Меню

дура-официантка (длинно и обиженно)

AD
теперь переживаю
12 июл 2007, 17:17
Были с мужем вчера в ресторане. Официантки, которая всегда нас обслуживала, не было, поэтому пришлось общаться с новенькой девочкой. Мне с самого начала ее выражение лица не понравилось, было такое ощущение, что мы ей чем-то обязанны. К столику она ни разу сама не подошла, приходилось просить других официантов ее позвать. Все блюда она выносила уже холодными. Но апофеозом (апофигеем) нашего испорченного ужина стало следующее. Я после десерта попросила принести ристретто. Эта...(пи-пи-пи) принесла мнге РИЗОТТО. Я понимаю, что можно ослышаться, но чисто логически, может нормальный человек после куска шоколадного торта попросить еще риса? Я вежливо(!) ей объясняю, что крупы мне не хочется и прошу все-таки принести кофе. каково же было мое удивление, когда эта нахалка вписала в счет и ристретто, и ризотто! Более того, внизу в чеке была ручкой приписка:"чаевые официанту составляют 10% от счета" В этот ресторан мы ходим давно, подобную "писульку" мне подали впервые. Я на чаевые никогда не скуплюсь и оставляю ВСЕГДА 15-20%, но в этот раз я ограничилась 10 руб. Уходя, я пожалавалась администратору на нее и выразила пожелание, чтобы в следующий раз нас обслуживал кто-нибудь другой. Когда мы уже садились в такси, со стороны служебного входа вылетела официантка и начала орать что-то вроде:"Довольна, коза? Меня из-за тебя премии лишили. Тебе суке богатой этого не понять, а мне ребенка кормить надо" Я села в машину и мы уехали. Теперь вот сижу и думаю, ну неужели мне так сложно было оставить хотя бы 300-400 руб.? Или хотя бы не ябедничать?Муж говорит, что я слишком мягкая и об меня подобные хамы ноги вытирать будут... Я не прошу совета, просто хочется услышать Ваше мнение...
12 июл 2007, 17:23
Не повезло Вам с официанткой. На работе надо работать, а для выплескивания классовой ненависти существуют митинги. Бросайте переживать :)
12 июл 2007, 17:23
Честно говоря, трудно судить. От себя скажу, что после откровенной приписки о чаевых, чаевые не оставила бы вообще - это не обязанность клиента, а благодарность за хорошее обслуживание. Но жаловаться администратору точно не пошла бы.
12 июл 2007, 17:25
Вы представляете, какой должен был быть счет, если автор готова кинуть на чаевые 300-400 рублей? Или они столько едят? Вряд ли. Наверное, блюда не копеечные. Так почему надо платить за то, что не заказывал?
12 июл 2007, 17:36
С трудом представляю, мне столько не съесть:)) Конечно же не надо было платить за то,что не заказывали, я просто говорю, что не стала бы жаловаться администратору, потому что это в подобных заведениях обычно действительно выливается либо в очень большой штраф, либо в увольнение, а тут я не вижу все-таки повода для НАСТОЛЬКО серьезного наказания девушки.
12 июл 2007, 17:51
Перестаньте копаться в чужих карманах. Суть проблемы не в том кто сколько готов выложить в ресторане. Суть в том, что работу надо выполнять хорошо. Официантка такая на Западе не получила бы вообще никакой работы никогда, а если бы получила, то на нее нажаловались бы только из-за взгляда (и она бы уже вылетела с работы только за это). Кстати, у нас в ресторанах официантами работают и дети миллионеров - и через губу не плюют на других посетителей.
12 июл 2007, 21:22
А кто копается в чужих карманах? Люди говорят, что ябедничать нехорошо.
13 июл 2007, 02:48
Так тут детсад оказывается :-(
13 июл 2007, 18:04
разве это можно расценивать как "жаловаться"? Человек не выполняет свои обязанности соответствующим образом и это совершенно спокойно может быть озвучено
18 июл 2007, 21:21
+1
12 июл 2007, 18:40
Я бы, конечно, попыталась поначалу... выяснить отношения с официанткой... Но... по ходу, та не была готова к диалогу... либо из-за тупости... либо из-за агрессивности... либо по сумме этих двух затрудняющих общение моментов... А ТУПОМУ и АГРЕССИВНОМУ официанту - не место в пристойном заведении... Пусть ищет себе дело... по способностям...
12 июл 2007, 19:18
что же для вас серьезно, если нерасторопность, глуховатость, обман (включение в счет того, что не заказывали, и чаевых) для вас не является серьезным :)))
13 июл 2007, 18:02
как это повода не видно, по моему он налицо
12 июл 2007, 17:51
кстати, счет не такой уж и астрономический. Автор пишет, что всегда оставляет 15-20% на чай. (имхо, это излишне, но широко жить не запретишь:)) А 300-400 руб - как раз получается 15-20 процентов от счёта в 2000 рублей. Не три копейки, но и не мега-жирно. А если с бутылочкой вина посидели, то вообще почти бюджетно:) PS администратора я бы позвала ещё на стадии "игнора"
12 июл 2007, 17:59
Ну если 20%, то да. Я невнимательно читала, думала 5-10. А зачем такие чаевые?
13 июл 2007, 09:53
Запросто, в привычном месте, которое посещаешь постоянно для постоянной официантки, обслуживание которой нравится. Автор ведь не в первую попавшуюся забегаловку зашла.
Anonymous
12 июл 2007, 23:14
Ха-ха. 300-400 рублей много. Если 10%, то сумма приблизительно была 3000 руб. Разве это много? Вы внимательно читали? Автор написала, что ходила в ресторан, или в вашем понимании ресторан это Макдоналдс? По теме: Автор не терзайтесь, вы все правильно сделали.
12 июл 2007, 23:17
однако - да. Всякая забегаловка существует за счет согласия обеих сторон. Не годится, когда ресторан, из-за попустительства сотрудника теряет постоянного клиента. При всем моем понимании, что 12 часов, скакать козочкой, с подносами - это не просто...
13 июл 2007, 09:51
Тут все такие крутые, п..ц просто)))) Может, уже организовать на Еве клуб "золотых жен золотых мужей"?
13 июл 2007, 02:08
что за ерунда, в цивилизованных странах почти всегда чаевые уже вписаны в счет, 10-12%. Можно и еше сверху оставить.
AD
AD
13 июл 2007, 02:49
Глупости не надо говорить. Туда, где мне вписывают чаевые в счет я лично ходить не буду. Это как раз признак дешевости заведения и его несерьезности.
14 июл 2007, 01:31
ну вы знаете мы в рестораны ходим постоянно, в неделю несколько раз и везде сервис чардж вписан. я тогда в след раз счет сохраню и отсканирую. В Англии везде так. Это очень удобно.
14 июл 2007, 06:46
ну вы знаете...Англия - не единственная цивилизованная страна, не надо так уж обобщать.
14 июл 2007, 15:14
В Германии чаевые вообще внесены в стоимость блюда. Хочешь оставляешь, хочешь нет. Обычно до круглой суммы оставляю. А вот была я в ресторане в Днепрпоетровске. Были большой компанией, но платила я. В уме прикинула счет сколько будет, добавила мысленно чаевых до круглой суммы . А тут мне приносят счет с уже вписанными, посчитанными до копейки 10 %:) Получили строго по счету, что бы не жадничали :)
14 июл 2007, 19:28
Мы тоже часто ходим и вписанные чаевые это весьма НЕУДОБНО. Типся вообще это дело добровольное - и не надо за меня решать хочу я их дать или нет.
16 июл 2007, 00:59
Не правда:) Раз ходите так часто, то осмелюсь предположить что не в места типа Le Gavroche? В большинстве ресторанов средней ценовой категории действительно указана сумма за обслуживание. Но не во всех. В дорогих есторанах и почти всех тех, у кого есть мишелиновские звезды, такого нет (за редким исключением). Наоборот, специально указано "service not included".
23 июл 2007, 23:15
Ну если это вы мне написали то в рестораны с мишелиновскими звездами ходим постоянно и чаевые там везде вписаны и это очень и очень удобно, просто карту дал и все и не надо высчитывать и вписывать сколько хочешь оставить. Иногда сверху севис чардж оставляем особенно если кэш есть, обычно больше 10 фунтов не носим. В гавроше не были, но недаво oтмечали день рождениоя муж в рице, чаевые были вписаны. Могу перечсилить все рестораны где мы были, за моих 9 лет тут правда места не хватит. Во многих мичелиновые звезды и даже 3 и везде вписaн сервис чардж начиная 2 года назад, раньше такого не было.
16 июл 2007, 01:14
Почему несерьезности?:) Демократичности. У нас среди таких демократичных ресторанов попадаются совершенно замечательные рестораны с прекрасной кухней, сервисом и атмосферой. И столик просто так не зарезервируешь. У них ценообразование просто по другому работает. В дорогих и мишелиновских ресторанах среднее и недорогое вино стоит намного выше, чем абсолютно такое же вино в демократичных ресторанах.
Anonymous
13 июл 2007, 09:38
бред....
13 июл 2007, 13:48
Вот это новости! Чаевые - это ДОБРОВОЛЬНАЯ добавка, который клиент МОЖЕТ, но отнюдь не должен, поблагодарить официанта, если обслуживаение его устроило. То есть, если вы ничего не оставили, то это ваше право, а не оплошность.
Anonymous
13 июл 2007, 15:06
В Крыму в прибрежном кафе.
13 июл 2007, 17:18
ага:) и ещё туда плюсуют "живую музыку".
13 июл 2007, 17:19
Обьясните недопонимающим, это как?
13 июл 2007, 17:31
А так: хлеб 2 гривны семга 20 гривен. живая музыка 10 гривен. Итого 37 гривен. На вопрос почему итог не сходится, отвечают - А ЧАЕВЫЕ???? Я тоже была в Крыму в прибрежном кафе и впечатлилась :-)))
13 июл 2007, 17:36
Интересно, а поют хоть нормально эти живые музыканты?
13 июл 2007, 17:51
Хм... Некоторые нормально, но я не очень люблю "ресторанный" репертуар - блатняк и "Ах, какая женщина". А с другой стороны - что еще к столу петь :-).
14 июл 2007, 09:55
У меня мама с папой подрабатывают на такой "живой музыке" дуэт скрипка+гитара. "Блатняков" не играют вообще, если только кто-нибудь из посетителей специально не попросит. И В ресторан многие люди ходят только чтобы их послушать :-) Кста, сидят на окладе,в счет никто ничего не включает. Ну и +чаевые, что благодарные слушатели сами по их карманам рассовывают.
14 июл 2007, 10:52
В Крыму :-)? Мы про Крымские прибрежные ресторанчики говорили. Конечно есть много ресторанов с хорошей живой музыкой... даже с такой, которую ходят послушать, как на концерт...
13 июл 2007, 21:02
гы) вспомнилось,много лет назад в классном ресторане в Сухуми,официанты все в национальном костюмах,все красивое и пахнушее,после первого заказа шашлыков и 200 гр водки(принесли в одном стакане,видимо решили не дамское ето дело воку локать)))получили счет,вернее спросили склько с нас,нам без бумажки для примера:18.25 мы ему ОК еше 2 шашлыка пожалуйста.ответ-25 рыблей,молнееносный причем,мы так ржали ,что даже не стали спорить ,заплатили ,но с удовольствие,до сих пор вспоминаем гениального математика в абхазском ресторане))) (с транслита)
13 июл 2007, 17:46
В крымских кафешках и ресторанчиках посетителей под вечер развлекают пением. По большей части, это самодеятельные дяди и тёти, которые вопят в микрофон, примерно как выпившие офисные работники в караоке: фальшиво, от всей души и очень громко. И репертуар примерно такой же, душещипательное и блатняк:) Но в отличие от клерков, исполняют за деньги клиентов. В счёте эти вопилки и шумелки обозначаются как "музыкальное оформление" или "живая музыка", на наши деньги рублей 30-50 :)
AD
AD
13 июл 2007, 17:52
PS в национальных заведениях, татарских и украинских, к счастью, поют народные песни :) Там Владимирским централом и каким-то вечером в Сорренто уши не насилуют.
13 июл 2007, 17:12
Да ну? Не встречала у нас такого еще.
14 июл 2007, 13:30
Вранье. Можно перечислить список" цивилизованных" стран? Япония , Франция и Испания туда точно не входят. (с транслита)
13 июл 2007, 18:02
а я бы пошла. И за ризотто платить не стала бы. Из принципа. Если она тупая = это ее проблемы
12 июл 2007, 17:24
у меня какое-то двоякое впечатление незнаю даже ,что сказать.По мне так вы обе не правы.
12 июл 2007, 17:47
Вы поступили абсолютно правильно. Если ей надо кормить ребенка - пускай тогда РАБОТАЕТ и работает хорошо. Если она считает что работа официантки ниже ее достоинства - пускай устроится на другую работу. На слова этой официантки вам, когда вы уже сидели в такси - я бы не поленилась, вернулась бы в ресторан и добилась бы увольнения этой официантки. Таких дур как она быстро причесывают заграницей. Считаешь работу ниже своего достоинства - попробуй получить другую. А вот когда поймешь, что на работе надо выполнять свои обязанности хорошо - тогда и находится другая работа.
12 июл 2007, 18:00
Полностью согласна.
12 июл 2007, 21:57
Полностью согласна!
13 июл 2007, 09:52
+1
13 июл 2007, 15:52
Согласна на 100%.
13 июл 2007, 18:02
Полностью разделяю Ваше мнение.
17 июл 2007, 15:31
согласна, надо было вернуться из такси
12 июл 2007, 18:18
Если с самого начала человек (оффициант) недоброжилательно ко мне настроен, то либо попрошу другого человека нас обслужить, либо уйду из данного заведения. Свои нервы дороже. А еще... есть такие интересные фильмы про данную отрасль... где в деталях показанно какие именно трюки недовольный оффициант может проделать с вашим заказом... /рвотный смайлик/... (с транслита)
12 июл 2007, 18:37
Вы совершенно правы... Когда человек идет работать в сферу обслуживания, он должен иметь в виду ... что... если он хочет приличной прибавки к зарплате в виде чаевых, то он НЕ ДОЛЖЕН говорить с клиентами через губу... он ДОЛЖЕН быть внимателен... вежлив ... собран... услужлив без приниженности... А если он не готов к этим... издержкам, то ему лучше поискать работу... например, на трикотажной фабрике...
12 июл 2007, 18:38
Как-то быстро вы гнев на милость поменяли - то она у вас "пи пи" (или вы имя так заменили?) то жалко "птичку" стало. Вообще в некоторых ресторанах такими "ошибками" "кроликов разводят". Я не услышала жёсткой чёткой фразы - "унесите, я это не заказывала". Кофе, удивление - это не то, "не хочется" - это не ответ. Этим вы усложнили ситуэйшанс.
12 июл 2007, 19:11
После последней её выходки лично я бы вернулась все же в ресторан и сообщила администратору о случившемся и попросила её вообще бы уволить. И не думайте даже, что вы ябедничали. Вы как клиент имеете полное право требовать уважительного к себе отношения- вы же в конце концов платите. К слову сказать сама работала и администратором и официанткой, но такого хамства никогда еще не встречала. (с транслита)
12 июл 2007, 19:44
В случае откровенной приписки о чаевых не оставила бы ничего..
12 июл 2007, 20:28
правельно вы все сделали,у меня такая ситуация была всего раза 2 ,но в тех случаях ,я чаевые вообше не оставляла.а за ее вылет на улицу,я бы вернулась еше раз,и попоросила хозяина ,обьяснить дамочке,как нужно работать,а вернее похоже с ее отношением ей не нужно (с транслита)
12 июл 2007, 21:20
А ябедничать-то зачем, действительно? Чаевые вы ей имеете право не оставлять. И ризотто имеете право не оплачивать. Но ябедничать-то зачем?
12 июл 2007, 21:43
Затем, что оставление девушки без чаевых не избавит автора от вероятности ее попадания к этой же официцантке в следующий раз. А следовательно снова иметь испорченный вечер.
AD
12 июл 2007, 23:42
А в следующий раз попросить другую официантку. Без жалоб.
13 июл 2007, 07:26
А это не одно и то же? Думаешь, администратор такой идиот, молча согласится на замену и не спросит, почему? Да даже если и не спросит - ежу понятно, что так плохо работала с клиентом, если он ее больше видеть не хочет.
13 июл 2007, 11:35
Ну, насколько я понимаю, у автора есть там любимая официантка? Можно попроситься обслужэиваться к ней, или к кому-то друшгому. Т.е. не "от" кого-то, а "к " кому-то.
