Меню

Моя сестра не такая как все

AD
Anonymous
15 июл 2007, 13:00
В нашей семье огромное горе.У моей старшей сестры в 27 лет проявился маниакально-депессивный психоз.Всё это очень сложно, искать причины можно теперь всю оставшуюся жизнь.Вот на этой неделе у неё начался третий период мании.Я как будто уже сама на грани помешательства,ну почему это происходит????Я не знаю, как это всё выдерживают мои родители, они за эти 7 лет постарели на 20.Её сыну уже 10 теперь он всё прекрасно понимает,что с мамой что-то не то.... Отвлеклась сейчас на топик про "дурочку"...Мне стало ещё хуже, ведь даже человека, который не несет опасности для окружающих, некоторые особи чураются, а в нашем случае...Сегодня её должны отвезти в психиатрическую клинику, потому что другого выхода нет, вчера она разгромила у родителей времянку(это такой летний домик, они в частном секторе живут), повыбивала стекла, маме кричала:не подходи, сука.Скажите, как может материнской сердце это выдержать???!!!Когда всю жизнь растишь здоровую дочь, красавицу, школа с медалью, два вуза, отдала замуж, родился внук. И опять же, отношение окружающих.Ведь эта стадия пройдет, перерастет в депессию, а все подруги за эти годы от неё уже отвернулись, никому не нужна чужая беда.Муж пока от неё не уходит, хотя ему доставалось больше всех.35-летний мужик просто рыдает, как ребенок. Вы уж извините, но я останусь анонимной.И плиз, не надо подозрений в разводках, не стоит измываться над чужим горем. Я вообще-то сама не знаю, зачем всё это высказала, но хоть на 5 минут стало легче.
15 июл 2007, 13:06
Сил Вам и всем Вашим близким. У моей приятельницы была аналогичная история с сестрой, практически один в один, только детей двое:-(.
Anonymous
15 июл 2007, 13:12
А как это начинается? Подозреваю у себя что-то подобное... Может, еще можно что-то предпринять.
15 июл 2007, 13:13
Нужно обратиться к специалисту.
Anonymous
15 июл 2007, 13:15
Ну, а что может быть достаточным поводом для обращения к врачу? И к какому именно врачу идти? Невропатологу? Психоневрологу? Психотерапевту?
15 июл 2007, 13:38
Я бы посоветовала к психоневрологу. Достаточный повод - Вас беспокоит то-то и то-то.
Anonymous
15 июл 2007, 13:41
Так Вы же не знаете, что именно меня беспокоит! :) Может, у меня обычный невроз... Я все-таки надеюсь на ответ автора топика.
15 июл 2007, 13:47
У меня просто есть знакомый психоневролог, к которому я бы обратилась, если примеривать ситуацию на себя.
Anonymous
15 июл 2007, 13:52
У меня - нет. :)
15 июл 2007, 18:09
Обычный невроз тоже повод для похода к врачу. Именно потому, что может быть и началом чего-то другого.
автор
16 июл 2007, 21:39
Извините, не было меня тут, вчера отвезли в больницу, достаточно удачно, насколько это может быть в данном случае.Попали в момент просветления, это уже после укола, конечно, но она была не против.Три года назад увозили санитары.Это очень-очень страшно... Началось с депрессии.С самой настоящей депрессии.Не хандра, не плохое настроение.Это полное неприятие себя.Абсолютное, т.е. - я дура, страшная, я не умею готовить, стирать, не могу выйти на улицу.И она действительно ничего не могла.просто физически.Это было в течение одного года.Ну мы все как-то пытались подбадривать, отдыхать возили.Мы просто не знали что это настоящая болезнь.Плюс тут тетушка протащила её по всем экстрасенсам, бабушкам(ну порча ж у нас, какое нах... МДП?).Это наследственное, но среди родственников до того поколения, о котором знаем, такого не было.И тут произошел прыжок в маниакал.Она ненавидела всех, это гипер-гипер-гиперактивность, возбудимость, слово "нет" неприемлемо.А его нельзя было не говорить, т.к. идеи бредовые.Самое ужасное, что в период мании человеку очень хорошо, и он не хочет лечиться. Это можно долго всё отписывать, и я не врач, но мое мнение, раз вы за собой что-то не то замечаете, может вы агрессивны, то это не МДП точно.Вы бы не осознавали, что с вами что-то не то.
