы,тут у нас по радио передавали ребенок залез в посудомойку! закрыл за собой двер; и она включилась автоматом(значит посуда в ней была?) весь цикл отработал,ребенок погиб,я уже месяц при каждом открытии посудомойки думаю,а как туда вообше можно залезть(там же метал. стержни для посуды)как ее можно из нутри закрыть ,особенно в 1.5 года и как ето можно было ,чтобы мама не спохватилась? (с транслита)
26 июн 2007, 23:07
что говорить про ребенка, мои коты в мойку и стиральную машину залезают. я проверяю когда стираю
27 июн 2007, 16:21
да коты то ладно,я понять не могу как ребенок мог на железки ети залесть,та мже не ровная поверхность,и потом склько времени мама не смотрела за ребенком если он там погибнуть успел?ето ваедь не мясорубка,ну пошла вода,не бассейн же?не иначе или мамня специально все подстроили,других вариантов не могу придумать (с транслита)
26 июн 2007, 23:08
:-o Ой, ужас то какой! А у нас передавали, что на Украине двое детей, играя, залезли в холодильник, который во дворе стоял и закрылись изнутри. А это был старый такой холодильник с металлической ручкой и открывался он только при нажатии на ручку снаружи. Умерли оба. Воздух закончился. А родители с ног сбились искать.
Anonymous
27 июн 2007, 01:47
Старая байка. Еще меня в детстве этим пугали. Бабушка. У нее был такой. (с транслита)
27 июн 2007, 12:15
байка - не байка, но на даче у моей бабушки как раз такой холодильник... и что-то я как-то нервничала рядом с ним. Одно успокаивало - его и не каждый взрослый-то откроет, а чтобы закрыть, надо неслабо коленкой надавить, вроде изнутри ребенок вряд ли сможет захлопнуться...
27 июн 2007, 14:08
не байка, центральный канал показывал и родителей и тот холодильник...
27 июн 2007, 15:31
у моего деда у соседа с внуками такое случилось, о не на украине, а в сибири, не смогли открыться, старый холодильник был, с защелкой, два и четыре года. значит это частая ситуация была с такими холодильниками
27 июн 2007, 18:05
Это не байка, произошло на Украине, в Запорожье. Я познакомилась с мамой двух погибших детей спустя много лет когда у нее уже был 25-летний сын который родился уже после погибших детей. У нас здесь в Америке старые холодильники стоят на мусорке всегда со снятой дверцей. (с транслита)
26 июн 2007, 23:13
Я не думаю что посудомойка включилась автоматом. Может быть он туда залез, а родители или домработница просто ее закрыли и включили, не зная что там ребенок. А может это старые посудомойки? Потому что все современные изнутри не закрыть и не включить.
26 июн 2007, 22:10
О, все советское - самое лучшее. По крайней мере безопасное для детей :)
Anonymous
27 июн 2007, 02:07
особенно холодильники, о которых выше написанно :) (с транслита)
26 июн 2007, 20:42
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29802404 А... Так у Вас еще нет ребенка? :-) Ну, когда будет, приходите, побеседуем. Особенно, когда ходить начнет :-D. Вы быстро поймете, что еще далеко не все проблемы промышленность предусмотрела...
Anonymous
26 июн 2007, 20:44
Есть, в первом посте написано. 3 месяца. Пока не ходит. (с транслита)
AD
AD
26 июн 2007, 21:02
Вот потому и недоумеваете по поводу безопасности...
Anonymous
26 июн 2007, 21:05
Да, я не то что бы недоумеваю, Я как раз доумеваю :-) Просто переодически натыкаюсь на противоположное мнение и чувствую себя параноиком (с транслита)
27 июн 2007, 10:11
Какое Вам дело до чужого мнения? У тех, кто считает Вас параноиком, есть свои дети. Вот на них пусть и тренируются в пофигизме. А Вы ответственны за СВОЕГО ребенка, поэтому поступайте так, как считаете правильным ВЫ.
26 июн 2007, 20:44
знаете, сколько раз я доставала из унитаза соски, игрушки и прочая? :) правда я поступила радщикально и запираю ванную целиком :)
Anonymous
26 июн 2007, 20:45
Ну, я не про соски в унитазе... Я сама в детсве ходила туда руки полоскать. Я про "утонуть" (с транслита)
26 июн 2007, 21:52
Ой, как бы я хотела фиксатор крышки унитаза:) Нет в унитазе мой не утонет, но накидать туда разной гадости, ручки помыть-святое. А про унитазы, Онион по своему права. Сделано для одной целевой группы, а продают везде. Я когда,в Гонг Конге впервые такой унитаз увидела, решила, что унитаз забит и вообще "безобразие, пять звезд называется":)А воды там было много, практически до края, утонуть малышу вполне реально.
26 июн 2007, 22:47
Ну слушайте, вы притворяетесь или глупая?:) Дети малые постоянно к унитазам лезут, да кидают туда, им интересно так. Вот мой когда был год, полотенце для рук туда кинул, щетку зубную. Эти штуки для того, чтоб унитаз не забивался. (с транслита)
26 июн 2007, 23:00
ну может я и глупая,но никогда мой ребенок даже не ходил в туалет ,его как то унитаз не интересовал,но охотно верю,я тут у одной мамы фотки посмотрела,так меня ужас взял,я не могла поверить что так разрушить дом могут двое детей,но думаю ето мамина вина больше чем детей (с транслита)
27 июн 2007, 02:20
глупая не потому, что её ребёнок к туалету не лезет, а потому как удивляется элементарным вещам. Мой малыши тоже в сам унитаз не залазят, но любят воду спускать, кинуть что-нибудь, в любом случае не хочется чтоб они руками трогали или открывали унитаз. (с транслита)
Anonymous
27 июн 2007, 02:26
Слушайте, моему ребенку 3 месяца. и с вещами закинутыми в унитаз детьми я никогда не сталкивалась, ОК? Глупая я или нет, это ваше субьективное мнение, а вот то что вы хамка это 100%. Я тут никого не оскорбляла, спросила мнениые людей на это счет. Вы же не разобравшись что к чему начинаете меня оскорблять :-( Не трудетесь отвечать... С вами разговаривать просто противно :-( (с транслита)
Anonymous
27 июн 2007, 02:16
В инструкции было написано, что бы предотвратить утопление. (с транслита)
27 июн 2007, 02:26
Ребенок роняет игрушку (как вариант - кидает) в унитаз. Хочет её достать. Перегибается через край. Его голова оказывается ниже центра тяжести тела. У детей голова тяжелее попы. Они маленькие и сил перегнуться назад у них не хватит. Начинает кричать и захлебывается. Элементарное утопление за 5 секунд. Для того, чтобы утонуть, достаточно нескольких минут без внимания взрослых и пять-семь сантиметров воды....
Anonymous
27 июн 2007, 20:13
Ну, от всего не убережешься. С такими взглядами, надо в школе в шлемах ходить, а на западе не ходят. Жизнь человека ничто не стоит? А ниже про холодильники советские рассказывают, а не так давно про пятерых западных же ребят писали, которые в багажнике бесхозной машины закрылись и вылезти не смогли. Пока их нашли, уже погибли, задохнулись. Все это называется несчастный случай. Конечно, от чего-то можно уберечь, но от всего..к сожалению нет.
28 июн 2007, 06:34
Однако же машины теперь выпускают с багажниками, открывающимися изнутри. Тем детям не повезло, машина была старая. Так что и от этого следующие дети будут убережены.
Anonymous
28 июн 2007, 11:21
Да, но тогда найдется какая-нибудь лужа, в которую кто-то упадет и захлебнется, может после этого все станут в аквалангах ходить? Ну, или еще что-то случится. Невозможно всего предусмотреть! Не нужно доходить до маразма! Знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил. Но жить всю жизнь в соломе невозможно! У моих знакомых дочь в 17 лет не умеет делать бутерброды и наливать чай. Потому что ее мама очень боялась, что девочка обрежется или обольется кипятком. Сначала та была маленькая, потом подросла, но тоже страшно было - ну как же, она ведь ни разу не резала, вдруг порежется..и т.д. Замкнутый круг. Первый раз увидела это, обалдела. Но, похоже, к этому все идет, с такими убеждениями, как у всех тут. Безопасность нужна, но не до маразма.
01 июл 2007, 18:48
Не вижу маразма никакого в том, чтобы приделать изнутри багажника дешёвый простенький механизм. Если это спасет жизнь хоть одного ребёнка, маразмом назвать язык не поворачивается. Особенно если этот ребенок ваш.
26 июн 2007, 20:24
А сколько детей погибли вывалившись из окна :-( Я лично свою дочь успела поймать за ноги. Мне меры предосторожности не кажутся преувеличены, наоборот, радует то, что всякие заборчики, крышки на розетки и многое-многое другое можно купить. Мне нравится, что токсичные материалы и лекарства закрыты специальными крышками что ребенок не откроет.
Anonymous
26 июн 2007, 20:34
Ну, да. С одной стороны, пока шишек не набьешь ходить не научишся, а с другой стороны в процессе обучения можно и инвалидом остаться. Как найти золотую середину между перебдеть и недобдеть?
