Меню

Бабки

AD
В шоке
05 Jul 2007, 22:12
Выхожу сегодня с ребёнком из квартиры на прогулку. Только за дверь - слышу на лестничной клетке то ли хрипы, то бормотание. Я коляску с деткой - обратно домой, а сама открываю дверь на лестницу, чтобы посмотреть, что там происходит. Короче, картина маслом: на лестнице вниз головой лежит дед и хрипит что-то невразумительное. Затем, видимо, увидев меня, заскулил: "Дочка, помоги ..." Я понимаю, что поднять его в одиночку вряд ли смогу, да и ребёнок в одиночестве за это время истерику устроит (ей год). Необходима помощь. Вобщем, беру дитя в охапку (дед тем временем уже Господа звать начал) и выхожу на детскую площадку, на которой как раз сидят бабушки. На всякий случай озираюсь в поисках мужского пола, но таковых поблизости не имеется. Подхожу и говорю: "Такое дело: дед лежит ничком на лестнице. Поможете мне его поднять?" На что бабки спокойно говорят: "а что мы можем сделать?" А дальше в таком духе, что ты, типа, мимо пройди и усё. Я - в шоке. Народ, это нормально? Я понимаю, что бабки - не силачи, но, во-первых, я бы им помогла; во-вторых, их было 4 (включая одну помоложе и поздоровее); в-третьих, НИ КАПЛИ СОЧУВСТВИЯ они не проявили! Абсолютно ровный равнодушный тон! Дед оказался всем по барабану. Я им ответила, что они оценят, когда сами будут лежать, а к ним никто не подойдёт. И тут, слава Богу, появился мужик, которого я и попросила помочь деду, и он это сделал. Оказалось, что дед зацепился башмаком о перила (внизу) и рухнул вниз. Вот так. Вобщем, я в шоке от равнодушия наших пенсионеров друг к другу. И не только их. Что с нами происходит, а?
05 Jul 2007, 22:17
кошмар,бедный дедушка....Вы молодец что не пошли мимо..а бабки..Вы правы Они оценят только тогда,когда это каснется их((грустно..тоже бывали такие случаи..я одна с ребенком помочь не могу..но всегда находились люди,которые помогали...Слава Богу,таких больше))
05 Jul 2007, 22:28
именно ети бабки потом будут сгонять беременных в автобусах и матерится за то, что им не уступают, а если где-то свалится, то будет причитать на всю ивановскую " доченька помоги"... жаль, что кюдей, подбных бабкам на много больше, чем таких, как вас автор. вы молодец. (с транслита)
05 Jul 2007, 23:41
такие будут не причитать, а требовать разница, однако...
07 Jul 2007, 09:16
МММДа, Бабки конечно выдали. Правильно автор сказал, что когда с ними это случится, они оценят помощь посторонних людей. Пусть ждут такого шанса!!!
05 Jul 2007, 22:19
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - народная мудрость в тему... И так во всем. К сожалению, люди зачастую уверены, что вот с ними-то точно такого не произойдет. Отсюда и равнодушие к окружающим. А как жизнь по башке даст, так и начинают задумываться.
05 Jul 2007, 22:49
А что ж вы инвалида на коляске не попросили вам помочь? Ну или малышню на детской площадке...
Anonymous
05 Jul 2007, 22:56
дура ты, тебе ж сказали - больше никого не было. Речь вообще не об этом. Зри в корень. Я не автор.
06 Jul 2007, 13:45
Ааа.... Ну так бы сразу и сказали, что не было ни детей, ни инвалидов. Тогда всё понятно.
05 Jul 2007, 22:59
А вы видели этих бабок когда они едут с дач на електичке? Это же Шварцы и Брюсы Ли!
07 Jul 2007, 12:06
Ага, при штурме электрички или автобуса молдых, как котят от дверей отшвыривают.
08 Jul 2007, 10:07
вот уж точно! одна такая меня беременную чуть под автобус не затолкала, хорошо еще что стоящая рядом девушка помогла подняться :( извинения даже не услышала...
05 Jul 2007, 23:22
О! вот одна такая "БАБУШКА" через несколько лет. Моя хата с краю ничего не знаю.
06 Jul 2007, 13:47
Спасибо, что хоть ещё несколько лет оставили.
Anonymous
06 Jul 2007, 17:54
:crazy
06 Jul 2007, 13:18
Люди, никто никому не помагает нынче. Вот простой пример: у меня при входе в подъезд лестница со множеством ступенек (и нет пандуса). Я коляску с ребенком такскаю сама, никогда никого не прошу. Так вот тащу я эту коляску, а перед подъездной дверью стоят две тетки. Дверь открывается электронным ключом. Так одна женщина говорит, давайте я вам дверь открою и подержу, чтобы вам удобнее было проехать. А другая говорит ей, что мол, нечего ей помогать, сама справится, мы сами все делали раньше и никто не помогал и смотрит на меня так противненько. Представляете?
