Меню

третий ребенок- промойте мне мозги!

AD
сомневаюсь
05 июл 2007, 10:16
Ситуация такая- двое деток у нас уже есть, 4 года и 14 лет. Мужу взбрендило родить еще ребенка. Уговаривает,настаивает. Все бы ничего, но есть некоторые НО. Мне уже 36 лет, мужу на несколько лет меньше. Меня пугает и мой возраст, и то что я склонна к полноте- после каждых родов годами возвращалась к исходному весу. И уже привыкли жить в свое удовольствие, хочется больше путешествовать и заниматься собой. А снова окунуться в бессонные ночи, памперсы, сюси-муси - как-то уже и не хочется наверное:) Материальных и жилищных проблем нет, тут все в порядке. Вырастим и обеспечим и троих. Вот, уговорите или отговорите меня- напишите и страшилок, и положительных вещей- очень нужно трезво оценить все возможные плюсы-минусы такого шага. Пока я сопротивляюсь, но вдруг "дрогну" :) Не могу пока объективно принять решение.
05 июл 2007, 10:22
Ни одной страшилки не придумала, честно! :) Возраст у Вас вполне подходящий, да и материальная сторона вопроса - ОК. Ваша физическая форма в Ваших же руках. Есть только Ваше нежелание, вполне для меня понятное, опять окунаться в "пеленки-распашонки". Но это уже Вам с мужем надо договариваться! :)
05 июл 2007, 10:25
Мне тоже кажется, что по поводу возраста Вы зря. Подруга лежала в роддоме в палате с двумя мамочками, которым было по 37 лет - у обеих родились абсолютно здоровые сыновья :). И у самих всё хорошо было :).
05 июл 2007, 10:26
главное матриальных проблем и проблем со здоровьем нет. В конце концов наймете мамок-нянек и останутся только "сюси-муси" в своё удовольствие. Многие мои знакомые и путешествуют так: Папа, мама, ребенок и няня.
Anonymous
05 июл 2007, 10:33
Больше всего страшит инфа о том, что после определенного возраста у ребенка могут быть проблемы со здоровьем. Да и предыдещих детей я не донашивала, рожала раньше времени, часто на сохранении лежала. В общем, бер-сть не особо радовала, тяжело давалась.
05 июл 2007, 11:28
а я вас очень хорошо понимаю, мне 34 года, один ребенок дочка 3 года, вспоминаю свою беременность и первые 1,5 года дочки я даже не представляю, что я в здравом уме на все ЭТО еще раз соглашусь
05 июл 2007, 15:00
ППКС Правда, у меня двое. На второго сама не знаю как согласилась. Но третьего уж ни за какие коврижки...
сомневаюсь
05 июл 2007, 15:04
ну, у меня дети от разных браков, поэтому тут было без вариантов- рожать во втором или нет. Муж ессно хотел своего ребнка, хотя и с моей дочерью он как с родной, не разделяет "своя-не своя". Но вот хочет еще одного, желательно девочку.
06 июл 2007, 09:27
Вот я такая же:)
07 июл 2007, 04:57
а я с такой радостью вспоминаю беременность! и первые 4 года ребенка - просто волшебные и безоблачные. вот дальше сложнее.
05 июл 2007, 12:53
Я бы согласилась:-) Но попозже. Когда предыдущему ребенку только 4года - вы еще как следует не отдохнули:-) 36 лет - нормально. Это же не первые Ваши роды будут. Как раз в 40 я бы и начала третьего планировать:-)
сомневаюсь
05 июл 2007, 13:44
ой нет, если сейчас не решусь, то позже уже точно никогда. Как раз пока младший еще не совсем подрос, легче во все это снова окунуться, чем когда уже отвыкнешь:)
Anonymous
05 июл 2007, 17:20
ИМХО, если в 40 планировать, то надо осознавать, что есть вероятность что и не выйдет вообще. И немаленькая. Так что тем кто хочет ребенка наверняка, лучше уж не откладывать так долго, даже если предыдущему всего лишь год. Другое дело, получится - хорошо, не получится - ну и ладно. Но далеко не все так подходят к вопросу планирования. Некоторые начинают циклиться и на людей кидаться. За примерами далеко ходить не надо :), не будем называть имен.
05 июл 2007, 15:04
А ваши дети не против? Будут помогать?
сомневаюсь
05 июл 2007, 16:02
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29978937
05 июл 2007, 15:37
Я в семье - единственный ребенок. Своих детей нет. Поэтому могу сказать: как это ужасно, когда ты одна! Отец умер, мама с возрастом чувствует себя все хуже и хуже... У меня у самой здоровье не ахти, и я потихоньку впадаю в панику: а что через несколько лет будет со мной? Если я работать не смогу, если никого рядом не будет? Подари своим детям радость расти в большой семье и уверенность в том, что за спиной надежная стена - родственники! Со своей семьей может и не сложиться (по-разному бывает), но брат и сестра - это НАВСЕГДА!!!!
сомневаюсь
05 июл 2007, 16:04
спасибо за ваш ответ, он многое мне открывает. Вам желаю удачи- все будет хорошо, вы же сами в этом уверены, правда? :)
05 июл 2007, 18:31
это только единственный ребенок может говорить что НАВСЕГДА, а те у кого есть братья-сестры могут с вами и не согласиться:)
05 июл 2007, 18:45
Для меня идеал - три ребенка. Один - вообще плохо
06 июл 2007, 10:30
Знаю-знаю... Видела семьи, в которых братья и сестры грызутся, годами не разговаривают, всячески друг другу вредят... Но им хотя бы был ШАНС поддерживать между собой хорошие отношения и помогать друг другу. А мне такого шанса не выпало. :-(
AD
AD
Anonymous
05 июл 2007, 18:32
Возраст у Вас самый, что ни на есть подходящий. Более, чем.
