Меню

Ребенок и жестокий мир

AD
03 июл 2007, 15:34
После того, как все газеты, особенно, АиФ начали писать о том, что буквально началась охота на детей, после того, как начали находить 12 летних школьниц в подвалах, маньяки уводят детей из дворов, я начала думать, как же можно от всего этого спастись. Судя по всему, разницы нет -в России или не в России, психов везде хватает (судя по девочке, украденной из отеля и давнишней истории австрийской девочки, похищенной маньяком). И пол ребенка тоже не важен (у нас в 80ые годы педофил изнасиловал мальчика у булочной). В общем, я поняла, что надо проводить беседы с няней и всеми родными по поводу безопасности. И поговорила с дочкой, ей 5 лет. Показала фото Бэкхэма, державшего портрет маленькой украденной англичанки. Не сказала, конечно, что ее спящую украли. Сказала, что есть люди с плохими намерениями, что с чужими никуда нельзя идти, нельзя пробовать угощения, соглашаться смотреть щенков и котят, и пр. В общем, осторожно (как мне казалось) переговорила с ребенком. Теперь обнаружила, что когда мы оказываемся в крупном магазине, на рынке, дочка вцепляется мне в руку и на предложение "постой тут" не соглашается. Меня это с одной стороны радует, но не воспитаю ли я нервного ребенка. Где та грань между нормальной осторожностью и фобией, которую так легко перейти? И не передастся ли моей дочери этот мой страх. В общем, что делаете лично ВЫ, чтобы защитить своего ребенка от жестокостей мира, но при этом не ограничить его права и возможности, позволить ему развиваться гармонично?
03 июл 2007, 15:45
А можно встречный вопрос? Зачем Вы на рынке пытаетесь оставить дочь где-то постоять? Девочка себя ведет адекватно:) А вообще, чтобы не было панического страха, у человека должна быть программа действий. То есть не просто "не делать того и не делать сего", а что именно "делать". Если подойдет дядя и будет звать - не ходи. Но если он попытается увести, надо...что сделать? Кричать "пожар!" (отработать крик), кричать "уйдите, я Вас не знаю!" - отработать крик. ну и т.п.
03 июл 2007, 16:01
нет, что вы, на рынке не пытаюсь, просто она опасается и в безопасном месте оставаться теперь. Мы обговорили все варианты, и что надо делать. Дочка у меня адекватная, и, не в пример мне (в свое время), у нее нет полного подчинения взрослым, то есть она не будет слушаться всех и каждого, потому, что это взрослый.
03 июл 2007, 16:18
А Вы их оттренировали в ролях? Это даже взрослые так тренируются - не только в плане самообороны (прикол редкостный, когда 20 взрослых мужиков отрабатывают, что и как сказать агрессору, чтобы он резко передумал быть агрессором, но факт тот, что даже в условиях спортзала не все могут сразу:), но и, к примеру, перед трудными переговорами:) Выглядит дебильно, но это а). действительно эффективно; б). повышает уверенность; в). весело:)
03 июл 2007, 16:29
вы знаете, наверно я бы и оттренировала, (хотя это я о себе, а дочка все-таки у меня единица самостоятельная), но у меня есть один пример перед глазами. Приятельница -сейчас мать 2 детей, замужем, а тогда была девушка лет 22, без мужчины, но 2 года занималась айкидо. Они там отрабатывали приемы разные, она чуть не 100 раз на кулаках отжималась, а когда вечером домой возвращалась, в подъезде напал на нее парень молодой. Худенький он был и ниже ее ростом. А хватка железная, и все ее 100 отжиманий не помогли. Говорит, не могла с ним справиться. Кто-то его в результате спугнул, хотя соседи не вызывали милицию, никто дверь не открыл, она кричала. В результате только куртку кожаную(!) порвал. Так что не знаю я насчет тренингов самообороны.
03 июл 2007, 16:58
Настолько слабому существу как ребенок надо просто иметь отработанную до автоматизма четкую программу действий. Велика вероятность, что благодаря этому у нее не будет этого страха неуместного (который рождается от растерянности перед возможной опасностью - мы боимся неизвестной опасности, с известной мы обращаемся осторожно)- во-первых, во-вторых, она реально сможет сделать то, чем учили. В отличие от Вашей знакомой айкидошницы, которую учили выкручивать конечности и отводить удары, но не учили ситуациям. В том-то и дело, что тренировать ребенку-то не приемы надо с уходами от захватов и отжиманиями по 100 раз:) (кстати айкидо само не очень приспособлено для реальных ситуаций, если человек не супер-мега мастер - у них тренировки такие, что прием реально до конца не доводится, т.к. направлен на травмирование противника - это я и сама видела, и они признают - т.е. это та самая ситуация, когда, что делать, сказали, но не оттренировали - но это так, к слову, будь она каратисткой, скорее всего, так же зависла бы). Прикол из моего детства: в городке завелся маньяк и родители почти в шутку говорили, что придет большой бородатый мужик и попытается засунуть меня в мешок. что тогда делать? ну я (4 года) говорю, мол, я как подниму руки, да как закричу: "я серый волк!" ну ладно, провели в реальности эту операцию. в роли мужика отец был:) а потом я как-то шла одна из магазина (не помню, с чего это - небось предки хотели посмотреть, как я себя поведу:) И навстречу мне мужик (без бороды) - видит: идет ребенок маленький. Ну он ко мне подходит и начинает мне что-то говорить (скорее всего, что-нибудь типа "девочка, где твоя мама"), на что я, увидев, что он вообще направился в мою сторону, на него начинаю орать совершенно зверским голосом: "я серый волк". Улица довольно пустынна (типа бульвара, только вместо аллеи между двумя улицами пустырная полоса шириной метров 40), но на дикий вопль детский с другой стороны улицы все же прибегает тетка, наичнает базарить с мужиком, я бросаюсь к тетке и сообщаю, что мужик хотел засунуть меня в мешок. в общем, к тому моменту как пришли родители, там уже было человек 5 народа рядом со мной и мужиком и он, даже если хотел меня сунуть в мешок, уже точно не смог бы:)) Вряд ли "серый волк" сработает сейчас и не факт, что дочь смоежт орать настолько дурным голосом, но что именно орать - уж сами придумайте или прочитайте:) P.S. Да, и тут внизу чел клево привел ссылки про то, что не нужно мифологем, от этого только крышу сносит. В плоскость реальныхдействий надо это все перевести, а не мифообразных страхов.
