Меню

Это может быть правдой?

AD
Anonymous
01 июл 2007, 09:38
У меня есть дедушка, ему 89 лет, живет один в двушке в довольно престижном районе Москвы. Мы живем через дорогу от него. Для своего возраста он очень хорошо сохранился, ттт, полностью себя обслуживает, даже сердится, когда ему продукты покупают - любит сам выбирать, в общем, вполне разумный, только со сложным характером. И вот недавно началась история, кульминация которой была вчера, когда я зашла к нему. Вот что он рассказывает (Несколько лет назад в соседнюю кывартиру въехали новые хозяева, дом - панельная 9-ти этажка, т.е. без общей двери в корридоре, стоит железная дверь на две квартиры) - За мной следят, прозванивают квартиру, изучают время, когда я гуляю - вот, я выписал телефон, с которого звонили, перезвонил - это охрана институтского общежития, говорят, звонить мог кто угодно. Постоянно звонят и бросают трубку. А недавно кто-то подобрал ключи к моей квартире и в мое отсутствие шарит в шкафах - как-то я прихожу, открываю шкаф, а там в чемодане с постельным бельем скомканные сумки-авоськи. А через несколько дней прихожу - опять белье на месте. Ботинки мои зимние унесли, а поставили другие - они не мои. НЕ обнаружил ключа от полки под швейной машинкой, пошел посмотреть, а полка настежь открыта. Паспорт потерялся, а потом нашелся в неположенном месте и т.д. Короче его позиция, что кто-то за ним следит, чтобы завладеть квартирой. Скажите, это м.б. правдой или однозначно маразм? И еще, он подозревает соседей - как-то раз у него дверь захлопнулась, и он попросился к ним позвонить мне, чтобы ключи мои взять, так ему сосед сказал - чего, мол, я тебе сейчас отмычкой за секунду открою, а соседка на него шыкнула - ты что, мол, пусть дед звонит. Вот что думать?
Хм... Сложная ситуация... Может попробовать что-нить типа видеонаблюдения? Хотя и сложно, но уж наверняка...
01 июл 2007, 09:43
"Шизофрения, как и было сказано" (с)
01 июл 2007, 10:04
Это однозначно у дедушки началось - старческое слабоумие. У моей бабушки уже такое давно. В Вашем случае - это только начало. Скоро он начнет на Вас бочку катить. Спорить с ним не нужно - доказывать все бесполезно. Нужно соглашаться, и ему советовать, чтобы он хотя бы соседям и милиции не рассказывал, а то позору не оберетесь. И лечение ему нужно - питание для мозга. Проконсультируйтесь с врачами, а то прогрессировать быстро начнет заболевание. И с этим смириться нужно - терпения Вам!
Автор
01 июл 2007, 11:04
Спасибо. Он вроде постоянно принимает Болюсы. А с соседями он уже пытается отношения выяснять((
01 июл 2007, 13:32
Ключевое слово "вроде бы". Таким людям очень часто кажется, что они уже приняли своё лекарство, а между тем, они его пить забывают, забывают и снова забывают... Впрочем, в противоположном варианте такие больные могут пить свои таблетки в два раза чаще, чем они им пописаны - тоже забывают, что уже принимали.
01 июл 2007, 11:11
сначала убедитесь, что ему ничто не угрожает. поставьте видеонаблюдение, приходите чаще, обращяйте внимание на мелочи. а вот если его опасения не оправдаются, то тут уже к врачу....
01 июл 2007, 11:24
Дедулю показать неврологу, сделать исследования головного мозга. Чем быстрее, тем лучше. Есть препараты, корректирующие такие проблемы. Ну и, конечно, убедиться в том, что никаких действительных проблем не существует, поменять дверь.
