Меню

начальник забирает мою работу

AD
Anonymous
20 июл 2007, 10:19
У меня начальник забирает мою работу. Он дает мне задание, мол, это тебе. Я что-то делаю. Потом он берет, доделывает так, как считает нужным, и получается, что это его результат, а не мой. Может быть, он лучше делает - он даже точно лучше делает, просто потому что он дольше этим занимается, он уже почти известный специалист, а я начинаю. Но ведь приходит более старший начальник (который определяет вообще, кто хорошо ооработает, кто плохо, и кто вообще остается работать, а кого уволить к чертям) и справшивает, мол, какое у тебя достижение, У тебя и у тебя. А мне и сказать-то нечего, потому что все, что могло бы быть моим достижением *(может быть, не самым блестящим, но моим), уводится. Вот сегодня мне один начальник дал задание, я его долго и упорно делала - накопала инфы и была горда собой. А сегодня он (тот уехал в отпуск) говорит, мол, это я сам буду делать, перешли мне материалы. Вот щас сижу и реву на рабочем месте, усиленно изображая кропотливый труд. И в принципе все логично - нужен не а бы какой результат, а наилучший - это действительно объективно важно. Но при этом мне ведь никто не говорит, что я не соответствую должности. Просто делают так, что нет ничего, что я могла бы счесть своим результатом. В итоге никакого роста не то что карьерного, а хотя бы в глазах того, более старшего начальника, который и определяет карьерный рост, у меня нет и быть не может. Зато тот, который забирает - гениальное дарование! Ну гениальное - пожалуйста. Только мне-то тоже надо жить как-то.
20 июл 2007, 10:22
А кто мешает вам говорить, что там-то и там-то ваших честных 50 или даже 70 процентов?
20 июл 2007, 10:25
+1,
Anonymous
20 июл 2007, 10:34
Пробовали. Не прокатывает - мимо ушей пролетает.
20 июл 2007, 10:58
Значит, у вас проблема со старшим начальством, а не с непосредственным начальником.
Anonymous
20 июл 2007, 11:08
Со старшим у меня не проблема. У меня со старшим недостаток доверия, вызыванный не тем, что я плохо работаю или личным конфликтом, а просто тем, что у нее не было повода начать мне доверять. Причины - см. выше:) А так она презюмирует, что все тупые вокруг:) И слушает она плохо всех - такая вот женщина с тяжелым характером, хотя и совершенно гениальная:) И она, кстати, уже заметила описанную ситуацию. Только в восприятии у нее это вывернулось наизнанку по отношению к моему воосприятию, ну да ладно - главное, что она дала указание, чтобы в этом конкретном деле я сама все делала. Но это ж не единсвтенное, что я делаю. Тем более, что ожидаемый результат приходится на мой отпуск, так что с отпуском я обламываюсь, но уже так - жалобы на детали:)
20 июл 2007, 11:23
прекрасно. вот видите - она увидит, что вы сделали все отлично. и скажете что вы уже давно все делаете сами, но иван иванович перестраховывается все время и доделывает за вас сам.
20 июл 2007, 10:27
А почему когда "старший" начальник вас спрашивает про достижения, вы не можете сказать: "накопала такой-то и такой-то информации, сделала предварительный анализ и тд. и тп." То бишь не подставляя своего начальника, конечный вариант делает он, а вы ему подготавливаете почву. И потом выше нос, ведь если ваш начальник провалится с заданием или что-то напутает, то отвечать ему, а не вам. :) Кстати, в следующий раз когда ваш начальник попросит передать материалы, скажите что хотите сделать всю работу сами, а он пусть проверит и поправит. Давите на то что вам нужен опыт и вы хотите большему научиться. :)
Anonymous
20 июл 2007, 10:34
Отказать невозможно - он не позволит. То есть я ведь уже сделала и предложила ему вариант. То есть я типа сделала все, что могла. А он вместо того, чтобы проверить и поправить, если хочет поправить, забирает себе как раз. Мое творечество здесь ничем не ограничивается. Причем наверняка же переправит только по форме - по сути там, может, и будет что новое, но маловероятно и фантазия человеческая безгранична, конечно. Но результат будет его. А "сделала предвариетльный анализ" - это туфта, а не достижение. Достижение просто - это очень конкретный результат у нас. И "предварительный анализ" не дает такого результата. Вот мне сейчас дали задание, которое должно такой результат иметь. При этом я его делаю, а мне этот начальник щас вот переделывает так, что на мой взгляд, не будет результата (могу ошибаться:). А ведь это будет уже МОЙ провал:))) А сама целиком приэтом я делать не могу - не хватает полномочий:))
