Меню

Наследство-через голову отца.

AD
Anonymous
26 июн 2007, 22:41
Такая ситуация. Коллега по работе всю жизнь снимала квартиру с мужем и сыном, потому что не могла и не хотела жить со свекровью, ненависть у них была обоюдная. Свою квартиру в "бывшие" времена купить не получилось, а потом и не могли, они с мужем немного получают, только на съем и жизнь хватало. Думали, что когда свекрови не станет, они будут жить в ее квартире. Так вот свекровь умерла и оставила свою двушку не сыну, а внуку, ему уже 25. Внук последние годы у бабушки жил и они ладили хорошо. У сына планы большие, он уже несколько лет с девушкой встречается, хочет жениться, детей родить. Это наследство ему очень кстати, если можно так сказать. Коллега в шоке, ей скоро 50 лет, они рассчитывали на эту квартиру, хотели хоть в старости не снимать. А теперь вот не получается. Должен ли сын отдать свое наследство родителям, вопреки воле бабушки? Коллега уверена, что да. А я не уверена...
и я не уверена. Но это мои тараканы, для меня воля умершего - священна.
Anonymous
27 июн 2007, 10:26
А то, что родители будут ютиться хрен знает где, типа нормально? Мертвому уже все равно, а родителям еще жить и жить.
26 июн 2007, 23:15
не должен отдавать....если отдаст - это его добровольное волеизъявление, а не обязанность а как так получилось, что у мужа Вашей коллеги нет своего угла? он там разве не прописан?
автор
26 июн 2007, 23:21
Они там все прописаны, но единственной собственницей была бабушка.
26 июн 2007, 23:23
ну так они ведь имеют полное право там жить...даже если их сын собственник
автор
26 июн 2007, 23:30
Ну да, имеют. И со свекровью имели право жить, если прописаны с ее согласия. Только сын планирует свою семью создавать. Я так понимаю, будущая молодая невестка не горит желанием жить со свекрами. Как и те, впрочем.
26 июн 2007, 23:19
Нет не должен. Это не его решение, а бабушки.
27 июн 2007, 00:09
отдавать - не должен. а вот пустить их туда жить, на мой взгляд, да. или хотя бы помочь родителям с съемом квартиры - желание создать семью тоже понятно.
автор
27 июн 2007, 00:30
Пустить жить - это в моем понимании и значит отдать. Понятно, без оформления собственности на родителей.
27 июн 2007, 01:27
жаль их. очень жаль.
27 июн 2007, 01:31
Почему? Он не обязан оттуда уходить. Но родители там прописаны, и выписать он их не имеет права даже по суду. Соответственно, они имеют право там жить.
почему? По суду имеет, полное право выписать.
27 июн 2007, 01:52
Нет, выписать можно бывшего члена семьи. А они не бывшие, а если они еще и пенсионеры - то у него перед ними обязательства есть.
не совсем так, исходя из судебной прктики, взрослые дети и родители считаются разными семьями и выписывают, если они писали отказ от приватизации, то выписать их не могла бабушка, т.к. по закону они сохраняли право полдзования...до смены собственника, собственник сменился:-(, если отцу есть 60 лет, то он может (и будет претендовать) на обязательную долю, в этой ситуации если нет других наследников (еще детей у бабушки, мужа или родителей(всяко бывает)), то он будет иметь право на 1/2 КВАРТИРЫ НЕЗАВИСМО ОТ ЗАВЕЩАНИЯ
27 июн 2007, 02:10
На 1/4
27 июн 2007, 02:11
Если с сыном полюбовно не договорятся, то я бы на месте этих людей на это пошла :-( Быть бомжом в пенсионном возрасте просто страшно :-(
27 июн 2007, 02:13
Да, это кошмар:-(
нет, на 1/2 (обязательная доля - половина того, чтобы он имел еслибы было наследование по закону, а по закону он единственный наследник (в смысле сын бабушки))
27 июн 2007, 10:21
НЮАНС в случае, если они были прописаны на момент приватизации квартиры, даже если писали отказ от приватизации, то никто не имеет право их выписать. они за собой оставляют право пожизненного пользования жилой площадью, в не зависимости от того - какой собственник (1-й или 50-й сменился). я совсем недавно смотрела практику по этому вопросу. поэтому говорю абсолютно точно.
AD
AD
автор
27 июн 2007, 10:25
На момент приватизации они не были прописаны, прописались позже.
мы видимо разную практику смотрим:-), после смены собственника выписывают, если не забуду, кину пару решений суда на эту тему.
27 июн 2007, 10:32
после смены собственника выписывают но в случае, если человек был прописан до момента приватизации и отказался от приватизации - то не выпишут НИ-КОГ-ДА :)
27 июн 2007, 10:33
вы не правы
ВЫ-ПИ-СЫ-ВА-ЮТ, и довольно легко:-)
27 июн 2007, 10:42
Статьи 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 189-ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
27 июн 2007, 10:53
возможно, конечно не правильно трактую норму права. все таки я не юрист...
27 июн 2007, 11:11
они проживают отдельно. регистрация - формальность реальное проживание в данном случае куда важнее.
27 июн 2007, 10:32
при смене собственника могут беспрепятственно. по суду, конечно. не могут только пока квартира принадлежит тем, кто указан в приватизационном листе.
27 июн 2007, 00:19
Э-э-э... Нет, не должен. Во-первых, бабушка сама решает, кому достанется квартира. Во-вторых, если он с ней жил, то, скорее всего, на нем и была основная забота о бабушке. Но вообще ситуация какая-то странная. Люди сначала жили видом на наследство, теперь считают, что собственный сын им обязан квартиру отдать...
автор
27 июн 2007, 00:35
Бабуля там кремень была, за ней не нужно было ухаживать до самой смерти. Она еще за пару дней до кончины устраивала семейный обед на десяток приглашенных. Светлая ей память. А люди пытались купить свое жилье, да не вышло. А сильно-сильно пытаться... ну, не знаю, не у всех получается.
27 июн 2007, 01:17
Ну забота не обязательно в обслуживании и уходе может быть. Для бабушки именно внук оказался близким, она о нем захотела позаботиться, а не о сыне с женой. Если уж они настолько рассчитывали на наследство, надо было позаботиться о бабушке. И на старости лет портить отношения с собственным сыном тоже не стоит, а то получат этими же граблями второй раз по лбу...
27 июн 2007, 01:32
Если сын их выкидывает на съемную халдупу - ИМХО, отношения уже безнадежно испорчены.
27 июн 2007, 01:45
Он смог как минимум ужиться с бабулей. Родители его даже этого не смогли.
27 июн 2007, 01:52
А почему они должны были с ней уживаться?
27 июн 2007, 02:24
Потому что хотели квартиру в наследство получить. Когда моя подруга поняла, что имеет шанс получить квартиру своего отца, то мы с ней этого алкаша и обмывали, и обстирывали, даже моя мама как-то его стригла, окружали заботой, хотя иной раз тошнило. Давно это было, но сколько говна мы вывезли, не забыть.
27 июн 2007, 02:55
Не должны. И квартиpу им никто не должен.
27 июн 2007, 13:52
Так и квартиру им завещать никто не должен был.
27 июн 2007, 14:14
Квартиру завещали их сыну, который не имеет морального права выкидывать родителей на улицу.
27 июн 2007, 14:21
они вроде не на улице пока, они живут так, как привыкли жить всю жизнь, дело до их нетрудоспособности пока не дошло, им нет и 50
AD
AD
27 июн 2007, 15:36
Вот именно - ПОКА.
27 июн 2007, 16:23
у них еще как минимум 10 лет нормальной трудовой жизни
27 июн 2007, 21:40
Вы считаете, что за эти 10 лет они смогут купить квартиру, одновременно снимая жилье?
27 июн 2007, 14:27
Как насчет морального права налаживать нормальные отношения со свекровью/матерью, если уж ожидаешь от нее квартиру после смерти? ;-)
27 июн 2007, 15:37
А где пишут, что олни не налаживали,? Как я поняла, свекрови помогали, сына содержали и ыоспитывали. Нормальные люди, которым просто не слишком повезло в жизни.
28 июн 2007, 00:57
Прозвучавшее "ненависть у них была обоюдная" как-то не вяжется с налаживанием отношений.
28 июн 2007, 03:41
Но судя по всему отношения поддерживались дипломатические, как следует из дальнейших постов автора. А любяит свекровь, которая тебя ненавидит - на это мало кто способен.
27 июн 2007, 15:41
Ну кто же виноват что ваша знакомая и её свекровь "недолюбливали" друг друга. С какой стати свекровь должна была оставить квартиру тем кого она не любит, если есть человек который к ней хорошо относился?
27 июн 2007, 02:09
по мнению коллеги теперь ее сын должен 20 лет таскаться по квартирам и ждать смерти собственных родителей?
27 июн 2007, 02:11
Нет, это они должны до самой смерти таскаться по съемным углам. А когда рабюотать не смогут - снимать в общаге на пенсии одну койку на двоих.
27 июн 2007, 02:15
так это проблема коллеги, об этом надо было думать, когда свекровь была жива, и если она так расчитывала на ее квартиру, как-то пытаться уживаться со старушкой, перешагивая через себя, а не лелеять фантазию, что квртира упадет ей на голову за просто так, это хорошо, что бабушка внуку квартиру завещала, а могла бы какому-нибудь фонду или детскому дому
Anonymous
27 июн 2007, 10:35
"а могла бы какому-нибудь фонду или детскому дому" -это точно :) Сестра моей бабушки так и сделала. У нее своей семьи не было, а характер был - пэсэц полный. Бабушка ей до последнего звонила, как-никак, старшая сестра, любила ее. А та постоянно орала на бабушку. Но мы изначально понимали, что квартиру она никому не оставит. И даже не рассчитывали на нее. Оказалось, что правильно делали. Она квартиру гос-ву оставила.
27 июн 2007, 10:46
ППКС - моя ситуация один в один.
Anonymous
27 июн 2007, 02:58
Не должен! Эта противная бабка - свекровь так насолила своей невестке.
27 июн 2007, 08:10
Сын ничего никому не должен. Ему уже скоро свою семью заводить.
27 июн 2007, 10:04
Наймите хорошего юриста, пусть наследник поделится.
Anonymous
28 июн 2007, 09:55
По моему юрист тут бесполезен будет. На то оно и завещание, что завещают кому хотят. Хоть собачке, хоть попугайчику. Признать бабулю невменяемой после её смерти без её посещений психушки при жизни - вряд ли получится.
28 июн 2007, 14:01
если они не пенсионеры, не инвалиды, работают, а у бабки не было психических заболеваний - безнадежно. бабка не чужим людям завещала. внуку.
27 июн 2007, 22:43
НЕ должен - факт... а рассчитывать они могли на что угодно..
а вообще для меня это честно говоря нонсенс 50летние люди не имеющие своего угла. У Вашей коллеги что родителей нет и не было? Которые могли тоже оставить квартиру/комнату/избушку? И простите, как то не верится, что люди подошедшие к полквековому юбилею НЕ СМОГЛИ обзовестись хотя бы комнатой в коммуналке.
