Меню

чувствую себя виноватой... есть ли основания?

AD
Виноватая
28 июн 2007, 23:35
Несколько недель назад уволилась с работы, и ушла к прямым конкурентам. До этого видела несколько раз такие ситуации - тем, кто говорил, что идут к конкурентам, велели убираться в течение часа, говорили о них всякие гадости... Очень не хотела такого, поэтому не сказала правды. И вот сейчас все раскрылось - клиенты сдали... Знаю от тех, с кем общаюсь, что разразилась просто буря, кричат на всех углах о моей непорядочности. Я действительно поступила очень мерзко?
28 июн 2007, 23:38
Конечно! И что вас удивляет?
Anonymous
02 июл 2007, 10:37
А почему? Мб у конкурентов условия лучше и зарплата. Человек должен продвигаться дальше по жизни. Чтобы, например, квартиру самому купить и не выгонять стариков:)))))))))
04 июл 2007, 10:43
все нормально, если конкуренты предложили лучшие условиря. Таков закон жизни - каждый сам за себя. А что, надо было благородно отказаться от хороших условий с формулировкой "Я не такая, я жду трамвая. Я вся такая порядочная и буду работатать за меньшие деньги". Ха
28 июн 2007, 23:39
Поступили мерзко - для кого? Для бывшего работадателя? Для нового работадателя? Для себя? Для соседки? :) У каждого своя правда. Делайте так, как ВЫ считаете правильным и не переживайте по пустикам :) (с транслита)
Мasha
30 июн 2007, 14:25
Off :NY, NY, извините, ен в тему, а чья у Вас картина в паспорте?
02 июл 2007, 19:20
Google images :)
Anonymous
28 июн 2007, 23:43
Это смотря какая сфера деятельности. Можно к конкурентам такую инфу " с собой прихватить", что действительно о порядочности говорить нет смысла.
28 июн 2007, 23:44
Перейдя к конкурентам, вы увели с собой клиентов, сдали какую-то "жутко секретную" информацию?:)
Aвтор
28 июн 2007, 23:46
Информацию не сдавала :-) Часть клиентов со мной перешли, но продолжают работать и с прошлой компанией - бизнес у нас такой, рекрутинг, на эксклюзиве никто не работает, все работают с 5-6 агентствами, кто быстрее закроет. Но профиль деятельности у новой компании немного другой, больших пересечений по бизнесу не будетю
28 июн 2007, 23:49
Тогда не принимайте близко к сердцу:)) Мне (и еще нескольким людям, сбежавшим от него) бывший начальник год писал гадости в ЖЖ - видимо, трудно смириться с тем, что у тебя что-то хреново, раз к конкурентам уходят:))
29 июн 2007, 03:08
стоило озвучить в ЖЖ, кто это вам пишет
29 июн 2007, 10:25
Все участники и так все понимали:) Оглядываясь на тот период, могу сказать, что это был такой "веселый дурдом в пионерском лагере":)))
29 июн 2007, 03:08
не вам ) автору
29 июн 2007, 03:07
ну если базу клиентскую и секретные наработки новому работодателю не сдали - то ничего непорядочного нет а если не секрет, должность какого уровня?
29 июн 2007, 03:47
Ну вообще это выглядит довольно нечестно.
Aвтор
29 июн 2007, 09:59
А что именно, с Вашей точки зрения, нечестно? Факт ухода к конкурентам или то, что не сказала, куда?
29 июн 2007, 13:24
Все это в комплексе. И Вы это прекрасно сами понимаете, если бы не понимали, то не чувствовали бы за собой вину, ВЫ не находите?
29 июн 2007, 14:05
А что нечестного в том, что человек ищет лучших условий для себя. Тогда надо писать, что и бывший работодатель поступал нечестно, обеспечивая условия хуже, чем у конкурентов и конкуренты (такие-сякие) нечестны, потому что предоставляют условия лучше, чем у бывшего работодателя. И потом, автор пишет, что уходя к конкурентам, никакой информации не сливала. а то, что клиенты с ней ушли - это их личное дело. Они на то и клиенты, чтобы самим выбирать с кем роботать.