20 июл 2007, 10:41
Я запуталась, :) вы ему информацию подготавливаете, доклад пишите или формулу считаете? Вы знаете что получилось? Знаете что он использует? Кстати, еще вариант. Слезы не лить, приобрести опыт и свалить туда где будут ценить. :)
Anonymous
20 июл 2007, 10:53
Я ему пишу проект документа, на основании которого будет или не будет результат. Что получилось на выходе - узнаю, если напрягусь. Но что с того, что я узнаю, что изменения были формальны? Подпись-то его стоит и сказать, что это делала я, я не смогу - предвариетльный результатс о старшим начальником он будет обсуждать и в памяти это останется. Да блин даже если не формальны изменения, которые он внесет - я не думаю, что он типа использует меня сознательно, он сам отличный ученый, лучше чем я сейчас - но какого фига, я ведь тоже это делала! Где ценят, уже была. Теперь здесь - накапливаю больше опыта и научного подхода. Опыта накапливается много и полезного, но самооценка падает все ниже, а связей не нарабатывается вообще из-за того, что все результаты не мои, хотя именно здесь они должны нарабатываться в диком количестве.
20 июл 2007, 11:06
нормально все. связи должны нарабатываться в процессе общения. а большому начальнику так и говорить - сбор информации по этому вопросу, потом начальник забрал, перекинул на эту тему. сбор информации по этому... нет результатов? предлагаете не выполнять указания начальника? будет бардак, а не работа. дайте указание что мне довести до результата конкретно. можно еще спросить своего начальника - какие мне результаты "показывать" вышестоящему начальнику? то есть получается что я ничего не делаю и меня завтра уволят. думаю что не в его интересах потерять такую рабочую лошадку
20 июл 2007, 11:00
ее опыт - это ее проблемы. на работу ее брали для того, что бы она работала, а не училась. хочет учится - пусть идет. за деньги. я даже знаю как называется это место
20 июл 2007, 11:10
У нас наоборот в компания ценится, если человек хочет чему-то новому благодаря этой работе научиться. Стремеление к новым знаниям приветствуется еше ого-го как. :)
20 июл 2007, 11:21
то есть если секретарь начнет писать юридические документы (забив на кофе с булочками) - то это привствуется? сразу возникает два вопроса - начальство начинает кофе само готовить и кто отвечает за написанный секретарем документ? ведь юристам быстрее самим написать чем обучить или исправить чужой обычно все таки обучение не "чему то новому", а в соотвествии с разработанным службой персонала планом обучения, сертификации и изменения должностых обязанностей.
20 июл 2007, 11:26
Ну как юрист, который работал в начальственной позиции, и в подчиненной (как сейчас), Вам могу сказать, что практика везде разная. Если секретарь начнет писать юридические документы, это едва ли будет приветствоваться. А вот если младший юрист пишет, то этот текст, часто в ряде случаев проверяется старшим и правится им.
20 июл 2007, 11:43
Ну зачем же сразу из секретаря в юристы? Между секретарем и юристом есть еще паралегал. Они как раз выполняют черную работу, подборку статей и собирание бумажек. Если секретарь проявит инициативу разобраться в деле, а не тупо перепечатывать страницы, то это будет только поощряться. Кстати, ни разу не видела чтобы секретарь готовила кофе. :) Кто хочет пить кофе, тот его и готовит, и начальство в том числе. :)
20 июл 2007, 16:07
у кого как. это про кофе. пишите тогда четче - если сотрудник, выполняющий рутинную работу, захочет выполнить чуть больше из рутинных обязанностей сотрудника с более высокой квалификацией, то с согласия начальника... может. а не кто что хочет, тот то и делает. разве нет?
20 июл 2007, 23:44
Типа того. :) То есть если сотрудник проявит инициативу и попросит сделать что-то в его силах, но выходящее за рамки обязанностей, то это очень приветсвуется. Такому сотруднику будет проще продвинутся по лестнице внутри компании, чем тому кто будет делать только строго установленную работу и ему будет по барабану на все остальное. Таким сотрудникам ничего не светит. Кстати в большинство компаний помогает оплачивать вечерние курсы, если они в области по которой работает сотрудник.
