Меню

подруга не хочет больше общаться...

AD
28 июн 2007, 20:12
Очень обидно и больно терять человека, которого считаешь хорошим другом, к которому привязан... Причина мне искренне непонятна, прямо мне ничего не высказывалось, просто человек стал меня избегать, не берет звонки, не отвечает на мэйлы. Стоит ли пытаться все же "докопаться", выяснить настоящую причину?
28 июн 2007, 20:15
Я бы выяснила. Может какое-нибудь недоразумение, а она на вас подумала.
28 июн 2007, 20:21
Прямым текстом спросите" Ты на меня обиделась?" и независимо от ответа извинитесь-могли случайно обидеть, но не хотели, переживаете и так далее.
28 июн 2007, 20:31
Да я пыталась, когда она начала холодно общаться, под разными предлогами отказываться от встреч. Она говорит - нет, все в порядке, не выдумывай... сейчас вообще не отвечает, послала ей смс и мэйл - пригласила к ребенку на ДР с ее ребенком. Не отвечает. А ее муж, который общается с моей сестрой по рабочим вопросам, сказал, что они не приедут, т.к. его жена не хочет... Эх, так на душе тяжело от этого! Хоть бы написала - нет, извини, прийти не сможем...
28 июн 2007, 20:33
Ну, я бы стала спрашивать- почему не хочет, почему не отвечает. Может, случилось что-то, может, нужна помощь, спрашивайте прямым текстом, почему.
29 июн 2007, 01:36
если близкая - спросила бы прямо. дескать, понятия не имею, почему ты меня избегаешь, но, поскольку в непонятках, прошу в качестве памяти о дружбе рассказать и ежели что, выслушать. обещаю, что больше приставать не буду, ежели действительно сама сволочь а вообще... очень часто люди трактуют поступки и слова исходя из того, чего они боятся. или в чем неуверены. а не исходя из действительного смысла этих поступков и слов.тем более того, который в них "автор" вкладывал. -- а если просто приятельница - ну всякое бывает. может, ей моя манера одеваться не нравится.
28 июн 2007, 20:31
Да просто спросите и все.
28 июн 2007, 21:58
Прийти к ней в гости(раз она сама никуда не хочет идти)и без предупреждения(чтоб не ушла), когда она одна дома(а об этом как-нибудь узнать придется, хотя бы через того же мужа), и спросить прямо, при этом сказать, что вас это очень задевает, вы переживаете. Это же подруга, в конце концов, и вы имеете право на такое поведение!
30 июн 2007, 03:38
+1
28 июн 2007, 23:16
Я бы "подокапывалась", чтобы или восстановить отношения, или "похоронить" их с чистой совестью, без всяких "А вдруг? А если бы?"
29 июн 2007, 07:58
не-а. Не стОит. У меня были случаи, когда я так прекращала отношения с людьми. Если они открывались с какой-то неприятной стороны. Если бы они докапывались - никогда бы не сказала. Себя им не переделать, а че зря человека обижать и "выяснять отношения".
30 июн 2007, 23:49
такое молчание обижает гораааздо больше. лучше бы объяснили по человечески. а то как с собачкой, чессло, получается. чего с ней объясняться, все равно, дура, не поймет :-(
01 июл 2007, 00:06
Может, и убивает...Но силы тратить на объяснения - увольте. "Объясниться" я могу с человеком, который мне действительно дорог (и если его "проступок" не так уж серьезен). У меня два раза только были случаи, когда я переставала общаться с подругами (в юности). И то, это было не ни с того, ни с сего. Как-то накапливалось по мелочам. А потом я понимала - с этим человеком я больше не хочу общаться. И больше не общалась.
01 июл 2007, 00:16
А у меня наоборот - могу объясниться нормально только с теми, кто не важен. А когда человек дорог, объяснения превращаются в муку, и я всеми силами их избегаю. Просто потому что боюсь навредить еще хуже словами.
02 июл 2007, 00:38
Нет, с близкими людьми надо все "обидки" проговаривать. Как бы не было "мучительно больно".
02 июл 2007, 07:46
ИМХО - проговаривать надо, но не сразу, а когда страсти немного утихнут. Я вот, например, очень вспыльчивый человек, и если буду объясняться сразу - только наговорю гадостей. Поэтому если чувствую, что начинаю злиться, "пропадаю" - трубку не беру, СМС не отвечаю. Зато потом все можно спокойно обсудить.