30 июн 2007, 01:32
Таким образом оправдать можно любую подлость! "А почему нет?! Там же лучше?! " Это как в семье муж изменяет жене, и говорит про себя "А почему нет - моя-то уже не такая молодая и красивая, а вот любовница супер-модель." Так почему-то в этом случае муж оказывается подлецом. А когда дело касается работы, люди забывают и о чести и о совести, как будто перестают быть людьми!
AD
AD
30 июн 2007, 01:36
Крепостное право, вообще-то, давно отменили. Либо работодатель создает более выигрышные условия (или увеличивает зарплату, или "вручает знамя" - иногда и это дейчствует), либо должен смириться с тем, что от него уходят. От добра добра не ищут: если работник уходит - значит, что-то не так
30 июн 2007, 01:58
И сразу к конкурентам! Правильно! Особенно если на той фирме тебе доверяли, то будешь очень ценным работником...вот только смогут ли тебе потом доверять на этой, в которую ты ушла, зная, что в любой момент ты можешь вильнуть хвостом.
Anonymous
30 июн 2007, 08:41
Вы - тот руководитель, от которого сбегают к конкурентам?
01 июл 2007, 11:57
Ага, на дому.
Aвтор
30 июн 2007, 08:44
Что значит - вильнуть хвостом? Я в старой компании проработала 3 года. Ушла, когда сменился мой непосредственный руководитель, т.к. находится там после этого никаких душевных сил не хватает. Единственное, что гнетет - наверное, надо было сказать правду и пережить то, что меня бы выкинули в течение часа после подачи заявления, и надо мной бы стоял охранник при сборах.
Anonymous
30 июн 2007, 08:51
Хорошо еще, если бы не по статье уволили. Да и зарплату могли бы придержать. Так что Вы все правильно сделали.
Anonymous
01 июл 2007, 13:05
У нас был такой случай. Зарплату выплатили по белой части, а основную долю зажали.
30 июн 2007, 09:35
все вы правильно сделали. если бы начальство не вело себя по свински с уходящими, то вы бы их предупредили заранее. и не уходили бы
01 июл 2007, 11:57
надо было.
01 июл 2007, 13:11
МИлая девушка, если Вы уверены что поступили правильно, но успокойтесь и не мучайте себя. Вы хотели услышать мнения других людей и мне очень жаль, что оно не утешительно для ВАс, уж простите, но я его не изменю. Дело в том, что единственное мерило правильности и неправильности поступков, независимое от формальных законов - это совесть, а она у Вас почему-то неспокойна. Значит что-то Вы сделали не верно, но с этим люди прекрасно сживаются. Удачи Вам на новом месте.
Anonymous
01 июл 2007, 13:04
Все верно. Если где-то дают условия получше, почему автор должна сидеть там, где хуже?
Aвтор
30 июн 2007, 08:42
Некорректное сравнение, так как я не обещала работодателю быть с ним и в радости, и в горе, пока нас смерть не разлучит.
01 июл 2007, 11:58
НЕкорректное- согласна. Однако дела не меняет.
Ну, насчет подлости Вы загнули! Рутинная смена работы в рамках одной профессии - это подлость??? Естественно, что все фирмы, работающие в одной сфере, являются конкурентами друг для друга. Так что теперь, всю жизнь работать на одном месте, даже если не устраивает что-то или менять профиль работы?
01 июл 2007, 11:52
Уводить клиентов и прочее...
А с чего Вы взяли, что автор именно _уводила_ клиентов? и что такое "прочее"?
02 июл 2007, 01:46
Прочее это то что она скрывала правду от людей с которыми проработала бок о бок три года.
29 июн 2007, 19:13
А что, человек, поступая на работу, отдается в вечное рабство? И чтобы ему сменить эту работу, надо сменить область деятельности и профессию? Ерунду не говорите!
30 июн 2007, 01:41
НЕт, но сбегать тайно, это уже знаете ли пахнет плохо.
30 июн 2007, 14:47
Почему тайно? Человек заранее предупредил, что уходит на другую работу, заявление об уходе, видимо, написал, все как положено по закону (правда, я не знакома с российским трудовым законодательством, но у нас так :)). Где же тут тайна? А вот куда человек идет - это его личное дело, объявлять об этом он никому не обязан.
