Меню

Как выбить долг у родственницы?

AD
Anonymous
19 июл 2007, 12:19
2000 рублей,долг не большой, но мне сейчас очень нужна эта сумма. Двоюродная сестра заняла больше месяца назад и как бы "забыла", с тех пор постоянно жалуется, что сейчас с деньгами у нее полная ж. Вообще это не первый раз, но суммы были меньше и я прощала их.
Anonymous
19 июл 2007, 12:28
позвоните и скажите ей что срочно нужны деньги, пусть занимает у кого-нибудь. Чётко скажите, что срочно в течении 2 дней и не днём позже.
19 июл 2007, 12:43
Просто сказать открытым текстом.
Anonymous
19 июл 2007, 12:47
я очень мягкий человек, грубо не умею :(
19 июл 2007, 21:26
Зачем грубо? Скажите вежливо.
20 июл 2007, 16:25
Да.
Anonymous
19 июл 2007, 12:51
У меня та же история, но сумма в 6 раз больше:(..Тоже все бесполезно, уже смирилась
Aвтор
19 июл 2007, 12:54
я бы тоже смирилась в очередной раз, но муж говорит, что ему надоело "кормить" эту тунеядку, он один работает, я с ребенком сижу.
Anonymous
19 июл 2007, 12:59
Все правильно, и не давайте ей больше! Терпеть не могу таких людей, млин...Вот и у меня родственник такой же! Люди жалеют, дают, а они кидают, как так можно...
19 июл 2007, 13:17
А это ничего, что мужик взъяб...ет на семью, а вы его деньги тунеядкам раздаете? Вам с себя надо начинать - не выбивать деньги, а элементарно не давать их. Тем более, что: 1. тетя не отличается порядочностью в отношении чужих денег 2. Обеспечителем семьи являетесь не вы. Следовательно раздавать средства, приносимые в дом мужем, имхо, несколько непорядочно по отношению к нему.
20 июл 2007, 22:06
Позвонить и попросить вернуть деньги сейчас, т.к. вас сложное материальное положение. В чем проблема?
21 июл 2007, 07:04
Объясните доброжелательно, но тоном, не допускающим возражений, что вам СРОЧНО нужны деньги, которые кузина вам уже ДАВНО ДОЛЖНА. Пусть перезаймет... А в следующий раз ЧЕСТНО предупреждает, что просит не в долг, а в качестве ... материальной безвозмездной поддержки:-(
19 июл 2007, 12:57
ниче вы не нвыбъете. Даже по закону, если ест расписка сумму можно взыв=скать через 30 дней. (исключение - если в расписке указан срок возврата долга)
Anonymous
19 июл 2007, 13:01
вы не так меня поняли, выбивать в прямом смысле этого слова я ничего не собираюсь. Проблема в том, что неудобно попросить, когда тебе постоянно говорят, что денег нет, на бензин еле хватает и т.д..
Anonymous
19 июл 2007, 15:03
Пусть ходит пешком, муж Ваш прав
+1. тоже хотела написать. немножко офф. едем по тверской на служебной машине (в министерство образовании и науки РФ едем, чтоб кто-нить что-нить не подумал). вернее не едим, стоим почти. впереди хорошая такая машинка. водитель говорит: супер, бензина тока много жрет. через n-количество поползновений равняемся с машинкой. окошко открыто, чел сидит курит. хороший такой чел, с печаткми золотыми на пальцах, златая цепь на дубе том, ну в общем конкретный такой мужик. звонит у него конкретный такой телефон, разговаривает: да брат, да помню брат, должен - отдам. пойми брат, еле на бензин сегодня на скреб, даже вот пожрать не начто сходить, бутербродами обедаю. и дастает контейнерчик с бутербродами. а бутерброды все как на подбор: с красной рыбкой, с белой рыбкой, колбаска не абы какая. а у заднего окна лежит хорошая такая бутылка коньяка, не знаю, но водитель наш - проф в коньяке, сначала от бутылки обалдел, а только потом на машину уже посмотрел. сказал, что не будет говорить скока это стоит, но моей месячной зарплаты точно не хватит. вот так бывает. это я к тому, что некоторым людям на новый мерседес всегда 2 копейки не хватает.
19 июл 2007, 20:50
Богатые потому и богатые, что умеют деньги считать, свои не дают и чужие не отдают. Не все, конечно, но все же...
Anonymous
19 июл 2007, 22:33
Надо же, как интересно, даже колбаску разглядели. А рыбка красная семга была или форель? А икорка слабосоленая или соленая? Он вам попробовать все это дал или просто перед носом покрутил, чтобы получше рассмотрели?
