Меню

разный мат.достаток

AD
автор
10 июл 2007, 11:37
как общаться с людьми, у которых другой мат.достаток? в основном, у меня возникают проблемы с теми, у кого он ниже, тк сразу люди (особенно девушки) начинают заводить бодягу о том, что у них нет денег и какая я мажорка что еду отдыхать заграницу(например)!я начинаю себя чувствовать как-то неудобно, хотя это не моя вина, у меня хорошая работа и я могу многое позволить себе "внепланово". при том, что эти девушки мои хорошие знакомые, с которыми я еще училась в универе...или есть еще категория, которые покупают себе очень дорогую одежду (фетиш или что там не заню), но постоянно испытывают нехватку денег и занимают на оплату квартиры...извините за сумбур, но надеюсь, что суть понятна.
Anonymous
10 июл 2007, 12:06
у меня наоборот проблема как общаться с человеком с достатком выше твоего мне все время кажется, что человек будет думать, что от общения с ним я жду каких то выгод. с человеком достаком ниже я вполне нормально общаюсь.
автор
10 июл 2007, 12:22
а мне проще человеком выше, тк среди моих друзей, по крайней мере, нет "понтярщиков". и не все знакомые достатком ниже так себя ведут, мы всегда если идем куда-нит посидеть, учитываем мат.возможности друг друга.но чувство вины непонятной уже просто надоело:(
Anonymous
10 июл 2007, 13:38
Вот и у меня та же проблема.
Anonymous
10 июл 2007, 14:01
в нашем круге общения есть разные люди- и те у кого доходы явно меньше наших, и те, у кого зАмки на побережье. Так вот главное во всех отношениях- только сами люди, а не их доходы. Никогда не испытывала никакого дискомфорта в общении и с теми и с другими. Если вам люди интересны и вы им, то какая разница, кто где отдыхает и на что деньги тратит.
автор
10 июл 2007, 14:17
я тоже так думала, тк лично мне все равно какой у человека доход, но иногда ловлю себя на мысли, что постоянно боюсь сказать не то, от чего опять будет эта зависть:( это от человека зависит, понятное дело.
10 июл 2007, 14:53
У нас есть 2 пары приятелей, доход у них примерно одинаковый. С одной из пар мы много раз ездили отдыхать, они спокойно тратят деньги и считают приемлемым примерно то же, что и мы. А недавно поехали со второй парой впервые... Так мне буквально в первый же день было заявлено, что у них "нет таких денег", "это не для всех копейки", "для нас это дорого", "не все так шикарно живут" и т.п. .. Я просто неосознанно спроецировала поведение той пары на эту, за что и поплатилась :-) Было очень неприятно - именно потому что у меня много друзей низкого мат.достатка и я всегда за базаром стараюсь следить, дабы никого не задеть бестактными денежными рассуждениями :-(... А после таких замечаний я вообще долго отхожу, потому прекрасно вас, автор, понимаю... Так что имхо не стоит преращать общение со всеми, у кого ниже достаток, а вернее прекратить рассказывать конкретно этим девушкам о своих тратах.
автор
10 июл 2007, 15:05
я просто несколько сумбурно написала:) я не хочу прекращать общаться и не хвастаюсь своими приобретениями, но на вопрос "куда ты едешь отдыхать", я ответила "в Испанию", в ответ услышала (завистливо) "мажорка, везет тебе, мне б кто дал денег", при том, вроде как и обидеть не хотела (она), но "осадок-то остался". или залезет в косметическу, увидит блеск для губ люксовый и в том же духе про стоимость косметики...
10 июл 2007, 15:10
забить и отвечать "не всем так повезло с работой" .... хотя, я не представляю себе общение с кем-либо из подруг после заявления, что я "мажорка" на основании содержимого моей косметички или места отдыха или чего-либо еще.