26 июн 2007, 20:39
Смотря какие шишки. Ребенок совершенно спокойно научится ходить набивая шишки на попе (постоянно падая), но головой об острые углы при этом биться совершенно не обязательно.
26 июн 2007, 20:42
Почему Вы боитесь "перебдеть"? Что в этом страшного? Это не тот случай, чтобы искать золотую середину, нет смысла.
AD
AD
Anonymous
26 июн 2007, 20:48
Ну, я имею ввиду, что может быть все таки есть смысл в некоторых легких травмах (пальцы дверью прищемить, к примеру) Ведь пока сам не пришимит, не научится не засовывать пальцы в косяк. Опять же на таких легких травмах научится думать и избегать более тяжелых, нет? (с транслита)
26 июн 2007, 21:03
А где гарантия, что травмы будут легкими? Дверью можно пальцы прищемить так, что на всю жизнь травма останется :-(. В этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть.
Anonymous
26 июн 2007, 21:08
Вы, видимо правы. У нас сейчас меры безопасности минимальные - не упасть, не сьесть гадость, не переохладится/перегрется и подобное. Так что по поводу девайсов безопасности я теоретик. Но, не хочется учится на собственных ошибках ценой здоровья собственного ребенка (с транслита)
Эти "специальные крышки" ребенок вскрывает чуть ли не быстрее чем мама:( Так что прятать все равно надо подальше.
27 июн 2007, 00:04
Как интересно быстро вскрывает когда у ребенка элементарно не хватит сил открыть тот же керосин. Там надо прижать штучку и поворачивать крышку, простите, но это даже хлипкому взрослому несподручно сделать.
27 июн 2007, 13:02
Вот фиг их знает, как им удается, но открывают. Мои однажды добрались до пустой бутылки из-под какой-то химии - открыли на раз-два эту "специальную безопасную крышку". Сейчас у меня даже иллюзий нет никаких насчет этих крышек, но дети уже научены не открывать что попало и все опасные бутылки стоят высоко.
27 июн 2007, 13:45
И у меня открывает. Баночки с таблетками, где вначале нажать надо чтобы открылось. Научился еще 2 лет не было. Но тут я виновата, дала ему таких баночек пустых поиграть, вот он поиграл и научился.
01 июл 2007, 15:08
Понятия не имею, но моя с полутора-двух лет запросто эти банки отвинчивает. Один раз увидела (я из такой банки ей "погремушку" делала для разнообразия), с тех пор прячу подальше. Хотя сейчас уже взрослая, соображает, что нельзя.
27 июн 2007, 01:18
А я так и не научилась, жду мужа, чтобы хлорку открыл.
27 июн 2007, 01:21
Кстати мой муж тоже надо мной смется, я тоже не все бутылочки-баночки умею открывать :-)
01 июл 2007, 15:09
У детей это часто получается быстрее, чем у родителей.
26 июн 2007, 20:26
Кстати, фиксатор на крышку унитаза - совсем не лишнее. Утонуть-не утонуть, но водички оттуда попить или ручки пополоскать каждый ребенок был бы рад. Чтобы не превращаться в паранойика, бегая за собственным чадом по дому, лучше уж наставить заглушек-блокираторов и сделать безопасным жилое пространство. Экономится куча времени и нервов.
26 июн 2007, 20:42
Ребенок может утонуть даже в надувном круге в бассейне, пока сама не увидела не поверила бы. Надувной круг был на талии у ребенка и он как-то умудрился в нем перевернуться ногами вверх. Естественно, круг не дает ему перевернуться обратно. Дело происходило на ресорте, люди рядом выхватили пацана из воды (мама просто отошла за напитком).
26 июн 2007, 20:43
Это вообще запросто... К сожалению.
Anonymous
26 июн 2007, 20:50
Да, такое я тоже видела, причем мама даже была рядом, но на руках у нее был второй ребенок (двойняшки). Успела перевернуть обратно. Все произошло за секунды (с транслита)
26 июн 2007, 21:57
А ведь на всех кругах написано, что не является спасательным средством и нельзя оставлять детей без присмотра.
Anonymous
27 июн 2007, 09:47
да, это элементарно с кругом! на моих глазах дочка 4 летняя купалась в круге в 10 метрах от меня я стояла и смотрела на нее. Она резвилась с другой девочкой постарше, просто подпрыгивала в воде, уровень воды был по пояс. В какой-то момент он подпрыгивает так, что падает лицом в воду и круг ровно посередине ее держит как балансир. Ребенок пытается поднять голову хватает воздух ртом и опять плюхается в воду. Как я с 7 мес. беременным животом летела до нее так наверное ГТО сдают. Все обошлось, зато я теперь знаю что бывают и такие случаи, если бы сами не увидели не поверили б. Жалко что такой опыт устанавливается опытным путем.
26 июн 2007, 20:42
о да! могу порасказать. бедная моя мама..... примерно в 6-7 мес меня сняли с внешнего подоконника - успели (сама открыла фиксатор проветривания и полезла смотреть...) себе на все окна поставила замки, но уже думаю про решетки. в 3 класс шла с перебинтованной башкой - полезла в разрытую канаву около дома (не одна, а всей тусовкой) и нарвалась на идиотов, который "типа поприкалываться" кидались по нам камешками... один попал :) .... в бдении детей не вижу ничего катастрофического, особенно, если бдение сочетается с разумной свободой бдимого.
Anonymous
27 июн 2007, 08:43
В 6-7 - верится с трудом.....
Anonymous
27 июн 2007, 12:09
Возможно, дама - вундеркинд?:-)
AD
27 июн 2007, 13:00
а возможно, что маменька моя просто перепутала :) хотя клянется, что именно такой возраст и был (типа точно помню весна - первые проветривания, да и "от тебя такого никто не ждал" :) )
26 июн 2007, 21:29
"специальный фиксатор на крышку унитаза (что бы дитятя не утонул ненароком)" Этот фиксатор для того, чтобы такие дети как мои не плескались часами в унитазе. (с транслита)
Anonymous
28 июн 2007, 11:27
А что, у вас больше других игрушек нет? Тазик им купите, водички налейте, и больше времени уделяйте детям, когда находитесь с ними дома.
26 июн 2007, 22:21
А почему только для детей? Я взрослая, но не езжу на велосипеде без шлема, не встаю на ролики без шлема, наколенников и прочей амуниции; всегда пристегиваюсь в машине, перехожу улицы на зеленый свет и всегда читаю инструкции к любой технике, которой пользуюсь. Что в этом абсурдного?
27 июн 2007, 02:14
Действительно, абсурдно надевать шлем, если нечего им прикрывать; и если человек не может понять инструкцию - зачем её читать:)))
Anonymous
27 июн 2007, 02:27
Ну да в России например многие вобще не понимают зачем ребенка в карсит сажать. Типа на руках у мамочки надежнее и сиську опять же всегда дать можно.,.. (с транслита)
27 июн 2007, 12:24
Не пишите глупость!
27 июн 2007, 13:05
почему глупость? действительно, многие именно так и думают. а карсит, типа - чтоб не оштрафовали.
Anonymous
27 июн 2007, 19:41
Глупость? Хе хе, не раз сталкивалась с мнением "мы в аварию не попадали и не собираемся" и "я сама не пристегиваюсь и детей не буду", а уж "разве можно таких маленьких (грудничков) в карсит сажать?" - этим даже педиатОры, как оказалось, грешат. Так что..... "Грустно, ребята" (ц)
28 июн 2007, 05:45
Это не глупость, у меня все подруги так считают и только из-за штрафов купили кресла.
02 июл 2007, 00:22
А у меня все подруги ( и мы в том числе)краш-тесты проштудировали и покупали самые последние модели, которые наиболее берегут детей и удобны им.
27 июн 2007, 11:45
Аналогично поступаю
Anonymous****
27 июн 2007, 16:51
А я не считаю все эти средства безопасности абсурдными. Я вот не могу представить своих детей на велике без шлема. Моей старшей дочери 12 лет и все дети из их класса ездят на великах в шлемах. Так же и защита на локти,колени при езде на роликах-разве это лишнее? Так же и заглушки на розетках, зачем давать ребёнку возможность поковыряться в дырочках? Лучше предотвратить беду, чем потом себе локти кусать. Надеюсь, что автокресла в машину Вы не считаете абсурдом? Или лучше и безопаснее держать детей на коленках? Каждый решает сам для себя и своих детей, пользоваться им этими средствами или нет.
27 июн 2007, 18:11
ой, как хочу заграницу! Я считаю это самые что ни на есть нормальные меры безопасности, а у нас сплошная безалаберность!
27 июн 2007, 23:09
А я не считаю, что это нормально. По любому от всего не убережешься, ну, никак не предугадаешь откуда свалится кирпич, если ему суждено свалиться. А эта гиперопёка над детьми их всего лишь расслабляет -здесь шлем на голову, здесь фиксатор на унитаз, пенопласт на голову, а ведь случись какая-то нестандартная ситуация и ребёнок погибнет только лишь потому, что будет к ней абсолютно не готов. Да хотя бы с тем же переходом дороги - детки заграницей уверены -ступил на дорогу, все машины тормознули, они даже не смотрят на машины, а, если у одной из этих машин отказали тормоза, а, если среди водителей псих какой-нибудь обкурившийся -что тогда?