15 июл 2007, 14:31
резкие перепады настроения, фобии навязчивые, тревожность повышенная, агрессивность с криками и слезами, сменяющаяся расаянием и опять же слезами. усталость от такого состояния. если это есть то точно к врачу.
Anonymous
15 июл 2007, 18:46
Самое подходящее - "усталость о этого состояния". Остальное вроде мало подходит.
15 июл 2007, 19:05
мне после родов (я рассказывала здесь) при таком состоянии назначали препараты + визиты к неврологу. лечилась года 1,5 (ТТТ сейчас все ок). почему анонимно? это совсем не стыдно, такое случается со многими))). при нашей то жизни.
Бывшая жена больного МДП
16 июл 2007, 09:24
Я очень сочувствую Вам. У моего БМ проявилась эта болезнь - правда, у врачей были сомнения, ставить ему МДП или шизофрению. Я в то время была беременна.... Это было жутко - больница, решетки на окнах, все двери запираются снаружи, врачи на отделении - только молодые, крепкие мужчины, чтоб могли справиться с буйным, если что. Это все кошмарно, я Вас прекрасно понимаю. Держитесь. 3 месяца он там лежал, потом пошел на поправку. А когда вышел оттуда - бросил меня. Рожала уже одна, было безумно больно и обидно. После родов поехала в клинику, где он лежал, и вызвала врача на откровенный разговор: "Что это - болезнь или подлость?". А он мне отвечает: "Он ведь не в психозе был, когда мы его выписывали, правда? Соображал, в здравом уме. Поэтому Вы можете думать, как Вам понравится - в Вашей ситуации Вы имеете право на все". Вот так. Развелась с ним без его присутствия, ребенка воспитываю одна. Не видела его уже 4 года и не хочу.
Anonymous
16 июл 2007, 09:43
Может, это не подлость, а страх стать обузой?
Бывшая жена больного МДП
16 июл 2007, 15:29
И к жене в роддом не прийти, когда сын родился - это тоже страх стать обузой??? Ни фига ж себе страхи... Около года назад моя подруга видела его в метро - нормально выглядел, взгляд спокойный. Ребенка не видел ни разу. Так же как я ни разу не видела выписку с его реальным диагнозом - врачи сказали, что это "врачебная тайна". Так что, возможно, никакого МДП и не было... Я его видеть не хочу. Я его даже не презираю, мне его чуть жаль - это ж надо начать жизнь с такой подлости! Благодарю Бога, что этого человека нет со мной и моим ребенком рядом.
Anonymous
16 июл 2007, 16:41
А его не Алексей К. случайно звали? Похожая история у одного моего знакомого просто была. Но он уверен, что это жена от него ушла с новорожденным ребенком и не позволяет ему с ним видеться. А он ужасно из-за этого переживает.
Бывшая жена больного МДП
17 июл 2007, 09:44
Нет, не Алексей. Мы с БМ потом некоторое время общались, примерно пару месяцев, и в итоге он сказал что "ему со мной плохо" и свалил ваще в никуда. А диагноз ему типа сняли потом в другой псих. больнице, сказали, что депрессия. Где правда, где нет - не знаю и не хочу знать. Во всяком случае во второй раз он свалил вполне осознанно, потому считаю его предателем.
Anonymous
16 июл 2007, 21:43
Ой, вы значит не понимаете, о чем говорите.Извините.Ждать адекватности...Я не то что наезжаю, это ваше счастье, что вы не понимаете. А я боюсь за себя, за свою дочь.Эта хня наследственная, никуда от этого не деться.Передается по вертикальной линии.Как правило, начинается в районе 30 лет. Я автор
AD
AD
17 июл 2007, 02:51
Что значит - по вертикальной? Вы же сказали, что у родственников не наблюдалось. Есть же и мутации у отдельных личностей. Я тоже над этим задумывалась.
Бывшая жена больного МДП
17 июл 2007, 09:46
Читайте мой пост выше - когда его выписывали, он был вполне адекватен. И потом, когда во второй раз свалил, тоже.
18 июл 2007, 00:01
а поясните пожалуйста,что значит вертикальная?и что обязательно передастся в каждом поколении?с полом как то связано? страшно-моя родная тетя такая:(
Бывшая жена больного МДП
18 июл 2007, 09:33
Обычно передается через поколение, но не факт, что так обязательно случится. Меньше голову надо себе забивать этим, и все будет нормально.
