Меню

Родители и переезд

AD
18 июл 2007, 14:44
Добрый день всем. Большая просьба ответить как бы вы поступили к моей ситуации. У меня есть родители 63 (папе)-65 (маме) лет, которые живут очень далеко от нас и, естественно, хотят жить рядом с нами. Мы уже делали две попытки перевезти их. Но обе неудачно - один раз купили им новостройку на наши деньги, но она оказалась долгостроем. Потом взяли разрешение у банка на кредит, но цены резко взлетили вверх и нам не хватило денег. Теперь ситуация такая, что мы можем их перевезти через пару месяцев в том случае, если они продадут свою квартиру, мы добавляем больше половины денег, продав нами заработанную кое-какую недвижимость на родине и еще при этом нам придется продать машину, так как денег немного не хватает, а кредит брать не хотим и можем купить им небольшую однушку недалеко от нас. Но машина эта имеет значение только для меня, так как я хочу выходить в этом году из декрета на работу, а мужу дают свою машину на работе. В общем, у меня уже нет полной уверенности, что я делаю правильно перевозя сейчас своих родителей. Папа у меня работает еще и может работать еще лет пять, при этом он активно занимается дачей и вообще доволен жизнью, хотя и очень хочет жить поближе к нам. Но дело по большому счету не в папе, а в моей маме. Вот тут у меня начинается полный ступор. Моя мама очень непростой человек, переживший невроз и нервное истощение. С одной стороны, она часто болеет, у нее много хронических серьезных болезней, мне ее жаль и я бы хотела постоянно заботиться о ее здоровье, а не наскоками, когда она приезжает к нам. С другой стороны, она человек, с которым жить вместе может только мой папа и то я не представляю что будет, когда он выйдет на пенсию. Проблема в том, что она страшный диктатор, как в мелочах так и в крупных вещах и малейшее несогласие вызывает у ней бурю отрицательных эмоций. С годами это усугубляется все больше, себя она считает идеальной женой, матерью, бабушкой и постоянно упоминает об этом. Ссорится практически со всеми, а приезжая к нам два раза в год, доводит меня до постоянных слез и ночных кошмаров, вмешивается во все бытовые дела, не смотря на просьбы, вплоть до стирки моего белья, что для меня категорически неприемлимо. В общем если раньше я радовалась ее приездам к нам в гости, то теперь мне очень тяжело, и я не знаю, куда деться. При их переезде, я не думаю что ситуация поменяется, будет тот же самый контроль за хозяйством и т.д. В общем мне страшно от того, что я останусь с мамой практически один на один. Там где она сейчас живет, у нее остануться несколько друзей, родных, двое внуков и жена моего умершего брата (ее сына). Но если она переедет сюда, то весь свой воспитательный пыл она направит в мой адрес и в адрес моего ребенка, а я этого очень боюсь, так как с 17 лет живу по большому счету отдельно от родителей. С другой стороны я очень люблю своего папу и мне очень хочется жить рядом с ним, к тому же он очень хочет няньчиться со своим внуком или с внуками в дальнейшем, например, забирать вечером из при необходимости из садика. Еще есть такой ньюанс - мы сами живем в маленькой скромно обставленной двухкомнатной квартире, в случае, если мы бы не стали перевозить сейчас родителей, то могли бы расширить свою жилплощадь, которая нам и сейчас тесна, а в случае появлении второго ребенка, тем более. Но это в любом случае не решающий пункт. Самое главное - это плохие отношения с моей мамой, которые все ухудшаются ввиду ее поведения и поступков, а также ее ко мне отношения. Поэтому, я прошу, напишите, стали бы вы в моей ситуации заниматься переездом родителей или оставили бы пока все как есть. Очень нужен взгляд со стороны. Спасибо.
18 июл 2007, 14:47
для чего торопить события, папа работает вот и пусть работает, уйдет на пенсию и тогда будет думать
18 июл 2007, 14:48
Оёёёй, с таким характером мамы, я бы отложила этот переезд лет на пять, пока папа работает. Иначе вам кранты, уж извините. если грубо, но у вас тут у самой начнется нервоз через пару месяцев.
18 июл 2007, 14:51
Подпишусь
18 июл 2007, 15:53
Отвечу вам, так как уважаю ваше мнение и заодно всем. Сейчас хотим перевозить, так как вроде минимально укладываемся по деньгам, а потом может не быть такой ситуации, а также папа очень хочет помогать с внуком, а мы и рады. И еще планируем второго ребенка, а это такие хлопоты года на три, мне не до документов - покупок будет.
