Меню

Ваше мнение о такой жизни?

AD
16 июл 2007, 07:09
Мы живем в США, и в нашем штате, если не большинство, то 50% женщин – домохозяйки, которые сидят дома с детьми до окончания школы, или по-крайней мере до старших классов. Важно то, что только единицы могут позволить себе прекрасно жить на одну зарплату мужа. Большинство же живут средне, т.е. разговора о хорошей одежде, хорошем и полезном питании, частных школах, поездках в Европу не идет. И тем не менее, часто чувствуется холодок по отношению к матерям, которые работают и отдают детей в садик или не встречают детей из школы. Считается, что это, вроде как, более низкий слой населения. Мне очень интересны ваши мнения на эту тему. Особенно хотелось бы услышать мнения тех, кто действительно считает, что когда дома мама и она занимается ребенком – это самое главное, и не важно, что не всегда все можно купить, не важно, что нельзя свозить детей в другие страны для общего развития, не важно, что скорее всего высшее образование детям придется получать своими силами, т.к. родители не смогут помочь, не важно... (нужное подчеркнуть). Считаете ли вы, что дети недополучают при работающих матерях?
Anonymous
16 июл 2007, 07:21
Считаю что родитетели ДОЛЖНЫ своим детям дать хорошее образование и здоровье. Для меня это значит и поездки на море, и путешествия в другие страны и хорошая медицина и качественная еда. Работают при этом оба или один - не важно.
Anonymous
16 июл 2007, 07:30
Главное, чтобы мама сидя дома ( или работая до упора) не чувствовала себя виноватой. На сплетниц мне плевать.
16 июл 2007, 07:46
а название штата большой секрет наверное? про низший слой населения- вообще чушь, уж извините.
16 июл 2007, 07:58
Ага, мне тоже это понравилось. :) 50%! Интересно что за штат такой? :)
16 июл 2007, 08:07
Штат, в принципе, не секрет, но суть вопроса не в этом и я бы не хотела зацикливать обсуждение на этом. 50% - это мои наблюдения. У 90% мужчин, с которыми я работаю и работала, жены сидят дома и на работу выходить не собираются. На вопрос о том, действительно ли они считают садик таким злом, они отвечали, что конечно же нет, но своих детей в садик - ни-ни. Еще один коментарий адекватного и образованного мужчины: "А ты спроси у любого учителя в школе, и они тебе сразу скажут, с кем сидят родители, а кто ходит в садик (продленку по-русски)." Т.е. по его мнению дети работающих матерей отличаются и не в лучшую сторону.
16 июл 2007, 08:09
Спросите, кстати, будете немало удивлены и пошлете его переспросить.
16 июл 2007, 08:50
И все таки штат назовите. :) Я не знаю в каком городе вы живете, но то что вы описываете, очень нетипично для Штатов.
16 июл 2007, 17:55
Вы же сами пишете, что материлаьный уровень большинства с одной зарплатой невысок. Думаю, эти мужчины самоутверждаются таким образом. Ну и что, что они не могут себе позволить свозить детей в Европу или записать в дорогой кружок. Зато они--настоящие мужчины, обеспечивающие жену и детей. я знаю таких--живут в больших домах, но в дешевых пригородах у черта на рогах, водят дешевые машины, а их бедные жены сидят в этой глуши целыми днями. Дети не могут без родителей ни к друзьям сходить, ни в кино (общественног транспорта там, считай, нет). При таком подходе и дети вырастут такими же среднеклассовыми обывателями, для которых эго будет важнее расширенных возможностей для детей. С женами таких мужчин то же самое--большинство не имеет достаточно образования и хватки, чтобы сделать карьеру, вот и фокусируются на материнстве, как на оправдании. Тоже проявление эгоизма и нежелания самосовершенствоваться (вючиться и состояться как профессионал, чтобы детям был хороший пример). (с транслита)
16 июл 2007, 08:44
Какая-нибудь Небраска или что-то в этом роде. Там, кстати, и людей-то... На весь штат может быть меньше, чем в одной Москве. В таком штате, кстати, нормальных садов может и не быть. А приличную няню приходится с проживанием выписывать из другой страны - России, скажем. Из Германии девочки, желающие заработать, вряд ли поедут в американскую глубинку - там ни учебы, ни развлечений, ни молодых людей нереднековского типа. Разве что университетский городок поблизости. Или военная база.
16 июл 2007, 08:50
Да похоже что глубинка. :)
16 июл 2007, 09:00
Почитать того же Кинга про его любимый штат Мэн :)
Anonymous
16 июл 2007, 16:24
Или Вайоминг!
16 июл 2007, 17:02
да на юге что нибудь,хде и мужики то не часто работают + деревня каке то))))) (с транслита)
16 июл 2007, 17:34
Точно, скорее всего рурал или где нет крупных бизнесов штаты, там точно ж...па. (с транслита)
16 июл 2007, 08:40
Такое ощущение, что Ваш штат в какой-то другой стране :) Из того, что я тут пока наблюдаю - работает абсолютное большинство мам, даже когда зарплата едва покрывает дэйкер. По теме - я считаю, что каждая семья расставляет для себя приоритеты - кому-то важно вывозить детей для общего развития куда-то, а кому-то кажется, что они и без этого прекрасно "общеразовьют" детей. Кстати, нередко сталкиваюсь с американцами, которые считают, что Америка самая лучшая в мире страна и нефиг по европам шастать :)
16 июл 2007, 16:57
таких 95 % по официальной статистике, не обладающих паспортом :) (с транслита)
16 июл 2007, 14:20
дам-с а у нас считается если ты с ребёнком до 3-х лет сидишь значит зажрались блин. в большинстве случаев редко кто до года сидит, а бывает что сразу с роддома на работу
16 июл 2007, 17:29
Всё зависит от КПД мамы. Сидят дома по-разному. Кто-то занимается ребёнком, кто-то нет :))
16 июл 2007, 21:55
Разводка :-)
AD
AD
16 июл 2007, 22:08
Мне кажется, вы какие-то личные комплексы проэцируете на так называемое "общественное мнение" :) На самом деле всё совсем не так, как кажется :) (с транслита)
17 июл 2007, 05:12
Считаю, что всё индивидуально. Есть мамы, которые работая в состоянии уделять детям массу внимания. А есть те, кто сидя дома детей своих не понимают и не знают. Одной заботы покормить-одеть-из школы встретить я считаю недостаточно, особенно, если это, по сути, твоя работа-следить за детьми. Сама бы я так хотела жить только если бы не было фин проблем. Если бы мы могли давать только на зарплату мужа детям образование, кружки всякие, путешествия, тогда бы я на это может быть пошла. А так нет. Но у американцев вроде бы как это ещё годов с 60-х считается супер, если мать занимается только домом и детьми.
17 июл 2007, 19:09
мне лично насрать кто и что считает. а в нашем штате все наоборот , принято работать и много:) я сижу дома , хочу воспитывать и рости вместе со своим ребенком, правда мой муж очень хорошо зарабатывает. я ето к тому , что каждый должен делать то что хорошо ему и его семье (с транслита)
17 июл 2007, 19:27
Роллинг Стоунз еще в 66 (по-моему) году написали песню "маленький помощник мамы". Речь в песне - о таблетках, которые "помогают" маме-домохозяйке справиться с депрессией. Не помню подробностей - почему именно в эти годы на Западе это явление приняло массовый характер (то ли за счет развития бытовой техники жизнь домохозяйки стала скучней и примитивней, то ли количество домохозяек резко увеличилось в связи с ростом послевоенного благосостояния....). Но факт остается фактом. And though she's not really ill...there's a little yellow pill..И так далее:-D
17 июл 2007, 22:32
С тех пор уже больше сорока лет прошло. :) С развитием бытовой техники и сексуальной революцией колличество домохозяек резко уменьшилось, это только автор непонятно где живет. :)
17 июл 2007, 22:54
Может, и уменьшилось. Но суть явления осталась:-) Правда, Интернет появился:-) Это уже сильно меняет дело:-) - возможность виртуального общения, чего 40 лет назад не было.
18 июл 2007, 03:16
Суть явления домохозяйки или суть депрессии? Так и то и другое вечно в любой стране. :)
18 июл 2007, 08:42
Первое. Автор топа спрашивает "что вы думаете о такой жизни". Я ей отвечаю:-)
18 июл 2007, 07:57
А в каком штате вы живете? И в каком городе? Моя подруга живет в Фистервиле... и утверждает (чуть ли не бия себя пяткой в грудь), что "у них" ВСЕ ЖЕНЩИНЫ РАБОТАЮТ;-) Причем выходят на работу, когда дети пребывают в еще младенческом возрасте (и по этой причине кормят грудью считанные единицы)... "Не поймешь, вас, Сидоровых" (с) :-D
16 июл 2007, 07:46
Ась? Большинство это читающих прекрасно обошлись без поездок по заграницам в детстве, и ничего, развились нормально. Это стиль жизни. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Выбор конкретной пары, как можно знать, чего там дети дополучают/недополучают? Вот работающая женщина может себе позволить детский клуб, в котором занятия 3-4-5 раз в неделю начинаются в 4 ПМ? А если детей двое и клубов больше одного ? А неработающая- да запросто. Зато работающая может позволить себе хорошую одежду , дети ,конечно, получают от этого много. Каждый выбирает по себе, со стороны выбор не всегда понятен и мотивирован, от этого он не становится хуже/лучше.