Anonymous
10 июл 2007, 15:28
у наших родителей тоже разный мат.достаток, то есть, корнями это уходит еще в унив учебу, я ездила на машине, а они нет.(тогда я тоже не кичилась этим, даже стеснялась еще больше, могла не ездить на машине).в общем, это не конкретные случаи, а совокупность всего. автор
10 июл 2007, 15:22
А у вас несколько таких девушек, или одна-другая? Хороший ответ "У всех разные приоритеты - ты Дольче-Габанну носишь, а я отдыхать за границу езжу, но на одежде экономлю". Таким образом вы отсечете проблемы зависти. А про косметички не знаю... у нас как-то не принято друг к другу лазить :-)
автор
10 июл 2007, 15:32
несколько, с одной перестала даже общаться (плавно весьма), тк не могла постоянно ощущать чувство вины это дурацкое:( они все не носят "ДольчеГаббану", для них иногда покупки в Заре дорого...а про косметику и отдых это примеры, что они в Турцию за 300 долларов, а я в Испанию за 2000 тысячи.извините, просто как-то накипело:)
10 июл 2007, 15:36
Так вы ищите какие-то другие темы для разговора. Ну там - рабочие новсти, дружеские, дети, мужики и т.п. А на вопрос об отдыхе всегда можно ответить "Еще не решила" или "Пока не собираюсь".
автор
10 июл 2007, 15:39
это не есть постоянная тема - зависть, просто она проскакивает в любом разговоре:( я уже почти научилась избегать скользских тем, но какая тогда нафиг дружба, если перед каждой фразой задумываешься:( и напрягаешься...
10 июл 2007, 15:55
По идее, со временем привыкается к фильтровке тем, и неудобств-разногласий серьезных уже почти не возникает. Может вы тоже слишком много внимания на это обращаете, циклитесь как-то на этом? Ведь не обязательно оправдываться... можно в конце концов просто улыбнуться в ответ...
автор
10 июл 2007, 16:08
может я уже циклюсь только потому, что это продолжается из года в год...спасибо за поддержку!
AnonymousКА
10 июл 2007, 15:13
С друзьями оказалось проще - постепенно круг друзей (приятелей) сменился... А вот с коллегами по работе - тихий ужас!!! У меня рядом сидит кассир-бухгалтер, которая выдает мне зп и соответственно в курсе ее размера. При этом ее зп в три раза меньше :( Вот где веселье!!! :((((((((((((
автор
10 июл 2007, 15:33
у меня со временем тоже так происходит, но если люди дружат и не смотрят друг другу в кошелек, то проблемы нет. но от такого, тем более это уже не первый год прям неприятно:( я и Вас тоже понимаю:(((
10 июл 2007, 15:56
А я ее считала и перечисляла на карточки зарплатные. Радостного мало. :(
10 июл 2007, 16:43
"Радостного мало. :(" А что печального-то? Объясните, если не сложно.
AD
AD
12 июл 2007, 17:54
Я считала зарплату сторонним организациям. Знала во сколько приходят и уходят люди из той же бухгалтерии и сколько они получают за это(в разы больше, чем я). И при этом не было месяца, чтобы потом мне не названивали со слезами на глазах и не жаловались, что вот в этом месяце они так мало получили(разные причины), посчитайте еще раз, Вы ошиблись, мы же и так получаем "копейки", а тут еще и неправильно считают... А уж когда главбух другой организации мне позвонила и сообщила, что начальник потерял карточку для электронной подписи сделанных мною платежей и я ДОЛЖНА ПРИДУМАТЬ ЧТО-НИБУДЬ, А ТО ТОП МЕНЕДЖЕРЫ ОСТАНУТЬСЯ БЕЗ ДЕНЕГ! И главное, что претензии не к тому, кто карту потерял, а я свою работу в срок выполнила, а претензии ко мне, это я должна придумать, как срочно обеспечить деньгами людей, которые в месяц получают больше, чем я за год. Я предложила встретиться с этими людьми в метро и я дам им по 1000 рублей, чтоб они с голоду не умерли пока начальник будет карту искать или заново заказывать, больше дать не смогу, извините. Не поняла она меня, обиделась. Кстати, карта нашлась у этого разгильдяя на следующий день. Ушла я с той работы, чтобы нервы себе не трепать. Считать зарплату вообще самое незавидное в бухгалтерии, увы, это проверено временем. Больше всего претензий и обид от тех, кто больше получает, кстати.