AD
автор
26 июн 2007, 23:27
Мама коллеги из деревни, не помню из какой области. Коллега училась в областном центре, там и замуж вышла за москвича, который там работал. Там же и прожили несколько лет, ребенка родили. Вроде тогда им предприятие мужа предоставляло служебную жилплощадь. Потом предприятие закрылось, семья уехала в Москву к свекрови. С ней пожили, потом снимать стали. Бабушка в деревне тоже умерла, там другие родственники живут. Обычная история, ничего сверхестественного... Жизнь такая, помотало людей...
27 июн 2007, 01:46
Разные обстоятельства бывают, не стоит так категорично.
да нет, я не осуждаю. Просто удивляюсь. 20 -25 лет назад заработать жилье было более реально, чем сейчас, пусть не в Москве, но можно было, но если люди предпочитали жить на съемках и ждать бабулиной смерти, то...это их выбор.
27 июн 2007, 01:54
20-25 лет назад? Это в 87-то году, когда квартиры по очереди давались?
27 июн 2007, 01:57
Вот и мне подумалось что родители эти в самые трудные годы попали. И старое уже не работало и новое еще не началось. Жалко их очень.
да по очереди в том числе, моя мать работала на московском заводе "Сапфир", в год давали по 10 - 20 квартир примерно, еще было МЖК, еще были коопреативы...
27 июн 2007, 02:09
Да? У меня знакомые стояли на очереди 20 лет. А у этих людей было ведомственное жилье - их бы не поставили:-(
27 июн 2007, 02:10
Наверное чтобы получить в 87 квартиру надо было в очередь вставать гораздо раньше :-) А тем кто вставал в 87 думаю мало квартир уже досталось :-(
да не все так было страшно, (противно конечно) но стояли люди 10летиями это точно, а те кто вставал в 87, к 93 въезжали к в квартиры, правда в Домодедово завод строил жилье, но это было жилье, все же
Anonymous
27 июн 2007, 10:41
А мои так и не получили. Хорошо, что бабушка с дедом смогли помочь. А так бы и ютились хрен знает где до сегодняшнего дня.
27 июн 2007, 22:58
Эти люди тоже жили в ведомственном жилье. Я думаю, что рассчитывали там и жить, если бы завод не разорился.
28 июн 2007, 00:36
Моя мама встала в очередь в 80-м (жила в коммуналке с сыном), квартиру получила в 98-м, и то с боем, после того, как завалила письмами мэрию и редакции газет. А так бы до сих пор в коммуналке жила!
27 июн 2007, 18:32
Да, мою маму поставили на очередь только через 15 лет работы на предприятии, вот как раз в 87 году, в перестройку предприятие накрылось медным тазом, т.е. физически(скорее юридически) существует, но не строит ничего, а на городскую очередь надо было становиться заново, что тоже оказалось бы бесполезно. Вообщем, квартиру "забесплатно" мы так и не получили.
27 июн 2007, 11:12
22 года назад мои родители смогли купить старенький домик под снос, за который потом получили квартиру. В этом домике мы, правда, прожили 7 лет... но, видимо, реально это было в середине 80-х...
Anonymous
27 июн 2007, 10:38
Те же учителя нифига не могли купить. Мои родителям помогала моя бабушка, которая была начальницей гаража. Вот там деньги были :) Бабушка не один дом себе отгрохать успела.
Anonymous
27 июн 2007, 10:41
вы знаете мы из коммуналки выехали только 3 года назад, и мы не сидели сложа руки, но 18 лет своей жизни я прожила имеенно в коммуналке с больными людьми, так что вы слишком категоричны.
26 июн 2007, 23:29
За столько лет они отдали "чужому дяде" не одну квартиру. Могли бы выплачивать , но олько за свою. Мы 5 лет снимали, посчитали, что отдали денег на однокомнатную квартиру. А они лет 20 получается? Теперь парня будут "тюкать", а ведь именно он был бабушкиной опорой, я так понимаю, а не сын.
автор
26 июн 2007, 23:32
Наверное, не 20 лет, а меньше, но не суть. Я согласна, что можно было что-то предпринять, а не рассчитывать на свекровину квартиру.
27 июн 2007, 00:59
ну ведь не всегда возможно взять и купить, а потом кредит выплачивать вот мы пока только снимать можем, т.к. нет первоначального взноса на квартиру за кредит предется вдвое больше, чем за съем квартиры платить конечно, хочется свою (в смысле отдельную от родственников), но пока никак
27 июн 2007, 01:04
т.е. со свекровью была обоюдная ненависть, а теперь с сыном того же хочет? (с транслита)
AD
AD
27 июн 2007, 01:32
Нет, лучше до конца жизни на свою пенсию койку в общаге снимать.
27 июн 2007, 02:16
Так надо было со свекровью отношения налаживать, раз так нужна квартира, то стоило ее "заработать", а то ждали старухиной смерти, чтоб квартиру надурняк получить.
27 июн 2007, 02:22
Никто не виноват, что эти люди попали на такое время. Они зарабатывали себе жилье пока могли.
27 июн 2007, 02:30
Я их в этом и не виню, но они могли эту квартиру "заработать" у свекрови, имея с ней нормальные отношения.
27 июн 2007, 03:09
И как ты себе это представляешь? Вот, допустим, живу я со свекрухой в контрах. 10 лет, 20 лет, 30 лет, первое время было ведомственное жилье, откуда потом пришлось уехать, потому у меня в банке сгорели сбережения в 93, потом накопления на покупку делали лет 10, но за ценами так и не поспели, и вдруг гшогду жизни эдак на 40 а то и 50 я вдруг резко понимаю, что своего жилья не будет. Имеется старая вреднапя бабка, но при всей ее старости и вредности - она крепкая, умная и не маразматичная, и уже лет 20-30 меня ненавидит. Как эту бабку можно убедить вдруг, чтот я ее искрене полюбила?
27 июн 2007, 03:15
Я так себе представляю, что я сразу сделаю все , чтобы не быть в контрах. Свекровей у меня три, одна другой лучше, с каждой из них в пять минут можно было стать врагом не на жизнь, а на смерть, но я их всегда держала в руках, ну и себя, естественно. А ненавидеть бабку, а потом еще купоны с ее смерти стричь - это вряд ли.
Anonymous
27 июн 2007, 10:47
Вы еще не видели настощих мегер. Я выше писала про сестру бабушки, так у той даже семьи собственной не было, с ней никто не уживался. А моя прабабка по другой линии к старости осталась одна, т.к. от нее даже родные дети отказались. Она по жизни была сволочью, выжила всех невесток из дома, а сына при себе держала, играя на его чувстве долга перед матерью. Хорошо еще, что моя бабушка в 16 лет поняла ее характер и сбежала из дома. Прабабка посорила всех близких родственников, сплетничала на каждом углу о своей семье. Все вздохнули с облегчением, когда она умерла. Жилье оставила государству :) С такой никто не уживется. Разве что самый законченный лицемер будет ходить, как варан, по пятам и ждать серти.
27 июн 2007, 11:01
лучше было не всю жизнь на жопе ровно сидеть и наследства ждать, а самим озаботиться жильем. (с транслита)
27 июн 2007, 14:12
Они не сидели на попе ровно, а работали.
27 июн 2007, 14:31
"Думали, что когда свекрови не станет, они будут жить в ее квартире." Вот и додумались.
27 июн 2007, 19:33
и что? они тем не менее не старались зарабатывать больше, ожидая, что им достанется квартира свекрови. они ...дцать лет ждали, пока бабушка умрет, причем даже гордо ждали, не желая поработать хотя бы в сторону налаживания отношений. причем о устройстве будущего сына они не думали ни те дцать лет, ни сейчас:) (с транслита)
27 июн 2007, 20:22
Ну конечно, это же так легко - заработать на квартиру двум не очень молодым людям. Легшче легшкого. Каждый может заработать на квартиру, одновременно оплачивая съем. бюомжатнике до конца жизни.
27 июн 2007, 22:26
ну да, легче легкого ждать смерти ненавистной свекрови, не особо и стараясь что-то изменить, ибо "наследство". мне такая позиция непонятна и неприятна. недаром свекровь невестку тоже не особо полюбила. видно, дали понять, что зажилась. (с транслита)
27 июн 2007, 22:43
А откуда это ясно, что они ждали и не пытались? Я со слов автора поняла, что они делали не одну попытку. А насчет свекрови - классный аргумент. Походить бы, посмпрачивать форумчанских свекровей, что они про невесток думают - и мы бы ВСЕХ на чистую воду вывели.
27 июн 2007, 23:27
в первом же абзатце, в посте автора, сказано, что они думали, что будут жить в квартире свекрови. про попытки там нигде не увидела. (с транслита)
28 июн 2007, 03:40
Кроме первого абзаца, у автора еще несколько десятков постов. Там все написано.
27 июн 2007, 01:06
Мудрая бабулька была у внука, знала, кому квартирку отписать.
27 июн 2007, 01:56
Ситуация непростая. Особенно для молодого человека кстати. С одной стороны его желание жить своей семьей понятно. С другой стороны куда деваться родителям почти пенсионерам?! В БОМЖи что-ли? Хотя конечно невестки разные бывают ;-) Но мне кажется выхода у внука нет. Квартиру надо "отдать" родителям для проживания. Бабушка их наказала уже тем, что они не будут собственниками жилья и всегда будут зависеть от сына.
27 июн 2007, 08:05
+1, считаю, что он не ОБЯЗАН отдать квартиру, но с его стороны это был бы наиболее логичный шаг.
27 июн 2007, 10:05
во всяком случае, я бы не смогла со своими родителями поступить иначе. У меня бы хотя бы шанс был бы заработать собственный угол. А для них иначе - ужасная старость, никогда не было своего угла.... это очень тяжело.
AD
AD
27 июн 2007, 02:12
Мне кажется, квартиру надо поменять на 2, хотя бы в Подмосковье, и одну отдать для проживания родителям.
конечно это наиболее нормальный и человеческий вариант, но ТРЕБОВАТЬ от сына отдать квартиру, кк то не способствует налаживанию отношений и мирному разрешению конфликта
27 июн 2007, 02:25
У нормального сына это не надо требовать.
ну и давайте посчитаем, наладить отношения с матерью/свекровью не смогли, заработать квартиру себе тоже не смогли, вырастить нормального сына тоже не получилось, как то многова то всего?
27 июн 2007, 08:26
Judge not, lest you be judged. К сожалению, у меня перед глазами достаточно примеров, когда между умнейшими и интеллигентнейшими по жизни людьми разгоралась нешуточная вражда на почве квартирного вопроса, в том числе между братьями и сестрами, родителями и детьми. После опыта совместного проживания со свекрами (сразу скажу - они у меня идеальные) не могу и не хочу их осуждать...
27 июн 2007, 02:58
А как получилось, что сын вашей подруги жил с бабушкой? И помогал ли муж своей матери хоть чем-то, раз уж невестка и свекровь друг друга ненавидели? И какие отношения у них с сыном? Потому что при всем желании они ничего не получат от сына, если он сам не захочет отдать им уже теперь свое имущество. А ему тоже семью хочется и деньги на съем не выкидывать, чтобы не ждать смерти родителей, как они ждали смерти его бабушки.
27 июн 2007, 03:03
Почему же? Получат право проживания, а может и обязательную долю.