Anonymous
27 июн 2007, 23:33
Я вас еще по беременности помню, мы с вами спорили на темы необходимости автокресла. Я так понимаю, вы не фанатка девайсов обеспечивающих безопасность детей. А скажите что, по вашему, необходимо делать в плане безопасности ребенка и какие девайсы для этого необходимы? И какие девайсы относятся к ненужным покупкам? (с транслита)
01 июл 2007, 18:36
Я тоже запомнила ее как ярую противницу автокресел :)
01 июл 2007, 18:34
Вам никогда не приходилось видеть как люди падают с велосипеда и тормозят головой? А мне пришлось. Я в прошлом году учавствовала в велопрогоне, на моих глазах девочка лет 14 упала с велосипеда сьежая с горы(скорость была не маленькая около 30 миль в час), ударилась головой, пока мы ждали скорую она была уже вся в крови, двинуться она не могла, был бы у нее шлем думаю последстия бы были не такими ужасными. Упала она кстати на ровном месте перед ней не было ни машин ни других велосипедистов. В течении того дня я видела еще несколько последстий подобных падений, говорят каждый год хотябы один человек умирает на велопрогоне чаще из-за того, что не было шлема и защитной одежды. Все таки не зря говорят в народе "Береженого Бог бережет " Если есть возможность подстелить соломку почему бы это не сделать?
28 июн 2007, 10:03
Я не считаю абсурдным то, что перечислили Вы в первом абзаце своего поста.
26 июн 2007, 20:18
Это вы к чему? Вы в штатах?
AD
AD
Anonymous
26 июн 2007, 20:20
Это я к тому что "за детей страшно" Угу, в штатах, но росла в России (с транслита)
26 июн 2007, 20:22
да, сейчас бы там, хотя бы в москве, стоило бы ввести хотя бы часть таких правил.
26 июн 2007, 20:53
Да Слава Богу, что в Америчке все это есть и требуется. Я наоборот с ужасом вспоминаю советское детство (именно в плане безопасности, ане вообще:)), когда одеть шлем или наколенники при езде на велосипеде было "позорно". Прекрасно помню, как на моих глазах мальчик полетел на велосипеде вниз с горы - кувырком. У меня самой несколько шрамов от велосипеда именно на коленях и локтях. Про оставление детей дома одних - здесь я всеми руками и ногами ЗА! Вообще не понимаю КАК можно детей дома одних оставлять - все, что угодно может быть. Помню как я в детстве оставалась дома одна - сама грела еду (значит включала газ), сама ходила гулять (один раз приставал педофил, видимо, т.к. звал конфеты к нему домой кушать - наврала, что папа меня уже 3 раза домой звал - умная была в 6 лет, все поняла, но виду не показала - и помчалась домой. А ЕСЛИ БЫ ОН ЗА МНОЙ?), теряла ключи и полазала домой через балконы на 4 этаже и т.п. Ну и еще не надо забывать - если у нас раньше в России были маленькие квартирки и минимум вещей, то в Америке у многих и лестницы тебе, и оружие, и подвалы, и еще много-много всего. Сами знаете. Ну в общем, я очень рада всем мерам безопасности, которые нам навязывает государство. Правильно. (с транслита)
27 июн 2007, 01:02
А у меня "велосипедный" шрам над глазом. Травма была нешуточная - даже на хирургов произвела впечатление, что уж говорить про родителей... Поэтому мой сын приучен кататься на велосипеде только в шлеме.
27 июн 2007, 08:44
Я сама на веле без шлема, а дитё в шлеме обязательно!!
26 июн 2007, 20:55
меры безопасности абсолютно не нужны, если живешь по принципу: этого не отмоем, так другого сделаем. если же жизнью и здоровьем ребенка рисковать не хочется, то... у меня нет детей, но все розетки со встороенными замками, окна и балконные двери фиксируются, бытовая химия попрятана, а там, где не попрятана, там запираем, если кто в гости придет:) у меня полно родственников, которые всем проделкам их "масиков" рады, при условии, что не на своей территории. а мне не хочется быть виноватой. (с транслита)
26 июн 2007, 20:59
Все перечисленные "меры" взяты к огромному сожалению из жизни. Заглушка на унитаз сделанна не потому что кто-то вдруг придумал, а потому что дети залазили в унитаз и если не тонули, то ноги застревали капитально. Сколько детей должно было погибнуть пока не сделали обязательными решетки на окнах. А опасность веревочек на жалюзях тоже к сожалению проверенна на горьком опыте каких-то родителей. Так что я как правило прислушиваюсь и стараюсь своим ребенком не рисковать. Если например советуют что веревки от жалюзей надо подальше держать от младенцев, то я так и делаю. Если советуют маленькие предметы ребенку не давать, то не давала и т.д. (с транслита)
Anonymous
26 июн 2007, 21:04
Ну, да. Я, конечно, тоже так делаю. И буду покупать и пользоваться всем. У мнея ребенок один, должен выжить. Просто некоторые люди настолько легко к ехтому относятся, что я подумала, может это я паранойная? Оказалось, нет, все нормально :-) (с транслита)
26 июн 2007, 21:05
кстати вспомнилось что 10 лет назад ( а может и сейчас так) в австралии в шлемах и взрослые обязаны были ездить на великах. Проверяла велосипедная полиция. стояли гады в кустах и ловили, требовали штраф.
28 июн 2007, 06:39
Ну и правильно. У мужа на работе разбилась насмерть сотрудница на мотоцикле, без шлема. Полицейские сказали, что шлем мог бы спасти ей жизнь.
26 июн 2007, 21:26
У меня деть очень шкодливый - но в унитаз не лез, химию не пил, и в розетки не лазил.
26 июн 2007, 21:59
У меня старший тоже шкодливый и тоже не лазал. А вот второй - магнит для всего опасного. Чего он только не испытал на себе в своем детстве. Шкодливость тут не при чем. Просто одному ребенку нет дела до проводов, унитазов и розеток, а другой только за этим и охотится дома (с транслита)
26 июн 2007, 21:52
Я ,кстати, давно обратила внимание, что у истеричных мамашек, которые всего боятся, обязательно все это и происходит...( я, кстати, к таким отношусь)...я много чего боюсь и в результате все это и получаю в полной мере.. А вот моя соседка, дети у нас старшие одного возраста( по 11 лет) уже давно отпускает своего ребенка одного на другой конец Москвы на занятия спортивные...он уже во втором классе один мотался на метро, маршрутках - жив , здоров, а главное она совершенно четко знает, что с ним ничего не случится...и не случается ,ни дома, ни в школе... ..А мои ...два шага ступить без меня не могут...Я , муж, няньки все бегают за ними....и все равно трампункт наш дом родной, обязательно с ними что нибудь происходит...Я безумно завидую пофигистичным мамашам, у них всегда все хорошо, у меня перед глазами полно таких примеров.....
Anonymous
27 июн 2007, 00:28
На самом деле не у истеричных мамашек все и просиходит, а потому что часто просиходит, мамашки становятся истеричными :-). "Пофигистка" быстро стала бы "истеричкой", если бы с ребенком постоянно что-то случалось. Вы серьезно думаете, что, родись он у других родителей, Вашего ребенка можно было бы отпускать одного на другой конец Москвы? Может быть, но у меня из двоих детей один получился как у "пофигистки", а второй как у "истерички", и это при одних и тех же родителях, одинаковом воспитании и небольшой разнице в возрасте.
27 июн 2007, 08:02
Я говорю про отношение к жизни у пофигисток и истеричных мамаш..Пофигистки , при любых обстоятельствах, считают , что это жизнь..и с детьми может произойти все что угодно, от всего не убережешь...и с такой позицией всем хорошо и детям, которые имеют разумные границы свободы и родителям...Стандартные неприятные ситуации происходят со всеми детьми и это вроде бы норма жизни...опыт...Но в силу того, что родители по- разному на все это смотрят....некоторым детям тяжело на этом свете жить...
Anonymous
27 июн 2007, 11:59
Мои дети имеют ИМХО разумные границы, но границы одного из детей значительно Уже, чем у второго :-), т.к. его способности найти неприятные ситуации там, где их вроде бы и быть не может, очень хорошо развиты :-(. Пофигисткам, конечно, жить легче, но с некоторыми безбашенными детьми преступление быть пофигисткой. :-(
27 июн 2007, 07:32
Моя подруга из серии "пофигисток" с тремя детьми, говорит, что когда трясешься над детем и придумываешь всякие ужасы, это притягивает негативную энергию, и все эти ужасы становятся более вероятными.
26 июн 2007, 22:07
Для меня абсурд, когда я вижу семилеток, идущих или едуших одних в школу, например. Для меня всё то, что вы описали - трезвое, бережное и цивилизованное отношение к детям, а не абсурд. И мне очень жаль, что в России пока не так. Мы лучше будем слёзы глотать, когда очередная мама в программе "Жди меня" будет показывать фотографию пятилетней дочки, которая "пошла гулять в феврале прошлого года и не вернулась", пока мама сериал смотрела, чем примем соответствующие законы,обязующие родителей оберегать своих детей.