16 июл 2007, 08:23
Вы просто не представляете, во что разовьются дети, вкусившие всех прелестей обеспеченной жизни! Титаны духа, гении нового Возрождения! Куда нам, со своим-то свиным рылом, в их калашный ряд ;-)
16 июл 2007, 13:24
А в Америке детские клубы бесплатные? Если нет, то как "запросто" сможет из позволить себе домохозяйка, у которой нет денег на хорошую еду и одежду для семьи?
16 июл 2007, 17:54
Небесплатные. А в глубинке вообще никаких нет. Так что все воспитание и образование эти дети получают дома и в районной школе. Частные школы есть во всех штатах и даже в глубинке есть неплохие - но это вопрос денег у родителей, кто может, тот оплатит. Университеты - то же самое, от доходов родителей зависит очень много. Так что резон зарабатывать есть. Иное дело, что населению в таких штатах не сильно интересно, чтобы их дети учились - они сами не переламывались.
16 июл 2007, 19:18
Клубы достаточно дешевые, чтобы позволить себе больше одного клуба на больше, чем одного ребенка на одну зарплату. Только позволить себе водить в такие клубы два фул-тайм работающих - увы - не могут.
16 июл 2007, 22:56
Я, как вы выразились, тоже фултайм. Причем родитель-одиночка. И мой ребенок посещает развивающий центр два раза в неделю (среда - с няней, суббота - со мной), и бассейн - тоже 2 раза (среда вечер и воскресенье утро - оба со мной). Могла бы и больше, но думаю, что для двухлетнего ребенка это будет слишком высокая нагрузка. Так что было бы желание - нашлось бы кому ребенка водить.
16 июл 2007, 23:05
Я разве писала о развивающих центрах ? Или об одном ребенке дошкольного возраста в семье? Или о Москве ? Вы точно мне отвечаете ?
16 июл 2007, 23:34
Отвечаю именно Вам. Какая разница, как это называется? В Штатах - клубы, а России - центры. Вы утверждаете, что родители. работающие на условиях полной занятости детей по клубам водить не в состоянии. Я выразила несогласие, приведя свой пример. Даже если учесть, что этот пример из российских реалий, особой разницы не вижу - и тут и там речь о хомо цапусах, и в обеих реальностях возможности этих людей в плане детей зависят исключительно от их желания.
16 июл 2007, 23:53
В том, что спортивный клуб никак не равен развивающему центру. Хотя бы потому, что часто в клубах мест, куда приводить ребенка больше, чем одно, расположены они бывают далеко от общественного транспорта,часто случайным образом бывают в другом городе. Няньку с машиной и правами, согласную развозить детей в два разных города, там обоих - например-переодеть по два раза в хоккейной обмундирование да так, чтобы вы были спокойны, что ребеночек сам себя не покалечит из-за неправильно одетой защиты,найти не всегда просто. По выходным клубы, в совете которых сидят неработающие мамаши, часто неработают из соображений " надо же увидеться с папой". Мне лично разница очевидна. Вам нет? Ну, сочувствую, но убеждать вас с вашим конкретным примером, не имеющим отношения к теме, было бы странно.
17 июл 2007, 00:58
Всегда можно найти выход. На хокей - в субботу. На другие кружки - после 5-ти вечера. Если не устраивает жить в маленьком городке где нет достаточно развитой структуры детских клубов - я бы переехала ради ребенка. А лет в 9 ребенок может сам бегать на секции - надо главное найти поближе к дому.
17 июл 2007, 01:12
Хоккей - в 10 лет, домашняя команда ( это значит примерно уровень развивающего центра, уровнем, на который берут тех, кто показывает результаты, даже пугать не буду)- 5 раз в неделю, суббота в эти 5 раз не входит :) Выездные игры - два раза из этих пяти, выездные- значит- в других городах. Плаванье- не путать клуб, где соревновательный уровень с "развивающим центром" - для 6-9 лет начинается в 4 часа дня, по выходным- только соревнования, на которые не попасть , если не ходить среди недели. Ради примера- город 60 тысяч человек, детских клубов до фига ( опять же, с развивающими центрами- не путать), все забиты, все работают именно в описаним режиме. Девятилетку, самостоятельно добирающегося до клуба с несколькими пересадками с хоккейной сумкой даже обсуждать смешно. Да, крутятся. Договариваются возить по очереди. Из кожи выпрыгивают. Живут в вечном стрессе, чтобы додать ребенку то, что неработающий родитель дает без усилий. Цейтнот и напряг. Как я уже сказала-личный выбор каждого со всеми вытекающими.
AD
AD
17 июл 2007, 07:50
Странно, что при наличии "клубов дофига и все битком забиты" родители не могут скинуться на клубный автобус, который бы детей развозил. Школьные же есть, насколько я знаю?
17 июл 2007, 07:48
А бассейн на уровень спортивного клуба никак не тянет? Я же написала, что дважды в неделю я ребенка туда вожу. О соревновательном уровне моего ребенка говорить пока рано - ему всего 2 года. В 6 будет соревноваться, никуда от него это не убежит. Для этого необязательно все 6 лет сидеть дома. А уж сочувствовать мне ну совсем незачем. У меня все эти "клубы-центры" недалеко от дома находятся и по моему выбору любой к моим услугам. Это я вашим соотечественникам могу посочувствовать, что им аж в соседние города надо мотаться, чтобы ребенок в хоккей поиграл.
17 июл 2007, 20:51
Много говорит о понимании вопроса :)Это в плавании можно соревноваться с самим собой. А в командных видах спорта для соревнования нужна команда - соперник. Или вы едите к ней, или она едет к вам, дистанционно никак. В общем, вы уж извините, но детские клубы и реалии другой страны- не ваш конек. Ответьте мне что-нибудь, чтобы последнее слово осталось за вами и закроем тему, следуя известной поговорке об устрицах.
17 июл 2007, 21:05
но вы уже загнули. Это у вас лично может такие амбиции в направлении детского досуга, а обычно 2-3 секции близко от дома. У нас тоже начнет осенью ходить на хокей - только по субботам. Более чем достаточно. На карате уже отходил, это было по вечерам и по выходным мы его возили на соревнования, 5 лет ходил. на скрипку сам ходит, водить не нужно. Для совсем маленьких можно найти секции неподалеку. Я не в россии.
17 июл 2007, 21:31
Я пишу о разнице в том, что может себе позволить семьи с разным стилем жизни, а не о себе.
17 июл 2007, 21:35
но все равно все секции после школы происходят. А школы.. Вы где, в штатах? У нас в канаде уже с ц-х лет школа. Правда на полдня только. А с первого класса (6 лет) - до 4-х. Какие могут быть кружки до 4-х? при чем тут разные стили?
17 июл 2007, 21:39
Вы читать умеете? ГДе я писала о кружках до четырех в учебное время ?
17 июл 2007, 21:42
я хорошо умею читать, спокойнее :) обсуждается возможность родителей работающих фул-тайм водить детей в кружки. Вот я вам и говорю - все равно до 4-х часов кружков быть не может, дети в школе. Так что не вижу что может мешать родителям работающим фул такйм водить детей на занятия. Теперь видите логику? :)
17 июл 2007, 21:45
В вашей стране сколько часов рабочий день, во сколько в среднем открываются офисы, сколько приблизительно времени занимает дорога на работу, бывают ли пробки?
17 июл 2007, 21:52
в нашей стране многие уже в 4 уходят домой, потому что считается что семья это важно. Приходят в 7 на работу и уходят в 4. Я сама часто в начале 5-го ухожу, и около 5-ти уже дома. Как раз ребенок со скрипки возвращается :). А муж иногда и раньше меня приходит. Это в штатах до поздна принято работать. Но и то - как себя поставить. У нас на работе четко сказали - желательно чтобы с 9-ти до 4-х были на работе. Мне например ехать домой полчаса на експрес автобусе, мужу на машине минут 20.
17 июл 2007, 21:57
Ну, видите, все равно- к четырем никак .Или с трудом. Да и обсуждаем мы - напомню-другую страну, и другую культуру.
17 июл 2007, 22:01
да, в штатах. Не сильно от канадской отличается. Повторюсь: кружки после 6-ти начинаются. Это первое. Второе- необязательно так уж прямо если плавание - то спортивный клуб с соревнованиями. Наш вот учится всем водным видам спорта, в том числе и виндсерфингу и прыжкам с трамплина, в летнем лагере. Плавает уже как заводной. А скоро 6-й класс - уроков полно будет, много надо будет заниматься, так что кружки - к минимуму, не до кружков уже. А кстати, у нас тут по кружкам чаще папы возят, приезжают после работы и развозят детей по кружкам.
17 июл 2007, 22:32
ГДЕ кружки в 6 начинаются ? Город, штат, страна ? Все, или часть? Какая именно часть, для какого возраста и для какого уровня ? И давайте я тоже повторю- много кружков начинаются раньше шести . Среди них может быть тот, который подходит вашему ребенку, например .
17 июл 2007, 22:46
я не в штатах, я в канаде. Но подозреваю что там примерно так же. Кружки у нас после 6-ти, в основном, потому что рассчитано на родителей которые после работы только отведут ребенка, это раз, и на то что ребенок должен вернуться из школы (повторюсь, после 4-х) и сделать уроки, отдохнуть. У нас правда скрипка бывает в 4:30, но ребенок прикрасно на нее сам ходит, как и на карате 3 раза в неделю он ходил сам (10 минут ходьбы) - серьезный клуб, он дорос до коричневого пояса.
