Меню

Помогите!!!Проблемы с матерью(очень длинно)

AD
Схожу с ума
11 июл 2007, 17:31
Девочки,моя мать меня изводит...Мы живем с мужем в ее квартире(до свадьбы я была в ней прописана с матерью,потом выписалась к свекрови).Так получилось,что мой отец погиб 10 лет назад,потом мама нашла себе ухажера.Они с ним до сих пор встречаются 1-2 раза в неделю,живут раздельно,он часто пьет,но мать так устраивает и я молчу.До недавнего времени было все нормально,она работала,общалась со своими подругами по работе,вобщем жила достаточно весело.С июля она ушла в отпуск на 2 месяца и для меня начался АД.Она приходит ко мне,типа к внучке(моей дочке полгода).При этом она открывает дверь своим ключем,не позвонив и не предупредив о приходе.Мой муж срывается с места и бежит на себя что-нибудь одеть.Когда мы просим ее посидеть с внучкой,а сами уезжаем по своим делам,она роется в наших вещах,стирает наше белье,при этом умудряется выключать стир.машинку до окончания стирки.На все мои претензии по этому поводу она говорит;Я все делаю правильно,у меня же машинка работает-и ничего".Она расставляет посуду как ЕЙ удобно,выбрасывает у нас то,что ОНА считает не нужно.Если она приходит поиграть с внучкой,я должна сидеть с ней рядом,иначе она обижается и считает,что я не хочу с ней общаться...Она упрекает меня в том,что у меня есть муж,а она одна.Я боюсь ей рассказывать о своих покупках,т.к. она сначала скажет"Молодец",а потом упрекнет меня покупкой.Это при том,что финансово мы от нее не зависим.Ей жалко наших денег-она говорит.Она звонит мне вывалить свой негатив,а когда я начинаю ей отвечать что я не виновата,что так сложилось,оканчивается все одинаково-"Я поняла,что мать тебе не нужна!!"или"Ну спасибо тебе,дочка,не ожидала от тебя такого...Я больше никогда не приду,не позвоню и т.д...."И на каждое мое слово она обижается.Вчера пошли с ней в магазин,купили книги,все хорошо,общаемся.Подошли на остановку,я вижу,что она обиделась.Спрашиваю:"Мать,ты на что обиделась?"-молчит,со мной не разговаривает,от меня отварачивается,в автобусе села отдельно.После скандала выяснилось,что обиделась на то,что 3 дня назад она ко мне пришла,а я ушла в другую комнату.Это нормально?????Я боюсь с ней общаться,т.к. общение с ней-ходьба по минному полю,она обижается на все,даже на мой взгляд.Когда не общаюсь-опять обижается...Что делать? я начинаю просто сходить с ума...
11 июл 2007, 17:33
Разъезжаться. Разве могут быть какие-либо иные варианты? ИМХО - нет.
11 июл 2007, 17:34
она вроде отдельно живет?Что то я если честно не поняла.Сорри
11 июл 2007, 17:35
"Девочки,моя мать меня изводит...Мы живем с мужем в ее квартире"
12 июл 2007, 16:45
Я Вас понимаю, у меня такая же история, только она и еще моего мужа изводит, каждый день проклятия и оскорбления только и слушаем, я вот думаю, и откуда у человека столько сил, каждый день так глотку драть, и главное ребенок ей не преграда:(
Автор
11 июл 2007, 17:35
Так в том то и дело,что мы живем в разных квартирах,но в одном подъезде.А если разъезжаться,то как ей это объяснять,она опять скажет,что я ее не люблю,она мне не нужна и т.д.
Anonymous
11 июл 2007, 17:38
замки новые вставьте и ключ ей больше не вручайте. Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем ключи от квартир раздавать даже ближайшим родственникам...
Автор
11 июл 2007, 17:40
Ключи ей дали только потому,что это-ЕЕ квартира.
11 июл 2007, 17:42
Раз она разрешила Вам жить в ней, значит должна дать право на личное пространство и , хотя бы предупреждать о визитах.
Anonymous
11 июл 2007, 17:42
подождите... а она в чьей квартире живет тогда?