03 июл 2007, 17:21
хороший способ. Действительно, есть поведение, отвращающее агрессора от жертвы, т.е. делающее потенциальную жертву даже некоторым агрессором. Так, например, эксгибиционист ждет порицания или страха, а смех его не возбуждает :)
03 июл 2007, 19:10
да-да, есть такая штука. только сложно наверняка такую с ребенком придумать. слишком многовариантно:)
04 июл 2007, 18:36
у нас парня пяти-шестилетнего украли в городе год назад. до сих пор не нашли. говорят, свидетели видели, мужик его куда-то тащил, парень сопротивлялся, кричал, что это не его папа, а мужик объяснял, дескать, парень дурит ну все вежливо и не вмешались узнала от оперов... до одури больно... так на глазах людей посреди белого дня... город, блин... через год в это же время в поселке поблизости 5-летнюю девочку изнасиловали и убили... думаю, ребенка надо учить кричать свои имя-фамилию, адрес, телефон родителей и их имена тогда, может, проймет а на "пожар" и "серого волка" - уже вряд ли...лэ
03 июл 2007, 21:18
Соглашусь про то, что надо научить, как действовать. Я бы не переживала, что у неё будет страх. Как говорят, лучше перебдеть :) Я своего трэлетнего сына учу тому же. Сейчас у нас проблема - подбирает с пола и может сожрать (свин маленький) или пихает в рот. Вот конфету во дворе нашёл и слопал, при чём я шватила его за мордаску и просила выплюнул, а он нагло сожрал, нашёл зубочистку чью-то и в рот запихнул! Еххх :( РАботаем, наказываю (увожу с улицы и т.д.) Был случай у нас в Канаде - 5 детей из детского сада попали в больницу с отравлением - оказалось ребёнок один нашёл "конфеты" принёс в группу и поделился с д рузьями - оказалось - наркотики! Расследование сейчас идёт (не дома ли взял). На счёт педофилов - научите слушать себя, например, если к ней кто-то обращается, и даже не зовёт никуда, а просто чего-то говорит, но она чуствует, что это ей не приятно, она не должнна слушать это из уважения, потому что он взрослый, она должна чётко и громко сказать, что это ей не приятно! Не переживайте, что запугаете ребёнка. Скоро она расслабиться, и увидит, что не всё так страшно, но она должна владеть этой информацией. Жалко что об этом так мало говорят, в Канаде, например, в школе это часть программы - обучение как вести себя в таких ситуациях. Удачи вам! (с транслита)
03 июл 2007, 22:56
спасибо Вам за ответ
Anonymous
03 июл 2007, 17:40
Моя дочь ужасно непослушная, на улице все время пытается куда-то убежать (ей почти три года). Ни крики, ни увещевания не помогали. В итоге я решилась. Взяла газету с фотографией пропавшей из отеля девочкой Мадлен,фотографией ее родителей и все спокойно ей объяснила. Мой ребенок еще целую неделю после этого просил показать ей Мадлен. Потом она стала все время говорить, что не будет больше убегать, а то как Мадлен больше не увидит свою маму и мама будет все время плакать. Сейчас если "срывается", ей достаточно напомнить про Мадлен - начинает слушаться. Наверное, иногда нужна такая шоковая терапия потому что обычные разговоры не помогают.
05 июл 2007, 12:04
никогда не оставляю одну, ей почти 4, пока не запугиваю, просто сама всегда начеку и родных держу на стреме
03 июл 2007, 15:43
а у меня назрела совершенно другая проблема... ребенок за год проживания в другой стране привык бегать, где хочет и как хочет... я имею в виду общественные места... там где я живу совершенно не обязательно вцепляться в руку ребенка и не отпускать его ни на миг... однако для меня сейчас проблема - приехать в Москву и объяснить почти 5тилетнему ребенку, что именно здесь надо вести себя иначе... дети любят учиться на своих ошибках и думают, что они умнее всех... и чем дальше - тем больше будет эта проблема :(
03 июл 2007, 16:14
Мне кажется, вариант тут только один: ходить за ребенком хвостом и следить, чтоб в беду не попал
03 июл 2007, 17:57
когда он маленький - не вопрос... а вот вырастет??? так и дальше ходить? вот в чем вопрос....
04 июл 2007, 14:12
Когда вырастет - можно уже и на мозги рассчитывать ребенковские.
04 июл 2007, 18:38
один раз сделать так, чтобы он "потерялся" и начал очень сильно нарвничать если есть возможность сделать "подставу" - естественно с человеком, которого ребенок никогда больше не увидит - сделайте конечно, при полном вашем контроле
05 июл 2007, 01:41
нет уж... это уже жесткач какой то :)
03 июл 2007, 15:44
Мне кажется, что безопасность важнее. Пусть лучше моя дочка не будет выпускать мою руку в общественных местах (ей, кстати, тоже 5 лет), и верещать о помощи.
AD
AD
03 июл 2007, 16:02
да, мне кажется, детей надо научить вовремя верещать. Очень часто запуганные воспитанные девочки боятся кричать и возражать, потому, что это "неприлично".
03 июл 2007, 16:04
Не тому и не так учите. Читайте, конспектируйте: http://community.livejournal.com/anthropology_ru/200635.htmll - про маньяков http://community.livejournal.com/anthropology_ru/200867.htmll - про реальные опасности http://community.livejournal.com/anthropology_ru/201132.htmll - про сексуальные опасности.
03 июл 2007, 16:33
если я вас правильно поняла, вы хотите сказать, что проблема высосана из пальца и образом дяди, приглашающего детей посмотреть щеночков, мы закрываем остальные проблемы. Но, вы знаете, хотя пропали тысячи детей, а убиты несколько, это все равно дети. И меня интересует судьба моего ребенка, даже если вероятность опасности не так высока. И еще, я думаю, хорошо, что у меня девочка, они более осторожны, и скорее, ее надо защищать от внешних опасностей, а не от нее самой (как многих мальчиков).
03 июл 2007, 16:39
кому сужедно утонуть, тот в самолете не погибнет:) тысячи и тысячи детей ходят по улицам днями и ночами ОДНИ и с ними ничего не случается. Тысячи и тысячи детей находятся под присмотром и с ними тоже ничего не случается. Береженого Бог бережет..но есть и судьба. Если судьба, чтобы маньяк встретился..значит он встретится. Безусловно, нужно прилагать ВСЕ усилия, чтобы оградить ребенка от опасности..НО без фанатизма. Чтобы не накликать:))
03 июл 2007, 16:53
Вы не с той стороны интересуетесь судьбой ребенка. Есть много других опасностей, куда боле часто встречающихся, от которых вы не защитили его никак. А защищать хотите именно от той, которая по статистике наименее вероятна. Посмотрите, какие опасности стоят на первом месте. Транспорт. Неосторожные игры. Падения с высоты. Что вы сделали, чтобы уберечь ребенка от этого? Я понимаю, что с вами происходит. Это называется "аберрация сознания". Об убитых детях везде кричат, и вам кажется, что опасность велика. На самом же деле это не так. Даже сексуальные опасности по статистике наименее связаны с "дядей-педофилом". А наиболее - со сверстниками и родственниками. И вы, уча ребенка "не ходить с чужим дядей" - подвергаете его опасности в той сфере, где она более вероятна. Потому что ребенок расценит: мама говорила с чужим не ходить, а этот дядя/мальчик/тетя/девочка не чужой/чужая. И еще, я думаю, хорошо, что у меня девочка, они более осторожны ********************** Ха-ха-ха.
