Меню

Благотворительность насильно

AD
автор
17 июл 2007, 18:10
Сегодня покупала крошку-картошку. Девушка-продавщица протягивает мне какой-то пластмассовый браслетик и говорит: "Купите его за 25 рублей, помогите детям". Я, ничего не поняв, отказываюсь. Далее диалог: Д: Вам жалко 25 рублей? И совсем не жалко детей? Я: Каких детей? Д: Компания кока-кола собирает деньги на детей. Давайте 25 рублей. Я: Извините, но я не хочу. Д: На деток какие-то 25 рублей жалко? Не хотите помочь? Я: Мне не жалко, но я не понимаю, куда пойдут эти деньги. Д: Все понятно. Жалко 25 рублей! Я не стала продолжать разговор, забрала свою картошку и ушла. Мне не жалко этих 25 рублей. Я бы, может, и дала эти деньги, если бы ко мне обратились другим тоном и рассказали - что это за акция такая и кому конкретно пойдут эти деньги (сиротам? больным?). Что скажете?
17 июл 2007, 18:21
Все уже давно сказано: - Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука. - Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы. Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом. - Почему же вы отказываетесь? - Не хочу. - Вы не сочувствуете детям Германии? - Сочувствую. - Жалеете по полтиннику? - Нет. - Так почему же? - Не хочу. (c)
17 июл 2007, 18:27
гы) только хотела написать,что Профессор Преображенский через ето уже проходил) (с транслита)
17 июл 2007, 20:02
+1 Первое, что в голову пришло, это эпизод из "Собачьего сердца"
17 июл 2007, 22:14
:)0 Молодец - в тему "откапала" Вот таких Ев я прям люблю :))))))))
17 июл 2007, 22:26
Что, пpостите, в тему сделала?! А если это опечатка, то какая именно буква неправильная?
18 июл 2007, 16:38
вспомнила монолог (вопросит знак лишний) :))
18 июл 2007, 16:40
нда, и с буквами тоже вышла, ну, да ладно, бывает
18 июл 2007, 16:54
:-)
17 июл 2007, 22:49
И мне сразу вспомнилось:-)
17 июл 2007, 18:46
У нас тут постоянно в магазинах идут акции - собирают деньги для детского госпиталя, при покупке предлагают пожертвовать доллар, если отказываешься, никто навязывать не будет (думаю, что если попытается, то получит большой втык от менеджера магазина), впрочем, никто не отказывается, т.к. ни у кого нет сомнений что эти деньги пойдут именно детскому госпиталю. Кстати, в магазине еще иногда висят "агинматериалы" объясняющие что это за госпиталь такой и почему ему нужно помогать, помогать же неопределенным "детям" думаю мало кто захочет. На Вашем месте я бы тоже отказалась - во первых потому что навязывают, во-вторых потому что неизвестно кому помогают (если продавщица хочет помочь "детям", то должна быть готова ответить хотя бы кратко каким детям).
17 июл 2007, 22:30
Вариация на тему Собачьего Сердца? Могло бы быть красиво, но не получилось, почему-то:)
18 июл 2007, 21:27
ничего не скажу, поступаете, как считаете нужным. Есть желание - спонсируете конкретное дело, хотите покупать браслетики - покупайте. А девушке стоит поучиться такту.
17 июл 2007, 18:34
да просто не обращать внимания. Если приобретать все браслеты ( брелки, словари глухонемых, открытки Гринпис и т.д. и т.п.) и подавать всем попрошайкам - ерунда получится. Так, под настроение, какой-нибудь бабушке с носками ( и то, никогда не могу отделаться от ощущения, что за бабушкиной спиной маячит амбал-смотрящий)
17 июл 2007, 19:48
Неприятно всё это.Я бы в аналогичной ситуации не стала идти на поводу у продавщицы. И не потому что мне жалко 25 рублей. Помню у нас на работе неоднократно (раз 15, не меньше) добровольно-принудительно собирали деньги на храм Христа-спасителя. До сих пор противно вспоминать всё это.
