Меню

дача... огород... конфликт

AD
Anonymous
12 июл 2007, 23:13
У свекров есть "дача" - 6 соток в ближайшем садоводстве, правда, с домом. Они иногда даже остаются с ночевкой. Кругом -грядки, кусты, одним словом огород, детский бассейн 1.5м в диаметре -приткнуть негде. Я бываю там редко, с тех пор как появился ребенок, меня не приглашают в качестве помощника сбора урожая. В моем понимании дача -это газон, шезлонги, гамак, беседка. В прошлые выходные мы с мужем и ребенком ездили к друзьям на дачу. Утром -туда, вечером -обратно. С понедельника подруга предлагает пожить у нее на даче пару недель, мне и ребенку (муж тоже приглашен, но он работает) Эта дача достаточно далеко, магазина близко нет, мне бы не хотелось жить там с ребенком одной. Предлагаю свекрови поехать с нами, отвечает: -нет. Я не люблю чужие дачи. ОК. Нет, и ладно. И мы дома останемся (живем загородом, не проблема) Вечером позвонила, попросила мужа к телефону и сказала, что обижена на меня, какого это фига я езжу по дачам, когда у нас своя имеется?! Что ж, поедем в выходные, посажу ребенка промеж грядок с картошкой. Как бы так поделикатнее объяснить этой старой женщине разницу между огородом и дачей?
оч. просто приезжаете к свекрови на ГАЗели из которой аккуратно выгружаете мангал, шезлонг-качалку, надувной бассейн 4 на 4, садовых гномиков в натуральную величину, горку кетлер, песочницу и т.д. Красиво распределяете указанные товары средь редиса и укропа, выдаете ребенку грабельки и лопатку и со словами "иди помоги бабе" отпускаете его с миром на грядки. релаксируете 2 выходных......по-идее больше не должны звать.
12 июл 2007, 23:36
Во блин, я даже посмотрела что значит "гедонизм". Что, Вы с киренаиками и эпикурейцами знакомы:-)))???
да, мы с ними накоротке.
12 июл 2007, 23:44
Эх...я многое упустила в жизни. И как оно?
13 июл 2007, 08:28
Вот это по-нашему, по-гедонистски!
13 июл 2007, 09:19
ЗачОт;-) ППКС
13 июл 2007, 10:15
Поразили меня! Супер! Респектище!!! Теперь буду знать, как от**баться от огорода! :) :)
Anonymous
13 июл 2007, 10:18
а я б на месте свекрови или родителей также аккуратно все это обратно бы погрузила и сказала- п--дуйте отсюда, лентяи хреновы, и лучок-редисочку на рынке покупайте, с нитратами.
с пиздицидами
13 июл 2007, 13:27
Почему на рынке непременно с нитратами? Если они такой же бабулей выращены и проданы на этом рынке? Нет, лучше тупо кверху задницей проводить выходные, конечно.
13 июл 2007, 13:32
До рынка бабули не добираются:-( Если не иметь в виду конечно стихийные рыночки у ж/д станций и вдоль трассы... Только что ... с базару... И чернику, и малину продают горластые неопрятные личности из дальнего зарубежья... Антисанитария полная... Купила ростовских помидоров, речной рыбы... и зажимая нос пошкандыбала оттуда ... за рамсторовскими "мертвыми" персиками:-( Кстати... ПАЧИМУ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НЕТ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ (КРЫМСКИХ) ПЕРСИКОВ?:-0 Что ли неурожай... или какие-то таможенные заморочки?!!:-0
Anonymous
13 июл 2007, 13:38
не надо кверху задницей, отдыхайте себе споконйо в гамаке. Но вот обсирать родителей за их пристрастие к грядкам, пытаться навязать свои правила- а потом с удовольствием чавкать то что ими выращено- ну оооочень красиво! Вы против грядок- ну это же для вас и ваших детей выращивается. И еще почему -то никто не думает, что для многих пенсионеров это подспорье в хозяйстве, не все они могут на рынке купить. Вот вместо того чтобы навязывать свой образ жизни - дайте свои родителям денег, чтобы они пошли и все купили, вместо того чтобы корячиться на этих грядках. Так ведь нет- еще же и сами ждете когда вам перепадет с этих же грядок витаминчиков доморощенных.
13 июл 2007, 14:55
По-моему автор ничего не навязвывала. Это как раз ей хотят навязать. Она решила для себя, что дача - это для отдыха. Как и большенство людей считают. Кстати, дачи изначально и придумывались, ещё в прозаполшлом веке, именно для отдыха. Саму суть понятия "дача" извратил соцреализм. И то, что автор не собирается вживаться в социалистическое прошлое, это её полное право.
13 июл 2007, 17:32
Я своим так и предлагал: завожу вам мешками на зиму раза в 2 больше, чем у вас в состоянии за весь год уродить, а вы мне не морочите голову своей дачей. По факту обидел. Им не кабачки с картошкой нужны - им праздник труда нужен. Ну нужен так и нужен - я не против их праздников.