03 июл 2007, 16:35
Видимо, так рассказали. У нас ребенку тоже 5 лет, но совершенно "непуганый" еще. Да и необходимости не вижу. Мы его где-то "постоять" не оставляем и не собираемся. В голову не придет. Даже на пол-секунды. И дома он один еще не скоро будет оставаться. Потихоньку какую-то элементарную осторожность прививаю, но ненавязчиво и постепенно. Пыталась рассказать про то, что бывают злые люди и пр. глупости, так он вообще не воспринимает. Говорит, что никого не боится, а злого дядю он сразу треснет по голове палкой и убежит... :-) Слава Богу, проверять его навыки в этом вопросе я не собираюсь.
03 июл 2007, 16:38
может быть, вы помните, была тема одной мамочки про то, как ее подруга потеряла ее сына. Типа они вышли из магазина, пока мать расплачивалась на кассе. И в результате мальчик исчез в секунду (типа), а нашли они его в другом магазине в отделе игрушек, абсолютно непуганного. Так что непуганность вещь неоднозначная.
03 июл 2007, 16:43
Помню, конечно. Только я из тех мам, что подругам детей не доверяют :-). В случае со мной такое просто невозможно. Да и мой ребенок убегать никуда никогда не будет, он в этом смысле очень сознательный. Но не потому, что мифических секс-маньяков боится, а потому, что знает - если он потеряется, я сразу умру. Маму бережет. Думаю, что это гораздо более полезный рефлекс, нежели абстрактные "пугалки". Все-таки 5 лет - еще очень нежный возраст, как Вы видите на примере своей дочки.
03 июл 2007, 16:53
не буду обсуждать такой вариант "ты потеряешься -я умру", хотя я вас понимаю, я тоже умру, хотя доче об этом и не говорю. Но как пример еще, можно поднять архив и удивиться (я по крайней мере была в шоке), когда на тему: подвергались ли вы сексуальному насилию у еварушниц было огромное число положительных отзывов. Значит эти "маньяки" не такие уж и мифические.
03 июл 2007, 16:55
Ну не в 5 же лет... Пусть ребенок лучше боится за нервную систему и жизнь близкого человека, чем пугать его тем, о чем он не имеет понятия, в силу возраста. Кстати, мой ребенок очень четко реагирует, если я говорю, что не делай того-то или того-то, я очень расстроюсь. Он не хочет, чтобы я расстраивалась. Мне это нравится: он не хочет меня огорчать. Я тоже в детстве придерживалась такого поведения - не делала чего-то, что может огорчить маму или папу. Так что это работает.
03 июл 2007, 17:00
на тему: подвергались ли вы сексуальному насилию у еварушниц было огромное число положительных отзывов. Значит эти "маньяки" не такие уж и мифические. *************************** Вот какие беды бывают от неумения анализировать информацию. Отзывы в том топике были главным образом двух категорий. Первая - насилие со стороны родственников и друзей. Тут понятно, да? Вторая - случайное лицезрение эксгибиционистов. Ха-ха. Я в детстве, наверное, несколько десятков раз видела эксгибиционистов, и никогда их не боялась. Травма от вида полового органа, знаете ли, - в голове у травмированного. Эксгибиционисты же - самый безобидный вид девиантов. Они никогда не нападают, им просто нужно, чтобы посмотрели. Так вот, в этом случае задача родителя состоит в том, чтобы ребенок не пугался и не испытывал отвращения при виде половых органов. Только и всего. И ребенку будет наплевать, что там дядя показывает.
03 июл 2007, 17:04
А чего их пугаться - эксгибиционистов :-)? Мой сын бы, скорее, сильно удивился :-D. Таким нас не испугаешь...
03 июл 2007, 17:05
Вот я тоже не знаю, чего их бояться. Но у детей бывают травмы.
03 июл 2007, 19:13
Да? Огромным (для ребенка) членом в состоянии эрекции? Сомневаюсь, что твой (Ваш? мы на Вы? на ты? - забыла:-D) ребенок так часто это видит:-D
04 июл 2007, 16:20
:-) На "ты". Пардон за интимную подробность, но мы спим без одежды, поэтому ребенок наш совершенно спокойно относится к наготе человеческого тела - своего и чужого. А то, что этот орган бывает разным по величине, он тоже знает (на личном примере). И у папы видел :oops :-D, в разных состояниях :oops (при этом испытал неподдельное восхищение и выразил надежду, что у него тоже такое вырастет :-D). Но у меня-то мальчик... Так как ты предлагаешь готовить 5-тилетних детей к встрече с эксгибиционистами? Да, эксгибиционисты - мерзкие создания, я согласна, но совершенно безопасные, в отличие от педофилов. Только вот что-то я их не вижу совсем... Даже не представляю, где можно такое встретить? В таких местах мой сын не бывает, это уж точно.
04 июл 2007, 17:25
Как готовить? Ну, как к встрече со всеми больными людьми. При случае (если будет разговор о половых органах, например, и почему их обычно не показывают, рассказать, что есть такие люди (не совсем здоровые, которые показывают...иногда в очень странной манере. Что их не надо бояться. В рамках обычного воспитания). То, что видит твой сын в семейном кругу - одно. Но он же не привык видеть обнаженными незнакомых людей. Я тоже не представляю, где их может встретить мой сын. В нашем детстве дети с более раннего возраста гуляли одни. Сейчас такое невозможно. К тому моменту, как мой сын будет гулять один, он, надеюсь, уже будет знать про э-стов:-)
04 июл 2007, 17:38
Конечно :-). Да и мальчику вряд ли будут показывать этакое безобразие :-).
03 июл 2007, 17:06
для взрослых женщин эксгибиционисты действительно не опасны, но стресс для ребенка огромен. Не знаю, как вы воспитываете своих детей, расскажите, как можно в 5 летнем возрасте привить нормальную реакцию при лицезрении члена какого-нибудь дяди. Возможно, что-нибудь будет полезно.