18 июл 2007, 00:27
Не знаю, почему ответ пропал. О том, что и в Канаде есть кружки , которые начинаются в разное время(некоторые как раз расчитаны на отсев семей, в которых оба родителя работают). И конкретному ребенку может подходить именно кружок, на который его некому будет возить при двух работающих родителях, а тот, куда его смогут отвозить, может не подходить категорически.
17 июл 2007, 21:56
ва нше йстране офисы в основном с 9 до 5,пробки есть,но мне 15 мин до дома,мужу и того меньше он уже в 2 часа дома,а вообше все зависит кто где работает (с транслита)
17 июл 2007, 21:58
ну, а кружки обычно с 6-ти начинаются. А вообще надо незабывать что в старших классах уже не до хокея и спортивного плавания - задают много.
17 июл 2007, 21:35
В хоккей, вроде, пятерками играют? Вы хотите сказать, что в вашем клубе 12 человек не наберется, приходится все время выезжать и искать соперников? Извините, но это даже простой неспортивной логике противоречит.Тогда получается, что все футбольные и хоккейные команды тренируются исключительно на играх, а у себя дома они лишены такой возможности? В таком случае, Ваши знания о крохотном клубе, в котором нет 12 человек тоже вряд ли можно назвать объективными знаниями "о детских спортклубах за границей".
17 июл 2007, 21:41
Вопрос не ко мне, а в хоккейные ассоциации, которые обязывают клубы играть между собой :) А так же рекомендую пойти на произвольную детскую командную тренировку , дабы не со слов чужого человека, а лично увидеть, в чем разница между игрой и тренировкой.
17 июл 2007, 21:48
А я была много раз. У меня бывший директор был спонсором хоккейного клуба :-) Я не говорю, что нет разницы. Наоборот, это вы утверждаете, что невозможно тренироваться без команды-соперника. А я прекрасно знаю, что возможно. И в этом плане различий между плаванием - где можно тренироваться одному, а соревноваться с другими и хоккеем - где также тренируются своей командой, а соревнуются с другими глобальных не вижу. По крайней мере удивительно ваше мнение о том, что соотношение тренировок к играм должно быть чуть ли не меньше, чем 1:1. У нас это соотношение гораздо больше - может 10:1. Зачем сперва создавать проблемы на свою голову, а потом их мужественно преодолевать? Все равно эти секции больше для развития, а не чтобы чемпионов растить. Хотя, у вас может и это по-другому :-)
AD
17 июл 2007, 21:55
Еще раз. Это не мое мнение. Увы. Ах. Это мнение хоккейной ассоциации. И - учимся читать - не 1:1, а 2:3 в пользу тренировок. И где именно я утверждала о невозможности тренироваться без команы соперника ?
17 июл 2007, 22:05
Вы ппровели четкую границу между плаванием и хоккем: "Это в плавании можно соревноваться с самим собой. А в командных видах спорта для соревнования нужна команда - соперник. Или вы едите к ней, или она едет к вам, дистанционно никак" - которой на мой взгляд в повседненых детских спорт.занятиях практически нет. Я не знаю, почему у вашей ассоцииации требование чтобы соотношение тренировок к играм было 3:2. И честно сказать, не очень верю, что это законодательно установлено ассоциацией. Даже для взрослого профи это слишком жестко... Мне казалось, вопросы о таких соотношениях обычно решает каждый клуб и каждая команда - т.е. родительские комитеты. А вы хотите хоккеиста вырастить, или для общего развития ребенка столько тренируетесь?
17 июл 2007, 22:48
Ну а на мой взгляд граница есть. И ? Вы же не думаете, что взгляд бывает ваш, или неправильный? Детские хоккейные клубы рассылают регулярно письма с просьбой " родители, обьясните детям, что не могут быть одни игры, должны быть и тренировки" :) И- еще раз- чтобы не верить чужому незнакомому человеку на слово, пойдите посмотрите на детский хоккейный клуб и скажите, сравнимы ли детские игры со взрослыми. А я вообще в ТД о себе не пишу. Тут из невинного замечания разрастили деревья комментариев, представляю, что было бы, например, если бы я написала ( опять же не о себе ) о степендии, как целях занятий спортом- ужас-ужас.
17 июл 2007, 22:59
Да заради бога :-). А про стипендию как цель занятий было бы наоборот интересно... "Про себя" не пишете - дело ваше, я вам вроде не такой уж личный вопрос задала :-))) Просто действительно интересно зачем такие сложности - то есть какая цель их преодолением достигается. А то, что детям игры интереснее тренировок - безусловно. В плавании наверное тоже соревнования интереснее :-).
17 июл 2007, 23:09
В плаванье не очень. Плывешь, никого не видишь вокруг, это сравнительно скучные соревнования. Я не описала никакие сложности. Вот сейчас ради интереса открыла кружки, которые предлагает город, первый же клик- хип-хоп, начальный уровень - только раньше 6. То есть, работающие родители с большой долей вероятности туда детей не поведут,никаких сложностей.
17 июл 2007, 18:39
да ерунда ето все,у меня друзья 2-х детей очень серьезно на теннис водят,каждый день ,а теперь еше и на футбол мальчика,и все успевают,а вот сказать что ето дешево......совсем не дешево и сидя дома они бы себе ето в жизни не смогли позволить (с транслита)
17 июл 2007, 18:37
хде ето такие клубы дешевые? (с транслита)
17 июл 2007, 22:03
знаете многие по 5 человек в комуналке жили ,в одной комнате,ето не значит ,что они жили нормально.А от моей работы ,не только мои шмутки увеличиваютьтся ,ето я и на зарплату муж могу делать,но и обшее благосостояние семьи,и те же поездки в отпуск на красивом параходе ,а не в вонючей палатке,для моего ребенка само собой разумеюшееся,и гордиться она нами за ето,и планка у нее в жизни очень высокая,она знает,что для хорошей жизни надо работать (с транслита)
18 июл 2007, 22:36
Ну, понимаете, общее благосостояние семьи у многих- не самоцель. И гордятся дети тем, на что подсознательно ориентируют их родители. Я, правда, не очень поняла ,или поездка в отпуск на красивом теплоходе- само сабой разумеющееся, или ребенок вами за это гордится. Одно из двух. Родителями, за то, что они дают само собой разумеющиеся вещи, никто не гордится обычно.
16 июл 2007, 07:48
Я считаю, что если у мамы карьера сложилась удачно, то вопрос отпадет сам собой - найдутся деньги на няню, на частный сад, а маме не дадут долго сидеть в декрете, иначе она потеряет работу. А вот пристраивание ребенка слепоглухонемой 90-толетней бабушке ради того, чтобы устроиться кассиршей в супермаркет - это сомнительная польза для ребенка.
16 июл 2007, 13:15
Это скорее от безысходности...ИМХО. Кстати, моя бабушка с папиной стороны имела высокую должность на предприятии и очень много времени проводила на работе. Папа ее любит, но какая-то обида в нем все-таки затаилась... Сейчас и он и бабушка за то, чтобы побольше быть с детьми. А с другой стороны, по-другому вряд ли она смогла. Ну и еще хотелось бы добавить, что руководителями тоже не сразу становятся, а ежели сидеть семь лет и более дома, вряд ли им когда-нибудь вообще станешь. Хотя, в жизни все бывает.
17 июл 2007, 08:56
Например я отдаю себе отчет, что теперь уже вряд ли стану руководителем. Зато я вкладываю огромный труд, любовь в своего ребенка и это дает результат, что может быть важнее?
17 июл 2007, 09:27
С моей точки зрения, это тоже самое важное. Просто многие мамы выходят на небольшую зарплату из-за финансовых проблем....это я и хотела сказать.
16 июл 2007, 08:42
Я считаю, что дети хоть что-то да недополучат всегда. Хоть при работающих матерях, хоть при неработающих. Посему лучше решать эти вопросы в семье и не обращать внимания на мнение окружающих.
16 июл 2007, 08:45
+1
16 июл 2007, 08:54
«Да, верно, с нашей промышленностью не все в порядке. Реальная зарплата в стране сегодня находится на уровне 1962 года. Покупательная способность американских рабочих вернулась туда, где была тридцать лет назад. И это важно, даже для вполне устроенного народа, который я вижу в этой комнате, потому что это означает, что у американских потребителей нет денег, чтобы смотреть кино, покупать машины или одежду, и вообще все то, что люди хотят купить. По правде говоря, наша нация серьезно сползла вниз.» Женщина что-то спросила, что я не расслышал, и Мортон ответил: «Да, я именно это сказал – на уровень 1962 года. Я знаю, что в это трудно поверить, но вспомните пятидесятые, когда американский рабочий мог владеть домом, воспитывать детей и послать их в колледж учиться – и все на одну зарплату. Сегодня работают оба родителя, но большинство людей все еще не могут себе позволить иметь дом. На доллар купишь все меньше, все дорожает на глазах. Люди борются просто за то, чтобы удержаться на достигнутом уровне. Они не могут двигаться дальше.» (c)
16 июл 2007, 18:00
Опять страшилки. Все у нас с промышленностью в порядке, просто мы уже давно живем не в manufacturing-based ecomony, а в информационной. Все, кто хотел, переучились, получили специальности, нацеленные на работу с информацией, а не за станком, и прекрасно живут. (с транслита)
16 июл 2007, 19:32
Ну, это американские писатели пишут :) Мне просто фраза вспомнилась. Постиндустриальная экономика - это хорошо, но вот то, что русские, индусы и китайцы делают научный базис промышленности - это, однако, проблема...