06 Jul 2007, 13:22
да... я бы не удержалась, че-нибудь ответила ей в тон.
08 Jul 2007, 08:26
Так она вроде и не мне это сказала, а своей приятельнице (которая хотела помочь открыть дверь), но сказала так, что я услышала, с усмешкой.
06 Jul 2007, 14:05
Да нет, бывает, что и помогают. Мне соседи периодически помогали втаскивать коляску на 4-й этаж (без лифта). Совсем недавно в метро два молодых парня помогли коляску и вещи снести с лестницы, а то я бы с ребенком час съезжала. В общем, мир не без добрых людей.
06 Jul 2007, 14:11
А я постоянно вижу, что мамам с колясками помогают, и места в транспорте уступают и беременным, и, опять же, мамам с маленькими детьми. Хотя на Еве посидишь, и на улицу страшно выходить: кажется, что кругом враги. :) Наверное, просто помощь воспринимается как должное и поэтому не запоминается, а такое равнодушие бросается в глаза.
AD
AD
Anonymous
07 Jul 2007, 19:34
Нет, не поэтому. :-) Просто на Еве,как правило,обсуждают проблемы
08 Jul 2007, 08:29
Да нет, конечно же многие помогают, хороших людей очень много. Просто не надо было этой тетке так говорить (типа нечего ей помогать, сама справится), я ведь никого и не просила, просто тащила коляску молча.
06 Jul 2007, 15:35
Не повезло Вам с тетками. Мне постоянно помогали, даже дети, подбегали и коляску придерживали (правда, я эдакий "танк" с двойней по ступенькам спускала).
06 Jul 2007, 13:27
Ужас. Вы молодец, что не прошли мимо..нов этом вопросе каждый решает для себя сам..добро и помощь это в целом дело добровольное. Хотя порой сама удивляюсь с таких вот людей.
06 Jul 2007, 13:29
может не потеме немного...но сама коснулась людского равнодушия... 2 года назад меня избили 2 отморозка около подъезда, мало того что люди были вокруг были, мужик с собакой гулял...я на помощь звала...когда пришла в сознание...мимо меня прошел мужик не помог подняться...а когда я с разбитым лицом стояла около домофона и не могла набрать цифры, потому что все плыло...на мою просью тыкнуть пальцами по цыфрам. на меня посмотрели так, что я поняла расчитывать только на свои силы надо... обидно...просто когдато эти " прохожие" сами оказываються в такой ситуации...
08 Jul 2007, 08:34
К сожалению, так повелось, что люди обходят стороной такие моменты. Например, если на улице лежит человек, все его обойдут за три версты, думая, что он пьян. А ведь элементарно может быть, что человеку стало плохо и ему нужна помощь. У меня тоже давно был случай (еще когда училась). В метро стало плохо, полуобморочное состояние, я села прямо на пол в вестибюле (при этом естественно была хорошо одета и т.д., т.е. явно не бомжиха). Так никто даже не подошел и не спросил, не нужно ли чем-то помочь. Потом сама оклемалась и побрела домой.
06 Jul 2007, 13:48
А мне вот Ваше поведение показалось странным. Вы-то сами ведь тоже прошли. И если бы на улице не встретился мужчина, то тоже оставили бы все как есть. Неужели трудно помочь человеку подняться? Его не надо поднимать на руки. Взять под мышки и помочь хотя бы сесть. Сказать: "Подождите, дедуля, я сейчас на помощь кого-нибудь позову." Или это так долго, что ребенок за это время с ума сойдет? Его можно было посадить в коляску и оставить ее рядом, пока помогаете деду. Позвать помочь соседей Вам тоже не пришло в голову? Если дед лежал вниз головой на лестнице, то вполне мог и не дожидаться помощи, даже если бы Вам сразу у подъезда встретились трое крепких парней. Пожилые люди, знаете ли, они и не от такого умереть могут. В общем Вы оказались не намного менее равнодушной, чем бабки.
06 Jul 2007, 13:53
+1
06 Jul 2007, 14:02
вы не правы. скорее растеряной и немного не рациональной, да. но не равнодушной. равнодушная бы прошла мимо с мыслью "вот нажрался..."
06 Jul 2007, 14:32
А автор захотела быть хорошей, но за счет бабулек :). Не подумав, видимо, а многим ли из них можно поднимать тяжелое? Или она хотела для 2-х скорую вызывать, для деда и для бабульки-тяжелоатлетки?