02 июл 2007, 21:16
Разочарование, потеря интереса - это только одна из возможных причин. И очень вряд ли в этом случае доходят до того, что не отвечают на звонки. Может быть и другая ситуация. По мотивам соседнего топа представь, подружились две "хочушки", потом у одной все получилось. Поначалу не хватает такта сдерживать эмоции. Вторая, из чувства самосохранения, пытается держать дистанцию. Первой, конечно, проще будет "забить" на бывшую подругу, пусть сама разбирается со своими эмоциями, а я пойду дальше пребывать в состоянии эйфории. А получается, бросила подружку в тяжелый для нее момент. Мне кажется, если бы со мной вот так резко перестали общаться, я бы не могла не знать почему. Вспомнила, кстати, у меня было такое. Очень похоже. Со мной резко перестала общаться очень хорошая подруга. Я догадывалась почему, она обиделась. Виноватой себя я, кстати, не считала, но все равно хотела объясниться. К тому же дорожила нашей дружбой. Довольно долго и настойчиво пыталась с ней поговорить. Потом отстала, конечно. 12!!!!! лет спустя она меня нашла и сказала: "ну какая же я дура"!!! Сейчас опять дружим. Правда, это была очень хорошая подруга и я ее действительно ценила.
03 июл 2007, 15:41
Я поняла, о чем ты. Это не тот случай (про хочушек). Ты, видимо, хорошо разбираешься в людях. А я (особенно по юности) легко сходилась с людьми и потом очень страдала от их каких-то поступков (ну, и максималисткой была). Мелочность человеческую терпеть просто не могла. И когда меня хотели "использовать". Почему-то по юности мне такие кадры попадались. Сейчас уже нет - то ли люди с возрастом более воспитанными становятся (и не так нагло "используют"), то ли я лучше разбираться стала в людях. Например, я приятельствовала с одной девчонкой, которая с большим удовольствием пользовалась преимуществами моей общительности :-) (у меня всегда было много друзей-мальчиков - одноклассники, однокурсники...). Ну, мы с ней классно общались, я ее с удовольствием со всеми своими друзьями знакомила. Я помню, как она однажды попросила позвать на ее ДР моего одноклассника (крОсавчеГа и вообще:-). Мы были у нее дома. Мобильных тогда и в помине не было. И только что ввели повременную плату за фиксированную связь (копейки какие-то). Я звоню ему домой (делаю ей услугу, заметь), мне его мама говорит, что он сейчас у другого моего одноклассника. Я его телефона не знаю. Она меня умоляет "ну вспомни, ну придумай что-нибудь!". И тут я вспоминаю, что в нашем выпускном альбоме на последней странице сфотографированы конверты с адресами и телефонами всех одноклассников. Сообщаю ей. Она "ой, звони скорей к себе домой! пусть твоя мама посмотрит!". Я звоню. Прошу маму найти на антресолях мой выпускной альбом и посмотреть там телефон. Мама говорит "ОК". Я держу трубку, жду, когда мама посмотрит. И тут девушка эта с видом разъяренной мегеры начинает мне шипеть "повесь трубку! ДЕНЬГИ капают! ПОВЕСЬ! Потом маме еще раз позвонишь". Я была в шоке, конечно. Трубку не повесила (за свою маму было обидно, которая, слетав на антресоли, вернулась бы к гудкам в трубке). Мы как-то с ней объяснились (с девушкой). Как-то конфликт уладили. Но потом она меня подставила вообще вопиюще - она организовывала какую-то вечеринку на ночной дискотеке недалеко от своего дома. Опять были просьбы "пригласить кросавчега", который бы не пошел без меня:-) Я его пригласила, но сама идти отказывалась (я боялась ездить ночью на частниках, а у нас в городе в те лохматые годы такси было не очень развито - ночью можно было передвигаться только на частниках). Она мне говорит "переночуешь у меня!". Нормальное вполне предложение. Стоит ли говорить, что, когда мы пришли к ней домой, и даже вошли в квартиру, она сказала "звони домой, ты не можешь у меня остаться, мои родители не любят, когда у меня кто-то ночует" :-O Звонить домой я не стала (чтобы не будить и не пугать родителей). Я одна ехала домой на частнике...ночью... (часа в 3 или 4). Ты знаешь, я это пишу, и мне самой не верится. Это была милая, дружелюбная, интересная девчонка (мы с ней ходили в театры и на выставки, и прочее). Но у нее были очень странные родители и несколько пунктиков в семье - это экономия на копейках и "не ночевать у нас дома" (и вообще, тяжело пускали к себе в дом, хотя она просто в гости меня часто приглашала, ее родители всегда были очень приветливы). Какая-то такая вселенская жадность на уровне болезни. Ну ОК. Каждый имеет право на своих тараканов. И право бережно их охранять. Родителей не выбирают...Но ты согласись, что она в обоих случаях поступила непорядочно...Тут надо делать выбор - либо лелеять тараканов и конфликтовать со своими родителями, либо пользоваться услугами другого человека. Причем эти странности были только по поводу денег или похожих вещей. При "нематериальных" вещах она, вроде, непорядочно никогда не поступала. После этого я с ней прекратила общаться (не резко, но постепенно свела на нет). Понимаешь, если человек САМ не понимает очевидных вещей - то я ей их не смогу объяснить. 18 лет - это уже не детство. Надо кое-что соображать. Она почувствовала это (что я не общаюсь). Недоумевала. Спрашивала, почему я "какая-то неродная" :-) Но какой толк объяснять? Это такие вселенские понятия о добре и зле, что если их нет, то и не будет. И я даже знаю, как она объяснила мое охлаждение:-) Вернее, догадываюсь:-) Ей незадолго до той вечеринки представилась возможность поехать от нашего универа в Штаты учиться на год (я об этом знала). Конечно же, она все объяснила моей завистью:-) (потому что эта тема тоже очень популярна была в их семье - как им все завидуют, и прочее). Ну, зависть и зависть:-) Раз ей так проще - пусть живет:-) Она несколько раз пыталась возобновить опять со мной отношения - фиг. Ну смысл? И "перевоспитывать" смысла нет. Такие вещи впитываются с молоком матери (и культивируются в семье), человека не перевоспитаешь. А для нее это - само собой разумеющееся. Вот и недоумевает. такие ситуации я имею в виду. Когда проще "забить", чем выяснять отношения. И общаться противно.
