Меню

Детектор лжи

AD
07 Jul 2007, 15:52
Не новость, что сейчас работодатели применяют полиграф для работников. Может, кто-то лично с этим сталкивался? И как бы Вы отнеслись к такой проверке? Вопрос для меня очень важный, буду признательна, если поделитесь мнениями или конкретной инфой.
07 Jul 2007, 16:26
У нас на фирме применяли детектор. Искали виновника в очень неприятной ситуации (нашли кстати). Я считаю, что, если нечего скрывать, то можно пройти. Конечно мало приятного в данной процедуре, как-то унизительно и страшно (даже если ни в чем не замешена), но иногда без этого никак. Если это Вас принципиально коробит, то надо увольняться.
07 Jul 2007, 16:35
Вы случайно не знаете, были ли в этом исследовании люди, которые были не при чём, но детектор показал на них? Или сразу без сомнений - вот этот виновен и всё?
07 Jul 2007, 16:43
Нет таких не было. У нас правда было все по-взрослому. Перед началом с нами говорил психолог - успокаивал и все такое. Сами понимаете все были на взводе и на валидоле. Вы поговорите перед тем, как с Вами будут беседовать. Скажет, что очень волнуетесь. что хоть и не виноваты, но все равно чувствуете себя не в своей тарелке. Вы же не в гестапо попадете. Да, и сами результаты не имеют юр.силы. Т.е. по большому счету детектор на работе - это взятие на испуг. Т.е. кто не виновен пройдет, а среди тех, кто откажется, будут искать виноватого с большей настойчивостью.
07 Jul 2007, 16:38
дело в том, что у меня подчинённую девочку детектор прям во всех грехах обвинил (проверка была общая-профилактическая), а я поверить в такое не могу :( Проверяли почти всех, меня в том числе. Остальные результаты вроде адекватные, а вот её... Я просто в шоке.
07 Jul 2007, 16:45
Если она одна такая, то стоит призадуматься. Дыма без огня не бывает.
07 Jul 2007, 17:05
да уж не знаю, что и думать... многовато набралось для девочки 25 лет: откаты, подделка доков, какая-то связь с нераскрытыми преступлениями, передача инфы налево... Начала с секретаря, дошла до закупщика, 3 года в конторе работает. Если б что-то одно, я б ещё поверила, но ТАКОЕ. Не складывается картинка. Наверное хочу услышать что-то типа "детектор тоже ошибается" и желательно на конкретном примере...
07 Jul 2007, 17:09
Для закупщика вполне традиционный набор:)). Да и возраст хороший, опыт уже наработан. Я сама не один год в экон.сфере проработала. С чем только не сталкивалась. Просто никогда не хочется верит, что рядом с табой может р аботать подлец
07 Jul 2007, 17:17
Тут Вы правы, конечно :) Но я очень боюсь обидеть её недоверием. Вдруг и правда ошибка? Разговаривать-то с ней мне... По мне - так лучше отпустить виновного, чем осудить невинного. Она счас в отпуске, есть время подумать, но говорить всё равно придётся. И вопрос - как...
07 Jul 2007, 20:29
как вариант - она очень нервничала.
07 Jul 2007, 17:50
Если сойдет за конкретный пример: как-то читала результаты проверки на детекторе девушки, которую брали в солидную организацию. Это была не проверка на что-то "нехорошее", а типа анализа черт характера, что ли (ну, мало ли, что человек сам о себе в резюме написал..надо уточнить, соответствует ли). Так вот, когда я это прочитала, бросилось в глаза несоответствие выводов: в одном абзаце пишут про амбициозность и завышенные требования, а в другом - про черту, полностью исключающую амбициозность. Текст прислали моему знакомому, очень известному "в узких кругах" человеку.. в общем, в прошлом из этой самой "конторы глубокого бурения". Я его спрашиваю: ну как же так, вот это, и это? Он ответил, что, мол, результаты проверки на полиграфе толкует эксперт, а людям свойственны ошибки... Ну, и потом кое-что еще рассказал подобное, когда детектор оказывался не совсем и прав..
07 Jul 2007, 17:54
Спасибо :) тут в отчёте тоже было что-то похожее, как Вы описали.
07 Jul 2007, 18:00
Может, тот же самый эксперт был? (Шутка)
07 Jul 2007, 17:51
Это в какой же стране это "не новость"? Для меня новость и вдобавок еще и маразм и нарушение прав человека.
07 Jul 2007, 17:56
В России, и в Москве, в частности. Дофига в Инете редложений на это тему. В Евросети это вообще как диспансеризация проводится, регулярно. Кстати, насильно не заставляют. В моей конторе при трудоустройстве есть такой пункт "согласен на проверку на детекторе". Не хочешь - не подписывай. Правда, скорее всего не возьмут тогда. Но в целом нарушения прав я не вижу, потому что можно отказаться. Да и законом (Российским) проверки не запрещены.
07 Jul 2007, 17:58
Я не знаю что такое Евросеть.
07 Jul 2007, 18:06
Евросеть - это огромная розничная (и оптовая) сеть по продаже сотовых телефонов в Москве.
