Меню

подстава на работе, увольняется человек

AD
03 Jul 2007, 19:06
Предыстория такова. У нас семейный бизнес начатый моей мамой более 15 лет назад. Крупное турагентство, лидер в регионе. Лет 8 назад к маме обратилась знакомая, с мужем разошлась, работы нет (она с мужем работала, фирма была после развода ушла от него), жить было практически не на что, дочке надо оплачивать институт, если куда-то устроиться то зарплата небольшая все на это будет уходить. Маме стало ее жалко взяла, хотя у той опыта не было в туризме, научила всему, сейчас она один из лучших работников в фирме. Ее дочь закончила институт, работала преподавателем в ВУЗе, вышла замуж, родила, ребенку сейчас 3.5 года. После декрета мама пригласила ее к нам работать, девочка толковая, умница, работает много и ответственно. Предложили ей пойти на второе высшее, оплачивали за счет фирмы обучение в ВУЗе + курсы управленцев. Все было замечательно, зарплата более чем по меркам города, но в сезон конечно до поздна приходится бывает задерживаться (издержки туристичексого бизнеса)В прошлом году мой знакомый, с которым вместе учились, сейчас он занимается продажей квартир в строительной компании предложил очень дешево 3-комнатную квартиру, держал для друга, друг не смог оплатить, всего по 9 тыс за квадрат при рыночной стоимости в 35 на сегодняшний день. Предложили этой девочке, они жили в однюшке в ужасном районе. Она согласилась, посчитали им продав свою квартиру доплатить надо было всего 40 тыс рублей. С фирмы взяли деньги сразу отдали за квартиру. они свою продали в течении нескольких месяцев отдали деньги. Сейчас она закончила второй ВУЗ тоже с красным дипломом как и первый и ее пригласили в институте остаться защитить кандидатскую. Она собралась увольняться, пришла и сообщила об этом. Для нас она очень ценный сотрудник. Мама моя уже скоро на пенсию, не хочет работать будет заниматься внуками, путешествовать. да и здоровье работой подорвано, оставляет все нам с мужем, но мы хотели вернуться в Москву, поставить управляющих, на туристическую фирму ее, а тут такая подстава...( Объясняет тем что почти не видит ребенка, приходит поздно ребенок спит. Но это в сезон (зима и лето) в остальное время с 9 до 18 или с 10 до 19 часов. Обожает учиться, мне кажется ее больше кандидатская туда тянет... Я расстроилась, вроде и старались помочь и кредит беспроцентный давали на машину и с квартирой сделали, а все ранво... Обидно очень, первое что пришло в голову напакостить, сейчас немного остыла но все равно... И это в сезон, когда работы море, кого-то искать и учить за такой короткий срок нереально... Как бы Вы поступили, если бы с вами так человек поступил?
Anonymous
03 Jul 2007, 20:04
А в чем подстава-то?
03 Jul 2007, 20:33
может просто это норма? человеку оплатили учебу, 50 дней в году давали оплачиваемый отпуск, поменяли занюханую маометражную однюшку на трешку в новостройке и в итоге не успев еще даже получить диплом в разгар сезона человек заявил что увольняется, мол спасибо я от вас все получила... ну не по свински это? может это действительно норма в наши дни? может выставить человеку счет за учебу? да квартирку пусть по рыночной цене оплатит и будет счастье...
03 Jul 2007, 20:57
Это не подстава - это бизнес. Ничего личного. Вообще, фирма, когда оплачивают обучение работнику, обычно заключает с ним договор, по которому в случае скорого увольнения, он возвращает фирме стоимость обучения. Если вы такого договора не заключали, то вряд ли получится "выставить счет". Приходя работать к вам работник не продается в рабство и в любой момент волен уйти. Вы подождите пакостить, попробуйте поговорить с ней, объяснить ситуацию. Возможно удастся найти компромисс: например, она поработает, пока не найдете ей замену.
03 Jul 2007, 21:19
Просто как-то на доверии все строилось, еще пол года назад эта девушка когда увольнялась ее самая близкая коллега, с которой она училась, говорила что никуда не уйдет, что ее все устраивает, но более того она чувствует некие обязательства, что и первый то институт бы не закончила... и тут такое... Да нет конечно, никто насильно не держит, какое рабство... Просто обидно, что для человека делаешь, каким-то образом стараешься отблагодарить за труд, ведь не хочется чтобы это было я тебе дам, но ты обязана, вот именно хотелось избежать некого рабства и зависимости, а потому делалось все от души.... а в ответ вот так в душу плюнули.... А какой компромис, найти девушку, отправить учиться, провезти по куче рекламников, свозить на несколько выставок в Москву, научить, вырастить... на это уйдет не один год, а вдруг еще человек не способным окажется.... Это в Москве еще можно переманить откуда-то зарплатой или условиями специалиста, тут специалистов нет
03 Jul 2007, 22:23
Тут, в общем-то, ниже все уже написали. К сожалению, в бизнесе лучше не рассчитывать на личные отношения. Как бы Вы по-доброму не относились к человеку, все равно своя рубашка ему ближе к телу будет. Об этом следует помнить и Вы, видимо, теперь уже научены горьким опытом :) Люди часто работают по-многу и на износ для достижения какой-то цели. Видимо, ваша сотрудница цели своей достигла и хочет теперь расслабиться, побыть с семьей. Одни люди живут, чтобы работать, а другие работают, чтобы жить. У вас такая ситуация, что на чью сторону не встань, легко можно понять и посочувствовать. Просто не думайте, что Вам плюнули в душу. Думаю, последнее, о чего хотела эта девушка, - это как-то вам навредить или оскорбить.
04 Jul 2007, 10:26
Не стоило изначально строить бизнес на человеческих отношениях и "дружбе".
04 Jul 2007, 11:18
это точно... просто так сложилось что обещние перешло на более доверительное. Сейчас уже будем со всеми дистанцию держать начальник-подчиненный...
Anonymous1
03 Jul 2007, 21:21
У нас на работе,если человека посылают на учебу,то подписывают с ним договор, согласно которому, если этот человек увольняется ранее чем через год - три ( в зависимости от должности), то он ПОЛНОСТЬЮ компенсирует затраты на его учебу. И это не шарашкина контора, а крупнейшая контора, все с точки зрения закона - комар носа не подточет. Совет вам - не увольнять, пока не будет выплачена определенная сумма, в противном случае суд (если у вас есть документальное подтверждение денежных затрат на эту сотрудницу)
03 Jul 2007, 21:39
в общем-то мы примерно так и делаем, все обучение по договору, но здесь было по другому. Все таки эти мама и дочка были люди близкими я бы даже сказала для нашей семьи, поэтому на доверии строилось. Что раз зарекалась никаких финансовых отношения с близкими людьми и тут накололись... Мама моя не подписывала контракт с ней на доверии, девочка действительно работала, выкладывалась по полной, все ей нравилось и работа любимая и зарплата хорошая и столько всего поменялось с материальной стороны у них. и мир посмотрела, и в отпуск всей семьей стали ездить.... вот честно не понимаю чего не работается человеку? Зачем уходить на 7 тысяч преподавательских. Муж работает в органах, получает немного. Как жить на 18-20 тысяч в месяц, когда еще ремонт в 3-комнатной квартире делать и мебель покупать... может я чего-то не понимаю...
03 Jul 2007, 21:49
Может вы не все знаете? Бывают разные личные причины, которые трудно объяснить, если всего не знаешь.
03 Jul 2007, 22:00
может... но я бы на ее месте если бы были такие причины поговорила. потому как чувствовала бы ответсвенность и мне было бы неудобно увольняться, потому как на нее возлагали большие надежды... я просто вспоминаю как мой муж увольнялся год назад, хотя финансовых затрат на него не было со стороны фирмы никаких, но с такой грустью он уходил и ему было неудобно потому как его начальник на него расчитывал очень
03 Jul 2007, 22:16
знаете... я однажды устроила свою подругу к своему отцу на работу...нормальное место, я сама с него ушла, с моей же зарплатой, но задерживаться приходилось до 7, редко до 8 часов. рабочий день до 18.30 был так ее муж ее чуть не съел "что ты там делаешь после окончания рабочего дня, ты в 7 должна быть дома и готовить ужин при мне истерику закатил "ты там по любовникам гуляешь на работе" ей пришлось уволиться. не из-за истерики, конечно. просто иначе разводиться пришлось бы. это я к тому, что не всегда, если на работе все шоколадно, то причин уходить нет.
03 Jul 2007, 22:22
ну муж ее часто после работы заезжает, она в 5 вечера уезжает забирает ребенка из сада а он в 6 забирает ребенка от нее, к тому жее ее мать там же работает и он прекрасно знает и понимает что это действительно работа... Этот вариант исключен. У них бывают конфликты с мужем, она ни раз к маме своей уходила... Мы с ней достаточно откровенно частенько по телефону болтаем, она делится своими проблемами, никогда не было чтобы муж скандалил по поводу работы... Она объясняет что мало видит ребенка... но с другой стороны говорила ранее что готова работать много, чтобы ребенку дать все чего у нее не было... получается работать мало получать много... так не бывает(
04 Jul 2007, 18:29
он может с ней по поводу работы и не скандалить а вот на мозги капать, дескать, что тебе там еще делать, все, что ты могла, ты от этой работы взяла - образование, квартира, а зарплата - ну так ребенок-то дороже
04 Jul 2007, 18:41
кто их знает чужая семья потемки
04 Jul 2007, 19:09
именно поэтому вам надо поговорить начистоту. других способов, в отсутствие документально подтвержденных обязательству, увы, нет любой шантаж выйдет боком - ну не будет человек стремиться хорошо работать в этой ситуации может быть, ее устроит вариант полузанятости - при соответствующей организации процесса. может быть, отпуск. может быть, возможность брать отпуска без содержания для учебы в аспирантуре в течение года - кто знает. прежде всего надо выяснить реальные мотивы ее ухода. именно реальные. тогда можно будет и предложить что-то, что ее устроит. вернее, обе ваши стороны:) не для любого человека материальный фактор является решающим. важным - да, но решающим - нет. есть тип людей, причем весьма образованных, умных, нередко прилично зарабатывающих, которым гораздо более важно то, чем они занимаются, чем то, сколько им за это платят. причем озвучиваемые мотивы могут быть совсем иного плана. например, если она ярко выраженный шизоид или типируется по NF шкале в соционике, предложение ей большей зарплаты ничего не решит. она, возможно, и задумается, но решение оставит прежним. как это ни странно звучит, попробуйте найти у себя в городе хорошего психолога - практика, желательно в том числе занимающегося юнгианской психологией, соционикой и иже с ними. и посоветуйтесь с ним. я не психолог, потому от меня здесь толка мало. мало того - могу дать неверный совет, даже если постараюсь помочь понять ее мотивы. но это одна из возможностей поиска.
04 Jul 2007, 19:16
я сегодня пыталась поговорить по хорошему, она не идет на контакт, просто заявила что ей некогда разговаривать, ну нет так нет, я что уговаривать буду... Как хочет, значит будем играть по ее же правилам
04 Jul 2007, 19:20
сами понимаете, конфликт - это лишь способ причинить ей неприятности, не более. отомстить за то, что "использовали" иногда, конечно, ничего другого не остается.
Anonymous
04 Jul 2007, 10:13
Ну так может и ей грустно и неудобно, а?
AD
AD
04 Jul 2007, 11:19
по ее поведению и словам того не скажешь
Сколько работает она у вас? Примерно 2-3 года? Так может это просто усталость? Такое иногда бывает... Устает человек, все есть, но хочется нового... Надо видимо действительно просто пообщатся с ней, может она не представляет каких-то перспектив, потому и уходит туда, где интересней?
03 Jul 2007, 21:57
3 года... Усталость конечно есть, особенно когда сезон... У меня в последнее время складывается впечателение что все хотят не фига не работать и получать за это много денег. То тут то там слышишь что да получаю нормально, но я так устаю... На счет перспектив ей понятно, конечно открытым текстом не говорится, но даем ей понять что скоро мы уедем она будет управляющей... Может романтика трудиться со студентами за 7 тысяч... Но мне не понятно зачем променивать работу которая дает перспективы, которая приносит доход в семью, на неблагодарную работу рядового учителя... а в нашей стране увы эта работа неблагодарная...
03 Jul 2007, 22:07
Она зашитится, будет преподавать, график не такой загруженный. Может преподавать в нескольких ВУЗах, плюс репетиторство и пр. И работать сможет и после пенсии :)
03 Jul 2007, 22:24
работа в нескольких ВУЗах + репититорство и это маленькая нагрузка? я помню своего репититора по английскому, она преподавала в ВУЗе и занималась с учениками, освобождалась она часов в 9-10 каждый день, чтобы нормлаьно зарабатывать
03 Jul 2007, 22:33
Так это сколько часов захочешь взять. Можно пару раз в неделю выходить, можно как белка в колесе. По желанию и необходимости :) Но все-таки кандидатская - это рост
04 Jul 2007, 05:06
да конечно можно 1 раз в неделю работать, но на что простите жить? На что давать ребенку все самое лучшее? На что делать ремонт, покупать мебель в новую квартиру? Я понимаю муж бы ее мог обеспечить, можно было искать чисто символическую работу но все не так... А чтобы зарабатывать репититорством надо как белка в колесе крутиться. К тому же у нее тут было май-июнь-июль ну и начало августа сезон и зимой 2 месяца, т.е. 5 месяцев в году, 50 дней у нее отпуска было, больничные 100% оплачиваемые, остальное время работала с 9 до 18, от звонка до звонка, не напрягаясь особо, но стабильно при этом получая очень хорошую зарплату по местным меркам. Чтобы получать такое репетитурствуя надо мало того что кучу клиентов брать их еще и найти надо, а тут больше половины года сидишь и спокойненько получаешь эти деньги. Ну не знаю, я после института планировала кандидатскую написать, поступила в аспирантуру, но так и не защитилась до сих пор, потому что задумалась что мне даст эта кандидатская? В науку уходить, и за гроши работать? а на что содержать 4 детей? приятель защитился и что? спрашиваю, Дима, что тебе дала кандидатска? Да ничего особо, так просто захотелось, а в плане карьеры если не в науку идти практически ничего не дает... Мама у меня кандидатскую защитила, по специальности даже не работает и никогда не будет... У папы тоже самое было... Так если кого ткнуть только носом а я вот кандидат, не более
04 Jul 2007, 08:21
Я тоже аспирантуру закончила, но так и не защитилась. Но у каждого свои приоритеты. Может ей муж заработает. Не знаю как у вас в стране, на Украине преподаватели ВУЗов неплохо зарабатывают. В науке тоже сейчас веселее, и хоздоговора еще бывают ;) А сколько она у Вас получила в год?
04 Jul 2007, 08:31
я писала уже, муж получает 10-12 тыс и перспектив не предвидится, жить в троем на сумму эту нереально ИМХО даже очень себя ограничивая. Здесь совсем маленькие зарплаты, в ВУЗе спрашивала преподавателя своего с которым очень близкие дружеские отношения, она говорит что получает 12-13 тысяч, и по местным меркам это нормальная средняя зарплата якобы, она же сказала что по началу выше 7-8 тысяч зараплаты у нее не будет... со всеми премиями за последний год почти 700 тысяч рублей, я считаю это ооочень хорошая заработная плата для региона
04 Jul 2007, 09:07
Я вам скажу, это НЕРЕАЛЬНО большая з/пл для этого региона :) Неужели за эти деньги вы не сможете найти специалиста?
04 Jul 2007, 09:14
я и говорю что мы платим ооочень много для этого региона, она и работает очень много в сезон, поэтому готовы были оплачивать щедро такой труд. проблема в том, что нет специалистов в этой сфере тут. Выпускника учить надо, ее учили, она смышленная девушка, готовила чтобы она потом управляла, даже долю готовы дать... а сейчас уже даже если она согласиться остаться, то как доверять когда человек так непорядочно поступать может
04 Jul 2007, 09:33
Почему она должна строить СВОЮ жизнь по вашим планам? (с транслита)
04 Jul 2007, 09:41
Потому что за все в жизни нужно платить. Не хочешь быть должным - не принимай ничего. Принимая оплату за учебу, порядочный человек берет ( прежде всего для самого себя) некоторые обязательства.
04 Jul 2007, 10:07
Потому что за все в жизни нужно платить...:-)пожизненно (с транслита)
04 Jul 2007, 10:24
В данном конкретном варианте платить не захотели даже 3 месяца :)
04 Jul 2007, 11:42
чем Вы читаете?
04 Jul 2007, 12:01
Вам сейчас нужно не придумывать, как ей отомстить с понижением в должности и записью в труд. книжке (вы там ниже постом фантазируете), а на семейном совете обсудить проблемы в вашем семейном бизнесе и как выйти с наименьшими фин.потерями в этом сезоне. Удачи. (с транслита)
04 Jul 2007, 12:11
это мы и так делаем... Просто ИМХО человека нужно на место поставить
04 Jul 2007, 19:21
сейчас долю обещать не надо. место управляющего - да. а, может, она просто чего-то испугалась? ответственности, в том числе и официальной, например
04 Jul 2007, 19:27
сейчас ей уже никто ничего не обещает, даже если она захочет вернуться, то возврата не будет и точка.
AD
AD
04 Jul 2007, 19:43
на мой взгляд, вы уже слишком много вложили в нее, чтобы позволить уйти ей обиженной, а не благодарной а насильно, как говорится, мил не будешь пока вы ведете себя, как помещик "я тебя возвысил, я тебя и выпорю" именно этим и вызван негатив к вам в топике возможно, наилучшим вариантом было бы отпустить с миром и подарить "на прощанье" небольшой тур гораздо выгоднее, когда работники уходят благодарными, ощущая неотработанность благ, чем когда они уходят в праведном гневе. в первом случае вы еще имеете шанс что-то с них поиметь во втором - шанс поиметь только неприятности
04 Jul 2007, 19:58
а что я собственно сделала ей плохого? То что ее будущий работадатель поинтересовался чего же мы так опрометчиво поступаем за учебу платили-платили и отпускаем просто так... ну так а что я ему соврать должна была? естественно я его в подробности не посвящала ему этого было достаточно, хотя если бы рассказывать начала подробности, то в первую очередь я проявила бы в его глазах свою слабость. Пока я и так с миром отпускаю, но когда человек начинает юлить и даже передать документацию не хочет как положено, то тут уж извините... я не хочу ничего с нее иметь, и вообще не хочу ни как с ней не соприкасаться, пачкаться об это, нееее, увольте... Девушка даже по человечески уйти не может, за это учить надо... Хотя если не сейчас ее потом жизнь еще научит.
05 Jul 2007, 10:36
невнимательно читаете ;) ей _выгодно_ уйти от вас в вражде в праведном гневе как несправедливо обиженной внутренне выгодно с ее образованием на пол такой зарплаты она место найдет. у тех, кому не должна. видимо, на это и расчитывает а вам это - невыгодно. даже с точки зрения бизнеса. разве что как способ проучить показательно, дабы другие не хамили подобным образом
05 Jul 2007, 18:01
да наеврное, я последние читала было уже 5 утра, потом 3 часа сна и в офис, все может быть, не обесудьте... В принцип с одной стороны да, Вы правы, что попросту выставить что ее обидели и она ушла... Но с другой стороны не понятно если весь этот спектакль из-за этого, то почему такое отношение у нее к своей матери... Я все таки анализируя подобзреваю, что есть что-то о чем мы не догадываемся
04 Jul 2007, 23:42
Кто является юр. владельцем фирмы: Вы или ваша мама? (с транслита)
05 Jul 2007, 06:17
ООО, 3 учредителя
12 Jul 2007, 20:37
какое ваше дело?вы что себе рабов там набрали?хочет человек уйти,идет,ето его личное дело,а если вы на него деньги потратитли,надо было договор заключать,вобшем есл ивы юредически безграммотны,то ето ваши проблемы (с транслита)
12 Jul 2007, 02:19
есть закон такой. если фирма оплатила твою учебу, а ты раньше, чем через год увольняешься, то с сотрудника высчитывают всю оплату.
03 Jul 2007, 22:01
Простите, на Западе с таким работником подписывают контракт ДО того как что-то дали. Типа мы оплатим тебе учебу, но ты должен отработать столько-то либо вернуть деньги за учебу. Никого не волнует из каких побуждений вы ей все это делали и она совершенно не обязана вам.
03 Jul 2007, 22:15
и не только на западе, у нас тоже со всеми так за исключением 2 лиц ее и ее мамы... ну и мужа моего еще... ну неужели и с мужем подписывать такой договор теперь? тут просто вопрос порядочности, раз человеку доверяли, у меня бы совсеть так не позволила поступить
03 Jul 2007, 22:32
Да все бы ваша совесть позволила. А развалилась бы фирма, вы бы без всяких зазарений совести выставили бы всех работников на улицу и работали бы сами. Это бизнес, не надо путать личное с бизнесом.
04 Jul 2007, 05:09
а что крупные фирмы работающие по 15 лет и являющиеся лидерами в регионе просто так разваливаются? Привидите пример пожалуйста...
04 Jul 2007, 15:19
Бывает, в бизнесе все бывает. Если не разоряется до конца, то наступают трудные времена, когда хозяева даже сами уборщицами в своем же офисе работают.
04 Jul 2007, 15:41
трудные времена бывают но разоряться сейчас нет оснований, если какие-то действительно проблемы глобальные как обвал курса валюты или новый закон, который в чем то сильно ограничивает, безосновательно ничего не бывает, должны быть веские на то причины
Anonymous
04 Jul 2007, 01:04
Вы составляли контракт, когда отправляли ее на учебу? Ведь вы ее отправили учиться не просто так, а для пользы ВАШЕГО бизнеса, пусть тогда деньги за обучение вернет или отработает сколько положено (если вы подписывали с ней контракт)
04 Jul 2007, 17:59
Если ваша компания предлагает такую помощь работникам (оплата учебы, кредиты беспроцентные...), то вы должны были составить договор, где она в случае приема финансовой помощи на учебы, например, должна отработать год, два ит.п., в противном случае, если она уйдет раньше срока, она должна возместить ваши затраты. А если никакого договора ни о чем не было, то она имеет полное право уйти когда захочет, ничего она вам не обязана. (с транслита)
04 Jul 2007, 18:11
в 10 раз повторяю, речь идет не о юридической стороне о вопросе совести. Кидать работодателя который помог это нормально?
06 Jul 2007, 07:22
Работодателя вообще, то нормально. Почему бы не воспользоваться бесплатными деньгами? Но если, как вы пишете, у вас там были почти семейные отношения, то, чисто по-человечески, было бы неприятно. Если она действительно хорошо работала и ей нравилась работа, то видимо есть на то веские причины поменять карьеру. (с транслита)
06 Jul 2007, 09:39
так о том и говорю, что дело даже не в деньгах, а в отношении... деньги дело наживное, обидно то, что отнеслишь в итоге по скотски... Если есть причины, то почему об этом не поговорить нормально, не доработать до конца сезона или хотя бы до тех пор пока не подыщем замену, нужно искать компромис, а не бросать все и убегать
03 Jul 2007, 21:55
Она же не крепостная...
AD
03 Jul 2007, 21:59
а где я об этом говорила? Я лишь говорю что мы вложили в человека в том числе и финансово, вложили в нее не как в раба, как тут уже поднимали тему, а как в специалиста и я считаю что она не отработала вложеное...
03 Jul 2007, 22:02
И? .. Ведь Вы ее не насильно не удержите? Значит надо замену искать, и брать уже готового специалиста
03 Jul 2007, 22:13
готового специалиста нет однозначно... замену надо вырастить, а мы планировали через год уехать, а сейчас нам даже не на кого будет оставить фирму... это меня сильно расстраивает... Насильно не держим конечно, но вот финансовый вопрос тем не менее хотелось бы как-то решить...
03 Jul 2007, 22:17
А как долго его обучать надо? Неужели больше года? Честно говоря, фирму на доверенного человека бы оставила. А у девушки, как я понимаю другие планы. Я бы ее отпустила, и попросила бы замену найти и подготовить. Ведь деньги , если она не захочет отдать за учебу, Вы с нее не сможете взыскать?
