Меню

"эгоизм матерящихся" глазами... такой же

AD
ебиться сердце перестало
01 июл 2007, 21:26
А Вас на самом деле ТАК сильно раздражает, когда кто-то матерится? Сегодня в очереди одернула своего сынулю и брякнула что-то вроде: "Ну, зая, ёп твою мать, стой нормально". Что тут началось! "Не рот, а помойка" "Как так можно в общественном месте", "А еще девушка и пр." Ну какое кому дело, в конце концов, как я выражаю свои эмоции???
01 июл 2007, 21:40
Ну так и они свои эмоции выразили - чего Вы разволновались?
01 июл 2007, 21:42
может не высказала Вам, но многое бы подумала, а потом удивляемся, почему дети уже в дет.саду ругаются матом:(:(:(:
01 июл 2007, 21:42
знаете такое выражение: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого? иными словами - да хоть исключительно матом разговаривайте У СЕБЯ ДОМА, где вас никто не слышит, но не в общественном же месте! меня лично даже не раздражает, а прямо таки убивает мат. я еще могу понять, когда чел в экстремальной ситуации оказался, но вот так на ровном месте... по-моему, это от предельной скудости лексического запаса. и встречный вопрос вам - а зачем и почему вы материтесь?
01 июл 2007, 21:56
Я ненавижу, когда кто-то матерится. А когда мужчина матерится при женщине, считаю это за неуважение к ней. Иногда у меня проскакивает, но очень редко и не дай Бог, чтобы малыш мой услышал. Но на улице много людей матерится, я бы не стала одергивать, все равно это их ничему не научит.
03 июл 2007, 09:29
Дома мама с сыном матные частушки поют, наверное))
04 июл 2007, 01:08
а на вопрос автор так и не отвечает :( так я и не могу докопаться ни до одного матерщинника - почему же они матерятся, ведь у всего есть причина.
01 июл 2007, 21:51
Неприятно слышать,особенно,если рядом дети.
01 июл 2007, 22:08
На меня тоже так:-| девушка вчера поглядела ,когда я своему сыну сказала "ё... т.. мать":-# ,мне до сих пор не приятно от её взгляда, но люблю я этот "язык":)ничего страшного в этом не вижу:) (с транслита)
02 июл 2007, 00:58
Своему сыну? Ну-ну. Мне как-то знакомая рассказывала историю о своих содедях, матери и взрослом сыне, которые постоянно выясняли отношения на повышенных тонах. Летом, когда окна открыты, все соседи становились невольными свидетелями. И как-то во время очередного обмена любезностями мать заявила сыну "ты сукин сын!" Возникла пауза - очевидно, до нее дошел смысл сказанного. И тут дом просто грохнул от смеха. В дальнейшем выяснения отношений если и имели место, то только при закрытых окнах и дверях.
02 июл 2007, 13:38
Конечно своему .И кому кроме себя я могу предявить претензии по поводу его поведения,пусть и в такой дурацкой форме:oops (с транслита)
01 июл 2007, 22:13
Все инсинуации с "матерями", есть не что иное, как злейшее святотатство и оскорбление Богородицы! Это не (IMHO)... Пусть данные /слова/ - останутся на Вашей совести!
01 июл 2007, 22:15
:-о Ничего себе... Это Вы так ребенку сказали? :-о Я бы с Вами, конечно, связываться не стала, но ничего хорошего о Вас бы не подумала. Я понимаю, что Вам все равно. Но вот Вашему ребенку не всё равно. Когда он начнет Вас посылать в Вашем же духе, может, и поймете.
01 июл 2007, 22:58
Есть элементарные нормы поведения.
01 июл 2007, 23:28
Дело есть, ведь вы не в темном лесу живете, а в обществе. В обществе не принято самой себе желать ЕП на вечер :-)
03 июл 2007, 09:30
:-)))))
02 июл 2007, 00:11
Вслух по этому поводу возмущаются прежде всего ущербные и некультурные люди. Культурный человек не будет указываться другому как тому выражаться:) А относительно мата -так считаю, что это один из элементов русского языка и, хоть, конечно, совсем не стоит на нём только и разговаривать, но и вовсе исключать его из употребления, коль уж его знаешь, не есть правильно)
02 июл 2007, 08:45
Пусть я буду трижды некультурной, но если в общественном месте в присутствии моего ребенка "люди высококультурные" начинают разговаривать на подобном "элементе русского языка" - свое замечание они от меня обязательно получат ;)
10 июл 2007, 21:15
А если вам обгадят ноги...возмутитесь или нет? Мат - то же самое, только для ушей.