03 июл 2007, 17:09
Да что Вы так преувеличиваете? Ребенок будет спокойно лицезреть любую часть тела - рука, нога или что угодно. Это, скорее, взрослая тетя оскорбится :-). Другое дело, если этот дядя внезапно откуда-то выскочит...
03 июл 2007, 17:19
ну я рада за вас, что у вас такие непосредственные дети :)
AD
AD
03 июл 2007, 17:19
Непосредственные и очень свободные :-), что есть, то есть...
03 июл 2007, 19:12
Меня в детстве не пугали эксгибиционистами, мы жили в совершенно безопасном районе и вообще за границей. Но когда я лет в 5-6 увидела эксгибициониста (он ниоткуда не выскочил, смотрел на меня из подъезда, я стояла на улице, метрах в 10-ти от него), я на уровне инстинкта испытала страх. Я видела его..кхм...орган, но даже не сразу поняла, что это такое (потому что нигде до этого это дело не видела). Потом, уже прокручивая ситуацию, я поняла, что то, что мы в детском саду видели у мальчиков (у нас были общие туалеты до опред. возраста в ДС), это и есть то же самое у дяди. Просто намного больше, потому что дядя - больше мальчиков. Кроме того, по вполне понятным причинам, у мальчков мы это дело видели не в состоянии эрекции (соответственно, я вначале подумала, что это рука). Но даже не смотря на то, что мне это показалось "рукой" (допустим, что все же к половым органам с детства прививают особенное отношение (их скрывают, не демонстрируют)), так вот, даже после первого впечатления, что это - рука, я помню, что мне было страшно и неприятно (в ТОТ момент, не потом). И как-то...мерзко. Не по себе потом весь день было. Как будто в грязь наступила. Вопрос не в том, чтобы увидеть "часть тела" (на картинке, например), а в той психологической ситуации, в которой это происходит: тебя заставляют делать то, чего ты не хочешь делать (смотреть). Он скрывается, сам боится того, что делает, и ты кожей чувствуешь, что происходит что-то опасное. И, вроде, ничего страшного, но это так же неприятно и страшно, как пристальный взгляд незнакомого человека, например. Я искренне не понимаю, как тут не считают эксгибиционизм "чем-то ужасным". Это род сексуального насилия над ребенком. Хоть и "мягкий". Как можно не понимать?
03 июл 2007, 19:53
И как-то...мерзко. Не по себе потом весь день было. Как будто в грязь наступила. *********************************** Это может быть только результатом какого-то более раннего воздействия. Ребенок со спокойным и здоровым отношением к подобным ситуациям ничего подобного не испытал бы. Просто потому, что у него нет "испыталки":)) Он не знает, что от этого должно быть мерзко. Ну вот как маленькие дети не испытывают омерзения к какашкам. тебя заставляют делать то, чего ты не хочешь делать (смотреть). ****************************** Но ведь этот акт всегда можно прервать, если неприятно. А если все равно - то почему бы и не посмотреть? То есть поведение ребенка определяется его ощущениями: хочу ли я это видеть? испытываю ли я от этого неприятные ощущения? И только потом уже: опасно ли это для меня? Суммируя: вас явно накрутили ДО этого. Вы можете этого не помнить, но определенное предубеждение у вас очевидно существовало. Вообще интересное такое сексуальное насилие, где никто никого ни к чему не принуждает. Повторяю еще раз: эксгибиционисты НЕ нападают и НЕ приближаются к людям. Кстати, я даже знаю случай, когда ребенок не испытал травмы от непосредственного контакта с педофилом. Потому что никто ребенку не сказал, что это грязно и отвратительно. И ребенок спокойно пережил контакт (в том конкретном случае педофил попросил ему подрочить). Это, конечно, ненормально и вообще плохо, но важно то, что ребенку не был нанесен вред.
03 июл 2007, 20:03
Меня НЕ накрутили до этого. И у меня не существовало предубеждения, потому что я помню, что "вот говорила мама мне..." не было - эта ситуация для меня была абсолютно новая. И я же детально написала - почему мне было "мерзко" (я по его поведению почувствовала, что что-то не то происходит). Смотрела я на него не более неск. секунд (естественно, отвела взгляд потом и ушла), но этого хватило. Когда на тебя смотрят некоторое время, ты невольно ловишь взгляд человека. Спасибо, конечно, за ликбез, что "эксгибиционисты НЕ нападают и НЕ приближаются к людям". Но я это и без Вас прекрасно знаю. Но не в 5 лет. Более того, в 5 лет я вообще даже не подозревала, что мужчина с обнаженным членом может какую-то опасность представлять в принципе (приближается или нет - без разницы). Про педофила - вообще без комментариев. То, что ребенок не испытал неприятных ощущений, не отменяет того факта, что ребенка использовали. Воспользовались его наивностью. Изнасиловали.
03 июл 2007, 20:19
Возможно, я неверно выразилась насчет "накрутили". Но какое-то отношение к обнаженному члену и вообще наготе у вас явно было. И вот из этих шепотков, недомолвок, стыдливых смешков, отворачиваний, игры в доктора и ловли за этой игрой - складывается некоторый образ, который и дает отдачу в виде отвращения и омерзения. Собственно, в пять лет ребенку уже стоит объяснить, что эксгибиционисты не нападают. То, что вам этого не объяснили - беда и вина ваших родителей. Мне, кстати, пришлось познать это на практике. Т.е. из тех четырех-пяти дрочеров, шлявшихся вокруг школы, ни один не подошел к нам ближе, чем на 10 метров. То, что ребенок не испытал неприятных ощущений, не отменяет того факта, что ребенка использовали. Воспользовались его наивностью. Изнасиловали. ******************************* Это понятно. Но в долгосрочной перспективе есть и вторая сторона: как после этого жить? Ребенка ведь нужно не только уберечь от нападения, но и, в случае если нападение все же произойдет, реабилитировать. Спасти от шока, от посттравматического синдрома, от стресса, если хотите. И это, может быть, намного важнее, так как педофилы нападают нечасто, а жить с этим потом человеку всю жизнь.
03 июл 2007, 20:54
Слушайте, Вы читать умеете? :-D Я написала, что я вообще за руку его вначале приняла (я позже догадалась, что это было). Вы, похоже, о чем-то глубоко личном пишете:-D По крайней мере ко мне отношения не имеющем:-D
03 июл 2007, 20:59
А как вы тогда поняли, что то, что дрочер делает - это мерзко? Немного не сходится. Что вас заставило так подумать: то, что он прятался (я не путаю?), то, что он прятался в темноте (детский страх чудовища в темноте), выражение лица у него было зверское? Сам он на вид был неприятный?
