Меню

Видео про счастливую женщину!

AD
Авторша.
08 июл 2007, 19:10
Модераторов очень прошу хотя бы пару дней не переносить в др. раздел. Дамы, вот что нашла бродя по рунету. У меня это видео вызвало противоречивые чувства, но в конце всё же пробило слезу: (видео можно не скачивать, а просто посмотреть) http://www.pravmir.ru/article_1308.htmll
08 июл 2007, 19:28
Никаких слез, чувства более чем противоречивые. Но....все эти подарки и подношения, это же счастье за чужой счет. Брать - не брать это личное дело каждого, но расчитывать на них более чем опрометчиво. Значит, учиться не надо, работать тоже не обязательно, чтобы на детей заработать, кто-то добренький придет и подаст. не знаю, не мое это.
08 июл 2007, 19:47
Еще одно напрягло, если беременности "пролеживаються", кто в это время с детьми возиться? И как-то странно, что дубленка по размеру и в очень хорошем состоянии, ну это ладно, пусть носит на здоровье.
08 июл 2007, 21:30
Помоему очень милая и добрая девушка :) А сколько детей рожать и как их растить, это ее дело, мне кажется, что она молодчина и у нее все получится.
08 июл 2007, 21:40
Нет, она растить их за чужой счет. Конечно, не оскудеет рука дающего, никто ей ничего не обязан. И я никак не могу согласиться что роды в 6 лет это хорошо и правильно.
08 июл 2007, 22:12
В 6 рановато конечно :) Не знаю, конечно же в нашей чудесной стране, быть многодетной мамочкой сложно и быть уверенным в завтрашнем дне, просто невозможно. Но ведь посмотрите, дома порядок, детки чистые и довольные, воспитанные. Если Бог даст ребенка, то даст и на ребенка, и слава Богу, что люди им помогают и приносят, ведь это человечно, и детки у нее вырастут благодарными и так же будут другим помогать :) А главное, ну до чего же девушка приятная, просто светлая :) Слез у меня конечно при просмотре не появилось, но приятно знать, что есть такие чудо люди :)
08 июл 2007, 22:31
Ну к съемкам можно было бы и убрать. Не дает он ничего все самим приходиться выскребать. А это все похоже на рекламный ролик, но вот почему-то папа не появился, хотя в для полного счастья он ,конечно, нужен. А девушка не имеет образования, хорошо, если школу смогла закончить. И дети, которые носят всес чужого плеча, пока маленькие это еще ничего, а потом?
15 июл 2007, 14:21
Уж не за ваш ли? :)
17 июл 2007, 15:36
Да, и за ваш тоже.
09 июл 2007, 17:53
Возможно, счастливая, да. Дай ей бог всего хорошего. Но я бы не была счастлива на ЕЁ месте.
09 июл 2007, 19:24
а как его просто посмотреть? Скачать у меня что то не получается
08 июл 2007, 19:35
Все это очень трогательно, но смущает подробный рассказ о "росте благосостояния" в форме пожертвований. Т.е. я могу понять - действительно здорово, что это как бы шаг в неизвестное, и оказывается, что все равно все хорошо оказывается и обнаруживается, чем кормить и во что одевать. Я так тоже иногда делаю - попаду в полное дерьмо и потом наблюдаю, как меня из него выносит:) Но отношение к такой форме решения проблемы как к должному несколько смущает. Но больше всего смущает упоминание мужа лишь мельком.
08 июл 2007, 19:44
Стучится БОМЖ в окно, хозяева ему, как всегда, кусочек хлеба выносят. А он "нееее...мне сегодня кусочек тортика пожалуйста". Хозяева недоуменно переглядываются "Чего???" "Ну так у меня сегодня ж день рождения" - гордо заявляет БОМЖ. Мне очень понравилось, с какой гордостью они выбирают, что возьмут, а что - нет. И с какой гордостью об этом рассказывает героиня. Очень мило:)
08 июл 2007, 19:50
Ну вот как-то да...в общем, не создалось у меня ощущения того, что это счастливая женщина. Скорее, она пытается оправдаться в чем-то, но в силу того, что живет за чужой счет с 17 лет (ну до тех пор - понятно, дети всегда живут за чужой счет) немного не получается у нее. Хотя хочется отметить некоторую реалистичность в ее рассказах о врачах:) Цитата из моего посещения гинеколога (мне 25) - Аборты были? - Нет. - А почему?
08 июл 2007, 20:05
Про врача у меня немного похоже было - мне где то лет 20, врач, после стандартных вопросов: - беременна? - нет - задержка есть? - нет - тогда чего пришли? Вы в этом возрасте только на аборты ходите! Вот....
08 июл 2007, 20:18
Отчасти ведь это правда.
08 июл 2007, 20:11
Да у всех что-то подобное с гинекологами было. раз вам 25 - вы еще, к счастью, не знаете, что говорили советские гинекологи!:) особенно женщины, в возрасте за 50 :). Но дело не в этом. Считаю попытку христианского сайта наглядно озвучить и проиллюстрировать известную поговорку "Дал Бог дитя, даст и на дитя" неудавшейся. Слишком примитивно подана вторая часть высказывания, прям как манна небесная :)
08 июл 2007, 20:16
Точно. Если б она небесная была, эта манна - так еще ладно. А то вся манна в безответственности родителей:)
08 июл 2007, 20:24
Мне наверно повезло, моя участковая была конечно не корифеем, но внимательная и ласковая что-ли. Когда приходила вставать на учет, она загадочно улыбалась.
08 июл 2007, 20:36
А я, после рождения дочери в 1990, пришла в 2005, будучи 37-летней и беременной, к немецкому гинекологу. Вместо злобной тетки, которая вела у меня первую беременность, увидела пожилого, вежливого мужчину в очках и с бородкой - вылитый профессор Преображенский.:) А потом рожала - не в помещении, похожем на морг, а в комнатке с кожаными креслами и уютными шторками... Когда, после родов, мне медсестры принесли в палату поздравительную открытку с первым фото моего сына и целый пакет подарков (пусть и рекламных, от фирмы "Памперс"), я вспомнила, как, после первых моих родов, санитарка подтирала пол, выпачканый кровью и шипела "насруть тут, а ты убирай" и расплакалась. Хотя плаксивостью я не отличаюсь.
AD
AD
08 июл 2007, 20:41
Мне так повезло с родами, там на меня вообще дышали. Как-то мне не понравился один нюанс постовой сестры, я поинтересовалась у врача, и та получила в лоб. И в родилке ко мне очень хорошо относились.
08 июл 2007, 20:42
В каком году вы рожали, можно спросить?
08 июл 2007, 20:52
Эх, давно это было.....хотела еще бы разок, уже в "наше" время, но не сложилось. Хотя,один сын у меня так же 1990 рожден, и е где-нибудь, а в Грауэрмана.
08 июл 2007, 20:55
Ну если давно, то вам действительно повезло. Редко какая отрасль медицины предполагала такое хамское отношение к пациенту, как гинекология. Причем врачу заплатить было можно, медсестре тоже, но вот санитарки, моющие из резинового шланга разорванные и зашитые гениталии и матерящиеся при этом, все равно оставались:(.
08 июл 2007, 20:59
О нет, все было вполне мило, чувственно. Никаких дикостей не было, даже повышать голос на нас запрещалось. А я же еще из патологии была.
Anonymous
14 июл 2007, 21:43
Да, про врачей это точно! Когда мне было 17, врач не верила, что "нет половой жизни", обвиняя во вранье. В 18, когда я пришла уже "после" другая врач орала на меня как сумашедшая, что "все девки нынче подстилки", и орала до тех пор, пока я не начала плакать, она: "теперь не плакать надо, а думать как дальше жить?", я: "я замуж выхожу", она: "Дура наивная, он тебя теперь не возьмет". Сейчас вспоминать смешно! Действительно, и как можно дальше жить, если в 18 лишаешься девственности! :) :) :) А замуж он меня все-таки взял. Странно...
Anonymous
08 июл 2007, 20:29
а по-моему вполне счастливая,молодая,красивая женщина. самое главное,что и дети тож вроде счастливы и спокойны...
Авторша.
08 июл 2007, 20:33
ну это снова я. Думаю, что это все же не норма жизни, а вообще слов нет. Как так можно не думать о будущем? А вдруг муж просто уйдет (ну случается же такое) и что она будет жить на детские пособия? Всё же времена сейчас не те, когда были д.с. за 5 рублей + детские лагеря почти бесплатные (ха ха, сейчас чтоб отправить в лагерь надо заплатить как минимум 10 тыс), про учебу я вообще молчать буду. Даже чтобы получить эти маленькие льготы для многодетных семей сейчас надо лбом несколько стенок проломить! В общем эпилог у меня один: легко жить на авось!
08 июл 2007, 22:13
Интересно, ни она ни ее муж о предохранении не знают? Что значит "Бог дал" и "если даст еще - еще рожу"? Я не понимаю таких людей, которые не могут обеспечить собственными силами даже одежду детям, зато пускают такое важное дело, как планирование ребенка, на самотек под девизом "Бог дает".
Anonymous+
08 июл 2007, 22:32
Планирование детей - хорошо и нужно. Но, в жизни всякое бывает. Мы с мужем планировали второго малыша, НО, позже, года через 3 после первого, а вышло так (при том, что мы предохранялись, и бОльшей частью именно в этот месяц воздержанием, так получилось), что у деток разница будет почти 2 года. И мы с мужем тоже сказали, что значит Бог дал и будем рожать. Так что, предохранение тоже не панацея... :)
08 июл 2007, 22:35
значит вы с мужем не достаточно позаботились о предохранении, дети же не из воздуха получаются.
08 июл 2007, 22:37
Ну один раз может случиться осечка, второй ребенок это не страшно.
08 июл 2007, 22:38
да, я тоже о этом же., но четверО - это уже диагноз
09 июл 2007, 09:09
Четверо? А я так поняла - пятеро:)
15 июл 2007, 17:10
Да, диагноз вашей бестактности. Вроде лично от вас эта мама ничего не требовала, зачем же так говорить?
15 июл 2007, 17:11
Да и десятый не страшно, кому страшно предохраняются.
Anonymous+
09 июл 2007, 08:10
Ну да... Вы же не в курсе, КАК мы заботились о предохранении... из 3-х раз за месяц (больше не получалось на тот момент) все 3 раза с предохренением. И в итоге - бебик. Всякое бывает, я бы на Вашем месте не была столь однозначна
08 июл 2007, 22:42
Одно дело, когда один раз. Но когда столько раз подряд и девушка со светлым лицом сообщает, что Бог дал...я этого не понимаю. Я бы уже после 2-го раза задумалась о предохранении. Такое чувство, что у нее муж как со службы в отпуск приезжает, так и понеслась. И ррраз - беременна. А потом по соседям и знакомым вещи собирают для детишек.
15 июл 2007, 17:13
Удивительно то что такие как она не будут говорить о какой то вашей жизненной особенности "ну не понимаю я ее", а такие как вы во все горло об этом орать будут. И какая вам разница на что живет их семья???
15 июл 2007, 17:21
Я не испытываю потребность выставлять свою жизнь напоказ. Когда выставлю - пусть обсуждают. Или, по-вашему, "орут во все горло". "И какая вам разница на что живет ваша семья???" - Вы вообще поняли, что написали? :)
AD
AD
15 июл 2007, 17:22
их семья, конечно же
12 июл 2007, 18:04
+1 как по мне, это полная безответственность. мне так хочется, меня прёт рожать. а что потом - мне по фиг. как-нибудь сложится, люди помогут. я сама из многодетной семьи, так что закидоны "Вы не знаете о чём говорите" не пройдут.
09 июл 2007, 08:07
Никаких позитивных чувств не вызвало.
09 июл 2007, 09:05
глазами не улыбнулась ни разу...эта счастливая мама черверых детей...:-(((
09 июл 2007, 09:13
Ну...Бог ей судья, а не мы... Но как-то на ее месте мне быть бы не хотелось. Я только не пойму, что ж она в зимней дубленке весной делает? (с транслита)
15 июл 2007, 17:15
Не поняла, а за что ее судить то? Вот поэтому в России многодетные семьи и вымирают, потому что каждый посчитает для себя долгом обхаять!!!
15 июл 2007, 17:27
Вы что, спали, во время этого репортажа? Женщина банально одеть детей не может, собирает по соседям вещи и мебель. Куда ей рожать? Когда семья с достатоком и в ней много детей - никто слова не скажет.
15 июл 2007, 23:31
Не поняла, значит надо ее судить за то что она принимает то что ей отдают люди???? "Куда ей рожать?" не пояла, значит ей нужно звониться в двери соседям и спрашиваться стоит ли ей рожать или нет? Может она все таки сама решить, рожать ей или нет?
15 июл 2007, 23:41
Вы серьезно не понимаете? Этот человек неспособен обеспечивать своих детей. Вот я и спрашиваю: куда ей еще рожать, если она этих прокормить собственными силами не может? А если завтра никто ей не будет отдавать одежду и еду, что она будет делать? "Может она все таки сама решить, рожать ей или нет?" Она и так никого не слушает, не находите? :)
15 июл 2007, 23:49
Если бы она была неспособна обеспечивать своих детей, то последние давно бы уже поумирали!!! Как она добывает одежду и пропитание, это ее личное дело, если ее это не коробит, то все в порядке. А то знаете ли сейчас могут здесь объявиться барышни которые вам напишуит что если ваш доход меньше 10000€, то вам рожать не положено, жизнь ребенку испортите! И придется вам умирать бездетной! :) "Она и так никого не слушает, не находите? :)" И слава Богу! Это говорит о том что у нее свои мозги есть.
16 июл 2007, 00:03
Ох, ну нравится вам зависеть от людей и их подачек - ради Бога. Считаете это нормальным - ваше дело. Мне это кажется неразумным. Я высказала свое мнение о передаче и ее героине. Какие проблемы, не пойму? :) "И слава Богу! Это говорит о том что у нее свои мозги есть." Сомнительно.
16 июл 2007, 00:11
Значит если у нее меньше чем 1000€ на ребенка, то рожать не надо....иначе она полоумная? Проблема в том что мне всегда было любопытно узнать как мыслят такие люди как вы: судят то чего самим недоступно и которые считают что многодетным мамочкам положено всем подряд предъявлять свою зарплату, что бы общественность дала им добро на последующего ребенка!
16 июл 2007, 00:14
"Значит если у нее меньше чем 1000€ на ребенка, то рожать не надо....иначе она полоумная?" Вы откуда это выкопали? Мне с вами не о чем говорить, вы не слышите, а придумываете то, что вам хочется слышать. Удачи!
16 июл 2007, 00:31
Знаете, больше уважения вызывают многодетные семьи, у которых глава дома при скудном бюджете САМ сколачивает кухонный стол, и которые в интервью говорят, что они выращивают яблоки для этого стола. И кто ищет работу, подучивается для улучшения своего мат. состояния и ответственности за свою семью, какого бы она размера ни была. А в этом интервью радостно сообщают, что им яблоки КТО-ТО добрый мешками носит.
16 июл 2007, 00:38
Вообще то, глава семьи (если я правильно поняла) работает и между прочим на вашу безопасность но за гроши. Не вижу в чем он ущербный. Наверно те новоиспеченные папаши которые смываются потому что им видите ли не пристало слушать детские крики ночью заслуживают большего уважения чем человек который растит своих детей.
16 июл 2007, 00:46
Не совсем на мою безопасность.:) Видите ли, я не из России. Но к моей стране все вышесказанное относится в такой же мере. И я лично знаю у нас некоторых обеспечивающих безопасность, которые под заказ на выходных пишут программы или укладывают плитку в санузлах. Т.к семьи у них есть и их нужно кормить. Не ущербные люди. Даже умудряются Таврии прикупать, чтоб возить семью за город. Не дарят им Таврии, вот какие дела...
16 июл 2007, 00:52
Да конечно, никто не спорит, что работать на свое пропитание можно по 20 часов в сутки, но ведь дети в таком случае будут брошенными, это во первых. Ну а во вторых, вот смотрю я на всех тех кто работает в России, у людей высшее образование, работают достойно....а зарабатывают копейки. Так вот если по доходам в России рожать (что сейчас многие и делают) то лет через 50 В россии не останется русских, приедут всякие разные народы которые не боялись рожать.
Anonymous
17 июл 2007, 08:24
Вы знаете, вообще у меня родители - учителя. И их родители. Денег, как можно догадаться, много никогда не было. Но родители делали все, чтобы их дети были обеспечены хотя бы необходимым и не ходили в обносках. Они не воровали, не брали взятки - воспитание не то. Они работали в нескольких школах, занимались репетиторством по выходным, готовили детей в институты. Это при том, что папа - инвалид. Мы их видели, и воспитанием нашим они занимались. Было бы желание.
17 июл 2007, 11:28
Замечательно, побольше бы таких было :)
извините, но те "народы которые не боятся рожать" как то сами решают проблему пропитания и обеспечения своих семей. Объясните мне пожалуйста, почему кто-то, какие-то люди добрые должны заботиться о чужих детях, у которых есть папа и мама? Почему в детях воспитывается жизненный подход "попроси и тебе все все дадут"-это ущербная и нездоровая психология. Во что и в кого вырастут эти дети?? Какой пример у них перед глазами?? Им все должны помагать, потому что их много, а родители не в состоянии зарабатывать на их одежду, игрушки, мебель. На прожиточный минимум.....
AD
17 июл 2007, 11:32
Те народы с большим успехом вторгаются в нашы страны и в наши жизни, даже если нам этого не хочется. ПОчему бы им не решать свои проблемы пропитания у себя дома? Наверно потому что места уже нет, а у нас есть, потому что рожать никто не хочет, вот они уже и начали потихоньку нас вытеснять из нашей же страны! Никто никому ничего не должен, это все добровольно! Или вас уже принуждали помогать многодетным? А с чего вы взяли что именно такой подход к жизни вкладывается в этих детей, вы их лично знаете?