15 июл 2007, 16:33
Угу. Дачный огород - это такой вид структуризации времени у пожилых людей. Вроде бы и трудятся не покладая рук, а в то же время не заставишь их это дело бросить никакими деньгами. Им нравится, ну и ладно, только бы нас не трогали слишком часто. :)
22 июл 2007, 07:16
Ха, да у Вас видимо нет родителей-садоводов. Это не от нужды, это образ жизни. Денег давай-не давай - никто на них овощи покупать ни за что не будет. Есть еще один вариант - не брать от них свежих и консервированных ягод-овощей. Но тоже не поможет, они их тогда просто знакомым раздают, но на грядках убиваются и убиваться будут - это не изменить ничем. И как бы ладно - каждому свое, но не перестаешь чувствовать себя сволочью, что родители убиваются, а тебе им помочь не хочешь (ну не люблю я огородов, хоть убей).
Anonymous
13 июл 2007, 13:39
+1 Вот тоже не понимаю такого излюбленного мнения любителей грядок - "Раз с рынка - значит с нитратами". Как будто своими глазами видели, как эти фрукты и овощи обильно поливали дрянью какой-нибудь, пока растили. А спросишь их - "Откуда знаете?" - так один ответ "И так всё ясно". Что им ясно, откуда ясно... Придумали, блин, себе аргумент.
13 июл 2007, 13:48
Я вообще не догоняю эту нитратную тему... Знаю только, что для того чтобы купить нормальную вкусную плодоовощную продукцию - нужно потратить немало времени и сил... То, что продается в супермаркетах - просто-напросто "мертвая" еда:-( Можно, конечно, ездить за приличной продукцией на Дорогомиловский рынок, например... Зимой-осенью вполне канает Белая Дача... Но летом таки хочется... свежачкА;-)
Anonymous
13 июл 2007, 13:58
Знаете, наверно я не гурман и вообще ущербный в этом смысле человек, обиженный природой, но я абсолютно не чувствую разницы между "своим" и "покупным". И, что характерно, абсолютно не страдаю от этого (о, ужас!). Все люди разные и если кому-то нравится "свое" - флаг в руки, действуй, сестра! - но не надо вмешивать в это дело тех, кому до фонаря что "свое", что "покупное". Это я не про Вас, а про тех людей, которые считают, что вся родня просто обязана помогать им на даче, вне зависимости от того, надо ли им (родне) это, или нет.
AD
AD
13 июл 2007, 14:02
(шепотом) для меня было бы идеально не самой выращивать... а иметь в соседях энтуЗАЗистов-огородников... имеющих нужду в сбыте излишней продукции;-)
13 июл 2007, 18:00
у моей мамы такие соседи:-)
15 июл 2007, 11:13
У меня тоже есть соседи - пенсионеры, у которых мы овощи и покупаем. Очень удобно.
14 июл 2007, 18:42
в области на рынках стихийных у вокзалов вечно бабки со своим товаром тусуются. эт правда ехать надо))
13 июл 2007, 17:37
"а Вы, мамо, подогните передник, и продолжайте думать, что Ваша - без нитратов, текущих с колхозных полей нашей необъятной, и что дожди над Вашим убогим огородиком идут - чисто-экологические, а вкладывать в каждую Вашу редисочку 100 руб. и полгода труда, а получать червивый и горький пучок, который еще надо выкопать, из Вашей замызганной вечными гадюкинскими дождями грядки, и стописят раз поклониться в Ваши натруженные ноженьки,так я лучше куплю на рыночке, за 50, уже - в мае-месяце. Ласково просимо к нам, в город, с внуками отдохнуть. Счастливо оставаться. Пупок не надорвите, над Вашей "золотой" редисочкой... Дай Вам Бог прожить вечно, на чистенькой картошечке, со сваво огородика...в 20 км от Москвы:-) И, вообще, изжога у меня, от редисочки... Ваш внук любезный, - Иван Жукофф..."
14 июл 2007, 04:21
Зато на дачу бы уже не гоняли.
13 июл 2007, 10:44
:D
13 июл 2007, 10:54
Супер-супер!!!! Просто браво!=D>
5 баллов ;)
13 июл 2007, 14:54
.."с миром на грядки"....посмеялась:)
13 июл 2007, 14:59
Восхитительно!!!
13 июл 2007, 15:41
10 баллов!!!!!Я бы так и сделала:) (с транслита)
14 июл 2007, 20:26
:-D:-D:-D [запечатлевая в книжечке на будущее]
12 июл 2007, 23:38
дача и приусадебный участок - это разные вещи:-) Вы с родней, в разных плоскостях, на эту тему, (со)существуете:-)
13 июл 2007, 08:53
Да никогда вы ей не объясните эту разницу,не поймёт она.А Вас лентяйкой будет считать :(
автор
13 июл 2007, 09:06
Похоже, вы правы. Так и есть :((
13 июл 2007, 09:05
Знакомая история :) У нас дача - за долгие годы подпольной борьбы со свекровью из огорода превратилась именно в дачу. Газон, альпийская горочка, шезлонг, бассейн детский, цветочки ну и так далее. Свкровь даже сама теперь довольная, что не надо сидеть на бесполезных грядках. Сидит теперь в цветах :) А вот с мамой сложнее. Она всю зиму бредила как она весной поставит новый дом на даче, чтоыб все лето у нее внук отдыхал. В мае дом поставили. Первый месяц понятно, я не приезжала - строительные материалы, мусор. Наконец мы были официально приглашены отдыхать. Приехали. Я целый день таскала ребенка на руках или возила в колсчке, так как его некуда было реально посадить! Утоптанная каменная земля и грядки-грядки-грядки вперемежку с кустами роз. Это называется отдыхай, внучек. Больше не езжу. Мама обижается, не понимает. Я сказала, как будет газон, так и приеду. (если интересно, в паспорте в папке Лето есть фото обеих дач :)
13 июл 2007, 09:11
деть уместился в корзине "магнума"?! класс! и паровоз -супер! и дача вашей свекрови -мечта!