26 июн 2007, 22:10
ага, это вообще кошмар. Причем я понимаю что сейчас родители выпускают одних 6-летних детей за хлебом сходить через дорогу потому что их родители в 6 лет посылали через дорогу. Но они забывают что сейчас другое время, другие машины, другие водители, да и около булочной могут поджидать его.. да кто угодно. Время другое.
27 июн 2007, 12:31
Я считаю, что для родителей, кто оставляет детей младше 12 лет без присмотра необходимо сурово наказывть, в том числе и материально.
AD
AD
26 июн 2007, 22:54
Я помню когда маленькая была, не помнйы даже сколько, часто пыталась мамины шпильки для волос в розетку засунуть, удивляюсь как еще током не ударило, или открывала дедов камод, там у него лекарства были, и разные таблетки пробовала, думала, что это конфеты были. А то, что на улице одни без присмотра гуляли, и на стадион бегали, где всякие уроды в кустах стояли, даже и вспоминать не охота. (с транслита)
26 июн 2007, 23:03
Я спасала кошку с крыши. Сейчас как вспомню в пот холодный бросает. Дом 5 этажей, крыша отвесная. Пролезла через чердачное окно (было все открыто), пошла по крыше спасать кошку которая сидела на самом краю крыши у водосточной трубы и орала. Брррр... (с транслита)
26 июн 2007, 23:05
а мы на крыше нашего 9-ти этажного дома (сталинский который, с высокими потолками) праздновали мое 19-ти летие :), к нам даже милиция приходила, с оружием :)
26 июн 2007, 23:33
день рождение заканчивали праздновать в кпз?:) (с транслита)
26 июн 2007, 23:40
нет :), я была в довольно короткой юбке и невероятно нежно улыбаясь этим самым людям, в постойке ноги на ширине плеч оружие в боевой готовности направлено на врага, что это мой день рождения и моя любимая крыша и мои любимые друзья, и давайте с нами тоже праздовать. Они расстаяли и сказали что к сожалению они при исполнении и пить не могут, просили сильно не шуметь и обещали что не дадут кому-то нам мешать веселиться. В общем, главное правильно разговаривать. Они тоже люди :).
Свое семнадцатилетие я отпраздновала в теплой компании на крыше МГУ:oops Что поделать, если хотелось впечатлений, а все было закрыто в связи с комендантским часом. Зато обстрелянный Белый дом до сих пор помню..
26 июн 2007, 23:06
Ужас какой. Кошку-то спасли хоть? Она кота, небось, звала, а вы жизнью рисковать ради неё надумали.
26 июн 2007, 23:31
Я даже и не помню сейчас, спасла ли я ее:) Видимо от страха/стресса забыла:) (с транслита)
26 июн 2007, 23:34
По-моему, так это и должно быть. Бережное отношение к самому дорогому. Ничего абсурдного.
27 июн 2007, 02:36
Никакие меры безопасности мне чрезмерными не кажутся.
Anonymous
27 июн 2007, 03:39
Воспитание в семье должно быть нормальным иначе никакие меры безопасности не помогут.
27 июн 2007, 04:33
Да, точно! Если ты уж потрудился о`яснить 3летке, что из окна не высовываются, так он ДОЛЖЕН понимать, что его уже воспитали в этом плане. И уж тем более, если рассказал ребенку, что с велика можно упасть, то он же не дебил падать! Жаль всэ ситуации заранее не предусмотриш... :):):) Вы серьезно? Я имею бред про воспитание ? :) (с транслита)
Anonymous
27 июн 2007, 04:39
Серьезно. Ребенок уже в год ВСЁ понимает. Если нет - он или дебил или родители идиоты и не занимаются с ним. Забота должна быть - разумной. А то в 5 лет дети в коляске и памперсах, в 12 с нянькой, а в 15 сексом занимаются и все нормально!
27 июн 2007, 04:58
Та-а-а-а-ак, еще одна бездетная, но знающая лучше всех. Правильно что анонимно пишите, такую чушь от своего ника писать - никаких касок потом не хватит.
Anonymous
27 июн 2007, 05:34
Анонимно пишу по-другому поводу. Я, например, в год говорила хорошо, знапла свой адрес, имя, фамилию и не лезла куда попало! Воообще поучите пихологию возрастную, а потом говорите у кого чушь, а у кого нет. А то ведь и правда за границей всякие меры безопасности, а в 15 спят с кем хотят, в 18 из дома выгоняют - взрослые уже!
27 июн 2007, 05:41
А Вы про "в год" сами помните или это мама Вам так сказала?;-)
Anonymous
27 июн 2007, 06:16
Это помнят все родственники и знакомые. У многих уже внуки, а меня забыть не могут
Anonymous
27 июн 2007, 08:52
Дааа, есть чем гордиться. А родственники-знакомые могут все это знать со слов вашей тщеславной матери. В год знать адрес - невозможно. А если ты в год знала свой адрес - то сейчас ты не сидела бы на Еве, а заколачивала огромные бабки в связи с собственной гениальностью.
Anonymous
27 июн 2007, 09:39
Мама у меня как раз реалистка, лишний раз не похвалит. А запомнили хорошо, потому что у родственников еще детей маленьких не было. Насчет гениальности...а откуда Вы знаете богата я или нет? Когда мне было 4, думали что 8 (по разговору) В возрастной психологии это называется - одаренный ребенок
27 июн 2007, 10:19
Вы знаете, я сейчас читаю Ваши реплики и думаю, что Вам 8. "По разговору".
AD
Anonymous
27 июн 2007, 11:16
Думайте, что хотите. Мнение окружающих меня никогда не волновало. Насчет геиальности. Я не гений, но умнее большинства.... То что озвучено, зафиксировано не только в воспоминаниях, но и на бумаге. Меня наоборот обижало, что другие мамы считают что их дети самые-самые, а моя такая вот реалистка. Зато все вокруг удивляются, как ей удалось воспитать не балованных детей при приличном достатке и т.д. и т.п.
27 июн 2007, 13:57
Вы очень смешны :-) и жалки со своими рассказами о Ваших достижениях... Примерно представляю Вашу маму... Жаль, что Вы пишете анонимно. Могли бы прославиться! :-) "Ева" должна знать своих героев!
Anonymous
28 июн 2007, 03:24
Я давно замечаю что на Еве большинство считают есть мое мнение, а есть неправильное. Таких переубеждать - себя не уважать. А в жалости подобных уж тем более не нуждаюсь! А вот маму оскорблять не надо! Вы даже мизинца её не стоите!! Мама у меня действительно гениальная, красивая, умная и т.д. Все кто ее знает хотя бы 10 минут в полном восторге!
Anonymous
27 июн 2007, 09:30
Чушь. Много знаю таких примеров, когда по прошествии многих лет мамы-бабушки рассказывают про гениальных отпрысков небылицы. Не всегда нарочно. Моя бабушка, впервые увидев моего сына в возрасте 1,4 лет выдала, что он очень плохо говорит, а вот ее сын в таком же возрасте уже вовсю болтал и т.п. Потом путем долгих вычислений выяснили, что ее сыну в "этом же" возрасте было не меньше 2,5 лет. Еще вспомнилось, как знакомая про дочку рассказывала, что она в годовалом возрасте стихи рассказывала. Потом сестра ее случайно видеозапись нашла той поры. Про стихи не знаю, но ребенок на протяжении 20-30 минут произносил только отдельные слоги, ну, еще "мама" улавливалось пару раз.
Anonymous
27 июн 2007, 09:40
Это не мама рассказывает, а знакомые!!! Говорю же мама у меня реалистка еще та! Никогда не говорит, что у нее самые красивые и гениальные дети, зато так считают многие вокруг. Думаю мама гениальный родитель, что большая редкость Конечно, буквы я не все выговаривала. Об этом речь не идет
27 июн 2007, 10:20
Каша у Вас в голове. Знакомые Вам об этом не говорят? Те, что Вас наблюдали в годовалом возрасте? Или они только подбадривают Вас рассказами о гениальном детстве, чтобы у Вас совсем уж самооценка не рухнула? :-) Так Вы не ответили на вопрос: у ВАС есть дети? Те самые, годовалые, которые прекрасно воспитаны, не дебилы, хорошо все понимают и декламируют правила техники безопасности перед сном?
Anonymous
27 июн 2007, 10:26
Если знакомые обладают хорошей фантазией, они вполне могут в лепете угадать Ваши адресные данные :-). Это из серии "ребенок пошел в 5 месяцев". Неважно, что его при этом держат за обе руки и передвигают ноги :-)
27 июн 2007, 10:18
:-D Это Вы сами помните, что Вы делали в год? :-D Вам мама не рассказывала, что Вы и писать свои анкетные данные в этом возрасте хорошо умели? Только не слишком Вы спрогрессировали в своем развитии, судя по Вашим репликам... Увы.
Anonymous
27 июн 2007, 10:43
Америку и Европу видели лично. Да и потом еслиу Вас не такие дети, то нечего завидовать.