03 Jul 2007, 22:26
где она найдет то? Очень много специфики в туризме, она с ней знакома, чтобы взять человека с улицы и ввести в курс дела нужно очень много времени, потому как специалистов тут нет... это не Москва где с аналогичным опытом работы найти не проблема
04 Jul 2007, 09:25
ОФФ. Да чего она такого особенного делала за такие деньги? Не думаю, что В Чите, или хотя бы в Иркутске ( а в Иркутске нет и близко таких з/пл в туризме) не найдется замены. Вот правда, не понимаю, в чем заключалась ее работа? В прошлом году я впервые съездила в Китай , Пекин + Циндао, без всяких турфирм ( вру, сделали через турфирму групповой въезд, но это чтоб на визе сэкономить) - заказ гостиницы через инет, с билетом на поезд внутри Китая были проблемы, пришлось лететь на самолете, но теперь зная это и эта проблема решаема, язык у меня английский неплохой, у одной девочки китайский начальный - нормально все было. Если совсем без языка, переводчика в Китае найти не проблема. Насколько я знаю, работа турменеджера по Китаю заключается в том, чтобы связаться с китайской турфирмой и сделать заказ. Оформить "путевку" клиенту - дело техники. Не знаю за что платить 700 т.р. в год, правда.
04 Jul 2007, 11:39
она не менеджер по Китаю, она директор по развитию, под ее контролем вся отчетность каждого менеджера, контроль рекламы, все бизнес-планы. У нее очень большой объем работы, она занимается в том числе аналитикой и это у нее неплохо получается... Вряд ли из иркутска кто-то поедет, Иркутск намного более развитый город, там зарплаты выше значительно
04 Jul 2007, 11:48
Я живу в Иркутске. И я была в Чите. Я знаю разницу. НО у нас нет таких зарплат :) И если она за три года научилась делать эту работу ( если честно, ну правда не вижу ничего сверхестественного в том, чтобы собрать отчеты менеджеров, провести аналитику), то наверняка у вас в конторе есть ну хотя бы один толковый чел, который сможет потянуть эту должность.
04 Jul 2007, 12:10
в том то и дело что из нее готовили аналитика и управленца, управленческой образование, MBA... у нас в штате нет таких больше людей кто смог бы управлятьна сегодняшний день, у остальных другая специфика
04 Jul 2007, 12:13
Да сейчас тысячи вокруг с управленческим образованием :) надо на человека смотреть. Девушка ваша 100% уходит с дипломом МВА в другую контору, может даже и не в турбизнесе.
04 Jul 2007, 12:18
диплома у нее еще нет этого нет, она не все курсы закончила, выборочно. Она закончила местный ВУЗ бывгий филиал иркутского бывшего нархоза
03 Jul 2007, 22:18
поставьте условием, чтобы она подготовила себе замену. качественную замену.
03 Jul 2007, 22:28
это нереальное условие мне кажется... но с другой стороны ее задержит это надолго... Можно поставить вопрос т.к. мы оплатили тебе учебу, мы вкладывали это в тебя как в специалиста и нам нужен специалист кто это будет ты или нет вопрос другой... Спасибо за совет, действительно можно попробовать постаивть такое условие
03 Jul 2007, 22:23
А если бы был контракт, и она могла бы уйти только вернув Вас сумму потраченную на обучение.. И она бы захотела и вернула, то это бы не решило Вашу главную проблему - все равно не на кого было бы оставить фирму. Надо все-таки искать замену
03 Jul 2007, 22:29
в первую минуту было обидно... просто обидно плевок в душу... а дальше посыпалось одно за другим и оставлять не на кого и учить времени нет... и уехать я максимум через год отсюда хотела, потому как мне уже и сейчас то тут невмоготу, а теперь еще затянется... надо искать, вопрос где...
03 Jul 2007, 22:35
Удачно Вам разрешить вопрос!
04 Jul 2007, 04:24
спасибо
03 Jul 2007, 22:49
вы очень странно рассуждаете. вам с фирмой заниматься невмоготу, а посторонний человек почему то обязан связывать свою жизнь навсегда с чуим бизнесом. вы хотите получать деньги, ничего не вкладывая? ей предложили реальные перспективы роста и развития. почему человек должен отказываться от строительства своей жизни ради вашей материальной выгоды?
04 Jul 2007, 04:53
да почему фирмой то? Мне жить тяжело после Москвы в маленьком провинциальном городке, а не работать. Я даже сейчас сидя с тремя маленькими детьми дома умудряюсь работать, в больше встепени конечно дома, но и в офис приезжаю. Т.е. это мало вложили? Образование дали, с квартирой помогли, где бы она поменяла свою маленькую квартирку на трешку в новостройке? самолет не купили что ли?
04 Jul 2007, 10:53
"Я даже сейчас сидя с тремя маленькими детьми дома умудряюсь работать, в больше встепени конечно дома, но и в офис приезжаю". Вы думали, что так всё время будет? Имея свой бизнес на себя надо рассчитывать, а не на работников по найму. (с транслита)
AD
AD
04 Jul 2007, 11:04
как так? то что я дома работаю? Вообще-то в офисе есть моя мама и муж еще, и естественно ни на кого бизнес полностью не переложен, но такие объемы втроем нереально объять, поэтому нанимаются сотрудники
04 Jul 2007, 12:10
а ей тяжело работать в вашей фирме. то есть вы имеет право жить своей жизнью, а она обязана вкалывать на вас? по тому что вы пишите - она являлась ключевым сотрудником, руководителем. во многи фирмах таким острудникам дают кредиты, тем более на небольшой срок. по поводу образования. зачем ей это образование, если она не может его использовать? работая на вас - ее образование нужно вам.
03 Jul 2007, 23:15
Вам свой бизнес стал невмоготу, а посторонних людей почему он должен он волновать? (с транслита)
04 Jul 2007, 04:50
с чего Вы решили? Мне трудно жить в этом городе после последних 8 лет в Москве... Бизнес тут совершенно ни при чем на то другие основания
04 Jul 2007, 11:14
Если бы эта дама по состоянию здоровья не смогла бы работать, вы тоже пенились бы вся от негодования, :-)что вот такая сцука неблагодарная соизволила заболеть? Это ваши недоработки, что из-за ухода всего лишь !одного человека ваш бизнес может накрыться (с транслита)
04 Jul 2007, 11:31
не болезнь это другое, это форс-мажор, давайте все в кучу не будем валить и выставлять меня сукой. Когда ее ребенок болел она сидела на больничном по 2-3 недели, ей полностью оплачивали 100%, разговора не было. У нас сейчас такая ситуация, работник который давно работает и который полностью занимался приемом иностранцев сломала тазовую кость, мы не бросили ее, более того мы не только оплачиваем ей больничный уже более 5 месяцев, но и оплатили операцию. Мы привыкли помогать тем, кто хорошо работает, благодарим за труд и ценим это... нет накрыться не накроется, с чего вы какие то странные выводы делаете?
03 Jul 2007, 22:45
это незаконный договор. если бы даже это было законно - ну сидела бы она и ничего не делала. а фирма несла убытки
03 Jul 2007, 22:57
И правда
05 Jul 2007, 00:04
вот тут не согласна. возмещение затрат на обучение, полное или частичное в случае, если сотрудник не проработал оговоренный в договоре срок - обычная и вполне законная практика. или вы что-то иное имели в виду?
05 Jul 2007, 07:09
практика есть. законодательной базы - нет.
06 Jul 2007, 11:19
гражданский кодекс не подходит? :)
04 Jul 2007, 11:54
А как вы себе эту "отработку" представляете?
03 Jul 2007, 21:59
Отпустила бы с миром - насильно мил не будешь. Ваш бизнес - это ВАШИ проблемы, ее семья и ребенок это ЕЕ проблемы. Она наемный работник, продает она свое время и знания - захотела прекратить продавать, уволилась с работы. Она с вами не подписывала никаких контрактов насчет отработки какого-то времени после окончания и т.д. Она свободная птичка и никак вас не подставляет.
03 Jul 2007, 22:18
т.е. вы считаете это абсолютно нормальным явлением? я бы так не смогла...
03 Jul 2007, 22:35
Нет, я не считаю это нормальным, причем ненормальность с вашей стороны. Не подписав с ней контракта вы прежде всего не дали ей выбора - принимать ваши условия или отказаться. Т.е. вы ее пытались закабалить без ее на то воли. Это крайне непорядочно с вашей стороны. Сейчас, когда у нее появились другие желания и изменились планы вы вся из себя и выставляете сотрудницу неблагодарной. Но вся вина в сложившейся ситуации лежит полностью на вас, так не делают как это провернули вы.
03 Jul 2007, 22:50
присоединяюсь. возможно это обучение изнчально ей было и не нужно. или нужно, но не на таких условиях
04 Jul 2007, 05:07
нужно, она сама хотела, ходила узнавала, говорила что дорого, поэтому моя мама ей предложила оплатить, никто ее не заставлял учиться
04 Jul 2007, 12:12
зчем ваша мама предлагала оплатить? она ставила условия? нет? тогда почему вы сейчас чтото хотите?
04 Jul 2007, 12:25
все было на доверии, просто старалась стимулировать работника, когда сейчас все передается нам с мужем встает вопрос что вложено и что получено...
05 Jul 2007, 09:24
Вы ведь пишите, что ООО, 3 учредителя или всё-таки фирмой юридически руководит её основатель, т.е. ваша мама (с транслита)
AD
AD
05 Jul 2007, 18:10
сейчас у мамы определнные проблемы со здоровьем из-за огромных нагрузок, в сферу бизнса входит не только туристическая фирма, это не самая большая часть бизнеса. Сейчас мама передает все нам, фактически она генеральный директор, но есть приказ о том что она полностью передает все полномочий в том числе право подписи мне, заместителю генерального директора и в настоящее время и.о.
04 Jul 2007, 04:57
Простите но ее никто же не заставлял брать все это от нас... Я например от посторонних лиц не принимаю таких "подарков" везде за себя привыкла платить сама либо чем-то благодарить людей, если давали мне возможность что-то получить... Ну так если не надо, так откажись и сделай сама какие проблемы то? А делать людям добро, расчитывая на человека это теперь закабалить называется... Это была благодарность некоего рода и стимуляция ее деятельности, а не попытка закабалить как Вы пишите... Получив все что можно было менять планы, а то что в нее вкладывали как в специалиста это так подарок что ли? Странная у вас позиция, ее ведь насильно никто не держит... тут дело совести
04 Jul 2007, 05:03
Вас же тоже никто не заставлял для нее все это делать;)
04 Jul 2007, 05:10
да не заставлял, но делалось на перспективу, чтобы стимулировать его деятельность
По-моему, Вы доброжелательный и совестливый человек, с Вами должно быть очень приятно вести дела, но Вы ожидаете соответствующей реакции в ответ. Увы, не все, даже набивающиеся в друзья, имеют сходный кодекс чести :-(. Понимаю, как Вас сложно с таким сталкиваться... и сочувствую.
04 Jul 2007, 11:44
спасибо за сочувствие!
Anonymous
04 Jul 2007, 13:38
а я принимаю подарки, и так же отдаю, не ожидая взаймы (кроме родственников в случае с "дарением отношений" Работать над этим мне еще надо.) Моя мама живет по таким же принципам, как и у вас "зуб за зуб" оно же "подарок за подарок", нелегко так.
04 Jul 2007, 14:11
насколько дорогие подарки? сомневаюсь что приняв дорогой подарок вы не чувствуете никаких обязательств перед человеком... Бесплатный сыр только в мышеловке увы( Видимо еще не обжигались
04 Jul 2007, 10:10
+ (с транслита)
03 Jul 2007, 22:11
перспективы ей реальные обрисуйте. предложите вариант заочной аспирантуры. если уйдет - ну чтож, так тому и быть. очень честно и очень откровенно поговорите. можно и на ответственность подавить перед фирмой, но несильно.
03 Jul 2007, 22:18
ППКС
04 Jul 2007, 05:11
спасибо, наверное так и сделаем...
04 Jul 2007, 08:52
Насколько я помню, по ТК, Вы имеете право стребовать с нее часть стоимости обучения в Вузе.
04 Jul 2007, 08:59
если есть договор на то
04 Jul 2007, 13:22
Вы как руководитель рассуждаете, а с точки зрения сотрудника все может иначе выглядеть. Она Вам, вероятнее всего, благодарна за все, но, может быть, у нее батарейки сели? Сколько у вас в фирме отпуск? У нас отпуск очень недолго длится, начинающие всего на две недели ходят, и я Вам скажу, я даже с более продолжительным отпуском временами подумываю свалить. Кроме того, авралить месяцами тоже очень тяжело. Особенно если ребенок маленький, организм не восстановился, а тут кроме работы еще и быт... Это только моя точка зрения.
04 Jul 2007, 14:19
да тут все почти с точки зрения сотрудника смотрят, а работадателей прям какими рабовладельцами выставляют, поверте наверное если бы работники так не поступали то и отношение было иное, а если отношение со стороны работников такое будет то и в ответ естественно кроме пользовательского ничего не будет... Отпуск 38 дней, + 12-15 дней можно зимой без содержания взять, я считаю это не мало. Я не понимаю почему все вокруг работать не хотят, а получат много при этом хочется... ну месяцами, не годами же, есть высокий сезон где приходится поработать, есть низкий где от звонка до звонка да еще если сделал все можешь и раньше уйти. Ну за 3.5 года организм уже должен восстановиться... или от чего он должен восстанавливаться?
04 Jul 2007, 14:36
38 дней - это, я считаю, дофига. Я первые четыре года работала с отпуском в две недели, сейчас -три, и то уже 4 раза перенесла, в связи с производственной необходимостью. Я перенесла, а не мне перенесли.
04 Jul 2007, 15:42
здесь у всех такой отпуск, как по законц положено столько и даем... забайкальский коэффициент еще...
04 Jul 2007, 19:57
Промахнулась. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29969170
04 Jul 2007, 20:04
а собственно ничего плохого человек не сделал, ушла и ушла, человек ищет там где лучше, в этом нет ничего удивительного... Она не упоминает что работадатель ей купил квартиру за копейки и оплатил образование. она просто получала зарплату, работадатель в нее ничего не вкладывал...
AD
05 Jul 2007, 18:25
я так думаю, что ей пофигу. То, что устроили много лет назад на работу ее маму, так это не ее же, а сама она попала на работу к вам не только по блату, но и потому что умница и все такое. Это не подстава, это жизнь. Человек получил, что хотел, и не считает себя должным (вы не родственники, не друзья даже).
05 Jul 2007, 18:40
ну не знаю насколько ей действительно пофиг... я не сказала бы что мы ей просто чужие люди... как пример я уже приводила, чужих людей в крестные своим детям не берут
06 Jul 2007, 11:17
Влада, я имею в виду, что в наше время и родственников подставляют, а от наемных работников вообще можно всего ожидать. дело не в этической стороне, это такая жизнь просто. а в крестные может позвала, потому что зная тебя, уверена, что если что с ней случится, то ты будешь заботиться о ее ребенке?
06 Jul 2007, 11:23
Это да, сейчас даже судя по этому топику понимаю, что моральные ценности обесценились. тут даже не моя ошибка была, а мамы, когда она по доброте душевной делала это без документов, а сейчас когда это перешло мне, мне крайне неприятно, что такое отношение. Это понятно что вина в первую очередь наша, что не стали делать договор, просто неприятно все это как-то... Лена, как у Вас с зарплатами, неужели как тут мне доказывают, что например в Красноярске управляющие получают 10 тыс рублей?
06 Jul 2007, 14:24
Про ваша ошибка - тут да, при оплате обучения обычно заключается договор на отработку не менее трех лет (я училась в институте, где "бюджетные места" обучались таким образом и тупо шлю работать потом в областную администрацию на копейки. Был случай, одна девушка решила что она самая умная и не пошла, так у нее машину отсудили вроде даже. Зарплата ваша, конечно, ого-го в смысле для вашего города и вообще не-Москвы. Но вообще-то для такого образования она обычная. Я не очень знакома с тур бизнесом, сегодня интересовалась специально, зарплата менеджера в турагенстве 10-15 тысяч, менеджера направления около 20, , но опять же, все зависит от сезона, тк есть в октябре или феврале у них может не быть таких зарплат. Я работаю на деревообработке, у нас несколько иные зарплаты на предприятии, по ним могу проконсультировать :) А в Иркутске, я думаю, зарплаты повыше, менеджеры получают около 15-20, топы 30-40. Но не 100, это как пить дать, это не тот уровень вообще. Если у человека есть такое образование, которые ты описываешь, то на такую зарплату можно смело рваться в Москву. Кстати, в Красноярске зарплаты выше чем в Иркутске, у них уровень жизни принципиально выше, если ты была в Красноярске, понимаешь о чем я говорю. А наши зарплаты более-менее соизмеримы с иркутскими, потому что у нас северная надбавка высокая, а в Иркутске ее вообще нет. У вас есть?
06 Jul 2007, 14:43
У нас так же было, у меня половина одногруппников на бюджетном была от администрации по направлению, потом некоторые просто выплатили компенсацию, потому как по договору это было выгодно в связи с инфляцией. И у нас точно так же 10-15 тыс менеджеры, в среднем я раскинула у нас вышло 12 тысяч, но в сезон если продаешь сверх определнной суммы то начинаешь получать процент от каждой проданой путевки, в итоге набегает сумма определнная, ее можно в конце сезона путевкой забрать значительно дешевле, можно каждый месяц получать, тут на усмотрение. Т.е. хочешь получать больше трудись соответственно, не хочешь получай 12 тысяч. по итогам сезона есть премия, тем кто хорошо поработал. не поняла почему-то многие тут зацепились за 100 тысяч и видимо сбили остальных, я лишь писала ДО 100 тысяч в некоторые месяцы в сезон доходит, в среднем если разделить за прошлый год то получается по 2 с небольшим тысячи в месяц, если еще учесть что в прошлом году курс был 28, то тогда и без " с небольшим"... Ты пишешь топы получают 30-40, ну у нее выходило 50, она один из ведущих сотрудников... Я не понимаю, что тут многие когти рвут и кричат, что это НЕРЕАЛЬНО прям так.... Не знаю где в Красноярске зарплаты выше, в туризме примерно так же, много работаешь - хорошо получаешь, оклады примерно такие же. Уменя знакомые в Мегафоне на топовых должностях, тут в Чите как ни странно получает больше нежели чем на точно такой же должности в Красноярске, причем почти в 2 раза больше... Хотя с реднем наеврное все же там больше... У нас тоже есть надбавка забайкальская
12 Jul 2007, 01:38
Привет, Влада! Очень приятно было узнать много нового о себе. Только первое образование у меня было бесплатное - училась - то я на бюджетной основе. И оплачивать маме мой институт не приходилось. Машину муж мой купил в кредит, только не у тебя взяв деньги, а в Сбербанке, потому что зарплата у него не 10 тысяч, а 22. В поезде я ездила до работы в Вашей фирме, и на самолете летала, потому что не местная, а родом из Челябинска - иным образом в Читу попасть невозможно! Второе образование я почему-то оплачивала тоже сама, откладывая со своей огромной пятнадцатитысячной зарплаты по тысяче каждый месяц. Не буду рассказывать людям подробности твоего пребываения на фирме, ты лучше людям расскажи сколько человек ушло отсюда с испорченной трудовой - каждый второй или каждый первый? Так что испортить мне трудовую - это не новость и ты не сама до этого додумалась. Лучше сядь мое место и поработай как я до двух часов ночи каждый день без обеда и без выходных. Да, кстати, никогда в Италии и в Таиланде не была - это прерогатива менеджеров по продажам - ездить в рекламники (только за свой счет и в счет отпуска). Кстати, бывает ли у нас на работе отпуск 38 дней??? Уточни пожалуйста, ты ведь не часто на работе появляешься. Желаю тебе приятно провести сентябрь в Италии (где ты как и я ни разу не была). P.S. ВСЕ В ЧИТУ - В ТУРИЗМ! ЗДЕСЬ ТАКИЕ ЗАРАБОТКИ - ЧТО ВАМ ДАЖЕ И НЕ СНИЛОСЬ!
03 Jul 2007, 23:04
Не понятно, почему Вы называете это подставой, и на что Вы обижены. Разве у девушки нет права сменить работу? Разве она обязана всю жизнь работать на Вас? В том, что у Вас не согласованы вопросы возмещения оплаты за учебу, она не виновата. Если Вы считаете, что после оплаты учебы сотрудник должен какое-то время отработать либо вернуть деньги, это надо было обговаривать заранее, до того, как девушка согласилась принять предложение об оплате. И даже если бы это было сделано, все равно, был бы установлен срок, после которого человек может уйти. А возможно, она бы и не согласилась учиться на таких условиях.
04 Jul 2007, 05:12
это называется не денлай добра не получишь зла... не возьми ее маму в свое время возможно она бы до сих пор не закончила институт
04 Jul 2007, 10:34
Давайте по порядку. В чем заключается зло? Мне кажется, все понимают, что у нее есть право уйти, если ее по какой-либо причине не устраивает работа? Это возражений не вызывает? Зло заключается в том, что она не хочет возвращать деньги за учебу? Вы обговорили с ней этот вопрос сейчас, после того, как она сказала об уходе? Что говорит она? Какую сумму она Вам должна? Или сколько времени она должна отработать?
04 Jul 2007, 11:17
во-первых на нее расчитывали как на специалиста, которого вырастили под себя, т.е. ей дали те знания которые необходимы для конкретной работы, во-вторых в нее вложили финансы, не только на учебу, но и в том числе полностью оплачиваемые больничные, хотя могли этого не делать, оплачиваемый отпуск на сессию, беспроцентный кредит на машину, квартира дешево, заплатив изначально деньги фирмы, хотя все эти деньги могли работать. Но т.к. на человека расчитывали то ИМХО хорошего сотрудника нужно стимулировать. Сейчас она говорит, что денег у нее нет отдавать, контракта у нее нет где написано об этом. Ну отработать 2 недели по закону... правда можно подпортить ей трудовую, перевести на должность намного ниже а через пару недель уволить по собственному желанию и потом при устройстве у работодателей будет возникать вопрос почему, что-то в ней не так, раз понизили сильно. Здесь даже вопрос не столько финансовой стороны а вопрос совести, зачем кидать людей в разгар сезона, тем более тех людей которые для нее много сделали
04 Jul 2007, 11:30
Еще раз. У нее есть право уйти с работы? Да или нет? Если такое право у нее есть, как она по Вашему мнению должна это сделать?
04 Jul 2007, 11:36
право юридически есть, но мне бы совесть не позволила так уйти в разгар сезона, зная что замены сейчас не найти, зная что попросту некому выполнять ее работу, + ко всему учитывая что ей много хорошего сделали, чтобы так кинуть. Как сделать, ну как минимум доработать сезон
04 Jul 2007, 11:39
Что значит кинуть? Вы все-таки считаете, что она должна у Вас работать пожизненно? А если вопрос в том, чтобы доработать до конца сезона, тогда именно это и нужно с ней обсуждать. Когда у вас кончается сезон? Вы пытались с ней договорится на это время?
04 Jul 2007, 11:41
я не говорю про пожизненно, но несколько лет хотя бы после получения диплома хотелось бы. Кинуть, значит бросить в разгар сезона без замены, отплатить злом на добро. Заканчивается в августе. Пытались сегодня, она написала заявление хочет уйти через 2 недели...
04 Jul 2007, 11:50
Да Вы поймите, она не платит Вам никаким злом. Скорее всего не желает она Вам ничего плохого. Нежелание работать в Вашей фирме - это не зло. Невозможно человека заставить работать несколько лет, если он этого не хочет. У любого человека должна быть возможность уйти с работы. Другое дело что Вы заранее не обговорили условия увольнения. Я советую пытаться договориться о том, чтобы она доработала до конца августа, а потом спокойно ее отпустить. Кстати, если бы она захотела уволиться через 3 года, когда Вы уже жили бы в Москве, Вам было бы проще?
04 Jul 2007, 12:05
во всяком случае мы бы были предупреждены и подыскивали замену, например взяв человека которому бы она все передала. а не так бросив по среди сезона... Сейчас получается она даже сезон не хочет довести, мол с ребенком на море хочу, и плевать она на все хотела...
Anonymous
03 Jul 2007, 23:09
Я бы на вашем месте так ей и сказала, типа, имей совесть, ты не можешь сейчас нас бросить, это нечестно. В тебя столько вложено - будь добра, отработай. Если заканючит и начнёт отказываться, можно и припомнить всё. Сказать - как квартирку брать за меньшие деньги, как обучаться за деньги фирмы - это всегда пожалуйста, а как проявить благодарность и помочь - так сразу в кусты. Боже мой, вы деловой человек, вам урок на будущее, упаси боже быть благодетелем для кого-либо. Я думаю, вы найдёте способ показать ей, что она должна отработать. А вообще конечно девушка зажралась. Элементарное чувство благодарности должно присутствовать. Неизвестно, где бы она была сейчас, если бы вы не помогли ей.