Дети растут на примерах своих родителей. Это увы и ах :-) И сколько бы папа, выпивающий водки и курящий в лицо ребенку, не говорил что "курить плохо, а пить противно"-ребенок все равно будет подражать отцу. потому что детская любовь абсолютна. Если дома принято есть со сковородки-ребенок также будет есть. До тех пор, пока у него не возникнет противоречивый период взросления. Да и то не факт, что картошка со сковородки и селедка на газете перестанут быть для него лакомством, потому что "как в детстве". Про народы...:-) Знаете, не хотели бы мы, чтобы к нам приезжали-не было бы их. Однако, посмотрите, в Москве сколько тех же таджиков: строят, убирают улицы,работают официантами в кафешках. они работают и, хочу заметить, весьма неплохо. У нас приходит сантехник армянин-просто умница, после него чисто и все работает. Для примера, предыдущий сантехник, корреной славянской наружности, умудрялся не столько починить, сколько разобрать весь технику, оставить несмываемые следы от обуви, да и часто вообще манкировал вызовы. Дело не в нации, дело в личностных качествах. А завоевать народ (без войны) без его желания нельзя:-)
17 июл 2007, 16:36
Про воспитание, конечно же вы правы, дети подражают родителям, но ведь в данном случае нам ничего (кроме видео) об этой семье не известно, поэтому я и стараюсь не спекулировать на тему "чему они научат своих детей". :) Насчет народов. Вы меня неправильно поняли. Я не хотела обхаять тот или иной народ (я даже, кажется, никакого народа и не называла), дело не в этом, а в том что они рожают большое количество детей что и позволяет им дать продолжение своей нации. Завоевать народ без его желания нельзя, говорите:)? Ну не знаю, но даже если среди русских нет желающих быть завоеванными, они все делают что бы все таки ими стать, может подсознательно? :) Ну на что может быть похожа наша нация через 50 лет если уже сейчас в России больше одного ребенка-редкость?
Вы знаете, я была бы искренне рада, если бы эта женщина говорила на камеру одно, а в жизни было бы совсем иначе. Но гляда на видео, у меня возникли совсем иные мысли. Если все семейство радуется тому, что им отдали диванчик или еще какую лабуду-то так или иначе это все пишется на подкорку детского мозга, закладывается базис жизневосприятия:-) "дело не в этом, а в том что они рожают большое количество детей что и позволяет им дать продолжение своей нации. " рожают. Но и сами содержат, как могут. а не живут на подаяние соседей и "чем люди добрые помогли". Есть такое слово "христарадничать", так вотэто редкость, когда всем аулом содержат. ТОлько если семья без кормильца осталась, сироты растут..Мужская честь -это не только способность заделать детей, но и растить их. "Ну не знаю, но даже если среди русских нет желающих быть завоеванными, они все делают что бы все таки ими стать, может подсознательно? :)" может быть и бессознательно. Знаете, ни в коем случае не хочу приводить примеры. Но на даче наблюдала интересный эпизод. Местные аборигены, попивая пивко с водочкой, сидя на лавочке у покосившегося забора, обсуждали что "чоооооооорных полно везде, снуют, шебуршаться" Потом шли жалобы на жизнь, на то что водка подорожала итп итд А рядом работала бригада таджиков.В рекордные сроки возводивших дом. Таджики те еще "мастера" по постройке, но, под грамотным руководством прораба, они достаточно слажено и споренько действовали... Интересно то, что в течении месяца у строящегося дома висело объявления, что нужны разные специалисты: от электрика до разнорабочего. Зарплаты неплохие. Но из местных никто не пошел.. даже не попытался наш дом рядом и мы общаемся с хозяином дома. Жаловался на то, что не может найти даже чернорабочих, чтоб мусор вынести... ну не хотят люди на подорожавшую водку заработать:-( "Ну на что может быть похожа наша нация через 50 лет если уже сейчас в России больше одного ребенка-редкость? " не соглашусь.. может быть мы с вами в разных россиях живем, но среди моего окружения и моих коллег, в среднем 2 ребенка в семье. И беби бум пошел в 2003 и в 2005 году. и сейчас очень многие рожают, часто погодков. 3-4-да, редкость, соглашусь, но в целом, я бы скорее сказала что 2 ребенка в семье уже норма
17 июл 2007, 17:48
Знаете, почитала вас и страшно стало :( Вы как то одним махом руки всех русских мужиков записали в ублюдков на лавочках которые не хотят зарабатывать на подорожавшую водку, а азербайджан записали в порядочных и доброжелательнух работников. Я не спорю с тем что в каждой нации есть свои отморозки, но их, по идее, должно быть меньшинство. Насчет кол-ва детей на семью вот в вашем окружении по 2, а в моем по одному (а чаще вообще без них), если взять все вместе то и получится что то вроде "полтора" :) ребенка на женщину, а ведь их нужно по 3 на семью только для того что бы поддержать нынешнее население.
ну уж простите, читаете вы явно по диагонали:-)) никого я махом не записывала никуда, не более чем вы со своими пронационалистическими постами.. А про азербайджанцев я вообще ни слова не написала... может вы не то читали??:-))) Ну а что до окружений... я не знаю, сколько вам лет, но у женщин детородный возраст достаточно общирный, и если в 25 лет у нее один ребенок, это совсем не значит, что в районе 30-35 она не родит второго:-)) "а ведь их нужно по 3 на семью только для того что бы поддержать нынешнее население" это кто сказал?? и каких детей?? если все равно каких-то можно и 10 на семью... Рожать-то рожают, но вот нормальные семьи сейчас редкость.. сколько детей, полноценных, нормальных, здоровых, оказываются в сиротских приютах и домах малютки.А сколько детей просто безхозно болтается по улицам... .... надо не только рожать детей, но и иметь возможность и желание воспитать из них нормлаьных граждан. ИМХО это важно
19 июл 2007, 11:40
Странная у вас логика какая-то. Глава семьи не ущербный, но многие отцы семейств из кожи вон лезут чтобы заработать достаточно средств на обеспечение своей семьи, и не всегда это возможно посещая одну работу. Он ведь знает наверное, что у него 4 детей, что их нужно содержать, что его жена не работает. Правильно чуть ниже вам написали, что куда больше уважения вызывают те многодетные родители, которые самостоятельно зарабатывают деньги на обеспечение своих детей а не ходят и не побираются по соседям. А эта пара вызывает только неприятные чувства: один работает за гроши- только вот его никто не заставляет это делать, найти более или менее хорошую работу не так сложно при наличии хоть какого-то желания, куда проще " работать на чью-то безопасность" за гроши и пинять на то, что деньги не валятся сами с неба в карман, а вторая бездумно рожает с лозунгом " Я рожу, а вы мне поможите." Лучше меньше, да лучше. А насчет "ростит своих детей", здесь тоже вопрос спорный, судя по фильму ростят их соседи, которые отдают им одежду и обувь.
17 июл 2007, 09:48
ППКС очень верно сказано. =D>
16 июл 2007, 14:14
Я бы присоединилась к тезису о том, что не нам решать, стоит ли ей еще рожать и правильно ли она делает. Мы можем только решить, что при прелдоженных вводных мы бы не стали (или стали) рожать:)
16 июл 2007, 14:28
а мы и не решаем ;)
15 июл 2007, 23:51
если каждый в России станет многодетным с условием, что ему кто-то ВСЕ принесет - кто приносить-то будет? Хоть что-то было сказано про собственные усилия в плане зарабатывания и обеспечения детей? Описывался ведь подход, при котором "Бог дает" - т.е добрые люди. Квартира досталась из-за сноса, люди ее обставили ("все, кроме люстры"). Вроде так - сиди да выбирай, что тебе принесут. Можешь и перебирать к тому же (об этом тоже сказано было). Чем плохо? Идея ролика - принимать не стыдно, а даже очень неплохо. А самим рваться-пробовать зарабатывать? Об этом ни слова. Да и у детей какой менталитет сформируется при условии, что с детства внедряется понятие - тебе все принесут другие люди?
16 июл 2007, 00:01
"если каждый в России станет многодетным" ой, ну о чем вы???? В России сейчас не каждая женщина и одного ребенка то хочет.....ну а (почти) все остальные....одного :) Сейчас же ведь каждой барышне для того что бы родить ребенка коттедж на Рублевке требуется!!! :) Русские уже потихоньку вымирают. А многодетные семьи (в которые и трехдетные включаются) составляют около ОДНОГО процента!!! Так что не бойтесь, с завтрашнего дня вся страна (к сожалению) не забеременеет. "Идея ролика - принимать не стыдно" И правда, не стыдно, хотя не каждого такая жизнь устроит, но это ведь уже разговор о другом. "Да и у детей какой менталитет сформируется" Воспитание детей это уже совсем другое. ПОнимаете, мне кажется что у многих неприятное впечатление сложилось из за того что мама много говорила о том что ей люди "дают", но ведь говорила то она, скорее всего о том о чем ее просили говорить.
16 июл 2007, 00:12
"И правда, не стыдно, хотя не каждого такая жизнь устроит, но это ведь уже разговор о другом." Вы это бОльшему кол-ву народа расскажите, а то у нас недостаточное кол-во понимает, что легче пройтись по электричке с протянутой рукой, чем пойти на тот же завод работать. Или что легче у кого-то сумку разрезать и взять просто так, нахаляву.
16 июл 2007, 00:21
Усмехаюсь. :) Вы выше посетовали на вымирание многодетных семей в России из-за того, что хают таких как эта дама. Да никто ведь и не хает ее из-за количества детей. А вот подход к жизни и ответственности за обеспечение себя и своей семьи не вызывает большого уважения. "но ведь говорила то она, скорее всего о том о чем ее просили говорить." - ну и как Вы это видите?! Пришли с камерой, сказали - выучивай текст и читай? Она ведь рассказывала о жизни и материальном обеспечении семьи. И если было бы там желание и надежда у взрослых впахивать, заработать побольше, чтоб САМИМ детей вытягивать - так об этом бы и была бы речь с самого начала. А об этом - молчок. Только радость от того что "дают".
16 июл 2007, 00:24
А вы думаете что к ней пришли с улицы и спросили о чем бы ей больше всего хотелось рассказать?
16 июл 2007, 00:34
Вы хотите сказать, что это интервью - надуманное?
16 июл 2007, 00:41
Нет, хочу сказать что когда на съемки приглашают определенный контингент, это не для того что бы они о своем увлечении макрамэ рассказывали, а что бы высказывались на тему передачи. Я уверена что этой девушке еще много чего можно было бы рассказать, но это снимавших ее не интересовало и если даже она о другом говорила, то они все это могли вырезать.
16 июл 2007, 19:54
Ну...по поводу рваться...все же там муж - военный. Военный - это профессия из числа призваний. По идее как раз эту семью государство должно обеспечивать достаточно, чтобы мужик мог потянуть своих четверых детей без чужих подачек.
17 июл 2007, 08:28
А на какое кол-во его детей должно хватать его зарплаты? На 4, 5-х, а может 10? Есть предел? "Военный - это профессия из числа призваний." - спорное утверждение. У меня из параллели в военные институты в большинстве своем пошли те, кто вообще не соображал, а надо было хоть куда-то поступить. И очень малый процент тех, кто туда действительно хотел.
17 июл 2007, 08:45
Это должно быть призванием. И государство в наших с Вами интересах должно делать так, чтобы в военные шли те, у кого призвание. И для этого совершенно не обязательно быть умным. Можно ничего не соображать (не, ну кое-что нужно, конечно:), другие качества должны быть. Зарплаты военного должно хватать легко на трех детей как демографичечский минимум и то, стремление к чему поддерживать в интерсах государства.
AD
AD
17 июл 2007, 09:51
А сколько, по-вашему, должна быть зарплата у военного? :) Чтобы на 3 детей с легкостью хватило. Я так прикидываю, не меньше 2.5 тыщ долларов.
17 июл 2007, 10:01
Да уж точно не меньше должна быть.
17 июл 2007, 10:09
Тогда и у остальных должны быть такие же зарплаты, чем мы хуже? ;)
17 июл 2007, 10:15
Остальные - по договоренности с работодателем. А среди госслужащих у военных действительно должны быть высокие зарплаты - они многим жертвуют (самое примитивное - свободой передвижения) и несут большую ответственность. (понятно, что и требования к ним должны быть соответствующие и т.п.).
09 июл 2007, 23:50
Это необычная семья, но они по-своему счастливы. Да, это неординарно - иметь пятерых детей. Наверняка им приходится туго. Но они не ноют и не отказываются от детей. Они (по крайней мере мама) рады детям. Они не видят в своих детях ни источника раздражения, ни причины собственных неудач. А то, что эта семья пользуется поддержкой других - так ведь им помогают добровольно. В общем, я их поддерживаю.
12 июл 2007, 09:46
А ХЕЗ. С одной стороны, хорошие здоровые дети со счастливыми родителями (гм, по крайней мере счастливой мамой. попы чет совсем не видно и даже не слышно о нем почти, ну да ладно) - это хорошо. И что дама все успевает, активно двигается с джетьми и все такое - это тоже очень похвальный пример. Насчет благосостояние растет за счет подачек (именно так!) - это уже опять же, дело добровольное, люди отдают - прекрасно. Но...не ко всем применимо.
13 июл 2007, 19:41
Так а в чем счастье? Ходить и гордиться обносками, она ебаться меньше не пробовала? А квартирка пошарпаная, а она как выглядит! Фу!
19 июл 2007, 04:54
Ну да, конечно, счастье - ето ремонт в квартире и маникюр на ногтях. (с транслита)
Anonymous
14 июл 2007, 10:49
У нашего соседа по даче сын от первого брака какой-то супер религиозный (совсем ни в папу)))) На это лето они приехали первый раз с БЕРЕМЕННОЙ женой и...5!!! детьми. И так как оба относительно молоды не думаю что это всё. ИМХО разве грех планировать кол-во детей методом контрацепции? Дети замечательные, веселые, добрые. Дай им Бог всего самого хорошего. Но ведь дорого жить в России, очень дорого(((((
14 июл 2007, 13:53
Интересное видео. Девушка приятная, милая, наверное, хорошая заботливая мама, детей любит, но в какие-то моменты мне казалось, что это всё слишком напускное, вроде религиозной пропаганды противников абортов:) И вроде бы всё хорошо, но веет от девушки какой-то детской беспечностью и беззаботностью, такое впечатление, что она не детей растит, а в куклы играет:) Радуется подаренным одёжками и диванчику... грустно как-то это:( И можно сколько угодно говорить о духовности, о душевной близости родителей с детьми, о том, что главнее любовь и понимание в семье, а материальные блага - это пустое... всё равно мне хотелось бы, придя в магазин, с лёгкостью купить ребёнку ту одежду и игрушку, которую он попросит и которую мне хочется купить, не вдаваясь в финансовые подробности и непонятные ребёнку объяснения. И это ещё цветочки по сравнению с нормальными потребностями ребёнка. А у неё их четверо! (или пятеро? :mda) И они не всегда будут малышами, им нужно будет гораздо-гораздо больше всего, а на это просто нужны деньги. Всё хорошо и мило со стороны, но планирование семьи - это не просто отказ от абортов:) Кстати, я знаю одну многодетную семью (12 летей! :) ), отец которой какой-то сектант (подробностей не знаю), так их семья, мягко говоря, не бедствуют, и дай бог такой достаток всем тем, у кого хотя бы один ребёнок:)
Anonymous
14 июл 2007, 14:57
я в шоке. не могу понять ее поитива. а вы заметили,что эта барышня ни разу не назвала своих детей по имени? мне это о многом говорит.
14 июл 2007, 16:42
назвала. позитив понять можно - тут остается только позитивным быть и оставаться счастливой. но все же это счастье не "благодаря", а "не смотря на"
Anonymous
14 июл 2007, 22:21
а я почему только и слышала:"вон те двое","вот эта маленькая"
15 июл 2007, 13:53
Мне лень заново все отсматривать, но после истории с теткой - геникологом идет рассказ о том, что на сроке 9 недель она переболела ветрянкой и звучит имя Матвей. Дальше мне в лом смотреть - там будет про то, как ратет благосотояние, и меня стошнит:)
15 июл 2007, 21:18
А мне показалось, что про рост благосостояния - это она так попыталась пошутить, потому что не очень приятно признаваться, что приходится зависеть от других людей. А шутка вышла неловкой Недаром мужа не показали, традиционно мужчина - добытчик, и если он не может обеспечить семью, то большинство его осудит.
15 июл 2007, 21:27
ну тогда это тем более не свидетельствует о том, что женщина счастлива. если она не может гордиться своим мужем.
15 июл 2007, 21:37
Все-таки, мне кажется, она счастливая в том, что ей выпало родить 4 детей. Конечно, неизвестно, какими они вырастут и легко ли будет этой семье в дальнейшем. Но немногим женщинам досталась такая судьба. Потом это все-таки пропагандистский фильм. Для тех, кто по материальным причинам не решается родить ребенка. А увидев, что человек без образования, профессии (вроде так) живет с детьми и не пропадает, такие колеблющиеся, возможно, родят хотя бы одного.
16 июл 2007, 14:13
Ну скажем так, она не несчастна:) В том и лдело, что фильм о том, что много детей - это не страшно и не конец жизни, а наоборот ее содержание. Нормально. Только вот с тезисом о "счастливой женщине" я спорю.
16 июл 2007, 17:05
эх, счастье, это понятие растяжимое, кому то надо для счастья много детей, а кому то много денег. К тому же со временем, в понятие счастья вкладываются все новые и новые "ингридиенты" :)
16 июл 2007, 17:17
но неизбежно в понятие "счастье" входит цельность...
AD
AD
Anonymous
14 июл 2007, 22:18
я первая, старшая в семье своих родителей. Когда то давненько заводила здесь топ про свое "счастливое детство". Знаете как стыдно было ходить в перешитых колготках и невозможности сходить к одноклассникам на день рождения, а еще мне было стыдно за родителей, которые с благодарностью брали эти самые мешки картошки и сахара, пакеты с одеждой у сердобольных соседей. У меня, наверное, обостренная гордыня, но я всегда видела как живут другие дети и сравнивала, конечно не в свою пользу. В памяти у меня часто всплывает изможденное лицо матери, которая кажется могла заснуть стоя. В общем все это очень тяжело, а в фильме приукрашено.