05 июл 2007, 18:35
если материальных и жилищных проблем нет - так и не парьтесь даже :) возьмите няню на утро - чтоб высыпаться. и помощницу по хозяйствуь от этого удовольствие. - чтоб весь день заниматься только деткой и получат
05 июл 2007, 18:45
строчка улетела :) должно быть так: и помощницу по хозяйству - чтоб весь день заниматься только деткой и получать от этого удовольствие. пардон :)
Anonymous
05 июл 2007, 20:24
Перенаселение планеты. :) Ресурсов Земли скоро будет не хватать населению. Вон рыбы уже мало в океане. Конечно, на наш век хватит, а потом - ваши внуки, правнуки? Меня пугает всё - глобальное потепление (а возможно очередной ледниковый период) куда бежать, где прятаться. Опять - если не в наше время, так нашим потомкам влетит по полной. Да и вообще - жизнь страшная штука, тут за себя ответственность берёшь и как-то живёшь, а как дети появились, спать спокойно не возможно! Мы не против третьего ребёнка, НО, это будет усыновлённый малыш. А вы об этом не думали ;) (с транслита)
06 июл 2007, 14:31
К сожалению перенаселена планета совсем не русскими несмотря на то что это огроменная страна!
06 июл 2007, 09:14
Путешествия и прочее - шелуха, а в мир прийдет еще один Человек, Ваш ребенок! Я конечно не большой советчик, у меня пока только один ребенок, мне 30, но тоже (не загадывая, как Бог даст) не исключаю троих детей.
07 июл 2007, 04:55
а я бы в легкую родила, с удовольствием.
07 июл 2007, 09:43
Сестре мужа 38, беременна четвертым. Старшему ребенку 19 лет. Все рады :-) (с транслита)
13 июл 2007, 15:45
вы то хотите третьего? я ничего против не имею, просто чтобы не ради мужа было, а то потом выяснится что вы ему родили, а не себе. дети это всегда хорошо. а возраст? и в 43 здоровых рожают. рожайте если хотите
15 июл 2007, 11:59
У меня мама родила мне 3-ю сестренку в 36. Все довольны и счастливы, не знаю, как бы это было если б ее не было :)
сомневаюсь
05 июл 2007, 10:36
еще такой момент тормозит- старшей дочери уже 14, и когда ее спросили - как насчет еще одной сестренки или братика- то покрутила у виска, типа вы чё родители, совсем пиз--лись? Как вопрос решить? Или все-таки ее мнение не основное. Но право голос аона тоже имеет. Младший с радостью принял бы еще одного ребенка, говорит, будет даже памперсы менять:) Но он еще сам ребенок, мало чего понимает.
05 июл 2007, 10:45
Со старшей поговорить на эту тему надо обязательно, у нее переходный возраст. Но также надо дать ей понять что ее информируют, а принимать подобные решения могут исключительно родители.
сомневаюсь
05 июл 2007, 11:54
ну да, примерно так ей и сказали- что решение за нами, а ее голос просто совещательный:)
05 июл 2007, 10:46
Когда мне было столько же лет, сколько Вашей дочери, а моей маме, сколько Вам, мои родители тоже озадачились насчёт третьего ребёнка. Моя реакция была идентична реакции Вашей дочки (а подоплёкой была банальная ревность). Но родители тогда не стали пытаться "заводить", потому что грянуд 91-й год - развал Союза и проч. Сейчас жалеют. Я, вобщем, тоже.
05 июл 2007, 10:50
Хе... переходный возраст... Потом, многие из них в этом возрасте думают, что "за тридцать" - это глубокая старость;-) Как мне дочка однажды ляпнула (правда, помладше была, лет 11-12;-)), когда я мужу сказала: "Молодой человек!" - "Мам, ну какой же он молодой человек, ему же столько же лет, как и тебе!":-0:-0:-0:-):-):-):-):-D:-D:-D
05 июл 2007, 10:50
Мне было 15 на момент рождения брата (маме 35) и разумеется ничего трепетного я к нему не испытывала (у меня были совершенно другие интересы). Мне казалось, что меня затюкивают, забросили и т.п. Как сейчас я понимаю это произошло именно потому, что у родителей не было материальной базы и разумеется маму рвало на тысячу маленьких медвежат. А у вас все по другому. Теперь мне 32, а брату 17 и я ОЧЕНЬ рада, что он у нас есть.
05 июл 2007, 11:14
Кручение пальцем у виска - аргумент в пользу того, чтобы заняться воспитанием дочери,Ю а не против рождения третььего ребенка. Если девушка в 14 лет не умеет излагшать свои мысли аргументированно и не в хамской форме - ее мнение по данному вопросу вообще не следует принимать в расчет.
сомневаюсь
05 июл 2007, 11:56
ну, это я утрировала конечно- сказала она конечно не так, более мягко, но смысл тот же. Боюсь еще что ею движет ревность- она и второго ребенка ревновала ко мне, т.к. у них разница 10 лет, она привыкла быть единственной.
05 июл 2007, 12:21
У нее есть какие-либбо аргументы против?
05 июл 2007, 16:33
А если бы и были, что это меняет? Вырастет и будет решать рожать ей еще одного ребенка или нет, а пока что это не ее ума дело. Она то уж совсем скоро из родительского гнездышка улизнет, а родители всю жизнь потом будут жалеть что третьего не родили.
