Меню

Прошу совета

AD
Лена
23 июл 2007, 14:15
Пока мы на эмоциях, ничего толкового в голову не идет. Поэтому может кто чем поможет, посоветует как быть? Ситуация: 3 года назад чужая одинокая бабушка подарила моему мужу 1-к квартиру. Все это время мы за ней ухаживали (еда из дома + продукты 1-2 раза в неделю, лекарства, прибраться, устроить в больницу и навещать там. Плюс ежедневно бабка звонила нам по 4-5-6 раз). Сейчас бабка 3 дня как слегла (не ходит, все делает под себя). О нас: я сижу с ребенком, муж получает зп 14 тыс., из них мы платим 2 кредита, живем на 7 тыс. руб. Сиделка стоит 100 руб/час (6-7 тыс. в мес)+ памперсы+лекарства+ еда бабушке= около 10 тыс. Таких денег нет у нас. Как быть?
Anonymous
23 июл 2007, 14:20
Ребенок у вас какого возраста? Родители помогают?
Лена
23 июл 2007, 14:23
Ребенку будет 1,5 года. Родители далеко, пенсионеры (спасибо, что у нас не просят).
Anonymous
23 июл 2007, 14:32
Дааа... А за бабулей круглосуточный присмотр нужен? А болезнь не настолько серьезная, чтобы ее госпитализировать? К себе ее брать - не вариант (ну, если только у вас не трехэтажные хоромы. Лежачий больной и годовалый ребенок в одни руки - это атас. Если бы родители были в зоне доступа, можно было или ребенка им, или к уходу приобщить, хотя бы как временный вариант... На крайняк, если уж совсем не тянете, можно "переоформить" эту старушку на кого-нить, ну, за квартиру, жалко, конечно...
23 июл 2007, 14:22
Укокошьте быстрее старушку и будут вам великие деньги! А если серьезно, возьмите к себе, ее квартиру сдавайте. По-моему ответ очевиден! Либо наймите кого-нибудь за уход. То есть какую-нибудь хохлушку, которой негде жить. Пусть она за бабкой ухаживает и живет с ней.
Лена
23 июл 2007, 14:28
Дай бог, пусть живет. У бабки ну Очень тяжелый характер и с ней здоровой никто не уживался (пыталась сдавать койку деревенским девчатам за овощи с огорода их родителей, так они не более 3 дней с ней выдерживали) ЗЫ У бабки 2 гр. инвалидности по псих. У нас нет тут таких "хохлушек" (мы не в Москве)
23 июл 2007, 16:04
А когда она инвалидность по псих. заболеванию получила, задолго до дарения? И вообще, это по договору дарения или завещание просто? Я бы отказалась от квартиры, старушка с псих. заболеванием может Вам столько проблем дотавить. Мало того, могут появиться "наследники" и оспорить договор/завещание, признав её невменяемой.
23 июл 2007, 14:30
Либо к себе забирайте, либо к ней переезжайте.. Тяжело это все, конечно, ну а что еще сделаешь? Моему БМ в свое время тоже чужой дедушка подарил однушку, я была уже снова замужем, а он ездил 2 раза в день к дедульке и ухаживал.. Молодец, вообщем:)
23 июл 2007, 14:25
Жить с бабушкой, если не хотите быть подонками. А если хотите - уже подарила, чего теперь с нее:)))
Лена
23 июл 2007, 14:29
Зачем же сразу подонками? Т.е. нам семьей к ней переехать? Или ей к нам в однушку?
Anonymous
23 июл 2007, 14:31
Займите у кого-нибудь денег. Если бабушка уже ходит под себя, то пролежит она, к сожалению, скорее всего не очень долго.
Anonymous
23 июл 2007, 14:34
Оййй, всяко бывает. Моя прабабушка пролежала 27 лет и умерла в возрасте 98 лет. Я вспоминаю ее как страшный сон. Неизгладимое впечатление, знаете.