27 июн 2007, 03:08
Тогда пусть топают в суд и судятся с сыном. Кто им помешает?
27 июн 2007, 03:09
Это не они с ним, а онг с ними должен судиться, чтобы их выселить.
27 июн 2007, 03:09
Пусть сначала вселятся. Он там уже живет. Или они силой дверь снесут?
27 июн 2007, 03:11
Они там прописаны и имеют правол вселиться с милицией.
27 июн 2007, 03:12
Угу. Вот пусть и явятся туда с милицией - вселяться.
27 июн 2007, 03:23
И явятся, если сын будет упорствовать. Впрочем, я надеюсь, что все-таки они его не воспиталди таким подонком.
27 июн 2007, 03:29
Если люди считают, что родной сын им должен отдать квартиру, то кто их знает, какие у них воспитательные методы, а?
27 июн 2007, 04:31
Правильно. Пусть вселяются с милицией, делают липовые инвалидности, выгрызают себе кусок жилплощади, если заработать на нее не смогли и даже отношения с родной матерью мужа не смогли поддержать на приличном уровне. Давно надо было так сделать. Потеснить бабулю, вселиться со скандалом. Глядишь, прожила бы меньше, не успела бы завещание оставить. А то ишь, надумала - писать тут. Люди ждали столько лет жилья.
27 июн 2007, 10:20
Они как наследники должны подать в суд заявление на наследство. Чем раньше, тем лучше (до полугода после смерти вступаешь в наследство)
в суд? Попытаться оспорить завещание? Ну можно конечно, только если бабушка не была в маразме шансов 0
автор
27 июн 2007, 09:42
Внук, когда в институт поступил, переехал к бабушке, до учебы ближе, и бабушка тогда как раз на пенсию вышла. С родителями отношения у него хорошие были всегда, но сейчас вроде его девушка имеет свое мнение по поводу наследства. Будущая жена. Коллега с мужем, конечно, помогали свекрови, ненависть была скрытая, без скандалов. Они общались, отношения не были разорваны.
27 июн 2007, 10:04
Ооо, если у девушки свое мнение по поводу наследства, то родителям ничего хорошего не светит.
27 июн 2007, 10:12
ну справедливости надо отметить, что и девушке тоже. уже написала - рассорит парня с родителями, будет раз-вод. все - таки родители люди родные и их не выбирают. А жена это понятие несколько....эээээ эфимерное что ли. Сегодня Таня жена, а завтра Аня.
AD
27 июн 2007, 10:46
Дык девушка уже "мнение имеет" и к томуже озвученное, видимо парня это не смущает раз вопрос еще актуален.
27 июн 2007, 10:27
девушка вообще какое имеет к этому отношение, это личное имущество парня, лучше б она вообще туда не лезла
автор
27 июн 2007, 10:30
Это нам она просто девушка, а для него она может быть самым любимым и единственным человеком. А вдруг они ждур ребенка, они уже несколько лет вместе.
27 июн 2007, 10:33
я это понимаю, но на месте девушки не лезла бы туда вообще, разве что только, чтобы поддержать парня
27 июн 2007, 18:17
То есть будущая свекровь этой девушки считает, что это девушка виновата в том, что сын хочет свою семью в своей квартире? Хорошее начало. Прямо как жена, которая считает, что в изменах и хамстве мужа по отношению к ней виновата любовница, а не ее благоверный.
29 июн 2007, 04:08
А ещё получается, что сама коллега имела висды на свекровину квартиру, и это для неё в порядке вещей. А когда будущая жена сына "имеет виды" на квартиру своего будущего мужа (по словам коллеги), то это из ряда вон выходящее. Заметьте, на квартиру своего будущего мужа, а не квартиру будущей свекрови! (это я не вам лично, просто мысли на тему :-) ) (с транслита)
27 июн 2007, 03:10
Муж коллеги, если ему нет 60 лет, пусть срочно оформляет инвалидность. В этом случае он будет иметь право на обязательную долю.
нет, не будет уже, чтобы получить обязательную долю, он должен быть инвалидом на момент откурытия наследства, т.е. на момент смерти бабушки.
27 июн 2007, 10:19
он должен был быть инвалидом на момент смерти наследодателя
Anonymous
27 июн 2007, 03:35
НЕ ДОЛЖЕН! Взрослые дети, насколько я помню, в нашей стране не имеют прямого права на наследство родителей. Отписала внуку, значит, такова воля.
27 июн 2007, 07:32
Конечно не должен. Бабушка оставила внуку квартиру. Это ее решение. И почему внук должен отдавать наследство. А уж родителям бы порадоваться за сына. Бабушка могла вообще государству оставить эту квартиру.
27 июн 2007, 11:13
Угу. ПОрадоваться за сына и с радостью на душе идти жить в ночлежку для бомжей.
27 июн 2007, 19:35
жить - как и жили, в съемных. если их это устраивало до такой степени, что предпочитали платить за съем, а не за кредит и т.п., то почему сейчас это их перестало устраивать? а про ночлежку - это уже твои домыслы. (с транслита)
27 июн 2007, 21:51
жить - как и жили, в съемных. ******** А на пенсии им где жить? Снимать койку на двоих в бомжатнике? их это устраивало до такой степени, что предпочитали платить за съем, а не за кредит ******* Ьвое высказывание исходит сразу из нескольких предпосылок, которые могут быть ошибочны: 1. У них была возможность взять кредит ( т.е. достаточно высокие белые зарплаты, поручители с высокими белыми зарплатами и пр). 2. У них была возможность копить на первоначальный взнос, одновременно платя за съем квартиры и содержа себя и ребенка, 3. У них была возможность получать повышение зарплаты, эквивалентное росту цен на аренду и покупку жилья, с учетом того, что с момента начала кредитования цены вырастали в 2 раза в год и так же взлетали цены на аренду. 4. У них не сгроали деньги в 98 году во время дефолта. 5. У них была возможность гарантированно в течение 20 лет выплачивать двойную илди даже тройную ставку аренды в качестве выплат по кредиту.
27 июн 2007, 22:30
у них была еще одна возможность: строить отношения со свекровью. они даже на это оказались не способны. я прекрасно понимаю бабушку, которая предпочла позаботиться о внуке, зная, что родители хороший старт ему не обеспечат. (с транслита)
27 июн 2007, 22:55
у них была еще одна возможность: строить отношения со свекровью. они даже на это оказались не способны. ******* Насколько я понимаю, они с ней в конфликты не лезли и помогали чем могли.А как заставить свекровь себя полюбить - мне лично непонятно, как это делается. я прекрасно понимаю бабушку, которая предпочла позаботиться о внуке, зная, что родители хороший старт ему не обеспечат. ********* А сама она сыну какой старт обеспечила? Между прочим, как я поняла, и себе она "старт" обеспечила за счет своих родителей. У ее сына этого не было. Поэтому они тратили на съем то, что могли бы отдавать на "старт" сыну.
27 июн 2007, 23:30
сын жил у нее))) съэал, бо супруга его с мамой общий язык не нашла. и решение бабушки помогать молодому внуку, а не ждущему старта пятидесятилетнему мужику, считаю вполне разумным. воооще, жить, надеясь на чужую смерть заради наследства, да еще и пытаться переделить его, если не досталось - это мерзко. (с транслита)
27 июн 2007, 23:34
Сын перехал к бабушке уже будучи студентом. Да ни на что они не надеялись - просто люжи не могут прягшнуть выше гшолдовы и у них оставался последнгий гшангс гшде-то жэить в старости.
автор
27 июн 2007, 23:38
Да, вы правы. Я может неправильно выразилась, смерти бабушки никто не ждал. Просто люди потрепыхались, помыкались, потом решили, что в конце концов у свекрови есть квартира и всего один сын. А раз так, то на старости у них будет жилье, потому что бабушка не вечна.
автор
27 июн 2007, 09:50
Спасибо всем за мнения. Коллеге и ее мужу еще нет 50 лет и они не инвалиды. Прописались в квартиру они уже после приватизации - я думаю, это и была одна из причин конфликта между свекровью и невесткой 15 лет назад. Вы извините, я годы приблизительно пишу, точные даты мне неизвестны. Они много лет снимали жилье, но думали, что хоть в старости поживут в своей квартире. Их сын - тоже думал, что у него будет своя квартира, ведь он много лет жил с бабушкой и вероятно знал, что квартира останется ему.
AD
AD
27 июн 2007, 09:56
мне в большей степени жаль этих людей.... конечно (на мой взгляд) было бы более справедливо (хоть это относительное понятие), если бы квартира досталась 50-ти летним людям (ведь заработать на собственное жильё в таком возрасте меньше шансов, чем у сына).
автор
27 июн 2007, 10:04
Мне тоже их очень жаль, и так жизнь нелегкая была, и в старости своего угла нет :( Более справедливо, на мой взгляд, это исполнить волю бабушки. А более человечно - пустить жить родителей. Но и парня жаль, он там жил, это был его дом, он собирался привести туда свою семью, а теперь ему уходить из родного дома :( Потому что опять никто из женщин не хочет жить вместе.
27 июн 2007, 10:09
все-таки парень имеет шанс заработать на свое жилье. И таким образом помочь родителям. А ведь его родители действительно нуждаются в данном случае в его помощи. И в случае суда родителей с сыном, и в случае если сын не захочет отдать квартиру для проживания родителям - отношения между сыном и родителями испортятся безвозвратно. Кроме того - (ну это уже конечно моё измышление, однако я в это верю) - в случае, если сын поселится в квартире со своей новой женой - развод гарантирован (подспудно сын себя не простит, и будет обвинять в этом жену)
27 июн 2007, 15:38
Как раз парня то не жаль, он знал всю это ситуацию с самого начала! Он что не знал что его родители живут в съемной квартире? Почему тогда он строил такие планы раньше? Что для НЕГО сейчас изменилось?
27 июн 2007, 10:44
шансов меньше, но не значит, что их нет когда случился 1991 год, моему отцу было 50 лет... начинал с нуля... реально с нуля... ну, кроме знаний, наработанных знакомств (не крутых, просто самых обычных человеческих) и дикой работоспособности как он вкалывал - это отдельная история... я не верю, что с 1991 года, когда им было по 35, нельзя было заработать квартиру, если хотели. или хотя бы комнату. мне их жаль. но, согласитесь, они хотели всю жизнь прожить спокойно и не напрягаясь. и расчитывали на чужое.
27 июн 2007, 10:45
не соглашусь.
27 июн 2007, 10:55
и что ж они тогда не рвались, не обеспечивали себя, своего сына? извиняюсь, но надеяться на смерть МАТЕРИ, чтобы ПОЖИТЬ НОРМАЛЬНО - это не нонсенс, это дикость в 1991 году им было максимум по 35 лет. взрослые, опытные, умеющие общаться, думать, видеть люди. еще пять лет назад квартиру в подмосковье однокомнатную можно было купить за 15-20 тысяч долларов. а зарплату уже можно было получать долларов 600-700 при нормальном опыте. сын жил у бабушки. снять квартиру в москве можно было за 200-250. со скрипом, но на скромную квартиру в пригороде можно было вдвоем накопить года за два-три. а жили они, как минимум в крупном городе, где условия схожие. в мелких "ближе к институту" не имеет значения. чем они занимались все это время? ждали смерти матери и строили планы насчет ее хаты?