02 июл 2007, 02:08
Меня просто бесит когда матеряться!!! Как будто ушат грязи выливают на голову. И потом, про мать...это же ВЫ его мать и есть, значит себе желаете...
AD
AD
02 июл 2007, 09:09
Перефразируя одну тётушку из соседней темы - "Ваше право материться закончивается там, где начинаются мои уши"
02 июл 2007, 09:17
Скажу честно, имейа знакомую женщину, кот. материтсйа как сапожник... Мне с ней просто пративно общатьсйа...И ребенок мой слушет пахабщину из ее гад уст. Никогда не считала, что материтьсйа, особенно женщине, какое-то достижение. Да окружающим многим может стать противно. (с транслита)
02 июл 2007, 09:25
на ребёнка матом выругаться - это неправильно, этого не должно быть в отношениях между родителями и детьми. А я, например, иногда могу ругнуться матом, но только если что-то очень сильно меня выведет из себя :)
02 июл 2007, 13:50
Кошмарно просто, не могу серьезно относится к матерящемуся человеку... (с транслита)
скроюсь
02 июл 2007, 23:26
Очень раздражает. У меня дочке 1,9 сейчас, все слова ловит на лету, и повторяет как попугай. У нас в семье никто не ругается матом, самое большое ругательство "блин", и то редко. А тут дочка меня опозорила в детском магазине. Когда она хотела что-то взять с полки, а я ей не дала, она стала хныкать и вдруг как завопит на весь магазин: "бля, бля, бля...". Я в шоке, на нас посмотрели так...мммм... выразительно... А не будешь же всем объяснять, что мы не материмся и откуда дочь такие слова берёт - не знаем. Видно, услышала где-то на улице, потому как там часто именно это" бля" (простите) и слышишь. Вот очень мне грустно от этого и стыдно, а как дочке объяснить, если она ещё маленькая, что так говорить нельзя? Я её по попе шлёпнула и сказала, что нельзя так говорить :(... А сама думаю, что вряд ли она поняла :(((
10 июл 2007, 21:18
Насчет "бля". Сегодня ехала на работу, рядом сидели два мужчины. Один другому что-то рассказывал на весь вагон и через слово это бля. Второй сидел красный, как рак, особенно, когда народ коситься начал. А тот, который рассказывал, ничего, и дальше продолжал.
звизда эфира
03 июл 2007, 07:35
Знаете, а вы бы не одергивали сына-вам бы сказали "ну что за мать. не может с ребенком справиться" У меня тоже иногда срывается "иттить твою" ну может не так громко...:-) я обычно ржать начинаю, поправляя "иттить меня:-)" я же его мать. Я понимаю, бывают такие ситуации, когда просто с уст срывается... ну а про то что все дамы у нас матерных слов не знают и не переносят... Зайдите в соседние топы или в кормление, когда температура спора уже зашкаливает-там такой МАТ, что все что вы пишите-детский лепет. Стройка отдыхает. Нервно курит:-)
10 июл 2007, 17:52
но ведь не при детях же...
03 июл 2007, 10:28
Безумно раздражает. Да ещё если на ребёнка матом... :(
10 июл 2007, 21:12
А зая ваш тоже "мать ебет" или только вы? :) Возможно, окружающие не хотят, чтобы вы плохой пример подавали. Да и вообще, неприятно слушать. Особенно от женщины.
11 июл 2007, 08:49
Да, действительно противно. Я понимаю только в форс-мажорных, типа, утюг на ногу уронили.
01 июл 2007, 21:52
"Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток". (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 20.1).
01 июл 2007, 22:16
автор, Вам просто повезло:)
01 июл 2007, 21:53
а какое вам дело, как они выражают свои эмоции? или вам можно, а им нет? (с транслита)
01 июл 2007, 22:01
Не раздражает, но режет слух. Последнее время часто вижу матерящихся молодых девушек. Идет молодая, красивая девочка и вдруг:" нах, бля, бля, бля.......". И сразу представляются ее родители. Понимаю, что может, они и не матерятся, но ощущение, что неблагополучная семья, недостаток воспитания, образования и т.д.
