Меню

Проблемы воспитанания

AD
Света
04 июл 2007, 06:38
У меня есть знакомая девушка, познакомились на детской площадке, когда моей дочери было пару месяцев, у нее сын около двух лет лет и младшая девочка моей равестница. Сейчас моей дочке три года и я жду второго 37 недель. Недавно случилась такая ситуация, мы с детьми (я и моя подруга, которая описанна выше), заходим в супермаркет, около дверей трется крошечный котенок, сын подруги подходит к нему, котенок начинает ластиться и вдруг ребенок со всей силы бьет котенка сверху ногой, котенок с визгом пытается встать и отползти, этот мальчик смотрит на свою мать, а она говорит, Севушка, иди сюда, это плохой котенок, дальше я не слышала, потому что моя дочь, увидив это начала биться в истерике, я ее в охапку схватила и на улицу, успокаивать. У нас дома живет котик и собачка, дочка их любит, теперь у нее ночью кошмары, вчера приезжала моя сестра, так доча ей всю эту ситуацию рассказала в конце были слезы, понимаю, что у ребенка травмирована психика. Я знаю, что скоро она забудет это, но, что вырастет из того мальчика? Ведь если в пять лет он убил котенка, то в пятнадцать он может поднять руку на своих родителей! Кого они воспитывают?
04 июл 2007, 07:22
Интересно, а как дальше развивалаь ситуация? Вы что-то сказали подруге, ее ребенку?
Света
04 июл 2007, 07:32
Ничего я ей не говорила, а тем более ее ребенку. Честно говоря видеть их не хочу! Хочу забыть как страшный сон!
04 июл 2007, 07:55
ну и зря не сказали. Ваш ребенок тоже ... ну как это сказать....не очень адекватно себя повел. Сразу в истерику! Бежать! Орать! Кошмары..... По идее, если ваши дети дружат, то девочка сама должна была первая броситься на защиту котенка, сказать этому мальчику, что так делать нельзя, пожалеть животное.... Но видимо, ребенок берет пример с вас и вместо каких-то реальных действий (поговорить, высказать свое мнение, возможно котика в ветеринарку отвезти надо было) привыкла только в истерику бросаться.
Светлана
04 июл 2007, 07:59
Да она маленькая еще, такого насилия никогда не видела! Она сейчас вспоминает события и жалеет, что она этому Севе не дала больно. Но как я могла тогда реагировать? Не в драку ведь лезть?
04 июл 2007, 08:11
Ну какая ж она маленькая? Три года! В драку, конечно, лезть не надо, но выразить свое возмущение мальчику и его маме надо было. Вы вот пишете - что из него вырастет? Возможно, одного вашего замечания хватило бы, чтобы мальчику стало стыдно и он больше так не делал. ИМХО задумываясь о том, КТО вырастет из детей, неплохо бы подумать и о том, что будет делать ваш ребенок в экстренной ситуации - действовать или панику разводить? Котик - то жив остался хоть?
04 июл 2007, 08:38
Ну уж Вы загнули так загнули по поводу того, что и кому должна трехлетняя эмоциональная девочка. Ребенок в таком возрасте имеет те навыки, которые ему привили и закрепили. Прикажете маме девочки выискивать агрессивных мальчиков и тренироваться высказывать фи их мамам?
04 июл 2007, 08:44
Не знаю. Ребенок ведь не изолирован от общества? Примеры поведения родителей, примеры из книг.... Получается, что девочке было жалко не котенка, а себя (да и маме тоже), главный акцент на истерике ребенка. А о судьбе котенка и дальнейших взаимоотношениях с мальчиком и его мамой история умалчивает.....
Света
04 июл 2007, 08:51
Да нет, если вы хотите, к чему умалчивать. Дочь кричала, что с котенком, я позвонила свекрови, та прибежала, благо недалеко, котика подобрала. А я в тот момент была не готова к такому! Так как сама и мои дети никогда такого бы не сделали! Никогда! И дочка была в шоке и я! А с мамой мальчика я уже никогда не буду общаться и здесь вы првы, какие дети, такие и родители.
05 июл 2007, 11:49
Пардон, прочитала ниже - насччет оказания помощи вопрос снимается.
04 июл 2007, 08:59
Вы лично в нежном возрасте (необязательно в три года, можно и в более старшем) сколько сцен насилия вживую отнаблюдали и насколько хладнокровно себя в них ощущали? Что неправильного в том, что мама в первую очередь озабочена психическим состоянием своего ребенка? ИМХО, нормальному но нетренированному, необученному человеку в таких ситуациях трудно расставить акценты так, чтобы не упустить ничего важного для дальнейшей жизни. тут вполне может понадобиться помощь специалистов.