04 Jul 2007, 05:15
Просто это даже не с моей конкретно стороны было, а со стороны моей мамы, я в тот период жила в Москве. Для себя зареклась никого никогда не брать из знакомых.... тут получилось что просто люди стали близкими людьми и видимо решили а буду что хочу делать. Вот уже и думать начинаешь неужели вообще ни для кого ничего не делать кроме своей семьи... Вот так и приходит разочарование в людях... Спасибо, попробую откровенно с ней поговорить, объяснить все
04 Jul 2007, 00:04
это с вашей стороны подстава получается, если вы с ней заранее не обговаривали, за что (за обучение, квартиру) и сколько ей в вашей фирме работать прийдется
AD
AD
04 Jul 2007, 05:16
в чем подстава? ее же никто не заставляет... тут вопрос совести...
04 Jul 2007, 08:12
Какие могут быть вопросы совести в плане отношений - работник-работодатель?
04 Jul 2007, 08:32
а вы считаете что никаких? Совесть во всем ИМХО должна быть... она или есть или ее нет
04 Jul 2007, 16:04
Нет. В таких вопросах давно придуман гражданский кодекс. Чтобы люди не путались в понятиях совести, которые у каждого свои. При любой ссуде или учебе работника с ним контракт подписывается, где оговорено, на каких условиях ему что предоставляется. Специально, чтобы потом не надо было думать, кто сколько кому должен.
04 Jul 2007, 17:39
иногда людям доверяешь, боишься обидеть... я вот допустим не могу даже представить как моя мама например подпишет такой контракт с моим мужем, он например обидется если ему такое предложат
04 Jul 2007, 23:02
А тем, кто так легко обижается нечего делать во взрослой жизни. Ни как работнику, ни как владельцу бизнеса. Если вы без контракта давали деньги кому-то, то это чистая благотворительность, за которую никому никто ничего не должен. Если растили себе кадр - надо было все документировать, чтобы человек знал - ему помогают с рассчетом на отдачу.
05 Jul 2007, 06:18
т.е. в бизнесе не может быть эмоций, роботом становиться что ли? Не поверю, что всех те кто в бизнесе нельзя обидеть
05 Jul 2007, 11:00
те, кто в бизнесе рассчитывают на эмоции, попадают в Вашу ситуацию. Это не значит, что те, кто не рассчитывает - бездушные, черствые сволочи. Это означает только одно - они более компетентны в такой деятельности, как бизнес. правильно тут девушка писала - для такого занятия, как бизнес, придуман Гражданский кодекс, именно потому, что совесть - понятие растяжимое и у каждого свое. а бизнес по определению не может иметь дело с малопредстказуемыми переменными, он стремится свести риски, где это возможно, к минимуму. знаете, во время изучения управления инвестициями есть такое понятие как sank cost. вот очень простой пример: вы затратили на разработку некоего продукта 1 миллион долларов. дойдя до этой стадии, вы понимаете, что у вас есть 2 альтернативы: - затратить еще миллион и в итоге получить прибыль в 1,5 миллиона - бросить все нафиг и забыть о нем (при условии, что, например, никакие затраты возместить нельзя - ну, например, все ушло на зарплату исследовательской группы, материалы для опытов и т.п.) житейская логика говорит - 1 млн+ 1 млн = 2 млн, а прибыль - только 1,5 мл. чистый убыток - 0,5 млн, ну его нгафиг. а бизнес-логика говорит - что сделано - то сделано, и если вернуть нельзя - то это и есть те самые sank costs (утонувшие затраты), и тогда принятие решения надо начинать с чистого листа. (а с чистого листа - вложу 1 млн - получу 1,5 млн., или ничего не вложу-ничего не получу. в первом случае есть прибыль в 0,5 млн) к чему это я? как ни неприятно Вам (а по-человечески Вас можно понять) мне кажется, Вы больше сил направили на то, как разобраться с ней и что бы ей такое устроить, и как же мир несправедливо устроен, и какие же люди неблагодарные (хотя удивительно, что к Вам такие откровения приходят в Вашем возрасте - не обижайтесь, Вы, видимо, оч.защищенный человек в жизни, если в таком возрасте получаете такие уроки, я Вам по-хорошему завидую (сейчас посмотрела еще Ваш паспорт - извините за строки о возрасте:) - все нормально, нормальные жизненные уроки, все очень вовремя:). Так вот, если Вы принимаете нейтральные комментарии - забудьте о той девушке, думайте о своем бизнесе. У Вас куча работы - надо найти человека (или с ней договориться до конца сезона), надо перераспределить обязанности, надо сделать выводы о том, как строить бизнес так, чтобы он не замыкался на одного человека - это, кстати, и есть искусство управленца, которое гарантирует бизнесу гибкость и непотопляемость. сотрудники в маленькой компании обязаны иметь перекрестные навыки для подмены друг друга, нормального управленца можно найти и в других бизнесах, анализ рынка попробовать поручить маркетингому агентству, если управленческая отчетность позволяет сделать такой анализ (у Вас - позволяет? Вы над этим думали?) гораздо проще дать денег, чем думать над управленческой стратегией. А вы подумайте на секундочку - а если бы с этой девушкой (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) случилось бы фатальное несчастье, то вы оказались бы в такой же патовой бизнес-ситуации, как и сейчас, только винить было бы некого. так что резюмирую - примите, как жизненный урок (кстати, вот извините меня конечно - Вы тут где-то писали о муже, и если бы ему предложили заключить договор и он бы обиделся (поэтому, как я понимаю, его нет) и т.п. - Вы бы задумались, а ? вот ей богу, ну всякое в жизни бывает, а бизнес - это бизнес и эмоций не прощает), да так вот, примите как урок и сделайте выводы. если получилось немного дидактически - извините, я не хотела, просто постаралась посмотреть на ситуацию, как управленец, а не как человек, огорченный человеческой неблагодарностью
05 Jul 2007, 17:59
Спасибо за столь подробный и развернутый ответ. Это все понятно кодекс, договор и т.д. Это наша ошибка, просто с доверием отнеслись к человеку, получили оплеуху, всякое бывает, сейчас эмоции уже поостыли, на этом не заканчивается бизнес, взаимозаменяемость есть, просто сложно в разгар сезона когда и так у каждого куча работы перераспределить еще обязанности. Когда это случается по форс-мажору просто по другому относишься, с более трезвой головой, без эмоций решаешь... А тут я даже ночами не спала, было больно и неприятно. Но все что не делается все к лучшему. Вложили в одного человека, отдачи не получили, ну чтож, пришел другой уже готовый к работе. Естественно в курс дел надо вводить долго и основательно, но то что человек понимает как это делать это уже многое. Сегодняшняя встреча нам принесла положительный заряд, объяснили структуру компании, примерно чем нужно будет заниматься, а завтра уже займемся официальным приемом человека, чему я несказано рада. В общем верно, что не случается все к лучшему. К счастья возможно и это определило ход событий, а может просто поостыла и взглянула другими глазами и не пришлось столько времени тратить на эмоции, хотя наверное в первые минуты и часы и даже несколько дней любой человек столкнувшийся с такой ситуацией наеврняка бы тоже дажеко не всегда смог бы справиться с эмоциями
05 Jul 2007, 18:52
Может. Но не для тех, кто хочет, чтобы бизнес был бизнесом, а не провинциальной лавочкой.
05 Jul 2007, 19:01
вы считаете что нужно стать роботом? эмоции людям должны быть чужды?
05 Jul 2007, 19:07
Нет. Нужно стать грамотным управленцем. Тогда эмоции не понадобятся на рабочем месте. От них все равно никакого проку. А все это "я не робот" - пустомелье.
05 Jul 2007, 19:19
здесь скорее даже не моя ошибка. Когда у меня было свое личное дело, какие бы уговоры не были никого из друзей и родственников... Не было бы так этого вполне можно было бы избежать, но раз уж случилось, то чему быть того не миновать
05 Jul 2007, 19:24
Ошибка у вас была не в том, что вы взяли человека из своих. А в том, что относились к ней, как к работнику не по уставу, не составляя контракт на внеплановые вложения средств в ее образование и жизнь. Вы - работодатель, а не бюро добрых услуг. Если охота сделать что-то бескорыстно - учредите фонд помощи сотрудникам или вложите деньги в благотворительность.
05 Jul 2007, 19:52
ну изначально это не я сделала, когда полномочия были переданы мне уже поздно было что-то менять. А благотворительстью в других местах занимаемся
04 Jul 2007, 08:28
Т.е. обычно все работодатели делают это бескорыстно, из любви к искусству, и лишь в редких исключительных случаях, конечно же оговариваемых заранее, до сведения работников доводится, что за обучение придется отработать?
04 Jul 2007, 08:52
многие считают что видимо да:) Ведь спрашиваю а неужели просто доброе нельзя быть и все всем раздавать, что сами зарабатываем потом и кровью...
04 Jul 2007, 12:18
очень часто все эти бонусы идут за успешную уже выполненную работу.
04 Jul 2007, 15:44
я всегда считала что стимуляция должна быть на будущее... а за выполненую работу премия официальная имеется
04 Jul 2007, 20:23
значит неправильно считаете
AD
AD
04 Jul 2007, 20:28
видимо люди сейчас другие
05 Jul 2007, 07:21
видимо вы считаете что всегда правы, а окружающие нет. вот от нового начальства она и сбегает
05 Jul 2007, 07:55
да я как раз более лояльно отношусь, чем моя мама. Может в данной ситуации когда меня задели за живое я так ставлю себя, потому что задето мое самолюбие, в других же случаях я всегда с сотрудниками стараюсь найти компромис, тем более ее мнение как специалиста в делах фирмы не раз играло не последнюю роль
04 Jul 2007, 13:20
не знаю, как вы, но я, например, училась в школе и МГУ бесплатно, со мной не было обговорено, сколько я дожна на государство отработать, поэтому я не считаю, что я ДОЛЖНА. (В нашем обшестве вообще быть учителем или ученым сейчас не модно - это о "среднестатистической" совести)
04 Jul 2007, 15:46
так вы и учились бесплатно, никто конкретно не вкладывал в Вас СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги
04 Jul 2007, 16:01
государство вкладывала, оно оплачивала зарплату преподам, расходные материалы, оборудование... и в общем оно, государство, расчитывало на то что мы будем работать на благо отечественной науки. (хотя, конечно, ясно, что не все выдержат таких зарплат - то здесь в коммерцию подался, кто за бугор уехал)
04 Jul 2007, 17:55
государство и частное лицо разные вещи, сколько государственного разбазаривалось и продолжает разбазариваться, сколько всего разворовали... К тому же государство кровью и потом своим деньги не зарабатывает чтобы их отдавать в отличии от частного работодателя
04 Jul 2007, 01:10
Человек нормально поступает. Она не обязана поступаться своими интересами ради работодателя. Ведь она не совладелица фирмы. Работает за зарплату. Не для себя. А что помогли - спасибо вам. Но не отрабатывать же ей это теперь в ущерб себе?
04 Jul 2007, 05:17
Доля как онавступит на место управляющего ей обеспечена, у нее хорошие очень перспективы и она знает... а какие перспективы могут быть у преподавателя?
04 Jul 2007, 08:11
Но она не хочет заниматься вашим бизнесом всю ее жизнь. Имеет право. Она вам чем-то по гроб обязана? Она просто ваш работник, не более того. Вы не забыли, что у нас на дворе рыночная экономика?
04 Jul 2007, 08:26
имеет конечно, просто пусть отдаст вложеные в нее деньги... а то получается получить получила а отдачи никакой и пусть валит на все 4 стороны... Зачем тогда стоило принимать, ведь понимать должна что просто так не бывает что все дают а взамен ничего не требуют...
04 Jul 2007, 16:02
Так с этого и начните разговор. Пусть отдаст вам те деньги, которые вы, по вашему мнению, вложили в нее внепланово. И которые она не успела отработать. Вы подсчитали, сколько из вложенного она не отработала?
04 Jul 2007, 17:45
да не будем мы ничего с нее догонять, пусть на ее совести останется. Сейчас ниже напишу почему так решили отдельно
04 Jul 2007, 23:03
Правильно решили. По закону вы с нее ничего не стребуете. А делает человек всегда то, что хочет делать, а не то, чего от него другие хотят.
04 Jul 2007, 04:19
Интересно, а вы ей сверхурочные оплачивали? Я ее, например, прекрасно понимаю. Эта работа тяжелая, особенно в сезон. Рекламники это хорошо, но тоже работа. Может ей это совсем не нужно было. Выставки... Вы уж простите меня, но я прекрасно знаю, что такое туристическая выставка, когда сотрудники региональных турагентств как бобики с чемоданами носятся, собирая каталоги. Тоже приятного мало, вечером с ног валишься, даже если просто на несколько часов туда заглянул. Я уже не говорю о том, что муж банально мог поставить ультиматум. Ибо не каждому мужчине понравится жена, которая часть года ездит по рекламникам и выставкам, а весь сезон торчит допоздна в офисе, имея при этом маленького ребенка. Если вы оплачивали ей обучение, помогали с квартирой в личных корыстных целях, то надо было заранее заключать договор. Если же вы это делали под маской добрых побуждений, то она имеет полное моральное право поступить так, как считает нужным. Если хотите ее сохранить, то поговорите с ней, обрисуйте потенциальные перспективы, узнайте реальные причины ухода, сделайте жесткий график в сезон, чтобы она не перерабатывала и вовремя домой приходила, либо оплачивайте работу сверх положенной нормы. И относитесь к ней не как к предательнице, а как к человеку, у которого появились какие-то серьезные причины для ухода.
04 Jul 2007, 05:28
Ну конкретно оплаты за переработаные часы не было, но в сезон она получала до 100 тыс рублей в месяц для региона это огромная зарплата, в среднем тут зарплаты 10-12 тыс рублей, сколько получает ее муж. По итогам сезона если хорошо отработали еще и премии бывали... В финансовом плане я уверена она не найдет такой работы. Да выставки это тяжело все да и рекламники, но я помню с какими глазами она приезжала из них. Она когда пришла к нам на самолете даже не летала и на поезде пару раз ездила, кроме озер за городом ничего не видела, а тут и семьей стали ездить отдыхать, то в Тайланд, то в Италию... да и в рекламниках все равно увидела другие страны, хоть и работать там тоже приходилось. То что муж ультиматум поставил совершенно исключено, он понимает все. Муж очень адекватный, муж скорее ее осудит за уход, чем одобрит... Потому как пару недель назад мы ездили на базу отдыха нашей фирмы коллективом сидели с ним разговаривали по части кандидатской как раз, он говорил да что она даст, угробить на нее несколько лет, а ребенок что эти годы лапу сосать должен и сытым от этого быть... Муж человек практичный, прошел чечню, ездил по контракту из 30 человек с чем то он тогда один жив остался. Он рисковал жизнью ради семьи, чтобы прокормить и рад бы и сейчас пойти на более высокооплачиваемую должность но увы... ей предлагали попзже приходить, т.к. вечером приходится задерживаться по причине разница с Москвой 6 часов и когда подходит к концу рабочий день в москве он только начался, но она отказывается, говорит что ребенка в сад увела, дома ей делать нечего, уходить раньше с работы это нереально в большинство дней... Но это же не круглый год, это в сезон, есть еще межсезонье, когда она могла и на час и на два раньше уходить, если все сделано....
04 Jul 2007, 05:46
Понимаете, если все так хорошо, как Вы расписываете, должна быть какая-то очень весомая причина для ухода. Потому что вряд ли человек отказался бы от хорошей зарплаты, тем более после каких-то существенных бонусов с вашей стороны. Может быть ей предложили аспирантуру заграницей? Или какую-то очень хорошую работу. Или случилось чего.. Вы поговорите с ней сначала, что ее не устраивает и почему она приняла такое решение, тем более что отношения у вас дружеские.
04 Jul 2007, 06:03
как она говорит, что мало видит ребенка, других объяснений не дает... Аспирантура заграницей тоже исключена, не тот ВУЗ) Ну а работу что понимать под лучше... В этом ВУЗЕ (я сама училась там) лекции заканчиваются в 16-10 не позже, т.е. максимум до 16 работа, этим может и лучше но зарплата 7 тыс рублей по моему не очень для "хорошести" работы... Попытаюсь еще поговорить и выяснить в чем же причина... Потому как ну никаких предпосылок не было для ухода... ее бывшая одногруппница когда увольнялась (слишком много ошибок, невнимательная была, чуть что не так получилось в истерику), она же ей сама говорила где ты найдешь еще, ну да в сезонработы много, но есть межсезонье, а сейчас сама вот так(
04 Jul 2007, 08:25
Думаю, она будет создавать свою фирму и уводить ваших клиентов. Потому что в аспирантуре все учатся совмещая работу, это раз. С такой работы в г.Чита ( я правильно поняла?) с з/пл до 100 т.р. в месяц не уходят в "аспирантуру".
04 Jul 2007, 08:35
100% что она не будет создавать свою фирму, здесь много открывается и закрывается каждый год, конкуренция очень большая не выдерживают... Основной ежемесячный доход на Китае, и тут уже все давно поделено... даже открыв свою фирму она не заработает столько, конкуренцию не выдержит, есть фирмы лидеры которые не дадут пролезть
AD
04 Jul 2007, 08:37
Вы не понимаете психологию этой девушки. Она считает, что она тут пашет на вас допоздна, а ведь могла бы и на себя с таким же успехом. Чего она не сможет сделать сама без вас, если вы сами хотите оставить свою фирму на нее? У нее есть опыт, клиентская база.
04 Jul 2007, 08:47
она прекрасно понимает что не потянет... Многие вопросы на уровне администрации по Китаю ей не по силам будет урегулировать. По зарубежке она клиентов не уведет, это в первую очередь клиенты моей мамы, в некотором роде даже приятели, т.е. те кто действительно ездит постоянно и платит немало, а таких 70-75% никуда не уйдут, у нас уже было 2 прецендента когда бывшие работники открывали свои фирмы,но те лопались как мыльные пузыри. В городе 2 фирмы крупные, мы ориентированы больше на зарубежку вне восточной Азии, вторая фирма, наши друзья, наоборот больше Азией занимаются, а остальные так, 20 человек в месяц летний... ну даже если они что-то скрывают это небольшой объем. Мама у меня президент ассоциации тур агентств региона, статистикой непосредственно я занимаюсь. Ассоциация при администрации города, по Китаю например 100% отчетность, поэтому кто сколько и чего продает я вижу, смысла нет открывать фирму, задавят... Платежеспособные люди выбирают провереное агентство,доверяют советам друзей, а те покупает тур за 300-400 баксов например бывает идут в первое попавшееся, ну пусть таких 20 человек в сезонный месяц, пусть даже они купят путевки по 500-700 у.е. это 50 долларов с человека комиссия, тысяча долларов со всех, так это еще офис содержать надо и зарплату работникам платить...
04 Jul 2007, 08:53
Тогда она просто дура? Или набивает себе цену? Уходить в сезон ( какая аспирантура летом?), смысл?
04 Jul 2007, 08:57
муж сейчас на обед приходил, говорит может у нее урыша съехала? Говорит мол летом хочет побыть с ребенком а осенью устраиваться... спрашивает а ребенка на что будешь кормить она объяснила, что пока есть сбережения на них, защитится, а потом с кандидатской работу новую будет искать, а пока хочет поработать ради кандидатской... вот только смысл потерять работу, сделать кандидатскую а потом снова искать там где платят.... чего-то я не понимаю логики
04 Jul 2007, 09:00
Да мутит она, может предложили ей работу какую с более выгодными условиями, а умишка нет просчитать вперед, и совести нет, хоть бы это останавливало.
04 Jul 2007, 09:13
Хм, может ее муж достал? Сам не зарабатывает, хочет, чтобы она семью содержала, а она хочет с ребенком быть... В принципе, это не важно.
04 Jul 2007, 11:24
может... наперекор мужу, мол хватит мне вкалывать, теперь ты содержи... так сгоряча
О-ля-ля! Читайте мой пост ниже и ждите конкурентов, просто классика жанра.
...и, возможно, заинтересованный инвестор, которому кажется очень круто вложить деньги в турбизнес.
04 Jul 2007, 11:25
не поняла к чему это...
К тому, что она уходит скорее всего не ОТ Вас, а К кому-то... Или новая организация, где её мозги-связи, а чьи-то деньги.
04 Jul 2007, 11:46
это исключено, некуда уходить где предложат условия лучше
04 Jul 2007, 12:23
извините, но вы не читаете текст. я тоже подумала первым делом - на ваш рынок приходит крупная московская фирма
04 Jul 2007, 15:51
город маленький всего 350 тыс, тем более с крупными операторами мы давно работает и если бы кто-то открывал, то стало бы известно, но вопрос даже не в этом, зачем крупному оператору открываться в маленьком городе, ну делают они 3-4 направления, а остальное как охватывать? к тому же чартер отсюда нереально поднимать никуда, даже в Китай, мы в свое время пробовали чартеры поднимать в Китай, Турцию, Грецию, Египет, Болгарию, по нулям....
04 Jul 2007, 20:22
почему обязательно в вашем городе? пишут что ирутск рядом, тоже ничего городок.
04 Jul 2007, 20:27
не уедет она сейчас из Читы, муж тут не бросит мать которая болеет. Вряд ли она оставит мужа и дочь а сама уедет в другой город работать
05 Jul 2007, 07:13
вы знаете, я бы точно сбежала от работодателя, который все решает за меня. тем более так.
05 Jul 2007, 07:33
что конкретно за нее решали по пунктам пожалуйста!
05 Jul 2007, 10:40
Да! Да! Как - то очень уж навязчиво пытаются объяснить сотруднику кто что должен и сколько... Человек может свободной грудью от вас вздохнуть хочет! А сбережений наверняка хватит надолго, тем более, если они грамотно вложены! Может человеку уже вообще на всю оставшуюся жизнь хватит? А подрабатывать в ВУЗе можно и за 7 тыс, просто, для того, чтобы не "застояться" так сказать!
05 Jul 2007, 18:27
ну даже если и есть в ее сбережениях 500-700 тысяч рублей, то я честно говоря не могу представить как на них всю жизнь жить
AD
AD
05 Jul 2007, 00:19
респект. первое реальное предположение.
04 Jul 2007, 12:03
+1 От добра добра не ищут. Если человек уходит о "сказочных условий", значит, условия были не очень-то сказочные
04 Jul 2007, 12:08
минусы всегда есть... она говорит что ее не устраивает что поздно домой приходит... а как хотелось работать до 6 и получать много при этом? так не бывает
04 Jul 2007, 12:11
Вы же можете предложить ей временно поработать до 18, но получать при этом меньше, а пока будуте искать замену. Поздние приходы - это еще тот минус! Сама сталкивалась с тем, насколько это осложняет жинь и тебе (к чему привыкаешь), и близким. Иногда до ультиматумов дело доходит...
04 Jul 2007, 12:13
она просто хочет уйти через 2 недели, никаких компромисов не видит, Хочу на море с ребенком и плевать я на все хотела, я устала.
04 Jul 2007, 12:17
Ох, как я ее понимаю:))) Значит, принимаете все как есть, какое-то время работаете в режиме цейтнота и ищете замену, с которой письменно оговариваете все условия. P.S. И еще: может, вернувшись из отпуска, ваша бывшая сотрудница согласится на какой-нибудь компромисс (со свободным графиком или на что-то в этом роде). Иногда отдых отрезвляюще действует
04 Jul 2007, 12:22
После такого отношения уже доверять не смогу
04 Jul 2007, 12:30
А вам никто не предлагает доверять - вам предлагают найти разумное решение, отбросив эмоции.
04 Jul 2007, 15:45
достаточно сложно сейчас эмоции отбросить, было бы легко сюда бы не писала... все уляжется, потом конечно легче будет
05 Jul 2007, 00:23
ну так дайте ей отпуск на это море. потеряете работника на треть сезона. может, действительно вымоталась так тоже бывает - психологическая усталость, хочу заниматься любимым делом и гори все синим пламенем, а все идите в сад.
05 Jul 2007, 05:34
она не просит отпуска, она просто увольняетчся
05 Jul 2007, 09:09
знаете, иногда бывают люди, которым отпуск попросить - стыдно, а уволиться - вроде как и ничего вы прыгаете по верхушкам в этой ситуации заявка в первом сообщении была какая - помоните понять и повозмущайтесь вместе со мной повозмущаться - это настроение, а понимать ее вы, похоже, не хотите и топик превратился в "повозмущайтесь и вот как я ее накажу" так вы ее мотивы понять и ситуацию разрулить к собственному удовольствию хотите или нет? я не к тому, что щас вот вам возьму и истину открою, просто вы сами, похоже, не знаете, чего хотите ну кроме "хочу чтобы все было, как было" а не будет или думать - с чего это она вдруг взбрыкнула и разруливать или отпускать с миром или отпускать с местью пока вы третье выбрали
05 Jul 2007, 18:18
ну почему раньше никогда было не стыдно... да и в разгар сезона я все понимаю усталость, но это было бы безответсвенно уходить сейчас в отпуск... Как раз нет, я наеврное первое выбрала, если бы я выбрала месть, то я бы не старалась весь день до нее дозвониться, не поехала бы к ней домой с тремя детьми, не пыталась бы поговорить с ее мужем... Может на 'cjwbz[ вначале я и хотела чтото сделать. чтобы не повадно было... но на эмоциях это свойственно любому человеку, я не встречала еще таких кто никогда бы ничего не делала с горяча...