Aвтор
11 июл 2007, 17:43
Она живет в квартире своей сестры,а сестра живет у своего мужа
Anonymous
11 июл 2007, 17:49
меняйтесь с мамой квартирами :)) Тогда вы будете там жить без маминого "святого" права посещений когда ей того захочется :) А если честно, то я таких высоких отношений вообще не понимаю. И, если бы не дай Бог, моя мама стала такое чудить, то я бы ей без обиняков сказала, что ее приходы в любое время нас смущают, раздражают, мы не можем занисматься сексом без оглядки на поворот ключа в двери и т.д. и т.п. Ну подуется мама, а потом, если действительно поймет, что и вы так без мужа остаться можете, то начнет хоят бы звонить перед своим приходом. Кроме того, повесьте цепочку на двери, чтобы мама не могла вот так вот врываться в квартиру или поставьте такой замок с защелкой, который можно открыть только изнутри.
11 июл 2007, 17:40
О, значит я правильно поняла.Ничего Вы не сделаете.Она так и будет обижаться.Тем более у нее сейчас на это время появилось.Сядьте с ней и поговорите, что ее не устраивет, объясните человеку, что уже выросли из плясок под ее дудку, и у Вас своя семья.Может замки сменить?...Хотя опять обидится:think
11 июл 2007, 17:44
Из личного опыта: если разъезжаться, то один раз будет большой скандал, а потом мама привыкнет, что Вы отдельно.
11 июл 2007, 18:14
+100!Такой же опыт, только со свекровью, скандал был, слезы и молчание.Через месяц я позвонила сама и все уладилось.С мамой своей наверное еще проще будет договориться.Удачи.
интересуюсь
11 июл 2007, 18:18
А по гороскопу она у вас случайно не рак?
Aвтор
11 июл 2007, 18:18
нет.козерог.
11 июл 2007, 18:19
то-то меня Ваш топ привлек:-) И у меня:-) Козероги ужасно переносят климакс, отчужденность от семьи, одиночество и депрессии:-(((
Anonymous
11 июл 2007, 18:24
у меня свекровь такая же :) Козерожка :) Поведение примерно такое же, только нервы трепит не мне, а сыну своему. И такое чудит - мама дорогая! Тоже ключ от нашей квартиры требует, но я не сдаюсь уже 5 лет :)
11 июл 2007, 18:29
нее:-) У нас - полное "прайвести":-) Правда, квартиру ей я купила, так что:-) Но своих нюансов - хоть отбавляй:-))) Обожаю своего отчима, ее второго мужа, за терпение. Хотя...он говорит, ну... она же - Женщина:-))) Имеет право:-)))
AD
AD
Anonymous
11 июл 2007, 18:32
так у нас тоже, моими стараниями, "прайвеси". У свекрови со свекром тоже квартира имеется, но хочется им до сих пор заветный золотой ключик от нашей заполучить. Вот вчера, как раз, снова эта темка всплыла :))
11 июл 2007, 18:33
вот, пилять, не могут они без этой "задушевности":-))))) Общайтесь чаще:-) *легко сказать:-)))*
11 июл 2007, 21:07
весёленькая меня ждёт перспективка - 2 мнения это почти статистика :)))
11 июл 2007, 21:21
Только хотела написать, что впечатлила перспективка:D
блин, я в шоке - надо помереть молодой до климакса
12 июл 2007, 09:25
надо родить понимающих и лояльных детей:-) Всего-то:-)
ну такой подход мне больше нравиться ;) интересно, деть у меня понимающий и лояльный родился?
12 июл 2007, 09:55
да он...за Вас... да... Вам стыдно беспокоиться, за свое будущее:-) Классные фото, приятно посмотреть на настоящего мужчину!:-)
спасибо :) ну теперь, я спокойна за свое будущее ;)
12 июл 2007, 19:07
Моя мать тоже козерог. Только у нас все закручено горааздо хуже. Мой Вам совет (хотя по себе знаю, что трудно выполнимый): попробуйте простроить очень жесткие границы. Пусть мать обижается, но она должна понять, что ее дочь живет своей жизнью, куда даже мать не имеет право так огульно вмешиваться. Мне очень помог психолог. Рекомендую.
12 июл 2007, 12:16
вам надо научится не обращать внимание на ее обиды. И при этом гнуть свою линию. К сожалению у некоторых с возрастом такое бывает. Не позволяйте ей вами манипулировать. Я так понимаю у вас обостренное чувство вины перед мамой по любому поводу. Т.е. она умеет в вас вызвать чувство вины. Всё хорошо в меру. Все таки ваша семья должна быть на первом месте, поэтому поступайте в интересах своей семьи и не бойтесь ставить маму перед фактом: что вам неприятно когда она приходит без предупреждения и т.д.
