Меню

Племянник не хочет учится /работать ((

AD
12 июл 2007, 11:01
Племяннику почти 18 лет,еле-еле дотянули его до конца школы,школу прогуливал,ничем не увлекается,кроме компа,сидит в инете,не зню что там делает.На репетиторов кучу денег потратили:пару раз сходит,и все бросает ,не хочет ничего.Школу закончил в прошлом году,никуда не поступал-не хотел,да и не был подготовлен ,хотя деньги есть.Целый год пинал балду,интернет,друзья ( студенты ),репетиторов всех побросал,но вроде собирается поступать ,вроде выбрали университет,куда легко поступить и вроде специальность ему нравится,НО докуманты так и не смогли подать ,так,как медкомиссию он не прошел,просто лень ему туда идти,Все родственники на нервах,как ехто без Высшего образования ??И при чем ,он работать не собирается ,а зачем :накормлен,одет ,что еще надо??При ехтом мальчик нормальный: довольно вежливый ( никого не посылает ),не курит,не употребляет наркотики ( вроде так-все следят ),просто ничего не хочет делать:учиться /работать.На улицу сестра боится его выгнать-вдруг свяжется с плохой компанией и все такое.В армию не возьмут по здоровью ,а такая была надежда на армию у всей семьи,даже до такого дошли!! Ну мы не в России,а на Украине,войны нет.Вот не знаем что делать .За границей никто не нянчится со взрослыми детьми:закончили школу:до свидания ,родители оплатят учебу в универе ( если деньги есть ),а на карманные расходы,питание и мелочи студенты сами зарабатывают на подработаках. Мы уже все ,что можно, наверное,пытались сделать ,и уговорами,и криками,и слезами,и обьяснениями-он не спорит,соглашается ,но ничего не делает ,нет стимула что ли,вроде и так жизнь вполне удобна.Что делать в такой ситуации,может у кого есть опыт свой и знакомых ,или просто мысли какие-нибудь и идеи,вдруг поможет ? (с транслита)
Anonymous
12 июл 2007, 11:31
Не давать денег на карманные расходы. Не покупать новую одежду. Написать ему долю расходов в семейном бюджете (квартплата, свет, питание и т.д.), указать % за просрочку. И быть жестче. Иначе так и будет жить на халяву
12 июл 2007, 13:33
Ага, у меня так с племянником-балбесом поступили, он начал у людей отнимать сотовые телефон. Сейчас сидит - тут точно на полном обеспечении государства.
12 июл 2007, 13:39
Вот такого и боимся ,и тянуть на себе глупо и тяжело ,и кардинальные мерыпринимать страшно. (с транслита)
12 июл 2007, 18:50
И какие выводы надо сделать? Лучше кормить, поить и одевать мальчика до пенсии, лишь бы телефоны у людей не отнимал?
Anonymous
13 июл 2007, 03:41
Может чему-то научится?
12 июл 2007, 11:59
Свести соджержание парня к питанию и минимальному количеству самой дешевой одежды. Т.е. износил ВСЕ штаны - покупаются самые дешевые на черкизоне. Одни. И пусть стирает их на ночь. Интернет не оплачивать, на карманные расходы не давать.
Anonymous
12 июл 2007, 12:21
Дороговато будет с Украины на черкизон мотаться! :)
13 июл 2007, 06:24
На Украине наверняка своих барахолок полно - можно и туда наведаться.
Anonymous
13 июл 2007, 03:42
ППКС и питание по минимум и стирает, гладит и т.д. сам
Мама шалопая
13 июл 2007, 11:12
А КАК заставить делать это самостоятельно? Мой сын не хочет ни работать, ни учиться, дома не помогает, с учебы за пропуски выгнали. На работу устраиваться не идет, требует денег для своих удовольствий у меня. Ему 16 лет, отселить не реально! Я измучилась жутко, не могу с ним справиться.