01 июл 2007, 22:05
Жизнь у нас такая... только матом и разговаривать:(((
01 июл 2007, 22:14
Я ни разу не слышала, чтобы матерился мой дед, переживший коллективизацию, войну, плен и прочие исторические и личные тяготы. Наверняка, вам пришлось похуже. Сочувствую.
01 июл 2007, 22:21
Да уж наверное деду пришлось несладко:( Мне-то как раз не худо, я не это имела в виду. У многих есть какой-то свой мирок, в котором можно нормально жить и дышать. А за его пределами жизнь такая пустая, жестокая и бессмысленная, что иначе как матом ее и не опишешь:(
01 июл 2007, 22:29
Можно попробовать описать стихами:-) Навеяло, что называется.
01 июл 2007, 22:45
А вы уверены, что умеете разговаривать матом?.. :):):) Обычно кроме 5-7 слов любители матернуть не в состоянии использовать. Но думают, что они что-то описывают... :):):)
AD
AD
02 июл 2007, 08:49
В соответствующих ситуациях для конкретной цели словарного запаса хватает, чтобы тебя поняли:)
09 июл 2007, 21:55
ООО! Вы мне напомнили моего знакомого, который матом даже не разговаривал, а ПЕЛ. Такие выкрутасы заворачивал, любо-дорого слушать:) А когда "тупо" матерятся вследствие ограниченного лексикона - раздражает:(
02 июл 2007, 00:48
вот уж точно! мои пра, да и родители, тоже не матерились НИКОГДА! а уж сколько тому поколению пришлось пережить, нам и не снилось :(
01 июл 2007, 22:34
У каждого такая жизнь, какую он сам себе делает.
02 июл 2007, 08:52
В пределах тесного мирка, который он сам себе создает и в котором прячется от глобального беспредела.....
01 июл 2007, 22:11
Вообще мата не терплю. Сама могу выругаться только в самой крайней степени гнева, но такое не часто бывает. А вот если кто-то пытается материться в моем присутствии - пресекаю сразу же или ухожу. В Вашем случае, скорей всего, я бы мимикой дала Вам понять, что Вы неправы - ну там, глаза бы вытаращила или брови на затылок отправила... Но выступать бы точно не стала - Ваш ребенок, Вам видней! :-)
Вот ведь совпадение... на завтра как раз материал сделала на эту тему. :) Психологи говорят, что разгул матерщины в нынешнем обществе - это один из элементов кризисного периода: происходит смена культурных приоритетов, социальной структуры, все это сопровождается повышенной агрессией, а мат - это одна из наиболее явных форм ее выражения. Увы. Автор, я б одергивать не стала, но подумала бы о Вас ооочень нелицеприятно.
02 июл 2007, 08:47
то есть вскорости все поменяется и народ стихами заговорит? :)
ну не стихами, но поменяется к лучшему :) ведь как и все в этом мире - культура развивается волнами, от спада к вершинам
01 июл 2007, 22:42
Матерятся недоучки, у которых мал словарный запас. Это не апатаж, не выражение мыслей или эмоций - это демонстрация тупости и недалекости.
!
01 июл 2007, 22:48
Ерунда! Если Вам на ногу, к примеру, молоток упадет (или что потяжелее) вы же не будете говорить: ой, молоточек, как ты посмел на мою ноженьку шлепнуться!? Обычно в этих случаях вылетают хлесткие слова, а еще на дороге, когда какой нибудь мудак тебя подрезает, тоже его обзываешь тем, чем он того заслуживает..И образование здесь совсем не причем :)))
01 июл 2007, 22:57
Не у всех эти слова вылетают. У меня, например, в первом случае вылетело бы всего-навсего "ой!" или "ай!", а на дороге: "ну не дурак?!"
!
01 июл 2007, 23:21
А никто и не утвержает , что у всех. Только - причем здесь образование?
02 июл 2007, 00:39
вот странно, а я не матерюсь в таких случаях! поверьте, это возможно! надо работать над собой, лет 7-8 назад я тоже могла позволить себе такие выражения, но потом просто противно стало.
02 июл 2007, 10:31
Можете удивляться, но даже в такой ситуации как-то не вылетает:-) (с транслита)
Anonymous
01 июл 2007, 23:29
Выматериться может любой, но только шваль разговаривает матом
да ладно, я вот слышала как матерится профессор каких-то там наук, очень продвинутый в философии чел, умный и уважаемый гражданин. очень высокохудожественно было ;) а все из-за того, что птичка обгадила парадный костюм.
