Меню

Избавиться от зависимостей и не сойти с ума?

AD
Anonymous
09 июл 2007, 16:06
Курю как паровоз, люблю выпить и сильно переедаю. Периодически пытаюсь то перестать пить, то перестать курить, то следить за питанием. И каждый раз после 1-1,5 месяцев срываюсь. У меня лишнего веса около 15 кг, проблемы со здоровьем из-за алкоголя и курения. Понятно, что такая ситуация сложилась не за один день, просто с каждым днем все это напрягает сильнее и сильнее. Есть очень сильное желание собрать волю в кулак, взяться за себя и отказаться от этих пагубных пристрастий. Но вся проблема в том, что у меня еще 2-е маленьких детей, куча проблем, которые надо решать, и для всего этого необходимо оставаться спокойной, здравомыслящей и адекватной. А когда я бросаю пить, или курить, или пытаюсь не обжираться, у меня просто сносит крышу, я становлюсь жутко агрессивной, вспыльчивой и нервной. Посоветуйте, что делать, как вырваться из этого замкнутого круга? Только пожалуйста, не предлагайте вышивать крестиком, завести хобби - мне это не помогает, пробовала. Здесь нужно что-то более серьезное. Успокоительные мне тоже не помогают - такая особенность нервной системы, они на меня дейтсвуют возбуждающе. Заранее благодарна за советы!
Anonymous
09 июл 2007, 16:48
сходить к психотерапевту, мне помогло справиться с перееданием. А чтобы завязать с курением и алкоголем - забеременнеть:)
Anonymous
09 июл 2007, 16:53
Уже 2-е детей есть, помогало только на время беременности и кормления грудью. Как только все заканчивалось - возвращалась к прежнему образу жизни.
Люблю покушать
09 июл 2007, 20:10
Можете рассказать, как психотерапевт помог Вам с перееданием? А то я в группу походила, мне не помогло. Если сажусь на диету, то делаюсь злая, как тигра :-|
Anonymous
10 июл 2007, 12:24
я три недели лежала в клинике питания+ ходила там к психотерапевту, в клинике - 5 кг., потом еще - 7 кг., держится уже около 8 лет.
09 июл 2007, 17:01
Ответьте себе на несколько вопросов: - Что с личной жизнью? Забили и считаете, что все кончено, и как женщина вы уже не существуете? И поэтому можно позволить себе "расползаться" во всех смыслах? (В этом обычно бывает корень всех зол) - От каких из ваших вредных привычек вы готовы отказаться быстрее всего? Может быть, для начала просто перестать объедаться? (Не надо ставить себе нереальных целей, сделайте хоть что-то, реально станет легче) - Почему вы так себя не любите? Не можете справиться со всеми свалившимися на вас делами на "пять"? (Вот на это точно надо забить, потому что идеальных людей не существует, и никто не может быть супер-пупер во всех вопросах. Достаточно все делать на крепкую "троечку" и жить станет легче:))
Anonymous
09 июл 2007, 18:59
Можно я отвечу не только себе, но и Вам? 1. С личной жизнью - никак. Т.е. я замужем, с мужем то все очень плохо, то нормально. Думаю, как у всех. Типа сегодня люблю, завтра ненавижу. Но с сексом у нас проблемы :-( 2. Даже не знаю, от чего быстрее смогу отказаться. У меня ощущение, что все 3 зависимости взаимосвязаны. Т.е. если бросить курить или пить - начинаю жрать. Хотя когда выпью - тоже жор нападает. 3. Со своими делами я и так не справляюсь на пятерку. И, к сожалению, даже чтобы делать на троечку, приходится очень и очень постараться. Очень хочу увидеть Ваши комментарии.
