Меню

Начальник повозил мордой по столу

AD
Растяпа
11 июл 2007, 11:05
Привет, дорогие! Херово мне: только что начальник вызвал к себе и отчитал за 15-минутное опоздание. Сказал, что только что с ним наш Ген. дир. разговаривал на эту тему, что, типа, "она прекрасный работник, но своими опозданиями подает плохой пример. Я подписываю выговоры в цеху за опоздание на 1 минуту, - имею ли я право их подписывать, если в офисе такое творится?". Сижу как оплеванная. Почему, блин, никто не считает, на сколько я задерживаюсь, когда есть срочная работа? И ведь я задерживаюсь не потому, что меня заставляют, а потому, что хочу ее сделать, чтобы наш завод был не хуже, чем остальные в дивизионе! Говорят, то это, типа, потому, что рабочий день ненормированный. А уж тогда если он ненормированный, то я и приходить могу, когда хочу? Тем более что в трудовом договоре этого не прописано! Так противно, что плакать хочется. Они знают, что я - молодая мама, и иногда ребенка в сад отвести вовремя не получается, и живу не очень-то близко, приходится на 3-ех маршрутках ездить, а с ними бывают проблемы. И ЗП они мне платят не такую, чтобы я могла себе машину купить! Я понимаю, что это все лирика, не устраивает ЗП - уходи, но все равно мне обидно. Я-то ведь к работе отношусь не формально, работаю не "для галочки", а на совесть, по-настоящему. неужели нельзя меня понять? Поговорите со мной кто-нибудь, плиз. Я понимаю, что у многих тут проблемы гораздо серьезнее моей, но мне очень обидно.
Anonymous
11 июл 2007, 11:16
Приходить вовремя, уходить вовремя и все.
Не автор
11 июл 2007, 11:30
Уход вовремя, к сожалению, у начальства так не котируется, как приход.:(
11 июл 2007, 11:32
Для вас это новость?:-):-)
Не автор
11 июл 2007, 11:35
Для меня - нет. Это я предыдущего анонима просвещаю.
11 июл 2007, 11:37
Ох, сорри:-) Я прочитала как "автор":oops Я работаю в конторе, где такие войны ведутся много лет. И люди ВЫНУЖДЕНЫ сидеть иногда до 11-12 ночи просто потому, что кто-то "там", в другом часовом поясе, да еще и только-только к этому времени с ним можно связаться... Все равно - понадобилось несколько лет, чтобы начальство прониклось, так сказать, спецификой работы...
13 июл 2007, 08:32
У меня родственник-программист до 2, бывало, сидел, потому что только в 2 америкосы выходили на конференцию. Потом уволился с этой работы и счастлив дико.
HR
12 июл 2007, 04:47
Не надо меня просвещать, я как раз хорошо знаю что так часто бывает и почему. Обычно руководитель считает что ИТР обязаны приходить вовремя, а уходить когда все выполнят, потому что день ненормированный. Понимаете, если требуют хорошего отношения к себе, пусть сами хорошо относятся. Я это к тому, что сама была в такой же ситуации. Потом на все наплевала и стали приходить и уходить вовремя.
Растяпа
11 июл 2007, 11:39
Да, "overtime" до 9 вечера расценивается как нормальное явление. А если учесть, что предприятие находится за чертой города, в области, это ваще круто. :(
11 июл 2007, 11:44
А что написано в контракте?Как обозначен рабочий день?
Растяпа
11 июл 2007, 11:59
"В соответствии с Правилами внутреннего распорядка". С этими Правилами меня под роспись никто не знакомил (хотя так должно быть), я их нашла в базе данных, прочитала только что - там сказано: "Офисный персонал - с 9.00 до 17.30. Для отдельных категорий может быть установлен ненормированный раб. день". Какие это категории - не сказано. Правила сами старые - от декабря 2005г. Раб. день был давно перенесен - с 8.45 до 17.15. Когда решался вопрос о его переносе на 15 мин. раньше, проводили опрос - большинство были против, т.к. дети, транспорт и т.п., но все равно решением тогдашнего ГД перенесли. Я тоже была против, но ведь на это наплевали, как и на мнение других. Короче, лирика это все... :((( Задерживаться меня ведь никто не заставлял, никто косо не смотрел, когда вовремя уходила - я ведь сама хотела сделать работу лучше. А теперь сопли размазываю... :((((((((((((((((((
11 июл 2007, 11:19
А вы не сказали ему всё, что написали нам? В деловой спокойной манере, конечно.
Растяпа
11 июл 2007, 11:37
Сказала (кроме ЗП, конечно). Но он сделал "умное лицо" и сказал, что "директор не сможет управлять персоналом, если будет предъявлять ко всем разные требования" и что "требования должны быть едины и для рабочего, и для внутреннего аудитора компании". Я возразила ему, что рабочий после смены не задержится ни на минуту, только если ему нужны деньги и он хочет поработать сверхурочно (им это оплачивают, в отличие от офисного персонала). На что начальник сказал, что "у нас ненормированный рабочий день", а в трудовом договоре-то об этом не написано! Вот такой вот отстой. Понимаю, что не надо опаздывать, но считаю начальника и гендира козлами. :(((
11 июл 2007, 11:46
А не может ли быть иной причины для придирок к вам?
Растяпа
11 июл 2007, 11:49
Нет, у меня все в порядке. Повысили 3 месяца назад по итогам работы за прошлый год - я получила очень высокую оценку по итогам аттестации.
11 июл 2007, 12:09
Ну, тогда могу только вам посочувствовать. Это очень неприятно. Но в принципе, если в договоре ничего не сказано о ненормированном дне, а зарплату вы получаете как положено, то вы можете указывать на это. Я бы сделала все, чтобы приходить во время, но и задерживаться не стала бы. Хотя...у сильного всегда бессильный виноват, уж больно разные у вас "весовые" категории.