04 Jul 2007, 09:56
межсезонье - это сколько месяцев? (с транслита)
04 Jul 2007, 10:22
Автор написала, что за год девушка заработала 700 т.р., при этом училсь, была на сессии, была в отпуске. Ср. з/пл в Чите наверное не более 10 т.р.
04 Jul 2007, 11:19
больше половины года
05 Jul 2007, 00:18
у вас, наверно, классно и здорово работать... но одно но... вас обижает, что вас кидают а аргументы вы приводите те, что кидающему это не выгодно вас обижает то, что ей это не выгодно? если ей - она свое получит. огребет по самую макушку. но, по-моему, вам надо думать о том, как сделать так, чтобы ее уход был выгоден вам - как максимум. или как минимум - обошелся с минимальными потерями. у вас варианты есть? проблемы чужой совести - это не проблемы вашего бизнеса. и хотя я лично к вопросам этического плана отношусь чутко, меня немного удивляет ваша - в данном случае - зацикленность на нем да, непорядочно но что вы собираетесь предпринимать для _своей_ пользы?
05 Jul 2007, 05:51
Нет, и я честно говоря не понимаю какая обида может быть из-за этого. Обидно то, что человек оказался неблагодарным, для нее многое делалось а в итоге в разгар сезона она собралась и ушла даже не передав документы. А этого не сделать, чтобы нам было выгодно, таких вариантов увы нет. А зацикленность на нем, тут даже не столько вопрос бизнеса, т.к. этого не изменить уже, и потери мы несем в любом случае и при любом раскладе, а именно моральная сторона вопроса мне неприятна. Здесь телефон доверия, а не финансовая консультация и мне в первую очередь больно не от финансового вопроса а от отношения человека. Деньги-деньгами, а отношение это другое...
05 Jul 2007, 09:13
не нет, а вы пока не додумались мож и не додумаетесь а финансово вроде никто и не консультирует вы несколько раз говорили "она стала нам как родная" вам а вы ей стали? вы ждали от нее, как от родственника а она вдруг оказалась обычным человеком ну понятно, обидно...
05 Jul 2007, 18:14
наверное мы просто слишком близко подпустили эту семья в сердце. Они действительно стали нам близкими людьми за которых я переживала. Если ее дочь болела я очень переживала. Моя мама крестная у ее дочки, т.е. отношения были действительно близкими. Я? стала ли я близкой? Наверное... если бы не была, то из-за каких то семейных конфликтов или каких -то еще проблем она бы не делилась ни со мной ни с моим мужем.
AD
AD
04 Jul 2007, 08:21
Я считаю, что чисто по-человечески она поступает непорядочно. И не нужно ничего оправдывать отсутствием договора и рыночной экономикой. Мне, например, ссуду дали на работе, без договора, и что теперь, у меня есть право ее не возвращать (ну раз бумажки то нет)? Соглашаясь учиться за счет фирмы, принимая беспроцентные кредиты и помощь, человек должен осознавать, что долг платежом красен. Если не хочешь лезть в кабалу, не хочешь быть должным - не принимай ничего. Если бы она лет пять отработала, и сказала про увольнение, думаю никто бы не стал обижаться. Это мои представления о порядочности. Но я прекрасно осознаю, что в наше время в нашей стране, будь ты хоть семи пядей во лбу, с такими жизненными ценностями далеко не уедешь :( Даже судя по этому топику - почти все считают, что девушка поступила нормально.
04 Jul 2007, 08:41
Спасибо за ответ, полностью с Вами согласна, просто видимо у общества пропадает такое понятие как человечность и порядочность. О том то и речь не хочешь быть обязан никому не принимай ничего, зарабатывай на все сама, я уже выше об этом писала. Если бы она проработала 3-5 лет хотя бы и уходила конечно бы никто ничего не сказал, а то как больничные 100%-оплаченые и 50 дней отпуска на сессию да 10 дней зимой в Тайланд съездить, (правда мы всех зимой без содержания кто хочет отпускаем, т.к. работы нет пока в Китае Новый год их), мы тут как тут... а как работать после того что в тебя вложили, а поищу ка я там где попроще и работать особо не надо... Город маленький, слава о таких работниках быстро распространяется, если она потом из института куда ухочет пойти, велик процент что это окажется кто-то из наших постоянных клиентов, а таких большинство, позвонят к нам спросят рекомендацию, так уже ни раз было, ну и какую рекомендацию получит?
04 Jul 2007, 13:27
И еще добавлю, что, с моей точки зрения, порядочно увольняться, найдя себе достойную замену. Иначе рушится производственный цикл, на который столько своих личных сил положено.
04 Jul 2007, 15:39
если бы она так поступила, мы бы еще и выходное пособие заплатили))
04 Jul 2007, 08:51
Мы же не судим здесь работника. Надо на ситуацию реально смотреть. А реальность такова, что работник хочет уволится по собственному желанию. И с этим ничего не сделаешь. Порядочно это или нет, неизвестно, для работодателя непорядочно, для сотрудника - может у нее есть серьезные основания бросить высокооплачиваемую работу, о которых мы не знаем? В любом случае она хочет уволится, и уволится, работодателю надо искать другого сотрудника.
04 Jul 2007, 08:56
Да мы здесь никого не судим, это ж телефон доверия. Я, например, автора понимаю, это очень обидно, когда рассчитываешь на порядочность человека, а получаешь г... И еще автор спрашивает - это норма? И судя по этому топу, таки да, сейчас это норма :(
04 Jul 2007, 09:03
А что норма? Работу менять? Разве увольнятся грех? Работа высооплачиваемая, нагрузка сезонная. Значит автор чего-то не знает, или работнику пофиг. Зачем он тогда нужен? Я понимаю, что с новым человеком надо будет повозиться, но других вариантов решения не вижу.
04 Jul 2007, 09:12
Для меня НЕнорма - принимать помощь, которую обычные работодатели не оказывают, обучиться бесплатно и, не успев получить диплом, свалить. Для большинства - это норма. Я говорю только об этом.
04 Jul 2007, 09:18
да даже если бы она после сезона уходила, было бы не так обидно, за пол года более менее кого-то можно ввести в курс дела и подготовить к следующему сезону... А сейчас не знаешь за что хвататься, то ли заниматься фирмой, то ли обучением нового работника, опять таки самим выполнять те обязанности что она делала, да еще строительство базы у нас много сил отнимает... Я не понимаю почему многие считают что это нормально и порядочно... Неужели сейчас так жить это норма жизни?
04 Jul 2007, 09:19
Мне проще, мне никто из работодателей даром не помогал :) А про сотрудницу - думаю она свято верит, что она работодателям намного больше заработала, чем стоило ее обучения. Бог, с ней. Зачем себе нервы мотать? Пусть идет
04 Jul 2007, 11:26
да пусть конечно же... год в запасе есть, надеюсь Бог в помощь получится у нас кого-то найти, а может даже и лучшее нее
04 Jul 2007, 08:44
Не вижу никакой "подставы". Если Вы ей и ее маме помогали, то это не значит, что они теперь на Вас всю жизнь должны работать! Деньги, я думаю, она Вам отдаст? Понимаю, что Вам обидно - Вы думали, что купили ее на всю жизнь, да? Если Вы к ней действительно хорошо относитесь, то почему реагируете так болезненно? А что, так тяжело быть доброй за просто так?
04 Jul 2007, 08:50
Простите но мы вкладывали деньги в специалиста, благотворительностью занимаемся в других местах... Нет не должны, как я уже написала если бы она отработала вложеные в нее деньги в течении 3-5 лет никаких претензий бы не было... На счет денег не знаю отдаст или нет
04 Jul 2007, 09:28
Так и надо было ей озвучивать: "мы вкладываем в тебя деньги, как в специалиста. Это не помощь из добрых побуждений, а бизнес. Как минимум 5-10 лет ты должна у нас отработать." Вполне допускаю, что Вы можете считать поступок этой девушки предательством. Но Вы же уже давно сами в бизнесе - должны понимать, что такие ситуации возникают. У моего мужа своя, вполне успешная, фирма, поэтому отношения работодатель-работник мне довольно близка. Как работодателя - я Вас где-то понимаю. Но это все эмоции, по-моему. :)
04 Jul 2007, 11:28
она сама постоянно говорила что никуда не уйдет, всегда восхищалась работой, говорила что нигде ей столько не заработать, всегда как-то благодарна была что столько ей всего сделали, что ее жизнь за 2-3 года кординально изменилась, и тут как подменили
05 Jul 2007, 09:14
а предположения есть какие-то, почему "подменили"?
05 Jul 2007, 18:12
в том то и дело, никаких предположений, человек вечером сидел работал, мы мило поболтали по телефону уже ночью, я пообещала днем подъехать в офис решить кое какие вопросы, а утром она моему мужу сообщила что увольняется
04 Jul 2007, 08:58
По поводу вашего последнего вопроса - а вы сами попробуйте, потом поделитесь с нами информацией :) И даже доброй не просто так, а чтобы в конце вас за все доброе в самый неподходящий момент кинули.
04 Jul 2007, 09:32
Я пробовала! :) Мне уже не 15 лет, поэтому всякие ситуации в жизни были. Было и обидно, и досадно, ага. Но в итоге, всегда все складывалось к лучшему. Никогда ни о чем не пожалела - ни об оказанной помощи, ни о деньгах. И никогда, кстати, на строила планов на жизнь чужих мне людей.
04 Jul 2007, 09:07
Ко всем вопрос, а вы сами работодатели или наемные работники?
AD
04 Jul 2007, 09:09
И то, и другое.
04 Jul 2007, 09:12
это как? несколько работ?
04 Jul 2007, 09:18
Да. У нас несколько людей уходили в светлое будущее. В основном на более оплачиваемые работы. Было неприятно, потому что надо было усилия тратить на новых, но я уже давно поняла, все что не делается - к лучшему. А с бывшими сотрудниками в нормальных отношения - здороваемся. Это для меня важно. Единственное, не могу себе представить, что на кого-то дело бы оставила. Не доверяю, думаю, что рано или поздно решат "зачем платить дважды". И денежки уведут. Вот такая я недоверчивая :)) Но это из опыта тоже :))
04 Jul 2007, 09:20
а зачем несколько работ, свое дело не приносит какого-то удовлетворения? А те кто уходили, Вы вкладывали в них большие суммы денег, и при этом спокойно отпускали?
04 Jul 2007, 09:24
Из-за денег. Потому что везде доходы небольшие, поэтому несколько. И свое связано с наемным и пр. Потом стабильности нет. Большие суммы денег я в людей не вкладывала :) Только заработную плату и премии :)
04 Jul 2007, 09:32
Я сочувствую Вашим неприятностям. Но мне кажется в таких ситуациях, надо решить вопрос - искать замену. Сбережете здоровье. Хотя пар, конечно, выпустить надо. Мне кажется привыкаешь со временем к таким ситуациям. А что еще можно сделать?
04 Jul 2007, 11:34
замену конечно будем подыскивать, вариантов нет... надеюсь нам удасться это сделать. Просто сейчас в разгар сезона не знаешь на кого ее обязанности перенести временно и вообще за что хвататься или еще самим выполнять то что она выполняла, у меня правда и так муж работает по 12-15 часов в сутки, а я одна с тремя маленькими детьми
04 Jul 2007, 13:37
Наемный работник. Причем из тех, кто в аналогичной ситуации будет "по совести" работать, чувствуя себя должником, но при этом злясь на все вокруг, если что-то не устраивает и эта ситуация давит, или предложили что-то лучше, а я упускаю возможность. Так что если девушка смогла перешагнуть через чувство долга из благодарности, то я не могу ее осудить.
04 Jul 2007, 13:59
почему-то все судят только со стороны наемного работника. И судя по постам, на...ть работадателя это не то что не стыдно и совестливо, это даже замечательно... ну что ж Бог судья
Вы меня, конечно, извините, но я видела подобные случаи. Никакая не идиотка эта Ваша знакомая, чтобы перепрыгивать на копеечную зарплату, где сына будешь видеть ещё меньше, чем теперь, а уходит она либо к конкурентам, либо своё дело собирается открыть. Может, не сразу, а "пересидит" пару-тройку месяцев, но, кхм, морально готовтесь, увидеть её в неожиданном для себя свете.
04 Jul 2007, 09:27
Я тоже так думала, пока автор не озвучила сумму з/пл этой девушки. и теперь я думаю, что она все-таки идиотка.
04 Jul 2007, 09:29
У меня родственница есть - она готова ограничить покупки, чтобы не работать, а сериалы смотреть и из дома не выходить. Там только муж работает. Разные у людей желания...
Есть, конечно, люди, не желающие работать вообще, в этом топе речь не о них... А "странности" знакомой автора вполне укладываются в традиционную схему, я её имела возможность изнутри несколько раз наблюдать в России.
Возможно, в перспективе она рассчитывает на бОльшие деньги...
Как мне не стыдно
04 Jul 2007, 09:33
ага, а может и мужа еще сменить на другого с большими деньгами
Может, и сменит... Какое это имеет отношение к нынешней ситуации?
04 Jul 2007, 09:36
Может она в декрет хочет. А из очной аспирантуры пойдет в оплачиваемый, заодно защитится. И стаж научный будет идти
А почему нельзя в декрет с работы уйти? :-) Он посолидней аспирантских денег будет :-). К тому же, как бы помягче выразиться, как бывший российский аспирант, я сильно сомневаюсь в гениальности и актуальности темы исследований этой читинской аспирантки :-)
04 Jul 2007, 09:56
Потому что в частной фирме ее не будут ждать ихз декрета, да и фирма может закроется, вон Автор в Москву собирается, кто знает. А тут она и кандидатскую не напрягаясь сделает, и место будет, а еще в России деньги за второго ребенка платят вроде. Может ей проще в науке, и больше нравится преподавать, кто знает....
:-)))))))))))))) Вы по фильмам что ли представляете себе "российскую науку"? :-D
AD
AD
04 Jul 2007, 11:48
Нет, по Украине. Возможно в России иначе. Работаю в НИИ.
04 Jul 2007, 11:50
вот вот и я тоже сомневаюсь что из нее будет гениальный ученый
04 Jul 2007, 11:58
А мама Ваша, что о сложившейся ситуации думает?
04 Jul 2007, 12:04
мама расстроена, но говорит пусть идет, Бог ей судья, она у меня человек верующий, помогает монастырю, очень добрая, зла держать не будет... Единственное ей передо мной неудобно, когда был период и мне не хватало денег на одно дело очень нужное она отказала мне в помощи мотивировав что необходимо этой девушке помочь... Мы конечно выкрутили с мужем, денег нашли, но какого труда это стоило
04 Jul 2007, 12:08
Моя также говорит. Да, неприятно.
04 Jul 2007, 10:20
Объясните, плиз, что такое "научный стаж" и куда он будет идти? Вот не засну спокойно, пока не узнаю :D
04 Jul 2007, 11:55
У нас на Украине от стажа в науке процент к з+плате больше. Но в основном, народ привлекает то, что пенсия считается для имеющих научных стаж пенсионеров подругому - 90% от з+платы, в то время как у других пенсионеров - 40-к процентов. Из наших сотрудников-пенсионеров, самая большая пенсия из тех что точно знаю где-то 600 долларов. У ректора мединститута - 3000 долларов. Для сравнения минимальная з+плата 80 долларов, а пенсия столько же по-моемому минимальная.
04 Jul 2007, 12:12
Упс :) теперь понятно :) Извините, не посмотрела сразу, откуда Вы - думала, новое слово в российской науке :) Спасибо, что ответили, теперь можно с легким сердцем на боковую :)
04 Jul 2007, 12:18
У нас тут з+платы маленькие, но потом идут надбавки за стаж, за напруження, и хоз договора. От их суммы 36% на з+плату. А хоз-договор, это какой добудешь. Мнс сейчас будут получать 140 долларов где-то, ну и дальше плюс все остальное. А еще недавно квартиры давали, 10-ти человекам, но это разово скорее всего :) Про Россиию говорят у нас разное - некоторые, что там все шоколадно, особенно оборудование, некоторые - что ж.
04 Jul 2007, 11:49
вряд ли, пару недель назад мы вместе были на базе отдыха, всем коллективом выезжали. Разговаривали о детях. спрашивала как ты не устаешь с тремя, мне больше и не надо, я дома меньше года посидела чуть на стену со скуки не лезла, да и детей больше не хотела, у нее беременность не из легких была
04 Jul 2007, 09:38
Вот я живу в Иркутске. Вот если сравнить Иркутск и Москву, то сравнение будет аналогичным как Чита-Иркутск. Т.е. Чита - еще дырее :) В Иркутске нет таких з/пл в турфирмах. Толковых выпускников ВУЗов по направлению "Менеджмент в туризме" - достаточно. Напиши вакансию 30 т.р. в месяц - будет толпа, в которой можно копаться, причем не выпускников, а людей с опытом.
04 Jul 2007, 11:53
это просто менеджер в турфирме 30 тыс в иркутске хотят стабильно, ежемесячно, сколько захочет управляющий, думаю не менее 4 тыс у.е. в месяц, это 1250 тыс руб. Я говорю зарплаты отличаются сильно... Хотя для Читы и то что она получает большая зарплата
04 Jul 2007, 11:55
вы ошибаетесь. это Иркутск: http://www.irr.ru/jobs-education/vacancies/tourism/index,,239,19.htmll а это Москва: http://www.irr.ru/jobs-education/vacancies/tourism/
04 Jul 2007, 12:01
у меня приятельница с которой мы в свое время по собакам общались и часто встречались на выставках сейчас старший менеджер в Апекс ДГ, сестра ее в Байкальской Визе, зарплата около 1600-1700 у.е.
04 Jul 2007, 12:06
Думаю, это их з/пл в сезон, в лучшем случае.
04 Jul 2007, 12:14
у них как у туроператоров нет такого понятия сезон или нет, в сезон когда люди едут одна работа, когда люди не едут другая не менее тяжелая
04 Jul 2007, 11:47
у нее есть шанс в перспективе и бОльше получать и она понимает это, с ней разговаривали
05 Jul 2007, 10:58
А Вы уверены, что озвученная сумма з/платы так уж реальна? Это ж все-таки виртуал! ;-) Что-то я сомневаюсь, что есть такие золотые работодатели, которые платят ТАКУЮ з/п до 100 тыс. в месяц, тем более в Чите! В том регионе, где достойная з/п озвучивается как 8-12 тыс. руб? Я бы еще согласилась, если бы человек имел отношение к совету директоров какой-нить золотодобывающей или алюминиевой конторы, ну или к лесу бы имел отношение..., но не тур. бизнес? Ну не смешите, ей-Богу! Я сама в этом регионе прожила порядка 10 лет, так что уровень жизни и з/платы мне о-о-очень хорошо известны! Так что я здесь, как Станиславский - НЕ ВЕРЮ!
05 Jul 2007, 12:06
Да я вот уже на самом деле сутки думаю, бывает ли такое на белом свете :) Еще и сумма за учебу - 20 тыс. у.е. У нас в Иркутске стоимость программы 310 т.р.
04 Jul 2007, 11:24
да не потянет она тут в туризме, а к конкурентам идти на зарплату в 5-6 раз ниже, ну не знаю умно ли это...
AD
AD
Читала Ваши расклады выше, на первый взгляд всё схвачено, не пробиться. Но Вы тоже не Господь Бог, все варианты просчитать не можете. Помню случай, когда мальчик решил уволиться, в общем-то с колбасной должности, все пальцем у виска крутили, что идиот. Он тоже что-то про аспирантуру плёл, всю жизнь мечтал науку двигать, научный руководитель перспективную тему предложил, не отказаться... Месяца три про него не было ни слуху ни духу, сердобольные сотрудники звонили ему домой, и потом перетирали как парень бедствует. Через четыре месяца - вуаля, учредитель ООО, соучредители - наши клиенты, да ещё народ из нашей конторы с наработанными контактами переманивать стал. Санта-Барбара была ещё та. Не хочу вдаваться в подробности, речь идёт не о шарашкиных конторах, а о достаточно серьёзных московских представительствах.
04 Jul 2007, 11:55
москва большой город там все иначе, тут маленький провинциальный городок, все ниши заняты, все давно поделено-попилено, уж в туризме точно... тут и Богом быть не надо чтобы понять это
Была бы очень признательна, если б через некоторое время Вы мне сбросили в личку, чем же всё-таки займётся Ваша приятельница. Явно же, что не в никуда уходит...
04 Jul 2007, 20:15
ну то что она в ВУЗ собиралась устроить это действительно оказалось правдой, а там видно будет куда пойдет... скиньте в личку напоминание сейчас, чтобы потом не искать кому написать, обязательно напишу
Ну кто ж в здравом уме, пообщавшись с серпентарием на кафедре, уходит в вуз на постоянку? :-D Сбросила... Удачи Вам! :-)
04 Jul 2007, 21:28
У Вас на кафедре был серпентарий, у меня - милейший коллектив... что в обсуждаемом случае, нам неведомо, о каких выводах может идти речь? Хотя с одним очевидным фактом спорить невозможно - работа в вузе, увы, не кормит :(
05 Jul 2007, 00:33
можно, присоединюсь к вашей просьбе? :)
04 Jul 2007, 10:01
Хм..."может напакостить?". Дык, можно и киллера заказать, пусть замочит в сортире, на хрен... Учиться вам надо, девушка, если хотите остаться в бизнесе. Ситуация банальная, как швабра, на которую наступило уйма народа до вас и,увы, наступит после вас. С работником заключается договор, в котором оговариваются условия, по которым работодатель направляет на учебу, предоставляет льготные займы и т.д. Если у вас нет юриста и кадровика(семейный, блин, бизнес), то проконсультируйтесь на стороне. В начале 90-х, во времена дикого капитализма, мой наставник, человек малообразованный, но практичный выдал выстраданную житейскую мудрость: Запомни, В ДЕНЬГАХ ДРУЖБЫ НЕТ! Спустя много лет я могу только подтвердить это. Найдите курсы и изучите Гражданское право, так как это не единственная швабра, на которую вы еще наступите.
04 Jul 2007, 11:22
спасибо что просвятили... конечно куда мне дуре до Вас! Я не прошу тут юридической консультации, вы перепутали раздел, здесь телефон доверия, я просто поделилась тем что неприятно, а вы мне тут про юристов, есть у нас юрист и юридическую сторону я знаю в данной ситуации.
04 Jul 2007, 11:30
В Трудовом кодексе нет термина "неприятно". Хотя сочувствую. Когда у меня уволнялся один классный специалист несколько лет назад, я три ночи не спал, он казался мне предателем, подонком и мерзавцем. Теперь же, когда одна дама закатила истерику с заявлением об увольнении я просто перечислил ей, что она должна для этого сделать в соответствии с трудовым договором, дама работает, да, конечно уволится, только в сентябре. Ничего личного, бизнес.
04 Jul 2007, 11:56
да я тут не о трудовом кодексе, а о том что обидно и неприятно что так делают... если бы увольнялся просто сотрудник, пусть даже и классный не так обидно было бы, лучше бы то что в нее вложили я потратила на собственных детей
04 Jul 2007, 12:27
она не приносила вам прибыли? радуйтесь, что уходит
04 Jul 2007, 14:22
приносила, я выше писала что она хорошо работала, но деньги вкладываются в сотрудника не только чтобы она их отработала так скажем кредит беспроцентный но и еще чтобы в будущем получать за это... а чему радоваться? не понячла
04 Jul 2007, 21:51
хм... а зп не платить вам в голову не приходило?
04 Jul 2007, 22:04
кому?
05 Jul 2007, 07:23
сотрудникам.
05 Jul 2007, 07:46
не поняла вашей логики
04 Jul 2007, 12:30
Ну давайте я с вами напьюсь нонишним вечером? Вы от расстройства, а я за компанию? Поможет? Вообще-то не гневите Бога, у вас последние годы были весьма проблемными и полоса эта еще не закончилась. Ваша образованная девушка - так, штрих на батальном полотне этих лет. Еще понадобится терпение...
04 Jul 2007, 14:26
было бы не плохо, но я не пью)) Спасибо за предложение)) Почему вы решили что проблемными? У меня как раз последние годы все отлично шло, ровно и гладко...