17 июл 2007, 20:00
А я бы не дала потому что это Кока-кола собирает. Если Кока-кола хочет помогать детям то пусть это делает из своей многомиллионной прибыли и желательно тихо. А если она хочет чтобы все знали какая Кока-Кола благотворительница и заботится о детях то пусть отдыхает. Сначала она их калечит (своей дрянной колой), а потом демонстративно собирает на лечение.
17 июл 2007, 20:14
+1
17 июл 2007, 21:45
Подпишусь. (с транслита)
17 июл 2007, 21:57
Согласна! Ладно, когда компания говорит "покупая бутерброд - помогаешь детям" - это они честно делятся своей прибылью. А отдельно впаривать какую-то дрянь под видом благотворительности, для крупной компании - фу. С экономической т.зрения получается, что они потратили кучу денег на изготовление этих ненужных браслетиков. Отдали бы эти деньги сразу на благотворительность - было бы умнее и логичнее...
19 июл 2007, 12:32
ППКС!
AD
AD
17 июл 2007, 21:04
Идиотка какая-то. В смысле - продавщица. Даже, если девушке спустили указание собирать деньги на благотворительность за эти браслетики, давить на человека таким образом просто невоспитанно.
17 июл 2007, 21:08
А к нам домой все время приходят. Я раньше еще говорила что дайте телефон я перезвоню. А теперь и я и муж говорим что подумаем, или напрямую - не хотим. Да, не хотим помогать больным после инсульта. Во-первых потому что уже ничто не поможет, во-вторых - очень маленький процент, а то и вовсе никсколько, попадут по назначению. А ходят то почти каждый день.
18 июл 2007, 04:55
Что значит "им ничего не поможет?" Вы считаете что инсульт-это приговор? После инсульта, при хорошем лечении, очень многие люди становятся на ноги. В таком случае не надо помогать ни ампутированным, ни слепым, ни глухим. Им ведь уже ничего не поможет...:(
18 июл 2007, 16:38
это слова моего мужа. у него отец так погиб, и я наблюдала за болезнью. Да, ничего не помогает. Зависит от оказания помощи в первые часы. Дальше уже зависит от человека и от того насколько обширный инсульт был. Потом, как оказалось многие это сборы - фальшивые, как раз недавно несколько таких раскрыли, никакой процент вообще не шел на то на что они просили, только в карманы собирающей организации.
17 июл 2007, 21:49
Я очень люблю такие акции. И ненавижу таких продавщиц.
17 июл 2007, 22:50
Сколько раз сталкивалась с этой акцией - никто не навязывал. Было желание - покупала браслетики. НЕ было - никто слова не сказал.
17 июл 2007, 22:54
Иду по улице. Подходит девушка (ну реально лет 16!). "А распишитесь пожалуйста у нас вот тут". Как говориться "ни тебе "спасибо" ни мне "здрасьте". Подружка, с которой я шла сразу проходит мимо с каменным лицом :) Я решила-таки поинтересоваться за что подпись собирают (ну знаете проф. привычка лица обладающего правом подписи документов в компании :))) ) Ответ: "А мы тут акцию проводим. Движение "Местные". Против приезжих" (занавес). А Вы говорите - браслетик! :)))
18 июл 2007, 09:40
С каких пор "Coca-cola" "собирает деньги на детей", через сеть "Крошка-картошка"?:-)
18 июл 2007, 09:57
Да Вам просто хамка попалась, даже обсуждать нечего.
18 июл 2007, 14:37
"Вы не сочувствуете детям Германии?" -"Сочувствую" -"Полтинника жалко" -"Нет не жалко"..... сорри. мож переврала текст, но смысл такой же. не хочу и все...А девка та хамка
Anonymous
18 июл 2007, 16:41
а в чем проблема-то? Позвоните в рекламный отдел компании Кока-Кола и доведите до их сведения, что их социальная рекламная акция проводится с нарушениями и дайте адрес супермаркета. Они там сами разберутся с кассиршами по этому поводу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325