AD
AD
01 июл 2007, 11:51
Этого человека его сотрудники, с которыми он проработал какое-то время, обязательно спрашивали куда этот человек переходит, но что этот человек врал и изворачивался. Это не тайно?
Anonymous
01 июл 2007, 13:06
она могла просто промолчать. А не врать и изворачиваться.
01 июл 2007, 13:08
Вот у Вас что-то спрашивают, а Вы что на мороз падаете как будто не слышите, что с Вами говорят? Как это промолчать?
Anonymous
01 июл 2007, 13:20
Обычно, если я хочу уйти от ответа, я говорю: я не хотела бы об этом распространяться. А вы на все отвечаете сразу и правдиво? ;) даже если спросят любимую позу в сексе и сколько ваш муж кончает за ночь?
02 июл 2007, 02:00
А ведь я могу подумать, что Вы и правда интересуетесь чужими альковными историями... Поэтому и пишете анонимно? ;)
01 июл 2007, 21:59
А когда у вас что-то спрашивают, вы сразу без, запинки, выкладываете всю правду? Вы просто находка для шпиона! :) Я например, не всегда хочу распространятся о своих планах и намерениях и считаю это абсолютно нормальным. При этом совсем не обязательно как-то врать и изворачиваться, можно просто сказать, что не хочешь об этом говорить или отшутиться.
02 июл 2007, 01:48
"Правду говорить легко и приятно..." Помните это еще из МАстера и Маргариты. Когда ты что-то скрываешь это означает, что ты в себе не уверен. А если встречу и поймаю шпиона обязательно разболтаю ему секрет вишневого пирога!))))
01 июл 2007, 23:02
Ответить: "Как только окончательно все решится - скажу". Все! Вопросы отпадают сами собой
02 июл 2007, 01:45
Но ведь уже все было лклнчательно решено, значит Вы предлагаете лгать? Вы и детей своих так воспитываете?
02 июл 2007, 10:43
Нет, просто под "все окончательно решится" мы бы понимали разные вещи (я бы понимала окончательный переезд на новое место работы), если уж вас "так пугает ложь". Хотя ваша патетика вызывает легкое недоумение и улыбку. Автору с бывшим начальником детей не крестить - какое ей дело до того, что он подумает? Или вы считаете, что автор должна была отработать год-два дворником, лишь бы не подводить бывшее начальство и не уходить к конкурентам??? Или вы лично дали бы автору гарантии, что к ней, пока она не уволилась, не будут предприняты меры "показательной порки", если на прежней работе узнали бы, куда она уходит
03 июл 2007, 12:57
А почему, интересно,ясновельможная пани, у Вас вызывает недоумение и улыбку мое отношение к правде? Или считаете, что все положительные качества типа правдивости, порядочности уже не модны? Изжили себя, аможет даже стали чем-то стыдным?
03 июл 2007, 13:35
Потому что очень похоже на банальную житейскую неопытность, уж извините. Дело в том, что все (и правда в том числе) должно быть уместным. Выше (ниже?) уже писалось, что, учитывая бурную реакцию бывшего руководства постфактум, сложно даже предположить. А если бы автора в отместку уволили по статье или "зажали" деньги? Я наблюдала не одну такую историю, поэтому сама уходила так же, как автор. Это не тот случай, когда нужна "правда любой ценой"
04 июл 2007, 00:08
Для таких ситуаций есть суд.
04 июл 2007, 02:09
Вы меня насмешили. "Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире!" (с) как вы себе представляете судебную тяжбу с работодателем? Если ты занимаешь более ли менее топовую позицию, то только сам факт, что ты судился с работодателем будет ЧЕРНОЙ СТРОКОЙ в твоей биографии. Вы рассуждаете скорее, как собственник. Вы сама являетесь работодателем или вы "с другой стороны" лагеря?
04 июл 2007, 08:12
"Вы меня насмешили." Как рада, что доставила Вам положительные эмоции!
29 июн 2007, 08:17
Ничего мерзкого в Вашем поступке не вижу.