04 Jul 2007, 12:46
Ну и тратили бы "на собственных детей"?! Ну объясните, почему Вы ждали от этой жещины пожизненной благодарности и собачьей преданности? Даже если и есть, допустим, элемент непорядочности в ее поведении по отношению к Вам, то эти Ваши "лучше бы я отдала все это своим детям" просто смешны. Взрослая, вроде, бизнес-дама... Всю ситуацию мы знаем с Ваших слов - со слов работодателя, а мнение облагодетельствованной девушки - работника, нам не известно .
AD
04 Jul 2007, 15:48
ну зачем крайности, я писала выше что мы ждали...
04 Jul 2007, 16:03
Вам выше уже писАли - надо было заключать контракт, а не ждать.
04 Jul 2007, 17:40
я уже писала, что с близкими людьми старались на доверии строить, приводила пример с мужем... с ним тоже контракт подписать стоит на ваш взгляд?
05 Jul 2007, 07:27
вотс ним - в первую очередь. почитайте "брак" - про то, как жен с новорождеными вытавляют из квартир, купленных на деньги родителей жены
05 Jul 2007, 07:53
и как вы бы выглядели в такой ситуации, человек бросает работу в Москве, маму одну и едет ради семьи за три девять земель, а сейчас я ему предложу контракт согласно которого он будет повязан по ругам и ногам... простите но в моем понимании семья по другому должна строиться? Или с родителями так же поступать? С детьми собственными. Я сейчас вкладываю много денег в образование старшего сына, учащегося заграницей, может мне и с ним контракт составить, чтобы по достижению определенного уровня с процентом вернул... Простите но у меня другие морали...
05 Jul 2007, 09:42
Муж - это муж! :) Наверняка, многие на Еве скажут, что и с ним непременно по контракту работать надо, но для меня это неприемлимо, как и для Вас, как я поняла. Кажется, все-таки, странным, что эта девушка, имея на руках хорошую зарплату, возможность повышать квалификацию, получать образование и Ваше доброе, как Вы говорите, к ней отношение, уходит как-то не по-человечески... Или Вы нам что-то недоговариваете или есть что-то, о чем возможно, даже Вы не знаете.
05 Jul 2007, 18:08
К счастью мужчины, которые играли большую роль в моей жизни все были порядочными и я ни на кого бы из них даже подумать не могла, что может поступить подло, как тут приводят примеры... Хотя с таким отношением к жизни как тут у многих, от работадателя получить по максимуму и сбежать это не то чо считают нормой, это ПРАВИЛЬНО. Просто у людей разные человеческие морали, в том как поступит мой муж я уверена, у нас уже был единственный прецендент, когда мы сильно поругались и я с горяча на беременных эмоциях ему сказала собираться. Он кроме телефона, ноутбука и собаки ничего не взял и даже денег с зарплаты с последней оставил ребенку и мне. Он очень порядочный человек, и в нем абсолютная уверенность, потому как даже например такой поступок его характерезует, когда покупали квартиру здесь в чите для временного проживания, оформили ее вначале на маму, а потом когда переписывали на себя, хотели в долях, но муж сказал записывать только на мня, даже если разбежимся он все равно все оставит. Рассказала в общем-то все без утайки, скорее есть то о чем я не знаю, анализируя убеждаюсь в этом
04 Jul 2007, 14:29
Хмм... Не знаю, как в России, а у нас челоек обязан отработать 2 мес. после того как подаст заявление об увольнении. (с транслита)
04 Jul 2007, 15:48
в россии 2 недели
04 Jul 2007, 17:51
Сегодня так сложилось что пришел к нам в агентство проректор института, купить путевки, его семья постоянный клиент, т.к. менеджеры были заняты сама с ним обсуждала тур. И в конце он сам спросил что девушка которой мы оплачивали учебу вроде к ним собирается, что он с ней беседовал неужели не успев закончить ВУЗ ее так легко отпускают. Она сказала что да, отпускают. Рассказала как на самом деле. В ответ услышала что вряд ли возьмет такого неблагодарного работника... Но она документы должна туда подавать только после 10 августа для устройства... Что ж пусть отдыхает а там посмотрим куда она пойдет работать... Город маленький все друг друга знают. На сесмейном совете решили, что ее увольнение в моем распоряжении как решу так и будет... Еще время есть подумать но сколняюсь к тому, что если она завтра не сдаст все отчеты или будут какие то недочеты то понизить ее до менеджера по причине что не справлялась со своими обязанностями, а там пусть смотрит сама увольняться или оставаться...
Anonymous
04 Jul 2007, 17:57
Все-таки Вы сделали гадость, как и запланировали. Вашей последовательности можно позавидовать. Это к недавнему топику о том, почему уходить надо, храня информацию о том, куда уходишь, в тайне.
04 Jul 2007, 18:15
да пока я никаких гадостей не сделала, так совпало, я никого не искала и даже не заводила разговора при встрече. Если прочитаете выше, я там писала, что город маленький и наеврняка будущие работодатели обратяться за рекомендацией, такое было уже ни раз. Ждать долго не пришлось... таковы стечения обстоятельств... Ну не сейчас так чуть позже бы это всплыло, возможно даже специально ректор позвонил бы узнать, ведь не зря он сам разговор завел, он знал кто оплачивает обучение, а по сему его это самого интересовало... Ну а вторую часть я посмотрю, если все передаст как положено, чтож пусть идет так, нет, ну значит нет... Это не благотворительный фонд...
Чур
04 Jul 2007, 18:12
Она Вам свинью подложила, Вы ей подставу в трудовую. Друг друга стоите.
04 Jul 2007, 18:17
пока я ей ничего не сделала, если все сдаст как положено то и трудовую портить не буду, все зависит только от нее самой
Anonymous
04 Jul 2007, 18:35
Вы, мадам, просто самодур. Еще и не далекого ума. Видимо девушка это поняла раньше и решила свалить, пока Вы ее не подставили по-крупному. Нисколько Вас не жаль. Девушка, возможно, неблагодарна, а Вы ОЧЕНЬ непорядочны. Впрочем, насколько я помню провинциальных работодателей, это для них характерно.
04 Jul 2007, 18:39
и чего же я непорядочного сдедадА??? как поливать грязью сразу все серыми стали гыгы, слишком трусливы чтобы писать открыто?
Anonymous
04 Jul 2007, 18:39
А Вы с гнильцой человек-то... Ну ничего, таких жизнь учит...
04 Jul 2007, 18:40
что я сделала ей плохого???
04 Jul 2007, 19:28
Вам это приятно, но вам это выгодно? А понизить до менеджера просто так не получится... ТК тоже надо смотреть;) а то ведь получается, что она в запарке трудовой вам честно говорит, что некогда ей лясы точить, а вы ее хотите за недостатки в отчетах унизить... которые она как раз, возможно, и делать собиралась... сами смотрите... как это скажется на общей атмосфере в фирме но если чисто по человечески - пока такое реагирование очень похоже на барство может, чтобы уеберечь себя от кабалы в будущем, она от вас и собирается уходить... сами ж говорили - не дура
04 Jul 2007, 19:41
по ТК как раз там может быть к тому же у нас в контракте это оговорено, что если человек не справляется с обязанностями то как вариант может быть понижен в должности. в каких трудовых запарках, ее работу мне завтра с утра предстоит делать, она сегодня в 5 вечера ушла, хотя ее рабочий день до 19 часов. Она боится разговора, избегает и даже позволила себе уйти не отпросившись. Скорее всего я ее отпущу и пусть идет на все 4 стороны, если выплывут какие то серьезные недочеты иона откажется их исправлять, тогда я начну играть по ее же правилам, если все нормально, прощай! Я даже 2 недели не буду тянуть, потому как не будет смысла в этом, сяду сама за эту работу, что делать, пока некому это делать... Да ни в какую кабалу ее никто не загонял, она имела вес в принятии решений, довольно свободно работала, если надо было задержаться или отпроситься она не спрашивала разрешения а просто ставила в известность, потому как и мы знали что свою работу она выполнит... Человека просто одним днем как подменили и причину она не говорит а мы не находим... При чем даже ее мать скорее всего не знает истиной причины, она ей ничего не говорит, поругалась из-за этого с ней, та не понимает тоже почему она уходит
AD
AD
04 Jul 2007, 19:45
А муж Ваш причины не знает? Они ведь вместе работают?
04 Jul 2007, 19:53
нет, при том что она с ним частенько откровенничала, например про интимную жизнь с мужем... Сейчас даже ее же мама понять не может ее поступков
04 Jul 2007, 20:10
про интимную жизнь :mda ?
04 Jul 2007, 20:16
да для меня было удивительно что даже такими проблемами она делилась
04 Jul 2007, 19:46
увольте своего юриста :) или кто там у вас трудовым занимается я серьезно на практике у вас должна быть система аттестации работников, а ее не так-то просто сделать, а о переводе на другую должность в связи с производственной необходимостью за два месяца до. и то, обосновывать все придется очччеть старательно
04 Jul 2007, 19:51
это по закону вроде проблематично, но формально совсем другое дело и ни один суд ничего не докажет. в договоре трудовом это к тому же оговорено
04 Jul 2007, 21:48
убейте юриста. ТД незаконен, если там такое написано
04 Jul 2007, 22:04
а вы почитайте про аттестацию работников туристических компаний и сроки аттестации, тогда все станет ясно каким образом
04 Jul 2007, 23:57
В отстуствие формулировки трудового договора вывод безусловный сделать нельзя, но вы, похоже, придаете слишком большое значение тому, что там написано. Ни один трудовой договор не может ухудшать положение работника по сравнению с ТК. Если у вас перевод на нижестоящую должность обозначен как возможная по желанию работника альтернатива неизбежному увольнению при подтвержденном атестацией несоответствии работника занимаемой должности - ради бога... а вот если иное... то вашего юриста таки стоит "убить ап стену" "Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу." (с) Постановление Пленума ВС РФ
04 Jul 2007, 19:50
Проректору сказали какая она неблагодарная, трудовую ей раскрасите. Полегчает?
04 Jul 2007, 19:59
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29969130 только что написала... я ничего лишнего не говорила, что я должна была наврать ему и выгораживать? или как?
04 Jul 2007, 20:08
А с трудовой что решили?
04 Jul 2007, 20:17
да пока ничего не решили, вообще она ушла сегодня ничего не начав передавать и готовить для передачи документы. Завтра будет видно...
04 Jul 2007, 20:01
Ваш пост надо бы почитать автору этого топа http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29856863 - чтобы отбросить все терзания:)))
Anonymous
04 Jul 2007, 20:06
Два топика на одну тему :)) Разводка?
04 Jul 2007, 20:09
Не думаю:) Работодателей, уверенных, что сотрудник им то ли близкий родственник\друг, то ли крепостной (причем, зачастую сами определиться не могут), я, например, встречала... И не раз...
Anonymous
04 Jul 2007, 20:11
:)
04 Jul 2007, 20:20
да почему же вы из меня какого-то прям РАБовладельца делаете?
04 Jul 2007, 20:25
Потому что встречала работодателей с подобной логикой. "Ах, увольняешься, меня подставляешь? Ну, тогда получи!" Я не понимаю, зачем вы провоцируете войну с бывшей сотрудницей? Являсь не последним человеком в вашей фирме и имея доступ к информации, она ведь тоже при желании может вам сильно кровь подпортить. Не задумывались над таким развитием событий? Я выше вам предлагала не гнать волну, а попытаться найти компромисс
04 Jul 2007, 20:30
я тоже подумала вначале об этом, но у нас настолько все прозрачно, что нас подставить просто не в чем будет... И сейчас когда я хотела в своей время и была против чтобы бизнес был настолько прозрачный сейчас понимаю, что мама была права.
AD
AD
04 Jul 2007, 20:32
Я же сказала про попортить нервы, а это всегда возможно... Просто из тех постов, что вы написали мне ниже, я не очень понимаю логику ее поведения...
04 Jul 2007, 21:08
Вы не одна, пока нет понимающих ее логику в данной ситуации
04 Jul 2007, 21:11
Но логика должна быть. Попытайтесь вытащить свою сотрудницу на разговор.
04 Jul 2007, 21:42
конечно должна быть, но она не идет на контакт... тем не менее что то же ею движет
04 Jul 2007, 21:48
Ниже выдвинули весьма правдоподобную версию
04 Jul 2007, 20:19
была бы разводка, наеврное я бы в открытую не писала, как тут мало кто пишет... могу выложить копии каких-нибудь документов на тур фирму, чтобы не вызывало сомнений
04 Jul 2007, 20:51
Аффтар, Вы идиотка или прикидываетесь?? Девушка вам ничего не должна, на оплату обычения надо было состав;ять договор, о каком доверии вообще идет речь, если дело касается денег??? Вы ее ничем не удержите, сами оплошали, так что отпускайте по хорошему. (с транслита)
04 Jul 2007, 21:13
протите но скорее вы идиотка если читаете через строку, ее никто насильно не держит
05 Jul 2007, 00:13
Пральна Марьванна сказала - раз никто не держит, отпустите по хорошему и не выдумывайте план мести. В следующий раз умнее будете. (с транслита)
05 Jul 2007, 06:12
следующего раза не будет, уж я то точно не буду никому таких подраков судьбы делать
04 Jul 2007, 18:42
забавно получается как надурить работодателя, вытянуть все что возможно и сбежать так это хорошо, а как работодатель начинает играть по тем же правилась, то сразу сука конченая) Эти правила ведь она сама продиктовала... Я ранее спрашивала но так никто и не ответил, кто из вас работодатели? Или все наемные работники?
04 Jul 2007, 19:16
Есть Трудовой кодекс, его и читаем. Вспомните, как хоккеист Малкин уехал в НХЛ, и ничего ему не было... хотя там дела миллионные были.
04 Jul 2007, 19:28
речь идет не о юридической стороне, с юридической точки зрения я могу и по статье ее уволить, однако этого делать не собираюсь... отношения были на доверии
04 Jul 2007, 19:55
На каком основании Вы ее по статье уволить можете? За то, что пахала на вас? Да, вы ей очень помогли, но ведь и она вам... Была бы плохим работником, не держались бы вы за нее.
04 Jul 2007, 20:13
сегодня например ушла не предупредив и бросив работу. В соотвествии с ГК я могу уволить по статье прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Anonymous
04 Jul 2007, 20:57
Вы к ней элементарно придираетесь от злости
04 Jul 2007, 21:10
да нет, злости нет, есть обида... Но в чем придирки, пока мне не понятно ее поведение
05 Jul 2007, 00:43
ТК. это еще обосновать надо. там бумажных обоснований - более, чем достаточно. может у нее характер работы такой, что ей требуется без уведомления начальства (так возможности не было, начальство не присутствовало в офисе) в интересах работы же куда-то поехать. или докажет, что в поликлинике была - и все. формально это как раз со сложностями. тем более, если вы ни разу этого не делали. у нее что, вражда с сотрудниками всеми? кто акт подписывать будет? другое дело, что, может, и стоит... при таком отношении... всю эту формальную часть чистенько нарисовать...
05 Jul 2007, 05:34
это что-то новенькое, поехать по работе не сказав руководству и на звонки не отвечая, скидывая их при этом... ни с кем у нее вражды не было никогда. Сегодня утром разговаривала с секретарем, та сообщила что и с ней она отказывалась общаться, мычала что-то невнятное под нос. акт о передаче? скорее всего я, во всяком случае сегодня планировала я, но она не пришла
05 Jul 2007, 10:30
нет, акт о прогуле :) а о передаче она никаких актов подписывать не должна при увольнении если только на ней материальная ответственность за что-то не висит.
AD
05 Jul 2007, 10:32
дама под влияние сект не попала случайно? а то бывает...
05 Jul 2007, 18:03
не думала об этом, но наверняка кто-то бы из близких муж или мать заметили... да и вроде на виду она у них всегда, не бывало, чтобы отлучалась когда-то, ведь на это время нужно
06 Jul 2007, 01:59
Не можете. Сами сказали, что она в пять ушла, а рабочий день в семь заканчивается.
06 Jul 2007, 05:44
вообще-то я не озвучивала до скольки рабочий день и во сколько конкретно она ушла
04 Jul 2007, 19:59
Браво, автор. Если до этого и было сочувствие к вам, то теперь становятся понятны мотивы вашей сотрудницы. Не все так хорошо было в вашем Датском королевстве...
04 Jul 2007, 20:01
объясните чего я плохого делаю, если человек даже уйти по человечески не может? элементарно передать всю документацию... и теперь я еще виновата в этом? забавно...
04 Jul 2007, 20:04
И что вы понимаете под "уйти по-человечески"? Четко, по пунктам разложите, что должна была сделать ваша сотрудница, чтобы ей вслед не летело тридцать три проклятья с попыткой подпортить трудовую?
04 Jul 2007, 20:14
передать всю документацию, отчеты и т.д. а не бросать все на работе и уходить во время рабочего дня.
04 Jul 2007, 20:18
Вы уже подписали ее заявление об уходе? Тогда потребуйте все отчеты и скажите, что не выдадите ей трудовую, пока не передаст дела. Что касается отсутствия на рабочем месте, то не могу судить, так как недавно наблюдала увольнение коллеги, которой создали все условия для того, чтобы уволить по статье.
04 Jul 2007, 20:25
нет, ничего ей еще не подписали. Подошла,спокойно спросила как дела, занята? Она ответила, что в общем-то нет, а что? Говорю ей, что хочу серьезно поговорить, на что получила ответ, что она не хочет разговаривать и вообще ей некогда, собралась и ушла, на мобильном скидывала звонки. Отправила ей смс, что застра утром жду ее, передавать все документы в таком-то часу. На что получила ответ, что не обещаю, документы все в столе и сейфе, трудовую можно выслать и по почте... Я ничего ей вынуждающего не делала, чтобы так поступать. Мама у меня сейчас на больничном, муж в офис заезжал 3 раза на 20 минут, т.е. ничего ей не делалось, что могло спровацировать такое поведение. Мама ее сама в непонимании, она ей нахамила, сказала что взрослая и сама реашет как ей поступать, а та звонит моей маме и плчет что ей за нее стыдно
04 Jul 2007, 20:29
Обычно так рогами упираются, когда конфликт уже разразился... Передачу дел потребуете после подписания заявления, и вот если тогда она не передаст дела, то у вас будет право предъявлять претензии. О чем ей и сообщите.
04 Jul 2007, 20:34
ну понятное дело, что требовать будем и пока дела все не передаст в полном объеме трудовую никто не выдаст и имеем на это полное право. Да не было никаких скандалов, никто ни в чем ее не упрекал, просто человек резко одним днем поменялся и стал какой-то неадекватный
04 Jul 2007, 20:37
Я вам ниже написала, что картина несколько странная
ОЧЕНЬ странная перемена! А Ваш муж что думает по этому поводу?
04 Jul 2007, 20:54
муж говорит, может у нее крыша поехала:))
04 Jul 2007, 20:58
Крыши, по идее, просто так тоже не едут:))
04 Jul 2007, 21:09
это да, но причину установить не можем(
04 Jul 2007, 21:47
стоп. что было первично - автор выдала свою версию событий проректору вуза, куда собралась сотрудница , а потом та начала огрызаться или сначала огрызаться, потом проректор?
Anonymous
04 Jul 2007, 21:55
Или она этот милый топ на еве прочла...
04 Jul 2007, 21:57
Что не исключено:)))
AD
AD
04 Jul 2007, 21:58
на работе ева отрублена)) а то у меня бывают соблазны залезть сюда из офиса))
04 Jul 2007, 22:00
вначале она ушла из офиса, спустя час или чуть более был разговор с проректором
05 Jul 2007, 09:12
у вас там явно чтото происходит. и идет по нарастающей. так себя не ведут без причин
05 Jul 2007, 18:16
вот только как узнать что
04 Jul 2007, 21:43
не имеете. слушайте, увольте юриста. ваша фирма ведет все дела, связанные с трудовым законодательством дико незаконно. даже страшно представить что он вам наваял в более сложных вопросах
04 Jul 2007, 21:55
чего не имеем? не поняла.
жопа
04 Jul 2007, 20:30
А с вашем мужем какие-ниубдь шашни у неё могут быть? Очень на то похоже :-(.
04 Jul 2007, 20:32
нее, исключено, не в его вкусе. При чем можно не убеждать, уверенность 1000%
04 Jul 2007, 20:36
И тем не менее, тут что-то не так. Влада, подумайте сами, что за картина вырисовывается: человек бросает хорошую работу (не соглашается, по вашим словам, даже на отсрочкки или компромиссные решения) - это еще объяснимо, но человек под занавес устраивает скандал, не боясь проблем с трудовой, - причем скандал не просто с работодателем, а со знакомыми... На ровном месте такое не устраивают - ищите или роман, или конфликт.
04 Jul 2007, 20:53
я даже не знаю где и чего искать, конфликтов не было никогда, все ранво и спокойно было. романы? роман с кем? с моим мужем это исключено по многим причинам, да и доверительные очень отношения у нас с мужем, роман с кем-то из офиса, у нас мужчин в части бизнеса где она работает (турфирме) практически и нет, пожилой мужчина с внуками уже и совсем молодой мальчик, которого кроме компьютеров вообще ничего не интересует...
04 Jul 2007, 20:56
мммм... роман на стороне с бохатым дяденькой-клиентом? с переспективой переезда и карьерного роста в другом городе? это я так... фантазирую:) (с транслита)
04 Jul 2007, 21:12
мм... об этом никто не подумал... возможно подумали об этом, но чаще всего богатые дяденьки выбирают молодых, худеньких и смазливых... Просто внешне она не красавица, после родов так и не пришла в форму добеременную. Она хороший человек, хороший работник, но как женщина вряд ли она привлекла кого-то из богатых клиентов... хотя допускаю, вкусы то у всех разные, просто стереотип что богатые выбирают.....
04 Jul 2007, 21:27
я просто, читая ваше описание сегодняшнего дня вспомнила древний анекдот: младший бухгалтер заходит в кабинет к шефу, плюет ему в кофе, залезает на стол, выливает шефу на голову чернила и танцует, разрывая какие-то бумаги. потом в кабинет осторожно заглядывает коллега и шепотом сообщает. Вася, мы пошутили, что был звонок о получении тобой наследства. читая события до сегодня, я понимала и вашу обиду, ваше положение (разгар сезона и т.п.), не понимала то, как вы ведете бизнес (квартиры, обучение без договора), и понимала девушку (устала, хочет покоя, денег подкопила пока, может другую работу предложили в обозримом будущем). сейчас я ее категорически не понимаю. если вы, конечно, не скрываете, что с утра она была вынуждена сортировать горох и чечевицу и сажать розовые кусты под ваше хихиканье.;) (с транслита)
04 Jul 2007, 21:34
сегодня в офисе из руководства никого не было, я уже писала мама на больничном, муж в разъездах, у нас на базе отдыха крупное строительство, там контролирует-закупает. Я появилась в офисе под вечер уже... ее никто не трогал вообще. В офисе где она сидит сегодня была только она и секретарь
04 Jul 2007, 21:45
а проректор ей уже не мог позвонить и сказат# что-либо? (с транслита)
04 Jul 2007, 21:47
Кстати, да. После этого ее поведение приобрело бы логику...
04 Jul 2007, 21:52
написала тоже самое. только не поняла что было первично по времени.
04 Jul 2007, 21:56
она ушла раньше чем состоялся этот разговор с проректором
05 Jul 2007, 00:49
может она считает, что это вы крутите шашни с ее мужем? ну мало ли.... я уже как роман топик читаю... все пытаюсь угадать, чем дело закончится :))) "в свете последних событий" предположение о романтической причине столь идиотского (?) поведения перетягивает даже предположение о том, что дама решила уйти в "свой бизнес"
05 Jul 2007, 05:28
с одним 1.6-годовалым и двумя 4-месячными детьми при том что няни у нас нет кто-то может думать что это возможно?
AD
AD
05 Jul 2007, 09:15
а я не про реальную возможность а про то, что она думает
05 Jul 2007, 12:51
Мм! А я уже с чашечкой кофе слежу за развитием событий! Все в таких красках! Мелькнула мысль, кстати о романе сотрудницы с мужем автора! Причем о конкретном таком романе! Такие доверительные отношения, даже интим они обсуждают... у-у-у... Автор ждем подробностей!
05 Jul 2007, 12:58
ну это третья мысль после "устала как ежик" и "свой бизнес" роман мужа сотрудницы с автором - так... тупиковые ответвления сюжета... отвлекающие от основного развития событий...
05 Jul 2007, 13:44
Да, чем дальше, тем интереснее и интереснее. Заинтриговали до безобразия - и в чем же кроется причина неожиданного ухода среди полной идиллии, процветания и благополучия? Автору только с деталями надо поточнее работать, а то как-то финансовая часть истории не сходится. Обидно будет, если в других версиях развития событий такие же ляпы вылезут...
05 Jul 2007, 20:29
Да, да, я тоже за роман с мужем. Или не роман - но что-нибудь интимное точно!!
