Меню

Ти-и-и-хий такой алкоголизм

AD
Anonymous
30 июн 2007, 16:09
Ох, не знаю с чего начать. В общем так... Свекровь моя пьёт. Выглядит это так: живёт себе человек, работает, работа-дом, друзей нет, из всех развлечений - перемывание семейных косточек (в общем беззлобно, просто так), да забота о стариках. Но периодически уходит в запой. Сидит дома, на работу не ходит, пьёт и спит пьяная, встаёт, выпивает и опять спит (ну я себе это так представляю), т.е. на улице с забулдыгами не бухает и домой всякую шваль не приводит (извините, уже накипело, злюсь). Это может продолжаться неделю. Взрослые её дети закрывают её на ключ, чтобы за добавкой не бегала (типа так пытаются её вывести), а она конючит "ну хоть одну бутылочку пивка, мне же так плохо" и им жалко становится, приносят. Начинается это обычно на каких-то семейных посиделках. Обычно её муж заводила: "Ну вы что, здесь же без водочки никак не обойтись!" "Ох, под такую закусь прямо водочка просится!" А она молчит в тряпочку, а потом вот неделю продолжает "праздновать". Свёкр работает сутки-через трое и каждую смену тоже повод находит, но потом может за день отлежаться и всё (если, конечно, сам захочет). Мы с мужем практически не пьём (ну муж пиво любит, да и то - 3 бутылки по пятницам), я всякую банальщину (мартини, ликеры), а сейчас вообще кормлю, так и не нуждаюсь особо. Так мы, особенно я, считаемся в семье занудами и всех напрягаем своим нежеланием, например, на день рождения сына (1 годик) устроить безалкогольную вечеринку. "Не дело это!" Все праздники для меня стали в тягость, потому что всегда одно и то же. Любой праздник - только повод для запоя. Причём в общем семья, ну не то чтобы интеллигенция, но и не жлобьё какое-то. Просто слабые, говорят. То пьют, потому что страдают, что бабушка заболела (кстати тоже "сорвалась" и загремела в больницу с аритмией"), то жизнь не удалась, то ещё что-то. В общем опять был бы повод. Это что, поколение детей 50-х годов такое убогое? Сплошь и рядом слышу: "Мы пережили резкую перемену , потеряли всё, к чему привыкли, в чём выросли!" И проч. В общем, может кто сталкивался, что делать-то? Насильно лечить или не трогать, пусть себе попивают периодически (раз в 3-4 недели). Мне иногда зла не хватает, даже неохота ребёнка им возить за то, что они так временем драгоценным швыряются - вместо того, чтобы использовать возможность общаться с нами, внуком, они тратятся на такое!!! Но я понимаю, что так нельзя. И эту тему с ними обсуждать не могу, почему-то это табу в семье, вроде как НЕУДОБНО! Пишу сюда, потому что не хочу мужу на мозг капать по поводу его родителей. А анонимно тоже из-за мужа, комп у нас один и он видит, какие мне сообщения приходят. Обидится на меня.
30 июн 2007, 16:51
Ну про поколение я бы не стала говорить, в этом поколении разные люди есть, кто-то оплакивает потерянный строй, кто-то к новому приспосабливается в меру возможности. Алкоголики всегда найдут себе оправдание и в горе и в радости, Вы и сами это понимаете. По-поводу что делать, тоже ничего конкретного не могу сказать, единственное, что я знаю- насильное лечение бессмысленно, только деньги и нервы тратить, причем ваши. Ну и к пьяным или с похмелья дедушке и бабушке внуков я бы тоже не возила, зачем им такие воспоминания о детстве, да и не безопасно это. Может все-таки попробовать начать это обсуждать сначала с мужем, а потом уже и он сам с ними поговорит. Не капать конечно, просто по-дружески, с сочувствием. Удачи Вам и терпения.
30 июн 2007, 17:10
Поколение тут ни причем. Любой алкоголик найдет кучу оправданий своей болезни. У вашей свекрови типичный алкоголизм и женский алкоголизм не лечится. Поэтому бесполезно закрывать двери на ключ - выпрыгнет в окно в один из дней. На вашем месте я бы серьезно поговорила с мужем, сходили бы к наркологу, который бы вам объяснил и научил как вести себя с алкоголиком (вашу свекровь уже не вытащить). И, естественно, никаких семейных торжеств вообще с их присутствием. Главное, сходите к наркологу и получите необходимые консультации как себя вести. Вопрос сейчас не в свекрови, а в вашей семье и ее спокойствии. Кстати, ваш муж имеет более высокую генетическую предрасположенность к алкоголю чем вы и ваш ребенок тоже :-( Это тоже надо знать и принимать меры уже сейчас.