Лиза
27 июн 2007, 10:52
Дело не в зависти. Я работаю с детьми уже больше 15 лет, наверняка я их больше, чем Вы видела. Так вот, среди годовалых детей НИ ОДИН не мог назвать свой адрес. Если человек такое утверждает, либо он врет, либо добросовестно заблуждается. Ну, например, в то время ему был не 1 год, а 2.
Aвт
27 июн 2007, 11:14
В не видели, не значит - не бывает?! Сразу скажу, все, кто меня помнит, говорят, что больше такого ребенка не встречали никогда....Первое слово в 5 мес (это, конечно, было повторение). И т.д. Я не буду никого переубеждать, но сейчас дети начинают говорить поздно и обычно это никого не волнует. А я бы тревогу забила если бы в 2 года ребенок кроме мама-папа-дядя-дай ничего не говорил.
Лиза
27 июн 2007, 11:21
Выводы Вы странные делаете. Странные для бывшего "одаренного ребенка". Я видела на порядок больше годоваых детей, по сравнению с Вами и Вашими знакомыми. Я знаю, что есть такое одаренные дети. Факты Вы приводите неправдоподобные. Есть дети, которые рано начинают говорить, читать, писать, рисовать, петь и т.д. и т.п. Но в год озвучивать свой домашний адрес невозможно, так же, как, к примеру, невозможно в этом возрасте читать или вычислять логарифмы. Проявления другие, андестенд?
Anonymous
27 июн 2007, 11:26
Вы - психолог?
Лиза
27 июн 2007, 11:32
Нет, педиатр :-)
Anonymous
27 июн 2007, 11:40
Тогда Вы знаете детей с другой стороны )) Как к профессионалу вопрос: средний рост детей ихзменился или нет за последние 20 лет? А то очень смешно когда в магазинах спрашивают на какой возраст, а не рост? Кто-то в полгода 75см, а кто-то в 1,5....
Лиза
27 июн 2007, 11:48
Я узкоспециальный педиатр :-). Офтальмолог. Просто, как-то подумалось, Что детей я все-таки знаю несколько лучше, чем, скажем, среднестатистический бухгалтер. А про размеры одежды по возрасту - действительно, прикольно. Особенно, когда продавцы спорить начинают, что "на 8 лет это точно подойдет". Как будто они моего ребенка лучше, чем я знают :-)
Anonymous
27 июн 2007, 11:51
Ага )) Моя мама на это всегда говорит: мои дети пешком под стол не ходили. Пошли в 10 мес. и были выше стола... Родилась я недоношенная: 50см и 3500кг
Лиза
27 июн 2007, 11:55
А у меня вообще детишки "нестандарт": сын родился 4200 58см, длинный всю жизнь, а дочка, как родилась 2900 49 см, так и остается дюймовочкой, в 2 года одежки на 1-1,5 года покупаем :-)
Anonymous
27 июн 2007, 11:59
В жизни все бывает )). Я была худая и длинная всегда. Сестра маленькая и толстенькая. Сейчас мы обе под 180 и носим один размер одежды. Просто я в 12 лет выросла, а она в 22.
27 июн 2007, 14:36
А Блока в год наизусть не читали? ;-)
AD
AD
27 июн 2007, 15:09
Я тоже в год оченьхорошо говорила и знала все буквы. В 3 читала согрупникам книгу, когда нянечка болела. В школу брали сразу в 3 класс, но родители решили неотнимать детство. Так вот. Кчему это я? Прекрасно помню недетские эксперименты (которые в моей детской голове расценивались как нормальные) которые творила в детстве. Какой бы ребенок не был гениальный в год-два или три, он не в состоянии верно оценить огромное количество ситуаций. И если вы уж так хорошо знаете детскую психологию, то лучше меня должны понимать, что говорить-читать это одно, а прыгать со стола или высовываться в окно по-пояс (в твердой уверенности того, что не упадешь) или пытаться проверить какой же этот ТОК, которым мама пугает, или попробовать нырнуть в ванной - как дядя в тв - это совсем другое. (с транслита)
Anonymous
28 июн 2007, 03:22
Я понимаю. Может я была крайне разумным ребенком. Или (что вероятнее всего) мама - гениальным воспитателем.
27 июн 2007, 10:16
У Вас дети есть? Те, которые в год ВСЁ понимают??? И где Вы видели 5-тилетних детей в памперсах? Начитались в страшилках про Америку на Еве?
Anonymous2
27 июн 2007, 20:26
Ну зачем же так утрировать? Я тоже считаю, что многое можно ребенку объяснить. Например, про унитаз и розетки. И про окно, кстати, тоже. От падений, естественно, не убережешь. Но и на все части тела защиты на нацепишь. И упасть можно не только с велосипеда, а еще и в салочки бегать и ударится. В салочки тоже в шлеме играть?
Anonymous
28 июн 2007, 03:26
ППКС От всего уберечь невозможно
27 июн 2007, 10:15
Что Вы называете "воспитанием", анонимный теоретик??? Одергивание, окрики "НЕЛЬЗЯ!!!" со зверским выражением лица и битьё по рукам, как это принято в России? Денег жалеют на заглушки для розеток и блокираторы для окон, лучше сами будут носиться по дому за ребенком, как привязанные и вопить на него, портить нервную систему себе и ему. Если это "воспитание", то - вперёд, практикуйтесь на своем ребенке. Только он у Вас будет не "воспитанный", а зашуганный и задерганный.
Anonymous
27 июн 2007, 10:44
Я не теоретик. Детей, кстати, знаю, не далее как вчера видела 1,5г ребенка, нормального
27 июн 2007, 07:30
Я не вижу связи между повышенными мерами безопасности и примерами из Вашего детства. Такое может произойти везде. И там, где Вы живете тоже. Какой-нибудь школьник вытащит ружье и перестреляет нафиг других.
27 июн 2007, 08:22
О! Точно. О безопасности заботятся, а оружие в свободной продаже!
Anonymous
27 июн 2007, 13:38
Дамочка, у вас не верные представления. Оружия в свободной продаже нету. Что бы его купить нужно иметь разрешение из полиции, разрешение на хранение и ношение. Все покупное оружие (если только оно не покупается из-под полы) регистрируется в полиции. Учите матчасть. (с транслита)
28 июн 2007, 03:27
Получить это разрешение достаточно легко. Иначе не было бы столько то там стреляли, то сям. И прошу ТАК ко мне не обращаться!
Anonymous
28 июн 2007, 07:19
Хе хе :-) Вы, мадам, гениальны :-) Про "стреляли там и там", вы про нелегальную торговлю оружием слышали? Или вы думате что если стреляют, то пистолет можно в любом супермакете купить? Или может быть вы думаете что стреляют только те у кого есть разрешение и зарегестрированное оружие? :-) Боюсь вас разачаровать, но в большинстве случаев как раз наоборот :-) Как ТАК к вам не обращатся? :-) (с транслита)
27 июн 2007, 20:28
+1
27 июн 2007, 08:41
Смирительные рубашки, комнаты с мягкими стенами и успокаивающие уколы - лучшие друзья мамочек, озабоченных безопасностью собственных детей :)
27 июн 2007, 10:22
Мамочки, озабоченные безопасностью своих детей - явление, скорее, нормальное. Не находите? На то они и мамочки.
27 июн 2007, 11:33
А это уже вопрос, упирающийся в степень озабоченности. Я тоже озабоченная мамочка в том плане, что меня волнует, чтобы мой деть был здоров, нормально питался, мог воспитываться и жить в нормальных условиях. Этим я озабочена. Но доходить до маразма типа покупки шлемов, наколенников и прочей фигни - до этого я не дошла, и надеюсь не дойду.
27 июн 2007, 11:50
Использование детьми (да и взрослыми, по сути, тоже) велосипедного шлема или наколенников при езде на роликах - это не маразм! По мне, маразм этого не понимать!
27 июн 2007, 13:44
Да. Муж со старшим сыном как-то катались на роликах... Попался очень крутой спуск, оба развили большую скорость, муж в какой-то момент неудачно повернул, упал - сломал руку. Почему? Потому что был без защитных приспособлений на кистях рук, локтях и коленях. При этом был в шортах. Пытался упасть "поудобнее". Вот и упал. Про детей я вообще молчу.
27 июн 2007, 13:41
Ваш ребенок, простите, "деть", катается на роликах без шлема и наколенников? Поздравляю. Скоро твердую дорожку в травмопункт проложите.
27 июн 2007, 13:44
Мой деть в силу возраста еще не катается. А потом если вдруг захочет (сомнительно, конечно, при нашем воспитании, ну да все может быть, никто не застрахован:) Катается пока только на детском велике. Да, падала, да била коленки, только потом стала кататься гораааздо осторожнее. Улавливаете?
AD
AD
27 июн 2007, 13:54
То есть Вы хотите сказать, что Ваш "деть" спрогрессировал в катании только потому, что бился? Т.е. нормальным образом этого бы не вышло? Понятно... Все "вбивается", похоже... Через увечья. Вы просто не представляете себе, что такое ролики. У нас катаются на роликах все, от мала до велика. Для этого в выходные дни перекрываются проезжие дороги, чтобы люди могли наслаждаться этим занятием в полной мере. Так вот, это гораздо опаснее, чем на велосипеде. И без спец. защиты это никто не делает. Тем более, дети. Потому как скорость можно развить приличную.