понимаю вас
16 июл 2007, 14:14
моя мама тоже больна. она заболела примерно 25 лет назад. все эти годы на лекарствах. сейчас уже даже дали 2 группу инвалидности. муж ее сразу бросил, когда заболела. видимо было правда 10 лет назад она повторно вышла замуж. и удачно. приступы бывают очень редко. последние лет 5 ни разу не было. но она начала ездить в москву в институт психиатрии куда-то. очень нравится. и лечение хорошее. не вялая, активная, но в тоже время как здоровая. надо научиться с этим жить, правильно подобрать препараты. удачи.
Anonymous
16 июл 2007, 15:26
Блин, я боюсь, у меня тоже разовьется, у моей бабушки был в старости, у отца есть некие симптомчики...:-(
ТоЖЕ сестра
17 июл 2007, 06:05
У меня тоже самое с сестро. Началось когда ее сыну было 5 лет. Муж так и не ушел от нее, хотя можно сказать живет с ней только под одной крышей (но все равно я его уважаю). Ей было 30 когда она заболела, все внезапно,никто не верил. Сыну сейчас 19, жалеет и любит мать, иногда даже больно смотреть -(. Сил Вам нести этот крест. Хотите пообщаться напишите свой мэйл,поговорим. Я тоже анонимно.
17 июл 2007, 09:50
Конечно, надо собраться с силами и лечить принудительно - будет лучше и ей и семье. Н у иконечно, милиться за нее, параллельно искать нетрадиционные способы лечения. Дыл даже такой случай - у мужчины была мания преследования, он на всех орал, подозревал во вех воров, убегал от кого-то. Его родственники привезли в школу здоровья Надежды Семеновой под Сочи, там ему провели полную очистку организва от паразитов - и у него из уха (!!!!!) вышел длинный червь, посе этого мужчина полностью избавился от своих заморочек. Подумайте над этим.
17 июл 2007, 13:34
Уважаемый автор!! Сил вам и терпения в этом горе. К сожалению, такая беда всегда внезапная - никто до сих пор не скажет Вам почему и как...Вашей сестре, как это ни ужасно, нужно продолжительное и стационарное лечение, без него Вам не справиться. Если у вас есть возможность - просмотрите журнал Псилоджиз за прошлый или позапрошлый месяц - там интервью с людьми, у которых МДП и которые в состоянии ремиссии дают интервью. Они на тяжелых лекарствах, но это тоже люди. Ваша сестра, безусловно, уже не тот человек, который был раньше. Но ей нужна будет ваша любовь и внимание потом, когда приступ пройдет. Я еще раз желаю Вам деражться, искренне сочувствую вашему горю.
17 июл 2007, 14:38
будем держать кулачки@@@, главное чтобы муж от ребёнка не отвернулся и надеемся сестра поправится
15 июл 2007, 13:22
Знаете, а ведь многие с этим живут. И качество жизни не сильно страдает. Необходима своевременная, правильная и постоянная терапия. Не убивайтесь так, автор, ищите хорошего специалиста.
работаю в психиатрии
15 июл 2007, 13:44
Я работаю с психически не здоровыми молодыми людьми в Германии.И по опыту знаю как тяжело родственикам приходится.Вы говорите ,что это третий раз происходит...Я думаю ,что Ваша сестра не правильно принимает медикаменты ,их надо принимать в любую фазу этого заболевания и в стадии ремиссии тоже...Ну а буйную фазу легче лечить .чем депрессивную,она может длиться месяцами .Удачи Вам!.Держитесь!!
Очень интересует
15 июл 2007, 21:59
А вот КАК направить к врачу человека, ежели он идти туда категорически отказывается? Проблема такая же, как у автора, только с собственным сыном. Я разговаривала с врачами, те сказали, что держать в б-це, даже если мы его насильно привезм, они права не имеют. Если он скажет, что хочет покинуть клинику, то они сразу его отпустят. А он вообще никуда не идет.
автор
16 июл 2007, 21:47
С вашего согласия, после беседы с каким-нибудь участковым психотерапевтом, если он опасен для окружающих и для самого себя.Вы подпишете, приедут санитары.Только не смотрите на это.Ни за что.Пусть это сделают другие люди. И как это не имеют права?Там вообще-то решетки для чего?