15 июл 2007, 14:19
Девушка приятная очень, дети здоровые и красивые от красивой молодой женщины. А счастье не в игрушках. Лично у меня очень сложное детство было, но полное игрушек и одежды (мама работала в управлении рабочего снабжения). Мне вот их не хотелось, как и икры, которая в холодильнике в банках стояла. Хотелось папу, отца мать выгнала, хотелось братьев и сестер, мать постоянно бегала на аборты. Я единственный ребенок в семье, но детство вспоминаю с ужасом. А вообще человек нерелигиозный - тупиковая ветвь эволюции, они вымирают. И правильно.
17 июл 2007, 12:57
Да что вы говорите! Вы наверно забыли, сколько народу до сих пор погибает в религиозных войнах и распрях. А отнюдь не религиозные китайцы до сих пор впереди планеты всей по своей численности. А вы - тупиковая ветвь, говорите! Фи.
17 июл 2007, 13:05
У нас в институте был преподаватель по физике, так тот каждую лекцию сводил к религии. Он был очень верующим и остальных всеми силами старался приобщить к религии. Очень навязчиво, кстати. А человек известный, многие ВУЗы по его книгам занимаются. И школы. Просто вспомнилось.
19 июл 2007, 12:30
Мы всегда хотим того, чего у нас не было или нет.
15 июл 2007, 23:40
Девочки - да, да, да. Она - несчастная сумасбродка, городская сусшедшая, с большим приветом, она взяла в руки чемодан, который ей не поднять без чужих подачек, она ни хрена не думает о том, что никакими христианскими заповедями не заглушить чувство потаенной детской обиды от ужасающего убожества всей их праведной жизни. Но это гребаное государство может три раза по три взять на содержание таких вот "дур-понаплодили-блин", рожающих ему - полноценных граждан(!!!), а не "сопливых-нищих-мал-мала-меньше". ИМХО
16 июл 2007, 00:09
Государство может. Но где гарантия, что другие, насмотревшись, не начнут рожать в таком кол-ве, не имея средств к существованию? Но с надеждой на содержание от государства.
16 июл 2007, 13:52
вот-вот, как это происходит в глухих штатах Индии и Китая. где даже паспорта не у всех есть. о каком обеспечении государством речь может идти в этом случае? конечно было бы чудесно (и лично мне бы хотелось чтоб было именно так), чтобы государство брало на себя часть затрат на содержание детей, если оно заинтересовано в том, чтобы у него были здоровые и трудоспособные граждане. но поскольку Россия пока не особо поддерживает молодые семьи (и моя Украина поступает так же), то рождение и обеспечение детей практически на 100% лежит на плечах родителей. потому решение рожать - это принятие на себя последствий своего решения. родить - это только пол дела. а вырастить, а обеспечить? или "моё дело родить" - а дальше как сложится?
17 июл 2007, 01:30
не начнут. Примеров нет.
17 июл 2007, 07:56
Дык примеров нет, и то, не думая, рожают некоторые. А когда будут, тут, как говорится, сам Бог велел :)
17 июл 2007, 09:09
что, мало живущих на пособие по безработице? причём поколениями!
17 июл 2007, 11:23
в глазах людей, которые видели, в детстве, что-то бОльшее, чем - необходимое, они - не живут...
18 июл 2007, 10:46
это я к тому, что их дети наверняка тоже не станут стремиться к получению образования, самообеспечению и пр. зачем? вот папа с мамой так жили, и я так буду... и их дети так будут.
18 июл 2007, 10:51
смею предположить, что движущая сила духа противоречия - стрррашная сила:-)
18 июл 2007, 14:29
не в ответ к Вашему посту, но просто интересно: Вопрос: «Вечерняя Москва». Сейчас много спорят об увеличении рождаемости. Есть точка зрения, что надо резко поднять пособия, и тогда женщины начнут рожать. Другие считают, что увеличение пособий, приведет к снижению качества семьи, это будут люди, которые живут на пособие и ничего не делают. Какая сумма достаточно для Москвы, на Ваш взгляд? Какая точка зрения Вам близка? И второй вопрос. Те дети, которые находятся в ваших центрах социального обслуживания, их родителей лишают прав на пособия? Если нет, то почему? Ответ: Мы в последнее время сами у себя стали формировать иждивенчество. Уважаемые работники СМИ, скажите мне, в какой Конституции было записано, что полностью содержание детей берет на себя государство? Я считаю, что должно быть улучшено социально-экономическое положение семьи, но не через эти выплаты, а через другие методы. Через увеличение оплаты труда, повышения заработной платы, решение жилищных вопросов. Чтобы семьи были в этом заинтересованы, видели перспективы и думали, почему бы им не иметь 1-3 детей, когда так все благополучно. Я никогда не соглашусь с мыслью, что пособиями можно увеличить рождаемость. Возьмем Германию, там жизненный уровень высокий, зарплаты высокие, и у молодых в том числе. А рождаемость низкая и имеет тенденцию к снижению. Второе. Отчасти это может быть, как вы говорите, что будут рожать те, которые не работают, и жить на эти пособия. Я не знаю, как можно жить на 1,5 тыс. руб. Мне кажется, это лишено всякого смысла. Вот такие рожают и при пособии и без пособия, и не знаешь, зачем они рожают, и как они собираются ребенка прокормить, создать ему нормальные условии, если они себе не могут создать условия. А что касается последнего вашего вопроса о пособиях, он самый сложный. Дети, которые находятся у нас на постоянном пребывании, - мы вправе решить эти вопросы. Например, в центрах социальной помощи семье и детям мы законодательно не имеем права лишить этих семей выплат. Если дети находятся в приютах, о них мы не имеем никакой информации, если он живет в другом регионе. Поэтому даже если это семья алкоголиков, отделу по опеке и попечительству бывает очень сложно решить вопросы о лишении родительских прав этих алкоголиков, не говоря о лишении их права на получение различных пособий, которые должны оставаться ребенку. Только совместными усилиями с представителями СМИ постараемся решить эти вопросы, но на это потребуется не один десяток лет. http://www.mosinform.ru/faq.php?id=181
16 июл 2007, 14:01
А не городские сумашедшие по абортариям бегают, такие адекватные-адекватные своих собственных детей убивающие :( Зато если рожает женщина, то она сумашедшая. Ага. Но вот ее дети и ее гены остануться на земле, а от "адекватных" груда использованных ненужных вещей. Убожество в обстановке далеко не самое страшное, что может случится с человеком. Если мы о людях говорим, конечно.
16 июл 2007, 17:08
Я разделяю вашу точку зрения, но прекрасно понимаю что не всем дано так жить. Не понимаю только почему люди так любят осуждать многодетные семьи которые вообще то рожают будующих граждан, защитников и налогоплатильщиков! По моему скудность мышления куда хуже денежной скудности.
16 июл 2007, 17:10
Просто муравей осуждает стрекозу ;)
16 июл 2007, 19:56
По-моему, тут муравей никго как раз не осудил%
16 июл 2007, 17:20
А потамучто 90% многодетных ,не рожают из любви к детям ,а из за религиозных побуждений,или потаму что им гандон натянуть лень.И плодят нишету,которая живет на подачки,и орут во всех инстанциях,пустите меня,дайте мне ,я многодетная.ну и что?я тебе етих детей делала?Кто тебе что должен?Настругала,вот содерзххи теперь сама,а не топай ножкой,что тебе должны.Есл иу людей нормальная семьыта и они рботая могут содержать своих детей,то наздоровие,хоть 20,только много ли таких семей ? (с транслита)
AD
16 июл 2007, 17:22
А если сами несут, отказываться?
16 июл 2007, 17:28
А вам то откуда известно из за чего рожают многодетные мамы? Я вот знаю троих и все рожали потому что детей хотели. А насчет "лень натянуть...", ну не пишите глупостей, кому надо натягивают. "и орут во всех инстанциях,пустите меня" да, так уж повелось в нашей стране, что в очереди многодетных мам пропускают. На самом деле это самое обыкновенное воспитание: пропустить вперед более слабого. "Есл иу людей нормальная семьыта и они рботая могут содержать своих детей,то наздоровие" а если нет должны просить вашего разрешения? :)
16 июл 2007, 18:42
с каких ето пор многодетные боле слабые?ну инвалиды я понимаю ,а многодетные?извените пусть стоят как все.Если у когото один ребенок в очереди в полеклинику больной,должны пропустить когото у кого 5-ро?с кокой стати?А насчет вашего вопроса ,то у меня спрашивать не надо,рожайте сколько хотите,только не взывайте к жалости всемирной,многодетные ее не заслуживают,ее больные и сироты заслуживают,а многодетные пусть сами себя обеспечивают (с транслита)
16 июл 2007, 18:59
А разве вас уже принуждали помогать многодетным? Не хотите, не помогайте, они вас не о чем не просят.
16 июл 2007, 19:58
из любви к ближнему. она не слабая - просто ей тяжелее. она отвечает за большое количество людей. собственно, ведь этим и измеряется ценность человека - со сколькими еще людьми он лично живет. поэтому президентскую машину пропускают с мигалкой - что он лично отвечает за 120 миллионов человек. а эта отвечает за четверых. а кто-то за одного.
16 июл 2007, 21:15
Не ,ну если серьезно,какое мне дело ,что ей тяжелее?Она добровольно нарожала себе детей,теперь все вокруг должны думать ,как ей тяжело? мои дети ето моя проблема,не зависиом сколько их,и никто другой не дилжен об етом думать.Я согласна пропустить без очереди(ну для примера) инвалида,ветерана или больного,но простите многодетных не отношу в ряды льготников. (с транслита)
16 июл 2007, 21:25
Да никто не должен никому ничего...я бы хотела пропустить женщину такую. Ее ждут еще четверо дома. А найти отмазку, чтоб не пропускать инвалидов с ветеренами тоже можно.
16 июл 2007, 21:43
причем тут отмазка? пусть ее хоть 10 дома ждут,я тут причем? я не ишу отмазки я выражаю свое мнение,для меня многодетные ето не льготники вот и все (с транслита)
16 июл 2007, 21:46
Ну инвалид - инвалид, а мне-то что? Да пусть ему хоть трижды тяжело. Думать надо было - вести здоровый образ жизни и острожность соблюдать - не стал бы инвалидом. Мне есть дело, что ее дома ждут четверо. Вся система льгот построена на том, что обществу есть дело до тех, до кого каждому отдельному индивидууму может не быть дела.
16 июл 2007, 21:49
вы наверно сами многодетная? не надо сравнивать инвалидов они не по своей воле стали инвалидами ,а вот детей нарожали себе по своей доброй воли,разницу улавливаете? и льготы им никто не обязан выдавать их не заставляли рожать,а нарожали,так кормите и одевайте (с транслита)
16 июл 2007, 22:20
А Вы в состонии думать только о себе?:) Да нет, я не многодетная. Я даже вовсе бездетная, но мне возраст позволяет, так что и с этой стороны ко мне не прикопаться:)) Инвалиды могли стать инвалидами по собственной дурости. Но даже если они стали инвалидами не по своей воле, им тоже никто ничего не обязан. Почему т того, что кто-то инвалид, я должна его содержать? Я работаю, почему мои деньги дложны на него идти? То же самое. Женщина с пятью детьми - это уже данность. Она их уже родила. Если сам факт рождения детей мы не считаем социально вредным, то мы вынуждены принять это как данность и защищать ее как социально ен защищенную (потому как с пятью детьми ей тяжело одновременно и воспитывать их, и содержать). Обязаны - потому что так написано в законе. Лично сами перед собой ничего никому не обязаны. Свободны в выборе. Как по отношению к многодетным, так и к инвалидам.
17 июл 2007, 02:00
xenalaw, просто Вам многодетные мамы более симпатичны, нежели - инвалиды, вот и все. Имеете право:-)
17 июл 2007, 02:07
А часто мне не очень симпатичны в очереди цыганские мамы. Многодетные. Они так сочно поясняют окружающим, что их ждут дома...
17 июл 2007, 02:09
этих - дешевле пропустить:-) Пока будешь доносить до их сознания, выяснится, что...стоять в очереди уже...не с чем:-) Бюджет вышел в ноль, в чей-то маааааленький карманЧИК:-)
17 июл 2007, 02:43
Так бюджетик-то пошел на увеличение рождаемости в стране! :) Можно и оттопырить кармашек, чтоб удобнее было лезть.
17 июл 2007, 11:36
Я об этом уже не раз писала выше. Все дело в том что демография в России еще не совсем умирает потому что приезжие рожают (ну а потом гурьбой чистят нам карманы)!!! ПОэтому и хочется пожелать всего самого наилучшего тем редким нашим соотечественницам которые несмотря не на что родили больше двух детей!
вопрос травке
17 июл 2007, 16:03
то есть если б топ был про размалеванную цыганку то вы бы исходили слюной как такой @уке позволили рожать и сидеть на шее у нас честных налогоплательщиков и вся ваша благотворительная прыть улетучилась бы в момент?
17 июл 2007, 16:55
Я бы сказала иначе: меня просто не затронул бы этот топ. Пусть себе рожает сколько влезет: цыгане народ кочевой, сегодня здесь, завтра там (причем, замечу, что они то как раз особо ни с кем не мешаются). Кстати уж где где, а на шее налогоплатильщиков цыгане не живут, так как это подразумевает то что с вас вычисляют, а им начисляют.....в России об этом иговорить нечего. А причем тут благотворительность? Я нигде не писала что я многодетным семьям помогаю.
17 июл 2007, 08:46
Охх...да я не имею ничего против и нвалидов. Я лишь говорю, что аргументы здесь могут быть точно такие же. Что зесь не вопрос личной морали, а вопрос общественной нравственности, воплощаемой в соц. гарантиии.
17 июл 2007, 16:40
вопрос в том, чтобы быть счастливым, не за счет...чужих подачек, а за какой-то иной счет.
AD
AD
17 июл 2007, 00:05
С кoих это пор в России есть льготы??? Не смешите мои тапочки, дают копейки, а бегать за ними надо столько что больше на метро потратишь!
17 июл 2007, 08:36
У вас все ок с головой, чтобы такое придумать? У меня папа - инвалид с рождения. Из-за халатности акушерки (это доказано). Ему что ли надо было здоровый образ вести?
17 июл 2007, 08:48
У меня все в порядке с головой. Речь не о том, что инвалдиды - плохие. Речь о том, что чтобы им не помогать, легко отмазку найти. Типа акушерка виновата - пусть и платит. Инвалидов надо защищать - об этом никто не спорит. Мы либо защищаем тех, кому нужна защита, либо размусоливаем, почему мы должны это делать. Если второе - то и инвалидов не надо будет защищать - т.к. переложить отвественность с себя всегда можно.
17 июл 2007, 09:47
Ну, так инвалиды не выбирали добровольно, остаться им здоровыми или стать инвалидами. А рожают пятерых явно добровольно, никто с ножом у горла ее не заставляет. Более того, судя по ее словам, ее отговаривали. Ан нет, она рожает и рожает. И с какого перепугу, простите, я о ней должна заботится? Она сидит дома, не задумывается ни об образовании, ни о работе, а государство и мы должны думать, чтобы ее семья с голоду не померла?Здорово!
17 июл 2007, 10:05
Вы хотите, чтобы я развила эту аналогию? Тогда обещайте не обижаться, помня, что это только аналогия, а не ненависть к инвалидам. Инвалидов детства мало. чАще человек становится инвалидом в следствие несчастного случая (думать надо было, куда идешь и с какой скоростью ездишь), тяжелой работы (нечего было рваться за деньгами). Но даже если он стал не по своей воле инвалидом, то с какого перепугу я должна о них заботиться? Я его сделала инвалидом? Нет. До свидания. Пусть заботятся те, кто сделал инвалидом. Акушерка - акушерка пусть пашет на него. Родители? Пусть до старости тащат на горбу. Пусть сам головой работает или что там у него есть. Персонально я не отвественна за этого инвалида. С какого перепугу я должна о нем заботиться, тем более если он стал инвалидом вследствие того, что гонял на машине и попал в ДТП, например?
17 июл 2007, 10:11
Ок, пусть платит акушерка, я не против. Тем более, что гос-во платит копейки какие-то, даже акушерка потянет. Поверьте, знаю что там инвалид получает. Квартиру, как многодетным, никто не дает. Ну не было таких случаев, чтобы гос-во инвалиду детства дало квартиру. А почему такая несправедливость? :)
17 июл 2007, 10:17
Я знаю такие случаи:) Ну им обычно дают квартиру на семью в детстве, правда:) (обычно - в смысле в случаях, когда инвалиду детства дают квартиру, а не то что это обычная практика для семей с детьми - инвалидами:)
17 июл 2007, 10:25
Это, видимо, когда по вине гос-ва дите стало инвалидом. Другого на ум не приходит, тем более, я с таким не сталкивалась. А вот с выделением квартиры многодетным - несколько раз. И те еще иногда жалуются, что долго выбивали :)
17 июл 2007, 01:57
Бонь, вот ППКСну, чуток:-) Если не крайний случай, война или наводнение, то твое щаааастье - твоя "проблема". Если я стою в очереди, со своими, даже и двумя, всего лишь, мне стоять тяжело, детям - тоже. Только...все те, кто стоят впереди меня - тоже, спешат на работу, к любимому, собственным детям и тыды. Чего бы и мне не войти в их положение?:-) Отчего они обязаны входить в мое, априори? Проспустили - спасибо, нет - НЕТ проблем. Это - МОЯ забота.
17 июл 2007, 08:57
Ну так никто и не обязыает никого пропускать.
17 июл 2007, 11:36
обязывает?:-) Нет, конечно. Вопрос в том, чтО, и по какому поводу, в обществе считается - "хорошо", а что - "ай-ай-ай, какая невоспитанность и черствость!"
17 июл 2007, 11:37
А какая вам разница что о вас думают окружающие? Не хотите, не помогайте.
17 июл 2007, 11:48
я помогаю, как раз. А когда, вдруг, я прекращаю эту помощь, люди вопрошают: "АААА...как же - МЫ?!" Не от жадности, не от лени, а оттого, что у них нет выбора, ктоме как рассчитывать на меня. А вот подумать, что будет, если меня не будет, у них нет возможности. Потому что при таком выборе жизненной позиции - самим - никак не справиться... Бредовый тупик какой-то, а чувство вины, подспудно, "вешается" на меня... Нахожу тех, кому их "перепоручить", и - что в этом хорошего?:-) Для всех ?:-)
17 июл 2007, 11:52
Я вижу что вы себя чувствуете очень важной потому что помогаете....не надо, если не хочется!!! Как ни странно, даже если вы перестанете помогать этим людям, они выживут, даже если вы думаете что без вашей помощи они бы все повымирали!