03 июл 2007, 21:23
ну вот что-то заставило, представляете? :-) Он, представляете, даже улыбался. Выражение лица было совсем не зверское:-D Но мерзкое:-О И уж не хочется совсем уж тут подробности описывать, но телодвижения он совершал мне непонятные. От этого, почему-то, не очень приятные. O! Body language! вот в чем фишка. Говорят, что мы от этого пресловутого body language 85% информации считываем (15% - все остальное, включая вербальный канал).
03 июл 2007, 21:29
Тогда выходит, что вы испугались вовсе не эксгибициониста, а дядьку с неприятной улыбкой. Откуда у вас сведения о том, что дядьки с неприятной улыбкой опасны - оставим этот вопрос за скобками. Поймите, любой страх чем-то вызван. Пржде чем испугаться чего-то, ребенок должен откуда-то знать, что этого нужно бояться, что это опасно. Т.е., вы имели представление о том, что некоторые мужчины с таким выражением лица - опасны. Или что это выражение лица не сулит ничего хорошего. Тут нет привязки к маньяку или девианту. Ваш страх основан на выражении лица. Ведь с тем же успехом это мог быть алкаш, справляющий нужду в подъезде. Вы же, наверное, знаете, что дети могут бояться самых невообразимых вещей. Я, к примеру, в детстве боялась некоторых цветов:) До смерти, до визга и истерики. Но ведь это не значит, что цветы опасны.
03 июл 2007, 21:41
Ага. Дядьку с неприятной улыбкой, глядящего на меня в упор, из темноты подъезда, совершающего непонятные мне движения и демонстрирующего непонятно что и жадно наблюдающего за моей реакцией. При этом явно прячущегося от всех остальных (кроме меня) и сознающего, что он совершает что-то недозволенное. В пустынном дворе. Один на один. Я и он. Наверное, это был немой почтальон, который не нашел почтового ящика, и пытался мне знаками показать, что он не может доставить по адресу посылку. :-D Как я сразу не догадалась.
03 июл 2007, 21:49
Вы потом дописали, я только сейчас прочитала. Но в любом случае, у вас были основания в этой ситуации испугаться. А вот откуда они взялись? Почему вы знали, что непонятных движений определенного типа нужно бояться? Почему вы знали, что одинокого мужчину в пустынном дворе нужно бояться? Откуда вы знали, что он прячется? Почему решили, что прячущегося надо бояться? Понимаете, это все отнюдь не инстинктивные вещи. Они обусловлены уже сознанием. Я же не говорю, что это не был дрочер. Был, скорее всего. Но ПОЧЕМУ вы его испугались - интересный вопрос. И так как вы не поняли, что ЭТА ШТУКА - член, а дядька - дрочер, то и испугались вы не дрочера.
03 июл 2007, 21:54
прячущегося члеа надо бояться потому, что так научили в процессе общей социализации. но поскольку социализация неизбежна, постольку неизбежна и оценка эксгибициониста соответствующим обьразом и соответстввующая реакция ребенка.
03 июл 2007, 21:58
прячущегося члеа надо бояться потому, что так научили в процессе общей социализации. ********************************** А когда и при каких обстоятельствах ребенок научается именно этому? ПРичем просто прячущегося человека, без конкретизации. неизбежна и оценка эксгибициониста соответствующим обьразом ************************ Вы не путайте. Это оценка не дрочера, а именно прячущегося. Это вы уже знаете, что он дрочер. Не подменяйте знания ребенка своими.
03 июл 2007, 23:03
ну! и при этом он видит член. закрепляетя связь. в том=то и дело. что в процессе общей социализации он узнал. что прячущийся может быть опасным (так ведут себя дети в дет. саду, на площадке, он сам). это естественное поведение для человека, делающего нечто постыдное и к 5 годам ребенок это усваивает. и он это точно усвоит, если он не олигофрен. т.е. это некая данность, которая есть у любого ребенка. а потом эксгбиционист закрепляет связь стыд - член.
03 июл 2007, 23:06
это естественное поведение для человека, делающего нечто постыдное ************************ Игра в прятки или просто желание уединения - тоже постыдное?
04 июл 2007, 10:10
Игра в прятки основа на неестественности акта прятания:) Уединиться и прятаться - разные вещи:)
03 июл 2007, 21:58
Я испугалась агрессии. Это чувство не обусловлено сознанием. Это - древнейший инстинкт. Член в состоянии эрекции выглядит достаточно агрессивно:-D Даже, если не знать, что это - член (и для чего он нужен). Навязчивая демонстрация его - это тоже агрессия. Abuse. Все. Мне больше нечего сказать (а то я уже битый час того эксгибициониста вспоминаю:-D И именно агрессия отличает э-ста от немого почтальона, беспомощно машущего руками и демонстрирующего мне посылку, которую он не знает, куда деть:-D
03 июл 2007, 22:01
Странно как-то. ВЫ говорите, что испугались агрессивного члена, при этом не поняли, что это член. Извините, но или это, или то. И по вашему описанию, дрочер как раз агрессии не проявлял. Наоборот, он прятался, боялся.
03 июл 2007, 22:09
Не меня боялся. Он прятался НЕ ОТ МЕНЯ. Про член: Я написала "член в состоянии эрекции ВЫГЛЯДИТ агрессивно. даже ЕСЛИ НЕ ЗНАТЬ, что это член и для чего он нужен". Нет, ну я не спорю, что если бы мой папа каждое утро расхаживал передо мной в состоянии...хм...не совсем одетом и в...хмм..немного возбужденном...или другой какой взрослый мужчина...То я бы даже бровью не повела:-D И то, боюсь, агрессия меня бы все же слегка насторожила ("Штирлиц насторожился") :-)
03 июл 2007, 22:11
"член в состоянии эрекции ВЫГЛЯДИТ агрессивно. даже ЕСЛИ НЕ ЗНАТЬ, что это член и для чего он нужен". ******************************* Хм. Но вы же приняли его за руку? Рука тоже выглядит агрессивно?
AD
03 июл 2007, 22:18
Вот за такую странную руку...Которая и не рука вроде. Но ни на что, кроме руки, не похожая (из известных мне частей тела). Такая вот агрессивная рука:-D В том и необычность. Поскольку рука обычно не выглядит агрессивно. И поскольку ее не демонстрируют в такой агрессной манере. ЗЫ Долго мы еще с Вами в сеанс психоанализа будем играть? :-) ЗЗЫ Вам все равно не удастся доказать мне, что обнаженное тело, наязчиво демонстрируемое, не выглядит агрессивно. И что "непредубежденный ребенок" ничего не заметит и не поймет.
