Меню

Нам хорошо, или им плохо?

AD
Anonymous
16 июл 2007, 13:21
Я недавно заводила тут топик на тему наших разногласий со свекровью и сестрой мужа. Вообщем, я успокоилась, решается вопрос с нашей квартирой, потихоньку упаковываю вещи для переезда. Но. Я не хочу оставлять трешку, в которой мы сейчас живем все вместе, в полноценное пользование золовки. В конце-концов, муж внес 1/3 за эту квартиру, мы дали немаленькую сумму на ремонт, ну и купили кучу вещей, начиная от ковролина и заканчивая кухонным столом и посудой. Мало того, муж почти пол года кормил ее с бойфрендом, который в 41 год все никак не может заработать достаточно денег. Вещи то все я с собой увезу, но комната наша получается останется им. Не сравнить с покупкой нового чайника и стола. Предлагаю мужу варинт размена, продаем эту квартиру, получаем свою треть, а они с оставшейся частью пусть делают что хотят. Почему это мы с ребенком должны искать варианты, переезжать, тратить свои нервы, а они блин даже пальцем пошевельнуть не хотят? Муж вообщем то согласен, но он человек мягкий и нескандальный, а тут , боюсь, без твердости и скандальности не обойтись. Вчера сказал мне такую фразу "Ты хочешь, чтобы мы жили хорошо, или чтобы они жили плохо?" А мне кажется, одно другому не мешает:) Мы же решали вопрос с жилплощадью и когда я была беременна, и когда был ребенок совсем маленький..почему бы им не посуетится, не потратить свои нервы?.. Или я не права? Что скажете?
16 июл 2007, 13:24
Вы напомните в 2 словах чья квартира и кто там живет?
Anonymous
16 июл 2007, 13:27
Вам предоставляется шанс мирно разрешить конфликт, но вы упорно ищете попод, чтобы "война" разгорелась с новой силой. Вам, похоже, и правда важно не самим жить хорошо, а чтобы родные мужа жили плохо. А ведь это его мать и сестра - вы уверены, что в случае серьезного конфликта он выберет вас?
Anonymous
16 июл 2007, 13:44
На 100 % уверена, что выберет нас с ребенком. Он сам прекрасно видит, что его мать и сестра...как бы там по-мягче..люди не совсем адекватные, и самое большое желание - видеть по-реже и жить подальше. Вы правы - мне важно и то и другое...Они мне столько нервов за этот год, что мы живем вместе, вымотали, что просто вот так уехать и оставить их радоваться жизни не могу...Хотя и уговариваю себя плюнуть и не ставить темное пятно на карму:)
16 июл 2007, 13:46
А какое вы отношение имеете к их квартире, что бы решать оставлять им комнату или нет. Только потому, что вы там изволили жить после свадьбы?
Anonymous
16 июл 2007, 13:49
Хорошо, скажем так, муж не хочет оставлять им нашу комнату, потому что он изволил быть там прописаным.
16 июл 2007, 13:51
Но вот комнату вы никак не перевезете с собой. Сдайте ее и будет вашей свекрови и кому там еще счастье !
16 июл 2007, 13:57
Муж то у вас нормальный. Это вам не ймется.
Anonymous
16 июл 2007, 14:10
Да Вы правы, я ж не спорю:) Неймется. А насчет сдачи комнаты - хорошая мысль. Надо будет обдумать:)
16 июл 2007, 13:34
Насколько я помню, там не только сестра мужа, там еще и родители мужа. Так вот, ради этих пожилых людей оставте их спокойно жить там. Ваша треть от вас никуда не денется. А вот не станет свекров - станете разговаривать с сестрой, как квартиру делить. Тем более, если наследовать будете по закону, то мужу еще одна треть достанется (половина от оставшихся 2/3).
Anonymous
16 июл 2007, 13:48
Насчет свекров - тут живет только мать мужа, свекра нет по причине плохого характера свекрови, ну да это к делу не относится. Дело в том, что сестра мужа беременна, ребенка она будет прописывать сюда, и тогда уже ни о каком размене кваритиры речи идти не может. Меня вот этот вопрос и мучает - с одной стороны - истрепанные мои нервы и нервы моего ребенка, с другой - ну тот же ребенок, который родится, ни в чем не виноват..а размен квариры, покупка новой и пр. - это несомненные нервы беременной сестры мужа.
16 июл 2007, 14:04
Она может прописать хоть толпу цыган - на право собственности, если квартира в приватке, это не повлияет.
Anonymous
16 июл 2007, 13:52
Это тоже не выход - сидеть ждать смерти родителей. Гадко это! За это время ситуация станет вообще дико запущенной! Нужно здесь и сейчас все решать, а то добрые родители подумают, что вы отлично устроились, а доця прозябает, бедолага, так пусть же ей все добро достанется.