16 июл 2007, 23:10
Хе-хе, не волнуйтесь, русские, китайцы и прочие--это всего-навсего рабочая сила :) (с транслита)
AD
AD
17 июл 2007, 00:48
И что будут делать в Лос-Аламосе адвокаты и брокеры американского происхождения в случае конфликта с Китаем, скажем, из-за воссоединения КНР с Тайванем? ;-)
16 июл 2007, 08:56
Думаю, у нас в маленьких провинциальных городах что-то похожее. Ну может, не до школы сидят( с советских времен считалось, что кто не работает, тот не ест.:)), но положенные три года высиживают большинство- ведь и мест не хватает и ЗП не так высоки. Интересно, например, а в Н.Ю такая же ситуация как в этом маленьком штате? По поводу вашего вопроса, думаю, как и во всем хороша золотая середина. Для меня работа вторична по отношению к семье, но...сидеть сиднем лет десять тоже е по мне. А уж если выбирать между возможностью дать ребенку хорошее образование, поездить по миру и сидеть дома....Да далеко не все домохозяйки хорошие матери.... Мой брат, живя в США, говорит, что вот такие маленькие городки часто дипрессивны и там довольно развито пьянство. П.С. Конечно, все строго ИМХО.
16 июл 2007, 09:06
У меня знакомая семья переехала из NY в Омаху :) Связанно с работой. Мама в семье рассказавала, что у них в городе среди местных жителей принято в качестве развлечения ездить в мол - смотреть, как лифт ездит :))) Не комментирую :))
16 июл 2007, 09:01
Хочу еще раз уточнить. Вопрос не в том, как живут в штатах или в нашем конкретном штате. Вопрос в том, кто так же думает? Кто считает, что детям очень хорошо, от того, что дома с ними мама? Кто считает, что семье в целом от этого лучше? Кто считает, что то, что может дать мама дома не сравнится ни с какими поездками на море, дорогим образованием, путешествиям по Европе и т.д. И почему?
16 июл 2007, 09:08
Если с детьми рядом мама-корова, то вырастут только телята. Если у детей мама-лошадь ломовая, то вырастут жеребята... И тут уже ничего не поможет. Так что вопрос не в сидении дома или работе, а в поддержании в себе человеческого облика :)
16 июл 2007, 09:16
А вот кстати... ППКС :) Но следует учитывать просто тот факт, что когда просто "Она" становится "мамой" она уже обладает определенным объемом навыков "поддержания в себе человеческого облика". Если она и "до того как" поддерживала себя изготовлением нового вида пирога каждый день - логично предположить что так и будет продолжено в том же духе. А если до этого она поддерживала свой уровень выигрывая раз за разом бои на переговорах с клиентами... странно начинать смотреть на нее косо за то, что на второй день после родов на столе нет пирога. И к плите не тянет чего-то... :) В ситуации стресса (а когда появляется ребенок то априори стресс) ни к чему его еще более усугублять полным сломом личности. ИМХО:)
16 июл 2007, 09:29
От папы еще, вроде бы, зависит :-)
16 июл 2007, 09:15
Все хорошо в меру. В определенном возрасте и в определенных размерах. Моей дочке 3,1- для меня идеально бы подошла работа на пол дня. Но считаю, что пренебрегать образованием для детей, могут люди, которые его не получили...а в образование надо денежки вкладывать... П.С. Кстати, с детства мечтала путешествовать...но тогда был СССР. :))) А родители работали как и все, но я не чувствовала себя обделенной любовью.
16 июл 2007, 17:05
занете,есть такое выражение,счастливые люди,они не знают как они несчастны))))Та ки тут,если все ,что видели дети ето задний двор летом,и маму в спортивных штанах,то они и будут думать ,что ето хорошая жизнь,а если вы их хоть раз повезете в нормальный отпуск или они увидят,что такое дорогое образование,питание,одежда,то врядле они будут такой маме благодарны,которая им етого не дала ,а сидела перед ТВ пицу жрала))) (с транслита)
16 июл 2007, 17:55
Зависит от мамы. Мама дома не означает полноценного воспитания. Вот и все. А путешествия и все прочее - тоже не гарант. Так что выбор за мамой и что-то ребенок все равно недополучит, однако не помрет и не выродится.
16 июл 2007, 13:04
Меня, меня посчитайте :) Я тоже так считаю, что детям и семье в целом лучше, если женщина дома. Есть знакомая, у нее трое детей, старшие уже школу оканчивают, он никогда не работала. У них в школе есть какая-то супер заслуженная учительница с регалиями. Так вот она считает, что детям этой мамы сильно повезло. Повезло в том, что мама незадерганная, спокойная, в нужный момент рядом. Причем это мнение человека советской закалки. Единственное, психологи говорят, что домашние женщины тяжелее переживают отрыв от ребенка, его взросление. Но ведь можно родить нескольких детей :)
16 июл 2007, 13:22
Я тоже знаю весьма успешных и счастливых домохозяек, но это тоже определенный талант. У меня дальняя родственница такая. Но какая она затейница! Это и кукольные представления дома, и походы по театрам и еще много чего. Но быть домохозяйкой автоматом не означает хорошая мать. Есть и такие, что только сериалы смотрят да по салонам ходят. Все относительно...
16 июл 2007, 13:50
Согласна, что быть домохозяйкой не означает автоматически быть хорошей матерью. Я считаю, что ребенок с мамой должен быть до 3 -4 лет, а потом его социализировать надо: садики всякие, затем школа. Отрывать в общем от юбки :) Просто мне кажется в случае автора, женщины имеют далеко не одного ребенка и спокойно ими занимаются. Мне кажется во всем хороша золотая середина и приходить надо к здравому решению, совмещая и работу, и материнство. Но все таки приоритеты должны быть расставлены в пользу семьи.
Anonymous
16 июл 2007, 14:33
А зачем сидеть с детьми до их старших классов? Вполне достаточно до 10-12 лет (если уж так не хочется выходить на работу). Глупость какая-то.
16 июл 2007, 16:26
+1 Тоже не понимаю такого "долгосрочного сидения"
16 июл 2007, 16:54
я думаю сидят так долго потому что уже даже через 5-6 лет практически нереально начать работать снова. В большинстве современных профессий (нормальных, предполагающих рост) никто с таким разрывом не станет рассматривать даму как серьезного кандидата. Вот и сидят дома (с транслита)
16 июл 2007, 16:08
Когда ребенок маленький, лучше сидеть дома.
16 июл 2007, 16:38
У нас дети ( в канаде) до 4-х часов в школе. И зачем им сидящая дома мама?
16 июл 2007, 17:40
Тоже самое хотела написать. У нас получается что ребенок из школы приходит в 3 часа, а я с работы (после полного рабочего дня) в 5. 2 часа без мамы с няней вполне можно прожить.
16 июл 2007, 21:05
А уроки они когда делают? Когда Вы с работы приходите? или с няней? или вообще в школе?
AD
AD
16 июл 2007, 21:55
Вообще-то они часть делают в школе, а что остается - дома. Мы дома вместе делаем, или я или муж, или оба. В младших классах почти нет домашнего задания, вернее оно небольшое, а вот класса с 4-го начинается уже много. Ну и плюс вне школы мы еще дополнительно делаем.
16 июл 2007, 22:18
Т.е. это вполне реально успеть: пришел с работы, ужин-шмужин, уроки?
16 июл 2007, 22:24
конечно реально. Ужин - какие-то 20 минут приготовить. А уроки - часа полтора. Ну а при чем тут работать или не работать? ребенок то раньше из школы от этого не будет приходить.
17 июл 2007, 22:27
Я выше прочитала про Ваш график рабочий (с 9 до 4х) - тогда, наверное, действительно без проблемм. У нас-то 8-ми часовой раб. день. с 10 до 7 у меня например. Или с 9 до 6. Еще и перерабатываем все. Поэтому с ужасом думаю и про школу и про уроки и про кружки. Пока отдали только в хороший детский сад... Хотим в субботу ходить на спорт какой-нибудь - не можем ничего найти. А кружки в 6 вечера у нас... по-моему фантастика. Особенно для малышей-дошкольников
17 июл 2007, 22:41
так у меня неспроста такой рабочий день. Я в том числе и ради него из москвы нафиг уехала, тоже сидела до 8-ми и потом еще дома дорабатывала - нафиг такая жизнь? Уехала, заново построила карьеру, и теперь имею возможность и работать за приличные деньги на серьезной работе, и с ребенком общаться (так же и муж). Вот мы сегодня оба будем дома в 6 вечера, сварим мидий в белом вине и будем отдыахть. Пока ребенок в летнем лагере. Это мое видение семейной жизни. А не крайности:сидеть дома без работы и без денег такая же крайность как и надрываться на работе и не иметь возможности эти деньги тратить и не видя семью.
17 июл 2007, 22:46
Что сказать? Рада за Вас :)
17 июл 2007, 22:48
так речь про северную америку, тут большинство так работают. А вот в районе где я обитаю много еще риэлторов живет. Эти вообще работают 2 раза в неделю. Чаще мужчины.Так что я бегу на работу - ползают мужики с калясками, некоторые с беговыми.
17 июл 2007, 23:00
У меня 2 друзей детства живут в NY. Девушка с 97-го года, юноша - с 99-го по-моему. Работают - оч. много. Ни о каких приходах с работы в 4 часа речь не идет... Может NY это не северная америка считается? Ненаю... А может карьера не отстроенна, как у Вас..