27 июн 2007, 10:56
не все вписались в рыночные отношения. Кроме того, имеет вес опыт работы полученный только после 90-го года. Опытом работы до 90-го года можно (условно) подтереться.
27 июн 2007, 12:58
"не вписались в рыночные отношения" либо люди с очень слабым здоровьем, либо лодыри. при чем тут опыт работы? я без опыта работы в 17 лет пошла торговать канцтоварами по элетричкам потому, что жрать было нечего. не потому, что родители гнали (они даже не знали об этом), а потому, что надо было что-то есть. пять-шесть электричек по пути из института домой. ох, как было стыдно и страшно. электрички были "поделены". просто у меня не было конкурентов, старалась не попадаться на глаза, обошлось. в 20 стояла год на рынке, торговала шмотками - девочка из интеллигентной семьи, вся такая из себя культурная. с одной стороны на соседнем месте сидела 45-летняя женщина, кандидат химических наук, с другой - учительница русского языка. стояли они попеременно с мужем -инженером, параллельно работая на "основных" работах. а учились мы торговать у девчонки лет на 5 старше меня, с неоконченным средним специальным. с благодарностью, надо сказать, учились. надо было приехать на рынок к 7.30 утра (я ехала из пригорода на автобусе, 6.00, второй по расписанию, метро с двумя пересадками и еще одном автобусе. полтора-два часа), занять очередь в камеру хранения, перетащить огромные, пыльные (и тяжелые, килограмм по 20-30) тюки на тележку (которую еще надо добыть, обычно таскали на обычных хозяйственных, если больших не доставалось). теоретически - в одиночку. практически - с помощью тех же соседей и сменщиков, привозящих товар к началу торгового дня. притащить это все на место. к 9 утра расставить-разложить-повесить. день простоять-проторговать в пыли бетонного бывшего цеха завода, в 19 все сложить-упаковать-замотать скотчем обратно, на тележки, допереть до камеры хранения (несколькими поездками), отстоять там очередь, сдать, в 20 выйти на воздух и в 22-23 добраться домой. завтра вставать в полшестого. один выходной - понедельник. обычно в этот день отчитываешься по остаткам. меня до сих пор трясет от "дома восходящего солнца" в исполнении джипси кингс. кассету с ним крутили по 6 раз на дню каждый день в течении года. знакомая, кандидат биологических, работала поваром в банке. я одно время у нее работала пару месяцев поваренком-официанткой. через несколько лет после "описанных событий" у меня был курьер - бывший начальник автоколонны на севере. вначале обычный курьер, потом коллега, потом дороги разошлись. он тоже поднялся. официанты-секратари-курьеры - сколько таких людей знаю, которые узнавали дело изнутри с низших позиций, а потом открывали свое. иногда прогорали. иногда попадали. но вкалывали. у большинства из них было высшее образование и опыт "советской" работы совсем по другим специальностям. они не миллионеры. но им есть где жить. родители, к слову, совершенно искренне (и справедливо) считают меня лодырем. как они вкалывали - я бы не смогла. я не хвалюсь (перед кем, блин, хвалиться, я здесь анонимно... да и не те это вещи, чтобы хвалиться...неанонимно бы не написала). просто достало это "он не смог вписаться". лодыря гонял, а не "не смог". "вписывались" - вот так, как я описала. это еще мягикий вариант. это не было героизмом, это было жизнью. выживанием. тем самым "вписыванием в рыночную реальность", про неспособность которого кокетливо говорят те, кто посчитали себя "выше всего этого торгашества" эти "старички" выживать не хотели. они хотели спокойствия, уважения и комфорта. предоставленной кем-то стабильности. и халявы в перспективе. в самые активные 90е им было 40 лет. и они были здоровы. потому уважения к ним нет. только жалость. и я не обманываюсь насчет причин, по которым они сейчас - жалки.
27 июн 2007, 10:59
я согласна, возможности тогда были и люди ими пользовались, как минимум получить служебную комнату можно было, люди и в милицию шли, где такие комнаты давали, и в дворники
27 июн 2007, 11:02
можно сколько угодно долго рассуждать об этом. Но на месте сына - я бы поделила квартиру с родителями. Я бы просто не смогла бы жить, в случае если мои родители на старости лет остались бы без крыши над головой. Даже если они не напрягались всю жизнь, и ждали смерти бабушки, как единственного способа получения жилья. а как поступит сын - это дело его совести.
27 июн 2007, 11:08
я точно так же думаю, как и вы насчет позиции сына, но имено сына, а не его родителей, которые считаю, что сын ОБЯЗАН им эту квартиру передать
27 июн 2007, 11:11
почему то я не нашла упоминания в топе о том, что родители считают сына обязанным. может быть что-то пропустила?
27 июн 2007, 11:13
а мне именно так показалось, сам тон пересказа
27 июн 2007, 13:05
это было сказано в первом сообщении. что мать считает, что сын обязан отдать им эту квартиру. собственно, из-за чего весь сыр-бор в топике. не из-за вредной же бабушки:))))))
27 июн 2007, 11:09
да, и на месте сына чисто с юридической точки зрения вступала бы в наследство сама, а не отказывалась в пользу папы, а уже лично с родителями бы решала, как выйти из этой ситуации, мне такой расклад кажется справедливым
27 июн 2007, 11:00
Центр трудовых исследований (ЦТИ) ВШЭ и Росстата (некоторые выводы из исследования) " Переход от плановой экономики к рыночной обесценил навыки, приобретенные работниками до 1990-х гг., говорит руководитель авторского коллектива, директор ЦТИ ВШЭ Владимир Гимпельсон. Специалисты с новым типом образования и опытом работы в рыночной экономике сейчас более востребованы, чем те, кто работал еще в советское время, соглашается экономист ЦЭФИР Ирина Денисова. ..."
речь идет о 35 летних людях, они могли еще получить образование, поменять профессию и квалификацию.
27 июн 2007, 11:04
Не дай вам Бог жить в эпоху перемен. (с) Конфуций. я уже говорила - не все смогли приспособиться к переменам. равно как и не все могут быть президентами и бизнесменами.
27 июн 2007, 13:03
мы в нее живем
AD
AD
27 июн 2007, 15:45
Не знаю сколько Вам лет, но переход не был резким: раз и защили по новому. Все менялось постепенно и медленнее всего менялось мышление людей. И это НОРМАЛЬНО. А в 35-40 лет когда жизнь уже налажена и все вроде бы идет "как надо" в один момент осознать что "пришло новое время" и надо срочно бежать получать новое образование, менять профессию и пр. невозможно. Это сейчас, когда мы смотрим назад, то мы можем сказать что в 90 годах надо было делать то-то и то-то, а тогда непонятно было что начинается и чем все это закончится. И Ваш пример про себя некорректен! Т.к. в 17-18 лет гораздо проще приспосабливаться и что-то менять, т.к. менять то еще нечего :-)
27 июн 2007, 23:09
"красную книжицу" для вступления в ВЛКСМ я в 7 классе знала от корки до корки. правда, решила не вступать - уже можно было выпендриться. вот и думайте, сколько ;) только не говорите, что вам сейчас "невозможно" получить новую профессию, если вашим детям будет нечего есть и негде жить. да и причем тут профессия.... в начале-середине 90х профессия не имела ровно никакого значения. вообще. имело значение только готов ли ты рисковать своей задницей ради непонятного будущего. да и 10 лет - не один момент... а пример я привела не про себя. пример я привела про тех, кто был вокруг меня. я лишь была одной из - не хуже, не лучше. вокруг менялись как раз, в основном, 30-40-50 летние. а мы, цыплята, вообще ни хрена не понимали, как правило.
27 июн 2007, 23:19
да и причем тут профессия.... в начале-середине 90х профессия не имела ровно никакого значения. вообще. имело значение только готов ли ты рисковать своей задницей ради непонятного будущего. ******** Вот я готова была. Но моя задница почему-то не котировалась:-) Имели значения связи, связи и еще раз связи. А у меня их как раз-то не было, роавно как и у родителей. И начальный капитал. Увы - его не было. И еще момент. Своей-то задницей все рискнуть готовы. А вот задницей ребенка?
27 июн 2007, 23:37
чтобы задницей ребенка не рисковать - голова на плечах должна быть. ваша, говорите не котировалась. а где вы сейчас? ;) вы до сих пор уверены, что не котировалась? как выясняется, хотя бы на вашем примере, котировка умных и непоседливых задниц со временем имеет тенденцию к возрастанию. положительный тред. а у кого он был, начальный капиталл и связи? у биг-боссов от партии и комсомола? у них был, наверно. а все прочие искали подходящее шило и мыло... олигархами не стали. но не нищенствуют. у нас вон полгорода в китай, польшу и турцию за шмотками ездило. наукоград, понимаешь.
28 июн 2007, 03:39
ПО крайней мере, у меня не получилось найти на тот момент место, где она бы котировалась достаточно дорого. Да и сейчас жилье купить не могу себе позволить. К счастью, жильем наши семьи не обижены. По крайней мере, улица не грозит никому. А так бы тоже - снимали дешевые углы. Чтобы ездить за шмотками в турцию, надо было иметь ненкую начальную сумму, я про капитал даже не говорю. Но тыщи 2-3 зелени. ДЛя меня тогда это было заоблачной суммой. И занять не у кого, потому что все знакомые в такой же жопе. Ужасные времена были. Как вспомню, так вздрогну.
29 июн 2007, 02:45
мы говорим не про состояние "на то время", а про состояние "на сейчас", как результат проживания того и "после того" времени вы сейчас вполне благополучны, не так ли? были бы вы благополучны, если бы не крутились, не пытались выжить, и выжить достойно? и какое именно время из прошедших с 1990 семнадцати вы считаете страшным? этак до 96 года? так были еще 2000, 2001, 2002 и далее... а про до 96 мне тоже страшно вспоминать капиталл был нужен, да. как его зарабатывали - я вроде уже писала. это не всем подходит. потому, что это унизительно. для многих. в том числе и тех, кто этим занимался. но даже унизительность этого процесса не остановила тех, кто хотел чего-то добиться. понимаете, ведь речь сейчас, по сути, идет о том, что тогда родители эти блюли свою гордость. а сейчас гордо требуют "положенного" в то время, как могут только просить. они сами себя загнали в эту ситуацию - вот о чем речь. а не о том, что они "должны были" перед Богом, обществом и мной заработать на квартиру. мне, собственно говоря, наплевать, как они там разберуться между собой. но совершенно точно, что нынешнее унижение - это результат нежелания "опуститься" до того самого выше озвученного отчаянного выживания, которое я наблюдала вокруг и сейчас очень четко видно среди среднего класса - кто в то время жил для себя, а кто рвался выжить, спрятав спесь до лучших времен. не факт, что это так. но из некоторых моментов складывается именно такая картинка. где красной линией по всей жизни - "мне должны" я именно об этом.
27 июн 2007, 10:02
А что за квартира? Сколько комнат? Может можно разменять ее, думаю, что родителям и однокомнатная подойдет в такой ситуации.
автор
27 июн 2007, 10:05
Обычная двушка, не супер. А на что ее можно разменять?