27 июн 2007, 14:01
Ессно, спрогрессировала, потому что поняла, что так поворачивать нельзя, потому что потом будет больно. Можно было надевать наколенники и шлем, "подстилать соломку" только тогда ребенок вобще бы не формировал понятия "опасность", "осторожность" и т.д. А на площадке, когда ребенок лезет повыше на всякие приспособы, Вы тоже предлагаете надевать шлемы и наколеники, а то вдруг коленку разобьет, или не дай боже шишку набьет. Это дети, они падают и ударяются. Плачут и делают выводы. И наверняка в инете многим попадался текст "Детям 80-х" Ну мы же выросли:)
27 июн 2007, 14:23
Текст этот забаяненный мне попадался. Только мы о разном говорим. Ваш ребенок учится только испытывая боль, а мой без этого обходится, представьте себе. Ему не обязательно сильно расшибиться, чтобы что-то понять. На площадках ни к чему эти приспособления, у нас на них всегда резиновые, пружинящие покрытия, там не расшибешься :-).
27 июн 2007, 14:47
Ну что вы - "тормоза придумал трус", и защиту для роликов, видимо, тоже ;-)
27 июн 2007, 14:45
На роликах без защиты можно так "научиться", что потом прогрессировать больше не придется ни в чем - по состоянию здоровья.
27 июн 2007, 15:02
Коленки и локти ободрать - это одно, а вот когда "деть" какой-нибудь мамы-пофигистки, вроде Вас, головой об асфальт, со всей дури, не дай Бог, то это совсем другое. Улавливаете?
27 июн 2007, 22:11
Я так падала с велосипеда, головой об асфальт. Сломанная рука, ссадины через все лицо, шрам на брови до сих пор виден. И вроде бы умела кататься :( Когда меня с травмой принесли домой, моему отцу (он геолог, горнолыжник и альпинист, кисейной барышней уж точно назвать нельзя) от этого зрелища в первый раз в жизни плохо стало. Если хотите испытать подобные ощущения, это, конечно, Ваше право. Но я бы не советовала.
27 июн 2007, 15:11
Стандартное совковое мышление. Скажите, а почему шлем - это маразм? (с транслита)
27 июн 2007, 18:06
+1 у нас много такого "маразма": следить за своим здоровьем и не заниматься самолечением, пристегивать ремни безопасности в автомобиле, соблюдать правила дорожного движения, да много чего:((( С нашей точки зрения это все ненужная буржуазная роскошь. Хорошо поработала наша пропаганда, чтобы сократить наши потребности до минимума:)
27 июн 2007, 19:15
Потому же, почему и ремень безопасности - не для настоящих мужчин. И потому же, почему дети по салону машины болтаются, как хотят, радуя довольных родителей. Только когда этот ребенок при резком торможении вылетает в лобовое стекло, почему-то все очень переживают. Запоздалая реакция...
30 июн 2007, 16:28
Скажу. Я говорю дочери - Катайся, залезай везде аккуратно, если упадешь - будет больно. Можно надеть ей шлем, она упадет и не ударится. И будет падать дальше, а фигли, все равно нет неприятных ощущений. Сегодня упала, завтра упала и хоть трава не расти. Как бум воспитывать осторожность?
27 июн 2007, 10:15
Те меры безопасности, что Вы перечислили, не являются "повышенными".
27 июн 2007, 12:22
Всего нельзя предвидеть. Если родители научили ребенка тому, что нельзя совать руку в кипяток, а пальцы - в розетку, нельзя дразнить собак и выезжать с великом на проезжую часть, а также встись на конфеты от незнакомых дядек - ок. Остальное - это условности.
27 июн 2007, 13:51
Вы просто не понимаете, о чем говорите. Можно 2000 раз в день повторять полуторагодовалому ребенку, что нельзя ничего совать в розетку, открывать шкаф с химикатами, хватать горячий чайник и высовываться в окно. Будьте уверены, что как только Вы ослабите внимание, он обязательно попытается это сделать. Если, конечно, он обладает здоровым любопытством и настойчивым характером :-). Это не значит, что НЕ нужно повторять всё это 2000 раз в день, но! розетки должны быть заблокированы, шкафы с химикатами закрыты на блокираторы, окна - тоже, плита закрыта специальной защитой и т.п.. Когда ребенку будет года три, он будет слушаться слов и то не каждый... И вот чтобы за эти первые три года жизни с ним не произошло досадных случайностей, чтобы он не покалечился, не изуродовался и нормально развивался, нужны эти самые меры предосторожности, если Вам, конечно, дорог Ваш ребенок. Я уж не говорю о защите во время катания на роликах! Особенно на скоростных. Даже взрослые катаются в наколенниках, налокотниках и специальных защитных приспособлениях на кистях рук. Потому что это НОРМАЛЬНО. Те, кто над этим смеется, рано или поздно об этом пожалеют. С таким же успехом можно смеяться над тем, что все на Западе возят детей в машине в специальных креслах, а в России до последнего времени на это плевали. И не говорите мне, что это потому, что русские дети необычайно гениальны, а любая русская мать удержит ребенка на руках, используя их вместо ремней безопасности. Я не говорю о том, что в России и водители-то не пристегиваются... Потому что человеческая жизнь - копейка. В цивилизованных странах по другому. И это - признак цивилизованности. Первый.
27 июн 2007, 14:51
Вот и я о том же написала. Про вечный российский пофигизм. Чем дольше живу в России, тем больше ненавижу отношение к людям, которое здесь принято. Хотя причины этого пофигизма тоже ясны. И от этого совсем грустно:(
27 июн 2007, 15:03
Вы правы, слова тут бесполезны. Все равно полезут, причем с удвоенным любопытством:) И нужны все эти меры предосторожности. Но... детям также нужен и опыт попадания в неприятные ситуации. Не надо, конечно, доводить все до абсурда и совать детские пальцы в розетку), но некоторые вещи под контролем взрослых можно сделать, например, дать дотронуться до горячего (в меру) чайника, если уж очень хочется:). Больше не полезет даже тогда, когда никто не будеть контролировать. Важно, чтобы ребенок сам чувствовал, где опасность, тогда, если еще прибавить меры предострожности, вероятность несчастного случая будет еще ниже. Ведь не всегда можно быть уверенным, что все предусмотрено на 100%.
27 июн 2007, 16:16
Нет,это Вы не поняли о чем я. Есть условные и безусловные опасности. Не вопрос - розетки нужно закрывать заглушками, камин ограждать решеткой. Я не о ежедневных бытовых вопросах. Иногда детей воруют, насилуют и убивают, на них падают незакрепленные качели на площадках и нападают чужие собаки. Вот я о чем. Отправляя ребенка в школу, нельзя быть на 100% уверенной, что день получится без приключений. Мама ведь не может всгда бывть рядом, и даже если ребенок давным-давно усек првила безопасного поведения с тысячей предметов, существует маса других ситуций, где ни ребенок, ни мама ничего не рашают.
27 июн 2007, 18:02
Все правильно, но из этого же не следует, что не надо пытаться предусмотреть и предотвратить то, что мы можем предусмотреть и предотвратить, ведь так?
27 июн 2007, 19:13
В школе у нас очень крутые меры безопасности и разбитые зеркала, как в некоторых российских садиках, а также подъемные краны с соседних строительных площадок на голову не падают. И дворник дядя Петя по голове обухом не бъет, подвернувшихся малолетних детей, которые тут же и играют, где он ветки с деревьев рубит... Не знаю, помните ли Вы топ на эту тему... Я вот об этом, как раз. Кстати, во Франции детей маленьких, лет с 5-ти, отправляют в разные летние лагеря, под присмотром вожатых, воспитателей и пр. На несколько недель. И ничего - взрослеют почище российских. Только там, где необходимо, соломка подстелена. Кстати, инфантильных выросших детей в России не меньше будет, чем я вижу здесь. Инфантильность не имеет прямой зависимости от количества сломанных конечностей и набитых шишек. Здесь молодые рано начинают жить самостоятельно и работать. Почитайте для интереса топ в Браке про дочь, которая должна непременно проиживать со своим отцом до 30-ти лет, а то в общежитии ее "дурному научат"... Здесь бы жила она одна, в студио, снятом на свои, ею же и заработанные, деньги и была бы счастлива. После этого - где повышенные меры безопасности???
27 июн 2007, 14:49
Это не просто "повышенные меры безопасности для детей", это отражение ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ. Это бережное отношение к любой отдельно взятой человеческой жизни. А у нас - только лозунги и спецпрограммы. А человеческая жизнь не стоит ни копейки. Не виноват ни коммунизм, ни капитализм. Это у нас на уровне подсознания: страна большая, народу много, если кто помрет - не жаль:(((
AD
Anonymous
28 июн 2007, 03:30
Вы что-то путаете. Страна большая, а населения мало.