бревно в своем глазу не видишь?
04 июл 2007, 01:14
А у вас самой что со словарным запасом??? Первая буква в слове "эпатаж" - Э! Вы, прежде чем что-то написать, сначала подумайте, а то только брякаете людям насмех.
Anonymous
08 июл 2007, 18:49
А ваш "Апатаж" - это свидетельство хорошего образования и высокой культуры? :D
Anonymous1
01 июл 2007, 22:51
А с некоторыми только матом можно разговаривать, других слов они не понимают. Только эти словечки их приводят в нужное русло
AD
02 июл 2007, 00:44
кто это? я за всю свою жизнь таких не встречала (мне далеко не 15 и даже не 20 :))
Anonymous
03 июл 2007, 14:42
Например, недобросовестные ремонтники, строители,торговцы на рынке и иже с ними... Если с ними по-человечески - они дурку валяют, а если с ними на их же языке - сразу врубаются :))) И только не надо спорить на этот счет! Мне тоже не 20 и жизненного опыта - выше крыши!!!
04 июл 2007, 00:53
да тут спорь-не спорь, все равно я с вышеперечисленными категориями граждан говорю на нормальном языке, и все у нас складывается как надо :)
01 июл 2007, 23:13
Если говорить конкретно о вашей ситуации, то я бы вообще никак не отреагировала на ваши слова, потому что, скорее всего, просто бы не услышала, или не обратила бы внимания, как-то пропускаю я мимо ушей диалоги посторонних людей, особенно в магазине, где шум-гам, и своих двое таких же постоянно вертящихся и умоляющих купить чупа-чупс карапузов:) Конечно, если бы вы во весь голос заорали бы данную фразу в гробовой тишине где-нить, это бы внимание привлекло, но, опять же, реакция "по-поводу сказанного" была бы абсолютно нейтральной. Нет, ну на самом деле, какая мне разница, кто как говорит со своим ребенком\мужем\мамой\сватом\братом...? ;) Да никакой!:) В общем, на моём непроницаемом лице вы бы не увидели никакой эмоции неодобрения, или удивления, или осуждения, или понимания :mda (нужное подчеркнуть) :) Если говорить о моём отношении к употреблению мата в целом, то, могу сказать, что отношусь я вполне нейтрально и спокойно, если это не носит оскорбительного характера, для связки слов - исключительно для придания особого колорита (нужно иногда;) ) или в анекдотах - даже "за" :) В общем, как ни крути, но это тоже часть нашего языка, а, как известно, из песни слов не выкинешь...
01 июл 2007, 23:28
Я до того, как замуж за БМ вышла - не ругалась матом даже мысленно. А потом.... Развелись мы 4года назад - а отучаюсь материться до сих пор с попеременным успехом. Мат - раздражает в большом количестве. Если это просто короткая эмоция - как-то не обращаю внимания. Но когда матом разговаривают - знакомых могу и одернуть.
01 июл 2007, 23:32
Матерюсь, и ещё как. Меня так легче ТУПИЦЫ понимают:)
02 июл 2007, 00:12
Ах вот в чем дело!!! Материться у меня как-то не выходит, во всяком случае в слух. Поэтому мне с ними общаться противопоказано.
02 июл 2007, 00:15
не вижу разницы межу матом и хамством. сама не матерюсь.
02 июл 2007, 00:16
Ну, вы же просили, чтобы выипали маму вашего сына, вот вас морально и выипали :)
02 июл 2007, 08:49
этапять!
02 июл 2007, 09:44
:)
02 июл 2007, 00:27
с ребенком разговаривать подобным образом определенно не стала бы :)) но иногда мат настолько хорошо выражает мои эмоции, что других слов ну просто не найти :))))
02 июл 2007, 10:35
+ 1
02 июл 2007, 04:30
Мне не нравится, когда при мне матерятся. Я не делаю замечаний, но мне противно. Да, сама матерюсь. Но никогда - при посторонних.