23 июл 2007, 15:28
А моя три месяца. И эти три месяца были адом. Для тех, кто ухаживал за бабулей (царство ей небесное) но человек был удивительно не проблемный (то есть никогда никого своми проблемами не грузила). И умерла незадолго до маминого ухода на пенсию. Я даже говорила - мама, посмотри какая бабушка не вредная у нас, даже как знала, что когда ты пойдешь на пенсию, вам уже будет тяжело помогать оплачивать ей квартиру, вот и умерла......
23 июл 2007, 14:40
Да уж действительно за квартиру можно найти способ и обеспечить достойную смерть. В таком возрасте если слег человек, то вряд ли поднимется. По-моему проще себе взять. Во-первых меньше хлопот с переездом, ведь с ребенком очень гиморно переезжать. Разница не большая, все равно две однушки, что там, что сям все равно. Ну без мучений все равно не получится.
23 июл 2007, 15:01
Ага, годами под себя ходят :-(
23 июл 2007, 14:35
Вы так это проговариваете, как будто Вас кто то заставлял брать обязательства! КАКОЙ выход видите Вы и какого совета ждете? - сиделку нанять не можете - к ней переехать не хотите - к себе забрать тоже не хотите - добровольцев-знакомых, желающих ухаживать у вас нет Тем не менее, проблему решать нужно, бабулька требует ухода. Можете, конечно, сдать бабушку в психушку или дом престарелых - но совесть не замучает?;-) Хотя если нвещать ее и приплачивать за уход можно было бы. Но денег на это у вас нет:-(
23 июл 2007, 15:01
Туда, где легче обеспечить уход
23 июл 2007, 15:23
Хоть как. Человек подарил вам квартиру. С надеждой, что вы будете её "досматривать" (именно так говорят старики). Не берите грех на душу. Вам придется урезать свои аппетиты. И либо нанимать сиделку, либо брать бабулю к себе. Иного пути нет. Но выбор у вас есть из двух вариантов(см выше). Не - ну есть возможность - сдать старуху в больницу. Но, я думаю, ни один нормальный человек так не поступит. Вы ведь тоже, правильно я вас понимаю?
Лена
23 июл 2007, 15:35
" Урезать аппетиты" в нашем случае - это как?
23 июл 2007, 15:48
Я не знаю, как вы будете урезать свои аппетиты. Хоть на хлеб с водой переходите. Но бабка вполне достаточно заплатила за свое содержание и досмотр. Вы так не считаете? Я думаю, что очень многие считают именно так. А то, что вы так не считаете - то это скажем так - не совсем гуТТТ. Эх, знала бы бабка, что не стоило вам квартиру дарить.
AD
AD
Лена
23 июл 2007, 15:52
Вы думаете мы шикарно живем? Я потому и спрашиваю тут совета, чтобы всем было хорошо. ЗЫ Ребенка тоже на хлеб и воду?
23 июл 2007, 15:55
Продайте часть квартиры бабкиной. Как то это можно сделать. Распросите компании, которые занимаются договорами ренты. Они вам подскажут. Естественно будет серьезный дисконт. Но а что делать? Если же совсем не тянете. Найдите человека, который сможет это все потянуть. Ну например за половину квартиры. Пусть этот человек будет сиделкой при бабушке. Но, я почему то думаю, что вы хотите и на елку залезть (получить квартиру) и ничего себе не ободрать (не помочь лежачему человеку, который подарил вам квартиру только в расчете на эту помощь).
23 июл 2007, 16:12
+1
23 июл 2007, 15:56
не-не.. к себе такого больного человека брать нельзя
23 июл 2007, 15:59
Это уж точно. Квартира квартирой, но и себя обезопасить тоже надо. Исходя из данной ситуации самое лучшее - это определить в какое-то специальное учреждение, а деньги от съема пойдут на содержание. Это никому ничего стоить не будет. Ни автору, ни бабке!