29 июн 2007, 16:30
+1
29 июн 2007, 10:29
Вы поступили непорячдочно, если увели с собой клиентов. Если это не так, то переживать Вам не из-за чего. Вы же искали где лучше и у вас была причина им не говорить ничего. А то, как ведут себя ваши бывшие коллеги- некрасиво.
30 июн 2007, 11:25
нет.
Anonymous
01 июл 2007, 13:02
Какая разница к кому ушли? Вы имеете право работать там, где хотите.
AD
01 июл 2007, 13:23
В бизносе ( сами знаете ) законы “ВОЛЧЬИ”,
02 июл 2007, 11:56
Посудачат и забудут, не переживайте
06 июл 2007, 01:07
Каждый человек волен распоряжаться своей жизнью так, как считает нужным и правильно делает. (с транслита)
29 июн 2007, 08:22
Абсолютно нормальная ситуация. И ваш поступок, и их реакция- все адекватно.
29 июн 2007, 08:22
Тут, как говорится, человек ищет где лучше... Я сама работодатель, причем работаю в сфере услуг. Понятно, что переход работника в соседнюю конкурирующую контору бывает очень обидным. Но при этом я отдаю себе отчет, что люди все равно хотят больше денег, лучше карьеру, а им это не всегда можно обеспечить... Так что не переживайте, ведите себя порядочно и не поддавайтесь на провокацию
29 июн 2007, 10:29
А почему виновата? Потому что не сказали куда уходите? Так это Ваше право было. Детский сад какой-то! Где лучше, туда и уходят. Меня вообще бы не волновало, что обо мне подумают на работе, на которой я уже не работаю.
29 июн 2007, 10:58
К нам в прошлом году девочка пришла работать... из конкурирующего инет-агентства. Когда уходила оттуда, тоже до последнего не говорила, куда идет... потому как знала реакцию. Так вот, ее начальник, уже поднявший бокал с вином, поставил его на место, узнав, куда она переходит. И сказал, что, извини, мол, но за это я пить не буду. :))) Детский сад, честное слово. :)
Дынька
29 июн 2007, 13:38
я тоже ушла 3 года назад к конкурентам. В старой фирме обстановка была в последние годы ужасная - моббинг работников, плохая организация и условия труда, оплата низкая. Объявив об уходе, я должна была доработать 2 недели и на последущие 2 недели взять остаточный отпуск (у меня по контракту можно через 4 недели уходить). Но я не смогла доработать эти 2 недели - на меня напоследок спустили все злых собак, все недоделанное другими за годы. Я просто пошла на больничный, не выдержав этого. Так мне в отместку написали такую характеристику, что в тюрьму не возьмут, не то что на работу. Хорошо что конкурентная фирма меня ДО ТОГО взяла. Но если когда-то станет проблема поиска работы, не знаю, что буду работодателям показывать для времени работы в той фирме - такую рекомендацю стыдно показывать.
рекрутер
29 июн 2007, 18:31
вы поступили очень непорядочно. И дело не в переходе к конкурентам. Никакого морального права работать с этими клиентами вы не имеете. И не надо оправдывать себя тем, что клиенты якобы и со старой фирмой продолжают работать. Такие поступки обычно даром не проходят, надеюсь вы это поймете, когда по непонятным причинам у вас будут срываться все проплаты. Я сама из этого бизнеса, поэтому в отличие от других, знаю, что говорю. Кстати, условия у всех КА (прямых конкурентов) примерно одинаковые и, если вам предложили больше, надеюсь, что это временно и в дальнейшем вы в деньгах потеряете. Вот такая я злая)))
29 июн 2007, 19:22
Но правильно ли я понимаю что рекрутеру то больше уйти некуда как... к конкурентам :-) Мы все меняем работу. И вашем бизнесе получается что к кому бы ты не ушел - все конкуренты :-) С клиентами да, сложнее. Клиенты компании имеются в виду? Или соискатели? А вообще обычно в рекрутерами общаются по рабочему email-у и если человек переходит, то контакт обрывается. Сознательно оповещать людей о своем переходе и давать новые контактные данные - действительно непорядочно :-( Но это взгляд со стороны :-)
Aвтор
29 июн 2007, 20:22
А я и не давала. У них был мой мобильный, звонили и спрашивали.
