Меню

Такой неприятный случай.

AD
22 июл 2007, 12:19
Всем привет. Хочу обратиться к вам за советом или поддержкой. У меня вот какой случай. У меня есть свекровь, одинокая женщина, 52 года, положительным характером никогда н отличалась, с ней никто не мог ужиться. Бабушка с ней жила (она была просто ангел),так она такие скандалы устраивала,я была 1 раз свидетелем скандала-это визг,крик,ор,ну я не знаю как это описать,просто зверь.. И конечно же выпивает. Бабушки не стало и она живет одна. Я сколько раз предлагала ей,приезжай понянчиться с внучкой(мне очень нужна была ее помощь т.к. я еще учусь в институте).Но мало того что она в роддом не приезжала,да и так то была раз 5 всего. Хотя живет в 10 минутахезда. Мужа доводит.ужас.Всю жизнь гразит что нить с собой сделать и т.п. Не работает уже лет ...Думает что ей все должны,а она...ничего.Так вот последнее всеря у нее глюки что за ней следят и хотят ее убить. Вчера попала в институт Склефосовского с попыткой суицида (отравление и колотые раны)сегодня муж туда поехал. Так вот вопрос такой,как быть? в психушку отпределять? жить одной уже нельзя ей. С нами-я боюсь,вдруг ченить с нами сделает. я в растерянности
22 июл 2007, 12:49
А что муж вообще говорит по этому поводу? Все-таки она его мама.
22 июл 2007, 12:56
духовно она уже далеко не его мама. а так конечно же,он считает что одной ей быть нельзя.наверное клиника. она же и его достает,всю жтзнь грозит ченить с собой сделать. и у него из за этого все планы порятся-ниче тольком не можетсделать.
22 июл 2007, 14:50
Это лучше выяснить в больнице, для начала диагноз нужно определить. Если это реально больной психически человек, конечно ребенку лучше этого не наблюдать. А вот как Вы хотели, чтобы свекровь сидела с ребенком, мне не понятно, ей Богу, если она такая больная.
22 июл 2007, 12:56
Поговорите с психиатрами, спросите о прогнозах, о лечении. А тогда уже будете решать, на основе имеющихся данных. Это больной человек, и заболел, видимо не вчера. Кстати, может и к лучшему, что она не сидела с вашим ребенком.
22 июл 2007, 13:27
конечно, хорошо что не сидела. странно, что автор была готова доверить своего ребенка даме с явно выражеными откланениями в психике
22 июл 2007, 13:57
Вообще-то к сведению автора, лучше при любом раскладе не оставлять ребенка с подобными родственниками. Встретила тут старого знакомого из давней жизни. Рассказывал, что жил несколько лет с дамой, у которой была трагедия в жизни до их встречи. Ее мама проходила лечение в ПНД, потом ее выписали, вполне адекватную. Приехала жить к дочке с зятем, вполне нормально себя вела. Пока дочь с мужем не уехали на несколько часов по делам, оставив бабушку с четырехлетним внуком. А она взяла внука и отправилась к провалившейся старой шахте, заполненной засоленной водой. Где и утопилась с ребенком.:(
23 июл 2007, 01:54
ужас(
Anonymous
22 июл 2007, 22:13
А зачем же вы такому человеку предлагаете с ребенком своим седеть. Разве можно ей доверять?
23 июл 2007, 15:03
это психушкой пахнет. у нас пока не так ну к этому идёт. свёкр алкаш начал пить 2недели назад, во вторник свекровь сидит дома слышит грохот,этот урод ковёр со стены снял, кровать пос реди комнаты. его спрашивают на хера, а он говорит ты ничё не знаешь, сергей(мой муж) приходил типа за ковром и кроватью. на след. день воду открыл в ванной соседей затопил, типа чё то горело под раковиной он тушит. в эту субботу протрезвел не знаю чё там случилось, но смысл в том что крыша съехала пополной, начал имущество делить. ему видно пролечение сказали, а он на чал орать какой он несчастный, все сволочи. что его машина и гараж (они на него оформлены), а то что он ни копейки на них не дал это другой вопрос. говорит если это ваше щас пойду и подожгу гараж. сергей успел оттуда уехать. вот что человеку надо? кормят , поют, одевают, с работы по собственному желанию уволили а не по 33 статье. короче в дурку прямая дорога, да свекровь его всё жалеет, блин по башке настучать всем надо
23 июл 2007, 15:53
психушка, конено, хороший выход - но надо же понять причины такого поведения матери! Она одинока, и сын - её "собственность", ей же нужен кто-то, раз рядом мужчины нет! В идеале сыну бы надо уверить маму в своей любви и помочь найти ей пару, раскрыть себя как женщину, а не как мегеру))
23 июл 2007, 20:54
Если бы Вы знали сколько он ей прощал гадостей и сколько раз пытался уверять ее в своей любви не только на словах.А все время оказывается так,что он "козел отпущения". Всех мужиклв она распугала сама"все мужики козлы и все должы...."вот так. А сейчас уверять опять в своей любви не хочется,да и не осталосьее
24 июл 2007, 13:19
а каким образом сын может найти маме пару???