15 июл 2007, 08:56
Лен, извини, но если бы ко мне пришел клиет и выдал подобную просьбу, я бы может и кивнула головой из вежливости, но про себя отметила бы, что клиент с прибабахом, причем и большим. Потерять такого - только легче станет ресторану. А если их любимая официантка заболеет? Или выходной у нее? Или вообще уволится? Я должна ее буду срывать с больничного или с отпуска ради ублажения явной прихоти такого клиента? Почему Автор должна себя выставлять капризной недалекой бабой, выгораживая откровенную хамку, вместо того, чтобы говорить по делу? Почему автор должна требовать конкретного работника, если она готова обслуживаться у любого, при отсутствии любимого, лишь бы это было сделано нормально? Ей не оказали услугу, за которой она пришла, и она об этом прямо и честно заявила. И никакая это не ябеда. Я беда - это когда в песочнице игрушки не поделят. А тут был игнор официанткой своих обязанностей в ущерб клиенту.
12 июл 2007, 21:50
Вы рассуждаете с позиций наемника. А если бы вы были хозяином ресторана - вы бы наверняка хотели, чтобы вам докладывали о недобросовестном персонале, а не уходили молча в другие рестораны из-за плохого обслуживания у вас...
12 июл 2007, 23:58
Если бы я была владельцем ресторана, я бы лично следила за тем, чтобы в моем ресторане обслуживали добросовестно, а не ждала бы жалоб от посетителей. Есть в конце концов методики - таинственный клиент и пр. К тому же, как правило, такое поведение официантов обычно бывает вызванго слишком жесткой политикой по отношению к персоналу. Как правило, система такова, что все финансовые риски вешабются на официантов. И официанты покрывают нелдостачи, объегоривая посетителей. Например, я знаю, что если я заставлю официанта выплачивать полную стоимость блюд, принесенных по ошибке, то эти блюда непременно будут вписываться в счет, с попыткой заставить клиента это блюдо оплатить. Я знаю, что бывают такие клиенты, которые сбегают не заплатив. С другой стороны, требования хорошего тона не позволяют официанту требовать деньги вперед, стоять над душой у посетителя непосредственно до момента оплаты. Это риск, и этот риск должен ложиться на ресторатара, а не опять же на официанта. Если официантка обслуживает с недовольным лицом, значит либо она в принципе клиентов ненавидит, и тогда вопрос к моей службе персонала - как такого человека вообще наняли. Либо у нее какие-то ьольшщие неприятности, и она находится в расстроенных чувствах. Это должны были заметить администраторы, и либо как-то успокоить ее, либо дать ей отгул на сегодня. При правильно выстроенной политике работы с персоналом, число таких эксцессов можно свести практически к нулю.
13 июл 2007, 00:03
очень радужно, но Вам нужно где-то брать зарплату сотрудникам, хорошо они сработали, или - плохо. А еще есть - аренда, коммуналка, "черные" расходы, взятки, налоги, списания в огромной массе и тыды:-((( Политика...она хороша в учебнике по бизнесу:-) И - поверьте, Вы с ног собьетесь, следить за всем, самостоятельно. В ЭТОЙ (и подобных) сфере деятельности, конечно. Там, где "купи-продай" - свои заморочки, но там, где задействован регламентный человеческих труд, а не только товар, как таковой, сложности - в разы больше...
13 июл 2007, 00:15
Все мы прекрасно знаем, что себестоимость ресторанных блюд намного ниже их цены в меню. И в принципе - все издержки, включая риски, должны быть в жэту разницу заложены, а не повешены на самых беззащитных. Истоимость таких издержек для хозяина заведения не столь велика. Себестоимость одного блюда рублей за 500 - максимум стольник, т.е. 10-20% от цены. Если не полтинник. Количество таких ошибок не настолько велико. Даже если у нас официант совсем косорукий и про... бывает 10% от того, что ему заказали - величина моих издержек 1-2%. Но такого официанта я у себя держать вряд ли буду, потому что одно дело случайная ошибка, другое дело - система.
13 июл 2007, 00:19
Вашими бы устами - да...:-) Очень не простой бизнес. Впрочем, я Вас вряд ли смогу убедить... Короче, чтобы ЭТО работало, хозяин должен там ЖИТЬ... И - никак иначе. Никакие расчеты и бизнес-планы не спасут:-)
13 июл 2007, 01:22
Соглашусь, бизнес не из легких. Но жлобство за счет официантов это все равно не оправдывает. И что самое плохое - это жлобство хозяев сказывается на работе персонала. Обобранный официант, погрязший в повешенных на него недостачах, и постоянно трясущийся за то, как бы на него еще не навесили, не будет качественно обслуживать клиента. Он выйдет в зал недовольным, будет приворовывать, будет хамить. Даже если официант не будет этого делать и будет держать себя в руках, натужно улыбаться - все равно это повлияет на атмосферу ресторана. Людям в таком ресторане не будет приятно, они не смогут расслабиться, отдохнуть, получить удовольствие. А ведь в ресторане главное - атмосфера, качество обслуживания и кухня.
13 июл 2007, 01:29
да я тут уже писала об этом же, не стОит и повторяться...
13 июл 2007, 10:00
Лен, ты уже целую биографию этой официантке расписала ;). Откуда ты знаешь, что в том заведении жлобская политика? Да какая бы она ни была - это не повод срываться на клиентах. Не нравится работа - уходи туда, где жлобов меньше. Ну хотя бы потому, что обиженный клиент даст повод твоему начальству пожлобствовать еще больше, лишив премии. А если она такая дура, что не понимает таких элементарных вещей, и единственное, что она научилась в жизни делать - это детей рожать, не умея их содержать, так это, извини, не проблема посетителей.
13 июл 2007, 15:06
Не проблема. Но трудности руководства заведения с персоналом из-за их собственного жлобства - это тоже не моя проблема.
13 июл 2007, 15:20
ППКС. Проще надо жить. Поступать так, как считаешь нужным, обьективно анализируя окружающую действительность.
12 июл 2007, 23:43
отказ от оплаты по счету невозможно осуществить без обоснования оного.
13 июл 2007, 00:06
Да, но я отказываю официантке, и обосновываю ей же. А уж как она найдет возможность это урегулировать - это уже ее проблемы. Она может как-то договориться с кассирами и/или поварами, может пойти и САМА рассказать руководству о своей ошибке ( как вы понимаете, это для нее будет намного лучше, чем жалоба клиента), может положить свои деньги и скрыть свою ошибку.
13 июл 2007, 00:09
"договариваться" самой - более тяжелое служебное нарушение. Официант - лицо мат. ответственное, частично. Она имеет вышестоящее начальство, которому обязана доложить (настучать сама на себя) о создавшихся убытках. Выявление ее "самостоятельности" грозит ей много бОльшим, нежели - прямой разбор полетов: "оф-нт-мен-р-клиент". Так что вариант "высказать все официантке и ничего ей за это не будет" - не проходит...
13 июл 2007, 00:18
Даже если она настучит сама на себя, это будет иметь для нее куда меньшие последствия, чем если на нее настучит клиент. И вообще, то уже будет ЕЕ дело, а не мое.
13 июл 2007, 00:21
ОПЫТНЫЙ официант стучит на себя сразу, обгоняя клиента, выставляяя его, перед руководством, В САМОМ НЕВЫГОДНОМ ДЛЯ НЕГО СВЕТЕ, но - очень профессионально и...деликатно, что не прикопаешься:-) Не допускайте такого, в своей практике:-) Встаньте и сходите...сами:-)
13 июл 2007, 01:26
Эта официантка, совершенно очевидно - неопытная:-). А директор заведения мне, в общем-то никто и денег не платит, поэтому пусть официант стучит сколько хочет. НЕ стану я играть в игры, кто кого переябедничает.
AD
AD
13 июл 2007, 15:08
Директор заведения отвечает за качество предоставленных нам услуг. Кстати, юридически - всем своим личным имуществом, в отличие от учредителя. А в наших условиях, как правило, один из соучредителей, и есть - директор. В судебном порядке, на самом деле, если что, официанту ничего не будет. Сейчас модно стало, и судиться, и - театрально подставлять обиженных стрелочников (официантов, в данном случае). А "грести", все равно, директору. Просто стоит ли решать за официантку, на самом деле. Может быть, она и сама бы доперла до своей оплошности, и все было бы тише и проще... Тут я с Вами согласна. А директору - урок. Нужно тщательнее проводить "пятиминутки", перед сменой, и анализировать готовность персонала к работе. Или иметь, кому это поручить. *это наша родина, сынок...*(с)
Anonymous
13 июл 2007, 18:46
а чем не обоснование, что по ее вине в счет было включено блюдо не заказанное клиентом????!!!!
12 июл 2007, 21:27
Если ей ребенка нечем кормить, то ей как никому другому надо уметь быть вежливой. Поступили Вы правильно, имхо. Дур и хабалок надо ставить на место.
12 июл 2007, 21:36
Ребёнок - это её проблемы. Вы пришли получить сервис, вы за него платите, и её амбиции вас не должны касаться. Она не права 2 раза. А раз пошла работать на такую работу (наверно и высшее образование есть и т.д.) значит стисни зубы, улыбайся и работай, а не старайся убедить весь белый свет, как тебе хреново, и как табя должны любить и прощать. Имею право так говорить, так как сама работала официантом в ресторане, когда приехали в новую страну, и подниматься было тяжело. Кстати, работала беременной до 7-ми месяцев!!! (только в конце клиенты начали замечать и повышать чаевые :) ) (с транслита)
Anonymous
12 июл 2007, 23:20
Была в подобной ситуации. Подозвала официантку и прямо сказала ей, что не буду платить за то, что не заказывала и ее ошибки покрывать. После некоторого (пятиминутного) замешательства мне вынесли новый счет, в котором все было как надо. :) И она же еще извинилась.
13 июл 2007, 01:14
А Вы еще не позвонили в этот ресторан менеджеру, чтобы ее вобще оттуда выставили за хамство. Вы не виноваты в ее проблемах, более того, Вы ей ничего не должны, и ее ребенку тоже.
13 июл 2007, 02:14
Вы поступили правильно, более того - довольно мягко. Я бы после сцены на улице вернулась еще раз к администратору и посоветовала избавиться от такой работницы, иначе от них разбегутся все постоянные клиенты. Это вообще наша вечная проблема, что мы постоянно пытаемся "войти в положение" людей, которые по долгу службы должны оказывать нам какие-либо услуги, и оказывают их плохо. Официантка хамит - но у нее же ребенок, и она новенькая, кузовщик хреново машину покрасил - но он же старался, и у него же работа вредная... У человека есть работа. Она не оказывает Вам одолжение, обслуживая... она выполняет свою работу, за которую ей платят деньги, и она должна выполнять ее хорошо, независимо от настроения и количества детей. А если бы это был врач? Или детский воспитатель? В общем, пожестче надо, да...
А я что-то не понимаю...если вы завсегдатаи ресторана и вам не нравится обслуживание в конкретный момент, разве нельзя было позвать менеджера? Пусть и через других официантов?? Зачем оплатили ризотто? это вообще финиш. Кстати, а вам его моментально принесли? как кофе?? я к тому, что можно было заподозрить неладное уже тогда. Про финт с чаевыми я вообще молчу.... тут просто надо было к менеджеру идит сразу. конечно,есть заведения, где типс включают сразу в счет, но об этом обычно уведомляют письменно на счете или на меню. а так.. "введение потребителя в заблужддение":-)))) Вообщем, к менеджеру вам надо было идит сразу, как начались проблемы... а так.. я думаю, что у девушки еще и с головой проблемы, раз так орала... странная политика набора персонала.. Может ресторан просто сменить?? :-)))
Anonymous
13 июл 2007, 08:48
Официантка - хамка, конечно. Но я бы просто сразу позвала менеджера во избежании вопросов.
Лера
13 июл 2007, 10:58
Афигеть!И Вы просто так всё оставили?С чеком идите к хозяину или директору кафе.Таким сукам в сфере обслуживания не место!Вот потом и создаётся мнение,что все бармены и официатны жулики и воры.Ведь на то она и официантка,чтобы обслуживать,улыбатся.Вот за это она и получает чаевые.Есть и другие способы.Но не наглость и грубость. Есть такая загадка.Чем похож бармэн и чукча? Ответ-оба строят дом со льда.:)
13 июл 2007, 11:18
ИМХО поступили Вы правильно (правда, я бы за испорченное настроение вообще платить не стала). И пользы от Вашего поступка д.б. больше, чем от чаевых: - во первых, для самого заведения: так и клиентов потерять можно, в следующий раз будут внимательней персонал набирать; - во-вторых для девушки: улыбнись и люди к тебе потянуться (всегда приятно отблагодарить за доставленное удовольствие или грамотно оказанную услугу),а не то в др. раз вообще без работы остаться можно (на кого нарвется)...
14 июл 2007, 07:54
Одного не пойму, почему вы сразу не обратились к администратору?
а я считаю что вы правильно сделали, я бы вообще чаевых ей не оставила, жаловаться может быть не стала, вобщем смотря в каком состоянии была бы...
14 июл 2007, 10:12
да такую официантку увольнять надо. На вашем месте я бы не пожалела времени и пожаловалась на ее выходку.
15 июл 2007, 08:11
Хороший развод )
15 июл 2007, 09:12
Когда человек устраивается на работу, он обычно представляет, с кем и на каких условиях ему придется общаться, какую работу выполнять и за какие деньги. Искать для себя дополнительные выгоды за чужой счет - неэтично. Работать в дорогом ресторане, ошибаться при выполнении заказа, позволять себе хамить клиентам и считать, что это останется безнаказанным, - по меньшей мере наивно. У девочки, видимо, просто не всё в порядке с головкой. Если она претендует на более высокую зарплату и не хочет работать с клиентами, то пусть идет работать директором ресторана, если позволяют опыт и образование. А если нужного опыта и образования нет и много получать не удается, - то это только ее проблема. Зачем пытаться спихивать свои проблемы на других людей? Если ей действительно нужно кормить ребенка, то логичнее было бы ей покачественнее обслуживать клиентов, зарабатывая чаевые побольше, а не идти на конфликт! И держать себя в руках в любой ситуации (даже если клиент не прав!!!!), опять-таки ради ребенка, которого нужно кормить. С другой стороны, вы платите деньги и имеете право на определенный уровень сервиса. Чтобы внести дополнительную ясность в свою оценку ситуации, могу написать, что мои доходы, возможно, даже меньше, чем доходы этой официантки. Но это ведь МОЙ выбор работы! И МОЯ проблема, если мне мало денег! Так ведь? :-)
18 июл 2007, 19:56
Согласна с вашим мужем. То, что у нее проблемы, хамства не оправдывает. И премии ее лишили правильно. Если бы это было первое посещение этого ресторана, думаю вряд ли бы Вы туда пошли еще раз. Если уж ты пришла на работу, то делай все профессионально, тогда и премии будут и чаевые. А не можешь - поищи себя в дрогом деле. Так что зря мучаетесь.
18 июл 2007, 20:56
Сочувствовать вам как-то не хочется, тем более, в ситуации, когда человеку ребенка кормить нечем... но официантка действительно дура, тут уж ничего не поделаешь... А вам стоило выразить свое недовольство вначале официантке... дать шанс на исправление, так сказать...
20 июл 2007, 21:47
если не учить хамов - они никогда не перестанут ими быть. все правильно сделали - хорошие чаевые только за хорошее обслуживание.
12 июл 2007, 17:23
Одна тетку п...т, а потом спрашивает - виновата ли я, а то совесть мучает. Теперь другая от нечего делать задумалась. А если бы официантка не вышла, вы бы сейчас собой гордились? Заняться, блин нечем. Я бы сделала то же самое. Тему можно закрывать.
AD
AD
12 июл 2007, 17:29
Я бы вернулась и пересказала ее слова администратору. "Мне надо кормить детей" - хорошее оправдание... с ним получается можно и хамить на работе, и грабить идти? Вы и так оплатили блюдо, которое не заказывали.
12 июл 2007, 17:31
Админа надо было звать до того, как Вы переоформили заказ с ризотто на ристретто, и зафиксировать ошибку. А попросить поменять Вам официантку Вы могли ДО того, как она начала Вас обслуживать, именно тогда, когда Вам "не понравилось ее лицо". Это - причина. А то, что ее выпустили из ресторана, на улицу, и то, что блюдо, все же, включили в счет, говорит о том, что Вам пора...сменить любимое заведение... И счета, кстати, не официант выписывает, в порядочном заведении...