07 Jul 2007, 18:08
И что, в обычной торговой лавчонке применяют везде детекторы лжи? Вы действительно бараны если живете в таких условиях. Я просто в шоке до какой степени нужно себя не любить что бы спокойно к этому относиться.
07 Jul 2007, 18:10
Бараны конечно же. Но так трудно найти хорошее место, особенно когда выбор небольшой
07 Jul 2007, 18:12
евросеть хорошее место??
AD
AD
07 Jul 2007, 18:14
Судя по отзывам на antijob.ru - не очень.
07 Jul 2007, 18:14
Я не про Евросеть. Я про крупные московские корпорации
07 Jul 2007, 18:17
да один фиг. Где нарушают права человека там ясно, что контора гнилая.
07 Jul 2007, 18:19
А это 90% фирм России, а в оставшихся 10% всем мест не хватит.
07 Jul 2007, 18:21
90% фирм нарушают законы?? Я была лучшего мнения о своей стране
07 Jul 2007, 18:22
Вы явно не работаете в бухгалтерии.
07 Jul 2007, 18:23
даже и не стремилась туда
07 Jul 2007, 18:23
Налоговые законы нарушает я думаю 100% :))
07 Jul 2007, 18:25
это работа для налоговой инспекции, а за своими правами я сама послежу:)
08 Jul 2007, 09:57
Да ладно, "90%". Это фирмы, которые реально доверяют такой проверке - у них и спецы, скорей всего, проверенные, и не единственный способ проверки, а один из них. Следующая категория: а почему бы не завести проверку на полиграфе? Они вряд ли понимают важность профессионального подхода, последствия. Просто чтоб "как у людей". Типа, соответствовать. Я не против полиграфа, но тока при профподходе. Всем известно, как в той же России наёб....т всякая шелупонь своих хозяев. Хотя при наличии наблюдательных руководителей это быстро изничтожается. Поближе надо к народу быть. Это всегда видно.
07 Jul 2007, 18:12
Не понимаю Вашего яростного возмущения. Что тут такого? Лично меня это вообще никак не задевает. Соственно, откуда известно, что я никогда не вру? И почему работодатель не имеет права это проверить? Я-то знаю правду, а остальное меня не волнует. Это и есть самоуважение, по-моему. Евросеть нельзя назвать "обычной торговой лавчонкой". Это действительно самая крупная сеть в Москве. И, пожалуйста, не надо никого обзывать баранами. У Вас своё мнение, у других людей - своё. Нормально, что они могут различаться.
07 Jul 2007, 18:15
детектор не фиксирует врёте вы или нет. Это не телепатическая машинка. Он регистрирует только нервные импульсы, которые можно трактовать как угодно, особенно неспециалисту. Сегодня запалили одного, завтра другого, а послезавтра и до вас может очередь дойти, если это кому-нибудь понадобится
07 Jul 2007, 18:15
Меня возмущает и шокирует именно ваше отношение к этому и непонимание почему работодатель не имеет права устраивать такой маразм. Разруха она в головах. Естественно, о презумпции невиновности вы никогда не слышали. Мне очень жаль вас.
07 Jul 2007, 18:22
А при чём тут презумция? Никто никого не обвиняет. Просто проверяют некоторые вопросы. И доказательством в суде, как известно, результаты не являются. И цели засудить по результатам или уволить по статье тоже нет. И ещё меня шокирует Ваша реакция на мнение, отличное от Вашего.
07 Jul 2007, 18:23
а какова цель этих проверок, в таком случае?
07 Jul 2007, 18:32
В этом конкретном случае - при обнаружении наставить на путь истинный. Т.е. пресечь и не допускать дальше путём создания доп фактора риска засыпаться. Т.е. если человек пойман, его не уволят, а простят на первый раз при условии, что прекратит. Ну или если кто-то по убеждению нарушает - то тогда всё же расстаться.
07 Jul 2007, 18:38
Но ведь на 100% узнать, виновен человек или нет, посредством детектора нельзя. Так как же быть точно уверенным, что именно тому человеку делается внушение? Имхо, так проверять виновность это как колечко на верёвочке вертеть над головой - у кого сильнее закрутится, тот и виноват. В средние века в реку бросали ещё. Утонет - чист перед законом, не утонет - преступник.
07 Jul 2007, 18:43
Зачем так жестоко? В средние века был и более гуманный способ, чем топить. Давали в руку раскаленное железо - если не оставит ожога, значит не виновен.
07 Jul 2007, 18:44
Да, проблема. Но 100% всё равно никогда ничего не узнаешь, только если за руку не поймаешь, да и тут найдётся причина, что на самом деле я вижу не то, что вижу... Это скорее допсредство проверить свои догадки. Генеральный хотел быть уверенным. Тока я ему щас не завидую ещё больше, чем себе.