17 июл 2007, 23:07
в НЙ и правда убиваются. А потом сделав карьеру переезжают с семьей и деньгами в канаду пожить и поработать без надрыва. У нас так несколько свп и вп из штатов перебрались. Но в данном случае говорилось не про НЙ, а про более провинциальный городок.
17 июл 2007, 23:17
А свп и вп это кто? ;))) А в амер. провинции как раз такие проблемы, которые подняты автором топа: работы нет, детей надо возить, общ. транспорта нет и т.д. и т.п. Вот и сидят дома. Честно, вот если мерить на себя я б наверное и здесь могла б себе такую жизнь организовать, чтоб в 4-5 быть дома... но это было бы "-" оплата за 2-3 часа от з/п. А мои 2-3 часа довольно дорого стоят... Жадная я видимо :) Оч. деньги люблю :))
17 июл 2007, 23:26
свп это сеньеорный випи, в банке очень и очень крупный человек, особенно если банк большой. У нас в маленьких городках тоже тетки не особенно работают. Но там и бизнеса нет, бывает промышленность и все. Вот муж на заводе или на грузовике ездит, а она дома сидит. Они еще такие огромные, заплывшие жиром обычно. Питаются дешевое жирной пищей, спортом не занимаются, мучаются от ожирения.
16 июл 2007, 16:51
я не считаю, что мама должна полностью забросить свою профессиональную жизнь ради ребенка. Воспитание и интеллект ребенка не связан напрямую с колочеством часов, проведенных с мамой. Мой сын развит гораздо лучше многих его сверстников несмотря на то что я работаю; но на занятия с ним у меня всегда время находится. Ну и не нужно забывать, конечно же о том, что Вы сможете дать своему ребенку как домохозяйка и как человек с хорошей профессиональной карьерой. Какой смысл тратить 10 лет на вождение ребенка на "развивающие" кружки, если потом Вы не сможете оплатить его учебу в хорошей школе и в универе? Не терзайтесь. Посмотрите через 10 лет где будете Вы и Ваши косо смотряшие дамы (с транслита)
16 июл 2007, 17:41
Моя четырехлетняя дочь имеет свое мнение по данному вопросу. Она считает, что лучше ее мама будет работать, потому что тогда она "красивая и улыбочная". Как я с ней согласна!!!
16 июл 2007, 17:50
Эти тетки просто не могут достойную работу найти, образования и навыков не хватает, а кассиром или буккипером идти, конечно, стремно, лучше уж с детьми сидеть, прикрывая этим свою профессиональную несостоятельность. В этом ничего плохого нет, кроме того, что они таким, как вы, головы морочат, своим снисходительным отношением к работающим женщинам. Завидуют. По существу вопроса--как индивид, я лично себе не представляю, зачем себя лишать такого важного компонента в развитии личности, как профессиональная деятельность и карьера. Я за то, чтобы быть и родителем, и профессионалом, а не забрасывать одно в угоду другому. Главное не количество, а качество проведенного с детьми времени. К тому же, сидящие дома часто начинают слишком много времени обращать на сейлы в магазинах и прочую бытовуху, а дети это наблюдают и такими же растут. Счастье для детей не в вовремя сшитом костюме для перформанса и не в домашнем печенье, а в том, что они живут в семье, где хорошие role models (оба родителя хоть как-то состоялись в жизни). А вся эта выпечка и костюмчики--это никому не нужная бытовуха (ИМХО). (с транслита)
17 июл 2007, 21:59
Про выпечку зря вы так.
17 июл 2007, 22:04
да. это важно. у нас обычно муж печет с ребенком, когда надо для школы напечь. Разумеется, после работы. Хорошая разрядка.Ради этого дома сидеть точно не стоит.
17 июл 2007, 22:10
Конечно не стоит. Одно другому не мешает.
16 июл 2007, 21:51
В нашей америке по-моему все пашут, кроме уж крутых велферщиков и очень многодетных. А по существу, зависит от ситуации. Я столько времени, сил и денег вложила в свое образование, что если засяду дома, то памперсы золотыми выйдут. В то же время у нас есть знакомые с 4-мя детьми, мама там только школу закончить успела. Ну и сколько она заработает чтоб за сад или няню платить? Конечно, сидит дома, и будет сидеть пока младший в школу не пойдет. И что самое удивительное, мы обе счастливы, только каждая по-своему. Что лучше для детей? - Время покажет.
16 июл 2007, 22:04
В Англии такое тоже нередко встречается. Но причина, главным образом, экономическая. Для того чтобы окупать стоимость childcare, мать, скажем, двоих детей должна иметь далеко несреднюю заработную плату. Поэтому я видела немало семей, живущих довольно скромно, и где мамы не работают. То что многим мамам в этой ситуации некомфортно, видно невооруженным взглядом. Некотрые чистосердечно признаются в этом, другие пытаются пожалеть "бедных уставших работающих мам" и "брошенных детей". Но суть от этого не меняется. ИМХО, ребенку лучше всего, если мать пребывает в состоянии гармонии и довольна жизнью. Для кого то это значит много и увлеченно работать, для кого то - заниматься хозяйством и воспитанием. Ключевое слово, "увлеченно":) А сад, ИМХО, после трех лет ребенку необходим, минимум полдня 3-4 раза в неделю, даже если мама не работает. А неработающей маме тем более необходимо время для себя, пока ребенок в саду.
16 июл 2007, 22:39
Это где же вы в Америке живете? Здесь наоборот женщины более самостоятельные, отдают в садики рано, чтобы дети развивались, сами работают, делают карьеру. А если сидят дома, то значит муж - миллионер или просто очень хорошо зарабатывает. А учиться в универе можно в кредит, как все и делают, только потом начинают его оплачивать после двух лет как его закончил. И немного, 70-80$ в месяц. Вы пишите, как будто вообще о другой стране.
AD
16 июл 2007, 23:10
Я общалась с такими домохозяйками, когда мы жили в пригороде. Садик найти очень сложно, ни в одной школе нет продленки, потому вокруг одни домохозяйки. В свободное время они собираются с такими же соседками и вяжут яркие шарфики для бездомных, волонтерят в госпитале и играют в церковном оркестре. Это такой стиль жизни и не зависит от дохода и количества детей. Я в Канаде, но, думаю в Штатах все еще более запущено.
Anonymous
16 июл 2007, 23:10
если женщина делает классную карьеру,востребованна и хорошо зарабатывает ,то я -за работу,но таких очень мало;работать кассиршей в супермаркете по 12 часов в день,если муж обеспечивает..сомнительное удовольствие,однако
16 июл 2007, 23:13
но кассиршами и не работают, ими подрабатывают. Студентки, или новоприбывшие иммигранты, или пенсионеры, просто временно безработные. Никто это работой-профессией и не назовет.
Anonymous
16 июл 2007, 23:22
у нас это работа,потому что 35 летней женщине ,матери-одиночки ,в нашей стране ничего не светит,красивые сказки о бизнес-ледях только для журналов,не у всех есть хватка и воля;я самая счастливая в этом плане,среди подруг,я-домохозяйка,занимаюсь детьми,работа-помогаю мужу в бизнесе,девчонки горбатяться два через два,в выходные отсыпаються...
16 июл 2007, 23:27
это что за страна такая?
18 июл 2007, 09:05
Простите... я очень, конечно, наивна... и засиделась дома;-) Но неужели в Канаде все рабочие места связаны с интеллектуальной востребованностью работника? Заправляют машины, выбивают чеки исключительно студенты? И булки пекут? И лес валят? И за станками стоят? Или эти процессы уже полностью автоматизированы? А кнопАчки нажимают исключительно обладатели магистерских дипломов? Или все, включая булки, завозится из Китая? Просветите меня, плиз... в экономико-географическом плане:-(
18 июл 2007, 17:06
конечно многие процессы автоматизированы. чеки выбивают не только студенты, но как и было сказано - не имеющие возможность найти работу по профессии. А вот булки пекут - профессионалы. Кстати, роскошные булки.
18 июл 2007, 23:38
Знаете... я всегда полагала, что и продавец, и кассир - это такие же достойные уважения профессии, что и пекарь... и финансовый аналитик... и сексопатолог;-) Во времена моей юности этим профессиям даже обучали в специальных учебных заведениях... и даже относящихся к высшей школе;-) Знаете... все так относительно... Про себя умолчу... я вообще из тех, кто "пусть работает железная пила" :-D (шЮтка) Но вот мой муж имеет превосходное образование по специальности "метеорология"... хорошо востребован и делает неплохую карьеру, работая в совершенно другой области... А - если ни дай боги случится какая-нить планетарная катастрофа:-( - вполне сможет заработать копчением рыбы;-)
16 июл 2007, 23:19
Вот в который раз обсуждается тема, а я все в толк взять не могу ЗАЧЕМ, какой смысл? Неужели мнение совершенно посторонних людей может заставить кого либо кардинально переменить взгляды?:think Ну напишут мол дома сидеть самое оно, неужто кто-то сразу бросит делать карьеру? Или наоборот, скажут надо работать иначе ты нуль без палочки - кто-то рванет из привычной домашней жизни в чуждую деловую? Очень сомневаюсь. А то, что люди считают РАЗНОЕ в своей жизни нужным и должным это нормально, так всегда было и будет. Не могут все жить по одному шаблону! И даже один и тот же человек в разные периоды своей жизни может предпочесть тот или иной образ жизни - сообразный его представлениям и предпочтениям в данный конкретный период. И это тоже не плохо и не хорошо...это просто жизнь, которая, как это не банально, у каждого своя, а посему какая разница кто что думает по поводу работать или нет, если речь идет не о самом себе? Вот честное слово, мне абсолютно все равно кто что думает на мой счет. Никто, кроме меня, не знает моих желаний и возможностей и никто невправе навяливать мне СВОЕ виденье моей жизни:) Вот собственно поэтому я искренне не пойму смысл обсуждаемой "проблемы"...душа болит за судьбы чужих детей что ли? Или за чужие несостоявшиеся карьеры? Или ...? Может ктонить объяснить, а?:think
16 июл 2007, 23:37
Смысл в том, что эти осуждающие - окружение работающих родителей. Жить в осуждении не очень комфортно. Начинаешь сомневаться в правильности сделанного выбора. А так - вышел на форум, тебе прочистили мозги - и появились силы не обращать внимание на дам, которым больше нечего делать, как сериалы смотреть, да соседям кости мыть.