13 июл 2007, 09:23
Ну, дача не только свекрови, а и мужа :) Они впополаме. Паровоз - это хит, мы его даже первое время таскали из дома на дачу и обратно, он без него жить не мог. А потом подарили машинку и мы ее дома оставили. В корзинке он живет :) А любимая игрушка насос. Это дачная коляска, дома то с такой не поиграешь :)
13 июл 2007, 09:29
Не обижайте маму;-) Это все последствия недавней стройки... Вырастет газончик еще... У нас ушло лет 10 на то, чтобы... вырастить газончик... на месте дедушкиных теплиц... Впрочем, у нас всегда хватало места и для мангала, и для гамака, и для надувного бассейна... ибо... поболе 6 соток;-) А я вдруг... поняла, что мне не хватает бабушкиной клубники ... тазиками (сейчас есть грядка... но ее хватает только на "поесть из блюдечка"... А клубнику пристойную купить невозможно... ее можно есть только с куста:-( И дедушкиного тепличного июньского огурца с пупырышками... и рассыпчатой картошки... Покупаем все это в окрестных деревнях... Но это все... не то...
AD
AD
13 июл 2007, 09:36
Да ладно, надо мою маму знать. Это тот еще электровеник. Если бы она захотела, у нее бы газон через неделю колосился. Причем она не фанатка грядок и огородов, сама со своей свекровью 20 лет назад скандалила из-за этого. У нее теперь вся территория занята розами. Но розы натыканы как огурцы и ребенку между ними ползать - ну никак не получится. А оставшееся место она заняла грядками, при этом держа в голове то, что хочет внука на лето. Бред какой-то. А бабушкины-дедушкины овощи - надо вспомнить, сколько они корячились ради этих огурчиков и картошечки. бабушка моя по 50 кг мешким таскала, одна. Дотаскалась до инсульта. :(
13 июл 2007, 09:44
Не... мои никогда в "промышленных масштабах" не выращивали... Т.е. картоха всегда съедалась еще с куста, до осени... Правда, компот клубничный консервировался в трехлитровых... баллончиках... И даже вино делалось из этой ягоды... На чердаке стояла 20-литровая заветная бутыль... с трубочкой резиновой;-)
13 июл 2007, 09:55
Дык у нас тоже воде не на продажу :) Для своих. Клубники было много, яблоки - сок делали, картошку всю зиму ели, огурцы мариновали. Черноплодка тоже стояла в бутыли, только с резиновой перчаткой, которая качалась как "привет Горбачева". Но сил-то и времени сколько это отнимало - ужас. Тогда купить мало что можно было, да и денег немного было, а сейчас - проще купить.
13 июл 2007, 10:03
Ну не знаю... Клубнику хорошую купить нельзя... Она не поддается транспортировке:-( Разве что договариваться с соседями-огородниками... Огурцы... такие, какие хочется... покупаю раза с пятого... Хожу с бутылкой Акваминерале и пробую... пробую:-D
13 июл 2007, 13:10
Соглашусь. Только те, у кого есть своя клубника могут видеть разницу между своей и покупной клубникой. Мне тоже не нравится покупная, чего-то все из нее девается, и запах, и сладость. По весне конечно можно купить, пока своей нет, но потом есть это уже невозможно.
13 июл 2007, 13:46
согласна. я не любитель огородов, но сейчас, когда ВСЕ овощи-фрукты постпают на стол с рынка оутила разницу. Эх... как хочется своей молоденькой картошечки :)
13 июл 2007, 13:51
В прошлом году в октябре съездили к бабушке мужа в Полтаву... Привезли картошки, свеклы, кабачков... свежевыжатого подсолнечного масла... меда... фасоли... Эхххх... самим хранить негде было... Отвезли все моим родителям (у них теплый балкон)... А потом на выходные ездили к ним, чтобы поесть нормальной картошки и винегрета из вкусной свеколки;-)
13 июл 2007, 09:26
купите СВОЮ дачу и делайте на ней что хотите- сажайте газоны, ставьте мангал, качели, бассейн и т.д. А дачу родителей оставьте в покое- это ИХ дело что там у них будет- грядки так грядки. ТОму поколению людей не надо объяснять, что на даче можно еще и отдыхать, а не только работать. Они так привыкли, это их право. У меня мама такая же- у нее дом, огород- с грядками, теплицами и т.п. С зимы начинается рассада, подготовка к посадкам. Ну ей это нужно, нравится, она так привыкла. Было бы по крайней мере глупо пытаться навязать ей свое видение- снести грядки и посеять газон. Для этого у нас есть своя дача и свой дом, где уже я что хочу то и делаю.