07 Jul 2007, 18:57
Off насчет "хотел быть уверенным". У меня был начальник в прошлом, очень подозрительный, страшный зануда. Все хотел быть уверенным в лояльности сотрудников. Я для него тщательно создавала имидж суперпреданной делу компании, и параллельно искала новую работу. Когда объявила об уходе, он выдал замечательную фразу: "Ирина, ну вот что Вы наделали! как Вы меня подвели. Я ведь Вам верил..почти как себе.. А теперь я даже не знаю, кому можно верить. Я ДАЖЕ СЕБЕ НЕ ВЕРЮ!" (Он почему-то вбил себе в голову, что я должна у него работать до самой смерти.)
AD
AD
07 Jul 2007, 19:03
Повеселили :)) На самом деле тема доверия очень печальная. Прям тема для отдельного топика. ИМХО, самое страшное - разочарование в том, кому ВЕРИШЬ, и предательство - частный случай этого.
07 Jul 2007, 19:21
Тухлая у Вас фирма. Для таких проверок используется аудит. Он может выявить все хищения. Детектор лжи - противозаконная акция. Согласиться, конечно, можно, добровольно пройти, но люди с тонкой душевной организацией сто процентов будут без вины виноватые.
07 Jul 2007, 19:27
Я тоже так считала про тонкую душевную организацию, теперь сомневаюсь гораздо меньше. Тем не менее, считаю, что ошибки редко, но бывают.
07 Jul 2007, 19:32
Считаю такие эксперименты над работниками позорными для руководителя. Я бы точно так делать не стала. И еще - детектор - несовершеннен. Вы знаете, какой там процент точного попадания? И что с остальным процентом? Как понять - где машина промахнулась? Т.е. вроде проверку сделали, а кроме честного ответа про курения травки что еще полезного узнали и нужного?
07 Jul 2007, 19:35
Я не знаю всех результатов. Только по себе и своим подчинённым, потому что это конфиденциально. Поэтому не могу судить, что там узнали важного. Темя про процент ошибки меня волнует не меньше, потому собственно сюда и написала.
07 Jul 2007, 20:33
она может быть не уверена в том, что работает хорошо. путает, халтурит. занимается своими делами в рабочее время. и просто очень нервный человек, которого проверка напугала. виноват не виноват, а захотят так навесят.
07 Jul 2007, 20:38
Там были конкретные вопросы. Технология такова, что фиксируется только реакция на них, а не волнение вообще.
07 Jul 2007, 21:16
а по реакции правды не узнаешь... надо ждать изобретения телепатора
08 Jul 2007, 00:19
а принцип работы детектора лжи знаете? ))
08 Jul 2007, 00:21
читала в интернете, как же... специально после этого озадачилась.
08 Jul 2007, 00:17
у работодателя есть право наставлять на путь истинный?
08 Jul 2007, 00:22
у работодателя есть право ожидать, что сотрудники будут работать честно. Я просто образно выразилась.
08 Jul 2007, 10:01
Согласна. Если бы на белый свет вышли все договоренности на тему:"по собственному желанию", у нас бы села треть той половины страны, которая ждала...
07 Jul 2007, 19:03
В сУдопроизводстве не используют детекторы лжи, :-)а вот какие-то фирмочки...лучше бы труд наёмных работников улучшили на бешено/потраченные деньги, имхо. (с транслита)
При приеме на работу детектор используется не только в России но и в США, Японии, Канаде, Польше, Венгрии, Турции, Индии... Потом,человек имеет право отказаться от этой проверки.
08 Jul 2007, 01:18
Можно подробнее про Канаду? На какие же это работы при приеме на работу используется детектор лжи?
В Канаде тесты на детекторе лжи нередко применяются государственными учреждениями при собеседовании с потенциальными сотрудниками. Однако в судах Канады результаты тестов в качестве доказательств не рассматриваются.
08 Jul 2007, 01:59
Естественно, в любом государстве будут должности где будет идти проверка на детекторе лжи, но простите, в лавчонках по продаже сотовых телефонов тоже идет проверка на детекторе? Моя будущая специальность строго лицензирована - что-то я не слышала что бы у нас применяли детекторы. При приеме в полицию - да, это оправдано. На какие еще специальности есть проверка? Тем более на сногие как вы говорите.
08 Jul 2007, 09:52
Ну, Онион, если вас лично не посылают здесь через строчку за ваше хамство, то чем хуже полиграф? У всех есть выбор.
07 Jul 2007, 18:08
Вообще-то в 90% этих контор на фиг не нужны эти проверки. Просто мода такая пошла дурацкая. Допускаю, что и "проверяют" так, "спустя рукава". Такие проверки нужны там, где реально большая ответственность - в милиции/полиции, армии, на ответственных постах на госслужбе. А проверять мальчиков-менеджеров, меняющихся, как перчатки, кто из них пару левых договоров заключил... А в Евросети, кажется, руководство немного чокнутое. Там как-то заставляли менеджеров носить форменные майки с двусмысленными надписями (реклама с сексуальным подтекстом).
AD
07 Jul 2007, 18:13
Вот именно. у нас, например, было какр аз не помелочам проверка, а с подключением милиции и ОБЕП(если правильно написала)
07 Jul 2007, 18:16
А у Ваших боссов, случайно, нет родственников в милиции или ОБЭПе? В данном случае они за проверки, наверное, денежку получают, как "консультанты"?