04 июл 2007, 09:07
Наблюдала. Мы в детстве устроили похороны кошки, которую загрызла собака:) А сцены насилия я видела такие, что вам и не снилось.... Все, что я пишу - это строго ИМХО и не носит поучительного характера, но я бы так с ребенком себя не повела. Он напуган, огорчен, но он будет чувствовать себя потом героем, если пресечет обидчика животных и поможет слабому котенку, а не будет потом жалеть, что что-то не сделал (что и происходит с ребенком автора). Общество у нас равнодушное, поэтому и уродов столько. Вот и автор - только бы дитяко не плакало и жестокости не видело, быстрей в охапку и бежать! А потом спрашиваем-что вырастет из того мальчика?
04 июл 2007, 09:13
Считаю, что обощения, сослагательные наклонения, предположения в мой адрес, имеющие место в этом Вашем посте, оснований для дальнейшей дискуссии не содержат:-).
Anonymous
05 июл 2007, 20:02
Вы считаете себя умной???
05 июл 2007, 12:10
не надо трехлетним детям приписывать реакции разведенных баб ей было жалко котенка. дети искренни в своих эмоциях.
04 июл 2007, 16:47
:-) Ну Вы даете...
04 июл 2007, 18:10
ну и бред вы написали, дорогая медуница. читаю иногда ваши "советы" и улыбаюсь..... трех-летний ребенок повел себя не так, ну надо же заистерил!!!(смешно правда, хоть думайте что пишите)
05 июл 2007, 11:42
3 года - это еще маленькая. даже взрослые в таких ситуациях не всегда могут выдавать лдогически продуманные реакции.
04 июл 2007, 10:03
Вы ПРОМОЛЧАЛИ??? Я и ребенку бы сказала, какой он мерзкий гаденыш, и маме. И при встрече переходила бы на другую сторону.
06 июл 2007, 13:30
Двухлетнему ребенку - что он мерзкий гаденыш??
AD
AD
07 июл 2007, 18:47
По моим подсчетам мальчику должно быть около пяти лет...?
04 июл 2007, 10:26
Это зря. Многие жестокости творятся именно потому, что сторонние наблюдатели стоят молча. Типа, это не их семья, не их ребенок, не их муж, не их дело. Надо было высказать и ребенку, и мамочке. Действительно, а вдруг он в следующий раз другого ребенка так пнет?
04 июл 2007, 07:31
Вы как знаете, а я бы перестала разрешать своей дочке гулять с таким ребенком. Сегодня он бьет кота, а завтра возьмет палку и будет бить детей. Ну и что, если перестанете общаться с "подругой". Вам такие друзья очень нужны? Какие дети, такие и родители.
Света
04 июл 2007, 07:34
Я с такими детьми дочке общаться не дам, но только ведь здесь проблема не только отдельного человека... вы правы, что из него вырастет?
04 июл 2007, 14:49
Очень часто из тех, кто в детстве мучал животных вырастают фанаты кошек и собак (как не странно). Просто я бы не хотела ,чтобы МОЯ дочка раньше времени увидела такую жестокость .
05 июл 2007, 20:05
Очень часто такие дети потом сбрасывают животных с крыши многоэтажек, пинают и душат собак по-приколу.
Anonymous
04 июл 2007, 08:16
Автор, а котик-то живым остался или как???? Ну ооочень жалко его:(
04 июл 2007, 08:52
Я понимаю, что вы были в шоке от увиденного. Но считаю, что вы неправы, что смолчали. Обязательно нужно было как минимум пристыдить и мать и мальчика-живодера. Кстати, а сколько мальчику лет? Может, он маленький, а маленькие дети часто не понимают, что причиняют боль. Не факт, что из мальчика вырастет монстр, но замалчивать такие ситуации нельзя ни в коем случае. Нужно обьяснять детям, что животные-живые существа, и им точно так же больно как и людям. Считаю, что реакция вашей дочери вполне нормальна. Если она не видела насилия ранее, то такое поведение (истерика и испуг) очень даже понятны и обьяснимы.
Света
04 июл 2007, 08:54
Мальчику почти пять лет и мне ли ему объяснять, что живому существу может быть больно?
04 июл 2007, 09:09
Это вам сейчас кажется, что мальчику ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ и он все-все уже понимает. Через полтора года вы поймете, что в этом возрасте они несмышленыши еще!