30 июн 2007, 09:40
ой... порядочно-непорядоно, это вы со стороны рекрутинга рассуждаете. а со стороны заказчика? а когда ты работаешь с конкретным менеджером, умным, образованным, споконым и деловитым... а потом бац - и тебя "спихивают" на какую то безбашенную даму, которая не знает разницы между двумя специальностями и на собеседование идут люди, не имеющее отношение к вакансии вообще? полный абзац. конечно, начинаешь восстанавливать контакты. мы - не крепостные, привязанные к агентству, а заказчики (звучит гордо) ))
Aвтор
29 июн 2007, 20:21
Не говорите того, о чем не знаете. Я ушла в более мелкое КА, но в партнерство - разницу чувствуете? И со свободным расписанием, что мне очень ценно, с маленьким ребенком. А почему, интересно, я не имею морального права работать с клиентами, которых в свое время нашла и привела, и которые сами мне звонили на мобильный и очень просили продолжать работать с ними?
30 июн 2007, 06:54
увод клиентов всегда очень скользкий вопрос во всем консалтинге и услугах менеджер, как правило, за собой уводит клиентов в случае ухода это справедливо для IT- компаний для аудиторских, юридических и тд где главный капитал - не машины и оборудование, а знание и связи...
Anonymous
30 июн 2007, 10:43
Интересно, а если вы вы подошли к началству старого агентства и сказали, что получили вот такое хорошее предложение о работе. Знаете что бы сделало начальство при условии, что вы действительно ценный работник? Предложило бы вам аналогичные условия. Вот. Потому что хорошие рекрутеры на дороге не валяются и найти их очень сложно. И обычно за три года работы хороший рекрутер сам вырастает до начальника отдела, его продвигают, а не берут нового начальника над ним. Что касается клиентов, я почему-то не верю, что вы их сами нашли и привели. Если же все-таки это так, то можете спать спокойно.
Aвтор
30 июн 2007, 22:17
Мне уж точно не предложили бы партнерства :-) Свободного графика, впрочем, тоже. Как раз за месяц до этого у нас поменялся начальник отдела. Надо мной поставили мальчика на 5 лет младше меня, пришедшего в рекрутинг на 2 года позже, и с более низкой прибыльность. Мотивировали это так - "ну у тебя ж другие приоритеты - маленький ребенок, да еще и второго потом хочешь". А клиентов я действительно привела сама. Они звонили, и говорили, что рекомендовали обращаться именно ко мне. "Увела" я только этих, да и не увела, они работают и со мной, и с тем агентством.
06 июл 2007, 01:05
Клиенты и без уводов сами решают где им и с кем лучше. (с транслита)
29 июн 2007, 20:26
"Никакого морального права работать с этими клиентами вы не имеете." Ха-ха-ха!!!!! Перед глазами картина: автор тащит силком этих клиентов и говорит "Работайте только со мной! Иначе, придет Баба-Яга, прихватит с собой Бармалея и ещё Бабайку впридачу и они вас съедят!!!" Клиенты сраз испугались и, бросив замечательное, ни в чем не виноватое агентство, бросились за автором. Бред...
29 июн 2007, 20:36
Нет, уж если говорить о профессионализме и порядочности, то при звонке этих клиентов надо было ответить: "Извините, но в данной компании я больше не работаю."
30 июн 2007, 03:03
Вполне возможно, что автор так и ответила. :-) Только люди смотрят на действия конкретных сотрудников, а не на вывеску [название фирмы] над головой последних.
AD
AD
30 июн 2007, 07:59
А почему автор не может работать с клиентами, которых сама же и нашла? Тем более и клиенты, если я ничего не путаю желают работать именно с ней.
Anonymous
02 июл 2007, 18:47
Не злая, а глупая и озлобленная
29 июн 2007, 19:28
Я работал в компании, в которой топ подписывал соглашение, что если он захочет уволиться, то в течение 1,5 лет не имеет права работать в профильной организации. За это компания брала на себя обязанность на этот период безвозмездно выплачивать 50% зарплаты. Райсобес,конечно, но все были довольны...