11 июл 2007, 11:26
девушка. вы работник, наемный. ваши проблемы - это ВАШИ проблемы. вы должны быть на работе в ОПРЕДЕЛЕННОЕ время. то что вы задерживаетесь это тоже ВАШЕ дело. ненормированный рабочий день подразумевает приход ВО ВРЕМЯ и задержки после работы. Вам платят зп. больше вам начальник ничего не должен! таких как ВЫ у него целый офис! если есть проблема с садиком и Вы опаздываете. пишите ОФИЦИАЛЬНО бумагу на имя начальникили ГД или кто там у вас? объясните ситуацию. + компенсируйте свое опаздание (напишите что будет эти несчастные 5 минут перерабатывать каждый день или обедать по пол часа). НЕ НАДО говорить что вы задерживаетесь это многих Топов раздражает. я думаю, не зверь же он поймет. удачи.)
11 июл 2007, 11:28
Кстати, да. Даже на режимных предприятих (на коем, скажем, моя мама проработала, имея троих детей) можно написать заявление о переносе начала рабочего дня на полчаса-час-и так далее.
Растяпа
11 июл 2007, 11:43
Ох, знаете, я уже наперерабатывала столько, что могла бы каждый день на полчаса опаздывать... :((( А обед у нас и так полчаса. Тем более что я далеко не каждый день опаздываю! Просто кто-то накапал ГД, и я даже догадываюсь, кто. Противно...
11 июл 2007, 11:45
Как показывает опыт:-(если начальство такое, то бесполезняк доказывать, что ты что-то там переработал...:-(
AD
AD
13 июл 2007, 08:35
У нас ненормированный день обозначает и приход когда хочешь и уход, когда надо по работе. Есть и такие.
13 июл 2007, 09:54
По кодексу трудовому - это приходишь, как надо - в 9.00, например, а уходишь - когда все сделаешь. За ненормированный рабочий день дополнительные дни отпуска положены. А то, как у вас, - это другое))
13 июл 2007, 11:59
Это ваша личная и совершенно неправильная трактовка понятия "ненормированный день". При любом графике рабочая неделя не должна превышать 40 часов! Следовательно, задержка на час означает, что этот час работник сможет отгулять в другое время. Ну, это на тех предприятиях, которые соблюдают закон.
13 июл 2007, 20:33
У нас именно так: переработал по производственной необходимости, можешь на следующий день придти позже (но письменно предупредив, что позже начинаешь из-за переработки). За опоздания хотя бы на минуту - выговоры с занесением в личное дело + штраф за опоздание.
11 июл 2007, 11:30
Это же элементарно! В контракте у вас написано, что рабочий день ненормированный? Нет. Значить озаботьтесь тем, чтобы прийти во время. И ни минуты не задерживайтесь после окончания рабочего дня. А если не сложилось закончить работу сегодня - завтра ещё день. И на любое увещивание начальства напоминайте эту выволочку за опоздание.
Растяпа
11 июл 2007, 11:46
Да, именно так я теперь и буду делать! От сих до сих - дальше не моя забота! Я всегда с душой относилась к работе, и за период моей работы здесь результаты завода значительно выросли! Я действительно много сделала, это правда, это все признают, причем официально. Но вот так вывозить мордой о стол - весь день испорчен... Даже не хочется работать. :(((
11 июл 2007, 11:52
гибче надо быть. ВАм что важнее "ударить мордой об стол начальника" теперь или сделать так чтобы и работать спокойно и в садик успевать? уважаю сподчиненных которые думают не прямолинейно и не лезут "в бочку".
Растяпа
11 июл 2007, 12:01
Нет, бить начальника об стол я не буду - у меня тут репутация не та, чтобы спектакли закатывать. Работать спокойно я буду, обязательно, просто придет такой момент, когда понадобится прошибить лбом стену в нерабочее время - тут-то я и вспомню это, только не напрямую, а так, вежливо, но чтобы все поняли.
13 июл 2007, 08:54
Вы лучше тогда сразу увольняйтесь - начальник то Вам это тоже "припомнит уж как пить дать. Вы всетаки подумайте - Вы работаете не одна, а в коллективе - для коллектива правила едины, если Вы нарушаете общие правила - то вполне закономерно, что получили выволочку. Завтра "ИванПетрович" опоздает - начальник ему сделает замечание, а в ответ услышит - " а чего такого? вон МарьИванна периодически опаздывает - дите там в садик надо вести и 3 маршрутки, а у меня тоже уважительная причина - дите тоже в садик и машины у меня собственной нет - тоже на общественном транспорте добираюсь"...ну как Вам это?
11 июл 2007, 12:06
У меня много лет назад ещё веселее было. Смены были рабочие либо 8-16, либо 16-24. И постоянно менялись. Никакой последовательности. Причём большенство народу предпочитало работать 8-16. Ну и перепутала я один раз, пришла не на 8-16 как в графике было, а на 16-24. Ну пришла и выяснилось, что с утра было 6 человек манагеров лишних, а вечером пришлось обходиться половинным составом. Поскольку я оказалась старшей по чину, взяла всю богодельню на себя. Малочисленный народ попыталась поэффективнее использовать. В тот вечер мы побили все предыдушие рекорды по обороту. Обошлось всё без приключений. Классно короче отработали. Но выговор мне с занесением в личное дело втюхали. Причём отымели с пристрастием. Ну я естессно сказала всё, что думаю о системе. Уволилась сама месяцев через пять после произошедшего. Фирма была иносранная, в начале американосы с канадцами ещё руководили, но к концу второго года совки пришли к власти. А совки, приходившие к власти в таких фирмах в начале 90-х работать не любили. Но на фоне таких как я, слишком бросались в глаза и было им это не выгодно. Я не пострадала.