27 июн 2007, 10:10
на две квартиры в другом городе
27 июн 2007, 10:24
может быть, действительно, разменять на две, взять ипотечный кредит и выплачивать втроем за него, по моему, это выход
автор
27 июн 2007, 10:27
Мне тоже так кажется. Лет за 10 втроем (а то вчетвером, если молодая жена поддержит) расплатятся.
27 июн 2007, 10:32
в данной ситуации - это самый правильный выход, все таки имея определенную сумму и кредит будет меньше, и если втроем выплачивать, то выплатить будет легче, как раз пока родителям еще нет 50 и у них еще есть силы, сын поможет родителям, родители - сыну
27 июн 2007, 10:24
Автор, а отношение сына к ситуации вам известно? Он-то что думает на данную тему? Что думает невестка - понятно, но решать тут должен сын, однозначно... И как бы ему не хотелось жить отдельно, ИМХО - он должен как-то помочь родителям. Воббще ситуация, конечно... :(
27 июн 2007, 10:04
Я бы разделила ситуацию на 2 части: 1. бабушка хотела, могла и оставила квартиру своему внуку. Ее право. Оставить сыну, с которым она была долго в плохих отношениях, она не хотела, что вполне логично. Она хотела обеспечить будущее внука (того, кто ей близок) и она это сделала. 2. У сына будут обязательства по содержанию (поддержке) родителей в старости. Как он это сделает - это уже его забота. То ли пригласить жить в эту квартиру, то ли будет помогать (или полностью) оплачивать съем, то ли разменяет квартиру. В такой ситуации с наследством бОльшая зависит от сына. И родители, если будут требовать того, что им не полагается, особенно через суд или милицию, только напрочь испортят отношения с сыном.
автор
27 июн 2007, 10:10
Вы правы. В конечном итоге нерешенный квартирный вопрос родителей все равно придется решать сыну :( Так или иначе.
27 июн 2007, 11:21
ну ему в любом случае пришлось бы решать квартирный вопрос - не родителей, так свой.
27 июн 2007, 10:13
Все завещания оспариваются в суде в течении полугода, при этом особо в рассчет не берутся и действительны только, если нет претензий; в случае судебного разбирательства право прямого наследства имеют дети, в приоритете над внуками.
27 июн 2007, 10:16
в данном случае отсудить что-то, если завещание оформлено по закону - ну очень не реально. Если есть завещание, и нет нетрудоспособных иждивенцев (пенсионеров, инвалидов, детей до 16 (точно не помню) лет, которые в обычном порядке являлись бы наследниками первой очереди), то наследовать будет хоть черт лысый, и никто не вправе оспорить завещание.
27 июн 2007, 10:24
Насколько я знаю, право наследования по закону сильнее завещания. столько таких случаев...завещает олигарх своей молодой жене квартиру, к примеру, а БЖ с детьми ее забирают - наследники первой очереди.
27 июн 2007, 10:28
как раз наоборот, потому что завещание - это воля умершего, оно имеет приоритет над законом то, что его можно оспаривать, это да, но если оно составлено по всем правилам, то это очень сложно
AD
27 июн 2007, 10:29
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
27 июн 2007, 10:35
о какой обязательной доле речь? муж коллеги не инвалид и не пенсионер, это уже выяснили
27 июн 2007, 10:38
это я марфутке ответила, что завещание выше наследования по закону. (если нет лиц, поименованны в этой статье ГК РФ, которые имеют право на обязательную долю)
27 июн 2007, 10:44
Все поняла, надежды практически нет. Бедные старики.
ну о людях которым еще нет и 50 сказать что они старики...до старости им еще далеко
27 июн 2007, 10:49
ну до молодости им дальше, чем до старости ;) у меня родителям по 55 лет отец уже инвалид, мать - пенсионерка не представляю, как (если бы вопрос стоял) они самостоятельно могли бы заработать У меня сестра взяла ипотеку на 30 лет. Однокомнатная квартира между прочим. 55+30=85 лет. Сомневаюсь, что они смогут выплачивать по 500 дол в 85 лет ежемесячно.
27 июн 2007, 10:56
если продать квартиру и купить две, взяв крдит, то вполне реально, тем более втроем или вчетвером, если девушка парня захочет в этом учавствовать
27 июн 2007, 10:57
Мало того, что это реально, но это еще и справедливо и порядочно по отношению к родителям. (я говорю только в части моего понимания справедливости)
27 июн 2007, 11:01
с позиции парня - да, но не с позиции родителей - требовать отдать им квартиру, т.к. они якобы больше заслужили
27 июн 2007, 11:04
а у меня отец, когда рухнула вся прежняя система, в 50 лет вставал в 3 утра и ехал к 5 утра торговать зимой в палатке на митинском рынке, чтобы обеспечить своих детей. до этого он был зам генерального на крупном предприятии в 5000 человек. он не стыдился стоять за прилавком, месить калошами грязь и грузить коробки, несмотря на два высших и долгий опыт управленческой работы. он развивал свое дело. зато сейчас он далеко не бездомный. к слову, у него порок сердца. просто мы поздние у него. пойдут сейчас эти родители месить калошами грязь, чтобы в перспективе лет пятнадцати заработать себе на квартиру? что-то мне подсказывает, что они сильно оскорбятся на такое преложение.
27 июн 2007, 11:07
если бы ваш отец не пошел бы месить грязь, не смог бы стать бизнесменом, то от этого он бы не перестал быть ВАШИМ отцом. так же и эти люди - не смотря ни на что они не перестают быть РОДИТЕЛЯМИ своего сына.
27 июн 2007, 11:17
возражение касалось не наличия родственных связей, а стремления этих "стариков" заработать СВОЕ с точки зрения правовой - имеют полное право дождаться пенсионного возраста или сделать инвалидность и требовать от сына алименты. а то и предоставления от него им другого жилья. СК это все позволяет сделать с точки зрения моральной - я уже сказала, они хотели спокойной и ненапряжной жизни. и надеялись, что им обломится халява. теперь за это огрбают, увы. как решит сын - это дело сына. я говорю о родителях, а не о нем. если сын даже не задумается о том, что можно квартиру разменять - значит так хорошо воспитали сына.
27 июн 2007, 11:58
Мой отец тоже не стыдился, как и мать. Но не у всех есть предпринимательские способности.
27 июн 2007, 13:11
да не в предпринимтельских способностях дело хоть иногда мне кажется, что "предпринимательские способности" - это способность спать три часа в сутки, вставать в 4 утра и вкалывать по 20 часов в день. ну и еще отсутствие спеси. есть, конечно, люди, которые не могут так - иное мышление, но как правило они не предъявляют требований к окружающим, довольствуясь тем, что смогли заработать иным путем да и реальность ведь менялась - из жестко-наглой-напористой в начале 90х, через активно-торгашескую - в середине - к реальности профессиональной сейчас. в этих трех реальностях можно было найти свою нишу. если было надо.
27 июн 2007, 14:10
есть, конечно, люди, которые не могут так - иное мышление, но как правило они не предъявляют требований к окружающим, довольствуясь тем, что смогли заработать иным путем ******** То есть, в данном случае - бюомжаьникомна старости лет? Вы серьезно считаете, что люди, рабюотавшие всю жизнь не по 20, а всего лишь по 10-12 часов в сутки, не пропившие и не проигравшие в карты, и не раздавшие любобницам свое жилье и другое имущество, заслуживают бомжатника в старости? Мой папа работал не 20, а 12 часов в сутки. Сейчас в 60 лет у него давление 200 на 120 и непереносимость никаких лекарств от этого дела. Работай он по 20 часов в сутки - была бы я сейчас обладательнгицей наследной трешки, но вряд ли бы это хоть в малейшей степени меня порадовало, потому что живой отец мне дороже квадратов. В 55 лет он устраивался на работу, имея резюме на 3 страницах - его взяли на зарплату 500$. А рядом сидели мальчики 25 лет через 2 гшода после института - за 1500$. В остальных конротах его резюме завернули по возрасту. Мать моя до недавнего времени работала программистом в министерстве экономики. В отделе сложилась невыносимая обстановка из-за начальницы. Ее с руками готовы были оторвать в другие отделы.... но пришел приказ по министерству, сотрудников старше 55 лет не переводить. До этого всех ее ровесников кроме нее просто сократили.
27 июн 2007, 14:30
А если бы бабуля завещала квартиру не внуку, а государству, кому бы предъявлялись претензии в "обречении на бомжатник"?
27 июн 2007, 14:36
Ушли бы в глубокую депрессию.
27 июн 2007, 15:33
Если бы у бабушки был х, то она была бы дедушкой. В данном случае квартиру завещали именно внуку.
27 июн 2007, 14:48
==То есть, в данном случае - бюомжаьникомна старости лет? Вы серьезно считаете, что люди, рабюотавшие всю жизнь не по 20, а всего лишь по 10-12 часов в сутки, не пропившие и не проигравшие в карты, и не раздавшие любобницам свое жилье и другое имущество, заслуживают бомжатника в старости?== разве я говорила где-то что-то подобное? вроде бы нет. они не пропили,не проиграли в карты, и я не считаю, что квартира в подмосковье - это бомжатник:) они не пропили и не проиграли в карты - они не нажили и дело не в том, кто чего заслуживает. а в том, что прежде, чем предъявлять требование "хочу, отдайте", надо самому приложить усилия к зарабатыванию того, что тебе требуется скандалов в этой семье не было, так? их из бабкиной квартиры напрямую не выгоняли, так? жить со свекровью неприятно. но ради того, чтобы скопить на свое жилье - можно. вы спрашиваете "неужели заслужили?", а я уточню "а кто им должен?" сын? ну так если они воспитали сына нормальным человеком и были хорошими родителями, то им не придется _требовать_ если нет - ну так пока по ситуации не заметно, чтобы они ложились костьми, только бы обеспечить хорошую жизнь своему ребенку. доля эгоизма в их поведении была приличной. вот сейчас критическая масса и набралась. взорвется, нет - только они будут этому причиной. они сами, а не вредная бабулька и не "тяжелые обстоятельства"
27 июн 2007, 15:35
Нет, квартира в Подмосковье была бы безусловно вариантом оптимальным. Я имею в виду - - чтоб вообще безх жилья не олстались.
AD
AD
27 июн 2007, 15:54
в этих трех реальностях можно было найти свою нишу. если было надо. И что Вы ни разу не видели людей, которые себя не нашли? И все они лентяи и раздолбаи? Кстати мне как раз кажется что основная масса людей в любой стране более инертна что-ли. И это нормально. Другое дело что не каждому поколению выпадает такой "слом" пережить :-(
27 июн 2007, 23:03
раздолбаи - не все. лентяи - как правило. не обязательно в классическом виде "лежу на диване и читаю газеты весь день" но они _не любили себя напрягать_ так по соседям пример :) одни соседи каждый год ездили на юг отдыхать - другие копили на машину, на юге были один раз, одни предпочитали прогуливаться с собачкой по парку - другие вкалывали на даче зато когда другие с дачи по пять десятилитровых ведер за раз вытакивали из машины клубнику, первые сетовали, что вот, дескать, ни хрена не делают, а как живут - и дача, и машина, и вон клубники сколько нахаляву собрали - везет же. а мы пашем-пашем на работе, а вот машины у нас нет. кстати, о первых шел слух как о кристально честных людях, а про вторых.. ну слегка непорядочны... не то, чтобы совсем, но так... слегонца... незаметно... они не лентяи, соседи эти, в обычном понимании, вроде бы. но сейчас их взрослый сын и их дочь с мужем и ребенком живут вместе в трехкомнатной квартире. а те, кто таскал клубнику ведрами, купили недавно третью квартиру. к слову, мебель у них не менялась с советских времен. живут все с той же самодельной стенкой. а отдыхавшие - сделали ремонт с арками:) вот и разница - кто как живет. возможности у тех и других были абсолютно одинаковые. один город. один возраст. одно предприятие, на котором работали. один и тот же круг знакомств. отношение к "вкалывать" разное. и к "тратить" тоже. я, к слову, вкалывать не люблю.