12 июл 2007, 17:37
ППКС......... (с транслита)
12 июл 2007, 17:40
Кстати, да. Обговорили бы просто с администратором ошибку, а там уж пускай бы они сами решали, как быть с официанткой, которая путает названия блюд.(наказать, или наоборот обучить, или еще что). Но задним умом мы все хорошо соображаем:)
12 июл 2007, 17:43
я просто, при первых признаках появления "гнильцы" - драпаю из насиженного местечка. Все наши любимые "точки" когда-нибудь портятся:-((( Человеческий фактор, что поделаешь:-(( *Кадры решают все*(с)
12 июл 2007, 17:53
"И счета, кстати, не официант выписывает, в порядочном заведении..." Похоже вы никогда в ресторанах, и тем более порядочных, не были :-)
12 июл 2007, 18:03
перестаньте копаться в чужой биографии:-) Была, моя дорогая, была, по обе стороны этой баррикады общепита:-) Официант, исправно исполняя свои служебные обязанности, должен выписывать счет на оплату услуг ресторанов и кафе, утвержденный Минфином России, однако, при наличие черной кассы (а в Москве, работать вбелую - нерентабельно), московские официанты обожают включать в счет то, чего клиенты не брали, особенно - услуги бара (а кофе проистекает именно оттуда:-) По этой причине, старший менеджер ведет контроль за счетами, тщательно сверяя их с листами заказов.
12 июл 2007, 18:07
Ой, простите, я думала в России многое изменилось, а там как было ворье везде так оно и осталось. Извините, великодушно. У нас счет выписывает официант, и даже (о ужас для России!!!!!) оперирует моей кредиткой когда я не вижу.
12 июл 2007, 18:09
упс, а у нас менеджер или владелец тож за официантами проверят и частенько сам счет приносит, у нас тоже ворье? (с транслита)
12 июл 2007, 18:14
Естественно, и у нас проверяют, но только не в присутствии клиента. Выписка счета и все расчеты клиент ведет с официантом - как потом контроллируют этого официанта не мое дело. Естественно, могут попасться официанты, которые включат лишнее в счет - реторан потеряет клиента, поэтому новеньких контроллируют. Но счет выписывает официант, а не так что он идет к менеджеру и тот выписывает - так все клиенты разбегутся, потому что ждать долго счета придется или держать кучу менеджеров (а нафига)
12 июл 2007, 18:20
да не идет никто к менеджеру, это довольно быстро - сверка, и, ессно, физически счет кладет - официант, на стол:-) Менеджер - предпочитетельно зять или брат (хотя бы все уворованное - в семью:-) Лук, блин, Вы давно в России не были?!:-)))
12 июл 2007, 18:23
Я не просто не была в России после отъезда, но и не собираюсь :-) Мой паспорт протух уже давным-давно, восстанавливать я его не собираюсь. Дочка моя только что вернулась из России, мне ее рассказов хватает :-)
12 июл 2007, 18:26
а че на меня-то тогда - наехала, мамаша?!:-)))) Я Вам - живописую, Вы мне - "да Вы просто не видели":-))) Уписаешься, все это видеть. Причем, я ПОНИМАЮ обе стороны, т.е. - все три, и клиента, и хозяина, и официанта. Про семгу, вынутую, перед подачей к столу, из марганцовки не буду:-)))))
12 июл 2007, 18:29
Да, про семгу из марганцовки не надо. Если я здесь отравлюсь в ресторане, то ресторан заплатит нехилый штраф, будет закрыт, да и я еще могу моральный ущерб получить. Нет, в Россию я не поеду даже если мне миллион заплатят, такой экстрим мне не нужен.
12 июл 2007, 18:35
та ладна, после марганцовки ни один червячок не выживает, все будет нормуль:-)
Anonymous
12 июл 2007, 18:41
Я не в России, но ресторанную подноготную знаю хорошо. В кухне происходят такие ужасы, но клиенты об этом не догадываются. А то бы все разбежались... (с транслита)
12 июл 2007, 20:05
Расскажите пожалуйста! Тем, кто не в России... :)
12 июл 2007, 20:12
Пара-тройка моих подружек работали в ресторанах. Никаких ужасов на кухне не было. Никому порции из остатков с других тарелок не составляли.
12 июл 2007, 21:09
И даже недоеденные гамбургеры степплером не скрепляли?
18 июл 2007, 21:35
Если вы мне дадите свой е-маил, я вам вышлю отчеты о работе нескольких ресторанов (толко в Калгари), после которых рестораны закрывали. (с транслита)
AD
Anonymous
13 июл 2007, 10:39
Хозяева сами работали на кухне. Никакой гигиены не соблюдали. Например салат могли резат на той же доске, где до этого резали мясо или курицу. Если что-то падало на пол, могли просто поднять с пола и положить это на тарелку. Остатки вчерашнего салата перемешивали с новым. ИКРУ собирали с тарелок и нового клиента этим кормили. Недопитое вино сливали. Официантки мыли туалеты, а потом эту тряпку полоскали там же, где мыли посуду. Всё это были маленькие (семейные) ресторанчики. Потом я поработала в нескольких больших кафе. Там всё было нормально. (с транслита)
13 июл 2007, 15:27
" ИКРУ собирали с тарелок " Так это в России было? Я не живу в России, тым бы я точно в ресторан не ходила. Собственно и здесь в русские рестораны не могу ходить - обстановочка и знание русской "смекалки" напрягает.
13 июл 2007, 17:14
это, наверна, они в мини-гольф играли, под столом, икра - мячи, вилки рыбные - клюшки №7:-), девушка не поняла:-)
14 июл 2007, 07:09
Гадаю - это, случайно, не в русском ресторане происходило?
12 июл 2007, 18:10
вот Вам типичный базар, на эту тему: http://www.econcept.ru/forum/index.php?topic=59.new
12 июл 2007, 18:11
В России точно так же официанты оперируют кредитками. Но с кредиток как раз обычно не воруют :-). И вообще, чаще обманывают хозяина, чем клиента... Потому владельцы и проверяют за официантами.
12 июл 2007, 18:16
Простите, как официант может обмануть хозяина обслуживая клиента?
12 июл 2007, 18:19
лист заказов предоставить - один, счет - другой, а на кофе, после закрытия основного заказа - выписать третий, который уже...никуда не идет:-))) Что, у нас, с бланками, что ли - проблема?:-)
12 июл 2007, 18:21
Не понимаю. Если я плачу кредиткой, то хозяин же все равно увидит сумму.
12 июл 2007, 18:28
Вы меня утомляете, мамо:-)))) У нас люди, посещающие рестораны, по сию пору предпочитают наличные:-) Оно - надежнее... По сию пору:-))
12 июл 2007, 18:32
У нас тоже иногда наличкой расплачиваются. Кстати, в этом случае официант сдает всю сумму в кассу, потом в конце смены менеджер подсчитывает выдает чаевые наличкой (кто платит с кредитки, чаевые тоже платятся с ней же).
12 июл 2007, 18:36
ну, у нас - также, просто по-честному, на 100% - останешься с дырой от бублика. ВСЕ... останутся:-((
12 июл 2007, 18:24
Ниче-се вы наивная дама... а говорите в общепите работали :-). Да мильон способов, зависит от учета. Самое простое: приносишь свою водку, свое кофе, свое мясо - и продаешь, а деньги берешь себе. Итог - хозяйского мяса списано на 5 порций, а продано реально 10 порций. Сложнее - разбавляешь водку, недокладываешь мяса - а разницу потом продаешь (или забираешь себе). Это обман и клиента, но клиент о нем не знает, а счет выписан на правильную сумму. Забираешь остатки со столов (нарезки, фрукты), а потом из них новое блюдо делаешь - деньги за него - себе. А такой ерундой как обсчет или включение лишних блюд заниматься слишком опасно - слишком легко проконтролировать. (Я никогда в общепите не работала - это только по рассказам знакомых. Наверняка можно еще более хитрые способы придумать :-)))
12 июл 2007, 18:27
Нифигасе :_(((((((((((((((((((((((((((((((((((( Кстати, я в общепите никогда не работала. Я работала в сервисе (торговля), причем только в Канаде по-первости. Все что вы описали вообще ни в какие ворота не лезет, да вас в Канаде даже за сотую долю того что вы описали вышвырнут из заведения и еще в полицию рапорт напишут - вы потом вообще ни на какую работу не устроитесь.
12 июл 2007, 18:33
Не знаю, мне кажеится, официанты обманывают во всех странах мира. В Испании нас в одном месте честно обсчитали (ошиблись? Но почему в свою пользу???), а в другом явно недолили :-). В Канаде не была, не знаю. А че в торговле делается... это ж ужас. Причем уже давно все без ЯВНОГО обмана - мясо перед заморозкой еще раз водичкой облить, продукты помыть, сахар во влажном месте хранить, на пол уронить - отряхнуть - продавать. Вы и не узнаете, ЧТО купили. Причем я не думаю, что исключительно в России так... Русских, с их изобретательностью подобного рода, уже давно во всем мире много :-)))
12 июл 2007, 18:34
Линия написал(а): Не знаю, мне кажеится, официанты обманывают во всех странах мира. ППКС. Пытаются:-) Особенно - русских:-)
12 июл 2007, 18:40
Да, русской изобретательности много - поэтому не ходим в русские рестораны здест в Канаде. Во всех других заведениях вы находитесь среди других людей, которые за вами следят. Такие же работники как и вы. И вы и они обязаны сразу же доложить менеджеру или хозяину о ЛЮБЫХ нарушениях со стороны других работников. Вы никогда не узнаете кто на вас накапал, но вы узнаете за что вас уволили. Касса в магазине вечером закрывается в присутствии двух человек.
12 июл 2007, 18:43
Как страшно жить... у вас в Канаде :-) "Честность хороша, когда все вокруг честные, а я один среди них жулик" (с) У. Сароян. Вот :-)
Anonymous
12 июл 2007, 19:13
А если хозяин сам выделывает такие кренделя:-О! Такого навалом везде, и заграницей тоже. Я работала в 3-х ресторанах, везде весь бардак и надувательство шло от самого хозяина. Я просто сбежала с этой работы, и теперь не хожу в рестораны никогда, боюсь что говном накормят:((((((( (с транслита)
12 июл 2007, 19:25
Вообще-то я совершенно небрезгливый человек (иначе я бы не смогла работать с больными), но из ресторанов у нас любимые те, где готовка происходит практически у тебя на глазах. Все остальное - фигня, я не реагирую даже если мне за столом будут рассказывать гадости.
AD
AD
13 июл 2007, 02:24
Не хотела бы я жить у вас в Канаде.
13 июл 2007, 15:28
А вас сюда никто и не зовет :-)
13 июл 2007, 15:38
Эххх... забыла я название фильма... Недавний... года два как вышел... Нормальное такое "производственное кино"... Сатирическая типа комедия... несколько тошнотворная правда... о работниках американского;-)... общепита... Блинннн... диск куда-то делся... Может кто еще вспомнит, о каком фильме речь?
13 июл 2007, 15:43
США и ее, по умолчанию, - штат по имени Канада, состоят, слава Богу, не из одних забегаловок:-))))))))
14 июл 2007, 03:46
"Большая жратва"...так кажется ....действительно тошнотворный...особливо эпизод со стервой...
12 июл 2007, 21:15
О! А в теме про рестораны не вы афтора отругали, что они гавенный ресторан выбрали на свадьбу, што у них украли и недоподали? :) Добавлю к вашему списку: солатеги непроданные на соед. день промывают от майонеза и заправляют заново. Фрукты упаковывают красивой стороной кверху, гнилой книзу. И покупатель видит это боХатство только дома.
12 июл 2007, 21:27
Не, 100% не я. Я уверена, что рестораны все такие. Когда наш дир.справлял юбилей он договорился с другом, чтобы справить его в столовке на его предприятии. Так даже там его обворовали и обсчитали. Что уж говорить про незнакомые рестораны... И про мое тотальное ресторанное невезение я уже ниже написала :-) Так что вы что-то путаете насчет той темы :-)
12 июл 2007, 21:36
Тогда сорри :) Я в тему попала в самом конце, по диагонали читала. Почему-то щас в голову стукнуло.
12 июл 2007, 18:33
Лучок, у нас заведения будут работать в убыток, если все будет "почеснаку". От таких инсинуаций официант имеет возможность прилично зарабатывать, "леваком", и хозяева смотрят, на это, сквозь пальцы, а то где, извините, официантов на работу брать?:-( За 500$ никто так вламывать не будет... Почитайте про наши налоги, офигеете. Что тут можно развить?!:-(((
12 июл 2007, 18:46
У нас налоги выше, почитайте про наши :-) Просто в России все до сих пор вывернуто наизнанку. У нас мелкий бизнес является именно мелким. Хозяин там обычно имеет 18-20 тыс. прибыли (чистой) если сам не стоит у плиты или в магазине. 45-50 тыс. если сам работает в своем же бизнесе. Это достаточно хиленькая зарплата для такой работы. Т.е. 7-10 долларов в час это самое большое что может платить хозяин себе и наемным работникам. В России иметь свой ресторан - наверное точно так же, доходы никакие (соизмеримые с нашими) - только народ привык воровать. У нас те, кто могут учиться (мозги позволяют) свой бизнес открывать не будут в сервисе, потому что после окончания Универа они будут получать больше, а работать гораздо меньше.
12 июл 2007, 18:49
У вас только ставки налогов выше. Но зато можно включать в расходы счета за ужины в ресторанах, поездки и т.п. В итоге получаются налоговые льготы. А у нас даже рельано произведенные расходы не всегда можно включить. К примеру - кондиционер в офисе поставил - плати за него из ЧИСТОЙ прибыли (т.е. после налогообложения). Вот и приходится жульничать. А то без штанов останешься...
12 июл 2007, 18:50
не бейте по больному:-(((((((((((((((((((((((
12 июл 2007, 18:29
Г-жа Линия!:-) - я уже писала, что вся эта хрень, с проверками - мышиная возня. Читайте не по диагонали. Но прояснить, чтО было заказано, а что - нет, вполне возможно, с админом. А "правильно" снимать остатки, умею, будьте покойны:-)
12 июл 2007, 18:38
Этот ответ был не вам, а Онион. Так что хамить мне... не надо :-), и свое "читайте не по диагонали" - обратите к себе.
12 июл 2007, 18:39
Чипполино - первый начал!!!:-) Он виноват!:-)))
12 июл 2007, 18:17
только при обнаружении обмана клиента, пусть и малозначительного, перед клиентом отвечает хозяин:-) Мышиная возня - этот контроль, так - для успокоения клиента и хозяина. Потому как - хозяин спит, служба - идет:-)
12 июл 2007, 21:33
В нашщих ресторанах счета сейчас пробиваются через кассу - это обязательное правило.
12 июл 2007, 20:31
да? а хто? (с транслита)
12 июл 2007, 17:37
Вы еще очень мягко с ней обошлись. При такой ошибке в счете, надо было тут же идти в администрацию или требовать администратора подойти и, по идее, ОНИ должны были дать вам скидку и тут же заменить официанта.
12 июл 2007, 17:51
У вас что ПМС? Загнобить человека за то что ее "лицо вам не понравилось". Вам, мадам, лечиться надо.
AD
AD
12 июл 2007, 17:53
А лишнее блюдо в счете и приписка по 10% чаевых - тоже мелочь? Небось если вам кассир в супермаркете лишнюю коробку спичек пробьет - будете возмущаться сильнее автора :-)))
12 июл 2007, 17:56
Ну ошибся человек, с вами никогда не бывает? Всегда можно спокойно сказать, что мы это не заказывали. Ну новый человек, всех правил может и не знает.
12 июл 2007, 17:59
В этом случае в нормальных ресторанах официант извиняется (даже если КЛИЕНТ не прав), приносит заказанное блюдо, а потом в кулуарах (не при клиенте) уже с хозяином ресторана договариваются как покрыть ошибку. Блин, тут на Еве постоянно слышишь "у нас все изменилось". Да нихрена у вас не изменилось, как была хамоватая нация в сервисе так и осталась. Вы же понятия не имеете как надо обслуживать и как ВЫ должны быть обслужены.
12 июл 2007, 18:04
Ну я не увидела чтоб автор указака официантке на ошибку, а та уперлась рогом. Если бы автор вежливо сказала девочке про лишнее блюдо, думаю проблем бы не возникло. Просто у автора изначально было к ней негативное отношение, т.к. "лицо ее не понравилось".
12 июл 2007, 18:08
"Не понравилось выражение лица" - это достаточно веский повод быть уволенной с работы официантки.
12 июл 2007, 18:40
Перл дня, запишу в копилку. Если ваше лицо какому-нибудь раздражительному больному не понравится, вас тоже из жизни увольнять?
12 июл 2007, 18:50
Увольнять не будут, но беседа будет проведена. А вообще, "выражение лица" у нас выправляют еще на стадии учебы. Вот трое у нас из Универа вылетели после практики, и именно за "выражение лица", а по-английски называется аттитьюд.
12 июл 2007, 18:56
Знаете, у каждого свое понятие о правильном "аттитьюде". Может, когда улыбка ваша кому-нибудь покажется кривенькой или ехидненькой, вы вспомните этот топик.
12 июл 2007, 19:03
Вы знаете, я достаточно долго проработала в сервисе и уже достаточно долго работаю с больными и пока поводов вспомнить этот топик у меня не было :-) Вы просто не понимаете о чем речь, потому что сами в этой области не работали. Вы вообще работали с людьми в США?