Автор
01 июл 2007, 11:29
Да дверь поменяли неделю назад, пока ничего не было после этого. Он обследуется регулярно и препараты принимает
01 июл 2007, 15:37
Смотря что там у него обследуют... И если Вы раньше за ним не замечали таких вот вещей, то, возможно, есть ухудшение здоровья и стоит задуматься очень серьезно по поводу его "кажется".
01 июл 2007, 12:05
А с ним пожить немного не можете?
Автор
01 июл 2007, 16:22
Я, к сожалению, нет. Мама могла бы, но в прошлый раз это закончилось плачевно
02 июл 2007, 01:57
Почему?
01 июл 2007, 12:39
вполне может быть. одиноких пенсионеров именно так окучивают. вывезите действительно ценные вещи и документы- только аккуратно. незаметно. поживите у деда. для его же безопасности. можете пустить очень аккуратно слух по соседям, что вы внучка любимая, а муж у вас - сотрудник МВД, ФСБ или подобной структуры. неявно (как вариант - дядя, брат, свекор). и пусть напишет в регпалату заявление, чтобы никакие сделки по доверенности не регистрировали - только при подаче документов им лично. про потерю паспорта, если после им не пользовался, лучше заявить - той датой, когда "потерялся" - и пусть со штрафом, но получить новый. и установить скрытное видеонаблюдение. естественно, тоже скрытно - чтобы ни один сосед даже не подозревал. квартира в центре - это до полумиллиона долларов. как думаете, жизнь какого-то пенсионера остановит, если что?
Автор
01 июл 2007, 16:19
Спасибо, Вы мне подали несколько ценных идей
01 июл 2007, 20:29
А почему бы не обратиться к врачу сначала? Зачем же на форуме искать диагноз?
Anonymous+
02 июл 2007, 12:07
допускаю... всё может быть, тем более, что квартиры нынче дорогие, а аферистов полно. Присматривайте за дедушкой, как бы не уплыла квартира... А если и паспорт пропадал, то там может быть куча махинаций потом. Я бы на Вашем месте, автор, установила систему наблюдения в квартире... мало ли..
02 июл 2007, 15:08
шизофрения, у моей тёти так было:(
06 июл 2007, 12:24
старческое слабоумие у вашего дедушки, у нас что вороде того с бабушкой, ей 91 год, физически она здорова, живет одна, так вот ей постоянно кажется что у нее все воруют, приходят к ней домой когда ее нет дома и все такое, мы обращались к психиатору, вот что он сказал, что в таком возрасте как наша бабушка ясного сознания не может быть уже, обратитесь к врачу для вашего дедушки пропишут лекарства для улучшения кровообращения головного мозга
Может быть правдой
01 июл 2007, 09:53
Я бы не стала сразу подозревать дедушку в синильном старении. Всякое бывает и может случиться. У меня бабушка была любимая (правда, с головой у нее точно начали случаться серьезные помутнения), так что когда она рассказывала, как к ней "какие-то люди заходят в квартиру", я не придала серьезного значения. А потом уже заметила и сама: в шкафах все разворовано, все, что можно, вынесено. Не пристукнули, наверное, только потому, что понимали, что невменяемый человек все равно никого не узнает и показания у него не возьмешь. Сразу же наняли сиделок-компаньонок, вот с ними она до конца и жила.
AD
AD
01 июл 2007, 10:03
Поменять замки, поставить квартиру на ведомственную охрану, сигнализацию то бишь, в идеале поставить видеонаблюдение.
Автор
01 июл 2007, 11:06
Дверь поменяли. А на сигнализацию - как поставишь? Ее же надо все время включать-отключать, а он будет забывать постоянно, проблем не оберешься, к нему же наряд каждый день будет кататься
01 июл 2007, 11:49
Тогда видеонаблюдение. Или забирать к себе жить. Уж очень почтенный возраст у дедушки.