Anonymous
09 июл 2007, 19:22
По теме топа - думаю, что не стоит ничего уже выяснять, т.к. Вы, со своей стороны, уже попытки делали. Теперь очередь Вашей подруги. Захочет - она знает Ваш адрес и телефон. А вот к другим форумчанам обращусь с подобной просьбой рассудить меня и подругу, потому что сама я уже перестала понимать происходящее - правда очень длинно :( Ситуация такая: мы подруги, нам обеим за 30, обе замужем. Я многолетняя хочушка, у нее с этим проблем не было. Мы нормально всегда общались, потом наше общение понемногу стало сходить на нет, я сначала удивлялась, но виду не подавала и лишний раз подругу своим общением не доставала. Сначала она перестала принимать мои приглашения в гости и причины всегда были немного странными, но не до той степени, чтобы задавать ей вопросы по этому поводу. Перезванивались по большей части, потому что живем в разных частях города, изредка виделись. В один прекрасный момент случайно узнаю от чужих людей, что подруга беременна на приличном сроке уже и что от нее исходило ЦУ скрывать сей факт от меня. Мне было очень больно, так больно, что даже не могу объяснить. Не подумайте, что я не рада была ее беременности. Наоборот! Больно было именно оттого, что подруга по сути побоялась мне сказать о своей беременности, возможно даже и заподозрила меня в зависти к ней... хотя продолжала мне звонить и сама всегда заводила темы по поводу беременностей других наших знакомых и прекрасно знала, что я всегда радовалась и радуюсь рождению деток у наших друзей-знакомых. Стала меня вызванивать, когда на 80% уже знала, что я в курсе ее беременности, а потом дозвонившись, так и не сказала бы мне об этом, если б я сама ее не поздравила с беременностью и не пожелала ей всего доброго и хорошего, что только могла придумать. Свое поведение она мне объяснила так, что у нее язык не поворачивался мне сказать о ее беременности... Но ведь это смешно - обсуждать со мной беременности наших знакомых, искренне возмущаться, что они не голосили на весь город об этом и при этом сама ведь уже была беременной... Ладно, замяла я эту тему, уехала в отпуск. Оттуда писала ей смс-ки, ответа ни разу не получила. Вернулась из отпуска а подруга вообще меня в полный игнор, один раз увидела меня и сделала вид, что вообще меня не видит и не знает. Другим говорила, что у нас плохие отношения, что для меня было новостью, поскольку перед оотъездом мы прекрасно и душевно поговорили о беременности ее и обо всем, чем только можно. Я опять промолчала и не стала выяснять с беременной подругой отношения, т.к. подумала, что сейчас ей это ни к чему. Потом я приглашала своих девченок и эту подругу к себе в гости, в результате она не пришла. Сначала написала мэйл при чем не мне лично а безличный, т.е. я в общей рассылке, что скорее всего не сможет, а потом в день встречи - прислала смс, что точно не прийдет, но не позвонила, что было бы, имхо, вежливо в этой ситуации. Все девочки наши общие знакомые в шоке от ее поведения вообще и такого отношения ко мне в частности. Она и с другими себя успела показать за эти несколько месяцев не с лучшей стороны. После родов снова мы получили безличный общий смс, на который сразу все ответили поздравлениями. Подруга и в этот раз ничего мне не ответила на него. Звонил ее муж и сказал, что все нормально просто она слаба после родов. Все понятно, мы не стали ей докучать ни приходами, ни лишними звонками в больницу. Потом у этой подруги день рождения и естественно я и все остальные девочки ее поздравляют по смс, т.к. она еще не дома с ребенком. Снова никакого ответа, даже элементарного спасибо мы не получили. Зато снова получили совершенно безличный общий смс несколько на другую тему. А теперь вопрос - что это все означает и как это воспринимать? Это огрехи беременных гормонов или все-таки уже огрехи воспитания? Мне больно и обидно, но постоянно играть в одни ворота я тоже не вижу смысла. Что посоветуете мне в данной ситуации? Спасибо всем, кто дочитал до конца мой опус :)
09 июл 2007, 19:54
К сожалению, бывает, что жизнь "разводит" людей. Дружили-дружили всю жизнь, а потом вышли замуж, разъехались, дети пошли, и времени для друзей не осталось. Я со своими подругами вижусь 2-3 раза в год, причем живем мы недалеко друг от друга. Но мы не перестаем быть подругами. Так что возьмите небольшой тайм-аут. А потом снова, забивать голы :)
AD
AD
Anonymous
09 июл 2007, 20:39
Спасибо Вам! Думаю, что в данной ситуации это будет единственно верным решением для меня. Просто очень хотелось бы понять подругу, а я не могу и за собой вины не вижу - ну не сделала я ничего плохого или подлого по отношению к ней - а она меня как чумы все равно сторонится.