11 июл 2007, 11:55
Согласна - уходить надо в конце дня ВО ВРЕМЯ. Я перед дикретом работала в очень большой конторе. Работы всегда было столько, что ,сорри, в туалет сходить реально было некогда. Но 18-00 все дружно вставали и уходили. Большое начальство пыталось иногда что-то сказать про ненормированный раб.день, но дальше разговоров это не шло. Если все дружно уходят, то и к Вам конкретно никто отдельных претензий выставлять не будет. Вы своим рвением в работе только избалуете начальство - ценить перестанут:(( и Ваш раб.день из ненормированного в круглосуточный превратиться
11 июл 2007, 12:42
Знаешь, я думаю, что с начальником нужно просто по-человечески поговорить на эту тему. Если бы ты опаздывала, потому что проспала - это одно. А поскольку дело в ребенке, то можно и обсудить время прихода на работу. Либо начало рабочего дня перенести, напрмер, на 30 мин. позже, или договориться (и во всеуслушание об этом заявить, чтобы другие потом не тыкали пальцем), что ты ИМЕЕШЬ ПРАВО приходить с такого-то по такое-то время. Соответственно, задерживаться на работе, если пришла позже. Если разрешат, можно это и в трудовом договоре зафиксировать! Не зверь же у тебя начальник! Только разговаривать с ним надо по-деловому и без тени обиды в голосе. Мол, я понимаю, из-за моего прихода на работу на 15 мин. позже возникают проблемы, но у меня есть предложения, как решить этот вопрос... А дальше говоришь о том, ЧТО ты готова сделать для фирмы, если фирма пойдет тебе навстречу. Кстати, если у тебя есть какие-то предложения по работе, которые были бы интересны твоему руководству, можешь упомянуть и о них (только коротко)... Удачи! :-)
11 июл 2007, 13:58
:) ну вообще-то у практически всех сотрудников есть дети. Всем перенести свое рабочее время?
11 июл 2007, 15:49
Нет, только тем, кому это интересно! Вообще-то, я думаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так что если МНЕ нужно решать свою проблему, я и буду ее решать, попросив для себя исключения из общего правила. :-) :-) :-)
11 июл 2007, 16:06
ну вот мы всем отделом увидели, что можно написать заяву и спать подольше, приходить не на 8.30, а на 9.30. Круто! Пишем, что у всех дети, которых нужно вести в садик на другой конец города. И с чистой совестью спим подольше.
Anonymous
11 июл 2007, 16:11
не забывайте при этом, что ваш рабочий день тоже увеличится на этот самый час :) Взвесьте, что для вас лучше, а уж тогда заяву пишите :))
Растяпа
11 июл 2007, 16:18
В нашем дилерском центре, кстати, ненормированный раб. день реализуется так: приходить можно либо к 8, либо к 9, либо к 10. Соответственно, окончание раб. дня сдвигается на час. Пишешь заявление - и готово. Но это, конечно, кроме секретарей, охраны и т.п.
16 июл 2007, 00:25
У нас тоже так, только без заявления. Каждый день можно по разному приходить и уходить соответственно. Я вот все хочу себя заставить приходить к 8.00, да все никак:( Вот и завтра раньше 10.00 вряд ли:(
11 июл 2007, 16:32
Ух ты, как вы всем коллективом на форум вышли!.. А начальник-то знает, где вы сейчас всем отделом? :-)
13 июл 2007, 20:35
Практически у всех наших есть дети (200 человек работает), но буквально несколько человек себе перенесли начало рабочего дня (со сдвижкой окончания рабочего дня на это время). Лично у меня вообще спецграфик работы: с 9:30 до 16:30 (забираю ребенка из сада. Не каждый день, но часто). Но у нас зарплата, считай, почасовая - так что ранние уходы влетают в копеечку :).
AD
AD
13 июл 2007, 10:46
сначала принято передать официальную бумагу с решением проблемы, а "поговорить" енто просто пустозвон.) пишите бюумагу и на стол
13 июл 2007, 11:05
Ну, это где как. Я, например, сначала обговаривала вопросы с сотрудниками (не обязательно с директором, иногда и с сотрудниками другого ранга). А когда основные моменты были "утрясены", спрашивала: "Ну что, пишем служибку?" или "Можно писать заявление?" :-) В этом случае была гарантия, что заявление будет подписано. А некоторые вещи просто делались по личной устной договоренности... Но, еще раз повторюсь, это зависит от ситуации, от фирмы, от отношений с начальником!!!! :-)
11 июл 2007, 17:20
А ему то Вы это почему не сказали? Чего теперь тут плакаться. Надо было тоже самое сказать начальнику, спокойно.
Растяпа
12 июл 2007, 08:28
Читайте внимательнее -я сказала обо всем, кроме ЗП. А здесь я не плачусь, а просто хочу высказаться, т.к. больше не с кем обсудить - очень уж противно.
13 июл 2007, 06:31
Меня тут недавно просвятили. что ненормированный рабочий день - это когда человек задерживается на 2 часа в неделю, а то что свех 2 часов - то оплачивается по двойному тарифу. У меня сейчас такая же беда.. пришел новый директор и давай порядки наводить.. А я как назло - опаздываю.. каждый день почти
11 июл 2007, 11:35
Как же я ненавижу вот эту вот фигню, когда надо приходить к конкретному времени...сразу хочется уволиться к чертям:)
11 июл 2007, 11:58
Я совершенно не понимаю Вашего возмущения. На работу надо приходить вовремя - что тут такого необыкновенного? По-моему, это элементарные требования. Ваши задержки после работы могут иметь разные причины, в том числе и личную неорганизованность. Приходите вовремя - будете всё успевать :-). Кто хорошо работает, всё успевает... Когда люди ПОСТОЯННО сидят допоздна на работе - если речь не идет о редких форс-мажорных ситуациях - дело все-таки в плохой организации труда. По-крайней мере, мой опыт говорит именно об этом.
Растяпа
11 июл 2007, 12:07
Во-первых, читайте мои посты внимательнее - это что касается "постоянности" или "непостоянности" моего сидения на работе. "Ваши задержки после работы могут иметь разные причины, в том числе и личную неорганизованность. Приходите вовремя - будете всё успевать :-). Кто хорошо работает, всё успевает... " - сразу видно человека, который никогда не работал в западной многонациональной компании.
11 июл 2007, 12:20
:-) Ну, если Вам СРАЗУ всё видно, Вы тогда сами разберетесь. У меня, вообще-то есть очень разный опыт - и как наемного работника, и как начальника, и как владельца. Причем, не только в России. Впрочем, Вам это не интересно. Всего доброго :-).