02 июл 2007, 09:33
+1
02 июл 2007, 07:50
Я не буду искать ничьих соломинок в глазах, так как у самой бревно есть, каюсь. Но когда при детях матерятся родители...., или идут молодые девушки, а цензурные у них только запятые...это режет слух. Не, не раздражает - нет. Матерные слова здоровью моему никак не вредят :) поэтому меня они не раздражают, не убивают, не бесят. Но, скажем, некоторым образом удивляет! Очень! Я аж глаза порой вытаращиваю, когда слышу поток матерных слов из уст какой-нить миловидной нимфы, или из уст симпатичного мол. чела. Они в моих глазах сразу перестают быть милыми и симпатичными :( Да, я могу тоже ляпнуть что-то матом. И я никогда не утверждала, что при слове х@й падаю в обморок и краснею. Но при этом я никогда при посторонних и никогда при ребенке матом не ругаюсь и не ляпаю. Особенно, при скоплении народа, в общественном месте, где все всё услышат. Для меня это табу. Поэтому если человек привык разговаривать матом, то нам просто с ним не по пути, и даже просто приятелями мы не будем.
02 июл 2007, 09:37
про "нимф" как раз есть такой анекдотец: Идет девочка по лесу, в белом платьишке..вся такая миленькая как ангелочек....идет вобщем ..цветочки собирает..песенку поет "ля-ля"...и тут резко остановилась и басом так говорит "фу! б...! лягуха!"
Звизда эфира
02 июл 2007, 07:54
а у нас все матеряться. Все останкино :-) как-то уже странно не материться. И вообще, заметила, что больше всего к матерным словам обращаются эфирные ведущие. Видимо нужен контраст:-) Ну а вообще, хочу заметить, что мат-мату рознь. Мат рабочего на стройке "этой **й, по этой **е, ха***чь и ***й , **я,**ах..."-примитивный, грубый,невкусный. ну когда уже слова как опредленные и неопределенные артикли употребляются. А мат одного ведущего известного после эфира-"господа, а не на**ться линам?-поэма. Кстати, КАК виртуозно АСПушкин матерными словами владел-конфэтка:-))) Но при детях стараюсь не употреблять:-) хотя и не всегда получается. По-моему "ужос" мата несколько преувеличен:-)
02 июл 2007, 08:05
Мое ИМХО, все зависит от места и времени- короче, от ситуации. :) Но на улице, для связки слов...мне кажется пошлым. :)
звизда Эфира
02 июл 2007, 08:13
ну а если не для связки слов, а как идиома?:-) но в целом, соглашусь, всему свое место и свое время. Хотя, в ситуации,описанной автором, я не вижу ничего ужасного:-)
AD
AD
02 июл 2007, 13:50
Ну у журналистов это не ругательства, а профессионализмы скорее :)
02 июл 2007, 10:24
А мне мат никогда и нигде не "вкусен":-) Ну не люблю, не принимаю - для меня это примитив, а не обогащение речи: не знаешь как 2 слова между собой связать - вставь мат и все о.к., имхо Выросла в нематерящейся семье - ни разу от родителей не слышала Но опять же - никому рот не затыкаю, гримассами свое отношение к мату не выражаю: нравится материться - флаг в руки! А я без мата обойдусь:-) Хотя, за время моей жизни в Германии уже не раз услышала упреки в свой адрес, мол отрываюсь от родной культуры...:-) И высказано мне это было отнюдь не рабочими со стройки - представителями научной интеллигенции:-) (с транслита)
Anonymous
02 июл 2007, 10:48
Да...пушкина на вас нет:-))
02 июл 2007, 11:02
:-)))
02 июл 2007, 11:42
А по мне - так мат невкусный под любым соусом. Пусть хоть сам президент на нем разговаривает, хоть королева английская. Сквернословие - оно всегда сквернословие, и то, что Пушкин его употреблял - так ведь у него крылышКОВ нет, и нимба тоже.