23 июл 2007, 16:03
У моих родителей была соседка баба Валя. У неё не было детей. Муж давно умер. Иногда приезжала племянница навестить. И все. Больше всего баба Валя всю жизнь боялась умереть в интернате, тогда, когда уже не сможет за собой ухаживать... Через месяц после смерти моей бабули, свалилась и баба Валя. Парализовала. Пролежала в больнице месяц... А потом... ну куда её - отправили в дом-интернат для престарелых. Баба Валя переночевала в этом интернате одну лишь ночь. И к утру умерла...
23 июл 2007, 16:16
И что из этого следует? Только потому, что она была соседка и не хотела в интернат, ее надо было к себе взять?
23 июл 2007, 16:19
Из этого следует, что бабка - живой человек. Её обуревают чувства страха, безисходности и проч. И было бы большим свинством не обеспечить парализованному человеку, который в виде дарственной на квартиру заплатил за эту услугу, не обеспечить ей надлежащий уход.
23 июл 2007, 16:26
Я про надлежащий уход не спорю. Только автор нигде не говорила, что бабка против заведений. Да и средств у них нет. А так, в заведении они могут хоть как-то контролировать уход. Все-таки в таких местах все зависит не столько от врачей (тут уж ничем не поможешь), а от медсестер. Я думаю, что деньги, вырученные от съема, пусть даже 4 тысячи решат многие проблемы. По-крайней мере к ней будут более внимательно относиться. А больше я лично выхода не вижу для них. Ну можно еще эти две квартиры поменять на одну двушку и жить всем вместе. Бабку под замок, чтобы не шалила, так я все равно поняла, что она лежачая.
23 июл 2007, 16:33
Урезать они ничего не могут. Там итак уже все урезано - дальше некуда. Хотя...судя по ценам на недвижимость, Вомзожно, и есть куда урезать:) может, 7000 у них - это вполне прилично
23 июл 2007, 16:24
Ну я так понимаю, что все же на словах было оговорено условие дарения этого? или подразумевалось. Что касается двушек - однушек, Вы можете продать обе квартры и купить двушку. Все равно бабка скоро помрет, а Вам увеличение жилплощади не помешает, коли ребенок родился. А на период, пока будете разбираться со всем этим, ездить регулярно к бабке, менять ей там все, кормить, сиделку брать редко, когда уж совсем никак. Ребенок 1,5 летний - такая штука, что взяла его под мышку, да пошла. Или Ваша квартира на ипотеке? Тогда крендец. Блин, искать бабке дешевую сиделку из каких-нибудь социально ориентированных мест типа там религиозных организаций. Но, повторюсь, можно забить на бабку. Моральный выбор - вещь непринудительная.
23 июл 2007, 14:41
СТоп. ПОдарили-то мужу, а не автору.
23 июл 2007, 14:47
Ну какая разница то? Допустим сейчас муж живет в моей квартире, а у него самого есть квартира, в которой живет его бабушка. Но я знаете ли рассчитываю в будущем на нее, потому что сейчас мы в однушке. А с ребенком в будущем будет тесно. И что, мой муж будет против что ли?
23 июл 2007, 14:59
Дарственная на квартиру уже оформлема? Если да, то лично я бы справилась и с дитем и с бабушкой одновременно, однозначно. Эх, не хлебали вы по-полной если считаете что ребенок и бабушка одновременно это непосильная ноша. В Канаде на уходе (причем за 12 долларов в час) на смену дают 10-12 таких бабушек и дедушек и попробуй не сделай все что положено, да еще и с улыбкой и с песнями-прибаутками :-)
Лена
23 июл 2007, 15:46
Бабушка с элементами агрессии, муж никогда к ней спиной не поворачивается-та часто замахивается ударить. Ночью не спит, кричит соседей, бросает табуретки в стену. Спит с большим ножом - чтобы черти не приходили.Постоянно ругается, все кругом плохие, дураки и т.д. Опасаюсь в одной комнате жить с ней и ребенком.
23 июл 2007, 15:49
Опасаетесь? Нанимайте сиделку. Нет денег? Продайте машину (думаю что она у вас в наличии)
Лена
23 июл 2007, 15:56
Нет машины :(
23 июл 2007, 16:00
Выход есть всегда. Но он не всегда устраивает все стороны. Я уже писала - как вариант найти сиделку, которая будет ухаживать за половину стоимости квартиры.