12 июл 2007, 16:30
Боже, как же все знакомо, только у нас еще присутствуют каждодневные оскорбления, унижения (моего мужа) она его органически не переносит, не смотря на то что он хорошо зарабатывает и по дому все делает, первого моего мужа она тоже ненавидела, пока мы не развились, хотя жили мы в его квартире, а тут по воле судьбу блин приходится жить с ней, хотя это и моя квартира и ребенок мой в ней прописан, и так же врывается в нашу комнату, когда ей этого захочется, даже не стучится, типа мне показалось, что Женечка плачет (внук), может прийти и сесть к нам на кровать и начать нести очередной свой бред, может спокойно начать оскорблять моих друзей, в тот момент когда я говорю с ними по телефону, и много еще чего интересного:( Я прекрасно Вас понимаю, что это за ад, вот поэтому мы собираемся в быстром порядке оформлять ипотеку, и покупать квартиру
17 июл 2007, 15:31
...да и не лезьте к ней, пусть живет со своими тараканами в голове, и со своим бухающим женихом. Климакс...
11 июл 2007, 17:52
Автор, найдите в себе силы полюбить Вашу маму снова. Разъедетесь Вы с ней, или - нет. Мама - она одна. Мелочность какая-то сковозит, в Вашем крике души. ЦенИте мгновения. Извините.
Aвтор
11 июл 2007, 17:58
может быть это выглядит со стороны именно так.я просто устала из-за обид ни на что,я не железная.я хочу найти контакт с матерью,а получаю от нее только ее обиды.
11 июл 2007, 18:04
моя реплика - ни в коем случае - не упрек, поймите меня правильно. Осмыслите само по себе слово "любить", по отношению к маме. У меня с мамой тоже отношения НЕ простые. Но мы научились любить друг друга, как бы заново, после множества конфликтов, в основе которых лежала, как раз, какая-то ересь, типа: "Не понимаешь, не слушаешь, не то убрала, не то взяла, стиральную машину не так включаешь... " и т.д. Какая все это - @уйня, на самом деле:-) Лишь бы они были здоровы, наши мамы, дети, мужья... Терпения Вам и счастья!
не автор
11 июл 2007, 20:30
Ключевое в Вашем посте - "Мы научились". Хотеть должны оба.
11 июл 2007, 23:00
ППКС. Это самое сложное - возбудить ответный порыв, раскрепостить, "оттаять"... Но врачи тоже помогли, и правильно подобранная терапия.
11 июл 2007, 18:07
Подам голос в защиту автора. Знаете, когда на самом деле любишь маму, такое ее поведение очень ранит. А когда равнодушно к ней относишься, то и крика души не будет.
11 июл 2007, 18:12
Автор не нуждается в защите, в данном ракурсе. Я с 17-ти лет живу отдельно от родителей, так речь идет как раз о налаживании отношений, вне географии и времени, а не о том, "кто виноват", в моем понимании. А кто сильнее - тому и карты в руки.
AD
AD
12 июл 2007, 16:55
У Вас хорошие отношения с Вашей мамой? Вам никогда не понять, тех людей, у которых очень плохие отношения с мамами! Как можно полюбить заново мать, которая ради того, чтобы избавиться от ненавистного зятя, говрит ему, что ее дочь беременна вовсе не от него, что ее дочь его как лоха разводит, и пузо чужое преподносит? У меня всегда были плохие отношения с матерью, с самого детства, а теперь я ее просто ненавижу!!! Благо сын родился копия папа, а так откуда я знаю, что в тот момент было в душе у моего мужа! Он просто в шоке от нее, успакаивает только одно, что по всей видимости, у нее с головой не все в порядке, она реально не адекватный человек!
12 июл 2007, 17:06
я ответила Автору, а не Вам.
12 июл 2007, 17:08
А там не легче ситуация! Вот такие мамы и разрушают семьи своих детей, потому что те не могут их поставить на место!
12 июл 2007, 17:10
то, что Вы пишете о себе ( а я - прочла), я не берусь комментировать никак. Этого мне не понять, я даже не пытаюсь, а мое сочувствие Вам вряд ли куда уперлось, ужас какой-то:-((( А вот у Автора - немного другая ситуация, ну - вчитайтесь...
12 июл 2007, 17:16
Согласна. В ее случае ситуация в ее руках.