06 июл 2007, 16:44
Соглашусь. Вот именно поэтому по самому (долго не могла сформулировать, пасип)
Анонимка
29 июн 2007, 08:52
У меня была такая вот ситуация, правда давно уже. Перестала со мной подруга общаться, а когда я пыталась выяснить, оказалось, что другая моя подруга наплела ей про меня гадостей, что я мол в глаза подруге одно, а за глаза- другое. И она поверила. Поверила и на меня все это вылила. Это был ужасный шок. Так я потеряла двух подруг- одна, облив грязью, ушла, с другой перестала общаться я сама. До сих пор не понимаю за что они со мной так. А на примере мужа поняла, что тот, кто не хочет общатсья- не ценит тебя. С ним многие ребята хотели продолжить дружеские отношения, а он сам никому не звонит, не интересуется, а мне сказал однажды, что с ними ему скучно. Так что делайте выводы...
01 июл 2007, 00:13
1. Если с человеком точно все в порядке, и спасать его не надо, то лучше имхо оставить в покое. На неделю, на месяц, на год, на сколько надо. Вначале надо остыть и забыть. А потом можно и выяснить, и попробовать восстановить отношения. 2. Есть люди с разными типами психики. Мне вот иногда ЛЮБОЕ общение кажется невозможным. Я не могу взять трубку или ответить на письмо. И просто надо побыть в изоляции. Может, ей просто надо остаться со своим решением по поводу работы наедине, без внешних "шумов"? OFF: Я как-то обхамила лучшую подругу. Она начала первая - наговорила мне гадостей, вежливых, завуалированных, но очень обидных, а я сорвалась и обхамила. И она "пропала", из Аськи, из почты, по телефону, совсем. Я "пинговала" ее несколько лет раз в месяц, потом раз в полгода. А когда она решила-таки со мной поговорить, выяснилось, что говорить больше и не о чем - ниточка, которая была, что-то что связывало - исчезло. Но до сих пор мне ее иногда очень не хватает.
02 июл 2007, 11:54
Стоит, своим бездействиям я потеряла очень близкую подругу
02 июл 2007, 20:39
СТОИТ! А может кто-то наговорил ей что-нибудь о вас? К чему недомолвки? Спросить лучше напрямую!!!
03 июл 2007, 11:40
У меня, например, такой характер, что я могу сама для себя сделать выводы о человеке (подруге в том числе) и перестать общаться, это будет накапливаться постепенно, по чуть-чуть, не те разговоры, не то общение, что-то про меня в скользь сказала, тоже настаивание А почему ты не хочешь сегодня-завтра-послезавтра в кафе сходить, навязывание себ, но правильная причина Несовпадение взглядов на жизнь и всё , а если уж человек очень настаивает, то буду делать вид, что общаюсь с ним. И я свожу на нет отношения постепенно и через какое-то время они прекращаются сами собой. Что самое интересное на мужчин с моей стороны это не распространяется. Может быть у вас такая же подруга?
28 июн 2007, 21:34
А мне кажется спрашивать бесполезно. Она снова отделается холодным и надуманным"да что ты, все в порядке"
Anonymous
28 июн 2007, 21:59
Это смотря какая подруга. Если подруга детства - выяснять и выспрашивать. Если просто хорошая знакомая - бесполезно. Я таким же образом сейчас пытаюсь отделаться от назойливой "подруги". Жили в одном доме, были соседями. Вместе на детской площадке с детьми гуляли, были пару раз у них в гостях, пару раз они у нас. Всё это продолжалось около года, они недавно переехали в наш дом, а мы собирались переезжать в другой. Переехали, но район остался тот же. Я думала, мы просто знакомые, при встерече поздороваемся, поболтаем, не больше, она для "близкого" общения мне не нужна и не интересна, мы абсолютно разные, я вообще близко к себе людей не люблю подпускать. Единственная подруга - ещё с детского сада. Но эта девушка решила со мной активно "дружить" - звонки на мобильный, СМСки, приглашения в гости, на праздники, ДР, а я просто игнорирую её, вроде ничего плохого человек мне не сделал, грубить ей не хочу, всё думаю - сама поймёт. Что-то давно не звонит уже, может дошло ? Очень надеюсь.