16 июл 2007, 14:05
Кто предложил ждать смерти? Автор уже обзавелась жильем - ну и пусть живет себе спокойно! А свекровь у себя - столько, сколько проживется. Если треть, вложенная мужем автора, оформлена как полагается, то сколько бы свекровь ни прожила (дай ей бог здоровья) - никуда она от него не убежит.
Anonymous
16 июл 2007, 13:42
Я бы спокойно сказала родственникам, что мне нужны эти деньги. Сумма не маленькая, родственники - не дети. Чтобы не начали вякать чепуху, вопрос следует оглашать, как окончательное решение, а не скромное предложение.
16 июл 2007, 13:44
Вы всегда можете продать свою 1/3 квартиры - считайте это капиталовложением.
Anonymous
16 июл 2007, 13:50
Так ведь без согласия всех квартиросъемщиков не получится продать. А они - не согласятся. мирным путем.
Anonymous
16 июл 2007, 13:54
А Вы с мужем тоже кватиросъемщики? Если да, то не парьтесь!
16 июл 2007, 13:57
Почему? По радио постоянно по утрам попадаю на передачу, где говорят, что при продаже доли или комнаты надо предложить сособственникам купить эту долю, и если их не устраивает цена, то можно продавать кому угодно. В общем, я бы проконсультировалась в каком-нибудь агенстве, где есть бесплатные консультации.
16 июл 2007, 13:59
если квартира приватизированная, и муж учавствовал в приватизации, то он имеет право продать свою долю, т.е. комнату любому человеку, для начала предложив выкупить его часть родственникам по рыночной цене. если они отказываются, то вызывается нотариус который заверят что они отказываются выкупать и с этой бумажкой вы можете продать свою долю безо всяких проблем, главное чтобы нашлись те кто согласится жить с ними в одной квартире
AD
AD
16 июл 2007, 14:01
А сейчас многие покупают долю, чтобы прописаться, а живут в другом месте.
16 июл 2007, 14:03
Неужели муж автора будет судиться со своими родителями???
16 июл 2007, 14:06
Зачем судиться? В этой ветке ни слова про суд.
16 июл 2007, 14:30
Вы пошутили? В этой ветке каждое слово про суд :-). Родители мужа наверняка не пойдут подписывать документы к нотариусу и не будут выкупать свою долю. А также будут всячески препятствовать продаже ее чужим людям. Неужели это не очевидно??? Это тупик. Потому мужу придется добиваться своих законных прав, упомянутых в этой ветке, через суд. Вот я и спрашиваю - неужели он будет с ними судиться? Судя по его словам, озвученным автором - нет...
17 июл 2007, 00:33
никаких судов. если это собстенность (а я нифига не поняла из постов автора, только ссылку на непонятно что ранее изложенное), то уведомление других собстсвенников о продаже, через месяц продажа кому хочет. причем тут ребенок сестры то?
17 июл 2007, 09:21
Ну вот смотри: допустим я ужасная свекровь автора. Мой сын решил продавать свою долю. Естественно, я буду этому препятствовать: можно устроить затруднения с выделением доли (доля - это же не просто 1/3 - это должна быть конкретная комната); можно не отказываться от преимущественной покупки но замучать с оценкой доли; можно пообещать выкупить - и даже дать расписку - и потом не платить деньги. И это я навскидку, без точного знания ситуации. А с ним наверняка можно еще десятки вариантов придумать. Не разобраться без суда с этим...
Я так думаю...
16 июл 2007, 14:05
Если Ваша доля действительно Вам важна и дорога, то найдете и подход к родственникам, и пути быстрой продажи квартиры. А "поза жука" - это Ваш выбор.
Anonymous
16 июл 2007, 14:25
Врежьте замок и заприте свою комнату. Заодно там можно оставить ненужные вам вещи. Врядли кто-то осмелится ломать дверь в вашу комнату.
Anonymous
16 июл 2007, 15:05
Автор тут левая! Какая комната ее? Муж с ней может развестись со дня на день и комната отнее вообще уплывет. Ну и советы вы тут даете!
Anonymous
16 июл 2007, 17:26
Вы знаете, муж со мной не разведется, даже если ему придется пойти на полный разрыв отношений с матерью и сестрой. И дело тут вовсе не в комнате, мне она, как собственно и деньги за нее не нужны, благо своя квартира есть. А дело в отношении с сестрой мужа, в желании устроить ей нервотрепку и "сладкую жизнь", которую она мне устраивала весь год совместного существования.
Anonymous
16 июл 2007, 18:52
Слушайте, ведь сестра живет на своей площади. Хорошо, что у вас есть квартира. Вот и живите там, нечего наглеть до предела.
16 июл 2007, 21:40
Экая вы мстительная, если деньги не сильно нужны, то отступитесь. пожалейте мужа, ему и так несладко меж двух огней.
17 июл 2007, 00:35
мало что поняла из топика, но для меня было бы важнее что бы мне и моей семье было хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325