Лена, села, прикинула на себя. ТОЧНО бы никуда не переезжала - ни к бабке с ребенком, ни бабку бы к себе. Думала бы, как заставить хоть бабкину квартиру (пусть и подаренную 3 года назад "с концами") оплачивать сиделку без продажи квартиры. Лично я вижу выход один - бабку устраивать в дорогой интернат с уходом, который оплачивать деньгами от сдачи ее бывшей квартиры в аренду.
Лена
23 июл 2007, 14:37
Спасибо за советы! Бабка никуда из своей кв. уезжать не согласна и у нас в регионе нет платных домов-интернатов :(
AD
AD
23 июл 2007, 14:45
Она пишет, что это не в Москве. С трудом представляю дорогие хорошие интернаты где-нибудь в Орловской губернии или на Тамбовщине. Может и ошибаюсь, но не представляю, на кого они там расчитаны.
23 июл 2007, 14:35
Бабушкину квартиру сдать, саму бабушку на все сданные деньги в больницу в отдельную палату с хорошим уходом. Вы к ней в больницу с частыми визитами и апельсинами.
Anonymous
23 июл 2007, 14:40
Я думаю, что в квартиру после старенькой бабки, да еще и лежачей, без ремонта никто не заселится:-(
23 июл 2007, 14:59
да ладно!! Еще как заселятся. Как раз в нее въедут быстрее чем в свежеотремонтированную, т.к. стоить она дешевле будет
Лена
23 июл 2007, 15:47
Съем этой кв. не окупит никакую больницу.
23 июл 2007, 15:51
почему?
Лена
23 июл 2007, 15:53
Максимум 4 тыс. руб
23 июл 2007, 15:55
в месяц? А больница у вас сколько (отд палата?)
23 июл 2007, 16:00
4 тысячи рублей в месяц однокомнатная? Где же Вы живете, интересно просто. Может скажите, все равно анонимно.
просто пример
23 июл 2007, 16:14
я не автор, просто для информации- у нас например, аренда 2-х комнатной квартиры стоит около 130 долл в месяц, однушку реально сдать за 100, трешку- за 200 долл. Это Эстония, не столица. В столице- там однушку можно снять за 170 долл в месяц. И с чего тут наживешься?
23 июл 2007, 16:17
Почему необходимо наживаться? Просто в случае сдачи квартиры в наем часть обеспечения бабки (сиделка, памперсы, лекарства, питание) будет покрыта. Если уж совсем не чего есть в семье. А часть придется выделить из бюджета. Пусть скудного. Но все же.
просто пример
23 июл 2007, 16:24
да, недописала- у нас тоже бабушка мужа после инсульта, мы одержим для нее сиделку. которая обходится нам в 230 долл в месяц. Т.е. это больше чем можно получить от сдачи квартиры. Платим из своего кармана, плюс квартплата за ее квартиру.
23 июл 2007, 16:33
Я пол-года назад похоронила бабушку. Родители правда сиделку не оплачивали, памперсы покупали кто когда - когда я, когда они. Платили за коммуналку сами, из своего кармана. Но у бабушки, пардон, еще есть пенсия все же. Так что не всё так драматично. Если обладать желанием, то можно найти выход из любой ситуации. А если этого желания нет, то можно найти "отмазку" в виде пластыря на шепчущую совесть. Но это личное дело каждого. Я написала лишь то, что на мой взгляд кажется наиболее порядочным в данной ситуации.
23 июл 2007, 16:04
Ну а сколько у вас в городе сиделкам платят?
23 июл 2007, 14:42
Может взять кредит под ее квартиру?
Лена
23 июл 2007, 14:47
Не дадут, у мужа уже 2 кредита (нам даже диван в кредит не оформили на год из-за этого). А я той кв. никто, сижу с ребенком, да и моя зп 4 тыс. Нет, точно не дадут
23 июл 2007, 15:25
Можно сделать реструктуризацию задолженности. Взять один кредит побольше и им сразу погасить предыдущие. Поинтересуйтесь в банке.
