Меню

про официантов "с другой стороны"

AD
13 июл 2007, 16:17
Девочки, а кто работал когда-нибудь официантом? Наверняка есть про что рассказать:)
13 июл 2007, 16:33
Я работала. Всегда старалась относится к людям так, каого бы отношения хотела к себе, проблемы были только с пьяными мужиками, кричавшими "девочка - водочки :-) " Зато теперь отношусь к официантам (кам) примерно так же как девушка с топа "дура-официантка"... :-)
A
13 июл 2007, 19:17
Работала официанткой 3.5 года.Коллектив был очень дружный.В мою смену почти всегда было больше выручки из-за моей постоянной улыбки клиентам.Никогда не хамила клиентам.Разные были ситуации,но всегда помогало моё спокойствие.Лишь раз мне не удалось по-хорошему отшить " нового русского",который выпил много и почему то был уверен,что интимные услуги я с удовольствием предоставляю.Долго я с ним перепиралась,а когда он стал мне угрожать-попросила бармена меня подменить и убежала домой. То,что описала автор предыдущего топа-дикость какая-то.Даже не верится,что бывают такие дурочки.Если нужны деньги-так держись за эту работу.У нас бы за такое сразу уволили,а посетителю компенсировали скидкой на следующий раз или подарили хороший десерт.У нас при приёме на работу оглашали первое правилo,: клиент всегда прав.Даже если это и не так,то выходите из ситуации тактично.С тоской вспоминаю это время(18-19-20 лет).Там же познакомилась со своим мужем и уволилась с работы. (с транслита)
17 июл 2007, 23:16
А вот как разрешаются ситуации когда принесли не то блюдо (как в примере). Т.е. либо Вы не расслышали, либо Вы уверены что все точно записали, а клиент потом говорит что "не заказывал". В таких ситуациях с Вам лично вычитали деньги или заведение несло убытки?
Anonymous
16 июл 2007, 19:12
я работала в студенческие годы 2 года официанткой заграницей. Работа адская, имхо. Самые неприятные клиенты были, к сожалению, именно наши соотечественники :( Иностранцы себе не позволяли никогда хамство в виде "девочка, принеси то.. это... водочки и т.д."
16 июл 2007, 21:42
Я не работала, но подавляющее большинство моих знакомых подрабатывали в кафешках и ресторанах в студенческие годы. А каких историй хотите? Страшных? :) (с транслита)
13 июл 2007, 17:31
я работала один день. мне было 20, хотела подработать. Немецкий клуб, дело в австралии происходило. Оказалось что я не очень хорошая официантка. Я тогда и в рестораны не ходила, поэтому как должно все происходить понятия не имела. Начальница меня отругала за то что я села на стул. Я не знала что надо стоять и следить со стороны чтобы убрать тарелки пустые. Потом я пошла собирать пустые тарелки с подносом и у меня не получалось держать поднос одной рукой, поэтому я поставила поднос на стол, а гости ставили на него тарлки сами. После этого меня разжаловали в посудомойки, где я провела 3 часа. А именно - загружала в огромную машину грязные тарелки, а чистые доставала стопкой и несла в шкоф. Заработала 40 долларов, и мама меня потом массировала часа полтора, от боли в спине я чуть на стену не лезла. В общем, не вышло из меня.
Anonymous
13 июл 2007, 18:14
Работала несколько лет, не когда не считала, что клиент в брюликах мне чем то обязан, как тут кто заявил в предыдущим топе, что мол ей денег жалко. Если принесли не то блюдо, не когда не включали его в счет!!!! это уже просто наглость!!!!! либо платишь в кассу свои, либо договаривайся с кухней, что б на следующий заказ его отдали, обычно если коллектив дружные тебе помогаю, и всем клиентом говоря: вот это блюдо хит дня, его заказывают и все довольны. всегда стараешься улыбаться и угодить клиенту, от этого зависят твои чаевые! А так много приколов было)))) на бум и не расскажешь!
14 июл 2007, 04:26
Так, подрабатывала по дню-двум. Потому как поняла, что это не для меня, несмотря на некислые заработки: не могу долго на ногах находиться (на твердом полу), трудно за всем уследить и быстро устаю от большого количества людей вокруг. Знакомые рабюотали или подрабюатывали. у кого это лучше получалось. Никогда бы и в голову не пришло, что клиент официанту чем-то обязан, конечно, гонять и пинать официантов типа "Эй, челаэээк!" или действительно, "Девочка, водочки!" - не хорошо, но официант должен быть вежливым и главное - не жульничать - если держится за свою работу
14 июл 2007, 10:40
Не знаю - как сейчас. Но раньше это было ОЧЕНЬ выгодно. и эту должность покупали,эдак за пару тысяч рубликов.
15 июл 2007, 22:33
Я в 17 лет работала две недели официанткой. Уволили за профнепригодность. Ресторан был хороший и дорогой, а я была безрукая и глупая. И очень хотела в Крым, а работать официанткой не хотела. Но попроситься на выход стеснялась - вдруг работать некому будет. :D. Слава богу, попросили сами. Я так радовалась. Запомнилось то, что старшие и более опытные официантки не разрешали новеньким забирать минеральную воду недопитую из бутылок. Они ее сами сливали в одну, и пили. Ведь гости же ее из бутылок не лакают, а наливают в стакан - значит в бутылке она свежая. Но я и не претендовала на эту воду. А другие новенькие, помню, обижались. :)
Anonymous
16 июл 2007, 14:30
Я работала в ночном клубе когда студенткой была. Каждый день раз на раз не приходился, т. е. когда пусто, когда густо. Коллектив был нормальный, кроме одной с..ки, которая вытащила у меня весь ночной заработок и потом широко раскрыв глаза, ужасалась: "Да как так можно, вот сволочи!". Я о том, что это была она, узнала уже позже. Конфликтов не было ни разу, всегда была приветлива и улыбалась, даже если ноги уже подкашивались, и была вознаграждена такими же хорошими клиентами. Один раз, правда, пара покушала-попила и свалила, не заплатив, а я расплаивалась за них со своей зарплаты, но повезло, они пришли во второй раз и охрана их не выпускала, пока они со мной не расчитались. Гудящие ноги лечила по утрам контрастным душем - кипяток и ледяная+задрать их наверх потом. А вот владельцы клуба - полные козлы.
Anonymous
17 июл 2007, 15:32
Я работала официанткой, когда была студенткой. Потом сделала карьеру в ресторанном бизнесе, сейчас работаю на хорошей должности в хорошей компании, которая занимается ресторанным бизнесом. Конечно, разных историй масса, но плохих или отмороженных клиентов - единицы. Все оч вежливые и приятные люди, как наши, так и иностранцы. В основном, оставляют на чай, кроме, европейцев и японцев с китайцами. Бывают, конечно, уроды. Как один заявил "пересадите меня за другой стол, а то рядом сидит еврей", но это не в ресторан, это в больницу. Но мои постоянные гости делали мне подарки на разные праздники, мы перезванивались и пр. С некоторыми до сих пор общаемся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325