07 Jul 2007, 18:21
Нет, этим занимается служба безопасности. Просто это была (на нашей фирме ) не традиционная ситуация. Никто не был в обиде.
Anonymous
08 Jul 2007, 00:21
не руководство. владелец.
07 Jul 2007, 18:00
В любой крупной компании в Москве.
07 Jul 2007, 21:36
Ни за что. В ответ послала бы в грубой форме - я считаю это унизительным. Если только я не в Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС пришла устраиваться на работу, конечно, но это маловероятно:)
08 Jul 2007, 00:13
без согласия работника - не имеют права. и санкции тоже не имеют права применять при отказе.
07 Jul 2007, 17:34
Полиграф - просто машина. Фиксирует бессознательную реакцию человека на "скользкие" вопросы - учащение пульса, изменение дыхания и т.п. "Ошибиться" может запросто, но тут есть нюансы. Сознательно обмануть машину можно только при специальной подготовке (кагэбэшников этому учили). Просто наглый человек с крепкими нервами, но не владеющий приемами сознательног обмана, скорее всего, себя "выдаст". Однако, например, если человек-невротик и у него руки вспотеют и давление повысится просто так, от того, что его в чем-то заподозрили, он может выдать при проверке результаты, очень похожие на "виновность". Кстати, показатели расшифровывает эксперт, и 50% зависит от того, как эксперт оценит результаты проверки. Раньше людей для работы на полиграфе готовили очень тщательно, а сейчас - не знаю, может есть и хреновые эксперты.. В принципе, возможно и так, что Ваша девочка "грешила" чем-то одним, но при проверке перепугалась..
08 Jul 2007, 00:23
выпить 100 грам до... или марихуаны покурить... и если оператора не предупредили - результаты насмарку...
08 Jul 2007, 18:33
Как у Вас все просто. Вот ведь, раньше в КГБ такие идиоты сидели - "натаскивали" сотрудников своих, как полиграф обманывать. А, оказывается, весь секрет - принять 100 грамм или травки покурить...и обманули оператора, недотепу этакого.
07 Jul 2007, 17:36
Вы уверены в квалификации человека, работающего на полиграфе? В каком виде он предоставил Вам информацию?
07 Jul 2007, 17:50
Вот-вот!
07 Jul 2007, 17:52
Я с ним сама в первый раз столкнулась. Произвёл приятное впечатление. Результаты на бумаге в виде таблицы с вероятностью. В одном блоке было 2 графы - машина и эксперт. В остальных 4 блоках - только одна "вероятность". Там, где 2 графы - местами машина одно, а эксперт - другое. Хочется посмотреть обе графы полностью, но пока не удалось. На мои вопросы сказал, что было видно, что она боялась. Подробно поговорить не получилось :( Хочу ещё раз попробовать. Про остальных сотрудников вроде вполне было пока адекватно всё. Кто травку курит - точно сказал :)
07 Jul 2007, 17:58
А почему не удалось посмотреть обе графы? "Видно, что она боялась" - а ЧЕГО боялась? Конкретно? Например, вы писали про связь с какими-то там преступлениями - может, человек просто что-то слышал, знал, но не говорил, потому что чего-то боялся. Но при этом он может быть 100% невиновен.
07 Jul 2007, 18:05
Потому что в этом конкретном отчёте они были представлены только в одном блоке. В остальных почему-то только одна. Так уж он был составлен. Хочу попросить полный отчёт с двумя графами. Конкретно боялась самой проверки. Вопросы про преступления звучали так: "были ли Вы обвиняемым или свидетелем в суде по делу опреступлении" (дословно не могу вспомнить, но смысл такой) и "участвовали ли Вы в нераскрытых преступлениях".
07 Jul 2007, 18:25
Ну,если вопросы были так обще сформулированы.. Просто предположение: девушка когда-то проходила свидетелем по делу об убийстве, что оставило неприятные воспоминания, если вопросы шли в той же последовательности, как у Вас (т.е. сначала про свидетеля, потом по участие), в нервном возбуждении она могла среагировать на одно ключевое слово - "преступление". Еще по восприятию люди делятся на аудиалов (так, кажется?) и визуалов. Первые воспринимают фразу целиком, вторые - ключевые слова той же фразы.
07 Jul 2007, 18:36
Не! есть аудиалы, визуалы и логики (не помню точного названия - те, кто логикой воспринимает). Фразу целиком воспримет логик, а аудиал - ключевое слово :) Тока если проходила свидетелем, можно и сказать. Что тут такого-то? Зачем это скрывать?