17 июл 2007, 01:12
Ну во первых, я не верю автору и считаю, что это разводка. По моим личным наблюдениям в Америке с детьми после 6 мес. сидит не больше 5% мам. Ок, допустим это мои личные проблемы... По существу данной дискуссии могу сказать, что самое главное - это не быть принципиальным сторонником того, что "только сволочи бросают своих детей на произвол нянь и садиков", либо, наоборот, "только клуши, которые могут лишь рожать и проводить свой день уткнувшись мордой в кастрюлю сидят с ребенком до школы (лиш бы не работать)". Думаю всем понятно, что обе позиции полный нонсенс. Самое мудрое, на мой взгляд, это понять что нужно ТЕБЕ в ТВОЕЙ ситуации. Я сидела дома с детьми до 5 лет, но не потому что я считаю это единственным залогом счастливого детства, а потому что в моей ситуации: 1.у меня не было работы - т.е. я приэала в Штаты уже с мелким и сразу сидела дома, это значит, что зарплату я фактически не теряла 2. зарплаты мужа хватало спокойно 3. я пока "высиживала" детей получила доп. образование. Если бы у меня на момент рождения ребенка была хорошооплачиваемая работа, то ситуация вполне могла сложиться по-другому. (с транслита)
17 июл 2007, 01:33
"Недополучают" - при нелюбящих мамах... Такое бывает, ходит мама на службу, или трудится на ниве домашнего хозяйства...
17 июл 2007, 02:06
Считаю, что детьми надо заниматься, даже в ущерб материальному благополучию.
17 июл 2007, 19:51
Разумеется. ПРичем обоим родителям, после школы-работы.
17 июл 2007, 05:28
Я считаю, что если мама не просто сидит с детьми а действительно ими(с ними) занимается, то для детей в плане образования и развития это гораздо важнее и полезнее чем всякие там поездки на моря и за границу.И чем младше ребенок тем быть с мамой(ну или папой)ему важнее.Вот у меня дочка в садике.Там у нее и плавание и музыка и балет...А когда в школу пойдет- как ее на кружки водть- я с работы в 7 приезжаю. А еще ведь уроки делать... Все-таки идеально с детьми работать парт-тайм, часов до 3-4. А потом ребенка из школы забрать и уже занимться с ребенком....А все эти дорогие вещи, поезки- это вообще ерунда- отдохнуть можно и в кэмпе а ходить в джинсах- много денег на это не надо..
17 июл 2007, 09:47
Мама может сидеть дома и заниматься только собой! Все зависит от отношений в семье. Так что делайте так, как вы считаете правильным. А мнение окружающих - не более, чем их мнение! :-)
17 июл 2007, 19:17
В Европе ( я ,конечно, могу говорить только об Италии), всё несколько иначе: работающая мама всеми уважаема, домохозяйствуют женщины без образования. Ни одна рассчётливая итальянка не откажется от возможности иметь собственные хорошие деньги ради сидения дома с детёнком:-) Отдают детей в дорогие сады, кружки, школы и т.д. А по вечерам делают уроки вместе с ними. Это святое даже у капиталистов:-) (с транслита)
17 июл 2007, 19:35
в Германии не так. Сидят дома долго очень многие мамы. Отдавая ребенка в два года в сад я с 150 раз услышала - а почему так рано отдаете? (с транслита)
17 июл 2007, 19:42
Так ведь интересуются именно сидящие дома, кто работает , знает зачем. И , вообще, общение в коллективе для ребёнка неоценимо: чем раньше, тем лучше. Я , домашний ребёнок, испытала в школе на себе все прелести детских джунглей. Жить в социуме нужно учиться с пелёнок:-) (с транслита)
17 июл 2007, 19:25
Оййй. Не морочьтесь. Мало ли что там большинство клуш делает. Моё мнение: поступайте так, как считаете правильным. Я - ребёнок, пахавших на трёх работах родителей. Лучшей семьи, лучших мамы и папы, бОльшей родительской любви представить себе не могу. Всегда гордилась много работающими родителями, плюс, воспитанная на их примере - сама научилась не сидеть без дела, и тоже нонче трудоголик :) Собираюсь и собственных детей "совмещать" с любимой профессией.
AD
AD
17 июл 2007, 20:11
Я кстати заметила,что моя мадам,тоже с кокойто особой гордостью всегда заявляет,кто у нее мама и папа. (с транслита)
Anonymous
17 июл 2007, 22:27
Собираетесь или совмещаете? И причем здесь клуши? Т.е. если не ходишь на работу, а занята чем то (включая детей) дома, то автоматом клуша или я чего то не уловила?
17 июл 2007, 22:33
а. Собираюсь б. Клуши - которые сидят и шипят на тех, кто не сидит. Собирательный образ. Не принимайте на свой счёт.
Anonymous
18 июл 2007, 00:19
Ваше "собираюсь" все объясняет:) Спасибо за развернутый ответ.
19 июл 2007, 00:35
Ну... за неимением детей... иначе, как гипотетически ответить не могу.
18 июл 2007, 13:02
Какое у Вас интересное определение клуши :))) "Клуша - которая сидит и шипит!" А которая сидит, но не шипит, это кто? :) А которая не сидит, но шипит? Вообще Вы в чем-то правы. Я тоже не люблю, когда шипят :)
Anonymous
18 июл 2007, 23:29
собираться одно, а на самом деле не всегда все получается. Моя начальница все времябыла недовольна, что я не сильно задерживаюсь на работе (до 21 часов работала часто, иногда домой возвращалась в 3 часу ночи, ребенку было 10 месцев, когда на работу вышла) брала 2 раза в год больничный, потому что ребенок болел и пр. Сама планировала вернуться на работу, когда ее ребенку будет 3 мес. В итоге ее ребенку уже третий год, на работу она никак не выйдет и у меня недавно попросила прощение, за то, какой сволочью она была.
18 июл 2007, 09:10
А я была всю жизнь (пока жила с родителями) ... вплоть до студенчества... счастлива, что моя мама два дня из пяти работала дома... Пироги она пекла два раза в год... и на секции-кружки я с семи лет ходила-ездила самостоятельно... Но для меня была ОЧЕНЬ важна возможность просто БОЛТАТЬ с мамой - обо всем на свете... вместе рассматривать альбомы живописи... обсуждать картины и книги... сплетничать о моих одноклассниках;-) ... Зато в выходные и отпуска я как правило освобождала родителей... от своего пристального внимания;-)
17 июл 2007, 19:57
Это все очень индивидуально. У нас последнее время показывают передачи про семьи, достаточно обычные, 2-3 детей, в которые приглашают няню, чтобы разобраться с проблемами, с которыми сами родители разобраться не могут. Мамы сидят дома, не справляются. Показывали что примерно каждый день происходит в этих семьях. Впечатление складывалось такое, что лучше бы маму отправить на работу и держать детей на продленке/в детском саду. Очень много зависит от того, что представляют из себя (по многим параметрам) сами родители. Плюс важно у кого какая расстановка приоритетов.
17 июл 2007, 21:46
А что это за штат такой дикий? Плохо к такому я отношусь...
17 июл 2007, 22:11
вспомнилось.. мне тут моя мадам ,после приезда из Одессы вопоросик задала;а Н к нам сможет приехать?нет говорю у них денег нет,знаете чего ребенок спросил в 15 лет?А чего же она тогда дома сидит и не работает?! вот оно разное восприятие взглядов на жизнь!Я начала бормотать что то типа,ну им наверно хватает,так она мне ответила,чего хватает,они даже в отпуск поехать не могут! (с транслита)
17 июл 2007, 22:23
Странно, что вы своей дочке до 15 лет не объяснили, что у разных людей есть разные потребности и приоритеты в жизни. Моей 5 - и я УЖЕ вынуждена как могу это объяснять, т.к. возникают ситуации и вопросы. А для 15-ти очень странно этого не понимать, по-моему... И тем более странно, что вы не смогли этого нормально объяснить, а "что-то бормотали".