12 июл 2007, 17:19
именно - взять в свои руки (в Вашей транскрипции читать - "поставить на место"). По фигу, как читать, лишь бы отношения наладить, это еще возможно, у них, ИМХО
142
11 июл 2007, 18:09
Это всё КЛИМАКС!!!!!Терпите-это не вечно!Да и отпуск в конце концов закончиться.А ещё дверь запираете, ключ в замке оставляйте,тогда муж будет успевать одеваться.
11 июл 2007, 18:44
Во согласна, моя мама еще не так пару лет назад чудила. Сейчас, вроде, мозги на место потихоньку встают.
12 июл 2007, 16:58
Вам повезло, а у моей только с годами все усугубилось:(
11 июл 2007, 19:24
А там будет старческий маразм. Что не лучше...
11 июл 2007, 19:24
Для начала ключи у нее заберите. Пусть обижается. Стойте на своем. Никуда она не денется - пообижается и начнет привыкать к новым условиям. Главное - не отступайте.
Anonymous
11 июл 2007, 22:18
квартира МАМИНА
плавали, знаем
11 июл 2007, 20:06
Ну просто моя ситуация с одной только разницей: моя мама очень много делала для внучки, отдавалась ей полностью. А так одно к одному - и ключи и переставляние вещей и хозяйничанье по всей квартире в мое отсутствие. Она, правда, по хозяйству кое-что делала, но я ее никогда об этом не просила, а потом она этим попрекала. С внучкой тоже беда - вмешивалась в процесс воспитания настолько, что я слова не могла сказать дочери в ее присутствии, ни похвалить, ни поругать, ни просто поговорить. Все перерастало в скандал. У меня эта проблема решилась сама-собой: я ушла с работы (не из-за этого) и в ее услугах, как в няньке, перестала нуждаться. Хотя все равно она занималась с внучкой и гуляла, но бразды правления уже были в моих руках. С открыванием двери я поступила так: просто стала оставлять повернутый ключ изнутри и ей приходилось звонить. Но пару раз я ей не открыла. То сказала, что сплю, то в душе была - не слышала. На все претензии пожимала плечами. Обиды, конечно, были, но я не сдавалась. В результате она звонит предварительно, прежде чем прити. А обиды по любому поводу остались. Только я теперь тоже умнее стала. Когда мама обращается ко мне с каким-нибудь вопросм или заводит заведомо провокационный разговор, я говорю, что не знаю, что ей на это сказать, потому что что не скажу, она обидится. Моя мамочка во чтобы то не стало хочет, что бы все делали только так, как скажет она. Поэтому и отношения с моим отцом у нее не сложились, и подруг нет. Мне жалко ее - сидит одна, но долго ее переносить просто невозможно. Я грешу на климакс. Именно в этот период у нее стал резко портиться характер. И продолжается это уже 14 лет. Так что я автора очень хорошо понимаю. Извините, тоже получилось длинно.
11 июл 2007, 20:52
Фигня:-) Меняю свою на Вашу маму - то-то Вы запоете:-))))))!
11 июл 2007, 21:09
девы, и я к вам в компанию. у нас ситуация просто противоположная. мама не приходит, ждет от меня приглашений и т.д. обижается на любые мелочи, причем тоже с запозданием. если обижается на младшую дочку - говорит гадости мне. и т.д. и т.п. и такой пессимизм у нее, что иногда просто невозможно. то денег нет, то здоровья, то они с папой никому не нужны. я вешаюсь уже. она просто не хочет понимать, что у меня своя семья. и она у меня козерог с климаксом в разгаре(((
11 июл 2007, 23:04
Сочувствую. Я вчера хотела похожий топик заводить. Меня методично изводят на протяжении уже 7 лет. Всю мою супружескую жизнь. Бесконечными обидами, упреками, слезами. Детей даже не планировали пока с мамой жили, так как она просто рыдать начинала: "Ой,вы на меня ещё и ребенка повесите." Мы тоже жили в квартире мамы, в которой я прописана. Но материально я от неё очень давно независима. Раньше про то, что мы будем жить отдельно тоже разговор не заводили, так как она плакала от того, что я её больше не люблю и она останется одна. А год назад нас она просто выгнала. Просто в один прекрасный день врезала новые замки и объявила, что в течении двух недель мы должны вывезти свои вещи, иначе она их выбросит. И это зная, что нам очень не просто, что кредит за свою квартиру выплачиваем, поэтому вынуждено было её сдавать. Когда узнала, что я два месяца жила у свекрови - не общалась со мной целый год: "Я тебе больше не мать - теперь твоя мама - твоя свекровь. Вот когда ты поймешь, что я для тебя самое главное, тогда буду с тобой общаться." Да и ещё столько всякой мути говорила, что я была уверена, что у неё рассудок помутился. Так вот после недавнего восстановления общения с ней, я сообщила ей, что беременна. Так она опять в обидах: "Мать тебе теперь не нужна." Довела меня своими истериками так, что я по ночам спать перестала. А вчера я её вылечила... Позвонила и высказала ей, что все что думаю. В таких выражениях и интонациях!!! И так легко стало. Может и до неё дойдет наконец-то. Надоело сюсюкаться: "Ой, мамочка, ой да что с тобой, ой, ты на что-то обиделась... Надоело пытаться залезть в её голову, чтобы понять, что ей там думается." И вам советую не пыться ей подыгрывать, а высказать все. Иначе самый близкий и родной человек может невыносимо испортить Вам жизнь
12 июл 2007, 16:41
да уж, родная мать может превратиться в самого злейшего врага!