06 Jul 2007, 10:49
не обсуждают, читайте внимательно, а она делится, мой муж личную жизнь никогда и ни с кем не обсуждает
05 Jul 2007, 07:19
я думаю что автор все равно не узнает. есть такие бескомпромисные люди, твердо уверенные что все знают и за всех все решают. а потом удивляются, что другие делают по своемому
05 Jul 2007, 07:48
да ну как можно такое подумать... хотя бы то что я сижу дома с тремя маленькими детьми, если другие аргументы не брать в расчет... Она давно меня знает и видела какие мужчины были всегда рядом со мной, совершенно иные нежели ее муж
05 Jul 2007, 09:10
не вижу ни одной веской причины
05 Jul 2007, 18:47
ну не знаю как написать чтобы не обидеть, ну не интересен мнее ее мужик! не интересен, уровни социальные разные!!!
05 Jul 2007, 22:12
вы думаете что любовинков заводят из за социального уровня?
06 Jul 2007, 05:56
не знаю, но меня не привлекают мужчины стоящие на социальной лестницу ниже меня. да и не за этим я сюда приехала чтобы водить какие то шашни не пойми с кем
04 Jul 2007, 21:53
вряд ли проректор и исполняющий обязанности ректора будет звонить потенциальным работникам, тем более не он ее приглашал, его лишь поставили в курс дела, что вот девочка есть можно взять, на что он сказал пусть приходит 10 августа будем смотреть и оформлять. Он в отпуске и вряд ли у него даже ее координаты есть... нее, звонить не стал бы ей это точно...
04 Jul 2007, 21:56
Может, через общих знакомых узнала... Но разговор с ним был до ее коленец?
04 Jul 2007, 21:58
Думаете она не могла сама догадаться о том, что проблемы начнутся? Раз ее маме звонят,та рыдает, с мужем разговор был, и работодатель желчью исходит (это не замаскировать). Короче, всем плохо.
04 Jul 2007, 22:00
Это даже не обсуждается. Но нормальный человек не будет на ровном месте создавать дополнительный конфликт в и без того конфликтной ситуации. По словам автора, получается именно так.
04 Jul 2007, 21:59
не, уже после того как она ушла примерно через час или даже полтора
05 Jul 2007, 07:17
откуда вы ВСЕ знаете? может о с ней спит?
05 Jul 2007, 07:35
вряд ли, у него молодая любовница с которой он явно не только спит но ездит отдыхать...
05 Jul 2007, 09:09
если есть одна, значит может быть и вторая.
AD
05 Jul 2007, 18:48
может конечно, все может быть
04 Jul 2007, 21:07
А сколько ее обучение для фирмы стоило?
04 Jul 2007, 21:40
если учитывать все обучение, не только ВУЗ то более 20 тыс у.е.
жопа
04 Jul 2007, 20:36
Откуда такая слепая уверенность? Сколько женщин начинали на Еве с этой фразы, а к концу топа выяснялось, что кобель ещё тот.
04 Jul 2007, 21:07
причин тому ну ооочень много, да и он не идиот заводить роман под носом у тещи и жены, принцип у него такой не трахайся где живешь и где работаешь. Обсуждали мы с ним не раз про всевозможные измены и я хорошо знаю его точку зрения
05 Jul 2007, 00:45
ага... а потом платить за вынужденный погул --- наблюдениями поделитесь, плз. интересно, чем пробавляются работодатели от доброты душевной
05 Jul 2007, 07:45
что такое пробавляются?
05 Jul 2007, 09:37
Ну, хотя бы тем, что по ходу пьесы резко меняют правила игры. Скажем, когда человек устраивался, ему предлагали рабочий день с 10 до 17, а после написания заявления вдруг резко, "из-за производственной необходимости", рабочий день делают с 9 до 18.30 с часовым перерывом. Учитывая, что человек ездил из пригорода и регулярно попадал в пробки, обойтись без опозданий было невозможно... И т.д.
05 Jul 2007, 10:28
а "резко" права не имеют за два месяца придется предупреждать причем письменно такие вещи трудовом договоре прописываются или, по крайней мере, в правилах ВТР и относятся к существенным условиям труда а если у них правила ВТР меняются по пять раз на дню, то это уже повод заинтересоваться трудинспекции...
05 Jul 2007, 10:35
Теоретически, да, но там уже не до выяснения отношений было. В общем, человек экстренно и ушел, согласившись на то, что получит только белую зарплату, потеряв кое-какую сумму (правда сейчас работает на новом месте и довольна)
05 Jul 2007, 18:51
ну это же согласовывать надо, если действительно человек не может к 9, да по каким бы то ни было причинам... Мне кажется часы работы это придирки, главное чтобы человек выполнял свои обязанности, а за час он это сделает или будет на 24 часа "удовольствие растягивать" это его дело. Для меня например важнее результат. Я например до декрета в Москве выходила к обеду, потому как многое делала ночью по работе, мне так было удобнее, у меня по ночам лучше получается
05 Jul 2007, 21:55
Так это же я приводила пример того, как работодатель порой начинает отравлять жизнь собравшемуся увольняться сотруднику
04 Jul 2007, 19:21
Такое поведение работодателя очень жалко смотрится и сразу опускает именно его, а не работника. :) Мы с мужем, когда уходили с работы тоже подобного у одной самодуры удостоились, гыгыгы. Правда, квартирками она нас не баловала, ничего не оплачивала, и платила не особо, но самодурой, как и автор была. Тоже какие-то гадости говорила про меня и мужа. А потом продала свой бизнес, устроилась наемным работником и мужу присылала пресс-релизы, гыгы. Таоке поведение ОЧЕНЬ глупо. С вашей стороны, а девушка все правильно делает, что от вас сваливает, видно много крови ей попили.
04 Jul 2007, 19:30
бугага! Какой я крови ей попила если я в декрете с детьми сижу????????????????????? Простите, но объясните что я ей сделала плохого??? В чем самодурство выражается? Какие я гадости про кого говорю и кому главное? Покажите пожалуйста, ткните пальцем где я про нее гадости писала???????????????
05 Jul 2007, 03:56
Не надо метать бисер перед свиньями. Во-первых, эти люди вам завидуют по-черному, потому как вы работодатель, а им всю жизнь на дядю-тетю корячиться. Кроме того, Вы такой работодатель, каких мало - квартиры, достойная оплата труда, оплата учебы. Вы честный и порядочный человек, это видно, и это прямо-таки взбесило евских людишек. Вы сами посудите, если люди считают нормальным поступать так, как поступает эта ваша девушка, то какой реакции вы ожидаете от них на ваши поступки?
04 Jul 2007, 21:03
Честно говоря, в первый раз прочитала топик не слишком внимательно, по диагонали. Сейчас перечитала исходный пост второй раз, внимательнее, и сотрудницу стало искренне жаль. Согласно описанию ситуации, женщина с маленьким ребенком (не ясно точно, в каком возрасте она выходит на работу к автору, но, судя по дальнейшей дискуссии, примерно в полгода-год) работает 6-7 месяцев в году в режиме полноценного рабочего дня + одновременно получает высшее образование и занимается на курсах управленцев. При этом серьезно относится к учебе, сдавая экзамены на отлично и получая красный диплом. Плюс ребенок еще маленький - в таком возрасте дети часто просыпаются по несколько раз за ночь и требуют внимания. Вторую половину года - 5 месяцев - работа идет в авральном режиме. С какой интенсивностью идет авральная работа, не сказано, думаю, не менее 12 часов в день, а, вероятно, и больше. Каждый день. Ничего не сказано про выходные дни, но во многих турфирмах для удобства клиентов суббота тоже рабочий день. Отпуск 35 дней - хорошо, единственный вопрос - подготовка и сдача сессий осуществлялись за счет этого отпуска или на них выделялся отдельный академ? Если за счет обычного регулярного отпуска, то подозреваю, что как минимум половина форумчанок от такого графика работы и учебы за пару лет слегли бы. А некоторые вообще не выжили бы. Если автор планирует продолжать вкладывать в человеческие ресурсы своей фирмы и получать отдачу в долгосрочной перспективе, неплохо бы помнить, что физиологические нормы продолжительности рабочего дня (те самые 8 часов в день, 40 часов в неделю) взяты не с потолка - это тот режим, в котором можно трудиться длительное время без ущерба для здоровья. Ну, в крайнем случае, на работу+учебу может уходить в сумме 10-11 часов в день (и то с учетом того, что период учебы ограничен и при условии, что человека по максимуму освобождают от домашнего труда). Лень тут ни при чем, просто большинство людей долгосрочную работу в таком режиме элементарно не выдержат. Кто-то заработает себе нервный срыв, кто-то гипертонический криз, а кто-то просто уйдет из жизни за одну ночь от инсульта в молодом возрасте (у меня в окружении есть примеры всех перечисленных категорий). Поэтому вместо одной сверхзарплаты и сверхнагрузки, думаю, стоило бы взять второго сотрудника или помощника и делегировать ему (ей) часть обязанностей, хотя бы наиболее простых и рутинных. Сейчас, конечно, уже поздно - события зашли слишком далеко. На будущее хотя бы...
04 Jul 2007, 21:28
Когда она к нам пришла, она уже несколько месяцев отработала в институте откуда уходила в декрет, с ребенком она не просидела и полугода и как говорит лезла от скуки на стены и решила пойти работать. 6-7 месяцев в году, она особо не напрягается, час обед, то покурить вышла, то ребенка часик ездила с сада забирала. Она выполняла свою работу поэтому частенько в межсезонье уходила пораньше. Т.е. в межсезонье работа не в тягость. В сезон бывает по 10 часов работает, больше стараемся не позволять, потому как производительности от сильно уставшего человека немного. Девочки кто работает с клиентами а потом бронированием уходят бывает и в 10 и в 11 вечера, но они и приходят к 12 дня в такое время. Выходные есть, дежурство в выходной выпадает примерно раз в 1.5 месяца, мне кажется это не так часто. Мы прекрасно понимаем, что по 12 часов в сутки мы не можем позволить. чтобы вкалывали наши работники, хотя муж у меня по 15 часов в сутки бывает работает, потому что понимает что надо, но тут другое дело, мы работаем на себя. Если у меня мама замечает какие то проблемы в здоровье, всегда настоятельно рекомендует сразу обращаться к врачу, у каждого работника самая дорогая страховка полная. Если человек ложиться в больницу, палата люкс и лучшие врачи по страховке. Т.е. за здоровьем сотрудников стараемся следить и у них есть возможность обращаться к лучшим специалситам. Мы стараемся внимательными быть к работникам, у нас есть девочка которая подошла и сказала что она не справляется с такими нагрузками но хочет работать, какой можно найти компромис. Ее перевели на детский отдых, она занимается каникулами школьными и поездками в лагерь и на обучение, таких клиентов меньше, нагрузка меньше. но она замечательный специалист в своем деле, посточнно следит за всеми новинками, мы очень ценим ее как сотрудника, поэтому если кто-то не справляется всегда спрашиваем, предлагаем искать альтернативу... Поэтому если ей необходим был помощник и проблема в этом, то за эти вопрос не стоял. Техническую работу напечатать, распечатать, отнести ей помогали секретарь и курьер...
04 Jul 2007, 21:52
Согласна, что до 10 часов в день вполне терпимо... может, проблема в том, что после завершения трудового дня человек шел не домой расслабляться, а на лекции и за учебники? Отличная учеба - очень тяжелый труд, эквивалентный по трудозатратам работе на полный день. Как преподаватель вуза в прошлом, я наблюдала, как у людей результаты учебы сильно страдали даже от подработки на полставки или менее того. Чем больше подробностей выясняется, тем интереснее становится. Расскажете потом, чем история закончится?
04 Jul 2007, 21:57
вполне возможно, учиться она любит, ей нравится, но ее никто не заставлял учиться, она сама хотела, но говорила что не может потянуть финансово, там 2-ое высшее только на коммерческой основе. поэтому ей и предложили оплатить, раз она так хочет учиться
04 Jul 2007, 22:00
Конечно, кто 20-ть тысяч долларов потянет, за второе высшие. С ума спятить, какие у вас в городе цены!
AD
AD
04 Jul 2007, 22:02
это не только второе высшее это еще пару курсов MBA и семинары
05 Jul 2007, 07:15
даже мба целиком. в москве дешевле обойдется.
05 Jul 2007, 07:44
МВА в Москве целиком (Стратегическое управление) стоит 625 тыс рублей, это 24 тыс долларов, у меня сейчас муж учится
05 Jul 2007, 09:08
он учится, а ваша дама уже отучилась. значит договор подписывался раньше. курс обучения во-первых дорожает с каждым годом и очень существенно, два года назад было меньше 20 тыс. а во-вторых - все таки у нее 2е высшее в маленьком городе. а не мба в москве.
05 Jul 2007, 18:20
у нее и второе высшее и мба, пусть незаконченое. не знаю будет ли она продолжать дальше, последние пол года пока отложила, не справлялась, но вроде хотела... опять таки ее никто не заставлял, это ее личное желание
06 Jul 2007, 10:19
без прфильного во на мба не возьмут ни за какие деньги. в москве - точно.
06 Jul 2007, 11:09
а кто сказал, что у моего мужа или у нее нет во? С чего Вы решили, я ведь писала что у нее это второе во, есть еще и первое
07 Jul 2007, 09:09
то есть она пошла на мба по первому во?
Извините, что-то никак в толк взять не могу. А зачем менеджеру, занимающемуся детским летним отдыхом МБА?:-) На это-то зачем было тратиться? Я вот читаю-читаю топик.... странно это как-то. ИМХО если ты кому-то делаешь добро-не жди благодарности, ты делаешь его себе. Вам было приятно, что у вас сидит менеджер по туризму с мба (звучит дико, ну да ладно, не о ценностях российских мба будем говорить)занимается вообщем-то не самой сложной с точки зрения управления и администрирования работой. Ну да, вы хорошо относились к работнику-помогали ей с образованием, жильем. Вам казалось, что она вашу благодать должна отработать. Но инициатива-то, подача на добро были с ыашей стороны. Как я поняла, не она выступила инициатором, чтобы ей поменяли квартиру, за ваш счет. она не просила оплачивать ей второе высшее... Кстати, по-моему у вас еще и не совпадает точка зрения на благодарность. Вы считаете, что она вам все еще должна-а она считает, что уже все отработала. Ведь она уже потратила много лет на работу в вашем бизнесе. Бумаг нет, договоренность устная. Как говорится, нет движенья-нет кота. надо было или вычитать из зп за квартиру и учебу или уже не париться и отпустить человека с миром. А еще лучше, быстро искать толкового менеджера, без мба:-)) и передавать ему дела, натаскивать, обучать всем нюансам и тонкостям...
06 Jul 2007, 09:36
я вот читаю и не пойму где вы читаете??? Где написано что она занималась детским отдыхом??? Ткните пальцем ГДЕ??? Вы не знаю как читаете, ОНА НЕ МЕНЕДЖЕР, она ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ. Я вообще не знаю какой топ Вы читали... где вы прочитали что она уже за много лет все отработала??????????? при чем тут поиск менеджеров??? я не понимаю к чему это вы все написали, вы явно не читали топ
А чего такая истерика??? Читала. в ветке, где обсуждалась непосильная нагрузка дамы, вы сами написали, что перевели ее на более легкое направление и она занималась детским летним отдыхом. Откуда ж было понять что она директор по развитию, когда вы все время киваете что зарплата менеджера 1,5-2К .. итп.. То что она уже отработала те блага, которые вы ей предоставили по собственной инициативе-я просто предположила ход ее мыслей... это вам кажется, что она вам должна. А она, вполне возможно считает, что все блага она получала за былые заслуги... В любом случае, чем истерить, лучше решать ситуацию. А то у меня уже масса вопросов, как вы бизнес-то рулите с такими нервишками....
06 Jul 2007, 11:07
Истерики нет, просто я не понимаю что Вы читали... Где написано что ЕЕ??? покажите конкрестно, дайте ссылку где я такое писала? Я писала что есть у нас менеджер, которая не справлялась, Вы очень невнимательно читаете. Вы предположили, а я конкретно писала, что она еще диплом не успев получить увольняется, если бы она отработала много лет, как Вы пишите никаких претензий не было бы... С чего Вы взяли что она проработала МНОГО ЛЕТ, покажите пожалуйста ссылкой где я такое писала??? Нет никакой истерики, ситуация решена, вы видимо вообще не читаете...
ну если вам так важно доказать себе что я вас не читаю-ваше право. ссылку найду, как минутку высвобожу на поиск в столь длинном топике:-) А с какого ** вы стали так благодетельствовать человека, который у вас только начал работать и вообще еще не понятно, получится у нее рулить процессом или нет? В деле не обстреляного? Просто потому что ваша знакомая?? Тогда это ваш менеджерский просчет. И не надо никого винить. Неужели у вас, при таких хороших, как вы описываете, зарплатах, есть дефицит кадров?? не поверю:-) Для меня благодетельствование сотрудников неудивительная вещь. Это материальная и нематериальная стимуляция персонала, весьма распространенная для неглобального бизнеса. У мужа собственный бизнес-тоже стимулирует сотрудников, в которых заинтересован. но обычно это люди уже делом доказавшие свою работоспособность, активность в работе. Тоже не все гладко, бывают проколы. Но,он всегда все ошибки берет на карандаш и учитывает в дальнейшем... старается более внимательно относится к людям, чтобы предвосхитить события.. ну и... более легко относится к потерям. Тут убыло-там прибыло. Рассусоливать и искать инсайты сейчас просто глупо. тем более, что дама на разговоры не идет и оставаться не желает ни секунды. Откуда нам знать, что у нее в голове. Может ей вообще весь этот туризм нафиг не нужен. Надоел до лампочки. не интересно, "глаз не горит". Зачем вам такой работник?? Не все измеряется деньгами-зарплатами
06 Jul 2007, 11:36
да просто я такого не писала о чем пишите Вы, поэтому и интересно где же такое вычитать можно? Ну с квартирой это уже спустя достаточного кол-ва времени было, потому как видели, что человек хорошо работает, что действительно старается и у него это получается поэтому и стимулировали. Оплачивали учебу по причине того, что если человек хочет повышать свой уровень для того, чтобы лучше работать, почему нет? Почему не был заключен договор в подробностях я не могу ответить, потому как это не я лично делала, а почему так сделала мама моя мне сложно сказать, сейчас она не очень то хочет общаться на данную тему, возможно переживает, что так сложилось, возможно еще какие-то причины, я знаю лишь поверхностно и смею предполагать, но не быть увереной на 100% Да я достаточно легко перенесла эту потерю, если заметите расстройство было лишь первые дни. Неужели муж ваш вообще равнодушно относиться к потерям... Убыло-прибыло, все верно... Может и не нужен, но очень странно согласитесь, когда ночью в 12 часов он ей был нужен, а утром перестал быть нужен...
"Ну с квартирой это уже спустя достаточного кол-ва времени было, потому как видели, что человек хорошо работает, что действительно старается и у него это получается поэтому и стимулировали" В тоже время вы говорите, что она у вас немного проработала:-) Вот эта дельта времени и может оказаться ключевым камнем в вашем с ней недопонимании. Вы считате, что сделали все для ее блага, и она должна вам. И что проработала она не так много, блага не отработала. А она считает, что блага пришли к ней по вашей инициативе, что вы таким образом премировали ее за активную и успешную работу:-)) Что она достаточно хорошо зарекомендовала себя за это "достаточное количество времени". А второе высшее-да, вы стимулировали ее стремление к учебе, но все равно было это сделано исключительно в бизнес целях:-) и как премирование. Знаете, я в большой компании работаю, у нас много дорогостоящих тренингов проводят. Естествнно, каждому сверчку свой шесток-для начальства одни тренинги, для другого персонала-другие.... но это считается в рамках повышения квалификации персонала. Никто не считает это "облагодетелсьвованием" сотрудника. Это затраты работодателя на повышения профессионального уровня работников. и если кто-то будет уходить-это его право. Он отработал в компании, прошел тренинги, в рамках повышения своего уровня. "Неужели муж ваш вообще равнодушно относиться к потерям... Убыло-прибыло, все верно..." ну мы с ним обсуждали эту тему. И то, что люди никогда не будут благодарны за то, что ты для них делаешь. С этим надо мириться. Он вообще к деньгам достаточно легко относится. На работе у него людям очень вольготоно живется и дышится.Но у них и специфика работы такая-если аврал,то аврал.36 часов в сутки. Ну он тоже помогает с квартирой-беспроцентный кредит дает особоценным работникам. Вопрос решаетсяобычно в коллегиальном порядке на совете директоров. Есть лимит-больше которого он не даст. Но он бизнесмен, а бизнес это не только прибыли-но еще и убыли:-)) он достаточно легок на подъем, пару раз вкладывался в довольно рисковые предпрпиятия. Один раз кинули хорошо, второй раз уже выкрутился:-) с меньшими потерями. Бизнес есть бизнес:-)))
06 Jul 2007, 12:17
это точно, бизнес есть бизнес... согласна, что убытки всегда есть... Плюсы в любом случае покрывают минусы чаще всего... дело не в этом, я то писала тут не о том, что кинули на деньги или чтото в этом роде, я писала о том, что неприятно и больно когда предают люди которым веришь, т.е. моральная стороны вопроса, это ведь раздел "телефон доверия", сюда идут с проблемами не материальными а когда на душе неспокойно, а в итоге переросло обсуждение в "считать деньги в чужом кармане"....
неприятно, соглашусь. Но,если вы бизнесмен, то такие вещи надо научиться переживать. При том самостоятельно. В обычной жизни вы не сталкиватесь с такими "предательствами"? да полно. Пробегитесь по разделу- Пока было все хорошо,друзья были рядом. Многолет. Стоило автору заболеть раком-никого рядом не оказалось... итп итд. Вы поймите еще простую вещь. Топик в интернете не дает возможности правильно оценить ситуацию. Тем более, что вы даете свою, субъективную позицию, что естественно. Если поговорить с вашей дамой, думаю она выдаст свою, не менее аргументированную, но субъективную точку зрения. К сожалению, а может быть и к счастью. Мир не совершенен. "рядом с добром уживается зло. если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло" (с):-) Радуйтесь, что лишились такого "ценного" работника именно сейчас. Все моглобыть намного хуже и с большими материальными потерями. Представьте, что дама с таким, прямо скажу, нерабочим характером стала бы соучеридителем - что на мой взгляд глупость была бы несусветная-она бы вас по миру пустила!! Это просто опасно, ставить у руля бизнеса, проекта,идеологии человека, которому это все неинтересно, которому все надоело и глаз не горит. Знаете, когда свою работу любишь и ценишь, то как-то не чувствуешь усталости, не приезжаешь из рекламников со слезами на глазах. Ты наоборот горишь, ищешь как и что можно сделать... итп итд.. Не на ту лошадь сделали ставку. ИМХО, вот и результат не заставил себя ждать:-(
06 Jul 2007, 13:13
да нет, в том то и дело горели глаза у человека, был всему рад, а потом одним днем все изменилось, но как оказалось на то есть своя причина, сейчас нижу отдельным постоям напишу
05 Jul 2007, 06:11
Видимо все что не делается все к лучшему, позвонил человек с кем несколько раз виделась в Москве, нас познакомил общий знакомый из Читы, спросил нет ли никакой вакансии для его жены, можно ли оставить резюме и если потребуется чтобы позвонили. Получила я сейчас резюме, институт нефти и газа, MBA при академии народного хозяйства, опыт работы правда в несколько другой сфере... Завтра встретимся, хочется верить что человек подойдет.
Anonymous
05 Jul 2007, 18:48
вы ж вверху зарекались знакомых не брать
AD
AD
05 Jul 2007, 18:55
если я просто знаю человека, видела его 2 раза в жизни, а его жену вообще не видела, нас не связывают никакие отношения, не то что дружеские, а даже приятельские... А жену его я вообще первый раз сегодня увидела... Я зарекалась не брать родственников, друзей, приятелей, в общем тех, с кем МЕНЯ СВЯЗЫВАЮТ ОТНОШЕНИЯ
05 Jul 2007, 09:22
слушайте, а где работает муж этой дамы? если в органах, то не может это быть "сбегание крыс с корабля"? у вас действительно все идеально или есть за что зацепиться? вот включаюсь в вашу ситуацию и мне все больше кажется, что потенциальная опасность для вас не в уходе этой дамы а в том, что вы не знаете реальных причин этого ухода
05 Jul 2007, 09:43
Не знаю, но у меня сложилось впечатление, что реальные причины ухода автор все-таки знает (или догадывается о них), но вот на форуме их не озвучивает. Какая-то однобокая ситуация получатся: прямо такая "шоколадная" работа и такая "недальновидная дура" работница. Не бывает так в реальной жизни - есть что-то еще. Выслушать бы мнение уходящей от чудо-работодателя девушки...