17 июл 2007, 22:31
а у нее не возникали вопросы,она с 2-х лет за границей живет,в нашем окружении все вобшем то достаточно усторины,другой жизни она не видела,вот и не здавала вопросы))) а вы может обьяснить почему люди сидят на жопе ничего не делают ,когда у них денег нет?я нет)))) (с транслита)
17 июл 2007, 22:36
Я так и подумала, что вы в однородном обществе вращаетесь, потому ей и непонятно... Но как-то надо... шире на мир смотреть к определенному возрасту :-). Объяснить - могу. Потому что у людей удовлетворены все их потребности и они довольны имеющимся. Кто установил, что отдых за границей должен входить в список обязательных потребностей???? Кто-то с удовольствием променяет поездку за границу на отдых в палатке у чистого озера с друзьями и рыбалкой + мнооого свободного времени на себя. Каждому - свое. Счастлив и устроен тот, кто нашел "свое" и его достигает. Вот ваш негатив по отношению к таким людям необъясним... если вы довольны своей жизнью. Они "сидят на жопе без денег"? А вы - "рвете жопу ради денег" :-). Любой образ жизни можно к жопам свести :-)))
17 июл 2007, 22:41
вы на самом деле думаете,что то ,кто может себе позволить 5* на Андриатике скажем,поедет в палатку на Козье болото?не смешите)При чем тут как смотреть на проблему,моя дочь прекрасно понимает,что люди имеют разные зарплаты и разные способности,кто то может больше ,кто то меньше,но вот чего она не понимает,ето как можно дома сидеть, не работать ,если денег нет и все время плачут,ето только советский человек поймет) (с транслита)
17 июл 2007, 22:48
"если нет денег и все время плачут" - это совсем другое дело. Это не говорит об устроенности и довольстве жизнью. Но вы об этом в предыдущих сообщениях не писали. Слово "дауншифтинг" слыхали? Нынче оченно распространено... Я знаю нескольких людей, которые могли бы зарабатывать в разы больше, чем это делают сейчас. Но они не хотят - их все устраивает. Устраивает свободная занятость и возможность отдыхать в любой день, когда это придет в голову. Конечно с "плакать от отсутствия денег" это не имеет ничего общего. Возводить только деньги в ранг мерила довольства жизнью, устроенности и "правильности" - слишком ограниченно...
17 июл 2007, 22:56
дак я об етом и говорю)Ето только русскому человеку придет в голову быть выходным в любой день,ну чес слово) никто не говорит,что надо по 7 дней в неделю по 12 часов,всему должен быть придел.а деньги ...ну я например с удвольствием так жила бы без них,только нафига тогда было в Канаду ехать?Я и в Одессе хорошо жила ,не работала,меня все устраивало,я просто не знала,что бывает другая жизнь,я была довольна тем что есть,я и сейчас давольна ,просто планка другая,уровень другой вот и все.И ребенка так учу,что если хочешь в жизни чего то добиться ,то надо учиться и работать как вол.А все ети сказки про духовность там и что счастливыми можно быть и в одной комнате в комуналке...ну красиво конечно звучит,для классической русской литературы (с транслита)
17 июл 2007, 23:03
bonnichka1972 написал(а): "Ето только русскому человеку придет в голову быть выходным в любой день,ну чес слово" А дауншифтинг, между прочим, не русское понятие. Так что не надо про "только русскому"... Вы учите ребенка тому, что надо впахивать как вол - это ваше дело и ваше право. На мой взгляд эта установка... крадет у людей их собственные цели и желания. Надо понимать, чего ты хочешь, какая твоя цель - и ее добиваться. Для этого не всегда надо тупо впахивать... иногда надо остановиться и подумать. Если ваша дочь когда-нибудь придет к выводу, что ей ХОТЕЛОСЬ бы быть домохозяйкой (вы признаете за ней право на собственные желания?) - то у нее из-за ваших установок будет серьезный внутренний конфликт...
17 июл 2007, 23:06
не дай бог, да и не пойдет она в домохозяйки,я ей еше одну установу поставила,что жить надо так,чтобы не зависить ни от какого мужа,и не терпеть богатого козла только потаму ,что он тебя кормит)))) (с транслита)
17 июл 2007, 23:13
То есть вы считаете, что все домохозяйки "зависят от богатых козлов"? :-) Да... теперь понятно, откуда такие вопросы у дочки... Когда человек считает, что все, кто живет не по его меркам - неудачники, это очень красноречиво о нем рассказывает...
AD
AD
18 июл 2007, 02:20
девушка вы вообше читаете ,что я пишу и что вы отвечаете?Да! все домохозяйки зависят от мужей,т.к. по определению они не работают и не имеют своих денег.Я ясно выражзюсь?А мужья даже самые распрекрасные могут в один момент выставить жопу ,самой замечательной жене,и судя по топикам на ЕВЕ,типа а сколько вам муж дает на манекюр,многие так и делают.Так вот моя цель дать ребенку такое образование ,чтобы она не должна была терпеть никакое унизительное отношение к себе,а могла в любой момент собрать вешички мужу и попросить освободить помешение.дуамю не так уж и плохо я воспитываю ребенка.Кстати лично я считаю ,что совсем неплохо побыть с ребенком лет до 3-х дома,но к сожалению ,не всегда и у всех ето возможно. (с транслита)
18 июл 2007, 08:47
Мне кажется, что вы несколько сгущаете краски. Образование и самостоятельность а также самоуважение человеку по-любому нужны. Но это же не значит, что у всех домохозяек они отсутствуют и они находятся в рабстве у "богатых козлов". Среди неработающих женщин много людей и с образованием, и себя уважающих. Можно иметь возможность работать - но не иметь желания, не иметь неудовлетсворенных потребностей. А выставит муж "жопу" (чего это вас все к жопам тянет :-))?) - тогда и пойти работать. А всю жизнь жить в ожидании этого, чего-то доказывать - зачем?
18 июл 2007, 09:20
Жизненный "штамп". Ей 40, муж "выставил жопу" и ушел к молодой. Образование было получено в 23 года. Не работала - ни дня. Кем и куда Она пойдет работать?
18 июл 2007, 09:25
Продавцом в магазин или супермаркет. Кассиром. Няней. Делопроизводителем. Специалистом отдела кадров. Помощником нотариуса. Диспетчером. Оператором котельной. Мало? я еще придумаю :-)))) Эта женщина до 40 лет большой отрезок времени жила в свое удовольствие. Между прочим, это тоже немало... А тут новая жизнь - работа, люди другие - ей даже в чем-то легче будет... отвлечься и изменить свою жизнь. Труднее только приспособиться к падению жизненного уровня... А вы считаете, что лучше бы она и до 40 впахивала, ненавидела уже к 40 свою работу, поплатилась здоровьем и мечтала, что вот-вот накопим на ххх - и вот тогда-то заживем? А тут цели сбылись - но БАЦ - муж ушел и надо продолжать бег (Тоже жизненный штамп :-))
18 июл 2007, 09:35
Я считаю, что если она до этого с 23-х впахивала то к 40-ка она уже явно не: Кассир. Няня. (это возможно, но попозже, а возможно и не понадобится) Помощник нотариуса. Диспетчер. Оператором котельной (вот это здоровье надо иметь в 40... я знаю одну оператора котельной...) А уютных мест делопроизводителей и специалистов отдела кадров на всех не хватат. Конкуренция со студентками (а ни шустрее, что важно на этих местах) Я считаю, что "впахивать" ненавидя свою работу это мазохизм. Но в 23 забить на трудовую деятельность ВООБЩЕ это оч. глупо т.к. т.о. женщина ставит себя сама в зависимое положение и если не совсем не в себе то понимает, что в 40 может оказаться "кассиршей". + позиция оч. ограниченного человека, которому лень искать/ страшно (?) свое место в социуме.
18 июл 2007, 10:08
Не знаю, у меня знакомый ушел от жены, она как раз как вы описываете не работала всю жизнь. Ей даже не 40 было... Успешная, ухоженная, красивая и незадерганная женщина. Ну погоревала она и пошла продавцом работать. Ничего, сейчас нормально живет, приспособилась. Сейчас администратором работает в фирме. Кто хочет - тот всегда устроится. А оператором котельной - может мы разное имеем в виду? Я имею в виду дежурного смены, который сидит и следит за показаниями котлов, а не того, кто уголь в топку кидает. Там кто угодно может работать :-) Насчет остального - думаю это дело предпочнений каждого. Многие работают не ненавидя работу - а просто потому, что нужно работать, без огромного удовольствия. А если женщина вырастила двоих-троих хороших детей, получала удовольствие от такой жизни - чем это хуже, чем если бы она сделала карьеру банкира? Каждому свое...
18 июл 2007, 17:00
А вы считаете, что лучше бы она и до 40 впахивала, ненавидела уже к 40 свою работу, поплатилась здоровьем и мечтала, что вот-вот накопим на ххх - и вот тогда-то заживем? А тут цели сбылись - но БАЦ - муж ушел и надо продолжать бег (Тоже жизненный штамп ) Вы на самом деле думаете,что на работе надо упахиваться и ненавидеть ее?у вас какие то странные представления о работе,не поверите но все из моих знакомых обожают свою работу и далеко не упахиваються,я вот например вобоше в Еве торчу целый день,за очень приличные деньги))))) (с транслита)
18 июл 2007, 22:41
Это просто штамп, противоположный приведенному мне в пример, что там указано. К моим понятиям о работе он имеет такое же отношение, как штамп, на который я им отвечала к моим понятиям о семье. Абстракция. Слыхали, думаю, такое слово :-)? Прекрасно, если людей устраивает их работа. Но почему менее прекрасно, если их устраивает жизнь БЕЗ работы??? Вот это мне никак не понятно. А на работе целый день на Еве сидеть - это я бы и вовсе не хотела. Потому что это время можно с гораздо бОльшей пользой провести, чем его так убивать... даже за большие деньги :-). Я в свое время именно с такой работы ушла, потому что не могу себе позволить ТАК тратить самое дорогое, что есть в жизни - время. И с тех пор не люблю работы- "отсидки". Уж лучше впахивать - хоть смысл есть... А еще лучше впахивать столько, сколько нужно - а остальное время тратить по своему усмотрению, без ограничений стенами офиса и часами, чем я и занимаюсь :-). Хотя, опять же, каждому свое и каждый удовлетворяет свои потребности.