30 июн 2007, 18:38
не знаю, связано это с тем поколением или нет- но моя свекровь тоже вот так сидела себе тихонечка выпивала одна-одинешенька по бутылке водки в день..кончилось тем, что в один прекрасный день ее просто парализовало, она у нас еще и диабетик до кучи :(. В общем еле откачали:(- она сама попросила после этого случая закодировать ее- уже два года (ттт) не пьет вообще. А мы и знать не знали что она так пъет сама себе, приезжали раз в неделю- она в порядке, причесана, обед готов, только дома грязно очень. я считаю нельзя такое замалчивать и делать вид, что ничего не происходит, хотя поговорить надо бы конечно с ней не Вам, а мужу вместе о свекром.
Автор
01 июл 2007, 20:45
Да в том-то и дело, что свекр, когда он уже трезвый, а она всё ещё в запое, постоянно на неё наезжает, что она сорвалась и т.д. и т.п. Но начинается-то всегда с него! Так что чего от него помощи ждать, если он зачинщик! А муж мой тоже очень возмущается всей этой ситуацией, когда мама пьяная, а когда выходит из этого состояния, то опять же всем НЕУДОБНО, она вся такая мышка-норушка, милая, улыбчивая, спрашивает: "А куда вы пропали, чё не звонили?" Вроде как и не начнёшь с ней беседовать об этой проблеме. Жуть. Ну ведь некоторые вытаскивали как-то мужей, детей из этого дела, неужели так и будет продолжаться и ничего не поделаешь? А когда они на пенсию выйдут, так от безделия совсем сопьются! Главное ничего в этой жизни не хотят! Лучше покупать дешевые и некачественные вещи, чем подработать по случаю, лучше дома до 3-х дня поспать, чем к нам в гости загород приехать! Тюлени какие-то! Не перешибёшь! И мне кажется во многом это из-за пьянства!
02 июл 2007, 13:55
забили тетку. если вас это действительно трогает - на праздниках уводите ее подальше от выпивки. разговорами занимайте, сок подливайте. а свекор... ну свекру надо, чтобы она постоянно чувствовала себя перед ним виноватым. потому и "подпаивает" ему нравится это. когда она виновата перед ним. всей семье нравится, что мама вот такая "немножечко не в себе" обычно это означает, что на маме можно ездить, а она ни слова против не вякнет. кстати, ваш муж - его сын, так что в своей семье это отлавливайте, если что. впрочем, такие люди обычно очень чувсвительны к подобной "заботе" - может и обидеться свекровь. их не переделать. не станьте созависимой.
Ундина
02 июл 2007, 07:46
отвяжитесь от свекрови, пьет и пьет, не ваше дело. На ваши деньги пьет? у вас дома? нет, вот и отстаньте. Это ее жизнь, не ваша.
Автор
02 июл 2007, 11:42
Оп-п-па! Интересное такое мнение! А главное гаденькое такое, и безответственное! А если бы все в семье - родители, дети, жили каждый для себя и плевали на мнение и жизнь близких, клёво было бы по-вашему? Сын наркоманит, например, но деньги как-то сам на это достаёт: молодец, пусть так и продолжает, его жизнь, его деньги! Во-первых, она тоже член нашей семьи. Во-вторых, когда её от пьянства скукожит, она будет на наши деньги в памперсы одеваться и с сиделками тусоваться. В-третьих, мой ребёнок это всё будет видеть - шила, как грится, в мешке не утаишь. В-четвёртых, любые семейные праздники, как я уже говорила, превращаются в пытку. И пьяную свекровь на такси домой на наши деньги везут (если уж вы о материальной стороне вопроса). Фу, как противно такое отношение к родным! Она ведь когда трезвая - не плохой человек, можно сказать единственная, кому я могу доверить ребёнка после себя и мужа. Только это случается всё реже!
Anonymous
30 июн 2007, 18:13
у меня с мамой похожие проблемы. она не запоями пьет, а почти каждый день по чуть-чуть. мы живем вместе, я, муж, ребенок и она. мы все это видим, хочу что-то сделать, помочь, а в ответ слышу одно и то же "на свои пью, ни у кого не прошу". так она хороший человек, до соплей не напивается, просто по чуть-чуть для "настроения". говорит, что ей одиноко без мужчины, проблемы на работе...сколько ругались с ней из-за этого, а толку нет. пока человек сам не захочет, никто не заставит бросить.
Anonymous
30 июн 2007, 23:59
И у меня мама пьет каждый день почти:-(.Не так,чтобы совсем уж пьяная,но...Я еще переживаю очень,что и моя бабушка(мамина мама) и сестра мамина - они обе от инсульта умерли.То есть попивали себе,а потом инсульт,парализация,через год смерть:-(.А мама себя алкоголиком совсем не считае - "пью на свои,не мешаю никому":-(.И чего делать? Не обращать внимания не получается,мама все-таки...