09 июл 2007, 21:49
Ясно. Я не спец, но некоторые мысли по этому поводу у меня есть. Почему я задавала именно эти вопросы: если оглядеться вокруг, то можно обнаружить, что такая же ситуация у большинства:( и, как правило (в разговорах), женщины делятся именно этими проблемами - не чувствую себя женщиной, не владею собой, ничего не могу и не хочу. "Плохие" привычки - это компенсация, помогающая психологически снимать напряжение, возникающее от неудовлетворенности жизнью (поэтому они и "плохие" в кавычках). Т.е., в определенном смысле, они даже полезные, т.к. не позволяют крыше съехать окончательно:( И все было бы нормально, если бы не возникал замкнутый круг: с одной стороны, курение, еда и алкоголь помогают нам расслабиться, а с другой - вгоняют тело (физическое) в еще больший дискомфорт. Поэтому и дозы со временем требуются все большие:( Какой из всего этого выход? Рвать этот замкнутый круг. Искать новые способы снятия психического напряжения (и получения удовольствия). Иногда для этого люди лезут в горы и прыгают с парашютом:) В общем, надо устроить себе какую-то встряску и попытаться обмануть замкнутый круг. Например, сходить к психотерапевту и узнать о себе много нового. А потом взять и похудеть до неузнаваемости (советую - Мисс Магнолия в "Фитнессе..." - спец, сбросила 60 кг). И срочно себя полюбить. Оставить себе лазейки (ну, там можно покурить... изредка и понарошку). Признать свое право на ошибку, отпустить возжи (снизить свои требования к себе). Главное - никогда не говорите себе "Не получится". Это отговорки, чтобы ничего не делать. Получится. P.S. И вообще - вы уже начали:) Вам не нравится то, что есть, и вы это признаете. Как только станет невыносимо - действуйте!
Anonymous
10 июл 2007, 23:51
Спасибо Вам! В голове вроде прояснилось. Осталось только найти хорошего психотерапевта и способы снятия физического напряжения (с двумя детьми даже время на это найти проблематично). Об этом я уже задумывалась неоднократно, но так и не нашла ни психотерапевта, ни способа снять напряжение. Пробовала фитнес, не помогает :-(
Люблю покушать
09 июл 2007, 20:12
А если личной жизни никогда не было? И начинать ее поздновато, т.к. уже есть семейная? Как тогда выкорчевать "корень всех зол"?
09 июл 2007, 21:53
Вам виднее, наверное. Из-за чего-то ведь есть ощущение, что "нет личной жизни". Может быть, так удобнее - списывать все на "объективное" невезение?
Anonymous
11 июл 2007, 07:44
Психотерапевт или специальная терапия против зависимостей. Войдите в интернет, впишите в поисковой системе и найдете наверняка несколько адресов в своем городе. Мой МЧ был у психотерапевта и она очень легко его убедила пойти на терапию. Там реально помогут, тем более, что Вы сами очень этого хотите.
11 июл 2007, 11:06
тоже курю. тоже пью.) (даже на детской площадке!!! кошмар!!!!!!). ну компания у нас така непрална.( но! курю мало, пью мало и не каждый день. знакомая у меня скатилась вот с таких вот посиделок. дома срач. сама неухоженная и ниче кроме бутолочки пивка не надо. только есть ребенку готовит. а началось все с того, что одий раз -второй-третий пересидела до ночи, пробухала, утром плохо - отлежиться, вечером опять за пивком, вроде отошла, вроде спать не хочется. с утра по-новой. квартира запущена , ребенок тоже и прочее. совет - вставайте рано, душ,легкий макияж. ну можно кофе+сигаретка. а потом по по плану, кормежка, прогулки. научитесь не брать с собой на площадку сигареты. (хотя бы в утреннюю прогулку). потом уложите детей, НЕ СПЕША вареной рыбки +150 грамм вина. +еще одну сигаретку. и оттдыхать. (хотя бы через день. день спите днем, день готовите, убираете и прочее). по поводу посиделок вечерних . Определите дни, например, среда, пятница. и двигайцтесь согаластно этому графику. и еще!!!полезную пищу готовьте себе заранее. потому как када придете с прогулки а отварной курицы нет. то пока она будет вариться вы опустоште пол-холодильника. удачи
12 июл 2007, 01:34
не туда
09 июл 2007, 22:16
Вам нужно начать заниматься спортом, это решит проблему лишнего веса. Правда, серьезно заниматься аеробикой курящий человек не может, поэтому, возможно, вы сами захотите бросить. Алкоголь...Если помогает расслабляться, то почему бы и нет? Пейте красное вино, оно хотя бя для здоровья полезно :) А вобще жизнь нельзя прожить без вредных привычек. Нужно как-то расслабляться иногда. Другое дело, если это здоровью вредит. Я именно поэтому бросила курить, а вот красное вино люблю и не собираюсь себя по этому поводу чувствовать виноватой :) А вобще, нужно решать провлемы в жизни (возможно, в отношениях с мужем)--когда устраните неудовлетворенность жизнью, вам самой расхочется гробить себя курением, да и желание хорошо выглядеть появится. (с транслита)
Anonymous
10 июл 2007, 13:42
У меня ситуация точь в точь как у автора, но я не худею занимаясь спортом. Жрать как слон тоже не перестала, ИМХО все дело в голове, а спорт здесь не поможет. Я вот сама хочу сходить к психологу.