06 Jul 2007, 14:45
Тогда так и надо было написать. А то получилось "смотрите, какой я подвиг совершила, а они все фу какие гадкие". Бабки, не видя деда, вполне могли подумать, что это бомж какой-нибудь пьяный в подъезде отсыпается.
06 Jul 2007, 15:05
Подам голос в защиту автора. 1. Соседей могло не быть дома. У нас в подъезде мало кого днем можно застать. Чем метаться по подъезду в поисках, кто еще не ушел, проще выйти на улицу. 2. Одной женщине трудно помочь человеку подняться даже в положение сидя, тем более на лестнице. У меня есть опыт "погрузки" довольно худенькой бабулечки, так я чуть с лестницы не навернулась. А вот вдвоем, даже не со Шварценеггером, гораздо легче. Вот автор с бабкой, одна за одну руку, другая - за другую, и смогли бы усадить деда.
06 Jul 2007, 15:21
Подойти к человеку и хотя бы помочь приподняться и сесть хоть как-то - можно было. И потом уже сказать подождите сейчас придй с помощью. А не так - развернуться и уйти. Еще и оправдания какие-то странные, вроде "ребенок истерику устроит", совершенно неадекватные. Еще одна бабка растет, да и только.
06 Jul 2007, 15:26
А если он под 100 кг, а она - под 50? Ну не сдвинула бы она его или уронила бы, что хуже. А вот насчет сказать, это Вы верно заметили.
06 Jul 2007, 19:22
Он ведь не без сознания был. Ему надо было просто помочь подняться, а не поднимать его. (с транслита)
Автор
06 Jul 2007, 19:35
Спасибо за понимание. Вы абсолютно правильно догадались. Даже про 50 кг :). А деду я сказала, что позову на помощь - я просто это не указала в тексте. Если бы знала, что тут столько прокуроров, то представила бы стенограмму.
06 Jul 2007, 20:05
А Вы думали? Все под протокол, съемка на видеокамеру, двое понятых ;)
Автор
06 Jul 2007, 20:20
И смех, и грех :( ...
Anonymous
06 Jul 2007, 19:29
Прежде чем что-то домысливать, иногда стоит потрудиться спросить: а сделали Вы то-то, прежде чем - тогда и в калошу не сядете ... Я ПОЗВОНИЛА в двери к соседям, но никто не открыл. Это раз. Дедулю я бы не бросила в любом случае - я бы нашла (и нашла) тех, кто ему помог. Это два. Если бы Вы внимательно читали, то увидели бы, что я в конце написала причину, по которой дед свалился с лестницы - это должно было Вас навести на мысль, что я вернулась вместе с мужиком к деду и убедилась, что он ему помог, а также в том, что дед способен передвигаться самостоятельно. Я ОЧЕНЬ похудела после родов - я бы в принципе не подняла деда (он был довольно крупный). Более того, я пыталась оставить ребёнка подождать, но она начала рыдать (о чём я писала - "она бы истерику устроила"). Поэтому я и обратилась за помощью. Если бы бабки ХОТЯ БЫ позвали своих родственников (мы в этом доме снимаем квартиру и я никого не знаю), да хоть бы просто сочувствие проявили - но нет! Они и бровью не повели. Вам должно быть стыдно за напрасные обвинения.
Автор
06 Jul 2007, 19:32
Предыдущее сообщение моё.
AD
AD
06 Jul 2007, 20:00
Так может это Вам стоит тогда уж потрудиться писать все, чтобы нам не пришлось домысливать? Вы абстрагируйтесь от своих эмоций и перечитайте свое первое сообщение. А бабки, как я уже писала, вполне могли подумать, что это пьяный бомж в подъезде уснул. Они же его не видели. Так что и Вам должно быть хотя бы немного стыдно за напрасные обвинения.
Автор
06 Jul 2007, 20:10
У меня не было цели "стенограмму" здесь размещать - я подняла тему, потому что была в искреннем шоке от равнодушия пенсионерок. Вы же прекрасно понимаете, что ни про какого бомжа они не подумали, потому как ответ на мою просьбу был не что-то типа "может, это бомж - зачем тогда его поднимать", а именно типа - "мимо пройди сама" ... Да, они ещё предположили, что мне просто страшно мимо с ребёнком идти - несколько раз пришлось повторять "я не боюсь!"
06 Jul 2007, 14:49
Не поняла чем вы, автор, лучше бабулек? Как можно уйти от просящего помощь человека? Непотижимо
Anonymous
06 Jul 2007, 14:52
Не пойму, а почему вы ушли-то?! Деда же на руках не надо было тащить, можно было бы его хотя бы посадить. Разве это так уж трудно?
06 Jul 2007, 15:32
Автор, а что Вам помешало МЧС вызвать? или скорую?