12 июл 2007, 20:36
Ну ясно, что не в лесу работаю, а в офисе и с людьми. Но народ у нас спокойный, хорошо образованный, по жизни устаканенный, и за "не так посмотрела" в горло не вцепляется.
12 июл 2007, 20:42
"С людьми" я имела ввиду не рядом с людьми как таковыми, а именно с людьми - торговля, работа с кастомерами, больными и т.д. Т.е. когда ваша работа именно и заключается в том что бы встретить человека первый (зачасту последний) раз и выполнить ваши обязанности по работе.
12 июл 2007, 20:44
Да, работала первый год в америке, правда, давно это было.
12 июл 2007, 19:22
Вы полагаете, что люди, которые идут жаловаться администрации за то, что продавец в магазине буднично поздоровалась, но не улыбнулась - нормальны? На мой взгляд, deeply disturbed.
12 июл 2007, 19:28
Та тетка-покупательница и не жаловалась. Просто она подошла к другой продавщице и спросила все ли у меня в порядке, потому что я хмурая. А продавщица рассказала менеджерше. Мне объяснили, что покупателю надо быть радыми и если мне нездоровится или что-то случилось - в этот день не надо выходить на работу. И объяснили, что если следующий раз произойдет что-то подобное, то меня уволят.
12 июл 2007, 19:40
Надо же:) Вот уж теряюсь в догадках, это она по простоте душевной или таким способом решила "настучать". Не понимаю:) И с коллегой Вам не повезло. В конце концов, могла бы поговорить с Вами лично. Очень жаль, что Вы сделали из этого инцидента такие выводы.
12 июл 2007, 19:49
А вообще - улыбчивые продавцы и официанты круглый год - разбаловали до безобразия. Как-то покупала обувь - два продавца: парень-душка, улыбка в 32 зуба и девица - "бровми союзна", отвечает на вопросы как на допросе и смотрит также. И вот ведь было у меня желание попросить парня научить коллегу улыбаться клиентам.
12 июл 2007, 20:04
Бывает такая улыбка, как будто очень туго косички заплели:), прямо как в том анекдоте. Я такую видела у танцовщицы как то раз в ...ээээ...клубе для джентельменов:))) Это был дикий и кошмарный ужас.
12 июл 2007, 19:50
Я абсолютно не виню ни ту покупательницу, ни тем более коллегу. Здесь не принято разговаривать напрямую - это работа менеджера. Когда у меня были проблемы с другой работницей я так же обращалась к менеджеру. После этого я долго и нормально работала и с той, которая на меня нажаловалась и с той на которую я и с менеджершей до сих пор поддерживаем связь. Она так и работает менеджером и если мне нужна вещь из того магазина она берет ее на себя со скидкой :-) Я благодарна тому магазину где со мной действительно нянькались, учили общаться и работать. Моя психология, аттитьюд действительно были не для западного образа жизни. Я благодарна той работе и тем людям.
12 июл 2007, 19:44
Дорогая Onion, это на Западе давняя практика, а в России только формируется:-) Меня, например, не раз обхаивали в мелких магазинчиках в Москве или СПб. Ситуация, подхожу к бадлону (по питерски водолазка), спрашиваю у продавца, есть ли размер 40-42. Она: у нас представлена эта модель в полном размерном ряду. Я: так это значит есть 40-42? Она: я же сказала, у нас представлена эта модель в полном размерном ряду. Я: простите, я тупая видимо, так и не поняла, есть ли мой размер? Но, ладно, я пойду, раз так трудно ответить. При этом присутствовал менеджер (с табличкой). Разве буду я доказывать, что они не так с покупателем обошлись, как надо? Нет, конечно:) Хотя, с кривыми лицами и в Вене полно обслуживающего персонала, особенно в кафе и ресторанах, но я списываю это всё на тяжелую жизнь. К слову, ненавижу "доброжелательность" работниц Саламандра, вроде, подходишь к туфелькам, а тут сразу нарисовываетя тётя с улыбкой и рассказом про необыкновенный дизайн - пугают, однако:-)))
12 июл 2007, 19:55
Навязчивый сервис я тоже не люблю. Но у нас если подошел продавец (а не подойти они не имеют права), то обязательно сначала поинтересуется не нужна ли помощь. Если не нужна, то и доставать не будут, ходи и смотри спокойно. Да, сервис в России еще очень долго будет формироваться. Я же себя помню, свое отношение к этому когда пришлось работать продавцом. Но меня быстро перековали, потому что я одна была "белая ворона", а когда вокруг одни только белые вороны, то изменения будут очень нескоро. И ведь они искренне не понимают как же надо.
AD
12 июл 2007, 20:02
Конечно, нет. И учить их как надо вовсе не обязанность покупателя. Вопрос внутренней культуры. Но иногда и тяжелые условия жизни сказываются, так что я за человечность - никогда не буду жаловаться менеджеру. Предпочитаю сказать всё в доброжелательной форме лично, пожелать удачи и оставить чаевые (в кафе/ресторане). Может это окажет более сильное влияние?
12 июл 2007, 20:09
Вы противоречите сами себе. Как же менеджеры и хозяева научат если не будут знать проблемы? Вы думаете задушевная беседа с официанткой поможет ей осознать? Та, которая считает что ей деньги должны платить только за то что "ей ребенка кормить" вряд ли чего-то поймет, пока поймет она сменит не одно место работы :-( И потом, это вовсе не моя обязанность учить официантов и с ними разговаривать. Простите, я принесла в ресторан деньги. Если работники хотят получить часть этих денег они должны создать мне условия. На данный момент я их босс и начальник, потому что зарплату она получает именно от клиентов, а не от хозяина. А меня за мои деньги еще и не хотят нормально обслуживать :-(
12 июл 2007, 20:37
Это всё верно, нормальная коммерческая позиция, но, это со стороны хозяина, а не посетителя. Я о другом. Доброе отношение не оценит только низко развитый человек, тогда - это его проблема по жизни. Не будет чаевых, у заведения сократится число постоянных клиентов и это задача менеджеров следить за персоналом. Лично я ни за что не буду создавать проблем человеку, он и сам себе их обеспечит - 100%. Просто не надо больше посещать такие места, в которых за Ваши деньги плохо обслуживают. И всё. Где гарантия, что в следующий раз мне не плюнут в тарелку после сообщения менеджеру? Не моя проблема, заботиться о доходности ресторана.
12 июл 2007, 20:46
Интересно, если у меня есть несколько ресторанчиков куда мы с мужем ходим с большим удовольствием, то почему я должна перестать туда ходить из-за хамоватости наемного работника? В данном случае я вовсе не забочусь о прибыльности ресторана, я забочусь о своем времяпрепровождении. Если я не услышала извинения от официантки, то я должна услышать извинения хотя бы от менеджера, меня это вполне удовлетворит. Ну а когда меня в открытую обзывают - простите, но я могу и полицию вызвать, тогда это будет совсем пропащая ситуация для официантки. Правда в Канаде вряд ли какой-то дурочке такое даже в голову взбредет - сказать что-то обидное клиенту.
12 июл 2007, 20:53
Ну, я как-то именно поэтому подозреваю в этом топике разводку - разве только сумасшедший человек будет клиенту в след проклятия посылать:-) Хотя, может в России такое бывает. Но там другие правила. Мы с Вами несколько с разных позиций мыслим, мне ничего не стоит от любимого места отказаться в случае чего. Хотя, как постоянные клиенты мы с таким не сталкивались:-) Обычно хозяева или менеджеры дорожат постоянными клиентами и сами предупреждают официантов об этом:-)
12 июл 2007, 20:58
Да я в Канаде вообще с таким не сталкивалась хоть в случайных, хоть в постоянных заведениях. Если бы столкнулась, наверное бы у меня случился столбняк :-) Я не считаю данный топик разводкой, к сожалению. Я уже говорила, дочка только приехала оттуда. Молодежь в сервисе там тоже грешит грубостью.
12 июл 2007, 21:20
Им же хуже. Думаю, никто в России, кроме очень серьезных и дорогих заведений не будет ругать сильно персонал. Не тот уровень. Лично мое мнение, это отражение внутренней культуры и не только конкретного человека. Если обслуживающий персонал грубо себя ведет это означает либо наплевательское отношение и попустительство управляющего элемента, либо то, что данный товарищ скоро вылетит. Но всё-таки я склонна относиться к людям милосердно, ну, может действительно проблемы серьезные, потом самому стыдно станет:-) Меня абсолютно не унижает, если за мои деньги ко мне плохо отнесутся. Например, очень часто, зайдя в Москве в дорогой магазин благосклонное внимание продавцов можно заполучить только у кассы, оплачивая покупку:-)
13 июл 2007, 15:34
А почему должно быть стыдно когда человек не выполняет свои обязанности? Знаете, от хамства в сервисе отвыкаешь и привыкаешь к другому сервису и другому отношению. Кстати, те кто часто ездят в Россию не успевают отвыкнуть. Мне кажется это как раз у вас есть. У меня есть подружка, которая живет в загранке столько же сколько и я, но она КАЖДЫЙ год 2 месяца проводит в России. Несмотря на то, что она уже далеко не новый иммигрант - она рассуждает и ведет себя практически как новенькая. Я даже сравниваю ее не с собой, а с другими иммигрантами - разительно отличается.
14 июл 2007, 15:07
Честно говоря, я не припомню конфликтных ситуаций в кафе/ресторанах, в магазинах бывало, но у меня позиция - меня очень сложно обидеть, наверное, это скорее высокомерие, чем доброта:-) А автор мало того, что странно себя повела при оплате счета, так ещё и пестует в себе чувство обиды. Это болезненное самолюбие, что ли. Ах, меня оскорбили:-) В подобной ситуации надо либо не затевать разборку (как раз рис на чаевые официантке), либо идти до конца.
12 июл 2007, 18:09
Бывает, все ошибаются. Я в таких случаях извиняюсь обычно. Если мне ошибаются - указываю на ошибку и жду ее исправления. Автор, я так понимаю, указала на ошибку - но в счет все равно включили лишнее блюдо. Я оставляю за собой право разбираться с кем хочу - с персоналом, или со старшими над ними. Какая, собственно, разница, официантке сказать про лишнее блюдо, или менеджеру? По-любому, вычтут это блюдо у нее из з/пл да и все... или продадут кому-нибудь :-). Если она хороший работник - то никаких санкции больше этого к ней не применят. А если это не первая жалоба - то премии лишат, а потом и уволят. А зачем хозяину заведения надо, чтобы из-за МОПа из его ресторана постоянные клиенты молча разбегались, как тут советуют??? Я в таких случаях на стороне хозяина и за его интересы :-). Чем они хуже интересов персонала, по-вашему, не пойму?
12 июл 2007, 18:36
Интереснаааа... А чего-то это он должен за мой счет ошибаться?:mda
12 июл 2007, 21:43
Ну, во-первых, счета в ресторанах пробиваются через кассу. Если официантка заказывала для автора ризотто - оно должно было попасть в счет. Вопрос стоял о тоом, кто будет платить из своего кармана за это блюдо - автор или официантка. А причина такого поведения может быть банальна - официантка неопытная, предыдущий клиент ушел, не оплатив счет, а недостачу на нее же и повесили. Потому и 10% чаевых вписала, чтоб хоть что-то отработать. Это как наиболее вероятный вариант.
12 июл 2007, 21:48
Далеко не везде счета сразу пробиваются через кассу. Вообще, по правилам работы с ККМ чек должен пробиваться ПОСЛЕ получения денег, а не ДО. Поэтому часто сперва дают счет, а чек приносят со сдачей уже после оплаты. А 10% вписывать... ну я не знаю почему тогда кассирам в супермаркетах вообще чаевых не дают, а к их просчетам-обсчетам никто так благосклонно не относится?
13 июл 2007, 15:40
"Вопрос стоял о тоом, кто будет платить из своего кармана за это блюдо - автор или официантка." Вы еще очень долго будете жить за заборами :-( В нормальном заведении это оплатит заведение - официанты могут ошибаться и клиент может ошибиться. Ваш сервис жутко непрофессиональный и убогий, простите уж, грешную за такие слова. Вам еще до нормального сервиса и нормальных отношений в нем ползти и ползти. Вчера смотрела какую-то очередную серию сериала про ментов из Питера, которые поехали там что-то расследовать в Америку. Смогла досмотреть до середины - это такое убожество, что даже не смешно было (а выдавалось это под соусом юмора). А мне юмора не видно было, там плакать надо :-(
12 июл 2007, 17:56
Да что ж вы забитые такие :-( Официант должен, ОБЯЗАН, излучать радость от вашего прихода независимо от того что у него дома и скольких детей он обязан кормить. Это его РАБОТА. Работа именно не в том что принести-унести, а ОБСЛУЖИТЬ так, что бы вы захотели прийти еще и еще раз. Вам элементарно должны быть рады.
12 июл 2007, 18:00
Да такие мы забитые, снисходительно относимся к небольшим ошибкам других людей. Сытая жизнь в америке приучила спокойно к этому относится. А ваша реакция напоминает " из грязи в князи", не так на ни посмотрели, всех расстрелять.
12 июл 2007, 18:05
Это не ошибка, тем более не маленькая. Это грубейшее нарушение правил работы официантки. В Америке к этому не относятся спокойно, потому что такой человек за ТАКОЕ и близко не будет подпущен к сервису. Поэтому и сервис нормальный и в нем не работают люди, которые в принципе не умеют кого-то обслуживать. Я сама по-первости работала в сервисе. Я получила жуткий нагоняй, меня чкть не уволили за то что я....не улыбнулась покупательнице когда она вошла в магазин, а просто буднично поздоровалась (если бы еще и не поздоровалась, то выперли сразу же, через пять минут). Так что не надо про Америку, никто здесь ТАКИХ выкрутасов от официантки терпеть не будет.
12 июл 2007, 18:16
Не увидела ничего ТАКОГО за что человека просто необходимо уволить. В сервисе не работала, но я уже 10 лет в америке живу, официанки тоже разные попадались. Если их всех будут увольнять за "не так посмотрела", работать будет некому. Думаете, очередь стоит за $8 в час с подносами бегать? Ха-ха, безработица всего 5%.
12 июл 2007, 18:19
Вы будете смеяться, но очередь-таки стоит. Просто вы не работали в сервисе и не знаете тонкостей. Кстати, в США лучше сервис чем в Канаде. В Канаде "за выражение лица" с работы (сервис) вылететь можно в два счета. Вернее на первый раз с вами проведут беседу, на второй уволят.
12 июл 2007, 18:23
Да неужели? постоянно люди требуются, работа тяжелая, текучка большая. Подруга у меня работала метродотелем, так у них недели не проходило чтоб человек, а то и 2 не уволился. А кто работать будет, если еще из-за капризных мадамов пачками увольнять?
AD
AD
12 июл 2007, 18:36
То что везде требуются еще ни о чем не говорит. Смотрят на эту работу многих, но многим и отказывают. И отказывают именно тем, у кого "выражение лица" не соответствует. Хозяину заведения легче самому выйти на смену, чем потерять кучу клиентов из-за нерадивого работника. Я знаю (на собственном опыте) какая это тяжелая работа, но когда ты новый иммигрант, студент, нет образования - то даже такую работу получить огромное счастье.
12 июл 2007, 18:44
Прошли те времена, когда такая работа за Щастье почиталась. Особенно когда по новому закону официантки платят налог с 15% от счета вне зависимости от размера чаевых.
12 июл 2007, 23:14
ППКС! А за Щастье уже считает хозяин заведения, что у него нет текучки и что официанты и бармены, на которых "вся контора держится" - соглашаются на эту каторгу... Ресторан, без персонала, который привлекает клиентов, своим обслуживанием - ничто. Банкрот, долго ждать краха не придется, и никакая золотая кухня с бизнес-линчем, по 100 руб. - не спасет положения...
13 июл 2007, 15:43
При этом что-то совсем не замечается отсутствие конкуренции среди едальных заведений - их полно на каждом углу и разных. :-)
13 июл 2007, 17:11
90% из которых - "никакие":-) Постоянных клиентов - нет, один зелетный проходняк:-( И вывески меняются, час от часу. Одни - разорились, вторые - открылись и т.д.:-(((
13 июл 2007, 18:08
Тогда надо разделить едальни на те куда ходим просто покушать и на те, в которые отдохнуть с едой. В Америке и те и другие, и даже МакДоналдз называются ресторанами. В России же первые называются забегаловки, столовки, кафешки, а вторые ресторанами. Я лично не вижу недостатка ни тех ни других. Причем конкуренция действительно серьезная - не умеешь работать с клиентами и сотрудниками - обанкротишься в момент.