Лена
23 июл 2007, 15:37
Спасибо! Не получится, у нас кредиты на 15 лет, суммы большие.
23 июл 2007, 15:48
Похоже, вы взвалили на себя груз, который вам не по силам нести. Не проще ли вернуть подарок бабушке и распрощаться с ней?
23 июл 2007, 16:03
Вызвать скорую, офрмить госпитализацию на 2 недели. За это время собраться с мыслями, поговорить с родственниками о заеме, поговорить с врачами о лекарствах для психики. Подавить агрессию сейчас - вполне во власти медицины. После этого ухаживать из своего дома. 2 раза в день Вы, два раза в день муж. Быстро увидите, сколько раз надо памперс поменять, или когда самое тяжелое, подстроитесь. основной расход - памперсы. Еды там много не надо. Про реструктуризацию долга уже вам сказали. Получите от врачей в больнице справку о состоянии здоровья - ее тоже можно в банк принести. Ну и заложить можно бабкину квартиру, раз муж собственник. Много не дадут, раз она с отягощением, а вам много и не надо. Кашу, хлеб, чай, картошку, варенье - в моей семье старики переходили на эту, привычную с детства еду:(. То есть только памперсы. Так в полтора года уже ребенка можно от памперсов попробовать отучить - замените одни на другие в бюджете
AD
23 июл 2007, 16:06
Никто в больнице ее держать не будет, если нет "острого состояния"... Либо интернат с пристойным содержанием ... (на платное отделение, я так понимаю, средств нет - значит, бюджетное отделение + доплата "в карман" сиделкам-медсестрам-врачам)... либо нанимать сиделку на дому...
23 июл 2007, 16:33
две недели - первый раз - когда человек только что слег? Продержат просто в терапевтическом отделении. Лекарства подберут. Увидят агрессию - вызовут психиатра. В провинциальном городе при полном равнодушии персонала цена вопроса 800 р - 300 скорой и 500 при поступлении. А можно попробовать просто на жалость - девчонка, молодая, растерялась, с ребенком на руках. Бабка не родная (но и про ренту говорить не надо, скажите, дальняя родственница мужа). Жить в больницу однозначно не возьмут. Но 2 недели - запросто. Положено по ОМС даже.
23 июл 2007, 16:35
Ну слушайте, это как-то гадостно. Ну 2 недели, а дальше что? Все равно надо долгосрочно решать. Но так решить, чтобы сохранить и вторую квартиру за собой, и не париться с лежачей бабкой, не получится.
23 июл 2007, 16:43
так вы прочтите мое сообщение до конца. А потом ухаживать, без вариантов. Просто сейчас это как снег на голову, растерялись. Бегать искать деньги с годовасиком и агрессивной неходячей бабкой - она сама окажется в больнице через неделю. Надо выиграть немного времени, собраться, подготовиться, смириться.
23 июл 2007, 16:15
Квартира уже оформлена на Вас? Я думаю, что единственный выход в Вашей ситуации это продавать эту квартиру и покупать комнату, в которую заселить бабульку, на разницу нанимать сиделку ей. Комната-это все равно лучше, чем ничего.
23 июл 2007, 16:19
Чего-то Вы наворотили. Я думаю на эту разницу можно только памперсов накупить. Им уже сейчас надо, а пока купишь, пока продашь.... Не выход это.
23 июл 2007, 16:27
прямой убыток их семье.
23 июл 2007, 16:19
Продать свою квартиру, перебраться в сьемную. Если найдете поближе к бабушке, то сможете экономить на сиделке (к примеру брать на неполный день или через день).
23 июл 2007, 16:23
Т.е. вы предлагаете продать свою ... допустим, двухкомнатную квартиру... чтобы... обеспечить уход бабушке (не родственнице, заметим)... в благодарность за то, что когда-то... после ее смерти... вы получите ОДНОкомнатную квартиру?:think Я не фОшыст... Но есть пределы альтруизма... имхо... Во всяком случае... я бы прежде всего думала о благополучии и здоровье членов СВОЕЙ семьи... А если уж "совесть мучает" - лучше бы отказалась от такого... сомнительного наследства... Себе дороже:think
23 июл 2007, 16:29
Согласна! Это уж чересчур, такие жертвы не нужны. Надо работать с тем, что есть.