катя
01 июл 2007, 10:06
У нас участковый ОЧЕНЬ не бедный человек. Поговаривают, что обогатился за счет одиноких людей. Вроде по-пьяни сам говорил:(( А насчет дедушки- отнеситесь к его словам серьезно и предложите свою помощь. Ну установите на неск дней видеонаблюдение, или попросите, чтоб он еще кого-нибудь прописал у себя. А еще пожить с нм можно месяцок например, чтоб отпугнуть недоброжелателей.
01 июл 2007, 10:09
Тем, что грязные авоськи старикам в шкафы подбрасывал? С этой стороны все достаточно легко сделать - просто обеспечить правовую защиту собственности старика, чтобы никто не обманул, и все. А вот голову лечить надо... да и присматривать. 90 лет все же.
Anonymous
01 июл 2007, 11:32
Авоськи подбрасывать могут затем, чтобы деда сочли сумасшедшим.
02 июл 2007, 18:43
+1. Некоторое время назад по ТВ был документальный фильм про службу безопасности в ГДР в советские времена, так там описывался излюбленный прием дискредитации диссидентов: одной семье писателя-противника режима подсылали агентов, которые в отсутствие хозяев вытаскивали из шкафов все синие полотенца и уносили их с собой. Через неделю возвращались, вытаскивали все белые, а сниние клали на место, и т.д. Специально, чтобы это семейство сочли сумасшедшими все, кому они об этом расскажут.
Автор
01 июл 2007, 11:08
Он жить ни с кем не хочет категорически, у него тут же приступы паники начинаются при подобных предложениях. Мама у него прописана.
Автору-а квартира приватизирована???Если нет -то займитесь этим и попросите квартиру завещать вам например. У нас так в соседнем подъезде бабульку спровадили соседи в психушку-была коммуналка, бабуля жила одна в хорошей комнате, так соседи ставили ее кастрюлю на плиту , туда сапоги и варилось это...затем вызывали психушку и указывали на это..что типа бабуля уже того...Пару таких случаев разных и все бабуля здоровая была в психушке..А комнату забрали соседи.
Автор
01 июл 2007, 11:28
Она приватизирована, там прописаны дедушка и мама. вот это меня и смущает, обычно ведь, на сколько я знаю, мошенничества бывают связаны именно с квартирами, где старик прописан один
Да уж..Чужой не может поживиться квартирой дедушки. Ну значит действительно чего-то не то.Ну в таком возрасте это уже нормально, идут необратимые процессы в мозгу и даже не подумаешь..вроде здраво рассуждает..Может посоветуйтесь с врачом..какие-нибудь легкие успокаивающие попить ему.Старики они как дети...не берите в голову..лишь бы не поранился а так пусть выдумывает.
01 июл 2007, 11:44
Если у кого-то злой умысел, то элементарно могут не знать о маме. Хотя, скорее всего это старческий маразм. Но квартиру все же лучше переоформить на маму, если он один собственник.
01 июл 2007, 12:44
прописка не имеет значения. важно, что он один владеет.
Anonymous
01 июл 2007, 13:01
Кстати, да.
01 июл 2007, 23:06
Может попросить дедущку сделать дарственную на вас или вашу маму?И как-то случайно об этом проговориться при соседях.
02 июл 2007, 12:23
самый простой и гарантированный способ решения всех проблем, кроме медицинских
01 июл 2007, 11:58
Кино как-то смотрела, там идея основная была "у паранойика тоже могут быть враги". Там жил себе такой ненормальный, имел в доме бункер, всякую аппаратуру шпионскую, готовился к нападению. Его родня считала больным, а оказалось, что он раньше работал в какой-то разведке, и в конечном итоге к нему пришли враги... Ужос. А вообще бабушка моего мужа тоже на старости рассказывала про каких-то чужих в доме, про то, что с ней из стены кто-то говорит. Так что неизвестно. Входящие звонки на домашний телефон как-нибудь можно отследить?
Anonymous
01 июл 2007, 12:18
У меня дедушка сейчас видит сны наяву. Но мы понимаем, что это уже старческие изменения. Т.к. он видит нас, а мы за много тысяч километров. А вот в случае автора я бы проверила, мало ли кто деда за сумасшедшего решит выдать.
