Меню

Дом престарелых

AD
Автор
04 июл 2007, 16:42
Может быть у кого-то есть информация о коммерческих домах престарелых с приличным уходом и не высокой оплатой. У меня есть родственник, с которым я не общаюсь около 15 лет. Он одинок, ему под 60. Недавно до меня дошел слух, что у него начинаются приличные проблемы со здоровьем (диабет и что-то еще). Очень возможно, что когда он уже не сможет себя обслуживать, он позвонит мне и попросит помощи. Помочь лично я ему ничем не смогу, отношения у нас хреновые, общаться регулярно мы не сможем, но пройти мимо мне тоже будет сложно. Поэтому хочу на всякий случай посмотреть варианты домов престарелых. Очень желательно, чтобы оплата была не дороже аренды 1 комнатной квартиры в Москве, т.к. возможный вариант только - его квартиру сдавать и эти деньги платить за его проживание под присмотром.
04 июл 2007, 16:51
Ну почему, можно устроиться в дом престарелых, сдав свою квартиру гос-ву (или кому там сейчас сдают).Или найти, на худой конец, человека, который готов будет осуществлять уход за вашим родственником в обмен на завещание той же самой квартиры. Правда, человек-то не старый, врядли кто-то захочет ради квартиры ещё лет 15 ухаживать за ним.Поэтому скорее дом престарелых, конечно.
Автор
04 июл 2007, 17:30
Квартиру отдавать государству или каким-то жуликам совсем не хочется. Не думаю, что кто-то будет за ним за 1 комн. квартиру ежедневно нормально ухаживать. Сама я связываться с обслуживанием больного человека не хочу. Поэтому рассматривается именно вариант дома престарелых, но конечно хочется, чтобы уровень жизни в нем был человеческий.
Anonymous
04 июл 2007, 17:56
а квартиру его хотите себе взять?
04 июл 2007, 18:59
Написали же - сдавать. А там - на кого завещание напишет.
Автор
04 июл 2007, 19:24
К сожалению я не нашла другого раздела для своей темы, поэтому пришлось зайти в самый посещаемый, но к сожалению самый склочный раздел :-( ...Ну да ладно.. не первый день на Еве :-) Единственная наследница квартиры - я. Если квартира перейдет еще кому-то у меня не убудет, квартирный вопрос у меня не стоит, но и отдавать просто так ее я не хочу. С человеком этим я 10 лет пыталась наладить отношения, и плюнув на это безнадежное дело, еще 15 лет не общалась. Поэтому сейчас не считаю себя обязанной выносить за ним горшки, но вполне могу помощь с устройством куда-нибудь в хорошее место. Кстати, очень надеюсь, что человек этот проживет еще долго и меня эти проблемы не коснутся вообще. Просто хочется подстраховаться.
05 июл 2007, 15:09
А нанять кого-то для ухода сложно? Это будет дешевле. Может, он и не захочет в дом престарелых, обидится?
Автор
05 июл 2007, 15:50
У него денег платить за уход нет. Он всю жизнь числился на полставки, а работал тапером в ресторанах, поэтому пенсия у него копеечная. Я за уход платить не буду, да и не чем. Я просто рассматриваю вариант, если он придет просить помощи у меня, то мне надо будет не послать его, а хоть чем-то помочь.
05 июл 2007, 16:12
Договор ренты не рассматривали?
Автор
05 июл 2007, 16:22
Нет. Я за ним ухаживать не буду, и помогать искать нового владельца квартире, которая моя по праву наследования, я не буду.
05 июл 2007, 17:20
Нет, вы не поняли. Самой купить эту квартиру по договору ренты, за это помогать ему материально и в крайнем случае нанять сиделку и домработницу убираться раз в неделю.
Автор
05 июл 2007, 17:40
Боже упаси! Эта квартира мне достанется и без договора ренты... я единственная наследница. Денег, чтобы помогать ему у меня нет, поэтому никакую сиделку нанимать я ему не буду. В конце концов выбьет себе соц. работника в собесе.. он отлично выбивает из государства все, что можно. Он вообще из людей, которым есть дать палец - откусят руку. Поэтому помогать материально ему нельзя категорически, он моментально попытается сесть на шею, и когда я не дам - будет скандал. А сандала я хочу избежать.
Автор
05 июл 2007, 17:44
Кстати, помогать я лично лично ему не буду ни за что и никогда. Все, что я готова сделать - это организовать ему какой-то вариант человеческой жизни, в случае если он сам попросит о помощи. Т.е. общаться с посторонними людьми для его блага, не вкладывая свои деньги. Поэтому я на Еву пришла выяснить координаты, а не обсуждать моральную сторону вопроса.
04 июл 2007, 18:54
насчет домов престарелых не знаю. у нас бабушка лежала в хосписе. там высокий уровень обслуживания, лежать можно сколько хочешь-только плати и все. но не дешевое удовольствие.
Автор
04 июл 2007, 19:18
А в хоспис кого принимают? Может у Вас остались координаты? И если можно сориентируйте по ценам, хотя бы очень приблизительно.
