Меню

как поступить?

AD
09 июл 2007, 23:11
ситуация такая. мы живем с мужем и ребенком с моей мамой в хорошей двушке(евроремонт, кухня 15 метров. ванная 10 метров, новый дом и т.д.). отношения с мамой сложные,она человек не простой далеко, постоянно ссоримся, не понимаем друг друга, мужа моего она просто терпит, он это знает. теперь дальше. мне от бабушки достается квартира однушка,я хочу ее продать и купить другую в нашем районе(детсад ребенка и прочее). так вот мама предложила мне вариант. через полгода я продаю квартиру и отдаю деньги ей, она вкладывает их в новую квартиру в доме на стадии строительства,ждет, пока построится дом, делает там ремонт и съезжает. то есть мы остаемся в нашей хорошей двушке. по времени все махинации займут 2 года. и вот теперь я мучаюсь вопросом: согласиться на такой вариант и жить еще 2 года с мамой, что не очень мне по душе, ради двушки или через полгода уехать в однуху, но жить своей семьей и спокойно? как поступить?
09 июл 2007, 23:14
а почему маме сразу не поехать в Вашу однушку?
09 июл 2007, 23:14
И мне сразу такая мысль пришла
Anonymous
09 июл 2007, 23:19
потому, что для мамы это будет двойной переезд все-таки.
09 июл 2007, 23:25
видимо, район ей не подходит, я так понимаю, ну ладно. По делу - я бы подождала. Всё-таки с дитём лучше двушка. Так или иначе встанет потом вопрос.
09 июл 2007, 23:15
Почему через полгода вы решили уехать в однокомнатную, а не сейчас? (с транслита)
09 июл 2007, 23:16
советовать не буду,а вот про себя скажу-съехала бы не раздумывая...хоть очень люблю маму,но жить с ней не смогу((поэтому снимали кв "до посинения"
Anonymous
09 июл 2007, 23:18
ой, сложно Вам советовать... Я бы, наверное, потерпела бы, чтобы остаться в двушке самой и чтобы маме тоже двушка получилась (если я правильно поняла расклад). Но у меня с родителями никогда проблем не было, потому мне и сложно что-то более мудрое вам посоветовать, вы уж простите меня.
10 июл 2007, 12:31
Я бы потерпела.
Марта
10 июл 2007, 13:59
съехала бы при первой возможности, даже бы в однушку в другом районе. Потом бы уже думала что делать со СВОЕЙ квартирой- менять, продавать, или искать садик в том районе где квартира. Или взять самим кредит и увеличить жилплощадь. А разные варианты"потерпеть какое-то время", отдать деньги и надеяться что все сложится, я бы даже не рассматривала. Просто есть опыт проживания с мамой- 1 месяц, так сложилось. И хоть у меня мама хорошая и отношения хорошие, но жить вместе с кем-то никогда бы не стала. Тем более отдавать деньги в неизвестность. А по уму- вашей маме бы переехать в ту однушку, а вам эту оставить. Но мамы разные бывают.
09 июл 2007, 23:24
отвечу сразу на все вопросы. сейчас я жду полгода, чтобы вступить в право наследования, до этого я не смогу продать бабушкину квартиру, которая кстати не в лучшем состоянии. мама хочет купить новую квартиру, в новом доме, сделать там достойный ремонт, так как по ее словам, она привыкла жить в хорошей квартире. поэтому пока через полгода продадим,пока построится новый дом, ремонт, переезд-как раз около 2 лет и выйдет.
09 июл 2007, 23:34
т.е. стоимости квартиры бабушки хватит на новую квартиру+ремонт и собственницей её будете вы? Если "да" то стоит подождать.
Anonymous
10 июл 2007, 10:04
Девушка, по этому поводу я могу вам сказать вот что: сдачу дома могут затянут на несколько лет. Я сдачу своего дома жду уже полтора(!) года и когда это случится никто не знает. Это первое. Второе. Сейчас стрёмно покупать квартиру на стадии котлована, так как покупательская способность сейчас упала на столько, что нет никакой уверенности, что выкупят хотя бы половину квартир, чтобы были средства на строительство этого самого дома. Поэтому я бы на вашем месте не покупала бы квартиру в несданном доме, а посмотрела бы сколько стоит ваша бабушкина квартира и цена однушки в новом доме. От этого и исходила - если цены очень разняться и разницу мне не одолеть в 1-2 года, то я бы пошла в бабушкину квартиру и оставила решение обмена на 2-шку на ближайшее будущее, как только я смогу сама себе это позволить.