17 июл 2007, 12:02
какая же Вы смешная:-) Ответственность я чувствую, потому что до рождения детей я была теоретиком, и помогала, потому что деньги были лишние, а теперь я в курсе, что такое - "детям нужно есть каждый день, а еще им нужна теплая одежда и тыды"
17 июл 2007, 12:03
И раз теперь вы в курсе вы думаете что эти люди не выживут без вашей помощи?
17 июл 2007, 12:05
извините, с Вами нет желания это обсудить.
19 июл 2007, 13:07
Выживут, если найдут другого желающего им помогать. А если не найдут? Что тогда?
17 июл 2007, 11:48
Ну сложный предмет. Потому как в понятие вежливости вообще не входит пропускание кого-то вперед себя в очереди -в т.ч. инвалидов и стариков.
17 июл 2007, 12:08
да просто внешний фактор - еще не все. Мало ли, с какими трудностями находятся, рядом с нами, окружающие, даже если на них не висят дети, и она не имеют физических затруднений. Плохо, если дети имеют уверенность, что их всегда пропустят. Сколько бы их не было, в семье, неплохо бы и их приучить, что нужно считаться и с другими, несмотря ни на что.
AD
AD
как обычно, постою рядом. Мне не жалко и не сложно пропустить маму с ребенком вперед, я сама мать и понимаю, как малышам тяжело в толпе. Но то что я стою в очереди без ребенка не значит, что у меня его нет. Равно как и если у меня нет пуза-не значит, что я не беременая:-))) и мне не тяжело стоять. В ситуации "пропустите женщину с ребенком" для меня страшен факт ребенкиного взросления.. потом подросший малыш лет 8-10, будет хитро и чаровательно улыбаться и гундеть "тетя, ну пропусти меня пожалуйста, ну я же ребенок"... и шмыг за сигаретами:-)))) ЛОЛ
20 июл 2007, 02:58
"Плохо, если дети имеют уверенность, что их всегда пропустят." вы в какой стране живете? перед вами всегда без очереди многодетные лезут и вы терпите? сколько ходила по поликлиникам детским, ни разу многодетные без очереди не полезли, хотя очереди у нас к некоторым врачам по 3-4 часа. и объявление висит, что многодетные вне очереди проходят. но не идут. именно из-за таких, как вы и другие в этом топике. на форуме "я у мамы не один" был когда-то опрос, пользуются ли многодетные своим правом на внеочередное обслуживание. многие ответили, что нет, а те, кто написал, что проходил без очереди, при этом добавлял, что при этом на них выливали ушат грязи и кучу оскорблений, подобных высказываниям в этом топике. так что столетия пройдут, прежде чем ребенок из многодетной семьи привыкнет, что его везде пропускают вне очереди. вы бы другой аргумент придумали, не такой натянутый.
21 июл 2007, 08:29
Вы слишком много на себя взяли, в этом поститике. Подумайте, в следующий раз, прежде, чем использовать такие речевые формы, как "такие, как вы", "из-за таких..." и пр., тем более, выхватывая один чужой пост, из ста одного...
22 июл 2007, 00:38
а вы не много на себя взяли? заявить, что ребенок из многодетной семьи не будет считаться с окружающими и будет ожидать, что все его обязаны вперед пропускать - только из-за того, что 2 раза в год без очереди в поликлинике пройдет. обалденнное логическое заключение! из всех 352постов ваш был самый странный и надуманный.
22 июл 2007, 01:42
я говорила о... своих(!) детях:-)
22 июл 2007, 02:48
тогда я вообще перестала вас понимать. вот это вы про кого написали:"Плохо, если дети имеют уверенность, что их всегда пропустят." про своих детей? их что, все время пропускают без очереди. в этом топике я никак не поймаю нить вашего рассуждения.
22 июл 2007, 07:44
чтобы понимать, нужно этого желать:-) А Вы нарисовали себе мой образ, и гнете свою линию, убеждая меня в том, чего я сама в толк взять не в силах:-) Мои дети - обаятельные, открытые, общительные, сверх меры. Их очень часто пропускают, уступают, даже пожилые люди, к примеру. Это - природная данность - способность расположить к себе. Многодетня мама - аналогичная природная данность, а не болезнь и не пропуск. И лично я прививаю детям, сыну - в особенности, сознание того, что, как бы нам с ними ни было тяжело, и другим мамам и их детям - тоже, необходимо смотреть, вокруг себя, и оценивать ситуацию. Если рядом есть те, кто находится в более сложном положении (тот же пожилой человек, к примеру, или мама с более младшим ребенком на руках и т.д.), то нужно позаботиться о них, в первую очередь, да хотя бы даже "переуступить" место. Детям из многодетных семей, как и прочим другим, ИМХО, тоже как-то необходимо учиться считаться с положением окружающих. Про достоверность источника материальных ценностей я уж и не говорю. Каким образом человек выстроит рациональную схему кругоговорота вещей в природе, когда все(!), что, в их доме, его самого, его маму и папу, и его братьев и сестер, окружает, с раннего детства, - все(!) "пОдано", "с чужого плеча", так или иначе. Тогда как это не семья, слава Богу, нетрудоспособных инвалидов, или асоциальных недееспособных субъектов, которые НЕ МОГУТ воспроизводить мат. ценности. Рост благосостояния за счет благодетелей и нравственный рост за счет безоговорочных уступок. Для меня это - дисгармоничная личность, извините. Ах, да - абажур куплен, самостоятельно, 10 лет назад... Все, в семьях, подобных описанной в топике "пра женскае щастье" - берется неизвестно откуда, все само по себе. Дети с трудом вникают в такую абстракцию.
22 июл 2007, 07:51
для полного понимания, вдруг, Вам удасться-таки вникнуть... Я не "рассуждаю", а констатирую "выжимку" из общения с ребятами из НЕКОТОРЫХ (!) ГОРОДСКИХ (!) многодетных семей, которым помогала, по мере возможности. Многие дети уже выросли, кстати:-) Каждый пошел - своей дорогой:-) Вынесла для себя множество полезных уроков.
20 июл 2007, 08:42
У нас в регионе многодетных вне очереди не пускают, стоим как все. Но льгота вполне справедливая - когда детей 5-6, попробуйте-ка отстоять все поликлинические очереди с этой толпой, жить в поликлинике придётся, увы. И не так уж таких семей много, чтобы они часто лезли вперёд однодетных, можно и потерпеть.
Anonymous
19 июл 2007, 12:48
А отвечает ли она в полной мере за то количество детей, которых она родила?
17 июл 2007, 08:56
1) ну так ОНИ детей хотели, они и рожали. им их и содержать. верно? 2) а с какой радости он более слабый? что родители своих сил не рассчитали? или что им здоровья хватило кучу детей нарожать? я понимаю, если ветеранов, пожилых людей, беременных и людей с маленькими детьми вперёд пропускать. им мой респект и моё почтение. но многодетность тут причём? повторюсь: я сама ребёнок из многодетной семьи. у меня есть старшая сестра и младший брат. но лично я многодетной мамой быть не хочу - государство меня вряд ли поддержит. а своими силами я вряд ли много детей вытяну.
17 июл 2007, 08:59
А беременных с чего? А с маленькими детьми? Сами забеременели и нарожали - при чем тут Вы? А щзачем бесплатное образование? Сми нарожали - пусть сами платят. А зачем помощь старикам? Работать надо было и копить, пока молодые были. Многодетная болеее слабая, т.к. у нее времени нет. (у кого-то сил, у кого-то денег, а у нее времени)
17 июл 2007, 10:06
Про беременных, если уж быть честными, в законе ничего особо не прописано, кроме декретного ;) Старики же не могут работать и обеспечивать себя не из-за того, что не хотят, а потому что не могут уже, сил и здоровья нет. Все такими будем. У многодетных нет времени почему? Не потому, что у них необратимый процесс старения. А потому, что кому-то легче дома с детьми сидеть, чем вкалывать на работе. Они выбрали свой путь (ключевое слово - ВЫБРАЛИ), они должны нести за него ответственность, а не перелагать ее на чьи-то плечи.
17 июл 2007, 10:16
беременных - потому что человеку в этом состоянии не потягаться со мной, здоровой. я и место уступлю, и в очереди пропущу. то же с ребёнком - вместе с мамой он будет вынужден стоять в очереди. мне не сложно его пропустить, он слабее и беззащитней. про бесплатное образование и матпомощь старикам речь вообще не идёт. мы, по-моему, это вообще не обсуждаем. но почему многодетная более слабая? потому что у неё детей много? а у меня есть двое дедушек и бабушка. и папа с мамой, немолодые уже. и тётя с дядей-инвалидом. и муж, в конце концов. у меня тоже есть о ком заботиться. только родителей и семью мы себе не выбираем. а завести ребёнка или нет - наш ЛИЧНЫЙ выбор. со всеми вытекающими отсюда последствиями. многодетные семьи должно поддерживать государство, а не народ. и то в том случае, если государство в этом заинтересовано. если кому-то из людей хочется разделить ответственность за чужой выбор - да пожалуйста. но ТРЕБОВАТЬ этого - извините...
17 июл 2007, 10:19
Так, собственно, речь же и идет о государственной помощи. (интересно, а она за чей счет это делает?:)) А уступать место в очереди - да никто никому не дожен уступать. И инвалидам никто не должен уступать. Свообдный выбор каждого. Может, я вообще мало общего имею с системой государственной в социтальном плане. Но вот недавно была в травмпункте и там был и старик, и инвалид, и как-то никто не требовал и не ожидал, что кто-то кого-то пропустит...
17 июл 2007, 10:48
я возмущаюсь с фразы travka Дата: 16.07.07 Время: 17:28 "да, так уж повелось в нашей стране, что в очереди многодетных мам пропускают. На самом деле это самое обыкновенное воспитание: пропустить вперед более слабого." :) а гос. помощь - это гос. помощь. у нас вот немалую сумму сейчас в течении 4х лет с момента рождения ребёнка начисляют - государство хоче демографический уровень поднять. конечно, можно было бы и больше... но всё равно. а декретного отпуска как в странах СНГ в Европе нет. и если б девушка рожала, рассчитывая на гос. программу по поддержке многодетных типа "роди пятерых - и будешь на полном гос. содержании" - то пожалуйста. но такой программы нет. так на что рассчитываем? или главное родить - а дальше мне по фиг, как-нибудь прокормимся? это безответственность, имхо.
17 июл 2007, 11:41
это - искаженные представления о духовном образе жизни истинного Православного Христианина... Не надо все сводить к абортам, как многие это пытаются оправдать...
17 июл 2007, 11:44
о духовенстве в репортаже вообще речи не было, вы о чем? и причем тут аборты? Никто тут никого на оправдывает, речь именно о том что некоторые люди вечно заставляют многодетные семьи оправдываться...но неизвестно с какой стати?
17 июл 2007, 11:46
духовная жизнь и духовенство - совершенно разные вещи, Вы чего?:-), а мама, как раз, опирается на то, что "раз Бог дал..."
17 июл 2007, 11:49
ээ...мнэ а что именно - превратное представление о духовности истинного христианина? репортаж или тезис о том, что надо в очереди пропусктаь людей?%)
AD
17 июл 2007, 11:59
репортаж, героиня его - не знаю, а вот сам репортаж снят в том ключе, где - не первом месте стоит "Ах, какую интересную тему нашел начинающий режиссер!" Темы не раскрыта, ни фига...
17 июл 2007, 11:55
Какая разница на что она опирается? Достали люди вот она и придумала ответ которые отбривает всех. Уже не раз читала здесь на еве что наши придурошные врачи (да и соседи по палате) дотошно пристают что бы узнать зачем это даме рожать еще одного ребенка (если у нее есть мальчик и девочка, например)......и самый универсальный ответ после которого отпадают все вопросы знаете какой? "Я верующая!"
17 июл 2007, 11:58
это грех, всуе - о Боге, если уж на то пошло... Не надо, тогда, уже вообще эту тематику трогать...
17 июл 2007, 12:02
Ааааааааа, теперь вы еще будете решать и то что ей говорить можно, а что нельзя???? Ну не бред?
17 июл 2007, 12:03
нет, оставлю это Вам:-)
17 июл 2007, 13:12
Гмм...говорить грех, рожать безответственность...судить другого - может и не грех, но большая глупость:)
17 июл 2007, 13:27
я ни коим образом не за аборты! я за ответственность за свои поступки и решения.
17 июл 2007, 11:41
Гос. помощь, она вот только только "началас"....хотя еще неизвестно что будет на практике, ведь эьти обещанные деньги дают несколько лет после рождения ребенка, за это время еще успеют закон поменять! Давайте будем говорить о том что дают уже сейчас.....копейки дают! "а декретного отпуска как в странах СНГ в Европе нет" не поняла что вы имеете в виду?
17 июл 2007, 13:33
в течении нескольких лет - это одна сумма при рождении, а потом сумма частями в течении 4х лет после рождения ребёнка. чтобы детей своих воспитывали, а не родила, деньги получила - и в детдом ребёнка... если мат. помощь сущие копейки - то не стоит расчитывать на финансовую помощь со стороны государства. только на СЕБЯ. про декретный отпуск - в этом же разделе есть топик "О том, как на западе заботятся о рождаемости". да и я наслышана про 4 мес. декретного отпуска в иностранных конторах. как в России или в Украине декретного отпуска 1 год иди 3 при необходимости на Западе нет. соответственно я это расцениваю, как поддержку рождаемости со стороны государства.
да, на фоне этого топа я бы сказала, что у нас все-таки заботятся о рождаемости. А пообщавшись с коллегами и друзьями, живущими в европе и америке, могу сказать, что у нас еще оооочень хорошие условия для молодых матерей. А пособие.. ну так на то оно и пособие, что это как бонус, бенефит некоторый, но ни в коем случае не материальная основа семьи. Государство может помочь молодой семье, но не должно решать ВСЕ ее проблемы. РАвно как и люди, которые отдают что-то нуждающимся, сами определяют размер помощи и ее своевременность...Помочь и взять на содержание-это разные вещи.
17 июл 2007, 17:02
Значит для вас декрет длительностью в год, это помощь? Я бы поставила вопрос иначе: сколько будет получать русская мама в течении своего годового декрета и сколько будет получать европейская если после декрета решит уволиться. Так вот ответ для меня очевиден: в России получают некоторый процент от зарплаты (которая могла быть мизерной), а в Европе дают определенный минимум не который ноги и вправду не протянешь.
декрет, а точнее годовой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет -это гарантия того, что женщина, просидевшая дома год-полтора НЕ ПОТЕРЯЕТ своего рабочего места. Вам наверное сложно понять, но опасность того, что женщина с маленьким ребенком останется без рабочего места очень велика. Если государство не дает такой гарантии, которая оговаривается КЗОТОМ, то молодая мама летит с рабочего места, как только пузо видно становится. Не работник. А так, хочешь не хочешь, работодатель обязан предоставить матери рабочее место. конечно, работадатели нарушают кзот, частенько.. не выгодно держать рабочее место и брать человека на временные контракты... но что поделать. Зато мама знает, что по возвращению ей предоставят рабочее место и оклад не меньший тому, с которого она уходила рожать... В европах и америках не так... 4-14 недель отпуска, максимум до 4месяцев сидят с детьми-хочешь больше, увольняйся!никто не заставляет. А на что ты будешь жить-твое решение. не на что-работай, или не рожай... По хорошему, это вопрос отвественности... если ты задумалась на тему деторождения, задумайся и на тему материальной базы. Копи денежки, чтоб было на что год сидеть с ребенком. Ждать пособий, на которые можно жить глупо. Это ПОСОБИЕ, те некоторая сумма, которая слегка стимулирует молодую маму.. 700-1500 рублей в месяц немного, чтобы жить, но на подгузники или еще какую мелочь хватит...почитайте топ про стимуляцию рождения в европейских странах-у нас шоколадней всех http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30048831
20 июл 2007, 03:03
не понимаю логики.. почему многодетную не пропустите, а с маленьким ребенком - пропустите? у девушки из видео один грудничок, трое малолеток по 2-3-4года. значит ее не пропустите, потому что она детей наклепала, а женщине с одним ребенком посочувствуете?
21 июл 2007, 10:23
воспитанные люди уступают тем, кому, на данный момент - объективно - труднее, а не тем, кому "по закону положено". Обожаю бабулек, которые любезно предлагают пропустить меня, вперед себя, со словами: "У тя же детки, дочка, иди-иди..." Ессно, никогда не пользуюсь предложением, но, тем не менее...
22 июл 2007, 00:32
не поняла о чем вы. выше пишут о том, зачем уступать многодетным, если они сами, когда детей делали, не подумали, как в общественном транспорте будут ехать. вот и спрашиваю, почему бы не уступить место героине видео? она залезает в автобус с 3малолетними детьми и с грудничком в кенгуру или в коляске - у меня даже не возникло бы дилеммы: "уступить ей или нет? может не уступать, и она в следующий раз подумает, прежде чем 5 заводить?? да, не уступлю пожалуй, а то плодятся бездумно...."
22 июл 2007, 02:29
еще раз, читаем: уступаю тем, кому труднее, в данный момент.