11 июл 2007, 14:46
я вас очень понимаю, сама работаю в подобной компании. Знаете, многих людей в таких компаниях держат хорошие деньги и имя компании на резюме. Т.е. если для вас на данный момент работа в этом месте важна, то принимайте близко к сердцу, отработайте сколько вам надо, а там видно будет :) (с транслита)
11 июл 2007, 14:47
НЕ принимайте близко, конечно же (с транслита)
Растяпа
11 июл 2007, 15:11
В том-то и дело, что мне нравится здесь работать, и я не ожидала такого. предлагали недавно работу в другом месте с ЗП гораздо выше - отказалась... А теперь думаю - может, зря? Там бы хоть машину смогла купить и не опаздывала бы...
Anonymous
11 июл 2007, 15:21
С машиной Вы еще быстрее опоздаете, чем на метро. ПРОБКИ. Учитесь вставать пораньше.
12 июл 2007, 04:31
Конечно, зря. (с транслита)
11 июл 2007, 17:06
ну тогда, 1. уходите вовремя, 2. ведите учет своего рабочего времени - просто неделю потратьте на запись сколько какое дело у вас занимает 3. на требования, что "этот отчет надо сделать вчера", спокойно отвечаете, что этот отчет занимает столько-то времени и сделать его можно будет послезавтра т.к. сегодня вы работаете на этим, половину завтрашнего дня над тем. если начальник хочет отчет сейчас, то это сверхурочные. ненормированный рабочий день не означает 24 часвого присутствия на работе :) 4. добивайтесь внесения соответствующих изменений в ваш контракт 5. ПРИХОДИТЕ НА РАБОТУ ВОВРЕМЯ :)
15 июл 2007, 17:55
Как раз для западной компании весьма характерен нормированный рабочий день и прохладное отношение к задержкам на работе, причины там выше TCH написала;) А то, что Вы описываете - чистА российский подход;) По сути я Вас понимаю, только мы сами кузнецы собственного счастья, и таки вещи надо проговаривать с начальством на стадии поступления..
Anonymous
11 июл 2007, 12:33
+ :) Вам, автор, просто нужно с начальством оговорить и официально оформить - раз и навсегда - более позний приход на работу, а в связи с этим более поздний уход с нее (т.е. конкретно обозначить ваш трудовой день по вашему трудовому соглашению и в соответствии с трудовым законодательством).
11 июл 2007, 14:43
Не соглашусь с вами. На некоторых работах читается очень желательным (если не обязательным) задерживаться, личная меорганизация тут не при чем. Считаю, что ваш шеф не прав. Если вы ответственный работник, который остаётся сверх положенных часов, чтоб закончить работу, т.е. тим плэйэр, то опоздание на 15 не так уж и страшно. У нас на роботе как раз очень приветствуется работа до поздна (аудит), поэтому люди могут приходить когда им удобно, к 6 утра или 8.30 по желанию. Конечно, если вы работаете за почасовую зарплату, тогда да, начальники строго будут вести себя, но в таком случае работники и не сидят до поздна. (с транслита)
Растяпа
12 июл 2007, 08:42
А я внутренний аудитор компании. :)
11 июл 2007, 15:09
Как работник огромной западной компании - СОВЕРШЕННО согласна.
AD
Растяпа
11 июл 2007, 15:13
В нашей "огромной западной компании" тоже есть такие, кто уходит и приходит всегда вовремя, чаи гоняет да кости всем моет в курилке, но они, блин, "дисциплинированные".
Anonymous
11 июл 2007, 15:23
ну значит у начальства к этим работникам нет никаких претензий. Уходите - приходите и вы вовремя :) Кто вам мешает? :) А уж, если за переработку вам платят, то за опоздание в рабочее время тем более имеют право с вас спросить.
Растяпа
11 июл 2007, 15:33
Да, формального повода выгонять этих работников нет. Но прогресс предприятия двигают не они - точнее, они ему противостоят, т.к. это им мешает пить чай. Но они "чистенькие". :) А что касается оплаты переработок - захотели, подкинули процентик к ЗП, не захотели- не подкинули. Тоже фигня на постном масле. :(
Anonymous
11 июл 2007, 15:36
тогда работатйте четко по часам... А за опоздания все равно шеф вам правильно и весьма мягко (сужу по вашему первому посту) высказал.
11 июл 2007, 17:09
Не поняла, как это коррелирует. Я прихожу и ухожу строго по часам, и успеваю выполнить все, что необходимо. Есть люди, которые не успевают, они задерживаются. Главное ведь - успеть к deadline.
Растяпа
12 июл 2007, 08:30
Просто цели и задачи у каждого свои. У некоторых они стандартные, у остальных - более творческие, когда в процессе работы выявляются дополнительные вопросы, требующие решения СЕЙЧАС.
12 июл 2007, 10:33
Я журналист. Куда уж более творческие :) Творчество - это четко организованный процесс.
11 июл 2007, 12:08
Вот так кончается романтический период отношений, и начинается бытовуха :)
Растяпа
11 июл 2007, 12:19
Да, к сожалению, это так. Я в эту работу душу вкладывала, не жалела сил ради хорошего результата, всегда делала больше, чем требовали и ожидали. А меня пнули из-за такой мелочи, прекрасно зная мою ситуацию. Так просто, под общую гребенку решили подстричь...
11 июл 2007, 12:21
Вас не "пнули", это необходимая формальность.
Anonymous
11 июл 2007, 12:34
опять же - ППКС! Ибо без этих "формальностей" невозможно наладить работу в компании.
11 июл 2007, 14:54
Согласна и не согласна. Если работник так, ничего особенного, то тогда можно все формалности соблюдать, т.е. не жалко если человек уйдет. Если же работник ценный, и делает больше положенного, то совсем не обязательно такие выговоры делать, особенно если опоздания не регулярные. Для меня более ценен был бы тот, кто опоздывает на 10 минут, то остаётся до 9 вечера, а не 5.30. (с транслита)
Растяпа
11 июл 2007, 15:08
Спасибо Вам. Прям бальзам на больное место...
11 июл 2007, 15:13
Это всё лирические отступления, есть четкие требования, единые для всех. Если речь идет о большом предприятии, как, по-Вашему, начальник может подстраиваться под каждого работника? Поставьте себя на его место...