27 июн 2007, 22:38
Прочитала этот пост и почему-то вспомнила случай из конца 80-х. Ехали с родителями в поезде на юг и вышли на какой-то украинской станции купить вареной кукурузы. Этим деликатесом торговал из корзины парень лет 15-16. Отдыхающие шумной толпой налетели на него и принялись выхватывать початки из корзины, не утруждая себя оплатой. Кажется, продавец при этом присел на землю и обхватил голову руками... чтобы не затоптали. Мы взяли пару початков и протянули 5 рублей - меньше купюр не было. Он ужасно не хотел давать сдачу, надеясь за наш счет "отбить" хоть что-то из потерянного... потом все же сдался, прежде чем наш поезд тронулся. К чему я это все рассказываю? Да к тому, что одного упорства и трудолюбия недостаточно. Можно так взяться за дело, что не только на квартиру не заработаешь, но еще и весь в долгах окажешься :(
27 июн 2007, 22:52
угу. еще думать надо. кто вам сказал, что трудолюбивые не ошибаются. они исправляют ошибки.
29 июн 2007, 22:45
Откуда тогда только банкроты берутся, интересно? :) из числа совсем законченных идиотов? А если серьезно, то я понимаю Вашу логику - Ваш отец преуспел, и Вы пропагандируете рецепт его успеха. Если бы он прогорел или, допустим, пострадал от бандитов, Ваша точка зрения на предмет, думаю, была бы другой. Я не к тому, что надо сидеть сложа руки и ничего не делать, а к тому, чтобы быть милосерднее к людям... не занявшим призовых мест. Совершенно не факт, что они глупее или ленивее выигравших. У сына в этой истории есть 2 преимущества, которые ему дадены волей случая, а не за личные заслуги: 1) он молод и здоров; 2) он, в отличие от своей матери, кровный родственник своей бабушки и не несет на себе груза прежних скандалов и раздоров. С учетом этого, а также того, что ситуация, при которой двое работающих (особенно на квалифицированной работе) или находящихся на заработанной пенсии людей не могут себе позволить, по крайней мере, снимать скромное жилье без страха оказаться на улице, глубоко не нормальна, сыну следовало бы помочь родителям. Либо организовать размен с доплатой, как здесь советовали, либо оказывать поддержку родителям при съеме жилья. Жениться уж точно спешить не стоит. Сколько ему, 25? Лет 5 как минимум еще можно подождать. Заодно и проверить серьезность отношений со стороны своей дамы. ИМХО.
27 июн 2007, 11:46
Молодая жена - тоже наследник первой очереди. Есть такое понятие, как обязательная доля завещания. Если среди тех, кто наследовал бы по закону, есть несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, в общем, иждивенцы, то их обязательная доля составляет половину того, что они бы получили по закону. Иждивенцы покойного наследуют наравне с наследниками 1 очереди, т.е. если жена на момент смерти покойного получала от него алименты не только на детей, но и на себя - она также наследует наравне с наследниками 1 очереди и имеет правол на обязательную долю. Есть еще такое понятие, как совместно нажитое имущество. Т.е. все, что нажито в браке с 1 женой, является общим имуществом супругов. Раздел имущества может производиться до 3 лет после развода. Т.е. если олдигарх развелся меньше, чем 3 года назад и имущество не бвло поделено - то бывшая жена имеет право его поделить. В этом случае половина квартиры принадлежит ей. Теперь посчитаем. К примеру, у олигарха 3 детей, одному из которых нет 3 лет и БЖ получала алименты на себя. Развод был менее 3 лет назад. Полквартиры автоматом уходит к БЖ. Остальные полквартиры делятся следующим образом: имеется 4 наследнгика, имеющих право на обязательную долю и всего 5 наследников 1 очереди ( БЖ, НЖ и 3 детей). Каждому из них при наследовании по закону принадлежала бы 1/5 мужниной половины квартиры или 1/10 от всей квартиры. Обязательная доля соответственно составляет 1/20 часть квартиры. Таким образом, БЖ получает 11/20, дети по 1/20, НЖ остается 6/20.
автор
27 июн 2007, 10:16
Ситуация ведь не моя, но так потрясла. Просто я каждый день вижу людей, за тридцать, под сорок, которые еще не обзавелись своей квартирой. И некоторые так и не смогут. А ведь квартиры старшего поколения могут достаться не им, детям, а внукам. И будет как в этом случае :( Выход один? Каждое поколение должно купить хотя бы одну квартиру, так получается? И не надеяться на наследство? Я уже молчу, когда детей в семье несколько... А повезет тем, у кого много старших родственников и никого из молодых :(
Anonymous
27 июн 2007, 10:37
Увы и ах, но рассчитывать в нашей жизни можно только на себя.
27 июн 2007, 15:31
В жизни надо расчитывать только на себя. Кто этого сам не поймет, того судьба научит.
27 июн 2007, 11:00
разменять квартиру и жить дружно. мои знакомые продали комнату в коммуналке в центре Москвы и купили трехкомнатку новой планировки в моем областном городе (меньше 100 км от москвы).
27 июн 2007, 12:06
Посмотрела сейчас - малогабаритная двушка в Раменском стоит около 100 тысяч - половина московской небольшой двушки на окраине. 20 минут до м. Выхино на "Спутнике", абонемент на месяц стоит 1500 рублей.
27 июн 2007, 12:14
каким образом квартира принадлежала только бабушке? в момент приватизации, кто был прописан? если, как минимум сын был прописан, то приватизацию можно признать недействительной, и ваша знакомая с мужем имеет полное право иметь долю в этой квартире.
ага, если сын которму сейчас около 50 был не совершеннолетним на момент приватизации, но даже это в данном случае не прокатит. Т.к. сын с невесткой прописались туда ужепосле приватизации.
27 июн 2007, 12:15
Не должен, однозначно.
27 июн 2007, 14:09
Не вижу проблемы в ситуации. Коллега с мужем теоретически могли жить в квартире и до смерти бабки, но предпочли вольные хлеба, поскольку не смогли наладить отношения с собственницей. Неприятно, но бывает. Ладно. Бабуля умерла, но право-то жить в хате у них осталось. Пусть внук наследует, что положено, Но и они идут жить туда, где жить имеют полное право. Если их сына этот вариант не устроит - пусть идет в суди и выкидывает родителей на улицу. Очень сомневаюсь, что его на это хватит. Что касается хотелок будущей невестки - то ее голос вообще самым последним должен рассматриваться. Чего бы там сын ни хотел - сыновний долг с него никто не снимал. О родителях он заботиться обязан. Так что вариантов тут немного - жить обеим семьям под одной крышей и стараться ладить друг с другом. Но если коллега забудет не учтет опыт построения отношений со свекровью, и начнет доставать невестку, портя жизнь молодой семье - сын имеет полное право напомнить, кто в этом доме главный.
27 июн 2007, 14:20
инеужели вы верите, что сын будет главным в доме, в который переедут его родители, задвинув его мнение подальше? и неужели такие родители будут считаться с его женой?
27 июн 2007, 14:36
а какое его мнение? что они не имеют права там жить? сказано верно - имеют. пусть живут. но, из поста автра вроде следовало, что коллега при этом хочет, чтобы сын тоже куда-нибудь свалил
27 июн 2007, 14:47
я не знаю, какое его мнение? может быть купить две квартирыв кредит, к примеру? имеют право, пусть живут? так чем это отличается от того, что просто указать сыну на дверь и показать, кто там хозяин, это же понятно, что как коллега не хотела жить со свекровью, так не захочет жить с невесткой, и у сына не спросит, что он на этот счет думает
27 июн 2007, 14:51
да я не спорю)
27 июн 2007, 14:59
я считаю, что в данной ситуации все зависит от сына - он получил квартиру, он имеет на нее право, он не украл, не обманул, не оибдел никого, это воля его бабки, он совершеннолетний взрослый мужчина, с какой стати он должен за просто так отдавать свою собственность, пусть даже своим родителям? если он совсем не захочет, чтобы родители были причастны к этой квартры, я его решение не одобрю, но считаю, что как собственник он имеет на это право, а вот родители не имеют право требовать у него эту квартиру, по многим основаниям, и хотя бы даже по тому, что надо уважать волю умершего человека, поэтому и говорю, что для того, чтобы не испортить всем отношения и прийти к какому-то компромису и сыну и его родителям надо крепко подумать и решить как быть, а родителям не мешало бы хотя уже в зрелом возрасте пошевелить одним местом для самих себя же, а не расчитывать на мнимую порядочность сына порядочность сына не в том, чтобы отдать квартиру родителям и зарабатывать на свою, а в том, чтобы максимально использовать ту возможность, которая выпала, и не забыть при этом про родителей
AD
AD
27 июн 2007, 16:59
Повторюсь: требовать право собственности - не имеют. А вот жить там имеют полное право. Хотя бы на том основании, что они имеют право на сыновнюю поддержку. Недалек тот день, когда в ЖК внесут изменения. Не удивлюсь, если там наконец пропишут права прописанных нетрудоспособных родственников-несобственников. А родители уже скоро выйдут на пенсию, т.е. будут отвечать данному критерию. И следовательно, будут иметь ВСЕ юридические права на проживание там. А сейчас у них только моральное право. Сына тоже выгнать никто не имеет права. Но он, как я поняла, не настолько взрослый, чтобы еще одним, отдельным жильем обзавестись, дав родителям возможность достойно существовать хотя бы в старости. Следовательно вариантов, кроме совместного проживания, просто нет. И дело тут не в родительской наглости, а в элементарной жизненной необходимости.
27 июн 2007, 17:18
У них есть вариант. Я уже писала, что плохонькая двушка в Москве спокойно разменивается на 2 малогабаритные двушки в Раменском - 20 минут на экспрессе до Выхино.
27 июн 2007, 21:25
А вот тут уже 100% нужно иисключительно желание, и согласие сына. Если он решит, что это будет оптимальный вариант - значит разъедутся. А если о решит, что ему незачем таскаться по Подмосковью? Особенно если квартира рядом с работой - он вполне может и не захотеть заниматься этим вопросом.
27 июн 2007, 21:39
Все зависит от его желания жить с родителями и готовности невестки уживаться со свекрами. Я бы на месте невестки сказала бы твердое "нет". Т.е. либо мы снимаем углы или покупаем, либо не живем вместе. Если мы снимаем углы не пойми где - не проще ли разменять квартиру?