17 июл 2007, 01:29
Коткова написал(а): А не городские сумашедшие по абортариям бегают, такие адекватные-адекватные своих собственных детей убивающие :( **************Вы привели альтернативу, которая не вписывается в суть определения понятия "счастье". Есть множество иных способов рожать/не рожать. Каждый выбирает по себе. Зато если рожает женщина, то она сумашедшая. Ага. Но вот ее дети и ее гены остануться на земле, а от "адекватных" груда использованных ненужных вещей. ************Сумасшедшая - диагноз, городская сумасшедшая - художественное олицетворение определенного типа поведения. Это разные вещи. Убожество в обстановке далеко не самое страшное, что может случится с человеком. Если мы о людях говорим, конечно. *************Не хочу подозревать Вас в отсутствии информационного багажа, но, отчего-то - никому не приходит в голову публиковать откровенные интервью детских психолов с детьми из таких счастливых многодетных семей. Это - упущение... Мнение и отношение тех, кого рожают, не менее значимо чем тех, ктО - рожает. ИМХО
19 июл 2007, 00:16
Полностью согласна! Человек не делающий аборт почему-то воспринимается сумасшедшим, а убивающий своих детей - это вполне нормально, логично и человечно:-| Народ озверел окончательно:(
16 июл 2007, 19:52
Если мы исходим из того, что она городская сумасшедшая, то с чего бы ей рожать полноценны граждан. а не сопливы - нищих- мал-мала-меньше? Они ж насмотрятся на модель поведения родителей. Опять-таки, если исходить из послыки, что она городская сумасшедшая и что ничем не заглушить чувство детской обиды, которую я не разделяю
17 июл 2007, 01:23
xenalaw написал(а): ...она городская сумасшедшая, то с чего бы ей рожать полноценны граждан. а не сопливы - нищих- мал-мала-меньше? Они ж насмотрятся на модель поведения родителей. ************Это не генотипические свойства будущей личности. Не передаются по наследству. Опять-таки, если исходить из послыки, что она городская сумасшедшая и что ничем не заглушить чувство детской обиды, которую я не разделяю ***********Осмелюсь обратиться за разъяснением, в чем суть Вашего личного отношения, опираясь на эти слова: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30041842 Верите ли Вы в ее счастье, я так и не поняла...
AD
AD
17 июл 2007, 08:57
Ну Вы же сами меня процитировали. При чем тут генотип? Воспитание. Нет, я не верю в ее счастье. Но я не считаю ее городской сумасшедшей. Я полагаю, что человек должен жить сознательно. Можно жить счастливой, сознавая, что живешь за чужой счет, я не могу, а кто-то может, и это прекрасно, что люди разные. Но если человек замазывает для себя эту ситуацию, это свидетельствует, что она его фрустрирует. Следовательно, он несчастен. И еще более несчастен от лжи себе. А что касается чувства детской обиды, то наличие и отсутствие оной зависит от воспитания. Если от родителелй передалась ценность, что шмотки - это важно (родители могут так настойчиво говорить, что материальное - не важно, что ребенок переймет то, чему сопротивляются родители, а именно важность материального), то будет детская обида. А если переймет, что шмотки - это фигня, то не будет у него никакой обиды. Он будет видеть, что у кого-то вещи поновее и даже может быть, узнает, что они более модные, но никак не будет отождествлять это со своей собственной ценностью. И другие тогда тоже не будут. У меня половина детства была бедной. Потом богатой. И меня это не травмировало вот ни на сколько. (то, что полвоина была бедной - это я уже в ретроспективе оцениваю, тогда бы мне идея о проблемах с деньгами и в голову не пришла бы - были книги, были друзья, была дача у бабушки, была одежда из сэкондхэнда - она была чистой и нормально сидела)
17 июл 2007, 09:57
"А если переймет, что шмотки - это фигня, то не будет у него никакой обиды." Ой, да что вы :) Когда в школе с тобой не общаются только потому, что у тебя нет денег сходить куда-то компанией, или ты ходишь в одном и том же несколько лет подряд, тут никакие слова родителей не помогут. А дети, они жестокие. У нас в классе было 2 таких человека. Они ни на какие дискотеки с нами не ходили, у них не было денег. На дни рождения не сдавали - у них не было денег. Они всегда были обособленно и это чувствовалось. Хотя у нас был физ-мат класс и никто никого не гнобил так, как это было в гуманитариях. На выпускной мы сложились, чтобы эти ребята смогли прийти. Один пришел и привел всю семью, чуть ли не бабушек с дедушками. Второй не пришел совсем. Возможно, они были счастливы. Мы этого не видели. Добавлю: секондхэндов у нас не было. Поэтому они носили то, что до этого носили их старшие братья/сестры.
17 июл 2007, 10:12
Дети бьют туда, где больно. Если тебе не больно от отсутствия денег, туда тебя не бьют - это неинтересно. У нас в классе было несколько человек из очень бедных семей. Дразнили в т.ч. числе и за это только одного. Потому что он был сам по себе убог. С остальными общались и пытались сделать так, чтобы они могли пойти вместе - потому что с ними хотелось идти в месте. И когда у нас отменили школьную форму, а я продолжала в ней ходить - т.к. она была немаркой и другого не было на каждый день, меня никто не дразнил. С человеком обращаются так, как он сам о себе думает. я думаю, вопрос о том, страдает ли ребенок от того, что в семье мало денег, можно не продолжать. Это не спор аргументов, а спор мировоззрений.
17 июл 2007, 10:21
Так мы и не били, в том и дело. Один из них общался только с братом. Второй вообще сам по себе ходил. Они к себе на дни рождения не звали, их, соответственно, тоже. Хотя, деньги на подарки всем классом им таки собирали. Мы идем в столовую, они за партой в уголке едят суп из банки. И т.д. "С остальными общались и пытались сделать так, чтобы они могли пойти вместе - потому что с ними хотелось идти в месте. " Как вы это себе представляете? Во время прогулки не заходить в кафе, не покупать себе воду/шоколадки? Или же постоянно подкармливать того, у кого нет денег? Так ведь у нас своих денег тоже не было. Получается, из родительского кармана опять-таки обеспечивать многодетную семью. От чего ушли, к тому и пришли :)
17 июл 2007, 11:32
Да не напрягаются люди по этому поводу. Денег на воду хватит у него. А если коробку или бутылку купить, то никто и не заметит, что кто-то не вложился в нее. Не звали на ДР - это уже признак не бедности, а проблем с личностью. Я об этом и говорю. Если чел не нужен тебе на ДР, то ведь не потому, что от него подарка хорошего не получишь. А потому, что он сторонится. И потому же и они не звали. По Вашему последнему описанию это явно не с деньгами проблема, а проблема воспитания.
17 июл 2007, 13:47
да что Вы :) воспитание тут совсем не решающий фактор. для меня лично было бы унизительным идти на ДР одноклассника на халяву, когда все остальные скинулись копеечкой, а у меня копеечки не оказалось. я лучше вообще не ДР не пойду, чем поддамся на уговоры одноклассников пойти с ними на халяву ;) не смотря на проблемное для семьи время, мне не хотелось, чтобы нас, детей, считали малоимущими. ну а коль тягаться величиной кошелька мы не могли, то в этих соревнованиях и не участвовали.
17 июл 2007, 14:04
"для меня лично было бы унизительным идти на ДР одноклассника на халяву, когда все остальные скинулись копеечкой, а у меня копеечки не оказалось" Это и называется воспитанием. И озвученный Вами подход не только не разделяется всеми, он мне видится как болезненный и это результат воспитания. Вам казалось, что кто-то тягается величиной кошелька, хотя ею не тягаются:) И даже если кто-то ею тягается, то как только поймут, что этому ребенку ей тягаться неинтересно, с ним величиной кошелька тягаться перестанут:)Вот пытаюсь вспомнить, что я дарила на др одноклассникам (скидываться у нас не было принято)...не помню. Но помню, что мне подарил такой парнишка, у которых не было в семье денег. Он подарил полевые цветы:) Я была в диком восторге - до сих пор помню:)
17 июл 2007, 14:30
даже когда в семье были плохие времена, мы по прежнему жили в центре Киева в модном ЦК-вском доме. и учились в одной из самых блатных школ. воспитание в семье - это не всё, как выше говорила Утра. есть ещё окружение в школе, генотип ;) мы, все трое, очень разные. моему братику было глубоко по фиг на материальное благосостояние семьи :) но нам давали вряд ли разное воспитание. просто окружение у него было чуть иное. может, у Вас было другое окружение или другое мат. состояние по отношению к остальным. но называть потому мой подход болезненным как минимум некорректно. слишком много "болезненных" нас таких. а у нас в школе был фетиш по поводу одежды. мерялись кроссовками заграничными, крутыми кожанными куртками, техникой... да всем, что было не общедоступно. и я была довольно неглупой девочкой, в общем-то. я понимала, кому уместно подарить собственноручно связанный шарф, а кем это будет непонято. дети ведь жестоки.
17 июл 2007, 14:42
ну да, много болезненных. а общество вообще больно материальным. детское общество - слепок взрослого. и во взрослом мире есть люди, которые одеваются не в дорогую одежду и не занимаются мерянием карманом и при этом пользуются уважением в своей самой разной среде. может быть, я не права, поскольку не знаю той среды, где меряются одеждой и техникой. а, может быть, я не знаю этой среды как раз потому, что права, и просто не видела и не вижу этого. (у меня много других недостатков:)
17 июл 2007, 14:44
xenalaw написал(а): ... может быть, я не права, поскольку не знаю той среды, где меряются одеждой и техникой. Вы не учились в школе?!?!? :-D
17 июл 2007, 15:20
Училась! Я училась в разных школах в Санкт-Петербурге, причем не в убогих, а где-то и в навороченных. И в упор не помню, чтобы этим мерялись. (да мне и нечем было меряться, несмотря на достаток...как-то скучно болтать о шмотках или гэджетах...разве что путешествиями я могла бы померяться, но не принято ж было нмеряться ничем:)
17 июл 2007, 15:28
утопия :) не верю! (с)
17 июл 2007, 15:36
каждый видит то, на что у него настроено ээ...внутреннее око%) думаю, что не правы и я, и Вы. Возможно, я не замечала того, что мне говорили, чтобы выпендриться, т.к. мне не приходило в голову, что этим можно выпендриваться. Ведь мы судим о людях и их мотивах по себе, а для меня то, чем я обладаю, не было никогда признаком ценности меня, следовательно, не имело смысла этим выпендриваться, следовательно, я не могла предположить, что собеседник этим выпендривается. И вопрос, а есть ли у тебя это, я не воспринимала как способ меня подколоть. Это был просто вопрос и чужая наивная радость чужой игрушке. а Вы возможно, невинное хваставство и радость обладания принимали как выпендреж и попытку Вас подколоть.
22 июл 2007, 00:49
я поддерживаю вашего оппонента. я лет до 14 в школе наряжалась не по моднее, а что удобнее. многие так же ходили. и никто ни с кем не мерился кроссовками или одеждой. разве что хвастались, кто куда съездил на отдых. и на др приглашали тех, кто симпатичен, а не кто дороже подарок принесет. сколько ходила на др в школе, всегда все дарили друг другу копеечные подарки. мой любимый подарок был вообще самодельным - подружка на платке мои инициалы вышила - до сих пор храню. хорошо, что у меня школа не блатная была.
17 июл 2007, 10:31
я себя в детстве ущербной не чувствовала. даже когда однажы на столе каждый день стали появляться только макароны или гречка со шкварками. и мама-инженер завода "Арсенал" взяла за свой счёт отпуск на несколько месяцев и пошла работать домохозяйкой к французам. отец, кстати, к тому моменту уже вовсю пахал круглосуточно: сначала на заводе том же, а ночью - дежурства, сторожил антикварную лавку. просто время было такое. тяжело было всем. а детей троих заводили, когда всё было в шоколаде - и дедушка, далеко не последний в ЦК человек, помагал, и бабушка с воспитанием детей... меня тогда не смущало, что я таскаю в школу мамины платья и мамину девичью обувь. это меня СЕЙЧАС смущает. и то, что на выпускной мне мама сама шила платье, выискивая ткань подешевле. и что у меня язык не повернулся тогда сказать, что я хочу совсем другое, красивое и дорогое платье! кстати, на выпускном я была в маминых свадебных туфлях :) я выросла ущербной? да нет, наверное. и детской обиды у меня нет. но для своего ребёнка я этого точно не хочу. хотя и знаю, что не застрахована от этого - мои родители не знали, что однажды из весьма благополучной семьи мы станем "МНОГОДЕТНОЙ" в понимании соц. обеспечения. но при рождении детей я буду рассчитывать только на свои силы. ни на кого другого. о том и речь...
22 июл 2007, 00:57
но в детстве то себя вы ущербной не чувствовали. да и на много ли изменилась ситуация, если бы вы были единственным ребенком? я тоже помню у нашей семьи ту ситуацию, когда инженерам месяцами не платили з\пл, приходилось подрабатывать и маме и мне. на счет того, что будете заводить детей, когда будете на себя целиком рассчитывать, то ведь и ваши родители были уверены в своем финансовом благополучае и в стабильности в стране, когда 3детей рожали. а какие в наше время надо иметь гарантии, что все будет стабильно в вашей семье?
22 июл 2007, 11:25
Ну и что, я тоже на выпускном была в сшитом соседкой-самоучкой платье. Зато смотрелась я сногсшибательно.
17 июл 2007, 11:31
Ощущение счастья не зависит от сознательности. В ее счастье я не то, чтобы не верю, но уже, в первом своем комментарии, отметила, что ИСКРЕННЕ, НЕНАТУЖНО, НЕНАТЯНУТО - ГЛАЗАМИ, - ОНА НЕ УЛЫБНУЛАСЬ...НИ РАЗУ... Генотип при чем? Потом с Вами поговорим, когда у Вас появятся малыши:-) Ваш максимализм, на предмет значения воспитания - как рукой снимет. Есть некие вещи, которые уже "вложены", и - хоть убейся:-) У Вас ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДЕТСТВА(!) - более значимая, кстати, на предмет восприятия мат. части - БЫЛА "БОГАТАЯ". Так что... Все же - мат. достаток у Вас был, по сему - Вы не можете определить, что было бы, если бы Вы и до окончания школы донашивали штопанные колготочки смоленского пр-ва. Книги и друзья, бабушка и дача. Ага...помню:-) Но в семье этой девушки совершенно иная ситуация, там нет этой поддержки, о которой мы с Вами имеем представление. А вранье себе...Знаете - оно, порой - инерционное, от безвыходности:-( И, согласна с Вами - папу бы - узреть и услышать...
17 июл 2007, 11:36
ДА при чем тут максимализм. Очевидно же, что если дети видят потребительство от родителей, они будут его перенимать. Независимо от генотипа. ЭТО передается не с генотипом, а с воспитанием. Ну давайте же мыслить структурированно! Но это фигня. Лучше о счасть е и сознательности. Это интереснее. Дело в том, что если человек не врубается в истинные причины своих действий и слов, то он не переживает эти причины. Он живет психологическими рафлексами - например, защитными (инерционными, от безысходности, как Вы написали). А счастье -это не отсутствие проблем - это переживание своей жизни. Чембольше человек себе врет, тем меньше он переживает свою жизнь. Это с одной стороны. А с другой, его вранье свидетельствует о том, что его жизнь не приносит ему счастье. То есть это и причина не-счастья и симптом не-счастья.
17 июл 2007, 11:37
Нищета уродует душу.
AD
AD
17 июл 2007, 11:49
Вы себе даже не представляете как богатство уродует душу ...и тело!
17 июл 2007, 11:55
представляю, отчего же:-) Но слезьте Вы уже с крайностей-то, а?:-) В этой семье - нищета. Мы не раглагольствует об общем, мы говорим - о частном. Какое-то сумасбродство - все это. Вот была у меня одна семья подопечная. Жили большой семьей, в деревне, на полном самообеспечении. Знаете, что попросили? Деньги на шифер - крышу перекрыть (никак отцу семейства, с зарплаты не удавалось отложить) и новую швейную машинку (мама шила все своим детям, чтобы "никаких подачек с чужого плеча, мои дети должны быть самыми красивыми") Вот такая позиция мне очень близка и понятна.
17 июл 2007, 12:00
А мне очень близко и понятно когда посторонние люди не лезут в жизнь людей, а ведь на любой площадке, если сидеть с тремя (или больше) детьми, тетки будут перешептываться, если идти на консультацию с очередной беременностью, будут отговаривать рожать....и т.д;!!!! Так какого черта, спрашивается? Раз она так живет, значит ее это устраивает? А вот пресдтавьте что с сегодняшнего дня большинство будут считать что вы живете не так как положено и будут лезть со своими оценками и советами, понравится?
17 июл 2007, 12:04
спасибо за беседу, не стОит продолжать. Вы говорите о том, о чем хочется Вам, я говорю о конкретных людях и их жизненных перепитиях. Всех благ!
17 июл 2007, 11:50
Нищета - это уродство души. Если мы обратимся к пирамиде потребностей Маслоу, то там вообще нет красивой одежды:) Там внизу есть потребность в безопасности от угрозы жизни, потребность в удовлетворении потребностей тела (еда и тепло), после этого сразу идут следующие потребности. Нищета - это когда не удовлетворяются потребности второго порядка (еда и тепло). в многодетной современной семье они удовлетворяются - дети по любому не голодают и не мерзнут. Уж какую-нибудь еду да какую-нибудь теплую одежду можно найти (сэкнод хэнд тот же). Поэтому никакого уродства тут нет, если они социальным образом ущербность потребительскую не перенимают. Но это уж не зависит от количества денег - все равно будет ущербным, хоть и незаметно будет это среди общей ущербности.
17 июл 2007, 11:56
Вы детям - про пирамиду-то... Они поймут:-)
17 июл 2007, 13:14
Вы-то не ребенок. Это описание реальных процессов. которые не зависят от знания теории. Они реально происходят в голове у человека.
17 июл 2007, 13:54
вообще-то пирамида Маслоу применяется к шкале ценностей ВЗРОСЛОГО человека :) попробуйте объяснить двухлетнему ребёнку, который тянется за чужой более яркой игрушкой, что его деревянный кубик тоже является таковой. ага, пробовали, знаем ;) я уж молчу о том, что это не "еда и тепло".
17 июл 2007, 14:10
ой, слушайте. в два года, будь у него самые яркие кубики, он потянется за чужим кубиком:))) зато в два года, попробуйте ребенку, который до поздна сидит в саду, объяснить, что он более счастлив, чем живущий с мамой, потому что мама зарабатывает деньги и заботится о его будущем.