27 июн 2007, 15:15
а мне все эти предосторожности совсем не кажутся абсурдом. Особенно это касается заглушек для розеток, фиксаторов ящиков и пр. Мне эти фиксаторы сослужили хорошую службу когда дочка ползать начала - нацепила на все дверцы шкафов где хранится опасная для малышей дребедень вроде бытовой химии или бьющаяся посуда. Дверей на кухню у нас нет, установила специальную дверцу-решетку, оч удобно было особенно когда готовишь. Кстати по поводу шлема. Недавно были с дочей на детском дне рождении. там один мальчик(4 года), катался на велисопиде (маленький такой, вроде дутика), зацепился за какую то херню и со всего маха грохнулся на затылок. Если бы на нем не было шлема, то разбитым локтем не отделался бы, все было бы НАМНОГО серьезней. А вы грите абсурд..
27 июн 2007, 15:23
вот еще о фиксаторах: штука полезная, конечно, спору нет. но не расслабляют ли они родителей? выше уже писалось о "специальных безопасных крышечках" на банках с лекарствами и бытовой химией. опыт показывает, что рано или поздно, совершенно неожиданно для родителей, дети научаются их открывать... а родители не убирают в недоступное место, поскольку уверены, что с фиксатором не доберется. помню, как я выковыривала заглушки из розетки с помощью ножа - и уверена была в их надежности (даже я не могу вынуть!). когда я в очередной раз пошла за ножом, чтобы включить пылесос, мой 3-летний сын решил мне помочь.... и вынул эту заглушку просто пальцами... у меня был небольшой шок... Так что штуки, конечно, полезные, но не панацея - полностью на них полагаться несколько... безответственно...
27 июн 2007, 15:44
дык полностью полагаться на все эти прибамбасы никто и не призывает ;-) НО при наличии фиксатора ребенку элементарно требуется больше времени что бы открыть шкаф с опасными предметами. А у мамы в такой ситуации есть больше шансов вовремя среагировать и чадо остановить. Одно дело взять просто да открыть ящик с лекарствами, пока мама в туалете, и другое дело стоять кряхтеть, ковырять в фиксаторе, что бы открыть вожделенный шкаф, а то и громко возмущаться. Разница все-таки есть.
27 июн 2007, 15:59
"эти фиксаторы сослужили хорошую службу когда дочка ползать начала - нацепила на все дверцы шкафов где хранится опасная для малышей дребедень вроде бытовой химии или бьющаяся посуда" - это Ваша фраза. Я о ней как раз. Бытовая химия должна быть недоступна даже если убрать все фиксаторы. Фиксаторы, мне кажется, могут закрывать шкафы, в которые, конечно, лучше бы, чтобы ребенок не залезал, но если вдруг залезет - это не обернется трагедией (не будет угрожать жизни и здоровью ребенка). А так, надеяться, что открывание займет больше времени, больше шума....
27 июн 2007, 15:41
Я с вами согласна. Я считаю, что на западе детей сейчас практически лишают детства. Им не дают возможности сталкиваться с серьезными ситуациями, принимать решения, учиться реагировать. Все углы убраны, все child-safe, родители не отпускают детей одних до 14 лет! У детей нет возможности свободно бегать по улицам с компаниями, драться, падать, влюбляться, и тп. А главное, нет возможности встретиться с реальной опасностью, и реальной ответственностью. Вот и растут абсолютно инфантильные люди, которые до 40 лет не готовы “settle down”. Я выросла в семье, где обо мне заботились как о зенице ока. Но с 7 лет мы бегали по дворам до вечера, лазили по заборам и деревьям, прыгали по гаражам, сколько раз я падала, не сосчитать. Приходили домой, сами зажигали газ, грели ужин, ходили по магазинам, ездили на метро. Учились реальной жизни, короче говоря.
27 июн 2007, 15:59
Я в детстве делала все то же, что и Вы! :) Но тем не менее для моей дочери, когда она была маленькая, автомобильное кресло, велосипедный шлем, подлокотники, наколенники и т.п.были обязательными атрибутами! Я бы, если честно, и сейчас, когда ей 14 лет, постаралась бы ей шлем напялить, но она не дается! :) Заставлять не могу, конечно! Я не думаю, что лишила ее детства и я вовсе не лишаю ее "возможности свободно бегать по улицам с компаниями, драться, падать, влюбляться"... Я не хочу спрятать ее под стеклянный колпак, но определенные меры безопасности соблюдаю.
27 июн 2007, 17:57
Расскажите это родителям, у которых детей украли, дети которых выпали из окна, попали под машиу, утонули в речке и т.п. И случилось это по 1 причине - они были предоставлены сами себе на какое-то время. (с транслита)
27 июн 2007, 18:13
Какая глупость. У нас дети прикрасно гуляют вместе на улице без присмотра лет с 8-ми наверно, а некоторые и раньше (зависит от компании на улице и от родителей). На танцы они ходят - туда родителей внутрь не пускают, в влюбляются на здоровье. Может у вас там строиге законы, а у нас тут вполне свободно дети себя чувствуют. Кто постарше самостоятельно ходят на занятия (мой вот на свое карате и на скрипку сам ходит, никто за ручку не ведет). И падают они, и дерутся, только дерутся гораздо меньше и не так сурово как в россии. А сейчас вот мое чадо едет в мальчишеский лагерь, так там дети спят четверо в одном маленьком домике, а вожатые - отдельно, в домике в сторонке. Вот там у них свободы завались, нам такая не снилась.
27 июн 2007, 18:21
Ну если у вас все прИкрасно, я рада за вас.
27 июн 2007, 18:24
не придирайтесь к ляпам, тут этим делом есть кому заниматься - анонимам которым больше сказать нечего и своего мнения нет. Да, у нас - прИкрасно, детство тут у детей гораздо интереснее чем у российских. Так что не надо обощать.
"У нас дети прикрасно гуляют вместе на улице без присмотра лет с 8-ми наверно, а некоторые и раньше" Главное, чтобы про "прикрасно" социальные службы вашей Никарагуа не узнали, а то, знаете-ли, закон здесь один для всех.
27 июн 2007, 18:46
А законы, как правило, пишутся не просто так, от балды. Значит, были прецеденты....
Бывают и от балды, но в Канаде то, что касется безопасности детей, защищено законом, и закон этот работает. Уже были прецеденты с родителями с пост-советского пространства, которые считали "а, фигня, ребёнка одного дома оставить или в магазин отправить", а потом долго объяснялись с социальной службой, что они имели в виду.
27 июн 2007, 19:04
Западное законодательство построено по принципу "что не запрещено, то разрешено", и чтобы что-то запретить, нужны действительно веские причины. Значит, были такие случаи, из-за которых с родителей требуют не оставлять детей без присмотра до такого взрослого возраста:( А у нас - если что-то и происходит, то каждый почему-то искренне верит, что именно с ним-то этого никогда не произойдет. А властям - по фигу. Потому что человеческая жизнь не стоит ничего. Даже для самих людей.
27 июн 2007, 18:58
законы тут неразрешают оставлять детей одних дома (!) бес присмотра до того возраста когда будет считаться что ребенок достаточно самостоятелен что может один оставаться. Разницу видете? Читайте законы. Мы лично запрашивали. Это в штатах должны быть под присмотром, а тут лет в 10 уже можно на пару часов дома оставлять. А вот с маленькими детьми они не могут сидеть до 12 лет. А на улице - можно. Гуляют у нас без присмотра совершенно канадские дети, наверно их родители читают не та законы которые рассказывают иммигрантам
Это в Альберте или можете дать ссылку на федеральный закон? Я знаю реальный случай, когда родители 9-летнего ребёнка поимели проблемы, оставив его дома одного.
27 июн 2007, 19:06
Это в торонто. Мы запрашивали именно социальные службы, они сказали что дейтсвительно не указывается точный возраст и родители должны сами определить готов ребенок или нет, ну и на весь день конечно не советуют бросать (справедливо). Можно интерпретировать так, что до первого случая, например оставили а ребенку стало скучно и он позвонил "куда надо" и пожаловался что ему скучно. Понятно что приедут и повяжут родителей, потому как "ребенок не готов". Ну или свалит на себя шкаф тяжелый, опять же родителям будет поставлено в вину что оставили ребенка одного а он еще не готов. А вот на улице они постоянно гуляют толпой, и очень я за них рада. Они до полдесятого у нас все гуляют, перед домом.
27 июн 2007, 22:18
Угу. В ВС точно так же.
27 июн 2007, 19:09
Ну и кстати, в том же лагере, выходит дети с 8-ми лет одни в "доме", домики ведь метрах в 15 друг от друга стоят, и эти четверо, упс, нет, даже трое, детей в одном домике выходит живут одни без присмотра, вернее днем с ними занимаются, а вечером они расходятся спать и спят одни в домике.
AD
AD
27 июн 2007, 18:27
Я честно говоря поражена...Защитные уголки и ворота-ограничители лишают детства и не приучают к ответственности?До сих пор помню случай,когда незакрепленный комод упал на детей двух лет, насмерть. Родители были внизу, дети - наверху, играли. То, что не оставляют детей до 14 лет это правильно- придурков хватает в любой стране. Одни только цифры сколько детей гибнет на дороге впечатляют, так как движение по сравнению с тем, что было лет 20 назад стало гораздо более интенсивным. Где-то неделю назад добрая няня, видимо решила приучать детей к ответственности(10 лет и 3 года)- в 7 утра отпустила в магазин, в Бирмингеме. А потом детей не могли найти.. Реальной опасности хватает.
