Меню

так ли нужна ребенку загородная жизнь?

AD
Anonymous
02 июл 2007, 22:16
Вчера уезжали с мужем с дачи, сын остался с няней, он так плакал, договориться с ним было невозможно. Ему 2 года 9 м. Конечно, потом няня по телефону сказала, что через 10 минут после нашего отъезда он уже вовсю играл с котиком. Но у меня сердце разрывается от его криков. Жить с ним на даче я не могу - работаю. И если не кривить душой, то после двух летних сезонов, проведенных там, не имею больше такого желания, напрягает меня дача тем, что все городские дела застопориваются. Вот приезжать на выходные и вечерами 1-2 раза в неделю - пожалуйста. Вот думаю: а так ли полезен этот пресловутый свежий воздух, если ребенок скучает по родителям и не имеет возможности видеть их каждый день? Может, ну ее, пусть живет с нами в Москве? Меня тоже каждое лето куда-то сбагривали - сначала на дачу, просто к бабушке на другой конец Москвы, потом в пионерский лагерь, с 6-ти лет. Что-то там было, конечно, приятное, но помню очень хорошо постоянную подспудную тоску по городу, по маме, по папе. Постоянные ожидания электрички, очередь к телефону, чтоб позвонить домой... От меня особо и не скрывали, что воздух воздухом, но и матери от нас надо отдохнуть - в мои 6 лет родители развелись. Старшую сестру тоже куда-то отсылали, но ей там нравилось. А может я зря накручиваю себя и передаю свое настроене ребенку? Ведь есть же дети, которые с радостью едут в деревню, потому что там совсем другая жизнь? Есть?
02 июл 2007, 22:32
а ребенок говорит уже? спросите у него, нравится ему на даче без мамы? Лично я не оставлю ребенка на даче из-за полезности свежего воздуха, потому что знаю , что он без меня скучает очень
Anonymous
02 июл 2007, 22:36
когда спрашиваем "нравится ли на даче?", говорит, что нравится, у него там и друг есть, и всякие разности, которых нет в Москве. Но если мы собираемся - всегда говорит, что хочет поехать с нами, потом начинает плакать и орать.
02 июл 2007, 22:42
Это естественно для детей. Тоже самое бывает когда родители оставляют в саду (что ж не ходить вообще никуда?) То что он через 10 мин. успокивается как раз и говорит о том, что все в пределах нормы. Никаких депрессий и нечеловеческих страданий. Поплакал и пошел дальше - все в порядке.
02 июл 2007, 22:32
Меня все детство шантажировали "деревней". Если не сделаю то-то и то-то - не поеду. Это было страшно. ;)
02 июл 2007, 23:21
ну, конечно, есть такие дети и другие всякие бывают. Тут либо он еще мал для таких каникул, либо вообще это не его вариант отдыха вдали от родителей. Я вот только с 4,5 лет отпустила старшую с бабушкой в область на каникулы, ездят на 2-3 недели с перерывом. Ей там реально интереснее-свободнее-веселей и никаких слез. 2 минут в день по телефону пообщаться с мамой и папой достаточно "выпулить" все новости и бежать дальше.
ох как я вас понимаю. Я такое испытала сегодня. Встала специально пораньше. Но сын проснулся с криком "мамамама". Так плакал, так орал, когда я уезжала. А я и поделать ничего не могу... ну мне на работу надо... ужас:-( я тоде думаю, может нафик эту дачу?
03 июл 2007, 05:28
А альтернатива какая? Вы же работаете, все равно в Москве ребенок будет весь день или в саду или с няней, так ведь? Те же 10 минут слез... Помню, старшего когда в садик отдала, я рыдала недели 2 по утрам, и не по 10 минут, а по 2 часа :-), а он - хоть бы хны :-). Сейчас он в спортивном лагере, в субботу забирала его домой на денек, он обратно с таким удовольствием возвращался (дела у него там какие-то неотложные). Младшая раз в неделю с бабушкой остается, пока я работаю, с 8-месячного возраста. Пока слез ни разу не было, маму вспоминает, но без тоски, так, в контексте иногда :-).
04 июл 2007, 00:11
Няня у Вас постоянная? А с няней у ребенка нормальные отношения? У меня дочка на даче с бабушкой. Процесс у нас был постепенный. Когда ей был год, я ездила на дачу с ней и бабушкой, когда ей было два года, я сначала поехала на дачу с ней на 2 недели, потом оставила ее там с бабушкой. Сейчас я спокойно оставляю ее там с бабушкой. Никаких слез у нас не было и нет. Я звоню и говорю с ними по телефону каждый день. Когда я приезжаю доча радуется и говорит, что скучала - но это, я думаю, нормально :)
02 июл 2007, 22:32
Имхо, зря накручиваете себя. Московский воздух вообще для дыхания мало пригоден, тем более для ребенка. Да и сами отдохнете от ребенка, чего уж там.