04 июл 2007, 19:24
Вообще то хоспис-для раковых больных.
04 июл 2007, 19:27
вообще хоспис это заведение для онкологических больных, но поскольку рак это не заразно, в палате половина лежит "не по теме", просто те, за кем ухаживают или привезли с другим диагнозом. что касается цен...просто так туда не берут(мест очень мало). 25тыс-это как бы взятка, чтобы туда просто взяли, а потом примерно тысяча руб в день. кормят отлично, каждый день меняют белье, кондиционер, телевизор в палате, туалет, душ тоже.
04 июл 2007, 19:34
Мне не понятно,почему в России еще не освоен этот вид услуги- профессиональный уход за больными и пожилыми людьми.Это же хорошие деньги. Странно.
Anonymous
04 июл 2007, 19:41
потому что страна отсталая во всех смыслах.
04 июл 2007, 19:50
Да нет, просто за это никто платить не хочет.
AD
AD
04 июл 2007, 19:57
Ну вот согласны же люди платить,да некому. Ну неужели не нашелся человек с деньгами? Это же как отель,только плюс хорошо обученный мед.персонал.
Автор
04 июл 2007, 20:08
Я сегодня поковырялась в интернете, но нашла только одно заведение. Оно в Подмосковье на берегу реки, но стоит 42 тыс в месяц + лекарства. Денег от сдачи его квартиры не хватит, а у меня денег нет. Вот думала, что кто-то знает заведение попроще, т.к. врядли у таких заведений есть сайты.
04 июл 2007, 20:47
Ага согласны платить....но сколько????? Согласны отдавать деньги за сдачу однушки, а реальные рас ходы в хорошем доме престарелых ето съем той же самой однушки+оплата питания+оплата квалифицированного персонала (как медиков так и вспомогателей)+прибыль хозяину такого учреждения!
Автор
04 июл 2007, 20:55
Так все-таки по-другому расходы расчитываются. И на каждого выделяют не квартиру, а комнату... это уже другие деньги ;-) Вот думала, может есть какое-то государственное учреждение с коммерческими палатами, чтобы плата была не такая большая?
04 июл 2007, 21:04
Разница цен на комнаты и на однушки не так уж велика: дорого стоит оплачивать персонал который там находится 24 часа в сутки.
Автор
04 июл 2007, 21:09
Да, но учитывая что там все вместе и персонал общий, все-таки должна получаться оптовая скидка ;-)
04 июл 2007, 21:39
Так то оно так, но тем не менее там персонала обычно примерно столько же, сколько и клиентов. В дорогих заведениях может быть до двух человек персонала на каждого. Вот и считайте, сколько нужно заплатить клиенту, чтоб оплатить работу 1-2 человек персонала + само проживание и питание.
Автор
05 июл 2007, 06:58
Я просто рассуждаю по аналогии с садиками. Есть убогие государственные, есть частные из чистого золота, а есть коммерческие группы, где и оплата умеренная и качество обслуживания хорошее. Вот такое заведение было бы в самый раз. Разговор о человеке, не избалованном. По мне так лучше жить где угодно, чем в берлоге, в которой живет он.
04 июл 2007, 21:00
Могу только поведать,как это делают опять таки у нас(Герм.)Если у людей есть недвижимость, а пенсия не покрывает всех расходов,то люди продают недвижимость, кладут деньги на свой счет и каждый месяц платят. Но автору это не подойдет.
В Москве есть социальный дом в Митино, сдаешь (отдаешь) свою квартиру гос-ву, переезжаешь в квартиру туда, и живешь себе припеваючи. Если Вы 15 лет с ним не общались и он не захотел налаживать с Вами отношения, то он 1. Может действительно переехать в соц.дом 2. Заключить с кем-нибудь договор ренты, есть еще пара Вариантов при которых он вполне сможет обойтись без Вашей помощи.
Автор
04 июл 2007, 19:39
На счет "припеваючи" я очень сомневаюсь. Думаю, что условия там не намного лучше, чем в бесплатном заведении, если с гос. финансированием повезло. Ухаживать по договору ежедневно никто за ним не будет. У человека диабет, ему потом уход ежедневный понадобится. Квартиру просто так дарить никому не хочу, наследница - я. Но и ухаживать за ним я не буду, я ему так сильно в этой жизни не задолжала.
окуда Вы знаете будут за ним ухаживать или нет? Примерно 200 тыс. долларов можно и поухаживать, а в Митино действитьно оооочень прилично.
Автор
04 июл 2007, 20:02
То что желающих найдется масса я даже не сомневаюсь. Я думаю, что скорее всего будет рассматриваться вариант именно с каким-то заведением. Свою матушку он отдал в дом престарелых, где она умерла несколько лет назад. Посторонним он врядли согласится доверять ухаживать за ним. У него легкая стадия мании преследования. Если он пообещает кому-то квартиру, думаю это только обострится.