AD
AD
сомневаюсь
05 июл 2007, 16:45
вот об этом и думаю- до конца школы осталось 4 года, и потом она точно уедет учиться в другой город. А мы с малышами останемся. Ну, это я уже уговаривать себя начинаю:)
05 июл 2007, 16:48
Кстати в аргументы "за" примите этот: подросткам часто нехватает свободы и доверия родителей. Так вот когда вы родите третьего, у вас мысли будут другим заняты, старшей дочери будет спокойней.
05 июл 2007, 11:58
ну старшая ревнует, понятно:)
05 июл 2007, 14:43
Ерунда, страшая примет и поймет, полюбит и будет помогать.
05 июл 2007, 16:07
У нас старшей было 11 когда мы подумывать всерьез стали о третьем, но реакция была точно такая, и совсем не радостная. Она конечно не была против, но старалась себя дистанцировать от моей беременности, ожидания. Мы ее не насиловали, сказали, не хочешь - не надо, мы себе ребенка еще рожаем, а не тебе... Первые месяцы так и было, от нее помощь была минимальная, мы не настаивали. Зато средний сын( ему тоже 4 года) был просто образцовым помошником, подать, принести, покачать, просто рядом посидеть - все делал с радостью. Сейчас младшему 8 месяцев, и картинка немного изменилась. Младший уже подустал помогать, делает конечно, но уже просить нужно, уговаривать. Зато старшая уже влюблена по уши в младшего братца и теперь она помогает мне от души и с радостью.
05 июл 2007, 16:16
А по поводу ваших сомнений, так 4 года разница не большая, все еще свежо в памяти и легко дается. Насчет веса я тоже переживала, и возраста, Есть конечно в этом своя правда. Но вы уверенны, что у вас потом не будет угрызений совести о упущенной возможности, не разочаруете ли вы мужа своим отказом? Ведь это НАВСЕГДА, без еще одного возможного ребенка, а вес и фигуру в любом возрасте в порядок привести можно. Удачи Вам в правильном выборе!
сомневаюсь
05 июл 2007, 16:47
спасибо, именно этого и боюсь- что если не сейчас, то уже никогда. Да и если муж ТАК хочет еще малыша, он понимает всю меру ответственности за 3-х детей. Эх, буду крепко думать и взвешивать.
Anonymous
06 июл 2007, 08:28
устами младенца..девочка права,я бы не стала рожать мне 35 лет,есть двое 8 и 5;во первых здоровье,полнота-после второго 20 кг(занятие фитнесс тренер )результата ноль за три года 2.старших надо поднимать,а у вашей дочери переходный возраст;ей нужно повышенное внимание 3.не дай бог семейная жизнь не сложиться куда с тремя? 4.еще немного и внуки пойдут:)
06 июл 2007, 14:41
1)моей маме 50, за несколько месяцев она похудела на 13 кило.....было бы желание 2)именно повышенное внимание бесит подростков, сама не так давно там была, помню :) 3)не дай бог семейная жизнь не сложится, куда с двумя...(да и нефиг вообще замуж выходить, мало ли) 4)вы от 14и летней скоро внуков ждете???????ужас!
сомневаюсь
09 июл 2007, 15:44
ну, во-первых, до внуков еще лет 10 точно, во-вторых, что ж теперь, если переходный возраст, то только на ней и циклиться? Нет, внимание детям нужно в любом возрасте, от пеленок до пенсии:) Если семейная жизнь не сложится, то там уже без разницы- с двумя или с тремя, все равно кого-то еще найду, в этом даже как-то не сомневаюсь:) Пока ТТТ все складывается.
05 июл 2007, 11:23
у меня трое. одни плюсы. правда,я очень етого хотела (с транслита)
Anonymous
05 июл 2007, 11:38
а я начну вас отговаривать...Если вам уже хорошо,детки подрасли,зачем осознанно беремененть,рожать ,бессоные ночи и.т.дПривязка к младшему ребенка,отдыха нет,личной жизни нет. У меня 2 детей,младшему нет и 2лет.Очень беспокойный ребенок с рождения....Я никогда не соглашусь на 3 ребенка
Anonymous
05 июл 2007, 11:59
может, если бы младшему было около 1-2 лет, я наверно тоже решительно сказала бы НЕТ. А сейчас все эти заботы-бессонные ночи, болезни, слегка забылись уже. А беспокойные у меня оба, это уже не изменишь. В общем, похоже на то, что я пытаюсь искать больше положительных сторон. И настраивать себя на то что да, надо. Но гмне важно чтобы это НАДО переросло в ХОЧУ.
Anonymka
07 июл 2007, 05:42
Что значит зачем осознанно беременеть? А как надо, неосознанно, по залету? (с транслита)
Anonymous
09 июл 2007, 21:38
ППКС!
05 июл 2007, 11:55
А вы няню будете брать или своими силами хотите справиться? Если второе-то бедная ваша старшая дочка, ей же все равно придется вам помогать,если решитесь рожать, то девочку не напрягайте сильно, ей же школу заканчивать!
сомневаюсь
05 июл 2007, 12:01
занете, она и с этим ребенком не особо нагружена, я не эксплуатирую ее по полной программе, в основном справляюсь сама. Есть бабушка, моя мама, которая помогает в силу возможности, она сама еще работает. ее помощь- забирать иногда младшего из садика, примерно 1 раз в неделю. ну и с ночевкой иногда берет его тоже разок в неделю. А так я справляюсь сама. Днем они в садике-школе, вечером все на мне. Я работаю, полный рабочий день.