04 июл 2007, 09:15
Вы бы уж определились: то ли в три немаленький, то ли в 5 несмышленыш.
04 июл 2007, 09:20
Да оба поступка не моральны. Ведь ваша дочь тоже повела себя, по сути, равнодушно. Не попыталась помочь и вы не попытались ее к этому привлечь. Кроме того, важно, что вы как родитель не показали своим примером, что вы это осуждаете.
04 июл 2007, 09:53
Медуница Л, Вы мне отвечаете, а не автору:-), повнимательней пожалуйста, я не участвовала в описанном случае, а автор не только попыталась, она даже помогла котенку, и с примером тоже всё ОК
04 июл 2007, 10:54
я просто так поняла, что это автор "разанонимилась", извините
04 июл 2007, 18:28
Мой и в 4 понимал что кошку нельзя дернуть за хвост - больно будет и обидится. У нас кстати в 4 года дети в школу уже ходят. Так что в 5 уже очень даже понимают.
не надо, ребенок в пять лет прекрасно понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Моему сыну 2.8 рассужает вчера вечером "Я хочу погонять Клепу, а Клепа не хочет, если я его буду гонять, то кисе будет плохо, он обидется и не будет со мной дружить. Не буду обижать Клепу" Период "стукнуть кота" прошел месяца 4 назад. Я не представляю своего пятилетнего сына бьющего ногой котенка:-o , для меня это была бы трагедия, я не преувеличиваю.
04 июл 2007, 10:28
Как раз Вам. Потому что если он не знает, что больно и мама не научила - то лучше поздно чем никогда. А если знает (что чаще бывает) - то должен знать, что такое поведение непариемлемо, а не безнаказанно.
05 июл 2007, 12:16
именно вам. раз вас это возмущает. вы сами видели, что маму это не возмущает. для нее - "котенок плохой" а для вас - "не мое дело" не знаю, как бы я отреагировала - это все же весьма эмоциональная ситуация, но точно бы не подумала "это не мое дело" 5 лет - именно тот возраст, когда начинают понимать, что другому существу тоже может быть больно что оно живое и что такое смерть и начинают пробовать силы на окружающем мире если это заканчивается запихиванием в банку жуков и отрыванием крыльев бабочкам - это нормально если после случая, аналогичного описанному, ребенка банально выпорют по заднице или сделают серьезное внушение - тоже нормально. запомнить иначе когда это вызывает равнодушие у окружающих - значит можно продолжать испытывать "мир на прочность" дальше в следующий раз котенка можно будет просто убить. целенаправленно. это не упрек просто вы не поняли свою роль в этой ситуации значит, с вами где-то там внутри тоже что-то не так и вам это для себя лучше знать
05 июл 2007, 16:11
ну так если маме по фигу. я б тока за то что у моего ребенка на глазах такое произошло "объяснила" бы мальчику что и как. ну и мамане конечна.)
06 июл 2007, 13:32
""у нее сын около двух лет "" - ваши слова? Вы уж определитесь.
AD
AD
06 июл 2007, 14:32
около 2 лет было на момент рождения дочки. Т.е. если дочке сейчас 3 - мальчику 5.
04 июл 2007, 09:03
Согласна абсолютно! Я бы не промолчала, вообще всегда очень эмоционально реагирую, особенно когда дело касается детей и животных. И, честно говоря, мне абсолютно пофиг, что нельзя делать замечания и тем более ругать чужих детей. В таких ситуациях можно и нужно! А заодно и маме бы сказала пару непечатных слов.
04 июл 2007, 09:06
Я не в защиту мамы мальчика, но представьте, что и она ответила бы Вам непечатно и понеслось бы. А в это время свой ребенок уже в стрессе - надо чтобы он еще взрослую разборку отнаблюдал?
Света
04 июл 2007, 09:08
Вы правы, я инстенктивно в тот момент пыталась бежать подальше, что б дочка не видела продолжения
04 июл 2007, 10:58
Да нет, я все понимаю, просто написала как я среагировала бы. Эмоции, млин :(...Но ребенку все равно бы замечание сделала. какое-то не то слово "замечание"....Не суть важно. Но и с мамой бы поговорить потом стоит, с глазу на глаз. Ну в том случае, если планируется продолжение общения.
04 июл 2007, 10:59
Согласна. Я тоже не уверена, что справилась бы со своим эмоциями.
Anonymous
04 июл 2007, 09:06
Матом орать? Я боюсь таким повидением еще больше испугала бы дочь... и не каждый раз человек может быть готов к такой агрессии.