AnonymousХ
18 июл 2007, 16:00
ну дело-то ваше личное, как тут поступить. Вы совет спросили, мы и отвечаем по своему усмотрению :) Я исхожу только из того, что вы сами написали :) Плюс к этому, засунуть родителей в однушку - не самый лучший вариант, имхо. А самое главное, при реальном планировании второго ребенка пренебрегать возможностью расширения своей площади, имхо, не совсем разумно. Но, как говорится, хозяин - барин. В любом случае, удачного для вас всех решения ситуации :)
18 июл 2007, 16:05
Спасибо, просто сложно описать ситуацию со всех сторон в одном посте.
AnonymousХ
18 июл 2007, 15:05
исходя из того, что вы написали, могу посоветовать не спешить с перевозом родителей к себе, как минимум, до тех пор папа работает. А пока очень советую расширять свою жилплощадь, т.к. цены на недвижимость растут и через пять лет вам может и не хватить сегодняшних сбережений на это дело. Мне кажется, что куда лучше видеться урывакми, но при это сохранить нормальные человеческие отношения с родителями, чем сидеть в одной яме и шипеть друг на друга как змеи, что, извините, из ваших слов о характере мамы, имхо, неизбежно :(
18 июл 2007, 15:59
Спасибо за конструктивный совет. Деньги у нас временно вложены в недвижимость на родине, а там она сейчас растет, здесь у нас без проблем. Но если мы расширим свою квартиру, то с родительской нужно будет отложить минимум лет на 5, а скорее всего и больше, тогда мы собрали эти деньги, так как работали, экономили, не было детей и цены были невысокие. А папа работать может лет до 75, так как у них глубинка, работать некому и пенсионеров не увольняют.
поскольку я крайне эгоистична, то предложила бы принимать решение отцу, рассказав все как есть, если бы из разговора поняла, что этот переезд ему очень нужен именно сейчас, значит перевезла бы их....
18 июл 2007, 16:03
У нас с отцом крайне доверительные отношения. Переехать очень хочет, так как его самого воспитывал дед, он считает это своей прямой обязанностью и счастьем в то же время.
18 июл 2007, 15:49
Я бы не стала никого перевозить,а увеличила бы свою квартиру.Пока что родители у вас,слава богу,работоспособны и им не требуется особый уход.
18 июл 2007, 17:23
Моя мама и после смерти моего отца ни к кому из детей не захотела переезжать из своего собственного дома, в котором она была единственной хозяйкой, от своих приятельниц/подруг и т.д.. Мы её навещали постоянно, продукты привозили и оказывали любую помощь по первому звонку. Ваши родители оба должны !только между собой решить переезжать/не переезжать и без вашего вмешательства (с транслита)
18 июл 2007, 17:46
Они решили и хотят, но больше половины денег будем в новую квартиру вкладывать мы, поэтому окончательное решение принимаем тоже мы. Материальную помощь мы тоже оказываем.
18 июл 2007, 16:09
Не стала бы. Зачем обострять и без того непростые отношения? Вы хотите жить поближе к папе, но это пока он далеко, не забывайте, что он всю жизнь прожил с мамой и будет ее поддерживать, если у вас с мамой начнутся конфликты, да и вообще, чем дальше мы от родственников, тем больше их любим.
18 июл 2007, 16:12
Глубокое ИМХО. В Вашей ситуации я стала бы перевозить родителей ТОЛЬКО в том случае, если бы они САМИ меня об этом просили. И не вскользь, а серьезно и аргументированно. "Дочка, мы оба хотим жить рядом с тобой и твоей семьей, готовы оставить работу/дом/друзей/дачу" (нужное подчеркнуть). Ибо не дай бог, родители (а они уже не молоды) будут тяжело привыкать к новому месту, Вы же окажетесь виноватой что "вырвали их из привычного места, лишили работы/дома/друзей/дачи" (чего только иногда не говорят люди друг другу в пылу ссор).
Anonymous1
18 июл 2007, 16:30
а лет так ч/з 5 и неизвестно будет, сможете ли вы перевезти своих родителей и помочь им купить хотябы 1-комнатную рядышком. если сможете это здорово, но кто даст гарантию, что будет так как вы планируете? Никто!
18 июл 2007, 16:40
То есть вы считаете, что лучше перевозить сейчас?
Anonymous
18 июл 2007, 17:04
решать только Вам и вашим родителям, я думаю, что вам всем вместе надо обсудить переtзд и принять решение. если мама считает нормальным вмешиваться в ваш быт, и вы будите допускать это, то ни ч/з 2 месяца ни ч/з 5 лет ничего не изменится, и вам так же будет плохо до слез :(
18 июл 2007, 17:30
Понятно, большое спасибо за ответ. Дело в том, что если с моими мужем и папой все можно обсуждать, то мама у меня человек с врачебным диагнозом невроз и соответствующими проявлениями, она свое поведение с родственниками не может контролировать, а уж обсуждать с ней ее поведение тем более невозможно, она сразу начинает говорить и кричать, при этом ничего не слышит, а я при этом подсаживаюсь на волну и не могу отстраниться от происходящего, как делает мой папа. Но при этом я чувствую перед ней свою вину, за то, что так далеко вышла от нее замуж и чувствую себя обязанной заботиться о ней и это еще отягощается тем фактом, что мой брат, ее сын от первого брака, покончил жизнь самоубийством, оставив двоих детей, и на мне одной ответственность за ее старость. В то же время, когда я думаю о том, что может возникнуть ситуация при которой мне нужно будет жить с ней в одной квартире и ухаживать за ней, как ухаживала моя мама за моей бабушкой, мне становиться страшно :( и стыдно за этот свой страх. В случае с папой ничего такого нет и я была бы только рада, если бы он жил с нами. Извините, что так путанно написала.