11 июл 2007, 15:52
Это не лирическое отступление, а практика.У каждого начальника есть свои подчиненные, а не всё предприятие. Я пишу про свой опыт в одной из крупнеийших компаний, где овертайм это должное и в таких компаниях 5-10 минут не важно, главное чтоб человек выполнял все дэдлайнс. Мой муж тоже работает в крупной компании, менеджером. Если человек хорошо работает, умен, то начальник даже глаза закроет на 2хчасовые перерывы на ланч. А ваши посты мне напоминают мне работу в магазине, когда я только в колледже начала учиться. Там, да, за 2 минуты выговаривали. Не забывайте, есть разные компании и специфика, у вас скорее всего, если вы конечно работаете, нормированный график с 8 до 5, поработал и ушел, когда в 4.50 уже все на готове сидят домой идти. (с транслита)
Растяпа
11 июл 2007, 16:07
Насчет последнего deadline'a будете смеяться - я его выполнила на 109%... Гыг... А теперь сижу и думаю: больше 100, да и то в самый последний момент, не получат. "Растяпа" разозлилась. ;)
11 июл 2007, 16:31
Ну и, конечно, в таком случае начальство будет вас ценить намного больше, да? :) В вас сейчас говорит обида, это понятно. Неприятно обнаружить, что вас ценят меньше, чем вы сами себя ;) Но обида -- не лучший советчик. Делать (или не делать) в вашей ситуации что-либо в пику начальству не в ваших интересах в первую очередь. Если начальство так болезненно реагирует на опоздания, это надо учитывать. Вам правильно посоветовали: поговорите с шефом, объясните ситуацию, предложите свой вариант решения проблемы, попросите совета, наконец. А ваша нынешняя реакция, простите, детская и бесполезная. Проблемы все равно надо решать, и чем спокойнее вы подойдете к этому, тем больше шансов на удачу ;)
11 июл 2007, 17:08
Про работу в магазине - Вам виднее... Я-то всю жизнь работала и работаю ненормированно, что не избавляет меня от необходимости приходить на работу вовремя, даже (тем более)будучи начальником. Вы можете распинаться в Интернете о справедливости//несправедливости сколько хотите, но приходить на работу вовремя - это элементарная вежливость и пунктуальность. Всё остальное решается по-разному, в зависимости от ситуации. Начальник автора прав, с моей точки зрения.
11 июл 2007, 17:26
Никто не говорит о ненужности приходить вовремя, сказано было лишь то, что если она ценный работник и всегда выкладывается на 100%, то необязательно отчитывать за случайное опоздание. И я не распинаюсь о справедливости в интернете, а пишу свойе мнение в этом топе. Кстати,вашими постами пестрят большинство топов, если уж говорить о "распинании". (с транслита)
11 июл 2007, 17:41
У Вас ко мне что-то личное? :-) Раздражаю? Сочувствую, но ничем помочь не могу. Не читайте мои посты, что ли..., раз уж так они Вам в глаза бросаются :-), хотя на Еве я сейчас бываю редко. По-моему, начальник не "отчитал" автора и уж точно не "повозил мордой об стол" :-о, а вежливо попросил приходить на работу вовремя, как всех. У нее же очень странная реакция, на мой взгляд. Болезненная. Но если Вы считаете, что это нормально, я с Вами лично спорить не буду. ...Раз уж Вы согласны, что на работу надо приходить вовремя :-).
AD
AD
13 июл 2007, 20:43
Ну не знаю... Мы тоже работаем "от и до", но при этом лишней минуты на болтовню не потратим. Есть такая фигня, как "наряд на работу". Типа личного КПД каждого отдельно взятого сотрудника (норма времени на конкретную работу, деленная на затраченное время). КПД умножаем на ставку = твоя зарплата. Очень дисциплинирует :).
11 июл 2007, 15:58
Не согласна. Начальник должен относится ко всем одинаково. И для всех должны быть одинаковые условия на работе. У нас например, начальник может сам лишиться своей должности, если будет заводить себе любимчиков, кому-то делать поблажки. (с транслита)
11 июл 2007, 16:14
Как я уже сказала выше, специфика работ разная, если главное выполнить дэдлайн, как автор написала, я бы не делала проблему из-за случайного опоздания, тем более автор работает на 110%. Опять же, мы не рассуждаем о том, что написано в правилах для работников, а о человеческом факторе. Если, я знаю, что выполняю работу + делаю екстра, и это признано,то мне было бы неприятно такое услышать. (с транслита)
Растяпа
11 июл 2007, 16:22
Именно так. Я шефу так и сказала: "Если требуется подходить ко всему формально, то мой подход также будет формальным". Думаю, он понял.
Anonymous
11 июл 2007, 17:14
Это детские обиды. От Вас всего лишь требуется приходить на работу вовремя. На что Вы обиделись? Хорошо работать, с самоотдачей - это Ваш долг. То, что Вы хорошо работаете, это не нечто особенное. Это норма :-).
Растяпа
12 июл 2007, 08:40
Нет. То, что делаю я - это выше нормы. И долг в данном случае понятие неприменимое - я всего лишь наемный работник и ничего никому не должна, кроме следования стандартной должностной инструкции. И если уж я отношусь к работе с душой, делаю больше, чем формально требуется, улучшаю своими результатами репутацию предприятия в дивизионе, создаю определенный имидж нашего департамента, то я ожидаю от своего шефа, что он меня не будет отчитывать как школьницу за опоздание на 15 минут, - это не так уж часто со мной случается.
11 июл 2007, 16:26
Конечно, это неприятно услышать. Но по сути начальник прав. Или тогда надо и другим работникам разрешить опаздывать. (с транслита)
11 июл 2007, 16:31
Или запретить чаи гонять целый день, а начать работать по-настоящему :) (с транслита)
Растяпа
12 июл 2007, 08:44
Ой, что Вы, тогда такой вой поднимется! :)
13 июл 2007, 10:40
а для меня как для руководителя более цене тот, кто приходит вовремя и успеваеет сделать работу вовремя, кто не кичиться своими "не форально отношусь к работе", кто не "обижается на начальника" и даже из такой ситуации выйдет на 5.