04 июл 2007, 11:00
Ну я же не написала - "орать матом", а "сказала бы пару непечатных слов", почувствуйте разницу. Во всяком случае, высказалась бы довольно резко.
05 июл 2007, 20:07
ППКС
Anonymous
04 июл 2007, 10:07
С этого начинали многие душигубы. При "разборе полётов" поведения маньяков, убийц и преступников специалисты (психиатры, следователи и пр.) отмечали - большинство из них в детстве мучали животных. Держитесь-ка вы от этой семейки подальше. Я бы вмешалась в ситуацию - вы, как мама должны были своим примером показать (объяснить) ребёнку НЕДОПУСТИМОСТЬ такого
04 июл 2007, 18:10
преступника. хотя им кажется, что любимого сына, и вседозволенность - это лучшая из форм любви. я бы перестала близко общаться с такой подругой. в их семье гнильца, которой внешне, может быть, и не видно, но... в общем, таких людей лучше держать на расстоянии... максимально возможном контролируемом расстоянии
05 июл 2007, 11:39
Наверное, из этого ребенка вырастет такой же подонок, как и его мать. Что я бы в таком случае делала -= наверное, если бы котенок был еще жив, повезла бы его в ветеринарку. Ну а если нет - тогда остается только увести детей.
06 июл 2007, 13:55
я бы держалась подальше от этой семейки
06 июл 2007, 14:55
Это ужасно. Слезы на глаза наворачиваются. Когда я училась в институте, у нас поссорились два парня. Так один потом решил отомстить и убил котенка другого. Не просто убил, а выломал лапки и содрал шкуру. Не могу писать, аж руки трясутся. Тогда я рыдала целый день, хотя котенок не мой. Это ж какой надо быть сволочью, чтобы убить живое существо, еще и беззащитное?!! Этого урода потом нашли, избили и вытурили из института. Считаю, что мало. Надо было руки выкрутить, чтобы понял. По теме: мамаша- дура, других слов нет.
07 июл 2007, 21:15
Ужас. Просто слов нет.
Anonymous
04 июл 2007, 08:46
В бытность работы воспитателем один мальчик тоже частенько то рыбок перекормит и смотрит, как им плохо, то черепаху разобьет о кирпич...Говорили маме-нет, мой мальчик хороший. В 8 лет маме пришлось вести его к психиатру...
04 июл 2007, 09:08
В 8 лет к психиатру - это сильно. Вопрос снимается простым разъяснением что все живое так же чувствует как и ты.
Anonymous
04 июл 2007, 09:36
Не всегда этим вопрос снимается, к сожалению...Бывают и душевные болезни...
04 июл 2007, 10:29
Это в 3 года снимается. В 8 лет - это уже нездоровые наклонности и надо именно к психиатру.
Anonymous
04 июл 2007, 11:19
Вот-вот, в 3 года у него брат родился-маме некогда, в 5 она не верила, а в 8 уже поздно...
AD
Anonymous
04 июл 2007, 11:50
В том-то и дело, некоторым нравится причинять боль - наблюдала такого ребенка 6 лет
04 июл 2007, 16:26
Это не сильно. Это иногда уже поздно.
05 июл 2007, 11:53
Знаете, у знакомых моей подруги ребенок 6 лет умышленно выкинул в окно годовалого брата. Я думаю, что его к психиатру надо было вести гораздо раньше 6 лет.
Anonymous
05 июл 2007, 14:32
Ужас... Тоже, наверное, начиналось все с котят...
Anonymous
06 июл 2007, 15:01
Моя подруга отбила у подростков ворону, которую они приколачивали к дереву за крылья. Думаете, не понимали, что ей больно? Более того, они отпускать не хотели. Но подруга в состоянии аффекта многое может. Она этих двоих просто смела, так что они удрали. Хотя были уже здоровые пацаны. Силу поняли, увещевания - нет.
04 июл 2007, 09:48
Ужас-ужасный.... Мне почему то самой стало этого котенка жаль.....
04 июл 2007, 09:57
Ужас какой. Почему вы промолчали? Я бы обязательно вмешалась, в 5 лет все понимают, это нам так удобно думать что они глупые, ничего не понимают, а это не так. P.S. Котенок жив?
Anonymous
04 июл 2007, 10:23
На моих глазах лет 10 назад машина сбила собаку насмерть.Мы с подругой стояли на остановке в это время,у нас был шок,я потом просто рыдала дня 3,неделю меня трясло,потом долго бегала за бродячими псами,которые собирались перебегать проезжую часть,пыталась как-то их перевести через дорогу.А вы говорите 3хлетняя девочка неадекватно среагировала!Убить на фиг таких мамаш таких мальчиков.