12 июл 2007, 18:18
Это да, когда на жалось давить начинают - фу... А когда выдаешь зарплату, а через неделю приходит старушка-уборщица и рыдая говорит, что ты ей 100 рублей не додала... У тебя, ессно, никаких лишних 100 рублей не оставалось - но она же тут рыдает... Отдаешь свои, а в следующий раз заставляешь эту противную старушку 5 раз у всех на глазах пересчитывать выданное... И так протииивно на душе...
13 июл 2007, 07:33
При таком отношении, я бы не стала, наверно, работать с чужими деньгами, поберегла бы свои нервы :(
10 июл 2007, 16:47
Знакомо :) Только не подруги, а сотрудницы. У меня средняя по фирме зарплата. Есть немало людей, получающих больше, чем я. И я примерно представляю почему: у кого-то квалификация выше; кто-то отвечает головой, когдя я в худшем случае только деньгами могу ответить; а кто-то просто родственник хозяина ;) Т.е. все обоснованно так или иначе. Я не сравниваю свою зарплату в другими и не переживаю по этому поводу, ибо если меня оплата труда перестанет устраивать, я буду искать как минимум подработки, а скорее -- другую работу. Мне, так же как и автору, постоянно намекают две сотрудницы на мою "неприлично большую" зарплату. Оговорюсь: зарплата вполне себе скромная, но таки почти в три раза больше, чем у каждой. Занятость у меня тоже прилично больше. Квалификация принципиально другая. Что обидно, мы с ними в остальном, как мне кажется, в неплохих отношениях. И как приятельницы они мне очень нравятся. Но постоянные тирады о том, что у них таааакая маленькая зарплата в комплексе, что "мол, конечно, тебе это по карману"... И это при том, что у меня вообще нет привычки хвастаться "что купили, куда ездили". Честно говоря, не знаю, что отвечать. Обидеть не хочется. Испортить отношения -- тем более. Как бы так научиться изящно съезжать с темы?
автор
10 июл 2007, 17:11
Вы посмотрите, что мне наотвечали:) дельное действительно есть:) по крайней мере, взгляд со стороны:)
Oggi - это дорого
10 июл 2007, 17:30
Удивляюсь Вашим подружкам. Уж если изначально условия у Вас были разные и Вы из более обеспеченной семьи, пора бы уже привыкнуть. Гоните от себя чувство вины! Мои более обеспеченные подруги всегда помогали мне (причем весьма и весьма ненавязчиво), я думаю, что и Вам приходилось дарить дорогие подарки, приглашать в кафе и т.п. У Вас столько возможностей! Используйте их и не обращайте внимание на подколки :)
12 июл 2007, 20:35
Если есть недопонимание , то при чем здесь достаток?
12 июл 2007, 20:50
Немного офф. А я никогда не могла вот чего понять - каким образом вообще в одной организации, в одном отделе могут зарплаты сотрудников отличаться "в разы"? Я не беру параллель ген.директор - уборщица. Но в одном подразделении? Вроде все работают полный день, все,если надо перерабатывают, у всех работы выше крыши, никто просто так не сидит, в окно не смотрит, просто у каждого свой участок, своя ответственность. Почему тогда практикуется такая разница в зарплатах? Ясно, что должно зависеть от квалификации, опыта, результатов, ну с разницей в неск. тысяч, но не в 3-4 раза,как тут пишут? Т.е грубо говоря, получается, что бухгалтер, считающий з.пл. получает 12000, а бухгалтер,занимающийся расчетами с поставщиками - 40000. Бред. Сами работодатели создают ненормальную обстановку в коллективе.