10 июл 2007, 10:11
Кстати да, я вот уже не первый раз натыкаюсь на этот топ и все думаю - что же меня настораживает. Точно! У нас друзья недавно развелись так - согласились вложить деньги в стройку а сами пока пожить с мамой в стесненных условиях. Итог - задержка со сдачей на 1.5 года, развод от невыносимости совместной жизни и мамой и дележ этой так и не достроенной квартиры :-( Справдливости ради, надо отметить, что мы сами покупали недостройку. Но на стадии достройки стен - потму припоздали всего на полгода... Повезло. Автор, если жизнь с мамой очень тяжела - наверное лучше однушка, но отдельно, чем нервный срыв или еще что похуже, через год... Хотя по денежной выгоде, конечно, предложение очень заманчивое...
10 июл 2007, 11:58
У меня коллега ждет, в октябре будет ТРИ года. И никак... Поэтому даже в нашей деревне, где все друг друга знают, я бы не рискнула...
10 июл 2007, 00:04
Я не знаю, НАСКОЛЬКО сложные у вас с мамой отношения, но мне кажется, что ради такого 2 года можно потерпеть. Опять же, пол года все равно терпеть придется. То есть цена вопроса - полтора года. В принципе, это не так и много. Вот если бы вы жили в квартире с агрессивным алкоголиком, другое дело. А тут мама, которая мужа "терпит". Не самый плохой вариант.
10 июл 2007, 09:51
Потерпеть 2 года конечно можно, вот только меня одно лично смущает: то, что ваша мама собирается вкладывать деньги в строящееся жилье. Насмотревшись всяких передач, я бы наверно сама на такое не рискнула. То есть, есть же шанс, что вашу маму там обманут, деньги пропадут, и тогда уже вы не скоро сможете решить свой квартирный вопрос. Может вам предложить маме вариант, что она не строит квартиру, а сразу через полгода покупает новую? Можно же подобрать варианты, которые ее устроят. И вам спокойнее будет, и быстрее, не 2 года.
10 июл 2007, 15:59
вкладывать в строящееся жилье она будет с подачи хорошей подруги, которая как раз этим строительством и недвижимостью занимается. риск минимальный. просто на деньги от продажи бабушкиной квартиры хорошую однушку, уже готовую не купить, к сожалению.
10 июл 2007, 10:26
Автор, а кому принадлежит двушка в которой Вы живете? Если маме хотя бы частично, то собирается ли она, после того как Вы отдадите ЕЙ деньги за СВОЮ проданную квартиру что-то поменять или хочет быть хозяйкой и своей гипотетической квартиры и той в которой Вы живете? Вообще, очень сложно Вам ответить не зная нюансов отношений в Вашей семье и позиции вас всех относительно владения собственностью. Ещё момент, квартира, полученная в наследство не является совместно нажитой собственностью, и в случае развода не подлежит разделу. А если вы её продадите и купите что-либо другое - то это будет совместное имущество Ваше и супруга и при разводе будет делиться 50/50...
10 июл 2007, 15:57
но тут получится, что покупать квартиру будет моя мама, оформлять на себя, и сделает завещание на меня.
AD
AD
10 июл 2007, 22:21
Потом кучу денег заплатите в налог на наследство. Поговорите с мамой, м.б. она согласится на Вас оформить.
11 июл 2007, 10:57
Отменили налог для родственников
11 июл 2007, 14:11
все равно не знаю, что делать. всю голову сломала(((
11 июл 2007, 14:41
Я бы потерпела. Если, как Вы говорите, некая знакомая имеется и риск вляпаться в долгострой минимальный.
11 июл 2007, 21:16
Я бы потерпела однозначно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325