03 июл 2007, 22:25
В ваших глазах, возможно, и выглядело. В моих - нет. Как это объяснить? (я, кстати, и фроттеристов не боюсь)
03 июл 2007, 23:35
Fiero, вы сейчас рассуждаете с позиции взрослой женщины, не единожды видавшей мужской член :) Если вы не сталкивались с сексуальным домогательством в нежном детском возрасте, вам трудно будет понять, какой вред это наносит детской психике.
04 июл 2007, 15:14
Вот какие беды бывают от нумения читать:) Я несколько раз повторила, что имела контакты с дрочерами и фроттеристами в детстве. И на меня это никак отрицательно не подействовало, никаких неприятных воспоминаний не осталось.
04 июл 2007, 15:04
Знаете, кто-то и изнасилование спокойно переживает. А кто-то с ума сходит. Как это объяснить? (я, кстати, секса не боюсь). :-D
04 июл 2007, 16:30
Ну уж... Что-то я не знаю, кто это спокойно может переживать изнасилование??? При этом, надо учесть, что тот, кто насилует, вряд ли выглядит привлекательно, как в эротических фантазиях некоторых дам :-). Изнасилование сложнее перенести спокойно, чем какого-то там мужика, обнажившего свою "зизИ" :-).
04 июл 2007, 17:14
Естественно, я преувеличиваю. Но предыдущий автор задала мне вопрос - почему ее не пугали в детстве э-сты, а кого-то - пугали. Психика разная у людей. Разные обстоятельства.
04 июл 2007, 17:38
Не, ну вопрос-то некорректный. Действительно, все люди разные.
03 июл 2007, 23:03
кстати, я бы не сказала, что эксгибиционисты не приближаются к людям. Знаю историю, когда к двум 11 летним девочкам подъехал велосипедист, молодой мужчина и попросил помочь. Вроде того, что он повредил ногу и ему нужно было подержать бинт. Разумеется, в результате "перевязки" он вывалил свои органы на обозрение девочек, при этом говорил, что бинт необходимо держать. ЭТо история многолетней давности, девочки мои одноклассницы, нас так воспитывали, что мы ничего не могли сказать взрослым, тем более, когда человек помощи попросил. Девочки ,конечно, пережили этот момент, но с одной я встречалась, как-то разговор зашел о том случае, она сказала -не так это было безобидно, осадок болезненный, чувство использованности осталось. Хотя она замужем, и, вроде бы, удачно.
03 июл 2007, 20:05
Это мерзко не потому, что ребенок знает, что это мерзко. Это мерзко потому, что эксгбиционист знает, что это мерзко, и по его действиям ребенок тоже понимает, что происходит что-то мрезкое и это как-то связано с голым видом (поскольку в остальном все как обычно). И соответственно у него отношение формируется к голому виду как к мерзкому - и проявляется в будущем.
03 июл 2007, 20:06
Да не формируется такого устойчивого отвращения "к голому" от одного раза. Но факт того, что ребенка используют...
03 июл 2007, 21:55
с одного не формируется. камень в копилку. булыжник.
03 июл 2007, 20:02
Я встретила эксгбициониста, в закрытом в связи с поздним временем парижским метро, когда мне было 16 - и то примерно вышеописанное ощущалось. Хотя я конечно уже знала, что там где у кого (хотя в натуре эрегированного члена тогда еще не видела:) Так что ребенку, думаю, это реально тяжко.
03 июл 2007, 20:11
Вы сравнили. В 16 лет уже и любовно взрощенные тараканы, и комплексы.
03 июл 2007, 20:24
с чего бы? давайте мыслить логически. отчего в 16 лет могут быть тараканы? чем 16 отличаются от 6? половым созреванием. это качественное изменение отношения, так? но при этом наблюдается то, что и у выше высказавшегося автора до полового созревания, и у меня после были примерно одинаковые эмоции. думаю, что и сейчас в 25 они были бы точно такие же по качеству, но меньшие по интенсивности - много чего видела уже:)) то есть качество эмоций не связано с половым созреванием. стало быть, в 5 лет те же комплексы, что и в 16? тогда причем тут возраст?улавливаете, что не складывается? Я понимаю, что Вы хотите сказать, что ребенок не знает, что это что-то необычное в силу незнакомства с социальными условностями, поэтому ему по фигу, если его с ними не ознакомили внегативном контексте. Так? А я и вторая оранжевая девушка предлагаем Вам другой взгляд на проблему: ребенка это травмирует не реальным содержанием, а проявленным отношением к этому эксгибициониста. Т.е. даже если бы все заключалось в демонстрации...гмм...коленки, к примеру. И эксгибиционист бы считал это ужасным и т.п., то это бы травмировало.
03 июл 2007, 20:33
чем 16 отличаются от 6? половым созреванием. ****************************** Не только. К этому возрасту у ребенка в голове куда больше вложенных стереотипов, страхов, комплексов и так далее. Вы видели когда нибудь младенца с комплексами? Нет? И я нет. А подростка? А вон, попой кушай. ребенка это травмирует не реальным содержанием, а проявленным отношением к этому эксгибициониста. *********************************** Для формирования резко выраженной длительной реакции нужна основа. Т.е. и сам ребенок испытывает некие негативные чувства по отношению к этой сфере, и эксгибиционист (что не всегда так, но это к делу не относится). Так вот, если у ребенка нет предубеждений, то и реакции не будет. Для этого, извините, ребенок должен быть гениальным телепатом, чтобы за время контакта с дрочером (несколько секунд, по отзывам Лисы) понять, что этот дрочер там себе думает и суметь сформировать резко выраженную, устойчивую реакцию. Существует множество детских воспоминаний на стереотипный сюжет: "Я видел людей, они делали то-то и то-то. Конечно, тогда я не понял, но потом, когда стал старше, сообразил, что это было вот это и это". Вот это и есть ответ на ваше предположение. Ребенок может видеть воров и не понять, что это воры. Может видеть секс и не понять, что это секс. А тут вы хотите, чтобы ребенок за несколько секунд контакта понял, что этот дядька хочет, и что этот дядька думает, что это мерзко. Извините, но для такого хода рассуждений нужна платформа, чтобы отталкиваться.
03 июл 2007, 21:27
ребенок получает представление о том, что хорошо, что плохо, по поведению взрослых. воры, воруя, не думают о том, какой же я плохой вор. когда люди занимаются сексом, они не думают "какие же мы ублюдки, ооо...какие же мы ублюдки...о да...какая же я проститука...". кроме некоторых форм. а эксгбиционист думает о том, что он делает нечто плохое - в этом самый смак для него. поэтому и ребенок это понимает. т.е. если чел стоит в темном закоулке, внезапно оттуда появляется, что-то делает и жадно наблюдает за реакцией, то не надо быть телепатом, чтобы понять, что чел делает тебе что-то дурное.