AD
AD
AnonymousХ
18 июл 2007, 17:42
Вины вашей в том, что вы вышли замуж и живете далеко, совершенно нет! Тем более - в смерти брата. При таком раскладе с отношениями будет вам очень и очень сложно сохранять свое спокойствие с покойствие вашей семьи. У матери есть подруги, внуки, родственники в том городе, где она сейчас находится. Очутившись в новом городе, кроме вас у нее никого не будет и вы будете просто вынуждены полностью ориентировать свою жизнь в т.ч. и семенйю на нужды (особенно воспитательно-моральные) вашей мамы. Но Вы ведь вовсе не отказываетесь от помощи маме, насколько я понимаю. И, уверена, что если понадобится ваша помощь по уходу за мамой (не дай Бог, конечно!), то вы достойно себя поведете. НО... все это совершенно не обязывает вас покупать родителям квартиру и перевозить их в свой город, а уж тем более ставить под удар отношения в вашей семье в связи с маминым характером.
Anonymous1
18 июл 2007, 19:02
да, согласна, вины в том что вышла замуж и уехала в др город нет, но если (не дай Бог) понадобится помощь и уход, а родители будут жить далеко, как же тогда эту помощь оказывать(уход)? переехать самим к родителям? чем позже перевозить родителей, тем сложнее им привыкать к новым условиям, климату.
AnonymousХ
18 июл 2007, 19:21
сразу обоим помощь понадобится? Родители (мама автора) наверняка строила свои отношения с мужем так, как она себе это видела, а вот автору мама может и не дать такой возможности в силу своего характера, имхо. Посему я бы не стала именно сейчас заниматься переездом, а пока родители в нормальном состоянии расширила бы свою жилплощадь для начала, а уж потом собирала бы дополнительные средства на квартиру родителей - они же в конце концов не бездомные, не бомжи и немощными или лежачими больными не являются, к счастью.
18 июл 2007, 17:13
Я перевезла своих родителей из Воркуты в Питер. Какие бы ни были отношения у меня с мамой, (а они были очень сложные, вплоть до нежелания с ней общаться) переезд - это совсем другая история. Родителей не выбирают, и с отношениями можно разбираться позже, в течение всей оставшейся жизни. А переезжать все равно нужно.
18 июл 2007, 17:42
то есть в моей ситуации вы бы перевезли родителей именно сейчас?
18 июл 2007, 17:55
Да, перевезла бы сейчас. Но я не люблю затягивать исполнение решенных вопросов. К тому же - чего ждать, пока они совсем постареют и сами будут нуждаться в уходе? А сейчас у них такой возраст, что они еще успеют насладиться жизнью в новом городе, сумеют лучше адаптироваться... И не будут чувствовать себя обузой типа "дочь забрала к себе досматривать" Решать вам, конечно. Эти переезды дело хлопотное и нервное, потом обустройство и привыкание - на это здоровье нужно, совсем в старом возрасте тяжко...
18 июл 2007, 20:02
Но папа в таком возрасте вряд ли устроится на работу. Он будет сидеть дома с мамой, у которой такой характер. И как бы не было все гораздо хуже.
18 июл 2007, 20:52
Да, вы правильно меня поняли.
18 июл 2007, 21:04
У нас тоже есть родители, и как только что= то начинаешь за них планировать, облегчать жизнь, начинается - вмешиваетесь. Они взрослые люди. Я не стала бы их двигать пока сами не попросят. Они же живут столько лет и семья и свои заботы. Раз не рвутся к вам и не просятся не надо инициативу проявлять , Она наказуема(очень люблю афоризмы русские)
18 июл 2007, 21:29
В первом посте автора написано, что родители хотят переехать, папа очень хочет. Было уже 2 попытки купить родителям квартиру, обе неудачные. Разве это не рвутся? Люди хотят, говорят об этом, пытаются. Как же им не помочь? Родители взрослые люди, конечно... Однако наступает момент (может быть, и не в каждой семье), когда глобальные семейные решения начинают принимать дети. Автор же не зря спрашивает, она пытается решить, она понимает свою ответственность. Наказуема ли инициатива - ИМХО, этот вопрос не применим по отношению к пожилым родителям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325