Anonymous
28 июн 2007, 22:29
может это вы и есть?
Anonymous
28 июн 2007, 22:52
Нет, я не в Москве.:-) Странно, что некоторые люди настолько "толстокожие", я бы ситуацию, когда от меня просто хотят отделаться - просекла бы сразу. Хотя я и ненавязчива. Пригласила раз, человек не смог, можно позвонить, узнать как дела, если после этого человек САМ мне не звонит-не пишет, тут и ежу понятно, что происходит. Вообще это, конечно, проблема. Думаю, многим из нас приходилось "отшивать" ненужных людей, которые, ну ооочень хотят с нами дружить. Тут рецептов готовых нет. На Еве постоянно топики появляются: " достаёт соседка(знакомая) - как отделаться?". А если это действительно подруга, таких ситуаций просто не возникает, люди либо никогда не обижаются друг на друга, либо проясняют ситуацию сразу, т.к. отношениями дорожат.
28 июн 2007, 23:30
Подруга не детства, познакомились в роддоме, лежали в одной палате :-) То есть знакомы уже 4 года. Последние 2 года общались весьма интенсивно. Недавно она предложила мне открыть общий бизнес, я согласилась, а она потом передумала - побоялась ответственности. Так что, по логике вещей, я должна бы обижаться... Но не знаю, унизительно как-то - на звонки и СМС не отвечает, ведь не принудишь человека, а на душе гадостно...
28 июн 2007, 23:43
Отпустите её. Она вам дала понять, что не желает поддерживать отношения и не желает давать разьяснения. Обидно... но не смертельно :) Просто помните всё хорошее, что было между вами. (с транслита)
стыдно за себя
28 июн 2007, 23:56
я с двумя своими подругами прекратила общение.С одной из-за рождения ею ребёнка,а с другой-после того,как месяц проработала продавцом в её магазине(она хозяйка магазина,а мне тогда срочно нужна была работа,и она меня позвала к себе).Прекратила общение без объяснений.Причём обе были очень давнишние,близкие подруги.Сейчас стыдно перед ними,а прочитав Ваш топик,взглянула на всё со стороны и поняла,что это было свинством с моей стороны.Но возобновить общение с ними уже не смогу,наверное.
Anonymous
29 июн 2007, 00:40
Она родила,а для меня это болезненный вопрос.И мне стало тяжело с ней общаться еще во время беременности.Стыдно об этом говорить.Наверно это была зависть с моей стороны.Тяжело об этом писать.Надеюсь.что не очень вас шокировала.
Anonymous
29 июн 2007, 01:06
Добавлю,что для неё никаких причин для прекращения отношений не было,она так и не поняла,почему так произошло.Спусти год,случайно она до меня дозвонилась.Стала спрашивать,почему так,что она ничего не понимает.Я равнодушно говорила,что незнаю,не могу объяснить и пообещала как-нибудь позвонить.Но так и не позвонила.А мы с ней дружили 17 лет,родителей её и моего отца вместе хронили..очень близкими подругами были.
29 июн 2007, 01:40
лучше бы прямо сказали. может быть ей было бы и больно, но не унизительно.
Anonymous
29 июн 2007, 16:45
У меня то же самое. У нас проблемы с рождением ребёнка, а подруги все с детьми. Тоже не могу с ними общаться, чувствую себя ущербной. Осталсь совсем одна...
Стыдно за себя
30 июн 2007, 01:43
Оказывается я не одна такая..
Такая же
11 июл 2007, 11:17
У меня та же история. Подруга забеременнела, а я не могла. Но мы общались первое время. Потом она такеи фразы мне начинала выдавать типа "Ну давай уже беременней быстрее, будешь хоть понимать как я себя чувствую". Извините, но как серпом по я..цам! Я просто отошла от той компании, она так ничего и не поняла. И Бог с ней! Выяснять отношения мне совсем неохота.
AD
AD
29 июн 2007, 01:39
кто сказал, что не сможете, если захотите?
28 июн 2007, 23:58
А если не секрет, почему все же со второй перестали общаться? Были какие-то реальные основания?