24 июл 2007, 15:27
это уже слишком по моему. Вот больше мужику заняться нечем как искать мужика маме.Типа привезти показать понравится или нет. А работать кто будет? Тетка сидит дома не работает уже нд...цать лет,сын ее обеспечивает,ремонт делает, в итоге оказывается козлом по ее словам И теперь ему еще и мужика ей искать.....
24 июл 2007, 10:34
Лечить тетушку уже пора....
22 июл 2007, 20:26
Я наверное не все указала.Понимаете,видимо это вяло тякущая шизофрения,т.к. раньше, когда она посещала нас или же мы приезжали к ней в гости-это был нормальный человек, ну выпивала иногда,ну истерила(на тот промежуток времени ее можно было оставить),ну чтобы как сейчас...(конечно бы я не оставила).она начала придумывать истории,в которые истино верит и играет в них. Вот сегодня муж с отцом(бросил ее давно теперь объявился)ездили в больницу, докторо не было чтобы поговорить и они обменялись ттолько записками со свекровью. Я вшоке конечно,человек не осознал что он сделал,а все продолжает играть в каких то шпионов...Короче сын,который помогал ей всю жизнь,вывез ее из дерьма,купил квартиру и обеспечивал-теперь он гавно и с ним не общается,а отец,который давно из бросил в том дерьме-душка.Ой,девчонки,я даже и не знаю,мож зря конечно я эту тему развила,т.к. всего не расскажешь а обрывками писать и ждать советов...наверное зря.Посмотрим что врач скажет.
22 июл 2007, 20:27
не дописала в прошлом сообщении,оставить это я имела виду ребенка
22 июл 2007, 23:16
Девушка, да поймите Вы, наконец, что человек болен! И, по-видимому, очень давно! Её нужно лечить.
23 июл 2007, 09:08
Свекровь Ваша нуждается в лечении и присмотре. Нельзя оставлять ее одну, а тем более с ребенком. Можно представить, как тяжело Вашему мужу - ведь она его мать:-(
23 июл 2007, 12:20
Спасибо всем за внимаение и за ваше мнение(ценю). про ребенка вопрос закрыт,я даже и не думаю о совместном проживании. Сегодня муж поедет с врачами говорить. Посмотрим. Кстати,она мне сегодня звонила и просила привезти медполис(голос нормальный)говорит что без него ее не выпишут. Вот помсотрим что скажут врачи.Да,мужу тоже очень тяжело,т.к. все планы она сбивает,хочет менять работу,так никак не сосредоточишься и на этом...
AD
AD
23 июл 2007, 12:29
С суицидом вообще-то не имеют права выписывать, должны направить в психиатрическую больницу. Кстати, это не плохо. У меня мама полежала, сейчас гораздо спокойнее, хотя, психзаболевания не лечатся полностью. После больницы надо настоять на амбулаторном лечении в диспансере. Иначе никак. Всё может стать гораздо хуже, чем сейчас.
Anonymous
23 июл 2007, 12:39
Выписывают, но отправляют бумагу в ПНД. Потом свекровь туда вызовут.
23 июл 2007, 12:48
Ничего себе, значит так раньше было. Просто когда психбригада на суицид приезжает, забирают, конечно, деньгами можно откупиться. Держат около недели, за это время решают, нужно ли лечение.
Anonymous
23 июл 2007, 12:52
В Склифе со всеми поступившими "самоубийцами" разговаривает психиатр и, видимо, он принимает решение - отправлять в психбольницу или можно выписать. Психбригада - да, они обязаны забрать.
23 июл 2007, 12:25
я думаю только о последствии. если ее выпишут,что делать?
23 июл 2007, 12:52
Есть возможность поговорить с врачем. Описать, что с ней происходит и попросить госпитализацию в психбольницу. А вообще, как это не грустно, надо морально приготовиться к печальному исходу. К сожалению, в России не лечат психбольных (можно ли вообще их лечить, большой вопрос), просто подавляют агрессию лекарствами. У психически больных процент рецедива суицида очень велик:( На свободе они будут настойчиво продолжать попытки:(
Anonymous
23 июл 2007, 12:54
У Вас устаревшие сведения. Лечат и очень успешно - были б деньги!