11 июл 2007, 00:28
Адназначна к психотерапевту. Виртуальные беседы от зависимостей не избавляют. А где Ваши родители , присутствуют ли они в Вашей жизни? (из поста чувствуется некоторая напряженность в теме собственного родительства)
Anonymous
11 июл 2007, 01:16
Мои родители очень даже присутствут в моей жизни. Каждый день общаемся по телефону, иногда видимся. Живем в одном районе. Помогают иногда. Но я, как хорошая дочь, стараюсь их не огорчать. Про курение догадываются (по запаху), про остальное нет. А при чем здесь родители? И где найти такого психотерапевта, который сможет помочь?
11 июл 2007, 06:09
Я думаю, что надо выбрать самое большое по Вашему мнению зло и начать с него. Но параллельно перестать заморачиваться по поводу всего остального. Я, например, решила, что от курения вреда больше,чем от лишнего веса. Курить бросила, поправилась на 15 кг, но пока стараюсь не заморачиваться. Вот когда не покурю годик-другой, тогда начну думать по поводу веса. Нельзя объять необъятное. Нужно начинать с малого. Удачи!
11 июл 2007, 06:18
Про родителей спросила из многих соображений, которые по вашим постам проскальзывают, но в целом мысль была такая. Всякая зависимость - способ отключить часть себя от чего-то очень болезненного. Самое болезненное в нашей жизни - это любовь и ее отсутствие:), но не в смысле "мужука нету", а немного пораньше, когда речь шла о том, чтобы вообще почувствовать, что это такое - крепкая любовь, на которую можно опереться, т.е. отношения с мамой и папой. Я подумала, что муж вряд ли тянет на причину целых трех зависимостей (иначе ваш пост был бы про подробное изложение тяжелых проблем с мужем), так что скорее все же где-то "порвато" с мамой и папой. Живете в одном районе, стремитесь быть "хорошей дочерью", но не говорите о том, что с вами очень плохо. Похоже, что с ощущением крепких родительских тылов у вас в детстве было не очень. Терапевта можно пробовать искать, для начала прямо ставя вопрос "Я живу в городе Энске. Я страдаю от зависимостей разного рода. Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто работал с похожими темами с помощью психотерапевта или кто знает такого специалиста". И идете с этим сюда, плюс ищете профессиональные форумы специалистов, плюс "профессиональные" сайты и форумы страдающих зависимостями ( вы совсем не одиноки). Параллельно объявляете проблему как можно большему числу своих знакомых, и спрашиваете нет ли у них знакомых среди терапевтов или в этих кругах. При открыто поставленной задаче есть много шансов, что ваш специалист вам попадется :)
AD
AD
Anonymous
12 июл 2007, 01:22
Ладно, с поиском психотерапевта понятно. Но Вы меня "задели за живое", никогда не могла подумать, что отношения с родителями могут играть какую-то роль в моих проблемах. Внешне вроде все более чем хорошо, да и живем раздельно с момента моего замужества. Я их очень люблю. НО... Ваши слова сегодня обдумывала целый день. И понимаю, что отчасти (а может даже не только отчасти) Вы правы. Подробности отношений описывать долго, постараюсь изложить кратко. Всегда хотела быть для них самой лучшей, во всем радовать их и ничем не огорчать. Про свои проблемы старалась им не рассказывать(стеснялась). Сейчас, когда я повзрослела, ситуация ничуть не изменилась. Я никогда не смогу сказать матери о проблемах, с которыми сюда пришла. Потому что мне стыдно. Мама меня любит, она всегда заботилась обо мне. Но... У меня есть старший брат. Так вот, сейчас у него 3-е детей, у меня 2-е. Она к ним ходит помогать каждый будний день с 8 утра до 8 вечера. Плюс 1 выходной. А мне пришлось нанять няню (3р. в нед), чтобы иметь возможность сделать дела. Конечно, мне обидно. Да много еще чего могу вспомнить... В общем, пойду-ка я по Вашему совету к психотерапевту. Может, и правда проблема в этом, а я даже и не подозревала...