27 июн 2007, 19:04
Не согласна совершенно. Реальной жизни ребенка, не лишить, если его возить в специальном кресле в машине или в полуторагодовалом возрасте не давать высовываться в окно. В детстве я делала тоже самое, что и ты, но это было совершенно другое время и мое детство прошло не в большом городе. Сравнивать просто невозможно. Автор вообще-то про совсем маленьких детей пишет. А в этом случае не обойтись без заглушек на розетки, блокираторов на шкафы и прочих НЕОБХОДИМЫХ мер безопасности. Может, мы и выросли без всего этого, но за нами с сестрой бабушка ходила и следила за каждым шагом. А у современных работающих родителей (без бабушек) просто рук и глаз не хватит, чтобы уследить за шилопопым созданием...
27 июн 2007, 19:31
Я выросла в большом городе и без бабушек. Я не о том, что не надо изолировать розетки, пристегиваться в машине, использовать кресло для перевозки. Я про то, что у детей нет свободы быть одним, и вести нормальную жизнь. А любая жизнь связана с опасностями. Не отпускать детей одних гулять до 14 лет, на мой взгляд, просто бред. Про другое время, я тоже не согласна. По крайней мере, сегодняшний Лондон несравнимо безопаснее, чем Свердловск в конце 70х.
27 июн 2007, 22:35
поверьте, у местных детей не менее счастливое детство чем у русских :) в России один переход дороги - ето большая лотереа, повезет - не повезет... В России я и в 10 лет ребенка бы одного в магазин не отпустила, помню как меня в собственном дворе машина ударила не хило, а сколько историй когда сбивает с увечаями, про переход дороги уже не говорю.. а как раз тут мне не страшно будет ребенка в 7-8 лет отпустить одного в магазин, в коледж, к подружке... живя заграницей, я даже по сторонам перестала смотреть (расслабилась, надо меняться) переходя дорогу подходя к зебре... тут дети точно так же гуляют до поздна, взрывают петарды... мой муж как-то удивился "почему в московском метро нет детей совсем? " - "многие родители считают его небезопасным" ... муж был в шоке... ибо многие родители считают более безопасным ехать с ребенком в машине без кресла при таких условиях на дорогах, чем спуститься в метро.. бред.... (с транслита)
28 июн 2007, 07:34
Не бред. В московском метро оооочень многолюдно сейчас. Я лучше пешком пойду, чем поеду с ребёнком в этой душиловке. Лет 10 назад и то, по-моему, было не так. Система вентиляции не расчитана на такое кол-во пассажиров и порой там просто дышать нечем, помимо того, что давка. Про то, что бомжи и прочие непонятные личности могут с тобой в "обнимку" в часпик ехать я уже молчу. Мне года два назад пришлось на работу две недели на метро ездить (да ещё в жару), я думала уволюсь. Ребёнка там возить без необходимости у меня нет никакого желания.
28 июн 2007, 09:38
уверю Вас, Московское метро очень прохладное по сравнению с метрополитенами той же Испании где я живу, но детей там просто навалом... а давки такие же (с транслита)
02 июл 2007, 08:41
Если наше метро прохладное (летом, в жару в часпик), то ваше испанское , чтобы переплюнуть его, должно быть просто крематорием, простите за жуткое сравнение. Днём, когда народ не валит с работы-на работу, ещё ничего. Но утром и вечером перейти с кольцевой Киевской на радиальную - подвиг. Повторюсь, в давке участвуют бомжи, гастробайтеры пропахшие застаревшим пОтом, проезжающие через Москву и качующие с одного вокзала на другой гости столицы с узлами-чемоданами. Верю, что есть ветки в московском метро менее загруженые, но этот наш переход на Киевской - проверка на выживаемость. К слову, вспоминаю мюнхенское и берлинское метро - детей там не больше, чем в Москве, может быть даже меньше. Там вообще, по-моему, в метро только студенты, вновьприбывшие эмигранты и туристы тусуются.
Anonymous
27 июн 2007, 19:17
Лавиния, у Вас нет своих детей и Вы о них не имеете никакого представления. О чем Вы там рассуждаете c умным видом? Вспомнила бабушка, как девушкой была! :-D
02 июл 2007, 06:36
А причем тут наличие или отсутствие детей? Что, только человек, имеющий детей ,имеет право рассуждать? [-X
02 июл 2007, 13:59
Ну почему не имеет? Имеет право рассуждать, только вот мало кто отнесется серьезно к этим рассуждениям, потому что все мы еще помним свои собственные рассуждения о воспитании детей, в пору, когда детей еще не было:)... Другое дело, что аноним совершенно хамски выразил свою мысль.
28 июн 2007, 09:48
ППКС!
28 июн 2007, 10:12
Я росла точно также - допоздна во дворе, где только ни лазили, сама со второго класса ездила после школы на теннис и в изостудию, сама разогревала себе еду (и даже готовила примитивные вещи типа яичницы), и так далее. Все дети бегали во дворе с ключами от квартиры на шее на веревочке. Коленки были постоянно красно-синими (в кровь и синяки разбитые), все лето. Но для своего сына сейчас я такого не допущу. Жизнь сейчас другая. Пусть лучше самостоятельность решений на других вещах отрабатывает - в какую секцию записаться, в какой ресторан пойти:-D
28 июн 2007, 11:40
Заглушки, наугольники, кар ситы и подобное эт конечно ерунда. В том смысле, что обсуждать необходимость всего этого - глупо. Это нужно, это культура жизни и ТЧК. А вот вопросы самостоятельности... это действительно "ох". Я серьезно считаю, что если первый раз оставить ребенка одного дома в 12 лет... я с трудом представляю себе и этого ребенка и того взрослого, который из него получится... Бороться с выпадением из окон и утопления в реке физической "шлейкой" до 12 лет?.. Это что же в голове должно быть у этих 7-9-11-летних детей. Голова свободная от мозга потому что роль мозга выполняет "шлейка"? Это точно как в анекдоте про то, что голова это чтобы в нее есть...
Avtor
27 июн 2007, 19:38
Всем спасибо за ответы. Я, видимо, не совсем четко обзначила свою позицию и где то даже сумбурно написала, чем вызвала серию споров. Я ЗА все меры безопасности и, естественно, буду покупать и пользоваться. Просто, до рождения ребенка моя позиция была "мы выросли без всего этого и ничего", а с рождением собственного ребенка я, опять же, вспомоная свое детство поняла что очень плохо что мы росли без всего этого, т.к. многих травм можно было бы избежать. В общем, спасибо всем ответившим, особенно тем, кто отвечал спокойно и без наездов-оскорблений.
27 июн 2007, 20:27
Извиниясь, если обидела. Из ваших первых постов я неправильно вас поняла, показалось, что вы насмэаетесь над всем вами перечисленным :) (с транслита)
Avtor
27 июн 2007, 20:30
it's ok :)
28 июн 2007, 07:47
Я тоже считала, что "на шишках учатся". К розеткам сын не проявлял интереса, мы сказали, что это опасно, он, казалось, понял, мы раслабились. А когда я вышла однажды из комнаты на минуту, мой 2,5-годовалый сынуля сунул в розетку отвертку и замкнул на себя всю цепь. Слава Богу, без последствий! Но теперь у нас заглушки везде, на шкафах замки, пластиковые окна будем делать с фиксаторами, если когда-нибудь будут велосипеды-ролики - в полном обвесе! Голова у него одна. :) Мама моя говорила, что когда в моем розовом детстве не было заглушек в розетки, она покупала у народных умельцев самодельные. :)
были какие-ть совесткие, которые потом надо было вилкой отковыривать:-) помню по младшему брату:-)) это 80-е. А еще помню, каак снимали ручки со всех шкафов и заклеивали все скочем, точнее изолентой, или стягивали апетчной резинкой ручки.. провода...
ой а мне мало, мало безопасности этой:-( мой открывает все заглушки и замки. Замок на унитаз был сорван через 4 дня, как и замок на стиралку.опробованы 3 производителя. Шлем, налокотники-это культура, привычка, потом будет автоматом пристегиваться, без ухарства. То что машины ВСЕ стоят, если остановился школьный автобус-это культура общества и культура потребления. По-поводу оставления детей одних до 12 лет-да, иной раз кажется перебором. "Мы в свое время..." пока не выходишь\не выезжаешь на наши улицы и не радуешься сумасшедшим водителям, не тормозящим даже не красный....видишь пъяные компании, матерящиеся через слово и пьющие водку-пиво по дворам....что-то мне не хочется отпускать ребенка в такой мир...во всяком случае, хочется как-то обезопасить "самостоятельные" прогулки Я наоборот радуюсь, что сейчас стали продавать-производить такие средства безопасности,делать игрушки, которыми невозможно изувечиться, есть возможность сделать мир своего ребенка более безопасным. И инфантилизм тут не причем. чтож получается "кирпич по голове не падал-жизни не нюхал":-)??
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325