07 Jul 2007, 18:40
кинестетики. А волноваться человек может от самого вопроса, даже если говорит чистую правду
07 Jul 2007, 18:47
Да, ещё кинестетики есть, точно! Но они не логики, а прикосновения там и прочие физические воздействия лучше всего ощущают. Давно читала все эти штуки, всё позабыла. Наверное, кто знает, смешно нас читать :))
07 Jul 2007, 19:04
пущай смеются, главное, что мы выяснили кто есть кто:)
AD
AD
07 Jul 2007, 19:08
off: кстати, женщины - аудиалы, а мужчины - визуалы, потому что любят ушами и глазами соответственно :)
07 Jul 2007, 19:16
да, верно. Но у меня например, сцепка кинестетик-аудиал
07 Jul 2007, 19:29
а в чистом виде вообще типы не бывают, как говорилось в той книжке, которую я так давно читала :) Как правило, все типы присутствуют, только в разных долях. А я, наверное, логик-аудиал :)
07 Jul 2007, 18:42
Да мало ли что.. Я вот, например, очень тщательно скрываю некоторые факты моей биографии, в которых нет ничего криминального..просто пренеприятные случаи были. Но вот скрываю же - не только коллеги, и муж не знает, и даже маме покойной не говорила. Уже никакой эмоциональной реакции во мне не вызывают эти воспоминания. Но вот скрываю. Спросите: зачем? Не знаю. Неприятно, и все.
07 Jul 2007, 17:59
Про боялась. Как у любого закупщика у неё может быть рыльце , как говориться, в "пушку". Поговорите с ней откровенно. Скорее всего она предпочтет сама уйти, чем сталкиваться с недоверием на фирме
07 Jul 2007, 18:08
я подозреваю, что что-то было в лёгкой форме, но нервничала она по полной. Тогда я ещё могу понять такой результат :( Это ей простится, на самом деле, ничего страшного. Лучше б призналась, если так. Не уволят 100%.
07 Jul 2007, 18:14
Знаете, нервничать по полной можно по разным причинам. Я, например, при регулярном недосыпе, к пятнице становлюсь немножечко психованной. Если при этом я накануне поругаюсь с мужем, понервничаю в пробке, или в метро мило побеседую с хамами, потом выпью 2 чашки кофе.. и мне назначат на 11:00 проверочку на детекторе.. даже не представляю, какие будут результаты.
07 Jul 2007, 18:19
Это так. Но там есть тестовые вопросы, и по ним калибруется реакция на остальные. Теоретически, это должно отсекать лишнее волнение.
07 Jul 2007, 18:32
Теоретически, да. Вообще, я тут тоже теоретизирую.. Но, если уж говорить про лишнее волнение, то бывают такие люди и особенности организма, что в некоторых случаях это волнение никак не отсечь. Просто человек в определенный момент, час находится как бы "на взводе", и отсечь волнение может только доза успокоительного.
07 Jul 2007, 18:40
Я где-то читала, что гиперэмоциональные люди и гиперспокойные таким проверкам не поддаются. Правда, она скорее просто спокойная. В общем, я убеждена, что ошибки бывают. И склонна думать, что это был тот самый редкий случай. Только теперь в голову лезут все эти "если...", и хочется разрешить эти "если", не обидев человека.
07 Jul 2007, 18:48
Гм.. Меня при знакомстве обычно воспринимают как "очень спокойную". Коллеги считают просто "спокойной". И только при более близком общении люди делают поразительное открытие: "да ты почти психованная!" (замечу, временами; чаще после недосыпа).
07 Jul 2007, 18:59
:))) а разве на работе - это не близкое общение? Тут мы видим человека 8-9 часов в день 5 раз в неделю в разных стрессовых ситуациях, особенно если в одной комнате сидим. Семья, боюсь, меньше видит.
07 Jul 2007, 19:07
Общение близкое, но я на работе не "раскрываюсь". Возможно, я очень скрытная, или эмоционально как бы "отстраняюсь". По крайней мере, обычно коллеги у меня в категории "приятельницы и приятели", а не в категории "друзья".
07 Jul 2007, 19:11
а здесь как?
08 Jul 2007, 18:40
Что значит "здесь - как"? Здесь, конечно, можно о себе все рассказать, а кому это надо? Вообще евский форум очень забавный. Правду (в том, что касается личного, конечно) тут можно прочитать только в анонимных сообщениях.
08 Jul 2007, 19:06
вы и мне кажетесь вполне спокойной, несмотря на то, что здесь-то уж можно не сдерживаться :) поэтому спросила.
08 Jul 2007, 19:09
Казаться спокойной в Интернете так просто... Кстати, и вчера, и сегодня я сильно нервничала (личные обстоятельства), только сейчас, наверное, успокоилась.
08 Jul 2007, 19:24
не скажите, тут такие мастера выводить на эмоции есть... правда, на Еве пока к счастью не видела кроме Онион, но и она - так, любитель :)
08 Jul 2007, 19:29
Что меня удивляло всегда, это "ругачки" в форумах. Люди так заводятся, а порой просто бесятся! Даже интересно, почему? То ли они в реале вынуждены вести себя спокойно, и так компенсируют невыпущенный "пар", то ли здесь высокий процент неадекватных личностей..
08 Jul 2007, 19:47
я думаю, одни издеваются, а вторые примают близко к сердцу
AD
AD
08 Jul 2007, 14:57
Аналогично :)
07 Jul 2007, 18:00
Кошмар какой, еще и результаты всякому известны :-( Это, простите, полный пи.дец.