20 июл 2007, 15:19
Я из-за этого недавно рассталась с сотрудником. Вернее, он ушел без моих особых попыток его удержать. Вот мое вИдение ситуации: я ему объясняю, что я от него хочу. Понял? Понял. Делает. Делает плохо. Опять объясняю - что нужно доработать. Либо начинает спорить (а долгие объяснения почему я считаю это нужным меня выматывают), либо говорит, что понял, но опять не то делает. За результат работы отвечаю я. В какой-то момент я устаю от этих бесконечных итераций "сделал-сделал не то-поговорили-опять сделал не то", и, взяв его работу, делаю все сама. Плохо? Плохо. Его вИдение ситуации: я лишаю его самостоятельности, и делаю за него его работу, он не развивается, и так далее. Что тут можно сказать? У него приоритет - сроки (быстрее отстреляться и двигаться дальше). У меня приоритет - качество (сделать лучше). Мы с ним разговариваем на разных языках. В какой-то момент мы поняли, что нам не по пути. Как руководитель, могу вам сказать следующее - если человек говорит с тобой на разных языках, очень трудно ставить ему задачи. Вообще не каждый руководитель может четко поставить задачу (особенно если работа предполагает творчество). А если еще тебя в упор не понимают, то в какой-то момент проще сделать все самому, не тратя времени на ненужные разговоры и доказательства. Никто здесь не виноват. Люди обычно перестают вместе работать, вот и все. Вот, ушел он сейчас в другую компанию. Надеюсь, с новым руководителем он сработается.
AD
AD
20 июл 2007, 16:10
если начальник не может поставить задачу - он плохой начальник. но вашу мысль поняла - сама мучалась с такими "скорострельными" товарищами.
21 июл 2007, 00:23
Задачу я поставить могу. Я не могу добиться нужного качества работы. Сданным конкретным сотрудником. С другими - могу.
21 июл 2007, 00:25
это не значит, что вы не можете поставить задачу. это значит, что он не хочет или не может ее выполнить))
20 июл 2007, 19:45
Серьёзные задания редко полностью исполняются одним человеком... надо учиться "работать в команде" либо под руководством более опытного работника. То, что ваш начальник завершил проект, не значит, что вы не проделали никакой раобты. Я бы на вашем месте вела записи. Ежедневно записывала, какую именно работу я проделала для какого проэкта. Если будут вопросы у вышестоящего начальства, у вас будет возможность детально рассказать о том какой именно вклад вы внесли в конкретный проэкт. Например: Я занималась сбором и анализом информации для проэкта #12345. Мне кажется вам совершенно не из-за чего расстраиваться :) Выше голову! (с транслита)
20 июл 2007, 10:43
Повезло Вам с начальником...Мне начальник свою работу передаёт...
20 июл 2007, 10:50
В разговоре с вышестоящим начальством просто спокойно перечисляете все, что вы делали как свои достижения. Если начальник скажет, что "это же делал Петр Иванович", отвечаете: "совершенно верно, мы с Петром Ивановичем делали это вместе".
20 июл 2007, 11:04
у нас как-то была демонстрация работы всего отдела. Показывал один чел, т.к. 10 человек на одном компе тыкающие в одну кнопку смотрятся смешно ;) Так вот этот чел в процессе разговора так миленько приписал себе почти всю работу, мне было особенно приятно услышать, что и визуализацию тоже сделал он (это как раз моя часть работы была).меня аж передернуло.. а вот мой нач, услышав это, очень тактично поставил задаваку на место...шустренько описав части работы каждого сотрудника.
Anonymous
20 июл 2007, 11:27
Сейчас мучаюсь с таким же нежным новичком, напортил на нескольких проектах. Был переведен на черновую работу. День за днем я выслушиваю его претензии на то, что ему проявить себя не дают. Или поймет, что только на черновой работе он может отшлифовать качество, завоевать утраченное доверие и потихоньку дорасти до нормального уровня. Или понятно. Не нужен никому ваш троечный результат там, где другие делают на пять с плюсом. Для платящего деньги работодателя лучше черная работа на пять, чем сложная на трояк. На самом деле иногда человек приходит полгодика поработать, кое-как осилить несколько выигрышно выглядящих проектов, оставить остальных разгребать за ним этот хаос и с обновленным резюме уйти дальше, где его никто не знает. Этих сразу в сад.