Автор
01 июл 2007, 16:20
Как раз звонки-то и смущают больше всего. Ни на один из номеров, по которым звонят и кладут трубку, дозвониться не удается - то коммутатор, то какое-то общежитие
02 июл 2007, 12:23
откуда вы знаете про номера?
AD
AD
02 июл 2007, 13:20
дедушка может и "поехать". но это не исключает реальной слежки и "пропадания-появления" вещей представьте себя в такой ситуации. у здорового крыша поедет. а если еще транквлизаторов натрясти в соль-сахар-крупы - так можно вообще человека с ума свести. прислушайтесь к деду. и в 20 с ума сходят, и в 90 с ясным умом живут. лучше всего имущество перевести. и потребуйте в регпалате выписку по обременениям на его квартиру. от его имени, конечно, по доверенности - в выписке для собственника больше информации. мало ли что.
02 июл 2007, 14:37
"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" :-)
01 июл 2007, 14:24
У меня дедушка-гипертоник постоянно говорил, что его соседка у него приворовывает (то лопату заберет, то лестницу). Я все списывала на его возраст и гипертонию, тем более что соседка добрейшей души человек, присматривала за ним. А потом, уже после его смерти, выяснилось, что таки да, соседка все это забрала.
02 июл 2007, 15:18
А гипертония-то при чем?? Она вроде на умственную полноценность не влияет.
06 июл 2007, 12:35
Ну прям не влияет. Очень даже влияет.
06 июл 2007, 13:01
Слава богу, все мои знакомые гипертоники в здравом рассудке. Да и ваш дедушка, как выяснилось, был не столь слабоумным, как вам хотелось считать.
01 июл 2007, 15:55
Сочувствую, но это только начало:(. Маразм часто начинается с мании преследования. Думаю вас скоро обвинять в заговоре начнет:(. Главное не сердитесь и ничего не доказывайте- берегите силы и нервы.
Автор
01 июл 2007, 16:25
Товарищи, всем большое спасибо, будем дальше проверять, раз такое и вправду бывает. Я со вчерашнего дня все думаю. Ведь на самом деле соседям абсолютно реально за ним следить и проникать в квартиру, если бы они этого хотели. Один на стреме у окна - пока там он покажется на горизонте и поднимется, можно сто раз замести следы и сбежать(( Скрытое видеонаблюдение и заява в регпалату - очень хорошие советы
01 июл 2007, 19:14
Паранойя у дедушки. Психиатр нужен, со специализацией по старикам.
01 июл 2007, 23:03
Если квартира в престижном районе,я бы дедушку не подозревала и пожила бы с ним чтобы проследить правда это или нет.Знаете можно сделать из человека больного вот такими действиями, когда очень хочется что-то поиметь.А из-за квартир и более ужасные вещи делают:(
поверила бы в злоумышленников, если бы не "и в мое отсутствие шарит в шкафах - как-то я прихожу, открываю шкаф, а там в чемодане с постельным бельем скомканные сумки-авоськи. А через несколько дней прихожу - опять белье на месте. Ботинки мои зимние унесли, а поставили другие - они не мои" увы но это видимо уже необратимые мозговые нарушения. И еще ИМХО-совет, как у дедушки с давлением? Просто моя бабуля за несколько времени до тяжелого инсульта, тоже начала страдать чем-то подобным, например ей казалось, что хотят украсть ее трудовую книжку (просто больше красть было нечего;-))и утверждала, что украли все-таки, потом (через пару лет, случайно) выяснилось, что она сама ее закопала в сарае, в подвале этого сарая, и ТК почти целиком сожрали крысы. Так что я бы соетовала по-пристальней понаблюдать за дедушкой.
02 июл 2007, 18:23
Чтобы свести человека с ума,можно и не такие действия делать.Как раз те,в которые можно усомниться родственникам.