Anonymous
13 июл 2007, 12:00
Если не будет чистой одежды и чистой тарелки что он станет делать?
13 июл 2007, 12:08
Наш в 17ть лет стал мыться каждый день без напоминаний ,сам гладит себе рубашки/брюки.Видимо девочки какие-то рядом,которые нравятся ,но то ли девочки такие нетребовательные ,то ли пока еще никаких отношений нет ,но дальше прогресса нет пока. (с транслита)
12 июл 2007, 13:46
Отправьте его батрачить за границу. Примерно на годик. Быстро повзрослеет и за ум возьмется.
12 июл 2007, 14:06
Так не хочет он работать ,ни за границей ,ни дома,все необходимое у него есть.Я ему такие радужные перспективы рисовала,только поступить и выучиться осталось-потом забираю его к себе за границу,получает очень хорошие деньги-а он ,видите ли,не хочет за границу ,патриот вот такой весь из себя как будто.Батрачить отправить не получится по своей ( его ) воле,разве ,что в рабство продать на время )).Вот похожий вариант был с армией,но вот же не везуха-сколиоз,врач сказал,что с таким диагнозом не возьмут сейчас в армию,да и на медкомиссию для армии он не идет . (с транслита)
12 июл 2007, 14:22
У меня подружка поехала... на лето - даже старше была, лет 20 было. Крышло снесло, до сих пор на место не поставило, а ей 25. полная измененка и деградация личности.
13 июл 2007, 14:50
А что с её крышей случилось? можно поконкретней, очень заинтересовало...и от чего она деградировала...
16 июл 2007, 14:08
Конкретные проявления вовне: все время врет по поводу и просто так, ворует у своих, не способна к конструктивной деятельности - очень активно разводит деятельность, когда надо получить кредит, например, или заказ. Но при этом при получнии заказа энтузиазм тут же пропадает и он выполняется плохо - приходится отдавать клиентам деньги за счет вновь полученных от других клиентов и так до бесконечности. Пирамида - и из кредитов, и из заказов. Поскольку бизнес легальный, но под прикрытием легальных действий она занимается деятельностью не вполне законной, клиенты не привлекают ее к ответственности - чтобы самих себя не скомпрометироватьт, но регулярно у нее проблемы естественно - поэтому ве время прячется ото всех, еще больше врет, уже забывает, кому надо в рать, кому не надо. Беспорядочные половые связи с регулярными абортами. Заболевания венерические. Дома (квартиру мама купила) все время толпится народ какой-то, регулярно меняющийся. Эмоциональная неустойчивость. Не ест ничего, т.к. из-за плохого здоровья мгновенно толстеет. Отношения с семьей почти разорваны. Парень ее бросил, которого она действительно любила и он ее любит до сих пор, хотя и делает вид, что нет, потому что эгоизм этот терпеть невозможно. Так было год назад и ситуация продолжала ухудшаться, когда я перестала с ней общаться. Что именно привело к этому? Точно сказать это невозможно. Но все стало становиться все хуже и хуже после ее возвращения из США. До этого была на самом деле нормальная девушка, разве что импульсивная (знаю ее со школы). Что, как мне кажется, к этому привело: Наркотики. Она принимала их там. В России не принимала, насколько я знаю. Но проблемы со здоровьем, как сказали врачи, берут свое начало там. Быстрый заработок. Невысокий для штатов, но она могла себе позволить то, что не могла позволить в России за мамин счет: купить машину (и разодолбать ее там же). Главное, среда и нравы: они жили в комнатах по многу человек, потом снимали дом по многу человек, в котором творилось черт знает что - наркотики, секс публичный и с частой сменой партнеров. Народ там жил одним днем, не думая о том, что будет завтра. Она привыкла сталкиваться с полицией (трава, вождение машины без страховки, порча чужого имущества и т.п.) и ситуация конфликта с законом стала привычной. Оттуда же постоянное вранье. Она даже чек там поддельный выписала, вовремя уехала. (точно не помню, что там было с чеком...то ли поддельный, то ли на чужое имя, то ли на счет, на котором не было денег, но дело было явно уголовное, как мне тогда показалось, а я юрист и это просекаю:). Беспорядочность связей - оттуда же. Ощущение жизни одним днем - это, пожалуй, главное. Она там даже хотела нелегально остаться, но родители вытащили.