Anonymous
04 июл 2007, 10:31
Прааальна! Всех детей нафиг поубивать! И мамок ихних! Мне каааца, что автор слегка сгущает краски...вы представьте себе силу пятилетнего ребенка...ну пнул он кошака.Это плохо, спору нет. Но убить даже крысу и взрослому не всегда под силу. Мне вот людей, особенно стариков, больше жалко. А тут из-за мамашки странноватой пря словесная.
04 июл 2007, 10:32
не пусть уж лучше пятилетние дети кошаков давят.
04 июл 2007, 11:08
Ничего, подрастет - сила появится! Чтоб уж наверняка - вдарил, так вдарил!
04 июл 2007, 16:17
Маленькому котенку хватит того что его пнет не только 5-летний мальчик, но и трехлетка. Они совсем маленькие и беспомощные. Автор написала что котенок был совсем маленький. Вы подставьте свою голову под удар 5-тилетнему "малышику" в ботинках, а потом рассуждайте. Безнаказанность порождает еще бОльшее зло. Сюсюкать с детьми, у которых есть ярко выраженная жестокость недопустимо. Вообще сюсюкать с детьми нельзя, а уж тем более с дебилом, у которого жестокость переходит границы допустимого во много раз. Уроды, блин. (с транслита)
04 июл 2007, 20:46
я как раз внизу привела пример как ребенок 3.5 года убил котенка свернув ему голову (не понравился). Никто не мог понять где он видел что так убивают. Убил сознательно.
05 июл 2007, 11:55
Ну, дело-=то не в ребенке, а в реакции мамы - "котенок плохой". Если бы мама возмутилась и побежала бы оказывать котенку помощь - мы бы здесь не говорили про ребенка, что он безнадежен. Но при такой маме шансов вырасти приличным человеком у мальчика, увы, нет.
Anonymous
04 июл 2007, 10:27
Автор вас несколько раз спрашивают: КОТЕНОК ЖИВ????
04 июл 2007, 10:44
Автор почти сразу и ответила: "Да нет, если вы хотите, к чему умалчивать. Дочь кричала, что с котенком, я позвонила свекрови, та прибежала, благо недалеко, котика подобрала. А я в тот момент была не готова к такому! Так как сама и мои дети никогда такого бы не сделали! Никогда! И дочка была в шоке и я! А с мамой мальчика я уже никогда не буду общаться и здесь вы првы, какие дети, такие и родители."
Anonymous
04 июл 2007, 10:27
Жив ли котик?
Anonymous
04 июл 2007, 10:33
Автор топа пошла на торжественные похороны усопшего. Какая-то разводка неумная.
04 июл 2007, 11:59
по-моему,то,что вы промолчали-еще хуже,чем то,что сделал мальчик. вы обязаны были отреагировать,сказать мальчику как он плохо поступает и защитить котенка. если вы хотите правильно воспитать своего ребенка.иначе ,она решит,что жестокость-безанказанна,и что лучше закрыть глаза и забыть,чем бороться с несправедливостью. (с транслита)
04 июл 2007, 16:24
Хуже того что сделал этот малолетний садист , поступила только его дебильная мать. Свете не стоило молчать, конечно, но ее поступок нельзя даже сравнить с поступком идиотской семейки. Света, если Ваша свекровь на самом деле пошла и подобрала котенка, то слава Богу! Надеюсь что это правда. (с транслита)
AD
AD
04 июл 2007, 17:50
по-моему,Света сильно беспокоилась о психике своего ребенка. так вот,она как мать ответственна за воспитание и за здоровье именно своего ребенка.и с точки зрения воспитания она сделала большую ошибку. если б вмешалась,то у дочки не было бы таких переживаний. (с транслита)
06 июл 2007, 02:43
переживания не всегда во вред, тезка )
04 июл 2007, 19:49
Да ребенок как раз не виноват, виноваты исключительно родители, которые к этому возрасту не донесли мысль, что другим существам тоже может быть больно.
05 июл 2007, 12:23
мама этого ребенка тоже считает, что он не виноват во сколько лет дети начинают быть "виноваты" за свои проступки? в 18? поздновато уже...
05 июл 2007, 16:12
в пяь лет ребенок уже виноват сам по себе.