он сволочь, под носом крутил. обеденный перерыв во всю, нам еще маяться в этой пробке бог весть скока. так есть хотелось, какая рыбка была даже не знаю, но наверно очень вкусная. он достал бутербродики и начал кушать. почти все водители внимательно разглядывали ентот процесс. и наверно с тем же бульканьем в животе, что и мы. в итоге решили: война войной, а обед по расписанию и пошли в магдональдс.
21 июл 2007, 07:06
Видимо вы не из Москвы... И не стояли в здешних пробках;-) Можно не то что рыбку на бутере рассмотреть... а чуть ли не забеременеть от сидящего в соседней машине:-D
AD
AD
19 июл 2007, 21:33
Ну ничего себе! Ей удобно брать у вас "в долг" и не отдавать, а, называя вещи своими именами, красть у вас деньги, а вам, видишь ли, неудобно. А перед мужем вам не неудобно? Просто позвоните ей и скажите, что вам нужны эти деньги прямо сейчас. А еще лучше скажите, что вам нужны эти 2000 и еще 5 тыщь, всего на недельку. Типа, "ну я же тебя столько раз выручала, выручи и ты меня". И потом не отдавайте.
Anonymous
19 июл 2007, 22:07
Завтра так и сделаю! Спасибо:) Скажу, что муж денег забыл оставить, а мне надо срочно.
19 июл 2007, 21:21
пусть "побомбит" вечерок или два. если нет- заберите машину.
19 июл 2007, 22:25
хочешь потерять друга - дай ему в долг аксиома
20 июл 2007, 12:24
это точно. Я дала как-то в долг, когда спустя несколько лет попросила вернуть деньги услышала в свой адрес много чего интересного. Правда это был уже не друг, а так ;)
Anonymous
20 июл 2007, 12:32
Это точно!!!!!! Я уже так подругу потеряла. Если кому то очень надо, то макс на пару дней, и то если я буду уверена, что человек отдаст. Печально:(
20 июл 2007, 12:42
Никакая не аксиома. Дав денег в долг, вы не потеряете друга. Вы просто узнаете, друг ли это был. Я иногда даю в долг. Ни разу из-за денег отношения не испортились.
20 июл 2007, 12:46
узнать можно и не только про дружбу, а вообще про человека и ужаснуться
20 июл 2007, 19:26
повезло вам....
20 июл 2007, 21:43
Скорее, наоборот, если бы обманули, то я бы считала, что мне просто не повезло. Потому что если не чувствую уверенности в человеке, то денег не дам. Соответственно, меньше поводов для разочарований
20 июл 2007, 12:48
А вы когда давали в долг, не обсуждали разве сроки возвращения денег? Обсудите сейчас. Что ли стыдно деньги в долг давать? Чего вы стесняетесь. А давание (дача? :) ) денег в долг подразумевает их скорое (или по иной договоренности) возвращение. Но тут есть момент - вы приучили родственницу к тому, что денег вам отдавать не обязательно. Поэтому она может удивиться такому повороту событий, что денежки придется возвращать.
20 июл 2007, 16:06
Вам - никак.И даже не думайте об этом,берегите нервы,делайте выводы на будущее - они тоже чего-то стоят :)
20 июл 2007, 18:28
Хм... классика - утюг на живот!
20 июл 2007, 19:23
у меня лучшая подруга такая. сколько ни даю-все в пропасть, хотя у нас все как-то по 300-500р,но все равно противно. а не давать не получается, я слабохарактерная((( вам могу только посоветовать правда позвонить и тоже заныть, что денег ни копейки, а надо срочно что-то купить ребенку.
20 июл 2007, 20:50
нельзя быть слабохарактерным так вам на шею сядят,надо уметь отказывать людям вежливо,чтоб они поняли ,что вы не банк взаимопомощи.
20 июл 2007, 21:37
а вы у неё сами как-нить попросите и не отдайте потом. Чтоб компенсировать. Вот интересно, как она отреагирует?
20 июл 2007, 22:15
Неужели интересно? Не даст,у нее же (читайте Выше) полная жо...
20 июл 2007, 22:36
ну бывают же дни, когда ей з/п выдают... можно подгадать :)
21 июл 2007, 07:08
Вот "в долг" никогда не даю... меньше тысяч трех;-) Ибо все, что меньше - это "не дать в долг", а просто "дать". И даю... только если не жалко расстаться навсегда;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325