Меню

О приземлённом и вечном.

AD
Аня
02 июл 2007, 15:02
Есть вещи приземлённые и вечные. Это - проснуться, умыться, сходить в туалет, позавтракать, поучиться, поработать, убраться дома, приготовить еду. А есть вопросы филосовские, вечные. Это - почему мы умираем? Есть ли Бог? И надл ли в него верить? Помогает ли молитва? Почему умирает любовь? Что будет, если на Землю упадёт метеорит? Когда задумываешься о вечном, то становится страшно и (или) непонятно. И все приземлённые вопросы становятся ерундой. Смотришь порой на людей , которые ругаются или переживают из-за таких простых приземлённых вопросов и думаешь: "Господи, ну что вы из-за ерунды ругаетесь..." А когда начинаешь думать о вечном, то становится страшно и непонятно и жить тогда тяжело. Так может и не надо думать о вечном вообще? А наоборот загрузить себя животными вопросами: поесит, попить, заняться сексом, заработать денег. Хотя, с другой стороны, наверное, задумываясь о вечном, мы приходим к истине? Или не приходим? Или ещё больше заморачиваемся? В итоге я не могу никак разложить свои мысли в голове по полочкам. Такое ощущение, что голова скоро сойдёт с ума, потому что она не может никак совместить в себе такие вопросы как : "хочу заняться сексом" и " а жаль, что мы все умрём" Люди, скажите, а как вы раскладываете или уже разложили эти мысли в своей голове? P.S. Кстати, наверное, завидую тем, кто не задумывается о вечном и просто живёт!
02 июл 2007, 15:11
Я "просто живу", но задумываюсь и о вечном! :) "По полочкам" раскладывать не умею и даже не пытаюсь. А надо?! :)
02 июл 2007, 15:22
надо-надо!
02 июл 2007, 15:56
А что так безапеляционно? :) Поясните уж тогда - кому надо? Если Вам надо, то как у Вас это получается - раскладывать свою жизнь "по полочкам"? Если всем надо, то - почему?
02 июл 2007, 16:13
Ох, это сложно и долго объяснять. Просто надо понимать для чего мы здесь и какие задачи у нас на эту жизнь:)
02 июл 2007, 16:23
Ага, понятно. Спасибо.
02 июл 2007, 16:26
чтобы жизнь не коту под хвост;)
02 июл 2007, 16:53
угу. надо четко понимать, что задачи наши - много секса, много пива, и тогда жизнь будет не коту под хвост:)
02 июл 2007, 16:58
тогда точно, под хвост;)
02 июл 2007, 17:10
Ну уж явно меньше под хвост, чем прожить жизнь в постоянной рефлексии о ее смысле. Я все же стою на позициях гедонизма. Дело в том, что, как было сказано ниже, Бог в чем застанет, в том и судит. И если тебе на момент смерти будет плохо, то тебе будет плохо и после смерти. Поэтому жить надо так, чтобы тебе было хорошо. Тогда твоя жизнь будет иметь смысл сейчас и потом, если Вы верите в "потом". А уж каково это "хорошо" для каждого человека - это его задача осознать. Кое-кто ошибается и думает, что "хорошо" в дорогих шмотках, тешении своего тщеславия или откупоривании наибольшего количества самок.
Anonymous
02 июл 2007, 15:23
Ну я живу примерно так: жаль что мы все умрем...а может и не жаль...надо жить сейчас...кстати, ведь я хочу заняться сексом. о, оргазм! интересно, а смерть похожа на оргазм? и то, и то - освоождение энергии, только смерть - сильнее. а если представить себе, что я сейчас умраю...ООО ОРГАЗМ! да, вот это оргазм. а вдруг мы не умрем, а все же есть рай и ад и Бог, который в чем застанет, в том и судит. что значит "вдруг"? Я же верю, в роде как. Да во что я верю, если бы я верила, я бы только что не занималась сексом, это ж грех. А может, так надо...кстати, грех. чревоугодие. В холодильнике есть курица. Курица!!! И так далее:)
Anonymous
02 июл 2007, 15:48
Аня,как я Вас понимаю!!!Последние недели 3 у меня абсолютно такие же мысли.Это так мешает НОРМАЛЬНО жить,просто как все.Я тоже завидую(по-хорошему)знакомым,которые вообще не задумываются,живут себе,не тужат.А я прям с ума схожу от всех этих размышлений,тошно так!!!