17 июл 2007, 14:20
эээ... а как, мама сидящая дома, заботится о будущем ребёнка? я что-то пропустила? типа рожает ещё детей, чтобы государство дало ей статус многодетной и кого-то из детей бесплатно обучило в вузе по квоте? ;))) зы. я ж не за то, чтоб ребёнок допоздна сидел в саду. я за то, чтобы его благосостояние не зависело от чужого мешка яблок или вовремя подоспевшей поношенной одежки. Вас чего-то в крайности кидает ;)
17 июл 2007, 14:22
Заботится та, которая работает. Но ребенка со всеми его красными кубиками не убедить в том, что ему от этого лучше, чем если бы мама дома сидела. это не крайности. это еще одна иллюстрация того, что локальные устремления двухлетних детей не показатель. наши эмоции - и то рябь на поверхности сознания, что уж об их эмоциях говорить.
17 июл 2007, 14:42
я говорю про крайности в контексте сидения ребёнка до поздна в садике, т.к. мама работает. это крайность :) есть ещё и папа, бабушка, дедушка, тётя, дядя. да и няни в наше время не редкость. а аппелировала я к тому, что Вы нищетой считаете только неудовлетворение "еда и тепло". я привела пример с двухлеткой и элементарным желанием чего-то большего, чем имеется. заметьте, не было бы у других детей чего-то более яркого - не было бы инцидента. но как я писала ниже, это всё не только воспитание. это и генотип, и окружение. если у всех вокруг яркие кубики, хочу я посмотреть как Вы объясните ребёнку с деревянным и невзрачным, не травмируя его, что это всё от лукавого и в пирамиде Маслоу не участвует ;))) одет? накормлен? свободен!
17 июл 2007, 14:58
няня - о да...вот никаких переживаний по поводу того, что денег мало - я не помню. а вот свои слезы поздно вечером дома одной, когда прихзодящая домработница и нянька по совместительству уже давно ушла, собака снова просится гулять в ночь в мокрый снег, а мне 9 лет и веселый молодой пес таскает меня за собой на пузе на поводке и снего набивается в куртку и штаны, т.к. он неконтролиуремый и удержать его я не могу, а отпустить тоже не могу, т.к. не поймаю и под машину он попадет, и соседский мальчишка меня дразнит из-за двери, т.к. весело же меня дразнить, я помню замечательно. А время к полуночи и надо взять у родителей бабок на недельную экскурсию с классом и предупредить их, что будет экскурсия. Бабки вот они - в шкафу, бери не хочу. Но их придется ждать часов до двух ночи сегодня, потому неизвестно, до скольки их придется ждать завтра, а послезавтра экскурсия, а если написать записку, то они обидятся и будут орать, т.к. они нервные из-за работы. Няня блин...и это далеко не 3 года, а вполне сознательные 9. А теперь про Маслоу. В два года яркий кубик - не потребность. Это просто желание. Ребенку не надо объяснять, почему у всех есть кубики - ему просто всегда не хватает своих, какими бы яркими они ни были. А когда желания осознанны, то и ценности уже сформированы и самоидентификация сформирована. В два года хотеть яркий кубик нормально и сколько бы ни было у родителей денег, им не удовлетврить все желания двухлетки:) И слава Богу:) Вот когда в 7 ребенок хочет яркий кубик (машинку как у всех) - это дефект воспитания. И никакие гены (слово "генотип" тут и вовсе неуместно) тут не при чем. Ценности не формируются генами. Генами может максимум характер определяться. Вашему брату было по фиг, потому что младшие и страшие (даже незначительно) дети испытывают разное отношение родителей и поэтому имеют разные жизненные установки.
17 июл 2007, 15:28
ну вот и у Вас "болезненное" отношение у вещам прорезывается ;) типа няня - это плохо. и небось обида на родителей тоже где-то засела. что ах они такие, спихнули меня на эту дурацкую няню, которая мне не нравится и уходит совсем некстати... спор может быть бесконечным. Вы останетесь при своём мнении по поводу того, что "тепло и еда" - и больше ребёнку ничего не нужно. не надо кулинарных изысков и супермодной одежды... я - при своём :) и детей мы по-разному воспитывать будем. наш спор крутится вокруг одного: Вы считаете, что при удовлетворении только потребностей "тепло и еда" и "правильном" воспитании детских обид не будет. я же считаю, что помимо всего прочего есть и другие факторы (гены, окружение, пр.), которые влияют на качественное удовлетворение потребностей. потому как тепло и еда могут быть разными, и часто ориентироваными на окружение. на этом и разойдёмся? :)
17 июл 2007, 16:31
Конечно, у всех у нас есть свои проблемы и болезненное отношение. Вот у Вас к вещам. А у меня к депривации социальной:) Но по большому счету, если ребенку не наввешивают мысль о том, что вещи - это важно и не оставляют одного дома сутками, то ему по фигу, кто чем хвастается (между прочим, хвастается от того, что мама нан его внимания не обращает и он пытается дополучить внимания у окружающих), и по фигну, что надо побыть одному какое-то время:) Но давайте! Пойдем уже это...кто куда. Я вон пойду в кино, например, с коллегой из противоборствующего отдела%)
17 июл 2007, 15:40
но ребенок хочет машинку, черешенку, мороженое, попрыгать в парке, на батуте, новые, а не стоптанные чужие ботинки - сейчас, а не тогда, когда высшее экономическое получит. Лишения - в обыденном и стабильная невозможность получить ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ детячьи блага и мелкие радости - какая, блин, пирамида? Дети в такой семье не могут найти объяснения создавшемуся положению вещей, т.к. это не "у нас - так случилось-получилось", а "мама так считает, так устроила жизнь, нашу жизнь"...
17 июл 2007, 16:35
Единственное благо, которое здесь реально, это черешенка с млороженым. Одну машинку он хочет и он, думаю, получит, если это не совсем семья бомжей опустившихся. Дополнительные машинки - это компенсация фрустраций от того, что недополучает эмоций. Батут - хорошо, почти убедили. Но...как-то мне себе сложно представить, чтобы радость ребенка от того, что все же один раз мамка его сводит на этот батут меньше, чем от того, что это каждый раз происходит. И уж тем более комплекс по этому поводу маловероятен, если мама не зацикливается. В Вашем изложении дети какие-то дебилы и меряют свою жизнь батутами и мороженым. Они так делают только если родители меряют свою жизнь этим. Ну если этим меряете - то и правда на хрена детей рожать - идите добывайте себе свою взрослую черешнку с мороженым.
17 июл 2007, 16:38
"Очень вредно не ходить на бал. Особенно, когда ты этого... заслуживаешь" (Ш.Перро, "Золушка") Дебильноват был великий сказочник, вероятно?.. А Ваще - Вы прелесть, с Вашим наивным "на хрена":-)
17 июл 2007, 16:49
Вредно не ходить на бал. Но если семья не совсем убогая и в ней думают о детях, то на один бал у нее хватит:) И на еще один через полгода. А остальное - компенсация.
17 июл 2007, 16:53
мы о конкретной семье говорим. Нет там никаких "балов", увы, никогда. Они - невозможны, априори, без "если"...
AD
17 июл 2007, 22:38
Да вроде вот возможны, как раз...два раза в год, а не каждый день. судя по дому с учетом подачек, вроде ж, живут вполне нормально.
18 июл 2007, 08:00
Вы способный человек, попытатайтесь пересмотреть ролик, еще раз, и оценить все с позиции...детей. Посмотрите им в глаза, хотя бы...
Как как вы сказали?? "Дополнительные машинки - это компенсация фрустраций от того, что недополучает эмоций. " Вот оно что!! то-то я понять не могу, отчего ребенок у меня требует шарик, каждый раз в парке-потому что фрустрации компенсирует!! ага-ага. так ему и скажу "иди, коротышка, компенсируй фрустрации чем-то еще":-))) А шарики-то, между делом, в парке, стоят по 50-100 рублей. Они красивые и яркие, а есть еще и с пищалками. Но это дороже, это фрустрация. Так и объясню двухлетке!! А лучше не пойду с ним в парк, пусть между труб гуляет, во дворе... вокруг песочницы. И на занятия в бассейн не поведу-фрустрация это все. Горки водные, плаванье. И на развивалки не поведу-во первых бабки, во вторых мои личные амбиции-пусть палкой на асфальте рисует. А то напридумывали тут, маркетологи-монтессори, доман,зайцев.. пальчиковые краски, пособия, шарики всякие в ситочках... правильно, фрустрации.. так и запишем... УФ.... оборжалась:-)))))
17 июл 2007, 17:00
фрустрация - обман, "облом-с", психологическое состояние после глубокого разочарования в чем-то очень жаланном, важном, и проявляется она в жуткой депрессухе и навязчивой тревожности, полной безысходности. В результате этого вероятен уход в себя, в мир выдуманный, нереальный, в инет - к примеру. Дети в таком состоянии могут пойти искать "плохую" компанию, чтобы если уж нет нормальной житухи, то пусть хуть среди подонкооф буду авторитетом... Такой же вариант - и от противоположного - переизбытка внимания и денех...:-( Ваще, неясно, к чему тут это красЫвае слова прилепили, это больше из области секеса... А я люблю шарики...:-) Привет - коротышке!:-)
17 июл 2007, 22:49
Да нет, что ж Вы так пишете, не зная о чем:) Неловко даже:) Следствие фрустрации не депрессия, вернее, не обязательно депрессия. Следствием фрустрации может стать смена жизненной установки, если она ранняя в дететсве. Если коротышка страдает от того, что ему не покупают шарик каждый раз, то надо перстать его фрустрировать. Не шариком, а тем что он не чувствует собственной самоценности - из-за Вас. А само желание шарика не хорошо и не лпохо - оно просто есть. Это как вот я в одежном магазине хочу платье купить, хотя у меня этих платьев уже цельный вагон. Я хожу вокруг него. смотрю...но не куплю, т.к. нафиг оно мне не нужно и я знаю по опыту, что предвкушение приносит больше радости, чем сделанная покупка. А ребенок сразу попросит.
пардоньте, раз уж речь про коротышку зашла.. но шарик-это радость, элемент ритуала. Парк-мама-шарик-машинки. Все это смена обстановки..это разнообразие, которое способствует его развитию и укрепляет семью. Ведь ритуалы важны не только домашние-семейный ужин, ванная-молоко-спать итп. Ритуалы-это еще и совместные действия, выходы куда-то. Куда в силу возраста ходить интересно и весло. А занятия развивающие вы куда отнесете?? Бассейны и детские центры?? На эту фрустрацию тоже денех надо, даже больше чем на шарик. и довольно странно сравнивать себя и 2хлетнего малыша. Многие чувства и эмоции развиваются со временем. Пардон, но рассказывать ребенку, который еще не научился контролировать свою мочеполовую систему про "предвкушение" и что это радостней чем покупка-глуппо и странно. Он живет пока на базовом увроне эмоций, чувств и инстинктов. Все со временем разовьется, но тогда, когда это время придет.:-)
18 июл 2007, 08:48
на самом деле, мы всю жизнь и прячемся за эту стенку из кирпичей "мама-парк-шарик-машинки-радость-мама..." Те, кто знавал эти радости, порвут каждого, кто осмелится посягнуть на эту "святыню", у каждого - свою. Увы, тех, кто ее не знал, постигает участь вечного поиска утраченного...
18 июл 2007, 10:02
Ну был бы другой ритуал, подешевле:) Развивающие игры - да. Никто не говорит, что меньше денег - лучше:) Но от отсутствия развивающих доп. мероприятий у ребенка не образуется несчастливого детства. Скорее уж может от их избытка:) В том-то и дело, что он живет инстинктами сиюминутными. И от того, что их не удовлетворяют сразу и сейчас он никак не травмируется, хотя может и порыдать. Наверное да - хорошо, когда можно купить ребенку шарик. Наверное, нужно купить шарик один раз. А в ритуал можно и не превращать - и не травмируется он от этого.
18 июл 2007, 10:20
"В том-то и дело, что он живет инстинктами сиюминутными. И от того, что их не удовлетворяют сразу и сейчас он никак не травмируется, хотя может и порыдать..." Как Вы заблуждаетесь!:-) У всякого трехлетнего малыша уже есть своя мечта...НЕ "сиюминутная":-) Пообщайтесь с детьми:-)
18 июл 2007, 15:11
наверное, нет. но не каждое яркое пятно, которое он видит, у него ятсановится такой мечтой.
18 июл 2007, 15:21
все же, леди, я познакомлю Вас со своим сыном:-)
18 июл 2007, 07:57
психоанализ, без практики - не оособенно успешен. Еще раз говорю, без обид, - будут у Вас малыши, тогда и... Не позволите Вы, зуб даю, о СВОИХ детях говорить, и даже - думать, что они - фрустрируют, синтезируют, симулируют, сублимируют, что они - субъекты или объекты, и всякое такое. Они просто будут радоваться, огорчаться, восхищать или радовать и огорчать Вас. Кстати, хотела бы обсудить с Вами этот фрагмент биографии Маслоу: ********************************************** "Детские годы Маслоу могли бы послужить замечательным сюжетом для психоаналитического очерка. Его отец оказался далеко не идеальным семьянином, точнее говоря - пьяницей и бабником. Он надолго исчезал из дома, так что его положительное влияние на детей (их в семье было трое) определялось главным образом его отсутствием. Остаётся только удивляться, что семейный бизнес довольно успешно развивался и позволял семье вполне благополучно существовать. А впоследствии и сам Абрахам, уже будучи дипломированным психологом, принимал участие в руководстве производством бочек. Отношения Абрахама с матерью складывались скверно и были окрашены взаимной неприязнью. Миссис Маслоу была вздорной особой и жестоко наказывала детей за малейшую провинность. К тому же она откровенно отдавала предпочтение двум младшим детям, а первенца недолюбливала. В памяти мальчика на всю жизнь отпечаталась сцена: мать разбивает о стену головы двум кошкам, которых сын принёс с улицы. Он ничего не забыл и не простил. Когда мать умерла, Маслоу даже не явился на её похороны. В его записках можно найти такие слова: «Вся моя жизненная философия и мои исследования имеют один общий исток - они питаются ненавистью и отвращением к тому, что воплощала собой она (мать)». Важно отметить, что Абрахам был совсем не красавцем. Щуплое телосложение и огромный нос делали его отталкивающе-комичным. Он настолько тяжело переживал недостатки своей внешности, что даже избегал ездить в метро, подолгу дожидаясь пустого вагона, где мог бы никому не попадаться на глаза. Можно даже сказать, что в детстве и юности он терзался тяжелейшим комплексом неполноценности в связи со своей внешностью. Может быть, именно поэтому его впоследствии так заинтересовала теория Альфреда Адлера, с которым он даже познакомился лично, когда тот переселился в Америку. Ибо сам Маслоу был живым воплощением этой теории. В полном соответствии с идеями Адлера (с которыми он, разумеется, в юности еще и не был знаком) он стремился компенсировать свое худосочие и неловкость интенсивными занятиями спортом. Когда на этом поприще реализовать себя не удалось, он с тем же рвением занялся наукой." *********************************************** Вот нам и вотЪ:-( О счастье... чтО этот человек мог сказать о счастье? Знавал ли он его, знавал ли он тепло простых человеческих отношений, этот замечательный сухарь-гуманист?
17 июл 2007, 17:09
Только не обижайтесь, но неужели Вы покупаете ребенку все, что он попросит, без ограничений?
17 июл 2007, 17:14
она просто перечислила, чтО есть, в принципе, из того, что совершенно не является предметами роскоши или излишеств:-)
17 июл 2007, 17:19
А у Вас есть границы, когда Вы говорите ребенку: "Хватит", или нет?
17 июл 2007, 17:29
а у меня таких ситуаций не бывает, если честно:-) Т.е., не доходит до того, чтобы нужно было говорить "хватит":-) Шарики мы покупаем пару раз в год (просто так, для настроения:-), игрушки выбираем вместе, тщательно, покупаем не с первого раза даже. Но книги, развивающие игры, краски, карашндаши, пластилин, и тыды, + регулярные походы в зоопарк, на выствку, на дет. спорт. и игровые площадки - это непременно. Насчет аттрационов, тоже - без проблем. Решили, что катаемся только на паровозике и лошадке, значит - баста, никаких дальнейших притязаний. Решили, что сегодня - мороженое, завтра - черешню, так и будет. Если моего сына привлекла машинка за 1000 руб., то я спокойно могу ему сообщить, что это - "кудряво", он выберет из категории по 150 руб. Редко ссоримся, на эту тему, никогда, практически. Не знаю, было бы так, если бы всегда все было "дорого, нельзя, потом, когда-нибудь..."
17 июл 2007, 17:50
Во многих малообеспеченных семьях происходит то же, что и Вы описали. Кстати, вполне возможно, что и героине фильма приносят так много всего, что ее дети довольны и не слышат "дорого, нельзя, потом, когда-нибудь...". Правда, неизвестно, до каких пор такая помощь будет продолжаться. Хотя есть люди, которым всю жизнь все помогают, независимо от наличия детей и материального положения...
17 июл 2007, 18:08
знаете, в чем дело... Моя ИМХа, опять же. Мои дети в курсе, что вот это - папа прислал (на что заработал, то и прислал:-), вот этими, заработанными мамой деньгами - мы распорядимся так-то и так-то, вот эти наикрутейшие брюки - мамина подружка отдала, которые Кай, ее сын, их носил (мои дети знакомы с теми, чьи вещи им, мной раз - "перепадают"). Т.е., все в регламенте. Все ясно, что, откуда, как. Поэтому и вопросов нет, сомнений, капризов и недовольства. Мы вообще не говорим о деньгах - как обсуждение отдельной темы, но "висящих" вопросов - тоже нет.
17 июл 2007, 18:18
По-моему, во всех нормальных семьях так. Во всяком случае, у всех моих знакомых так.
18 июл 2007, 10:03
когда моя семья попадала под категорию "многодетных"="малообеспеченных", мама втихаря от отца выкраивала деньги из бюджета на еду, чтобы купить ткань и пошить нам с сестрой по костюмчику. а нам не 2 года было тогда, наряжаться уже хотелось. ага, нарядишься, если носишь вещи маминой молодости... так вот мы не спрашивали маму "а когда вы нам купите вот то и то?". мы постарше, мы свои желания прикрутить могли. а вот брательник младший... мы тогда не могли себе позволить ни-че-го из коммерческого ларька. ни твикса, ни марса, ни жвачку, ни милкивей голимый. родители говорили, что купят батончик потом. "потом" продолжалось годами. пока Димка не умял сам милкивей, купленный в подарок на ДР для друга на деньги, которые ему выдали под подарок родители. его не ругали, конечно. попытались сказать поспокойней, что мы, мол, понимаем, тебе очень хотелось, но нужно быть сильнее. ага, сильнее... семилетнему мальчишке. так о чём Вы там говорите? что малообеспеченные семьи могут себе периодически позволить лишние радости? могут. только период очень большой.