07 Jul 2007, 18:03
Я так поняла, автор из начальственного состава. А значит ее должны поставить в изветность с кем она работает (кем руководит).
07 Jul 2007, 18:11
Да это не ее собачье дело. Детектор лжи применяется только по подозрению в совершению преступления и заниматься этим может только полиция и только после предъявления обвинения. Проводит "плановые проверки" и докладываьть начальству - это пиз.дец. Я в полном шоке. И еще эта страна претендует на звание развитой страны.
07 Jul 2007, 18:18
"Плановые проверки" - это конечно же просто бред. Но как правило, люди перед приемом на работу проходят псих.тесты. Это же тоже можно расценить, как вмешательство в личную жизнь.
08 Jul 2007, 10:16
Только лишь потому, что все тесты - это полная херня. У нас на работе тесты не проводятся - у нас кто-нить начинает разговор с кандидатом, а потом по очереди заходят, типа мимо шли, еще несколько человек. Человек видит, что не по его душу пришли, поэтому расслаблен. Таким образом, за один раз собирается полная картина. Это тоже вмешательство в личную жизнь? А ведь правда, можно в суд пойти: кандидат, может, рассчитывал на многоступенчатое интервью Андивидуально)))))))
08 Jul 2007, 10:13
Онион, это вы по себе судите по поводу "не ее собачье дело"? Вы ведете себя, как собака с дурным характером. По большому счету, если руководитель не углядел, то это и его просчет тоже. Посему здесь очень тонкая грань. Нынче есть понятие (правовое): "злоупотребление правом работника". А посадить кого угодно можно, чтоб неповадно было.
Вам там выше написали, что детектор применяется при поступлении на работу во многих странах, в том числе в вашей благословенной Канаде. Что ж вы не уйметесь никак?
08 Jul 2007, 16:08
Нет широкого применения детектора в Канаде, не надо. :-))) Продолжайте быть рабами, вас никто в нормальную жизнь и не приглашает.
А где вы увидели слово "широкий" в моем посте??? Сами придумываете - сами же и опровергаете? "Достойный" метод ведения разговора - ничего не скажешь. В благословенной Канаде научились этому или в немытой России?
08 Jul 2007, 23:37
Вы понимаете разницу между "применяется регламентированно" и "применяется просто в шарашкиных конторах типа Еросети". Как только в шарашкиных конторах Канады начнут применять детекторы лжи - меня первой в этой стране не будет.
я вам совершенно о другом говорю, а вы продолжаете беседовать сама с собой не буду вам мешать ;) (вот до чего людей эмиграция доводит...)
09 Jul 2007, 00:18
Окститесь, голубушка, вот ваши слова "Вам там выше написали, что детектор применяется при поступлении на работу во многих странах, в том числе в вашей благословенной Канаде. Что ж вы не уйметесь никак?" Я знаю, что применяется, и я сама об этом писала. Вы же не удосужились прочесть НАСКОЛЬКО широко это применяется и ГДЕ.
а с чего вы взяли, что я не удосужилась, голубушка? адью
09 Jul 2007, 02:15
Так о чем же "другом" вы говорите?
07 Jul 2007, 22:47
А она, в свою очередь, поставила в известность всю Еву. Читай: весь мир.
07 Jul 2007, 23:50
я назвала фирму или имя-фамилию хотя бы намёком? это просто анонимная история, не нужно передёргивать.
08 Jul 2007, 09:42
Я однажды на профессиональном форуме так же анонимно описала ситуацию с главбухом. Очень скоро мне это положили на стол, распечатав ;))) Закончилось все идеально: мне было самой предложено разобраться в ситуации. Я и разобралась.
08 Jul 2007, 14:27
а каким образом вычислили? честно говоря, я задумалась после этого упрёка, но ниточек не нашла. Меня тут вообще никто не знает. Пишу в первый раз.
08 Jul 2007, 14:56
Не знаю. Надо у шефа спросить, кто ему это подкинул. Теоретически (и, скорей всего, так и было): симпатизирующая буху секретарь получила инфу о том, что я "забижаю" буха с того самого форума. Я секретаря брала по рекомендации на том форуме. В нашей ситуации это был реальный выход. Вы, главное, не пишите с рабочего компа. Остальное значения не имеет. Всегда можно сказать, что совпадение.
AD
08 Jul 2007, 15:59
спасибо :) надеюсь, что сейчас не вычислят, а впредь буду осторожнее. Комп, ессно, домашний, и слава Богу, ни с кем тут не знакома и на работе не делюсь, где бываю.
08 Jul 2007, 16:11
Страна непуганных идиотов ("Гений")
07 Jul 2007, 18:01
Интерпретировать эти данные может только специалист. Даже не пытайтесь делать выводы сами. Кстати, неплохо было бы узнать, какое у него образование, потому что сейчас можно закончить курсы и получить сертификат не имея психологического образования. Вам там Выше сказали, полиграф показывает реакцию организма, реакция может быть вызвана волнением, страхом и просто психофизиологическими особенностями. Полиграф может показать, что девушка волнуется, когда ее спрашивают о работе. Волнение может быть вызвано например тем, что у нее там был тайный роман с начальником. Еще раз, интерпретировать может только специалист.