автор
13 июл 2007, 09:29
Думаю, именно этим и закончится -покупкой собственной дачи. Но с учетом нынешних цен на землю случится это не в этом сезоне, и, скорее всего, даже не в следующем.
13 июл 2007, 09:31
Так по-моему нито и не претендует на дачу свекрови. Это свекровь обижается, что они не приезжают. Я смотрю, у многих тут как программа, кнопка а - конфликт на даче - ответ: купите свою. кнопка б - конфликт в квартире - ответ: купите свою. Вы бы хоть вчитывались, о чем речь идет.
13 июл 2007, 09:48
а я с этими "кнопками" очень даже согласна, и не вижу никаких других способов решения таких конфликтов- только покупать СВОЕ. Да, я понимаю, что у всех возможности разные, разные страны, разная кредитная политика и т.п. Но когда начинаются конфликты между проживающими вместе- выход один- не жить вместе. Хоть снимать, но вместе не жить. А на обиды свекрови что не приезжают к ним на дачу- да забить, пусть обижается. Ехать туда где комфортно ребенку, а не ставить условия чтобы переоборудовали дачу под них.
автор
13 июл 2007, 09:52
Разве я где -нибудь обмолвилась, что намерена переделать их грядки под газон? нет.
13 июл 2007, 10:14
мне показалось, что вы настроены поехать к ним на дачу с показательным выступлением- типа вот, ребенок между грядок сидит, больше ему негде:) Лучше совсем не надо ехать, чем с таким настроем. Вам не пофиг, обижается свекровь на вас или нет, забейте. А выходные не надо портить ни себе ни ребенку, если вам там не комфортно.
Anonymous
13 июл 2007, 10:25
Да какие там показательные выступления? Смысла нет... Их это вряд ли убедит :-) Свекр сейчас позвонил, говорит, заказал качели, завтра привезут :-)
13 июл 2007, 10:27
ну, вот, сдвиги все-же есть:) не так все запущено:)
13 июл 2007, 09:58
Так и я согласна. Но речь то о другом совсем. Вы не читая историю болезни выносите диагноз. Если "конфликт на даче" - это конфликт из-за того, что молодые не хотят на дачу приезжать, помогать, отдыхать. Тоже "кнопка а"? Купите свое? Да не любят они дачу вообще, хотят в городе сидеть. А если конфликт в квартире - это потому что в свежекупленную квартиру прищла свекровь свои порядки наводить, тоже "кнопка б"? Купите свою. Что, еще одну??? В данной ситуации никто условия не ставит, их приглашают, условия не создают. На отказ приехать обижаются, но условия продолжают не создавать. Ну и нехай живут в своих грядках. По-моему им автор никаких претензий не предъявляет. Даже наоборот, сама ищет пути решения проблемы, без участия свекров.
13 июл 2007, 10:16
дык я ж и не спорю, вы правы. Выше и посоветовала- совсем туда не ездить, чем приехать и устроить скандал, или ходить с кислой миной например и тыкать- вот, видите, как нам тут плохо? Нравится в квартире- там и надо сидеть. Главное чтобы самим было удобно и комфортно.
13 июл 2007, 10:23
Дык пока не приедешь и не устроишь показательные выступления - будут страшные обидки. Прям как у меня. Вот, вы на свою дачу ездите, а ко мне нет, я вот тут дом построила, все для внука старалась (ага-ага). Ну посмотрела она, как внук ползает в пыли. Почесала голову, вытащила какую-то дорожку ковровую, положила между грядок. Он там пять минут посидел и сбежал розы обдирать. Мама разохалась, как же там мои розочки. Я забрала ребенка, ушла в лес гулять. Сказала, пока не будет газона - не приеду. Без обид. Она сказала - в следующем году. Ну так хозяин-барин.