AD
AD
нет конечно, но шарики-это непременная составляющая похода в парк. Это радостно и ненапряжно для меня-почему ребенка нужно лишать радости посмотреть, как шарик летит в небо, елси улетел или дергать его за веревочку. Я не покупаю ВСЕ. Но если мы идем вместе в магазин, то ребенку обязательно что-то покупается, пусть ерунда-ведерко или совок за 10 рублей. но мы идем и "он себе покупает", а не только продукты или порошок. Если в магазине игрушек, то ребенку предлагаю выбрать игрушку, из его заинтересовавших, но в умеренной, для меня не напряжной, ценовой категории-или машинка за *** рублей или каталка за *** рублей. Или или-выбирает и идет к кассе-платить. Он знает, что мама деньги зарабатывает и тратить мы их будем разумно. я ему объясняю, что и как.. И как мне кажется, такой подход здоровее и для ребенка и для родителей,чем невозможность купить даже ерунду за *** рублей, или ругать ребенка за сломаный копеечный грузовичок. Потому что денег на второй такой уже нет:-( А это бывает и это грустно
17 июл 2007, 18:04
Вы описали абсолютно рациональный подход к детским потребностям. Честное слово, многие многодетные и даже малообеспеченные семьи живут практически так же, только поход в парк бывает реже, а чаще - обычная детская площадка. Знаете, может, мне повезло, но я ни разу не встречала людей, которые будут ругать ребенка за сломаный копеечный грузовичок или не купят ему игрушки, потому что денег нет.
17 июл 2007, 18:10
дай-то Бог и не встретить... Вы просто очень далеки от этого всего, Вашими собственными силами, несомненно.
17 июл 2007, 18:13
Ага, я не вожу ребенка на детскую площадку, где женщины с таким же, как у меня, материальным уровнем, пьют пиво ;)
значит вы не видели действительно малообеспеченных семей, гуляющих только на детских площадках... а я видела.. К сожалению.. и сломаный копеечный грузовик..и порваные джинсы "ненапасешься на тебя одежды"... равно как и топы на еве "мне жалко что чужие дети играют моими дорогими формочками"-такие посты люди, с нормальным жизненным укладом не пишут. Обычно люди не покупают ребенку "дорогие формочки",и не трясутся над ними, да и спокойно относятся к одежде, не дергая ребенка "не садись-штаны испачкаешь, не бегай-порвешь ботинки", а относятся к игрушкам ребенка, как к расходному материалу, а к одежежде, как к одежде, призваной защищать тело...а все эти дерганья ребенка и сверхбережливое отношение к вещам от бедности и отстуствия нормального жизнеспособного достатка:-(
17 июл 2007, 18:22
Я действительно таких людей не видела. Топ про формочки читала. То, что Вы описали, по-моему, это все-таки не от материальной бедности, а от духовной (наверно, слишком красиво я сказала).
а от куда берется "Духовная"??? когда желудок пуст и голова забита тем, как прокормить себя и домочадцев-откуда ж тут духовность-то... Бытие определяет сознание, сами знаете:-)))
17 июл 2007, 22:57
Вы будете смеяться, но есть люди, для которых этот тезис не аксиома. Возвращаемся к Маслоу. Моя мать не ругала меня за рваные брюки, хотя взять новые было неоткуда. Она их зашивала.
не буду смеяться. если бы вы раздирали брюки с завидной регулярностью-думаю ваша мама бы тоже не восторгалась. если маме есть время и возможность зашивать брюки по 5 раз в неделю-то наверное не ругала. а если мама одна, а детей трое-как я видела-денег нет, бабушек нет,а на маме весь быт+дети, да парни шебутные, на месте не сидят, а мама 4-м беремена-то ору стояло на весь двор.
18 июл 2007, 08:32
Бог с ней, с дырой. Но, не сами по себе брюки, а мамин труд - Вы ценили? Или - все было, естественно, как должное?:-) Что там у нас - Маслоу, на эту тему?:-) На тему простой человеческой благодарности и уважения к производству, как фактору личностного роста?:-) Труды его, конечно, по экономике, по бизнесу, я бы даже сказала, потому что как психолога-гуманиста я его не воспринимаю, ну - никак, но, тем не менее... Все потребности в системе Маслоу связаны с трудом, в "пирамиде" - каждое новое конструктивное действо надстраивается над предыдущим...
18 июл 2007, 11:08
Я...брюки...да, вроде, да. Не помню. Помню, как-то мне в детском саду порвали платье и я горько рыдала, поскольку было хамством снова порвать это платье, а бить девочку, которая его порвала, было бессмысленно, потому как она сразу начинала орать, будто ее режут:) (помню, воспитательницы перепугались очень, т.к. я в принципе не плакала с трех и до тринадцати лет:) Но это никак не относится к вопросу о том, приносит ли бедная жизнь страдания и комплексы детям.
18 июл 2007, 11:12
скажу больше:-)))) Ваш ответ никакого отношения не имеет к моему вопросу:-)
18 июл 2007, 14:43
Ну-у, я, например, идеалистка и считаю, что сознание определяет бытие :) Мы с мамой знавали тяжелые времена, но всегда жили по принципу "бедность - не порок" и на всю катушку использовали те скромные возможности, которые у нас были. :) Мне вспомнилась маленькая Джейн Эйр, которая не знала, что бывает честная трудовая бедность, и связывала это понятие только с грубостью, плохим воспитанием и т.п.
17 июл 2007, 22:52
Точно! Вот если они его ругают за сломаный грузовик и рваные джинсы, то ребенок будет несчастен своей малоообеспеченностью! В том-то и дело. Они делают гиперценностью то, что является ценностью, но вовсе не гипер. И ребенок это перенимает! И эта ругань родителей зависит не от содержимого их кошелька, а от содержимого головы.
бытие определяет сознание не слышали про такое?? если бы бедность не влияла на мироощущение и восприятие-то не было бы ни грабежей на улицах, ни зависти, ни революций и ночей хрустальных... а когда тебе жрать нечего, то не до высоких моральных ценностей (я говорю про большинство, не беру единц "просветленных" которые испытывают наслаждение от своего прибедненного состояния). да и сложно, сложно относиться легшче к материальному миру, когда даже 30-50 рублевый грузовик из ашана-игрушка. не потому что он дорогой, а потому что если каждый раз, когда ломается-покупать новый-то много денег уходит.. а а каждая копейка на счету и имеет свое предназначение...
18 июл 2007, 10:06
Бытие не определяет сознание - Вас жестоко обманули:) Это не "такое", это одно из положений гегелевской философии, которое потом было превратным обарзом перенято марксистко - ленинской. я же сторонник экзистенциальной философии. Если тебе реально нечего жрать - то, наверное, да. А если ты не помираешь с голоду, то все нормально у тебя с сознанием и ты сам его себе определяешь. У заключенного в концлагере поэтому да - бытие вполне определяет сознание. А у человека, который просто должен дополнительно думать, когда что купить, не определяет. Потому как для сознания неважно, что выбирать - картошку подешевле или вино подешевле или феррари набивать не на еще одну стоимость автомобиля, а лишь на половину оной.
поспорю... если вашей жизненой необходимостью является выявление продуктов питания подешевле и разница в 2-3 рубля принципиальна-то ваше сознание не постигает разницу между феррари и ламборджини, а проблемы глобального масштаба вас вообще слабо волнуют-ибо вам свои бы решить...ваш быт -основа вашего поведения итп итд знаете, в маркетинге есть понятие целевой аудитории-те определенного клаттера людей, на которых работают продукты и, соотвествено, их продвижение. так вот, менталитет и сознание целевой аудитории во многом зависят от доходов. не даром, при опросах и фокус группах, людей опрашивают на что хватает их доходов: только на продукты питания, или напитание и одежду или на питание, одежду и крупные покупки... отсюда человека причисляют к "среднему низкому, среденму или среднему высоком" доходу или же низкому и высокому. Отсюда выявляются его поведенческие привычки и его потребности и интересы-далее уже как с этой аудиторией общаться, на какие инсайты воздействовать... а то что вы поклоник другой философии не значит, что гегель с марксом-энгельсом были так уж неправы
18 июл 2007, 11:19
вот тут я с Вами поспорю:-)))))))) Люди, которые не видят разницу, чтО купить, колбасу по 150 руб/кг или - свежее мясо, за 200 руб./кг, опираясь только на ценовую, а не на качественую позицию, очень любят поговорить о том, что и Феррари, и Ламборджини - полное @авно:-) И маркетологу останется или - отойти в сторону, или - обломать зубы, и Маслоу - не спасет:-)
ну нет:-) вы смотрите шире:-)))) как практик могу вам сказать, что рассуждать на тему ламборджини и феррари, обсуждать личную жизнь наташи королевой и даже новые коллекции в глянцевом журнале. но их сознание и жизнепотребление будет нацелено на другое: бюджетные автомобили, потребкредиты с 0 первоначальным взносом, аншлаг и петросян итп и никогда они не вникунт в нюансы автосалона в барвиха виладж и не будут даже интересоваться, в прикладном смысле, нюансами коллекций или обслуживания домов в площадью более 300 квм.Если только это не входит в сферу их профессиональных интересов. Ну а рассуждения будут чисто утопическими, как голодные дети в определенные времена могли спорить, что вкуснее пирожное эклер или с заварной розочкой. Видел, но не пробовал. Но когда дело дойдет до реальной жизни-они четко знают, что картошка и хлеб-это вкусно. Не мешайте мечты и желтопрессные рассуждения с реальными потребностями и мировосприятием:-))
18 июл 2007, 18:20
пойду возьму пирожное:-) Утром - видела, щаз - есть буду:-)
AD
AD
18 июл 2007, 11:43
Ну знаете, мое сознание тоже не постигает разницы между феррари и ламборджини, хотя разница в 3-5 рублей для меня не принципиальна:))) проблемы глабольного масштаба волнуют только болтунов. человека волнует то, что затрагивает его лично. его могут затронуть политические залкюченные- он для этого не должен быть сыт, а должен быть эмоционально открыт. ну ясен пень - рекламируют-то продукты потребления - дла рязных людей разные ценовые категории. но от этого их счастье-несчастье и вопли на детей не зависят. и понятно, что при выборе, куда поехать в отпуск (ну мы берем сферу услуг, т.к. с товарами вообще все понятно), на одну целевую аудиторию произведет впечатление шик - блеск, на другую качество обслуживания, а на третью дешевая цена. но почему же Вы отказываете людям в рациональном выборе?:) Ну да, одни выбирают блестящее, другие качественное, третьи дешевое - потому что это им нужно (для того, чтобы сэкономить, для того, чтобы наслаждаться или для того, чтобы повышать имидж - у каждого свои задачи) у Вас люди какие-то жвачные животные получаются. Я поняла, почему я так упорно спорю. Эта версия унижает человека, а стало быть, и меня. А унижая человека, она унижает Бога. Видимо, все же это вопрос мировоззрения, так что можно закрыть:)
Ну вот и до Бога дошли:-) я как человек умеренно веру потребляющий,но в меру циничный, скажу-да, люди животные, и порой довольно примитивные, и чтобы повести за собой стадо-много не нужно. Примеров тому в истории масса. А уж то, как маркетинг вертит сознанием людей-это отдельная тема. Думаю, нет нужды переписывать сюда все книги, учебники и исследования. Но, я честно вам скажу, дети из семей с ограниченным бюджетом-так я назову, не люблю слово бедность-отличаются по поведению от детей из семей с большим достатком. Кстати, не всегда в худшую или лучшую сторону, но отличаются... База закладывается в семье, а что с ней дальше делать-человек уже сам решает. Многие идут по протоптаной родительской колее, а в других бушует дух противоречия... со всеми вытекающими...
18 июл 2007, 18:22
базу закладывает стабильность, в достатке и отношениях, и умение правильно воспринять взлеты и падения, в тех же ипостасях, ИМХО Кстати, лично мной маркетинг не крутит, я от него...кайфую, подвергаясь его тлетворному влиянию, периодически:-)
Это вам так кажется:-))))
Utra Tumannaja написал(а): базу закладывает стабильность, в достатке и отношениях, и умение правильно воспринять взлеты и падения, в тех же ипостасях, ИМХО Поясните??? где стабильность закладывает базу?? в школе? дома? в ПТУ или институте? или в яслях?? Откуда берется стабильность? в чем она проявляется? в том что каждое утро ты получаешь овсянку? откуда она? Отношения между кем и кем? отношения в семье? между папой и мамой? папа-мама-ребенок?? другие родственники? Так в семье или где база закладывается???
19 июл 2007, 08:30
minikenga_трепетная мать коротышки написал(а): где стабильность закладывает базу?? в школе? дома? в ПТУ или институте? или в яслях?? МАЯ ИМХА: ТОЛЬКО В СЕМЬЕ!
ну так я про то и писала:-)))
19 июл 2007, 13:12
а пра эта и согласилась, просто не так развернуто:-)
18 июл 2007, 14:48
Про "на что хватает доходов": бабушка рассказывала про женщину, которая ела только черный хлеб и селедку, притом понемногу, но одевалась очень хорошо и дорого. Этой даме доходов хватало только на одежду, на еду уже не оставалось...
:-) а что на это говорили ее дети и ее муж?? Не стоит столь серьезно воспринимать вопросы. Аудитория составляется из множества факторов, не только из одного вопроса-я просто пример привела-а вопросов там более 50:-)))
18 июл 2007, 18:17
Да я вообще-то Вас "улыбнуть" хотела :)
не понимаю этот термин:-))) но, будем считать, что вам удалось:-)))
19 июл 2007, 10:12
(занудливо) Я хотела, чтобы Вы улыбнулись, и по аналогии с "рассмешить" создала неологизм "улыбнуть"... Шутка такая, ну Вы поняли...
18 июл 2007, 08:23
а в чем проблема - поругать за испорченную вещь? Вопрос мотивации. Я могу и поругать, если это - небрежная неосторожность, намеренное небрежение, как хотите, назовите. За "начаянно - бьют отчаянно", знаете ли:-) Нельзя "спускать", все на свете "хулиганство". Двухлетка все делает нечаянно, а вот трехлетка - уже нет, у него с соображением и координацией - много лучше. А когда мама говорит о том, что "МЫ из-за твоего подарка месяц себе во всем отказывали, а ТЫ, подонок маленький, сразу во двор свою игрушку потащил...", то ребенка "накрывает" чувство вины не за себя, а за семью - в целом, которое он еще не "тянет"... И потом, знаете...Так или иначе, нужно стараться учить детей беречь и отношения, и - вещи. Для кого-то ЧУЖОЙ сломанный грузовик - испорченная железяка, для кого-то - испорченный день. Надо это понимать. Иметь любимую вещь - непредосудительно, равно как и не аморально и не мещански - беречь ее. А Вы упрямо визаулизируете два остро полярных типа: или дети заключенных, или - "Рублевка-лайф":-) Среднего - не дано:-)
18 июл 2007, 09:49
ну всем же чётко сказано: ЕДА и ТЕПЛО :) всё остальное - от лукавого. ;)
18 июл 2007, 10:04
а зачем тогда, а былые времена, воду в вино обращали?:-)
18 июл 2007, 10:49
это не считается :)
18 июл 2007, 10:51
ТОЛЬКО это и...считается:-) Тот, кто это делал - бесспорный..."авторитет":-) Он не мог ТАК ошибаться:-)
18 июл 2007, 10:55
только тсссс! ;)
18 июл 2007, 11:03
Отличный вопрос. Именно в такой постановке примерно обсуждался у нас на курсе, когда мы этот фрагмент проходили:) А теперь внимательно почитайте текст про обращение воды в вино. И Вы все поймете:)
AD
18 июл 2007, 11:05
мы шутим:-)
18 июл 2007, 13:31
я заметила:)
16 июл 2007, 00:52
А я верю, что эта девушка (несмотря на четверых детей, сложно назвать женщиной ту, которой чуть за 20) счастлива. У нее из забот только: смотреть за детьми и домом. Не надо учиться. Не надо работать. Не надо ЗАРАБАТЫВАТЬ. Не надо думать: чем кормить детей и во что одевать. Даже ездить по магазинам и искать нужные вещи не надо. Ей все подается на блюдечке с голубой каемочкой. Причем, совершенно чужими людьми. И она уверена - родит пятого, и на пятого подадут. Это называется паразитизм. Но ей нравится. Она счастлива.
дадададада... все верно. На ее счастье это не сказывается. И дети вырастут аткими же, ведь у них перед глазами живой пример счастливой матери. И тоже будут ждать, что им все принесут на блюдечке-сбросятся классом на выпускной, отдадут платье и костюм, подарят машину, квартиру и путевку в жизнь... я знаю, у меня есть очень хороший пример перед глазами... девочка очень любила ходить в воскресную школу-"там бесплатно кормят" (с),это было в 8 лет... Прошло 12 лет, девочка выросла, и росла с психологией "помогите мне все", брала деньги в долг и не отдавала..."ой у меня такая маленькая зарплата. А у меня нет денег"... Вопрос только, зачем брала. А если не давали, сама брала "у меня нет денег, мне нечего кушать"... медсестрой работала, в хорошем госпитале.. пока не уволили... сейчас ребенка растит, замужем. Звонит по знакомым " а ты не отдашь мне тот костюмчик, красненький, очень он мне понарвился", "ой а у вас коляски случайно не осталось?"... мдя:-(
17 июл 2007, 14:16
а больше всего мне не нравится, что моя свекровь растит внучку такой же :( я один раз просто в состояние шока впала, когда увидела картину: племяхе тогда было года 3, она маленькая такая девочка, невысокая. кто-то из детей у неё мячик отобрал на площадке, она расстроилась и побежала к бабушке поплакаться. так вот бабушка обняла малую и начала укачивать и причитать: "ой, бедная моя деточка! все тебя обижают! и отца у тебя нет, и дед от нас ушёл!..." :-o подозреваю, что это было невпервой. прошло уже несколько лет, племяшке уже 6. и у неё по прежнему перед глазами всё те же примеры для подражания. и мой муж, который всегда заступался за свою маму, мне запретил сделать им дорогой подарок в виде стеклопакетов на все окна. говорит, "приучишь..." зы. чтоб не сомневались: их семья совсем не бедствует. и мы с мужем помогаем, и сестра мужа зарабатывает вполне. но это отношение к жизни - на вопрос "как дела?" начать жаловаться на жизнь.