05 Jul 2007, 11:07
Вот и у меня такое же впечатление? Тем более подозрительно одно то, что з/плату размером до 100 тыс в месяц в Чите НИКТО НЕ ПЛАТИТ! Это НЕРЕАЛЬНО! Уровень жизни там совсем не такой, ср. з/плата 8-12 тыс. рублей Ну разве только у олигарха какого-нить!
05 Jul 2007, 11:32
Да, "золотой" получается работник - если к ее зарплате добавить стоимость учебы и прочих "бонусов"... Что-то мне мало верится в такое читинское экономическое чудо. Или там нормы рентабельности другие? Или всю прибыль от деятельности агентства наш автор отдавала неблагодарному работнику? Хоть убейте, не сходится у меня дебет с кредитом в описанной ситуации.
05 Jul 2007, 12:28
Дык! И я о том же!
05 Jul 2007, 12:37
А еще, это ж сколько надо реализовать тур. проектов, чтобы получить прибыль фирме, заплатить налоги да еще и такую з/плату ценным работникам? Помимо всего прочего оплачивать покупку квартир, учебу и пр.? Причем все это в городе с населением 350 тыс? Где уровень жизни на 10 тыс. в среднем? Или к ним за путевками со всей России едут? Ну я понимаю, Китай рядом, сейчас туда многие едут, потому как дешево... Однако на одном Китае такие деньги не заработать! Не клеится тут что-то!!! Темнит автор! А может фантазия сильно разыгралась, все-таки в декрете скучновато! Мечты-мечты!;-)
05 Jul 2007, 13:00
ага. и второе высшее за 20 тыс за 2 года. кто там еще кроме нее учился за такие деньги?
06 Jul 2007, 11:20
учатся, еще и на на коммерческое отделение например на дневное не так легко попасть, еще и конкурс есть. Да и переводом в другие ВУЗы без проблем берут, был бы плохой ВУЗ не брали бы. Например мой одногруппник с которым мы проучились 4 курса был признан 4-м в персональном рейтинге среди лучших аналитиков по ТЭК России. Вице-президент крупной инвестиционной компании. ВУЗ этот и в самом деле дает много сильных специалистов и очень многие без проблем устраиваются с этим образованием в Москве
05 Jul 2007, 18:38
кстати на счет Китая Вы зря, Китай приносит бОльшую долю прибыли в нашем регионе. А туров достаточно продается, в городе сильная градация, в Москве например ее нет, а тут либо люди с по моим меркам достатка ниже среднего, либо действительно много зарабатывающие. У нас есть клиенты, которые 2 раза в год берут туры на 4-6 недель стоимостью в 20 тыс долларов на семью. И такой клиент не один. Люди занимающиеся экспортом например леса в Китай зарабатывают очень много, они любят отдыхать с шиком. Я если прочитаете выше писала, что бОльшая часть наших клиентов это постоянные клиенты (порядка 70-75%) покупающие туры не по 700-800 долларов. Вот реально сколько вы представляете можно заработать на 1 путевке в Китай и какие объемы в месяц в кол-ве человек?
05 Jul 2007, 18:32
нет, всю прибыль никто не отдавал, но мы привыкли платить хорошую заработную плату тем кто действительно работает. Сколько в Вашем понимании приносит туристическая фирма в месяц? Просто любопытно... до 4 тыс долларов в высокий сезон это НЕРЕАЛЬНО? Я озвучила ее годовую зарплату, раскиньте на 12 месяцев и что получается что это нереальные деньги? за сколько же трудятся в Вашем городе управляющие? Не за 500 же долларов?
05 Jul 2007, 12:32
они могли платить по московским меркам. как ильфы в россии платят по западным. другое дело, насколько реально прозрачен турбизнес, приносящий в провинции такие доходы это вроде размышления... о том, что можно что-то не замечать
05 Jul 2007, 18:42
да нет, ну какие московские мерки? В москве рядовой менеджер в туристической компании получает 1.5-2 тыс долларов в месяц, в сезон есть определнные бонусы по кол-ву проданого. Я озвучила ее годовой доход, если разделить по месяца, то получается чуть более 2 тыс у.е. в месяц, в москве это уровень менеджера не управленца.
05 Jul 2007, 18:25
а сколько вы считаете получает управленец в высокий сезон в крупной тур фирме? 2 тысячи долларов? а несезон 500?
05 Jul 2007, 18:24
причины я действительно не знаю... и даже ее мама не может понять
05 Jul 2007, 18:23
муж работает в милиции, оперативным работником. Нет, действительно придраться не к чему, за 17 лет работы ни разу ни одного штрафа, ни одного нарушения. постоянно в пример другим фирмам ставят. Да нет, опасности в ее уходе нет, мы думали, пытались докопаться до истины, скорее всего какие-то личные причины на то, возможно действительно просто усталось а с ней нервный срыв, но при таком раскладе она должна остыть довольно быстро... но этого не происходит
05 Jul 2007, 23:51
может это кому-то не нравится... что такие вы идеальные... может, ведется разработка но тогда и мама бы ее зашевелилась... соломку все же стоит подстелить...
06 Jul 2007, 05:54
если бы что-то затевала она, вряд ли бы маму свою подставляла так
06 Jul 2007, 09:03
да может затевать и не она она может просто случайно оказаться в курсе
06 Jul 2007, 11:10
допустим такую ситуацию, но подумайте сами, в такой ситуации она бы кинула маму и вела себя неадекватно?
AD
06 Jul 2007, 11:24
а маму он ане кидает она себе место готовит вот чем больше смотрю а топик, тем чаще мелькает мысль, что не о том думаете... не о том беспокитесь... что вас должно волновать а - как без нее построить бизнес так, чтобы он не был завязан на одного человека, и чтобы не утонул б - какие реальные причины ее ухода а вас беспокоит "да как она могла" ну первое, понятно, тоже но вот желания реально понять второе - не заметила. вмсто этого - возмущение. это понятно. но неразумно.
06 Jul 2007, 11:46
да я сейчас уже успокоилась и не думаю о том, о чем пишите Вы, я уже успокоилась. То что писала это было с горяча, как я опять таки писала Выше, в первую очередь приходят эмоции, но на эмоции много времени тратить не стоит, поэтому они уже далеко... а) уже прорабатывается и даже принят сотрудник, который надеюсь сможет справляться с этой работой, т.е. на месте не сидим. б) А вот это волнует, не зря же я с ней пытаюсь связаться, думаю постоянно об этом, с мужем постоянно обсуждаем пытаемся докапаться до истины, но пока увы(
05 Jul 2007, 10:57
Это не подстава, это "каждый сам за себя". Дружба дружбой, а табачёк врозь.
05 Jul 2007, 18:43
печально, что в наши дни многие считают это нормой... моральные ценности совсем обесценились
05 Jul 2007, 14:05
Автор, на агрессивные выпадки не реагируйте, завидуют Вашим деньгам - не более того :), а про эту даму...ну что сказать, несмотря на все доводы, вряд ли когда Вы ей делали "добро" она Вам в ответ пообещала что будет вечно трудиться у Вас, посему нечего на нее обижаться. Если все именно так как Вы описали, она к Вам вернется, не сомневаюсь. И еще...от добра добра не ищут, будьте благороднее этой ситуации.
05 Jul 2007, 18:44
первые эмоции, с ними трудно справиться, обидно и неприятно. А сейчас уже улешлось, чтож пусть едет с миром, только хотя бы документы передаст все:)
05 Jul 2007, 20:48
Автор, может не в тему, но Ваша компания просто мечта - и отпуск 38 дней, и пораньше уходить в несезон, и самая лучшая страховка, и оплата учебы, и решение жилищных проблем, так просто не бывает и от таких работодателей не уходят, а если уходят то тысячи раз потом пожалеют. Муж работает в крупной турфирме, правда после геофака МГУ ему сейчас самому в академии туризма предоложили преподавать и после стольких лет в одной и той же турфирме, при возрастании прибыли его отдела в десяток раз, становлении прочно на рынке и завоевании авторитета за это время он не имеет и половины (зарплата правда достойная), работая и по 12 часов, зная 3 языка, отдыхая в рекламниках + 2 недели в году когда сам себе определит (конечно не в сезон). Пригласите его в Читу, таких работодателей в Москве нет! :-) А как совет - берите мужчину на эту должность, пашут они гораздо больше чем женщины и рождение ребенка никак не выбьет из колеи. Удачи в бизнесе, все у Вас будет в порядке с таким отношением к сотрудникам, а один прокол ещё ничего не значит, может человек действительно просто выдохся. На будущее старайтесь все это оформить в виде договоров, если человек уволится, так хоть деньги вернет. Хотя я честно с трудом верю что все описанные условия имеют место быть.
05 Jul 2007, 22:10
вас не смоутило что в чите есть взоможность платить в 2 раза больше чем в Мск? емкость рынков то разная
05 Jul 2007, 22:40
Не поняла почему это должно было меня смутить и почему именно в 2 раза? :-) Про половину я говорила не о деньгах, а о льготах и условиях. Хотя зарплата конечно нереальная и для Читы, и для туризма, и для небольшой турфирмы где по сути выбирать приемника не из кого. Меня гораздо больше как жену не последнего сотрудника не последней турфирмы убил отпуск в 38 дней :-)
06 Jul 2007, 09:56
я вас там выше спрашивала, почему игнорируете и тут же опять о своем
06 Jul 2007, 12:45
не выше, а ниже и я на еве круглосуточно не сижу и писала ещё до Вашего поста.
Ну в Чите и МБА достойная:-)))Оксфорд-Кембридж нервно курят:-))) Никого не смущает менеджер турфирмы с МБА??? В чите:-))) Без мба невозможно заниматься летними детскими лагерями... Если серьезно, то чита-город туристов. http://www.chita.ru/firms/?upid=169
06 Jul 2007, 09:15
А, кстати, по этой ссылочке можно и уровень з/платы менеджера турфирмы узнать, достаточно в поисковике набрать
06 Jul 2007, 09:55
найдите пожалуйста управляющего в Москве, который получает 1000 у.е.???? В Мск столько получает рядовой менеджер или даже офис-менеджер
зависит от масштаба конторы:-) Управляющий-суть менеджер. если дословно переводить:-))) Полно маленьких фирм, торговых, сервисных, где есть должность "коммерческий директор", "директор по продажам", "директор по развитию" и зарплата 1200 долларов. Там просто сотрудников 5 человек:-)))
06 Jul 2007, 10:52
т.е. в конторках маленьких зарплата в 1200 у.е. это нормально, а в компании где штат более 50 человек зарплата человека из высшего звена менеджеров, раз уж вы так хотите, зарплата в 2000 у.е. это заоблочно нереально... Забавно, не правда ли?
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30001362 вы задали вопрос? я на него ответила. Полно таких контор. про зарплату менеджера высшего звена в 2000 уе. для компании более 50 человек вы уже дописали.. задам вопрос-это в москве? и зависит от профиля конторы:-)
06 Jul 2007, 13:54
нет, это не в Москве. не поняла на счет чего зависит от профиля работы.
ну смотрите, если, к примеру, предприятие занимается развовом ХХХ по магазинам. Водители мерчендайщеры получают по 12 000 рубл. бухгалтер 15 000 рублей, координатор-секретарь 10 000 рубле. директор всего этого хазявства 28 000 рубл. при этом-предприятие имеет в штате более 50 человек. Водители и механики, уборщица, секретарь-координатор, бухгалтер ( и то, может быть приходящий) и директор. все:-) кстати, таких контор много и в москве. Москва большая и очень дифференцирована. Люди живут и бирюлево и зарплаты в 16 000 считают хорошими:-) Оглянитесь вокруг. ЗА третьим транспортным тоже есть жизнь:-)))
06 Jul 2007, 14:34
вы об этом, я просто не поняла Вас там... Ну да действительно есть разные компании, разыне доходы, можно содержать 20 менеджеров по продажам. а можно 20 курьеров, соответственно доход они будут приносить разный...
AD
AD
06 Jul 2007, 05:53
что-то Вы наеврное не знаете не верю я что управляющий в московской фирме получает тысячу долларов в месяц, ну не верю и точка! Я из Москвы уехала менее года назад и прекрасно знаю какие там зарплаты в туристическом бизнесе, поверьте если бы ваш муж был специалистом то за 1200-1500 у.е. можно было бы устроиться просто менеджеров в надежную компанию. А отпуск 38 дне по закону, забайкальский коэффициент и сократить мы его не имеем права. Другое дело не все сотрудники берут его в полном объеме, часть берут компенсацией, но это уже другой разговор. Решение жилищных проблем... это же не всем, а ты вы прям восприняли что мы всем так помогаем, нет это в мсключительном порядке помощь была оказана, не более, вот именно что таких работадателей, которые помогают в этом найти крайне слоэжно
06 Jul 2007, 06:42
А я не верю что в Чите ТАКИЕ З/ПЛАТЫ! НУ НЕ ВЕРЮ!!!;-)
06 Jul 2007, 08:58
Ага, все погребены под иллюзией, что все деньги только в Москве, из серии "Есть ли жизнь за МКАД?" Так есть она, и неплохая местами.
06 Jul 2007, 09:12
Зря вы так! Просто я очень много знаю из жизни этого региона, прожила порядка 10 лет там, и сейчас родные у меня там живут! Так что изнутри все знакомо так сказать
06 Jul 2007, 10:06
Регион - не показатель. Есть например Новгород и Псков. 200 км между ними. Псковская облать расположена на границах трех стран. Тем не мене в Новгороде и уровень жизни выше в три раза, и заводы, и рабочих мест завались, а в Пскове все гниет. То ли от главы региона зависит, то ли от чего. И потом, многое меняется за последние 5 лет даже. Если у вас кошмарные воспоминания о, скажем, 1990-2000 годах - так и в Москве не сладко было. Что бы не верить - надо прямо оттуда приехать.
06 Jul 2007, 10:14
Вот реальные вакансии, в интернете в поисковике набрала. http://job.upper.ru/cities/vacancy/107_2.htmll Ну и? Это явно не 500 долларов!!
06 Jul 2007, 10:54
сейчас скажут что это вы сами нарисовали или промолчат, а затем снова ниже будут писать что это нереальная зарплата
06 Jul 2007, 10:55
видимо плохо знаете))
06 Jul 2007, 09:21
Только места знать надо :) А серьезно - я тоже очень сомневаюсь. То есть если эта история подлинная, это ОЧЕНЬ большое исключение и экономически не оправдано совершенно.
06 Jul 2007, 10:03
И про Китай. Я там была на курорте. Там ВСЁ в русских (дальневосточних ест-но). Для них Китай, как для нас - Турция.
06 Jul 2007, 10:57
у нас объемы по Китаю не менее 2 тыс человек в месяц, при том что Китай не единственный доход компании.
06 Jul 2007, 11:09
у вас месячный доход получается тогда порядка 80-100 тысяч долларов в месяц. может девушка действительно справедливо решила, что вложенные в нее средства она давно отработала?
06 Jul 2007, 11:13
доходы фирмы это не читая прибыль владельцев, есть еще содержание офиса, траты на развитие, зар плату остальных сотрудников и т.д. Ну если так считает то чтож пусть ищет где в другом месте будут аналогичные доходы как у нас и будут платить соответствующую зарплату
06 Jul 2007, 11:29
доход я считала по минимуму. основываясь почти только на китае аренда офиса - тысяч 10. зарплата другим сотрудникам (не считая эту даму) - еще десятка. на развитие - тысяч 20, как понимаю. минус реклама. минус налоги. в остатке - в районе двадцатки. она посчитала. и сочла себя более не обязанной. если причина действительно в ее желании спокойной жизни конечно, я могу ошибаться. это так...тридцатисекундная прикидка
06 Jul 2007, 11:42
ну не совсем так конечно, офис мы купили, большой, на 2 этажах, на одном где принимают клиентов, на другом, где руководство и бухгалтерия, ремонт большой там сделали, сейчас ведем стоительство на базе отдыха, тоже надо сказать купленой, денег ооочень много на все это уходит и она прекрасно знает это. Тем более она была в курсе, что когда мы с мужем уезжать будем, то она будет введена в сооучредители компании, т.е. это в ее интересах... Т.е. в финансовом плане вряд ли это могло стать причиной... В чем же настоящая причина остается только догадываться
06 Jul 2007, 11:11
и не только дальневосточных, восточная Сибирь тоже много очень в Китай ездит, да и из заподной Сибири хватает туристов, даже есть такие которые ездят уже не один год через нашу фирму
06 Jul 2007, 09:57
мне вот тоже непонятно, видимо если у самих не получается зарабатывать больше 500 у.е. то и у других нереально
06 Jul 2007, 09:59
а я НЕ ВЕРЮ, что в Красноярске управляющие получают 500 у.е. как вы считаете... Я знаю людей из фирм красноярских, они явно не по 500 у.е. зарабатывают
Anonymous
06 Jul 2007, 12:37
Милая девушка! У вас конечно очень богатая фантазия! Я живу в Красноярске, наш город с Читой даже рядом не поставить! Работаю я в руководящем звене и моя з/п составляет более 1000 у.е, это, опять же не считая всяких бонусов и т.д.,приличная з/п, и уж поверьте, менеджер среднего звена о-о-очень будет рад, если его средняя з/п будет составлять порядка 2,5 тыс. у.е. в месяц ... Не выдавайте желаемое за действительное! Мое ИМХО!
06 Jul 2007, 14:31
да т.е. у вас зарплата в 1000 у.е. + бонсы это нормально, а у человека чуть более 2 тыс у.е. с бонусами и премиями это нереально много... сколько же у вас бонусы и премии сверх зарплаты, не 100 же долларов? А при чем тут зарплата менеджеров ср. звена?
AD
AD
06 Jul 2007, 12:44
А я где-то писала про 1000 долларов???? Я вообще зарплату мужа не обсуждала тут, но она совсем не 100 тысяяч рублей, скажу больше в тезтур его приглашали на одну из руководящих, но низких должностей с зарплатой 1000 у. и без какого либо бонуса - а это один из самых крупных операторов в России по Турции. А просто менеджеры в туризме и по 500, и по 600 получают, а на начальном этапе и по 300-400, иначе за 1500 я бы первая пошла, благо знаний для этого уже куча. Так что не нужно путать нефтяной и туристический бизнес :-) Но если у Вас сотрудники так получают - я за них рада (была другого мнения о Чите). Но плохо себе представляю сколько должна быть прибыль небольшой турфирмы чтобы платить аренду, всякие разные компьютеры обслуживать, оставлять что-то себе и сотрудникам платить высокие зарплаты. Уж извините, но в рекламниках смотреть на представителей регионов довольно грустно. Для них это единственная возможность выехать зарубеж, и в той же Турции в рекламнике девушки говорили что зарабатывают по 5-6 тысяч рублей из таких не бедных городов как Екатеринбург.
06 Jul 2007, 13:20
Полностью с Вами согласна насчет зарплат в туризме, меня приглашали в Ланту на должность директора департамента, оклад- 40 000 рублей. Может на в Читу на заработки податься???
06 Jul 2007, 13:30
положа руку на сердце - хоть на луну, при таком отношении работодателей, зарплате и решении жил. проблем. Зато 38 дней можно путешествовать в году.
06 Jul 2007, 14:28
оклад 40000, посчитайте к этому премии сколько получится? примерно то на то и получается... Вы пишите о чистом окладе...
06 Jul 2007, 14:20
Вы писали в 2 раза меньше, а в 2 раза меньше это 1000 у.е. Тезтур вообще грешит тем что мало платит, уж не знаю какая у них политика, но менеджеры с регионами у них меняются с завидным постоянством. Потом встречала девушек кто в тезе работал, уходили в другие места, ссылаясь что в тезе даже выходные никак не компинсировали, что это была РАБота. Ну у нас менеджеры получают в среднем 12 тыс рублей, в сезон имеют бонусы от продаж + премия по итогам сезона. Бонусы многие забирают путевками, и после сезона едут в отпуск семьями. Что начит небольшая в вашем понимании? Чуть более 50 сотрудников это небольшая? А что тогда большая для региона? У нас тут есть фирмы у кого в штате 3-4 человека. В регионах разные есть фирмы, есть крупные лидеры, есть маленькие которые зарабатывают на себя по 1.5-2 тыс долларов и не тратя не копейки на развитие, зарабатывают а жизь и не более. Аренду мы никакую не платим помещение в собственности. Я напримерв свое время помоталась по рекламникам, для примера могу привести когда Натали-турс приглашали 100 своих лучших партнеров на Мальорку на награждение, и уж по виду внешнему этих участников награждения ну никак не скажешь, что они сводят концы с концами... Еще раз говорю разные есть фирмы и в Москве разные, есть успешные большие, а есть маленькие со штатом в 2-3 человека
06 Jul 2007, 14:38
ещё раз повторюсь .........Про половину я говорила не о деньгах, а о льготах и условиях........... 2 тысячи, а я где-то в топе вычитала 100 тысяч рублей, лень искать, видимо невнимательно смотрела. 50 человек это огромная туристическая фирма, если это не оператор, а просто агентство, просто не предоставляю такое кол-во в одном офисе именно туристической фирмы (даже учтя курьеров и уборщиц), потому что грубо говоря 30-35 менеджеров (а иначе получится 2 генерала на одного мужика) это очень много, их же работой надо загрузить 5 дней в неделю, даже с учетом того что 3-4 из них в отпуске (те 38 дней в году)
06 Jul 2007, 14:50
значит не поняли друг друга. Я писала что в месяцы когда высокий сезон зарплата ДО 100 тыс рублей, почему-то тут многие решили что каждый месяц... мда... Я озвучила зарплату годовую за прошлый год, в месяц по тому курсу получалось по 2 тыс у.е. в месяц, и не понимаю чего тут все заоблочного находят для топ-менеджера? Как операторы мы работаем по Китаю и юго-восточной Азии, а так же делаем комбинированые туры например ЮВА + Мальдивы, очень популярное у нас сейчас направление. Курьер у нас 1, но есть водители которые в Китай туристов возят, переводчики которые на приеме китайцев, руководители групп, т.к.на летний и зимний отдых в Китай мы стараемся без руководителей группы не отправлять, иначе начинают возникать проблемы. Большая бухгалтерия, 6 человек вместе с кассирами, авиа-кассира 2 человека... Уборщицы не в штате:) по договору с фирмой которая занимается уборкой:))
Глупость наверно
06 Jul 2007, 02:49
Автор, а это не может быть четко спланированной операцией по захвату вашей фирмы?. Сотрудницу вашу запугали, заставили разыграть все это. И тут вдруг, как бы случайно, подворачивается подходящий человек, которого вы с руками и ногам отрываете... А потом это человек вам напакостит. Документики скопирует, слухи распустит и что там еще надо..... Мексиканский сериал, конечно, получается, но может быть все же стоит задуматься?
06 Jul 2007, 05:46
я честно говоря не понимаю, даже то кому бы это могло быть нужно. Ну скопируют документы, а дальше то что с ними делать? я понимаю у нас непрозрачный бизнес был бы стоило бы чего-то бояться...
06 Jul 2007, 10:04
И как развиваются события? Неделя-то заканчивается....
06 Jul 2007, 10:59
Сегодня приняли человека на работу, девушка сразу начала вникать. Сотрудник написавший заявление так на работе и не появляется, на звонки не отвечает, дверь не открывает ни матери, ни мужу со вчерашнего вечера. Хотя на счет мужа не уверена, вчера он был в другой одежде.
06 Jul 2007, 11:32
вашей матери и мужу или своим? документы на увольнение по статье на всякий случай подготовьте... вот пользоваться ли ими... отсутствие фиксируйте
06 Jul 2007, 11:47
своим своим близким, своей маме и своему же мужу. Пока документы не готовили, отсутствие конечно фиксируется. Я надеюсь истиная причина все таки откроется, не будет же она всегда так прятаться
06 Jul 2007, 11:59
тогда я вижу пока только четыре варианта ваш муж - ее любовник она попала в секту (под влияние гадалки, экстрасенса - в общем, такого рода фигня) и она сильно больна. настолько, что не говорит родным. это может быть что-то серьезное, вроде рака, это могут быть проблемы с психикой. включая глубочайшую депрессию. четвертый - она встретила любовь всей жизни и собирается эту жизнь ардинально менять. но в этом случае она бы не планировала становиться преподавателем в вузе
06 Jul 2007, 12:08
у нас с мужем еть еще по меньшей мере двадцать предположений, но все они отметаются по той или иной причине, мы действительно голову ломаем, муж говорит что пора ему профессию менять на "шерлока Холмса" уже
06 Jul 2007, 11:40
БАЯН!!бЛЯЯЯЯЯЯЯЯ(ИЗВИНИТЕ НЕ СДЕРЖАЛАСЬ) я валяюсь....... Год обучения в МГИМО стоит 6000 у.е. В МГИМО!!!!! В самом престижном и блатном ВУЗе России, а в какой -то Чите(это где вообще??) 20.000 у.е. Я -владелец и генеральный директор Т\а В Москве( население которого в 43!!! раза больше,чем население Читы) и моя зарплата не всегда бывает 100 000 рублей, далеко не всегда... увы. А моим сотрудникам такой рай даже и не снится. Чита-город олигархов?? Или у автора разыгралась фантазия...