13 июл 2007, 18:35
в нашей рашке есть термин "НАШ пацаноффский кабак":-) На том стоим:-)
12 июл 2007, 18:29
Согласна в целом. Вдруг подумалось, что самые нетерпимые потребители ресторанных услуг, должно быть, получаются из бывших официантов....
12 июл 2007, 18:53
Ничего подобного, как раз наоборот.
12 июл 2007, 18:58
Как раз НЕ наоборот, вы просто готовы ту девочку распять, сразу видно что вы бывшая официантка.
12 июл 2007, 19:05
Нет, я не работала официанткой :-) И наверное уже не буду работать. А вот вы вообще когда-нибудь работали в Штатах? :-)
12 июл 2007, 19:06
А я не бывшая официантка, даже никогда не работала в сфере обслуживания непосредственно с клиентами. Муж тоже. Но нам... просто патологически не везет с ресторанами. Если не обсчитают - то заставят ждать час, включат что-нибудь не то в счет и т.п... И даже не только в России :-( Я уже не люблю в рестораны ходить :-( потому что знаю, что будет какая-нибудь неприятность. Причем если я спокойна - то муж сразу начинает заводиться по типу "Ненавижу, когда держат за дурака" и вечер портится :-( Последний раз были на банкете у знакомого (большом и недешевом) - так на просьбу его жены завернуть остатки еды с собой (нарезки, осетрина, салаты) за ее спиной сказали типа "ходит тут нищета всякая". Был скандал... Хотя это меня и не касалось - но все равно было не очень-то приятно. Поэтому я любого ресторанного работника с подозрением воспринимаю заранее :-) Я считаю увольнение для такой "девочки" - довольно мягким наказанием. Думаю, в других странах за публичное оскорбление (автору вслед "сука" ) можно и ночь в полиции провести... А в России, раз уж мы такие нецивилизованные, нехило получить по морде. Извините, наболело...
12 июл 2007, 19:01
"На слова этой официантки вам, когда вы уже сидели в такси - я бы не поленилась, вернулась бы в ресторан и добилась бы увольнения этой официантки". Разве можно было быть еще более нетерпимой?:)
12 июл 2007, 19:09
Можно :-) Можно выйти и в глаз дать. Тогда ее точно уволят - официантка с подбитым глазом - непрезентабельно :-)))
12 июл 2007, 19:10
ППКС;-)
12 июл 2007, 19:09
Можно и даже НУЖНО. Потому что официантка ОСКОРБИЛА клиента будучи на рабочем месте. Такое нельзя спускать с рук. В вашей стране поэтому все всем и хамят, потому что не понимают границ дозволенного. У меня только что дочка из России вернулась. Хамство так и остается больной проблемой России и Украины (она летела через Киев). Ее там унижали на таможне. Для русских и украинцев вроде ничего страшного не произошло, для ребенка, который формировался здесь и работает в сервисе (вернее подрабатывает) был просто шок, она не знала как реагировать. Грустно все это.
12 июл 2007, 19:15
Не стоит делать выводы о России в целом на основании опыта общения с таможенниками. Меня на русско-украинской границе тоже обыскивали как завзятого наркодилера. А лет мне было осьмнадцать и натура была теплично-тургеневская:) Ничего, брюшное дыхание помогло :) И тем не менее мне очень хочется опять поседить Одессу, Львов и Киев:) Россия всегда будет Вашей, а не нашей страной, как бы вы упорно от нее не открещивались. Так же как и моей:) ИМХО, не спускать с рук хамство ситуацию в России (в частности, на таможне) не улучшит. Убуждена, что работники сферы услуг в США и Канаде приветливы в первую очередь не потому, что боятся быть уволенными. А вымученная и приклеенная улыбка отвратительна. Надо просто к людям относиться как... к людям:)
12 июл 2007, 19:32
Ее не обыскивали, с чего это вы вдруг решили. Ей хамски сделали замечание что она там где-то написала дату не в том формате со словами "И где вас только учили так писать дату". Я такого замечания на канадской границе даже в страшном сне не могу представить. Кстати, на Кубе нам хамили и когда мы пожаловались они искренне не поняли "А шо такое?". Видно это черта бывших и настоящих коммунистических стран.
12 июл 2007, 19:51
Не скажите. Я одно время работала с двумя француженками. Мне они казались хамоватыми, ну во всяком случае, по сравнению с англичанками. Стиль общения такой, грубоватый. Потом я поняла, что не все французы, естественно, такие:) Еще мне встречались прилично хамоватые индусы. Что естественно, тоже не позволяет мне делать выводов обо всей нации. В Москве провела в этом году почти месяц. С умеренным хамством столкнулась только в сберкассах и паспортном столе. В ресторанах и магазинах не наблюдала ни разу. В ресторанах, кстати, наоборот, было обслуживание очень хорошее. Причем, мы бывали не только в известных пафосных заведениях. Например, в клубе Высоцкого я даже дерзнула попросить рецептик одного блюда и мне его любезно предоставили, аккуратно написав на бумажке, со всеми подробностями и предостережениями (блюдо было сложное).
12 июл 2007, 20:41
У меня остались такие же впечатления от поездки в Россию в 2000м году. Я за все 13 лет в Америке не видела столько хамства сколько за 2 недели в России. И я НИКОГДА людям не хамлю, всегда с улыбкой и доброжелательная. Понимаю что жизнь не мед, что зарплаты маленькие в сфере обслуживания и просто человек мог встать не с той ноги, но иногда это хамство просто привычка, у него нет причин - это характер, человек просто не может иначе. (с транслита)
AD
AD
12 июл 2007, 20:51
Причина - не характер, а усвоенная с детства модель. Жаловаться и бороться с хамством в современной России бесполезно. Как и вообще перевоспитывать. Поколение-два, и станет намного лучше. Молоденькие работники в современной российской сфере услуг уже практически ничем не отличаются от своих коллег на Западе. А поколение советских теток с халой быстро уходит :)
17 июл 2007, 18:43
Что касается ресторанов, то приветливость обслуживания в России (по крайней мере, в Москве и еще в паре-тройке городов, где я бывала за прошедший год в командировках), НИЧЕМ не уступает приветливости в Европе (куда я также езжу в командировки и отдыхать). Я только что вернулась из Голландии, никакого культурного шока от повышенной вежливости и обходительности официантов не испытала. Все так же, как в Москве. То же самое - с Италией и Грецией (страны, где была за прошедший год). Америка - совсем другое дело. Там и официанты, и продавцы в магазинах, и кассиры в супермаркетах - все с приклеенными улыбками и проявляют некое повышенное участие к клиенту. Поначалу, действительно, испытываешь культурный шок. Потом привыкаешь, как к должному. Это просто разница культур. В России, как и в Европе, непринята в культуре искусственная любезность и улыбчивость. Как в обслуживании, так и в повседневной жизни. В Чехии, например, не улыбаются даже в макдональдсе:-O (в России - улыбаются, и еще как). А официанты в чешских ресторанах достаточно хмуры или, в лучшем случае, сонно-флегматичны. Самые знаменитые заведения там славятся не любезностью официантов, а совсем другими качествами. Мне кажется, по Франции тоже можно кое-что добавить (но сама не была, поэтому не буду утверждать) - но гипертрофированное чувство собственного достинства французских официантов - притча во языцех. Кстати, и в Америке мне встречались достаточно нелюбезные официанты (нелюбезные по американским стандартам). Редко (один раз всего), в Нью-Йорке (городе, где любой официант нарасхват и тут же найдет себе работу, будучи уволенным). Так что все depends. Так что Вы опять, Onion, считаете Канаду центром мироздания. Расширяйте кругозор, и у Вас не будет шока. Страны - разные. Да, и если когда-нибудь окажетесь во Франции, попробуйте поговорить с официантом по-английски - испытаете массу новых, недоступных в Канаде, эмоций:-D :-D
20 июл 2007, 00:59
Ой, не надо только меня пугать французским языком :-) Осваиваем и французский, не волнуйтесь. А насчет обслуживания. Вам нравится такое обслуживание как у автора топика - это ваши трудности. А я не буду терпеть хамства от сервиса даже если им детей кормить нечем.
21 июл 2007, 01:04
Топик - разводка чистой воды. Я Вам не про французский, а про Францию. А Вы вот, как всегда, про Канаду:-D Учите, учите французский:-) В Канаде пригодится:-D
12 июл 2007, 21:34
Наверняка :) Может, потому что они знают, как надо работать, и знают, что так работать можно. Меня тоже раздражает наш новенький, который ничего делать не хочет, ноет, что у него не получается.
12 июл 2007, 22:15
Я никогда в жизни не работала в сфере услуг. Но такое, как описала автор, тоже бы от официантки терпеть не стала. Так что, насколько я обычно не бываю согласна с Онион настолько сейчас ей мой полный ППКС.
13 июл 2007, 00:09
Что-то я не припомню, чтобы мне в Штатах вставляли в счет ошибочно принесенное блюдо. Либо на мое замечание, что в счете указано лишнее не приносили бы немедленно с извинениями другой счет. А при перепутанном заказе обычно напитки идут за счет заведения. А уж указать, сколько мне чаевых платить - не припоминаю такого. Про то, что официант, заставив звать себя подходит к столику без извинений с сердечной улыбкой - тоже в Штатах не слышала. А холодные блюда - это повод для их замены и скидок.
Vladelica restorana
12 июл 2007, 17:53
Не верю, что есть такие официантки. Ей надо менять работу, она не может быть официанткой с таким характером. (с транслита)
12 июл 2007, 17:56
увы, есть :(......... (с транслита)
Vladelica restorana
12 июл 2007, 18:25
Ещё можно представить плохое обслуживание. Но то что официантка выбежала вслед, и начала орать и оскорблять - это уже нонсенс. Её надо срочно уволнять. (с транслита)
12 июл 2007, 18:46
Ну так наверное и уволили уже... Не всегда можно психа вычислить по результатам собеседования...
12 июл 2007, 21:35
Выбьежала, вероятно, именно потому, что ее уволили.
13 июл 2007, 14:48
Если бы уволили, она бы и сказала, что уволили. А она сказала "премии лишили".
13 июл 2007, 14:59
Если бы уволили... Автор бы "козой" не отделалась:-D
фильтр
12 июл 2007, 20:44
Нда, не стрессоустойчивая особа - это как минимум :))) А есть у вас какие-нибудь свои "тесты" при приёме на работу? - просто интересно, как фильтруете людей. Помимо профессиональных обязанностей.
Vladelica restorana
13 июл 2007, 11:07
Нету никаких тестов. Интуиция только. 2 месяца испытательный срок. (с транслита)
12 июл 2007, 17:55
Мне было бы лень вызывать администрацию, если бы заметила в счете по ошибке принесенное рисотто. Но официантке я бы на ошибку указала. Если бы она начала препираться и возражать, оплатила бы лишнее блюдо. Чаевых не оставила бы вообще. В данный ресторан больше бы не возвращалась. Ваша ошибка, автор, в непоследовательности. Если решили быть снисходительной и благородной, надо было идти до конца. Или не мириться с существующим положением вещей в самом начале. Отсюда Ваши терзания. А вообще это все фантастика какая то. С таким я не сталкивалась даже в столовых общепита за тысячи километров от г. Москвы.
12 июл 2007, 18:25
ППКС.
12 июл 2007, 21:45
Как-то обедала с бывшим МЧ и его родственником. Они назаказали кучу блюд. Потом в счете оказалась пара лишних. Уж не знаю причину, но они посмеялись и оплатили. Но, у них денег полно. Я бы такое не спустила. Было это в достаточно дорогом и презентабельном месте. Сейчас аж стало интересно, что было бы, если б они уперлись и отказались платить и оставлять чаевые :)
Anonymous
12 июл 2007, 17:59
Разводка.
AD
12 июл 2007, 18:25
Да, 100%, но довольно удачная. Прочла с удовольствием. Фантазия у автора играет в меру, грубых ошибок почти нет. Автор, кажется, даже бывает в ресторанах - правда, не такого хорошего уровня, и не так регулярно, как она (он? оно?) пытается изобразить.
13 июл 2007, 00:14
лишний - только выход оф-ки на улицу, а так - вполне реальная ситуация...
13 июл 2007, 08:31
А мне показалось вполне достоверным... Более того... со мной пару раз происходили подобные вещи... Ну, у меня имеется такая особенность... доводить людей до того, что они "теряют лицо"... "Срывание всяческих масок" ;-) И вот что еще я подумала... Если бы Автор ... САМА имела несколько другое выражение губ и бровей... когда указывала официантке на ее ошибки;-)... она не нарвалась бы на "козу" и "богатую суку"... Но официантку никакая "вездесуЧность" клиента, безусловно, не оправдывает:-(... Эта профессия требует повышенной... стрессоустойчивости...
13 июл 2007, 12:17
я, как-то, тоже так просидела, в ожидании своего заказа, в совершенно порядочном ресторане, в довольно некислой курортной зоне. Минут...40:-) Тоже, так вот, недоумевала. Потом, собрала весь скудный запас нецензурных английских слов, подошла к старшей официантке (по красочному фартучку я ее прознала), и доложила, что, мы, конечно, туристики бесправные, но вот...сынок-то мой, пусть и махонек, да - гражданин этой их их уважаемой страны:-) А я его, того...опекун, вобщем, могу попытаться отстоять свои права:-))) Есть такие забавные государства, неспешные такие, пока пенделя под зад не дашь...:-) Что тут быыыылаааааа!:-)))))))))))) Сынку подарили фирменный алкогольный коктейль, в политровом стакане, от ресторана, невзирая на его грудной возраст. И детскую пиццу - сестрице евонной:-) Век живи, век - удивляйся:-)
13 июл 2007, 15:48
"она не нарвалась бы на "козу" и "богатую суку"..." Вы действительно считаете что КЛИЕНТ может нарваться на оскорбление?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?! И вы при таком отношении к себе еще будете утверждать что в России все изменилось? Да в гробу я видела такой сервис где я могу НАРВАТЬСЯ.
13 июл 2007, 16:02
Дело не в особенностях российских официантов... Дело в способностях (вне зависимости от национальности... и пола, кстати) некоторых людей, доводить до... белого каления даже святых;-) (скромно потупясь) вот я-ааааа обладаю такими способностями;-) Знаете... с возрастом что ли... но мне стало интереснее не строить всех вокруг... а давать такой... доброй снисходительной тетеньки;-) Три дня назад мы имели с мужем прощальный обед... в одном курортном городке на крайнем западе России... В общем... ждали мы полчаса одно блюдо для мужа... Девушка ходит-ходит мимо нас... мило улыбается... муж не выдерживает и спрашивает, скоро ли будут "Острые язычки"... Девушка на голубом глазу "ойййй... а я не внесла их в ваш заказ"... Фигассе! Это после трехминутного выяснения, что это за блюдо, из чего готовят... В итоге муж остался без горячего (ибо на первое был литовский холодный суп;-)... Но нам было так хорошо... что не захотелось портить всякими выяснениями... своих прав и чужих обязанностей... настроение ПРЕЖДЕ всего САМИМ СЕБЕ:-) Посмеялись просто... а девушке сказали "Не парься!" :-)
13 июл 2007, 18:12
Простите, но сервисный работник не имеет такого морального и служебного права выходить из себя. Это как раз грубейшее нарушение служебных обязанностей.
13 июл 2007, 11:29
А Вы еще раз прочитайте из автора - вот это: 1) "К столику она ни разу сама не подошла, приходилось просить других официантов", "Все блюда она выносила уже холодными." 2) "Я понимаю, что можно ослышаться, но чисто логически, может нормальный человек после куска шоколадного торта попросить еще риса? " 3) "внизу в чеке была ручкой приписка:"чаевые официанту составляют 10% от счета" , и, наконец, 4) что автор не скупится на чаевые - ВСЕГДА 15-20%, и "ну неужели мне так сложно было оставить хотя бы 300-400 руб.? " "Плясать" надо от суммы. Итого, имеем: - Сумма счета (на двоих) плюс=минус 2000 руб. Официантку - не дозовешься, и блюда холодные, причем ВСЕ, т.е. много "блюд" (на двоих) за такую..хм..огромную.. сумму. Официантку не удивляет, что человек заказал рис после десерта, и она даже не попыталась уточнить заказ. Приписка ручкой в счете о сумме чаевых (??). Даже без выхода на улицу - более чем странная картина, для приличного ресторана, где тщательно подбирают персонал и лишают премии за косой взгляд в сторону клиента. Описываемый уровень обслуживания близок к тому, что можно наблюдать в "Шоколаднице" или средней руке кафешке, куда ходят на бизнес-ланч и просто перекусить. Но там не будут лишать премии официантов за подобные мелочи.. Автор не заходил(а) в заведения уровнем выше "Шоколадницы". Но! Автор очень жизненно, почти художественно изобразил ситуацию. Поэтому неувязок в сюжете не заметили и дружно "повелись".