а смысл? Если бы был одиноким понятно, а так родственники потащат деда к врачам, те дадут заключение что -нибудь типа старческого слабоумия и все бумажки которые он может подписать в отношении квартиры в суде оспариваются на раз-два.
02 июл 2007, 10:48
Теоретически - может. Практически - скорее всего возрастное. Но именно из-за этого "теоретически может" (как в законе Мэрфи: "Если у Вас паранойя - это не значит, что ОНИ Вас не преследуют") - лучше перепроверить.
02 июл 2007, 11:58
Только что история с нашей бабушкой. Пришла к ней дама из собеса. Принесла подарок дедушке (ему 91, бабушке 81, живут в соседнем подъезде в своей двушке). И заодно распишитесь за подарок, то да се. И кучу бумажек на подпись. Бабушка не глядя пустые бумажки за себя и за деда в двух экземплярах подписывает :( Потом встревожилась, забеспокоилась. Мы - в собес, нам говорят "не Ваше дело". Берем бабушку, едем в собес вместе с ней. Ей показывают маленькую бумажулечку-квиточек за подарок с НЕ ее подписью (!!!). То есть фамилия ее, а почерк - нет. Она говорит, я подписывала не такие, а такие-то, такие-то, так вот выглядевшие. Так нам ничего и не показали :( Но оформляют они договора ренты. То есть якобы 2 раза в неделю они продуты на дом приносят (за пенсию), а им потом квартира.:( Фиг знает, удастся ли теперь это назад отыграть :(
Да, невесело...
02 июл 2007, 12:11
Юрист и психиатр. К юристу привести в порядок документы, чтобы не вышло чего. К психиатру сам дедушка вряд ли пойдет, но вы можете сходить на консультацию, он задаст правильные вопросы, которые помогут несколько снизить неопределенность. Если определенность будет в сторону всяких таких диагнозов, будете думать дальше.
02 июл 2007, 13:32
А я думаю дедушке подружка а не психиатр нужна,но и сочетать можно,если вдовец конечно.
02 июл 2007, 15:46
в 89 лет с подружкой могут возникнуть сложности технического характера ;) а если подружка не клиент психиатра, то и юридического ;-))
Anonymous
02 июл 2007, 15:18
У меня недавно похожая ситуация произошла,дедушка похожие вещи говорил,ему звонили,следили и т.п. ... Он перестал выходить на улицу,отключил звонок и телефон,повесил цепь на дверь. Мы с мамой тоже думали он куку,здоровье у него хорошее было,каждый день зарядка,обливание,правильное питание и вдруг он умирает,а подсказал нам внутренний голос что что-то не так. Причина не установлена,вскрытие не делали-были праздники новогодние и все не вменяемые были. А потом обнаружилось что нет каких то вещей и запасных ключей. Дверь мы сменили уже,но чувство вины и много вопросов осталось.А в жеке оказалось,что там кто то временно прописан был три года. Так что подумайте!!!
AD
02 июл 2007, 17:05
Думаю что есть такая категория людей, "поокучивать" которых будет много желающих. Т.е. в силу возраста, болезни и пр. органы и слушать их не станут а особенно если это из серии "кому рассказать так...". И при всем при том что квартира в отличном престижном раионе. Вымысел и ложь обязанны быть правдоподобными а правда не обязанна. Выше советы дали отличные: установить видеонаблюдение, про регистрационную палату(пост Humpty Dumpty + анонимные посты "Катя" и "Может быть правдой" ), пожить с ним кому-нибудь из семьи. Про медицину скажу что к этой части лучше переити после результатов видеонаблюдения. Но одно не исключает другого. Сугубо ИМХО. (с транслита)
06 июл 2007, 12:16
Автор, ну как дедуля? И как у вас дела? (с транслита)
06 июл 2007, 12:29
Автор, почитайте http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29947649 может Вам такое поставить?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325