12 июл 2007, 01:35
Знаете, если бы к вам мама ходила каждый день с 8ми до 8ми, то мне вас только жалко бы было, правда :) Не стоит обижаться, а радуйтесь, что вы хотя бы такого не испытываете http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30106501 . Вы у себя в доме хозяйка, а у брата и невестки - мама. Ищите во всем позитив, не завидуйте и не обижайтесь, помните, что именно от постоянной неудовлетворенности собой и окружающими все наши проблемы :)
Anonymous
12 июл 2007, 01:39
Да, я именно так всегда и думала, но все равно обидно, ведь тем детям любовь и забота родной бабушки, а моим - чужая тетя.
12 июл 2007, 01:50
любовь и забота родной бабушки может им стоить мамы-истерички, скандалов в семье и тд и тп ; надеюсь, бабушка хоть иногда приходит, с ДР поздравляет , вот и славно :) чужой тете вы можете сказать - это так, а это вот так и нини, а с мамой можете представить что было бы?
Anonymous
12 июл 2007, 01:52
Да я согласна (умом), но в душе все равно обидно :-(
12 июл 2007, 02:01
пообижались, изменить не можете, так зачем культивировать их в себе? не забивать в себя, а просто смириться как с неизбежным и так во всем, где вы действительно бессильны; а всю освободившуюся энергию на борьбу с вредными привычками; если вы себя не любите и позволяете быть себе далеко от идеалов, вами же созданных, то почему от других смеете этого требовать?
12 июл 2007, 09:50
очень похоже, что именно из этой точки (вы и мама) можно подобраться к вашей теме. Пока все, что вы пишете, это только подтверждает. "хотела быть хорошей" и "мне стыдно" и "мне обидно" - это три стадии одного и того же. Сначала вы стремились быть хорошей, чтобы "заслужить" мамину благосклонность, потом стало стыдно, что не заслужили, а потом это уже подтверждено реальными действиями и Вам обидно. Это не означает, что надо "исправить" отношения с мамой и тогда Вы расстанетесь со своими зависимостями. Но можно работать над тем, чтобы Ваши жизненные ресурсы не уходили больше на завоевание маминой благосклонности - тогда будет меньше оснований "глушить" сознание от понимания того, что Вам эту благосклонность завоевать не удается. Придется быть взрослой:) и жить без этого (а после этого понимания иногда "волшебным" образом открывается дорожка для этой самой благосклонности :))) В "12 шагах" тоже про это, только немного с другой стороны и другими словами
11 июл 2007, 10:43
Слышала много положительных отзывов о программе "12 шагов". Они работают с людьми, страдающими РАЗНЫМИ видами зависимости. Сама я прочитала книгу по борьбе с СОзависимостью. Мне методика очень понравилась, и помогла даже просто сама книга (в группе я не занималась). По методике "12 шагов" работают много групп, как светского, так и религиозного толка. Так что можно будет подобрать группу по интересам поближе к дому. Вот, например, сайт одной из организаций: http://www.marinacenter.ru/zavisimosti/article/programma12shagov.htmll Можно просто позвонить и проконсультироваться, что делать! Успехов!
12 июл 2007, 06:10
гыыггы наконец то хоть одни умный совет;) аааааааааааа (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325