23 июл 2007, 12:56
Вот именно, деньги. Их нет - значит, это конец.
Anonymous
23 июл 2007, 19:30
Ну почему же конец? Все равно более-менее "подлатают", просто лекарства будут подешевле, с побочными действиями.
Anonymous
23 июл 2007, 13:15
Скажу сразу - у меня у матери психическое заболевание. Тяжелое. Но сейчас стадия ремиссии. Посему говорю на собственном опыте. Если это болезнь (шизофрения или нет - не столь важно, врачи решат), значит надо лечить. У психических больных (в отличие от обычных больных, у которых сердце/почки/печень барахлит) чаще всего отстутствует критическое отношение к себе и своей болезни, то есть они не могут взглянуть на себя со стороны и понять, что ведут себя неадекватно. И даже если они понимают, что больны (а это уже очень и очень хороший знак), то силы воли может не хватить. Поэтому если состояние острое - то больница, там врачи, там контроль за лечением, и там в сказки о здоровье никто не поверит. Поскольку свекровь живет одна, то к моменту выписки из психиатрической клиники она должна осозновать необходимость пить лекарства. И еще. Не надо на нее обижаться. Это болезнь. Она очень искажает человека. И другие люди (ее сын или ее муж) должны взять на себя ответственность за нее и ее здоровье. И принимать решения. И терпеть. И налаживать контакт. Иначе - сами понимаете, что ждет. Это безумно дико трудно, но это все реально. И если ваш муж (ее сын) займется ее лечением, возьмет на себя эту ношу, то ваша задача всеми силами его поддерживать, ибо ему будет очень тяжело, в первую очередь морально.
23 июл 2007, 21:02
я и это понимаю,но оооочень трудно,т.к. особой любви от нее он никогда не испытывал.До 2х лет он жил у бабушки,потом пятидневка, потом переезд в Грузию!!!!потом он уехал в институт и началась помощь ей,которая не заканчивается,а она все ноет и требует и угрожает.И это всю жизнь.Видимо он устал быть козлом отпущений и вверяет ей ее жизнь.Завтра с ней будет говорить психиатр,потом мне перезвонит,что дальше будет. Не знаю,пока и мне не охота с ней общаться,ну если он решит я конечно его поддержу
Anonymous
23 июл 2007, 22:08
не понимаете Вы меня. если конкретно: то, что она попала в Склиф - это везение. (У меня мама там была в токсикологии: наглоталась таблеток и перерезала вены). Там ее "подлатают" физически, а психикой особо заниматься не будут. Если предложат ее перевезти в психиатрическую клинику, соглашайтесь. Поговорите с психиатром. Из одной больницы - в другую, никаких заездов домой. Еще - моя мама (не в тот раз, в другой) лежала в обычной городской психиатрической больнице, так вот там было два отделения для острых психозов: для алкогольных психозов и всех остальных. Она попала "для всех остальных", оно гораздо лучше, чем для алкоголиков: и врачи, и условия, и отношения и сами пациенты. В самой больнице - общаться с ней по максимуму, разрешат гулять, значит гулять. Досрочно не забирать - она должна долечиться до того состояния, чтобы осозновать, что у нее болезнь и ее надо лечить. В больнице пациенты очень хорошо обмениваются советами, как себя вести, чтобы побыстрее выписали. И еще. Болезнь (если она у нее есть) оказывает очень сильное влияние на ее характер. И то, что Вы и ваш муж считает ее недостатками, скорее всего последствия ее болезни. У моей мамы тоже была агрессия направлена на меня - и ее бредовость я почувствовала только во время ее острого психоза, когда был ну явный бред и галюцинации. И когда ее выписывали из больницы, то последние слова ее лечащего врача, адресованные мне, были "Она будет относится к Вам мягче". Я в это не поверила. Даже после больницы были обвинения в мой адрес, они были почти даже правдой (но именно "почти", похжи на правду), так вот моя мама сама просила меня остановить ее, она расплакалась и пошла ванну успокаиваться и мыть лицо холодной водой. И еще. то что она была неидеальной матерью. Это все равно что обвинять слепую мать, в том, что она не подбирала Вам в детстве красивую одежду и не научила красиво одеваться. Со временем придет это понимание.
