Меню

Влезать ли в кабалу? Жаба душит

AD
Anonymous
05 Jul 2007, 21:29
Сейчас снимаем оч. хорошую квартиру. Стоит 600 евро в месяц. З/п маленькая, а жильё очень дорогое. Нашей з/п хватает лишь на более менее сносное существование. На еде конечно, не экономим, можем 1-2 раза в год поехать на море, можем раз в 5-6 лет поменять машину. Но вот пожалуй и всё. Чтобы купить свою квартиру (маленькую двушку), нужно взять кредит в 150 000 на 20 лет, во всём себе отказывать, на всём экономить. Здоровье тоже не очень, работать день и ночь я тоже не могу. Даже хочу уйти в будущем на неполный рабочий день. И вообще у нас страшная безработица, того и гляди, что-нибудь грянет. И тогда опять нужно будет снимать, а найдём ли мы ещё такую хорошую как сейчас:(((((((( Все знакомые задолбали советами. Почему не покупаем свою квартиру? Может они и правы, ведь сейчас деньги летят в трубу. А если пробудем 20 лет в кабале, квартира станет своей, может детям останется после смерти? Хотя с наследства такой налог дерут:(((((((, что и детям немного достанется. Сейчас у нас трёшка, есть где гостям спать, будет двушка. Может жить уж так, ведь "над нами не капает"? Если бы я была помоложе, то взяла бы кредит обязательно. Но нам до пенсии 20 лет. (с транслита)
05 Jul 2007, 21:38
Ну и? Что вы хотите от форума? Скинуться вам на квартиру?
Anonymous
05 Jul 2007, 21:48
Мне надо всё взвесить и принять решение. (с транслита)
05 Jul 2007, 21:56
Вы не взвешиваете, вы уже все давно взвесили и решили жить в ренте. Вот только не понятно где вы жить на пенсии собираетесь - вы, как я поняла, живете в достаточно хреновенькой по экономической стабильности стране. Ну кто вам еще может подсказать как ВАМ себя вести и что делать если я, к примеру, абсолютно незнакома с вашей страной и с вашей ситуацией.
Anonymous
05 Jul 2007, 22:29
Я только недавно стала этим заниматься, искать квартиру, узнавать про кредит, потому что только недавно нашла постоянную работу. Есть ещё вариант купить старую квартиру, 70-х годов. Тогда мы за неё будем платить столько же сколько сейчас платим за эту. Но один только ремонт труб в таком доме может стоить 400евро/метр. На пенсии нам придётся снимать меньшую и худшую квартиру, и получать социальную помощь, чтобы заплатить за квартиру. Вы меня сейчас натолкнули на мысль поискать что-нибудь старое. Хотя очень не хочется из новой квартиры (хоть и не собственной) ехать в старую. Ну посмотрим... (с транслита)
05 Jul 2007, 23:06
Меня распирает любопытство - что же это за страна такая где еще используют железные трубы? Или вы это чисто по советскому аналогу подумали что вам надо будет менять трубы?
05 Jul 2007, 23:44
в россии до сих пор используют...
06 Jul 2007, 09:35
Ну, Литва - страна такая, например. И даже цены на жилье - на Вильнюсские смахивают. Автору - а почему бы не взять старый фонд? Мы взяли, сейчас организовываем товарищество и потом планируем модернизацию. Я считаю, мы выиграли метры + выиграем со временем и стоимость (она не упадет, если мы модернизируем жилье) а траты на это несоизмеримо ниже, чем на новые квартиры. Но это примекр Литвы.
Anonymous
06 Jul 2007, 10:50
Я понятия не имею из чего делают трубы. Хотела новую квартиру, чтобы не возиться с ремонтами. В старых домах применялись другие технологии, сейчас всё по-другому. Знаю только, что когда в доме меняют трубы, это почти капитальный ремонт. У нас на работе женщина заплатила 25000, всё было раскурочено, потом надо ещё полностью ремонтировать ванную и туалет. Посмотрела я старые квартиры по интернету. За 100000 можно купить трёшку, за 80000 просто всё раздолбанное. Даже на косметический ремонт нужно очень много денег. Мой муж тоже ничего не умеет делать. Наверное, будем всё-таки покупать новое. (с транслита)
05 Jul 2007, 22:30
так возьмите кредит лучше,у нас похожая ситуация но 600 евро уже не кому то будете отдавать,а за СВОЮ квартиру!!!
05 Jul 2007, 23:42
с возрастом иногда зарплата не увеличивается... на что снимать будете через 20 лет? а через 30?
05 Jul 2007, 21:33
если вы не можете положить процентов 20 на баланс сразу или через небольшой промежуток времени, то есть чистый кредит, то это даже не будет инвестиция, то же самое почит что и снимать, вы заплатите больше процентов чем стоимость квартиры если ее продавать. Можно так делать только в случае если вы твердо знаете что квартира вырастет в цене значительно. У вас слишком высоки проценты по кредиту.
Anonymous
05 Jul 2007, 21:42
Сейчас квартиры постоянно растут в цене, но что будет через 10-20 лет, не известно. Посчитала, что только процентов банку мы заплатим 80000. (с транслита)
Anonymous
05 Jul 2007, 23:18
В данный момент квартиры не растут в цене. Даже, можно сказать, слегка падают.
05 Jul 2007, 23:46
тогда берите кредит в банке, который не будет налагать штрафов за досрочное погашение если что, перекредитуетесь. ипотечные кредиты нынче дороги.
Вера
05 Jul 2007, 23:17
У нас похожая ситуация с кредитом.Только у нас есть своя однокомнатная,но даже если мы её продадим,всё равно сумма кредита с процентами на 20 лет получается большая.Не хочу рисковать,решили свою сдавать,а сами будем снимать квартиру побольше,трёхкомнатную.Платить аренду будем меньше,чем по кредиту,ну и если какие проблемы возникнут,то всегда сможем в однокомнатную вернуться.
Anonymous
05 Jul 2007, 23:45
Автор, вы тут?
Виктория
05 Jul 2007, 23:56
У нас похожая ситуация. Снимаем, думаем. Но му снимаем дешевле в два раза, чем будет стоить ипотека в месяц. Если взять ипотеку, то не видать ни отпусков, ничего. ПРидется во ВСЁМ себя урезать... Вот и что делать???!!! :-(
Anonymous
06 Jul 2007, 00:11
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1011066&m=32
06 Jul 2007, 00:19
а я бы на эту тему ссылочку дала... http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1007015&m=257
AD
AD
06 Jul 2007, 09:09
ИМХО, На данный момент соотновение цен на аренду и ипотеку такое, что покупать что-либо бессмысленно. Даже если есть вся сумма, можно эти же деньги положить в сбербанк и снимать ту же квартиру на проценты с них. По моему сейчас рыпаться бесполезно. ВОт когда либо цены на аренду подскочт раз в пять, либо на квартиры\ипотеки опустятся- тогда да. А так... ПО любому, квартира это одни расходы - ремонт, квартплата и прочее. А поменяет муж место работы - съемную квартиру гораздо проще поменять, чем купленную. Просто менталитет у нас такой - типа без своей квартиры ты как бомж. Чему очень способствует институт "прописки\регистрации", Медполисы и прочее. Опять же ваших реалий не знаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325