Anonymous
11 июл 2007, 23:12
Климакс. Не обращайте внимания, пройдёт.
12 июл 2007, 16:43
Да нет, такое не проходит, моей 66 лет, из климакса плавно переросло в старческий моразм:(
12 июл 2007, 16:56
Может не маразм, а психзаболевание? Я серьезно, я тоже думала, что маразм, а оказалось... Если б мне лет 10 назад сейчашнее понимание ситуации, может, я смогла бы помочь своей матери, тогда я реагировала на её поведение как на плохой характер, климакс и т.д. А это были первые признаки заболевания:( В общем, всем, кого достают мамы неплохо почитать учебник по психиатрии, чтоб через какое-то время ситуация не стала трагичной:(
AD
12 июл 2007, 17:04
Вы правы это заболевание, но что я могу сделать? Она сама медик, я ничего не могу с этим поделать, у нее мы шизофреники и дебилы:(
12 июл 2007, 17:19
Ну, в общем, да:( Можно только вести себя так, чтоб не провоцировать:( В своей ситуации, если б я 10 лет назад знала, настояла б на амбулаторном отделении в ПНД (это помогает), например, а теперь поздно. Кстати, на Руси женщины после 45-ти часто сходили с ума, традиция однако, я ужаснулась рассказу психиатра о том, что подавляющее большинство пациентов психбольниц, это старики в маразме и женщины после климакса!
12 июл 2007, 17:30
Да уж печально, но это факт, у нас тоже все проблемы начались с ее климакса:( Она как с цепи сорвалась, возненавидя весь мир, а главное свою семью, отцу моему тоже досталось, да и до сих пор достается не мало:(
12 июл 2007, 17:39
Близкие люди всегда больше всех страдают, мой папа тоже, т.к. я далеко. Главное, чтоб без ущерба здоровью и жизни, как у меня:( Меня так чувство вины мучает, что он один с этим справляется, я только деньгами помогаю, точнее, мой муж.
12 июл 2007, 02:12
а почему вы ее МАТЬ называете, а не МАМА? Или вы описАлись?
12 июл 2007, 17:24
Потому что в какой-то момент мама в мать превращается, если не хуже... Но у автора пока не та ситуация, на мой взгляд, всё в сравнении познается, пока она ещё может помочь своей матери, но циклится на своих собственных эмоциях, как она устала и всё такое:(
Anonymous
13 июл 2007, 00:50
А вас не оскорбляет то, что она не называет ее "мамочка" ? Атас, тушите свет.
17 июл 2007, 16:52
не всем везет с матерями, да и с отцами тоже, к сожалению :-(
плавали, знаем
12 июл 2007, 21:15
Я уже сколько лет жду, когда этот климакс пройдет! А только хуже становится.
13 июл 2007, 11:58
Ременс + коньяк.
17 июл 2007, 14:56
может вашей маме просто не хватает внимания? общения с вами? просто я вам сочувствую. мы сына моей маме на выходной отвозим, а среди недели её к нам не затащишь, хотя от её работы 2 шага. говорит ну что я вам буду мешаться. хотя эта квартира моего отца, но мы все вместе раньше в ней жили
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325