Anonymous
12 июл 2007, 23:07
легко - самый распространенный пример: кто-то сидит на окладе, а кто-то работает на бонусы и премии. опять же, во многих организациях зп зависит от того, за сколько ты изначально себя продал
12 июл 2007, 23:17
Даже не буду анонимничать. Вот смотрите, я прихожу в 10, уходу в 18, при этом свой участок работы "окучиваю" реально качественнее и быстрее другхи сотрудников. просто потому, что умею организовать свое время. Моя коллега приходит в 12, уходит в 20-21, и ничего не успевает. начальство-то не слепое, а? Должности у нас одинаковые. моя зарплата заметно выше.
13 июл 2007, 00:13
а мне кажется это нормальная ситуация, если в НЕКОТОРЫХ случая зп отличается в разы. у главбуха одна зп, но там и отвественность. кто платежки заполняте, зп может быть не просто в разы, а на порядок меньше. или менеджеры. есть девушки сидящие на телефоне, и делающие обзвон. а есть менеджеры выезжающие в "поля". зп естессно в разы отличается. примеров масса. нормальная ситуация.
ну и еще вариант. Один специалист сидит в отделе давно, плавно растет его позиция и зарплата. А приходят новые, "купленые" по другой рыночной стоимости. Отсюда и разница:-) Как с квартирами: кто снимает давно, те могут и трешку в центре за 500 долларов снимать, а кто сейчас будет искать, дешевле 1500 не найдет.:-)) С нянями так- у кого давно няни-платят 800 максимум, кто сейчас нанимал 1000-1500 , Я про полную занятость... Вот и получается, приходят люди уже на другие зарпалаты, и все в одном отделе работают с теми, кто уже дааавно сидит. А старичкам зп не выгодно поднимать резко-ведь аппетиты растут:-))) вот такой вот круговорот:-))
13 июл 2007, 07:31
Я писала про разницу в зарплате в 3 раза :) Объясняю. Одна из сотрудниц не в моем отделе работает. Соотношение, конечно, не гендиректор/уборщица, но смысл тот же: умственная деятельность+мат. ответственность / физическая монотонная работа. Понятно, что наши 8 часов работы стоят не одинаково, и не только на нашем предприятии. Со второй сотрудницей у нас одно направление. Но ее работа -- где-то 1/4 часть моей. Кроме того, моя обязанность -- проверять всю ее работу. И если что не так, претензии будут ко мне. У нее не хватает знаний (и желания эти знания получать, кстати) для того, чтобы самостоятельно отвечать за результаты своего труда. Все очень просто.
12 июл 2007, 20:55
сложно обшяться с людьми разного достатка((( то постоянно слышишь,ну мы себе етого позволить не можем,то сам чуствуешь себя идиотом из за того ,что тебя зовут в ресторан,который тебе не то что не по карману,просто ты бы ети деньги лучше на что другое потратил.вобшем даже при одинаковом доходе у всех свои приоритеты. (с транслита)
12 июл 2007, 20:57
Разный... как в ту, так и в другую сторону... На отношениях никак не сказыввается...
Anonymous
12 июл 2007, 23:04
тут дело не в достатке, а в подлой человеческой су\щчности (с) ))) есть совершенно реальной пример перед глазами - у дамочки муж\машина\свежкупленная квартира\отдых на море 3 раза в год (у меня в активе ровно в четыре раза меньше), но каждая моя трата становится предметом пристального рассмотрения и всестороннего обсасывания с неизменным выводом (!) у богатых свои причуды ))) люблю с ней общаться периодически для повышения самооценки - послушаешь и мнишь себя рокфеллером ))))
13 июл 2007, 12:07
а зачем вы рассказываете всем о поездках? не общайтесь так плотно с теми, кто не поймет вас. а охота похвастать- терпите тогда и реакцию.
13 июл 2007, 12:25
Автор, Вам пора взрослеть:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325