Света
04 июл 2007, 19:49
Я хотела может быть ей что то сказать, только боюсь она бы все равно мои слова не приняла бы к сведению((( Я просто когда котенка поймала, она стояла и вопила, что мы с свекрухой дебилки две, а бродячих животных нужно усыплять, что они чумку переносят и тд. Свекровь у меня острая на язык, когда вышла и увидела, что случилась, увидела дочку всю заплаканую, сказала пару слов маме живодера.
04 июл 2007, 20:39
Света, я все больше запутываюсь после ваших ответов. в первом посте вы пишете, что "если в 5 лет убил котенка", потом выясняется, что котенок жив и его забрала свекровь, при этом, вы, сразу уведя ребенка, и не поговорив с подругой, еще и выслушали ее реплики, дождавшись там свекровь, предварительно поймав котенка, еще и став свидетелем того, как свекровь отвечала матери мальчика?. (с транслита)
Anonymous
04 июл 2007, 21:36
Самое интересное, что котенка "поймали". А в первом посте, котенок не то что убежать - он встать-то не мог. Как писала автор "пытался отползти".
Света
04 июл 2007, 22:22
Ну что вы к словам цепляетесь? Котенок оклемался и хотел убежать, но я его поймала
05 июл 2007, 12:08
Не очень поняла. Т.е. вы с дочкой не ушли с места событий, а вы поймали котенка, после этого позвонили свекрови и она котенка у вас забрала? Так что-ли?
Света
05 июл 2007, 19:47
Конечно не ушли, я просто дочь сначала от места событий отнесла, что бы она дальше не наблюдала это ужас. Она у меня впечатлительная, закричала сразу, вырывалась к котику, посмортеть как он, мне нужно было ее успокоить.
Anonymous
06 июл 2007, 00:23
Ничего себе! Успокоили...
06 июл 2007, 00:45
Вообще-то, неудачный способ успокоения. Ребенок рвался узнать, что с котиком. Вы ее оттащили - ей от этого спокойнее за котика не стало, наборот - неизвестность мучает больше всего. Ребенку в такой ситуации нужна хоть какая-то определенность, а не изоляция от информации. А то, что кошечку взяли - это вы молодцы.
Света
06 июл 2007, 01:07
Знаете, я сама нехило испугалась, когда увидела корчащегося котенка, поэтому среагировала как могла. Сейчас вам со стороны просто советовать, но еще не извесно как бы вы себя повели при такой стрессовой ситуации. (не дай Бог конечно!)
Anonymous
06 июл 2007, 15:06
Кому как. Иногда лучше неопределенность. А если бы котенок умер? Так хоть на что-то можно надеяться. Когда у меня умер первый хомяк, мама сказала, что сбежал. Сейчас понимаю, что это было лучше всего. Т.к. когда у меня умер второй уже в подростковом возрасте, я долго плакала и переживала.
06 июл 2007, 15:28
Если бы котенок умер его бы оплакали и похоронили.Отговорки в духе "сбежал" не прошли бы, т.к. ребенок увидел, что котенка ударили и он мучился.
Света
04 июл 2007, 22:25
Ну убил котенка, это с сгоряча конечно написала, точнее будет - чуть не убил.
04 июл 2007, 16:40
Какая гадостная семейка :-(((. Зря Вы промолчали, автор. Надо было прямо при Вашей дочке сказать всё - и мамаше, и ее отпрыску. И пойти в другую сторону.
04 июл 2007, 16:49
+1
04 июл 2007, 18:30
Котенок жив ? Если он жив то вы должны были при дочери взять его и в лечебницу отнести. Ваше игнорирование происшедшего могло нанести больший вред воспитанию вашей дочери и ее восприятию окружающего мира.
AD
AD
04 июл 2007, 19:26
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29953234
04 июл 2007, 20:22
ох, пропустила. Все же нормальных людей большей чем психов. А вообще моя мама была свидетелем как ребенок почти 4-х лет свернул котенку голову, со словами плохой котенок. Родители его были потрясены. Хотя ребенок был с отвратительным характером и ужасно хамоватый и невоспитаный, они смотрели на него через толстые розовые очки, он для них был самый лучший. Даже в этом случае они подивились но ругать не стали.
04 июл 2007, 20:52
Ну, если Вы уж топ так назвали... Хорошо бы научить ребенка не только тому, что слабых нельзя обижать, но и тому, что их нужно защищать... и желательно собственным примером научить.