Растяпа
13 июл 2007, 11:08
Вы описали идеального сотрудника, а всего идеального в природе либо нет, либо очень мало.
11 июл 2007, 16:23
Или вы в "семье", и тогда вопросы решаете "по-семейному", или это только бизнес и ничего личного, тогда вы относитесь к коллегам и начальству, как к клиентам своего собственного семейного бизнеса. Так что смотрите, что и как у вас устроено.
11 июл 2007, 17:13
:-) Разумно. Не нужно смешивать понятия.
Растяпа
12 июл 2007, 08:45
"Или вы в "семье", и тогда вопросы решаете "по-семейному", " - что Вы имеете ввиду?
13 июл 2007, 10:44
то и имеем.))))))))) значит не в семье Вы.) что и следовало из ваших постов.
13 июл 2007, 10:41
девушка умерьте амбиции !(сдается мне что вы как-то возвышаете сами себя. )
Растяпа
13 июл 2007, 10:56
Если бы это было так, я давно бы перешла на другую работу - были варианты, и весьма неплохие. Отказывалась, т.к. жаль было своего "детища", понимала, что некому передать. Жаль было своих трудов, да и вообще нравилось тут.
Anonymous
11 июл 2007, 12:24
Растяпа, у Вас очень больное самолюбие и полное отсутствие простейших правил общения с вышестоящими. Вам вежливо указали на недостатки, а Вы пишете, что "начальник повозил мордой по столу". Вам - прямая дорога к психиатру, и побыстрее.
11 июл 2007, 13:03
Согласна. Меня тоже поразило несоответствие названия топика описанной ситуации.
Anonymous
11 июл 2007, 13:02
Автор, следующей причиной вызова к начальству будет Ваше сидение на Еве :-D. Идите работать, а то потом придется задерживаться сверхурочно.
AD
AD
11 июл 2007, 13:21
господи, я подумала и правда повозил... :( Вы что, в первый раз в такой ситуации? Всем известно, что люди делятся на рационалов и иррационалов. Первые работают "в графике", планируют, исполнительны, но не гибки и без творческого подхода. Иррационалы любят авралы, сводят с ума остальных, но успевают в последний вагон, зато подхватят мертвое дело и вытянут, гибкие и творческие. Конечно, в серьезной организации (типа завод, а не редакция и не рекламное агентство) любят первых, вторые страдают от необходимости соблюдать график. Зато нужны на самом деле и те и другие, т.к. авралы бывают всегда. Чем нужнее вы будете организации, тем больше будут закрывать глаза на ваши опаздания, и может быть когда-нибудь вам скажут -"приходите, когда удобно" (если акционером завода станете :) ) А вообще научитесь всему и откройте свой бизнес, будете сами себе хозяйка :)
11 июл 2007, 13:31
Сдвиньте себе рабочий график на полчаса, написав официальную бумагу. Работаю на режимном предприятии, у нас просто в проходной идет чёс на опоздания.
11 июл 2007, 13:35
Мне это вообще не понятно. Я раньше на режимном предприятии работала, там меня к дисциплине так приучили, что я теперь вообще никуда никогда не опаздываю. Хоть ребенок, хоть всемирный потоп, хоть при смерти - явлюсь вовремя! :-) Так что учитесь быть пунктуальной.
13 июл 2007, 09:55
Ха, я всегда думала, что я никогда не опоздаю. Но это при том, что езжу на работу на электричке, которая обычно больше, чем на 5 минут, не опаздывает. В метро не спускаюсь. Недавно пришлось ехать на метро, а потом на маршрутке. Мамадорогайя. В вагон села с 3 раза. Маршрутки проходили мимо полные, ни одна не останавливалась. Можно было поймать машину, но меньше 250 никто не соглашался, а ехать 15 минут. Если так кому-то на работу ездить, то не позавидуешь.
13 июл 2007, 18:19
А я вот так и ездила. Правда на автобусе. У меня был выбор: 1. выходить из дома в 7:30 и брать штурмом автобус на своей остановке (О! Это песТня!). 2. Выходить в 7:15 и идти на пару остановок назад (все равно не факт, что влезешь в автобус). 3. Выходить из дома в 7:00 - проблем с посадкой в автобус нет, но полчаса куковать в пустом темном цехе до начала рабочего дня... А после работы надо было вылететь раньше всех из проходной, иначе - либо пешком шлепать, либо час стоять в ожидании автобуса, в который удастся влезть, потому что, штурмуя автобус, мужчины грезят о своем любимом диване перед телевизором и стремятся к нему, сметая все на своем пути.
11 июл 2007, 13:42
Работа есть работа и ничего тут не поделаешь. Я вообще не понимаю, как можно опоздывать? Не, ну разовые ситуации со всеми случались наверняка, всякое бывает, но удивляться, что начальник к дисциплине взывает по меньшей мере странно.
11 июл 2007, 14:20
Обида автора по-человечески понятна. Т.к. если исходить из правил - согласно договору, рабочий день девушки нормированный, однако из лучших побуждений человек перерабатывает, руководство в курсе ситуации, воспринимает ее как должное и сверхурочные не оплачивает. А потом - раз, и по правилам ее отчитали. Поучается - здесь играем, а здесь не играем. Обидно ведь...Такое сплошь и рядом, к сожалению.
11 июл 2007, 14:56
ппкс (с транслита)
Растяпа
11 июл 2007, 15:07
Спасибо, что поняли суть вопроса. Именно обидно - я ведь не патологическая разгильдяйка, а ответственный человек. Переживаю, блин... :(
13 июл 2007, 20:48
А начальство она спросила, хочет оно ее переработок или чтобы она свое детище вынашивала в рабочее время? То, что она остается - ну, пусть остается (хотя это, действительно, можно воспринимать и как - "в рабочее время не укладывается"). А ждать, что из-за этого к ней будут другие требования, чем к остальным - извините, не поинтересовалась. Обиды у авотра детские. Понятно, любой бы обиделся в душЕ, но начальство право.