03 июл 2007, 21:36
если чел стоит в темном закоулке, внезапно оттуда появляется, что-то делает и жадно наблюдает за реакцией, то не надо быть телепатом, чтобы понять, что чел делает тебе что-то дурное. ***************************** В принципе, описанное вами поведение можно подогнать не только под дрочера (вы уж простите, но это короче, чем эксгибиционист:)) На вас дети сами никогда из-за угла не выпрыгивали? Само по себе такое поведение может пугать ребенка, может не пугать. Зависит от его собственных страхов - боится ли он внезапно выскакивающих людей, темноты - или вот как выше, определенного выражения лица. Ребенок действительно не может знать, делает ли этот дяденька что-то дурное. Этот дяденька, если отвлечься от эмоций, стоит в поле зрения ребенка и демонстрирует член. Он, собственно, даже не всегда внезапно выскакивает (на меня не выскакивали никогда), не всегда из темноты (все мои контакты с дрочерами - дневные) и не всегда из закоулка. Так что ребенку не из чего сделать вывод, что этот дядя делает что-то не так. Другой вопрос, что ребенок это может соотнести с каким либо известным ему видом социально не принятого поведения - например, с прилюдным справлением нужды. Тогда да, он поймет, что дяденька поступает дурно. Но вряд ли испугается. И уж во всяком случае, испугается он не собственно дрочера. Кстати, дрочер вовсе не всегда оценивает свое поведение как плохое.
03 июл 2007, 21:53
гм, если он не оценивает свое поведние как плохое, то зачем же он прячет до поры себя под плащом или в закоулке или за кустом? (дрочер - короче, чем эксгибиционист, но это не совпадающие понятия:) я думаю, что если чел спокойно пройдет мимо и никак не показывая своего отношения к происходящему, покажет ребенку эрегерированный член, то ребенок не испугается. не потому, что боится выпрыгивающих дядек, а идущих спокойно - не боится. а потому, что в случае с выпрыгивающим дядькой по его выпргиванию и ожиданию поймет, что тот делает что-то мерзкое. и испугается не выражения лица,а того, что непонятно, что происходит. взрослый явно думет, что что-то происходит, ждет от ребенка реакции - это ожидание видно, а что именно происходит, ребенку непонятно. оттого и страшно. и он конечно испугается не члена. он испугается дядьки.
03 июл 2007, 22:05
зачем же он прячет до поры себя под плащом или в закоулке или за кустом? ************************* Ммм, у вас странные представления о дрочерах:) Они далеко не всегда прячутся под плащом или за кустом. А когда прячутся, то делают это вот почему: если они неожиданно выпрыгнут, это дает почти стопроцентную вероятность, что НА НИХ ПОСМОТРЯТ. Чего они и добиваются. потому, что в случае с выпрыгивающим дядькой по его выпргиванию и ожиданию поймет, что тот делает что-то мерзкое. **************************** Давайте я вам смоделирую ситуацию, подходящую под это описание. В садик пригласили клоунов. Клоун выпрыгивает из-за занавески и орет что-нибудь вроде "А вот и я!" - и ждет реакции детей. Ребенок поймет, что клоун делает что-то мерзкое? Кстати, в точно такую же ситуацию ребенок может попасть с любым своим сверстником, решившим его напугать.
AD
AD
03 июл 2007, 23:04
точно. и если при этом клоун покажет ребенку игрушечную собачку, это будет травмой. но не такой мощной, как член. поскольку в жизни человека игрушечная собачка менее важна, чем половой член:)))
03 июл 2007, 23:07
А чем член страшнее собачки? И все-таки, вы что-то, кажется, говорили о том, что ребенок непременно поймет по поведению, что это человек делает что-то мерзкое. Я не ошиблась, нет?
04 июл 2007, 10:20
Да! Потому как клоун все же ведет себя открыто, расположенно к ребенку. ВСе, это...мне надоело:) Ну в совокупности элементов поведения становится понятно, что он что-то плохое делает. Если эксгибиционист не ведет себя так, что становится понятно, что он что-то плохое делает, то ребенок его не испугается. Мой эксгибиционист вел себя совершенно демонстративно. А второй встреченный мною в 17 выпрыгивал из-за куста, перед этим там долго прячась. Так что я имею информацию о модели поведения эксгбиционистов такой, при которой становится ясно, что он сам сознает порочность своего поступка:)
03 июл 2007, 17:09
Так вот сделайте так, чтобы стресса не было. Я впервые увидела эксгибициониста лет в восемь. Для меня это был дурацкий дяденька, которого теоретически можно подразнить. Ну, знаете, как дразнят чудище в пещере. Я просто не знала, что этого нужно бояться. Писька и писька.
Скроюсь
03 июл 2007, 18:34
Не знаю, можно ли назвать такую реакцию нормальной... Мне было лет 5, а сестре - 7. Мы играли на детской площадке, а в кустах возился дядька без штанов. Мы совсем не испугались, потому что решили, что дядечка писает.
03 июл 2007, 18:24
а в сад ходите? там он без вас остается
Anonymous
03 июл 2007, 16:41
http://www.rambler.ru/news/events/travel/10686634.htmll Вот такое кто-то видел? Что думаете - враньё или правда?
Anonymous
03 июл 2007, 18:02
Это похоже правда, потому что совсем недавно был топ в Путешествиях именно про этот отель. Мамы не могли связаться с детьми и поехали туда лично (купив путевку), там отдыхали их сыновья 12 что ли лет. И увидили вот как раз весь этот разврат:( А писала это одна из мам и не анонимно вроде даже.
Anonymous
03 июл 2007, 20:15
Ссылку не найдете? спасибо.
04 июл 2007, 13:52
Насчет разврата с трудом верится. Некоторое время назад на турецком курорте арестовали 17-летнего немца за флирт (без секса) с 13-ней англичанкой. Парню светит 8 лет в турецкой тюрьме. Так что у них все строго в этом плане,даже слишком!
03 июл 2007, 17:04
нашего в школе учили. Причем я об этом от него узнала именно в момент попытки научить как себя вести. Он стал ходить один в школу, кажется в 4-м классе (9 лет), и сказал что во-первых они вдвоем-троем с друзьями ходят, во-вторых их учили что если к ним подходит незнакомец и что-то предлагает надо быстро бежать в направлении или школы (если близко) или взрослых или дома (где взрослые ждут). И к ним так один раз подъехала машина и мужик их приглашал сесть в машину, и они именно так себя и повели - быстро побежали обратно в школу и там рассказали и про машину и про мужика и его приметы.
