Меню

Неприятно и обидно...Про друзей.

AD
Anonymous
14 июл 2007, 20:06
Заранее извиняюсь, что анонимно. У нас компания- 3 семейные пары, причем 2 , скажем так более дружны между собой в силу того, что являются родственными(те муж из одной семьи и жена из другой-ьрат с сестрой),плюс живут в соседних домах,мы же из другого района,тем не менее, давно дружим,дружат наши дети. Случилось у одних большое счастье-появилась более просторная квартира, но-голые стены,те все доводить до ума надо,понятное дело-много сил и денег на это надо, муж мой занимается строительством,руки золотые, да и стройматериал -что по дешевке достанет, а что и за "так" принесет.Попросили помочь-да пожалуйста!Вот все выходные в последние несколько месяцев муж там сверлил,пилил итд,итп на пару с хозяином квартиры,в общем,квартирка получилась-картиночка. Причем муж мой человек ответственный,если за что взялся-все доведет до конца, поэтому по первому зову мчался что-то доделывать, яне возражала-люди не чужие, пусть помогает.Хотя немного напрягало,все ж таки свои дела есть. Это так сказать,преамбула. Встречаемся тут недавно с другой парой из нашей компании,сидим, общаемся.И тут они проговариваются,что в прошлые выходные ездили с обладателями новой квартиры на природу, играли в пейнтбол.Короче,фирма предложила взять знакомых..Ну,понимаете,предложили сразу им.Нас даже в расчет не взяли!Более того , молчат до сих пор, видно думают,что не знаем. Знаете,мне этот пейнтбол нах не нужен был.Но предложить человеку,который на твоей хате в СВОИ выходные пахал как проклятый,после рабочей недели,не менее трудной,по -моему,просто из приличия можно было.Получается, что его просто попользовали-нужны были его услуги,от него их получили,а как развлечение,так конечно другому. Муж молчит,ничего не говорит,мы не обсуждаем это.Но видно,что ему это крайне неприятно. Противно и обидно.Хочется вывести их на этот разговор, чтобы понять,почему так? Вы бы это проглотили?
14 июл 2007, 20:12
Уточняющий вопрос: А вот за помощь вашего мужа они как-то "проставились"? Или обещают/собираются? Если да - то в принципе нормально бы отнеслась. На одни развлечения интересно брать одних людей, на другие - других. Они же, вроде как, не обязаны теперь вас везде с собой брать. В жизни были случаи, некоторым образом похожие. Ничего, спокойно относилась. Я бы вообще много дней никому помогать не стала. Именно потому - чтобы не ждать потом благодарности и не обижаться. Отвезти-привезти-проконсультировать-помочь что-то купить - пожалуйста... А много дней... не :-)
Anonymous
14 июл 2007, 20:20
Нет,ничего.Как-то все упирается в фразу-не чужие же люди. Брать-нет,не обязаны,даже не спорю.Благодарности тоже не ждали и не ждем.Помочь всегда рады.Были. А вот то,что за спиной так сделали...И ведь скрывают-ни полслова о развлечении, значит, тоже понимают,что не совсем честно поступили?
14 июл 2007, 20:25
Да то, что за спиной - может как раз и ничего - не хотели брать и не хотели вас огорчать возможностью (ну может всего 2 места было - вот и выбрали они тех друзей). Я бы... запомнила этот случай. Не то, чтобы обиделась - просто сделала бы выводы. И помощь свою свела бы к тому объему, котрый мне не жаль потратить. Это гарантия от последующих обид и разочарований. Неприятно, конечно - но самое лучшее для вас скорее перестать об этом думать. Это дело их совести, а ваша - чиста.
Anonymous
14 июл 2007, 20:35
Вот и я....запомнила.В общем,урок получили хороший.такое тоже бывает полезно.
16 июл 2007, 21:51
Ожидали, ожидали вы благодарность :) Если бы и правда ничего не ожидали - не было бы этого топика :) (с транслита)
14 июл 2007, 20:43
Если я кому-то оказываю услуги добровольно, то как-то и не жду ответных действий. В противном случае сразу оговариваю сумму гонорара. Точно так же поступаем и с друзьями - надо попросить помочь, просим, но говорим сможем ли заплатить и сколько. И не в обиде если человек отказывается. Вы сами изначально неправы.
14 июл 2007, 20:48
Возможно там было ограниченное число мест, и логично что родственники оказались чуть роднее чем просто очень хорошие друзья.
Anonymous
14 июл 2007, 20:58
Обиделась бы, наверное. Но друзей, которым помогали бы все выходные не один месяц, пожалуй, нет.