11 июл 2007, 14:46
А вы за бесплатно перерабатываете? Если да, то это очень глупо. (с транслита)
11 июл 2007, 14:59
Это не глупо, а то что ожидается от работника, во многих компаниях так. Т.е. рабочая неделя не 40 часов, а 55+, а зарплата годовая. Обычно в таких компаниях, чем больше часов работаешь , тем больше бонус и лучше перформанс ревью. (с транслита)
Растяпа
11 июл 2007, 15:05
Да, именно так.
12 июл 2007, 04:35
Обычно в таких компаниях, чем больше часов работаешь , тем больше бонус и лучше перформанс ревью. Что? Хорошее ревью и бонус у тех, кто дает результаты. Для этого необязательно сидеть по 55 часов, если голова есть на плечах. (с транслита)
12 июл 2007, 06:58
Хаха, скажите это боссам, про хорошую голову и ненужность овертайма. В крупных паблик аккаунтинг компаниях,например, большую часть года люди работают намного больше 40 часов в неделю, и не потому что тупые:) (с транслита)
15 июл 2007, 01:24
Ну, в аккаунтинге это еще понятно. Там нужно сидеть цифры в спредшит вводить и пересчитывать, время это занимает примерно одинаковое у людей на одинаковом уровне. Программистам легче--один может над проблемой целый день думать, а другой ее решит за полдня или вобще за пару часов. А насчет босса--это уж как повезет. (с транслита)
15 июл 2007, 02:16
Ну вот я и говорила выше, всё зависит от того, где автор работает. Если предположить, что она работает в подобной паблик аккаунтинг компании, то вполне понятно, почему она допоздна остаётся, и совсем не потому, что она не умеет организовывать свой день.Кста, у меня друг, работает в Бостон оффице поэал в командировку на год в Москву, то говорит, там те же самые бешеные часы допоздна. (с транслита)
15 июл 2007, 02:00
А я вот в крупной компании редко когда работаю больше моих положенных 35 часов (да-да у нас рабочая неделя 35 часов), но тем не менее работаю лучше многих кто просиживает лишние 2 часа каждый день.И на работу прихожу в 9:30 вместо положенных 9ти, ну не получается у меня раньше - ребенка в школу отвожу. И промоушин получила быстрее всех и за прошлый год дали мне номинацию "лучшего емплои 2006 года". начальство прекрасно видит кто и КАК работает. И самое интересное бонус получила самый большой. Просто работаю быстро, аккуратно. Когда аврал тогда, конечно, не смотрю на время. (с транслита)
15 июл 2007, 02:23
Зависит от того, кем вы работаете. Учителя здесь работают по пол дня и им не надо до ночи сидеть, чтоб быть хорошими работниками. На многих работах очень хорошие часы и нет надобности в овертайме, но везде, как говориться, есть свои трэйд оффс. (с транслита)
Растяпа
12 июл 2007, 08:35
Часто для того, чтобы дать результат, нужно хорошенько подумать "головой на плечах", и не только своей, а еще чьей-то, которая зачастую находится на другом полушарии планеты - вот так и получается овертайм. Я не утверждаю, что сижу по вечерам постоянно - вовсе нет, но когда это действительно необходимо для того, чтобы дать наилучший результат, я это делаю, хотя можно было бы сделать абы как и пойти домой, сославшись на кучу причин. Для меня очень важно качество, я не хочу, чтобы у меня была репутация человека, который может сделать г...но.
AD
15 июл 2007, 01:36
"Для меня очень важно качество, я не хочу, чтобы у меня была репутация человека, который может сделать г...но." Открою вам секрет--не все задания являются супер стратегически важными для компании. Чаще всего нужно просто сделать, закончить проект, внедрить систему и т.д. Перфекционизма никто не ожидает. Да и на детали работы других тоже мало кто смотрит. Вам кажется, что "г..но", а остальным, что работа нормально выполнена. (с транслита)
13 июл 2007, 09:57
+1 родственник уволился недавно с работы как раз потому, что нередко приходилось сидеть до часу, а то и двух ночи. И никто за это не платил. Когда спросил, почему это не оплачивается, ему сказали: а тебя никто не заставлял. В след. раз он встал, чтобы уйти в свое нормальное время, так ему сказали: ты куда? Видишь, все сидят, и ты посиди, важный заказ на носу.
13 июл 2007, 10:35
значит крепостное право все-таки не отменили :-(
Растяпа
11 июл 2007, 15:05
По вечерам - да. Но за это я получаю "special salary actions" - персональные прибавки к зарплате . Чаще, чем те, кто этого не делает. Так что определенная выгода в этом есть+ хорошую репутацию укрепляю.
Anonymous
11 июл 2007, 15:17
в таком случае думаю, что шеф имел право вам сказать о вашем опоздании, т.к. за сверхурочное время вам таки платят.
11 июл 2007, 16:06
+1
12 июл 2007, 04:36
Вы говорите, что все равно вам мало платят. Имеет ли смысл перерабатывать за такую компенсацию? (с транслита)
11 июл 2007, 16:36
Плюнте вы на это. Приучайте начальство к своим опозданиям. Трудно, но возможно.
12 июл 2007, 11:44
Зачем приучать, когда можно попробовать договориться? причем официально
12 июл 2007, 04:30
Я-то ведь к работе отношусь не формально, работаю не "для галочки", А зря. К такой работе, если вас не уважают, нужно относиться именно формально. Вовремя прийти, отработать, не особо напрягаясь, вовремя уйти. За такое отношение к работе вас, как ни странно, могут и зауважать. Нужно знать себе цену. Сколько вам платят--так и работаете. Но формально все должно быть чисто--никаких опозданий, работу сдавать вовремя(качество - др. дело), в общем, минимум усилий, но так, чтобы палку не перегнуть. (с транслита)
12 июл 2007, 04:54
ППКС
12 июл 2007, 08:47
тоже ППКС к сожалению - потому что формализм, и часто жадность руководства убивает желание проявлять инициативу, переживать за дело душой - в результате люди работают от звонка до звонка.