13 июл 2007, 10:59
У меня своя дача (часть денег-наши с мужем накопления, а др. часть подарила моя мама и оформлена дача на меня), но история оч. похожа. Дачу купили для того, чтобы было куда вывезти летом ребенка. В нашем (с мужем) понимании дача это именно то, о чем писала автор - газон, беседка, манглал и т.д. Но с дочкой на дачу ездит именно свекровь (на 3 мес.), а мы приезжаем к ним по выходным. А для нее дача это прежде всего именно грядки... Я вышла из положения следующим образом: - во-первых, я дала понять что заниматься грядками и картошкой не буду (работаю я на работе, а в вых. хочу отдохнуть и я достаточно зарабатываю, чтобы купить себе все это и раньше, когда дачи не было мы голодными не сидели), но если тебе (свекрови) это доставляет удовольствие, не напрягает и ты с этим справишся сама - флаг в руки! Захочу-помогу, не захочу - не буду. - во-вторых (с этим было гораздо сложнее!!!), попыталась четко разграничить обязанности: твой огород, мой сад. Цветочки посаженные то тут, то там меня бесили (несмотря на то, что это цветочки), я сказала, что клумбы ЭТО МОЕ!!! Попрошу совета или помощи-помоги, нет - значит ненадо. - в третьих, привлекла к этому мужа:-). Ему сложнее всего было, тк он полностью со мной согласен, но и маму свою обижать не хотел (да и мне оно не надо было). Если о чем-то свекрови говорила я, то это вызывало либо ярое сопротивление, либо она пыталась тихим катаньем доказать мне свою правоту, но.... Стоило мужу самому произнести то же самое, как он оказывался абс. правым! :-) Этим до сих пор пользуюсь. Все счастливы и довольны. В итоге у нас есть грядки, где я помогаю ухаживать только за клубникой, потому что МНЕ это нравится, растет картошка, которую я помогаю посадить и выкопать (прополоть, окучить и что-то там еще -без меня), есть мои цветы (где я САМА-САМА), газон (мужу есть где развернуться), и есть пара клумбочек у свекрови, где вроде растет, то что ей нра и вроде так как ей нра (но прежде всего это МНЕ нра) - и все довольны...:-)
Ох никак. У нас что-то похожее. мы снимаем дачу. Пообустроеней и к москве поближе. Раз в две недели, иногда реже, иногда чаще мне выносят мозг. Деньжищи такие на ветер выбрасываем, вместо того чтоб свою обустроить итп итд. У родителей дача за 150 км от Москвы, в чистом поле домик:-)) на курьих ножках, ни воды, ни отопления, ни канализации. зато грядки и кусты роз. Мы снимаем ближе, полностью обустроеная, но без грядок и газонов. лопухи и яблони:-))) мама недовольна. Дача это грядки в ее понимании. Но это поколение+возраст. РАнее я свою маму в тяге к земле не замечала:-)))
AD
13 июл 2007, 10:09
Как дела? Есть какие-нибудь подвижки в поисках?
Anonymous
13 июл 2007, 10:18
а что ищем?
13 июл 2007, 10:28
:)))
13 июл 2007, 10:38
Оооо, прошу прощения, это я только осваиваю форумы Евы, так что не туда написалось.... :-)))))
13 июл 2007, 10:22
У моей свекрови огромный огород, плюс она женщина деревенская, соответственно ее мечта была невестка-трудяга. Но мы как-то сразу решили этот вопрос, я сказала, что сроду на огороде не работала, и что характерно не собираюсь этого делать. Поэтому я занимаюсь домашними делами, а мамО идет по огородам. Уже 7 лет, как мы приезжаем к ней, и все довольны, и претензий нет. А вот со старшей сестрой мужа вышел небольшой конфликт. Она в приказном порядке пыталась меня заставить разделать только что убитую свинью.:-).
13 июл 2007, 10:28
Разделали сестру? :) :) :)
13 июл 2007, 10:30
Неее, сказала, что мясо будет разделывать тот, кому оно нужно. Я свинину не ем, за 1500 км. мне ее не довезти, а поэтому было б неплохо, что ее муж поднял свою ж.... и помог жене. Кстати, это был первый конфликт с родственниками мужа, со всеми остальными 4-мя сестрами, братом и другими родственниками, живем душа в душу :-)
13 июл 2007, 10:33
Старшее поколение... есть у них такой бзик, у многих... У нас дача пятнадцать лет... десять лет понадобилось, чтобы убедить свекоров, что НЕ НАДО гробиться на огороде, сажая все это (и нас гробить, кстати;-)), в нашей местности - дело не благодарное: глина. Раньше на штык лопаты была просто чистая красная глина, хоть кирпичи делай. За столько лет немного облагородилась земля, но все равно - не стоит таких трудов. Грядка лука, грядка укропчика... ни и то, что более-менее само растет. А то действительно было такое, что при огромном размере участка (у нас сдвоенный участок, один наш, другой свекоров, почти двадцать соток), ребенку негде было побегать...
13 июл 2007, 11:17
еще ни разу не встречала семье где бы дача не была яблоком раздора. чаще всего ругаются что туда молодые не ездят/не работуют мы тоже не первый год ведем борьбу за искоренение огорода, тем более что у бабушки и сил то нет заниматься, а все равно - должны быть грядки и все тут!
13 июл 2007, 11:26
*робко тянет руку* мы, мы такие! :) Мы, правда, живем уже три года в другом городе, но первые два года нас старательно пытались выгнать с дачи. Я сама выросла в частном доме, муж тожде в земле копаться любит, но свекровь отчаянно боролась с "наплывом чужих" на даче. Ей мало двух участков, полету нету. :)
13 июл 2007, 11:31
мы тоже ездим с удовольсвтием ))))я говорю про конфликт интересов: мы хотим так - они хотят так.
13 июл 2007, 11:39
Конфликт интересов - это верно... У нас теперь доходит до смешного... или до маразма? Свекровь сажает чего-нибудь по чуть-чуть, по собственному желанию. Удалось убедить ее наконец. Так соседки, чтоб им пусто было, приходят и капают: почему не сажаешь, почему нет того, этого? Ладно бы, только ей, так еще и нам, как мы приедем: вот, мол, вы маме не помогаете, ничего не сажаете, такие-сякие. надоело уже вежливо посылать, скоро буду посылать конкретно...:-( А нам дача нужна в первую очередь, чтобы свекровь там летом жила - она в городе болеет, астма:-(, а там дышит хорошо: сама еще в мае туда рвется...