02 июл 2007, 17:31
Не переживайте. Попадете пару раз в экстремальные ситуации или в реанимацию, и научитесь жить сегодняшним днем:)
Anonymous
02 июл 2007, 19:25
Спасибо,настроили на оптимистический лад:)
02 июл 2007, 21:05
Аня, я Вас тоже понимаю :) Помню, как мысль о том, что мы все умрем пришла мне в голову впервые. Я ужасно испугалась. Мне было 6 лет. С тех пор меня преследуют мысли о вечном. :) Но вот какой проблемы у меня не было, так это как раз проблемы совмещения всех этих вопросов. Тут как раз все просто. Да, есть огромный мир, в нем много сложного, неясного, великого и вечного. Но любой человек вместе со всеми своими мелкими желаниями - это частичка этого великого и вечного. Не каждый человек может перевернуть мир, но повлиять на него, хоть самую малость, может любой. На эту тему мне нравится анекдот: Умирает человек. попадает в рай. его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос Апостол: Слушаю вас Ч: Скажите, в чем был смысл моей жизни? А: Вам правда нужно это знать? Ч: Очень А: Помните, вы 1983 году ездили в командировку в Краснодар? Ч: Э-э.. ну.. А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками Ч: Наверное.. А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан Ч: Да.. А: И за соседним столиком сидела женщина Ч: Возможно.. А: И она попросила вас передать ей соль Ч: Эээ.. может быть А: И вы передали ей соль Ч: Скорее всего А: Ну вот...
02 июл 2007, 15:53
А я перестала курить...полегчало, знаете ли
02 июл 2007, 15:56
Почитайте эту книгу http://filo.caricatore.ru/full_descript.php?id=314 начните хотя бы с этого:)
на время занятий сексом делайте перерывы в раздумьях о смысле жизни:-)
02 июл 2007, 16:46
Рекомендую Кастанеду :)
02 июл 2007, 16:58
Тоже присоединяюсь:)Это полегче А.Бейли:)
AD
AD
02 июл 2007, 17:05
хи хи. Кастанеду надо прочесть в 20-22 года и забыть. Тоже, мыслителя нашли :)
02 июл 2007, 17:12
забыть тому, кто ничего не понял;).
02 июл 2007, 17:23
деточка, там и понимать особенно нечего. У нас было пара лекций посвещенных кастанеде, на философии математики (не понимаю как эта ерунда туда попала), пробежались, пообсуждали, и перешли к более интересным вещам. Что и вам советую.
Anonymous
02 июл 2007, 18:25
Напоминает анекдот про двух евреев и "Битлз" - "сам не слышал, но мне Мойша напел". :)
02 июл 2007, 18:35
"Деточка" это хорошо прозвучало :) В связи с чем позвольте поинтересоваться, какие вещи Вы считаете "более интересными" в свете понимания смысла жизни. Я не в защиту Кастанеды, просто Ваша интонация слегка изумила:)
02 июл 2007, 17:07
Девушка, нужно конечно думать. Только надо не просто держать эти мысли в своей голове, с удивлением наблюдая за их появлением , а думать, рассуждать. потом со временем у вас все сложится в некую структуру ответов которой вы и будете придерживаться в жизни, с небольшими корректировками (люди с возрастом мудреют так что и ответы будут корректироваться соответственно).
02 июл 2007, 18:50
Так живет 90 % населения. Бегают, жрут, лакают (Ц) Смешно становится, когда говорят, что ребенок - это способ оставить на земле свой след. Ничем не выдающейся серости Васе Пупкину туда же - наследника подавай непременно. Чего там наследовать только от такого членистоногого? Что ж, кроме инстинкта размножения, похвастать нечем. В мире животных. Задумываться надо над вечным, этим человек и отличается от других млекопитающих.
Anonymous:-)
02 июл 2007, 20:37
Если посмотреть на Землю с высоты, хотя бы из самолета, то никакими человеками на ней и не пахнет. Мы как тараканы или микробы:-) И Вася Пупкин не хуже и не лучше остальных;-)
02 июл 2007, 23:25
Пупкин хотя бы не думает, что остальные - серая серость с одними инстинктами...
02 июл 2007, 23:45
Разложила. Настолько, что пиетета к умствованию больше не испытываю. Пройденный этап.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325