17 июл 2007, 04:10
Ну у нас (тоже вариант с сестрой) было уже посещение - добровольное - отделения неврозов. А там она начала рассказывать о том, как ей жизнь не мила и нужно с ней покончить - и ее засунули в острое. На пару дней. С решетками и пр. Там немедленно язык прикусила, и родители забрали под расписку. Ставят диагноз - ипохондрия. Она находит у себя кучу самых невероятных болезней, бросила работать, очень сильно похудела и во всем обвиняет нас. Рассказывает какие-то дикие истории о физическом насилии родителей в детстве над нею (папа досадует и расстраивается, т.к никто ее не "бил головой о батарею" и никто не " равнодушно не выгонял из дому в детсад в три года одну" ). Я слышу заявления всем соседям о том, что я объявила ей, что сдам ее в психушку, где над ней будут проводить опыты, что я всю жизнь желала ее смерти.:( (После моего совета попить транквилизаторы). Со смаком расписывается, что там и как там, в больнице. Она напрочь отказывается от любых лекарств, т.к считает, что ее состояние вызвано приемом иммуномодулятора пару лет назад. Психиатры признают вменяемой, но с нарушениями типа невроза. От лекарств отказывается. Ребенка родители забрали. И отец настоял над тем, чтоб жила она на своей квартире, после прошлогодних заявлений, что ей всегда казалось нужным спрыгнуть с балкона с ребенком, а также воя о том, что ее дочь рождена на погибель, что она никогда не будет счастлива и обречена, и.т.д, и.т.п. Хорошо, что ребенок этого не слышал, был на даче.(Никогда ни о чем подобном не заикалась у психиатров, и не закатывала истерики на людях). Насильно родители сдавать ее в больницу не будут, не СМОГУТ. Лечить насильно в домашних условиях?! А пока звонит и упрекает маму, которая всю жизнь утешала-помогала-хвосты заносила Бог знает в чем. Та тяжело переживает, ей 70. Ребенку позавчера по телефону сказала, что "бабушка у нее отняла жизнь и тебя отняла". Девочка сильно рыдала, хотя обычно уравновешена. Я тоже выбита из колеи, просила нашу маму не разрешать племяннице снимать трубку. Они на даче вдвоем. И чем считать это состояние? Эмоциональной распущенностью или болезнью? Тарелки об стены у нас всегда ею бились, и в хорошие времена. А сейчас идет вот такой колоссальный террор. В каждой избушке свои погремушки... :(
автор
17 июл 2007, 22:15
Про прыжок с балкона с сыном у нас тоже было в прошлый раз.Именно после этих слов наш папа решился на госпитализацию сестры.Он просто принял то, что ...Я не хочу говорить эти слова.Моя сестренка самая умная и красивая.
работаю в психиатрии
17 июл 2007, 01:14
А где Вы живете? В Германии? если да,то Вы не имеете права этого делать.Для этого ,судом назначают опекуна(для этого нужны показания и диагнозы)и опекун занимается этим дальше.А Вы можете только передачки носить:-)
Очень интересует
17 июл 2007, 06:53
Я в России. Но сейчас и в России порядок определения в психбольницу тоже через суд. Говорила я с врачами. Именно они мне и сказали, что только через суд. Он тихий, сидит все в блокнотике строчит или на даче на велике катается. Но институт бросил перед самым дипломом, рассазывает небылицы, что работать пойдет, а сам никуда даже не идет. В блокнотике полная ересь о реорганизации государства. На Новый год хотел открытки послать всем руководителям гос-ва со своими предложениями. Память ухудшилась... Хотела в клинику неврозов положить. Но он был согласен лечиться только амбулаторно, хотя уже и до клиники доехали. Ушли ни с чем. А любые слова типа "психоневролог" или "психиатр" напрягают его и он тут же замыкается. В другом месте лечили спину ему. Так он уколы отказался делать, кровь из вены брать и лекарства пить. Вот КАК быть, ума не приложу?
Anonymous
16 июл 2007, 19:30
у меня к Вам вопрос: я когда нервничаю не могу себя контролировать, ору, кидаюсь вещами, рыдаю, еще если нервничаю иногда бывает чувства, как будто по коже кто-то бегает. Это моя распущенность или стоит обратится к врачу? и еще: в Германии могут лишить вод.прав, если у человека нервные расстройства? (с транслита)
17 июл 2007, 00:55
когда-то мне тоже говорили что это распущенность. к врачу повел муж. после того как случился конкртеный срыв. (когда 3 дня крутили по ТВ Беслан).
