Меню

Познаются ли друзья в беде?

AD
Alla
09 июл 2007, 18:55
Представте такую ситуацию: у вашей подруги умер ребёнок в родах, подруга очень горюет, и сделала вас своей "жилеткой". А вам это уже надоело, потому что у вас своя семья и маленький ребёнок. Подруга плачет при виде вашего ребёнка, а вы уже опасаетесь, как бы она чего ему не сделала... И идёте на форум с вопросом, что же вам делать с этой подругой? Ведь вы уже ей столько сочувствовали, вы уже не в силах видеть её слёзы и по 100 раз слушать одно и то же... А на форуме вам советуют: Послать подругу подальше, а то не дай бог ребёночку вашему навредит. Прочистить подруге мозги, чтобы не плакала, а беременела поскорей по новой. Найти подруге профессионального психолога, и сплавить её к нему. Меня ужаснуло такое отношение к человеческому горю. Я сама сейчас в роли подруги потерявшей ребёнка. Вот не решаюсь даже рассказать никому, боюсь такого же отношения... Когда у людей всё хорошо, они боятся соприкасаться с чужим горем, как буд-то боятся заразится ... А человек в горе делается уязвимым, ждёт поддержки... А на тебя смотрят как на чумную. Ну поплакала, и хватит, надо взять себя в руки!!!!!! Так нельзя!!!!!!!!! Люди познаются в беде. (с транслита)
09 июл 2007, 19:06
Ну а какой поддержки вы хотите? Что бы подруга в 101 раз вас успокаивала?Я бы на вашем месте сама бы ограничила контакты с подругой,у которой,между прочим маленький ребенок. И ему нужна спокойная мама. Какая бы подруга не была хорошей,она не может принести вам в жертву свою жизнь. И еще есть такие люди,как психотерапевты.
Alla
09 июл 2007, 19:38
Я как раз ограничиваю. А вот на месте подруги я бы не пугалась так уж. А совет "послать подальше" выглядит как предательство. Можно и в 101-й раз выслушать, и сказать:"Потерпи, нужно время чтобы боль утихла". Можно просто обнять и дать человеку выговорится и выплакаться. С каждым может случится несчастье. И если подруга пришла с этой бедой, значит ей очень важно именно ваше сочувствие. И она вам доверяет. (с транслита)
09 июл 2007, 19:46
Иногда нужно и в 121 раз повторить успокаивающие слова. Кому-то достаточно одного раза, чтобы выплакаться, кому-то нет. Это не значит приносить в жертву свою жизнь. И потом... роли порой так быстро меняются...
09 июл 2007, 20:42
На самом деле быть "жилеткой" очень тяжело. Это отнимает много сил и времени. Часто мне приходится заниматься подругой в ущерб своей семье. Было бы неплохо, если бы девочки, все-таки, это понимали, и не напрягали бы своих подруг тогда, когда можно просто поплакать в одиночестве.
09 июл 2007, 20:50
Разумеется, я не веду речь о том, чтобы брать постоянную "ставку психолога на приятельском уровне".:) Но, как пару недель назад в достаточно напряжной ситуации подруга приводила в чувство меня, так и я сегодня весь день работала жилеткой и клоуном в одном флаконе. По-моему, нормальная ситуация...
10 июл 2007, 09:39
соболезную. очень тяжело и очень сложно быть рядом с человеком, пережившим непоправимую утрату. очень страшно, что своей поддержкой и сочуствием "оставишь" человека в его горе. хотя он может идти дальше, иметь других детей. понимаешь, что человека надо выводить из этого состояния, а как - не знаешь.