07 Jul 2007, 19:24
"Приятное впечатление"...А какое Ваше дело, кто курит травку? Он же не на работе ее курит? (кстати, не курю траву, это не поддержка) А кто вино пьет, сказал? (а вино могу выпить). Вы или кто у Вас проводил эксперимент прикалывались, чтоли?
07 Jul 2007, 19:32
Проверка была вообще в том числе на наркотики. На курение травки внимания никто не обратит, но простите героин - это серьёзно.
07 Jul 2007, 19:48
А героинщиков и так видно, разве нет?
07 Jul 2007, 19:51
не знаю, никогда не видела :) а ещё скажите, что мошенников тоже сразу видно.
07 Jul 2007, 20:34
героинщиков видно. и тех, кто курит траву тоже.
07 Jul 2007, 17:56
Да причем тут квалификация человека, вы что с дуба рухнули - это вопиющее нарушение прав человека. Это делается только с санкции юридических органов и только по представленному обвинению. В Канаде еще этот тест проходят те, кто поступает на учебу в полицейский колледж. Что бы меня вот так с бухты барахты "планово тестировали" - да пойдут все в жопу и еще и моральный ущерб заплатят. Люди, вы что как бараны себя совсем не уважаете?!?!?!?!?!
07 Jul 2007, 18:04
Ага, Вы еще про права человека в России повозмущайтесь. А в крупной компании в Москве с хорошей зарплатой разговор короткий. Не нравится - уходи.
07 Jul 2007, 18:06
С какой стати уходить? Отказаться и всё, а уходить зачем?
07 Jul 2007, 18:08
Просто сожрут. И начальство и коллеги. На хорошее место всегда более сговорчивых целая очередь за забором
07 Jul 2007, 18:10
если вы знаете свои права, зарплата не чёрная, с законами знакомы, про трудовую инспекцию в курсе, то с вами побоятся связываться. Хотя удовольствие работать в такой компании то ещё, думаю...
07 Jul 2007, 18:23
Я про этоже.
07 Jul 2007, 18:14
А что ж тогда на Еве слова нельзя про Россию сказать как набегает толпа "патриотов" и начинает вещать как вы там все хорошо живете. Вижу как прекрасно вы там живете :-(
07 Jul 2007, 18:16
Я патриот. Но мой бронепоезд стоит на запАсном пути:)
Anonymous
07 Jul 2007, 18:21
Какая же вы глупая... Квалификация человека очень важна, только человек прошедший обучение обращению с этим аппаратом может получить результаты наиболее приближающиеся к правде. Что такое юридический орган??? Вероятно хуй юриста... Административный орган наверное имели ввиду :) В том что проверять работников вне уголовного контекста - чушь собачья, я согласна. (с транслита)
07 Jul 2007, 18:21
Вы так возмущаетесь, как будто это я хожу с полиграфом и проверяю несчастных девушек. Мое мнение - это абсолютно незаконно. Потому что у нас презумпция невиновности. Потому что данные, полученные на полиграфе не могут быть однозначно интерпретированы. Потому что у нас в стране вообще не лицензируется деятельность психологов, и работать на полиграфе теоретически может любой человек.
07 Jul 2007, 18:37
Угум-с..про лицензирование психологов 100% подпишусь. У нас бывшая сотрудница, девочка, выучилась на психолога.. ну там такой будет специалист.. клуша полная, с полным отсутствием даже зачатков логического и аналитического мышления. Пошла куда-то работать, по специальности.
07 Jul 2007, 19:27
"Да причем тут квалификация человека, вы что с дуба рухнули - это вопиющее нарушение прав человека. Это делается только с санкции юридических органов и только по представленному обвинению. В Канаде еще этот тест проходят те, кто поступает на учебу в полицейский колледж. Что бы меня вот так с бухты барахты "планово тестировали" - да пойдут все в жопу и еще и моральный ущерб заплатят. Люди, вы что как бараны себя совсем не уважаете?!?!?!?!?!" Вот прямо под каждым словом подпишусь.
AD
AD
07 Jul 2007, 21:33
и я подпишусь! Это ж как надо себя не уважать, что б на такое согласиться.
07 Jul 2007, 21:45
объясните, пожалуйста, какая связь с неуважением к себе?
07 Jul 2007, 21:55
Очень большая связь! Я настолько себя уважаю, что считаю, что если меня взяли на работу, то мне доверяют ее заниматься. А без уважительной причины (типа судебного дознания), а тем более "просто так - для проформы" - подвергать меня этой процедуре считаю самодурством и насилием над личностью. Если б руководство при приеме на работу или в процессе обязали бы подвергнуться проверке - были бы посланы далеко и надолго.