13 июл 2007, 12:11
ну, мы же просто разговариваем:-) Ну, мы же - в сети:-) Ладно Вам:-) Я, вообще, тут, именно - конкретно Чипполино и Линию почитала, с удовльствием, и, как всегда - восторженную Артемис:-) А в жизни...все бывает:-) Ведутся же покронники на "Рублевку-лайф", с картонными декорациями и "Бешеных домохозяек" в домашних туфлях от Джимми Шу:-))))
13 июл 2007, 13:24
"Чипполино" - это здорово. Даме можно сменить ник, будет более соответствовать боевому задору и бунтарскому духу во всем, что касается России.
13 июл 2007, 15:19
Чипполино - это не просто так. Это - символично. Если ее за хвостик бестактно не хватать, то она и не ядовита, вовсе:-)
13 июл 2007, 14:55
Ну, ни фига ж себе мелочи!
13 июл 2007, 17:04
Из: что автор не скупится на чаевые - ВСЕГДА 15-20%, и "ну неужели мне так сложно было оставить хотя бы 300-400 руб.? " Вы сделали вывод: "Плясать" надо от суммы. Итого, имеем: - Сумма счета (на двоих) плюс=минус 2000 руб. А это не обязательно. Допустим, автор "наела" на 5000. "Своей" официантке автор бы оставила 20% = 1000. А про эту подумала: "ну неужели мне так сложно было оставить хотя бы 300-400 руб.? " Речь шла не о том, что 300-400 рублей - обычная сумма чаевых, а о том, что "хоть столько можно было оставить". Так что ваш вывод вполне может быть и ошибочным.
13 июл 2007, 20:40
Ну и повеселили.. В приличных заведениях, где клиенты могут оставить ЧАЕВЫХ 1000 руб., или "хотя бы 300-400 руб.", и где реально могут лишить премии за хамство, официанты (неважно, "свои" или нет) стараются, поскольку на чаевых могут заработать больше своей з/п. И кого попало с улицы там в официанты не берут как-то.. А в обычных кафешках, где оставляют чаевых 100-200 руб., официантов администрация не очень-то и "строит", но там при сумме заказа в 2000 руб. официант будет рассчитывать на бОльшее вознаграждение, и обычно не наглеет.. В общем, у автора разводки нестыковочки таки есть. Да, а Вы знаете такое заведение, где можно сделать заказ на 5000 руб., официанта не дождешься, принесут все холодное и еще потом на счете напишут что-то типа "не забудьте чаевые"? Уточните, пожалуйста, где такое, а? Интересно. Схожу, посмотрю. (Но только в Москве. Если такое чудо у Вас в Твери водится ..нет, туда не поеду..)
13 июл 2007, 21:33
А если все горячее и сразу с официантом, но потом все же нахамят за просто так - в такие верите? Такие у нас точно есть :-). У нас чаевые в таких размерах вообще не особо принято оставлять. Ну, то есть, рублей 100 может быть, ну 200-300, ну 500 с оччень больших посиделок... Но не 20% с заказа. А чтобы в Твери парикмахерам или "ногтистам" давали на чай, как я тут на Еве читаю, вообще практически не слышала... Но верю же в это :-) . Так с чего бы мне автору не верить?
14 июл 2007, 13:13
Ну, у нас заказ на двоих на 5000-6000 руб. - это выйдет в очень приличных ресторанах, где официанты вежливые, если что непонятно в заказе, то уточнят, могут посоветовать, какое вино лучше взять к конкретному блюду. И там уж точно хамить не будут, и холодное не подадут. Уровень чаевых - ну 500-600 руб. это уже хорошо или средне (сужу по реакции официантов). В кафешках "на средний класс" (ну, например, та же "Шоколадница", расплодившаяся путем почкования в немыслимых количествах, "Капучино экспресс" какое-то и т.п.) наесть на 5 тыс.руб. под силу разве что двум слонам.. там посидеть вечером на двоих выйдет как раз около 2000 руб., ну и чаевые те же 100-200 руб. В тех же кафешках, если приходят днем на бизнес-ланч, чаевые оставляют максимум рублей 50. Насчет парикмахерских: в той, где я стригусь, никто чаевых не оставляет, но там вообще интересные заморочки у хозяина заведения. Если мастер, например, задерживается после окончания рабочего дня (неважно, если необходимо - "не попала" в тон и надо перекрасить, и т.п.), то лишают премии..
14 июл 2007, 14:03
У нас, думаю, не такой размер чаевых не потому, что трудно наесть на 5000 в ресторане - а скорее потому, что зарплаты в среднем низкие. То есть вроде как щщщитается, что если официанткина зарплата 10000 - то нафига ей сразу на чай дневной заработок выдавать? Да и вообще - наесть, допустим, на 5000 трудно, а вот напить - текилы, или коньяку - запросто можно :-) Бутылка такая в кафе-то стоит от 2500...
14 июл 2007, 14:01
не туда
13 июл 2007, 18:16
Я могу совершенно спокойно повестись, потому что я не знаю ваших цен. Но того что описала автор (и многие здесь подтвердили, что сталкивались с подобным) - такого не может быть даже в самой захудалой забегаловке в Америке. Т.е. не улыбнутся могут, но что бы ХАМИТЬ!!!!!! Это нонсенс.
17 июл 2007, 18:23
поддержу. Выбегающая на улицу официантка из служебного входа - НЕ ВЕРЮ! Да еще со словами "премии лишили". И "ребенка кормить".
AD
AD
12 июл 2007, 18:17
Я очень понимаю Ваше возмущение, но, такое проглатываю обычно и благодарю даже нерадивых и хамских официантов. Я в 17 лет работала официанткой и хорошо помню ту усталость, озлобленность на фоне собственных проблем. У меня не было тогда сил всегда держать свои трудности при себе, и я с благодарностью вспоминаю тех посетителей, которые не высказали мне своё ФИ, а проявили милосердие. Моё мнение, это гордыня, надо её смирить и всегда помнить - что все люди. Если ВАс унизили, не стоит отвечать тем же. Если это всего лишь минутное настроение, пройдет, если же человек хам по жизни, он огребет своё. Ведь поведение формирует нашу жизнь.
13 июл 2007, 18:52
могу себе представить - я шарюсь по ресторанам исключительно для того, чтобы смирять свою гордыню и проявлять милосердие:D я туда отдохнуть хожу... вообще-то... чего и другим желаю... кстати, приходилось работать и официанткой, и барменом... никакой особой озлобленности за собой не наблюдала...
14 июл 2007, 14:49
Отдохнуть в ресторан?:-)) Я исключительно поесть - ну что это за отдых:-)))?
14 июл 2007, 15:21
поесть можно дома, а вот получить удовольствие от интерьера, достойного обслуживания и сервировки - это другое дело. Мы же в ресторане не за еду платим, как таковую, а за вид и форму ее подачи (и - "приемки"):-)))
14 июл 2007, 15:29
Блин, я отсталая:-) Я действительно именно за еду плачу:-)
14 июл 2007, 15:33
Обратимся к г-ну Ожегову, в словарь: "РЕСТОРАН, -а, м. Открытая до ночи или и ночью," В НАИБОЛЕЕ КОМФОРТНОЕ ДЛЯ НАС ВРЕМЯ, когда мы и сами...УСТАЛИ и хотим, чтобы нас ОБСЛУЖИЛИ за НАШИ ДЕНЬГИ:-) "...хорошо обставленная..." А НЕ ПРОСТО СЕСТЬ, где попало, И как попало - ПРИНЯТЬ ПИЩУ:-) "... столовая с подачей дорогих заказных блюд и напитков," С ПОДАЧЕЙ!:-) ИЗБРАННЫХ блюд, которые призваны принести нам эстетическое удовольствие, ЗА НАШИ ДЕНЬГИ:-) "...обычно с музыкальной эстрадой..." ЖИВАЯ МУЗЫКА:-) Для лучшей усвояемости:-))) "Заказать столик в ресторане..." нас ТАМ должны, априори, ЖДАТЬ, ВСТРЕЧАТЬ, И...ЛЮБИТЬ, ЛИМИТИРОВАННОЕ ВРЕМЯ. За...НАШИ ДЕНЬГИ:-)
14 июл 2007, 15:36
Спасибо, просветили к кому за разъяснением терминов обращаться.
14 июл 2007, 15:39
ну, ну правда, тетенька, ну не хочу я милосердно пихать в себя рис, вместо кофе, поданный мне с кислой лицой:-)
14 июл 2007, 15:42
Кто Вас заставляет? Вы ведете себя соответственно своим убеждениям, я своим.
14 июл 2007, 15:44
т.е., Вы бы скушали и заплатили? И не упомянули про кофе? Да или нет?:-)))
14 июл 2007, 15:50
Полагаю, рис бы уже не влез. Я бы сказала о том, что официантка ослышалась, попросила кофе. Обычно в таких случая блюдо унесут и в счет не включают. Увидев рис в счете, я бы его и оставила на чай, жаловаться бы не пошла. Это моя версия. Автору же надо было именно после получения чека администратора подозвать.
14 июл 2007, 15:56
знаете, тезка, храню я один зеленый "стольничек":-) Так и не потратила:-) Nafartar храню, глупо, конечно - децтво:-) Мои чаевые, за вечер обслуживания, в баре, одной долбанутой компании:-) С ног свалилась, помню, под утро, так хорошо помню. Только с тех пор я поняла, что мое благополучие - в МОИХ руках, а не в чьих-то:-) Давноооо это было:-)
14 июл 2007, 16:03
Я тоже официанткой работала, знаю. Свои проблемы надо при себе держать, но я за человечность в любой ситуации. Наказание в данном случае - это отсутствие чаевых, вполне достаточно. Раньше-таки не было такого, сейчас каждую мелочь стали как личное оскорбление принимать.
14 июл 2007, 16:06
ню...лишняя порция - это не мелочь, ни фига. Ей достаточно было извиниться - самой, объяснить, убедить...В человеке есть все - от крайней низости, до крайнего благородства, вот чтО мы возбуждаем в людях, той мерой нам и будет отмеряно - ответно...
14 июл 2007, 16:16
Лишняя порция - это как раз чаевые. Официантка и так поняла бы, почему их нет. Просто в данном случае либо сразу администратора при получении чека надо было подозвать, либо вообще не разбираться. Бред какой-то отдать деньги и потом только нажаловаться. НО я согласна, что обязанности надо четко выполнять, т.к. за это платят. Увы, Россия ещё не доросла - менталитет не тот, что у клиентов, что у обслуживающего персонала.
14 июл 2007, 16:43
есть я люблю дома... с книжкой... а вот выпить-пообщаться - это мне нравится делать в ресторане...
14 июл 2007, 15:13
да кто ж ее унижал-то, помилуйте? Вот, к примеру, на работе, приходит ко мне заказчик и говорит, что, по его мнению, внутренний шов, на подшитых джинсах, недостаточно ровно положен, дайте, мол, с исполнителем, поговорить. А у молодого мастера, практиканта еще - травма руки, серьезная - вся рука перебинтована, и устал он уже, как собака. И что, я должна сказать клиенту: "Да ладно, ну что, бедный, больной и усталый, будет переделывать? Жалости в Вас нету! И ваще, кто внутренний шов, кроме Вас - видит?!" Человек деньги заплатил. Ожидает адекватного результата. Это - его джинсы, его - шовЧИК:-) Они для него - важнее всего, на данный момент:-) А я ему - об эре милосердия?:-) Пропустить, вперед себя, в очереди к врачу, сидя с порезом пальца, на перевязку, человека с острым кровотечением из пробитой головы - это - да, милосердие, в прочих "денежных" случаях - игра на чувствах и давление на жалость. ИМХО
14 июл 2007, 15:26
Это моё мнение, Вы что, переубедить меня хотите?:-)
14 июл 2007, 15:32
нет, конечно, просто если пропагандировать Вашу инд. политику, от меня самой...клиенты разбегутся:-) Люблю адекватных заказчиков, но они..вредны, в большом количестве:-) Сфера обслуживания должна быть...в тонусе:-)
14 июл 2007, 15:39
Где пропаганда-то? Так, высказала своё мнение, не более.
AD
AD
14 июл 2007, 15:43
Так я что, оспариваю, что ли, Ваше мнение?:-) Я Вам просто грю, что низя баловать персонал, низя, клянусь, не кончается эта хрЕнова снисходительность добром, ни для кого... Вот мат из-за пролитой минералки, на скатерть - это да, русская пестня. Но это - "уже совсем другая итория"...
15 июл 2007, 11:53
Когда употребляется слово "Надо" - это уже не мнение. А именно пропаганда.
15 июл 2007, 12:58
Хорошо, забыла добавить "по-моему", помоему надо. Вам легче?
15 июл 2007, 13:23
Не легче. Потому что мне не было тяжело изначально. Констатировала факт, вот и все. Который Вас почему-то задел.
15 июл 2007, 13:33
Ничуть. Пропаганда всё-таки связана с более глубоким и настойчивым разъяснения мнения.
15 июл 2007, 13:51
Более настойчивые - это уже физическое воздействие, имхо. В Интернете они недоступны :)
15 июл 2007, 13:59
Ну, более настойчиво, чем "надо", звучит "обязаны":-)
16 июл 2007, 00:47
Портного с серьезной травмой руки, мешающей работат, по идее, следует отправить на больничный. А не давать ему что-то на перешивку.
17 июл 2007, 15:37
да, но клиента это не должно волновать, необходимо дать обсудить ситуацию, а потом уже взять на себя все проблемы, и кем и как это все будет обеспечено, не тема для переживаний заказчика.
17 июл 2007, 15:39
как-то получается, что работа официантки это в основном вынужденная работа для того, кто не может пока найти ничего подходящего для себя, так сказать, перевалочный пункт, и все это должны понимать и быть милосердными. Но ведь у каждой должности свои обязанности, было бы странно, если бы мы сочувствовали водителю такси, что у него плохое самочувствие и он ведет машину, подставляя нас опасности. Или прощали портному в связи с разводм с женой и носили бы пиджак с криво вшитым рукавом. Официантка это работник сервиса. Она не с тарелками работает, а с людьми. И улыбка или хотя бы нормальное отношение входят в комплект, также, как и сноровка, исполнительность, аккуратность.
18 июл 2007, 15:41
Да Вы что? Никогда не подумала бы! И главное, никто кроме Вас не подсказал...(см. довольно обширную ветку выше):-P
18 июл 2007, 16:13
не нужно огрызаться:) а ветки не успеваю читать, но если я кого-то повторила, не читайте, пожалуйста, мое сообщение :):-P
18 июл 2007, 22:19
Дык, разве знаешь что там написано, когда открываешь:) А потом уже поздно:-))
12 июл 2007, 18:46
Правильно сделали. А в следующий раз скажите, что она вам вслед тявкала.
12 июл 2007, 18:49
Мда.. вот это сервис. Извините, если я снова про Америку, но здесь мне такое не встречалось ни разу в ресторанах. А вот в России в мой один-единственный наш приезд удалось наблюдать. Ресторан в центре Москвы, прямо за углом от Красной Площади. Просто зашли пообедать, но нас не насторожило, что ресторан был пустой, совсем пустой :-) :-) И две скучающие дамы в белых передничках и с наколкой на волосах. Сервис был вполне доброжелательный, но без расшаркиваний. А вот суп был не просто не влусный, а абсолютно не сьедобный, он был дико пересолен. Пришлось вернуть. В ответ молча забрали тарелку, ест-но без извинений. Чек, конечно, же включал стоимость супа. Мы уплатили и ничего не сказали, но тип не дали. Отнесли этот случай на "воспоминания от поездки в Россию". (с транслита)
12 июл 2007, 18:54
трудно поверить что не разводка. Но вообще все правильно. Я тоже оставляю в таких случаях только чисто символические чаевые. В такой ситуации я однако пошла бы к менеджеру показать что блюдо которое я не просила включено в счет, чтобы счет переписали, уточнила бы действительно ли теперь всегда 10% чаевых включено автоматов в счет. Я бы не сказала менеджеру "пусть она нас больше не обслуживает". Но если бы потом официантка сказала что-то грубое то я бы передала слова менеджеру. От такого работника могут пострадать и другие люди.
12 июл 2007, 19:36
Ваши действия - непоследовательные совершенно. С какого перепугу вы "проглотили" неправильный счет, а потом пошли разбираться в кулуары? В такой ситуации - несогласие со счетем - менеджер вызывается сразу и вопрос решается на месте. Вы, как клиент, по определению находитесь в более выигрышной ситуации, чем официант (разве что она вам в суп может наплевать, а вы - нет) и можете выбрать более цивилизованные способы решения проблемы. А то, что сорвалась она - значит, не ее день, не ее место работы и ЕЕ проблемы. И вам наука.
12 июл 2007, 19:52
Все Вы правильно сделали, на работе нужно работать и не важно сколько у тебя детей.