16 июл 2007, 16:11
Спасибо за ответ) Я спросила, потому что собираюсь в следующем году поехать в Англию, США или Австралию попрактиковать английский и поработать... Мне кажется то что вы написали просто совпадение, ведь ещё от человека многое зависит... ...надеюсь, что меня это не каснётся...
16 июл 2007, 20:02
гм, ну в общем-то, возраст тот самый:) Это, конечно, зависит от человека. Про Вас ничего не могу сказать, но человек без точно определенных каких-то привязок в жизни (целей, принципов, конструктивных моделей поведения) как герой топика, явно в зоне риска.
AD
AD
12 июл 2007, 15:37
А в армию он попасть не боится?
12 июл 2007, 15:42
Вы же сами идею и подсказали - поступайте по западному. Не кормить, не одевать, не ублажать. И делать это надо было начать гораздо раньше, а не в 18 лет. Если бы на Западе так нянькались со своими детьми как вы это делаете - у нас бы тоже никто бы не работал, только бы и сидели на шее у родителей.
12 июл 2007, 18:04
Не надоело вам тиражировать ваш "запад"?:))) Канадский паспорт вам уже наверно выдали, отправляйтесь на "запад" (тот что не канадский), посмотрите как люди живут, например, в Италии, Швеции, можно присмотреться к разнице во взглядах на воспитание детей и будущих мужчин в частности в северной и южной Испании итд.....:)
13 июл 2007, 07:43
Ну как будто у вас там балбесов нет!
13 июл 2007, 09:27
Точно! Пусть работает с 15 лет! Мне вот интересно, запад - это прекрасно, но кто из тех, кого родители перестали содержать раньше 18 лет, добился успеха? Если не брать головокружительные взлеты гениальных предпринимателей, то человеку нужно образование и т.д. и т.п. Его возможно получить и работая официантом, но больше вероятность, что оно будет - если у человека будет еда и приличная одежда.
13 июл 2007, 11:08
не ,я имела ввиду ,что на Западе родители ( если позволяют финансы ) оплачивают учебу в универе,может быть общежитие или сьёмную квартиру,а на карманные расходы,девушек,одежду,путешествия,дискотеки-бары дети сами себе зарабатывают начиная с первого курса,а некоторые и раньше ,в старших классах школы.И от материального положения семьи это не зависит ,так делают и дети богатых родителей ,и бедных ,и я считаю это правильно,это система такая ,западный образ мышления/жизни/воспитания что ли...когда вокруг все друзьЯ /подруги после учебы работают по нескольку часов в день ,то других мыслей и не возникнет у человека,а когда друзей содержат родители до окончания института по полной программе,как пока у нас,в России/Украине во многих семьях,то хочется от своих родителей такого же отношения к себе любимому.Правда уже это начинает менятся ,в крупных городах студенты находят себе работу в вечернее время и на каникулах. (с транслита)
12 июл 2007, 19:45
Лишите средств к существованию
12 июл 2007, 13:12
Я тоже так же считаю,что надо жестче ( живу сейчас не с ними в городе ),нефиг содержать здорового лба,конечно,какой ему смысл напрягаться и поступать ,а потом же еще и учиться надо.Проблема в том,что деньги дают ему родители отца ,бабушка с дедушкой ,они живут в другом городе ( 2 часа езды ) и он к ним систематически ездит,наверное,если не будут давать деньги,то будет ездить редко или вообще не будет ,так,как там тоже на мозги капают насчет учебы ,и т.п.Сестра ,наша бабушка уже много раз просили-умоляли их не давать ему деньги,но видимо ,чувствуя ,что таким образом они внука если увидят,то очень редко,все равно дают денги и одежду покупают. Кормить одними макаронами не получиться ,готовится еда на всех ,и доступ к ней есть всегда. Допустим,строго поговорить с ним ,определить его долю в бюджете семьи,и если не пойдет на работу ( или не запихается в последний момент в универ ),и соответственно не будет эту долю отдавать -то ЧТО ДЕЛАТь в таком случае ?? (с транслита)
12 июл 2007, 14:11
да ничего не делать..проводить беседы..водить к психологу - максимум что возможно..конечно первым делом надо лишать наличных денег..пока источник есть - ему шевелиться незачем - его таким вырастили и воспитали
12 июл 2007, 13:25
Как-то все насилием хотят решить вопрос, хотя ясно ж, что не выйдет - никто парня на голодынй паек не посадит:) К тому, что здоровый лоб ничего не хчоет, есть причина. Ее надо выяснить. Потому ка5к человеку свойственно чего-то хотеть, если его первичные потребности удовлетворены. Это естественно для человека. Если нет - нарушение психики. К доктору.