09 июл 2007, 19:15
У меня была такая ситуация с близкой подругой. Я во-первых перестала ей рассказывать про своего ребенка ( да и до этого я особенно не болтала, не люблю обсуждать детские темы с бездетными подругами), во-вторых старалась в ней поддерживать такое настроение что ничего конечно не поделаешь, очень жалко, такое случается, но она молодая и здоровая тетка, надо собраться, подлечить свой организм, отдохнуть, может на море съездить, питаться только здоровой пищей, и сфокусировать все внимание на том как еще раз забеременеть, больше не болеть и не простужаться во время беременность ( у нее был типичный случай - простуда с температурой, через месяц все было кончено), и родить здорового ребенка. Через полгода она была мамой, и сама сияла, и ребенок счастливый и веселый
10 июл 2007, 07:39
Через полгода? Оперативно! Ну, надо же, какие чудеса дружеская поддержка делает :)
09 июл 2007, 19:29
Может те, от кого Вы ждете поддержки, боятся обидеть Вас, ляпнув что-нибудь не то? Моя подруга, ребенок которой умер в родах, взяла себя в руки и держится. Ее родные просили не говорить с ней о ее горе. И мне приходится тоже делать вид, что ничего не было, чтобы не расстраивать ее. Не знаю, как подруге, а мне точно стало бы легче, если бы она поплакала вместе со мной. Но, увы, в этот раз она мне не доверилась...
Alla
09 июл 2007, 19:44
Я тоже не хожу ни к кому, дома сижу и плачу. Люди по-разному ведут себя в горе, я вот тоже замкнулась. Но, прочитав эту историю на форуме, представила себя в роли той женщины. Мне стало так обидно за неё. (с транслита)
09 июл 2007, 19:49
А, может, зря Вы замкнулись. Если бы подруга мне сама сказала о своем горе, я бы "знала, что делать", мы дружим со школы, поддерживали друг друга много лет. А теперь тема ребенка - табу и общаться стало труднее.
Alla
09 июл 2007, 20:50
Может и зря... У неё тоже маленький ребёнок, вот думаю, ещё подумает, что я ей завидую... А у меня просто состояние такое, что когда вижу малышей, то сразу плачу. (с транслита)
Anonymous
09 июл 2007, 21:01
Безусловно, время - лучший лекарь, но подставленное вовремя другом плечо или жилетка очень важны - Вы в этом абсолютно правы! Аллочка, не замыкайтесь, возможно, Ваши подруги сами боятся с Вами поднимать эту тему или просто боятся с Вами встретиться, чтобы не вызвать у Вас слезы-истерику. Мне кажется, что не стоит одной переживать такое горе, Вам обязательно нужны рядом близкие люди!!! P.S. Аллочка, мне кажется, я догадываюсь, кто Вы, держитесь дорогая! Дай Бог Вам сил пережить это горе!
09 июл 2007, 21:37
Это нормальное состояние. Через это состояние проходят все мамы, потерявшие деток. У кого-то оно длиться дольше, у кого-то проходит быстрее. У всех по разному. Я практически перестала общаться со многими своими подругами. Было тяжело и мне и им. Остались самые стойкие. Те, которые не отворачивались от меня, когда я истерила, те, которые не советовали забыть все и начинать жить как ни в чем не бывало. Как ни странно, появились несколько новых друзей. А время действительно лечит. В это трудно поверить. Я сама еще полгода назад была готова порвать в полете любого, кто меня будут успокаивать таким образом. Но становится легче. Потихоньку. Сначала будут появляться коротенькие просветики, потом они будут удлиннятся и увеличиваться, потом будут возвращаться нормальные реакции на людей (особенно на деток). Будут срывы. Но они будут все реже и реже. Главное ловить просветы и не бояться в это время жить и радоваться. Мне сначала было очень стыдно, что я могу радоваться в моей ситуации. В любом случае время помогает.
Anonymous
10 июл 2007, 07:10
даже слов поддержки не могу для вас найти, крепитесь, пожалуйста, будьте сильной, пускай у вас все будет хорошо!
09 июл 2007, 20:53
Я потеряла ребенка. С этой точки зрения могу сказать, что очень очень сильно нужна поддержка. Но нужно общаться с такими же родителями - тогда станет намного легче. Вот сайт http://www.lifeafter.ru/ для родителей потерявших деток. Если Вы хотите то в разделе ссылки можно почитать о том как переживается потеря и как лучше общаться с родителями, можно проконсультироваться у психолога. Но лучше всего самой зарегистрироваться там и общаться. На самом деле помогает. Очень много девочек родивших уже после, есть беременюшки. Образ мышления таких мамочек совсем другой. Там поймут и поддержат.
