Меню

Бабки или деньги?

AD
Маман
09 июл 2007, 15:28
Разрешите спор. Переругались вчера с мужем в пух и прах. Предмет спора. Он учит детей называть деньги бабками. Детям, если что 4 и 3 года, к тому же девочки. Я в шоке. По моему представлению "бабки"- слово жаргонное, "Фенечка". Он считает, что у меня пунктик на благовоспитанности, и мои представления о жизни безнадёжно устарели. И что вы на это скажете? З.Ы. В словаре Даля такого слова нет. В толковом словаре дано значение- то же, что деньги (прост.). http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=925&search=%E1%E0%E1%EA%E8#srch0 Происхождение слова найти не смогла. Приведите, пожалуйста, аргументы для мужа- почему детям так говорить по меньшей мере неприлично. Или ваши мнения.
An
09 июл 2007, 15:36
"Всеволод Крестовский в "Петербургских трущобах" приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова “бабки”. На тайном языке преступного мира Петербурга слово "бабка" (а также "сора") означает деньги. "вполне трудовое слово проникло в воровской жаргон, а теперь уже возвращается назад, перейдя из криминального арго в обиходный просторечный язык, в котором его и числят современные словари. " http://refrigerator.chat.ru/DengiNJ.html
Anonymous
09 июл 2007, 16:02
Спасибо, интересная статья, дам почитать. Как раз вчера безуспешно доказывала о криминальном происхождении слова.
с сегодняшнего дня учите девочек, что папа это папахен, фазер, предок, старче, пенс и тд.
маман
09 июл 2007, 16:03
интересная мысль :)
09 июл 2007, 16:37
Папашка и старик еще, может помочь! ))))))))
09 июл 2007, 19:57
Браво:)
Anonymous
09 июл 2007, 15:42
а папе больше нечему научить?
09 июл 2007, 15:45
аргументируйте тем, что это как то пренебрежительное название денег и соответственно само отношение у них потом сложится пренебрежительное к ним, а ведь что бы заработать эти "бабки" папе приходится много работать. Ну приблизительно в этом духе что то..
маман
09 июл 2007, 16:08
Говорила, не помогло. Остался при своём мнении- это современно. Привёл для примера детские мульфильмы, того же Шрека, мол там ещё и не такие словечки попадаются. И аргумент, что мой литературный русский мне в жизни ничем не помог.
09 июл 2007, 16:12
Контраргумент: Вы узнали о существовании жаргонных словечек в весьма сознательном возрасте и прекрасно знали, где их можно применять, а где нельзя. А дети этого понять не смогут, поэтому есть вероятность того, что из-за "современного" детского лексикона Вы можете попасть в очень скользкую и неприятную ситуацию. У меня создалось впечатление, что речь идет об очень молодом папе :) Для него эта ситуация - забава, игра. Мой папик меня научил в три года тарелки языком облизывать, к огромному ужасу моей мамы ;))
маман
09 июл 2007, 16:49
Да, мне тоже показалось, что это для него вначале была игра, забава. Когда я стала убеждать не говорить так, эффект получился обратный. Теперь он принципиально говорит только так, и похоже получает удовольствие от того, что я злюсь. Представила себе ситуацию, что девочка в садике заявит воспитательнице, что "у папы много бабок". Кошмар какой. Пыталась объяснить старшей, что мужчины могут называть деньги бабками, а девочки и женщины так не говорят. Зашёл наш папа в комнату и сказал, что "продвинутые девочки тоже говорят бабки". Естественно, ребёнок это радостно подхватил. Я разозлилась и сказала, что так говорят только быдло и маргиналы (не при детях разумеется), надеясь что хоть это на него подействует. Подействовало. Сказал, что я могу говорить всё что угодно, всё равно будет так, как считает правильным ОН. Нашла коса на камень.
09 июл 2007, 17:38
Может у Вашего супруга шутки юмора такие? Попытайтесь сделать вид,что Вас это не задевает, пусть дети говорят чего хотят (благо, такой возраст, когда речь у деток активно развивается и они "тащат" всякие слова с улицы). Мужу быстро надоест Вас подкалывать, а дети забудут про "бабки"...
09 июл 2007, 16:24
Шрек - не корректный пример, потому что идет в переводе.От перевода зависит очень много. Насчет того, что литературный язык ничем в жизни не помог - заблуждение, жаргон в сочетании с нежной девичьей внешностью порой производит отталкивающее впечатление, а во взрослой жизни переучиться будет очень сложно. Язык - это показатель социальной стратификации в какой-то мере, уровня образования,интеллектуальных запросов, наконец.А в ситуациях, когда впечатление о человеке складывается на основании краткого знакомства имеет тоже очень большое значение, также как часы, рукопожатие, общий стиль и проч. Все это мое личное мнение, разумеется.
09 июл 2007, 16:00
Елистратов, "Словарь русского арго" на грамоте ру: БАБКИ, -бок, мн., БАБОЧКИ, -чек, только мн., БАБУЛЕНЦИИ, -ий, БАБУЛЬКИ, -лек, БАБУРИКИ, -ов, мн. Деньги. ♦ Космогонические бабки — огромные деньги. Сшибать бабки — зарабатывать деньги (обычно большие суммы). Из уг. Вроде как последняя помета означает, что слово пришло из уголовного жаргона.