Птица
05 июл 2007, 12:20
Отговаривать не буду, но вот у меня двое детей, а меня им не хватает, я работаю и вечером люблю полчаса почитать перед сном:)
05 июл 2007, 14:27
о, у меня похожая ситуация. Мне 36, двое деток - 15 и 7. Хотела третьего, но потом как это представила.... Нет уж, буду ждать внуков.:)
сомневаюсь
05 июл 2007, 14:35
ну а что конкретно вас остановило?
AD
05 июл 2007, 14:49
Причин много. Вторая беременность была очень тяжёлый, появились камни в желчном. После родов (через месяц) была полосная операция, желчный удалили. Боюсь за своё здоровье, боюсь бессоных ночей - силы уже не те и у меня и у мужа. Боюсь лишить старших детей моего внимания, т.к. старший через год поступает в училище, а младшая в этом году идёт в школу. Родители у меня далеко, обоих детей растила одна (муж, ес-но, помогал). Да и денег нужно много, сейчас дети - дорогое удовольствие, к сожалению. И ещё огромная куча причин - моральные, жилищные, материальные....
05 июл 2007, 14:46
Наверное, если не хочется, то не надо. У меня сейчас такая ситуация: Сыну 4 года и вроде и хочется большую семью, много детей, но ходить беременной, рожать, сюси-пуси-памперсы - не хочу!!! И рожать ребенка просто чтобы он мне комплект составил - не буду, это получтся нежеланный ребенок. Если через пару-тройку лет мне так и не захочется родить - мы не против усыновить, взять сразу годовасика или двухгодовасика и проскочить стадию памперсов и бессонных ночей.
сомневаюсь
05 июл 2007, 15:02
об усыновлении как-то заводила тему с мужем, у него ответ один- нет, мы можем своих родить, а усыновлять должны те кто не могут, это их шанс. Спорить не стала. Но наверно дело не совсем в том, что я боюсь снова быть беременной, рожать. Я не могу определить объективно- гужен ли нам еще один малыш? Если решусь, то конечно. тут без вопросов, будет желанным и любимым. Но никак не могу вот взять и решиться. Уже все просчитала- когда забеременеть удачнее, когда родить. Уже пару месяцев можно было бы это сделать, но что-то тормозит. Отговорки такие- хочу лето отгулять без тошноты и токсикоза. Хочу новое жилье довести до ума и т.п. Еще очень волнует реакция мужа, если я откажусь. Именно он хочет еще ребенка, надеется на девочку:)
05 июл 2007, 14:58
Отговаривать не буду, сама хочу третьего, но это у меня после второго крыша едет - гормоны, наверное, ещё не успокоились, так что можете меня не слушать:-). Чисто обьективно никаких препятствий в вашем случае я не вижу - второго ребёнка я в 36 как раз родила. (с транслита)
05 июл 2007, 21:44
а второго как быстро после первого захотелось?:) это я спрашиваю для себя - т.е. офф... :)
05 июл 2007, 22:24
Второго не хотелось вообще:-). Поступили, как планировали, вот и всё. Без эмоций и сюси-пуси, ребёночлка хочу:-). А вот после второго захотелось через этак месяца два после родов - уже большим сын казался, захотелось чего поменьше:-). В общем, говорю - элементарно от горомонов поехала крыша, потому, что разумом это не обьяснить. Едет уже скоро четыре года:-). (с транслита)
06 июл 2007, 15:21
я думала - я одна такая :) на тему второго не хотеть... да и поступить как планировали что-то мешает:) может и у меня крыша потом поедет..?:) муж, конечно, будет рад... :)))
06 июл 2007, 16:54
Не дай Бог такую поездку крыше:-). Главное, никакой гарантии, что после 3 крыша вернётся на место, а не потребует 4, 5-.... а это уже слишком:-). Со вторым - я просто таблетки выкинула, решила жизнью понаслаждаться, с незабитым гормонами либидо:-). Хватило одного раза:-(:-). Вот и все "планы":-). (с транслита)
07 июл 2007, 11:35
а у меня, как мне кажется, получится - если только выключить голову и включить одни эмоции.. :) со мной редко такое бывает... :)
05 июл 2007, 15:22
Обязательно рожайте! Слушайте мужа, он ведь хочет ребёнка, а это самое главное.
05 июл 2007, 19:02
обязательно ето зачем?закон новый если муж хочет ему родить надо? (с транслита)
05 июл 2007, 19:36
как всегда-согласна с вами. Тетьки с ума посходили, уже за счастье считают, если муж ребенка хочет. Давай скорей рожать, даже если не хочется самой! Только он-то помоется детским мылом и как мальчик снова будет, а женщине надо подумать, что с ней будет после трех родов и кому она будет нужна с тремя детьми если что....
05 июл 2007, 19:39
Ну если подходить к процессу деторождения в свете будущего и неменуемого развода, тогда никому и никогда рожать не стоит, а то ведь потом ужас будет один!
05 июл 2007, 19:59
А если подходить к процессу деторождения в свете того, что этого только муж хочет...? Женщина что, инкубатор?
06 июл 2007, 07:52
А вы считаете, что нужно со всеми на форуме пообщаться, а мужу сказать: "Дорогой, многие против третьего" Полный бред.
05 июл 2007, 19:42
Ага, а прыгать с ребенком по ночам муж что-ли будет? Как бы кто ни хотел, растить ребенка матери приходится.
05 июл 2007, 19:46
не поняла, а почему мать в обязательном порядке?
05 июл 2007, 20:09
Ну может кто-то когда ребенок орет ночью и может заткнуть уши, а встанет отец или няня, но большинство матерей - нет.
05 июл 2007, 20:11
а почему уши то затыкать, я не поняла??? Муж с таким же успехом может ночью вставать.