Anonymous
29 июн 2007, 00:57
Мой ответ выше,случайно получилось:)
29 июн 2007, 01:22
У меня был в чем-то похожий случай. Я докопалась, и мы снова стали общаться. Выяснилось, что я обидела её словом, скорее даже подтекстом написанного письма (да-да, мы перекидывались электронными письмами, живя в одном городе). Но надо сказать, что и у подруги тогда был очень нервный и сложный период :( Одно на одно наложилось, в итоге, чуть не перестали общаться. Не берет трубку/не отвечает на письма и смс - все равно звонить и писать. Удачи вам.
Anonymous
29 июн 2007, 01:32
Замечательные слова про сердце,научившееся доверять.
29 июн 2007, 07:49
Автор, у меня случилась такая же ситуация. На звонки-письма-смс моя подруга не отвечала. Если я спрашивала все-таки что случилось, холодным голосом отвечала - все в порядке. В общем..как я ни крутилась..ни пыжилась узнать в чем дело, она так ине сказала..и плавно прекратила со мной отношения :( вообще. Я всю голову сломала..что случилось. Все нормально было. Ничто не предвещало вот такого вот окончания общения. Ближе подруги никогда не было. Она была мне не просто как сестра, она была как моя сестра-близнец, как мое второе "я" :(
Anonymous
29 июн 2007, 10:03
Автор обратите внимание на темусложная ситуация сподругой - может это ВАша пишет.
29 июн 2007, 10:04
Не смешно...
одна такая подруга
29 июн 2007, 11:55
Однажды я таким образом разорвала отношения с очень близкой подругой. Она на вечеринке по пьяни похвасталась(!) мне о своем романе с моим мужем. Причем, увидев мое изменившееся лицо, пробормотала "ой, зря я тебе рассказала, но что тут такого?" А через несколько дней она мне звонила как ни в чем не бывало, потом еще в гости приглашала, но мне было ТАК плохо и настолько не до разборок с ней, что я просто прекратила общение. Так что или Вы, автор, что-то ляпнули в разговоре с ней, либо на Вас кто-то наговорил, других вариантов, ИМХО, нет.
29 июн 2007, 12:11
Поверьте, у меня не было романа с ее мужем, и денег с телефонами я у нее не воровала... то и обидно - абсолютно не понимаю причины!
02 июл 2007, 02:55
значит, вас кто-то оговорил (может, вашей дружбе позавидовав)
Anonymous
29 июн 2007, 16:04
Автор - у меня была похожая ситуация. Мы дружили более 15 лет, были очень близкими подругами, жили рядом, всегда вместе. После моего замужества ( кстати познакомились с моим мужем тоже вместе), отношения стали пахнуть "прохладцей", но тогда я не обратила на это внимания, потом родился ребенок, и подруга отдалилась со всем. Я пыталась выяснить почему она так изменилась ко мне, звонила, редкие встречи не приносили уже той радости. Когда я ее спросила в лоб, что мол мы общаемся с тобой 4 раза в год, разве это НОРМАЛЬНО? ответ был таким, А ЧТО ТАКОГО, ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО. И это при том, что раньше мы общались как минимум раз в неделю ( встречи) и бесконечные созвоны. Я очень долго ( около 2 лет ) переживала это все, плакала, просила других подруг узнать в чем дело. Чем дальше - тем тяжелее было с ней разговаривать. Даже на общих тусовках - делая вид что все в порядке, мне было больно ее видеть. Ведь так было много пережито вместе. Сестра мне посоветовала сходить к психологу, ну правда по другому вопросу, я пошла. Касаясь этого вопроса я разревелась, и психолог спросила, хочу ли я возобновить с ней отношения. Я сказала что я бы хотела, но уже не смогу, слишком обидно. НУ ТОГДА ОТПУСТИ ЕЕ. Поговори с ней, позвони и скажи ей , что ТЫ НЕНАВИДИШЬ ее за то, что она так больно сделала тебе, НО ОТПУСКАЕШЬ и прощаешь ее. ИМенно эти слова я должна была сказать в разговоре. Это как психологическая установка. Я не стала звонить, потому что мне показалось, что меня не поймут просто, и высмеют. Но прошло полгода после того, как я ходила ко врачу, и СЕЙЧАС Я ГОТОВА ЭТО ЕЙ СКАЗАТЬ. И внутренне я ее отпустила. Разговоры о ее "предательстве" больше не вызывают у меня слез или каких нибудь эмоций. Я наконец то поняла, что если ты человеку НЕ НУЖЕН, то не нужно пытаться добиться его благосклонности, нужно ПРОСТО ЗАБЫТЬ, ОТПУСТИТЬ, как угодно. Ведь в жизни бывает совершенно случайно ты находишь новых и интересных людей, которые достаточно быстро становятся тебе очень близкими. Как и произошло у меня. Наверное это "компенсация" за все то, что я пережила. И я снова счастлива))). И автору тоже этого желаю.