03 июл 2007, 17:09
у нас вряд ли на школу стоит рассчитывать. Могут рассказать только про поведение при химической атаке..
03 июл 2007, 20:38
Вот и неправильно учили. Когда подьезжает машина, надо бежать не туда, куда ближе, а в сторону, противоположную движению машины.Чтобы не догнали и не посадили силой.
03 июл 2007, 22:00
но и так могут догнать, пешком. А смысл в том что надо бежать к взрослым и кричать - везде же частные дома и люди сразу выйдут, а у школы и вовсе толпа мам с детьми на площадке, да и пап хватает - поднять шум достаточно.
03 июл 2007, 22:11
Пешком,остановив машину, выйдя из нее ,получив кучу потенциальных свидетелей, а потом еще и жертву до машины как-то донести... все это будут делать, только, если охотятся за конкретным ребенком, и тут уже никакое школьное обучение не поможет.
04 июл 2007, 10:09
Да запросто! На тихой улочке в сабурбии, да еще если погода скверная - какие там могут быть свидетели...
04 июл 2007, 19:42
:))) У вас, несомненно, опыт больше, чем у канадской полиции, которая и рекомендует бежать в сторону, противоположную движению :) Советую сходить хоть один раз на лекцию полиции, хоть с родителями, хоть с детьми по поводу детской безопасности. Массу открытий гарантирую. По поводу тихих улочек в пригороде в том числе.
03 июл 2007, 17:39
У меня моя доча никогда от меня не отходит особенно в людных местах, всегда за руку, я никогда не оставляю ее без присмотра, она всегда в моей видимости, она знает что если что надо кричать и бежать. сейчас она знает, что есть плохие дятьки и ТЕТЬКИ тоже которые могут своровать, дать что то плохое, поэтому она никогда ничего не берет и не разговаривает с незнакомыми
03 июл 2007, 17:58
"буквально началась охота на детей" - Хичкок отдыхает.
03 июл 2007, 18:10
э.. а как обьяснить трэлетке, что к чужим идти нелья (даже если ето наши знакомые, которых она еще не видела)... как научить ребенка опосаться посторонних? да еще народ такой... то какая-то сердбольная бабуля в парке начинает нахваливать ребенка, а та стоит рот разинув... то в ресторане, добрая тетенька норовит кофетку дать... не буду же я на всю ивановкую орать не давайте, не говорите, не подходите.... здесь принято так и нормально, если чужой человек погладит твоего ребенка по головке, НО! как мне реагировать? ребенок банально никого не боится, только стесняется... в аеропорту какая-то марукинка звала мою девочку к себе на руки, так я сразу той обьяснила, чтоб не смела звать моего ребенка, т.к. она для нас незнакомец... ок. а как быт с остальными? П.с. простите автор, что в ваш топ влезла, но проблема шожая и наболевшая... (с транслита)
AD
AD
03 июл 2007, 18:44
(Тем, кто боится за нервы ребенка, не читать). На курсах по детской психологии мне дали такую рекомендацию: попросить какого-нибудь мужа сестры двоюродной тети коллеги по работе сыграть роль злого дяди и попытаться "похитить" ребенка. Лектор сама реализовала это так: ее дочка 3-х лет убегала в супермаркете, пряталась за стеллажами. Тогда мать потихоньку попросила одного из покупателей взять девочку на руки и быстро нести к выходу. Так он и сделал. Мать "догнала" похитителя, отняла дочь. Ребенок испугался, но не сильно, т.к. мать быстро его "спасла". Потом девочка была осторожнее. Возможно, я и воспользуюсь этим способом, т.к. пусть лучше ребенок слегка испугается нормального человека, чем случится что-то плохое.
psih
03 июл 2007, 18:51
Разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте...У самой 3летка (месяц назад др был), надрессирован до такой степени, что даже в студии развития требует чтобы училка мне звонила и спрашивает можно ли кушать торт, который мама КСюши принесла :) - это после разговоров на тему "не брать у посторонних никакие конфеты" (с транслита)
03 июл 2007, 18:55
спасибо :9 но до такой степени не хочу ребенка пугать... она меня не сильно слушает в етом плане, просто хочется привить опаску к посторонним, но не знаю как, разговоры пока пропускаются мимо ушей. нам 2,8. (с транслита)
03 июл 2007, 22:01
никак не объяснить, не отходить от ребенка, за руку держать.
04 июл 2007, 00:58
так и делаю, пока больше ничего не остается... (с транслита)
04 июл 2007, 01:00
Так ведь и все так делают, дети эта такая штука, хуже собаки в этом плане :), натренировать нельзя за сухарик, глаз да глаз, пока из дома совсем уже не уйдут.
04 июл 2007, 01:03
это точно... (с транслита)
psih
03 июл 2007, 18:47
Мои в 3 и 5 , как мартышки повторяют адрес, имя и телефон. Все эти разговоры насчет незнакомцев тоже отрабатываем, в любом общественном месте по-прибытии выясняем "место встречи" если потерялся. Более того (ну это уже мой "послероссийский "психоз) - дома есть место, где надо прятаться в случае , если кто-то залез в дом. Там есть телефон и можно вызывать полицию. (с транслита)
04 июл 2007, 01:20
Девочки, вот такой еще аспект: в "не хороших" ситуациях (если верить статистке) часто замешаны не СОВСЕМ незнакомые люди, а скажем так, полу-знакомые: дальний сосед(пару раз видели-здоровались, развозчик молока, слесарь, другие случайно заходившие (легально!) в ваш дом люди... Понимаете, о чем я? Раньше я тоже все ребенка от чужих предостерегала, теперь говорю: ни с кем, кроме мамы, папы и бабушки. И вот еще. Давайте о прописных истинах, которые внушаем детям, подробнее поговорим. Я, например, учу, чтобы если кто-то утверждает, что, мол, мама разрешила тебе идти с мной итд. - настаивать, чтобы звонили маме. Давайте поделимся, какие еще стандартные ситуации "проговариваем", что тренируем? (с транслита)
04 июл 2007, 15:44
Еще я читала советы психолога, что с детьми постоянно надо повторять все меры предосторожности, потому что они все это быстро забывают. У меня дочь (3,3г.) на дача, хоть весь участок и огорожен забором, но я прошу маму и бабушку, чтобы она находилась у них в поле зрения постоянно (они и так все это делают). И еще, мы с ней специально оговариваем постоянно с кем она может оставаться одна или гулять.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325