Anonymous
09 июл 2007, 20:52
ну всё, сейчас начнётся поединок московской и питерской филологических школ:))
11 июл 2007, 17:34
Знать - надо. Употреблять - по ситуации.
Anonymous
09 июл 2007, 15:34
У нас то же самое, только насчет "попа" > "ж.па", "покакать" > "по..ать" и в этом роде. Ребенку 2 года, тоже девочка. ((
маман
09 июл 2007, 16:53
Ужас какой. У нас всё же получше, только два нелитературных слова: круто и бабки. "Круто" я приняла, никуда не уйти, оно есть во многих мультфильмах.
11 июл 2007, 18:38
у нас свекровь так изъясняется
AD
AD
09 июл 2007, 15:44
Объясните мужу, что когда дети пойдут в школу, они будут должны уметь грамотно изъясняться на литературном языке (с учетом возраста, но тем не менее). Запугайте, что если ребенок "выразится" на собеседовании в более-менее приличную гимназию/лицей, его туда могут просто не взять. А даже если и возьмут, то проблем будет предостаточно с таким лексиконом.
маман
09 июл 2007, 16:56
Объясняла. Говорит, что дети должны быть всесторонне развиты, и пусть лучше в школу пойдут "подготовленными". По его мнению это нормальное современное слово. Я категорически не согласна. У меня аргументы закончились, каждый остался при своём мнении. Вчера младшая (говорить то ещё толком не научилась) идёт ко мне довольная с купюрой в ручонке: "мама, смотли, мне папа бабки дал". Я поправляю "деньги". Она мне: "нет, папа сказал -бабки!" Ну и как с этим бороться?
09 июл 2007, 17:48
А в чем смысл такой подготовки?
11 июл 2007, 18:51
"Не папа, чувырло мелкое - а предок!" - так и отвечайте :)
11 июл 2007, 18:53
гы-гы :))
09 июл 2007, 16:00
Думаю, что изначально ребенок должен знать стилистически нейтральный литературный вариант, уместный в любой ситуации. Этому должны научить родители, а уж жаргонизмами и просторечиями подросшие дети и без нас моментально научатся.
09 июл 2007, 16:03
Тогда можете начинать с мужем разговаривать вот так: http://www.yanson.ru/lexicon/ Предупреждение: осторожно, в ссылке используется ненормативная лексика. Лично мне не нравится, когда детей учат жаргону целенаправлено. Они вырастут и сами научатся...
маман
09 июл 2007, 16:34
Верите, и мне ОЧЕНЬ не нравится. Я с ужасом представила, что будет, если мои дети решат применить это слово на практике, например в гостях у моих родителей. Бабушка сначала упадёт в обморок, а потом спросит где они такому могли научиться. Я сгорю от стыда :oops Забавная ссылка
Маман
09 июл 2007, 17:18
Мне вот интересно, что бы вы подумали, услышав как 4-летняя девочка, в магазине спрашивает у папы "У тебя есть бабки? Давай купим эти йогурты!" Как вам такой вариант?
09 июл 2007, 17:40
Я в четыре года спросила у мамы на переполненной автобусной остановке: "Мама, а что такое бл-дь?". Народ ржал до слез. Ничего нет особо страшного в "бабках". Дети и не такое "приносят" с улицы.
09 июл 2007, 17:47
Я бы решила, что это ребенок нового русского - такого, знаете, как в анекдотах изображают: с распальцовкой, в малиновом пиджаке и с золотой цепью на шее ))
11 июл 2007, 17:57
Зависит от реакции папы на такие слова дочери... (с транслита)
09 июл 2007, 22:08
А ещё спросите мужа, понравилось бы ему, если бы лично Вы изъяснялись на таком блатном языке, и не только со словом "бабки"?. Не такой же он Вас полюбил. Только надо без наездов, доверительно поговорить. И скажите, что всё-таки, как воспитывать девочек - Вам виднее.
11 июл 2007, 10:00
ЛАВЭ :)
11 июл 2007, 18:26
да пусть учит. Первое замечание "авторитетных" сверстнков, в коллективе, и - как рукой снимет. Еще папу учить будут, что "так нормальные люди не говорят".
Anonymous
11 июл 2007, 18:36
ужас, честно говоря. Вот так вот дочка к нему когда-нибудь подойдет и скажет: "Фазер, гони бабло". Может я неправильно поняла, вас автор, но получается, что ваш муж дочке дает деньги за то, что она называет их "бабками" ему в угоду?!
11 июл 2007, 18:43
не поняла, почему - мне, ну да - ладно:-) Я - Не Автор. Но - да, именно - "в угоду". А дети потом сами понимают, чтО - нормально, а чтО - не очень:-) Дети должны быть умнее и добрее своих родителей:-) Проверено.
Anonymous
11 июл 2007, 18:44
ой, прошу прощения, ошиблась :) Конечно, автору адресовалось :)
11 июл 2007, 19:48
Убила бы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325