13 июл 2007, 12:52
ой, у меня бабушка сама ходит и смотрит как у других огород.... причем в большистве своем народ цветы давно выращивает, но все равно отыскала один участок огородника-фанатика (((( теперь постоянно говорит " а вот там..." блин, но мож там людям занятся нечем!
13 июл 2007, 13:10
У нас дача любима всеми поколениями... вот уже почти 40 лет... Была любима обоими зятьями моего деда... потом любима обоими зятьями моей мамы;-) Любима родственниками... свойственниками... знакомыми... однокурсниками... друзьями... Причем за эти 40 лет она побывала и заросшей лопухами и яблонями (такой ее купил мой дед)... и образцовым сельскохозяйственным угодьем, где отрывались на пенсии потомственные крестьяне - мои бабушка и дедушка... и "образцовым" дачным участком, к которому под руководством приложений к глянцевым журналам стремится моя матушка уже лет десять... И все с радостью там живут... растят детей... приезжают на выходные:-)
13 июл 2007, 13:19
покажите дачу - центр семейного уюта ;)далеко она у вас? часто ездите?
13 июл 2007, 13:28
Только вчера убрала из Паспорта фотки прошлогодние с Павкиного дня рождения (я сжимать их не умею... а хотелось новые вставить;-) Дача находится в 45 км от МКАД, по Симферопольскому шоссе... Ездим каждые выходные... с середины мая по октябрь... В это время сынок наш там живет с бабушкой и дедушкой... Когда-то - другие бабушка и дедушка там жили с внучками (т.е. со мной и моей кузиной)... а мама-папа и дядя-тетя ездили по выходным:-) Лет через двадцать-тридцать... наверное и я там буду сидеть с внуками;-) А Павка будет приезжать с женой и друзьями на уикенд:-)
13 июл 2007, 13:49
У нас со свекрами никаких конфликтов (фотки в паспорте). Летом мы со свекрой и детьми (мой сын и племянник, сын ее дочери) там вместе проводим (я дольше, она месяц или пять недель). Раньше было хуже, сейчас совсем ляпотааа :)
13 июл 2007, 13:55
ваш пример радует и дарит надежду
13 июл 2007, 17:56
:) У нее даже стих есть на эту тему, про дачу со внуком :):)
Anonymous
13 июл 2007, 13:15
Оооо... знакомо до боли, прочитала и чуть не взвыла. 3 года ребенку и все 3 года меня гнобят родственники мужа за то, что не езжу к ним на дачу (до рождения ребенка ещё 3 года исправно ездила и исправно пахала - дурочка, свекрови хотела угодить, хорошей для неё быть). Дача, как у многих, - грядки сплошные, разделенные узенькими дорожками. Ну на кой хрен, простите, нам с дитем туда ехать? Тем более, что ребенок - "вождь краснокожих" и "майор Вихрь" в одном лице. Кстати, и не скрывают даже, что ждут меня в качестве помошницы ((( Блин, да с какой стати?! У меня в жизни не было никакой дачи, никаких грядок и сто лет прожила бы без них - нет, вышла замуж и вот оно, счастье привалило - дача теперь есть!!! (((
AD
AD
Anonymous
13 июл 2007, 13:40
а урожай с этих грядок наверное жрете с удовольствием?
Anonymous
13 июл 2007, 13:45
Ошибаетесь. Нах не нужен мне этот урожай. Кстати, от урожая остается только тыквы, кабачки и картошка, всё остальное съедается родственниками на той же даче в обеденный перерыв (не маразм ли, извините?). Тыквы и кабачки я терпеть не могу, а картошку мы с мужем покупаем в конце сезона, когда их продают мешками, 3-4 мешка нам с лихвой хватает до следующего лета.
13 июл 2007, 13:53
Зря вы так на кабачки;-) Замечательно вкусный и нежный ... бахчевой культЮр:-)
Anonymous
13 июл 2007, 14:01
Я их не просто люблю. Для кого-то вкусно, для кого-то нет.
13 июл 2007, 14:04
"Гоги, ты пАмидоры любиш?" - "Кюшать - да... а так - нЭт" :-D
15 июл 2007, 12:22
У нас такая же хрень. Только моя еще с собой забирает на дачу огурцы и помидоры, которые я на ранке себе покупаю, со словами: "Мне же на даче что-то есть надо". Зато взамен привозит веники перезрелого укропа и заставляет есть своих мужиков, а еще хвалиться выращенными на огороде помидорами, которые, дай Бог, размером с мячик от пин-понга, да еще черно-зеленого цвета. Вот ради этого добра она копается на даче все лето и мотается как электричка за 70 км от москвы после ночной смены (во, мля, здоровье!!!). Зато столько жалоб, что она вся больная, а копать некому... Вобщем остается удивляться логике и огородному гигантизму.
13 июл 2007, 13:46
жрем, выражаясь вашими словами, конечно. и похрюкиваем от удовольствия. любите грядки? отлично! только речь совсем о другом.
13 июл 2007, 13:19
Ну во первых дача их и пусть сажают там все что хотят. ну а по существу можно объяснить, что едете туда просто для того, чтобы провести время на природе с подругой, чтобы было весело.