04 июл 2007, 20:24
Попробуйте найти дом престарелых в районе Левобережной (в самом конце Ленинградке перед Химками). Там действительно очень хорошие условия
04 июл 2007, 21:49
Человеку всего 60 лет! Это не 70 и не 80! Он, наверное и не знает, что его уже в дом престарелых готовят..
04 июл 2007, 22:42
вопрос не в возрасте, а в способности самостоятельно жить и обслуживать себя. некотороые и в 40-50 без сиделок не обходятся. а нежелание автора исполнять роль няньки в некоторых случаях может быть понятна.
Автор
05 июл 2007, 06:44
Человек всю жизнь пил пиво :-) Он никогда не был запойным алкоголиком, но трезвым я его пару десятков лет не видела вообще. Пиво он регулярно покупал ящиками и пил его с утра до ночи. Когда здоровье закончилось, то пить он вроде как закончил. Но сами понимаете, что здоровья осталось не много.
Автор
05 июл 2007, 06:54
Кстати, по большому счету никто и никуда его не готовит. Просто до меня дошел слух о том, что у него начинаются большие проблемы со здоровьем, а т.к. из родственников у него практически никого не осталось, друзей на сколько я знаю у него нет, то очень возможно, что с настоящими бедами он припрется ко мне. И ухаживать я за ним не смогу и не хочу, причины на это и моральные, и материальные (я самомама), и времени у меня нет (я сейчас работаю почти без выходных). Но т.к. я все-таки человек, а не животное, то просто пройти мимо я не смогу. ДУмаю, что если он решит отдать кому-то свою квартиру за обслуживание, то он это сделает и без меня. Но зная его характер, удавится он кому-то что-то отдавать и потом замучает всех подозрениями в том, что его хотят отравить.
05 июл 2007, 00:03
На сколько мне известно ,в Москве существуют мобильные службы по уходу за престарелами людьми.Офис этой моб. службы находится на ст.метро Планерная ."Дом ветеренов войны" N9.Это благотворительная организация созданая на пожертвования НЕМЦЕВ! ,для наших ветеранов.Сотрудники этой фирмы осуществляют уход на дому .. вот линк http://uxod.ru/articles/uhod-za-pozhilyimi/
Автор
05 июл 2007, 06:55
Он не ветеран и даже никогда в армии не служил :-)
AD
AD
05 июл 2007, 13:25
Да это понятно ,что в 60 лет ветераном войны быть не возможно :-).я выше писала что эта фирма В доме для ветеранов войны офис у них просто там ,а ухаживают за всеми престарелыми:-).Попробуйте через поиск найти похожие фирмы.Я имела к ним отношение 7 лет назад ну типа Сестра милосердия :-).все что в ссылке написано ВЕРНО! и про практику в Германии и о мобильной службе
Автор
05 июл 2007, 15:59
Они будут делать это за оплату? Я не смогу платить и у него денег нет. Единственная возможность решить проблему - это сдать его квартиру, а его куда-то переселить.
05 июл 2007, 15:47
Ну вы, автор, даете, достаточно молодой (60 лет) человек вас ни о чем еще не попросил, а вы ему уже дом престарелых подыскиваете. Вот облом-то будет, если он сам кого-нибудь найдет чтоб за квартиру его досматривали или государству ее отпишет, а сам в Митино уйдет.
Автор
05 июл 2007, 15:55
Я с ним не общаюсь уже 15 лет, и стараюсь избегать встреч, но живу неподалеку, у нас есть общие знакомые, которые периодически мне о нем рассказывают. Если этот человек захочет пристроиться в дом престарелых за квартиру, то сможет это сделать сам, в этом я помогать ему не буду. Я лишь хочу, чтобы если он ко мне придет за помощью (а вероятность этого по определенным причинам велика), знать что ему предложить. Поэтому я и обратилась за конкретными вариантами. Обсуждать моральную сторону этой истории я не очень хочу. Просто попутно отвечаю на вопросы форумчанок :-)
05 июл 2007, 16:13
Будет день - будет пища. Может через 20 лет, когда он обратится за помощью (если обратится) все будет совсем по-другому.
Автор
05 июл 2007, 16:28
По мне было бы лучше, если бы он как не трогал меня предыдущие 15 лет, так и не трогал бы. Отношений у нас сносных не будет никогда, адекватно на меня он реагировать не может. Просто одна добрая тетка рассказала, что он жалуется ей будто у него от диабета нога отказывает и что он коляску инвалидную себе выбивает. В принципе он мастер выбивать себе у государства все, что ему положено. Может вообще без меня обойдется. PS. Если он сам квартиру отдаст кому-то, то бог ему судья. Он мне в жизни ничем не помог, главное что почти не мешал. Ну а сама я помогать искать другого владельца конечно не буду. Могу помочь только информационно, ну и следить за арендаторами, если это понадобится.
Автор
05 июл 2007, 16:29
Просто я ненавижу решать проблемы срочно в авральном режиме. Хочется подготовиться. Не пригодится - хорошо, а понадобится - лучше я уже буду готова, чем начну метаться.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325