02 июл 2007, 11:52
Угу, кроме того, Александр Сергеевич с нормами этикета был знаком и с детьми своими матом вряд ли разговаривал
Звизда Эфира
02 июл 2007, 15:08
ой? вы лично были вхожи в семью пушкина?? С деьми, поди, игрались?:-)давайте вас программу прглашу. Мы как раз материал собираем:-) ЛОЛ ну не смешите. Сие науке неизвестно, как и о чем беседовал АС со своими отпрысками. И беседовал ли вообшще:-) А вот писал он с матерком, весьма, весьма изыскано. ну и.. сами знаете, знаомство с этикетом не обязывает к его употреблению :-)))
02 июл 2007, 15:22
Элементарно, Ватсон: берете сохранившиеся письма, берете мемуары (и не только тех, кто симпатизировал Пушкину) Ну, а если вы хорошо знакомы с эпистолярным наследием Пушкина, то проанализируйте, кому он писал, используя ненормативную (или просто малость фривольную)лексику, а в чей адрес вольностей не позволял. И потом, все-таки надо разграничивать: где матерное слово уместно, а где нет. Это уже даже вопрос не воспитания, а ума и чувства слова:))
Anonymous
02 июл 2007, 23:45
Не буду спорить. Издания разные есть. Знаете, как библии несколько версий есть. от Иакова, от Матфея:-) Ну а про детей я спорить не буду. Хотя, думаю, что в сердцах, даже самые благородные мать поминали:-)
02 июл 2007, 23:49
:) Все-таки, если человеку утюг на ногу упадет - все поймут вырвавшийся мат; если мат будет обусловлен контекстом рассказа или ситуации - тоже; но просто так, "мило разговаривая с ребенком", использовать ненормативную лексику? Для меня лично это непонятно
Anonymous
02 июл 2007, 23:58
Ну в ситуации автора был не милый разговор :-) ребенок, видимо, уже извел и автора и окружающих своими верчениями и кручениями... вырвалось:-) Неужели у всех дети такие примерные, что с первого раза слушаются и никогда не демонстрируют характер?? вско бывает... ну и вырывается периодически всякое...:-) Уж извините, но меня топ поражает только одни-читаю, ну никто не ругается, всех аж до рвоты корежит от мата. А как в соседние темы зайдешь, где споры-перепалки. Такие матюки-на стройке позавидывали бы:-) парадокс:-)
03 июл 2007, 00:04
А нельзя рявкнуть без мата?:) Мы все не в вакууме живем - все владеем ненормативной лексикой, но есть нормы: где можно использовать ее, а где нет.
Anonymous
03 июл 2007, 07:31
иногда не получается:-) ну всякая ситуация бывает. Я понимаю, тут на еве у всех дети-ангелы, ведут себя чинно благородно, если мама сказала "не надо. веди себя прилично"-встал, руки по швам, все команды с первого раза и без скандала. .мамы-ангелы тоже, все понимают, все успевают, никогда не устают ни от чего,в сложных ситуациях ведут себя просто по инструкции из методички "как воспитать идальное чадо"... И ни у кого ребенок не валится в магазине на пол и не орет, и не перечит и не скачет как сумасшедший, по ногам тех же окружающих, что возмущаются сорвавшимся с уст мамы словечком.. ИМХО ничего крамольного мама не сказала. Сорвалось.Сама устала, толпа, Ребенок вывел-такое бывает. Это другой мат и другая ситуация.. неужели не видно??:-)))
03 июл 2007, 07:51
Конечно, это другой мат. По-моему, худший его вариант: мама матерится не просто при ребенке, а в его адрес.
Anonymous
03 июл 2007, 09:58
Ну вы не видите разницы между "иттить твою..,"-вырвавшемуся в сердцах и "Васька,**ля,иди**ля, сюда На**, мать тебя зовет зовет дозваться не может, Васька-**ин ты сын, иди сюда" Не, нет разницы??
03 июл 2007, 14:25
Большой разницы не вижу, если в первом случае после вырвавшегося мата не оговаривается, что это - случайность, а не норма
02 июл 2007, 16:11
Работала в Останкино - на нашем канале как-то редко слышала;)
Anonymous
02 июл 2007, 23:44
на эфире?:-) На Культуру не заглядывали??
02 июл 2007, 08:19
Разумеется. Если у кого-то не находится других слов, чтобы выразить свои мысли и эмоции (даже относительно собственного сына почему-то), пусть он в общественных местах молчит.