Anonymous
12 июл 2007, 19:58
Вам надо было вызвать администратора сразу после получения счета. А еще лучше, когда официантка не появлялась в зале все время. Я бы так поступила. А заплатить и махать кулаками потом, как-то по детски.
12 июл 2007, 19:59
Не знаю,пару раз были неполадки,но конечно не путаницей блюд...вообщем один раз принелси цезарь с курицей...я сначала ем салат апотом уже курочки почти вконце..вообщем курица былаплохо прожарена..в итоге передо мной сто раз извинились ,принелси новый салат и естественно взяли только за одну порцию!!))Должны дорожить репутацией своей и клиентами!!!А я бы тоже пожаловалась администрации,Вы все правильно сделали,нечего хамить,не можешь работать нормально-не работай!
AD
12 июл 2007, 20:52
У меня было нечто подобное. Пришли с подругой в ресторанчик японский. Официанткая сразу показалась странной. Сначала она ровно пять раз переспрашивала, салат нам с курицей или с грибами? Уходила, потом возвращалась с бумажкой, переспрашивала снова уходила, снова возвращалась. Блин, достала :) Потом мы нашли в меню одно блюдо, которое я давно хотела попробовать примерно знала как это выглядит, но ни разу живьем не видела. Заказали. Она нам приносит нечто. Я посмотрела, вроде непохоже, но, кто их там знает, может у них это такое должно быть? Откусываем по кусочку. Внутри 100% должна быть креветка, а у нас внутри какая-то фигня, похожая на овощи. Зовем официантку, спрашиваем - это что? Она грубо - что заказывали. Мы - это "название блюда"??? она - да я - но это же не оно, оно явно должно быть несколько другим. она - че заказали, то я и принесла. Ушла. Мы сидим, репу чешем. Пытаемся разобраться по картинкам в меню. Чувствуем себя чайниками :) Проходит 10 минут, прибегает бордовая официантка. оказывается, она перепутала блюда, и наше блюдо отнесла кому-то другому, и ей там вставили, видимо :) Принесла наше, забрала овощное. хорошо хоть счет был только за наше :) Жаловаться не стали :) Ну ее.
12 июл 2007, 21:12
Неправильно вы, автор, сделали! Не надо было ей вообще чаевых давать. Если пришла на работу, то работай как положено, тем более, что детей кормить надо. А то у нас привыкли от министра до официантки ни хрена не делать, а потом выкрики вслед из серии "взять и поделить". Я последнее время такая сволочная стала: чуть что к администратору бегу. Иначе мы никогда не добьемся ни обслуживания достойного, ни отношения.
12 июл 2007, 23:29
хорошо бы еще вернуть способность и потенциал профсоюзов бороться за достойные условия работы и подобающую оплату - за нее, во всех сферах обслуживания. Про уважение к труду и восстановление забытой культуры клиента - вообще мечтать и мечтать... Мы или -неприкрыто хамим, или - молча терпим. А они - или в лицо нам плюют, или - убегают, в слезах. Про кредитование в малом бизнесе, соразмерное этапам развития, кажется, придется говорить только...нашим правнукам:-( *Все смешалось в доме...*
12 июл 2007, 21:22
Сделали и сделали. Не подумали о ней - могли подумать и проникнуться соучастием к хамке (это не сарказм). Но не должны были. Единственное, в чем Вас можно упрекнуть - это в том, что не выстроили девушку, когда она ризотто принесла. Возможно, это позволило бы ей, заплатив стоимость блюда, сохранить премию.
12 июл 2007, 21:22
Правильно сделали. Недавно я попыталась записаться в парикмахерскую к своему мастеру и узнала, что она внезапно уволилась. Её координатов мне, ессно, не дали, тогда я записалась в эту же парикмахерскую к другому мастеру.Хотела сделать мелирование и подстричься. К слову сказать, стрижка у меня короткая, обросла я несильно и нормальный мастер сразу понял бы, как меня стричь. Так же как и автору мне сразу не понравилось лицо мастера, потом ее приказной тон, когда она указывала куда мне положить сумку и мобильник, потом начала задавать глупые вопросы, что мне делать и как меня стричь, хотя я при записи все это указала. Короче, слово за слово, мы с ней повздорили и она сказала сакраментальную фразу:"Ну как вы к мастеру, так и мастер к вам." Типа, щас я тебя так подстригу, что себя не узнаешь. Я, конечно, тут же встала и попросила жалобную книгу, написала в ней все, что я думаю о ней. В эту парикмахерскую я хожу уже 7 лет, что тоже указала в жалобе, и знаю, что хозяин там просто зверь, мне мой предыдущий мастер о нем рассказывала. Так что нахалаке этой не поздоровится. Стричься я теперь буду в салоне напротив, благо, в наше время с этим проблем нет. Угрызений совести не испытываю вообще.
12 июл 2007, 21:48
Действительно, попросили бы эту самую официантку после предъявления счета пригласить администратора, все бы проблемы решились мгновенно.
12 июл 2007, 22:45
Ну вы же видели, что она новенькая. Я "учу" при помощи чаевых, а не жалоб менеджеру. А вобще можно было лично ей сказать, что счет неправильзый, вы рис не заказывали. Она бы сама убрала его со счета, а если нет, то полагаю, его стоимость была примерно равна стоимости чаевых, которые в таком случае не были бы оставлены. (с транслита)
Anonymous
12 июл 2007, 22:58
А мне сегодня оператор такси, когда я сказала, что подъезд у меня последний, изрекла: "Вы их что, посчитать не можете?" Я обалдела, сначала даже не поняла, что это мне. Потом, правда, когда я ей объяснила, что это хамство, она подумала и извинилась. Но чувствую, что не раскаялась:))
13 июл 2007, 00:13
Если у Вас к дому только один способ подъехать, то оператор не права. А если несколько -то вполне понятен ;). :) к слову, мой папа живет в 9-ти подъездном доме, построенном буквой "Г". Так наш -6-ой подъезд. НО, обычно его "путают" с 4-ым ;) из-за той самой "Г" на первый и второй подъезды ;). Нормальные операторы часто переспрашивают даже какие номера квартир в подъезде ;) и точно ли 4-ый ;). Хамством это не считаю ;)
Anonymous
13 июл 2007, 13:52
Вы не считаете хамством фразу "Вы их что, посчитать не можете?" Номер квартиры я ей сказала сразу.
13 июл 2007, 17:22
предположу, что Вас обидел ее тон. Но в листе заказа, оператор, действительно не может написать: 1. ул. ........ 2. дом......... 3. п-д ПОСЛЕДНИЙ:-))))) Вопрос: "Простите, который, именно, он, по порядку нумерации?" был для Вас...обычным:-)
Anonymous
14 июл 2007, 10:32
1. Эта фраза является хамской независимо от тона, каким произносится. 2. Кому-то из операторов стоило мне хоть раз сказать, что лучше называть номер подъезда. Я всегда говорила последний, полагая, что чем заставлять водителя считать подъезды, проще сразу отправить его к последнему. Всех устраивало. 3. Там выше написали, что неизвестно с какого конца считать подъезд последним. Водителей арабов я у нас не видела, а наши люди все читают и считают слева направо.
14 июл 2007, 10:59
да плюньте Вы!:-) Довез-то хотя бы - нормально?:-)
Anonymous
14 июл 2007, 13:35
:)) Опоздал на 7 минут, из-за чего я на 2 минуты опоздала в банк, пришлось ездить искать отделение, которое еще не закрылось. Заплатила за все это, конечно, я. А началось с того, что опоздала на 10 минут моя няня. Короче говоря, за ляпы обслуживающего персонала платят клиенты своими деньгами. Которые они тоже зарабатывают на работе, а не находят на улице.
14 июл 2007, 14:51
/мрачна/ ничего не попишешь:-) *Аннушка уже разлила масло*(с) А вдрух, этта...судьба? Вдруг, успей Вы в нужный банк, в нем бы ограбление случилось, с выкладыванием клиентов, включая Вас - на пол?:-) Прийди няня вовремя, Ваш деть недополучил бы 10-ти минут дефицитной матерной любви... Не случись с Вами всего этого, Вы бы не влезли в этот топик... А у нас, тут, так...весело:-)
20 июл 2007, 00:53
Про непонятно какой -написала я :). правда имела в виду случай, подобный с домом моих родителей, когда молодые и неопытные водители (а то и гости жильцов дома, типа моего мужа ;) ) путают номера подъездов. Наш 6-ой часто называют 4-ым :(... Причем у нас дома в том районе и буквами "П" и "Г" на 9-12 подъездов... Лично я живу в дме, где подъехать можно только с одной стороны. НО, "соль" в том, что постройка дома неправильная. Поэтому имеется две дорожки -к подъездам жильцов и к офисам цокольного этажа с "тыльной" стороны дома. Даже опытные таксисты иногда путают -к цокольным или к подъездным входам ехать :(... (повбывала б ;) -но куда деваться :( ) фраза, безусловно, хамоватая... оператору следовало бы у Вас спросить по другому номер подъезда ;)
13 июл 2007, 18:23
Вы совершенно неправы, совершенно. Во-первых, подъезды считаются слева-направо и вычислить последний и первый элементарно. Но дело не в этом, дело во фразе. Какая лично фраза ВАМ больше нравится: "Вы что, их пересчитать не можете" "У вас нет возможности выглянуть в окно и посчитать подъезды, так таксисту будет легче найти ваш подъезд и вы не будете его искать если он примет другой подъезд за последний"
13 июл 2007, 09:07
Если ей надо кормить ребенка - то тем более ОНА обязана стараться быть компетентной на рабочем месте, а не жельничать (опять же, ослышаться и ошибиться может каждый, но вписывать ризотто вместе с ристретто и дописывать чаевые - это жульничество и пятно на репутации ресторана). И уж никак не сваливать с больной головы на здоровую, обвиняя ВАС в том, что ее лишили премии - в конце концов, не уволили же и не зарплаты лишили. В общем, ИМХО, Вы поступили правильно.
13 июл 2007, 11:35
я бы поступила также мне кажется что все мы стали бы жить лучше, если бы КАЖДЫЙ выполнял СВОЮ работу в полном объеме а все эти жалобы: мало платят и т.д. тошнит от них (для определенных людей: да, я работала за маленькую з/п в гос. учреждения, пришлось и в баре работать, но это был МОЙ выбор и люди с которыми я сталкивалась на работе - вряд ли в этом виноваты)
13 июл 2007, 15:45
Офф. Мне просто интересно, тут подавляющее большинство поддерживает автора топика. А вот если бы за поддержкой обратилась та официантка - типа ребенок дома больной остался, на работу ехала - кошелек сперли, ногу подвернула - болит так, что лишний раз не наступить, за смену извелась вся, блюда случайно перепутала, а тут эта тварь в брюликах сцену из-за 200руб. кстроила, да еще и нажаловалась администрации. И так последнее вытащили и деть с температурой, а теперь не то что больняк не взять, так еще и пол зарплаты урезали... Такое ощущение, что все бы дружно принялись утешать официантку, советовать забить на "эту суку" и т.п. Это я к тому, что сложно судить о ситуации, когда знаешь мнение только одной стороны:)
AD
AD
13 июл 2007, 15:51
Вы ошибаетесь, я бы первая объяснила официантке в чем она не права. Ее проблемы никого не волнуют, на работе она должна работать. В лучшем случае хозяин заведения может дать ей больничный день с оплатой, но не клиент, который прищел тратить свои деньги. Пока вы этого не усвоите - вы так и будете жить в дерьме.
13 июл 2007, 16:51
Вы бы, также, и первая объяснили официантке, что, если бы клиентское обращение было такого рода: /рассовывая ризотто по карманам фартука официанки/ - "Ты, дрянь безрукая и глухая, ты че приперла?!", прямой путь ей - требовать соблюдения СВОИХ прав. Пока и этому люди не обучатся, так и будут жить в...(там, где живут:-)))))) География и ни при чем, кстати:-)
13 июл 2007, 18:28
Если меня как работника сервиса оскорбляет клиент - это не повод ответных оскорблений и хамства. Это просто повод извиниться перед клиентом, уйти, обратить сразу же к менеджеру заведения - и это уже его работа разобраться что произошло и принять меры. Если никого в данный момент из менеджеров нет, то работники должны знать - вызывается полиция или секьюрити в этом случае.
13 июл 2007, 18:34
вооот!!!:-) Если тебя оскорбили, то нужно сказать: "Сейчас я все устрою!!!" Молча, с улыбкой, выйти... Исправить ошибку и доложить админу о том, в какой именно форме претензия была предъявлена. Дорого бы вышла ошибочка...клиенту:-)
13 июл 2007, 18:52
Форма претензии не учитывается, учитывается именно оскорбление словами. Меня один раз на работе оскорбили. Покупательница, которую я обслуживала (я была продавцом-консультантом) громко на меня окрысилась "Понабрали тут иммигрантов, которые с акцентом говорят". Мне даже ничего делать не пришлось - менеджерша сама подбежала и разрулила ситуацию. Но вот если бы я открыла рот в ответ, то мне бы не поздоровилось - работу я бы потеряла.
13 июл 2007, 18:55
именно это я и имела ввиду. Кстати, а если бы покупательница попросила бы поменять ей консульнатна на человека с более безупречной речью? Поменяли бы?
13 июл 2007, 18:59
Да, без проблем и главное, без обид. Покупатель не обязан напрягаться и понимать мой корявый (на тот момент) английский и акцент. Сейчас я работаю с больными людьми, они вообще (многие) нетерпимы к плохому языку. И это понятно, человеку плохо, больно, а тут еще эта которую надо понимать. Работаю много над акцентом (грамматика вроде уже в норме) - это МОЯ проблема а не больных. Попутно еще учу 2 языка - это сильно поможет в работе.
14 июл 2007, 07:44
эххххх....УВАЖАЮ...
13 июл 2007, 16:43
пожалуй, подавляющее большинство - совершенно объективно разжевало все нюансы:-) Просто есть какие-то очевидные вещи: 1. Клиент всегда прав. 2. За оскорбление любой личности следует своя ответственность. Клиент был прав, и личность он не оскорбил.
13 июл 2007, 17:04
Вряд ли от меня такая дама услышала бы большее, чем то, что на ее профессиональные обязанности все это влиять не должно, кем бы она ни работала. Конечно, если она не хочет всю жизнь сидеть в луже.
13 июл 2007, 17:28
MarysiaS написал(а): "а тут эта тварь в брюликах сцену из-за 200руб. кстроила, да еще и нажаловалась администрации." Вот бесят меня такие рассуждения. 200 рублей мелочь? Так заплати их и не выступай. А деньги клиентов считать с рассуждением "для вас это не деньги" - это последнее дело. Но я бы это официантке говорить не стала... Бесполезно... А то потом скажут как обычно, что в ТД не утешают, а наоборот :-).
13 июл 2007, 16:03
Я бы поступила точно также, только за ризотто не стала бы к тому же платить. Вы пришли в ресторан отдохнуть и поесть, официантка работает в сфере обслуживания, это её работа быть вежливой и внимательной. Ей повезло,что она на вас напала, а не на меня, я бы вообще могла потребовать уволить за такое, если бы она мне вслед стала бы что-нибудь кричать (с транслита)
Anonymous
13 июл 2007, 16:57
По-моему, это не разводка - во всяком случае, очень похоже на правду. Мы с мужем и моей приятельницей в китайском ресторанчике одном поимели приятный вечер - мы с подругой заказали лапшу с морепродуктами, а муж заказал утку, и попросил на гарнир принести лапшу. Прошло минут 20 ПОСЛЕ того, как принесли основное блюдо. После очередного напоминания официантка с недовольным видом (она вообще была нелюбезная) принесла мужу порцию лапши с морепродуктами, которая является отдельным (и неплохо стОящим) блюдом, с уткой по-пекински не связанным никак. Мы отказались от этой лапши, осадок был неприятный, ну да ладно, развеселились опять. Поскольку мы как раз из категории тех, кто пальцы не гнет и входит в положение официантов и т.п., то муж вполне вежливо и с улыбкой перехватил нашу официантку и сказал, что мы бы хотели заказать десерт - на что последовал ответ "я вам уже лапшу принесла, хватит" - причем было сказано с таким видом, что можно было подумать, мы ее просто кровно обидели на всю жизнь. Так что я автору верю - а к менеджеру мы не пошли, просто чаевых не оставили. Зря, конечно, надо было...
13 июл 2007, 17:15
Автор,не переживайте!Раз ей ребёнка кормить надо,то наоборот общалась бы повежливее с клиентами,в обиде бы не осталась.Следующий раз будет внимательнее к клиентам.А вы поступили правильно,в ресторан ходят отдыхать а не нервы себе трепать.