06 июл 2007, 18:03
Ваш часто встает?
AD
AD
09 июл 2007, 16:18
У нас в семье ночью вставал ТОЛьКО папа!!! Потому как считал что днем детям нужна отдохнувшая мама!
09 июл 2007, 22:14
Вы не кормили, наверное?
06 июл 2007, 18:31
И шо он будет с грудным младенцем делать? С "таким же успехом"? Выражаясь местным слэгом, "к сисе прикладывать"? У моего, почему-то, лактация не наладилась. так что такого-же успеха и близко не было. (с транслита)
09 июл 2007, 16:19
сцеживаться не пробовали? Даже не будем брать в счет то что далеко не все дети на ГВ
13 июл 2007, 16:04
т.е. типа, мужу завтра на работу, а я вечером, вместо того, чтобы покормить орущего от голода ребёнка, сцеживаюсь часа два, ставлю молоко в холодильник, а ночью, когда каждые два - три часа ребёнок просыпается, к нему бегает муж и кормит его сцеженным и разогретым в микроволновке молочком, а потом часов в 7 утра, после 3-4 х кормлений по часу, свежий и отдохнувший, сваливает на работу? И так каждую ночь? Оч. рациональный подход. Подходит к пособию "Как избавится от мужа". В лучшем случаее уговоров на второго ребёнка не последует. да и работу придётся искать новую. Большинство, всё-же, кормит грудью. Так что "пусть прыгает папа" не подходит, по крайней мере, процентам 80%, как минимум. Грудничку, проснувшемуся ночью, папа нфик не нужен. Нужна ГРУДь, с молоком. А кормящая грудью мама, в отличие от кормящего из бутылочки папы, может спать во-время кормления. А вы никогда не слышали о детях, не берущих ни соску, ни бутылочку? У меня таких было два. Конечно, муж мог бы ночами и с ложечки покормить, чего уж там - не барин:-). (с транслита)
06 июл 2007, 13:21
Разные бывают ситуации и семьи тоже разные))). И мужья часто по ночам прыгают...и няни, и мамы безусловно...Категоричных вариантов здесь не бывает))). Мне вот к сладшему вставай - не вставай, качай его не качай - он все равно рыдать будет - папу звать... И думаю, если бы мне пришлось самолично одной со всеми бессонные ночи проводжить, с кормлениями, памперсами, купаниями и т.д., то я бы никогда даже на двух не решилась бы...Очень важно, чтобы была поддержка. Разного рода. И только будучи уверенной, что такая поддержка есть, можно решаться на такие поступки...
05 июл 2007, 19:09
мне кажется если для вас это не желанный ребенок не надо... Я знаю семью, где уговорил муж родить так сказать не вовремя, мне временами жаль ребенка... Она конечно его любит, но временами срывается, что не надо было рожать
сомневаюсь
05 июл 2007, 20:38
понимаете, я не могу уверенно сказать что НЕ хочу еще ребнка. Но также я не могу уверенно сказать что очень хочу. Очень сомневаюсь. Но наинаю склоняться к тому, чтобы все-таки родить. Это не будет в угоду мужу. если бы я была абсолютно против , я бы даже не раздумывала на эту тему.
06 июл 2007, 06:05
тогда у Вас несколько иная ситуация, вы привыкли к определенному укладу жизни и вам просто не хочется его менять... У меня муж сейчас так же смотрит. У нас четверо детей, трое из них общих, правда они совесм маленькие 1.6 года и 4 месяца младшим, но он категорично говорит ближайшие 10 лет мы рожать не будем, я хочу отдохнуть от того что никуда сходить нельзя, съездить, вот дети подрастут для себя поживу а там может еще одного родим, но не скоро... Поэтому мне Ваша позиция очень ясна. Я бы тут прислушивалась только к тому что подсказывает сердце, нужен Вам сейчас ребенок или нет. Дети это конечно радость, но это и труд и в некотором роде конечно какое-то ограничение.
05 июл 2007, 19:46
Ну, рожать или нет это все равно вам решать, не мужу. Но объективно не за что зацепиться, чтобы вас отговорить. Нет у вас объективных доводов против. Кроме вашего нежелания.
06 июл 2007, 08:24
ох, подумаешь какой пустячок! Нежелание! Квартира -машина - зарплата мужа есть? Рожать, рожать и еще раз рожать! Ничего что не хочешь. Рожай!
06 июл 2007, 18:43
Не пустячок. Кто ее родить заставит? Матка-то ее, не мужа. Захочет - родит, нет - муж перетопчется.
05 июл 2007, 20:02
А вот доводы "за" есть. Если с финансами все в порядке, то будет и няня ребенку, и фитнес себе, чтобы фигуру в порядок привести. :)
05 июл 2007, 20:06
У меня похожая ситуация. Деток двое, старшей 11, мелкому сейчас полтора. Мужу очень хотелось третьего, я не сказать, чтобы категорически против, но и за сказать мешали те же причины, и страшно опять в это погружаться, и материально хватает, но без излишеств, да много всего. И возраст 36 лет и если уж решаться, то тянуть некуда. Я в принципе просто понадеялась на "авось" получится и ладно, нет и не надо, тем более кормила грудью и месячных не было. Ну что сказать, восемнадцатая неделя идет и кажется я начала проникаться мыслью, что мне просто необходим этот ребенок. И уж точно, когда рожу вообще буду недоумевать как можно было не хотеть этого чуда. Правда у меня старшая двумя руками "за", но ей сестрицу нужно народить, а это не факт.
сомневаюсь
09 июл 2007, 15:49
я даже не сомневаюсь, что если я забеременею, то тоже буду чувствовать именно это- что как же я могла без этого ребенка? но пока вот взвешиваю как же решиться.