02 июл 2007, 08:52
Слушайте, Вы можете свободно самовыражаться, но если Вы будете ругаться матом на кого-то, то это оскорбление - правонарушение. Когда Вы ругаетесь матом на своего ребенка, то совершаете правонарушение в отношении ребенка. Защита от правонарушения себя или третьих лиц входит в понятие самообороны. Таким образом, именно так я бы квалифицировала действия присутствовавших:) Но это, видимо, не совсем правдивая история, а скорее метафиора топика о курении?:)
AD
AD
02 июл 2007, 10:19
К мату отношусь уважительно, как и к любой другой части языка. Но при этом прекрасно понимаю, что это уместно строго в определенных ситуациях. Но никогда я не ругаюсь матом при маме и при ребенке. Это мое личное табу. Что касается ребенка, то не хочу, чтобы эти слова она узнала раньше времени и "ляпала" их не к месту. Вырастет, все равно узнает, но надеюсь к тому времени у нее будет достаточно мозгов, чтобы уметь правильно использовать эти слова. В тех компаниях, где это принято и допустимо, я ругаюсь матом. Точнее не ругаюсь, а выражаюсь, просто для придания эмоциональности речи. Мне так больше нравится. Делаю это виртуозно и с удовольствием. При этом умею сдерживаться и не говорить этого там, где нельзя это делать. На улице раздражает, если это говорят при детях.
02 июл 2007, 10:54
У меня ребенок (6 лет) уже знает матерные слова. Не от меня, не из семьи. С улицы. Но она знает, что это плохие слова. Рассказывает мне часто. мол..мальчики с площадки ругались матерными словами. делает при этом круглые глаза. Никогда от нее не слышала матерных и вообще каких-либо п охабных слов. тьфу тьфу тьфу :) ну "дура" не в счет же ))))))
05 июл 2007, 09:54
+1!:)
02 июл 2007, 11:53
Я не понимаю, зачем выражать эмоции матом? И почему бы их не выражать таким образом (ведь в этом "ничего плохого нет") при маме с папой, бабушке с дедушкой ... а еще, зачем ругать ребенка, принесшего из детсада (или еще откуда) матерные слова. А чо тут такого то... У нас в семье это не принято, так же как и вытирать нос занавеской и т.д. И я не хочу, чтобы мой ребенок - сейчас или потом - производил такие звукосочетания своим ртом. Но я понимаю, что у других может быть всё иначе. Так вот, в своей семье пусть говорят какими угодно словами - я такое слышать не хочу. А если б люди задумывались еще и о тонких материях - напр. какую энергтику несет с собой матерное слово - вот они удивились бы и ужаснулись бы сами себе.
02 июл 2007, 12:24
Про энергетику...особенно плохо посылать обратно в лоно матери...ну вы поняли о чем я :), т.е. желать человеку сгинуть. В таком случае лучше уж в фаллос послать... :)
03 июл 2007, 00:43
А как звучит само выражение, где именно мать задействована? Обычно отправляют просто в п... Энергетически не так уж и плохо. Можно расценивать как отправку на занятия любовью. Если мужчине.
03 июл 2007, 10:33
Если б оно звучало всё не так плохо, отчего бы не посылать своих мать с отцом, начальника, предподавателя, старушку-соседку заслуженную какую-нить... И чего тогда возмущаться, если тебе это станут говорить твои же дети... Не..тут просто лицемерие - "вроде как ничего особенного в мате нет, но почему-то выражаться при маме, начальнике или др. уважаемых людях низзяя". Так значит, это грязь-таки или как...
02 июл 2007, 12:51
Бывает, могу матом ответить, но только не дома и не с ребенком, а в какой-нить внезапной ситуации. Например, идешь со спящим ребенком в коляски, а тут какой-нить козел просигналит. То в этой ситуации от растерянности, а трехэтажным обматерю.Хотя считаю, что это не красит.
02 июл 2007, 13:15
Мат в присутствии детей очень сильно раздражает, если матерятся подростки и большие дети на детской площадке - могу сделать замечание, если мамашки - поищу другое место для игр и другую компанию. В обычной, взрослой жизни к мату отношусь совершенно равнодушно, сама не владею.
02 июл 2007, 13:28
А я не умею матом ругаться/разговаривать:) Мне кажется, если я начну, то буду очень смешно выглядеть. Если на ногу что-нибудь упадет кричу "ай, больно!!!":) Когда слышу мат, кажется что ругающегося стошнило, или отрыгнулся прилюдно... (с транслита)
02 июл 2007, 15:21
Ни одного человека не знаю лично, который разговаривал бы с ребенком матом!? :-о
03 июл 2007, 00:13
Ну вот, такая взрослая девочка, а никогда не знала что "ёп твою мать" - это мат. Думала, это как "кузькина мать" или "ёшкин кот" - не мат, а так, шуточное выражение... (с транслита)
03 июл 2007, 00:33
На иностранных языках вполне спокойно могу употребить нецензурные слова. На них нет запрета с детства. Интересно, что и мои иноязычные образованные, культурные друзья так же свободно себя чувствуют с русским забористым матом. Т.е при необходимости произносят не запинаясь.Даже с энтузиазмом. А вот дети, выросшие в семье, где мат на родном языке был такой нормой жизни, так же будут спокойно им разговаривать. И мне бы не хотелось, скажем, воспитывать ребенка в компании детей, для которых мат - это норма. Благодаря их мамам.