02 июл 2007, 23:22
никакой вред от московского воздуха не сравнится с детским комплексом ребенка, что он него избавились и отправили подальше.
автор
02 июл 2007, 23:30
Вот и меня эта мысль посетила
03 июл 2007, 00:32
Ну надо как-то компенсировать свое отсутствие (звонить, еще как-нибудь), не создавать негативного впечатления. Почему обязательно избавились-то? Я всё детство моталась по пионерским лагерям, и только сейчас, став матерью, поняла, ПОЧЕМУ меня мама туда отправляла :-)
02 июл 2007, 23:49
Мы жили в центре города. Так что дача летом - это была единственная возможность нормально отдохнуть на каникулах. По родителям не скучала, выходных хватало. Они и в отпуск ездили без меня. И ничего страшного. Уже будучи студенткой, когда стала жить летом в городской квартире оценила в полной мере, как мне повезло в детстве.
02 июл 2007, 23:56
Мы жили на крайнем севере и летом меня отправляли к бабушке в деревню. Друзья, велик, рыбалка - лучшее время в жизни))). И уж однозначно лучше чем квартира, телек и комп. Скажу по секрету, по родителям я совсем не скучала, ну разве самую малость. Но это я уже школьницей была, а в таком возрасте как ваш незнаю....
03 июл 2007, 08:37
Мне кажется,в таком возрасте любой ребёнок плачет,если мама уходит.И не важно,на даче он или дома в Москве.Так что расслабьтесь и не переживайте.У меня дочка до 6 лет устраивала такие истерика при расставании,но как только я исчезала за дверью,всё прекращалось.Сейчас ей 15 лет,и никаких комплексов и проблем с психикой нет.
03 июл 2007, 09:34
У нас такая же проблема, только дочка с бабушками и дедушкой. Но когда она нас провожает, то ее бабушка пытается чем-то отвлечь.А в последние два раза мы ее укладывали спать, она засыпала и мы спокойно уезжали.
03 июл 2007, 14:36
да бросьте переживать! все дети так себя ведут, когда родители уезжают, а через 10 мин., действительно, все нормально. из-за минутного каприза ребенку в городе томиться?
03 июл 2007, 14:44
Я помню, что я очень переживала, что мама уезжает... постарше - уже нормально было (лет с 7). А так я своих не оставляю, старшему как раз 2,8, бывают дела в Москве - не оставляю с няней, а таскаю с собой. Лучше меньше свежего воздуха, чем психологическая травма. На день уезжаю, конечно, но на ночь не оставляю=))
03 июл 2007, 14:48
Моя кукла (5 лет) как смекнула, что я никуда не езжу, а ее пытаюсь отправить, стала от всего отказываться. Поедешь в Финляндию? Поеду, но с мамой только. На дачу едешь -Еду, но с мамой. У нас квартира за городом, там при хорошей погоде лес, птички, озеро, детская площадка. А здесь в городе пылища, стройка со всех сторон. А я только вечером прихожу, с 8 вечера на два-три часа у нас общение. Вот и отправляем ее на дачу, а сами приезжаем. Она скучает, но все равно, несерьезно это, когда ребенок в душном пыльном городе сидит и в телек пялится. Туда везем диски, комп. игры, уличные игры типа бадминтона, мяча, бассейна, так что я за дочку рада.
AD
AD
03 июл 2007, 23:01
Я так специально уволилась с работы, чтобы ребеночку (доче 5 лет) посидеть на даче, подышать воздухом, ягодок поесть. Это очень важно для ребенка. Мы с рождения летом жили на даче и детка не болела. Прошлым летом она ходила в сад (я вышла на работу), так потом осенью-зимой частенько страдала насморком, ОРВИ. Конечно надоедает сидеть на даче, я с ней сижу одна. Помощников у нас нет. Единственная любимая бабушка, которая нам всегда ооочень помогала-умерла полгода назад:(((((( Так что ребенку нужен отдых на природе. Моя дочка дачу обажает. А в Москве пыль нюхать-ничего приятного:)
автор
04 июл 2007, 00:15
Соболезную
04 июл 2007, 01:20
И мой сын тоже обожает дачу, уже четвертое лето проводим за городом, с рождения.В квартиру не заманишь,орет - "Не поеду, там дышать не чем".Я вот все думаю выйти на работу, но что делать летом,мы же заядлые дачники, в городе зачахнем.Поэтому и не работаю, плюс еще на море надо вывозить пару раз в год.С мыслями о карьере я давно распростилась, здоровье любимого детеныша дороже.Польза для здоровья и развития ребенка от жизни на природе для меня очевидна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325