05 июл 2007, 20:08
Дети как мои и возраст тож как у меня :-). Я, например, точно знаю что больше детей не хочу и желание мужа вряд ли принималось бы во внимание. Я считаю в таком важном вопросе как рождение детей ОБА должны хотеть и споры здесь не уместны. У меня как раз интересно получается, т.к. ни я ни муж твердо решили что больше не хотим, а вот моя великовозрастная 15-летняя дочь просит еще братика или сестричку. (с транслита)
05 июл 2007, 20:33
Хотите, почитайте ответы в нашем топике...и мои, и других многодетных мам...Там есть и положительный, и не оч.положительный опыт. Очень иллюстративные картинки. http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=159
05 июл 2007, 21:40
лично я даже на второго не могу пока решиться... а вообще проблема с третьим, ИМХО, может возникнуть в случае наличия карьерных амбиций... даже если в 37 лет родить, а в 40 после уже второго долгого перерыва на работу - будет не легко... если же вы не работаете и не планируете работать - то по большому счету - какая разница двое или трое:)
06 июл 2007, 13:15
Даже при наличии очень серьезных карьерных амбиций можно и 3го, и 5го родить...Успешность карьеры не этим определяется...Практика показывает, что у "правильно организованных" многодетных мам с карьерой все более чем в порядке...т.к. трудозатраты и средства на содержание и качественное воспитание детей предполагают не просто наличие работы и успешной карьеры, а наличие блистательной карьеры...и как правило, не только у папы, но и у мамы...(кроме тех редких исключений, когда женщина находит себе уже готового олигарха, который желает иметь рядом жену, не вовлеченную в профессиональную лирику, а сконцентрированную на хозяйстве и воспитании многочисленных детишек). НО если вам не хочется заводить ребенка - даже не рассматривайте этот вопрос...Желание должно быть самой важной отправной точкой для подобного рода решений...
06 июл 2007, 15:23
в теории, знаете ли, все замечательно... и работа блистательная, и детей пятеро... только вот в жизни все иначе происходит, к сожалению.
AD
AD
06 июл 2007, 17:03
Боюсь, что в этом вопросе я немного лучше осведомлена, что происходит в теории, а что - на практике))...По разному у всех все происходит...я описала то, что знаю ПО ПРАКТИКЕ, ориентируясь на себя и некоторых других женщин с похожими взлядами и судьбами))
07 июл 2007, 11:36
вы ориентируетесь только на предмет - как это бывает в России... если бы я сейчас жила в России - то родила бы второго - не вопрос. А здесь мне уже это сделать во много раз сложнее... нет рядом бабушек, няни очень дорогие, школы работают по идиотскому расписанию... в общем - одни проблемы...
09 июл 2007, 10:28
Я только последнего ребенка в России рожала....и могу сказать, что здесь быстрее сложнее, а не легче, чем в Европе...Отсутствует индустрия сервиса, отсутствуют качественные гувернантки...хорошие школы - еще во много раз дороже и с весьма неочевидными результатами...Могу сказать, чтов Европе мне было НЕСРАВНЕННО легче. Думаю, здесь нет общего правила. Как говорится, у кого как сложится...Просто мне кажется, что корень проблемы не в этом, т.е. не в наличии или отсутствии успешной карьеры при нескольких детях...Здесь психологический аспект - желание женщины быть многодетной мамой и ее готовность к этому. Эта стезя не для всех.
09 июл 2007, 15:52
ок, тогда расскажите мне как я смогу работать в Швейцарии, если у меня будет трое детей, разного возраста... учитывая отсутствие мест в муниципальных садах, частные сады - это только на полдня, из школы ребенка надо забирать на обед - на 2 часа, потом отвозить обратно... как мин до 9 лет ребенок не может путешествовать один, без родителей. Частные школы - минимум 9000 франков в год, а чаще всего от 10 до 15 тыс... Няня - 15 франков в час официальная, 8 франков - не официальная (но доверите ли вы ей ребенка - вопрос), на троих няня дороже намного... ну и как при таком раскладе иметь трех детей и работать????? учитывая особенно, что карьеру я начинала не здесь....
12 июл 2007, 13:07
Вас я более, чем хорошо понимаю, т.к. сама некоторое (недолгое) время работала в Женеве. На тот момент у меня было 3 детей... Частная школа стоила 15000 евро (это был полупансион, хотя мы ребенка не оставляли на ночь). Няня (русская, без разрешения на работу, но рекомендованная друзьями) получала 6-8 фр. в час (точно не помню) + гувернантка (молодая француженка) - не помню точную ставку...но на тот момент казалось, очень дорого (она же иногда выступала в качестве водителя). Прокт решения был один - зарабатывать НАМНОГО больше, чем няня+гувернантка+уборщица. Я на тот момент получала 13 000 фр. в мес (после выплаты налогов), что было ниже, чем специалисты такого же уровня со швейцарскими паспортами, но намного выше, чем можно было бы получить в Москве + были доходы мужа, превышающие мои. Могу с уверенностью сказать, что если бы я находилась с детьми и занималась бы домашним хозяйством, то у меня не было бы возможности получить ценный опыт в private banking и продолжить карьеру дальше на гораздо более привлекательных условиях в России и других странах. ИМенно поэтому я и повторяла, что для многодетных мам нужна ОЧЕНЬ успешная карьера и ОЧЕНЬ высокооплачиваемая работа. Может, я вас удивлю, но расходы на должное содержание, воспитание и образование ребенка на том уровне, на котором это осуществляется в Швейцарии, в Москве гораздо выше. И образование дороже, и досуг, и стоимость специалистов...Но это если Вы нацелены на европейские стандарты. Карьеру я, кстати, тоже начинала в России и Штатах, а не в Европе и образования у меня европейского не было (только американское и наше), но были 4 свободных иностранных языка + необходмый опыт в отношении российской клиентуры...что было на тот момент достаточно уникально и ценно для работодателей. Были свои плюсы и минусы, которые я думаю есть в любой стране и в любой работе...Так что, возможно, в принципе, все...