23 июл 2007, 16:31
1. У них однокомнатная по сюжету. 2. Бабка подарила, а не оставила в наследство. Менять шило на мыло, да плюс жить еще в комнате с семьей - это невыгодно для семьи. Прямо невыгодно. Если не получается из двух однушек сделать двухкомнатную, придется два раза в день ездить к бабке менять памперс. Город невелик, как я поняла, судя по ценам. Либо забить на все это. Бабку передать в ренту:))
23 июл 2007, 16:41
Я предлагаю продать свою однушку и некоторое время пожить в такой же сьемной однушке(цены у них на аренду разумные). На вырученные от продажи деньги можно нанять помошницу и жить почеловечески, а не метаться между годовасом и сумасшедшей бабкой+ погасить кредиты+ положить какую-то сумму под проценты или еще как-то попытаться поиметь дополнительный доход. После смерти старушки перебраться в ее квартиру или(если останутся деньги) обменять на большую. Я бы предложила продать старушкину кв. и переселить в сьемную ее, а не семью автора, но автор говорит, что бабушку из ее квартиры не сдвинешь:(.
23 июл 2007, 16:57
Слишком опасный вариант - так можно на всю жизнь застрять в съемных квартирах. Моя прабабушка не вставала 8 лет... А за это время деньги все проживутся. а бабкина квартира в силу изменения законов/обстоятельств им не достанется. С рентами так бывает.
23 июл 2007, 17:39
+1. Да и бабка вдруг передумать может........
23 июл 2007, 17:47
Так там не о наследовании речь, а о дарении... Вроде уже не может... "передумать"...
26 июл 2007, 15:01
И к тому же, получит ее муж.
Лена
26 июл 2007, 13:01
Кому интересно - пишу: бабка наша все лежит. Наняли мы ее подругу за 50 руб./час 2 раза в день придти ее покормить и памперс поменять. Муж каждый день к ней ездит, еду отвозит (аппетит у нее отменный! каши она не ест, обязательно мясо вкусное должно быть, пельмени. Это уж у нее давно так заведено). Но: привозили к ней терапевта, невролога, травматолога, даже инсультную бригаду вызывали. Их заключение: бабка здорова, ходить может. Просто она артистка, решила нами манипулировать так. Сейчас ей занимаются психиатры, навыписывали таблеток, сказали нам быть с ней очень строгими. Вот, не знаю как быстро она захочет встать. Судя по всему ей это состояние очень нравится, чтобы муж подольше был у нее она заранее еще на мелкие кусочки порвала рулон туал. бумаги, разбросала по комнате вместе с сахаром-песком и чайной заваркой (муж все пылесосил, драил). Может у кого был такой опыт, как справились?
26 июл 2007, 13:29
прикольно вам :-) Зато никто не скажет, что кв-ра вам даром досталась :-))))))))
26 июл 2007, 14:47
есть опыт ухода за очень старым человеком без психических расстройств правда, могу сказать что им скучно, действительно скучно и в силу уже ограниченных физических возможностей они начинают придумывать поводы для развлечений, естественно привлекая тех кто о них заботится, они часто придумывают такое, что нам бы с вами в голову не пришло, и отчасти этого из-за того, что на их мышление в условиях ограниченного физического здоровья влияют только газеты, телевизор, воспоминания прошлого - то есть человек от нормальной реальности получается слегка оторван кроме этого чем больше угождаешь тем больше начинается давление - хочу не этого а того, йогурт надо доставать в 8 утра из холодильника чтоб к моему завтраку в 11 он нагрелся до нужной мне температуры ну и т.д. держитесь, что еще могу сказать, цель как говорится оправдывает средства, но иногда если чувствуете перебор, ставьте на место
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325