30 июн 2007, 19:04
Насильно лечить невозможно. Просто в определенных кругах алкоголизм - норма жизни. Но что тут можно поделать? Допьются до сердечного приступа или судорог, если не до смерти, тогда напугаются, может, реально будет их к наркологу отправить. Но раз пьют оба, то это маловероятно. Потому что оба разом не пугаются. А так один захочет лечиться, его другой собьет.
Автор
30 июн 2007, 23:58
А скажите мне, пожалуйста, все считают, что такой алкоголизм это болезнь и человека надо бы пожалеть? У меня пока такая злость на это всё дело, что просто кажется, что это безволие, лень и слабость. Стараюсь быть терпимее, но почему-то именно к алкоголю такое напряженное отношение. Ну почему у нас вообще у многих принято, что "праздник без выпивки - не праздник"! Вот ребёнок родился, надо же, чтобы папа нажрался в усмерть, вот тогда он типа порадовался, а мой муж за два года это событие так и не обмыл - это с ним что-то не так.
01 июл 2007, 00:07
Я считаю, что такая жизнь: "Выглядит это так: живёт себе человек, работает, работа-дом, друзей нет, из всех развлечений - перемывание семейных косточек (в общем беззлобно, просто так), да забота о стариках" - вот это действительно повод пожалеть и до некоторой степени болезнь :( Алкоголь уже как следствие.
...
01 июл 2007, 00:58
Нет,я вот совсем не считаю,что человека пожалеть надо.Помню,когда маленькая была,часто слышала,как мама моя с бабушкой ругались по поводу ее "посиделок" сподружками.Потом ,когда бабушку парализовало,мама к ней целый год ездила из Москвы в Подмосковье 3 раза в неделю после работы.Тут недавно вспоминала,как ей тяжело было.А сама сейчас что делает?Я с мужем и детьми вообще в другой стране живу,братьев сестер нет,если с ней что случится,то что нам делать?Все бросать и за ней ухаживать ехать?Но это же тоже неправильно - у мужа здесь работа,у детей школа(пятый,шестой класс уже - они в России учиться уже вряд ли смогут).Как я их всех дерну?Но и маму бросить тоже не смогу...И такая злость на маму и отчаинье прям,а она все пьет и пьет:-(.И в России пьет,и к нам приезжает пьет...
01 июл 2007, 01:03
Есть алкоголизм, а есть просто "культура". Алкоголизм - это болезнь, это то, что у вашей свекрови. А пример с папашей это обычная российская "культура". Зарубежом совершенно другое отношение к алкоголю. Нажираются и здесь, но это достаточно редкое явление и алкоголь на вечеринках это не цель, а всего лишь напиток. Мы когда собираемся компаниями, то иногда даже две бутылки вина осилить не можем, потому что смысл вечеринки не в том что бы ужраться.
Автор
01 июл 2007, 20:51
Вот и я думаю, что это культура у русских такая. И главное, всё время чувствую себя неловко, не знаю как сказать, чтобы не обидеть, но добиться своего, когда хочу, чтобы у нас совместный праздник был без выпивки. Я же не против вина, пива, но если для человека это начало недельного запоя, то лучше совсем и не начинать. А я от злости на ситуацию не могу как-то вежливо сказать, получается огрызаться начинаю и вроде все молодцы, а "невестка у нас строгая, не особенно сдерживается" - это они моей маме так сказали. Вот крестили сына, так опять та же история. А ведь какое светлое событие, зачем надо было всё изгадить? Непонятно.
01 июл 2007, 21:11
К сожалению вы видели из какой семьи ваш муж :-(
Автор
01 июл 2007, 23:09
Так муж мой как раз полная противоположность! к алкоголю не испытывает никакого влечения, а глядя на родителей, вообще порой и отвращение! А если вы имеете ввиду, что можно было выбрать мужа из приличной семьи, так ведь не на семью смотришь, когда встречаешь свою любовь, а на самого человека. А теперь они мне родственники, и хочется им помочь 9конечно не без личной "выгоды")
Anonymous
02 июл 2007, 13:59
ну спасибо за "русских" а у мордвы что, другая? а у евреев? а у татар? Вы другой национальности или у вас страсть к самобичеванию?
02 июл 2007, 14:29
А я думаю девушка имела ввиду под "русскими" многонациональную Россию. И я с ней согласна. Вот выше писали, что за границей такого нет. Есть конечно, но это не национальная черта! Я выросла в Литве, так там прямо любимая тема: "Ну литовцы ваще не умеют оторваться по-нормальному - возьмут бутылку водки на 10 человек и думают, что нормально погудели! Нет чтоб нажраться почеловечески!" Это вам как?
AD
AD
01 июл 2007, 08:15
Это болезнь. Но кто сказал, что всех больных все окружающие обязаны жалеть и приносить их болезни в жертву свои жизни?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325