29 июн 2007, 20:33
Только я хотела спросить не в рекрутинговом ли агенстве вы работаете как прочитала ниже. Тут действительно куда бы не ушел уходишь к конкурентам или в компанию клиента. Работала я в одном таком, правда не долго. Текучка была страшная. К работникам относились очень плохо. Неудивительно что многие поступали так же как и вы. Сначала была буря а потом уходил еще кто-то и про первого забывали, а через год в компании практически весь состав обновлялся....)))
30 июн 2007, 03:01
А Вы посмотрите на ситуацию другими глазами. Фирма может Вас вытурить с работы в любую минуту. Да еще дать паршивую характеристику (при желании). Фирма всегда будет считать, что Вам ничего не должна и Вы должны быть благодарны, что они дали Вам возможность посидеть у них (за гроши). Мне, например, уже давно пофигу, что там и кто думает. Я никому ничего не должна. Точно также никто ничего не должен мне. Никакой лояльности ни одна фирма от меня ожидать не может, если не создаст условия, удобные мне. Я работаю только там, где мне нравится. Деньги - не мотиватор абсолютно. Как только перестает что-то нравиться, я просто ухожу (предварительно найдя куда). Это какой-то детский сад: "А почему ты играешь с Петей, а не со мной?". В США лояльность уже давно (вернее, не так уж давно) умерла как явление.
30 июн 2007, 06:49
корпорация не место для приложения любви лояльность по отношению к компании нужна но только в рамках контракта компания в любое время, по любому (даже не зависящему от вас основанию) вас может вытурить за дверь и, поверьте, не чувствовать себя виноватой
30 июн 2007, 11:06
Ну шо ж Вам теперь по гроб жизни работать в одной фирме? Ради неё профессию поменять? Или фирма после вашего ухода сразу обанкротилась? Забейте и даже и не думайте. Фирма должна была думать. Обеспечить Вам лучшие условия работы. А теперь аля-улю. Пусь локти кусают.
Anonymous
30 июн 2007, 13:57
Сейчас так - все друг другу волки. Так что вы - правы.
04 июл 2007, 02:56
Это не волки, это рыночная экономика.
Anonymka
30 июн 2007, 15:46
Какая вам разница, кто там что подумает на вашей прежней работе? Вы не с ними, там нет дела до них (с транслита)
30 июн 2007, 18:02
Найдите пусть и скромное но хорошее место и запустите такой боянчик что там оплата 20000 евро и типа там строгий дресс код и в таком виде(даже с тортиком0 к ним заходите.И вроде вы им на зло добром и вам хорошо, отомстите(пусть завидуют).
Aвтор
30 июн 2007, 22:18
Да вы что, у нас ушедших, даже не к конкурентам, дальше входной двери не впускают - как бы не сперли чего... :-(
30 июн 2007, 23:23
нормально поступили, ничего в этом страшного нет, это жизнь. У нас на работе такое бывало несколько раз, не очень приятно, даже где-то грустно, но всем понятно, что человек уходит туда где лучше, и подвернись такая ситуация - почти любой поступит также...,
30 июн 2007, 23:38
Согласна. Сейчас везде страшная текучка...А клиенты...мало кто уходит. Ну и потом, автор пишет, что клиентов нашла сама. Действительно, клиент может позвонить и поинтересоваться новым местом работы автора. А сотрудничать все равно будут с тем, у кого условия лучше. Хотя...личная симпатия тоже что-то значит.
01 июл 2007, 00:05
Более успешной фирме - более перспективные сотрудники, такова жизнь. Ничто не мешает Вашей прежней фирме переплюнуть конкурентов и сделать так, чтобы Вы сожалели о своем выборе. Ничто не мешает Вам самой - добиться успехов на новом месте и доказать прежнему руководству, что когда для повышения уровня условий работы и доходов достойного сотрудника, с явным потенциалом - ничего не делается, он что-то делает для себя... сам. Удачи!
Anonymous
01 июл 2007, 13:43
+1
Anonymous
02 июл 2007, 18:46
+2
06 июл 2007, 11:14
+3
02 июл 2007, 10:23
В первую очередь думайте о себе. На остальное плевать!
02 июл 2007, 12:25
Вы заключали с ними соглашение о вечной преданности? нет? :-)) тогда это их фантазии о Вашей "верности", т.е. полностью их проблемы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325