13 июл 2007, 14:06
вставлю пару слов о чистоте дачных продуктов (типа нет нитратов). Наши соседи по даче сколько помню отдыхают вверх задницей n-лет. Ногу на участке поставить некуда, чтоб в клубнику и т.д. не попасть. Периодически прекликаются, чем бы таким подкормить свеколку или огурчики, чтоб зеленее и вкуснее было. И чем эти продукты отличаются от магазинных или рыночных? еще тот вопросик.
13 июл 2007, 17:12
Как же мне повезло, что у моих родителей есть именно такая дача, о которой мечтает автор!:) И ещё совершенно необидчивая свекровь:) Но это так, отступление;) Удивили вот такие вещи. Странно, что ваша сверовь обижается на то, что вы хотите поехать на дачу к подруге, но не менее странно, что вы зовёте её с собой (действительно, ей-то зачем чужие дачи, у неё же есть своя:) И ещё странно, что свекровь говорит: "у нас (у всех, я так поняла) своя дача есть", но при этом комфортно на этой общей даче только ей, и, как я поняла, никаких шагов для того, чтобыбыло удобно и невестке, и внуку - в ближайшее время не планируется предпринять:) Вряд ли вам, конечно, удастся убедить ей отказаться от грядок и сделать газон на всём участке, но выделить какую-то часть из 6 соток под травку, качели, песочницу и бассейн для внука - по-моему, это реально. Просто так и сказать. Ну и самим, конечно, принять участие в благоустройстве:)
13 июл 2007, 17:30
Тема знакомая :-). Никак не объяснить старшему поколению, что отдых есть куда более дорогой товар, чем все их кабачки, посаженные на всех их сотках.
13 июл 2007, 17:44
Наоборот:) Отдх на даче практически ничего не стоит, а вот кабачки получаются прямо "золотые" :) Но вашу мысль я поняла;)
13 июл 2007, 17:57
Девочки, вы не понимаете:-) Эту гребаную редисочку с кабачками надо куда-то девать:-) А повысить ее ценность можно только строго определенными методами:-)
Anonymous
13 июл 2007, 18:08
"Куда девать" - это отдельная история ))) У нашей мамО, как я писала уже выше, от урожая остаются в больших количествах кабачки и тыквы, и КАЖДЫЙ ГОД главная проблема в конце сезона - куда их деть. У родственников и знакомых они уже из ушей лезут - вежливо отказываются брать, в холодильнике у нас добрая часть морозилки занята замороженными кусочками, оставшимися ещё с прошлогоднего урожая, а в ящике под столом уже лежат штук 10 свеженьких ))) Было даже жаль свекровь, когда я всю зиму наблюдала, как она давилась своими кабачками и тыквами, видно было, что опротивели до тошноты, а выбросить - да вы что???!!! Сама же растила-ухаживала-собирала!!!
13 июл 2007, 18:43
что делать, у каждого - свой крест:-)))))))))
Anonymous
13 июл 2007, 18:19
у моей свекрови "прекрасная дача" в промзоне одного подмосковного города,половину дома занимают таджики,около дома трасса;этой дачей мне за 10 лет все мозги про..;не дай бог мы летом на море поедем,даже фотки не смотрит,обида..в этом году сняли дачу,сказали ей в конце мая,заранее приготовили успокоительное,весь июнь она строила планы как нам переехать с (оплаченной ) дачи к ней на недельку,на сьемную дачу ее приглашали неоднократно
13 июл 2007, 20:36
Эх...Как я хочу дачу с газоном и клумбочкой! Я так считаю. Огородничество - это хобби. Кому-то нравится этим заниматься, кому-то - нет. ИМХО, никакого криминала здесь нет. Вот когда я выйду на пенсию, буду свободная птица, наверное и меня такое хобби увлечет. Я это называю "Здоровым" садоводством. Жить себе на природе с апреля по ноябрь, потихонечку полоть-опрыскивать-копать- итдитп. Тогда все это в радость. Но год работать с утра до вечера, на выходные в полной электричке кишками наружу тащиться за тридевять земель (с вещами, детьми, животными), 2 дня кверху попой, а потом невыспавшись опять на работу!!!:-О Я кнечно, ужасная, по мнению моей мамы, но так делать не буду! НИ ЗА ЧТО!!! На фиг мне такой урожай! Здоровье дороже! Но самое обидное, что у нас - "садоводческое товарищество". И те, кто любит газончики (а у нас еще и елочки с березкой!) - ВРАГИ НАРОДА!!!:):):) Так что еще и от общественности достается :) Но на дачку хочется. Но опять буду только ходить за грибами. И так, по мелочи, можно и в огороде. Но только в отпуск! Уфф! Нашла место, где пар выпустить :)
17 июл 2007, 19:43
Неужели еще в Подмосковье остались такие "товарищества"?;-) Я, помнится, еще 30 лет назад с удивлением читала (и вопрошала деда) некий "Устав садоводческого товарищества"... который запрещал второй этаж в доме... печку... подсобные постройки... Но "обязывал к возделыванию" определенного количества плодовоягодных деревьев и кустов:-D Устав был датирован 1954 годом;-) В семидесятых на него уже "клали" со всех сторон:-D А сейчас на наших дачах с подозрением смотрят как раз ... на НЕлюбителей "газончиков" ;-) Где-то на "старых линиях" еще остались доЩЩатые сарайки в зарослях бурьяна и 50-летних "плодовоягодностей"... Туда детей водят на экскурсии... Кто там живет? Непонятно... Скорее всего, придерживают участки... чтобы лет через ... скока-то... продать подороже;-)
17 июл 2007, 20:20
:):):) Был еще второй этап. Времен продовольственной программы. Надо было вырастить определенное количество килограммов продукции.:) Нет. Сейчас строить все можно, и выращивать сколько угодно :) Законом как бы не возброняется. Но соседи... Там живут фанаты, которые выдирают любые зачатки травиночек. И если к ним с нашего участка залетает семечкооо!!!:-о Наступает экологическая катастрофа!!!:-о:) Таких фанатов не 100%, но они равномерно распределены по поселку, так что все в тонусе:)
14 июл 2007, 14:29
И охота Вам в испорченный телефон играть? Сказала мужу... муж передал мне... Детский сад :-))))))) Почему бы напрямую не обратиться к свекрови и не объяснить, что не хотите жить у нее на даче в качестве какой-то рабыни Изауры?