Anonymous
23 июл 2007, 22:11
и еще купите или возьмите почитать последний номер Psychologies (июль-август) http://www.psychologies.ru/about/issue/ там есть статья про психические болезни и наше к ним отношение
24 июл 2007, 13:05
сегодня говорила с врачом (по телефону),она сказала что завтра выписывают, переводить в др отделение психиатр не сосчел нужным(я ужеговорила,что моя свекровь так сильно играет и в хорошую девочку и вплоху.,что возможно прикинулась невинной овечкой), а держать дольше они не имеют права.Если такое повториться,звонить 03.И еще посоветовала обратиться в диспансер по месту жительства.Короче говоря,я и ожидала такой итог.Только вот что дальше будет. Очень много советов таких"подарите ей море любви и вы увидете изменения".НЕЕЕЕЕЕЕТ, не увидим,дарили.Пробовали.Все,баста,пусть живет как хочет,ну неужелли нам всю жизнь ей посящать.Мы хотим посвящать ее нам и главное дочке.Вчера еще и отец,который объявился после того как бросил свекровь с мужем 30 лет назад,во всем обвинил мужа:-( А кто помогал то все это время ?Муж и помогал и все терпел и все принимал за чистую монету(пока не поняли что это у нее типа"игра"такая.ОБИДНО.Ой, ладно,спасибо вам за внимание к мему случаю, некоторые советы я приму к сведению и обязательно куплю журнал,кот советует мне один из вас:-) А и еще, по поводу ее "игры" онауже несколько раз после очередной попойки и происшевствий говорила"да,я все осознала,вы были правы"и что, через 2 дня опять.Кодировали ее 3 раза.безрезультатно.и говорили чо если будет так дальше продолжаться,все забуть ты нас И в др город хотели переехать.ну короче вот так
Anonymous
24 июл 2007, 15:09
Вы так ничего и не поняли... Вы ее бвиняете, а ей ПОМОЩЬ НУЖНА!!! И чем быстрее, тем лучше! "Пусть живет, как хочет"...Ну не может она жить нормально без лечения! Ее в больницу надо класть! Нормальные родственники не по телефону с врачами разговаривают, а с глазу на глаз, и стараются конвертик принести! Вы просто черствый, бездушный человек!
24 июл 2007, 15:20
Мдаааа,вот тебе и да,Черствы и бездушный человек .не надо было все это затевать, я просила не упреков и оскорблений а с о в е т а!!!!! Вы же не знаете всей ситуации,это не только свекровь, у меня и с мамой были проблемы.А как без ее согласия отвезти в больницу,а?насильно, ? вот это даааа. А с врачом я говорила по телефону, а муж говорил лично.и если можно,регестрируйтесь,а то как то с ананимами общаться не очень то...ну понимаете-это как просто с монитором говоришь а не с человеком;-)
Anonymous
24 июл 2007, 15:26
Извините, я не могу неанонимно, потому что у меня сын болен. И кое-что об этом я знаю. Все Ваши высказывания наполнены неприязнью и пренебрежением к свекрови, Вы ее за человека не считаете. Советы Вам тут дали: ЛЕЧИТЬ! Я крутилась, как могла, когда сына надо было в больницу положить. Не обвиняла его ни в чем, понимала, что это болезнь в нем говорит. Но Вам свекровь - чужой человек... Вы сюда просто поболтать зашли... Если б эта тема Вас волновала, Вы бы по-другому на все реагировали.
24 июл 2007, 15:32
Наверно от меня и веет чем то, но не любовью это точно. Я просто в полном отчаянии за муууужа. Я не прошу духовной поддержки и т.п. Да,совет получила-лечить.НО ЕЕ никто не оставляет там.Психиатр счел ее нормальной. Что я теперь должна с пенгой у рта доказывать что она больна доктору??????да, я считаю ее чужим человеком,т.к. особой любви я от нее не видела.Ко мне то ладно,хрен бы со мной. Мужа жалко. Я зашла сюда и не только "поболтать"(может вы считаете болтанием описывание ситуации)но я ставила основной вопрос,на который впинципе получила ответ.
24 июл 2007, 15:35
Спасибо всем за участие! Тема закрыта,тк вести дискуссии с анонимными авторами которые еще и оскорбляют не очнь хочется. Ответ я получила.Будем действовать. Еще раз спасибо за поддержку.
Anonymous
24 июл 2007, 16:13
анонимность в вашем топике более чем закономерна. С евы только 1 человек знает о болезни моей матери. Афишировать я не хочу. И другие люди с теми же проблемами не афишируют. но пишут и дают советы.
AD
AD
24 июл 2007, 22:20
советы можно давать разные,иногда от анонимов это только упреки и обвинения в адрес авторов,а далеко не советы,а автор изначально спрашивает СОВЕТА,а не просит осуждений и т.п.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325