04 июл 2007, 21:28
Автор правильно сделала, что привила в ребенке милосердные чувства. Но разъяснить девочке, что так делать нельзя, можно даже сейчас. Стрессовая ситуация, не сразу среагировала- это можно понять...Но совершенно не понимаю заявления Медуницы о том, что ребенок должен был взять себя в руки. Такое чувство, что у вас детей нет, или они Робин Гуды какие-то. А вот про семейку извергов забудьте, вот увидите, эту мамашу ждёт ужасная старость.Во всём виновата именно она, дети агрессивные бывают, но это всегда необходимо пресекать и объяснять, что животным больно. Мой позавчера увидел в траве воробушка-птенца и предложил бить его палочкой! Первая мысль- откуда это у 2.5 летки? Долго и внятно объясняла ему, что птичке будет больно, что так нельзя и т.п. Вопрос отпал сам собой, но эта дамочка еще будет раздавлена как этот котенок.
05 июл 2007, 12:50
Я думаю, что девочке, судя по ее реакции, и в голову не придет, что так делать МОЖНО.
Anonymous
04 июл 2007, 23:19
Жив ли котик!!!??? Нам наконец скажут или нет??? Ответ "Да нет, если вы хотите, к чему умалчивать. Дочь кричала, что с котенком, я позвонила свекрови, та прибежала, благо недалеко, котика подобрала." Не является ответом на вопрос "жив ли котик", смотрите внимательнее. Вопрос так и остается открытым. Возможно автор как слабый и невоспитанный человек убежала и даже не поинтересовалась судьбой котика. Теперь ей стыдно и она четко не отвечает на этот ключевой вопрос. А это самое главное, если котика действительно жалко, убегать нехорошо, и пример для дочки нехороший.
04 июл 2007, 23:49
Даже если и убежала, пусть, она слабая женщина, почему все должны быть такими быстрореагирующими??? Психика ребенка пострадала бы в любом случае. А ты со своими язвительными комментами чего пытаешься добиться?
Anonymous
05 июл 2007, 12:12
Жив ли котик!!!??? Чесслово, предыдущий пост именно об этом. Если автору известно о судьбе котика, пусть скажет нам, если она все придумала, тоже пусть скажет. Ничего плохого в этом нет тема важная и интересная для обсуждения. Теперь по крайней мере мы, прочитавшие, знаем как ПРАВИЛЬНО вести себя в такой ситуации. Если убежала и поэтому судьба котика осталась неизвестной, то тоже пусть скажет.
05 июл 2007, 16:03
Прочитав все посты, пришла к выводу, что котенок жив, и даже здоров. Оклемался и пытался убежать, даже автор с прыткой свекровью не смогли его словить. А по-существу, мне кажется что автор сгущает краски. Мальчик скорее всего, просто пнул котенка, что, конечно же нехорошо, но на "убойную статью" явно не тянет.
Света
05 июл 2007, 19:50
Да нет, не пнул, он именно ударил его ногой сверху, прям по спинке. Котенок завизжал, как ультразвук, думаете при легком пинке такое бы случилось???
06 июл 2007, 01:13
сегодня с дочкой гуляли рядом с домом, сидит бабушка, выгуливает девочку лет четырех. девочка бегает по дорожке и с энтузиазмом целенаправленно давит жужелиц и жуков, что по дорожке ползают. с размаху так, всмятку. а бабушка подсказывает - а вон там еще ползает, а вон там еще раздави, молодец само по себе - ничего страшного. ну давит жуков, и давит - кто не давил. комаров все убивали страшно, что бабушка подсказывает. жуки-то в целом безобидные. никому вреда не причиняют. вот просто она давила их так, что мне сразу вспомнился котенок. тоже, как козявку.
Anonymous
05 июл 2007, 12:50
Даже если автор все придумала, все равно тема важная и достойная обсуждения. Понимание того, что животным (да и другим людям)нельзя причинять боль далеко не столь очевидно. Это достояние нашей цивилизации и является результатом воспитания, а не присуще природе человека изначально. Ребенку нужно это объяснять и не стоит ждать того, что это он сам поймет. Изначально в ребенке заложен инстинкт охотника, воина. Он не виноват, эти инстинкты помогли выжить цивилизации и являются частью нашей природы.
05 июл 2007, 18:59
Дамы (особенно анонимные), я несколько озадачена, что многие здесь сильнее обеспокоены судьбой котика, чем ребенка... Исторя правда жуткая. ОСОБЕННО для психики девочки. Анонимно задавая вопросы "что с котиком?" (и типа давя на совесть "неправильной" мамы, которая не вступилась, не позаботилась и т.п.), вы ведь не собираетесь взять к себе и выхаживать бедное животное. Так к чему это менторство?