16 июл 2007, 19:43
что-то выяснять смысла нет, просто сделайте выводы по поводу этих людей. Если вам хочется и дальше с ними общаться, забудьте про обиду, а если они вам не нужны, просто прекратите общаться. ИМХО.
16 июл 2007, 21:50
Так другая пара - родственники. И что здесь проглатывать? Такой простой совет вам - не помогайте людям ожидая от них что-то взамен. Это нечестно. Надо было изначально им сообщить, "Мы вам помогаем с ремонтом, а вы нам за это станете самыми-самыми лучшими друзьями, и первее нас друзей у вас не будет!!" :) Я именно поэтому не люблю принимать помощь от посторонних людей... Сами предложат, помогут с какой-то мелочью, а потом ожидают пожизненной благодарности... Брррр... (с транслита)
14 июл 2007, 20:22
А я бы сразу, как услышала об этом и спросила - а почему нас не позвали? Мы тоже любим играть. В следующий раз обязательно зовите.
14 июл 2007, 20:27
Прямые вопросы часто самые лучшие :-)... но в подобном случае как спросить "почему не позвали?" Это как узнать, что на ДР тебя не пригласили - и спрашивать почему...
14 июл 2007, 20:28
Но это же именно что не ДР.
14 июл 2007, 20:30
А разница? Ведь тоже других позвали, а вас нет...
15 июл 2007, 03:02
ДР - место для близких. Развлекалово - еще менее личное, чем ремонт в доме. Так что человеку, вхожему в дом вполне уместно поинтересоваться - а развлекаться вместе когда?
14 июл 2007, 20:37
странный вопрос. Не позвали, потому что не захотели.
15 июл 2007, 03:03
Ну вот пусть так в лицо и скажут тем, чьими услугами славно попользовались.
14 июл 2007, 20:45
Да я со стыда бы сгорела если бы спрашивала "почему меня не позвали".
плавали-знаем
15 июл 2007, 16:26
Вот-вот, я бы тоже со стыда.... Было дело (ситуация правда другая), брат моего мужа на свадьбу не пригласил, дело было давно и до сих пор гложет, но что бы спросить "почему не присгласили"...как то не тяну, неудобно ведь.
AD
AD
15 июл 2007, 18:06
Это кому что нравится. Если люди не приглашают куда-то, то они автоматом не близкие люди. А перед посторонними не стыдно.
14 июл 2007, 20:26
я, конечно, понимаю, что помочь хорошим друзьям - святое дело. Но не ремонт же за них делать. Я бы задумалась, если мои друзья беззаботно принимали многомесячную бескорыстную помощь. Меня бы совесть заела, будь я на их месте. У них совсем муж безрукий?
14 июл 2007, 21:01
Автор, вы вообще получается бесплатно им ремонт делали?!
Anonymous
14 июл 2007, 21:05
Да как-то неудобно с друзей деньги брать было...Тем более, муж не один его полностью делал, а схозяином квартиры, я об этом в начале писала.
14 июл 2007, 21:20
Просто трудно поверить было. Все таки это процесс трудоемкий и стоит денег. Нам родственник делал, но мы ему оплатили все и даже больше. Не пришло бы в голову бесплатно подключать человека.
14 июл 2007, 21:01
Кстати, по выходным сверлить и проводить прочие ремонтные работы запрещено.
Anonymous
14 июл 2007, 21:03
В новом доме?там все так делают!
14 июл 2007, 21:21
Новый дом - понятие растяжимое. Кто-то уже сделал ремонт, кто-то начал ремонт только через полгода после сдачи дома. Закон есть закон, в выходные - нельзя.
14 июл 2007, 21:35
Ничего подобного. Мы вот одними из первых въезжали - а было это через примерно 3 месяца после сдачи дома. И все эти 3 месяца работа чуть ли не круглосуточно у всех шла. А вот потом, когда подключили газ и люди начали въезжать - тут уже все и стали нормы соблюдать... Вы просто, наверное, никогда не въезжали в новый, свежепостроенный дом с голыми стенами.
14 июл 2007, 21:43
Въезжала, он уже пять лет стоит и все его считают новым. Ремонты идут до сих пор. Тоже были аргументы из серии "все так делают", но теперь всем приучили к порядку.
15 июл 2007, 15:38
Нашему тоже 5, но ремонты давно закончились, и мне кажется, что это уже так давно было... Может как раз потому, что все интенсивно поработали в первые месяцы :-). А когда люди живут - кончено другое дело... Хотя бывает и так, что никто не возражает, с мыслями, что быстрее закончат. В общем, по-разному бывает
16 июл 2007, 21:13
дебильный закон
Anonymous
14 июл 2007, 21:53
Кем запрещено? Реально есть такой законодательный акт? У нас в доме всегда и все ремонтные мелкие работы проводят исключительно по выходным, ибо в будни все работают :-)
14 июл 2007, 22:00
есть. Ремонтные работы в будни с 8 до 20, суббота и воскресенье - запрещено.