Anonymous
13 июл 2007, 18:05
А мне жаль официантку. Может у нее проблемы были, или она только на работу пришла и теряется. А вы сразу жаловаться. Вам то действительно по фигу, вы пришли и ушли, и не знаете что такое сидеть на хлебе и воде,а ее могут уволить.
13 июл 2007, 18:07
Откуда вы знаете, что автор не знает, что значит сидеть на хлебе и воде? Когда ВАМ хамят - ваша первая мысль "А не проблемы ли у человека, может я это зажралась и мне извиниться?" - или вы как-то иначе реагируете :-)?
Anonymous
13 июл 2007, 18:17
Не нужно было жаловаться, тогда и не схамила бы
Anonymousу анонимно)
13 июл 2007, 18:19
надо было обслуживать нормально! и жалоб б не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Anonymous
13 июл 2007, 18:31
Думаю, что все преувеличенно автором, возможно автор сравнивает эту девушку с другой, которая их обслуживала до этого, которая знала, что если мило натягивать улыбку и "лизать зад", как говорится, то заплатят больше чаевых, тем более постоянным клиентам, а этой новенькой откуда было знать? Может у нее настроение плохое, или может быть ей что-то не понравилось в авторе, тон или еще что, или может, не дай бог в семье что случилось?
Anonymous
13 июл 2007, 18:40
Работала 5 лет , знаю! *Может у нее настроение плохое, или может быть ей что-то не понравилось в авторе, тон или еще что, или может, не дай бог в семье что случилось? * это ее личные проблемы, это не та сфера работы, где можно сказать: настроение плохое! с плохим настроение надо дома сидеть! не одно уважающие себя заведение не будет терять свою репутацию, и держать человека: с плохим настроение, критическими днями, клиент не понравился! это все ее проблемы!!!!!!!!! она должна с ними сама справляться! А то что как вы сказали надо лизать зад, это знают все! ведь основное доход, это чаевые!!!!!!!! А если не будешь лизать зад, сегодня останешься без чаевых, а завтра тебя выгонят с работы! Я сама сейчас прихожу в ресторан и мне надо, что б меня обслужили на 1000000 и улыбались! Я плочу за это деньги!
AD
AD
Anonymous
13 июл 2007, 18:52
Нельзя судить человека по одному лишь разу! Если уж она и в самом деле такая хамка, то, думаю, уже уволили бы, потому что все бы жаловались! Одно дело один раз, всякое бывает! Вот если б постоянно так себя вела, тогда другое дело! Вы не знаете всей ситуации!
Anonymous
13 июл 2007, 18:56
Не знаю) но если б это было первый раз ее б премии не решили)))))) уж поверти мне :) а по ее дальнейшему поведению ясно что она именно хамка, нормальный человек, после того как ему сказали, что она не права, не бежит на улицу не орет на клиентку и тем более не называет сукой! это неуравновешенная психика, таким не место в обслуги! а если она о от злости на нее заказ обракинула???
Anonymous
13 июл 2007, 18:58
Посмотрела бы я на вашу психику, если б вам не дай бог, нечем было ребенка кормить. Еще раз говорю не судите!
Anonymous
13 июл 2007, 19:01
еще раз говорю, если ей нечем кормить ребенка, и она не может контролировать эмоции и не справляется с работой, надо искать другую работу! а не орать на клиента что ее ребенка кормить не чем , это не ее проблемы!!!
13 июл 2007, 21:42
Вероятно, другую не нашла.
15 июл 2007, 12:24
Не удивительно.
15 июл 2007, 12:20
Ну так предохраняться надо, когда тр..ся с мужиками, а не рожать, зная, что ребенка кормить нечем. А если решилась рожать, так именно ради своего ребенка надо быть сильной, а не срывать злобу на жизнь на того, от кого материально зависишь. Потому как подобное дейстие - дурь откровенная. А дураки в принципе не смогут жить нормально.
Anonymous
13 июл 2007, 18:55
Вы платите деньги за еду + чаевые, за то что вам носят
13 июл 2007, 20:23
А вы на вопрос не ответили: Когда ВАМ хамят - ваша первая мысль "А не проблемы ли у человека, может я это зажралась и мне извиниться?" - или вы как-то иначе реагируете :-)? Мне че-та кажется, что вот именно ВЫ ни в жисть "вторую щеку" не подставите... :-)
Anonymous
14 июл 2007, 13:52
Я не стала бы жаловаться))), соответственно и хамить никто не стал бы:)
14 июл 2007, 14:05
Так официантка ж первая начала?!?! Своими действиями. Даже статья такая есть - оскорбление действием... Ну, если бы вам в глаз дали - не стали бы жаловаться, а озаботились проблемами давшего, как в анекдоте про психотерапаевтов???? Не-ве-рю :-).
14 июл 2007, 00:52
Она схамила. Тем, что не подошла вовремя принять заказ, тем, что вставила лишнее блюдо в счет и самовольно приписала туда процент чаевых. Автор уже после ее хамства пошла жаловаться.
13 июл 2007, 18:10
и правда, девчушка просто бокал с минералкой, опрокинула, с подноса на пол, а они - "сразу" - в обидки:-))) И не с таким опломбом на хлебе и воде сидят, извините.
13 июл 2007, 18:14
И правильно сделают если уволят. Если человек оказался на хлебе и воде - должен учиться работать. Никогда не поздно.
13 июл 2007, 18:32
А у нас таких вообще на работу не берут до тех пор пока сначала работать не научится. Может быть поэтому иммигранты очень быстро постигают науку, что язык, свои эмоции и свои проблемы надо держать за зубами - тогда у тебя будет и работа и хороший сервис вокруг.
Anonymous
13 июл 2007, 18:37
надо снисходительней быть к людям!
13 июл 2007, 18:40
правильно, на Западе - здоровое(!) снисхождение. Человека не берут на работу, пока он не готов(!) к ней, вместо того, как у нас сниходительные и жалостливые работодатели берут кого попало, не глядя, эксплуатируют это неопытное и невоспитанное нечто, сколько возможно, и выгоняют, без оплаты труда. Типа - испытательный срок не прошел, извини. А клиенты - они что, они - стерпят...
Anonymous
13 июл 2007, 18:41
за нисхождением надо скать другое место , а это бизнес!!!!!!
13 июл 2007, 18:54
Надо быть прежде всего требовательней к себе и не вешать свои проблемы на других.
16 июл 2007, 03:23
Зачем? Кому от этого будет лучше? Лентяй не будет лучше работать, а хорошему работнику не нужно спускание его ошибок на тормозах - он на них учится.
AD
14 июл 2007, 00:50
Будет нормально работать - не уволят. Будет искать причин своих рабочих проблем в клиентах - правильно сделают, если уволят.
14 июл 2007, 09:53
Ага, вот Вы к зубному придёте, а он Вам вместо больного, здоровый зуб вырвет. Тоже, наверное, скажете, что у человека "плохой день" был, жаловаться не пойдёте?
14 июл 2007, 10:54
Ой, совершенно не похоже, что официантка растерялась:) Если ее и уволят - то может она задумается, что на каждой работе существуют свои правила, которые обязательны для всех? Хотя обчно такие хамки не склонны анализировать свои действия, они просто видят единственную причину всех своих несчастий в "зажравшихся клиентах" :) Пусть она зарабатывает себе на хлеб с маслом не в сфере обслуживания, и будет всем счастье:)
17 июл 2007, 15:41
хорошо же она потерялась, вписав оба блюда в счет :)
Anonymous
13 июл 2007, 18:18
Официант повела себя не правильно, я б наверное тоже 10 р оставила) 1 не надо было включать то блюдо с которым ошиблось 2 не подписывать чаевые! да, в некоторых ресторанах сейчас лишиться в чеке: сумма с 10% чаевых ....., но! при этом пишут: чаевые не обязательны..... но это пишут не от руки! а выйти и нахамить... я бы попросила, уволит официанта! таким хамкам не место в приличном месте! пусть пивнушки обслуживает!
13 июл 2007, 21:13
Не понимаю проблемы и ваших переживаний. Если человеку надо кормить ребнка и работа ей дорога, то она бы из кожи вон лезла, чтобы ее работа заслуживала одобрения.
14 июл 2007, 09:44
Действительно, дура официантка. Не догоняет, что в сфере обслуживания клиент - царь и бог. Совок. Правильно Вы поступили, даже и не думайте. Если она считает работу ниже своего достоинства, пущай ищет себе другую.
14 июл 2007, 11:15
Я бы на месте автора не переживала бы, а села и фицияльное письмо бы написала руководителю или как сейчас там это называется, директору, менеджеру по персоналу... То, что сделала официантка - не хамство даже, а полное попрание моральных норм что ли.... Что за ребячество, выбегать вслед за клиентом, оскорблять, за что, за то что тебя носом ткнули в твое же хамство? Не, ну есть предел терпению, мало того, что клиент все-таки оплатил то, чего не ел, покрыл фактически из своего кошелька твою ошибку и не пошел сразу жаловаться, так ты еще и в претензиях?! В определенных сферах есть определенные правила, и тот, кто должен обеспечивать хорошее настроение - должен отделять котлеты от мух и не вываливать свое настроение на посторонних.
Anonymous
14 июл 2007, 14:33
Если все написанное правда, автору сожалеть не о чем (кроме своего испорченного вечера). Официантка могла иметь кучу проблем, но это не забота автора.При чем тут ее дети вообще непонятно. если все так плохо - работай как надо и дети сыты будут. и муж ваш прав-нечего из-за хамок еще изаморачиваться... хотя я вас понимаю - сама такая чуйствительная!
14 июл 2007, 16:15
Переживать совсе не о чем. Каждый из нас выполняет свою работу за которою получает деньги. Если каждый будет выполнять свою работу плохо то представте в каком хаосе мы будем жить.
А на фига вы ей 10 рублей-то дали?
A
15 июл 2007, 13:25
Правильно всё,оценила ее работу )))
15 июл 2007, 13:39
Не, надо было ей мелочи наскрести, копеек 50-60 :)))
15 июл 2007, 08:28
Везде бывает и в Канаде тоже. Помнится с коллегами по работе ходили в ресторан (по классу выше среднего). Официанты обслуживали отвратительно, путали блюда, забывали принести заказы, правда не хамили. Так вот когда расплачивались , я дала на чай что-то около доллара ( типа до круглой суммы). Официант мне обиженно говорит,- да.. мы так миллионерами не станем. На что я ответила, - да, с таким обслуживанием вам это точно не светит. С тем и разошлись. Хотя, это скорей исключение, чем правило. Кстати, очень не люблю дорогие рестораны, где толпа официантов просто не отходит от твоего стола, предупреждая каждый твой вздох. Сервис должен быть ещё и ненавязчивый.
17 июл 2007, 17:08
имя ресторана - в студию!
18 июл 2007, 21:40
Бывает-бевает, я вон Анион выше написала, что могу выслать отчет о проверке ресторана в Калгари, у мнея волосы на голове шевелились!:-О (с транслита)
18 июл 2007, 22:39
в торонтских ресторанах вокруг нас наоборот всегда крутятся-вертятся. Кажется только один раз мне не понравилось обслуживание, но то был ред лобстер, это пожалуй и не ресторан а так, столовка.
18 июл 2007, 23:04
я не об обслуживании говорю, а о том, что на кухне творится и чем нас кормят. А обслуживание у нас всегда на высшем уровне.:) (с транслита)
18 июл 2007, 23:09
угу. поэтому места надо знать :) мне хватило смотреть программу про ресторан мейковер. Фууу. Там кстати был один неподалеку от нашего дома. И раньше не ходила, и после программы (хотя им и сделали мейковер) не пойду. Мы очень разборчивы в плане где покушать :)
Сомнение
17 июл 2007, 10:20
Если это не разводка, то у меня ощущение, что автор начала пальцы гнуть, раз первое!!! что лицо официантки не понравилось. Может довела своим презрением к "челяди".
AD
AD
17 июл 2007, 17:17
а блюда-то почему холодные? Она их в холодильнике что ли перед подачей держала?:)
21 июл 2007, 20:06
Видимо, просто выносила уже, когда они остыли.
17 июл 2007, 18:07
Я считаю, что обязательно надо было сообщить менеджеру о своем недовольстве. И не вижу ничего плохого в этом. У меня был случай в пиццерии, когда мне вместо маленькой пиццы принесли большую. Я не хотела ее брать, потому что столько не съем и с собой брать не было возможности - после этого в клуб собирались. Так там вообще прикол - официантка стала плакать стоя перед нами, что ее заставять платить за эту пиццу. Мой тогдашний МЧ сжалился и заплатил... ну этого его дело, я лично этого бы делать не стала. Зачем платить за чужие ошибки?
17 июл 2007, 18:41
+1, хамство нужно пресекать. Однажды в ресторане, где мы до этого неоднократно бывали, официантка стала бурно возмущаться после оплаты счёта ( хотя и счёт, и чаевые были вполне внушительны). Получив в ответ 10 рублей, она бросила их (!) в лицо нашему приятелю. Естественно, мы и директору нажаловались, и визиты свои прекратили. Проблема в том, что многие люди, работающие в сфере обслуживания, испытывают колоссальные комплексы неполноценности ( последствия совкового менталитета). Кстати, самые хамовитые клиенты выходят из бывших работников этой самой сферы :)
бывшая официантка
18 июл 2007, 16:49
Это от человека зависит. Я, наоборот, помню как тяжело доставался официантский хлеб в премерзкие 90-е, поэтому всегда оставляю нормальные чаевые. И веду себя сдержаннои Чем несказанно удивляю своих прижимистых знакомых, которые и 100 рублей не оставят, если им одно место не вылизали.
18 июл 2007, 17:07
впервые слышу, чтобы просили о такой спец. услуге, даже в премерзкие 90-ые...Может, только если в "Распутине" дело было... Как правило, еды просят принести, той, о которой договаривались, и не нести той, о которой не просили:-)
Офисьянтка
19 июл 2007, 07:50
Речь не о ситуации автора. Ей попалась какая-то ненормальная официантка. Не думаю, что она долго проработает даже в сетевом ресторане, не говоря уж про приличные. Я про то, когда клиенты с комплексом "маленького человека" пытаются отыграться на обслуживающем персонале. Причем, не только на официантках. То есть для них постоянные претензии - часть культурной программы :). Я как-то работала (уже не официанткой :)) с женщиной, которая в повседневной жизни была скромна и вежлива. Но что же с ней было, когда она приходила в ресторан. Принесите жульен! Но имейте в виду, если будет невкусно, я платить не буду! Невкусно! Позовите вашего повара, я ему объясню, как надо готовить жульен. Пиво разбавленное! Позовите бармена! Девушка, у вас в туалете плохо моют! Безобразие! Музыканты играют плохо, колонки прямо в уши... В общем, она отрывается по полной. Для неё это снятие стресса. Но как же мне всегда жалко было бедных официанток, которые нас обслуживали.
19 июл 2007, 08:19
опытный официант, уважающий себя и свой труд, таааак "раскрутит" Наполеона ХХI века, что...:-) У этих людей масса слабостей, и...стОит их только удовлетоврить, как...чаевые не застявят себя ждать:-) А если с ним начать пиписьками меряться, тогда - конечно, будут проблемы... Послушате, трепетно, преданно глядя в глаза, КАК надо подавать салфетку, готовить жульен, похвалите безупречный музыкальный слух и...клиент, Вам, за это, еще и...заплатит:-) МЫ сами (!) выбираем себе работу, с сфере обслуживания, мы не - подневольные рабы, в хижине дядя Тома:-) Необходимо получать от труда удовольствие и извлекать выгоду. Или...сменить место службы.
Офисьянтка... бывшая
19 июл 2007, 09:17
Не, я ни с кем ничем не мерилась. Плакала пару раз на кухне, было такое. Когда начинающие (а потому особо выдрючивающиеся) братки приходили. Но работу всё равно сменила, конечно. Сейчас вспоминаем с подругой (она - бухгалтер, я - в IT) со смехом эти времена разгильдяйские. Сколько зарабатывали в одном заведении, столько же и просаживали в другом. Но школа жизни очень неплохая.
21 июл 2007, 08:18
полный ППКС, насчет "школы"! БЕЗ смайликов.
21 июл 2007, 01:34
по идее вас не должны волновать проблемы офицантки, вы вправе пожаловатся на нее, если не довольны обслуживанием. а муж ваш в чем-то прав... (с транслита)
22 июл 2007, 00:47
Чаевые оставляю всегда, понимаю, как им тяжело целую смену бегать и улыбаться.Но если мне хамят, офицанта днем с огнем не разыскать и т.п. я чаевые не оставляю. Оплачивается работа, а в данном случае, желание заработать деньги. Чем лучше обслуживание, тем больше благодарность. Так что, хочешь ребенка накормить- постарайся немного и тебе воздастся.Так что автор, я с вами согласна.
24 июл 2007, 00:19
Я бы и ризотто не оплачивала и чаевых не оставила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325