сомневаюсь
09 июл 2007, 15:53
как раз перерыв в работе будет максимум год-полтора от выхода в декрет. Я так с двумя уже выходила на работу когда детям было около года. Так будет и в этот раз, если он будет. Поэтому проблем с работой не планируется. Да и пока дома с малышом, работать тоже придется- помимо основной работы, есть еще другие "халтурки", от них никуда не денешься, там пофиг- в декрете ты или нет, взялась- работай. Эта работа на дому. Поэтому квалификация не пострадает.
05 июл 2007, 22:47
Я хотела бы третьего ребёнка, но побаиваюсь.
Anonymous
06 июл 2007, 05:23
Если взаимоотношния с мужем хорошие и денег достаточно, то обязательно рожайте третьего и четвертого, и.... У меня трое погодков и я очень довольна. Четвертого думаю родить лет через 7. А что еще остается после нас? Карьера? Деньги? ЧТО? Я понимаю, когда возможности нет никакой - допустим одинокой маме тяжело "хотеть" второго... Удачи и здоровой беременности:) (с транслита)
06 июл 2007, 07:33
Я не поняла - у вас самоцель - оставить после себя как можно больше детей???
06 июл 2007, 09:11
Да, а что тут такого? У нас с мужем тоже цель такая же. Ну не тряпки же и машины после себя на земле оставлять, а свое продолжение - детей.
сомневаюсь
09 июл 2007, 15:57
спасибо, но насчет четвертого и т.д. вы погорячились:) мы такой цели не преследуем:)
06 июл 2007, 09:15
Я бы на вашем месте родила тем более, что финансы позволяют, и муж хочет. Снова беременной быть, маленький комочек, сладко пахнущий, на руках носить, первый шаг, первый зубик - классно! Будете долго думать, потом и не сможете родить, да вы сами все знаете, просто перед выходом на финишную прямую затормозили :) Мы в принципе тоже третьего планируем, а тут как реально представила тоже струсила, пока специально не зачинаем, но у меня младшему 1,7. Вообще на третьего решаться страшнее, чем на второго. Мне по-крайней мере.
06 июл 2007, 15:27
"Снова беременной быть, маленький комочек, сладко пахнущий, на руках носить, первый шаг, первый зубик - классно!" блин - почему для многих это "классно", а для меня кошмар... особенно быть беременной... не могу понять, что в этом хорошего... особенно учитывая, что после родов нужно долгое время приходить в форму, и это не просто... А первый зубик... это ж ночами опять не спать... я например до 2,5 лет ребенка нормально ночью не спала, он постоянно просыпался по 3-5 раз за ночь... а я тогда еще работала ... А на руках носить... мой ребенок весил в полгода 10 кило... это ж одуреть можно целыми днями столько кило носить:)
07 июл 2007, 06:01
Детки у всэ разные. Оба моих сына хорошо спали с самого юного возраста, и зубки их не беспокоят, не капризные вовсе. Я вот тоже бы хотела третьего, лет так через 5, пока поработать хочу :). (с транслита)
07 июл 2007, 11:37
да, разные, это точно... конечно, не только в них дело... еще и в самой себе... потому что восстановление после родов заняло у меня тоже уйму времени...
06 июл 2007, 14:29
Если есть сомнения то лучше не надо. Муж то хочет ему "хочу ребенка-вынь да положь"а ночные бдения, пеленки, кормления памперсы свалятся на Вас и даже если он обещал помогать то врядли он будет это делать. Скорее всего его помощь сведется к сидению на диване, смотру любимой телепередачи и указаниям Вам как ростить ребенка. Или "я сегодня устал-у меня работа-ты сидишь дома нихрена не делаешь". То что Вы не хотите уже достатотчная причина. Я считаю что хотеть должны оба. И делить всю эту тяжелую и грязную работу тоже должны оба. Фитнессы, няни, домработницы, не факт что когда Вам это надо будет это все не исчезнет в односекундье. Да и потом у Вас уже есть двое детей. Кроме того ребенку 4 года работы с ним болле чем достаточно, да и дочь 14 лет тоже поди ох как много забот доставляет. Страшилку можно конечно из медицинской тему попробовать поискать и добавить к этому возраст а значит и нескончаемые анализы, которые лишь участятся и добавятся. Вспоните что Вы испытали с Вшими детьми когда они родились. Если помните пословицу "Маленькие детки маленькие бедки". Зачем Вам лишние проблемы? Да и потом дочка то, наверное, обозлится что ее мнение никто не учел а поставили перед фактом и все. Еи утром в школу вставать а тут ребенок ни один раз за ночь заорет. Да и другому сыну вместо того чтоб заниматься уроками или досугом днем и спать нохцью просыпаться из-за криков млладенца тоже не слишком понравится. А значит ко всему прочему появится и их нытье. Не знаю как Вам но мне это было бы более чем достаточной страшилкой. (с транслита)
сомневаюсь
09 июл 2007, 16:00
и за старшилку спасибо, таких ответов тоже ждала:) только криков детских старшие не услышат- у них по комнате на отдельном этаже с усиленной шумоизоляцией (сделали когда устали от орущей музыки :) )
06 июл 2007, 18:39
Если нет внутрених сил и душевного жилания,то нестоет ражать не жиланого ребенка.Живите и радуйтесь,тем деткам какие уже есть,а мужу скажите что уже будите ждать внуков:-). (с транслита)
06 июл 2007, 19:37
Рожайте малыша, не сомневайтесь. Просто подойдите к вопросу беременности более серьезно, соблюдайте дитету. Проконсультируйтесь с хорошими специалистами. Не набрать слишком много веса во время беременности а та же похудеть после родов не слишком сложно, было бы желание. Я во время второй беременности поправилась на 20 кг и пока не начала соблюдать диету, естественно не худела, зато сейчас 55 кг и не больше. Но зато теперь я знаю что с весом совладать можно и меня куда больше пугают растяжки на животе которые могут появится, вот их и буду следующий раз бояться. Автор, рожайте здорового малыша и все будет замечательно!