12 июл 2007, 10:23
Это точно. Вот я свою работу делаю за 4 часа. Остальные 4 часа я сижу, болтаю, пью кофе и тяну резину. Конечно, я могла бы проявить инициативу и сделать ещё много чего полезного... Но, зачем мне это надо? Мне за это не заплатят:((( Спасибо не скажут:(((((( А коллеги только посмеются, "дураков работа любит". Когда я только начала работать, тоже проявляла инициативу, болела душой за работу, даже дома думала и переживала о работе. Куда -то это рвение через годик испарилось. (с транслита)
12 июл 2007, 11:40
Сразу прошу прощения, если перехожу на чрезмерно личные вопросы. А в чем заключается ваша работа, т.е. результатт работы? имею виду не конкретно, а в целом. т.е. это сделать за смену Х деталей или оформить Х путевок? пытаюсь ваш подход применить к себе и не получается у меня. вот и думаю, или я глупая и ответственная или все же хорошо, когда работа нравится и интересна. Но кривить душой не стану: при таких характеристиках моя работа очень сложная и ответственная и я бы, пожалуй, не отказалось получать те же деньги за работу, которую можго было бы делать не напрягаясь, от сих до сих.
12 июл 2007, 11:09
Люди, ну что вы! Нельзя быть такими обидчивыми во взрослой жизни. Повозили носом, пнули, не уважают – только при крайне болезненном самолюбии можно так воспринимать. Начальник не сделал ничего ужасного или унижающего честь и достоинство человека. Что непонятного? директор устроил выволочку начальнику, начальник вызвал подчиненного по этому поводу – автора. Автора замечание возмутило и очень обидело. Но эти обиды – они, ээээ, не профессионального толка, а так, женские-человеческие :-)(офф: наверное, у меня бы в такой ситуации обида тоже была бы превой реакцией :-) но на обиженных, как известно, воду возят) Если бы начальник заставил автора работать без перерыва, в то время как у всех перерыв полчаса - это другое дело. Вполне можно было обсудить ситуацию спокойно, воспринимая начальника не как друга детства, который вдруг выдвинул какие-то требования. А как сотрудника, такого же наемного, у которого тоже есть начальство, делающее выговоры. И можно было не заявлять вы ко мне формально-я к вам формально – при этом давясь своей обидой. А поговорить в другом ключе, с исключительно рабочих позиций. В конце концов, фирма – это система. Вот представьте часовой механизм с кучей щестеренок. И эта система не может подстраиваться под каждого отдельного человека, иначе это будет не система, а беспредедел. а вот человек вполне может подстроиться под эту систему или, по крайней мере, попытаться – выше писали как можно действовать в этом случае.
15 июл 2007, 01:31
"И можно было не заявлять вы ко мне формально-я к вам формально – при этом давясь своей обидой. А поговорить в другом ключе, с исключительно рабочих позиций." Как это, извините, не поняла? Бюрократия--это, конечно, машина, но всем известно, что самый лучший способ мотивировать человека--это похвала и маленькие поблажки, если они не вредят делу. У меня тоже как-то была ситуация, похожая на ситуацию автора. Без 10 5 (я в 5 уходила) зашел в кабинет начальник моего директора, а у меня в руках была распечатка из универа, я ее бегло просматривала (училась тогда). На след. день директор мне выговор сделала по этому поводу. А работа у меня была аналитическая, не от звонка до звонка, от пятиминутного перерыва никто бы не умер, да и уходить мне было пора, это был конец рабочего дня. Я на замечание тоже очень обиделать, т.к. тоже делала много для компании и лично для человека, поговорившего с моим директором. Если людей начинают дрючить, они тоже начинают делать минимум положенного. И бюрократическая машина продолжает крутиться. Из-за этого происшествия моя компания впоследствии потеряла десятки часов в связи с тем, что я "усреднила" свою продуктивность и перестала делать больше, чем положено. А могли бы потерять всего-то 5 минут, которые я потратила на изучение своих материалов. Ну и кто пострадал? (Замечу, бонусы там и так не давали, так что стараться было незачем). (с транслита)
12 июл 2007, 09:05
ну, это разве повозил?
12 июл 2007, 11:58
Есть возможность договориться о "свободном графике"? Для Вас, ИМХО, было бы удобнее. А так- формально начальник прав. Правила никот не отменял, а Ваши опоздания и задержки - это ВАШИ опоздания и задержки. :( Как это ни грустно.
13 июл 2007, 12:23
Хорошо понимаю вашего начальника. Вот его действительно повозили за ваш промах по столу мордой. Причем строго формально и фактически безвинно. И он максимально сдержанно донес претензию до вас. Мог бы не прибавлять, что вас ценят, как работника. И обязательно обратите внимание: он вас ЗАЩИЩАЛ перед ГД. А мог бы и подставить! Цените. И живите дружно, насколько это позволяет соблюдение субординации. Ну и домой все-таки старайтесь во время уходить. Цените не только работу, но и свою личную жизнь. Все-таки у вас ребенок.
13 июл 2007, 12:27
Было тоже самое, унижал постоянно. Хотя перерабатывала я очень много. Теперь ушла в декрет, и счастлива. Не хочу туда возвращаться.
AD
AD
13 июл 2007, 13:22
Об этом надо не здесь говорить, а в лицо начальнику. а то так и будут по столу возить.
13 июл 2007, 13:32
Моя больная мозоль) Люблю опаздывать. А вечером самое рабочее настроение и уходить не хочется) Меня постоянно грозились уволить (при том что ВСЕ мое руководство опаздывает ПОСТОЯННО)))) Но начальство не опаздывает, начальство задерживается))))))) Если бы Вы были руководителем, разрешали бы опаздывать? не думаю....))))
14 июл 2007, 23:59
Придите такая вся стильная и держитесь холодно,пусть эта скотина начальник влюбится в вас и мучается,зараза,если он такой пень бесчувственный!!
15 июл 2007, 15:42
зам начальника нашего отдела так отучала начальницу задерживаца на работе: она ее просто выгоняла, сначала на минут сорок позже а потом сокращала время, в итоге теперь начальница уходит во время и приходит вовремя, все привыкли ничего страшного в этом нет:) просто вам надо сокращать время либо может поговорить с руководством о смене графика?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325