06 июл 2007, 01:16
+1. но радостно, что котенок жив. это лучшее лечение для психики девочки. просто сейчас она будет знать, что есть добрые люди... а есть - злые. которые могут и причинить боль, и убить.
06 июл 2007, 02:25
Да просто котик - самое пострадавшее существо в этой истории! При чем тут менторство? И для ребенка лучшее лекарство - знать, что с котенком все в порядке. Участвовать в его исцелении. Ухаживать за ним. Думаю, с психикой девочки все будет в порядке, ведь котенок жив, и стараниями бабушки будет здоров. Чего не скажешь о психике мальчика-"злодея". Вот он, кстати, меня сейчас больше всего беспокоит. Думаю, Автору стОит пообщаться с мамой этого ребенка.
Света
05 июл 2007, 19:54
ДЛЯ БЕСПОКОЯЩИХСЯ О СУДЬБЕ КОТЕНКА! Это оказалась кошечка, возраст. ок двух-трех месяцев. Из травм: сломано два ребра, отбиты легкие, но жить будет, уже пытается бегать. Живет на даче у свекров, назвали Тусей.
05 июл 2007, 21:06
Молодцы что спасли Тусю! :0) Надеюсть что она выздоровеет в скором времени и будет радовать Вас и Ваших близких! :0) (с транслита)
06 июл 2007, 01:12
Вот это самый правильный момент в воспитании Вашего ребенка! :-)
Вы молодцы, что котику помогли, да и для Вашей девочки это очень хороший пример.
06 июл 2007, 12:21
Ну хорошо хоть жив..Для анонимуса, который написал : "Мне каааца, что автор слегка сгущает краски...вы представьте себе силу пятилетнего ребенка..." - вот и сила ребенка, что сломано два ребра и отбиты легкие :(
AD
06 июл 2007, 00:37
Пипец. Реакция мамы вообще убила. Вот так и узнаешь, кто есть кто.
06 июл 2007, 10:55
Света, Вы молодец и Вашей свекрови поклон.
06 июл 2007, 11:14
А вот интересно, как бы следовало повести себя маме мальчика двухлетнего? Которому стало интересно, что сделает меховой шевелящийся шарик, если по нему засадить ногой? Который еще не очень понимает разницу между игрушкой и животным, если вообще понимает. И повел он так себя не потому, что родители лупасят кошек дома, а потому, что дети лупасят игрушки. И девочка в 3 года ребенок врубается, что животному больно, а мальчик в 2 - нет. Просто я себе не могу представить, что я бы сделала. Ну жалко стало бы кошака, скорее всего, отобрала б его у ребенка и свезла в ветеринарку. А что парню-то сказать?
я своему так и говорила, что котик живой, ему больно...вела долгие беседы на эту тему. Сейчас 2.8 ттт, но вроде растет добрым мальчиком.
06 июл 2007, 13:54
Сказать, что котик живой, что ему очень больно и что нельзя так больше делать никогда. Какие тут могут быть варианты.
06 июл 2007, 14:28
Мальчику 5 лет. 2 года ему было, когда дочке автора было 2 месяца. Если бы мой двухлетка такое сделал - я бы сделала страшные глаза и громко сказала бы "что ты делаешь? Ему же больно!!!". И после этого бы, естественно, бросилась бы помочь котенку.
07 июл 2007, 22:00
если бы парню было 2 года - ситуация нехорошая, но все же не так страшно. в отличие от реакции матери, правда. парню 5 лет. в этом и ужас.
Anonymka
06 июл 2007, 15:37
Вас так легко шокировать, автор? Такую трагедию тут устроили. (с транслита)
А Вас не шокирует пятилетка наступающий на живой существо? Если бы мой сын так сделал, то для меня это была бы трагедия, серьезная трагедия.
Anonymous
06 июл 2007, 23:34
Вы случайно не мама того мальчика?
Anonymous
07 июл 2007, 00:01
Вот когда вам,в ближайшее время,проломят голову в собственном подъезде-это никого не шокирует и трагедии не будет...Одним больше,одним меньше
07 июл 2007, 14:07
Ну, надеюсь, эта мама пролучит от своего дитятка в старости то, чего она заслужила. Я не знаю, что сделала бы в ситуации, если бы это увидела моя дочка:( Я подумала об этом и поняла, что я просто не знаю, что я могла бы сказать своему ребенку.
08 июл 2007, 03:00
Да... ситуация ужасна, и в ней виноваты именно родители этого мальчишки. Думаю это не первый звоночек приступов необъяснимой агрессии к беззащитным существам. А ведь такой мальчик может и сестренку свою палкой в глазик например тыкнуть...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325