27 июн 2007, 18:38
почему моральное то? ведь они там прописаны, вот пусть и живут. а сын еще не женился, когда женится не известно. может он сейчас не против жить с родителями.
27 июн 2007, 21:27
Потому что юридическое право держится на таком ненадежном документе, как прописка, котороая в свою очередь, держится исключительно на предполагаемой порядочности сына.
27 июн 2007, 16:53
Слабо, но верю. Потому как положение в семье от сына зависит целиком и полностью. И как бы ни хотелось ему жить отдельно, объективная реальность такова, что его родителям мало того, что жить негде, так еще и в ближайшей перспективе они лишаются источника дохода, позволяющего им снимать отдельное жилье. Независимо от того, насколько виноваты родители в отсутствии у них жилья, бросать их на улице нельзя. Ну нельзя и все. И пусть хоть сто бабушек перед смертью ему квартиру завещают - он будет последним уродом, если родителей выгонит. Что касается мнения сына, то с ним считаться, конечно надо. Но это при условии, что у родителей ейсть хотя бы минимальные условия. Их нет. А раз нет, то можно только зубы покрепче сцепить, но в квартиру пустить их придется.
27 июн 2007, 17:02
почему жить негде? они уже 20 лет жилье снимают, все это время было где жить, и перспектива вовсе не ближайщая, родителям нет еще 50 лет, за 10 лет много чего может изменится - можно и на 3 квартиры заработать и одну промотать уроды будут родители, если будут в категорической форме требовать проживания в этой квартире, а не искать пути решения квартирного вопроса и для себя и для сына, "сцепить зубы и пустить в квартиру" - это не решение проблемы как минимум пока родители снимают квартиру, деньги за съем платят, можно этими деньгами погашать кредит
27 июн 2007, 17:14
если они не въедут в кавртиру сейчас, и не сумеют заработать на нее за эти 10 лет - через 10 лет их никто (вернее, невестка потенциальная... если девица уже сейчас зубы показывает) в квартиру не пустит а невестке рвать ж..., улучшая и так вполне приличные сейчас для двоих-троих жилищные условия - не особо захочется. и деньгу отрывать приличную от семьи, когда дитю завтра в школу - тоже так что сын будет в ситуации "тайком родителям квартиру оплачиваю" если не дурак, в эту сутуацию не попадет но тут уж как научили а если не сволочь - родителям волноваться не о чем
27 июн 2007, 17:43
значит невестка будет дура - вообще, она должна понимать, что это не ЕЕ квартира, и ее никогда не будет, это квартира ее мужа, а вот если они будут квартиру менять у невестки все шансы стать полноправной собственницей наравне с мужем, да и вообще, радоваться должна, что есть от чего отталкиваться, у других и этого нет эту проблему парень должен решать с родителями в первую очередь кстати, девица зубы показывает со слов коллеги, что-то мне не верится, что эта коллега может что-то хорошее думать про потенциальную невестку
27 июн 2007, 21:36
Им и требовать не надо - у них пока есть право на проживание в этой квартире. Вот если сын возбухать начнет - тогда можно думать о том, кого они воспитали. По поводу 10 лет для людей предпенсионного возраста Вы сказали недело. Вы знаете соотношение между арендой и ипотечными взносами в настоящее время? Отвечу: 1*3 не в пользу ипотеки. И это при наличии первоначального взноса, на который еще накопить надо. Так что этими деньгами погашать кредит нереально, даже если они в Подмосковье уедут (если они еще не там). Кроме того, 50-летним кредит никто не даст. Кроме того, 50-летним практически нереально найти более высокооплачиваемую работу, т.к. на перспективные места стараются брать людей не старше сорока. Так что шансов заработать в их возрасте у них нет.
27 июн 2007, 17:08
я просто не верю, что для коллеги автора приемлем такой вариант, как совместное проживание с семьей сына, не похоже это на нее, поэтому такое требование однозначно означает, что сын по факту более младых лет, должен оставить квартиру родителям, при этом, как вы говорите, он будет оставаться ее собственником, но сути это не меняет, проблема этим не решается
27 июн 2007, 21:42
Ну если извините, неприемлем, то пусть живет, как жила. Я предложила компромиссный вариант, который диктует жизненная необходимость. Но если почитать автора, то в семье у коллеги все друг друга стоят: ладно сын не хочет квартиру отдавать, жто понятнор, но он, судя по ее словам, вообще предпочел бы, чтобы родители в его жизни не отсвечивали. И у предков аналогичное желание.
27 июн 2007, 15:30
Три карты, Герман! Ждать до 50 лет, чтобы пожить в своей квартире:-) Получив ее от свекрови, которую всю жизнь ненавидели. Надо было либо зарабатывать на квартиру, либо со свекровью наладить отношения. Ну ничего, им сейчас еще 50 лет жить без квартиры, но вместо ненависти со свекровью, ненависть с сыном:-)
27 июн 2007, 15:48
Надо же какая аццкая бабка, при жизни всем жару задавала, и из могилы достать умудрилась. А по существу - наиболее честным и оптимальным мне кажется продавать, деньги делить и или обеим сторонам покупать меньше/дешевле/дальше или брать ипотеку.
27 июн 2007, 17:01
50-летним никто кредита не даст.
27 июн 2007, 18:04
Кстати да. Видимо старушка была еще тот "перец". Ведь в твердом уме и светлой памяти она такое завещание написала и не могла не понимать во что это выльется. Даже нельзя сказать что она внуку очень хорошо сделала, про сына вообще молчу. Не думаю что с ней легко было ужиться ;-)
28 июн 2007, 06:09
вот вы знаете - я тоже об этом подумала. Ведь прекрасно соображала, что делает.
27 июн 2007, 21:00
А мне кажется вполне естественным, что квартира завещана внуку, с которым у бабки были нормальные отношения и с которым она была ближе, чем с его родителями.
евгения
27 июн 2007, 17:21
В нашем семействе-всю нехилую недвижимость бабка с дедкой оставили одному...внуку, который по их словам бедненький....без папы рос..А у них еще дочь, сын и еще 3 внука.Все рядом, все в одном городе.И теперь 1 в шоколаде, а другие ничего..Бабушка умерла, а дедушка удивляется почему теперь почти никто не общается с этим внуком, которому все...Причем так искренне удивляется..Отдал ему в том числе свою квартиру, сам только там прописан, жил-жил с сесьей внука, а потом решил ко мне к однушку переезжать, т.к. я добрая и у меня нет детей..пока, а там дети и вообще там шумно для него..Ну спрашивается...напиши завещание и живи сам в своей квартире..короче жопа..Муж сказал откажет ему, у него есть квартира...и пусть там жавет..
AD
27 июн 2007, 22:19
Ну, если у коллеги с бабусей "ненависть была обоюдная", а с внуком бабуся прекрасно ладила, то с какой стати квартира должна коллеге доставаться?
а мне вот интересно, ну чистА теоретически, ведь бабуля с успехом могла бы прожить еще лет этак 20, и еще правнуков успеть вырастить, как бы тогда решался вопрос у коллеги с жильем? А почему интересно они сами не становятся на очередь сейчас?
27 июн 2007, 22:56
А кто их туда поставит?
а почему не поставят то? У НИХ лично жилья нет, в законе это называется "не обладающие самостоятельным правом", т.е. прописанные на чужой собственности.
27 июн 2007, 23:10
в москве еще ставят? не сталкивалась, но надо. здесь или в правовом сможете ответить, если имели отношение к?
27 июн 2007, 23:14
Они прописаны в приватизированной квартире, значит, их не поставят ВООБЩЕ. Кроме того, нормы площади соблюдены - надо менее 10 квадратов на человека. В квартире было прописано четверо, а площадь явно больше 40.
Закон города Москвы от 14.06.2006 N29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований ( указанных далее), если они: ....6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
28 июн 2007, 00:23
тык-тык... реально встать..? я так понимаю, что в этом случае под программу "молодая семья" вставшие тоже попадают?
ну ежели семья молодая (суммарный возраст не превышает 70 лет) то почему бы и нет?:-)
28 июн 2007, 00:46
там и суммарный возраст изменился? раньше же было оба не старше 30 мне вас щас расцеловать или в личке? тему в правовых заведу завтра, просветите подробнее? я в московском жилищно-очередниковом законодательстве практически не ориентируюсь, а база региональная только в выходные на консультанте а узнать не терпится :) реквизиты если скинете постановлений-законов - я ваш пивной должник (ну если срастется встретиться)
28 июн 2007, 03:34
ПОнятно. НАм все равно не светит:-(
автор
27 июн 2007, 23:09
Читаю. думаю... Сначала я тоже думала, что сын больше прав имеет на эту квартиру. А потом представила: я живу, в ус не дую в своей наследной квартире, а родители на съемной квартире? Сейчас, кстати, коллега с мужем в хорошей трешке живут и платят совсем мало, чуть ли не 150уе, там хозяйка за границей ждет гражданства уже 7 лет. Но эта лафа вот-вот кончится, хозяйка уже предупредила, чтобы начинали искать. И куда родители пойдут? Да, они безалаберные, они потеряли кучу денег во время дефолтов и ммм, они попадали во все передряги с реформами, они устали, сдулись и ждали старости в бабкиной квартире... Да, но они родители, их в конце концов не выбирают. Не всем везет, а бывают варианты и хуже. Как ни кручу ПО-ЛЮБОМУ сыну решать жилищную проблему и своей и родительской семьи. И я очень надеюсь, что родители по мере сил хотя бы помогут, хотя бы поймут, что настало время помочь и себе. и сыну. А с мамой своей говорила. Она сказала, что, конечно, квартира сыну, а сама уехала бы в деревню, купила бы там домик :) Коллегина родня вся там, помогли бы всем миром. А я не знаю, я бы НЕ СМОГЛА родителей не пустить жить. А вы, те, кто написали, что квартира должна принадлежать сыну, вы бы своих родителей пустили к себе жить? Просто интересно.
27 июн 2007, 23:19
Фокус в том, чо мои родители никогда не вели себя, как ваша коллега с мужем. Они всегда старались иметь свое жилье, и его завели. Они всегда хотели, чтобы жилье, в котором родилась я и жила бабушка досталось мне и им не надо было бы с моей семьей жить. Люди другие. Поэтому мама и отчим живут в своей квартире, а мою, после смерти бабушки сдают, потому что я с мужем за границей живу. Квартиру они себе сделали уже в возрасте за сорок. Вот так. Поэтому я не могу понять, какая радость коллеге и ее мужу разыгрывать из себя нищих и бездомных, давя на сына, чтобы у него выбить бабушкино жилье.
27 июн 2007, 23:23
Конечно - они это делают только потому, что им от этого радостно. Они легко купят 50 квартир, тока притворяются, что им это дорого ДОЛОЙ НЕПУТЕВЫХ РОДИТЕЛЕЙ! Родители, не заработавшие себе на квартиру - геть в ночлежку.
27 июн 2007, 23:37
Они не только родители. Они мужчина и женщина. Которые пока не на улице. Каждый сам свое жилье выбивает. Кто зарабатывает. Кто вымаливает.