07 Jul 2007, 23:55
Спасибо за ответ, но я всё равно не поняла, что унизительного в том, чтобы проверить сотрудника на честность. Когда приходят на собеседование - все хорошие, но представьте себе, не все такие на самом деле. Откуда известно, что Вы не обманываете? Это же не деревня, где все всё друг про друга знают с рождения, а большой город. И если лично Вашим принципам такое противоречит, зачем посылать? Можно корректно отказаться...
08 Jul 2007, 01:24
Выдавливайте по капле из себя раба.
08 Jul 2007, 10:08
Вы работаете в министерстве? Тогда я только ЗА проверки на честность. Но они ее там НИКОГДА не проходят. потому что имеют право отказаться - и тем не менее - ни один бы не прошел, ИМХО.
08 Jul 2007, 14:29
да, там не помешало бы точно.
08 Jul 2007, 16:13
Рыба гниет с головы. Именно поэтому проверять будут только простых шавок, которые еще и до такой степени не имеют чуства собственного достоинства, что готовы стерпеть все. Мало того что стерпеть - оправдать любой идиотизм.
Свора шавок
08 Jul 2007, 16:34
Мы счастливы, что Вы - успешная, счастливая женщина, живёте в той стране, которую сами себе выбрали, с прекрасным мужем, чудо-детишками, гордая, независимая, финансово благополучная, уважающая себя и простите, если что-то пропустила. У Вас есть только один недостаток - Вы не уважаете других людей. Простите нас, грешных, что мы недостаточно совершенны, чтобы стоять с Вами рядом... горе нам...
08 Jul 2007, 18:54
Читаю Ваши сообщения и недоумеваю: а что это Вас так колбасит-то, а? Прям непонятно. Вот я, например, в России работаю, в Москве, у нас в офисе (Боже упаси!) никого на детекторе и не вздумают проверять, так как совсем "с улицы" людей не берут в принципе. А как там "Евросеть", лавчонка такая (огро-о-мная!) по продаже сотовых телефонов, или МТС, или кто еще своих сотрудников проверяет - меня не касается. Поэтому, хотя я лично ПРОТИВ таких проверок, и если меня лично это коснется, скорее всего, откажусь, я все же не кричу об этом на каждом углу. А Вы сидите в Канаде, успешная и благополучная, и просто исходите благородным гневом. Что-то у нас поправить хотите? Несколько напоминает покойника дедушку Ленина - он, если помните, тоже сидел в эмиграции, в Цюрихе, и так болел сердцем за невидимый ему угнетаемый российский народ, так болел.. А потом такое устроил... В общем, даже неспокойно как-то становится.. вдруг Вы сюда приедете еще, справедливость восстанавливать?
08 Jul 2007, 19:36
А мой ответ и не вам был :-)
09 Jul 2007, 17:29
про посылать - это так к слову. Просто б там не работала. А насчет проверки на честность - это бред. Ну спросят меня "вы вынашиваете планы ухода из нашей орг-ции с переманиванием наших клиентов". Скажу "не вынашиваю" - детектор покажет, что я вру. Скажу "мечтаю об этом, с того момента как узнала, что конкуренты больше платят" - меня тут же уволят :)
07 Jul 2007, 18:03
А разве это законно?
07 Jul 2007, 18:16
С согласия человека - законно. В России по крайней мере. Не запрещено ведь.
07 Jul 2007, 18:22
Конечно, если рассматривать проверку на нём как развлечение от нечего делать.
07 Jul 2007, 22:45
Я бы пошла поиграться. Чисто раз в жизни попробовать, что это такое. Но лично я никогда бы не стала пользоваться этой схемой для проверки подчиненных. Но, вполне возможно, в больших корпорациях, где до людей нет никакого дела, подобная унизительная схема проверки и в порядке вещей... Бр-р-р-р.
08 Jul 2007, 00:31
;-) Могу подсказать, как читать "детектор лжи" с глаз.
08 Jul 2007, 00:41
так подскажите же скорей :)
Я
08 Jul 2007, 21:21
Так получилось,что мне пришлось своих сотрудников проверять,после того как один своровал деньги,крупную сумму...Результаты поразили. Все совпало,пришлось еще уволить наркомана,еще одного игрока в рулетку(который постоянно просил денег в долг,теперь понятно зачем),одну аферистку,ту самую,которая профессианально знала как своровать и имела связь с преступным миром. А вот те,кто прошел полиграф,долго работают и полностью совпали их характеристики после пройденного полиграфа с реальными.Возможно,во многм это зависит от граммотного полиграфолога. ИХМО
08 Jul 2007, 21:29
пожалуйста, скажите - сколько человек проверяли? и неужели ни одной ошибки не было?
AD
AD
09 Jul 2007, 10:34
Для начала, было заведено уголовное дело, не так ли? И проверка на полиграфе была через ведомство МВД и прилагалась к делу? А здесь, по-моему, просто машинку приобрели и решили поэксперементировать...
09 Jul 2007, 11:04
у меня подругу тоже как-то на полиграфе проверяли. На какой-то вопрос про наркотики выдалась реакция. А у нее родственник наркоман был и умер от передоза,поэтому и среагировала. Так что полиграф 100 процентной гарантии не дает и не стоит на основании только этих показаний увольнять людей.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325