12 июл 2007, 13:47
Да столько лет с ним няньчатся все ,из одной часной школы в другую переводят,если ему не нравится ,в общем-то нормальный мальчик,только ничего не хочет делать.Друзья -на год старше -стаденты,хвалятся ,что родители их простимулировали ,чтобы они поступили в универы ,одни родетели пообещали машину ( после поступления купили ) ,другие не помню чего..вот и наш типа с намеком,все родители что-то обещают за поступление,...сейчас все родители его друзей платят за зачеты и экзамены преподам,вот такие друзья .Еще есть 2 друга с детства( но с ними редко общается ) ,со двора,те из не очень благополучных семей,не учатся ,не работают,курят-выпивают,вот такое окружение. То,что не хочет учиться/работать не очень удивительно,сколько в России пенсионеров своих детей/внуков на свою пенсию/подработки /продукты с дачи кормят. (с транслита)
12 июл 2007, 14:25
Возмущением, что так неправильно, проблему не решить. Можно его выгнать из дому или перестать кормить. Или выделить его долю, если у него есть доля и разменяться. Можно поступить так. Если так не хочется, можно либо ждать, пока сам дозреет - ждать можно бесконечно. Либо лечить мозг. Потому что от того, что это явление массово, оно не нормально. Есть куча молодых людей с богатыми папами, которые хотят делать и то, и то, и се.
12 июл 2007, 13:55
У меня такой же племянник, только ему на прошлой неделе 20 исполнилось и даже школу не закончил. и в Германии мы. И скажу не помогает ничего. Никакие стимулы. Никакие "наказания" лишения и т.д. Тем более и отселить его нельзя по новому закону на шей страны, если он не работает до до 25 лет обязан жить с родителями. Компьютер у него отобрали. Денег не выдают, но его то ничего не интересует-так и катится как перекати-поле. Сейчас с огромным трудом я устроила его в школу, что бы хотя бы аттестат сделал. Пока ходит, но чувствую не надолго это все. Уж сколько школ таких было..... Кстати ему за хорошую регулярную учебу были обещаны права и машина к 20летию, ну и это его не простимулировало...
12 июл 2007, 18:55
Афигеть ... Порадовал (в кавычках) закон об обязанности проживания с родителями до 25 лет, если ничего делать не умеет. Ещё надо принять закон о досрочном выходе на пенсию тунеядцев с выплатой минимальной пенсии (естественно, не ниже среднего прожиточного минимума) и никаких забот на всю жизнь. Куда катимся ...
12 июл 2007, 19:50
Вы можете радоваться сколько хотите, но с точки зрения государства закон вполне оправдан- чем платить "лентяю" пособие пусть его собственные родители кормят-государство не обязано. Сарказма по поводу пенсии не поняла... Потому как существует такое понятие, как "ранняя пенсия", туда могут отправить безработных у которых уже нет шансов найти работу(после 50), естственно им будет выплаичиваться заработанная до этого момента пенсия и пособие, если пенсии не хватает до минимума.