AD
AD
15 июл 2007, 14:50
недавно читала книгу Марины Заречной "Исповедь нормальной сумасшедшей" - автор живет с МДП многие годы, работает, общается с друзьями. После этой книги совсем по-другому начинаешь относиться к людям с такой болезнью.
15 июл 2007, 16:12
Послушайте, ей диагноз поставил профессиональный психиатр или Вы пока просто подозреваете? Я спрашиваю не для того, чтобы "подловить" и вступить в спор. У меня в семье нечто подобное, так что вас прекрасно понимаю. Вы врачам ее показывали? Она при них сдерживается или ведет себя аналогично? Был ли какой-то "толчок" этой агрессии на садовом участке?
автор
16 июл 2007, 22:10
Если Вы у меня спрашивали, то я рассказала, что она на учете стоит.Конечно, показывали. И что значит подобное в семье?Извините,это нельзя спутать с эмоциональным характером, когда ты бросил тарелку в стену и тебе полегчало.Это другой взгляд,интонация походка, резкая ненависть ко всем.(ну, в нашем случае крайняя агрессия) Начались звоночки 1,5 недели назад.Я, её муж и наши родители, уже узнаем это по обрывкам фраз.Муж ей сразу сказал, едем к врачу.Она была согласна.Но в этот раз так быстро раскрутился маниакал, что буквально наутро она уже была против больницы.Плюс ко всему сейчас в наш город переехала тетушка, которая по бабкам её возила(я выше писала об этом).И она в упор не хотела ничего видеть.Порола какую-то х..ню, искала причины, она занудная, пипец.Эт говорит "от вашего пива и сигарет.Всё пройдет, я с ней поговорю, она возьмет себя в руки".Ипок.(Бог с ней).Счет шел на часы, чтобы по собственной воле сестра поехала в больницу.А муж тети мог убедить сестру, он авторитет для неё.Но блядь, в самый нужный момент...оин просто испугались.Как мой папа умолял его поговорить с ней.Нас она уже не слышала.Я так вообще, по гроб жизни буду виновата, потому что в прошлый раз (3 года назад) санитаров пустила в квартиру я.Она мне открыла дверь, а они вошли вслед за мной. Ну так вот, я уже забыла, что кому я отвечаю и на какой вопрос. господи, девчонки, как же хуево... Моя сестренка сейчас в этой больнице.Моя Ирочка, понимаете? МОЯ СЕСТРА...
работаю в психиатрии
17 июл 2007, 01:06
Дорогой автор,очень жаль Вас.Вы же понимаете ,что в данный момент Ваша сестра должна находится в лечебном учереждении,а не дома так лучше и для нее, и для всей Вашей семьи.У меня нет опыта по этой специальности в России,в Германии я специально училась для этого.Здесь,да я думаю и в России тоже .работают с Depo медикаментами .лекарство вводится в.м. 1 раз в месяц ,в течении месяца контролируется кровь на наличие уровня этого медикамента,а там по клинике смотрят.
Anonymous
17 июл 2007, 01:30
Как я Вас понимаю! Сын выписался из больницы два месяца назад. Сейчас тихий, покладистый, трудно поверить, что каких-то полгода назад в нашем доме был ад. Принимает "Зипрексу", и я молю Бога, чтобы он не отказался от лекарств, как это было 4 года назад.. И все время думаю: надолго ли это спокойствие? А когда-то мечтала о счастливом будущем для него, о внуках... Теперь плачу часто: у нас впереди только мрак... Институт он не закончил, работать не идет (да и куда его возьмут? по военному билету все видно!)... Страшно подумать, что с ним будет, когда нас с отцом не станет... Но надежды не теряю - может, появится какое-нибудь чудодейственное средство, или сыночек мой вдруг сам выздоровеет...
ТОже сестра
17 июл 2007, 06:12
ох,очень понимаю. У меня сестру так же 15 лет назад санитары увозили. Муж рыдал. Это тяжело очень. Но надо лечить как-то, она все эти годы в больнице больше не лежала,потому что научились "по обрывкам фраз" это состояние подлавливать и купировать. И вы научитесь .Еще раз сил Вам.
15 июл 2007, 18:08
Не записывайте сестру в неполноценные. Люди с таким диагнозом при грамотно подобранном режиме лекарств всем "здоровым" фору дадут и на работе, и дома. Просто нужен нормальный психиатр.