06 Jul 2007, 15:53
Автор, все нормально вы сделали. Хотелось бы мне посмотреть на "правильных" дамочек из этого топа, которые, бросив ребенка обземь, стали бы кого-нить поднимать. Утомили уже своими правильными советами. Если они создадут книжку, то после советов Остера это будет новый хит. Одна из глав будет начинаться так: "Похеру свой ребенок - бросайте его и спасайте мир". Дамочки, вы когда-нить кого-нить немощного поднимали вообще? Вроде не жара...
06 Jul 2007, 16:51
Я поднимала, а что? А зачем "ребенка обземь"? Ребенка , вернее "детку", автор завезла в квартиру, руки у нее были свободны.
06 Jul 2007, 16:58
Ребенку год.
06 Jul 2007, 17:00
не поняла. И что? На 10 минут можно засунуть в манеж.
06 Jul 2007, 17:53
Я бы не оставила ради чужого дедушки такое дитя. Мало ли какой дедушка что инсценировал. Может, пролетом выше налетчики или грабители какие. Автор все сделала верно. Во всяком случае, упрекнуть ее в равнодушии нельзя.
06 Jul 2007, 19:21
Ну да конечно. 5 минут ребенкиного ора и возможно жизнь человека... Дай Вам Бог, чтобы Вы оказались в положении йетого дедушки. (с транслита)
07 Jul 2007, 09:01
Вам он даст быстрей того же, не сомневайтесь.
08 Jul 2007, 00:50
Может, Вашего и можно засунуть на 10 мин в манеж. А моя и за 1 минуту может в истерику впасть, если увидит, что мама ушла. Особенно если пойти с ней на улицу, а потом вдруг развернуть и завести домой, да оставить там.
06 Jul 2007, 19:19
Видимо, чтобы показать всему миру, на какие жертвы идешь :-( Я тоже не совсем поняла. (с транслита)
Автор
06 Jul 2007, 19:38
Если бы я стремилась "показать всему миру", то не скрыла бы ник. Логику подключите - не женскую только.
06 Jul 2007, 19:55
Это я вообще-то в ответ на предложение любознатки "бросить ребенка оземь" написала. (с транслита)
Автор
06 Jul 2007, 20:14
Тогда извините. Но в любом случае, кто-то тут уже "увидел" мои корыстные побуждения :( - как в одном из следствий закона Мерфи: даже если Вам кажется, что вы всё разъяснили, кто-то обязательно поймёт вас неправильно.
06 Jul 2007, 17:50
Дай Бог, чтобы эти бабки никогда не оступились, не упали так, чтобы потребовалась чья то помощь.А то наткнутся на такое же равнодушие, какое они проявили и может быть вспомнят того дедушку.
Автор
06 Jul 2007, 19:33
Дамы, обвиняющие меня в равнодушии, успокойтесь уже и почитайте мой ответ Примуле - я там всё объяснила.
Anonymous
07 Jul 2007, 09:38
Автор, вы молодец! Все правильно сделали! Помню, когда мне было 10-11 лет я куда то ехала. Прихожу на автобусную остановку, а там в будочке лежит на земле дед. Увидел меня и зовет тихо, и жестами показывает что бы я подошла. Стоящая рядом тетка говорит "Не подходи, может он пьяный". Я подошла, он сказал мне что с сердцем плохо, попросил позвонить его жене, дал номер телефона. Я побежала к ближайшему автомату, позвонила его жене, долго не могла обьяснить толком что нужно сделать, но вроде обьяснила где и что. Обратно не вернулась - испугалась. :-( Уже потом подумала что нужно было позвонить заодно и в скорую, тогда не сообразила что звонки в скорую бесплатные (у меня была только одна "двушка" на телефонный звонок). В общем с тех пор прошло уже много лет. До сих пор хорошо помню етот случай, очень надеюсь что хоть чем то помогла этому человеку, хотя сейчас понимаю что многое тогда сделала не правильно. Нужно было и в скорую позвонить и вернутся, убедится что жена его нашла. :-( И еще надеюсь что тетка та все таки не осталась равнодушной. Нельзя мимо проходить. :-( Не по человечески это :-( (с транслита)
AD
Anonymous
07 Jul 2007, 10:49
какие то у вас неправильные бабки! Обычно они всегда отзывчивые
08 Jul 2007, 01:23
То ,что написано вами, - видимо,- далекая "правда". Простите, но в любых домах, при подьездах , и тем более лавочках = бабушки тех же правил - все с большим пониманием отнесуться к помирающим или умершим. И ваш коммент ,что всем пополам - это,вероятно,ваш
08 Jul 2007, 09:47
Ужас какой. У мемя у самой дедушка так несколько раз падал, слава Богу находились добрые люди, помогали подняться. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325