14 июл 2007, 23:26
Только далеко не все это соблюдают, даже если и знают об этих правилах:(
14 июл 2007, 23:28
конечно, не все. Просто правила такие есть.
16 июл 2007, 17:22
В воскресенье и праздничные дни запрещено, в субботу можно. Кто-то точную цитату давал в правовых вопросах.
14 июл 2007, 21:45
Люди! А где такие друзья водятся?????? А?
Anonymous
14 июл 2007, 21:58
Считаете нас придурками? Ну, что ж наверно,вы правы.Но на ошибках учатся.порой ценой разочарования в близких людях.
14 июл 2007, 23:14
Наоборот! Хотелось бы иметь таких друзей! Я сегодня пол часа с ребенком на остановке ждала "друга". Он должен был мне вещь отдать. Предложить мне ее завезти (это заняло бы 5 -7 мин., он ехал мимо на дачу) ему даже в голову не пришло! Я уже молчу что бы попросить моих друзей о чем-то(((( Хотя сама стараюсь помочь даже когда меня не просят. Я понимаю "делай добро и бросай его в воду" но иногда бывает очень обидно. В вашей ситуации сильно бы расстроилась(
AD
AD
14 июл 2007, 21:59
Ещё вариант - вашего мужа эти дузья видят практически каждые выходные, я так понимаю они не в молчанку играют а работают и общаются, все новости друг друга знают. Да и возможно приелись друг другу, а терпят из-за ремонтных работ. Вот и не позвали, банально хотели побыть в компании других людей. Вы сами благотворительностью занимаетесь - безвозмездная помощь - вот вами и пользуются.
Anonymous
14 июл 2007, 22:16
Кстати, даже не думался такой вариант.
14 июл 2007, 22:25
Вот вы пишите, что вам пейнтбол - не интересен! так может не позвали именно потому что знали, что вас не заинтересует. У нас тоже иногда возникают такие ситуации. Конечно вначале не приятно, но потом, так задумываешся и понимаешь, что если бы предложили, так еще носом бы покрутили и возможно отказались бы, а если бы и согласились то в виде отдолжения. Понимаете о чем хочу сказать?
14 июл 2007, 23:40
+ 1
14 июл 2007, 22:29
А мне кажется, может юыть еще проще. Им сказали - можете взять с собой друзей ув количестве двух единиц и не больше. А если там родственные отношения, то не мог же брат не предложить поехать в первую очередь семье сестры, ну или наоборот?Там же обид было бы на порядок больше. По моему, логично.
15 июл 2007, 11:55
Я бы не сдержалась, обязательно высказалась. Хотя бы в шутку, типа, что ж вы, как по ремонту помогать, так мы, а как в пейнтбол, так с другими! И посмотрела бы на их реакцию.
15 июл 2007, 12:31
Вы пишете, что они родственники.. ну так если возможность пригласить только одну пару есть, то родственникам могли отдать приоритет. Во-вторых, могло оказаться так, что при тех разговор зашел, потому их и пригласили. В-третьих, может быть они просто дозвониться не смогли, узнав все в последний момент?
15 июл 2007, 13:40
Муж автора в то время как обе пары играли на природе, пахал в квартире этого самого друга. Как я поняла со слов автора. Поэтому разывскать их было легче легкого.
15 июл 2007, 20:01
Не, я так поняла, что пейнтбол был уже после.
15 июл 2007, 18:34
Нахожусь в полном и искреннем потрясении:-о Не думала даже что сейчас такое бывает--бесплатно делать ремонт в квартире, даже друзей...
15 июл 2007, 19:08
У меня делали... Правда, я отблагодарила каждого по-своему.
16 июл 2007, 17:53
Мы вот друзьям новый дом перекрашивали всей компанией. Быстро и весело. За одни выходные управились.
16 июл 2007, 21:55
Мы друзьям помогали ремонт делать :) А потом - они нам :) А вообще очень полезный жизненный навык - уметь отказывать людям. Даже близким и родным. Потому что лучше отказать, ИМХО, чем потом портить отношения обидами на их "неблагодарность" :) (с транслита)
16 июл 2007, 23:39
Нам друзья помогали в двух квартирах ремонт делать. И даже (О, ужас) еще других друзей приводили в помощь. :) Было очень веселое время. Особенно в конце рабочего дня-я накрывала большую поляну прямо на полу и мы еще до полуночи веселились. И мы друзьям всегда помогали. У моего мужа у единственного права на грузовик-всех друзей перевозил.
16 июл 2007, 23:00
а я бы напрямую сказала))в прицнипе так и делаю всегда!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325