28 июн 2007, 03:30
Вот именно - ПОКА.
28 июн 2007, 05:54
Так кто их просит не думать об этом, пока можно? Или думать только в ключе - кто тут еще нам должен?
28 июн 2007, 13:42
А вы думаете, что если об этом думать - то квартира в собственности сама материализуется? ИЛи что все, кто не может заработать на покупку квартиры - по определению ничтожества и недоумки?
28 июн 2007, 16:35
Я знаю точно, что если думать об этом только в ключе - умрет бабуля, заживем - точно ничего не будет. Или в ключе - пусть теперь сын поворачивается, мы уже свое прожили. К 50-то годам - смех. Впрочем, чего вы так кипятитесь, выжмут они из сына половину этой квартиры. Если сын дурак, и всю выжмут. Кстати, я не вполне поняла, при чем тут мать юноши. Она-то бабусе невестка, а не дочь. Ее номер там двадцатый, как и номер невесты ее сына. Это отец с сыном будут наследство делить. Если верить вашей логике.
27 июн 2007, 23:26
согласна, а они именно давят - трешка за 150, которую надо скоро освободить, что же им делать, искать однушку в районе поскромнее, делать тоже, что делали бы, если бы бабушка еще была жива, а то как коршуны на мясо, а как же иначе, ведь они расчитывали в старости на нормальную жилплощадь, какая старость вообще в 50 лет?
AD
AD
Anonymous
27 июн 2007, 23:28
У них нет никакой радости разыгрывать нищих, просто они не видят иного выхода. То есть жить где-то надо, не на улице же? А у меня родители чем-то похожи на этих. Тоже безалаберные, о будущем не думали. Вернее, будущее оказалось не таким, каким они его себе представляли. За Зюганова голосуют, надеются, что вернутся старые времена. Но моим повезло, они получили квартиру еще в 30 лет. И повезло, что я без их помощи купила себе квартиру. А то бабушки у нас тоже в деревне жили, не было у них чего нам завещать. Да уж, вот как жизнь поворачивается :(
27 июн 2007, 23:36
Ну, это уже их проблемы. Либо пусть из сына выдавливают жилье, либо будут снимать до старости. Их выбор. Если повезет, сын плюнет, сам с женой сделает себе жилье и пошлет их подальше. Правда, они всегда будут от него чего-то хотеть. Но это уже будет другая история.
автор
27 июн 2007, 23:46
Их проблемы, их выбор. Тут были истории, как родителей-алкашей тянут, не бросают под забором. Как с сумашедшими мамами живут, опять же не бросают. С больными родителями, с нищими пенсионерами... А тут всего-то недальновидные, слабые и от слабости своей нагловатые. Не такие уж и монстры. Легко, конечно, говорить, но своих я бы не смогла бросить, совесть меня бы загрызла :(
27 июн 2007, 23:55
Да и этих никто не бросит. Пожалеют, как тех алкашей, зажав зубы. Если по уму - продадут жилье, поделят деньги и каждая семья заведет себе свое жилье, а там уже будут его улучшать или не улучшать в меру жизненной активности. Если родители сильно повоют и сын дурак - отдаст им квартиру, уйдет с женой снимать.
автор
28 июн 2007, 00:00
То-то и оно, что никто не бросит...
28 июн 2007, 03:09
Так и в чем тогда трагедь? Что непутевым родителям сын ключи в день похорон в зубах не отдал, вывезя вещи к невесте?
27 июн 2007, 23:22
а как можно не пустить к себе жить родителей, если им жить негде и не на что? даже если у тебя не отдельная двушка, а угол за шкафом в коммуналке. другое дело, что в такой ситуации выгнать дите, пусть и великовозрастное, ради комфорта непредусмотрительных папы с мамой - извините, подвиньтесь. и считать, что сын _обязан_ отдать квартиру - свинство. а бабка дейтсвительно могла прожить еще лет 20 и счастливо закончить земной путь лет этак в 90. и что, они планировали до 70 лет на съеме куковать? или бабульку по старости подвинуть? с 98 года прошло уже почти 10 лет. после дефолтов вроде не было. тогда им было сорок. конечно, не дело считать деньги в чужом кармане. но тема-то уже предложена...
автор
27 июн 2007, 23:33
Не спорю, родителям нужно было шевелиться раньше и сейчас еще не поздно. Согласна, что они клювом долго щелкали. И согласна, что нужно их пустить жить.
28 июн 2007, 21:21
Кредиты стали давать лишь 3-5 лет назад. И даже тогда эти родители уже могли не попасть под возможность его взять - и возраст неподходящий, и к зарплате были строгие требования.
28 июн 2007, 23:17
я вроде бы про кредиты не упоминала ни разу я говорила про _накопления_ а накопления - это не только рубли в стеклянной банке или в лопнувшем банке или акции ммм (блин, ну идиотом надо было быть, чтобы туда вкладываться после первого года... что, незнайку на луне никто не читал?) это гараж, автомобиль, дача, земля, наконец а 98й прибил многих, люди потеряли до трех четвертей и денег, и бизнеса. но прошло 9 лет. понимаете, я не верю, что при желании 35-40-45 летний человек не может при желании заработать пусть на хреновенькое, но свое жилье за 15 лет. не обязательно в москве, но, блин, где-нибудь в одинцово-рязани-калуге. уже достаточно опыта, есть знание жизни, образование, да просто голова на плечах, в отличие от 20-летних. да, сложно меняться. легко не будет. но и не надо будет требовать "отдай" в 50 лет.
29 июн 2007, 07:16
А какие могут быть накопления при зарплате в 300 баксов, когда квартиры стоили на тот момет 20-30 тыс? Кстати, судя по словам Автора, у них сбережения были. И не их вина, что в 90-е годы имела место государственная поддержка всякого рода мошенников, благодаря которым миллионы людей потеряли эти сбережения. Не забывайте, что эти люди успели за жизнь пережить НЕСКОЛЬКО дефолтов начиная 1990 года. Первый - когда в сбербанках сгорели от инфляции все вклады - они тогда уже были достаточно взрослыми, чтобы иметь сбережения. Второй - когда их прикарманили всякие ммм-щики и хоперщики, обещая уберечь вклады от этой инфляции. Ну и наконец тот, о котором здесь упоминают - 1998 года. Я вполне могу понять родителей, что к 40 годам, людям, пережившим несколько финансовых встрясок, копить деньги элементарно страшно. Не говоря уже о том, что копить особо не с чего.
29 июн 2007, 09:26
а что мешало в 40 лет зарабатывать больше трехсот баксов? некомпетентность? лень? или гордыня? про "государственную поддержку" - это вы МММ и иже с ними имели в виду? "мы не халявщики, мы партнеры"? так туда тоже не все шли ну ладно, деньги пропадали, а на жск их тоже не ставили? дачу-гараж тоже было тяжко? это все накопления материальные, которые можно так или иначе превратить в живые деньги ну да, их сейчас жалко но говорить "у них не было возможностей" - сильно искажать реальность не воспользовались, посчитали слишком тяжелым, _расчитывали_ на чужое вот последнее их к нынешней ситуации и привело
29 июн 2007, 12:14
ЧТО?????????????? Это кто Вам сказал. Мои родители в начале 80х купили кооперативную квартиру. Тогда это называлось взять ССУДУ, а не нвомодно "получить кредит". а Тут сидели товарищи и ждали, когда тетка окочурится
29 июн 2007, 16:01
кстати, да. тогда квартиры весьма подъемных денег стоили.
27 июн 2007, 23:23
я бы меняла квартиру, брала бы кредит и просила родителей мне этот кредит помочь выплатить в меру их сил, пустить жить в квартиру - это не решение проблемы а вообще, фраза "ждали старости в бабкиной квартире" просто ужасна, это все равно, что ждали смерти, жалко, что бабуля не сказала им в молодости, что она думает по этому поводу, тогда крутились бы как-то по другому
28 июн 2007, 06:42
Автор, вы в первом посте написали "отдать". Так чего хочет коллега, чтоб сын отдал квартиру им в собстенность? В пользование? Или они согласны жить вместе? В то числе с будущей невесткой(неважно, эта девушка или какая-то другая)?
Anonymous
28 июн 2007, 09:56
Тут их согласие уже не при чем. Главное, чтобы этот внук с невесткой согласились с ними жить.
28 июн 2007, 20:33
Я хотела уточнить именно чего хотят родители, когда говорят "отдать наследство".
28 июн 2007, 08:04
Не должен, в смысле юридически не обязан. Но право у него такое есть: отказаться от принятия наследства или передать во временное/постоянное пользование, подарить, продать... послать. Выбор не за ребенком, а за 25 летним мужчиной.
28 июн 2007, 13:46
я могу сказать только так, как сама считаю: я думаю, что в эту квартиру должны переехать и родители и сын. Это семья. В каждой семье, конечно, свои ценности, но я бы сделала именно так.
AD
AD
29 июн 2007, 01:54
Ага. Это нормально и обычно. А вот когда родители начинают собственного сына убеждать, что он должен отдать наследство им - это уже не совсем правильно. Разве вообще должен подниматься этот вопрос при нормальных отношениях?
29 июн 2007, 10:58
Вчетвером в двушку? Родители и сын с девушкой? И что из этого может получиться? Я бы на месте коллеги наоборот радовалась, что сын обеспечен жильем. И что значит "рассчитывали"? На самих себя надо "рассчитывать". Навряд ли для них это было неожиданностью, раз внук давно жил у бабушки. Пусть еще радуются, что бабушка при ее сложном характере не какой-нибудь внучатой четвероюродной племяннице завещала квартиру.
29 июн 2007, 16:05
отдать? ни в коем случае! пустить жить? безусловно.
29 июн 2007, 16:18
так это же одно и то же - отдать или пустить жить. По крайней мере в этой ситуации одно и то же. Конечный смысл один - квартира будет принадлежать внуку только на бумаге, на самом деле в ближайшие 20-30 лет там будут проживать "пущенные пожить" родители.
29 июн 2007, 16:49
ну а что делать... я бы родителей не выгнала... хотя мои родители даже бы и не подумали о том, что я должна отдать им квартиру.
03 июл 2007, 08:12
Знаете, а мне как-то не жалко этих родителей. Они же не сумели выстроить отношения со свекровью, а при этом на наследство почему-то рассчитывали. А сын вот видимо сумел. Поэтому сын сам может принять решение, но ничего осудить умершую свекровь я не могу... Она оставила наследство тому, кто был с ней рядом
03 июл 2007, 10:33
Я вообще не понимаю сути спора На месте родителей я бы просто порадовалась за сына и продолжала жить своей жизнью (говорю как мать, имеющая взрослого сына) А в этом конкретном случае мать сама не смогла в свое время ужиться со своей свекровью - где гарантия того, что она сможет ужиться с потенциальной невесткой? Может и там будет присутствовать "обоюдная ненависть"? И почему сын у бабушки жил, а не с родителями? - Может я не права, но мне кажется, что сына простпо "отправили" к бабушке, в надежде на наследство. так о чем же теперь разговор? Ну а сыну, наверное, не помешало бы помочь родителям найти подходящий вариант съемной квартиры (родителей уже предупредили о том, что надом съезжать) и помогать за нее платить, imho (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325