01 июл 2007, 12:23
четыре раза в год - действительно нормально:) мы вот с подругой уже полтора года не виделись... а когда-то чуть ли не каждый вечер вместе проводили ) ну подругами от этого быть не перестали:) созваниваемся изредка. будет возможность - будем встречаться чаще
29 июн 2007, 16:10
Стоит. Я никогда так не поступаю, и не выношу, когда так со мной поступают. Я всегда звоню и прямо спрашиваю, что случилось. А сама я ни с кем не расстаюсь, даже с теми, кто считает себя моими врагами:-) Мне все интересны.
29 июн 2007, 20:26
Да я б выяснила...телефон не берет, ни обычный, ни городской. Мэйл сегодня написала еще раз, и ей, и ее мужу на адрес.
Anonymous
29 июн 2007, 20:39
Я была неск. раз в такой ситуации. Просто в один момент понимала, что с этими людьми меня больше ничего не связывает и связывать не может. Позвонить и назвать конкретную причину не могла. Просто накапливалось что ли. Одна мелкая пакость к другой и т.д. И понимаешь что ВСЕ. Думаю причина есть. Может быть пройдет время ваша подруга будет готова к диалогу?
Anonymous
03 июл 2007, 13:41
Точно. Я одно время тесно общалась с девушкой, а потом ей просто крышу сорвало. Муж стал хорошо зарабатывать и пошло-поехало - картье, гуччи. Всё остальное - отстой. У меня мат. положение на тот момент было хуже, но поскольку мне этот человек нравился, я старалась её понять и общаться на другие темы. Оказалось их просто нет. Только шмотки, обувь, ювелирка. Ну и ладно. Но потом стало хуже. Появились этакие воспитательно-назидательные нотки : "зачем ты купила это на распродаже? Это уже устарело, надо было подождать и купить из новой коллекции." И так далее. А потом мне понравились одни туфли. их меряли. Я решила заехать и померять их на след. день,так как было поздно. Мы были там вместе. На след утро позвонила в магазин, а мне сказали :"ваша подруга уже звонила и отложила их для себя". Эта мелочь и была последней каплей. Я перестала с ней общаться. Как сказал один мой знакомый :"Мне за этого человека неудобно". Мне неловко за неё. Перед самой собой. В этот перерыв у меня была возможность пересмотреть наши отношения и я просто не увидела, что нас связывает.
Anonymous
30 июн 2007, 20:26
Моя бывшая подруга очень любит по пустякам обижаться (ну, например, она захотела со мной на моей машине куда-нибудь поехать, а мне не хочется,я отказываю- она перестает звонить) и так делает часто, на она работе не смогла ужиться в коллективе, я думаю по этой же причине, слишком"обидчивая"Она и дома всех своих таким образом проучивает. Вот и мне дадоели ее фокусы, я с нею больше не общаюсь,так знаю, что через месяц она снова захочет пообижаться. На фиг это нужно. Пусть себе обижается.
Anonymous
01 июл 2007, 10:04
А что, она через каждые пять минут просила вас прокатиться с ней на машине? Может, в кои веки раз ей нужно было именно такое решение какой-то проблемы (пусть даже просто эмоциональной), а вы тут: " НЕ ХА-ЧУ!" Чутче надо быть: иногда так трудно набраться наглости кого-то очем-то попросить, а если еще и ломаться-выламываться на понтах начинают...Неужели так трудно съездить было?
Anonymous
02 июл 2007, 10:27
Нет. Она просто со мной постоянно всюду ездила- относилась к моему транспорту, как к своему личному. А ко мне,видимо, как к личному шоферу.Я просто-напросто ее избаловала. И это моя вина. А здесь я один раз отказала.И начались обиды.
AD
01 июл 2007, 00:06
Обычно обидчивые - по натуре скромные люди, кто не в силах сказать прямо о возникшей проблеме, и закрываются в себе ,как матиола на ночь. Обычно они и не так умны, чтобы найти подходящие слова для обьяснения. Они закрываются со своей проблемой в себе. У меня нет таких друзей. С ними сложно. Люблю легких и свободных людей,здоровых духом и открытых.
Anonymous
02 июл 2007, 10:28
Все так и есть.