AD
AD
Anonymous
18 июл 2007, 08:49
Да не напрягает меня свекровь работой на грядках -она хочет чтобы мы туда приезжали, отдыхали, но там реально негде поставить ребенку песочницу! И опять же питьевая вода с собой, удобства на улице. Проблема в том, что условий для проживания с ребенком нет, а она обижается что мы не приезжаем.
22 июл 2007, 06:21
ну тем более, раз она не напрягает с прополкой огорода. про условия - тоже ерунда, терпимо это. песочницу найдете куда воткнуть. мы поставили у стены дома - там грядок не было. можно приежать просто на выходные - муж то наверное работает.. 2дня ребенок и так побегает. возьмите машинки, мячики, ведерки чего-нибудь собирать. мои в деревни много времени проводят за калиткой - носимся по деревне, животных рассматриваем, с приятелями встречаемся. на пару дней и без песочницы найдете занятия, тем более, если рядом есть водоем. а лучше всего в следующий раз приежайте весной, до того, как они перекапают грядки. и организуйте сразу детскую площадку - песочницу, качели, домик. а остальное пусть засаживают. это будет им не так обидно, чем если вы сейчас им это все на грядки вывалите.
22 июл 2007, 08:06
Дело в том, что люди обижаются на совершенно очевидные вещи, не предлагая, а буквально - навязывая этот "отдых". Мама НЕ ХОЧЕТ жить в домике Чипполино, отправлять нужду в "крылатке", а ребенка хочет помыть, вечером, горячей водой. Вот и все. И не хочет, чтобы пресловутая песочница стояла, как сиротливая конура. Да и воздухом этим своим люди в состоянии задолбать, просто. 50 км от Москвы - и, прямо-то - микроклимат...а вблизи - какое-то непременное Подмосковное предприятие, дымыщее теми же трубами...
22 июл 2007, 07:53
Ну, значит, так и скажите ей - я не привыкла жить в условиях, где удобства на улице, делов-то :-) А если Вы и в дальнейшем только через посредника с ней общаться будете, усугубите конфликт еще больше...
14 июл 2007, 23:04
В этом садовом товариществе есть вода? Электричество? Какие удобства, ваще? Я почему спрашиваю, у моих свёкров ничего этого не было. Тоже был распаханый огород, свекровь даже арбузы сажала (В Эстонии - это идиотизм), тоже были обиды. Но я своего ребёнка туда не отдавала именно по причине того, что её там нормально не вымыть, и нормально не накормить. Сама я без удобств не могу совсем. Срать, пардон, в дырку нужника мне не нра. Очень не нра. Ну, а про то, что не умыться и не подмыться нормально...Видно самой свекрови это не обязательно было:) Вода там была, но не питьевая. Ею можно было поливать. А они умудрялись чай такой пить:) ЗЫ: у меня свекровь из деревни, и очень часто осуждала меня с одной своей родственницей, какая я плохая, мол, в грядках не копаюсь и т.п. Свёкры умерли 9 лет назад. Мы этот огород БЕСПЛАТНО отдали этой родственнице, тогда же. Что вы думаете? Там всё заросло навсегда лопухами. Одно дело было ездить к свекрови в гости и там всё жрать, и обсуждать меня, ужасную ленивую невестку, а другое дело - самой на этом огроде пахать:) В общем, все труды свёкров - пошли в никуда... Землю там приватизировать нельзя оказалось.
15 июл 2007, 00:06
А зачем вообще какие-то дачи, если Вы живете за городом? Просто подругу навестить?
автор
18 июл 2007, 08:44
Мы живем в пригороде СПб, у нас обычная квартира, то есть экологическая ситуация чуть лучше, чем в Питере, но все же не деревня без машин и предприятий :-) Подруга предложила вывезти ребенка на "свежий воздух" :-)
Anonymous
15 июл 2007, 13:32
Да не берите вы в голову, ну ее свекровь и есть свекровь. Вам то что, что она там подумает, это ее проблемы. Мне, например, наплевать кто и что обо мне думает. Не хотите на ее дачу, забейте и всё ездите куда хотите.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325