Anonymous
20 июл 2007, 12:13
А вот не получится такая логика в моем случае. Если б речь шла о черной работе, это можно было бы принять. Но ведь нет, от меня старший-то начальник требует результат. Ну типа спрашивает: что у тебя, у тебя, у тебя? А я говорю: а я это делала с тем-то. а она, мол, как это! у тебя же это было только твое вот это вот. а "вот это вот" - это самое бесперспективное было, у чего мог быть только отрицательный результат...ну не отрицательный, а тоже результат, но не тот, который относится к числу блестящих. и что там не может быть этого вот блестящего результата, который и ценится, согласился и этот более старший начальник (с которым все равно все согласуется) и второй из моих непосредственных начальников, с которым мы делаем такие вот текущие дела. а делать из него блестящий было бы реально вредно объективно для конечной цели нашей работы (ну такая специфика работы у нас)и так все время. как где забрезжит свет в конце, сразу забирается. В итоге у меня куча отличных документов из текучки - не промежуточных, а именно окончательных, но не того, что могло бы быть блестящим - просто потому что это не та сфера, где блестит.
др.Anonymous
20 июл 2007, 14:51
Блин, как сложно изъясняетесь:(. Значит надо непосредственному начальству не отдавать работу, ссылаясь на главное.
20 июл 2007, 16:17
совсем сложно. наверное гдето так. есть 10 потенциальных продуктов, проводим все исследования, 9 из них на рынке не будут восстребованы. 10-й - будет. дальше у автора начальник забирает 10й продукт и рисует красивые компании по его продвижению. а автору остается рисовать дипрессивные графики нулевого спроса. а задача перед ней не провести ислледования, а именно НАЙТИ перспективный продук
др.Anonymous
20 июл 2007, 18:55
тогда выход один: не отдавать. ведь дано было конкретное задание, его надо доводить до конца. ссылаться: "главный приказал";)
20 июл 2007, 18:58
Не согласна. Мне кажется, что нужно преджде всего давать начальнику то, что он требует, чтобы установить хорошие отношения. Если автор начнет в обход своего начальника впечатлять главного, ее непосредственный начальник (отвечающий за ее бонусы, з/п и рейтинги) может очень быстро поставить ее на место. Т.е. главного нужно впечатлить, грамотно описав, что было сделано, но не путем несубординации. (с транслита)
др.Anonymous
20 июл 2007, 19:05
я так поняла, что главный впечатляется конкретным результатом, а не этапом до него
20 июл 2007, 19:28
Неважно, чем главный впечатляеся,--я бы не стала его впечатлять в обход своего начальника, потом это боком выйдет. Другое дело, если моего начальника не ценят, у него слабые позиции. А вот если его гением считают--глупо с ним соревноваться, лучше подружиться. (с транслита)
20 июл 2007, 18:55
Не вижу проблемы. Главное, чтобы ваш непосредственный начальник был удовлетворен вашей работой, тогда он повышение зарплаты ДЛЯ ВАС каждый год будет выбивать от вышестоящего. Вышестоящий пришел/ушел, а как дойдет до повышения зарплаты, он живенько пошлет вас к вашему непосредственному руководителю решать этот ворпос. Так что я бы не старалась впечатлить вышестоящего начальника в обход непосредственного. Кстати, если бы вы плохо работали, он бы у вас работу не забирал, а сам делал. Вы, наоборот, хорошо работаете, наверное, если он использует результаты вашей работы. Продолжайте в том же духе, а эго свое приуменьшите. Ваш руководитель имеет полное право поставить свое имя на результатах вашего труда. Просто он, видимо, не очень опытный в плане мотивации сотрудников, забывает лишний раз оценить вашу работу и сказать спасибо. Но вы должные понять, что за похвалой обычно тянутся молодые и неопытные (им, как вам, важно, чтобы вышестоящий или непосредственный начальник их оценил, похвалил, понял, что именно они сделали и т.д.) А вышестоящему наплевать--для него вы лишь маленькая часть большой структуры, делаете свою работу, потом вас начальник уже на ее основе проделывает то, что ему по рангу положено. Перестаньте ждать похвалы и лучше сконцентрируйтесь на качестве вашей работы, чтобы непосредственный начальник вас ценил. (с транслита)
20 июл 2007, 19:58
:) и оплачивал работу ;)...
20 июл 2007, 23:18
Скажите, а Вы в отделе одна такая? Или есть коллеги с аналогичными обязанностями? Как у них с отбиранием заданий обстоят дела?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325