Меню

Как вести себя с ребенком потерявшим маму?

AD
Anonymous
08 июл 2007, 10:57
просьба никуда не переносить, т.к. советы нужны от всех людей прошедших такое, а не только от мам деток определенного возраста. 2 недели назад умерла близкая знакомая, от рака сгорела за 3 месяца, очень неожиданно. Осталась дочка 5 лет, девочку я довольно давно не видела. Завтра мы к ним идем. Подскажите, как мне себя с ней вести? Купить ей подарок? Уместно ли позвать ее на ДР моего сына в конце недели? Что ей говорить или не говорить ничего? И как реагировать если она сообщит что мама умерла (боюсь что просто разревусь). И еще хотела спросить - у нас осталось много фотографий, вернуть их мужу моей знакомой или не надо? Спасибо Всем заранее. (с транслита)
08 июл 2007, 11:08
Подарок, пусть незначительный, сюрприз небольшой, конечно купить, на день рождения конечно пригласить. Про фотографии у ее папы можно спросить, а может и не надо. Как пойдет. Может он сам спросит. Разговоров с девочкой самой на эту тему не затевать, а там как пойдет. Сами почувствуете. Сердце подскажет :). Только старайтесь сами на тяжелые тоскливые эмоции дополнительно ее не настраивать.
08 июл 2007, 11:08
мне кажется тут вам поможет только совет психолога
Соболезную
08 июл 2007, 11:11
Соболезную Вам, а скажите, папа у девочки есть? с кем она сейчас? Знаете, скоро будет ровно год как почти также от рака за 4 недели умерла моя подруга, остались 2 деток, 1 годик и 10 лет, остались они с папой, сообщил дочке страшную весть папа, но девочка постарше. Знаете, рискну Вам посоветовать, т.к. у самой детки такого возраста и недавно сама сообщала сыну о смерти бабушки 1. Узнайте точно сообщил уже кто нибудь девочки о смерти мамы 2. если да,то в какой форме и как она отреагировала, 3. какого характера ребёнок, спокойная, или возбудимая.. 4.думаю подарок я бы принесла, а сообщила бы так Сказала бы что мама сейчас на небе, у боженьки,и она твой ангел ( или придумала бы сказку про это, но только без страшилок) и мама всегда смотрит на тебя просто ты её не видишь, но она всегда с тобой, если тебе будет плохо ты закрой глазки и вспомни маму и она тебе поможет, она всегда рядом, и может подарите ей цепочку на шею и вставьте туда фото мамы. Но обязательно посоветуйтесь с родными девочки, чтоб скандала не вышло. Ещё раз соболезную Вам, и может быть мой вариант не самый лучший, но что смогла так сказать.
08 июл 2007, 11:37
Я бы взяла за основу Пеппи Длинный чулок. Помните, она сама всем рассказывала, что мама у неё - Ангел на небе. Она сидит там и сквозь дырочку в облаках смотрит на неё. А Пеппи каждое утро машет ей рукой. Когда сыну было 3 года, умер его любимый дедушка. Они друг в друге просто души не чаяли. И ребёнок пережил это без травм. Дедушка был у боженьки. Только, когда ребёнку было лет 6, и вопрос сметри стал ему чуть понятнее, после смерти мышки и похорон оной, мы его первый раз взяли на кладбище к дедушке. Оно у нас в центре деревни, мимо него чуть ли не ежедневно проезжали в школу.
09 июл 2007, 02:23
Конечно, купить подарок и конечно, позвать на ДР. Если сама заговорит - дайте ей понять, что вы тоже ее маму любили и очень расстроены. Громко рыдать при ней не стоит, но если у вас слезы на глазха навернутся - ничего страшного, это естественно. Насчет фотографий - можете предложить мужу скопировать те из них, которые он захочет.
09 июл 2007, 02:33
Вести так, как буд то ничего не произошло. На ДР пригласить, подарок принести. Если ребенок сообщит что мама умерла - плачьте, не бойтесь слез, просто обнимите девочку и скажите что да, бывает таке что люди умирают молодыми и просто помолчите с ней.
Anonymous
09 июл 2007, 03:15
Обнимите ребёнка при встрече нежно по-матерински и даже если слеза потечёт. то она этого не заметит... а объятия ей просто необходимы...ведь дети больше понимают проявление чувств а не слова :) А в подарок купите что-нибудь из рукоделия, например для лепки и украшения рамочки - так она сможет сама себе слепить память о маме, ведь возраст уже вполне осознанный...и она будет думать о маме как не крути... Ну а если Вам не нравится это предложение, то что-нибудь, что увлечёт ребёнка, но не весёлое, так как всегда найдётся "умник" который одёрнет или ляпнет что-нибудь и ребёнок будет себя чувствовать виноватым и закомплексует вообще.... Но обязательно подарите ей нежность :)
Когда я встретила Анну, она уже была без мамы почти 2 года, ей тоже было 5, но она ничего не забыла, помнила, что произошло с мамой и какой она была. Не знаю, как бы я вела себя, если горе девочки было свежо в памяти... хотя, наверное, так же, старалась быть искренней и прямолинейной, говорила, что думаю и чувствую. Подарите подарок, не обязательно дорогой, который может длительно увлечь девочку и чтобы можно было заниматься вместе (например, есть такие наборы, делать браслетики и бусы). Если она скажет сама о том, что произошло, внимательно её выслушайте, расскажите о своих чувствах тоже, у детей ведь меньше способов выражения горя и снятия стресса, чем у взрослых, они им только учатся, показав Ваши переживания, Вы поможете её справиться со своими. Здесь ещё важно, как часто вы собираетесь видеться с ребёнком в дальнейшем. Если часто - дайте ей понять, что она может рассчитывать на Вас, ведь для ребёнка смерть близкого человека - это потеря ощущения надежности мира вокруг, постоянные страхи плохих перемен. Моя где-то с год продолжала спрашивать перед сном - "Мама, ты не умрёшь?"... На ДР я бы пригласила, дети не могут долго быть в трауре, у них всё скорее скачками-приливами происходит, девочке нужны положительные эмоции, гораздо хуже запереть её в четырёх стенах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325