16 июл 2007, 17:38
Ну может и счастлива....У каждого своё понятие о счастье....Но такое счастье не для меня. Носить обноски и т.п. Ну дай ей Бог всего хорошего...И мне её даже жалко.
16 июл 2007, 20:59
Женское счастье я по-другому представляю. Естественно, это и материнство, но этим не ограничивается.
18 июл 2007, 18:30
Ну вот Вы не так себе представляете счастье,а эта женщина ТАК.Кто скажет,как на самом деле надо?Образование и работа не предполагают автоматом счастливой жизни.У некоторых наоборот горе от ума.А она живёт и радуется.Её предназначение такое.Ну и кто может осудить?И кто вправе осуждать?По поводу помощи тоже простая ситуация:не хочешь-не помогай,не уступай место в очереди,в транспорте и т.д.Хочешь помочь-помоги.В чём проблема?Их устраивает помощь других людей,а кто-то не представляет себе,что сможет от кого-то принять б/у.Каждый живёт так,как представляет для себя правильным.У неё один путь,у кого-то совсем другой.Ну и на здоровье.Особо героического не вижу ничего,но и повода для нападок тоже.Молодец,что рожает.Молодец,что не делает аборты.Даже в 16 ума хватило не делать.Ну и потом,видно,что человек верующий(мне так показалось,да и не зря на Православии.ру фильм),поэтому там другие приоритеты и ценности нежели в основной массе современной молодёжи.Они по-другому представляют себе счастье.
18 июл 2007, 18:37
Верующий?!?!!? В 16 залететь - это по вашему верующий. Никаких ценностей я там не узрела, хотя смотрела несколько раз. А что она может? Она сама обеспечить своих детей не может. Дети это замечательно, я сама хотела бы еще ребенка, но мне тех, кто уже есть надо до ума довести.
18 июл 2007, 19:01
ППКС!!!!!!!!!!!
18 июл 2007, 18:37
О-л-ь-г-а, при всем уважении, но "Молодец,что рожает.Молодец,что не делает аборты.Даже в 16 ума хватило не делать..." Ума на другое не хватило, уж не будем на эту дешевую пастораль малиновый сироп-то лить... Дело в том, что фильм, в плане пропаганды истинных ценностей, настолько нелепый, из-за того, что лицо счастливицы имеет не совсем однозначное выражение, на протяжение всего ролика, да и все...там...за уши притянуто:-( Обычные у нее ценности, как у всех, только она их имеет меньше, нежели хотела бы (что не отличает ее ни от кого из нас, впрочем), и считает, что детей надо рожать, и все тут. А вообще, по уму-то, да по вере - дети - это Божий дар и воля человека... НЕ безволие (это к мозгам в 16 лет)
18 июл 2007, 18:43
Ну допустим,в 16 лет мозгов не у всех в достатке.Тем более,там про бабушек-дедушек ничего не слышно,может росла девочка в неблагополучной обстановке.Может,некому было подсказать.Да кто вообще-то в юности без глупостей и ошибок обошёлся?А потом,повзрослела,поумнела,муж,может,хороший,почему бы и нет?Я повторюсь,что героизма и причин для слёз умиления я не увидела.Но и забрасывать ничем нет причин.
18 июл 2007, 18:48
никто не забрасывает. Меня, знаете, отчего коробит, скажу прямо: этот ролик на Православном сайте, подан, как пример для подражания. Не хочу, чтобы моя дочь, к примеру, увидела, в нете, такое, лет через ... в свой период формирования ценностей и мозгов. А этой - дай Бог, чего хочется, я ничуть ее не осуждаю, сама таким помогаю. Это к делу не относится, у нее УЖЕ ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ. Но, как модель халявного счастья, буквально - "как Бог на душу положит" - это...хм... Кладут ей люди, а не Бог. И они все это где-то берут, где - она особенно не переживает. Я уже писала, выше, что она делает людей ответственными, за себя и ее детей. Тогда как кроме, как на себя и государство, пологаться не на кого, у всех бывают "обломы", и у ее "Попечительского Совета" - тоже может такое произойти...
18 июл 2007, 19:06
Когда посмотрела, мне сразу показалось, что это реклама и моментом настоящей жизни не является. Но это мое мнение. Какие-то там у них бали проколы, не помню, один раз смотрела и больше не хочу.
19 июл 2007, 00:27
Может и муж. Но я не могу уважать человека который переспал с 16-летней девченкой, и женился по залету. Ну не могу, как хотите. Может они и удачно сошлись, не отрицаю, но уважать я такого человека НЕ МОГУ.
19 июл 2007, 20:08
Так, может,"мужу" самому на тот момент лет 17-18 было.Другое дело мужик взрослый.А тут может любовь,романтика и всё такое...
ну мух он потому и муж, что за мужа выходят. Должен быть стеной защиты,надежей и опорой семьи. А если он сам только бритвы держать научился-то что с него взять? пока на ноги встанет-сто лет пройдет... Все-таки мужикам рано женится не стоит...
19 июл 2007, 07:05
А вы лица хасидских женщин видели? Ничего не смущает в их лицах?
19 июл 2007, 08:28
при тут эта тема, не поняла. Раскройте свой вопрос. К тому, же предложенная публичная ссылка - не с Ислам.ру.
18 июл 2007, 18:42
Я вообще-то никого не осуждала, а лишь высказала свое мнение. Я ведь не говорила, типа, вот дура или идиотка. Пусть рожает и чувствует себя счастливой, я не положительно отношусь к абортам. Но я бы на ее месте такой счастливой не могла себя чувствовать. Ребенок - это счастье для меня, но еще много критериев, такие, как образование, внутреннее развитие, работа и остальное, что сделает меня еще намного счастливее, а также моего ребенка.
AD
AD
17 июл 2007, 10:11
Я вот тоже женское счастье иначе представляю. Но с другой стороны. Лучше пусть рожают христьяне, либо другие лица славянской национальности (даже в независимости от религиозного исповедания), чем в большом количестве плодятся кавказцы. Вы не боитесь такого развития событий? А напрасно. В свете последних тенденций до этого не так далеко, как вам кажется. Пусть у меня в доме кран лучше сменит славянин, чем айзер. Да и Косово как пример ничему не научил?
17 июл 2007, 10:13
Так пусть папы-славяне обеспечивают ;) У меня соседи-армяне, многодетная семья. Так там папа впахивает как папа Карло. Семья его через день видит. Но они сыты и одеты. Не за счет гос-ва и соседей.
17 июл 2007, 17:07
Дак поетому и ненавидят их)) славянам то много не надо нажрал рыло и в телевизор уткнулся,а ети суки понаежали и деньги зарабатывают)))) (с транслита)
18 июл 2007, 01:47
Знаете ли - я ненависти абсолютно не испытываю. Это все равно, что испытывать ненависть к явлениям природы - землетрясениям, наводнениям, цунами. Я просто обосновыю свою точку зрения о том, что от явления миграции со стороны мусульманско-кавказской братии необходимо защищаться. В том числе на законодательном уровне. Да, в том числе защитить славян, которые (раз уж государство проводит такую политику, не заботится о предотвращении подобных явлений) нажирают рыло и утыкаются в телевизор. И еще. Пусть уж лучше такая мать (в контексте топика) родит 10-х. Чем мусульманская мамаша нарожает очередных ваххабитов.
17 июл 2007, 10:15
Меня например этот говор "гыр-гыр-гыр махачкала" очень сильно напрягает. А ведь они плодятся. Плодятся с огромной скоростью. И нас с вами не спрашивают. И мы их не осуждаем. Давайте лушче их осудим. А женщина. Пусть живет, так, как считает нужным. Раз она счастлива именно детьми. И пусть отдают ей вещи. Я вон тоже свои отдаю - девать некуда.
17 июл 2007, 10:57
а китайцы Вас не смущают? :) или это такая кавказо-фобия российская? Вам что, российский бомж больше по душе, чем устанавливающий краны азербайджанец? почему? потому что у бомжа внешность славянская и вера христианская? ;)))
17 июл 2007, 11:02
Я не про бомжев говорю. А славянин с христьянской верой мне всяко более симпатичен, чем айзер. Про китайцев - да, это угроза. Но китайские религии буддизм, даосизм, конфуцианство - к агрессивным и нетерпимым не относятся. У китайцев своя философия. Завоевывать они не придут. Придут просто тогда, когда никого не останется.
17 июл 2007, 11:06
я китайцев в пример привела как нацию, которая очень быстро размножается. и в России их не меньше, чем азербайжданцев и кавказцев. меня смутила фраза про осуждение за то, что другие нации быстро плодятся... ну мы им не указ. лишь бы не за наш счёт, верно? :) они ж вроде, на наше содержание не рассчитывают?
17 июл 2007, 11:08
Ну что вы. Они очень даже расчитывают.
17 июл 2007, 13:58
да ну что Вы :) конечно же, в глубине души каждому из нас хотелось бы беспечной жизни за чужой счёт ;) но таджики и азербайджанцы едут в ту же Москву для работы и заработка, прежде всего. а не для того, чтобы москвичи их содержали. с какой радости? за какие такие заслуги?
18 июл 2007, 01:50
Проблема содержания - это европейская проблема. Где на велфере половина приезжих французов из Африки да голландцев с Антил. Там- да. Я может и далеко от Москвы, но не слышала о том, чтоб таджики сидели в Москве на соц. пособиях.
17 июл 2007, 11:05
а про айзербаджанца кроме установки кранов, как правило они еще лезут в чужой монастырь со своим уставом, пытаясь установить свои порядки кста - азеры физическим трудом особо заниматься не будут. скорее торговля, наркотики. диаспоры очень закрыты. Не перенимают чужую культуру, противопоставляют её своей. Пытаются навязать свои порядки и тд.
17 июл 2007, 11:10
это уже политика государства. значит, Россия недостаточно регулирует этот вопрос, или же политика государства отличается от желаний и предпочтений её граждан.
17 июл 2007, 11:16
Может быть и так. Только проблема гораздо шире. Совершенно недавно представитель мусульманской диаспоры в Великобритании призвал к созданию на её территории мусульманского государства и отделению от Великобритании. Причем прикрываясь фразами о демократии. Косово - так вообще очень красноречивый пример. Это к тому, что не только российское государство, но и весь мир не сознает всей масштабности мусульманской угрозы. При всем при том, что мусульманская религия при строгих органичениях и гораздо большем проценте фанатиков среди верующих, чем в остальных мировых религиях более конкурентноспособная что ли. Поэтому необходимо эту угрозу "давить" на уровне законов.
17 июл 2007, 14:03
ну это уже совсем оффтоп :)
17 июл 2007, 15:04
читаю-читаю, никак не пойму, почему аЙзербайджан?
17 июл 2007, 17:02
А у етой "Славянки" такой чисто словянский язык)))) плохо в школе училсь))) (с транслита)
18 июл 2007, 01:40
:) в школе я как раз не плохо училась иногда американцев пиндосами называют. Знаете ли мне слово то конечно не нравится, и я так американцев не называю. Однако просто пример привела вам - почему аЙзер_баджан
18 июл 2007, 01:55
А чем вам слово не нравится? Неплохое слово, нЕПлохо (слитно пишется) звучит. Куприну нравилось, Паустовскому нравилось - а Вам не нравится? Греки это... черноморские греки.
18 июл 2007, 02:29
Вы меня пытаетесь научить орфографии? Не поможет. Не надо пытаться. Не тратьте свое драгоценное время. Пусть лучше я в ваших глазах останусь неграмотной и тд и тп. Мне все равно. (ой вся испережививалась. Все равно пишется вместе или раздельно...) Как хорошо, что есть таки люди как вы - грамотные, толерантные.
AD
AD
18 июл 2007, 02:33
неа были греки,а теперь американцы)))))смешанные с айзерами наверно! (с транслита)
18 июл 2007, 02:37
:) и такие как вы. А то наверное бы так и умерла. Необразованной.
Anonymous
17 июл 2007, 10:51
Меня возмутила фраза: Теперь я могу выбирать,нужно мне это или нет..ну что-то в этом духе.И такая довольная,что сама ничего не купила..все отдали
18 июл 2007, 12:51
+1
18 июл 2007, 13:59
Ну не понимаю, вам то что? Ну отдали, ну не вы же? Страна у нас в коррупции погрязла, чиновники воруют миллиардами. Никого это не волнует. А вот то, что многодетная взяла поношенную дубленку волнует! И если она вещи выбирает, значит нет у нее беспросветной нищеты. Чего так кипятится-то?
18 июл 2007, 14:08
А Вам что до чиновников? Подавайтесь на службу государеву, дослужитесь, глядишь, сами ворочать будуте.
18 июл 2007, 19:52
до чиновников то, что воруют они наши деньги которые нас принуждают платить (в отличие от этой мамочки которая никого ни к чему не принуждает, все добровольно)
19 июл 2007, 00:24
Принуждает, в том-то и дело, и еще святошу из себя строит.
19 июл 2007, 07:09
О, неужели вы ей вещи отдаете? А то, что вас чужая "святошность" волнует, говорит только о ваших проблемах.
19 июл 2007, 10:49
Меня волнует ее тиражируемость, если мы считаем что интернет все-таки СМИ. В своем доме за закрытимы дверями каждый волен делать что угодно, высунувшись из окна уже нет. А проблемы у меня есть, как у каждого живого человека.
18 июл 2007, 15:36
А покажите мне, пожалуйста, то место, откуда воруют...
18 июл 2007, 18:43
да не о том она:-) Имелось ввиду, что поступление обозначенных потребностей намного удобнее, чем всего подряд. Это - вполне понятно. Зачем, к примеру, ей гуманитарная помощь, с одеждой для новорожденных девочек?:-) Не придирайтесь уж:-)
19 июл 2007, 04:45
У всэ разное понятие о счастье. У нее - свое. И детям своим она дает много, гораздо больше, чем многие денежные мамы. Она дает главное - любовь. Ну дали ей дубленку, ну взяла она ее, в чем преступление? И не надеется она на подачки, просто с благодарностью принимает предложенные вещи. Нормальная женщина. (с транслита)
20 июл 2007, 02:47
согласна
19 июл 2007, 04:58
Почитала топ. Сколько же у нас еще хабальства. Ладно бы осуждали дающие, да ведь у вас-то лично она ничего не брала, что возмущаться-то. Прекрасные дети, замечательная, красивая мать, так нет же, и здесь оплевать нужно. Счастлив человек, так пусть будет счастлив. (с транслита)
19 июл 2007, 07:03
100% согласна!
19 июл 2007, 08:28
отлично:-) Все, что не поклонение, восхищение и угодничание - тО - "хабальство":-)
19 июл 2007, 09:48
слово "хабальство" сродни слову "быдло". К исползующему его человеку, скорее всего, весьма подходит этот эпитет.
22 июл 2007, 01:32
Исходя из вашей логики, любое обозначение недостатков человека одновременно проецируется на критикующего? Есть слово "хабальство" и есть слово "быдло", как и явления, обозначаемые етими словами. Почитайте внимательнее высказывания о дубленке, "расплодили нищету", "не пропущу в очереди" и др. Для меня ето хабальство. Я даже спорить с такими людьми не буду. Другой мир. (с транслита)
23 июл 2007, 09:45
Боюсь, эти явления есть только в голове у человека, который их описывает...проецируется автоматически не любое обозначение недостатков, а только некоторые высказывания. Мне сложно их определить. Пожалуй, это высказывания, которые отрицают ценность человека в связи с наличием у него тех или иных качеств характера, мнений, ценностей, моделей поведения. Дело в том, что если человек отрицает ценность чужой личности, то он не знает, в чем заключается ценность личности из личного опыта. Стало быть, он живет неосознанно, стало быть, ему присуще непроявление личности в полной мере, в чем он и обвиняет третьих лиц. Ну вот как-то так я могу расшифровать логику своих высказываний, которые по данному вопросу строятся не на логике, а на интуиции.
AD
19 июл 2007, 12:27
Насколько я поняла, этот ролик размещен на одном из православных сайтов. Так что его направленность "не делайте абортов" и "само все с неба опустится" оправданна. :-) Вполне может быть, что это "заказной" ролик. Кстати, я все ждала, когда же в кадре появится глава семейства. ;-) Но, возможно, он не такой религиозно настроенный, как его жена, и у него совсем другие взгляды на жизнь. :-) Если женщина довольна своей жизнью и счастлива - это прекрасно! Кстати, когда я училась в институте, у нас была девочка, которая состояла в какой-то секте (как и ее родители). Девочка была не очень красивая, и мы думали, что она никогда не выйдет замуж. Но нет! Она вышла замуж даже быстрее некоторых наших красавиц. Просто мужа ей подобрали (слово-то какое!) в той же секте. :-) Так что, если человек вошел в религиозную организацию (нормальную, без фанатизма) и работает в ней, так ему и будут помогать: и вещами, и деньгами... :-)
19 июл 2007, 13:55
хорошо, что есть такие люди, которым можно что-то дать и они будут этому рады.Вообще, благоворительность - взаимовыгодное мероприятие, каждая сторона в выигрыше.А уж на какой стороне быть - благотворителя или благополучателя - личное дело каждого.
20 июл 2007, 08:45
Я бы не хотела зависеть от того, принесут мне что-то или не принесут, предпочитаю содержать детей самостоятельно, а вещи выбирать в магазинах, а не из того, что мне отдадут. Но её осуждать не буду, если их семья и правда счастлива - на здоровье.
ОЦЕНИЛА ВАШ ПАСПОРТ! БРАВО!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325