06 июл 2007, 21:48
Рожайте! Будет у вас еще один родной и любимый человечек, и у ваших детей тоже. Как говорится, никто не знает, какой из деток подаст тот самый пресловутый стакан воды на старости лет. Может, именно третий? У вас еще сил много! И муж же хочет! Моя мама не родила нам третьего, хоть мы и просили с братом :( Сейчас ужасно жалеет. Да и вообще - когда родители умирают, у детей должны оставаться родные люди. Личная жизнь сложится-не сложится, а братья -сестры - будут рядом.
AD
06 июл 2007, 22:03
Я - треитй ребенок в семье. тоже висела я между абортом и жизнью.Все вокруг советовали маме сделать аборт, а только ее сердце в конце подсказало,что я необходима ей. В итоге,мама ненарадуется ,что все же решилась родить меня. ибо всю мою сознательную жизнь я всегда держу на плаву финансовое положение семьи моих старших сестер и моей мамы, чем горжусь;-) Горжусь,что пригодилась им в этой жизни !
07 июл 2007, 09:18
Отговаривать не буду. Если хотите, но сомневаетесь -- рожайте. Если не хотите -- не рожайте. Возраст 36 лет -- это не так и много (учитывая, что двое детей у вас есть). Условия и поддержка мужа есть. Не вижу никаких препятствий...
07 июл 2007, 15:24
Когда муж сам просит ребенка - это прекрасно :) Рожайте, разница между младшими будет не большая
07 июл 2007, 22:47
Самое главное здесь - Ваше личное желание! И ничье больше! Ни муж, ни мама, ни тетя-дядя не могут Вас заставить (даже уговариванием). Этого должны хотеть ВЫ! Если есть сомнения и проч. - не нужно даже затевать. А если все-таки захотите сами - поверьте, и в 40 лет будуте рожать и наплюете на фигуру :)!
сомневаюсь
09 июл 2007, 16:05
девочки, всем большое спасибо за ваши отклики и советы! Много почерпнула рациональных зерен. Окончательное решение пока не приняла, готовлю серьезный разговор с мужем чтобы расставить все отчки над i. А в семье наших друзей сегодня родился четвертый малыш, четвертый мальчик:) И положение у них не такое радостное как у нас- муж один работает и жилищные условия стесненные. Но вот что-то ими движет:) И я даже знаю что- там жена даже не сомневается, рожать или нет, скорее муж ее каждый раз отговаривает:) Но вот четверо мальчишек- результат этих "отговоров" :) А меня муж наоборот уговаривает. Может и дрогну:)
Anonymous
13 июл 2007, 14:32
Нас а семье двое: мне 28, а моей сестре 20. В прошллом году у нас умерла мама. Просто упала на работе из-за давления и умерла. Ей было 48. Сейчас у нашего папы своя жизнь. Вроде мы все понимаем (ему 51), он молодой, но.. все равно семьи уже нет. И мы с ней так рады что нас хотя бы двое. Была сестра, брат. Их нет. Поэтому рожайте хотя бы ради детей, чтобы они общались и в жизни не чувствовали себя одинокими
сомневаюсь
13 июл 2007, 16:10
да, конечно. это тоже аргумент. У меня есть сетра и тоже на 9 лет младше. Мы самые близкие люди, гораздо ближе чем например я с мамой. ПРосто с ней мы можем друг другу ВСЕ рассказать.
10 июл 2007, 14:01
36 лет для наших врачей это много. Мне вот 32, жду третьего, так меня записали в группу высокого риска только из-за возраста! А ведь не первые роды. так что времени у вас на самом деле нет особенно, если решать то сейчас. Если любите мужа то наверное уступите ему. Но вообще-то если особого желания нет то наверное не стоит, учитывая все-таки что в возрастом все больше хочется покоя и все меньше сил и здоровья, как ни печально, но факт.
сомневаюсь
13 июл 2007, 16:13
я уже писала там где-то выше, что желание есть, и что малыша буду любить и он будет очень желанным. Просто было трудно именно решиться на этот шаг. Спасибо всем кто здесь отвечал, результат пока один- перестали предохраняться, получаю удовольствие от процесса. А там- ну как получится. Поговорила с мужем- оказывается, он даже не предполагал, что я вообще могу сомневаться на этот счет, думал что мы взаимно уже приняли решение. Еще раз подтвердил что да, очень хочет еще ребенка, желательно девочку:)
14 июл 2007, 22:58
Удачи Вам на детородной ниве!;-) (На ушко: в таком возрасте в малыше особый кайф, как краевед говорю;-). Плюс, вернее, минус, 75% необоснованных волнений и ненужных трудовложений, которые по неопытности растратили на первых детей.:-))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325