09 июл 2007, 21:00
Можно себе представить горе мамы у которой умер ребенок. Ну и что что она все еще плачет вам в жилетку, а вы думали что о таком можно забыть и не вспоминать? Не понимаю откуда у вас страх что она навредит вашему ребенку, мне кажется что как раз наоборот. А друзья то как раз в беде и познаются.
10 июл 2007, 00:15
У мнея для таких случаев "набор" разных друзей. И в разных бедах и проблемах я за поддержкой обращаюсь к разным людям. Подруге, имеющей малыша будет тяжело разделить ваше горе по нескольким причинам. Недавнородившие замыкают весь мир на своем ребенке - она будет начинать говорить о нем - и осекаться, думая, что огорчила вас. Вам обеим будет тяжело. Вот если бы что-то другое произошло - она бы вас поддержала (ведь раньше у вас так и было, если она ваша подруга?) Просто именно эту ситуацию вам лучше пережить без нее... по-моему. Хотя бы некоторое время, первое. Она по-прежнему ваша подруга - но модель поведения в своей беде вы вправе выбирать сами. Не могли бы вы этой болью делиться с теми, у кого дети уже не малыши, с мужчинами-друзьями, с бездетными подругами? На форуме в конце-концов... тоже выход боли. С теми, кто пережил подобное, как вам верно посоветовали выше. Очень сочувствую вашему горю...
10 июл 2007, 04:05
Автор, а почему вы не хотите сходить к специалисту по неврозам и пропить курс препаратов? Зачем себя мучить? Вы же не функционируете нормально.
AD
AD
10 июл 2007, 07:16
Наши знакомые не общались с нами после того, как потеряли ребенка. Разница у наших малышей была бы 1 месяц. Их ангелочек родился на месяц старше нашего Ромки. Они не общались, хотя мы приглашали их ненавязчиво в гости. Старлись не общаться на детские темы, встречаться с ними без ребенка. Сейчас у них родилась чудная доченька. Хотя почему-то общаться мы уже отвыкли... Так и живем теперь отдельно. А муж потерял школьного друга. :(:(:(:( Идите к подруге. Если она настоящая подруга, то она поддержит Вас! Тяжко будт видеть ее с малышом, но это будет очищающее горе. (по крайней мере, мне так кажется...) Жизнь не закончилась! Удачи Вам!
Alla
10 июл 2007, 08:11
Спасибо большое за поддержку! Я записалась к психотерапевту (через 2 недели), может поможет. Меня вчера покоробило от такого: "Да, вам девушка не позавидуеш, вы стали емоциональным унитазом, куда спускают свои нечистоты. Завязывайте ето общения, дер..мо имеет характерность пачкать всех окружающих." Это видимо мужчина написал:((((( Для меня отвернуться от человека, который пришёл к вам с бедой, - всё равно что не оказать помощь больному. А когда душа болит, это ещё хуже чем тело. От этого и лекарства нет, только время. (с транслита)
10 июл 2007, 09:12
Алла, приходите сюда http://lifeafter.ru/ Тут точно никто не обидит Вас и все поддержат.
10 июл 2007, 09:16
Ой, не заметила, что выше дали уже ссылочку.
10 июл 2007, 09:34
Алла, если вы опасаетесь рассказать кому либо свое горе, то этот человек не друг. Было у меня горе, даже 2 в жизни, глобальных. Я их рассказывала всем. Некоторые просто знакомые стали названивать каждый день, якобы из сочувствия но на самом деле из нездорового любопытства, наверное им было прияно узнавать новые подробности моего горя.Это были знакомые которые по жизни, до горя, всегда мне жгуче завидовали. Но у меня есть лучшая подруга. Если б у нее случилось горе типа выкидыша и тд, я бы просто на время депрессии увезла ее к себе либо же заставила мужа брать отпуск чтоб сидел с дитем, а сама поехала к ней и пожила с ней, ни к каким психологам бы не сплавляла.Переживала бы горе вместе с ней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325