03 июл 2007, 07:40
Внутренне не принимаю мат в общественных местах, в присутствии детей и подростков. В компании, где к "крепкому словцу" относятся спокойно, могу иногда ввернуть. Раньше чаще материлась, казалось, что от этого я становлюсь "взрослее". :) Смешно сейчас. Вообще, предлагаю подумать над тем, что матерное слово (кстати, матерное - не от "матерь, мать" ли?) само по себе сакрально. Этими словами пользовались, чтоб злых духов и нечисть отгонять, заговоры часто с матерными словами использовались. Посему, мат постоянный, ежеминутный обесценивает сущность русского матерного языка. Матерное слово - для особых случаев.
03 июл 2007, 08:17
Во, смотрите, что про мат написано! http://vpitoy.narod.ru/mathistory.htmll
10 июл 2007, 20:26
Мне нравится Ваш ход мыслей:)т.к. в особых случаях тоже владею:oops ;-)
03 июл 2007, 14:38
Категорически не принимаю мат в общественных местах и компаниях. Сразу ухожу и больше с такими людьми не общаюсь. У нас дома никто и никогда не ругается.
05 июл 2007, 13:46
Отношусь к мату, как к более-менее легитимному сбросу агрессии. Плакать низзя, истерику закатывать низзя, а стрессы накапливаюцца. А так матернулся этажа на 4, глядишь и душа поет :-)
05 июл 2007, 14:42
считаю, что матерятся тогда, когда слов не хватает цензурных для выражения своих мыслей. Читайте больше, пополняйте словарный запас и в будущем ваши дети вас не пошлют, наслушавшись.
Автор объявился
05 июл 2007, 22:10
Офигеть, какие все раскультурные:)))) Кто ж на Еве-то матерится в таком случае???:))) И вообще, как это "жопа есть, а слова нет?"
AD
05 июл 2007, 23:47
вот читаю топ и думаю об етом же, в любом топе на любую тему что нибудь не то скажешь обматерят , а тут прям все такие культурные, фу мат , как ето ужасно , прямо смешно читать (с транслита)
10 июл 2007, 20:28
Я может быть и не культурная, но в форуме матом не ругаюсь, только ХЗ могу себе позволить и то среди своих таких же:)
08 июл 2007, 17:59
А он вас на Х№Й не послал?
Anonymous
08 июл 2007, 18:46
А мне нравится мат. Я матом не ругаюсь - я им разговариваю, а это две большие разницы. Конечно, я стараюсь в общественных местах себя сдерживать. И уж конечно постараюсь всегда избегать этих слов при ребенке. Но все эти ограничения не делают мат для меня менее привлекательным. И не надо о скудости словарного запаса, он у меня однозначно богаче многих возмущенных матом. И образование у меня верхнее. Даже 2. И до декрета я руководила отделом пусть не самой большой компании, но и не в фирмешке со штатом 4 человека. А на притянутую за уши смысловую нагрузку этих слов (типа нах послать - это пожелать человеку смерти) я не обращаю внимания. Мне она кажется выдуманной и лишенной оснований. Так что, автор, давайте материться хором :) А наши кулютурные оппоненты вполне могут в это время Тургенева почитать. Причем многие, судя по их постам - впервые :))
10 июл 2007, 20:52
+1 Главное- чтоб к месту. Хотя мат сам по себе очень отрицателен ( в плане энергетики)
10 июл 2007, 21:27
и почему же анонимно?
Anonymous
08 июл 2007, 18:52
Смотря кто и как и где ругается. Примитивная и безэмоциональная руганть работяг в общественном транспорте - убожество и крайне разхдражающий фактор. Красиво, к месту, со вкусом и не через слово матерящийся грамотный и образованный человек в компании друзей - это даже отдельное удовольствие. У меня был знакомый, который матерился ТАК - музыка! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325