06 Jul 2007, 12:07
Ну во-первых, очень забавно слышать маты от якобы генерального директора туристической компании, во-вторых, компания Солмар я в курсе кому принадлежит не надо тут сказлк рассказывать. Год обучения в МГИМО стоит 7 тыс евро, умножаем на 3 года это 21 тыс евро (!!) переведем в доллары это 30 тыс долларов, и это только 2-ое высшее, а тут речь шла не только о втором высшем но и об MBA и семинарах, если бы Вы внимательно читали, то увидели бы что это итоговая сумма потраченая на все обучение, а не на второе высшее образование. Подумала тут, может Ваш ник не соответствует названию туристичекой фирмы, т.к. Вы пишите что т\агентство... в Москве турагентства тоже разные бывают, куча открывается и закрывается, у меня например где я в Москве жила в моем доме было турагентство, знаете сколько раз к ним заходила НИ РАЗУ ни видела ни одного клиента, конечно она есть, НО есть маленькие фирмы в которых 3 сотрудника и они работают для себя и соответственно получая, а есть лидеры в регионах, которые охватывают бОльшую часть местного рынка. Если бы Вы написали что вы владелица Сольмара и зарплата у вас менее 4 тыс у.е. вот это было бы действительно смешно. Воробьев и Зенкин в свое время приглашали мою маму работать к себе на управляющие должности в действительно крупные туристические компании и я прекрасно знаю какие зарплаты они предлагали и какие условия...
06 Jul 2007, 13:10
Ну, во-первых, слово "блядь", да будет Вам известно, не является матерным, это-неприличное,грубое слово ,но не мат. Женщина-блядь считалась женщиной за-блуд-ившейся, сошедшей с истинного пути, как и -бляд-ословы-еретики, т.е происхождение слова идет от "цензурного" слова блуд.Постепенно, как и многие ругательства, оно приобрело также значение эмоциональной вставки, выражающей глубокую досаду - «бля», «бляха-муха» (а в смягченном варианте - всем хорошо известный «блин»). Во-вторых, Вы думаете, что ген. директора матом не ругаются, только грузчики mda(( Вы не когда на слышали как ругается матом Директор по работе с агентствами компании "Pegast" Тамара??? В третих, мой ник не как не связан ни с компанией Solmar, ни с госпожой Чувилкиной( если Вы ее имели в виду, она уже не директор,она кстати вообще ушла из туризма, как и Ваша сотрудница), ни с господами Воробьевами. Sol-от слова Солнце,Mar- от моего имени Марина. В четвертых, второе высшее образование в Москве можно получить за оч. небольшие деньги- например в Академии труда и соц. отношений( гос.ВУЗ)-30000рублей годХ3= 90.т.р.\26= 3460$ за все+ МБА+ аспирантура, будет не больше 10,как ни крути и ВУЗов с такими ценами в Москве много. А тут Чита, Чита-Москве,не чета, нет таких цен на образование в регионе, как и зарплат таких нет.Завираетесь Вы.... Единственное в чем я Вас понимаю: уход в разгар сезона-кидалово,сама была в такой ситуации.
06 Jul 2007, 13:47
Про мат и что считается, а что не считается можете почитать например http://plutser.ru/mat_definition/derenition_mat Может быть и ругаются, но поверьте Вас это не красит, заявлять да я вот директор и тут же писать матом, культурные люди с незнакомыми да еще "принародно" матом ругаться не будут. Не надо меня просвящать, кто куда и зачем ушел, об этом Вас никто не спрашивал и звучит это из Ваших уст сейчас как будто Вы сплетню какую-то нереальную разнести хотите. Про цены на обучение, я Вам уже написала, а про зарплаты все кто писал, что нет таких зарплат, на вопрос а какие есть что-то молчат. Когда начинаешь по полочкам раскладывать, что рядовой менеджер или инженер или бухгалтер и т.д. получают 500-600 долларов, то сколько должен получать упралвенец все сразу же молчат... Для того, чтобы Вы удостоверились, выслать вам фотокопии документов об оплате?
06 Jul 2007, 13:56
почему же молчат? Я например написала зарплату, предлагающуюся ему сейчас в тезтуре, солмар написала о том что ей предлагали в Ланте. О сегодняшней зарплате я не пишу, т.к. это неэтично. Во-первых зарплата не моя, во-вторых она сильно зависит от сезона и сейчас в летние месяцы может быть в 2-3 раза выше чем в феврале-марте и если она сейчас на кого-то произведет впячатление, то зарплата в несезон не учтется, ну и в-третьих она может не совпасть с официальный (не знаю бухгалтерских дел в его фирме, а муж на это внимание не обращает), зачем же если что подставлять людей. Но я ещё раз повторюсь о 100 тысячах рублях и таких благах как страховка, отпуск в месяц и т.п. он и не мечтает, агенство небольшое, операторы по европейской стране, по Турции (отдел мужа) попало в десятку лучших у тезтура и имеет повышенную комиссию, поэтому оно не самое маленькое в Москве. И уж точно успешное и на рынке давно.
AD
06 Jul 2007, 14:26
ну вот Ваше прочитала, ответила Вам. Про тез написала. мы предпочитаем сейчас с ними не работать, слишком много накладок, увы с повышением объемов они сильно хромают в качестве продукта, про зарплату уж точно не пример. Почему у всех заклинело именно на сумме в 100 тыс рублей. Я писала что в сезон до 100 тысяч, в межсезонье понятное дело меньше. Я указывала среднегодовую зар плату, если разделить помесячно то получается немногим больше 50 тыс рублей в среднем в месяц. А на счет страховок я например знаю в Москве во многих фирмах сейчас такая практика, дешевле обходится следить за здоровьем сотрудников нежели потом оплачивать больничные. Не поняла, что значит туроператор попал в десятку лучших у теза, тез сам туроператор и сотрудничает с турагентствами... Наверное описка? Можно вопрос не по теме, много у вашего мужа исков от недовольных клиентов которые ездили с тезом? очень многие наши знакомые в регионах отказались сотрудничать с ними...
06 Jul 2007, 14:49
Нет, это не описка, фирма, в которой муж работает операторы по одной из европейских стран, а по Турции они как агенство работают и сотрудничают в том числе и с тезтуром. Нареканий - нет, не много, иначе бы муж с ними не работал, может ему просто везло. А вообще в сезон бывают нарекания на всех операторов. Не ошибается тот, кто не работает, надо только эти ошибки оперативно исправлять и компенсировать людям какие-то неудобства. А уж муж если у туристов претензии с операторов всегда компенсацию стрясет, во многом может благодаря и личным знакомствам, но, конечно, если претензии в рамках договора. Что касается страховки - во-первых нигде больничные и не оплачивают - отлежишься денек-другой дома и снова на работу, потому что после пары больничных попросят не возвращаться, а во-вторых муж мой (тьфу-тьфу-тьфу) болеть не любит - все-равно звонят постоянно с работы, как и не уходил. Разговариваю с Вами прямо как не с руководителем :-) коммерческой фирмы, а как с руководителем западной компании или госструктуры.
06 Jul 2007, 14:54
Видимо личные знакомства помогают в этом. У нас те кого хорошо и давно знали поуходили оттуда и претензий чуть не на каждую поездку((((
06 Jul 2007, 15:10
Знакомые мужа вверх только там уходят - на лучшие должности :-)
07 Jul 2007, 09:06
вы зря про мгимо начали)))
06 Jul 2007, 12:39
Я вот твержу о том же!
06 Jul 2007, 12:51
мадам, Вам дали ссылки, что-то на это сказать нечего, но опять одно да потому... не надоело?
Anonymous
06 Jul 2007, 14:07
Если Вы и правда генеральный директор туристического агентства, то Вам не мешало бы подучить географию и выбросить глобус Москвы.
06 Jul 2007, 12:58
Автор, а сколько времени лично Вы (не Ваша мама) занимаетесь этим бизнесом? Такое впечатление, что необходимость взять на себя эту фирму возникла у Вас недавно и Вы просто растерялись. Увольнение сотрудника кажется Вам страшной трагедией. Беспроцентный кредит за квартиру превращается в благодеяние, за которое нужно расплачиваться всю жизнь. Повышение квалификации сотрудников Вы считаете личной услугой. Что-то не сходится у Вас информация о том, что хорошей зарплатой в Чите считаются 10-15 т. р. и последующие разговоры о том, что менеджены и управляющие в Чите получают не намного меньше, чем в Москве. Оплата за учебу в Чите 3 года назад такая же как в Москве сейчас с самых престижных ВУЗах, при этом объявленные Вами зарплаты в 10-15 т. р. все-таки в разы ниже московских, и квартиры в Чите стоят в 4 раза дешевле. Все местные жители предпочитают вкладывать деньги в образование, а не в жилье? Не очень понятно, зачем Ваш приятель продал квартиру в 4 раза дешевле рыночной цены незнакомому человеку. Не очень понятно, почему Вы мгновенно взяли на такую сложную и высококвалифицированную работу ( как Вы говорите) совершенно незнакомого человека, даже не пытаясь искать сотрудника, не устраивая конкурс, не отбирая.
:-) рядом постою:-) хотя имею подозрение,что этот тот случай, когда знакомство ценилось выше реальных способностей и возможностей кандидата
06 Jul 2007, 13:12
Второе высшее образование в Москве можно получить за оч. небольшие деньги- например в Академии труда и соц. отношений( гос.ВУЗ)-30000рублей годХ3= 90.т.р.\26= 3460$ за все+ МБА+ аспирантура, будет не больше 10,как ни крути и ВУЗов с такими ценами в Москве много. А тут Чита, Чита-Москве,не чета, нет таких цен на образование в регионе( тем более 3 года назад), как и зарплат таких нет. я специально привела пример МГИМО как одного из самых дорогих и престижных институтов России, дороже сейчас только юр.фак МГУ -250 000 год. Факультет международно политики в том же МГУ стоит 140 000 год. или может сотрудница в Москве в МГУ и училась???
06 Jul 2007, 13:32
я написала по поводу цен на обучение чуть выше. В москве есть вариант выбирать обучение где и за сколько, здесь вариантов только 1, сколько там плата я написала уже, и выбирать увы не из чего. Если бы было 50 ВУЗов и огромная конкуренция, то наеврняка и цены были бы ниже.
07 Jul 2007, 09:02
ага. на дневном.
06 Jul 2007, 13:25
Пока я жила в Чите я помогала вести дела, начинала в 14 лет. Потом уехала в москву, нала там свою нишу, занималась там своим делом, не таким прибыльным как тут, но своим, т.е. опыт у меня есть, на жизнь "с маслом и икрой" мне хватало. Да не увольнение сотрудника, а предательство, как я расценивала это. Не хорошая зарплата, а средняя зарплата работника например в госструктуре или рядового работника в частном предприятии, не всем же быть руководителями высшего звена. 10-15 тыс, это 400-600 долларов зар плата среднего работника, 1500-2000 тыс доллвров работника-кправленца, что тут не понятного? Оплата учебы как мне уже сопоставляли что наравне с МГИМО, в МГИМО стоит год 7 тыс евро, что равнозначно тому что второе высшее стоит 30 тыс долларов, в Чите в данном ВУЗе конкретная специальность по которой училась девушка стоит 2800 долларов год, соответственно 3 года стоят почти 8.5 тыс долларов где одинаково? Подскажите как Вы считали что у Вас одинаково получилось? Разница в 4 раза, это по моим подсчетам так получается. Мой приятель предложил мне эту квартиру, а что уже с ней я делала его не волновало. Ему в течении часа нужны были деньги, поэтому он так и сделал, возможно что ему она еще дешевле досталась. Взяли потому как искать работников с аналогичным стажем как у этой женщины и с таким образованием в Чите почти нереально, а во-вторых ее взяли с испытательным сроком, если чтото будет не устраивать, будем подыскивать.
06 Jul 2007, 13:36
*** МГИМО стоит год 7 тыс евро, что равнозначно тому что второе высшее стоит 30 тыс долларо*** - это что за арифметика такая ???? Второе высшее в МГИМО стоит 6000, токо не евро и не доларов, а у.е1-у.е. МГИМО= 32 рублям , и срок обучение там 2г.7 месяцев" + - " зависит от специальности. Там дневная форма 1 высшего - всего 4 года!А второе всегда короче, так что 30 ни при каком раскладе не получится
06 Jul 2007, 13:51
там есть специальности которые в евро, есть которые в долларах, менее востребованые в долларах, более востребованые именно в евро стоит цена, даже у них же на сайте. Про курс там ничего не сказано, поэтому считаю по курсу евро. 7 тыс именно евро обозначено, ну даже посчитав по 32 за евро все равно получается почти 26 тыс долларов
11 Jul 2007, 04:16
Дневная форма первого высшего там от 4 до 6 лет. Ибо 4 года это только бакалавр.
06 Jul 2007, 13:30
Выяснилась причина всего этого нелепого поведения. Девушка забеременела, рожать не планировала, муж поставил ультиматум, если ты делаешь аборт, то я ухожу от тебя, ты убийца и все такое. Она его очень любит и для нее это было ударом. В ее планы сейчас не входило рожать ребенка и она хотела делать карьеру, муж ее не постарался понять, при том что бюджет семьи в бОльшей степени составляет то, что она зарабатывает. В ответ она ему постаивла свои условия я ухожу с работы, а ты как хочешь так нас и содержи с двумя детьми, ищи более высокооплачиваемую работу. В общем семейный конфликт коснулся непосредственно нас. А сегодня ей стыдно и она не хочет выходить на работу, потому как она сказала во-первых ей стыдно. а во-вторых она сейчас никого не хочет видеть, ее мол никто не понимает ну и т.д. У человека нервный срыв... Вот таки вот дела((( Поеду сейчас к ней, поговорю, может быть найдем какой-нибудь альтернативный вариант...
Anonymous
06 Jul 2007, 13:33
детский сад штаны на лямках, я бы такого человека держать не стала (не из-за беременности), хотя может это и жестоко.
06 Jul 2007, 13:58
А в чем тут детский сад-то? В том, что у человека проблемы? У вас их нет?
AD
AD
07 Jul 2007, 08:57
теперь у автора появилась прекрасная возможность войти в положение сотрудника и показать, что она не акула капитализма, думающая только о своей выгоде.
06 Jul 2007, 13:35
Не повторяйте свою ошибку и не давайте слабину - заключайте договор на этом этапе, ещё не поздно.
06 Jul 2007, 14:11
О, все понятно. Истерика - не лучший советчик. Конечно, вам обязательно для подстраховки надо заключить договор. Но желательно после дать ей пару недель отпуска на то, чтобы оклематься и решить все вопросы.
06 Jul 2007, 15:07
Так пусть муж в декрете сидит, а она деньги зарабатывает.. у нас такое сплошь и рядом.. (с транслита)
06 Jul 2007, 15:25
Да уж детектив прямо. Надеюсь все хорошо кончится, но и вам будет урок, правда.
Anonymous
07 Jul 2007, 08:49
А Вы когда с мужем перебирали возможные варианты такого ее поступка, эту причину рассматривали? Просто интересно:)
12 Jul 2007, 09:02
Ясно. Я представляю как ей сейчас тяжело. Еще гормоны скачут. Надеюсь к ней бережно близкие отнесутся. Легкой ей беременности!
11 Jul 2007, 04:22
Так и чего решили делать? Интересно, чем история закончится.
11 Jul 2007, 21:29
Тоже любопытствую
12 Jul 2007, 08:14
Да я даже не любопытствую, а за девушку переживаю.
12 Jul 2007, 01:39
Привет, Влада! Очень приятно было узнать много нового о себе. Только первое образование у меня было бесплатное - училась - то я на бюджетной основе. И оплачивать маме мой институт не приходилось. Машину муж мой купил в кредит, только не у тебя взяв деньги, а в Сбербанке, потому что зарплата у него не 10 тысяч, а 22. В поезде я ездила до работы в Вашей фирме, и на самолете летала, потому что не местная, а родом из Челябинска - иным образом в Читу попасть невозможно! Второе образование я почему-то оплачивала тоже сама, откладывая со своей огромной пятнадцатитысячной зарплаты по тысяче каждый месяц. Не буду рассказывать людям подробности твоего пребываения на фирме, ты лучше людям расскажи сколько человек ушло отсюда с испорченной трудовой - каждый второй или каждый первый? Так что испортить мне трудовую - это не новость и ты не сама до этого додумалась. Лучше сядь мое место и поработай как я до двух часов ночи каждый день без обеда и без выходных. Да, кстати, никогда в Италии и в Таиланде не была - это прерогатива менеджеров по продажам - ездить в рекламники (только за свой счет и в счет отпуска). Кстати, бывает ли у нас на работе отпуск 38 дней??? Уточни пожалуйста, ты ведь не часто на работе появляешься. Желаю тебе приятно провести сентябрь в Италии (где ты как и я ни разу не была). P.S. ВСЕ В ЧИТУ - В ТУРИЗМ! ЗДЕСЬ ТАКИЕ ЗАРАБОТКИ - ЧТО ВАМ ДАЖЕ И НЕ СНИЛОСЬ!
12 Jul 2007, 01:42
Вот блин, почитала последние сообщения - сразу -то мозгов не хватило всю эту канитель до конца прочитать, даже 2 высших образования не помогли. Это все еще про меня? Про мою беременность? Ну пойди поговори со мной, раз у меня нервный срыв.
12 Jul 2007, 01:51
Решила перечитать весь форум! Влада мне для всех рассказать историю с железнодорожными билетами? Дорогая, не переживай, никакие документы я копировать не собираюсь - относительно непрозрачности бизнеса. И если муж твой только и ломает голову над тем, почему я ухожу, то извини... я была о нем лучшего мнения. Да, кстати, я с ним не сплю (как тут обсуждалось) - меня муж полностью удовлетворяет. Когда успевает меня дома застать. Потому что я на работе постоянно.
12 Jul 2007, 05:55
И вы думаете, кто-то вам поверит? Смешно, правда :) С таким же успехом сейчас я зарегистрируюсь и накатаю "ответ" :)
ну почему же.... досатоточно подробно написано, и, как мне показалось, затронуты весьма правильные инсайты. Даже если это лжедмитрий-то весьма талантливо. ушла за попкорном:-)))
12 Jul 2007, 09:07
Подвиньтесь:), тож сяду рядом с поп-корном:)
12 Jul 2007, 08:27
А по-моему, очень на правду похоже. Неожиданный поворот. Посмотрим, что Госпожа Удача скажет на это.
12 Jul 2007, 09:00
М-да. Целый роман получился. Но я что-то такое предполагала. Права Г.У. сказала, что сотрудница точно в декрет не собирается, она ей на даче об этом доложила. Или уже собирается? Пошла читать топ
12 Jul 2007, 09:29
А была ли вообще беременность?:)
12 Jul 2007, 09:33
Начнем с того, была ли девочка (по крайней мере, та, которую нам описывали):) А то и образование не то, и зарплата не та, и условия не те, и т.д, и т.п...
AD
AD
12 Jul 2007, 10:35
Да уж, любопытно.. :)
Госпожа удача судя по всему созвала экстренный, ну просто авральный митинг на работе. Ей щас не до нас.
12 Jul 2007, 09:31
В принципе, на правду похоже...
12 Jul 2007, 05:30
О! Вот это уже интересненько! Пишите еще! Так и выведем недобросовестного работодателя на чистую воду!
Люди, бывает же такое! Читаешь тему и понимаешь - это же про знакомых тебе людей. Скинули мне знакомые ссылочку и в точку! И вот уже два часа как завороженная я читаю все это и не верю!!! Здесь нам выдают всю точку зрения стороны руководства фирмы. Причем выдает не сама руководитель, а ее дочь. Которая, как я понимаю, кривит душой. Эмоции переполняют!!! Девушку, которая работает (которую обвиняют в подставе) я прекрасно знаю. Человек умный, работоспособный. Я думаю она за эти 3 года принесла фирме много полезного, отработала на полную катушку. А может человек просто устал, может его заездили и слезать не хотят. А если она просто морально выдохлась. Работа-то не из легких. Вот здесь девушка все считает выплаченные деньги. А вам не кажеться, что она их честно отработала. Но про 700 тысяч заработка в год вы меня просто убили! Это вы конечно загнули! Причем круто!!! И про квартиру, которую ей помогли купить, я в курсе. Находится она в доме, который еще не сдался, и уже 2 года если не больше не может сдаться. Дом стоит, цены растут. В то время когда фирма помогла ей купить эту квартиру по 9000 руб. за квадрат, причем фирма только добавила денег, основные были свои, я купила в соседнем доме по 10500 руб. за квадрат безо всяких блатов. А то тут автор пишет про 35000 за квадрат, сейчас да, но и то не в этом доме (в этом сейчас 21000 кажеться, так это уже 2.5 года прошло).И расчиталась сотрудница по долгу полностью. Автор пытается выставить себя этакой благородной семейкой, которые приютили бедного щенка, дали все, и были жестоко обмануты. Но не нам ли с вами дорогие Россияне знать, как стоятся отношения в подобных организациях и что работодатель как сядет, так и поедет и ему уже плевать на моральную и физическую истощенность человека. Всех пытаются обвинить в лени, тыкая цифрами своих зарплат. А про зарплаты-то как врут. А вот вы госпожа Удача кажется сама-то мало что понимаете.....вы кажется просто сама-то мало работали... по-настоящему работали, а не под маминым началом шалили...Пишите как можно прожить на 22000 руб. в месяц, а можно, и живут люди, и все у них есть, и подальше держаться от таких как вы...Перестаньте тянуть одеяло на свою сторону, давайте уж начистоту... Понимаю, такой экземпляр с работы уходит...но будьте благородны... не опускайтесь до скандалов, мести и разговоров за спиной. Кстати под ником "Ответ" и прада похоже "Неблагодарный сотрудник".
даааааааааа.. интернет и правда большая деревня:-)))
12 Jul 2007, 11:06
А мне вот абсолютно до Вашего доверия параллельно. Я на таком сайте впервые и надеюсь в последний раз. Просто имейте острожность, общаясь с Владой. Лично Владе: надеюсь, приехав завтра из командировки ты сядешь на мое место, поскольку я на работу после твоих откровений уж завтра точно не выйду! А ведь начиналось все не так: генеральный директор просила от чистого сердца не уходить в сезон, на что я была безусловно согласна, поскольку уволиться в сезон в турфирме - это действительно подстава. Но после всего случайно прочитанного... Извольте. Мой совет тебе: получи хотя бы одно высшее образование и воспитай единственного сына (я тут увидела, что у тебя вроде их трое... Когды бы ты успела? Еще слишком молода...) Люди, не сидите по тупым форумам! Работайте, и тогда (может быть) у вас как и у меня будет зарплата 100000 рублей (надеюсь не только в форуме, но и в реальной жизни)!
12 Jul 2007, 17:00
Ответ, а вы на самом деле беременны? Поздравляю, если да!
12 Jul 2007, 20:40
гы) Дак госпожу Удачу уже выперли из одного форума за вранье,так она тут окопалась и все рассказывает,как она 3-х детей воспитала ,все на Гв и все с ней спали всегда))))) (с транслита)
Anonymous
12 Jul 2007, 20:43
мне тоже всегда казалось, что ребенок один. И зачем только гнать, что через 1,5года после кс двойню родила, это неэтично ваще :( люди же верят
Anonymous
12 Jul 2007, 14:22
Ну и где же автор? не хочет ничего написать в свое оправдание?
12 Jul 2007, 16:35
Где продолжение:(? А то у меня уже скоро диатез от съеденного поп-корна выскочит:(
12 Jul 2007, 19:24
Некрасивая получается история - хотя я и предполагала что-то подобное. Думаю, Otvet все-таки реальный персонаж, и в этом случае я ей искренне сочувствую. А работодатель себя повел не очень адекватно, выложив на всеобщее обозрение эту историю, да еще и перевернув и приукрасив ее в свою пользу. Если бы Влада действительно была такой, как пыталась себя представить, то разбиралась бы с работником приватно, а не призывала "евскую общественность" поучаствовать в качестве судей.
12 Jul 2007, 19:46
Ну ситуация с самого начала выглядела фантастической.
12 Jul 2007, 20:06
Поэтому и было стойкое ощущение, что либо чего-то недоговаривают, либо просто вводят в заблуждение.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325