13 июл 2007, 08:48
А без содержания от кого либо нельзя никак чтоли, в 25 лет то?
13 июл 2007, 09:32
С точки зрения государства никак, что бы не плодить бомжей и криминальные элементы.
12 июл 2007, 14:28
Отдайте его в армию, а?
12 июл 2007, 15:32
я ж писала уже :не берут в армию по состоянию здоровья,сколиоз. (с транслита)
AnonymousХ
16 июл 2007, 09:13
перво-наперво - отрубить интернет, и пусть сам на него заработает, если захочет его иметь! Второе - денег на карманные расходы не давать! Интересно, а как он в другой город за 2 часа от своего к бабушке-дедушке добиратся будет за деньгами? Бесплатно его никто туда не повезет,а пешком не пойдет ибо ленивый... Вот пусть и на поездки себе зарабоатет! И одежду покупать только по мере износа. Кроме того, в доме требовать помощи реальной, а не посиделок с компом!
AD
AD
12 июл 2007, 15:39
Ваш племянник, наверное, и с девушками не встречается?
12 июл 2007, 16:17
Насчет серьезных отношений -не знаю,но на Дне рождения у него две девушки были,но он ничего не рассказывает подробней. (с транслита)
12 июл 2007, 18:59
Не одумается, через годик пинка под зад из родительской квартиры с ежемесячной выплатой содержания гривен в 200, ну или побольше, если есть возможность. Главное, чтоб самостоятельно жить начал.
Anonymous
13 июл 2007, 03:46
Брат двоюродный был такой. Устроили в универ, платно. Два раза переводили на другие факультеты, а потом исключили. Мать ему сказала: у меня еще младший сын и здорового лба я содержать возможности не имею. Максимум что могу предложить 1000руб. Уехал работать вахтовым методом на Дальний Восток. Может поможет...
Anonymous
13 июл 2007, 12:19
Балбесов надо учить! не верю что родители ничего сделать не могут
13 июл 2007, 12:21
Скорее, не хотят...:-(
13 июл 2007, 13:24
ППКС
13 июл 2007, 14:34
Теоретически рассуждать легко.А если пойдет воровать и дальше по наклонной ? (с транслита)
13 июл 2007, 14:38
Тогда расслабьтесь и получайте удовольствие.
16 июл 2007, 06:27
Почему теоретически? На практике проходили. С моим кузеном. Получилось
AnonymousХ
16 июл 2007, 09:16
а сейчас это не наклонная разве? Пусть и пойдет воровать, поймают, сначала весь дух выбьют, потом посадят и уже там из него сделают петуха. Вот распишите ему его наклонную, ежели не дурак и за свою невинную попу боится, то начнет шевелиться, имхо.
16 июл 2007, 15:20
Вы же не со бираетесь таким образом содержать его все время, у меня похожий случай брат мужа, 20 лет, не хочет учиться, вроде бы собрался работать поехал в Данию, при этом родители за него оплатили поездку 2000 $, не так уж и мало уезжал на 2 года вернулся через 9 месяцев, устал, не может он работать там, ага можно подумать здесь может, долги так и не отдал за поезку, хотя деньги отдавали именно с таким условием. Учиться не хочет и не будет это и так понятно по его разговорам, посмотрим может в армию заберут. С такими тунеядцами уже ничего не сделаешь, ВСЕ что могли вы уже сделали и получайте и радуйтесь вашему сокровищу.
16 июл 2007, 16:23
А если вы ничего в его жизни не измените - он, рано или поздно, все равно начнет воровать. Просто ваша семья не успеет со своими доходами за ростом его расходов (аппетит-то, как известно, приходит во время еды) - и у "ребенка" "не будет другого выхода"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325