17 июл 2007, 22:45
Знаете, Линия, вот если я или Вы, съездив в отпуск на заграничный курорт или по культурным центрам Европы покатаетесь, а потом провдедете время в палатке в пригороде - тогда да, можно говорить о выборе. А когда человек может позволить себе только палатку - то это уже не выбор, а самоуговоры. Не всегда конечно, но как правило. Кстати, я долгое время могла себе позволить только последнее. Тоже думала, что дома лучше всех. Пока несколько раз не выехала за пределы Родины. :) Оказалось, что да, дома хорошо. Но зацикливаться на этом крайне неинтересно.
17 июл 2007, 22:55
Выше написала - реально знаю нескольких людей, которые за день работы получают сколько я почти за месяц. Могли бы работать ежедневно - и позволить себе ВСЕ что угодно. (В принципе, думаю, любой из них может и сейчас поехать на любой курорт. Прямо сегодня :-))). Но не хотят... Предпочитают свободу и палатки. Можно в это не верить... хотя не вижу причин - почему :-) Дауншифтинг - нормальное сейчас явление... Я лично палаточный отдых не люблю вообще (хотя в подростковом возрасте любила)... И если я 2-3 раза в год не выезжаю куда-нибудь... подальше - я схожу с ума :-). Но я для этого работаю. А если бы у меня не было такой потребности - я бы и не работала. А если бы у меня была потребность выезжать 5 раз в год, или носить ДольчеГабанну - я бы работала в 3 раза больше чем сейчас. Возможность есть - но потребности нет... Потому и работаю именно столько, сколько сейчас. Я тоже дауншифтер :-) Это не имеет ничего общего с людьми, которые жалуются на жизнь или вынуждены убеждать себя в том, что "виноград зелен"...
17 июл 2007, 23:02
Вообще-то я не оспаривала возможность предпостения палаток перед курортами. Но как раз при условии, когда как у Ваших друзей имется РЕАЛЬНАЯ возможность выбора. Они могут, но не хотят. То ли потому что неохота вдаль срываться, то ли в местном отдыхе видят больше романтикки - неважно. Главное, что им действительно нравится отдых рядом с домом, и они не вынуждены доказывать ни себе ни людям, что жигули-копейка круче Вольво, а палатка - круче Кипра :)
17 июл 2007, 23:08
Но со стороны это выглядит как "чего хватает,они даже в отпуск поехать не могут" - о чем написала бонничка. А я считаю, что такая поверхностность суждений - не для взрослых людей... И понимать, что не все в мире гонятся за деньгами, и что не все ими измеряется (даже устроенность) - тоже нелишнее. Ну... если есть зависимые дети - то они как раз могут страдать от таких позиций родителей. Хотя и не обязательно... смотря как удовлетворяются ИХ потребности. Может они такие же... малоприхотливые :-)
17 июл 2007, 23:12
Не, ну если речь о знакомой Н из Одессы, то справедливо предположить, что Бонничка худо-бедно знакома с их материальным положением. А еще больше поверю, что ее знакомые обладают нахрапистым характером, благодаря которому, чтоит простодушному ребенку заикнуться о возможности приглашения, эти знакомые вышибут с матери и билеты в оба конца, и полный пансион, и культпрограмму :)
17 июл 2007, 23:17
А шо, в Одессе все такие ;-)? Не будем домысливать о хваткости или несчастности знакомых :-) Знаете, есть такая категория - ноют-ноют, а завтра БАЦ - и на новой машине приехали... или в новой шубе пришли :-) Так что "денег нет" которое для публики вообще не обязательно отражает реальное положение вещей. Мне просто искренне непонятно, как можно дожить до взрослости и не понимать почему люди не хотят жить так, как ты...
17 июл 2007, 23:31
А надо понимать? Это разве не личное дело тех, кто живет не так как другие? :)
17 июл 2007, 23:38
Так все личное дело... Можно и в то, что земля круглая не верить ("мои глаза говорят мне обратное" :-)) Я просто всегда удивлялась - откуда такая ненависть и ругательства к тем, кто живет не по твоим стереотипам (домохозяйка = клуша, работающая = бросила ребенка, мало денег = неудачник, много днеег = вор) и откуда желание посильнее и пообиднее закллеймить. А сейчас начинаю смутно понимать... это штоб картину мира не портить...
18 июл 2007, 02:26
Да почем уя ето хорошо понимаю,каждый живет ,как он хочет,только бесит меня ,когда свою лень приокрывают "духовностью" типа мы выше денег,у нас другие понятия)))мне вот например вилла на Канарах и яхта 3-х етажная ну нафиг ненужна,а знаете почему?у меня на нее денег нет))))А чт окасаеться моего ребенка,то я очень рада,что она искренне не понуимает,как ето можно сидеть вобоше без денег и не работать,а жаловаться на судьбу. (с транслита)
18 июл 2007, 08:40
А почему вас это бесит :-)? Прикрывают и прикрывают... они же никому этим не мешают. Даже наоборот - не могут же все быть богатыми. Если вы бвсе впахивали - то вам же и меньше денег бы досталось :-)
18 июл 2007, 17:02
ну у вас и понятия блин)))) кто говорит про богатство то?Я вам говорю про елементрный средний уровень жизни,а не про богатство))) (с транслита)
18 июл 2007, 22:31
А я вам говорю про ваши эмоции, которые у вас вызывает уровень чужой (не)обеспеченности. Чего злиться-то? Чего всех обзывать (клуши, жопы, козлы и ты пы) Не все ли равно вам на чужие деньги? За что вы их осуждаете? Кстати, даже среднеобеспеченными не все могут быть :-)
AD
18 июл 2007, 02:29
бонничка слишком хорошо знакома с их положением,т.к. не раз их из задницы вытаскивала)Кстати я никому не говорила никогда,а чего вы не работаете,ето их дело,когда надо было помочь ,помогала без слов.Просто мозги у меня советские,а у ребенка моего заграничные,для нее не работаюший человек,ето бездельник,и слава Богу. (с транслита)
17 июл 2007, 23:57
Я таких женщин уважаю, так как сама не могу ПОЛНОСТьЮ посвятить себя ребенку. То работаю, то учусь. Сидеть дома с ребенком для меня сродни подвигу. Так что - снимаю шляпу. (с транслита)
18 июл 2007, 00:25
Я уже третий год сижу с ребенком, вернее, с детьми. Со старшими и училась, и работала, (но у меня до трех лет у второго ребенка была няня). Дай, думаю, хоть сейчас понаслаждаюсь. Правда, сижу с двумя, со своей дочкой и с внуком - ее ровесником. То есть, даю возможность поработать старшей дочери. Да еще и пишу, то есть, все же зарабатываю. И преподаю, но на полставки, для души, как говорится. Вот думаю, к своим двоим взять еще двоих. Тогда вообще будет очень неплохо в материальном смысле этого слова.
18 июл 2007, 05:24
Хочу, все-таки добавить, что при том, что многие домохозяйки наверное действительно "сидят перед телевизором и жрут пиццу", в большинстве своем это женщины с высшим образованием (опять же сужу по знакомым), которые до рождения детей имели неплохую работу или даже карьеру, но после рождения детей даже и не помышляли о выходе на работу. Мне вот что интересно - допустим, семья ДЛЯ СЕБЯ решила, что женщине лучше находиться дома и заниматься детьми. Но каково таким детям, у которых родители стеснены в средствах? Возможно ли им дать столько любви и уверености в себе, чтобы им было плевать на соблазны и на все что имеют их более обеспеченные друзья, начиная от одежды и путешествий и заканчивая образованием? В принципе, этот вопрос имеет место и в ситуации, когда оба родителя, решив проводить больше времени с семьей, работуют на относительно низко оплачиваемых работах.
18 июл 2007, 06:50
А Вам-то что?! Ваша семья тоже приняла решение, что Вы будете сидеть дома? или наоборот? И Вас напрягает отношение к себе как к работающей матери? Цель рассуждений, пожалуйста, огласите! Про стесненные средства. Всю жизнь прожила в семье со стесненными средствами. выжила. :)
18 июл 2007, 06:54
Цель обсуждения - послушать про опыт других (у нас было так-то и так-то, получилось из этого то-то и то-то), сделать для себя выводы.
18 июл 2007, 09:09
Денег в принципе всегда не хватает. Говорят :) Не слышали об этом никогда? ;)
18 июл 2007, 17:07
вывод - переезжайте куда-нибудь где окружение будет состоять из людей похожих на вас.
18 июл 2007, 13:37
Исходя из своего собственного опыта(и грустных детских воспоминаний) считаю: Хорошо, когда и мама дома, и денег много :)) Хотя... может, когда денег много, мама нафиг не нужна? Пожалуй, так оно и есть.
18 июл 2007, 22:36
на самом деле правильнее когда и папа и мама. Папа пожалуй даже важнее, особенно когда сын растет. Только не весь же день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325