Еще один циник
16 июл 2007, 12:30
На работу такие точно ходят, видели и неоднократно.
16 июл 2007, 17:59
Если видели, значит, плохо этим людям терапию подобрали.
Anonymous
16 июл 2007, 14:25
В номере журнала "Психология" как раз рассказывают об этом, дельные вещи написаны, есть мини-интервъю с больными, почитайте.
16 июл 2007, 17:54
http://psychologies.ru/
автор
16 июл 2007, 22:12
Да покупаю я его регулярно, прочитала статью,ещё подумала, когда ждать в следующий раз.
17 июл 2007, 00:46
Болезнь - это, конечно же горе и для человека и для семьи. Но МДП - это болезнь, над которой не нужно плакать или шарахаться - а которую нужно лечить. У хорошего врача-психиатра - который заодно подтвердит диагноз, ибо МДП можно спутать с кучей других психических нарушений. И потом - курс медикаментов (ессессно, по предписанию и под наблюдением врача), хорошо бы потом подключить психотерапию для подкрепления медикаментозной - ну там отношение к своей болезни, коррекция некоторых моментов поведения, которые можно корректировать - в общем, весь комплекс. Больные МДП совершенно нормально живут, ходят на работу, имеют семьи, друзей, хобби - если следуют курсу лечения. И медикаменты сейчас со значительно меньшими побочными действиями и более индивидуал;но подбираются. В общем, не спешите записывать сестру в ьдурочки", просто убедите правильно лечиться. здоровья вам всем. (с транслита)
17 июл 2007, 03:19
Уважаемая Автор! Я, к сожалению не знаю чем Вам помочь! Просто хочу поддержать Вас, пожелать всего доброго всей семье и отдельно Вашей сестре. Не замыкайтесь, приходите сюда и выговаривайтесь, если Вам от этого становится легче. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
Очень интересует.
17 июл 2007, 07:04
Автор или кто-то другой, сталкивавшийся с психбольницами! Посоветуйте, пожалуйста, хорошую больницу-врача в Москве, куда я могла бы, если сын согласится или все-таки не по его воле, отправить на лечение сына. Прошу прощения у автора, что влезаю, пробовала как-то завести похожий топ, но как-то про больницы никто ничего не знал. Автр, сил Вам, выдержки!
Anonymous
17 июл 2007, 07:09
ДЕВОЧКИ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К НЕКЛИНИЧЕСКОМУ ПСИХОТЕРАПЕВТУ, НЕ ХОДИТЕ К ПСИХИАТРАМ УМОЛЯЮ.
17 июл 2007, 07:35
Интересно просто - а почему?
17 июл 2007, 08:14
Да конечно. Если ДИАГНОСТИРОВАННОЕ психическое расстройство, да еще и МДП -то необходимо лечение врача, и НОРМАЛЬНЫЙ психолог без выписки от психиатра вообще не возьмется за психотерапию.
такая жизнь
17 июл 2007, 10:08
Значица так. Ничего не бойтесь. Ищите хорошего врача. Он должен осмотреть ее, прописать какие-то таблетки, провести лечение. Сейчас есть достаточно щадящие препараты, корректирующие поведение, принимая которые больной может вести нормальный образ жизни. Ни в коем случае нельзя запускать болезнь и надеяться, что все само собой пройдет. Я знаю, что говорю. У меня мама лет с 25-ти заболела, и лет 5 никто не хотел верить, что с ней что-то не так. А у нее уже были галлюцинации, бредовые идеи, депрессия. Сейчас у нее диагноз - шизофрения, маниакально-депрессивный психоз. Когда пьет таблетки - вполне социально адаптирована. Как только бросает их пить - начинается страшное. Так что главное - контролировать прием таблеток. Но это уже когда будет поставлен диагноз. Возможно, у вашей сестры все еще не так запущено. Так что консультируйтись с врачами, и пусть ваша мама не принимает близко к сердцу обидные слова, которые сестра говорит в периоды обострения. Это все прописано в книжках, психические больные обычно выбирают мишенью своих близких родственников, тех, кто о них как раз больше всех заботится. Мне как-то дали почитать брошюру для родственников психических больных, о том, как жить и общаться с такими людьми. Главное - уметь отстраняться и не жить жизнью больного, но одновременно вовремя понимать, когда требуется помощь, госпитализация. Не упускайте время.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325