Странное наблюдение
01 июл 2007, 10:14
Я тоже люблю открытых, уверенных в себе людей в качестве своих друзей. Но вот любопытное наблюдение: никогда бы не подумала, что и среди такого типа частенько попадаются тетки-дэушки, "пригретые ласковым загаром"...Ты с ней общаешься уже как с членом своей семьи, разложил все свои карты и полностью расслабился, доверился....А она тебе - бульк, и....пропала, провалилась. Начинаешь искать, не на шутку встревоженный, так как сразу думаешь, что нужна помощь, участие,спешишь откликнуться...НО у нее - свои планы. Известные только ей одной. Понятные только ей одной. Необъяснимые даже ей самой!...... К черту прип*зднутых. Пусть им больше никогда не встретятся на пути искренние теплые люди. Пусть замкнется их круг "повернутых" на подобных себе самим. (Все, аминь! Выговорилась!:)
Anonymous
09 июл 2007, 19:44
эк Вас допекло, однако :)
Марта
02 июл 2007, 11:25
Вот мы недавно с мужем похоже что потеряли тоже одних своих друзей. Дружили давно, постоянно общались. Очень их любим, но вот есть у этой пары одна особенность- особенно у мужа. Он всегда все критикует, все ему не так. Муж мой например строит сарай, он тут же комментирует- это надо не так делать, а вот так, участок вы так не выровняетет, надо не косить, а снимать грунт и навозить новую землю. Красите не так- надо по-другому. И все это при условии, что мы-то с мужем реално что-то делаем, а он- чистА теоретик, но всегда все критикует. ну в очередной раз когда стал мне впаривать, что я не так что-то делаю, я и высказала, что- ну возьми лопату и сделай так как надо, а то советчиков кругом как грязи, а вот помощников- никого. После этого они прекратили с нами общение. Уже 2 недели ни на пистма не отвечают, ни на звонки. Мы сначала переживали, а потом решили- ну да, обидно, но что ж это за дружба такая , если из-за такой фигни можно все поравать? Себя виноватой я НЕ чувствую.
02 июл 2007, 12:05
Имхо, единственное, что Вы можете сделать - это предельно четко обозначить ситуацию. Так и напишите "я хотела бы с тобой видеться и дальше, но ты, я вижу, не отвечаешь на мои приглашения. Я не понимаю, чем это вызвано. Предполагаю, что у тебя есть какая-то причина на это и если захочешь рассказать - я готова." После этого оставьте ее в покое. перемелется - мука будет, может отойдет и расскажет. У всех разные способности к выяснениям отношений... Главное, что вы сказали ей о том, что НЕ ЗНАЕТЕ причину. Это снимает ситуацию предположений в ваш адрес типа "она, сцуко, специально мне это сделала" - а вы ни сном ни духом, что "Это"....
02 июл 2007, 21:51
У моей знакомой была такая же история с ее подругой, объяснение оказалось очень дурацким - подруга ходила не помню по каким причинам к какому-то экстрасенсу, и тот сказал, что злая разлучница хочет их развести с мужем, и по описанию вроде бы получалась эта подруга. Дурь редкая, моя знакомая до сих пор очень счастливо живет со своим мужем и никого не хотела разводить. Я еще тогда удивилась - дружить с человеком 20 лет и поверить в такую чушь.
09 июл 2007, 19:44
А было что-то такое в чем она стала вам резко завидовать? Некоторые не переносят сильную зависть и перестают вообще общаться.
11 июл 2007, 12:58
И у меня была такая ситуация. Причем я по наивности даже не замечала (или не хотела замечать) охлаждения отношения подруги ко мне! И только много лет спустя наша общая знакомая меня просветила, рассказав, что, оказывается, подруга обиделась, что я начала встречаться с молодым человеком, и что стала уделять ЕЙ меньше времени и внимания. Вот так! :-) В то время наша общая знакомая пыталась убедить мою подругу в том, что нельзя так поступать, но та была непоколебима! Со временем она все-таки начала со мной разговаривать, хотя и сказала мне, что "разбитую чашку можно склеить, но она уже не будет, как новая". :-) Кто что разбивал - так и осталось для меня загадкой! :-))))) А вызывать ее на откровенность, думаю, бесполезно (хотя, можно попробовать). Обиженный человек так и будет дуться, так что разговора все равно не получится. Вам желаю удачи! И пусть всё само рассосется и зарубцуется! :-)
11 июл 2007, 14:43
Я, была на другой стороне такой же истории. Разорвала все отношения с подругами. Не из-за них. Из-за себя. Предлагаю недокапываться до подруги, а уважать её выбор с Вами не общаться.
Anonymous
11 июл 2007, 14:53
а причины ведь были... Просто так ведь отношения, созданные не днями, а годами, не рвут, имхо.
11 июл 2007, 18:30
Рассказываю о развитии ситуации. Достаточно странно для меня и неожиданно. Все это время муж подруги общался с моей сестрой по работе - делал ряд проектов для них по фрилансу. Потом сказал ей, что не сможет выполнять проекты, если она не возьмет его в штат на очень высокую зарплату - он получает сейчас половину от этой суммы. Она отказала. Через час после этого подруга мне позвонила, и пригласила на день рождения дочери, как ни в чем не бывало. причем день рождения - на другой день! Так как мне все же важны были эти отношения, мы с семьей к ним поехали. Пообщались, причем он мне сказал, что будет работать у моей сестры (!). Договорились встретиться через неделю. После этого пыталась позвонить им и написать, чтобы подтвердить или отменить встречу - не берут трубку! Я правда уже ничего не понимаю в этой жизни!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325